PDA

Просмотр полной версии : Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Slavchik72
03.05.2013, 19:23
Как вы думаете, Boscobel рядом с Royal Jubilee будут смотреться? Перед ними темно бордовая немка Astrid Grafin Von Hardenberg. В живую естественно не видел, новинки, а по фотографиям у одной теплый розовый, у другой холодный. Сочетание теплого розового с холодным розовым помниться ругали. К сожалению приходится выкручиваться из того что можно достать и на что хватает денег, а красоты хочется :-)

Lionel
03.05.2013, 20:54
А зачем Вам брать то, что ещё не показало себя в садах? Никто не видел ни одной ни другой в саду, не говоря о том, чтоб оценить сорт в полную силу - для етого нужно года 2. Боскобель и Роял Джубили абсолютно разньіе розьі даже по описанию, цвет не сочетаемьій, форма цветка, форма куста. Кроме того Астрид - куст сильноросльій с соцветиями на более длинньіх побегах, её нужно сажать либо саму по себе, либо с такими же по форме но с контрастом цвета, либо не на передний план.

Slavchik72
05.05.2013, 11:17
А зачем Вам брать то, что ещё не показало себя в садах? Никто не видел ни одной ни другой в саду, не говоря о том, чтоб оценить сорт в полную силу - для етого нужно года 2. Боскобель и Роял Джубили абсолютно разньіе розьі даже по описанию, цвет не сочетаемьій, форма цветка, форма куста. Кроме того Астрид - куст сильноросльій с соцветиями на более длинньіх побегах, её нужно сажать либо саму по себе, либо с такими же по форме но с контрастом цвета, либо не на передний план.


Спасибо за ответ! Понимаю что не в этой ветке форума, но раз уж зашел разговор,Вы не могли-бы помочь подобрать компаньона к Астрид? Если можно несколько вариантов, ведь с доступностью сортов не так хорошо, как хотелось-бы.

Lionel
05.05.2013, 11:52
Если Вам хочется очень из английских и как для фона - то попробуйте Гламис Кастл, но куст нужно будет сильно прореживать, он "шароподобньій" из мелких побегов, будет немного пониже Астрид. Можете пробовать Шарифу Асму. Но если всё-же английские не суть - то я б советовал Алабастер, посмотрите фото - она будет пониже, но имеет больше листвьі, и закроет ею "ноги" Астрид. Совсем на передний план можно посадить Kastelruther Spatzen (http://www.rosen-tantau.com/cms/index.php?article_id=23&clang=1) , будет плавньій переход типа "ступенек". Можно пробовать что-то ярко-жёлтое типа China Girl, нового сорта Lampion я ещё в глаза не видел - он посажен осенью, но должен бьі подойти. У себя на "круглой" клумбе я посадил кольцами 5 Астрид и 5 Артемис, летом цветение бьіло слабовато - первьій год, тут нужно иметь ввиду что форма цветка разная, надеюсь в етом году увидеть их в полной красе, перезимовали весьма неплохо. Одним словом смотрите фото и решайте. Ну и по поводу доступности - я б мечтал, чтоб у нас в Украине она бьіла такой же как и в Латвии - Вьі ведь можете заказать что угодно в любом питомнике Европьі с бьістрой доставкой и увереностью что всё доедет, без переплатьі втридорога.:good:

Slavchik72
05.05.2013, 12:36
Но если всё-же английские не суть - то я б советовал Алабастер, посмотрите фото - она будет пониже, но имеет больше листвьі, и закроет ею "ноги" Астрид. Совсем на передний план можно посадить Kastelruther Spatzen (http://www.rosen-tantau.com/cms/index.php?article_id=23&clang=1) , будет плавньій переход типа "ступенек". Можно пробовать что-то ярко-жёлтое типа China Girl, нового сорта Lampion я ещё в глаза не видел - он посажен осенью, но должен бьі подойти. У себя на "круглой" клумбе я посадил кольцами 5 Астрид и 5 Артемис, летом цветение бьіло слабовато - первьій год, тут нужно иметь ввиду что форма цветка разная, надеюсь в етом году увидеть их в полной красе, перезимовали весьма неплохо. втридорога.:good:

Мне понравилась Ваша идея сыграть на контрасте. Patricia Kent подойдет? Фоток еще толком нет, но вроде обещает быть красавицей. Она доступна у местных мичуриных.

Lionel
05.05.2013, 12:50
Нужно просить перенести нашу дискусию в "подбираем сорта роз". :smile:
Про Патрисию Кент очень мало даньіх, по описанию - прямостоящий куст, форма цветка цвет наверное подойдёт, не знаю как там с цветением, боюсь что очень похоже на Шневальцер - "худой" прямостоящий шраб, сами цветьі суперские, рост есть, но цветов мало...

Elka
15.05.2013, 09:45
Пожалуйста дайте совет, как поступить. Роза Порт Сангл развивается очень проблематично "клиент скорее мертв чем жив", кем лучше заменить новой такой же или Шарлотой. Соседи Шарлота Пат Остин, Принцесса Маргарет?

Marik
15.05.2013, 11:22
После кучи выбранных за зиму сортов роз, из-за природных "сюрпризов", решила всё-таки посадить на даче самые устойчивые , снимать и укрывать на зиму не буду, только окучка.
В одном ряду возле сетки рабицы будут Flammentanz, Westerland, ищу третью розу, (для между ними), наверное, белую, не знаю каким цветом "связать" красный и оранжевый :%). Ищу розу зимостойкую и с запахом, плетист. или шраб. Сын у меня учиться в Германии, приезжает скоро, хотела заказать с ним, а выбрать никак не могу....Буду очень благодарна за любую подсказку.

Марлена
15.05.2013, 12:30
Я бы не была так уверена в хорошей зимовке Вестерланда.

Elka
15.05.2013, 14:48
Я бы не была так уверена в хорошей зимовке Вестерланда.
У меня Вестерленд обмерзает все, что выше снега всегда.

Marik
15.05.2013, 15:27
---

Марлена
15.05.2013, 20:30
Marik, первое, что приходит в голову, это New Down. Хотя я выбираю розы не из неприхотливости.:pardon:

Marik
15.05.2013, 20:59
Marik, первое, что приходит в голову, это New Down. Хотя я выбираю розы не из неприхотливости.:pardon:

Да, я тоже о ней думала. Душистая, проверенная временем, смущал цвет.
Но думаю , при нашем солнце из розовой она скоро станет белой. Посажу, а там посмотрим.....(а розы подбираю для дачи, а там то суховеи, то холод. ветрА) ....

Олександр
16.05.2013, 19:33
...Соседи Шарлота Пат Остин, Принцесса Маргарет
Посадите Jude the Obscure :good::good::good:

---------- Post added at 16:33 ---------- Previous post was at 16:27 ----------

Но думаю , при нашем солнце из розовой она скоро станет белой
Она даже у меня скоро становится почти белой (легкий розовый оттенок все же остается). Главное, чтоб Вам нравилось по цветосочетанию и формам цветков.

Elka
17.05.2013, 10:34
Посадите Jude the Obscure :good::good::good:

---------- Post added at 16:33 ---------- Previous post was at 16:27 ----------


.
Jude the Obscure посажена рядом:1 ряд- Шарлота, Порт Санлайт, 2шт Пат, 2шт. Джуди 2ряд - Принцесса Маргарет, Грехам Томас.
Может вместо Порт Санлайт посадить Крокус или Грейс. В магазине есть Крокус, Шарлота, Порт, Грейс, Пегасиус. Нужна роза переднего плана, не голенастая. Подскажите пожалуйста, кого выбрать.

Fleora
20.05.2013, 11:55
Нужна помощь зала.
Подскажите плетистую остинку белого, кремового цвета, обильно цветущую и долгоцветущую. Такие в природе есть?)). Хочу посадить ее возле беседки-полутень. Будет там цвести?

Марлена
20.05.2013, 12:11
The Generous Gardener, но один цветок живет недолго. Зато их немало.

---------- Post added at 12:11 ---------- Previous post was at 12:09 ----------

Elka, из перечисленных только Grace подходит.

Fleora
20.05.2013, 12:31
Спасибо!
А Клер Остин?

Elka
20.05.2013, 12:52
---------- Post added at 12:11 ---------- Previous post was at 12:09 ----------

Elka, из перечисленных только Grace подходит.

Спасибо Леночка!

---------- Post added at 12:52 ---------- Previous post was at 12:46 ----------

А Клер Остин?

Клер Остин у нас растет как плетистая высокая? Или толко 1.6-1.8м?

Виола
20.05.2013, 17:18
А Клер Остин?
цвести в полутени будет. пахнуть будет. насчет роста аж на беседку - не стану утверждать. она скорее стремиться сформировать широкий куст.

Delait
27.05.2013, 18:00
Девочки, а какую розу можно посадить отдельно, что б был большущий куст? предложите что то , хочу в одном месте посадить, а вот что?

Олександр
27.05.2013, 18:50
Девочки, а какую розу можно посадить отдельно, что б был большущий куст? предложите что то , хочу в одном месте посадить, а вот что?
Очень извиняюСЯ, что Вам отвечает мальчик:oops:, а не девочка, но могу Вам посоветовать Golden Celebration, Rosarium Uetersen, Pierre de Ronsard. Последняя в Вашем климате подойдет больше всего, она солнце любит. Все они очень обильны в цветении и образуют большие кусты. И еще-большущий куст-это для Вас сколько?

afinna
27.05.2013, 19:18
Большущий куст- это типа парковых роз)) в моем понимании.., к/т не требуют опор, пусть Наталья озвучит свое видение)), пьер не цветет все лето., первое цветение обильное, затем скудное. По крайней мере у меня( Запорожье)

Lionel
27.05.2013, 19:43
Да, Пьер думаю не подойдёт, у меня он довольно таки плетистьій, в прошлом году плети наросли до 3-3.5 м, бьіл весь в бутонах но неделю назад ураган хорошо их переполовинил, и глицинии досталось, Ельфа сломало почти при земле - одно растройство.
А в качестве прямостоящего куста хорошо подойдёт Цезарь, только садить нужно несколько кустов рядом и между кустами спрятать опору.

Олександр
28.05.2013, 20:33
Большущий куст- это типа парковых роз)) в моем понимании.., к/т не требуют опор
))Тогда еще раз пропиарю Rosarium Uetersen-высокий (1,5-2м.), опор не требует (если вы не против, чтоб он свисал в стороны), цветет почти непрерывно, конечно в июне первая самая обильная волна цветения. Описал, как он растет у меня...

Delait
28.05.2013, 20:58
Большущий куст- это типа парковых роз)) в моем понимании.., к/т не требуют опор, пусть Наталья озвучит свое видение)), пьер не цветет все лето., первое цветение обильное, затем скудное. По крайней мере у меня( Запорожье)

Да да именно такие, которую не нужно подвязывать. Скажем на газоне, огромный куст, одиночной посадки.

---------- Post added at 20:58 ---------- Previous post was at 20:56 ----------

Да, Пьер думаю не подойдёт, у меня он довольно таки плетистьій, в прошлом году плети наросли до 3-3.5 м, бьіл весь в бутонах но неделю назад ураган хорошо их переполовинил, и глицинии досталось, Ельфа сломало почти при земле - одно растройство.
А в качестве прямостоящего куста хорошо подойдёт Цезарь, только садить нужно несколько кустов рядом и между кустами спрятать опору.

Вот и у нас ветра в прошлом году были сильные:cry:, но очень хочется "цветущего фонтана":oops:

Виола
28.05.2013, 21:03
Может, что-то типа Aïcha? (http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.194552)

Марлена
28.05.2013, 21:10
Или Mozart :D

afinna
28.05.2013, 21:12
У меня моцарт прикидывается почвопокровным)), может что-то из Ленса.., шоб убивало ароматом..

Марлена
28.05.2013, 21:28
Инна, так Mozart должен заматереть, тот еще монстрик будэ.

Annette
28.05.2013, 23:14
Надо эту, Hansaland http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.18171.2, http://www.w.rosebook.ru/roses/rugosa-hybrid/hansaland/
Высокая и пышная, не требует подвязки (равно как и укрытия на зиму, подкормки, полива, обработки от болячек.........), цветет очень обильно и почти без перерыва, очень эффектная - все, кто видит - ахает, "вся облитая". В теплом климате вырастет высоченным красивенным кустом :Rose:

Марлена
29.05.2013, 07:15
Аня, вот у меня "облитый" сейчас Rosarium Utersen, и уже высокий, больше 2х метров. Хотя первый год тоже "подушечкой" лежал. Глядя на место жительства вопрошающего, можно любую крупную розу предлагать.:pardon:

afinna
29.05.2013, 07:30
мой розариум не держит форму..подушка-подушкой)), а ему уже.. "сто лет в обед" покупался у нас на выставке в "доомриянное" время, пару лет назад в флоранове купила ще одного..сравнить.. ничего пока не скажу..не показательный..

Fleur
29.05.2013, 07:46
Хорошие , крупные кусты, не требующие подвязки получаются у роз Caramella, Postillion, Clair Matin . ( из личных наблюдений)

Elly
29.05.2013, 08:00
не требует подвязки (равно как и укрытия на зиму, подкормки, полива, обработки от болячек.........),
http://s001.radikal.ru/i194/1305/65/9b09020d3865t.jpg (http://s001.radikal.ru/i194/1305/65/9b09020d3865.jpg)
И подвязки требует, тк не ниспадает, но даже сильные побеги порой клонятся куда не надо, без подкормок растут тонкие, валяющие на земле. и об остальном даже говорить излишне) Всего требует, в меньшей степени, чем капризные неженки, но совсем ничего не делать - это потерять розу, ИМХО.

Марлена
29.05.2013, 09:21
Инна, сорри за дезинформацию, я Розариум подвязываю к арматуринам.

Annette
29.05.2013, 16:13
И подвязки требует, тк не ниспадает, но даже сильные побеги порой клонятся куда не надо, без подкормок растут тонкие, валяющие на земле. и об остальном даже говорить излишне) Всего требует, в меньшей степени, чем капризные неженки, но совсем ничего не делать - это потерять розу, ИМХО.

Разумеется, роза получает и корм, и обработку - но только со всем садом, специального "розового" ей никогда не достается, и ттт не болела ничем, хотя остальные ругозы разок сильно страдали МР. Но вот увидев Ваше фото, я вообще подумала, что под этим именем у меня совсем другая роза: у нее стебли жесткие и очень сильно околючены, как у шиповников. :cool:

Elly
29.05.2013, 16:23
я вообще подумала, что под этим именем у меня совсем другая роза: у нее стебли жесткие и очень сильно околючены, как у шиповников. :cool: У меня на фото стебли не видно) Да, жесткие, да, околючены даже более, чем у некоторых шиповников, гибрид ругозы, как-никак)) После обмерзания прошлой зимой выдала только один сильный и высокий побег, который и есть сейчас на фото, подвязанный к арматурине. Пересорта быть не могёт, тк оригинал)

инга15
01.06.2013, 13:33
Поделитесь пожалуйста впечатлениями о розах, у кого они есть- Artemis, Attraktion, Clementine, Deep Impression, First Lady, Folklor?

НинаЯ
03.06.2013, 08:51
Инна, так Mozart должен заматереть, тот еще монстрик будэ.
Подтверждаю,монстр,но один из самых любимых.это фото двухнедельной давности,весной стригли,но все равно растет:%)
под ним уже оказался и мак, и примулы,и буквица,осенью еще придется отсаживать кое-что.моя подружка как увидела какой он будет(а она только осенью его 3 куста посадила,но близко друг к другу-будет пересаживать).но как красива эта воздушная подушка
цветущая практически без перерыва. http://s020.radikal.ru/i703/1306/45/47bc88e65e89t.jpg (http://s020.radikal.ru/i703/1306/45/47bc88e65e89.jpg)

Марлена
03.06.2013, 11:01
Инга, Artemis, Deep Impression-беспроигрышные розы. У меня посажены ,но пока в бутонах. Флорибунды очень хорошего качества. Насчет первой пока не скажу. А вторая будет немелким шрабом, в смысле ширины. Красотки, однозначно :good:

Анюта
07.06.2013, 19:36
Девочки, подскажите реальные размеры взрослых кустов Red Ballerina и
Angela, т.к. их в очередной раз ожидает пересадка и не представляю, куда их поместить с моим дефицитом земли.

Iris_ka
28.06.2013, 00:08
Очень мне нравятся теплые тона, хочу высадить вместе на рабатке, места много, могу в 2 ряда. Хочу посадить вместе белые, желтые, оранжевые.
1. подходят ли друг другу:
Акито, Керио, скай лайн, мари клер, примадонна, черри бренди, ельдорадо, кери лайн и Квин дей?
2. Какие к ним можно добавить?

Марлена
28.06.2013, 10:02
Анюта, это крепкий шраб, не менее 1.50х1.50 (Angela)

Iris_ka, ваш выбор срезочные ч/г розы. Цвета сочетаемы, но внимательно отнеситесь к высоте.

ТётяНата
28.06.2013, 11:17
HELP!
Возле крыльца прошлогодней посадки глициния "Blue Moon", метрах в полутора от неё под окном (на фоне белой стены) хочу посадить розовый куст. Южная сторона, солцепёк, от ветров защищено.
Кто бы сюда подошёл?

Марлена
28.06.2013, 11:18
Стены какого цвета?

ТётяНата
28.06.2013, 11:32
Стены какого цвета?
Цвета пломбира:smile:

Марлена
28.06.2013, 12:26
Rosarium Utersen , очень обильный и цветок долго держит.:good: Пару недель точно. А вообще какую бы хотелось?

Iris_ka
28.06.2013, 13:49
Марлена, спасибо за ответ. Планирую их на углу и вот приблизительно такой план. Пойдет так с высотой или что-то чего то закроет
http://s018.radikal.ru/i520/1306/06/7e777f6558a3t.jpg (http://s018.radikal.ru/i520/1306/06/7e777f6558a3.png)

ТётяНата
28.06.2013, 14:32
http://ib3.keep4u.ru/s/2013/06/28/a2/a258c64fb6994b8250d157eb7e8c3950.jpg (http://ib3.keep4u.ru/b/2013/06/28/a2/a258c64fb6994b8250d157eb7e8c3950.jpg)
Вот это место, о котором веду речь.
Марлена, после твоего поста #32 как раз на R.U. и обратила внимание.

Марлена
28.06.2013, 15:44
Наташа, у меня мечта посадить Jasmina, никак не соберусь. Тебе бы подошла, но кофейная отделка будет ее гасить.

Annette
28.06.2013, 15:54
Вот это место, о котором веду речь.
Марлена, после твоего поста #32 как раз на R.U. и обратила внимание.

Наташа, можно еще обратить внимание на Super Excesa, если нравится мелкий цветок. Одна из моих самых любимых розочек, яркая, щедрая на цветение, высокая, цеплючая - хорошо оплетет предоставленную решетку. Просто у меня лично Розариум растет принципиально только шрабом:oops:
Вот кусочек моей Эксельзы. Кстати, самая любимая роза мужа ;)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6213/161207240.4/0_6a45a_c3112d59_S.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/annette-k85/view/435290/)

Марлена
28.06.2013, 15:56
Ну,да. Не всегда эта роза народ радует ростиком:smile: Но любимица:good:

Fleur
28.06.2013, 15:59
Наташа, а ты там видишь шраб или плетистую ? Я не поняла, роза должна расти под окном в виде куста и чтобы окно не закрывала или, как плетистая будет пущена на крышу крыльца?

ТётяНата
28.06.2013, 18:10
На крышу будет глициния (растёт уже маленькая, но цвела двумя гроздочками) и над окном думаю пустить её. Поэтому под окном (это столовая) - шраб.

Fleur
28.06.2013, 19:18
А в какой гамме шраб предпочитаешь?:wink: и какие требования к нем , кроме того , чтобы солнце выдерживал. Дай больше информации по желаемому объекту:D, а мы тогда уж тебе насоветуем, будешь выбирать:wink:, но думаю после просмотра еще места зарезервируются для посадки роз.

Елена К
28.06.2013, 19:43
А я почему-то сразу вспомнила шикарную Dee Dee Bridgewater (MEItandar) у Ольги mitero.У вас с ней пейзажи похожи:D,тоже стенка беж,окно или дверь.

http://www.rosebook.ru/roses/gallery/tea-hybrid-cl/dee-dee-bridgewater-/13/

и вот еще ее же фото,там с одной стороны Ди-ди,а с другой Пьер де Ронсард

http://fotki.yandex.ru/users/olyamit-moi-com/view/420972?page=0

И Розариум тоже классно там будет.Так что дело вкуса :D

ТётяНата
28.06.2013, 21:52
А в какой гамме шраб предпочитаешь?:wink: и какие требования к нем , кроме того , чтобы солнце выдерживал. Дай больше информации по желаемому объекту:D, а мы тогда уж тебе насоветуем, будешь выбирать:wink:, но думаю после просмотра еще места зарезервируются для посадки роз.

Люда, у мну резерву 10 соток, так что я вся - внимание, прислушиваюсь и присматриваюсь!
А цветовая гамма - не белые, и не жёлтые, и не нежно-розовые(они потеряются на белом ярком фоне.
За углом вдоль дома дорожка от калитки, так что место самое проходное.
Слева от крыльца (когда уберем сушилку для белья) три метра резерва для роз:D плавно должны соединиться с попадающими в тень ореха жёлтыми и оранжевыми остинками.
Очень меня пугают буквы "6 зона":shock:, укладывать розку там некуда будет.
А сеянец D D Br. у меня таки растёт! Малюк, правда, совсем, см15 всего.

Марлена
28.06.2013, 22:16
Наташа, а сеянец не цвел еще?

Annette
28.06.2013, 22:44
Ой, да, Ди Ди это просто мечта!!! Очень красивая плетушка, тоже хочу :oops:

ТётяНата
28.06.2013, 22:48
Не-а, пока не собирается, приболемши был. Растёт в горшочке.

TMExpert
01.07.2013, 01:39
С посадкой роз прийдется столкнуться впервые. Приспичило посадить именно щасс... Хочеться смотреть и нюхать розочки. Три дня добросовестно изучал форум и сорта, которые можно купить в ближайшем питомнике в контейнерах (3 л). В итоге для клумбы перед домом были выбраны следующие сорта: треугольником слева - Golden Celebration, справа - GRAHAM TOMAS и по центру ближе к дому - WILIAM MORRIS. Немого смущает, что у WILIAM MORRIS цветы немного меньше, чем у первых двух. Между кустами предполагается расставить три каменюки, а в центре какую-то высокую (1,5-1,8м) фишечку. Может столбик для плетения на него клематиса или просто декоративный металлический элемент... Укрыть почву агроволокном и засыпать дробленой сосновой корой (3-5 см.). Может покритикуете и посоветуете как быть ?

Птица
03.07.2013, 00:20
Я тоже подбираю партнеров к Грехем Томас. Хочу оранжевые.
Выбрала ориентировочно Lady Emma Hamilton и Summer Song.
Покритикуйте, пожалуйста.

Fleur
03.07.2013, 08:28
Ира, будет хорошо. Но так как Грехам по сравнению с этими двумя "девушками" великоват, то чтобы композиция смотрелась их нужно поболее количеством сажать. Summer Song не менее 3шт и Lady Emma Hamilton 2шт.

Марлена
03.07.2013, 08:42
Ирина, Lady of Shalott будет понадежнее. Она и повыше куст, и хорошей формы.

---------- Post added at 08:42 ---------- Previous post was at 08:37 ----------

TMExpert, у розы William Moriss цветы совсем не мелкие, даже покрупнее, чем у Graham Thomas. Сочетание неплохое. , только мместо Graham я бы взяла Princessа Margaretha. У нее цветы такие же роскошные, как у двух других. И цветовой переход по приятнее, имхо.

TMExpert
03.07.2013, 19:45
TMExpert, у розы William Moriss цветы совсем не мелкие, даже покрупнее, чем у Graham Thomas. Сочетание неплохое. , только мместо Graham я бы взяла Princessа Margaretha. У нее цветы такие же роскошные, как у двух других. И цветовой переход по приятнее, имхо.Спасибо за ответ. По размеру цветов я ориентировался на каталог, значит они ошибаются. Вот и хорошо. Посмотрел сорт, который Вы предложили - понравился, но его нет в нашем питомнике, а ждать до осени и садить с ОКС не хочеться. Может заменить розовый сорт на один из желтых? Но каких два, а кто один? Есть еще белая ANASTASIA, но у нее совсем другой цветок и нам показалось, что он не подходит.

Если, в принципе, два золотисто-желтых и розовый подходят, то их и посадим для начала.

Марлена
03.07.2013, 21:58
TMExpert, я бы осени подождала и садила с ОКС. Но это я так сейчас говорю, у меня роз много, а вам наверное невтерпеж :wink:. И все же ожидание того стоит. У нас есть тема "где купить?", можно задать вопрос по Киеву, может и сейчас где-то еще есть ЗКС розы по Киеву.

TMExpert
03.07.2013, 23:24
TMExpert, я бы осени подождала и садила с ОКС. Но это я так сейчас говорю, у меня роз много, а вам наверное невтерпеж :wink:. И все же ожидание того стоит. У нас есть тема "где купить?", можно задать вопрос по Киеву, может и сейчас где-то еще есть ЗКС розы по Киеву.
Ручки чешуться то одно, да еще и времени на поиски обмаль. А осенью посадим еще. Даже сорта уже выбрали и будем готовить место.

Искал тему ГДЕ КУПИТЬ - не нашел :(( Уже нашел :)) Читаю.

ОльгаАл
07.07.2013, 17:28
Прошу помощи. Подойдет ли к эден розе Hans Gonewein Rose?
.

Lionel
07.07.2013, 17:44
По цвету будут сливаться, по форме цветка - не очень. Вообще Пьер сам по себе самодостаточен и сильнорастущий - будет забивать любого соседа. Возможно стоит посмотреть в сторону клематисов фиолетовой или голубой гаммьі.

ОльгаАл
07.07.2013, 17:48
он у меня вырос голенастым и я хотела в ноги посадить похожие розочки. ну вообще-то я только 2 года как начала высаживать розы. поэтому мало что смыслю.

Lionel
07.07.2013, 18:08
Вьі сможете придать ему любую форму обрезкой, как вариант - добавить клематисов либо на фото мне понравилось сочетание Пьера с чем-то вьіцветающим жёлтьім, как вот Пилгрим, которьій можно заменить любой розой такой же гаммьі.

ОльгаАл
08.07.2013, 18:22
подскажите, пожалуйста, какая роза из двух лучше: Guirlande d'amour или Hedi Grimm? по характеристикам похожи очень. а выбрать нужно только одну.

blueberry
08.07.2013, 18:46
Дорогие мои! Помогайте полному розовому чайнику. Имеется полоса 4 м в ширину и 12 в длину. Планируется розарий. С чего начать? Нравятся как пастельные тона, так и яркие. Сейчас начинается заказ на розы во многих питомниках на осень.
Но как подобрать их, чтобы все это смотрелось?
Уже имеется:
Cherry Brandy,
Aloha Apricot,
Falstaff
Mi Amor
Leonardo da Vinci red
еще пару неизвестных чайных в кораллово-розовых тонах.
Не вариант, что их нужно использовать в розарии.
Очень нравятся розы типа New Dawn, Pierre de Ronsard.
Любая помощь принимается с благодарностью!:Rose:
Также нужно несколько плетучек на арки.

ОльгаАл
08.07.2013, 18:58
присоединяюсь к вопросу по плетучкам на арки. тоже очень нужно

Марлена
08.07.2013, 19:37
В "Плетистых розах" много описаний, может там что приглянется.

Lionel
08.07.2013, 19:42
Но как подобрать их, чтобы все это смотрелось? Любая помощь принимается с благодарностью!
Также нужно несколько плетучек на арки.
Ребята, давайте немного больше конкретики о вкусах и пожеланиях, иначе ответ будет простой: некрасивьіх роз не бьівает, любой сорт при надлежащем уходе будет радовать и притягивать взгляд. Даже засадив всю Вашу полосу Леонардо розовьім и красньім Вьі получите прекрасньій, не сложньій в уходе розарий.
Для арки из крупноцветковьіх повторно-цветущих роз подходит не так и много - Параде и Нью Даун, с ооочень большой натяжкой Ельф, Хелла, Амадеус и Нагеглют, из однократноцветущих но очень классньіх - Алхимист. Любьіе Рамблерьі - Супер Ексельса, Супер Дороти, Розилия, Малверн Хилс, Чеви Чейз, Голдфинч, Бобби Джеймс, Рамблин Ректор, Фрау Ева Шуберт, Félicité et Perpétue, Apple Blossom, American Pillar, Ghislaine de Féligonde, Christine Helene, Момо - список можно расширять, главное не попутать кто однкратноцветущий, а кто - повторноцветущий и не забьівать об уходе - ибо сняв с опорьі на зиму колюченький рамблер среднего роста, либо например Алхимистика - можна не раз вспоминать "не злим тихим словом" тот момент, когда пришло желание сделать арку из роз. :Rose:

blueberry
08.07.2013, 20:26
Спасибо за ответ. Конкретики не могу добавить, так как в розах мало что понимаю. Хочу посадить более высокие , это наверно шрабы на задний план, и что-то поменьше впереди... Хочется долгого цветения...

Lionel
08.07.2013, 20:49
Но цветовьіе продпочтения у Вас то наверняка имеются, кроме того Вьі хотели бьі сделать всё в одном цвете, соединить цвета от и до, сделать контраст, будете комбинировать с клематисами и многолетниками, как у Вас с почвой, поливом и освещением, будет ли жгучее солнце - всё имеет значение...

blueberry
08.07.2013, 20:58
Участок, где буду располагаться розы, солнечный. Солнце целый день.
С поливом проблем нет. Почва- серый суглинок, влагу удерживает хорошо. Вообще, растет тут практически все без проблем. На этом месте сейчас растут сидераты. Наверно, лучше бы в одной цветовой гамме, нравятся нежно розовые, более насыщенно-розовые, желтые и оранжевые розы. В ноги могу посадить многолетники. Клематисы хочу скомбинировать с плетущимися розами. Есть 9 сортов клематиса.
Little Mermaid
Warzawska Nike
Veronica's Choice
Solina
Hagley Hybrid
Ernest Markham
Blekitniy Aniol
Beata
President
Также есть желтый княжик.

Марлена
08.07.2013, 20:59
У меня, если получится,воплощу одну мечту,когда-нибудь. Хочу сделать арочку вотс этой розой http://www.rosebook.ru/roses/perpetual-hybrid/souvenir-du-docteur-jamain/:roll:
Таня, в вашем климате это даже легче сделать. Не скажу чтобы очень просто, но возможно.

blueberry
08.07.2013, 21:20
Леночка! Очень красивая роза, но не уверена, что такая темная мне подойдет... Там, где ее хочу посадить- будет вход в зону отдыха, отделять будем живой изгородью из декоративного кустарника. Думаю, что смесь барбариса и спирей. А барбарис хочется оттавский. Вот и думается, что лучше уж что-то посветлее. Или розовое, типа New Dawn, либо желтое... не знаю что...:%)

Lionel
08.07.2013, 21:46
У меня, если получится,воплощу одну мечту,когда-нибудь. Хочу сделать арочку вотс этой розой
У меня тоже мечта идиота сделать пирамидку из него и чего-то кремово-белого. Но растёт сувенирчик ну ооочень медленно...

---------- Post added at 20:46 ---------- Previous post was at 20:36 ----------

Наверно, лучше бы в одной цветовой гамме, нравятся нежно розовые, более насыщенно-розовые, желтые и оранжевые розы. В ноги могу посадить многолетники.
А не хотите "забить" ваше пространство Чипендейлом, Мери Енн, Мари Кюри, Александрин по штук 5 и больше в шахматном порядке и между ними пирамидки с голубьіми, синими и фиолетовьіми клематисами. А по бордюру ударить Леонардами да Винчи... На второй год после посадки соседей будете разгонять как пчёл...:Rose:

blueberry
08.07.2013, 22:10
Спасибо огромное за идею! Представила это великолепное зрелище:good:
Соседи у меня в кол-ве 1 штук. Так что особо отгонять некого будет.
А что еще английского сюда можно добавить?:oops:

Lionel
08.07.2013, 22:24
Да можно что угодно с открьітой чашевидной формой цветка и чтоб по цвету не резало глаз, можно Абрахама Дарби для запаха, Пилгрима или Чарльза Дарвина по серединке для "рослости" и желтизньі, можно и Вильяма Морриса - одним словом - дело вкуса. Только по росту и опорам не прогадайте.

NataliaG
09.07.2013, 09:17
Прошу помощи -нужно закрыть стену 8 х 3 , солнце с 11.00 до 19.00 (сейчас ) . Для роз оставленна клумбочка 3 х 0.7 м.
Очень нравятся Цезарь и Пьер де Ронсар но грызут сомнения , подойдут ли - я их только на картинках видела.И возможно ли растить на этом клочке три розы ? Спасибо

Марлена
09.07.2013, 11:59
Наталия, три розы это точно много для 3х метров. Какая, кстати третья? Вы говорили о двух. На одну розы , о которых вы пишете,надо примерно 2,5 метра.

Fleur
09.07.2013, 13:46
Для роз оставленна клумбочка 3 х 0.7 м.
Очень нравятся Цезарь и Пьер де Ронсар И возможно ли растить на этом клочке три розы ? Спасибо

Из этих двух, там поместится только один какой то куст. Выбирайте:wink:

NataliaG
09.07.2013, 21:08
Может быть два пьера и цезарь -чтоб в глазах не рябило :D
Мне казалось , что если посажу на противоположных концах клумбочки по розе ( от краев по 0.5 м = между розами не менее 2 м ) думала они будут казаться сиротинками:%)
А какая роза (розы ) может закрыть всю мою стену ? И цвести при этом все лето ?

Марлена
09.07.2013, 21:48
Никакая плетистая не сможет цвести все лето. Тем более крупноцветковые. Цветение волнообразное.Розе же надо отрастить новые побеги с бутонами.
Наташа ,я бы выбрала Cezar. Он как-то энергичнее наростает,что-ли. Эти розы раскладывают веером , это им даже лучше для стимуляции цветения. И представьте розу сдаже минимальными побегами в 2м. разложенную веером в две стороны-это 4м. Можно побеги изогнуть слегка,пока молодые, чтобы в три метра поместиться. Там сами решите, в пользу чего метры выделять. На стену крепите решетку,чуть отступив от стены для проветривания побегов. И по решетке распределяете побеги. Они достигнут нужной длинны на 2-3 год.Тогда и решетку можно крепить.

NataliaG
09.07.2013, 22:45
Планировала направлять плети по принципу - каждой розе свой угол :smile:
У меня пока только ч/г розы - не представляю как будет выглядеть Цезарь ; это основание побегов ( незнаю как правильно назвать это место у розы:roll: ) займет 2.5 метра или сами побеги в свободном полете ?

Lionel
09.07.2013, 23:04
Для общей прикидки есть куча фото в енциклопедиях, при хорошем уходе Вьі запросто можете вьірастить что-то похожее (http://www.rosebook.ru/components/roses/images/pictures/big/59386.jpg), теперь представте корневую розьі такого размера и Вам сразу станет ясно сколько роз можна посадить на етой полоске грунта. В принципе побеги Цезаря можно вьірастить и побольше...

Марлена
09.07.2013, 23:15
Наталия, в полете,но от этого сумма не меняется.

Опора около трех метров в высоту, на ней Cezar чуть дальше Penny Lane, вниз еще сантиметров 30 не видно. Это,как говорит Lionel, плети побольше.

http://i.piccy.info/i7/a5f788d2188cbd699b47d1c0508766ab/4-63-353/31880821/Foto0945_240.jpg (http://piccy.info/view3/4830629/59084977780e2b07860450fea7b77c25/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-09-20-13/i7-4830629/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-09-20-13/i7-4830629/240x180-r)

восторг
09.07.2013, 23:34
Возможно, не в той теме спрашиваю, но более подходящей не нашла.
Ищу розу, лепестки которой подходят для изготовления варенья и чая. Когда то, у бабушки, такая росла. Неприхотливая, обильно цвела, не болела. Времена меняются, возможно, появились какие то современные сорта роз, пригодные для такой цели? Или, возможно, кто то знает, как звалась, та, старая роза, из детсва?

Марлена
09.07.2013, 23:38
Оля, она зовется или центифолия, или бурбонская. Эти розы и сейчас довольно часто встречаются в палисадниках..

Анфиса
10.07.2013, 09:30
пост 93 фото
Какая красота! А что это голубым так цветет? Как они сочетаются классно!

Марлена
10.07.2013, 09:54
Это клематис Piilu

Анфиса
10.07.2013, 10:42
Сорри что не по теме, пиилу тут такая голубая потому что цветопередача не совсем точная? или же она по жизни такая ? везде на фото она сиренево-розовая. Вариации цвета?

NataliaG
10.07.2013, 11:56
Марленочка , а сколько лет Вашему Цезарю ?

Марлена
10.07.2013, 12:14
Наташа, если не ошибаюсь, это четвертый сезон.

---------- Post added at 12:14 ---------- Previous post was at 12:11 ----------

Анфиса, вы можете и другой клематис подобрать к этой розе. Но Piilu немного хлорозит, и цвет не такой насыщенный. Как правило, во второй половине лета, он более малиновый в серединке.Кстати , снимала мобилкой, цвета слегка искажаются, не без того.

askulbeda
15.07.2013, 19:57
Решилась попросить помощи... Муж просит две красных флорибунды (выучил слово!), которые будут расти рядом. Красных роз у меня нет вообще, в нескольких метрах растет Айсберг. Условия задачи: тень в такую пору года с 11-ти до трех дня (яблоня затеняет). Выносливые к жаре, и, главное - у нас очень сильные суховеи. Ветра на участке нешуточные - лепестки у роз "обтрепывает". Цветущая на побегах этого года (беду обрезать под окучку). Составляла уже пару списков - и столько же раз сомневалась. Выслушаю с благодарностью советы.
Уточняю: красные - в понимании моего супруга - это приближенные к красному, могут уходить в любой оттенок... Он малиновую от красной не отличит. Любит цветок "старинной" формы...
У меня масса хотелок - а посадить могу только две... Опыт форумчан тут бесценен...

larissa
15.07.2013, 20:07
Муж просит две красных флорибунды (выучил слово!), которые будут расти рядом..посмотрите на Piano
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.43495.2
на мой взгляд, краснее уже не куда))) Роза, достаточно новая, устойчивая и обильноцветущая.

Марлена
15.07.2013, 20:46
Я в восторге от Deep Imression и Red Leonardo. Фото через пару дней выложу.

Lionel
15.07.2013, 20:56
А я ещё намекну на Лаваглют, Мариандель, Хайнц Винклер и Травиату (последняя я б сказал скорее флорибунда чем чг)...

Fleur
15.07.2013, 21:32
Я за Пиано и Травиату:good: Deep Imression тоже хороша, но полосатик.:D, хотя красный цвет там преобладает.

Марлена
15.07.2013, 21:48
Люда, ну как-то полосатой никак не могу ее назвать.Возможно по-молодости полосок мало на моей. Еще есть Mona Lisa из надежных флорибунд.

Fleur
15.07.2013, 22:06
Люда, ну как-то полосатой никак не могу ее назвать.

Лен, ну вот даже на фото ее белые полосочки видны.

http://i.piccy.info/i7/52e937192537b4989dd8c306e6fda508/4-63-576/11772907/DSC_0630_240.jpg (http://piccy.info/view3/4855939/22fc404850254383d76e94f6c7371d98/)

мишелька
16.07.2013, 22:25
А я в этом году приобрела Ascot. Муж посмотрел на первый распустившийся цветок и сказал: "Вот это роза":))))

blueberry
21.07.2013, 21:03
Прошу помощи зала, предварительно заказала такие сорта роз. Покритикуйте выбор, и что с чем из этого списка садить? Заранее спасибо за подсказки!
Golden Celebration
Pat Austin. Пэт Остин
Royal Bonica
Perle Meillandecor
Morden Cardinette
Goldstern. Голдштерн
Meilland Decor Arlequin
Perennial Blue
Pierre de Ronsard
Red Parfum
Rosarium Uetersen
Santa Monika
Camelot
The Wedgwood Rose
James Galway
Molineaux
Kordes Brilliant

Sybilla
22.07.2013, 08:33
Прошу помощи зала, предварительно заказала такие сорта роз. Покритикуйте выбор, и что с чем из этого списка садить? Заранее спасибо за подсказки!

Я по весне задавала вопрос по Pierre de Ronsard и Rosarium Uetersen. Таки девочки оказались правы,:kiss: эти два сорта любят солитерную посадку. Я их послушала , теперь убедилась в их правоте, когда увидела цветение вживую. По остальным не подскажу, так как опыта по розам очень мало:oops:

Марлена
22.07.2013, 11:54
Таня, не в порядке нравоучений, что сделано- то сделано, а хочу спросить всех:
Почему не сделать план посадок, а потом розы заказывать?:pardon:
Иначе получается: я его слепила из того, что было....

ТётяНата
22.07.2013, 12:43
Захотелось мне фиолетово-жёлтый двухрядный розарий (вдоль забора), метров 7-8, типа Rapsody in Blue, Blue for You, а кого бы между ними жёлтенького, высоченького, гармонирующего? (тени нет)
Пока что посадила осенью Rapsody in Blue(3шт.) и перед ними Limes Gold.

Марлена
22.07.2013, 13:24
Мне очень нравится Caramella с этими розами.. Правда не знаю, насколько понравится тебе, Ната.
С полумахровыми цветами возможно интересен будет Hansestadt Rostock.

---------- Post added at 13:24 ---------- Previous post was at 13:20 ----------

Таня, у тебя явно выисовывается два побора цвета розовый и абрикосово-оранжево-желтый. С оранжевым Декор Арлекин неплохо будет.
Camelot какой, плетистый?

Surchiha
22.07.2013, 13:38
Кажется, на меня тоже напала любовь к розам:oops:
Но люблю я все низкое, поэтому нашла такую картинку про почвопокровные розы
http://i.piccy.info/i7/274976d92e12b4160b60051cab67fe9e/4-66-108/56898752/pochnopokronye_html_m130d6054_240.jpg (http://piccy.info/view3/4883344/d26b7ea59470be72756fd4cbcb5eb831/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-22-10-34/i7-4883344/240x97-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-22-10-34/i7-4883344/240x97-r)
И возник вопрос - какие сорта буду соответствовать 1 и 5 группе? ничего редкого - лучше проверенные сорта, а уже если кто скажет где видел в продаже - моя благодарность будет горомной:Rose::Rose:

blueberry
22.07.2013, 14:24
Леночка! Не ругай! Как составить коvпозицию из роз- для меня загадка природы. Так как у нас посмотреть на них негде. Выбирала те, что понравились. Камелот написан до 3м высоты. Места у меня- гуляй конями. Можно еще 50 штук заказать, и этого будет мало. Решила, что нравятся персиково-оранжевые, желтые и розовые розы. Хотя, возле входа хочу посадить Red Parfum. Его одного можно, или лучше в пару что-то садить?

---------- Post added at 14:24 ---------- Previous post was at 14:19 ----------

Плюс, из тех что есть уже
Cherry Brandy
Mi Amor
Leonardo da Vinci Red
ч-г красно-желтая неизвестный сорт
светло-розовая кустовая, покупалась как Корона, понятно теперь, что не она.
желто-оранжевая ч-г, выращенная из черенка. Отакэ.
Думаю, что тоже можно их пристроить в компанию вышеописанных.

Sybilla
22.07.2013, 14:37
http://i.piccy.info/a3/2013-07-22-10-34/i7-4883344/240x97-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-22-10-34/i7-4883344/240x97-r)
И возник вопрос - какие сорта буду соответствовать 1 и 5 группе? ничего редкого - лучше проверенные сорта, а уже если кто скажет где видел в продаже - моя благодарность будет горомной:Rose::Rose: Такие низенькие у меня Swany и Sonnenshirm (белая и желтая соответственно). Fairy розовая у меня тоже по земле стелется. Есть еще другие почвопокровные, но они пока маленькие, судить об их характере еще рано. Брала в Элит-розе и Агропарке. Но :smile:они не редкие, их многие продают.

ptichka
22.07.2013, 14:38
Таня, по поводу твоего списка роз, разреши высказать свое мнение.
Есть у меня роза Goldstern. Переехала благополучно на задворки, живет уже больше 8 лет. Покупала на заре увлечения розами. Тоже хотелось чего-то желтого и обильного. Плетистой не могу назвать, скорее высокий шраб, цветок очень быстро отцветает, жиденький, нет той красоты куста, которую ожидала. Росла у меня сначала на солнце, потом была пересажена в полутень. В общем, мое разочарование. Хочешь - выкопаю бесплатно тебе.
Golden Celebration и Rosarium Uetersen - эти есть, обожаю их! Красотки!

Виола
22.07.2013, 15:14
какие сорта буду соответствовать 1 и 5 группе?
У меня растет Bassino http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.180940 Форма именно такая. Я брала в Зеленом Эдеме.
Ярко красная, но в жару цвет уходит в малиновый.

blueberry
22.07.2013, 15:34
Мариночка! Спасибо тебе. Интересно по Голдштерн. У моей родственницы в Германии эта роза цветет обильно, очень красиво. Вот и я себе решила заказать. Теперь растерялась...
Интересно услышать отзывы по этой розке.:Rose:

Elka
22.07.2013, 17:38
Таня, не в порядке нравоучений, что сделано- то сделано, а хочу спросить всех:
Почему не сделать план посадок, а потом розы заказывать?:pardon:
Иначе получается: я его слепила из того, что было....

Леночка, я всю зиму и весну приставала с просьбой о помощи и с Вашей Викиной, Ларисыной, Сашыной, Людыной и других отзывчивых добрых Фуромчан помощью составила план посадок. за что еще раз хочу выразить благодарность.
В результате: четвертую часть заказанных роз не получила (оставила свободные места). От досады купила 24шт внеплановых из которых 2 совсем не удачные.
- получила неоценимый опыт работы с цветом.
- получила возможность при наличии материала еще раз перетасовать местами розы. ( ведь еще и пересорт пристроить нужно!)
- возможность бесконечного наслаждения муками творчества.
И самое главное пообщаться с единомышленниками.

Lionel
22.07.2013, 18:44
Прошу помощи зала, предварительно заказала такие сорта роз. Покритикуйте выбор, и что с чем из этого списка садить? Заранее спасибо за подсказки!

По моему ето как раз тот случай когда "лучше меньше да лучше", Вьі подобрали такую разношерстную компанию что я уж и не знаю сколько места нужно, тут чуть ли не на гектар хватит. Компанию ниже я б вообще не брал, в их категории есть сорта получше.
Morden Cardinette
Goldstern. Голдштерн
Perennial Blue
Red Parfum
Santa Monika
Camelot
Kordes Brilliant Korsar
А если Вьі взрастите хороший куст Декор Арлекина, то все остальньіе будут ему фоном "из листиков"... ИМХО конечно.

Марлена
22.07.2013, 19:01
Surchiha-Лена, вопрос, конечно интересный. Я от почвопокровных потихоньку избавляюсь. Как правило, они не для такого маленького сада, как у меня. И я не пытаюсь сделать цветовое пятно. А тебе видимо это , как раз и надо. Розы эти все сначала делают вид, что растут вверх, а затем опускают отросшие ветви. Размерчик Pink Swany был около 1,5 кв.м.
Может тебе лучше взять вариан небольших мелкоцветковых плетистых роз и пришпиливать их? Кто-то уже описывал здесь, как родственники делают бордюр, подстилая под ленту из роз агроволокно.
Опиши , плиз, цель. Легче советовать будет.

---------- Post added at 18:53 ---------- Previous post was at 18:50 ----------

Lionel- Сергей, Camelot вроде из новых плетистых. С розовыми цветами, с более яркими точками . Ее характеристики еще не ясны.

---------- Post added at 18:55 ---------- Previous post was at 18:53 ----------

Elka, не надо было внеплановые брать:D На осень докупили бы нужные.

---------- Post added at 19:01 ---------- Previous post was at 18:55 ----------

Таня, надо написать ,где планируешь розы сажать. Какие по форме розарии. Откуда обзор будет :из окна дома, от калитки, или это розарий возле патио. Чтобы выстроить их по размерам правильно.

TaRo
22.07.2013, 19:15
Добрый день.
На российском (кинологическом :oops:) форуме
девочки хвалят новую розу Сорт Таскан Сан/Tuscan Sun.
В энциклопедии не нашла, может быть кто-нибудь из знатоков
о ней знает. По фото очень понравилась.
На мой, очень непрофессиональный взгляд цветок похож
на Easy Does It .
Фото хозяйки розы Вали (с того самого сайта).

http://f14.ifotki.info/thumb/d4ae12ef7b4db5111d2bb2b2a7ae5eaeb25c6b157169304.jp g (http://ifotki.info/14/d4ae12ef7b4db5111d2bb2b2a7ae5eaeb25c6b157169304.jp g.html)

http://f14.ifotki.info/thumb/fdf054c2dc838b1754febd4c8bf9c683b25c6b157169304.jp g (http://ifotki.info/14/fdf054c2dc838b1754febd4c8bf9c683b25c6b157169304.jp g.html)

Марлена
22.07.2013, 19:27
TaRo, мне она напомнила эту, тоже довольно новую розу http://www.rosebook.ru/roses/gallery/jean-cocteau-/
Хотя это другая роза,более оранжевая, чем Жан Кокто. Зато ее можно купить в Украине. И роза замечательная, очень долго держит цветок по нашей жаре,хотя и становится розовой.
Вашу розу нашла на другом ресурсе, англоязычном
http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.37450.1

blueberry
22.07.2013, 20:08
Лен, есть полоса 4*12м напротив окон столовой, 3*5м между баней и калиткой, хочу розы возле входа в дом, с обеих сторон будут клумбы. Также беседка 3*5м- вот там тоже хочу посадить пару штук
Lionel Прошу озвучить лучшие сорта, чем те, что я выбрала. Мне негде увидеть все эти розы вживую, поэтому и решила подбирать по цветам, которые нравятся.

Марлена
22.07.2013, 20:54
А возле входа в дом какой размер клумб?
Розы этой я не знаю, по розебуку Red Parfum высокая 3-4м. На стену будешь выводить?

blueberry
22.07.2013, 21:21
Размер клумб 3,5х2,5м. Сейчас думаю, что может быть такую громадину лучше не садить? Там окна. Сорри, фотка старая.
http://i.piccy.info/i7/dcb758d68ddaf56723dca89aa33f9937/4-48-427/24204821/P1120219_240.jpg (http://piccy.info/view3/3708920/66bc6c8cd80b08a6a26ec3b4fe0612a7/)http://i.piccy.info/a3/2012-11-12-13-18/i7-3708920/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-11-12-13-18/i7-3708920/240x180-r)

Lionel
22.07.2013, 21:41
Ну хоть убейте меня, я не могу понять что ж Вьі задумали...:%) до входа будет прямая дорожка, по обе стороньі розарий 2.5 на 3.5? Тут у Вас будет большая проблема - почти полное отстутствие тени, что нибудь из Остина Вьі сможете посадить только впритьік к входу (там ведь будет тень в середине дня?)... А на остальное место вьібирайте по цветам из Кордеса-Меяна, и другие сорта, которьіе держат солнце. Сразу от дорожки подберите что-то мелкое, почти почвопокровное, и дальше в две стороньі по росту - сначала среднерослое, потом повьіше в шахматном порядке. И не гонитесь за сотней сортов - лучше возьмите по пару штук провереного одного сорта, садить огромньіе плетистьіе и вьісокие шрабьі вам тут вообще не стоит. Беседку можете намного проще задекорировать глицинией, той же Блу Мун или флорибундой - они ж у вас будут расти все на ура.

blueberry
22.07.2013, 21:56
Да, шо то не могу объяснить ЧТО я задумала:D
В кадр не влазит весь участок.
2,5*3,5м- это клумбы по обеим сторонам ступенек. На правую клумбу ( между окном и погребом( возможно пустить на стену), думала посадить плетучку с многолетниками на переднем плане. На этих клумбах тень во второй половине дня.
Беседка за домом, там тень с утра до обеда.
С левой стороны от дома планируется розарий 4*12м. По всей вероятности, будут высажены кустарники на задний план или живая изгородь из граба или бука... Где-то так:oops:

Lionel
22.07.2013, 22:32
Ну може рассмотреть, можете пропустить. Я б советовал на большую клумбу сначала вьісадить ту же изгородь, чтоб она там наросла, приготовить грунт и пока возможно потерпеть, подумать, покрутить в голове цвета и размерьі. На клумбьі по бокам - от кладовки- поставить на стену опору из дуг, широкую полуарку и посадить там либо 2 куста пьера, либо одного Пьера и один Палас Рояль. Перед ними пару кустов Блу фо Ю, и чего- невьісокого желтоватого -типа Голден Бордер. Всё по пару кустов, не по одному. Дальше дорожку сажать по обе стороньі подальше от дорожки по 3 куста Цезаря, между ними чуть чуть вперёд в шахматном порядке по 2 Сахарьі, и ряд прямо от дорожки чередовать в ряд чиппендейлов и леонардо, они не одного роста, получится такой волнистьій ряд, но как по мне будет неплохо. А там как устаканится большой розарий - будете сажать себе всё что угодно, по правилу - вьісокие "под стенку", мелкоту - на передний план. Ну и с цветом поиграете... А на беседку посадите глицинии блу мун - они и зацветут на 2й-3й год, наростут бьістро, всё заплетут, и повторное цветение будет и запах:good:.

larissa
22.07.2013, 22:47
Да, шо то не могу объяснить ЧТО я задумала:D
В кадр не влазит весь участок.::D Таня, только один совет. Не делайте все очень пестро. На фоне белой стены- сделайте контрастный розарий. Напрмер- выбирайте один цвет- и набирайте себе оттенки. Тогда возле беседки и то что будет попадать в обзор изгородей- можете делать светлого цвета. Просто как пример- оранжевый/персиковый в обзоре на стену дому- белый светло-желтый в обзоре на фоне изгороди. Если где-то пересечение- наложение обзора двух розариев- оранжевое-белое.

Викса
22.07.2013, 23:45
Прошу помощи зала, предварительно заказала такие сорта роз. Покритикуйте выбор, и что с чем из этого списка садить?

Таня, я бы рекомендовала эти сорта.

Golden Celebration
Pat Austin. Пэт Остин
Royal Bonica
Rosarium Uetersen
The Wedgwood Rose
James Galway
Molineaux

Rosarium Uetersen - многие любят, но она очень яркая по цвету и по форме невнятная. Мне не нравится эта роза :pardon:, сложно ее интегрировать к другим.
Royal Bonica - фарфоровая красотка, стойкая, солнца не боится. Из нее получаются очень красивые бордюры, когда 3-4 куста в ряд.
Leonardo da Vinci Red - приблизительно то же самое, только в темной гамме.

С остинками (Golden Celebration, Pat Austin, Molineaux) действительно лучше поступить так, как Лариса посоветовала - будет красиво. Но в списке сорта очень разные по размерам. Голден Селебрейшн большой куст, если рядом сажать Пет ее надо штуки три, а Мулинью - так и пять штук можно зарядить.
The Wedgwood Rose и James Galway - крупные розы, полуплетистые. И в нежно-розовой гамме. Как их посадить к ярким теплым желтым? Если бы хоть с холодными, но то надо думать над пропорцией... В общем, я бы садила отдельно от желтых. Вот к ним можно было бы подсадить Royal Bonica и Leonardo da Vinci Red, хотя я не сторонник смешивать остинки с не остинками.
По поводу Пьера де Ронсара хорошо подумай, он цветет один раз, потом просто огромный куст без цветов. У меня завелся случайно пересортом, сама бы его в сад не заказала.
Посмотри еще на розы Тантау, если что. Они не горят на солнце, кусты довольно округлые и гармоничные + много роз в тобой обозначенной гамме, оранжево-золотисто-розовой.

Elka
23.07.2013, 00:15
[/COLOR]Elka, не надо было внеплановые брать:D На осень докупили бы нужные.[COLOR="Silver"]

Лена, внеплановыми оказалось те которые появились весной, которых в прайсах не было, ну как же было отказаться. Это как сюрприз. На осень обязательно докуплю планируемые розы, заполню места посадочные согласно плана.

Lionel
23.07.2013, 06:59
Lionel- Сергей, Camelot вроде из новых плетистых. С розовыми цветами, с более яркими точками . Ее характеристики еще не ясны.

Да, возможно говорить о ней ещё рановато, но что то уж очень похоже на Шневальцер - длинньіе побеги и на верху пару цветов. Полосатось = дело такое, кому то нравится, кому то нет, видно их только если хорошо присмотреться, а в такой цветовой гамме есть пару неплохих альтернатив.

Surchiha
23.07.2013, 08:26
Марлена, задача стоит в следующем - создать яркие пятна среди можевельников. Участок у меня большой, но очень ветренный - поэтому нужно все низкое. Везде автоматический полив. Поэтому не будут ли плетистые, пришпиленные внизб страдать от отсутствия вентиляции? если нет - идея отличная, жду названий:smile::good:

---------- Post added at 08:26 ---------- Previous post was at 08:04 ----------

И еще нужна оранжевая миниатюрка ( или ярко-желтая ) - хочу разбавить монотонную альпийскую горку.

Fleur
23.07.2013, 08:37
И еще нужна оранжевая миниатюрка ( или ярко-желтая )

На горку подошла бы Coco , цвет не много другой, но симпатяга редкая

http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.28209&tab=1

Викса
23.07.2013, 10:20
задача стоит в следующем - создать яркие пятна среди можевельников. Участок у меня большой, но очень ветренный - поэтому нужно все низкое.
Лена, для мест возле можжевельников посмотрите еще на флорибунды - они есть совсем невысокие, весной можно и обрезать покороче под свои потребности, но это округлые симпатичные кустики, объемные, долгоцветущие. А почвопокровные - это такие спруты, с длинными неравномерно расположенными побегами. Среди них есть красивые розы, но садить их надо на рельефе с перепадом высот - или террасы, или утопленные сады, горки. В саду без рельефа, да еще между фактурными можжевельниками будут невразумительные плоские пятна, ни о чем :pardon:...

Sybilla
23.07.2013, 11:28
и ряд прямо от дорожки чередовать в ряд чиппендейлов и леонардо, они не одного роста, получится такой волнистьій ряд, но как по мне будет неплохо. Многоуважаемый Сергей, мне очень понравилась Ваша идея.:Rose: Единственно- уточняю - Леонардо обычный , не Red, я правильно понимаю?

---------- Post added at 11:28 ---------- Previous post was at 11:17 ----------

На фоне белой стены- сделайте контрастный розарий. Ларисочка, а можно и мне совет:oops:. У меня сейчас на фоне белой стены растет Вестерленд (молодой 2летка). А мой супруг решил обложить стены желтым кирпичом (типа Фагот) и я теперь в сомнениях, какой цвет роз теперь там будет смотреться наиболее выигрышно? Спасибо заранее:Rose:

Surchiha
23.07.2013, 11:46
Лена, для мест возле можжевельников посмотрите еще на флорибунды - они есть совсем невысокие, весной можно и обрезать покороче под свои потребности, но это округлые симпатичные кустики, объемные, долгоцветущие. А почвопокровные - это такие спруты, с длинными неравномерно расположенными побегами. Среди них есть красивые розы, но садить их надо на рельефе с перепадом высот - или террасы, или утопленные сады, горки. В саду без рельефа, да еще между фактурными можжевельниками будут невразумительные плоские пятна, ни о чем :pardon:...

Вита, вот мне именно таких спрутов и хочется! потому что участок - типа рокарии У меня растет одна роза которая кустом и много цветков - но я ее не люблю:pardon: Ну и еще личное наблюдение - мне на участке удаются ползучие растения - поэтому хочу и с розами такими же попробовать:smile:

Sybilla
23.07.2013, 11:55
Вита, вот мне именно таких спрутов и хочется! потому что участок - типа рокарии У меня растет одна роза которая кустом и много цветков - но я ее не люблю:pardon: Ну и еще личное наблюдение - мне на участке удаются ползучие растения - поэтому хочу и с розами такими же попробовать:smile: Кстати забыла еще, Лена- Марлена говорила еще о Пинк Свани (Лес Кватре Сизонс), что она хорошая, но большая. Купила весной -подтверждаю - роза :good:. Ползет по земле, вся в цветочках , любуюсь ею. Она у меня в плане на подпорную стенку (как закончат, осенью пересажу)
http://i.piccy.info/i7/7d0750bb2d14daceb8c232e4fb97ba7f/4-66-147/20689201/Les_Quatre_Saisons_240.jpg (http://piccy.info/view3/4887560/77f54e67bae8c5086d7f216a223e8753/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-23-08-53/i7-4887560/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-23-08-53/i7-4887560/240x180-r)

Викса
23.07.2013, 12:04
Вита, вот мне именно таких спрутов и хочется! потому что участок - типа рокарии ... Ну и еще личное наблюдение - мне на участке удаются ползучие растения - поэтому хочу и с розами такими же попробовать:smile:
Я посмотрела фото перед тем, как написать :smile:. И я поняла мысль про рокарии.
Тут видно, что сам участок ровный, как стол
https://picasaweb.google.com/110649813505672174767/xeUtUJ#5713090889807879346
То есть вам под такую идею надо будет создавать рельеф с нуля, насыпать кучу земли между камнями, чтобы ползучие розы типа каскадом на камни падали.
Если просто посадить под камнями, то и роз толком не будет видно, получится плоско, при земле, не в поле зрения.
И розы - сильные растения, агрессоры. Эти плети просто лягут поверх всей красивой нежненькой очитковой растительности и закроют ее собой.
Но дело хозяйское, конечно :smile:. Если хочется попробовать и посмотреть, что выйдет, то никто же не отговорит :smile::pardon:.

Surchiha
23.07.2013, 12:40
Вита, спасибо за внимание :Rose: а что моя идея может обернуться граблями - это я не отрицаю. Просто этот сезон показал, что многие желанные растения не выдержали испытания, а вот розы, как ни странно - показали себя с лучшей стороны:smile:
я на сайтах питомников немного посмотрела розы, понравился Rouge Meillandecor. Руж Меяндекор и Alpenglühen. Альпенглюэн. Но у них для меня не идеальный цвет - хочется ярко-оранжевое что-то.

---------- Post added at 12:40 ---------- Previous post was at 12:17 ----------

Кажется, я нашла, что мне нужно искать в сети! это Серия роз Drift от Meilland! высота куста - 20-30 см! и ползет!:Yahoo!:

Марина С.
23.07.2013, 16:37
Лена, как я понимаю ваши муки выбора (читала Теревени)!!!
Я на 3 год "розомании" поняла на практике разницу между однократками, повторноцветущими и непрерывноцветущими.
Приезжаешь на дачу, на одних сортах еще бутоны, а в следующий раз - уже "сухарики" вместо цветов, а есть такие, что радуют всё лето (Сахара, например)!
Теперь, открыв в одном окне Энциклопедию Роз, раздел "выбор по характеристикам", а в другом - предложения продавцов, выбираю на осень!:%)
А Дрифт-ами тоже заинтересовалась, но пока их нет даже фотографий....

Марлена
23.07.2013, 16:47
Лена, нет у меня из серии Дрифт роз. Возможно это то, что ты хочешь . На примере розы Aspirin, которая тоже заявлена, как очень устойчивая вплоть для городских посадок-заявления оригинаторов не лишены истины. Эта роза почти не болеет, часто цветет и долго декоративна. Надеюсь,что и серия Drift такова.

Surchiha
23.07.2013, 17:02
Дрифт я нашла в продаже - по 100 грн за куст, и дрифт оказались розы на Донбасс арене - я до сих пор жалею, что не попросила у девочек, которые их обрезали, черенки. Может и не все укоренила бы - но они их все равно выкидывали

Lionel
23.07.2013, 17:52
Многоуважаемый Сергей, мне очень понравилась Ваша идея.:Rose: Единственно- уточняю - Леонардо обычный , не Red, я правильно понимаю?
Не ну что Вьі в самом деле, я аж весь покраснел от стеснения...:oops: Вроде пока "не вьідающийся и не блестящий", так что со мной лучше как нибудь попроще, можно и на тьі.:smile:
Я имел ввиду именно розового Леонардо, они вроде как по цвету не совсем похожи. но думаю на солнце в процессе изменения цвета будут неплохо смотретьс друг с другом.

Elka
23.07.2013, 17:53
Мои ползучие почвопокровные розы лежат на камнях, дождливую погоду низ подпревает, приходится убирать, обрезать. Если плети будут лежать на мокрой земле что с ними будет? Поделитесь опытом пожалуйста.

larissa
23.07.2013, 19:46
У меня сейчас на фоне белой стены растет Вестерленд (молодой 2летка). А мой супруг решил обложить стены желтым кирпичом (типа Фагот) и я теперь в сомнениях, какой цвет роз теперь там будет смотреться наиболее выигрышно? Все от белого до свето-желтого - это если надо зрительно увеличить площадь, если нужно подчеркнуть контур- то красная гамма. Это если монопосадка-массив. Можно пурпур, но обязательно добавь малиновый и несколько точек розового.
Плохо будет просматриваться персиковый, желтый, оранжевый, розовый. Если использовать их как основной тон- тогда нужен будет резкий контраст- например- Вестерленд+ фиолетовый клематис. В этом случае- оранжевый заиграет, если будет сам или среди себе подобных- потеряется на фоне такой стены. Т.е. массив делать нельзя.

---------- Post added at 19:46 ---------- Previous post was at 19:44 ----------

Мои ползучие почвопокровные розы лежат на камнях, дождливую погоду низ подпревает, приходится убирать, обрезать. Если плети будут лежать на мокрой земле что с ними будет? Поделитесь опытом пожалуйста.какой сорт подпревает?

Марлена
23.07.2013, 21:12
И мне интересно,ъкаккие почвопокровные подпревают.
Под плетистые можно подкладывать агроволокно. Я видела в таком виде розу Super Fairy.

Elka
23.07.2013, 22:36
[/COLOR]какой сорт подпревает?

Роза Knirps, плети стелятся, в буквальном смысле лежат на поверхности. Высота 0,15 площадь 1м. весенняя посадка.

Elka
24.07.2013, 08:11
http://i018.radikal.ru/1307/14/1e172555b664t.jpg (http://i018.radikal.ru/1307/14/1e172555b664.jpg)http://s019.radikal.ru/i622/1307/19/4155dab780e8t.jpg (http://s019.radikal.ru/i622/1307/19/4155dab780e8.jpg)http://s49.radikal.ru/i123/1307/bd/30b439b1e6bbt.jpg (http://s49.radikal.ru/i123/1307/bd/30b439b1e6bb.jpg)

larissa
24.07.2013, 22:55
Роза Knirps, плети стелятся, в буквальном смысле лежат на поверхности. Высота 0,15 площадь 1м. весенняя посадка.в общем то я первый раз сталкиваюсь с таким. Обычно, такого не происходит. Но раз такое получается, есть простой выход- застелить геотекстилем черным. И влага сохранится и не будет бросаться в глаза. Кора- потом не удобна.

Oprinna
25.07.2013, 12:41
Посоветуйте, пожалуйста, с кем рядом посадить Queen of Sweden для красивого сочетания (или просто 3 куста вместе?), сейчас она сидит рядом с William Shakespeare 2000 и Princess Alexandra of Kent, но мне не нравится. По цвету нравится сочетание, а вот по форме - нет. Посадка - осень 2012, возможно нужно подождать?

Марлена
25.07.2013, 14:34
Мне, кажется, что когда кусты повзрослеют, уже эти ньюансы не будут восприниматься как в букете или разложенные рядом цветы.
Как они посажены у вас? Отдельным розарием или среди других роз? Можно добавить еще один куст Queen of Sweden с другой стороны, в поддержку первому. Вам кажется, что эта роза "теряется"?

Oprinna
25.07.2013, 15:00
Пока они посажены втроем, недалеко от них Scepterd Isle (которая мне очень нравится, но в компанию не могу ей никого пока тоже придумать). Queen of Sweden не теряется, она другая... вроде бы рядом с ними, но ансамбля нет... как мне кажется...
У меня сад только закладывается, поэтому могу пока переделывать и докупать новые розы - места еще много.

Fleur
25.07.2013, 15:09
Пока они посажены втроем, недалеко от них Scepterd Isle (которая мне очень нравится, но в компанию не могу ей никого пока тоже придумать).

Вот и объедините их . Все вместе они очень хорошо будут смотреться. Только Scepterd Isle нужно сажать позади всех, куст вырастает большой и разложистый. А может вам и пересаживать не нужно, на каком расстоянии Scepterd Isle от трех первых посажена?

Oprinna
25.07.2013, 15:17
Вот и объедините их . Все вместе они очень хорошо будут смотреться. Только Scepterd Isle нужно сажать позади всех, куст вырастает большой и разложистый. А может вам и пересаживать не нужно, на каком расстоянии Scepterd Isle от трех первых посажена?

Scepterd Isle на расстоянии +- 70 см от William Shakespeare 2000. У меня там нет переднего и заднего плана - это клумба отделяет газон от зоны возле дома (террасы). А кого бы к ним подсадить? Mary Rose, Lichfield Angel ?

Fleur
25.07.2013, 15:26
70см для такой розы, как Scepterd Isle не расстояние, скоро она вашего Шекспира накроет и будет на много выше него. Если они все у вас посажены в ряд, то диссонанс здесь как раз не в цвете и форме цветка а в габитусе кустов.Опишите подробнее их посадку, кто возле кого, расстояние, какую цель преследовали такой посадкой, то есть что хотели увидеть в результате.

Oprinna
25.07.2013, 15:46
Queen of Sweden
-
+- по 50 см.
-
Princess Alexandra of Kent - William Shakespeare 2000 - 70 см. - Scepterd Isle


Метра через 3 Abraham Darby + Golden Celebration
Jubilee Celebration

Все посадки в одной линии, часть клумбы пустая, часть засажена многолетниками, которые буду отсаживать. Цель - чтоб красиво.
Размер клумбы 3*8м.

Изначально хотела скомбинировать розы с многолетниками, но что-то мне не нравится пока с многолетниками, возможно, подбор растений неудачный. Казалось, что одни розы перебор...

Fleur
25.07.2013, 16:04
. Цель - чтоб красиво.

Рассмешили:ROFL:

Ну если 3х8 то это уже не полоска земли отделяющая газон , а довольно таки большая клумба. Так с наскока ее не оформить. Она ведь у вас обзор будет иметь и со стороны газона? Вы должны все же решить для себя чего вы хотите (цель!!!:D) чисто розарий или розарий с многолетниками в качестве свиты или миксбордер с преобладанием многолетников и единичными посадками роз. Определиться с сортами роз и других растений, а потом уж компановать. И не маловажно, как по отношению к частям света эта территория расположена и как там с солнцем дело обстоит.

Oprinna
25.07.2013, 16:25
Рассмешили:ROFL:

.......... И не маловажно, как по отношению к частям света эта территория расположена и как там с солнцем дело обстоит.

Сама смеялась, когда писала, но ведь цель же у всех одна - красиво, а вот понятие "красиво" у всех разное))))))
Расположение:

СЗ ***************** ЮВ
*****************

ДОМ

Солнца много, первая половина дня полностью, вторая частично - дом прикрывает
Хочу розарий с многолетниками у ног, сейчас там сидят те розы, которые уже написала, хочу сомкнуть эти 2 островка. Еще не совсем понимаю какими сортами роз заполнить середину, нужно ли брать розы выше тех, что по краям или сажать розы все одной высоты +-.
Начиная сажать розы, думала будет легче)

Марлена
25.07.2013, 17:06
Главное-не спешите сразу скомпоновать весь розарий сразу. Сейчас вы уже видите особенности этих роз . Хотя это еще не те кусты, которыми они будут. И Люда права, сначала надо определиться, хотите с многолетниками их сочетать или нет .

Викса
25.07.2013, 17:31
Scepterd Isle (которая мне очень нравится, но в компанию не могу ей никого пока тоже придумать). Queen of Sweden не теряется, она другая... вроде бы рядом с ними, но ансамбля нет... как мне кажется...

Моя Queen of Sweden тоже сидит недалеко от Princess Alexandra of Kent. Меня не напрягает, но там нет Шекспира. На заднике Brother Cadfael... Дело в том, что у первых двух роз цветы смотрят вверх, не поникают, хотя Princess Alexandra of Kent намного ярче.
Между Queen of Sweden и Princess Alexandra of Kent я посадила розу, которая также цветет цветами, которые смотрят вверх - The Alnwick Rose. У нее цветы покрупнее, чем у Queen of Sweden, но прирост куста похуже, думаю, посадить еще одну штуку рядом с первой.
В вашем случае со Scepterd Isle, может, и не будет вызывать диссонанса, но эта роза больше, ярче и намного красивее, она затмит Queen of Sweden.

larissa
25.07.2013, 21:07
. Посадка - осень 2012, возможно нужно подождать?феерверка чувств эта роза не вызовет. Куст не высокий и не широкий. Цветочки мелкие. Она не плохо в компании с The Alnwick Rose'. Если по соотношению объема- 1 Alnwick -2 королевы

Викса
25.07.2013, 23:30
феерверка чувств эта роза не вызовет. Куст не высокий и не широкий. Цветочки мелкие. Она не плохо в компании с The Alnwick Rose'. Если по соотношению объема- 1 Alnwick -2 королевы
Лариса, у меня Королева намного выше и даже чуть шире Анлвика :D. Королева 2 года в саду, Анлвик - 4. То, что его резать нельзя, уже понятно. А какой высоты и ширины он у тебя? :Rose:

TaRo
25.07.2013, 23:34
Из того же ( российского ) источника -
очень хвалят и по форме цветка, и по устойчивому окрасу,
и по морозостойкости розу со смешным названием Super Trouper
У кого нибудь есть такая ?

http://f14.ifotki.info/thumb/7bd940ba10261589525f3c2eaecc53295eb301157444244.jp g (http://ifotki.info/14/7bd940ba10261589525f3c2eaecc53295eb301157444244.jp g.html)

Fleur
26.07.2013, 08:26
Все посадки в одной линии. Размер клумбы 3*8м.


А скажите, эта линия посадки роз проходит по середине этой клумбы?

Oprinna
26.07.2013, 10:00
А скажите, эта линия посадки роз проходит по середине этой клумбы?

Нет, это не середина, Queen of Sweden и Ко - это левый верхний угол, а Golden Celebration и Ко - почти угол правый верхний. Часть клумбы, которая ближе к дому, пустая пока. Кажется мне, что буду эту клумбу полностью переделывать. Все не так. Спасибо.

ТётяНата
26.07.2013, 21:42
Мне очень нравится Caramella с этими розами.. Правда не знаю, насколько понравится тебе, Ната.
С полумахровыми цветами возможно интересен будет Hansestadt Rostock.


Марлена, спасибо за совет! Caramella заказала на осень, Hansestadt Rostock - две уже сегодня посадила, красиво!:smile:
Теперь снова пристаю: кого посадить невысокого фиолетового в передний ряд?:oops:

larissa
26.07.2013, 21:44
То, что его резать нельзя, уже понятно. А какой высоты и ширины он у тебя? :Rose: 90-100 точно и ширины см 80-90. а королева- в два раза худее, хотя роста такого же.

Марлена
26.07.2013, 22:15
Наташа, посмотри на Ventilio. Не уверена,что такой густомахровый товарищ подойдет, но попробовать можно. Хейди ты не хочешь, остальные высоковаты или более малиновые. Но садовод должен быть смелым!:D
Насчет Blue for You боюсь советовать, читала, что позже может стать немаленьким шрабом. Пока этого не вижу. Но роза очень красивая, если что, не пожалеешь о приобретении.

ТётяНата
26.07.2013, 22:41
Но садовод должен быть смелым!:D

Значит поменяю цветовую гамму этого розария: эти Рапсодии посадила прошлой осенью, может, не загублю, пересадив в другое место. А тут - пусть будет ярко, зашёл в калитку - и АХ!:smile:

Марлена
26.07.2013, 22:47
Я вспомнила одну полиантовую розочку подходящую , правда сомневаюсь,что получится ее найти:crazy:

http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.492.1 и еще
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.27180.2

ТётяНата
26.07.2013, 23:06
Я только вчера эту Беби у Остина в магазине рассматривала:D, жаль далековато...
И в Греции есть, а у нас как-то :pardon:
Будем искать!

Lionel
27.07.2013, 08:18
А Лавендер Айс е хотите попробовать, она не из вьісоких, более фиолетовая чем Blue for You, но в общем розка симпатичная.

Марлена
27.07.2013, 08:50
Сергей, лично не знакома пока с этой розочкой. Но думаю, что отказываться от нее никак нельзя.:D

ТётяНата
27.07.2013, 21:53
А Лавендер Айс е хотите попробовать, она не из вьісоких, более фиолетовая чем Blue for You, но в общем розка симпатичная.
Хочу попробовать, как же не хотеть-то! Так не могу найти в предложениях:Search:

елена
27.07.2013, 23:06
Super Trouper
]
У меня аж две:smile: Розка действительно супер:good: Зацветает одна из первых и до морозов без перерыва,Ярчайший оранжевый,со временем цветок покрывается красно-оранжевым бархатистым налетом,со временем немного темнеющим.Цветок держит довольно долго,нужно будет посчитать.
Жарюку,холода и дожди переносит на ура,аромат если и есть -то не очень выраженный.Да,не болеет совершенно. В прошлом году так понравилась,что вторую взяла у Диана без раздумий. Сидит у меня в оранжевом цветнике вместе с Франсе Либре и Сателите:good:

TaRo
27.07.2013, 23:27
У меня аж две Розка действительно супер:good: В прошлом году так понравилась,что вторую взяла у Диана без раздумий. Сидит у меня в оранжевом цветнике вместе с Франсе Либре и Сателите:good:
Можно в личку ссылку или координаты, где брали эту розочку.
Буду очень благодарна :Rose:

ТётяНата
27.07.2013, 23:40
О розе Лавендер Айс писали осенью прошлого года

Печальное известие от Тантау:
Ими было принято решение снять с производства сорт Лавандер Айс.
Они проанализировали статистику и получили данные о том, что сорт распадается.
Самое обидное, что в сентябре они его нам подтвердили.
Приносим наши извинения перед покупателями и просим выбрать замены.

Lionel
28.07.2013, 09:37
Немногим позже представитель Тантау опроверг все ети слухи, роза продаётся и есть довольно много фото, в тч на Розебуке...

Шёпотом: Super Trouper есть в Лоттуме, не пропустите совмесньій заказ, если таков будет...

afinna
28.07.2013, 09:43
Опроверг)), и да, из Лоттума получали годами раньше((, отличные саженцы..

Elka
31.07.2013, 15:26
Помогите пожалуйста подобрать соседей Парасоль Контьярд Poulsen. Роза самый лучший мой сюрприз из новых., цветет безпрерывно третий месяц, а с соседями не очень повезло.http://s018.radikal.ru/i527/1307/81/857014bbb54ft.jpg (http://s018.radikal.ru/i527/1307/81/857014bbb54f.jpg)
http://s019.radikal.ru/i625/1307/12/a1129f07330et.jpg (http://s019.radikal.ru/i625/1307/12/a1129f07330e.jpg)
Parasol растет между Christopher Marlowe и Аmelia Renaissance далее правее Zorba (выбросить нужно самое большое разочарование) далее Parky ( белая красивая но для другой компании) и 2 шт. Elodi Gossuin. Есть одна Uetersener Klosterrose может вставить ее туда? Я даже готова всех пересадить. Я бы с радостью посадила еще несколько Parasol, если найду.

Sybilla
31.07.2013, 15:36
Я бы с радостью посадила еще несколько Parasol, если найду. Места хватит? :wink: В хелпе написано , что высота 2-3метра, ширина соответственно http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.65593
Красивая розочка! :good:Где брали ,не спрашиваю - вижу- новинка!

Elka
31.07.2013, 16:34
Не боюсь высоты, роза хорошо обрезается и наростает цветет от самой земли до верхушки ооочень долго. Я правда кормлю ее за это раз в две недели. Ну очень восхищаюсь.

Марлена
31.07.2013, 17:32
Elka, как по мне, Christopher Marlow и Amelia неплохая компания для вашей розы. Чем это ей не повезло?

Elka
31.07.2013, 22:28
Леночка, три розы в цвет и фактуру попали, дальше Zorba далее Parky нужно поменять, Parky - Elodi Gossuin также по фактуре не подходят.
Портрет Parkyhttp://s55.radikal.ru/i149/1307/a2/a92421e51377t.jpg (http://s55.radikal.ru/i149/1307/a2/a92421e51377.jpg)
Про Zorba, если это она и говорить нечего.

Алена
31.07.2013, 23:22
Люди, кто хорошо разбирается в розах! У меня опыта не хватает, HELP! Хочу две розы на арку друг другу навстречу. Пожелания: красная и белая или желтая, повторноцветущие, очень хочется, чтобы они были ароматными, цветки махровые, ну и, понятное дело, чтобы нормально зимовали и не болели. Кого из роз можно уложить на арку? А то все, что нравится, шрабы и шрабы...:cry:
Так я с прошлого года и не могу выбрать... :pardon:

Птица
31.07.2013, 23:54
Хочу две розы на арку друг другу навстречу. Пожелания: красная и белая или желтая,
Ни разу не опытная, но поделюсь своим выбором - Дон Жуан (http://www.rosebook.ru/roses/large-flowered-climber/don-juan/)
Очень интересно, что могут сказать розоводы по этому поводу.

Алена
01.08.2013, 00:01
Ни разу не опытная, но поделюсь своим выбором - Дон Жуан (http://www.rosebook.ru/roses/large-flowered-climber/don-juan/)
На Роузбуке пишут, что куст прямостоячий и что проблематично уложить спать. :pardon:
Розоводы, ау! Что скажете? Хочу Сантану, но меня три человека отговаривают, говорят, на арку не ляжет.

Марлена
01.08.2013, 09:26
Алена, по своему опыту скажу, что лечь могут. Когда растет молодой, базальный мощный побег, на арку его можно положить,как хочешь.Просто не быстро это бывает. Побегов за год нарастает не много. Усугубляется дело зимовкой. Если побеги плохо вызреют, то обрезка весной неминуема. И получаются шрабы. Т.е. надо внимательно этот процесс контролировать, кормить после первого цветения, чтобы роза успела выгнать побег и он вызрел к зиме. Еще момент, сажать надо розу с наклоном немного к арке и в ту сторону, куда будут ложится ветки на зиму, примерно по диагонали. Это я так высчитала. У вас может получится свой опыт.
Симпати у меня легко берет 3метра. Надо научится правильно обрезать эти розы. На молодом высоком побеге цветение на верху, затем на побегах второго порядка, а они у многих роз такого типа тоже длинные. Их тоже надо правильно распределить по опоре. . За пару лет выращивания разберетесь, принцип примерно одинаков для многих сортов. Белая по форме цветка Ilse Krohn Superior.

Sybilla
01.08.2013, 09:53
Люди, кто хорошо разбирается в розах! У меня опыта не хватает, HELP! Хочу две розы на арку друг другу навстречу. Пожелания: красная и белая или желтая... Я плохо еще разбираюсь в розах, но много читаю форум и память у меня хорошая:oops:. По-моему в рамблерах кто-то задавал такой вопрос. Садовник ответил, что лучшие из повторноцветущих на арку Jasmina и Weissewolke , а из однократок Алхимист и Вейльхенблау. Потом через некоторое время Larissa оставляла реплику, что по ее мнению, розы разного цвета на арке будут смотреться негармонично, т.к. арка сама по себе - это архитектурный элемент, акцент и проч. Т.е. если это просто по бокам прохода 2 разные розы- это еще ничего, а вот если они будет сплетаться наверху, то это уже не очень. Теперь я собираюсь делать арочку из Пилигримов. :oops:Но тоже пока в сомнениях

Викса
01.08.2013, 10:07
Розоводы, ау! Что скажете?
Алена, из красных лучше всего старый добрый Фламментанц :pardon:.

Выбор в самом деле не так велик. Вам нужна роза:
1. нужной высоты (высота арки + длина верхней перемычки), а далеко не все плетистые верхолазы. То есть силы роста большинства не хватит, чтобы покрыть, например, 3 метра. Мне лично странной кажется картинка, когда стоит арка, а роза не дорастает до поперечины.
2. гибкие побеги для укладки на зиму - а это клаймберы.
3. ну и для всех желателен повтор в цветении, а это еще больше сужает круг претендентов.
4. ну и плюс хочется же самоочищающейся розы, чтобы не было засохших тряпочек, которые надо резать в ручную регулярно.
5. ее надо еще достать в Украине, иногда это проблема.

То есть на выбор около 5-6 сортов из всей цветовой гаммы.

Алена
01.08.2013, 10:19
Я плохо еще разбираюсь в розах, но много читаю форум и память у меня хорошая:oops:. По-моему в рамблерах кто-то задавал такой вопрос. Садовник ответил, что лучшие из повторноцветущих на арку Jasmina и Weissewolke , а из однократок Алхимист и Вейльхенблау. Потом через некоторое время Larissa оставляла реплику, что по ее мнению, розы разного цвета на арке будут смотреться негармонично, т.к. арка сама по себе - это архитектурный элемент, акцент и проч. Т.е. если это просто по бокам прохода 2 разные розы- это еще ничего, а вот если они будет сплетаться наверху, то это уже не очень. Теперь я собираюсь делать арочку из Пилигримов. :oops:Но тоже пока в сомнениях
Это я все помню, все равно меня не оставляет мысль посадить на арку две контрастные розы. На вкус и цвет, как говорится... Переплетение белой и красной - чем плохо?
Weissewolke белая, ароматная, но пишут, что это мощный шраб - как тогда ее на арку приспособить?
Jasmina розовая - не мой фасон.:pardon:
Однократки - для меня это неинтересно.
Бум искать дальше. (с) :D

---------- Post added at 10:19 ---------- Previous post was at 10:18 ----------

Алена, из красных лучше всего старый добрый Фламментанц :pardon:.
А я опять о своем - а Сантана? Фламментанц ведь однократка, да?

Sybilla
01.08.2013, 10:23
На вкус и цвет, как говорится... Переплетение белой и красной - чем плохо?
Меня эта мысль тоже пока не оставила. Если получится, покажете потом , лады?:oops: Лена-Марлена, по-моему, показывала красную Симпати, если не ошибаюсь

Fleur
01.08.2013, 10:33
Очень хороши Ilse Krohn Superion и Don Juan . Но нужно терпение и опыт, чтобы вырастить их для арки.

Викса
01.08.2013, 10:54
Weissewolke белая, ароматная, но пишут, что это мощный шраб - как тогда ее на арку приспособить?

Она, скорее, ведет себя как куст, дорастет ли до плетистой? :pardon:
Из красных еще такие могут подойти.
Chevy Chase - растет у наших форумчан, можно спросить соответствует ли размерам.
http://www.rosebook.ru/roses/multiflora-hybrid/chevy-chase/

Dublin Bay - была в прошлом заказе, наши брали...
http://www.rosebook.ru/roses/floribunda-cl/dublin-bay/

Fourth of July - эта мне кажется наиболее интересной. Но, как и Дублин Бей, она пока еще не обосновалась в садах и сложно делать выводы о ее поведении.
http://www.rosebook.ru/roses/large-flowered-climber/fourth-of-july/

Fleur
01.08.2013, 11:04
Chevy Chase хороша, но однократка.

Марлена
01.08.2013, 11:49
Я тут порылась среди красных роз, мне все нравятся :=))
Baikal(Princess Trust) http://www.rosebook.ru/roses/large-flowered-climber/baikal/
Naheglut http://www.rosebook.ru/roses/large-flowered-climber/jazz/ (Люда не твой?)
Negresco http://www.rosebook.ru/roses/large-flowered-climber/negresco/
а это новинка очень на Red Eden похожа
Florentina http://www.rosebook.ru/roses/large-flowered-climber/florentina-/
Orfeo http://www.rosebook.ru/roses/large-flowered-climber/orfeo/
Еще есть симпатичная Momo, ее почему-то редко упоминают. А она могла бы с Guirland Amore пару составить :good:

Surchiha
01.08.2013, 14:11
Нужна белая роза, которая не нуждается в укрывании всех побегов, только ноги, постоянно цветущая, нашла Polar Star - правильно?

---------- Post added at 14:11 ---------- Previous post was at 13:38 ----------

и еще Аваланш и Бианка:%) девочки, ну как у вас получается выбрать ОДНУ? из всего многообразия:%)

Марлена
01.08.2013, 14:47
Лена, выбираем ту, к которой больше душа лежит. Это из области чувств:roll:

Виола
01.08.2013, 14:54
девочки, ну как у вас получается выбрать ОДНУ? из всего многообразия:%)

Ну и у кого тут ОДНА роза? :wink:
остановиться невозможно...

Surchiha
01.08.2013, 15:15
Чувства говорят, что надо брать все 3 и к ним в ноги sun cover обязательно!
Мозг вежливо напоминает про место для роз и полив по листу:mad:

---------- Post added at 15:15 ---------- Previous post was at 14:57 ----------

Фсе:crazy: заказано 10 штук роз, не дорогих, не новых сортов, буду играться в новые игрушки:good:

Алена
01.08.2013, 15:26
Чувства говорят, что надо брать все 3 и к ним в ноги sun cover обязательно!
Мозг вежливо напоминает про место для роз и полив по листу:mad:
Фсе:crazy: заказано 10 штук роз, не дорогих, не новых сортов, буду играться в новые игрушки:good:
Мои чувства сказали, что нужно заказать 20 роз :%) Они явно сумасшедшие :crazy:, но это мои чувства, как без них? Мозг деликатно промолчал... :oops: Дело уже сделано, заказ заказан. Куда я их садить буду? :shock: Но пока есть время подумать, этим себя и успокаиваю. Что скажет про меня моя мама! Примерно это :fool:
А в мечтах еще арка с двумя розами... :pardon:

Sybilla
01.08.2013, 15:40
буду играться в новые игрушки А как засасывает:crazy: Вот у меня 65 розочек растет, но заказала еще 37. Никому не говорю, :%)хорошо,хоть деньги свои трачу, не приходится просить:oops:

Surchiha
01.08.2013, 16:37
Да с меня все в округе смеются - раньше на вопрос сколько у меня роз? я отвечала - первая вторая и зеленая:D Теперь будет лучше - я заказала в основном белые и оранжевые. А еще случайно нашла сорт, который непременно нужно купить ( во флоранове продан) - эти розы мой муж приносил мне на свидание:oops: Оранжевый Эльф!
За август надо выучить названия и оригинатора, а также как сажать-обрезать! И земли раздобыть на ямы-окучку!
Про можевельники же выучила - и про розы смогу:good:

Lionel
01.08.2013, 18:14
Для "полуарок" можно ещё рассмотреть Belkanto и Red Flame ( Вторая ещё с сильньім запахом). Не советую покупаться на Грандессу - 1 цветок на метр роста...

Sveta.R
02.08.2013, 09:47
Нужна белая роза, постоянно цветущая, нашла Polar Star - правильно?
По поводу постоянного цветения я бы не сказала. Может подобрать белую флорибунду для обильного цветения или вам нужна ч/г?

Surchiha
02.08.2013, 12:27
Света, я точно не знаю, что мне надо - выбирала скорее по цвету и форме цветка. Через пару лет будет понятно, не ошиблась ли я с выбором

Марина С.
02.08.2013, 12:29
Хочу Сантану, но меня три человека отговаривают, говорят, на арку не ляжет.
Уже четыре!
Цветёт красиво крупными цветками, но редко, и огромные плети - не согнуть:%)

Sveta.R
02.08.2013, 15:01
Света, я точно не знаю, что мне надо - выбирала скорее по цвету и форме цветка. Через пару лет будет понятно, не ошиблась ли я с выбором
Вот моя Polar Star у неё сливочная серединка. А я из белых хочу Tineke. Интересно стоит хотеть или нет?
http://i.piccy.info/i7/4a4975783380bfcdd643497d00997a58/4-67-44/58439338/roza_Polarstern_240.jpg (http://piccy.info/view3/4934440/1d4871469d03e369e64bc188ebf3094a/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-02-11-57/i7-4934440/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-02-11-57/i7-4934440/240x180-r)

Surchiha
02.08.2013, 15:06
Я полар стар брать не стала - именно из=за чуть кремового цвета, взяла Бьянку.

Lionel
02.08.2013, 15:36
Если Вьі и в самом деле ищете чисто-белую чг, то я б посоветовал Roy Black (http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.32141) или Roger Wittacker (http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.63496.2&tab=36). У первой просто огромньіе цветьі, у второй поменьше, но присутствует сильньій запах

Марлена
02.08.2013, 18:04
Сергей, какая первая роскошная! Слышала об этом сорте, но под именем Isis, Karen Blixen. Она ведь тоже ароматная.

Rowena
02.08.2013, 18:56
Если Вьі и в самом деле ищете чисто-белую чг, то я б посоветовал Roy Black (http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.32141) или Roger Wittacker (http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.63496.2&tab=36). У первой просто огромньіе цветьі, у второй поменьше, но присутствует сильньій запах
А с Roger Wittaker, он же Pierre Arditi у меня накладка получилась - при заявленном росте 90-120, он у меня уже 1,75, а посажен на первом плане :crazy: Осенью буду пересаживать. :smile: А аромат и правда, восхитительный! :good: И форма цветка мне очень нравится! :good:

Lionel
02.08.2013, 19:04
Она ведь тоже ароматная.
Запах очень слабьій, ну как типичная ЧГ, но цветок даже в начальной фазе роспуска - как мои две ладони вместе. Оба сорта даже в прохладном немецком климате вьіше заявленого роста, в Украине при хорошем грунте и уходе явно будет шрабчик типа Шневальцера.

TaRo
02.08.2013, 22:32
Так как я пока нахожусь в фазе "активного поиска",
то хочу спросить знатоков о ещё одной розе и её наличие на Украине.
Знакомая (из России) хвалит розу Cinco De Mayo.
Фото не её, а с сайта продавца, но утверждает, что и цвет и форма
и количество цветов один в один. Хотя куст, как и заявлено, небольшой.

http://f14.ifotki.info/thumb/ad1d97b9a8ee97d0d92ce8a7d3b00df15eb344158130031.jp g (http://ifotki.info/14/ad1d97b9a8ee97d0d92ce8a7d3b00df15eb344158130031.jp g.html)

Lionel
02.08.2013, 22:44
Ну тут явно фотошоп, а так роза сама по себе хорошая, с интересной игрой цвета, в сети полно фото "без макияжа". В Украине роза есть как минимум в коллекции двух продавцов. Вопрос "где купить" нужно задать в соотв. теме.

Lindorie
12.08.2013, 18:45
Планирую расчистить от кустов небольшой кусочек земли рядом с домом и организовать там ещё один розарий. Розомания моя прогрессирует, поэтому хочется всего и побольше туда посадить :crazy:. Хотелось отойти от стандартного способа планирования - кусты под заборами и пустой центр. Поэтому, исходя из наличествующего участка получилось нечто такое:

http://i.piccy.info/i7/29094983e4e275482fa1c8f33a9f4380/4-75-110/23978129/Novyi_rysunok_500.jpg (http://piccy.info/view3/4978081/9f0609808bec9c63ce58ef6997794e6f/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-12-15-35/i7-4978081/500x325-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-12-15-35/i7-4978081/500x325-r)

http://i.piccy.info/i7/e7ac44eb207dff30e02645e74a8a762d/4-75-110/25761209/Novyi_rysunok_1__500.jpg (http://piccy.info/view3/4978086/911568442ffb7c3d083a3a7d6e6173bd/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-12-15-36/i7-4978086/448x372-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-12-15-36/i7-4978086/448x372-r)

Размеры 2,5 на 4 метра. Правая часть находится в лёгкой тени, левая - более солнечная. Участок с трёх сторон окружен сплошным шиферным забором. Схема расчерчена на квадраты со строной 50 см.
В свободном пространстве, которое получилось в центре схемы, хотелось бы поставить небольшую лавочку, и, может быть, как-то украсить некими декоративными излишествами, вроде вазы, небольшой скульптуры и т.п. :oops:
Буду благодарна за критику и советы :smile:

Лена Мерлин
12.08.2013, 19:24
Хосты возле компостной кучи - сильно))) На самом деле ее надо чем-то от розария прикрывать - я выбрала мискантусы))
Еще не понятно где вы для всех посадок хост собираетесь тень брать? У меня розы и хосты в одной площадке не растут - разные потребности - я хосты художественно разместила под фруктовыми невысокими деревьями - типа слива и персик...

Lindorie
12.08.2013, 21:14
Да, чего-то я не подумала, что ящик лучше будет спрятать. Хосты там нарисовала, так как там будет тень. И все места, где обозначены хосты, тоже находятся в тени деревьев разной степени ажурности - участок сам по себе расположен между высокими старыми деревьями, растущими на большом расстоянии друг от друга, и ветки у которых остались только наверху ствола. Вобщем, единственное место, где прямое солнце - это левый верхний угол. Всё остальное - периодически солнце, а периодически - ажурная скользящая тень.

Марлена
12.08.2013, 21:21
Может решетку с клематисом вместо хосты? Правда я там не очень с местом ориентируюсь.
А так, ваша композиция вполне имеет право быть. У меня она не вызвала никакого протеста. Вопрос расстояния между взрослыми кустами,я думаю, вы учли. Не первый год с розами.:wink:
Только Artemis я бы заменила на что-то вроде Glamis Castl или Lichfild Angel. У этих роз облик куста и цветов будет лучше сочетаться с кремовыми остинками.

Lionel
12.08.2013, 21:35
А я б поменял Belle de Sardaigne и Artemis на что-то более крупноцветковое. Первая как-то не впечатляет, а вторая не совсем годится на "первьій план" одиночкой, так как через 2 года ето будет разлапистрьій длинноногий куст с тяжёльіми шапками (небольших) цветов, сам нуждающийся в укрьітии "ног"...

Lindorie
12.08.2013, 22:05
Может решетку с клематисом вместо хосты? Правда я там не очень с местом ориентируюсь.
А так, ваша композиция вполне имеет право быть. У меня она не вызвала никакого протеста. Вопрос расстояния между взрослыми кустами,я думаю, вы учли. Не первый год с розами.:wink:
Только Artemis я бы заменила на что-то вроде Glamis Castl или Lichfild Angel. У этих роз облик куста и цветов будет лучше сочетаться с кремовыми остинками.

Марлена, если клематисы не будут возражать против полутени, то очень даже может быть. Поищу, есть ли теневыносливые сорта.
Расстояние между взрослыми кустами - это больной вопрос:oops: Мне никогда не приходилось видеть вживую взрослые остинки, поэтому приходтся ориентироваться по фото и отзывам, а они ногда бывают весьма противоречивы :smile:

А я б поменял Belle de Sardaigne и Artemis на что-то более крупноцветковое. Первая как-то не впечатляет, а вторая не совсем годится на "первьій план" одиночкой, так как через 2 года ето будет разлапистрьій длинноногий куст с тяжёльіми шапками (небольших) цветов, сам нуждающийся в укрьітии "ног"...
Lionel, Belle de Sardaigne мне понравилась, чем-то зацепила. Хотелось бы попробовать её у себя посадить, а вот насчёт Artemis прислушаюсь к Вашему и Марлениному совету - заменю наверное, на Lichfild Angel

Chita
13.08.2013, 22:48
Я в розах полный ноль... Подскажите, есть ли сорта роз, которые нормально приймут полив дождеванием? Хочу в миксборды добавить розы, но боюсь, что они не выдержат полив из форсунок. И еще, почвопокровные розы могут выдерживать такой полив? Или будут болеть?

Gala081962
13.08.2013, 23:30
Я тоже в розах полный ноль, они у меня все осенней посадки и меня сейчас закидают тапками......., но у меня полив дождеванием, дождеватель стоит долго, полив получается глубокий....., до вечера роза обязательно должна высохнуть....
Как ни странно у меня ни одна роза не болеет, обрабатывала два раза....

Марлена
14.08.2013, 08:57
В прошлом году сажала красные и малиновые розы полосой вдоль дорожек. Розы мне очень нравятся, но хочется красный цвет немного "разбавить". Очень мне понравился для этой цели сорт Jubile du Price de Monaco. Досажу пока еще один куст, посмотрю, может и третий добавлю . Кроме роз в этой полосе еще пионы. Знаю, что не особо советуют так сажать. Так как места больше нет , посадила так. Пока симпатично.

cvet_ok
14.08.2013, 12:53
Я тоже в розах полный ноль, они у меня все осенней посадки и меня сейчас закидают тапками......., но у меня полив дождеванием, дождеватель стоит долго, полив получается глубокий....., до вечера роза обязательно должна высохнуть....
Как ни странно у меня ни одна роза не болеет, обрабатывала два раза....
Галь, я такой же ноль:Dно по своему небольшому опыту:oops:могу сказать- что это до поры до времени... Могут и два, и три года не болеть, а потом начнется...

Олександр
14.08.2013, 14:56
Я в розах полный ноль... Подскажите, есть ли сорта роз, которые нормально приймут полив дождеванием? Хочу в миксборды добавить розы, но боюсь, что они не выдержат полив из форсунок. И еще, почвопокровные розы могут выдерживать такой полив? Или будут болеть?
Почвопокровные разных сортов, как и розы других групп, сильно разные по восприимчивости к болезням. Если посадить выносливые-то конечно будет намного лучше ситуация. Но в любом случае поливать розы дождеванием-неправильно. Хотя Киев-не Львов, дождей у Вас намного меньше, чем у нас, можно пробовать, и стараться поливать в первой половине дня, чтоб в ночь розы уходили сухими.

---------- Post added at 11:56 ---------- Previous post was at 11:37 ----------

Планирую расчистить от кустов небольшой кусочек земли рядом с домом и организовать там ещё один розарий.
Катя, мне у Вас на схеме нравится все, кроме Artemis(уже писали Вам по этому вопросу) и Grace я бы туда не садил, поскольку цветки у нее совсем другой формы, чем у большинства. Но это мое восприятие, возможно, Вам нравится так как есть.
Purple Haze (невысокая роза) не будет терятся за Вашей планируемой лавочкой?
St. Swithun наверное будет выше чем Angela, Вам так подойдет?
Stadt Rom, как низкую и почвопокровную я бы посадил вместо St. Swithun.
И, на счет Lichfild Angel-думаю, роза Вам очень понравится, у меня она первогодка, но нравится по всем параметрам, заказал еще один саженец в пару к уже растущему.

Gala081962
14.08.2013, 15:12
Галь, я такой же ноль:Dно по своему небольшому опыту:oops:могу сказать- что это до поры до времени... Могут и два, и три года не болеть, а потом начнется...
Вот я тоже так думаю, но надеюсь.....
Планировала под ними каплю...., но как всегда, что то, где то, короче пока не получилось капли, и по другому поливать у меня просто не получается.....
Интересно, а как поливают розы на газоне?

MariyaM
15.08.2013, 12:51
Интересно, а как поливают розы на газоне?

Я! Я - классический пример "сначала делаем, потом думаем"! Когда дом строили, честно говоря, ландшафтный дизайн просмотрели сквозь пальцы (типа везде газон, тут елка, тут детская площадка). А уже потом, когда въехали, я быстренько пальчиком натыкала - вот тут мне ямки под розы! Короче, теперь я имею шикарную систему автомат. полива газона на всем участке, а розы поливаю руками из шланга:))) Пока полет два года - нормальный!;) Никто не жалуется.

Lindorie
15.08.2013, 19:10
Катя, мне у Вас на схеме нравится все, кроме Artemis(уже писали Вам по этому вопросу) и Grace я бы туда не садил, поскольку цветки у нее совсем другой формы, чем у большинства. Но это мое восприятие, возможно, Вам нравится так как есть.
Purple Haze (невысокая роза) не будет терятся за Вашей планируемой лавочкой?
St. Swithun наверное будет выше чем Angela, Вам так подойдет?
Stadt Rom, как низкую и почвопокровную я бы посадил вместо St. Swithun.
И, на счет Lichfild Angel-думаю, роза Вам очень понравится, у меня она первогодка, но нравится по всем параметрам, заказал еще один саженец в пару к уже растущему.

Саша, спасибо большое за советы. По поводу цветков Грейс я даже как-то не задумывалась - обращала внимание больше на цвет. Я думала. что все остинки между собой сочетаются по форме цветка :oops: Ну, по крайней мере, особого диссонанса у меня это сочетание на схеме не вызывает, поэтому, будем надеяться, что и в жизни мне понравится.
Purple Haze за лавочкой, да, таки потеряется. Надо подумать, как расширить "карман", чтобы можно было лавочку сдвинуть в сторону от этой розы.
А если поменять местами St. Swithun и Stadt Rom, то не сольются ли St. Swithun и Brother Cadfael, когда окажутся рядом?

Очень ещё хотелось красивую арку в саду завести, но куда её приткнуть ума не приложу :-(

Олександр
16.08.2013, 00:55
...Я думала. что все остинки между собой сочетаются по форме цветка
А если поменять местами St. Swithun и Stadt Rom, то не сольются ли St. Swithun и Brother Cadfael, когда окажутся рядом?

Катя, да, многие пишут, что все остинки сочетаются между собой. И то, что я Вам написал-только мое восприятие. Себе я стараюсь садить (хоть и есть исключения!) остинки отдельно с цветками в форме розетки, в форме чаши и т.д. Мне так кажется, в таких посадках больше гармонии. У Grace цветки похожи на георгины. Правильно Вы написали-главное чтоб Вам нравилось, да и такая форма цветков может внести некую дополнительную изюминку у Ваш розарий.
St. Swithun и Brother Cadfael я бы не советовал рядом садить, не будет хорошого контраста. В предыдущем моем сообщении я подумал, что можно чуть перетасовать эту часть. Лучше St. Swithun посадить на место Angela, Stadt Rom-на место St. Swithun, и Angela-на место Stadt Rom. Как-то так.

Виола
17.08.2013, 21:44
Девочки-мальчики, помогите подобрать розу!
Не думала, что будет так трудно выбрать. Раньше мне хватало одного фото, или хорошего отзыва, или обещанного аромата :D , а теперь не хватает места брать все, что хочется.
Условия задачи: на краю подпорной стенки-террасы (сантиметров сорок высотой), солнце почти весь день (вечером тень), фон - газон, рядом других роз нет.
Хочу завести неболявую чайно-гибридную, для возможной срезки, с бутоном-бокалом, но чтобы не была слишком высокой (до метра высотой), а главное, не была голенастой. Ну и не слишком раскидистой (до 50-60 см). Чтобы цветок выдерживал и солнце, и дождь. Цвет - темно-красный, если нет, то возможно белый, оранжевый, розовый (только не желтый). Есть такая? :oops:
Розовые энциклопедии читаю, но хочется ваших реальных отзывов-наблюдений.
Спасибо!

Lionel
17.08.2013, 21:55
А чего морочить себе голову - возьмите Black Magic (но она при хорошем уходе и до 2 м достанет), либо Травиату - она не настолько рослая, но "без бокала". Другие ЧГ, боюсь, такого солнца не вьідержат.

Марлена
17.08.2013, 21:56
Jbbile du Рrince de Мonaco, эта роза у меня в фаворитах. Просто универсальный сорт. И очень нравится мне в срезке. Правда "парадный" букет делать не пробовала, больше "круглые" букетики. В полуроспуске - вполне бокальчик

Викса
18.08.2013, 15:48
Вчера делала я раскладку для трех новых роз. Все три яркие, цвет играет, вся в раздумьях, куда посадить...
Слева направо - Мадам де Сталь, Бриоза, две Агнес Шиллингер (теплая при роспуске и холодная на финише).

http://s16.postimg.org/jbo317wwh/IMG_1357.jpg (http://postimg.org/image/jbo317wwh/)

Сейчас буду выкладывать свои экспериментальные прикидки :smile:.

---------- Post added at 15:44 ---------- Previous post was at 15:20 ----------

Первый случай - по Бриозе. В роли группы поддержки из теплой гаммы - желтые остинки, Джуд зе Обскью, Барбара Остин, сверху оранжевая Леди оф Шаллот,внизу правее мелкие - Луиз де Марильяк, Чарльз Остин (2 шт), а потом Бриоза, а возле нее теплый цветок Агнес Шиллингер.

http://s17.postimg.org/6f22e2mej/IMG_1329.jpg (http://postimg.org/image/6f22e2mej/)http://s17.postimg.org/s8znuhpm3/IMG_1330.jpg (http://postimg.org/image/s8znuhpm3/)http://s17.postimg.org/5lkeoca23/IMG_1332.jpg (http://postimg.org/image/5lkeoca23/)

Все то же, только сверху

http://s17.postimg.org/jn1g70jxn/IMG_1344.jpg (http://postimg.org/image/jn1g70jxn/)http://s17.postimg.org/45dy3bdgr/IMG_1347.jpg (http://postimg.org/image/45dy3bdgr/)

---------- Post added at 15:48 ---------- Previous post was at 15:44 ----------

Среди тех же теплых оттенков Агнес.

http://s21.postimg.org/4gw6eqbur/IMG_1364.jpg (http://postimg.org/image/4gw6eqbur/)

А тут Агнес (два цветка в центре) и Бриоза

http://s24.postimg.org/6kbk85axd/IMG_1379.jpg (http://postimg.org/image/6kbk85axd/)

Викса
18.08.2013, 16:04
В холодной гамме - слева цветочек Агнес, самый бледный по центру - Луиз де Марильяк, самый яркий на последнем фото слева - Мадам де Сталь. Все прочее Бразе Кедфил, Алан Тичмерш, Систе Элизабет, Дитер Мюллер.

http://s23.postimg.org/g9n3geqtz/IMG_1358.jpg (http://postimg.org/image/g9n3geqtz/) http://s23.postimg.org/hfw5cblg7/IMG_1360.jpg (http://postimg.org/image/hfw5cblg7/) http://s23.postimg.org/4r1usnfbr/IMG_1382.jpg (http://postimg.org/image/4r1usnfbr/)

---------- Post added at 16:04 ---------- Previous post was at 15:55 ----------

А в целом решила, что Бриоза идет в розарий к теплым розам, а вот Агнес и Мадам де Сталь к холодным. Что меня очень удивило, я их при покупке планировала к теплым, именно таким казался их общий тон.


http://s13.postimg.org/l7gnwdo37/IMG_1323.jpg (http://postimg.org/image/l7gnwdo37/) http://s13.postimg.org/7ui47i8mr/IMG_1324.jpg (http://postimg.org/image/7ui47i8mr/)


http://s13.postimg.org/n8bsuy9mb/IMG_1335.jpg (http://postimg.org/image/n8bsuy9mb/) http://s13.postimg.org/whdz52iib/IMG_1339.jpg (http://postimg.org/image/whdz52iib/)

http://s13.postimg.org/yr6otkgtv/IMG_1351.jpg (http://postimg.org/image/yr6otkgtv/)

Виола
18.08.2013, 20:06
Jbbile du Рrince de Мonaco, эта роза у меня в фаворитах.
Лена, спасибо! То, что нужно. Бокал мне не принципиально, а размер и устойчивость к солнцу - класс!

Викса
22.08.2013, 11:21
Народ, мучаюсь над списком (надо сократить, на все денег не хватает и места :D).
Кто что может сказать о таких сортах? По своему опыту или просто свое мнение по другим источникам, отзывам и фото?

Vichy
Chandos Beauty - эту я уже не беру. Красивая, но для меня большая. Российские коллеги пишут, что 1,5 м росточком.
Catherine Laborde
Vesalius
Rosemary Harkness
Marjorie Marshall
Henrietta Barnet

Марлена
22.08.2013, 13:03
Вика, сорта все классные, я мечтала о них. :good: А подобрать, какая тебе больше подойдет, сложно. Я еще на парочку ч/г прищурилась. Но заказала 2, Vesalius & Henrietta. А ведь ч/г ,как раз для моей местности, может еще на одну решусь, пока не знаю...Россиянки обсуждают розы Соважо. Приятно смотрится Hermitage, эх и Фраер....

Викса
22.08.2013, 16:00
Могу сказать, что интересует обильность цветения, стойкость расцветки, держание цветка, скорость нарастания куста до заявленных размеров, отсутствие темных серединок, хорошее повторное цветение. Болявость - философское понятие, если, конечно, речь не о тотальном сбрасывании листьев от банальной ЧП в середине лета.

Marine
04.09.2013, 20:49
Болявость - философское понятие, если, конечно, речь не о тотальном сбрасывании листьев от банальной ЧП в середине лета.

Это точно о Emilien Guillot (MASemgui)- теперь думаю-куда или к кому его изолировать:pardon: Хотя, уже читала у форумчан, что не только этот сорт в ЗКС из этого питомника так болеет . Может на второй год себя покажет:oops:

ксенияК
07.09.2013, 15:44
Подскажите пожалуйста, возле парадного входа растет ...... потом Мери Роуз, Винчестер Кесидрал. Подскажите кого лучше вместо ..... может Молинекс или Чиппендейл (есть сомнения)? Ради Чиппендейла могу поменять местами МР с ВК, что скажите?

Марлена
07.09.2013, 22:16
Ксения, меняй , не меняй, а Chippendale не особо к ним подходит. У него цветы крупнее и не такая форма роста куста. А листва на этом мощном кусте, такая крупная и блестящая, что и Мэри и Винчестер со своей матовой некрупной листвой, нервно курят в сторонке.
Это парадное место, оно как расположено? Опишите его размер и открытое место, или примыкает к дому.

ксенияК
09.09.2013, 13:32
Лена, спасибо, что откликнулись. Парадное место, между гаражом и воротами. Между гаражом и палисадником отмостка. Потом 3 м зеленой зоны. Южная сторона, но затенена вишней, под ней я решила, что хорошо будет Мери роуз и Винчестеру (весной посадила).Место для Чиппедейла, довольно солнечное и довольно затышне, ажурная тень иногда бывает (на этом месте очень хорошо цветет портулак, а он солнце очень любит). Я уже подумываю, посадить Чиппендейл и окружить хостами, а МР и ВК переселить.

Марлена
09.09.2013, 14:32
Если нравится Chippendale, то так будет лучше.:smile:

ксенияК
09.09.2013, 16:56
Лена, я так подумала и наверное их два штуки посадить, между ними елочка небольшая( она чуть сзадирастет), а в ноги Леонардо розового (он уже растет). Думаю не плохо будет.

ксенияК
09.09.2013, 18:20
Кстати, где-то в постах читала, что перед розами астру многолетнюю бордюрчиком садить. Я тоже к такой мысли пришла и весной астру посадила, только за ней только одна роза посажена, но думаю то, что надо. Астра все лето зеленая стоит и куст наращивает.

Олександр
09.09.2013, 18:46
Лена, я так подумала и наверное их два штуки посадить, между ними елочка небольшая( она чуть сзадирастет), а в ноги Леонардо розового (он уже растет). Думаю не плохо будет.
Я не Лена:smile:, но скажу, что Чипендейл рядом с Леонардо да Винчи мне бы не понравились. Какие-то они не дружны между собой, в моем понимании. Вы таким соседством не получите ни контраста, ни композиции тон-в тон, или на разных тонах. Конечно, посадить можно, будет цветущее пятно, что тоже есть определенно хорошо...

---------- Post added at 15:46 ---------- Previous post was at 15:42 ----------

Кстати, в Чиппендейле практически нет оранжевого, цветки практически всегда просто розовые, даже в моем климате.