![]() |
|
|
#11 |
|
Местный
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 19,054
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 1,225 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
в теме Хвойные привела инфу с рос. форума о том как поднять лиственнице штамб. к сожалению, это вся информация, а у меня возникли вопросы. этот совет: "рОстим лиственницу, пока не выдвинется явный побег-лидер, если маленький саженец, года 2-3 надо. его подвязываем к опоре, он будет проводником. Ведем до нужной высоты."
был дан для лиственницы на штамбе 80 см. Вверху прививки из одной точки отходят 3 ветки, одна более длинная. вот ее и рекомендовали вести штамбом. кто рекомендовал сразу подвязать, кто (хвойный гуру) советовал подождать года 2-3, пока выдвинется явный лидер (ветка). как быть, если прививка у самой земли? нашли ветку-лидер, подвязали, растим ствол. а нижние ветки-то внизу остались... их обрезать надо. когда? когда ствол лидера оформится\одеревенеет? вот дорос лидер до нужной высоты. надо, чтобы из верхушки лидера боковые побеги пошли. правильно ли я понимаю, что этого можно достичь весенней обрезкой ветки, стимулируя просыпание новых боковых почек? Очень надеюсь на наших ГУРУ и колективный разум форумчан. принимаются рассуждения, наблюдения, умозаключения. ![]() хвойное для меня новое, со штамбами тоже не сталкивалась...
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer) Люся, Люда)))
|
|
|
|