![]() |
|
|
#61 |
|
Местный
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Киев, Теремки 2
Сообщений: 1,422
Сказал(а) спасибо: 8,710
Поблагодарили 6,271 раз(а) в 1,018 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не садите солидаго)))) У нас все заброшенные участки в кооперативе - плантации солидаго. Мы с ним каждый год боремся, а оно все растет и растет...
|
|
|
|
|
#62 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#63 |
|
Увлеченный
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ага! А Solidago culteri и Solidago virgaurea уместны на самой изысканной альпийской горке.
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Лю (06.11.2012) |
|
|
#64 | |
|
Местный
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Киев, Теремки 2
Сообщений: 1,422
Сказал(а) спасибо: 8,710
Поблагодарили 6,271 раз(а) в 1,018 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Во всем кооперативе? ))))))))) Мы его у себя косим раз в месяц и он все равно умудряется не сдохнуть... |
|
|
|
|
|
#65 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#66 |
|
Освоившийся
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
![]() |
Подскажите, можно ли запустить ландыши между декоративными кустами, чтобы прикрыть голую землю?
|
|
|
|
|
#67 |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#68 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1,365
Поблагодарили 1,054 раз(а) в 193 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Когда у меня в саду вообще было лысо он меня очень выручил.А второй вид - очень деликатный, растет меня круглыми "колоннами" он разрастается по окружности, т.е. от места посадки равномерно во все стороны и в год где-то сантиметров на 10-15 в диаметре "колонны". В ветреный год обвязываю его веревкой, чтобы не распадался. Выгляди так - сноп в правом верхнем углу фото. Там правее (не попало в кадр) еще два таких столпа :) аки солдаты вдоль дорожки к соседям стоят :) Из этого солидаго хоть аглицкие сады с регулярной планировкой делай. В сорничании самосевом - замечен не был, хотя оцветки срезаю бывает и весной.
__________________
равнодушие - это паралич души Саша - чайник-затейник :) Мой садик: https://plus.google.com/photos/11717...75372696880753 и др альбомы Последний раз редактировалось afinna; 24.03.2012 в 06:03. Причина: превью |
|
|
|
|
|
#69 |
|
Увлеченный
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Крым
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 1,571
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 165 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Интересно как... У меня кампсис растет на пятачке земли метр на метр,у стены, где ВЕЧНАЯ ТЕНЬ + две хосты. Вокруг - бетон. Мне начинать бояться?
|
|
|
|
|
#70 |
|
Местный
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 934
Сказал(а) спасибо: 6,690
Поблагодарили 8,281 раз(а) в 872 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Как " жертва " кампсиса
советую не просто бояться, а убирать его.... в тени растет за милую душу, для него это не препятствие. А на какую глубину уходит бетон, т.к. корни кампсиса я находила на глубине 1 м и более и в нескольких метрах в диаметре от куста... Защитит ли бетон, очень большие сомнения.... .... в прошлом году мы удалили кусты кампсисов, борьба с его отростками идет постоянно, выстреливают и на улице, и на участке. Методично их выдергиваем, а когда это закончится - большой знак вопроса??? Древесина у кампсиса очень твердая, дрель брала с трудом, пытались делать отверстия, чтобы засыпать поваренную соль или мин. удобрения... " Ураган " зеленые отростки тоже плохо уничтожает, только немного вянет верхушка побега, зато сильно страдает газонная трава, если на нее попадает гербицид....... так что, ничего утешительного сказать не могу, делайте выводы... |
|
|
| 13 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#71 |
|
Местный
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 864
Поблагодарили 2,897 раз(а) в 360 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Устав бороться с порослью, я выкорчевала 8 летний куст кампсиса, теперь еженедельно удаляю все новые и новые побеги в радиусе 4 метров от бывшего куста. Считаю, что садить его можно только под забор в дальний угол сада и поблизости никаких культурных растений, пролезает в середину любого куста, и в хосту, и в пион...
__________________
Мои коллекции https://get.google.com/albumarchive/...10887820001643 |
|
|
|
|
#72 |
|
Местный
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Винница
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 2,493
Поблагодарили 1,996 раз(а) в 357 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Девушки, по поводу кампсиса... У меня его нет, но вот при удалении кленов и ясеней, (которых у меня от старой хозяйки осталось множество и которые порослью стреляют до бесконечности, если просто спилить) я нашла классный способ борьбы. Срезаете (спиливаете) вредоносную растюху (лучше весной, при разворачивании листьев, но не позднее августа) и промазываете кисточкой спил неразведенным Ураганом. Через пол-часа повторить. Усе!
Если это проделать весной, то 100%-я гарантия отсутствия поросли. Если летом, то может еще что-то отрасти - нужно повторить маневр. Удачи!P.S.: а кампсис мне все-таки нравиться...
__________________
Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной. /Никола Тесла/ |
|
|
| 17 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Bella (08.11.2012), lusa (03.08.2012), MariaNosal (09.11.2012), Merina (03.08.2012), MILA (06.11.2012), Olga2 (03.08.2012), Ирина (Дельчар) (13.02.2013), Масянька (03.08.2012), мишелька (06.08.2012), Оксана 1 (07.02.2013), Птица (06.08.2012), пума (05.11.2012), пятница (06.08.2012), Рарура (06.11.2012), ТАМАРА (03.08.2012), Тамара Л (03.08.2012), Януш (12.09.2012) |
|
|
#73 |
|
Местный
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 1,675
Поблагодарили 2,243 раз(а) в 373 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У нас тоже по дворам много кампсиса растет, в основном на заборах, углах домов - посадили и забыли. Ни разу не видела от них поросли, только наростание зеленой массы. Может если не тревожить корневую он и расползаться не будет?
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | MILA (06.11.2012) |
|
|
#74 |
|
Местный
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 3,802
Сказал(а) спасибо: 17,621
Поблагодарили 19,148 раз(а) в 3,052 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я тоже много лет борюсь с кампсисом, он у меня заплетает ствол спиленной груши и очень неплохо смотрится, но поросли все больше и больше, видимо, придется валить.
__________________
Я-Ира
|
|
|
|
|
#75 | |
|
Местный
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 934
Сказал(а) спасибо: 6,690
Поблагодарили 8,281 раз(а) в 872 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
)...... мне он тоже нравится, поэтому и посадила... отростки привез знакомый из Крыма. Это были какие-то тряпочки... я их воткнула якобы на рассадочную грядку, большая часть из них принялась. Потом оттуда рассаживала. Казалось, ничего уже не осталось... Но лет пять там все появлялись и появлялись новые отростки. Если ожидается такая перспектива, это еще не страшно, а если на всю оставшуюся жизнь... ![]() П.С. как раз сегодня вырвала два сочных, жирных отростка - пролезли ПОД бетонным забором на улицу ( покрытие: уплотненная щебенка с песком.... )
|
|
|
|
| 13 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#76 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
...да убедилась на себе, агрессор еще тот... тем более он у меня не рос несколько лет, ровно год...не дала, выкопала на подарить кому понадобился...но, успел пустить корень наверное ого-го, или остается в земле кусочек?...в любом случае, вот уже треттьий год вырываю новый побег
....
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
|
#77 |
|
Местный
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 553
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 245 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Один свой выкопала и подарила, с отростками на его месте борюсь только первый год, второй по плану этой осенью на удаление, интересно, а выпустить его "на природу" (посадить на берегу ставка?)
|
|
|
|
|
#78 |
|
Местный
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 934
Сказал(а) спасибо: 6,690
Поблагодарили 8,281 раз(а) в 872 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
идея
, я тоже хотела пересадить в лес , но кусты были большие ( диаметр ствола см 6 - 7 ), аккуратно выкопать не удалось, а появляющиеся сейчас отростки идут стройными рядами в компост... ![]() П.С. признаюсь - у нас есть еще один монстр - агрессор: древогубец... Наверное, повторит путь кампсиса... |
|
|
|
|
#79 |
|
Местный
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Винница
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 2,493
Поблагодарили 1,996 раз(а) в 357 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Тамара, если бы смазывали неразведенным Ураганом только пеньки, испорченного газона не было бы. Если "заливали", то, скорее всего, разведенным. Кроме того, "Ураган" бывает оригинальный (от Sengenta, на бутылках выдавлено название фирмы, крышечка зеленая), и варианты - подделки. Оригинальный действует безотказно, а подделки даже на траве могут не дать результата. Смысла сверлить и рубить топором не вижу - ИМХО, это просто лишняя трата сил. Спилить ножовкой и сразу же промазать спил намного легче. Если поросль в разных местах, то, конечно, нужно спилить и обработать ее всю.
__________________
Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной. /Никола Тесла/ |
|
|
|
|
#80 |
|
Местный
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 934
Сказал(а) спасибо: 6,690
Поблагодарили 8,281 раз(а) в 872 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ира, Ураган был оригинальный. Да, вначале разводила 50 х 50, а потом капала из пипетки чистым Неразведенным ....
Буду весной повторять, а пока удаляю вручную с помощью такой " копалки " для корнеплодов ... на ум приходит поговорка " упорство и труд .... и тд. ", может поможет .... вот так он выползает - пенек явно сухой, а поросль - ну, вы сами видите, и среди чернобривцев...
|
|
|
|
|
#81 | ||
|
Местный
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Винница
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 2,493
Поблагодарили 1,996 раз(а) в 357 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Продавайте, продавайте!![]() Цитата:
А если новый побег у земли спилить (срезать секатором) и "покрасить" срез Ураганом, то ожег не даст расти новой поросли в этом месте. Конечно, за 0,5м могут пойти новые ростки от корневища, но и с ними нужно поступить так же. А чтобы был максимальный эффект, то, пардон, повторюсь: спил/прокрашивание Ураганом нужно проводить в апреле, после начала вегетации (т.е. когда почки только начали раскрываться). В это время соки движутся по растюхе с наибольшей силой/скоростью, и донесут отраву к глубоко залегающим корням. Т.е. химический ожег будет максимальным, а не только поверхностным.
__________________
Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной. /Никола Тесла/ |
||
|
|
| 21 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Lucy (31.01.2015), lusa (07.08.2012), MariaNosal (15.08.2012), melnat (10.11.2012), MILA (06.11.2012), sisash (07.08.2012), zefirka (06.11.2012), Алена (09.08.2012), Аленка (06.11.2012), Данна (05.11.2012), дачница светлана (18.09.2012), Ирина (Дельчар) (13.02.2013), Людаша (09.08.2012), Николя (18.02.2013), Нина (08.11.2012), Оленька (06.11.2012), Птица (08.08.2012), Рарура (08.11.2012), Тамара Л (07.08.2012), утя (07.08.2012), Януш (12.09.2012) |
|
|
#82 |
|
Местный
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,710
Сказал(а) спасибо: 8,503
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 1,111 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мяту сажайте только в огражденное место. Провела чудные выходные, бесконечно вынимая ее "змейки". Она задавила столько мощных кустов за лето, ой. Только в горшочек любимую, себя пожалейте
__________________
Наталья |
|
|
|
|
#83 |
|
Местный
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,709
Сказал(а) спасибо: 6,842
Поблагодарили 4,923 раз(а) в 1,134 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Промазывание и впускание шприцом не помогли нам удалить года три назад кампсис- муж рыл окоп, вырубывал толстенное корневище, а поросль, которая иногда появляется до сих пор и очень далеко от места корчевки,тоже выковыриваем поглубже,правда нам и лопатой можно, главное вовремя- пока тоненькая, постепенно изводится, на нашем участке уже нет, а убежавшая на соседний брошенный еще появляется, борьбу продолжаем.
__________________
Я Наталья |
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#84 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А почему Вы все боретесь с древисиной капсиса, а не обрабатываете точку роста? Я побрызгала Раундапом в концентрации для многолетних растений все точки роста и он( капсис) усох за лето. Кисточкой помазала тем же Раундапом поросль, и ее больше нет.
__________________
|
|
|
|
|
#85 |
|
Местный
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,709
Сказал(а) спасибо: 6,842
Поблагодарили 4,923 раз(а) в 1,134 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Нина, наш двадцатилетний кампсис слабо отреагировал на Раундап, да засыхали ветки, но весной отрос как ни в чем ни бывало, был срезан на пень, навертели дырок, в которые впрыскивали раундап,пень вроде засох, но оброс вокруг пня в диаметре 5 метров сплошным лесом(муж в шоке срочно прибег к кардинальным мерам
![]() ),рытье окопа было вынужденной мерой, но помогло эффективно.А поскольку мне сейчас раундапить больше нечего(справляемся прополкой), я его и не покупаю, то мне проще лопаткой подковырнуть поросль, благо она стала редкостью.
__________________
Я Наталья |
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#86 |
|
Увлеченный
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Херсонская обл. Голопристанский р-н.
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 935
Поблагодарили 3,505 раз(а) в 449 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Спустя не которое время, вся земля, что была обработана Раундапом, даст о себе знать. Много кто из дачников, по результатам обработки Раундапом, просто вывозили землю с участков и завезли новую. Лучше 100 раз прополоть траву, чем уничтожить участок.
|
|
|
|
|
#87 | |
|
Местный
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 934
Сказал(а) спасибо: 6,690
Поблагодарили 8,281 раз(а) в 872 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
На днях копали яму для пересадки розы, на глубине см 70 - живые корни кампсиса. Удалили, конечно, но что там еще осталось ...
|
|
|
|
|
|
#88 | |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Тома, я так борюсь с порослю вишни и сливы, а это не лучше чем капсис. Поверь, прекрасно убивает корень. Просто концентрацию нужно брать достаточную. А уколы в дерево у меня никогда не помогали.
__________________
|
|
|
|
|
|
#89 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
...Нинуль, а на вишню это не сказыватся?...почему спросила, сирень порослит как сумашедшая, стреляет в очень неудобных местах, где лопатой не подступлюсь, вот всё думаю..если усиленно буду раундапить деток, не погублю ли маму...старый хороший сорт, не хотелось бы пока расставаться
, хотя с топориком уже не раз подходила
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Gala081962 (08.11.2012), пятница (10.11.2012) |
|
|
#90 |
|
Увлеченный
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: львов
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 1,289
Поблагодарили 2,109 раз(а) в 204 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вот и я о том же - не пострадает ли само дерево?
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Змеи на участке. | gala72 | Животные | 127 | 07.07.2020 10:36 |
| Скважина на участке. | Oksanka | Юридические вопросы | 42 | 31.07.2017 19:17 |
| Дрожжи, хлеб, зерно. Стоит ли? | kat-leo | Удобрения, стимуляторы | 81 | 01.12.2016 19:03 |
| Пасека на участке | Мария | Юридические вопросы | 33 | 29.05.2013 09:34 |