PDA

Просмотр полной версии : Весна. Пора заняться садом


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

Анюта
05.02.2009, 14:55
Олег, была бы очень благодарна, если бы вы описали поэтапную схему обработки яблонь, груш от вредителей и болезней. У меня есть наработки, но чёткая схема не получается.

садовник
09.02.2009, 11:58
Олег, была бы очень благодарна, если бы вы описали поэтапную схему обработки яблонь, груш от вредителей и болезней. У меня есть наработки, но чёткая схема не получается.

Пожалуйста, напишите свои наработки, а я дополню. Можем вместе составить схему для всех желающих форумчан.
:roll:

Анюта
11.02.2009, 09:33
Олег, прошу прощения за провокационный вопрос. Очень хотелось не напрягаться и получить готовое, тем более с рук специалиста. Не получилось. Давайте будем искать истину в споре.
1 этап. До распускания почек при среднесуточной температуре +5 обрабатываем от калифорн. щитовки препаратами 30 или 30В. Хорошо обрыскиваем крону и тщательно обрабатываем все трещины коры. Перед этим очищаем старую кору, мохи, лишайники и т.д. Рекомендуют также 30В + ДНОК, или просто ДНОК. Но ДНОК очень токсичен и не разрешён для продажи населению, хотя сейчас его активно продают.

Людмилка
01.03.2009, 10:04
Вчера была на даче и увидела что на всех яблонях какая-то гадость.Я её даже сфоткала
http://i031.radikal.ru/0903/48/75466a17fba7t.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/0903/48/75466a17fba7.jpg.html)
Олег,может вы знаете что это за бяка и как с ней бороться ? :unknown:

Ксеня1
01.03.2009, 15:34
Олег, прошу прощения за провокационный вопрос. Очень хотелось не напрягаться и получить готовое, тем более с рук специалиста. Не получилось. Давайте будем искать истину в споре.
1 этап. До распускания почек при среднесуточной температуре +5 обрабатываем от калифорн. щитовки препаратами 30 или 30В. Хорошо обрыскиваем крону и тщательно обрабатываем все трещины коры. Перед этим очищаем старую кору, мохи, лишайники и т.д. Рекомендуют также 30В + ДНОК, или просто ДНОК. Но ДНОК очень токсичен и не разрешён для продажи населению, хотя сейчас его активно продают.
Настоящий ДНОК (при случайном попадании на руки(он ярко жёлтый)) несколько дней не отмываеться, а тот что продаётся на лотках - с первого раза и даже холодной водой :evil:

Elly
01.03.2009, 16:14
Вчера была на даче и увидела что на всех яблонях какая-то гадость.Я её даже сфоткала
http://i031.radikal.ru/0903/48/75466a17fba7t.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/0903/48/75466a17fba7.jpg.html)
Олег,может вы знаете что это за бяка и как с ней бороться ? :unknown:
Людмилка, в чистейших местах планеты, высоко в горах, деревья всегда в этой "гадости" - лишайнике, по некоторым источникам, показателе чистоты воздуха. :)
Он не паразит растений, ничем им не мешает, ну если если он оскорбляет эстетическое восприятие, методы борьбы с ним - щетка и железный купорос. :)

Людмилка
01.03.2009, 16:43
Elly,большое спасибо за информацию.Чисто эстетически он мне не мешает,боялась чтоб не было плохо дереву :)

розариум
08.03.2009, 20:54
Не хотелось мне открывать новую тему, вопросик у меня маааленький... :oops: Читала на соседнем форуме такую рекомендацию - на зиму плодовые деревья подкормить раствором мочевины до начала листопада... :unknown: это правда? я всегда думала, что на зиму азот опасен.

садовник
08.03.2009, 21:26
Читала на соседнем форуме такую рекомендацию - на зиму плодовые деревья подкормить раствором мочевины до начала листопада... :unknown: это правда?

Это правда, но кормить как раз надо во время листопада. Вносимый осенью азот нужен не листьям, а корням. Они тоже ростут, особенно осенью. И прекращается их рост только с замерзанием почвы. Именно для помощи растущим корням проводят влагозарядный полив.

Dan_520i
12.03.2009, 13:51
Надо бы попрыскать деревья и кустарники. И подкормить. Что посоветуете? Есть ли какой-либо универсальный препарат? А то хотелось бы сейчас обработать, чтобы потом яд в плоды не заносить....

Elly
12.03.2009, 14:00
Сейчас можно и "убойными" средствами, от вредителей - Актарой после распускания почек, от грЫбов - системным фунгицидом (кстати, а чем болели деревья-кусты в прошлом сезоне?) Комплексного такого, чтоб и от вредителей, и от болезней, не знаю, но их можно смешать для опрыскивания в одном флаконе, так сказать :D А чтобы не травить плоды потом, есть биологические средства, так что не все потеряно :wink:
Кормить уже сейчас можно, под проекции крон комплексным удобрением, Кемирой лучше всего, конечно, если где найдете, а внекорневые подкормки тоже после появления листьев.

Dan_520i
12.03.2009, 14:37
Болели тлей (сильно), причем как зеленой - вывел сразу, так и черной - эта зараза появилась в середине лета и я не знал, чем травить, чтобы потом самому не отравиться, кое-где мучнистой росой (красный клен, груша) и еще паршой, - вывел тоже быстро биопрепаратом.

А сейчас хочу все правильно сделать.

Elly
12.03.2009, 14:47
я не знал, чем травить, чтобы потом самому не отравиться

Актофитом. А чем от парши избавлялись?

Dan_520i
12.03.2009, 14:59
Не помню названия. Импортный. Пошел в магазин и купил. Маленький пакетик на 10 л разводится.

А травить надо сейчас или подождать, пока распустяться почки? Я собирался (если погода позволит) в эти выходные. И когда лучше побелку положить?

Elly
12.03.2009, 15:08
Побелку поздно, белить осенью надо, от солнечных ожогов при морозе, сейчас уже все просыпается, ну разве что к 1 мая для красоты. :D
А травить вредителев при "зеленом конусе", когда почки выдвинули носик, и при "розовом конусе", когда показался носик будущего цветка. Еще надо травить до распускания почек, для меня это всегда было загадкой, когда это. Думаю, к вечеру профи подтянутся, так подскажут.

садовник
12.03.2009, 16:38
Надо бы попрыскать деревья и кустарники. И подкормить. Что посоветуете? Есть ли какой-либо универсальный препарат? А то хотелось бы сейчас обработать, чтобы потом яд в плоды не заносить....


Препарат есть. Только потом, хоть изредка, придётся дообрабатывать. Ваши соседи же не станут обрабатывать вместе с вами. А хвори имеют свойство разноситься ветром. Казявки же и вовсе летучие. И перелететь с одного сада в другой им нихто не возбраняить.

Пока всё спить очень хорошо прыскануть растения( деревья и кустарники) НИТРАФЕНОМ. (см. следующий пост) Видел недавно на Лесной в продаже( у лотошников). Если не найдёте нитрафен, то можно провести голубое(3%) опрыскивание бордосской смесью( как готовить чатаем на укаповке). Клубнику обрабатываем 2% раствором. Эти препараты уничтожают как возбудителей болезней, так и спящие стадии вредителей. Голубое опрыскивание наиболее эфективно в стадии "Зелёного конуса", это когда почки чуть-чуть лопнули. Если с этьим моментом не угадать, то можно сильно пожечь молодые ростки.
Перед обработкой немешало бы провести мёрзло-талую подкормку дерев и кустей. Т.е. разбросать по земле какое-нить азотное удобрение. После внесения почву не рыхлим!!! На кислых почвах прекрасно работает КАРБАМИД(МОЧЕВИНА), или СЕЛИТРЫ(НАТРИЕВАЯ, ККАЛЬЦИЕВАЯ, АММИАЧНАЯ) . На нейтральных и слабощелочных почвах можно вносить СУЛЬФАТ АММОНИЯ . У каво нет газону, а он приобрёл Кемира Газонная Весна, может эти добрива замЕнить ею. Главное условие при таком внесении удобрений - наличие большого количства влаги в почве. Хорошо бы такое внесение делать перед осадками. На участках с наклоном вносить удобрение нужно осторожно. Следует помнить, что растворившись, удобрение стечёть вниз. Как бы растюхи не погорели от избытку яды. По сему- в нижней части склона сыплем меньше, чем в верхней.

Украинка
13.03.2009, 21:13
Это правда, но кормить как раз надо во время листопада. Вносимый осенью азот нужен не листьям, а корням. Они тоже ростут, особенно осенью. И прекращается их рост только с замерзанием почвы. Именно для помощи растущим корням проводят влагозарядный полив.
Олег, подскажите плиз,на каких ветках формируются плоды.Сейчас делаю обрезку персика абрикосы,яблони,Где читала ,что персики закладываются на молодых ветках годичных,а абрикос и яблоня? :pardon
И еще :pardon: стоит ли плодовые деревья подкармливать куринным пометом весной?

садовник
13.03.2009, 21:43
И еще :pardon: стоит ли плодовые деревья подкармливать куринным пометом весной?

Куриный помёт, как подкормка, наиболее эфективен только в жидком виде. Весной процесс брожения помёта протекает крайне медленно(если канешна бочку принудительно не нагревать). Адерева кушать ужо хтять. Им бы щас азотикууууу для стартового росту. А чо селитры или мочевины в ваших краях ма? :unknown:

Elly
19.03.2009, 20:06
Пока всё спить очень хорошо прыскануть растения( деревья и кустарники) НИТРАФЕНОМ.

"В 1988 году запрещен для применения в личных подсобных хозяйствах хлорофос, не рекомендуется применять на приусадебных участках байлетон. Та же участь постигла зоокумарин, хлорэтан, бактероденцид, нитрафен и множество других пестицидов, которые и по сей день можно встретить в рекомендациях специалистов, пользующихся устаревшей литературой. Нитрафен изъят из списка по настоянию Минздрава РФ. И даже если у кого-то сохранились запасы этого препарата, использовать его на садовом участке не стоит: он запрещен санитарной службой."
"Сильно ядовит для человека и теплокровных животных. На данный момент нитрафен запрещен для приусадебного хозяйства."
:unknown:

vigorec
19.03.2009, 20:25
И ФУНДАЗОЛ тоже. Может это внутриотраслевая борьба производителей новых средств со старыми запасами.
Так взяли, и шифер записали в канцерогены. А оказалось, надо было просто товары -субституты пропихивать на рынок. :D

садовник
19.03.2009, 20:36
"В 1988 году запрещен для применения в личных подсобных хозяйствах хлорофос, не рекомендуется применять на приусадебных участках байлетон. Та же участь постигла зоокумарин, хлорэтан, бактероденцид, нитрафен и множество других пестицидов, которые и по сей день можно встретить в рекомендациях специалистов, пользующихся устаревшей литературой. Нитрафен изъят из списка по настоянию Минздрава РФ. И даже если у кого-то сохранились запасы этого препарата, использовать его на садовом участке не стоит: он запрещен санитарной службой."
"Сильно ядовит для человека и теплокровных животных. На данный момент нитрафен запрещен для приусадебного хозяйства."
:unknown:


Про запрет знам. Тем не менее в продаже есть. Яво мона заменить препаратами № 30, 30 а, 30 с, 30сс, 30 м . Препараты № 30 в отличие от нитрафена и олеокуприта в рекомендованных концентрациях обладают слабой фитотоксичностью - не ожигают листья. Поэтому их можно применять и летом.

Можно так же применить "голубое" опрыскивание 3% бордосской смесью.

Все эти обработки проводятся до распускания листьев на растениях.

Ярина
19.03.2009, 20:56
А как вы относитесь к идее совместить препарат №30 и бордосскую жидкость? Я вот прочитала, но понятия не имею, что есть этот №30, а подают его как прилипатель :oops:. Это совет из разряда дельных или вредных?

жанет
19.03.2009, 21:34
что есть этот №30, а подают его как прилипатель :oops:. Это совет из разряда дельных или вредных?
В прошлом году им пользовалась, по совету одного опытного дачника, на лекции в ботсаду его тоже упоминали с положительной стороны. Мне понравилось, все кроме смородины.Что-то смородина болела, может не тем болела? :Yahoo!: В этом году тоже его куплю.Вроде он не сильно вредный.

садовник
19.03.2009, 21:42
А как вы относитесь к идее совместить препарат №30 и бордосскую жидкость? Я вот прочитала, но понятия не имею, что есть этот №30, а подают его как прилипатель :oops:. Это совет из разряда дельных или вредных?


Эти препараты не совместимы!! Бордосскую жидкость ваще ни с чем совмещать низзя. Приментяь нать либо 30-ку либо бордосскую смесь!

Препарат №30 и его ипостаси -76% минерально-маслянные эмульсии бело-серогоцвета. Применяют для борьбы: с калифорнийской щитовкой и прочиим видами щитовок, яйцами паутинных клещей, тлей, медяниц и других вредителей сада путем опрыскивания яблони, груши, сливы, вишни(300-400 г), декоративных деревьев и кустарников(400 г), крыжовника, смородины, малины(300 г), виноградной лозы(400 г).

садовник
22.03.2009, 20:49
В прошлом году была на лекции в ботсаду , там показывали на молодых дерев ях. То я поняла , что надо формировать. Правда. специалист я небольшой , может что-то не так поняла. А срез привезу на те выходные. У меня на участке много личинок майского жука, то я боюсь какой-нибудь живности. :bye:


Как потеплеить пролейте почву под плодовыми деревами раствором АКТАРЫ.

Лена Мерлин
26.03.2009, 23:46
Олежка :oops: такая хорошая погода в субботу-воскресенье твом сайтом обещана в моей столице - можно уже обработать железным купоросом розы и клематисы?

садовник
27.03.2009, 00:04
Олежка :oops: такая хорошая погода в субботу-воскресенье твом сайтом обещана в моей столице - можно уже обработать железным купоросом розы и клематисы?

не нада железным.лучше оброби бургундской жидкостью. эффект буить замечательный! Можно вместо бургундки прыскануть хорусом с актарой. и не только розки, но и все дерева и кущи в саде, включая малтну и клабнику.

рыба
27.03.2009, 00:05
всю жизнь меняволновал вопрос. :roll: а бургундская продается уже растворчиком?

Лена Мерлин
27.03.2009, 00:07
А зачем тогда я купила два пакета железного купаросу :cry: и где теперь искать бургунский состав, а что актару с хорусом можно смешать и из одной цедилки брызгать?

садовник
27.03.2009, 00:18
А зачем тогда я купила два пакета железного купаросу :cry: и где теперь искать бургунский состав, а что актару с хорусом можно смешать и из одной цедилки брызгать?


купорос пригодитца на осень. бургундский состав легко купить. Бургундская смесь 1%-ная - это кальцинированная сода + медный купорос.
купороса надо 60 г, а соды 66 г общий объём 10 л Н2О. Купорос растворить в 4 л тёплой воды(пластиковое ведро). Соду в 5 л тёплой воды. Потом аккуратненько помешивая влить купорос в соду (синее в белое). Довести до 10 л и добавить туда 1 бутылочку нашатырного спирта. Премешать и можно прыскать. Другие вещества в бургундку добавлять низзя.!

Актара +хорус очень хорошо совместимы(смотри рекомендации от ф-мы Сингента). Ферштейн?

Лена Мерлин
27.03.2009, 00:21
Ага ферштейн, так а чем лучше французкой экзотикой или немецкими технологиями?

Elly
27.03.2009, 19:05
Кустарники уже с "зеленым конусом". Обработали сад частично Топазом М, частично Хорусом от грибных заболеваний, препаратом 30 В от вредителей и газон Квадрисом. С тяжелой химией пока покончено. :D

vigorec
27.03.2009, 22:08
Обработали сад частично Топазом М, частично Хорусом от грибных заболеваний,
А почему такая избирательность?

садовник
27.03.2009, 22:20
если у растений почки ещё не начали расти, то лучше обработать улучшенной бургундкой(с нашатырём), она действует на широкий спектр фороб. По прилипаемости держится крепше бордосской и купороса, а також значительно эффективней бордосской жидкости. Если же почки ужо раскрылися, то тогда лучче примЕнить Хорус+актара. Акромя фороб прибьёть и сонных вредителей.
Я бы сперва обробил бургундкой. А недели через две закрепил Швейцарским(а не Немецким, как писали некоторыи) препаратами. А в сезон использовал бы только швейцарскую продукцию, которая действует отменно, к тому же резко сокращает количство самих обробок.

рыба
27.03.2009, 22:27
доктор! меня все игнорируют! :cry: я же спрашивала, а бургундская в готовых растворах продается? или как ее наболтать? и откуда прекурсоры брать? это я для умности одно слово вставила, шоб садовник тоже меня человеком считал :wink:

садовник
27.03.2009, 22:36
я же спрашивала, а бургундская в готовых растворах продается? или как ее наболтать?

бургунку нада самим готовить. выше я давал рэцэптик :twisted: тока зачэм это вам? у вас шо дерева хворають? груши яблоки и прочч. есть? розки там всякие?!

рыба
27.03.2009, 22:49
бургунку нада самим готовить. выше я давал рэцэптик :twisted: тока зачэм это вам? у вас шо дерева хворають? груши яблоки и прочч. есть? розки там всякие?!

яблоки есть. сливы, черешни, вишни, всего около 20 шт. иногда болеют чем-то, а я никогда и ничем их... хочется приобщиться к химикам хотя бы в мЕчтах

Elly
28.03.2009, 06:03
А почему такая избирательность?
А патамушо Топаза не хватило, подросли деревца-то :D

Elly
08.04.2009, 22:22
Дорогие соратники в борьбе! С глубоким прискорбием сообчаю, что пора второй обробки наступила. Зеленый конус на плодовых, однако, вперемешку с розовым. :D

Аришка
21.04.2009, 15:33
Ага, пора заняться садом! А то кое-кто противный зеленый (на малине телепается, тлей называется) уже себя хозяином жизни в моем саду, похоже, чувствует.
А как у вас?
Чем их образумить-то? Если днем +12, а ночью - в районе 0. Биопрепаратами, как я понимаю, не получится - температура не та.
А для какой химии та?
А то я за свою малину - любому "пасть порву и моргалы выколю". Осталось придумать чем?

садовник
21.04.2009, 22:53
Осталось придумать чем?

актара . я бы ещё добавил к ней престиж(от малинных хворей). для первого разу фатить. пы.сы. прашу пардону. :oops: не престиж а хлорокись меди(мона арцерид).

Вольха
22.04.2009, 12:06
Побрызгала несколько дней назад акторой с хорусом - крыжовник, черная смородина, малина -нормально, а на белой и красной смородине на листах бурые вздутия,(брызгала - были зеленые листики) а под ними(с обратной стороны) - тли!!!
И шо робыть?! :unknown: Чем обработать после актары?!
Еще не цветет.

Ири-на
22.04.2009, 12:12
Подождать трошки, а потом проверить на предмет паразитов :twisted:

Мария
22.04.2009, 13:00
Наезжая на дачу раз в неделю (а то и реже) трудно поймать момент когда "конусы" разноцветные появляются, вот за неделю между двумя посещениями - на смородине уже листья вовсю появились.. я так понимаю что обработать надо успеть ДО цветения?
Молодые только посаженные кустики голубики, ежевики, актинидии - их надо обрабатывать? тля в прошлом году сидела на всем где тока мона сидеть, я боролась народными средствами пока не надоело, в конце концов просто посрезала закрученые листья.

Elly
22.04.2009, 13:08
надо успеть до цветения, чтобы не потравить насекомых-опылителей. :) Если не успели - уже ждите "после".
обрабатывать всё-всё, молоденькие тем более, надо им дать шанс вырасти здоровыми. :)

Мария
22.04.2009, 17:00
мерси.. :) , значит поеду за "лекарствами" да куплю наконец опрыскиватель!!!

Elly
22.04.2009, 17:22
Маша, ты до сих пор без опрыскивателя? Бегом в Эпицентр, это просто жизненно необходимый весчь! :D

toma
22.04.2009, 17:53
Маша, ты до сих пор без опрыскивателя? Бегом в Эпицентр, это просто жизненно необходимый весчь! :D

Машуня и меня с собой прихвати,а то длинная палка-распылитель есть(муж в новой линии купил,опрыскивателей не было),а опрыскиватель-трубочка,как на капельницу (по 15грн на рынке), накручивается на пластиковую бутылку-и вперед!К стати,а какой опрыскиватель покупать?

Elly
22.04.2009, 18:17
К стати,а какой опрыскиватель покупать?
А любой. Отсюда: http://www.sadiba.com.ua/forum/viewtopic.php?f=14&t=499

садовник
22.04.2009, 23:10
Побрызгала несколько дней назад акторой с хорусом - крыжовник, черная смородина, малина -нормально, а на белой и красной смородине на листах бурые вздутия,(брызгала - были зеленые листики) а под ними(с обратной стороны) - тли!!!
И шо робыть?! :unknown: Чем обработать после актары?!
Еще не цветет.

а вы када брызгали порички, то форсунку под листик заводили? или тока сверху пшикали? галловую тлю(а это ея работа - красныи вздутия) прыскають снизу.
повторить обробку, бо заесть.!

Вольха
22.04.2009, 23:20
Олег, спасибо! :)
Завтра обязательно побрызгаю и снизу!

садовник
22.04.2009, 23:21
я боролась народными средствами пока не надоело, в конце концов просто посрезала закрученые листья.

народными средствами спасаютца, када больше ничаво неть под рукой. при массовом развитии тли эти способы мало эхвективны. а если, к примеру, тля массово разведётся на черешне или сливе? и божья коровка с нею не справитца, то вы шо начнёте ветки рэзать?
современные сисиетмные средства защиты, тем и хороши, что для достижения эффекта их нуна очень мало. и крастность обработок сокращается в разы.
актара, конфидор-макси, люфос - начинають вбивать сосучих и грыхучих уже через час после обработки. они не смываютца дощщем, работають и в жару и в холод.

Руня
23.04.2009, 09:57
сегодня стартую на дачу наконец-то! :Yahoo!: счастливая обладательница нового опрыскивателя! Что нужно обработать:
- 10 яблонек бальзаковского возраста;
- почтенная груша великанских размеров;
- 2 шелковицы;
- 3 свежепосаженных сливки;
- 20 свежепосаженных ремонтантных малинок;
- 2 йошты, 5 смородин, 4 крыжовника;
- 18 разных розочек, гортензии, флоксы, хосты и прочие

Уважаемые знатоки, подскажите чем лучше. Планировала актару смешивать или с хорусом или ишо с кем. где-то у меня книжечка полезная была сингентовская....
Никогда раньше этого не делала, расскажите, как лучше

Да, и с побелкой стволов - чем, когда. нужно ли

Elly
23.04.2009, 10:00
Смешивай смело.
А белить-то сейчас зачем? Чтобы были к первомаю все умыты и белы?(с) :D От вредителей опрыскаешь, белить только от морозобоин, зимних солнечных ожогов, осенью.

Руня
23.04.2009, 10:11
а для крысоты? :kiss:

рыба
23.04.2009, 10:13
я вот тоже все время рассказываю соседке, которя старожил в селе что белить нао осенью,а она начинает белить перед пасхой и мои деревья мажет. уверяет меня, глупую городскую женщину - что это от вредителей, которые из земли поллут по стволу и не проходят меловой период. то есть барьер. я уже начала сомневаться, может они , сельские лучше знают? откуда это укорененное в массовом сознании стремление побелить деревья в разгар весны?

Мария
23.04.2009, 10:28
из детских субботников перед первомаем!

рыба
23.04.2009, 10:37
то есть день рождения дедушки ленина и побелка деревьев как-то логически связаны? :shock: пошла думать .

Elly
23.04.2009, 10:40
из детских субботников перед первомаем!
Да-да-да, еще и бордюры белили вместе с деревьями :D

Мария
23.04.2009, 10:46
а что? :o ... у меня ассоциации - запах весны для меня это -цветущие урюки, вишня, абрикосы, влажная земля, немного пыли поднятой веником из прутиков, и как ни странно запах извести которой мы в школьном саду белили столбы деревьев ... (школа старая, царская еще, в яблоневом старом саду) ...

садовник
23.04.2009, 20:43
мы в школьном саду белили столбы деревьев ... ...

может стволы? :oops:

рыба
23.04.2009, 20:46
мне нужно было только палец показать - у меня начался хохот по поводу столбов.

Мария
24.04.2009, 09:13
может и стволы :ROFL:

Лена Мерлин
27.04.2009, 11:25
Мне уже все ушные раковины прожужжали Престижем. Така весчь, така весчь, и от того и от сего - кто пользовался и знает? А еще интересно не влияет ли он плохо на здоровье людей?

Nata
27.04.2009, 11:33
Не знаю, как на что Престиж слияет, но картошку, окунутую в него перед посадкой, колорады не едят! Только совсем в конце сезона, когда уже остальное съели :crazy: Проверено в прошлом году

Лена Мерлин
27.04.2009, 11:42
Так он и от тли и от медведки и от злых людей :roll: а на хороших интересно как влияет...

Англичанка
15.05.2009, 12:19
Позволю себе озвучить рекомендацию от Олега-Садовника, которая сейчас, на мой взгляд, очень актуальна.
Последняя неделя оказалась тяжёлой не только для людей, зависимых от погоды, но и для растений, которым тоже досталось: ураганный порывистый ветер, резкое похолодание, дожди. Понятно, что все эти "подарки" ослабили наши любимые растения.
В связи с этим сейчас желательно произвести обработку растений Эпином с комплексом микроэлементов для лучшего выхода растений со стресса, который они испытали. Не забудьте, что обработку Эпином нужно производить утром или вечером, когда нет активного солнца под действием которого Эпин теряет свои свойства.

жанет
15.05.2009, 12:48
В ПРОШЛОМ ГОДУ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ ПРЕСТИЖЕМ. От колорадских жуков действительно помогает, на картофельной грядке их действительно не видела, но в прошлом году использовала биопрепарат- актофит. Результат тот же, так зачем же пользоваться химией ?
:bye:

иннуся
15.05.2009, 13:24
Позволю себе озвучить рекомендацию от Олега-Садовника...
Можете на своем примере рассказать с чем именно Эпин :oops: .

садовник
15.05.2009, 21:03
так зачем же пользоваться химией ?
:bye:
для достижения более быстрого и гарантированного результата. более того актофит начинает работать только при +22, а при более низкой температуре он к левой пятке.

садовник
15.05.2009, 21:05
Можете на своем примере рассказать с чем именно Эпин :oops: .

а можно вопрос задать поточнее, а то как-то недопонЯл смысЕл.. :oops:

Калинка
19.01.2010, 13:07
у меня вопрос может слегка не втему, но нетерпится задать.
Дано: вишня и абрикос, около 15-20 лет произраставшие на запущеном участке. Короче урожай (особенно с абрикосы) только выбрасывай.
Надо: хочу на эти деревца бросить по плетучей розе.
как решить: 1)надо сделать как то так, чтоб на розки не перелезли все болячки старушек. 2) кроны можно пообрезать гдето на высоту метров двух или чуть выше или лучше оставить как есть? я уже думала, может, их вообще как-то умертвить :evil: , содрать кору :crazy: , пропитать чем-то и полакировать, например :unknown: (я вообще то добрая :pardon: )
Садовник, только ты мне можешь помогеть.

иннуся
19.01.2010, 13:39
Как правильно удобрить плодовые весной? В прошлом году и ранее я по снегу разбрасывала кемира весна и иже с ней... Заодно подкармливала и "округу".
Может, в связи с новыми веяниями- будут иные распоряжения? :Rose:

afinna
19.01.2010, 13:41
дык можно типа "локально" вносить-буром садовым по периметру дерева надыркать и вкусняшек туда.

кто-то называет "очаговым",но суть не меняется
---------------------
Как лучше вносить минеральные удобрения

Азотные удобрения как быстро растворяющиеся и хорошо передвигающиеся в почве с водой вносят поверхностно. Калийные и особенно фосфорные передвигаются от места внесения плохо. Внесение фосфорных удобрений без заделки в почву является напрасной тратой их - они связываются почвой и до корней не доходят. Поэтому их нужно внести и сразу же почву глубоко порыхлить или перекопать. Самое идеальное - внести удобрения на глубину залегания корней. Это можно сделать, если под деревом выкопать с десяток ямок на 1,5-2 штыка лопаты и с водой внести минеральные удобрения. Способ этот, называемый очаговым, обеспечивает быстрое поступление питательных веществ в дерево без потерь.

Внесение удобрений в виде раствора всегда эффективнее, чем в сухом виде.

Нельзя бросать удобрения большими комками под деревья. Нецелесообразно разбрасывать удобрения возле ствола - там мало всасывающих Корней, а лучше распределить равномерно под деревом и в междурядьях.

иннуся
19.01.2010, 13:45
дык можно типа "локально" вносить-буром садовым по периметру дерева надыркать и вкусняшек туда.
Я про раннююю весну, когда у меня полное половодье и можно тока ,аки сеятель с известной картины :D добросить удобрения..Плюс Деревья растут на газоне, то бишь травке :D .

afinna
19.01.2010, 13:47
у меня тоже сплошные газоны -потому и пишу про бур :D ,ну и половодья у нас неть...сухо и кофортно как в памперсе...

иннуся
19.01.2010, 13:49
Дело в том, что я , иногда и до июня в сад- огород зайти не могу.Что будет в этом году, если снег начнет таять разом в марте и представить страшно. :shock: :cry:

Кузик
19.01.2010, 14:47
Люди, а когда ветки смородины начинать кипятком поливать? :unknown:

Так, только тапками не бросайтесь сразу.

иннуся
19.01.2010, 14:48
Люди, а когда ветки смородины начинать кипятком поливать? :unknown:

Так, только тапками не бросайтесь сразу.
до набухания почек, только не кипятком.

Кузик
19.01.2010, 14:54
Это значит очень ранней-ранней весной, да? А сколько градусов? И много воды лить?

sim
19.01.2010, 14:57
я лью по ведру на куст

елена.п
19.01.2010, 17:38
Люди, а когда ветки смородины начинать кипятком поливать? :unknown:

Так, только тапками не бросайтесь сразу.
а за что тапком, очень хороший вопрос :good: , я свои поливала весной, в марте, ещё даже снежок немного лежал но с проплешинами, потом просто по огороду не пройти увязнешь, да и кипяток это уже не будет,вода остывает пока до куста добежал, да из лейки льётся где-то град .до 78-80 а это как раз то что надо, .. да, могу отметить что кусты очень даже хорошо реагировали на такие купания, сейчас не занимаюсь ,на участках выключают до лета эл. эн.

Кузик
19.01.2010, 21:18
Ленчик, большое спасибо за информацию. Давно хотела попробовать, но как-то боязно было. Хотела услышать мнение тех, кто уже пробовал. :friends:

садовник
19.01.2010, 23:39
представить страшно. :shock: :cry:
шо буить?.... шо буить.... ничо и не буить... :pardon: растаить и впитаитца.....
весною кемиру по снегу бросать не нать.... пользы ма.... :pardon: всегда для всех почв, кроме НАШЕГО УКРАИНСКОГО ДОСТОЯНИЯ - НАСТОЯЩЕГО( уточняю специяльно для нины) ЧЕРНОЗЁМА!!!! весною по мёрзло/талому грунту(тоненькая корочка из снега и льда) вносим азотные удобрения. в разброс!!! не заделываем.!!!!! ранеей весною корнева сисьтема растений всех очень нуждается именно в азоте!!! а вот кемира весна начинаим применять с ЗАДЕЛКОЙ!!!! када земля уже просохнеть и бу при копке отставать от лопаты...

Ленка
08.02.2010, 10:37
Очень часто встречаюсь с информацией о том, что вредитель появляется когда сумма активных температур почвы/воздуха достигает х°С
Следовательно обработку хим. препаратом необходимо проводить именно в период когда эта температура будет оптимальна для развития вредителя. Обработка раньше или позже не приведет к гибели вредителя.

Вопрос как расчитать эту сумму активных температур?

andostapenko
09.02.2010, 14:50
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не може. Да и смотря Что вы и Где выращиваете,мне кажется вопрос надо ставить точнее ,а то как то размыто звучит.

садовник
09.02.2010, 14:59
Вопрос как расчитать эту сумму активных температур?
данная инфа должна быть в укргидромете. нада к-блина попытать. пущай подсобить... :)

Доминика
21.02.2010, 19:43
А яблони уже можно понемногу обрезать?

садовник
21.02.2010, 20:01
А яблони уже можно понемногу обрезать?
можно и по-многу... главное в снег по... не провалитца... :D

Нина
21.02.2010, 20:14
весною кемиру по снегу бросать не нать.... пользы ма.... :pardon: всегда для всех почв, кроме НАШЕГО УКРАИНСКОГО ДОСТОЯНИЯ - НАСТОЯЩЕГО( уточняю специяльно для нины) ЧЕРНОЗЁМА!!!! ...
А че Нина, как что-то , так сразу Нина, а я что, я ничего, а если чего, то я ничего не знаю :unknown:

Витуся
21.02.2010, 20:48
"А яблони уже можно понемногу обрезать?
можно и по-многу... главное в снег по... не провалитца... :D
Меня муж тоже спросил Когда деревья обрезать будем. Я то же самое ответила. А вообще в саду по колено в снег проваливаешся. Какая тут брезка ! :pardon:

sinilga
14.03.2010, 17:32
Внимательно изучив всю темку,все же перестрахуюсь-спрошу.:unknown:
Не успела провести ранневесеннего опрыскивания по уважительным причинам. Чем лучше опрыскать сейчас : бордосской (1% или 3%) или актара+хорус?
На участке имеем алычу с бутонами,смородины-крыжовники с листочками,яблони,которые в прошлые годы нещадно еле плодожорка, абрикосы,каждый год страдающие от монилии,черешню,которая тоже чем-то болела-гнили ягоды, розы.
Подскажите,пожалуйста,завтра еду в Симферополь-смогу купить препараты, а то в нашей "дыре"-ничегошеньки,как всегда:razz:

садовник
14.03.2010, 22:09
или актара+хорус?

вот это предпочтительнее...
а в центре купите (про запас) сингентовских препаратов(разных) . обязательно актару(с запасом), хлорокись меди, (5)пакетиков, хорошо бы клей от грызунов(им можно так же с успехом пользоватца при борьбе с мурахами, ползаючими по дереву и таскаючими тлю)... хелатные микроудобрения, если в саду имеютца слизни, то с 10 упаковок "грозы"

sinilga
14.03.2010, 22:15
Вот спасибо! законспектировала,завтра буду искать в "столице"

sinilga
18.03.2010, 14:46
Садовник,приобрела все,кроме Грозы,хелатных удобрямсов и клея.
А зачем нам нужна хлорокись меди (только не ругайтесь!)?

садовник
18.03.2010, 14:59
А зачем нам нужна хлорокись меди
ругатца не бу... а пошлю...... в гуглю....
пы.сы. значить вместо хелатных , нуна было купить любИ микроалименты!

Renka
18.03.2010, 15:06
хорошо бы клей от грызунов(им можно так же с успехом пользоватца при борьбе с мурахами, ползаючими по дереву и таскаючими тлю
Подскажите,плиз,а как этот клей называется?И где можно купить?!

садовник
18.03.2010, 16:18
Подскажите,плиз,а как этот клей называется?И где можно купить?!
так и называется.... а продаётца в садовых магАзинах, типа САДОВОД....:D

Renka
18.03.2010, 17:15
А вы будете еще больше смеяться,когда узнаете,что у нас в садовых магазинах не знают что такое сфагнум примером!Объездила все-не нашла.Там где о нем знают не завозят.Орхидея не дождалась реанимации и загнулась!:cry:
А стоит клей сколько? Чей?По гуглу нашла такого плана клей в тубах и цены разные от 17 до 70 грн(ALT)

cvet_ok
18.03.2010, 17:31
Хочу рассказать грустную историю про клей для грызунов,когда покупала не задумалась как это будет происходить ,смерть получается долгая и мучительная,плакала мышь и я над ней,я бы и рада была ее освободить ,да не тут то было и смотрела она на меня своими глазами-бусинками.вообщем зрелище не для слабонервных Клей я выбросила ,всетаки мышеловка более гуманное средство

sim
18.03.2010, 17:57
А вы будете еще больше смеяться,когда узнаете,что у нас в садовых магазинах не знают что такое
Я как-то покупала для газона кое-что,на форуме начиталась ,пришла к раскладке возле метро- умничаю, мне говорят- о таком и не слышали, потом решила рассказать на пальцах доступным языком- сразу, тююю, так бы и сказали и нашлось. Попробуйте рассказать по-народному, хотя "клей" по-другому и не скажешь.:D

садовник
18.03.2010, 22:32
По гуглу нашла такого плана клей в тубах и цены разные от 17 до 70 грн(ALT)я брал по 20 грн. за баальщой тубик...
зы. а сфагнум нуна не в магазине шукать, а ехать за город на болото и тама рыскать...

---------- Post added at 22:32 ---------- Previous post was at 22:30 ----------

Хочу рассказать грустную историю про клей для грызунов
так мы ж не грызунов бум зничтожать, а мурах, несущих в зубьях свежу тлю на наши растюхи!:twisted:

Farina
18.03.2010, 23:03
Мох сфагнум часто продается в МЕТРО, в отделе растений и грунтов, пакетик около 5 грн.

садовник
18.03.2010, 23:13
Мох сфагнум часто продается в МЕТРО, в отделе растений и грунтов, пакетик около 5 грн.
лен, в хмельницком наверное ещё нет МЭТРО...:smile:

ТАМАРА
18.03.2010, 23:34
А у нас сегодня сосед деревья белил:%) Это, что так надо?

natnic
18.03.2010, 23:56
И мы всю жизнь раньше по весне деревья белили,спасали от солнца весеннего, пока в Инете не прочитали, что нужно осенью. Видимо у него Инета нет!:D

садовник
19.03.2010, 00:44
Это, что так надо?
угу... у яво свая программа...:crazy::%) видимо
спомнил детство пионэрское....:razz:

sinilga
19.03.2010, 09:01
Ну и что ,я тоже побелила,знаю,что надо осенью,а мне нравится,когда они такие нарядные стоят

Нина
19.03.2010, 09:18
Лучше позже,чем никогда, сказала я ,глядя задумчиво на свои небеленые деревья:sorry:

иннуся
19.03.2010, 09:20
Ну и что ,я тоже побелила,знаю,что надо осенью,а мне нравится,когда они такие нарядные стоят

осень- осенью, но благодаря дождям она часто смывается, а ожоги и сейчас возможны, так что лучше белить.
тем более до дня пионерии еще далековато.:D

садовник
19.03.2010, 10:35
Ну и что ,я тоже побелила,знаю,что надо осенью,а мне нравится,когда они такие нарядные стоят
дама.... вам ваще их белить не нать! :twisted: у вас морозьев ма!!!:pardon: как и солнечных ожогоф на стволах этих самых дерев!:cool:

---------- Post added at 10:35 ---------- Previous post was at 10:33 ----------

а ожоги и сейчас возможны,
в крыму?????!!!!! :shock: вы ШО????:%)

Анюта
19.03.2010, 11:03
Я тоже на свои задумчиво смотрела. Они то побелены в осени, но сейчас как-то непарадно выглядят. Надо бы освежить!:smile:

садовник
19.03.2010, 12:25
осень- осенью, но благодаря дождям она часто смывается,
дык какчественну побелку брать нана, а не самопальну на рпаскладках! :evil:и не развОдить её, а белить как есть...!:twisted: вона она в мине с крыши тяплицы за сезон не смылася....:good: и снег её пошти не потрепал....:no:

---------- Post added at 12:25 ---------- Previous post was at 12:23 ----------

Надо бы освежить!:smile:
а чо, в садЕ больше нечем занятца?!?!?!!:shock:
вона скоро розья под котовского брить придётца...:twisted:

Анюта
19.03.2010, 12:49
а чо, в садЕ больше нечем занятца?!?!?!!:shock:
вона скоро розья под котовского брить придётца...:twisted:
Я шустра барышня, всё успею. А чего сразу под котовского? У вас уже снег расстаял и видны последствия?

Vicky
19.03.2010, 12:51
Я шустра барышня, всё успею. А чего сразу под котовского? У вас уже снег расстаял и видны последствия?
У меня трошки подтаял снег - так та часть розок, что сверху не просто черная, а еще и кора отслаивается... жуть.... мне страшно становится:-o

садовник
19.03.2010, 16:24
У вас уже снег расстаял и видны последствия?
таки да...:sad: рикошету в сию весну бу маного...:shock:

шерка
20.03.2010, 19:00
А у нас сегодня тоже уже хорошо, я напахалась как папа Карло. Земля уже просохла, можно свободно ходить.Обкопала деревья, полила аммиачной селитрой, завтра полью все кустарники и клубнику нитроамофоской. Раньше побрызгала все неразрешенным нитрафеном:D, теперь ждем когда проснуться почки на деревьях. Повылазили все тюльпаны, нарцисы, повысовывались половина пионов.
А вот азалия листопадная похоже что сдохла, почти до самого низа ветки сухие, пообрезала. может от корня что нибудь влезет.

sinilga
20.03.2010, 19:17
У нас уже гиацинты зацвели:oops:
Напахалась тоже у свекрови в саду,хорошо сын старший помог:kiss:
Теперь можно спокойно встречать растюхи из заказов и любить их:crazy:

dnd
20.03.2010, 19:36
...а у нас снегА еще лежат, но весна сегодня на даче так солнышком пригревала..!!!
http://i.piccy.info/i4/54/dd/177b438eab5b53f798490e820555.jpeg (http://piccy.info/view/4db24989e6d8c711042e3adb26a20455/)
но я с секатором походила, т.е. поработала, снег побросала с дорожек...но подснежников еще не видела..

---------- Post added at 17:36 ---------- Previous post was at 17:35 ----------

...только от снега много разной шкоды уже видела...

шерка
20.03.2010, 19:49
Обалдеть, мы про него уже и забыли давно! Когда не ездишь за пределы своей области часто, то кажется что у всех так же как и дома.:smile:

садовник
20.03.2010, 19:51
Когда не ездишь за пределы своей области часто, то кажется что у всех так же как и дома.:smile:
ой! я бы не отказался шоб у нас было так же, только с нашим количеством вады...:D
у вас вона сёдня грять ваще + 18!!! булО:shock:

Кузик
21.03.2010, 08:46
Девочки и мальчики, а можно сегодня "искупать" в горячей воде кусты смородины? Не рано? :unknown: Смотрела прогноз, там мороз не обещают.

садовник
21.03.2010, 10:26
а можно сегодня "искупать" в горячей воде кусты смородины?
валяй!:D

Tanya
21.03.2010, 21:22
Так, люди, подскажите, во вторник еду брызгать деревья, хочу сразу бордоской 3%, потому, как деревья оч.больные, всякими грибковыми заразами, а где-то через недельку препаратом "30-В" от всяких "шкидныкив". Правильно, я думаю...

afinna
21.03.2010, 21:52
Таня,я днями буду брызгать вредным и плохим препаратом -нитрафен..(раз в 3-4 года). №30-слабый как мне сказали. Бордосской позже можно.Собаку не беру ...

Tanya
21.03.2010, 22:13
буду брызгать вредным и плохим препаратом -нитрафен....
Смелая, ты, однако...,у, меня вон, дэрева оч. сильно болявые грибами всякими, и, то, я думаю бордоской...а, потом хочу побелить, но, я смотрю, вы тут к весенней побелке, как-то все скептически относитиесь, эт, что,какое-то ноу-хау, или, я, что-то пропустила?

садовник
21.03.2010, 22:16
или, я, что-то пропустила?угу...:twisted:
а зачэм вы сабираетеся БЕЛИТЬ щазз дерева? для чиво?:oops:
и ваще... а зачем собссьно в саде белить плодовыи дерева?:shock:

Tanya
21.03.2010, 22:19
угу...:twisted:
а зачэм вы сабираетеся БЕЛИТЬ щазз дерева? для чиво?:oops:
и ваще... а зачем собссьно в саде белить плодовыи дерева?:shock:
Ну, дык,енто, говорят, от букашек,там всяких помогает, зимующих личинок, и, опять же, от грибковых болячек всяких...

Karlson
21.03.2010, 22:20
я смотрю, вы тут к весенней побелке, как-то все скептически относитиесь, эт, что,какое-то ноу-хау, или, я, что-то пропустила?

Я когда была в Ботсаду на лекции по обрезке деревьев то там спецы объясняли, что побелка делается для того, чтоб такого не было - когда весной мороз, ствол мерзлый, а тут с одного боку мартовское солнышко припекает, кора раз, и треснула. А счас белить, уже, кажись, только для красоты. Надеюсь, Садовник поправит если я неправильно излагаю.

afinna
21.03.2010, 22:21
а зачэм вы сабираетеся БЕЛИТЬ щазз дерева? для чиво?:oops:
тю ,на зависть соседям (шоб сверкали непорочной белизной) мир,труд,май ...ностальгия...типа

Tanya
21.03.2010, 22:25
Ну, да, и, для, этого тоже:D

садовник
21.03.2010, 22:33
Ну, дык,енто, говорят....
а в маскве грять - кур доЯть.... :twisted: вчерась знакомый с тудава вернувся так сказав, шо враки фсё - ихние куры несутца!!!!:D

---------- Post added at 22:33 ---------- Previous post was at 22:31 ----------

побелка делается для того, чтоб такого не было - когда весной мороз, ствол мерзлый, а тут с одного боку мартовское солнышко припекает, кора раз, и треснула. А счас белить, уже, кажись, только для красоты.
ИСТИННО ГЛАГОЛИТЕ!!!!! :Rose:
хорошо было бы ежели б ФСЕ это уразумели и запомнили!!!!:D

Tanya
21.03.2010, 22:35
а в маскве грять - кур доЯть.... :twisted: вчерась знакомый с тудава вернувся так сказав, шо враки фсё - ихние куры несутца!!!!:D
М-да-а, http://s3.rimg.info/926e1bb087f86068d57e045205cd5dbb.gif (http://smajliki.ru/smilie-322842759.html)
Ну,а от грибковых, чем побрызгать, бордоская пойдёть?

садовник
22.03.2010, 00:14
Читаю,читаю, да-а-а, вариантов много-о-о.
и каких именно? если веществ всего 2!!!! для ранневесенней обработки сада:pardon:

шерка
22.03.2010, 10:02
У нас вчера действительно было классно! Жара стояла :D.
Позаливала все что должно подрастать селитрой, а что должно плодоносить нитроамофоской. Деревья не белю никогда - лень:smile:.
Боюсь как бы мои астильбы и хосты не вымокли. Там где они посажены, типа самая глухая тень - все еще влажно. астильбы долго вылазят? Они у меня только с прошлой весны.

afinna
22.03.2010, 10:07
Таня, хорус+актара

Ксения
22.03.2010, 10:54
буду брызгать вредным и плохим препаратом -нитрафен..(раз в 3-4 года).....
Если успею, то тоже собираюсь яблони нитрафеном, у нас в этом году урожая яблок не планируется, а в прошлом году целый букет болячек был, а остальные плодовые попробую бордоской.

иннуся
22.03.2010, 10:56
а я сподвигнусь на бургудскую...:cool:

иннуся
22.03.2010, 16:00
лучше обработать улучшенной бургундкой(с нашатырём),

Олег- усе купила для сугреву, а вот какой метраж нашатыря?Я взяла два по сто? Али как?:oops:

natnic
22.03.2010, 19:42
Бургундская жидкость 3%-ная
Три недели назад мы сад брызгали Бургундской жидкостью. По консультации Садовника на 10л воды (60грх3) медный купорос, (66грх3) кальцинированная сода, 21мл 10% технического аммиака, у нас был 25%, поэтому вливали 8,4мп.Раствор купороса тонкой струйкой вливать в раствор соды, долить до 10л, а потом аммиак. емкости не металлические.
60гр и 66гр садовник давал рецепт для обработки роз 1%, для сада по голым веткам нужно 3%, поэтому х3.
Распылитель не забивается.

иннуся
22.03.2010, 19:45
а кол-во нашатыря откуда брали: я не нашла...

natnic
22.03.2010, 20:08
Количество нашатыря в ЛС узнавала у Садовника.

садовник
23.03.2010, 00:12
Таня, хорус+актара
актара к левой пятке щас!!!
нитрафен или 3% бордосская жидкость или 3%бургундская...:twisted:

шерка
23.03.2010, 09:40
Танюш, не боись, влага им не страшна, лишь бы вода не стояла.
Вода не стоит уже давно, скоро поливать пора:D, просто хосты и астильбы еще осенью были какие то сдохлики, я им сдуру процвести дала вместо того чтобы укореняться:oops:.

---------- Post added at 07:40 ---------- Previous post was at 07:38 ----------

подскажите какспасти смородину от того что каждый год сворачиваються листья особенно молоденькие побеги


В прошлом году очень хорошо мне помог актелик на всем, где напала тля.

иннуся
25.03.2010, 21:22
сегодня опрыскала бургундской , чудная вещь:good:, опрыскиватель не забивается, легко приготовить раб раствор.:Yahoo!:
мерси садовнику.:kiss:

садовник
25.03.2010, 21:38
А еще лучше завести сорта, которые не поражаются тлей.
мэчта любого дачника.... к сожалению полная УТОПИЯ!!!!:pardon:

Нина
26.03.2010, 23:20
---------- Post added at 21:38 ---------- Previous post was at 21:34 ----------


мэчта любого дачника.... к сожалению полная УТОПИЯ!!!!:pardon:

Олег, у меня был старый сорт смородины, на которой я замучилась выводить тлю. Я ее выкорчевала, и купила в магазине при институте садоводства в Новоселках несколько сортов смородины. Давно это было. Один сорт запомнила хорошо--Сеянец Голубки. С тех пор никогда на смородине тли у меня нет. Бывают годы, что даже на подсолнухах есть, не говоря про калину-укроп, а на смородине--НЕТ!!!!

садовник
27.03.2010, 00:31
С тех пор никогда на смородине тли у меня нет. Бывают годы, что даже на подсолнухах есть, а на смородине--НЕТ!!!!
нинуль, вот характеристика этого сорта чёрной смородины: http://www.greenrussia.ru/smorodina/print:page,1,1502-chernaya-smorodina-sort-seyanec-golubki.html
и в ёй савершенно не гритца, шо сорт УСТОЙЧИВ К ТЛЕ!!!!! :pardon:так шо звыняяйте....

Татьяна Тройни
04.04.2010, 13:46
Послала мужа за МАКСИМОМ, он вернулся ни с чем, еще и бурчать начал:Search:, что я инструкции невнимательно читаю. Ему сказали, что МАКСИМ- это для картофеля, а не для дезинфекции трешин. Так что, это разные МАКСИМы или просто продавцы не компетентны?:no:
Что скажете, уважаемый Садовник?

Нина
04.04.2010, 13:50
Танюш, у Садовника комп полетел капитально,писала Лена Мерлин. Он появится, когда купит новый.
Вот что я нашла в инете о Максиме:
Максим, КС (25 г/л флудиоксонила) Протравитель луковиц цветов от гнилей (фузариоз, серая гниль и т. д.). Контактный фунгицид для защиты посадочного материала (луковицы, клубнелуковицы и др.) цветочных культур и семенного картофеля от болезней в период хранения и перед посадкой. Препарат можно использовать для опрыскивания корней и корневищ цветочных культур при делении кустов и перед посадкой. Препарат не фитотоксичен, умеренно опасное вещество для человека и животных. Препарат токсичен для рыб, не допускать попадания в водоемы.
Класс опасности – 3.
http://kettle.communityhost.ru/thread/?thread__mid=992221048
Выводы делай сама.

ТАМАРА
04.04.2010, 14:27
Так что, это разные МАКСИМы или просто продавцы не компетентны?:no:

Препаратов "Максим" действительно несколько, это не ошибка продавцов.

larissa
04.04.2010, 15:31
Препаратов "Максим" действительно несколько, это не ошибка продавцов.позволю себе не согласится с Вами... Препарат "Максим" на основе флудиоксонила один. А продавцы знают только то, что написано на упаковке... Просто спектр действия этого препарата очень широкий от протравки луковиц до борьбы со снежной плесенью.. Этот препарат действует на подавление большого количества разных патогенных грибов... Этим препаратом Садовник посоветовал обработать открытые раны для дезинфекции от различных гнилей и плесневых грибов. кроме того, препарат действует длительный период, т.е. создает преграду для дальнейшего возможного заражения.

ТАМАРА
04.04.2010, 16:40
Лариса, я не утверждаю, что Препаратов "Максим" на основе флудиоксонила несколько. Если честно, то никогда им не пользовалась раньше.
Когда я на выставке у продавца спросила "Максим", то мне показали два разных пакетика и спросили для чего именно он мне нужен:pardon: наверное чем то они отличаются?

natnic
04.04.2010, 17:11
Думаю, просто производителем,а значит пакетиком, количеством и соответственно описанием:smile:, я когда покупала, так и было,разные пакетики, выбирала по количеству. Меня тоже спрашивали какой давать?, но я не дала шанса продавцам, выбрала сама :Rose::D

кукурузка
08.04.2010, 14:42
Деревца-груша-к концу летя-слизни -помоему так были на ней,грустная стояла такая вся,черешня-нормально,яблоня тоже,но как писала ранее там приходил в гости заяц:( и погрыз не только кору но и дерево. Вид яблони отличный,что будет если не обработать ранку? Пишите пострашнее,а то муж как то не очень хочет -говорит-- та нормально она себя чувствует...
всё у нас совсем молоденькое-только в прошлом году купили-склона к натуральному биологическому обхождению, но готова выслушать всех желающих дать ответ.
Огроменное спасибо вам!

larissa
08.04.2010, 16:38
кукурузка, давайте поконкретнее вопросы... А то придется описывать всю агротехнику всех перечисленных культур... Задавайте вопросы в спецтемах... Все Вам помогут с удовольствием!
Тля и другие сосущие,грызущие, кусющие - это не болезнь!!! Это наличие вредителей...
Слизней на деревьях не бывает!!!

кукурузка
08.04.2010, 17:25
насчет слизней на груше-ну такое что-то было типа маленьких улиточек но только без домиков,кто-то мне советовал то ли топазом то ли актарой.
и спрашивала насчет дерева-если его так и оставить не замазаным -что будет.

larissa
08.04.2010, 17:44
Дерево, надо почистить и обработать и замазать обязательно! Чем быстрее, тем лучше... В противном случае может попасть инфекция...
Я поняла, что на смородине засохли ветки, вырезать обязательно! Почки повреждены почковым клещем? Если да, попробуйте 0,7-0,8% раствором коллоидной серы...
Крыжовник серой не обрабатывать!!! Дырочки на крыжовнике совсем не обязательно сделал кто-то- это может быть грибковое заболевание. Септориоз называется. Если никаких других вредителей нет пока, подождите с обработкой...
Более подробно почитайте тему "Смородина" и "крыжовник", там есть ответы на все Ваши вопросы.

кукурузка
09.04.2010, 13:07
Мочевина к1,к2-они пригодны для того чтоб сделать опилки прелыми-правильно?спасибо!

Анюта
09.04.2010, 13:14
и Мочивина к1,к2-они пригодны для того чтоб сделать опилки прелыми-правельно?спасибо!
мочевина - правильно

усач
10.04.2010, 11:10
Весной 2009 года посадил два годичных саженца яблони.До осени они дали прирост и спокойно ушли спать.Перед пасхой приехали и увидели что наши годичные приросты срезаны все.Срезаны возле самого ствола неосталось ни одной почки.Заготовщик черенков погубил деревца или они еще отойдут.

Ludmilasss
10.04.2010, 13:16
Бургундкой еще можно обработать или уже поздно, подскажите, кто знает.

Доминика
10.04.2010, 16:36
Бургундкой еще можно обработать или уже поздно, подскажите, кто знает.

Люда, посмотри по почкам, у нас еще можно.

садовник
10.04.2010, 18:59
или они еще отойдут.
не вольновайтеся.... отойдут. проснутся спяшшие почки у основания веток или на стволе... вам бы щас нуна деревам помочь типа подкормить азотом(на 10 л вады 1 стол. ложечка мочевины или сульфата аммония)- ведро на древо....:smile:

Leslie
10.04.2010, 22:33
усач, после Садовника мало что добавить можно, но таки скажу. :) Отойдут еще как! У меня слива есть --я думала, она гикнулась через год и срезала, оставила так, см 50 от земли, корчевать лень было. Так она год молчала, а потом каак дала росту!

усач
10.04.2010, 22:56
Олег и Leslie спасибо за совет и поддержку.Завтра поминальный день да и магазины закрыты.А вот с вторника надо будет купить подкормку и подкормить.

садовник
10.04.2010, 22:58
.А вот с вторника надо будет купить подкормку и подкормить.
ну для азотной подкормки вторника ждать и не нать... 1 л ночной воды на 9 л колодезной и подкормка готова!:D:good:

усач
10.04.2010, 23:30
Олег спасибо.Выходит я разбрасываю подкормку где попало.

Ореховая Соня
12.04.2010, 00:46
если не обработать, то и болезнь заведётца....:sad:
как пройдуть досчи, обробить ХОМом(хлорокись меди) , да так, шоб раствор стекал по древу!!! все ранки дерево само залечит..., но можно после высыхания обработки пройтись по ранкам САДОВЫМ ВАРОМ(желательно ввиде пластичной пасты).. и бу вам щастя!:smile:
Олег, то есть ХОМом можно/нужно обрабатывать любые ранки (механические повреждения) на деревьях?

кукурузка
12.04.2010, 19:22
Вопрос к Садовнику и не только-не нашел муж сегодня-
хлорокись меди:(,можно чем то заменить в моей ситуации???

садовник
12.04.2010, 20:28
,можно чем то заменить в моей ситуации???
1% бордосской.... или 1% бургундской(как её готовить
сатрите форум)...:D

кукурузка
12.04.2010, 22:20
Вот спасибо! завтра буду брызгать бордосской.

---------- Post added at 22:20 ---------- Previous post was at 21:53 ----------

Народ дико извеняюсь,никак не могу отскать темки о том в какой пропорции надо обпилки мариновать с мочевиной-как ее там разбавлять,на пакетике с мочевиной-ясное дело-такое не пишут:(. На выходных видила много раз натыкалась на темы с этими опилками,а сейчас никак не могу отыскать:(
И потом когда там все пропереет-опилки я могу использывать как мульчу? Верно?

Доминика
13.04.2010, 07:51
Кукурузка, каталог удобрений (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?p=62662&highlight=%EE%EF%E8%EB%EA%E8+%EC%EE%F7%E5%E2%E8%ED %F3#post62662)

---------- Post added at 06:51 ---------- Previous post was at 06:51 ----------

Пользуйтесь Поиском.

che
21.04.2010, 12:33
всем добрый день.1.порички и белая смородина это разные кусты или нет?у меня тоже на поричках листочки повздувались бурыми язвами помогите спасти.

Марлена
21.04.2010, 12:40
Поричками зовут красную смородину,насчет белой не знаю. От вашей проблемы поможет обработка Актарой.

садовник
21.04.2010, 21:26
.1.порички и белая смородина это разные кусты или нет?
в русском языке смородины разделяются на чорную смородину, красную и белую...
а вот в украинском правильно говорить на чёрную смородину - просто СМОРОДИНА... на цветных же её "сородичей" -порички червони ..та били...
вздутия(галлы) на листьях появляются от хулиганских действий галловой тли.... спасаемся АКТАРА.. форсунку заводим ПОД ЛИСТ!!! если брызгать только сверху - тля не гибнеть...:pardon:

Tanya
28.04.2010, 22:41
Девочки, и мальчики, у, меня возле старой большой черешни растёт вот этоhttp://s09.radikal.ru/i182/1004/60/64d56060b951t.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/1004/60/64d56060b951.jpg.html)
а, если, я уберу старую черешню, а, эту поросль (или не поросль) оставлю,из неё вырастет потом такая же, хорошая черешня? (сорт похож на Валерий Чкалов)

afinna
29.04.2010, 08:20
Таня,из инета Для черешни характерны несколько способов размножения (семенное, пнёвой порослью и корневыми отпрысками),персик и вишня -точно порослью сохраняют все вкусовые качества и сорт...о черешне как -то не задумывалась ,не растёт у нас, хоть стрельнись (сжирает хробак и взрослые деревья), одно деревце сохранила и больше не сажу.

Tanya
29.04.2010, 08:34
Я, так, понимаю, что, это корневой отпрыск, т.к. растет в метре от большого дерева, значит можно оставить:unknown:

садовник
29.04.2010, 22:19
значит можно оставить:unknown:
а если это подвой? как бы какая-нить краказябра не выросла :shock::%)

Нина
03.05.2010, 19:29
Я, так, понимаю, что, это корневой отпрыск, т.к. растет в метре от большого дерева, значит можно оставить:unknown:
Танюш, если черешня была привита, то это будет что-то дикое,а не та черешня,что была.Посмотри,на основном стволе есть внизу как бы перетяжка,место прививки?

садовник
03.05.2010, 20:20
Танюш, если черешня была привита,
однозначно привита! корнесобственные черешни поросли не дають...:pardon:

Нина
03.05.2010, 21:38
В таком случае можешь потренироваться и привить на дичку ту же черешню:smile:

lenabog
12.05.2010, 21:48
В этом году обрабатывала все деревья и кусты Актеликтом два раза.На яблони вредителей не наблюдается,а груши и персик с нектарином уже доедают долгоносики:%)Подскажите пожалуйста, чем еще их можно обработать?

ТАМАРА
12.05.2010, 21:58
В этом году обрабатывала все деревья и кусты Актеликтом два раза.На яблони вредителей не наблюдается,а груши и персик с нектарином уже доедают долгоносики:%)Подскажите пожалуйста, чем еще их можно обработать?
Почитайте в разделе ЗАХИСТ расписано когда и чем надо обрабатывать - http://ldni.sumy.ua/apple.php , а также там описаны вредители и болезни.

afinna
21.06.2010, 10:32
на нём уже конкретные грибницы :no: и по стволу...Это снаружи грибы-плодовые тела,кт сеют споры заражая соседние деревья. А в стволе яблони, в ее сосудах - гифы грибов... капец ...вроде и соседние деревья лучше обезопасить от такого сообщества...но это моё мнение,подтянутся знайки-подскажут...

садовник
21.06.2010, 23:19
несчастье. Пропало дерево?,или еще можно спасти?а от спида спасти мона?:twisted:
это дерево спасти уже низзя....:pardon: а вот все остальные дерева в саду , таки да ... ешо мона.. спилив эту заразу и отправив её ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! в костёр....
если сорт очень важен - перепревейте его на любую другую яблоню(щитком в августе или весной за кору...) щасс можно только слегка приостановить умирание - срезав плодовые тела с дерева. срезы обработать 3% железным купоросом... сами тела грибов сжечь...

Ink_i
22.06.2010, 12:52
Помогите разобраться что с этим делать:
На участке есть 3 яблони возрастом более 50 лет, в этом году спилили их сверстницу - засохла совершенно, а то, что от нее осалось выглядит вот так: http://s56.radikal.ru/i153/1006/40/811c858b038dt.jpg (http://s56.radikal.ru/i153/1006/40/811c858b038d.jpg)
На второй громадной яблоне нашла нечто отдаленно похожее:http://s53.radikal.ru/i139/1006/82/8e93a8d287adt.jpg (http://s53.radikal.ru/i139/1006/82/8e93a8d287ad.jpg) Росли они рядом, метра 2,5 между ними. Две остальные старушки растут значительно дальше - у них другие проблемы, но о них чуть позже - с этой разобраться бы, т.к. недалеко от второй подозреваемой в этой болезни растут 2 молодых (около 10 лет) яблоньки, которые хотела использовать для прививки. Что это и на сколько опасно для других деревьев?

садовник
22.06.2010, 22:54
Что это и на сколько опасно для других деревьев?
лишайник это:smile: .... совсем не опасно....:D лишайники есть индикаторы ЧИСТОТЫ ВОЗДУХА! с коры не счисчать и руцями не чипАть.... хай пасэтьця....:roll:

Vasiliy
28.07.2010, 17:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за вредитель на яблоне и как от него избавиться (на фото нижняя часть ствола, вверху есть полностью пропавшие ветки, у некоторых начинает трескаться кора, листья не повреждены, яблоки есть, но по виду слабые)
http://i.piccy.info/i5/40/06/340640/IMG_1375_240.jpg (http://piccy.info/view3/340640/cc82018e69218e6378e9fe1eeecdd15c/)
http://i.piccy.info/i5/48/06/340648/IMG_1377_240.jpg (http://piccy.info/view3/340648/a0a2e706b906f0bfb3550b3d5f68a419/)
фото сделано 28 июля, вокруг еще несколько яблонь, как их уберечь?

садовник
28.07.2010, 21:18
как их уберечь?
:shock::shock::shock: у нас, что не вапрос, то фильм ужжасов!!!
посуществу. уничтожить, СЖЕЧЬ(обязательно) ВСЮ БОЛЬНУЮ ЯБЛОНЮ!!! это страшный вредитель - древоточец...
пы.сы. а на остальных яблонях подобных повреждений нет?:oops:

Vasiliy
29.07.2010, 14:57
На остальных пока дырочек и ходов нет, но есть трещины на коре. Как определить, если началось заражение, какая профилактика?
Древоточец и шашель - это не одно и то же?

larissa
29.07.2010, 19:43
На остальных пока дырочек и ходов нет, но есть трещины на коре. Как определить, если началось заражение, какая профилактика?
Древоточец и шашель - это не одно и то же?Это разные вражины... Первый личинка бабочки, второй-жук... Да и питаются они разной пищей...
Повреждение этого дерева происходило ни день, ни месяц, а несколько лет ... Поэтому, я бы очень внимательно осмотрела все стволы, ветки на предмет дырочек... иногда можно заметить очень маленькие кучки тырсы ржавого цвета... Значит там уже она живет... Если повреждена ветвь, одна-две дырочки, можно какой-то убийственный препарат впрыснуть во внутрь... Но результат не всегда успешный... Лучше такую ветвь, вырезать и сжечь... Тоже и по Вашему дереву... Повреждения зашкалили :pardon:
А профилактика, прежде всего надо ухаживать за деревьями!, а это значит осматривать, если требуется, лечить своевременно...
Еще в качестве профилактики, нужно проводить опрыскивание от вредителей перед цветением яблони и когда появляются гусенницы яблонной плодожорки второго поколения... Кажется именно у этих гусениц совпадает цикл:oops: По-гуглите , проверьте на всякий случай:pardon:

Vasiliy
29.07.2010, 21:58
Садовник, larissa, благодарю за советы.
Под корой этого дерева видел жуков 2мм длиной, судя по виду, плодовый заболонник (http://www.sadurad.ru/bolezny_zabolon_plod.htm) http://www.sadurad.ru/bolezny_zabolon_plod.htm а также белых и розовых личинок. На соседних деревьях нашел немного таких же маленьких дырочек, диаметр 1-2мм, неглубокие - несколько мм. После сбора яблок обработаю препаратом "Актара". Гусеницы древоточца, судя по описанию, должны были оставить намного более широкие и глубокие ходы, а тут маленькие, может это не он?

larissa
29.07.2010, 22:16
а также белых и розовых личинок. На соседних деревьях нашел немного таких же маленьких дырочек, диаметр 1-2мм, неглубокие Василий, странно, что жуки заболонника еще под корой... Они по идее, должны уже вылезти и запаковать своих детенышей в дырочках... Хотя это зависит, от многих факторов... Главное, что еще не начался массовый лет... Когда они вылетают, они откладывают личинки под корой соседних деревьев... Перед вылетом их обчно и травят...Обрабатывают обильно стволы и ветки Т.е. сейчас или через пару-тройку дней... Понаблюдайте... А если маленьких дырочек мало, можно туда засандалить какую-то ядерную химию... Может это первые вылетевшие уже отложили личинки,тогда эти личинки маленькие и беленькие...

садовник
29.07.2010, 22:53
Гусеницы древоточца, судя по описанию, должны были оставить намного более широкие и глубокие ходы, а тут маленькие, может это не он?
так хрен редьки не слаще....:pardon: оба вредителя, да ещё при таком количестве - страшное бедствие для сада...:sad:

---------- Post added at 22:53 ---------- Previous post was at 22:48 ----------

После сбора яблок обработаю препаратом "Актара".
это мало поможет.. тут нужна бронебойная химия.. типа БИ-58!!!
можно ещё попробовать обработать коктелем из актары+актелик...

ravnodushie
18.09.2010, 21:43
Здравствуйте! Хочу узнать чем лечить морозобоины на деревьях.

http://img3.immage.de/thumb_1809130.jpg (http://immage.de/image-6,1809130.jpg,1108586,0.html) http://img3.immage.de/thumb_1809a33bd131.jpg (http://immage.de/image-6,1809a33bd131.jpg,1108587,0.html)

садовник
18.09.2010, 23:24
чем лечить морозобоины на деревьях.


ну ТАКИЕ:shock::shock: повреждения уже лечить не нать...:pardon: разьве шо отмершую часть(шо без коры) аккуратненько замазать НАТУРАЛЬНОЙ МАСЛЯННОЙ КРАСКОЙ!!!!
зы. а ветку, шо на второй фоте я бы отпилил до здоровой части...:twisted:

ravnodushie
19.09.2010, 20:56
Я слышал, что подобные повреждения коры можно обмазывать глиной с коровяком и обвязывать потом какой то ветошью. Годится такой способ?

садовник
19.09.2010, 23:16
Годится такой способ?
пробуйте...:pardon:но уж слишком большая площадь повреждений... :sad:

larissa
20.09.2010, 13:13
но уж слишком большая площадь повреждений... :sad:боюсь, что весной кора отойдет еще больше... она и сейчас до здорового места не зачищена...
ravnodushie, а почему Вы решили, что это следствия повреждения морозом?

елена.п
20.09.2010, 13:28
...согласна полностью с садовником и Ларисой, слишком большая площадь, и если они осторожно,:D,то я утверждаю точно(потому что пыталась когда-то, себе доказать :crazy:) ,ничего не выдет, ампутация однозначно:pardon:,лучше посадить новое.

Vicky
13.10.2010, 20:38
Люди, подскажите-ка, пжлст, что такое с моей яблоней? На выходных была на даче и увидала такое
http://s47.radikal.ru/i115/1010/36/eb5a9acdf484t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/1010/36/eb5a9acdf484.jpg.html)


[/URL]

---------- Post added at 20:38 ---------- Previous post was at 20:34 ----------

[URL=http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/1010/2f/50475b06a0bd.jpg.html]http://s58.radikal.ru/i159/1010/2f/50475b06a0bdt.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/1010/66/867ef33fe891.jpg.html)

садовник
13.10.2010, 20:50
что такое с моей яблоней?
так про шо мова? на первой фоте заросшие рубцы от спиленных веток....:pardon:
про фторое фото.. а шо весной этова не было?

Vicky
22.10.2010, 18:25
так в том-то и дело, что никто никаких веток не пилил, откуда рубцы?
что касается второй фотки: весной такого не было... такое впечатление, что кора трескается.... не знаю пугаться или это не страшно?
чё делать?

afinna
22.10.2010, 20:44
Вика,может это чёрный рак ? похоже (http://pda.sb.by/post/56922/)
называют ще Антонов огонь (http://www.ogorods.ru/vse-pro-yablonu/opasnoe-gribnoe-zabolevanie-cherniy-rak-ili-antonov-ogon)
Главная и самый страшная форма болезни - поражение коры на стволах и скелетных ветвях дерева. Прежде на коре появляются легко вдавленные либо бурые пятна, неспешно разрастающиеся концентричными кругами. В местах, где появляются пятна, кора чернеет и встречает как бы обугленный вид, что в народе темный рак на коре яблони именуют “антонов огонь”. После почерневшая кора накрывается сетью продольных и поперечных пробоин, выкрошивается либо отслаивается от ствола, оголяя почерневшую древесину.

Vicky
23.10.2010, 18:09
да вроде таких признаков не видела, кора не мягкая, листья не скручиваются... хотя, может не видела, я там наездами...

afinna
23.10.2010, 18:20
Ты же сама пишешь "никто веток не рубил" ...это не признаки? Вторую статью читала?

садовник
23.10.2010, 20:27
так в том-то и дело, что никто никаких веток не пилил, откуда рубцы?

начнём с таво, шо дерево старше вас, деточка!!!! и ветки пилили или сами отчехнулись(мало ли) таки вельми давненько... лет эдак 25 -30 назад!:pardon:

---------- Post added at 20:27 ---------- Previous post was at 20:24 ----------

Ты же сама пишешь "никто веток не рубил" ...это не признаки? Вторую статью читала?
адназначна! это не антонов огонь...:no:
скорее всего причина самая простая.... дерево растёть вширь! вот кора и трещить по шве....:pardon:

afinna
23.10.2010, 20:43
нинаю-нинаю :D, для меня магическое "весной такого не было", а я людЯм верю, "огонь" самое подходящие из мистического :crazy:

Vicky
25.10.2010, 17:06
ок, я проверю следующий раз, когда там буду...
но, яблоня не старше меня однозначно, ее мой отец покупал, я у него уточню когда и потом напишу...

Люся
09.11.2010, 07:36
Подскажите, пожалуйста!
Обнаружила вчера на груше вот такую бяку.
http://s011.radikal.ru/i316/1011/a4/1114604b7307t.jpg (http://s011.radikal.ru/i316/1011/a4/1114604b7307.jpg) http://s56.radikal.ru/i154/1011/8e/3669f59ea334t.jpg (http://s56.radikal.ru/i154/1011/8e/3669f59ea334.jpg)
В гугле набирала, но ничего похожего по описанию не нашла.:sad:

елена.п
09.11.2010, 07:49
...это скорей всего дорожка короеда, я бы зачистила,захватив чуть с боков живой коры, прокупоросила бы, и замазала болтушкой ..глина +зола+навоз:smile:

иннуся
09.11.2010, 09:07
я читала про замазку из конского щавеля.

иннуся
29.11.2010, 16:40
по заданной теме предлагаю ознакомиться с нижеприведенной ссылкой, это конечно не БСЭ, но все же..:
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?article=8444&heading=47

parahumanoid
30.01.2011, 23:44
Здравствуйте,

Меня интересует какие непроникающие растворы можно использовать для обрызгивания, например, сливы. Персики да абрикосы сюда же. Насколько мне помнится, мыльный раствор действует как поверхностный консервант нежели как отравляющее вещество. Подойдет ли он для данных целей? Значит ли его использование, что я должен обновлять его действие после каждого дождя? Какие еще безопасные альтернативы у меня есть? Не хочу отравой брызгать. Если можете аргументировать безопасность того или иного средства, я с радостью ознакомлюсь с представленными материалами.

Извините, если вопрос глуп или некорректен. Не так давно достался дом с садом по наследству, а я в садовых делах - ноль. Буду учиться.

Спасибо.

садовник
31.01.2011, 00:14
Значит ли его использование, что я должен обновлять его действие после каждого дождя? Какие еще безопасные альтернативы у меня есть? Не хочу отравой брызгать. .
1.да .. вы прально поняли... мыльный раствор имеет свойство смываться дождями... НО! сей раствор используется не как конскервант, а как прилипатель...
2. щас уже появилась очень хорошая замена мылу... УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРИЛИПАТЕЛЬ (это его название) выпускается фирмой Syngenta..весчь!:good:
3. Полностью не брызгать отравой у вас не получится...:pardon:А вот в разумных пределах и микродозах - впольне! в этом вам могут помочь препараты всё той же Syngent-ы...:smile:

Светлячок
20.02.2011, 11:57
В этой теме предлагаю давать ЦУ какие работы по саду можно проводить в текущем месяце.
Сейчас меня интересует чего можно повытворять в саду в феврале? Обрезка, опрыскивание, или ещё рановато?

Мелисса
20.02.2011, 12:13
чего можно повытворять
Только придется давать рекоменды либо с поправкой на широту, либо в контексте не астрономического, а биологического календаря растений

Нина
20.02.2011, 12:40
[/URL] (http://mail.rambler.ru/mail/message.cgi?mbox=Trash&what=4420;do=unflag)[URL="http://mail.rambler.ru/mail/message.cgi?mbox=Trash&what=4420;do=flag"]




Сейчас последний месяц зимы и последний месяц, когда мы еще не проводим в саду со своими любимцами много времени. Это самое время хорошо подготовиться к новому сезону в саду. Рекомендуем заблаговременно проверить садовый инвентарь. В порядке ли лопаты, грабли, лейки; не надо ли наточить секаторы, садовые ножи и пилы? Если что-то не в порядке и не подлежит ремонту, самое время докупить.

Если вы собираетесь выращивать рассаду, позаботьтесь о торфяных горшках, таблетках и кассетах для рассады– это лучшее решение по соотношению цена, количество труда и качество рассады. Если же их нет, то можно использовать контейнеры, сколоченные из досок ящики, емкости из-под овощей и фруктов, жесткие емкости из - под молочных продуктов, которые обычно выбрасывают.
Проверьте, все ли необходимые удобрения и средства защиты растений заготовлены. Полный список всего необходимого дать трудно, так как ассортимент химикатов все время меняется, да и надобность в них у садоводов разная; тем не менее, в каждом хозяйстве желательно иметь следующее:

1. Удобрения - азотные (мочевина, аммиачная селитра, нитрат или сульфат аммония); фосфорные (суперфосфат); калийные (хлористый калий, сернокислый калий, калимагнезия); сложные (нитрофоска, нитроаммофос), а также появившееся в последнее время очень хорошее сложное удобренeие ASB Greenworld, Флоровит, Флоромикс и ряд их модификаций.

2. Полезно иметь стимуляторы роста, такие как удобрения на основе гуминовых кислот (гумат, гумикс и др.), настойка коровяка, а также эффективный стимулятор для внекорневой подкормки - эпин.

3. Для лучшего укоренения при черенковании и других способах размножения растений , развития корневой системы хорошо запасти препараты типа гетероауксин, корневин, янтарная кислота, питательный гель для корнеобразования «MaxiMarin-К»

4. Для весенней обработки и обрезки деревьев и кустарников запаситесь побелкой и садовым варом. Для обработки ран на деревьях после обрезки или после повреждений растений животными самый лучший результат для залечивания ран получается при применении искусственной коры LAC BALSAM, производство Германия

5. При посеве не обойтись без веществ, обеззараживающих почву и семена. Самое простое из них - обычная марганцовка. Более эффективные средства - фунгициды типа фундазол.

Февраль- начало массового высева семян на рассаду. Чтобы рассада не переростала и была крепкой используют препарат Атлет.
Иммуноцитофит очень хорош для повышения иммунитета растений.

6. Для борьбы с сорняками эффективен препарат раундап.

7. Если ваши участки подвержены вторжению муравьев, медведок, слизней- желательно заблаговременно купить средства борьбы с этими нежеланными гостями в наших садах. По нашему опыту работ в питомнике больше всего нравится для этих целей препарат Базудин и Гром-2.

8. Нужно подготовиться к профилактической обработке персиков против курчавости листьев, для этих целей лучше всего использовать препарат Хорус. С целью профилактики парши на плодовых деревьях используют препарат Скор.

9. Так же помним, что с наступлением тепла проснутся насекомые – вредители растений и различные грибки, вызывающие заболевания растений. Необходимо подготовиться к профилактике их эпидемий, так как профилактику сделать гораздо легче , чем потом гасить саму вспышку. Желательно запастись следующими препаратами ;

- для борьбы и профилактики мучнистой росы на всех культурах, ржавчиной листьев, оидиумом, черной гнилью - препарат Байлетон

- для борьбы и профилактики серой гнили клубними, винограда и плодових - препарат Свитч

- для борьбы и профилактики фитофтороза и альтерниоза томатов и картофеля – препарат Татту

- для борьбы с клещами в саду на всех стадиях развития клеща лучше Вего использовать Санмайт

- если же сад подвержен массовому нападению различных насекомых- вредителей, то эффективнее ( на наш вигляд) нет чем Моспилан.

С целью профилактики заселения сада насекомыми – вредителями лучше всего использовать Актофит . В чем его преимущества перед другими препартами:

во-первых, теперь для защиты от всего многочисленного племени вредителей мы можем иметь всего один препарат. Актофит контролирует обширное семейство чешуекрылых (их вредоносное потомство – гусеницы), в том числе совки, плодожорки, листовёртки, моли и им подобные. В том числе эффективен против таких трудноискоренимых вредителей, как растительноядные клещи, белокрылки и трипсы. Колорадский жук и его личинки, различные листоеды и цветоеды, тли – все они попадают под результативное воздействие препарата.

Во-вторых, решает проблему безопасной защиты урожая в период его созревания и сбора. Быстро распадается – обработанные плоды можно есть через 2 дня.

В-третьих, Актофит не вызывает привыкания – можно работать много лет.

В-четвертых, препарат отлично работает в жарком воздухе июля-августа – даже результативнее, чем в прохладном. И наконец, при всей безопасности применения и широком спектре действия – защита урожая этим препаратом обойдётся ещё и дешевле, чем традиционными пестицидами.
Действующим веществом препарата является комплекс природных авермектинов, продуцируемых почвенным грибом Streptomyces avermitilis. Авермектины - это природные высокоспецифичные нейротоксины, которые в микродозах проникая в организм членистоногих вредителей кишечным или контактным путем, необратимо поражают их нервную систему.

И самое главное- не опасен для домашних животных и пчел

Все перечисленные препараты проверены на эффективность использования в нашем питомнике и мы не боимся вам их рекомендовать как эффективные . Заказать их можно у нас.


Как и в предыдущем месяце, полезно наведаться на садовый участок, проверить, как укрыты снегом посадки, не навредили ли мыши и зайцы. Для борьбы с мышами притаптывайте снег возле стволов деревьев и кустарников, Не забывайте проверять, как хранятся клубни, луковицы, корневища цветов. Если условия хранения не позволили создать им покой и у луковиц уже появились ростки, то или понизьте температуру в месте хранения клубней и луковиц, что затормозит их дальнейший рост, или посадите их в горшочки, поставьте в прохладное светлое место и умеренно поливайте. Весной эти растения можно вынести в сад и аккуратно пересадить на постоянное место.

В феврале можно заняться размножением георгин и хризантем черенкованием.

Февраль - это начало массового высева семян для выращивания рассады.




Февраль- это идеальное время для обрезки многих деревьев. Наиболее очевидной целью обрезки растений представляется сохранение растния как можно более здоровым и сильным, лишенным «слабых мест». Правильное формирование молодого растения- это основа для выращивания хорошего взрослого растения. Не стоит забывать, что обрезка растения всегда является стрессом для растения, поэтому ее не следует осуществлять без действительной необходимости. Неправильная обрезка зрелого плодового дерева может привести даже к ПРЕКРАЩЕНИЮ ПЛОДОНОШЕНИЯ и массовому образованию волчков на дереве. Поэтому обращаем внимание, что лучше Всего для обрезки деревьев пригасить специалиста, если такой возможности нет, тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО перед тем как делать обрезку деревьев, изучите правила обрезки деревьев и ознакомьтесь с рекомендуемыми сроками обрезки, ведь для различных видов и сроки так же различны, подберите соответствующие инструменты для обрезки.
Инструмент для обрезки деревьев и кустарников делится на хобби- сектор и профессиональный. Это соответственно разное качество, разные нагрузки на руку работающего, разные цены.

тетяна
07.03.2011, 07:46
а хорусом от инф.ожега лучше сейчас обработать или по зел.конусу? достаточно сейчас т-ры для активного действия? или лучше 2 раза?

вик
10.03.2011, 06:40
я извиняюсь не пора ли обновить календарь садовода:oops:

Нина
10.03.2011, 08:49
Зайдите в тему Пора заняться садом. :friends:

Нина
10.03.2011, 10:41
При положительных дневных температурах производят санитарную и формирующую обрезку плодовых деревьев и ягодных кустарников. Побеги плодовых деревьев, полученные при обрезке, можно использовать для прививки, а ягодных кустарников – для черенкования (хранить побеги следует во влажном песке в помещении с невысокой положительной температурой).

В эти же сроки в саду проводится обрезка декоративных деревьев и летнецветущих кустарников (спирея японская, лапчатка кустарниковая, буддлея Давида, гортензия и др.), а также живых изгородей. Для очень старых кустов можно применять кардинальную омолаживающую обрезку «на пень».

В зимних укрытиях роз и других растений делают отверстия для проветривания, чтобы избежать выпревания растений при повышении температуры. В последние годы к концу марта устанавливалась теплая погода. В таком случае укрытия в саду можно снять, но разокучивание пока не производить.

Хвойные растения ( можжевельник, ель канадская, некоторые виды туи), которые растут в Вашем саду, могут подгорать на ярком весеннем солнце, отражающемся от белого снега. Чтобы избежать солнечных ожогов хвойники рекомендуется прикрыть нетканым материалом или поставить заградительные щиты.

Во избежание солнечных ожогов стволы и скелетные ветви деревьев обрабатывают побелкой – раствором извести, глины и медного купороса. Эта мера поможет также избежать появления морозобойных трещин и уничтожить вредителей, зимующих в коре деревьев.

Проведите тщательный осмотр всех плодовых деревьев на предмет выявления и удаления коконов с зимующими вредителями. Если на деревьях все еще остались прошлогодние плоды, удалите их, так как они являются источников заражения коричневой гнилью.

Еще одно важное мероприятие в саду – отвод талых вод от цветников, луковичных, посадок малины, клубники, чеснока.

Можно внести по снегу органические удобрения.

Продолжается посев на рассаду семян овощных культур для открытого грунта – перца, огурцов, помидоров, капусты, баклажанов. Производят распикировку саженцев, высеянных в феврале.

При подготовке картофеля для посадки отбирают только здоровые, неповрежденные клубни, которые за 35-45 дней до предполагаемой даты посадки выкладывают на свет (но не на открытое солнце) и держат так при температуре не выше 18ºС.

Если Вы хотите привлечь в Ваш сад птиц, самое время заняться размещением скворечников, синичников, дуплянок. Леток следует ориентировать на восток или юго-восток. Желательно не использовать новые доски для птичьих гнездовий, так как они могут быть проигнорированы птицами.

Любители цветов высевают на рассаду семена однолетников – петунии, лобелии, душистого табака, астры и других, которые в течение лета будут украшать сад своими яркими красками.

Для выращивающих комнатные растения март – лучшее время для пересадки большинства из них. Если через дренажное отверстие горшка видны корни растения, почва в горшке закисла, растения необходимо пересадить. Для пересадки берут горшок на 3-5 см больше предыдущего. При пересадки удаляют поломанные, отмершие и слишком длинные корни, а также верхнюю часть земляного кома.

С наступлением весны следует увеличить интенсивность полива комнатных растений. В этот же период начинают давать подкормки, предпочтительно азотными удобрениями, так как идет процесс активного роста и цветения большинства растений.

Если в период недостаточной зимней освещенности побеги растений сильно вытянулись, их следует укоротить на одну треть длины (это относится к таким растениям, как пеларгония, фуксия, традесканция, гибискус).

Март – хорошее время для размножения комнатных растений. Стеблевыми черенками размножают традесканцию, бальзамин, мирт, фуксию, пеларгонию; листовыми – сенполию, глоксинию, некоторые виды бегоний и пр.

olgas
10.03.2011, 22:59
Обрабатывать надо спящие деревья, это понятно, а вот при какой температуре, если еще минус небольшой будет, это не страшно?

---------- Post added at 23:59 ---------- Previous post was at 23:54 ----------

Я имела ввиду обрабатывать медным купоросом.

садовник
10.03.2011, 23:09
Я имела ввиду обрабатывать медным купоросом.
сам медный купорос пользы мало принесёть - первый досчь и его ма....
оптимум - бордосская или бургундская смесь... перечитайте темку. рецепты есть... когда обрабатывать в теме тоже есть... скажу только, что в момент обработки должна быть положительная температура.. примерно не ниже +5... и до ночи растени должны успеть высохнуть...
щас обрабатывать ранова-то....:pardon:

---------- Post added at 23:09 ---------- Previous post was at 23:07 ----------

Обрабатывать надо спящие деревья
это не так..:no: пользы от такой обработки бу мало..:pardon:.читайте тему и бу всё знать...:good:

olgas
11.03.2011, 10:46
Олег, спасибо за ответ. Я поняла что такое медный купорос и бордоская жидкость. Под спящими деревьями я имела в виду период до распускания почек. А тему я еще вчера прочитала. Как я поняла после распускания почек 3% бор. ж. обрабатывать уже нельзя. У меня был печальный опыт с розами, потом еле откачала их, спасла поливом. У меня на деревьях наверное черный рак, а может я ошибаюсь с диагнозом. Поэтому очень переживаю за сад.

садовник
11.03.2011, 13:55
Как я поняла после распускания почек 3% бор. ж. обрабатывать уже нельзя. . отвечаю последний раз... дальше все будете думать сами(вариант -спрашиваит о плодовых у (Sveta)
не правильно поняли.... если речь о САДЕ ПЛОДОВОМ, то самое эффективное время обработки
3% бордосской это стадия ЗЕЛЁНОГО КОНУСА... когда почки только-только лопнули и показали саамый краешек молодого листика МЕЖДУ ЧЕШУЙ!!!!!... а вот розы обрабатывать бордосской такой концентрации НЕЖЕЛАТЕЛЬНО....лучше(и полезней)для них приготовить 1% раствор...:D

VARIKA
11.03.2011, 14:05
а кокой процентности бордосски обрабатывать весной клубнику?
Если 3% - погорит, а 1% - достаточно?

cvet_ok
11.03.2011, 22:12
Завтра собираюсь опрыскивать бордосской смесью,а через какое время можно обработать растения препаратом не совместимым с ней,например№30?Или может кто-нибудь подскажет препарат для уничтожения лечинок и яиц,котрый можно совмещать с бордосской?

Анюта
11.03.2011, 22:37
Завтра собираюсь опрыскивать бордосской смесью,а через какое время можно обработать растения препаратом не совместимым с ней,например№30?Или может кто-нибудь подскажет препарат для уничтожения лечинок и яиц,котрый можно совмещать с бордосской?
кажется, бордоска ни с чем не совмещается.
А БИ30 лучше не баловаться, яд сильный

---------- Post added at 23:37 ---------- Previous post was at 23:36 ----------

а кокой процентности бордосски обрабатывать весной клубнику?
Если 3% - погорит, а 1% - достаточно?
ранней весной 3%, после сбора урожая - 1%

cvet_ok
11.03.2011, 22:45
Анюта,препарат называется 30,может ты о другом?Относится к малоядовитым.А по срокам обработки как быть?Сколько после бордосски выдержать?Пока не смоется?:smile:

Анюта
11.03.2011, 22:49
Анюта,препарат называется 30,может ты о другом?Относится к малоядовитым.А по срокам обработки как быть?Сколько после бордосски выдержать?Пока не смоется?:smile:
я чесно говоря, знаю препарат Би 30, Би 30 новый, а просто 30- не знаю.
По "сколько после бордоски выдержать" - не поняла вопроса.

cvet_ok
11.03.2011, 23:04
Через сколько дней можно обрабатывать другим препаратом если они не совместимы?Бордосская смесь остается же на растении,так?А через несколько дней я буду опрыскивать чем нибудь другим и будет реакция?Так понятней написала?:smile:

иннуся
11.03.2011, 23:05
бордоская жидкость ни с чем не совмещается!
препарат 30 применять не имеет смысла.

cvet_ok
11.03.2011, 23:09
препарат 30 применять не имеет смысла.
Девочки,мы наверное говорим о разных препаратах:http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=897

иннуся
11.03.2011, 23:11
об одном, просто недавно садовник не рекомендовал его, как малоэффективный, а ему в этом деле верю.

cvet_ok
11.03.2011, 23:13
об одном, просто недавно садовник не рекомендовал его, как малоэффективный, а ему в этом деле верю.

А чем заменить сказал?

иннуся
11.03.2011, 23:14
так бордоской же ж!

садовник
11.03.2011, 23:14
Завтра собираюсь опрыскивать бордосской смесью
а зелёный конус уже есть?

cvet_ok
11.03.2011, 23:19
Нету,на воскресенье,понедельник обещают +10

садовник
11.03.2011, 23:22
Нету,на воскресенье,понедельник обещают +10
мой пост выше про наибольшую эффективность бордосской читали?
пока не будет стадии "зелёный конус" опрыскивание можно не проводить... препарат 30 с после борд. применять не нужно.... 3% раствор бордосской ... тоже уничтожает все зимующие стадии вредителей...

cvet_ok
11.03.2011, 23:28
Олег,спасибо я читала этот пост.Просто для уверенности хотела продублировать чем-нибудь:smile:Уговорил,не буду

Анюта
11.03.2011, 23:45
я чесно говоря, знаю препарат Би 30, Би 30 новый, а просто 30- не знаю.
По "сколько после бордоски выдержать" - не поняла вопроса.
Я прошу прощения, препарат называется Би 58 и препарат №30.
Но ответ на вопрос не изменился - достаточно бордоски.

Dolishnay
11.03.2011, 23:52
Вопрос знающим!! С осени укрыли совсем молоденькие деревца , обвязали их комышом.Теперь вопрос, когда можно снимать эти платьица ?

иннуся
11.03.2011, 23:57
когда зайцев не будет.

Анюта
12.03.2011, 00:26
Вопрос знающим!! С осени укрыли совсем молоденькие деревца , обвязали их комышом.Теперь вопрос, когда можно снимать эти платьица ?
если толстый слой. можно слегка убрать. Полностью не убирайте, иначе возможны солнечные ожоги.

абрикоска
12.03.2011, 08:36
Уже окончательно запуталась(третий раз перечитываю тему.....):%) по зеленому конусу-бордосская,а хорус +актара когда и как, если ничего не совмещать с бордосской...И второй вопрос, в Вересне посоветовали первую обработку провести Децисом-инсектецидом +Джекпотом -фунгицидом , но ни в коем случае не бордосской(вроде как после нее уже нет смысла последующие обработки проводить более эффективными препаратами)Как быть .....:%)

иннуся
12.03.2011, 08:50
как хотите:pardon:

елена.п
12.03.2011, 08:57
...я весной обрабатываю только Хорусом, препарат работает хорошо, даже при низких плюсовых температурах, после него повторной обработки не провожу...а актару зачем???