![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 2,200
Поблагодарили 1,160 раз(а) в 236 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Черенок в воде на 1-1,5 см понятно, а вот когда корешки появятся...в землю на сколько см закапать черенок?
__________________
Меня зовут Алёна и на ты.... Не сейте того, чего не желаете пожинать. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | bond599 (17.03.2013) |
|
|
#2 |
|
Увлеченный
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Черноморск (Ильичевск)
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 3,452
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 309 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#3 | ||
|
Местный
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Ну, про используемую п/э бутылку понятно, и засыпанный вниз грунт. Затем черенок начинающий наращивать корни - это чтобы случайно не ломать их, все в пушистом (не пластилиновом!) грунте. Пока за пару нижние недель корни станут видны сквозь п/э - то верхняя,присыпанная часть черенка, тоже даст корни. И к моменту посадки саженец разовьет мощную корневую систему. Летом показывал фотки какими становятся саженцы за год- плодоносят на следующий (но больше 5 кг лучше не рисковать - можно перегрузить...) Что еще?Есть нюансы подготовки и посадки, обязательна закалка 10-15 дней (но наверное можно и на месте - но мне не удобно.Закаляю их в домашних условиях). После внесения грунта в посадочный стакан(на всю высоту емкости), обязателен пролив водой - думаю это и без меня понятно... Взал на вооружение методику посадки неповреждающей грунтосмеси , это очень ускоряет развития.Чуть позже опишу приемчик. Я от него просто в восторге!Планы на посадку 15 мая - 15 июня, все вырастает по 2-3 метра при этой технологии. Меня она вполне устаивает, конечно, при небольших обьемах саженцев... Цитата:
Указывал только рекомендуемый.В жизни возможно расположение черенка на нулевой высоте это никак не скажется (чуть больше вероятность повреждения при посадке). Технология имеет значительный запас прочности и ошибки почти невозможны - проверено не на одной сотне черенков-саженцев ,почему я и поделился с друзьями.
__________________
Обменяюсь растюхами. Юрий
Последний раз редактировалось bond599; 17.03.2013 в 18:03. |
||
|
|
|
| 14 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Aleska (18.03.2013), atyan (28.03.2013), cvet_ok (17.03.2013), Deva28 (17.03.2013), Farina (17.03.2013), MAG-I-YA (05.03.2014), Oksy25 (18.03.2013), Алексей Косенко (17.03.2013), Ветка (17.03.2013), Николя (17.03.2013), Нина (17.03.2013), решелье (17.03.2013), селена (20.03.2013), ТАМАРА (17.03.2013) |
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,907
Сказал(а) спасибо: 8,647
Поблагодарили 6,700 раз(а) в 1,463 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А как понять, как в ПЭ бутылке черенок нормально развивается или нет, особенно если он был высажен с распустившимися почками?
__________________
С уважением, Григорий. |
|
|
|
|
|
#5 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
По корням, бутылки просвечиваются и корневую видно хорошо.
__________________
|
|
|
|
|
|
#6 | |
|
Местный
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Значит так - саженцы находятся в бутылке у которых при посадке (не на винограднике,домашних условиях) были обрезаны обе стороны.Верхняя идет в отходы,а нижняя разворачивается на 180 градусов и вставляется в п/э бутылку (трубку бутылки) - это важно!.В этом как раз весь секркт и прелесть конструкции.(Идея не моя). Никаких дополнительных отверстий и фиксаторов делать не надо! Давайте чуть перепрыгну с обьяснением посадки чуть вперед.(Потом если возникнут вопросы уточню элементы). Берем подготовленный саженец(в стакане и грунте,конечно) для посадки и расположив рядом с посадочной ямой, не поливая , снимаем нижнюю крышку (вставленную в стакан).Посадочная яма должна иметь глубину нашего саженца.Помещаем саженец в стакане без дна в яму и засыпаем грунтом. Следующая операция - льем воду внутрь стакана чтобы пропитался грунт. Немного при этом размачиваем и снаружи. Самый приятный и эффектный момент - придерживая одной рукой за черенок ,второй рукой тянем вверх за стакан! Смещения саженца быть не должно при достаточном заливе водой. Закаленные саженцы,после такой посадки , притенения не требуют и активно развиваются. ПС Да когда-то я сразу не вьехал в этом волшебном способе посадки.Ну тормозил, признаюсь. Теперь же почувствовав его прелесть сажу только так.Думаю ,отчасти ему на следующий год собирал по 5 кг ягод в кустов, (правда не со всех - но посмотрим в этом году!). ППС Сергей здравствуйте! Ну попробую найти красивые фотки по этому тексту.Кажется были...А сейчас надо идти продолжать курс лечения - время вышло на сегодня... ![]() Может завтра найду способ, как лучше изложить методу...
__________________
Обменяюсь растюхами. Юрий
Последний раз редактировалось bond599; 17.03.2013 в 20:45. |
|
|
|
|
| 17 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Aleska (18.03.2013), atyan (28.03.2013), Deva28 (17.03.2013), ella_lydoedka (06.04.2016), MAG-I-YA (05.03.2014), marchell (17.03.2013), Mykola (18.03.2013), Rimodara (18.03.2013), Zanna (18.03.2013), Алексей Косенко (18.03.2013), Ветка (17.03.2013), Витуся (18.03.2013), Доминика (18.03.2013), елена.п (17.03.2013), Князь (17.03.2013), Николя (18.03.2013), селена (20.03.2013) |
|
|
#7 | |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Еще несколько лет назад тоже придумала этот способ - из дна бутылки делать стакан, высотой в 3см, а в него вставлять трубу от бутылки. Только я перед высадкой эту трубу разрезала. А потом забыла об этом и по инерции сажу в целые бутылки |
|
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Навоз домашних животных, помет птиц. | toma | Удобрения, стимуляторы | 793 | 11.06.2023 15:50 |
| Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових. | иннуся | Кулинария | 2906 | 21.05.2022 19:58 |
| Лучшие сорта винограда в моих условиях | atyan | Винограда ягода | 65 | 20.06.2016 19:55 |
| Кильчевание черенков винограда | Ярослав Баранник | Винограда ягода | 9 | 16.01.2014 22:55 |