Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2013, 17:22   #1
Aleska
Местный
 
Аватар для Aleska
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 2,200
Поблагодарили 1,160 раз(а) в 236 сообщениях
Aleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud of
По умолчанию Re: Размножение винограда

Черенок в воде на 1-1,5 см понятно, а вот когда корешки появятся...в землю на сколько см закапать черенок?
__________________
Меня зовут Алёна и на ты....
Не сейте того, чего не желаете пожинать.
Aleska вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (17.03.2013)
Старый 17.03.2013, 17:32   #2
MArilka
Увлеченный
 
Аватар для MArilka
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Черноморск (Ильичевск)
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 3,452
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 309 сообщениях
MArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant future
По умолчанию Re: Размножение винограда

Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
Черенок в воде на 1-1,5 см понятно, а вот когда корешки появятся...в землю на сколько см закапать черенок?
Постарайтесь, чтобы под пяткой было максимальное количество грунта для развития корней до момента высадки. Ну и так, чтобы черенок не упал
MArilka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (18.03.2013), atyan (28.03.2013), Deva28 (17.03.2013), Ветка (17.03.2013)
Старый 17.03.2013, 17:51   #3
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножение винограда

Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
Черенок в воде на 1-1,5 см понятно, а вот когда корешки появятся...в землю на сколько см закапать черенок?
Вроде немного озвучил...
Ну, про используемую п/э бутылку понятно, и засыпанный вниз грунт.
Затем черенок начинающий наращивать корни - это чтобы случайно не ломать их, все в пушистом (не пластилиновом!) грунте.
Пока за пару нижние недель корни станут видны сквозь п/э - то верхняя,присыпанная часть черенка, тоже даст корни. И к моменту посадки саженец разовьет мощную корневую систему.
Летом показывал фотки какими становятся саженцы за год- плодоносят на следующий (но больше 5 кг лучше не рисковать - можно перегрузить...)
Что еще?Есть нюансы подготовки и посадки, обязательна закалка 10-15 дней (но наверное можно и на месте - но мне не удобно.Закаляю их в домашних условиях).
После внесения грунта в посадочный стакан(на всю высоту емкости), обязателен пролив водой - думаю это и без меня понятно...
Взал на вооружение методику посадки неповреждающей грунтосмеси , это очень ускоряет развития.Чуть позже опишу приемчик.
Я от него просто в восторге!Планы на посадку 15 мая - 15 июня, все вырастает по 2-3 метра при этой технологии.
Меня она вполне устаивает, конечно, при небольших обьемах саженцев...
Цитата:
Сообщение от MArilka Посмотреть сообщение
Постарайтесь, чтобы под пяткой было максимальное количество грунта для развития корней до момента высадки. Ну и так, чтобы черенок не упал
По данному замечанию.Это совсем непринципиально высота грунта почвы в стаканчике.
Указывал только рекомендуемый.В жизни возможно расположение черенка на нулевой высоте это никак не скажется (чуть больше вероятность повреждения при посадке).
Технология имеет значительный запас прочности и ошибки почти невозможны - проверено не на одной сотне черенков-саженцев ,почему я и поделился с друзьями.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 17.03.2013 в 18:03.
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (18.03.2013), atyan (28.03.2013), cvet_ok (17.03.2013), Deva28 (17.03.2013), Farina (17.03.2013), MAG-I-YA (05.03.2014), Oksy25 (18.03.2013), Алексей Косенко (17.03.2013), Ветка (17.03.2013), Николя (17.03.2013), Нина (17.03.2013), решелье (17.03.2013), селена (20.03.2013), ТАМАРА (17.03.2013)
Старый 17.03.2013, 18:21   #4
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,907
Сказал(а) спасибо: 8,647
Поблагодарили 6,700 раз(а) в 1,463 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножение винограда

Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
Технология имеет значительный запас прочности и ошибки почти невозможны
А как понять, как в ПЭ бутылке черенок нормально развивается или нет, особенно если он был высажен с распустившимися почками?
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 19:26   #5
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножение винограда

Цитата:
Сообщение от Deva28 Посмотреть сообщение
А как понять, как в ПЭ бутылке черенок нормально развивается или нет, особенно если он был высажен с распустившимися почками?
По корням, бутылки просвечиваются и корневую видно хорошо.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (17.03.2013), К-я (17.03.2013)
Старый 17.03.2013, 20:13   #6
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножение винограда

Цитата:
Сообщение от Deva28 Посмотреть сообщение
А как понять, как в ПЭ бутылке черенок нормально развивается или нет, особенно если он был высажен с распустившимися почками?
Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
А снимать потом как будете, не думали?
Ну я же обещал с Вами поделится секретами - Вы чуть забегаете - все будет красиво,технологично и гламурно.Хотел найти фотки для лучшей наглядности, но быстро не выложу - на словах пока...
Значит так - саженцы находятся в бутылке у которых при посадке (не на винограднике,домашних условиях) были обрезаны обе стороны.Верхняя идет в отходы,а нижняя разворачивается на 180 градусов и вставляется в п/э бутылку (трубку бутылки) - это важно!.В этом как раз весь секркт и прелесть конструкции.(Идея не моя). Никаких дополнительных отверстий и фиксаторов делать не надо!
Давайте чуть перепрыгну с обьяснением посадки чуть вперед.(Потом если возникнут вопросы уточню элементы).
Берем подготовленный саженец(в стакане и грунте,конечно) для посадки и расположив рядом с посадочной ямой, не поливая , снимаем нижнюю крышку (вставленную в стакан).Посадочная яма должна иметь глубину нашего саженца.Помещаем саженец в стакане без дна в яму и засыпаем грунтом.
Следующая операция - льем воду внутрь стакана чтобы пропитался грунт.
Немного при этом размачиваем и снаружи.
Самый приятный и эффектный момент - придерживая одной рукой за черенок ,второй рукой тянем вверх за стакан!
Смещения саженца быть не должно при достаточном заливе водой.
Закаленные саженцы,после такой посадки , притенения не требуют и активно развиваются.
ПС Да когда-то я сразу не вьехал в этом волшебном способе посадки.Ну тормозил, признаюсь. Теперь же почувствовав его прелесть сажу только так.Думаю ,отчасти ему на следующий год собирал по 5 кг ягод в кустов, (правда не со всех - но посмотрим в этом году!).
ППС Сергей здравствуйте!
Ну попробую найти красивые фотки по этому тексту.Кажется были...А сейчас надо идти продолжать курс лечения - время вышло на сегодня...
Может завтра найду способ, как лучше изложить методу...
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 17.03.2013 в 20:45.
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (18.03.2013), atyan (28.03.2013), Deva28 (17.03.2013), ella_lydoedka (06.04.2016), MAG-I-YA (05.03.2014), marchell (17.03.2013), Mykola (18.03.2013), Rimodara (18.03.2013), Zanna (18.03.2013), Алексей Косенко (18.03.2013), Ветка (17.03.2013), Витуся (18.03.2013), Доминика (18.03.2013), елена.п (17.03.2013), Князь (17.03.2013), Николя (18.03.2013), селена (20.03.2013)
Старый 18.03.2013, 09:11   #7
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножение винограда

Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
.Верхняя идет в отходы,а нижняя разворачивается на 180 градусов и вставляется в п/э бутылку (трубку бутылки) - это важно!.
Вниз головой, что ли переворачивается?
Еще несколько лет назад тоже придумала этот способ - из дна бутылки делать стакан, высотой в 3см, а в него вставлять трубу от бутылки. Только я перед высадкой эту трубу разрезала. А потом забыла об этом и по инерции сажу в целые бутылки
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.03.2013), bond599 (18.03.2013), marchell (18.03.2013), Нина (18.03.2013)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Навоз домашних животных, помет птиц. toma Удобрения, стимуляторы 793 11.06.2023 15:50
Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових. иннуся Кулинария 2906 21.05.2022 19:58
Лучшие сорта винограда в моих условиях atyan Винограда ягода 65 20.06.2016 19:55
Кильчевание черенков винограда Ярослав Баранник Винограда ягода 9 16.01.2014 22:55


Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot