PDA

Просмотр полной версии : Зимовка роз-3(продолжение)


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12

Olga Energizer
30.11.2016, 11:29
А было, что оставляла по 5-10 см от земли по весне. Ничего, отросли и цвели, ну позже на пару недель.
если от какой нибудь англичанки по весне останется 10 см - с моей точки зрения это 3 ГОДА полноценного цветения ждать - )))):cry:
хотя мои на даче уже 10 ти летние и снести их может только обледенение ... потому что уже не опускаются и зимуют стоя (возраст розы USDA группа моя лень - все сразу)... для верности по мешку опада на основание куста - чтоб было с чего восстанавливаться если что ...
но у нас снег бОООльшая редкость ...

Сынуля
30.11.2016, 12:11
Нееее! У меня и англичанки попадали под раздачу. Обмерзали под окучку. Но это взрослые кусты. Правда кормить надо хорошо по весне.

Fleur
09.01.2017, 09:15
Вот так зимует у меня в этом году круглый розарий с остинками
http://i.piccy.info/i9/15f78acf3f3872c48ce5f087a2c1fac0/1483945768/12495/275193/DSC_6837_240.jpg (http://piccy.info/view3/10716192/2d1cba2d46b4a115346b3a0d7398a79e/)
вообще ничем не окучивала, раньше окучивала хвоей. Один розарий пригнула у основания кустов насыпала хвои и укрыла лапником, еще два просто укрыла лапником чисто символически. Все розарии с остинками, там где надо просто кусты до 120см. Те остинки , что веду ,как плетистые укрыла агроволокном. Посмотрим весной что из этого получится.

Elka
09.01.2017, 14:18
Вот так зимует у меня в этом году круглый розарий с остинками Посмотрим весной что из этого получится.
Люда, мне очень нравится твой " пейзаж". Думаю зима будет благоприятной. Остинку твои получаются практически на открытом солнце? Снег с дорожек на розы сбрасываете? У меня проблема, на укрытия из агроволокна снег особо не набросаешь... И на газон нельзя. Куда вы снег деваете?

Fleur
09.01.2017, 15:10
Алла, да, многие остинки на открытом солнце и они лучше себя чувствуют, чем те, что в тени, так что считаю то , что остинкам нужна тень - миф. Снег я бы и хотела, чтобы на круглый розарий сбрасывали, розам было бы комфортнее, да кто ж будет его туда носить:twisted: А так на обочину вдоль дороги сбрасывается, там есть розы, но в основном чайники обрезанные, для них нормально. Там , где у нас трава, газоном это назвать сложно:D снег не убирается, это лесная зона участка.

юта
09.01.2017, 17:13
Люда, смелая у Вас зимовка...

Марита
10.01.2017, 11:29
Сколько лазила по сайтам-блогам, не видела, чтоб в соседней Польше укрывали розы. Максимум, лапником-бутлями или заматывают штамбы стоя нетканкой. А пригнутых вообще ни разу не видела.

Я в этом году никого даже не окучивала, закаляются, остались прикрытые только те, что осенью присыпались при посадке .Тоже жду весны с интересом).Хотя, экстрима не было, вряд ли будут неожиданности.

Сынуля
10.01.2017, 11:52
Я свои остинки тоже не укрываю, слегка окучиваю и все. По весне режу, но они хорошо отрастают. И сидят они на полном солнце, чуть быстрее отцветают, но чувствуют себя вполне прилично. Правда с
Falstaff этот номер не проходит. Не любит эта роза сильного солнца. Подгорает. А вот Tess of the d'Urbervilles вполне прилично ведет себя на полном солнце. Я укрыла только несколько роз: пару плетучек и
Sahara, которыая мне нужна большим кустом.

Gusenitsa
10.01.2017, 12:27
Сколько лазила по сайтам-блогам, не видела, чтоб в соседней Польше укрывали розы. ....
А зачем? :oops:
С одной стороны - море, с другой стороны Карпаты защищают! :pardon:
Климат умеренный, переходный от морского к континентальному с мягкими (холодными в горах) зимами и тёплым (в горах — прохладным) летом. Континентальность климата ниже, чем в Белоруссии и на Украине, что выражается прежде всего в более мягких зимах. Средние температуры января от −1 до −5 °C (в горах до −8 °C), июля 17—19 °C (в горах до 10°); осадков 500—800 мм на равнинах; в горах местами свыше 1000 мм в год.
Зоны USDA Европы:
http://i.piccy.info/i9/b3fd96f51874c13b3394a86b80416687/1484043094/11885/1032913/Europe_map_USDA1_240.jpg (http://piccy.info/view3/10719836/0be2e38401095cc91ee632c06fdf648c/)

Марита
10.01.2017, 12:39
не зрела в корень), учла только географическую параллель

а 9ая зона в Англии и в Ирландии меня поразила больше всего)

Gusenitsa
10.01.2017, 17:11
....а 9ая зона в Англии и в Ирландии меня поразила больше всего)
Гольфстрим, аднака!... :pardon:

planta
10.01.2017, 22:24
Я вот тоже свои розы пригнула, накрыла лапником и все. Теперь жду весну:crazy:

Марита
16.01.2017, 11:02
Мнящие себя вечнозелеными. Golden Celebration, Concerto 94, Michka, Tommelise и кто-то из пересаженных фиолетовых.
http://i.piccy.info/i9/90a8882c0105d80a871e49e1baa17c73/1484556948/9057/1012153/20170115_152733_240.jpg (http://piccy.info/view3/10739235/6fc6ce66125d1e477ca35fc3be585528/) http://i.piccy.info/i9/17302e2d58371af53bac70d49f84f4a4/1484556922/6717/1012153/20170115_153022_240.jpg (http://piccy.info/view3/10739233/48f6adf6a0447a042507854b3167bf44/) http://i.piccy.info/i9/25e9ae87c7260d9a1c1fe82796beb081/1484556879/10169/1012153/20170115_153518_240.jpg (http://piccy.info/view3/10739231/a36497a5f0d6b71d88531d86dcbedaa0/) http://i.piccy.info/i9/c29b20aecbba946c60c618d8a1b3fd27/1484556904/11060/1012153/20170115_153441_240.jpg (http://piccy.info/view3/10739232/594fb4170413ce4b1c5d36d163ff8c40/)

Викса
16.01.2017, 13:25
Я вот тоже свои розы пригнула, накрыла лапником и все. Теперь жду весну:crazy:
Ну так зима до 6 января была странная. Я бы больше переживала, если бы укрыла розы до Святвечера.

Elka
16.01.2017, 13:33
Ну так зима до 6 января была странная. Я бы больше переживала, если бы укрыла розы до Святвечера.

Я свои укрыла ещё до первых заморозков ( торопилась укрыть до отъезда) , в субботу приоткрыла посмотреть - очень хорошо ...земля мерзлая, листья зеленые, сухо, все спят .Ждём весну:Yahoo!:
Волноваться нет повода.

Викса
16.01.2017, 13:36
Я свои укрыла ещё до первых заморозков ( торопилась укрыть до отъезда) , в субботу приоткрыла посмотреть - очень хорошо ... Ждём весну:Yahoo!:
Волноваться нет повода.
Это хорошо :good: А я думала, что из-за теплой погоды укрытые розы должны преть в своих "шубах".
Я свои только пригнула и то не все. На даче была 24 декабря - устанавливали счетчик день-ночь - розы были ну очень живыми, примерно как на фото Мариты :smile:

len4ik8
16.01.2017, 18:29
А вот моя одна часть розария: https://s28.postimg.org/uuc2lx1cp/image.jpg (https://postimg.org/image/uuc2lx1cp/) В "домиках" у меня самые мерзляки- Пушкин, Пантер роуз и Графиня Соня (Графине по-блату достался персональный домик- был лишний). Под ведром- лилии, а под ящиком накрытым-хризантема жёлтая. Укутанный до половины агроволокном-спит махровый сиреневый гибискус. https://s23.postimg.org/ebhfdykxj/image.jpg (https://postimg.org/image/ebhfdykxj/)

Syndy
16.01.2017, 19:57
А вот моя одна часть розария: https://s28.postimg.org/uuc2lx1cp/image.jpg (https://postimg.org/image/uuc2lx1cp/) В "домиках" у меня самые мерзляки- Пушкин, Пантер роуз и Графиня Соня (Графине по-блату достался персональный домик- был лишний). Под ведром- лилии, а под ящиком накрытым-хризантема жёлтая. Укутанный до половины агроволокном-спит махровый сиреневый гибискус. https://s23.postimg.org/ebhfdykxj/image.jpg (https://postimg.org/image/ebhfdykxj/)
Гибискус Ваш просто красавец! А чего укрываете розы черным агроволокном? Это же, вроде, для мульчирования почвы. Под белым они и зимой получают солнечный свет и потом весной при раскрытии не получают солнечные ожоги.

len4ik8
17.01.2017, 11:29
Syndy,спасибо! А чёрное агроволокно- это ещё когда закладывала этот розарий-то начиталась по разным форумам, что цвет агроволокна не имеет большого значения-там важнее его плотность. И что под белым у некторых всё равно подмерзание получалось. Его надо было бы мне в несколько слоёв накладывать. Денег не так вдоволь, особенно, когда затея требует вложений. Я ещё и сейчас докупаю некоторые растения, дооформляю, так сказать, садик. :wink: За один год у меня ну никак бы не получилось посадить ВСЁ, что хотелось..... А чёрное агроволокно- у меня в один слой. Дёшево и сердито. Главное, что никто за 4 зимы не вымерз и не спарился-оно тоже ж дышит.:Rose:

Кошка Ш.
19.01.2017, 09:04
ОФФ: Мне сегодня приснилось, что у меня два Абрамчика Дерби зацвели, прям из под снега и по всей длине побегов. Обрадовалась и, блин, проснулась:( Скорее бы уже весна, хочется себя садовыми работами занять:)

Olga Energizer
19.01.2017, 13:52
уговариваю себя не расстраиваться раньше времени
но обледенение было
2- ды отдельные места и чуть, ну и чтоб наверняка - третье 1,5 суток погремушничало ...

Викса
19.01.2017, 14:04
уговариваю себя не расстраиваться раньше времени
но обледенение было
2- ды отдельные места и чуть, ну и чтоб наверняка - третье 1,5 суток погремушничало ...
А можно поподробнее? :oops: А то что-то не поняла, чего ты так рано расстраиваешься :pardon:

Olga Energizer
19.01.2017, 14:10
переживаю насчет неукрытого St Swithun ( он у меня мин 1,5 в высоту и думаю 1,5/2,0 в диаметре непригибаем и неукрываем уже ... лет 5-6 но таких обледенений не было с минус 17 сразу)... насчет такого же New Dawn переживать не собираюсь - ))))

Syndy
19.01.2017, 15:38
Syndy,спасибо! А чёрное агроволокно- это ещё когда закладывала этот розарий-то начиталась по разным форумам, что цвет агроволокна не имеет большого значения-там важнее его плотность. И что под белым у некторых всё равно подмерзание получалось. Его надо было бы мне в несколько слоёв накладывать. Денег не так вдоволь, особенно, когда затея требует вложений. Я ещё и сейчас докупаю некоторые растения, дооформляю, так сказать, садик. :wink: За один год у меня ну никак бы не получилось посадить ВСЁ, что хотелось..... А чёрное агроволокно- у меня в один слой. Дёшево и сердито. Главное, что никто за 4 зимы не вымерз и не спарился-оно тоже ж дышит.:Rose:
И то правда! Главное - чтобы зимовали хорошо!

HOlga
22.01.2017, 16:06
http://s018.radikal.ru/i523/1701/ac/0016a1ba9c20t.jpg (http://radikal.ru/big/0gfzb5bbcfayo)Сегодня подтаял снег, и я обнаружила дырки в лутрасиле :shock:.
http://s50.radikal.ru/i130/1701/37/7b9194f4412dt.jpg (http://radikal.ru/big/uz7ipkct5gc1i) Подозреваемые...

Южная
22.01.2017, 16:59
вчера и сегодня пыталась что-то делать на даче. Снега много и почему-то особенно на площадке и под домом. Постаралась как можно больше снега перетащить под розы . Почему-то большие кусты все оказались в проталинах. Осенние посадки под снегом не видно,хорошо засыпало.
А еще ,когда я сегодня бороздила снег, пели какие-то птички. Даже показалось,что весна прямо уже вот-вот...))

Витуся
26.02.2017, 08:23
Киевляне! Когда планируете открывать розы?
Как-то у меня сложилось мнение, что их надо открывать как можно раньше. Как только температура подымется до минус 5. Не ожидая плюсовых температур
Вот думаю в следующие выходные снять укрытие. Сейчас не могу - ткань примерзла к земле

Ажен
26.02.2017, 08:41
на даче снега нет только там, где его сознательно чистили... покров держится ровным слоем....

Витуся
26.02.2017, 08:50
Я сейчас на даче. В прошлые выходные на участке был слой снега от 10 до 20см. На дорогах был снег и лед
Сейчас снег пости стаял. На дорогах отвалы не растаявшие. Ночью был мороз и сейчас есть. Поэтому все превратилось в лед. Но участки почти освободились от снега. Зеленого и черного явно больше чем белого.
Если тенденция сохранится, то к следующим выхам снега не будет и на лед на озере будет сложно выходить т.к. на нем будет вода

Кошка Ш.
26.02.2017, 08:54
У нас за два дня весь снег стаял, то солнце, то дождь сильный. Укрытия приоткрыла с одной стороны, чо-т прям совсем тепло, в пятницу +14 в тени было. Хотя, судя по замерзшим лужам, ночью примораживало. Смотрела прогноз, до 7 марта плюсовая температура.

Syndy
26.02.2017, 09:05
Я открывать розы пока не тороплюсь. Они у меня все под агроволокном, поэтому, в любом случае, не выпреют: там хорошо проветривается. Если бы были под пленкой - тогда да! Пусть все хорошо растает и земля размерзнет. Я даже ничего не приоткрывала.

Fleur
26.02.2017, 09:07
Я открываю обычно рано, до того, как почки трогаются в рост.Тогда , если и морозец нагрянет, то розам не страшно, а вот если под агроволокном почки уже проросли , то при даже небольшом морозе может их приморозить, такие нужно раскрывать уже только при устойчивом плюсе. Но пока у меня еще снег лежит. Я сейчас занимаюсь старинными и ругозами, которые зимовали без укрытия.

ntyrti
26.02.2017, 09:38
Я тоже пооткрывал торцы пару дней назад. Там, где сверху агроволокна лежали полоски плёнки, внутри сухо. А там где только волокно - сыро. Ночью выпал небольшой снег. Сейчас переменная облачность, снег тает и через агроволокно капает вовнутрь на розы. Так что проветривание необходимо.

Витуся
26.02.2017, 09:58
Я укрываю розы агроволокном и агротекстилем. Они не боятся выпревания. Но отлично прорастают. Поэтому и хочу открыть их пока легкие морозы. Они их ни как не боятся. Если продолжают цвести даже после заморозков в -5*, то что им какие-то морозы при закрытых почках.
Сувенир де Мальмазон думаю открыть последним, мне кажется, он менее устойчив к холоду.

Elka
26.02.2017, 10:12
Я начала откраивать розы. Очень очень мокро. Просто ледяные лужи, земля мёрзлая, не впитывает. Если пригреет солнце ИО будет обеспечен. Проветривание не спасёт, нужно обрабатывать.

may
27.02.2017, 09:12
Тоже начала думать, а не пора ли открыть розы. У нас снег сошел на 80%, ткань еще вморожена в землю, но на след выходных при таком плюсовом прогнозе все оттает на 100%. Так что планирую открывать.
Что-то весна к нам рано пришла:smile:
У меня под спанбондом розы просыпаются в разы быстрее чем без него.

zoya_aa
27.02.2017, 09:18
Сегодня почти со всех сняла агроволокно. У некоторых хорошо выдвинулись почки, немного опоздала.

Южная
27.02.2017, 09:42
мне кажется,что тут уже дело даже и не в морозе. Открывать надо ,когда солнца нет. Чтобы хоть пару дней привыкли к свету.

---------- Post added at 09:42 ---------- Previous post was at 09:39 ----------

Я начала откраивать розы. Очень очень мокро. Просто ледяные лужи, земля мёрзлая, не впитывает. Если пригреет солнце ИО будет обеспечен. Проветривание не спасёт, нужно обрабатывать. вот я кстати тоже заметила - очень сыро. У нас теплее, снег уже сошел давно. Но есть места ,где до сих пор лужи. Я такого не припоминаю в прошлые годы. Как-то вроде и снега было не то,чтобы прямо завались, а напитало землю очень хорошо.

=marina=
27.02.2017, 09:43
А у нас в саду еще снег лежит. На агроволокне сантиметров 20, а местами и больше.

Докторица
27.02.2017, 10:01
Я начала резать розы. Перезимовали на много лучше, чем в прошлом году.

Марлена
27.02.2017, 10:03
Я жду когда агроволокно просохнет, тогда сниму. Сыро, да.

Южная
27.02.2017, 10:18
Я начала резать розы. Перезимовали на много лучше, чем в прошлом году. я еще не начала. Пробраться в розарий я пока не могу. Там болото страшное. Вчера поснимала листья с тех роз,до которых с дорожки дотянулась. Резать буду в следующие выходные. Куплю себе "гады" в Эпике и плевала я на то болото :D

Марита
27.02.2017, 11:32
Я вчера все обрезала (крепатура на пару дней обеспечена)).Есть и расстройства с ИО, плетистую Colonial White пришлось конкретно почикать, Malicorne, одну из Sally Holmes , ну и пару спреек. Но я никого не укрываю, А вот листья из под розок уже не успела убрать, будет работа на следующие выходные.

Южная
27.02.2017, 11:48
руки чешутся резать , сил нет терпеть до выходных:D

Докторица
27.02.2017, 12:05
руки чешутся резать , сил нет терпеть до выходных:D
Резиновые сапоги и вперёд! Мне много резать, так что не жду когда просохнет. Розы не укрываю.

Chita
27.02.2017, 12:11
Я в субботу сняла часть агроволокна. На этой неделе планирую открыть все розы и обрезать необходимое. Снега на них уже нет. Юго-восточная сторона, все растаяло и подсохло.

Nice.helen
27.02.2017, 13:49
руки чешутся резать , сил нет терпеть до выходных:D

вот-вот, на той неделе чесание в руках направила на сухоцветы. Вроде, немного попустыло:D, а вчера выбежала "посмотреть" и...чиканула "лохматые" флорибунды. Муж, наблюдая за мной прокомментировал так - коротка у стула ножка, подпилю ее немножко:ROFL::ROFL::ROFL:

Tata_
27.02.2017, 14:24
Я в субботу открыла те, что под пленкой зимовали и под черным агроволокном, том где оно не примерзло. Вроде все отлично, сильно пострадавших не наблюдаеться. Несколько розок у меня зимовали под ведром, одна почему- то совсем черная. Но я пока не резала, это будет второй заход. Все же еще очень мокро и скользко.

sadistka
27.02.2017, 14:26
а у нас снега почти по колено ещё))) все чайно-гибридные, флорибунда и другие невысокие обрезаю осенью и довольно коротко. Укрываю- окучиваю землёй и плюс сверху слой дубовых листьев или хвойного опада, чтоб побегов розы видно не было.Укрытие снимаю поэтапно, по мере размерзания..ни разу ни одна роза не вымерзла и не выпрела. Папа 40 лет так укрывает их..но у нас дубовый лист рядом и бесплатно))

Ирина Винницкая
27.02.2017, 14:49
Убирала во дворе,решила поднять агроволокно,посмотреть как перезимовали розы.А там...седум зелененький,анютыны глазки как вошли в зиму зеленен с цветами так и сейчас как как и небыл зимы.Клематисы и розы набухшими почками и тюльпаны уже 5ти сантиметровые)) Я в шоке! Еще пару дней назад снега по пояс было!

Кошка Ш.
27.02.2017, 15:21
Вобщем надо лезть хотя бы приоткрывать...

Ирина Винницкая
27.02.2017, 15:27
Посмотрела на градусник,а там +28 :%) Правда на солнце,но все же:roll:
http://i045.radikal.ru/1702/68/23b22c6fcfd0.jpg (http://radikal.ru) http://s019.radikal.ru/i624/1702/02/07c2a733603.jpg (http://radikal.ru)

Кошка Ш.
27.02.2017, 15:45
Глянула прогноз на Гисметео, еще в середине марта обещают -4-6. Или пофиг, все равно надо открывать?

Fleur
27.02.2017, 15:59
Если почки в рост не пошли, то открывайте. А если почки уже того, то ждите стабильного тепла, и прийдется отдушины то открывать, то закрывать, в зависимости от погоды.

Кошка Ш.
27.02.2017, 16:10
Людмила, непонятно как-то, заглянула, где-то пошли, где-то нет. И на обрезанном при пересадке и неукрытом Сувенире др. Жермена или как правильно - тоже почки пошли...
А вот какой-то чайник от Саши, посаженный осенью, вообще шизик без календаря.
http://i.piccy.info/i9/bb3aa42341323aaf0bfed1fd0b16e5ff/1488206123/156540/1106208/IMG_4610.jpg

Я Вика
27.02.2017, 18:57
У нас снег сошёл в пятницу, открыла миниатюрки, которые под черным агроволокном были, на некоторых маленькие листики то ли новые, то ли осенние. Планировала в субботу прикрыть кусочками белого 30 -ки, но заболела и не ездила. У мужа своей работы море, не до роз. Теперь вот лежу и думаю, как они там после морозца -2 себя чувствуют. Под белым все остались укрыты. На улице два дня дождь, сыро, температура на неделе будет выше 10, агроволокно 60 -ка, розы проснутся, надо было бы раскрыть, а у меня температура. Жалею себя, жалею розы.

Анастасия
28.02.2017, 11:35
У меня она дважды вымерзла, так обидно было, вэтом году соседка посоветовала как утеплить, если поможет-отпишусь)

Алена1
28.02.2017, 11:53
По предварительному прогнозу ещё обещают -5, а то и больше, всё равно открывать? И ещё хуже наверное - это ветра, сейчас начинаются сильные ветра, Киев и область отзовитесь, переживаю, мои розы с побегами зимуют первый год...

Fleur
28.02.2017, 12:00
Ну уже ж писала, если почки спящие, то открывайте, если пошли в рост то откроете при стабильном тепле. Розы открытые рано зацветут позже, чем те, что будут долго под укрытием. Так можно растянуть период цветения.

Fleur
28.02.2017, 14:06
Я сегодня раскрыла розы, что были укрыты сосновым лапником. Все еще в состоянии покоя. Те что под лутрасилом, не знаю , раскрыть не возможно, ткань и крепления еще примерзшие к земле.

НаталиЯ80
28.02.2017, 15:24
Я тоже сегодня ездила смотреть как там и что. После сильнейших ветров оказалось, что 2 полосы по 10м с розами таки задрало агроволокно, почки уже тронулись в рост по 5 мм. Но огорчило что поражены все ветки(:cry: Почернели маленькими кусочками почти по всей длине, сфоткать не успела так как муж на работу спешил. Вот и думаю от чего так, или от солнца с ветром или от осенней обработки железным купоросом. А главное как их теперь стричь? Плетистые розы, почернение идет от середины веток. Если обстрегу до половины то как они расти дальше будут, или обкромсать до основания пусть нормальные молодые растут тогда? А те что под двойным агроволокном так все нормально и даже листики разворачиватся стали. Я торцы поокрывала, мож и зря. Теперь еще один головняк как их открывать. Не ругайтесь сильно, первая моя зимовка. До этого даже розы не очень и любила и не думала что растить буду их ваще:oops:

Fleur
28.02.2017, 15:49
поражены все ветки(:cry: Почернели маленькими кусочками почти по всей длине Вот и думаю от чего так, или от солнца с ветром или от осенней обработки железным купоросом.

Думаю ожоги от железного купороса. Понаблюдаете, если пятна станут опоясывающими побег, то режьте ниже пятна, до здоровой древесины.

Марита
28.02.2017, 16:00
Каждую весну- осень читаю , что после обработки ЖК без применения хорошего мелкодисперсного опрыскивателя , черные пятна - частое явление. Это ожог , косметический дефект, не требующий сам по себе обрезки.

Алена1
28.02.2017, 19:09
Нормально...я вообще бордоской "обрабатывала", получилось очень тщательно, так как пульвер её не взял, муж психовал и всё время спрашивал, что может я что-то не то наколотила, в итоге веником я их покрасила:pardon:...теперь жду ожёгов..час от часу не легче...

Елка
28.02.2017, 19:42
Ниче страшного, во всяком случае веник не влияет-у меня это частая практика:oops:/..ну рукож... я../,:pardon: а ИО на нашем участке больше к каким-то определенным сортам привязан, чем к бж, имхо. Осиана и Блек Меджик, первая вообще КМС по ИО:%)

Марита
28.02.2017, 21:16
Опять таки читала (сама не пользуюсь пока), что это не всегда, а при определенных условиях. Например, если побрызгать и укрыть сразу, не дав высохнуть.

Нашла один (http://www.rosebook.ru/topics/Lacosta/posle-obrabotki-zheleznym-kuporosom-pocherneli-rozy/) из источников инфы.

VikaV
28.02.2017, 22:58
Вобщем надо лезть хотя бы приоткрывать...

Вот я сегодня и полезла открывать торцы тонелей из агроволокна. У нас снег растаял и ноги в грязь по щиколотку прогрузают. Пришлось подкладывать доски под ноги для передвижения по цветникам. Так я розы первый раз открывала :D

Julia
01.03.2017, 10:08
а окучку пора снимать? у меня розы без укрытия, только окучка из грибной отработки

Fleur
01.03.2017, 10:27
Окучку будете снимать, когда просохнет и будет комфортно работать.

Julia
01.03.2017, 10:41
Окучку будете снимать, когда просохнет и будет комфортно работать.
я смотрела на окучку, в ней есть плесень

Fleur
01.03.2017, 12:05
Я в глаза:D не видела грибную отработку, так что ничего не могу подсказать.:pardon: Знаю, что Нина ее использует, может она подскажет.

Нина
01.03.2017, 13:38
я смотрела на окучку, в ней есть плесень
Окучка прошлогодняя? Это не плесень, это старая грибница, и она уже не будет расти, на солнышке подсохнет. А окучку я не убираю, совсем, она служит хорошей мульчей летом и защищает от разных бурьянов. Корни в ней, как в окучке грунтом, не растут, зато получают хорошие питание. Розам очень нравится.

Сынуля
01.03.2017, 14:55
Я свои пока не открывала, завтра, если доберусь, то посмотрю как они. Окученные будут ждать, когда подсохнет земля. Вот думаю, что со штамбами делать. В прошлом году посадила на свою голову, уложила, накрыла. Их наверное еще рано? Или приоткрыть? Вообще я розы открываю при постоянном плюсе и тогда обрезаю и обрабатываю. Уже видно что и как. Но опыта со штамбами нет. Или они ничем не отличаются от обычных? Что посоветуете?

Olga Energizer
01.03.2017, 15:00
у меня какая то "плесень" или мох есть на куче подстилки конской - осталось ни туда ни сюда - не было желания ее как то прятать - снег стаял и она покрыта плесенью ... сама первый раз такое вижу.

ntyrti
01.03.2017, 17:05
Вот думаю, что со штамбами делать. Я свои штамбовые уже приоткрыл, жгуты с кроны не снимал. Перезимовали хорошо. Все побеги зелёные.http://i.piccy.info/i9/d031939c9a77240ae9a19dd0fe8670a7/1488380281/6144/1113170/IMG_20170301_155526_240.jpg (http://piccy.info/view3/10904813/1f1f49765714a87d70a46483b11377df/)http://i.piccy.info/a3/2017-03-01-14-58/i9-10904813/160x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-03-01-14-58/i9-10904813/160x240-r). Там в районе кроны колышек, чтобы крона не могла касаться ни земли, ни агроволокна.

Сынуля
01.03.2017, 18:27
Я под голову положила 6 литровую бутулку, что бы не поломать прививки. Они только по осени были посажены. За месяц где то до укрытия. Разберемся:D

Syndy
02.03.2017, 19:14
Была сегодня на даче, приоткрыла наугад агроволокно на паре роз. Картина меня поразила: какие укрывала осенью, такие и сейчас, все в зеленых листьях (осенью не успевала обрезать листья, поэтому рискнула так). Будто и не было зимы. Это лежит Westerland:

http://i.piccy.info/i9/21175e9d2b7afe881bd0ac7ff1f6d2bc/1488473870/12549/1124524/IMG_1952_240.jpg (http://piccy.info/view3/10909355/6cf0f2a534abf79c6f37590712b90525/)http://i.piccy.info/a3/2017-03-02-16-57/i9-10909355/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-03-02-16-57/i9-10909355/240x180-r)

A это - Pierre de Ronsard:

http://i.piccy.info/i9/8183d28f8a1421a6e45c99cedeac47fc/1488474259/12346/1124524/IMG_1958_240.jpg (http://piccy.info/view3/10909378/0548251e7fbf4641f7a914d28ea71674/)http://i.piccy.info/a3/2017-03-02-17-04/i9-10909378/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-03-02-17-04/i9-10909378/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/18443aad854d26867d538202cd710132/1488474297/11733/1124524/IMG_1959_240.jpg (http://piccy.info/view3/10909379/5c9b1036fe34609a1e06ce8a9a1db450/)http://i.piccy.info/a3/2017-03-02-17-04/i9-10909379/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-03-02-17-04/i9-10909379/240x180-r)
Но, в целом, еще очень мокро и грязно. Ходить можно только по траве.

Elka
02.03.2017, 19:27
Утро меня сегодня порадовало - ушла вода !!! Розы стояли в воде, местами до 15 см. На радостях, вдохновлённая, практически подняла две розы на арку. " Почти" - обрезала только нижнюю половину и временно привязала, долго выпрямляются. Оказалось, все вернуть на место не легче чем укрыть на зимовку.
Буду переходить на Рамблеры. Все должны зимовать стоя !!!

Svetmay
02.03.2017, 19:48
что делать с сохранившимися листьями?

zoya_aa
02.03.2017, 19:52
Обрезать, обрывать, занимает кучу времени, сегодня пока Summer Lodge ободрала, полдня как и не было.
Четвертый день в отпуске и задаю себе один и тот же вопрос ежедневно, как меня угораздило насадить такое количество роз, раскрой, подними, обрежь, оборви листья.

Syndy
02.03.2017, 19:59
Обрезать, обрывать, занимает кучу времени, сегодня пока Summer Lodge ободрала, полдня как и не было.
А я не буду обрывать зеленые листья (которые перезимовали). Если они не подмерзли и не больные, то чего их трогать. А, если, какие прихвачены - сами отпадут, потом легче будет из-под куста убрать.

Elka
02.03.2017, 20:06
А я не буду обрывать зеленые листья (которые перезимовали). Если они не подмерзли и не больные, то чего их трогать. А, если, какие прихвачены - сами отпадут, потом легче будет из-под куста убрать.
Отпадут, конечно , когда нибудь. Но очень хочется убрать и розы побрызгать и землю вокруг, и подкормить нужно ... а листья очень мешают:D

zoya_aa
02.03.2017, 20:07
И выглядят не очень аккуратно.

Svetmay
02.03.2017, 20:10
а обрывать и обрезать - есть принципиальная разница?
резать легче, по моему :oops:

Nata
02.03.2017, 20:13
Я обшмыгиваю в перчатках сварщика

Elka
02.03.2017, 20:18
а обрывать и обрезать - есть принципиальная разница?
резать легче, по моему :oops:

Зеленые листья подсохнут через несколько дней и обрываться будут быстрее. Я обрезаю прямо с листьями, остатки убираю.

Fleur
03.03.2017, 16:25
Фух, я сегодня со всех своих сняла лутрасил, но не подымала. Побрызгала старинные. Устала-а-а. А впереди еще подъем, обрезка, обработка, установка опор, крепление к ним:%), держите меня семеро:-o , а помимо роз еще есть жители в саду, которым надо тоже уделить внимание. Кто там весну торопил???:mad:

Nice.helen
03.03.2017, 17:43
вот тот период, когда радуюсь, что у меня маленький садик и мало роз:D:D:D

Марита
03.03.2017, 18:32
Так а нам что? только обрезка .Уже ж рисуют 7 зону. Н и обработать, если есть желание

Марлена
03.03.2017, 18:53
Так а нам что? .Уже ж рисуют 7 зону.

Таки да, если гортензии макрофилы зимуют не укрытыми:pardon:

Фиорентинка
03.03.2017, 19:44
Вчера раскрыла свои розы. С осени листья такие же зеленые и стояли(вернее лежали) , но не долго к вечеру солнцем и ветром потрепало и сегодня уже половина на земле. Очень мокро и грязи по колено.
подняла, подвязала,но не все, в субботу наверное буду обрабатывать. Перезимовали все на отлично, в рост еще не успели тронуться и что самое главное ИО такого как в прошлом году нет.

Syndy
03.03.2017, 19:49
Вчера раскрыла свои розы. С осени листья такие же зеленые и стояли(вернее лежали) , но не долго к вечеру солнцем и ветром потрепало и сегодня уже половина на земле.
Вот и я о том же: зачем их обрезать, если сами опадут. Зачем делать дурную работу?

Фиорентинка
03.03.2017, 19:51
если 10-20 кустиков , то можно и обрезать)))))
а если мноооооооооооооого, то пусть сами отпадают- это максимум день -два

zoya_aa
03.03.2017, 19:59
У меня много, но сами не отпадают. Зеленые.

Elka
03.03.2017, 20:09
Я сегодня цееелый день резала розы!!! Они прямо на глазах распускаются! Почки обламываются, очень сложно поднимать, земля мёрзлая опоры в землю не вставить, ужас!!!! Какие жертвы требует красота!
У меня вопрос к опытным: как режем мускусные ? Эти пучки маленьких тоненьких веточек нужно оставлять? Или можно не заморачиваться резать , как обыкновенный штаб? Я имею ввиду, чтоб средина была не запущена и скелет крепкий без подвязки.

---------- Post added at 20:09 ---------- Previous post was at 20:02 ----------

У многих есть роза Alissar Princess of Phoenicia , у неё в характеристике до 1,2 м. У меня с зимы вышла до 2 м. Если я ее обрежу на 1,5 * 1,5 м , она не развалится без опоры? Что с ней делать? Рискнуть ?

Викса
03.03.2017, 20:15
У меня вопрос к опытным: как режем мускусные ? Эти пучки маленьких тоненьких веточек нужно оставлять? Или можно не заморачиваться резать , как обыкновенный штаб? Я имею ввиду, чтоб средина была не запущена и скелет крепкий без подвязки.

Мускусы не любят радикальную обрезку :pardon:, я вырезаю только мелочевку и обмороженное/битое ИО. А основные побеги не трогаю, то в остинках и старинных можно оставлять 3-7 ног.
Лариса тоже о мускусах писала, чтобы не резали их слишком усердно...

---------- Post added at 20:09 ---------- Previous post was at 20:02 ----------

У многих есть роза Alissar Princess of Phoenicia , у неё в характеристике до 1,2 м. У меня с зимы вышла до 2 м. Если я ее обрежу на 1,5 * 1,5 м , она не развалится без опоры? Что с ней делать? Рискнуть ?
У меня эта роза нарастает слабо. И я знаю, что и у других она не так чтобы прытко становится крупным кустом. Поэтому все как бы мечтают довести ее до хотя бы метровых размеров :D Цветение у нее хорошее как раз на перезимовавших взрослых побегах. Надо ли ее резать - вопрос... Я бы не резала сейчас. Если что не так, то можно и летом прирезать.

zoya_aa
03.03.2017, 20:17
Видела видео по обрезке роз Вестник садовода, там в какой-то из двух частей резали
Heavenly Pink, можно посмотреть.
В этом году у Алиссар оставила только 4 толстых побега, все тонкие ветки вырезала, с такими побегами не развалится, хотя выше метра не росла.

Викса
03.03.2017, 20:18
Они прямо на глазах распускаются! Почки обламываются, очень сложно поднимать, земля мёрзлая опоры в землю не вставить, ужас!!!!
Вот это тревожно :sad:. Земля мерзлая, а корни как? Спят или уже работают? Или все почки прут за счет побегов?
Поеду 8 или 9 марта смотреть на свои розы и прикопы. Очень не хочу увидеть на своих розах сильно проросшие почки.

innaim
03.03.2017, 21:34
если 10-20 кустиков , то можно и обрезать)))))
а если мноооооооооооооого, то пусть сами отпадают- это максимум день -два
В этом году розы не успела укрыть, кроме двух плетистых остинок(Malvern Hills и Albrighton Rambler) и то символически. Обсолютно все розы с листьями, и шрабы и рамблеры и клайминги. А остинка Olivia вообще с листвой сочнозеленого цвета.
Ниче не отпало и не собирается, а уж трепало их бедных незащищенных... Вот два дня обрываю и мысленно хвалю себя за то что удержалась от заказа новеньких(пока))

Может кто шепнет чем там в ближ дни можна обработать(есть мк, медян экстра, хорус, скор, актара, матч, энжио и др. (Бордос нет) Как всегда склерозник забыла на даче, перечитывать уже некогда.

Викса
03.03.2017, 21:51
Может кто шепнет чем там в ближ дни можна обработать(есть мк, медян экстра, хорус, скор, актара, матч, энжио и др. (Бордос нет) Как всегда склерозник забыла на даче, перечитывать уже некогда.
Иннуся, первая обработка - любым медным препаратом. МК может и почки пожечь... А вот Медян - нормально, если свежий и не подделка.
Я брызгала обычно ХОМ, но в этом году буду обрабатывать новым для меня медным препаратом - Чемп Ультра (хотелось бы Косайдом, но его не удалось раздобыть, хотя надо бы посмотреть сейчас ассортимент магазинов).
Инсектицид пока не добавляем, насекомые спят. А стимуляторы и подкормки по листу с медными препаратами не смешивают - они теряют эффективность.

innaim
03.03.2017, 22:35
Викуся, спасибо, ты как всегда оперативно и информативно)
Кстати, Косайд 2000 в мелкой фасовке сть в Агрусе(правда не знаю как там у них с подлинностью)

Fleur
04.03.2017, 06:16
Я сегодня свои хочу развязывать, колья повынимать и пустить их пока в "свободный полет". Резать буду позже, когда почки хорошо выдвинутся, я обычно режу на крупную почку, а сейчас еще не видно, пока что все спят. Ну и листья к тому времени , надеюсь большей частью опадут.

askulbeda
04.03.2017, 08:04
Вот и я о том же: зачем их обрезать, если сами опадут. Зачем делать дурную работу?

я осенью обрабатываю ЖК - практически все листья облетают... я ленивая...

Елка
04.03.2017, 08:43
земля мёрзлая опоры в землю не вставить


вот из-за этого боюсь раскрывать-что корни делают? или ничего с ними не случится?:oops: с другой стороны не хочется потом открывать "не дыша", когда на кустах будут раскрыты почки - потерялась я что-то
..то ли дело чайники - спилил осенью и все, сами разберутся когда начинать расти:crazy:

Фиорентинка
04.03.2017, 08:51
Настя, открывай не бойся))))
Как по мне то как раз самое время. В прошлом году открывала где то в это время( надо глянуть ветку, когда писала) то было ИО много и почки пошли в рост больше. Сейчас как раз самое оно. А с учетом что у вас там всегда холоднее то еще лучше. А даже если и будет -5 то не страшно, ну если почки еще конечно спят.....

Марлена
04.03.2017, 08:56
Розы раскрыла два дня назад. Кое-где ИО, не критично. Но каждый раз непонятно отчего? Почки в рост еще не пошли. Наверное почва прилично промерзла, постепенно оттаивает.

Fleur
04.03.2017, 09:02
Вот какая цель укрывания роз на зиму? первое - это сохранить их от морозов свыше-10-14. Вторая - это чтобы раньше зацвели, но это как правило актуально больше для российских холодных регионов, где лето короткое и часто у них второй волной розы не успевают процвести. Если роз мало, то да, для более раннего цветения можно подержать их под лутрасилом до распускания листиков и потом не дыша :D снимать этот лутрасил и так же не дыша :D делать обрезку, чтобы не обламать веточки. У меня лично на это времени нет, поэтому я раскрываю рано, не церемонясь.:D

Марлена
04.03.2017, 09:05
Люда, это мне вопрос? У нас такие морозы были, в эту зиму в т.ч. А зацветают розы у нас и так во второй половине мая, нет смысла ждать распускания почек под укрытием, хотя обычно раскрываю с ними. Но не после этой зимы.
И спустя два дня розы, как законсервированные. И это на солнце под 20 град, не нравится мне это.

Fleur
04.03.2017, 09:06
Это я Насте отвечала:smile:

Марлена
04.03.2017, 09:09
Люда, я поняла, только написала уже.
Может природа что-то знает?

Елка
04.03.2017, 09:09
По глупости и невнимательности уложила Керос колечком, а Карамелу тоже целиком аккуратненько:crazy: и теперь вообще боюсь к ним подходить - вдруг у них "хрустящие" ветки сейчас и пообламываются

Марлена
04.03.2017, 09:10
Настя, а снег сошел? Кстати, я раскрыла, но не поднимала еще. Так почву удобнее обработать.

Fleur
04.03.2017, 09:17
И спустя два дня розы, как законсервированные. И это на солнце под 20 град, не нравится мне это.

Так это же отлично. Розы ведут себя согласно погодным условиям, если раскрыты со спящими почками. Ориентироваться нужно по розам , которые зимуют без укрытия, ну по тем же ругозам. Розы начнут активно просыпаться при соответстующим этому погодным условиям.

---------- Post added at 09:17 ---------- Previous post was at 09:13 ----------

По глупости и невнимательности уложила Керос колечком, а Карамелу тоже целиком аккуратненько:crazy: и теперь вообще боюсь к ним подходить - вдруг у них "хрустящие" ветки сейчас и пообламываются

Раскрой, развяжи , если связаны и пусть так адаптируются, они сами немного поднимутся, когда будешь делать обрезку поднимешь окончательно.

Елка
04.03.2017, 09:21
Настя, а снег сошел? Кстати, я раскрыла, но не поднимала еще. Так почву удобнее обработать.
остались кое-где грязные недосугробы
Розы начнут активно просыпаться при соответстующим этому погодным условиям.


Люда, а меня старые чайники попадали пару раз - распускались, а их потом морозонуло:oops: с Глорией такое было, точно помню

Fleur
04.03.2017, 09:44
Чайники на то они и " чайники":D, не надо спешить их резать, если что всегда потом можно на три почки обрезать и все с ними будет оккей.

Викса
04.03.2017, 10:34
Настя, открывай не бойся))))
Как по мне то как раз самое время. В прошлом году открывала где то в это время( надо глянуть ветку, когда писала) то было ИО много и почки пошли в рост больше. Сейчас как раз самое оно. А с учетом что у вас там всегда холоднее то еще лучше. А даже если и будет -5 то не страшно, ну если почки еще конечно спят.....
Оксана, не смотрите на календарь :smile:, смотрите на погоду и состояние роз. В предыдущие годы мы вообще ближе к апрелю начинали работы в розариях :smile:
Розы просыпаются от тепла и света. То есть розы под агроволокном выдвигают почки раньше, чем неукрытые (именно поэтому я надеюсь, что мои еще без почек... они медленно весной развиваются, в унисон с погодкой).
В прошлом году розы рано проснулись, но почва была не мерзлая.
В этом году почки пошли рано, но грунт промерз прилично.
Если оттаял верхний слой в 10 см - ок, там уже происходят какие-то процессы питания.
Если нет, то почки растут за счет питательных веществ, накопленных в побеге. И вот тут оооочень нежелательно попадание возвратные заморозки. Так что открыть розы вроде бы и надо, а с другой стороны лучше бы иметь возможность их и прикрыть, если в какую-то ночь будет - 5. А то весь этот рост зелени при мерзлом грунте да еще и ночной мороз - :sad::no: Гийо, Харкнесс, Мейян и Дельбар таки пострадают. Старинные и остинки, может быть, перенесут без потерь такую ситуацию.

Фиорентинка
04.03.2017, 14:03
Вика, согласна полностью. Сама долго думала- но приехала, посмотрела и решила-пора. Но это я для себя так решила, а там каждый решает сам.
Ждем от тебя описание- как там наши розы в прикопе )))))

Викса
04.03.2017, 14:38
Ждем от тебя описание- как там наши розы в прикопе )))))
Я их очень хочу додержать до приезда совместного заказа, очень. И прикоп основательный... Но эти +10 каждый день могут таки планы порушить и тогда прикоп рассылать будем раньше заказа :pardon:

Gala081962
04.03.2017, 15:03
В этом году розы не укрывала. Сегодня была на даче, стоят мои розы с засохшей листвой. Попробовала потрусить ее, не получается, только обрывать...
Вот не представляю как такое количество листвы оборвать теперь?

innaim
04.03.2017, 15:24
В этом году розы не укрывала. Сегодня была на даче, стоят мои розы с засохшей листвой. Попробовала потрусить ее, не получается, только обрывать...
Вот не представляю как такое количество листвы оборвать теперь?

Галина, а как Вы собираете листья из под роз, если не ошибаюсь у вас все замульчировано сосновой корой? В прошлом году тоже замульчировала. Думаю садовым пылесосом попробовать, хотя вряд-ли пылесос не засосет мульчу, жалко как-то. Получается обновлять все надо?, дороговато(

Викса
04.03.2017, 15:28
У меня почти все осенью лист сбросили :pardon:
Но я ее вообще никогда осенью и не резала. Прокупоросила ЖК, подождала листопада, сгребла граблями. Остальное весной при санитарной обрезке как-то незаметно чистила. Вообще не помню, чтобы с листьями заморачивалась :pardon:

---------- Post added at 15:26 ---------- Previous post was at 15:25 ----------

Галина, а как Вы собираете листья из под роз, если не ошибаюсь у вас все замульчировано сосновой корой?
Инна, грабли Фискарс для роз :good:
Они могут легонько все убрать, не порушив мульчу.

---------- Post added at 15:28 ---------- Previous post was at 15:26 ----------

В этом году розы не укрывала. Сегодня была на даче, стоят мои розы с засохшей листвой.
Галя, а как вообще зимовка? Много обмороженного?

Gala081962
04.03.2017, 15:39
Галина, а как Вы собираете листья из под роз, если не ошибаюсь у вас все замульчировано сосновой корой? В прошлом году тоже замульчировала. Думаю садовым пылесосом попробовать, хотя вряд-ли пылесос не засосет мульчу, жалко как-то. Получается обновлять все надо?, дороговато(

Собираю в ручную весной, времени и трудозатрат не много))
Вик, у меня есть такие грабли, ими не собираю, не очень быстро получается

---------- Post added at 15:39 ---------- Previous post was at 15:37 ----------


Галя, а как вообще зимовка? Много обмороженного?

Викуль, я даже не обратила внимания, мы быстро приехали-уехали)))

Demiga
04.03.2017, 16:01
Два дня обрываю листья и режу розы. Листья провисели намертво всю зиму. Листья с земли собирала веерными грабельками или вручную. Мерзлых веточек не наблюдалось. Почки еле-еле проявляются. Если завтра будет погода +10, то хочу обработать сад и розы Брунькой. Весеннее удобрение уже вносить?

Викса
04.03.2017, 16:06
Весеннее удобрение уже вносить?
Да. По мерзло-талому можно мочевину и прочие дешевые азотные (только мало, 1/3 или 1/2 спичечного коробка под кустик).
А если почва совсем уж оттаяла, то всякие весенние Активины, Мастеры и т.д. Хорошо сейчас и Вивой полить, Хьюмик тотал. Но опять же если почва оттаяла и идет вегетация, иначе жидкие удобрения уйдут "в молоко", не принесут пользу корням.
И через неделю-две, если такая погода будет сохраняться, можно уже органику (куряк-коровяк) ставить настаиваться.

=marina=
04.03.2017, 20:20
Еду с дачи расстроена..:sad: накрывала клумбу с флорибундами одним большим куском агроволокна. Кое-где были дуги. Снега этой зимой было очень много. И агроволокно под тяжестью просело и поломались побеги почти на всех розах. Где больше, где меньше. Очень жалко.:sad: А еще под это укрытие попал
Palais Royal. Нет слов... Такие хорошие плети были. Самое обидное, что если бы не укрыла результат был бы гораздо лучше. В общем по зимовке: все розы перезимовали очень хорошо. И неукрытые в том числе. ИО не наблюдала. Без пятен вышел из зимы Heavenly Pink (не укрывала), перезимовали все побеги по всей длине. На удивление хорошо вышла из зимы Polka (была укрыта). Остинки как всегда на отлично ( не укрывала), черных побегов нет.
Сделала для себя вывод : буду укрывать только плетистые, а их у меня немного.

Syndy
04.03.2017, 20:52
Остинки как всегда на отлично ( не укрывала), черных побегов нет.
Сделала для себя вывод : буду укрывать только плетистые, а их у меня не много.
Так то оно так, но одна зима не похожа на другую… В этом году зима была очень мягкая, больших морозов почти не было, плюс много снега - и вот результат. Но так, к сожалению, не всегда. Бывают зимы, когда даже канадские розы сносит под корень. Так что зимовка роз - это большая лотерея.

ruden
04.03.2017, 20:56
Я сегодня тоже начала снимать окучку ..капец на моем песке такое впервые:shock:я свои не укрываю :oops:пригибаю и окучиваю сухой землёй ..приехала потрогала сверху ледяная корка я ковырнула глубже, а там так мокро и у некоторых кустов даже плесень появилась..побеги под окучкой выдвинулись на остинках ,я как стартонула з переляку и давай руками котлованы рыть, лопаткой нельзя грязюка налипает..у меня вообще мокро не бывает, даже после ливня..зато где вообще ничего не делала, только пригнула все супер, особенно те розуны,что на газоне растут:good:скобы вытащила и все..

Svetmay
04.03.2017, 21:05
Вот я в раздумьях, что с осенними новопосадками роз делать...
Окучивала торфом. Торф уже размерзся, в принципе, но, наверное, чтобы не повредить молодые ростки, нужно, чтобы торф еще и подсох хорошо? А с другой стороны, чем дальше, тем активнее солнце... У меня посадки, можно сказать, в чистом поле (ветер - нормальное состояние, тени пока нет).
Как лучше поступить? Начать рассыпать торф в стороны осторожно? А если молодые росточки? Присыпать их снова немного?
Или не трогать пока?
А когда раскопаю, сразу чем-то обработать желательно?

Fleur
04.03.2017, 21:13
Осенние новопосадки раскрывать еще рано.

=marina=
04.03.2017, 21:45
Так то оно так, но одна зима не похожа на другую… В этом году зима была очень мягкая, больших морозов почти не было, плюс много снега - и вот результат. Но так, к сожалению, не всегда. Бывают зимы, когда даже канадские розы сносит под корень. Так что зимовка роз - это большая лотерея.
Я с Вами согласна. Но у нас как-то всегда есть снег, когда начинаются сильные длительные морозы. И если перезимуют побеги на высоту снежного покрова, меня это вполне устроит.

Svetmay
04.03.2017, 21:49
Осенние новопосадки раскрывать еще рано.

Людмила, а когда? На что ориентироваться? Какая последовательность действий? :oops:

Викса
04.03.2017, 21:57
а когда? На что ориентироваться? Какая последовательность действий? :oops:
Они должны сами пробить окучку :smile:

Все эти горы окучки просохнут, из них покажутся молодые веточки...:smile:
Вот тогда в пасмурную погоду или под вечер надо ручками или маленьким инструментом разгрести или струей из шланга размыть окучку. Затем по листу побрызгать молоденькие кустики инсектицидом + фунгицидом + возможно, удобрением или стимулятором роста.

Syndy
04.03.2017, 22:22
Я с Вами согласна. Но у нас как-то всегда есть снег, когда начинаются сильные длительные морозы. И если перезимуют побеги на высоту снежного покрова, меня это вполне устроит.
Как я Вам завидую по поводу снежного покрова! В моем регионе чаще всего мороз по голой земле. Этот год - очень редкое исключение, снега было очень много.

lesta2
05.03.2017, 02:31
Они должны сами пробить окучку :smile:

....и струей из шланга размыть окучку. Затем по листу побрызгать молоденькие кустики инсектицидом + фунгицидом + возможно, удобрением или стимулятором роста.

Я теперь только так и делаю. После нескольких лет весенних потерь из-за неопределенности "снимать окучку-не снимать" таки снимала и ... весеннее солнце обжигало молодые почки так, что потом кусты ну так долго очухивались практически до середины лета. Какое там полноценное цветение...

Алена1
05.03.2017, 09:35
У меня почки крррраааасные, раскрывать вчера побоялась, вот щас ещё поеду, ещё раз посмотрю...но скорее всего не раскрою, по краям позадираю наверное, чтоб проветривались постепенно, но вчера ветрюган был конкретный..придётся ждать, как то постепенно приоткрывать..но почки уже есть и конкретные..

Syndy
05.03.2017, 18:40
Я сегодня поснимала агроволокно со всех роз. Почки, практически, еще не лопнули, разве что чуть-чуть. Оставила пока розы связанные и закрепленные дужками к земле в лежачем положении. Пусть пока привыкают, да и, если, с погодой что-то не то будет, то снова набросить агроволокно по дугам - дело 10 минут. Мне так спокойнее...

sadistka
05.03.2017, 18:55
у меня в саду ещё кое- где снег, при этом земля не мерзлая! перезимвали на ура и укрытые, и неукрытые. Марина, я бы не сказала. что у нас в Харькове в морозы всегда есть снег..скорее наоборот.неукрытых роз за 20 лет потеряла много. Укрытые - никогда ни одна не пропала. Эта зима у нас исключение - столько снега давно не помню.

=marina=
05.03.2017, 19:23
У меня стаж розовода небольшой - 6 лет. Морозов по голой земле не помню. И выпадов не было.:pardon: Может еще от месторасположения сада зависит.:wink:
А что значит потеряла много Вы их не окучиваете?

Южная
06.03.2017, 09:57
вчера закончила обрезку:Yahoo!: Решила в этом году кардинально не резать,поэтому времени заняло несколько больше,чем обычно. Обработала Медяном. Настроение- супер! :D

Embongo
06.03.2017, 11:02
Открыла 28. Вчера развязывала, убирала дуги. На моем южном склоне земля была мерзлая только под забором с востока. White Spray и Pink без укрытия даже листья не сбросили. С ИО только оба куста Sally Holmes прошлогодней посадки, может ее вообще не укрывать?

Ирина Винницкая
06.03.2017, 11:18
Купила еще в прошлом году"залізний купорос"
Вот такой
https://img.27.ua/799/0a/a9/68265_13.jpeg
хотела обработать розы еще осенью,но не рискнула(почему-то кажеться что это какая-то химия и яд,страшно обжечь розы...)
Вот сейчас смотрю на эту упаковку и думаю все таки обработать розы (100г на 10л)
Розы перезимовали на отлично.Почки почти распустились.
Как думаете пора уже или уже поздно?

Виола
06.03.2017, 11:32
вот как раз сейчас ЖК Вы скорее навредите. он для осенней обработки.

Ирина Винницкая
06.03.2017, 12:38
Спасибо.Хорошо что спросила.

Gala081962
06.03.2017, 12:55
Люда- Fleur, напиши пожалуйста, что ты делаешь с листьями на неукрывных розах после зимовки? Или у тебя таких нет?
Неужели все листики придется ножницами стричь((((

Fleur
06.03.2017, 13:11
На не укрывных у меня листьев или вообще нет или частично остались, часть из которых облетит при росте новых почек, а часть срежется с ветками при обрезке, в общем картина не критичная. А вот укрывные почти все с листьями, но я надеюсь на ветра ,которые у нас сейчас бушуют и дожди, которые обещают, потом обрезку буду делать, так что думаю обрывать не много придется.

Южная
06.03.2017, 13:52
я надеюсь на ветра не надейтесь:smile: Я отродясь розы не укрывала, но в этом году впервые вижу такое количество листьев на розах. А у нас ветра всю зиму их трепали. Да и сейчас совсем не штиль. Я уже где смогла - там оборвала. Остальное видимо таки придется обстригать. Какая-то аномальная зима была. Кое-где листья сухие, а есть же вообще зеленые!:shock:

Lusenka
06.03.2017, 14:00
..а есть же вообще зеленые!
а зачем обрывать зеленые листья?

Южная
06.03.2017, 15:27
а зачем обрывать зеленые листья?
насчет зеленых я в задумчивости:smile: Как бы и не хочется тащить в новый сезон старые болячки, но вот у меня Sue Hipkin c идеально зелеными листьями,без следа пятнистости и ржавчины.. что с ней делать- непонятно.

Марита
06.03.2017, 15:51
вот обрыванию больных листьев и перед укрытием еще можно найти объяснение, но сейчас просто сухие , а то и вообще зеленые здоровые - зачем?! или это болезнь розоводов, потому как обычные садоводы вышедшим из зимы зеленым кустарникам ничего не скубают

Little_Gypsy
06.03.2017, 17:34
Открыли с мужем 05 марта половину моих сокровищ. Сколько успели. Все зеленые, листьев полно - и сухих и зеленых. Есть остинки молодые с побегами, будто вчера укрыты были. Почки повыдвигали кто больше, кто меньше. Весь пятнистый как всегда - Эльф. Какого ему рожна не хватает? был запакован как все. Я их еще посыпаю перед укрытием пеплом. Вот так и стоят сейчас пыльные веники. Из убытков - много механических поломок. Я так пригибала,... :%) Часть не пригибала, а муж из паллет сделал им целый сарай, который мы сверху агроволокном оббили степлером для мебели. Вот там все целое. С ужасом смотрю на клубок Казино. Мы осенью ее не могли с арки снять, так шуруповертом муж снял саму арку...Ободрал руки, пальцы долго болели. Вот теперь этого спрута надо как-то вернуть на место. Еще половина стоит закрытых.Так что листья останутся на закуску. Если все переделаю:D

---------- Post added at 17:34 ---------- Previous post was at 17:18 ----------

Понравилась задумчивая фраза соседки: "Твої оце зелені усі, а мої чорні стоять...Може, і правда, укривати їх на зиму?.." Я это каждую весну слушаю. Зато осенью бодренькое: "А ти все рози укриваєш? А я, оце, і не укриваю геть!"

Ирина Винницкая
06.03.2017, 22:20
Весь пятнистый как всегда - Эльф. Какого ему рожна не хватает

У меня из 57 роз не перезимовал именно Эльф.Вымерз под 0. :sad:

Это при том что рядом с ним розы даже листья не сбросили...
Вообщем. Прощай,красавчик!:cry:

http://s019.radikal.ru/i609/1703/27/f8aaa46b55d6.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i604/1703/c9/3e688bab37e0.jpg (http://radikal.ru)

Fleur
07.03.2017, 05:55
А я Эльфа в этом году агроволокном и не укрывала, только пригнула и немного набросала сосновых веток. Подняла с зелеными листьями:shock:, а обычно черный выходил, вот и пойми его.

---------- Post added at 05:55 ---------- Previous post was at 05:49 ----------

вот обрыванию больных листьев и перед укрытием еще можно найти объяснение, но сейчас просто сухие , а то и вообще зеленые здоровые - зачем?!

Старые листья, хоть сухие, хоть зеленые, когда начнут расти новые листья, все равно опадут, просто долго будет куст неприглядно выглядеть.

Elka
07.03.2017, 06:15
А я Эльфа в этом году агроволокном и не укрывала, только пригнула и немного набросала сосновых веток. Подняла с зелеными листьями:shock:, а обычно черный выходил, вот и пойми его.

---------- Post added at 05:55 ---------- Previous post was at 05:49 ----------



Старые листья, хоть сухие, хоть зеленые, когда начнут расти новые листья, все равно опадут, просто долго будет куст неприглядно выглядеть.

Мой Эльф под укрытием хорошо зиму провел:good:Стоит зелёный весь, кончики веточек не вызрели, растут. :smile:
Совсем не понятный товарищ.
Вчера обнаружила ИО на розах, на не вызревших побегах, на кончиках. На розах, которые раньше не были замечены в этой болезни. Но открывались последними. Эльф прежде всегда хватал И. О., в этом году без него.

Кошка Ш.
07.03.2017, 07:58
Полезла насчет ИО почитать атлас болезней роз Трейвас. Меры борьбы: использование здорового посадочного материала. Спасибо, кэп! :D Правда, потом предлагает резать пораженное и брызгать бордосской смесью или абига пиком.
Но по факту получается, что и "здоровый посадочный материал" может грибов нахвататься?

ruden
07.03.2017, 08:36
Я читала, может и на нашем форуме, что Эльфа купоросить нельзя..У меня два куста один муж осенью обработал, я не успела гавкнуть:D,а второго не успел..Так вот этот необработанный практически не резала:pardon:Как думаете ,может это быть связанно??Я их не укрывала, только окучка и укладка, ещё чистый Эльф на открытой местности, а болявый сидит в окружении мискантусов ,закрытый со всех сторон..Прям нинаю может и второго вытащить на продувку ??

Fleur
07.03.2017, 08:40
Вот я, к стати, тоже своих Эльфов прошлой осенью не купоросила, может действительно у них кора очень нежная, что ожоги хватает и потом приходиться резать.

zoya_aa
07.03.2017, 08:48
Мой Pat Austin каждую зиму выходит с побегами, к-рые выглядят, как пораженные ЛМР, но это особенность сорта, встречала несколько раз такие отзывы.

Марита
07.03.2017, 10:30
Я тоже как раз на него смотрела -смотрела в воскресенье, сомневаясь, и так и не решилась обрезать кардинально. Причем, у меня еще кто-то был с таким стволиками (не могу вспомнить, кто) и при этом со здоровыми листьями.

Южная
07.03.2017, 10:53
вот я промолчу за Эльфа))) Он меня каждую весну доводит до истерики своим видом. Зато потом летом я ему все прощаю)

Elka
07.03.2017, 12:49
Я тоже как раз на него смотрела -смотрела в воскресенье, сомневаясь, и так и не решилась обрезать кардинально. Причем, у меня еще кто-то был с таким стволиками (не могу вспомнить, кто) и при этом со здоровыми листьями.
Не могу разобраться с этими красными пятнами. По логике сначала листья должны болеть, а затем как итог заболевать стебли. Листья и сейчас здоровые зеленые, почему стебли в красных пятнах? Может им чего то не хватало? В смысле микроэлемента?

Ирина Винницкая
07.03.2017, 14:47
кстати, не перезимовал мой Эльф,скорее всего,из-за того что еще с осени ВСЕ побеги покрылись фиолетовыми пятными. Что могла обрезала в зиму но не помогло.

Little_Gypsy
07.03.2017, 21:31
Я не знаю - кусты Эльфа сидят на солнце, жары не боятся. Жуки их обгрызают нещадно. Побеги ежегодно в пятнах, которые расплываются по самым лучшим веткам и переливаются, как разлитый бензин или масло. Непонятно, где он берет силы на цветение. И цветет же красиво...проветриваются достаточно. Руки не поднимаются выбросить 5 кустов, но столько бы точно не посадила больше. На других сортах ИО - неприятное, но редкое событие. Еще одна головная боль - ржавчина. Куст белого шиповника, неукрывной и неубиваемый, простоял связанный, т.к. муж заливал около него фундамент под забор. Как результат - заболел ржавчиной, весь оранжевый был! Пришлось все вырезать. Вот и не проветривался !

VikaV
08.03.2017, 14:20
Розы все раскрыла, пообрезала. Почки на всех уже проснулись. Чем лучше сейчас обработать, чтоб почки не пожечь: медян экстра или карбомид с МК ( последним деревья планирую обработать, но деревья еще спят)?

Марічка
08.03.2017, 16:22
А я вот у себя в загашнике Блю Бордо нашла, им можно розы обработать? с виду все зЕлены и целы, как будто позавчера укладывала на зимовку, но я их ютаконом укрывала и листья обрывала...

askulbeda
08.03.2017, 18:40
Причем, у меня еще кто-то был с таким стволиками (не могу вспомнить, кто) и при этом со здоровыми листьями.

у меня каждый год такой Барок... раньше пугалась-резала, теперь философски наблюдаю... пятна не "круговые"... вроде норм...

Южная
08.03.2017, 18:57
сегодня закончила обрывать-обрезать листья. Доконал меня остиновский The Pilgrim)) Я так поняла,что с него с осени не упал ни один листочек! Половина сухие, половина зеленые, но какие-то неубедительно зеленые...Короче, обстригла все.

len4ik8
08.03.2017, 19:45
У меня из 57 роз не перезимовал именно Эльф.Вымерз под 0. :sad:

Это при том что рядом с ним розы даже листья не сбросили...
Вообщем. Прощай,красавчик!:cry:


Ирина, не трогайте Эльфика-может, он ещё от корней отобьёт! :crazy: У меня в позапрошлом году плохо перенёс пересадку Цезарь -пересаживала 3-х летний куст, как всегда (до этого был опыт пересадки 10-летних кустов роз- прижились сразу), но что-то он заупрямился. Пересадка была осенью 2015 г. Весь 2016 он простоял с обрезанными торчащими палочками, без единого листика и почечки-и только осенью 2016 г. (прошлой) я увидела масенькую молоденькую веточку внизу. Не трогала я его просто потому, что он мне очень нравился-и он это почувствовал! Ожил!:Rose:

---------- Post added at 19:45 ---------- Previous post was at 19:38 ----------

[QUOTE=Южная;1010409]сегодня закончила обрывать-обрезать листья. Доконал меня остиновский The Pilgrim)) Я так поняла,что с него с осени не упал ни один листочек! Половина сухие, половина зеленые, но какие-то неубедительно зеленые...Короче, обстригла все.

Аня, у меня -та же проблема-почти все плетистые надо обрывать вручную. Мой Хендель 3-х метровый только чего стоит! Что-то эта зима на них плохо повлияла...:twisted: Остальные поменьше будут.:-o:-o:-o А обрывать надо- на листах могут быть и болезни, да и вид-ещё тот -с этими грязными лохмотьями- аж смотреть противно.:crazy:

пятница
08.03.2017, 21:28
Пьер де Ронсар
просто пригнула , ничем не укрывала
по всей длине жив
посмотрим,как это в апреле будет выглядеть

http://i.piccy.info/i9/f490ca1f3863304d8ce097b7be441f7f/1489000238/15531/886882/per_240.jpg (http://piccy.info/view3/10931759/4ead048f718ca62ac113df73bd488b86/)http://i.piccy.info/a3/2017-03-08-19-10/i9-10931759/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-03-08-19-10/i9-10931759/180x240-r)

---------- Post added at 21:28 ---------- Previous post was at 21:12 ----------

листья...да у меня с плодами ушли в зиму!:crazy:
не укрывала ,
пригнула самых "баскетболистов", остальные так зимовали
как чувствовала, что зима такая будет :pardon:
буду смотреть, еще не резала, лисья не стригла никому, кроме Нью Д. и Петруши
посмотрю, как себя поведут два главных "тестера" - Вестерленд и Алистер Стелла Грей
они всегда у меня вымерзают до земли под любым укрытием, а потом быстренько отрастают

Викса
09.03.2017, 00:37
А я вот у себя в загашнике Блю Бордо нашла, им можно розы обработать? с виду все зЕлены и целы, как будто позавчера укладывала на зимовку, но я их ютаконом укрывала и листья обрывала...
Да, можно :good: Причем не только розы, но и плодовые.

Gala081962
09.03.2017, 07:39
120 гр. Блу Бордо это 1% раствор меди.

Fleur
10.03.2017, 07:14
Че-то затишье в теме, все видно уже закончили с розами. А я еще даже обрезку не начинала, пока что перебежками :D древовидные пионы чищу и навожу порядки на участках там, где луковичные посажены. На выходные так надеялась, так пишут дожди.:sad:

Лиса777
10.03.2017, 07:34
не надейтесь:smile: Я отродясь розы не укрывала, но в этом году впервые вижу такое количество листьев на розах. А у нас ветра всю зиму их трепали. Да и сейчас совсем не штиль. Я уже где смогла - там оборвала. Остальное видимо таки придется обстригать. Какая-то аномальная зима была. Кое-где листья сухие, а есть же вообще зеленые!:shock:

У меня тоже почти все розы с прошлогодними листьями. И ветра у нас сильные и снегом розы хорошо зимой занесло. В общем, открываем парикмахерскую для роз :D

Кошка Ш.
10.03.2017, 07:36
Fleur, и не начинала.:D Только раскрыла, а обрезать - пока не подлезу, цветники новые, голая земля мокрая, встаешь и тонешь по уши. Жду, когда подсохнет. Но уже видно, что кого-то придется резать и лечить со страшной силой, ребята все пятнистые стоят.

Фиорентинка
10.03.2017, 07:47
С плетистые- закончила как раз 8 марта, всех почистила и повязала основательно))) а вот остальные еще нет, как писала выше Наташа, земля очень мокрая.... не хочется асфльтировать землю.... жду когда подсохнет.

Elka
10.03.2017, 07:57
Свершилось:Yahoo!: розы обрезала, листья убрала, всех подвязала, накормила, всех побрызгала.
Чемодан сложила, осталось только ручкой на прощанье помахать:bye:

=marina=
10.03.2017, 08:00
Я обрезают постепенно, т.к. на даче только в выходные. Хоть и солнце, но ветер холодный, работать не комфортно. На Botero такие темные побеги после зимы всегда ( загорелые), что и не поймешь, где резать, жду когда почки выдвинутся.

Марлена
10.03.2017, 08:13
Свершилось:Yahoo!: розы обрезала, листья убрала, всех подвязала, накормила, всех побрызгала.
Чемодан сложила, осталось только ручкой на прощанье помахать:bye:

Стахановка:D:good:
У меня время пересадок, обрезка роз, как десерт, в удовольствие.

Fleur
10.03.2017, 08:30
Свершилось:Yahoo!:
Чемодан сложила, осталось только ручкой на прощанье помахать:bye:

Умница!:Rose: А теперь на новый объект!:D

Mustache
10.03.2017, 11:34
А я сегодня еду дообрезать штамбовые ежики. Их же еще рано поднимать? И чем бы побрызгать сейчас? В прошлом году вместе со всем садом В30+медный купорос. Все розы подкормила аммиачной селитрой под дождики.

Танчик
10.03.2017, 11:55
Наверное, нужно разокучить розы. Как-то страшновато. Середина марта всего лишь.
Но очень тепло днем, вот нахожусь в подвешенном состоянии. Стоит потерпеть недельку, или лучше отгрести землю. Или разокучить наполовину?..

Елка
10.03.2017, 12:08
Или разокучить наполовину?..
я свои размою, когда высохнет "горка", кроме новопосадок. у Вас же теплее, смотрите сами:pardon:

Iris_ka
10.03.2017, 12:31
накормила,
А чем накормили? Я только приобретаю опыт, поэтому не знаю.

zoya_aa
10.03.2017, 14:50
В этом сезоне Пьер де Ронсар "порадовал" ИО, буду резать, цветением не порадует.

Ксения
10.03.2017, 15:14
смотрю сообщения про мокрую землю и удивляюсь у нас на севере уже сушь теплынь я немного нагрреблась наобрезалась я как раз в стадии и зачем мне эти розы они заразюки такие колючие и вообще кто придумал их садить когда цветут там др рахгочор.я в этом году непоукрявала свои плетучки только окучила ну и результат практически до окучки режу но перезимовали вроде все

Olga Energizer
10.03.2017, 15:15
сняла окучку на работе. вскрылось много проблем
1- ИО- проходила на даче.
2- есть на 4 разных кустах - ЛУиз Марилак в частности у основания куста ветки полностью черные и с треснувшей отслаивающейся уже корой - это что?
3- невнятные размытые пятна ржавого цвета и совсем нет никаких подушечек и т.д. - это я читала про ржавчину в розебуке ... фотка (https://photos.google.com/share/AF1QipN0SyOH2vZeGWQCtjgBqGT6am-7qU6L1MK0mHBYcaI5diilJQXQHB8LQAuljEmfmA/photo/AF1QipP4aXUp7zJfUojwHtGtxQSG7NIXaanOsyzxcHWP?key=N ms0MWpyc1lUQjhOTVBXajZPalJQMmNWTkdzeW5n) телефон отказывается фокусироваться на побеге - не видит его ... попробую еще раз.

Ирина Винницкая
11.03.2017, 18:26
всех побрызгала.

А чем побрызгали?

Ksusha
11.03.2017, 19:02
Разокучила почти все розки, кроме англичанок (завтра, надеюсь, и до них доберусь). Все живы-здоровы, с почками, некоторые даже открылись. Что дальше? Кормить когда начинать? Обработать? Чем?:sad:

NataliiaK
11.03.2017, 19:25
Я тоже со своими сегодня закончила))

Вычистили разокучила старые посадки, обрезала и обработала бургунской))

Теперь пошла куряка гранулированный замачивать))

Olga2
11.03.2017, 19:30
В этом сезоне Пьер де Ронсар "порадовал" ИО, буду резать, цветением не порадует.

А у моих роз в этом году ИО отсутствует!!!:Yahoo!: Тьфу-тьфу... Теперь я убеждена, что у нас укрывать - ловить ИО. В этом году не укрывала, только окучивала. Все розы перезимовали на ОТЛИЧНО, даже француженки. До Барни не добралась...

Gala081962
11.03.2017, 20:01
Олечка, на жаль этот год не показательный.....Снега было много в наших краях, как ни когда)))))
Не помню такой снежной зимы...

Olga2
11.03.2017, 20:50
Олечка, на жаль этот год не показательный.....Снега было много в наших краях, как ни когда)))))
Не помню такой снежной зимы...

Согласна, зима была отличная. По-моему, успех не только в снеге, а в стабильных температурах. Ну и осенью всё вызрело.
Я, в принципе, написала больше по ИО. Таки укрытия его провоцируют у нас.

Elka
11.03.2017, 20:57
А чем побрызгали?

Брызгала - хлорокисью меди, кормила карбамид от и нитроамофоской.

Южная
11.03.2017, 21:14
непонятное пятно на одной из плетистых. Если очистить до живого и лак-бальзамом замазать - есть смысл? Там просто ствол толстенный , жалко резать .

Little_Gypsy
12.03.2017, 06:56
Вчера открыли вторую половину роз. Хорошо, что не поверили про дождь. Чайники счастливы в этом году - впервые под агроволокном, а не под пленкой. Все в почках, прям нечего резать. Остальные в порядке, кроме Цезарей...вот не люблю я их, а они это чувствуют. Меня их уговорили взять вместо Пьера, которого тогда не было. И не люблю их за наляпанную кричащерозовую серединку. Скупые на новые побеги, в общем, я им осенью сказала: смотрю на вас последнее лето ...и выброшу!! Вот всех снегом поломало! И так веток немного... А Джуд зе Обскур не распустила бутон осенью - так и стоит теперь с ним: желто-оранжевым... есть на Херитейдж ярко оранжевые плоды, даже не сморщились. Какая она умничка - их 10 кустов растут вдоль старой груши в кружевной тени, я их за эти зеленые плоды связываю веревкой и пришпиливаю к земле. Весной эта гроздь шариков легко с веревкой отламывается и готово - освежить прическу осталось. С позором не знаю - кто у меня под соседским сараем - Голдштерн или Голденшоуерс, но высокие веники 6-летние, выше шиферной крыши на 30см. Листья зеленые в ладонь. И нечего резать.. вот такая зима.

Елка
12.03.2017, 08:18
ветки полностью черные и с треснувшей отслаивающейся уже корой - это что?
.

кажись, так выглядят не повзрослевшие с осени побеги, я бы подождала, что будет дальше/почки/ или чикнуть и посмотреть серединку:oops:

Викса
12.03.2017, 08:30
Не могу разобраться с этими красными пятнами. По логике сначала листья должны болеть, а затем как итог заболевать стебли. Листья и сейчас здоровые зеленые, почему стебли в красных пятнах? Может им чего то не хватало? В смысле микроэлемента?
Алла, красные пятна - разные. ИО и какая-то из пятнистостей.
Пятнистость сначала покрывает листья, если ее основательно не прибить фунгицидом, переходит в побег. Если не срезать пораженное и не пролечить, двигается по побегу вниз в прививке. Если до прививки добралась - роза будет болеть пятнистостью всегда.
С другой стороны, мои розы каждый год цепляют какую-то из пятнистостей. Раньше - позже, не важно... Просто на листве первичное заражение, в побеге - вторичное, "недолеченный прошлый год".

пятница
12.03.2017, 09:11
я как раз в стадии и зачем мне эти розы они заразюки такие колючие и вообще кто придумал их садить

раньше муж прибегал с другого конца сада на мои вскрикивания и ойканья
теперь привык, что трижды в году это обычное "голосовое подтверждение" розовых плясок :D

Елка
12.03.2017, 09:35
Вчера будила розы. Старые ч/г выглядят хуже всех. Черно-коричневые над окучкой, не знаю что делать-решила ждать.
Олд Голд с зелеными листьями, целый. Карамела росла под волокном в длинну:%). Эльф живой, с частично выпревшими ветками - лежал замотаный в АВ и пришпиленный. Симбелин осенней посадки не подает признаков жизни - очень расстроила.

Fleur
12.03.2017, 09:41
Симбелин осенней посадки не подает признаков жизни - очень расстроила.
А зачем ты осеннюю посадку раскрыла? У меня все еще окученые с головой сидят. Им еще рано .

---------- Post added at 09:41 ---------- Previous post was at 09:40 ----------

раньше муж прибегал с другого конца сада на мои вскрикивания и ойканья

Ха, ойканья, у меня покрепче словечки вырываются.:D

Елка
12.03.2017, 09:49
Осеняя Симбелин под окучкой, а сверху торчит см.5, чтобы видеть что она делает/она так одна оставленна-осенью вызывала сомнения, какая-то суховато-коричневатая была. Не размывала еще, верхние хвостики расстроили:sad: подожду, может под землей живая

Fleur
12.03.2017, 09:56
Срежь это торчащее и засыпь землей.

askulbeda
12.03.2017, 10:48
я решилась было розы вчера раскрыть... но сначала "выселила" из розария мискантус и пересадила можжевельник...так воть - чуть меньше чем на штык лопаты земля копается, а дальше - лёд... так что сидят мои розья прикрытые - нечего стеблям солнце ловить, раз корни в холоде... да и на ближайшие дни снег с дождем... пусть розы подремают...

Olga Energizer
13.03.2017, 11:15
штык лопаты земля копается, а дальше - лёд...
Все таки Украина большая и разная...
все что спало неделю назад - все с побегами 1/1,5 см ... и под земляной окучкой тоже... - у меня времени в прошлые выхи не хватило и я осенней посадки парочку не открыла ...
поняла что я криворукая - сломала земляной окучкой пару побегов из самого основания куста ... вот не окучивала землей ни разу - попробовала - первый блин комом (хвои прелой не хватило - чувствую это знак - больше роз не садить -))))
а этот раз рыла ямы посадочные ... ну суровые такие на 2 штыка ... - вспоминала мужчин из "лопатной" темы у которых чернозем к лопате не липнет ... и думала - наверное таки у меня какая то особенная глина - черного цвета, раз так к лопате липнет ...

planta
13.03.2017, 13:18
И я вчера раскрывала розы. Правда этой зимой только немного окучила и пригнула, ну кое-где лапником прикрыла. Вроде все живы, без ИО. Прошлой зимой все были под гетекстилем и осенью обработаны.Почти половина была с ИО.Вот и пойми их.Воодушевленная полезла в осенние посадки.Снесла пару почек и на этом успокилась.Решила, что пока хватит)))Роз у меня штук 25, так что стадию-больше не хочу я еще не прошла.

Кошка Ш.
13.03.2017, 13:33
Марина, у меня после весенней посадки будет 114 сортов (кустов больше) и я пока даже не подобралась к стадии "а может остановиться":)
У меня на некоторых цветниках окучка начала подсыхать на чайниках. Или все равно пусть еще сидят в земле?

елена.п
13.03.2017, 14:17
..так воть - чуть меньше чем на штык лопаты земля копается, а дальше - лёд...
..вот говорила я тебе переезжай в Ш...., у нас юх :D.., земля наверное и не промерзала вовсе, я уже все деревья посадила, розовые окулянты высажу на выходные, земля как пух, если бы не календарь, можно подумать что уже далеко апрель))

askulbeda
13.03.2017, 22:29
..вот говорила я тебе переезжай в.....

в Середина-Буда... чтобы гарантированно юх... не, у моего папы южный склон - так там весна прям... а у меня участок на север+два озера внизу- снег еще кучками лежит:cry:
ну и хорошо - никакой гонки - всё потихонечку...розы спят, я в выхи подольше сплю...

Марита
13.03.2017, 23:15
Зато у нас теперь север. Пока море опять не нагреется. У большинства розок почки только набухли.

Musya
14.03.2017, 10:10
Добрый день ВСЕМ !!!!:Rose:
Вот и я дошла до своих розок))) Вчера только заглянула - вроде бы все нормально! это я про тех, которые окучены (слегка) и укрыты нетканкой. Есть еще 7 сортов.....к которым (по разным причинам) с осени не доехала...вчера ездила на родительскую усадьбу (теперь без хозяев уже :cry:) и увидела, что розы почернели.Да и что можно было ожидать - не укрыты были совсем и не пригнуты. Правда немного присыпала земель на корни, так вот там все живы, прийдется обрезать на пенечки, надеюсь будут живы мои спартанки)
Хочу обработать Медяном-экстра розы.Купила препарат, а в маг мне сказали разводить 20 мл на 5 литров, а читаю инструкцию в инете - пишут для роз в грунте на 10 литров?? Так как же надо разволить? Подскажите, пожалуйста? Боюсь переусердствовать в обработке :smile:
СПАСИБО !!

Южная
14.03.2017, 10:16
Медян разводила 20 мл на 10 л.

Elka
14.03.2017, 10:26
Мнения разделились:D
Медян экстра - это меньше чем 1% медный купорос, поэтому в магазине и сказали по не
распутившимся почкам разводить на 5 л. Если почки развертывают листики, то конечно разводить на - 10 л

Musya
14.03.2017, 11:46
Мнения разделились:D


Такк-к :D...интересно)):smile:
:shock:щас могу запутаться еще больше)
Всем спасибо !
Может еще какие-нибудь будут мнения и опыт?)

Елка
14.03.2017, 16:54
обрабатывала всех нашей бургундкой 60гр мк на 10литров - это скольки процентный?:%) были и со спящими почками и с листьями. Посмотрю в выходные кто как перенес:shock:

елена.п
14.03.2017, 17:03
60гр мк на 10литров - это скольки процентный?:%)
...всего 0.6%, маловато буит :D

Little_Gypsy
14.03.2017, 21:21
http://i.piccy.info/i9/7426ac64ac6c964ac243d997329f2d45/1489518280/8754/1128422/20170311_145213_240.jpg (http://piccy.info/view3/10955227/89bc9114d868b5a4666d2302042088f3/)http://i.piccy.info/a3/2017-03-14-19-04/i9-10955227/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-03-14-19-04/i9-10955227/135x240-r)

---------- Post added at 21:14 ---------- Previous post was at 21:08 ----------

Это листья прошлогодние:D Свежайшие

---------- Post added at 21:21 ---------- Previous post was at 21:14 ----------

http://i.piccy.info/i9/843172be56de23437544c3cddcef9bae/1489519281/8368/1128422/20170311_145235_240.jpg (http://piccy.info/view3/10955330/1a0cda93d81573ace16baac73c5e9118/)http://i.piccy.info/a3/2017-03-14-19-21/i9-10955330/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-03-14-19-21/i9-10955330/135x240-r)
Это шестилетние кусты с листьями, о которых писала выше. Достаю со стремянки, осенью вешаю на край ветки оловянный рыбацкий грузик грамм на 200 и потихоньку сгибаю. Хоть летом не вижу соседский сарай:evil:

Elka
14.03.2017, 21:22
Это листья прошлогодние:D Свежайшие

Почти раритет уже нынче :D

Tanichka
17.03.2017, 16:02
Я свої рози вже відкрила давніше і чоловік обробив бордоськоюсумішшю, але нічого не різала, боюся:-)

Fleur
17.03.2017, 16:04
але нічого не різала, боюся:-)

И я еще не резала, но не боюсь :D, а просто времени нет:sad:

Jenny
17.03.2017, 17:43
Скажите, пожалуйста, когда раскрывать розы осенней посадки? Сверху, на окучке уже корочка боюсь, сами не пробьют.

Olga Energizer
17.03.2017, 19:01
Осенюю посадку часть открыла 2 над назад, часть неделю
Под земляной окучкой побеги были 2-4 см - от сорта
Оооочень осторожно - есть возможность - размывайте.

Little_Gypsy
18.03.2017, 12:08
Приехали на дачу - пошел снегодождь:evil: успела за полчаса обрезать часть высоких кустов. То, что было невызревшее зеленое и перезимовало, теперь обмерзло открытое:cry: жалко так, всю зиму пережили побеги. Но в целом кусты упрямые - за неделю выдвинули острые почки, даже нелюбимые Цезари, обрезанные после поломок, изо всех сил пыжатся. Есть шустрый куст Л.Е.Гамильтон, обскакавший все остинки - в ноготь листики бордовые выпустил. Можно было бы работать, но сижу в вагончике вместе с мокрой собакой (ее загнать иначе нельзя), а муж нафеячил мне новые трубы для плетистых:Bravo: и варит в такую погоду закладные на забор. Ой, не выгоняйте, модераторы! Ну очень хочется поделиться радостью! - буду теперь шлепать в майке босиком к большим розам утром в росе и не видеть соседей-сурикатов:crazy:... листья многие облетели, а свеже-зеленые пожухли - кусты, знают, что им надо:smile: всех обнимаю:Rose:

ruden
18.03.2017, 19:31
Девчата, капец, вторую неделю не могу обработать розы..то ветер , сегодня дождь.На дачу попаду через две недели, чем потом можно брызгать??Медян экстра уже не подойдёт ??

Fleur
18.03.2017, 19:39
Подойдет.

tato4ka
19.03.2017, 11:38
Девчата, капец, вторую неделю не могу обработать розы..то ветер , сегодня дождь.На дачу попаду через две недели, чем потом можно брызгать??Медян экстра уже не подойдёт ??

ruden, да, погода не способствует обработке роз :(
На моих уже почки новые вовсю рождаются. Боюсь теперь медным купоросом обрабатывать :(

Fleur
19.03.2017, 14:01
На моих уже почки новые вовсю рождаются. Боюсь теперь медным купоросом обрабатывать :(

А медян экстра -это не медный купорос , а хлорокись меди. Вы инструкции читаете?

tato4ka
19.03.2017, 14:22
А медян экстра -это не медный купорос , а хлорокись меди. Вы инструкции читаете?

Я имела ввиду именно медный купорос - я ежегодно его розам своим даю. В этом году из-за погоды не получается.
Про медян экстра услышала только в этой теме сегодня, инструкцию обязательно почитаю

Maryana
19.03.2017, 14:28
Краще замість мідного купоросу обробите коли появляться листочки медяном екстра. Я мідним купоросом ніколи не обробляю, дуже термоядерний.

Викса
19.03.2017, 19:02
Осенюю посадку часть открыла 2 над назад, часть неделю
Под земляной окучкой побеги были 2-4 см - от сорта
Оооочень осторожно - есть возможность - размывайте.
И что, многие, как и Оля, порылись уже в окучке посаженных осенью роз? :twisted:

---------- Post added at 19:02 ---------- Previous post was at 18:44 ----------


Про медян экстра услышала только в этой теме сегодня, инструкцию обязательно почитаю
Им и подобными ему препаратами можно обрабатывать розы по листу, не только весной, но и летом, чередуя с системными фунгицидами. Хорошая вещь :good:

Света Ш
19.03.2017, 19:57
И что, многие, как и Оля, порылись уже в окучке посаженных осенью роз? :twisted:[COLOR="Silver"]

Вика, я правильно мыслю, что окучку с осенних посадок нужно размывать, когда ростки пробьют эту окучку? А с тех которые посажены весной и активно выдвигают почки?:wink:

Викса
19.03.2017, 21:06
Вика, я правильно мыслю, что окучку с осенних посадок нужно размывать, когда ростки пробьют эту окучку?
Света, именно!
Тогда побеги имеют уже хоть какую-то плотность. Сейчас под окучкой они очень хрупкие, нежные. Легко ломаются. А если даже не сломать, то они сохнут, вянут от солнца, ветра, ночных заморозков и т.д.
Прорасти сквозь окучку они могут и в конце апреля, и в мае, и даже в июне. Но никак не в марте.
А с тех которые посажены весной и активно выдвигают почки?:wink:
Весной 2017? Или весной 2016?
Если нынешней весной, то тоже коротко обрезать, окучить, и дать время на прорастание. Роза должна укорениться.
За исключением роз с ЗКС. То, что в горшках, высаживаем без окучки.
С роз, которые посажены весной 2016, окучку можно снимать, но уже аккуратно, тк там тоже базальные побеги прут.

Света Ш
19.03.2017, 21:41
Вика, весной 2016.

Викса
19.03.2017, 21:44
Вика, весной 2016.
Я дописала пост :smile:
Вот именно сейчас снимать с них окучку нужно очень аккуратно, тк там тоже базальные побеги на подходе. Идеально было снять неделю назад. Теперь уже все вылпоняем очень нежно, чтобы не скосить почечки. Или ждем 2-3 недели, пока почки не преобразятся в побеги.

Света Ш
19.03.2017, 21:47
Вика, спасибо огромное за ответ. Неделю назад не рискнула, потому, как грунт (окучка) были еще сильно мокрые, сейчас сереет земелька. Потихоньку справимся в пасмурный день.

Tanichka
22.03.2017, 16:50
Я рози посаджені осінню ще не чіпала, то я добре запамятала і бабці заборонила (я в неі також посадила, вона все їх розгорнути хоче)

maxbor_mar
22.03.2017, 22:21
Такое дело. У нас уже стабильно +10 +12 градусов. На розах уже большие почки, некоторые переходящие в маленькие листья. Сегодня решил пообрезать слабые побеги и оказалось, что на многих свиду здоровых ветках, внутри серая сердцевина вместо здоровой светло-зеленой. :( В некоторых случаях, обрезать приходилось прямо от части, из которой растут и здоровые ветки. И полностью вырезать серо-черну, неживую ткань не всегда получается. Какие есть варианты? Дать этому место подсохнуть или чем-то обработать? Или резать до последнего?

dnd
23.03.2017, 08:33
....Или резать до ....
... до светлой сердцевины!

Elka
23.03.2017, 09:44
... до светлой сердцевины!

Наташа, а зачем? Если это " укореняющийся" или немощный куст который спасать нужно, тогда понятно. В прошлом году с нормальных кустов не вырезала, если нормально развиваются листочки, побеги процвели ... и при необходимости вырезала, потом, когда стало видно, что отмирает. Вообще то я побеги и не рассматривала особо в этом году, очень спешила..., лишнее вырезала и форму придала:smile:
Да , ещё цвет сердцевины отличается на разных сортах и чем больше возраст ветки тем она темнее.

Марлена
23.03.2017, 19:09
Какие есть варианты? Или резать до последнего?

Максим, если сердцевина совсем темная, режьте до светлой, если жаль , можно совсем низко не резать. В принципе, кусты сами подскажут ошибки, просто почки ниже расти начнут, и вы все равно срежете эту часть в результате. Смотрите на них , и все будет понятно через неделю -другую.
Это чайно -гибридные сорта?

maxbor_mar
23.03.2017, 23:07
Роял Боника, Сантана, Симпати, Бенджамин Бриттен.

Да там уже резать особо некуда, будь что будет.

Марлена
24.03.2017, 09:59
Максим , под окучкой были, когда посадили?

maxbor_mar
24.03.2017, 23:05
Максим , под окучкой были, когда посадили?

Зиму прошли с окучкой, после раскрытия морозов уже не было. И внешне всё было нормально, с почками. Начал укорачивать и оказалось, что у части побегов серая и черная сердцевина, иногда вплоть до корневой шейки. Пообрезал как мог и замазал Бросовской замазкой. При этом рядом почки есть, вопрос: не пойдет ли серо-черное одревенение дальше.

Викса
24.03.2017, 23:14
Зиму прошли с окучкой, после раскрытия морозов уже не было. И внешне всё было нормально, с почками. Начал укорачивать и оказалось, что у части побегов серая и черная сердцевина, иногда вплоть до корневой шейки. Пообрезал как мог и замазал Бросовской замазкой. При этом рядом почки есть, вопрос: не пойдет ли серо-черное одревенение дальше.
Так это не ваша вина, вам продали больные розы. В Украине мало кто из тех, кто розы размножает, надлежащим образом обрабатывает молодые посадки. Сами по себе молодые розы довольно стойкие, но в питомниках при большом количестве растений неизбежно возникают проблемы. Ну откуда у двухлеток могут быть пятна на побегах, темные серединки, отслоившаяся кора и черные мокнущие побеги? :smile: Болезни уже в середине побега. То есть стадия болезней на листве была прошлым летом. И никто с ней не боролся даже самыми простыми препаратами.

iris_blue
29.03.2017, 16:02
Добрый день! У меня на участке в Житомирской области растет плетистая роза Аполло ред. Высота побегов 2,5 метра. Никогда ее не укрываю. Зимует прекрасно. Остальные розы, к сожалению, вымерзают. Вот ее фото
https://vk.com/photo207956754_456239060?rev=1

Elka
29.03.2017, 16:12
Добрый день! У меня на участке в Житомирской области растет плетистая роза Аполло ред. Высота побегов 2,5 метра. Никогда ее не укрываю. Зимует прекрасно. Остальные розы, к сожалению, вымерзают. Вот ее фото
https://vk.com/photo207956754_456239060?rev=1

Симпати - коммерческое название Апполо ред. ( Декоплант пишет)
У нас Симпати также никто не укрывает.

елена.п
29.03.2017, 21:53
Зиму прошли с окучкой, после раскрытия морозов уже не было. И внешне всё было нормально, с почками. Начал укорачивать и оказалось, что у части побегов серая и черная сердцевина, иногда вплоть до корневой шейки. Пообрезал как мог и замазал Бросовской замазкой. При этом рядом почки есть, вопрос: не пойдет ли серо-черное одревенение дальше.....оставьте розу в пока покое, роза не больная, просто пришла к вам с недостаточно вызревшей древесиной, и как результат, подобная картина, поэтому я и перешла на укрытие новопосадок агроволокном, этот приём обеспечивает сухие и достаточно комфортные в температурном режиме условия, и даже если древесина "сыровата" то успевает вызреть при затяжной осени, весной ничего не приходится укорачивать... ни одного выпада за три года, в вашем случае, будем надеяться что проснутся спящие почки с места прививки.

len4ik8
30.03.2017, 16:38
....оставьте розу в пока покое, роза не больная, просто пришла к вам с недостаточно вызревшей древесиной, и как результат, подобная картина, поэтому я и перешла на укрытие новопосадок агроволокном, этот приём обеспечивает сухие и достаточно комфортные в температурном режиме условия, и даже если древесина "сыровата" то успевает вызреть при затяжной осени, весной ничего не приходится укорачивать... ни одного выпада за три года, в вашем случае, будем надеяться что проснутся спящие почки с места прививки.

Лена, присоединяюсь к Вашим словам. :friends: Я тоже первогодки и самые проблемные розы зимую под домиками из агроволокна. Перезимовывают- на Ура! Выходят свежими, бодрыми. Никогда не рискну оставить не укрытой первогодку. Выпадов у меня нет тоже. Ни при посадке, ни при перезимовке.
https://s27.postimg.org/zalx8z4bj/image.jpg (https://postimg.org/image/zalx8z4bj/)
В "домиках"-розы, а укутанный 1,5 м агроволокном- древовидный гибискус махровый.

Мини-пиг
30.03.2017, 22:44
А сколько выдерживают почки роз? У нас минус 4 обещают к утру:sad: Почки проснувшиеся, но листики еще не показались.

Elka
30.03.2017, 22:51
А сколько выдерживают почки роз? У нас минус 4 обещают к утру:sad: Почки проснувшиеся, но листики еще не показались.

При кратковременных похолоданиях до -8 градусов, розы продолжают цвести, в Европе до Нового года цветут. В самом неблагоприятном случае могут молодые листики замерзнуть, тогда развиваются почки замещения.

Марина35
15.05.2017, 02:39
В середине ноября 2016 посадила под окном квартиры Фламентанц у южной стены дома и ещё несколько роз Декоплант. В посадочную яму грунт для роз. Окучку на ней сделала 20+ см. Весной разокучила, все чёрные, а эта с зелёными хотя бы фрагментарно веточками, живыми почечками. Потом зелёной ткани стало меньше. Я добавила немного влажной земли на веточки чтоб защитить её от высыхания. Фото 4 апреля. Была уверена, что выживет, а она погибла. Что я могла сделать не так? Остальные чёрные вышли из зимы, с ними всё понятно - замёрзли или запрели. А эта-то вышла живая. Или уже умирающая?
http://i.piccy.info/i9/b73bf1dea63e5baaec6e848913f55aec/1494804254/12575/1145703/IMG_4406_240.jpg (http://piccy.info/view3/11183877/b01210f64488810ef73ce638e7f0623b/)http://i.piccy.info/a3/2017-05-14-23-24/i9-11183877/240x160-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-05-14-23-24/i9-11183877/240x160-r)

Марлена
15.05.2017, 08:49
Марина, сомневаюсь, что она была живая. Фрагменты это не картина здорового побега:pardon: