![]() |
|
|
#661 | |
|
Местный
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,441
Сказал(а) спасибо: 4,960
Поблагодарили 10,954 раз(а) в 2,028 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() Когда прорастут корни, пересаживаю в бутыль с землёй, перемешанной с вермикулитом и полностью, обильно проливаю отстоянной водой. Следующий полив не раньше, чем через неделю, а может и дольше.
__________________
С уважением Сергей |
|
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#662 |
|
Увлеченный
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Херсонская обл. Голопристанский р-н.
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 935
Поблагодарили 3,505 раз(а) в 449 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#663 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Почему все говорят, погружаем в воду на 2см. Я на черенках делала продольное бороздование (надрезы) и ставила в воду на 5-7 см. Корни появились раньше с бороздок чем с пяток. Ведь цель получить сильную корневую. И второе зачем прищипывать побеги в период укоренения-цель-нарастить корни, а корневая нарастает вместе с листьями. Позвольте и мне дать совет Ивану , не мучте Вы свои черенки, поставте на подоконник банку, под нее пару книжек и все.
|
|
|
|
|
|
#665 | |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Корни на черенке идут не с пяток, а со стебля. В зависимости от сорта корни могут расти в той зоне, что в воде или в той зоне, что над самой водой (на свежем воздухе) ---------- Post added at 22:29 ---------- Previous post was at 22:27 ---------- Холодно. У меня тоже на подоконнике 18 или 22. |
|
|
|
|
|
|
#666 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Витуся с теорией все понятно, на практике если черенок живой он прорастет и до высадки в грунт доживет, это потом все только начинается, я имею ввиду что не все хотят давать хороший прирост. Отзовитесь у кого есть к-ш Столетие и Галахард, как он растет его особенности. Столетие у меня так туго прорастает,я волнуюсь, что меня дальше ждет.
|
|
|
|
|
|
#667 |
|
Увлеченный
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Херсонская обл. Голопристанский р-н.
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 935
Поблагодарили 3,505 раз(а) в 449 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Прорастают туго, наверное через перебор воды. Я свои высадил одними из первых. Столетие, вообще на высоте, по укоренению. А по сортовым качествам, что один, что другой, растут для коллекции.
|
|
|
|
|
|
#668 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (28.03.2013), Elka (13.03.2013), marchell (13.03.2013), Алексей Косенко (13.03.2013), дени (13.03.2013) |
|
|
#669 |
|
Увлеченный
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Русь-Україна, м. Київ
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 632
Поблагодарили 230 раз(а) в 91 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Ну все розділивчеренки на дві групи, одні в воді інші залишив в таблетках поставив на шкаф у себе на кухні ну і будем посмртрєв.
__________________
Мене зовуть Ваня потрібно на ти
Последний раз редактировалось Князь; 13.03.2013 в 06:41. |
|
|
|
|
|
#670 |
|
Местный
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,489
Сказал(а) спасибо: 16,022
Поблагодарили 3,465 раз(а) в 744 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Какой длины должны быть корни (укоренение в воде) для пересадки в горшок с грунтом?
__________________
С уважением, Марина ![]() ----------------------------- Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим. Демокрит |
|
|
|
|
|
#671 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
...чем больше тем хуже)))
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | cvet_ok (13.03.2013) |
|
|
#672 |
|
Местный
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,489
Сказал(а) спасибо: 16,022
Поблагодарили 3,465 раз(а) в 744 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ленусь, а оптимально - это сколько в сантиметрах?
__________________
С уважением, Марина ![]() ----------------------------- Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим. Демокрит |
|
|
|
|
|
#673 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#674 |
|
Местный
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,489
Сказал(а) спасибо: 16,022
Поблагодарили 3,465 раз(а) в 744 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Девочки, еще вопрос. В какие бутылки лучше сажать 1, 5 или 2 литра и на сколько заглубить?
__________________
С уважением, Марина ![]() ----------------------------- Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим. Демокрит |
|
|
|
|
|
#675 |
|
Местный
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 2,200
Поблагодарили 1,160 раз(а) в 236 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Проверьте меня, пожалуйста...у меня первый класс...вторая четверть в познаниях...Достану несколько , нарезанных осенью черенков (нужно ли их укоротить?), нарежу внизу (не перепутать бы где низ) вдоль несколько прорезей (сколько и какой длинны?) и опущу в банку с водой, воды 2 см...и ждать корней1- 1,5 см...потом в землю? Может что не так?
__________________
Меня зовут Алёна и на ты.... Не сейте того, чего не желаете пожинать. |
|
|
|
|
|
#676 | |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное не насколько заглубить , а сколько земли под пяткой.
Бутыль бери какая есть. Я и в 1л садила. В 5л нет смысла, только землю тягать. На дно насыпаем 10 - 15см земли. Только уплотни ее. Или полей. Потом ставим пятку черенка и присыпаем землей 3см. Потом приминаем, поливаем. Потом подсыпаем земли до первой почки или столько, чтоб черенок не болтался в бутылке Цитата:
Если палки большие - нарезать на черенки по 2-3 почки и положить в ведро - таз с водой. Обычной холодной. Можно даже придавить чем-то. Через 10-12ч воду сменить. Вымачивать не менее суток Потом под нижней почкой срезаем секатором ровно. Можно царапнуть - не резать - низ черенка длиной 1см кончиком ножниц или ножа. Я в этом не вижу смысла. Потом наливаем в тару 1-2см простой воды и ставим черенкиНе забудь черенки подписать |
|
|
|
|
| 11 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Aleska (13.03.2013), atyan (28.03.2013), cvet_ok (13.03.2013), Deva28 (13.03.2013), ella_lydoedka (06.04.2016), Farina (13.03.2013), Oksy25 (13.03.2013), Zanna (13.03.2013), Алексей Косенко (13.03.2013), Ореховая Соня (14.03.2013), решелье (13.03.2013) |
|
|
#677 |
|
Местный
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 2,200
Поблагодарили 1,160 раз(а) в 236 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Витуся...получается одна почка в воде, а вторая или 2 без воды?
__________________
Меня зовут Алёна и на ты.... Не сейте того, чего не желаете пожинать. |
|
|
|
|
|
#678 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Да, одна почка в воде. Остальные не в воде. Ту почку, что в воде удалять не нужно. Сохраняем все что есть
|
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#679 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,194
Сказал(а) спасибо: 8,811
Поблагодарили 8,185 раз(а) в 1,165 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня вопрос, черенок в таблетке лежит в теплом темном месте, начал разворачивать листик. Что делать, нужно ли его поставить в светлое место? Корешков пока не видно, в таблетке около 2 недель.
Последний раз редактировалось Farina; 13.03.2013 в 10:22. |
|
|
|
|
|
#680 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лена, я переносила на свет. Но еще дня 3-5 держала лежа, головой к свету. На столе. Потом ставила стоймя в пласт стаканчик и делала проколы в кульке иглой. В стаканчик периодически подливала воду. Чуть - чуть, раз в неделю.
Один черенок так долго стоял (ошибаюсь, он был с корнями, но без листьев). А еще пару штук около недели и высадила. Это было в прошлом году |
|
|
|
|
|
#681 | |
|
Местный
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 778
Сказал(а) спасибо: 1,495
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 696 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я делал так: банку ставил на край подоконника над батареей. Треть дна банки "висела" за краем подоконника. Восходящие воздушные потоки греют эту треть банки. Черенки в банке стоят таким образом , что бы пятки располагались в подогретой части, а верхушки обращены к окну. В результате зелень не гонит, почки только наклюнулись, а корни уже есть
---------- Post added at 11:41 ---------- Previous post was at 10:46 ---------- Цитата:
|
|
|
|
|
| 15 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (28.03.2013), cvet_ok (13.03.2013), Deva28 (13.03.2013), Elka (13.03.2013), ella_lydoedka (06.04.2016), kvitka23 (19.03.2013), marchell (13.03.2013), Ветка (13.03.2013), Витуся (13.03.2013), дени (13.03.2013), Князь (13.03.2013), Нина (14.03.2013), Ореховая Соня (14.03.2013), решелье (13.03.2013), ТАМАРА (13.03.2013) |
|
|
#682 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Прошу помощь форума исправить ошибки в проращивании черенков. Черенки приобретались с целью перепрививки виноградника. Чтобы не пропал материал 12 черенков замочила, пробороздовала и без кильчевания поставила в воду на 5см. На 11 черенках на бороздах выросли корешки (в том числе и на Столетии) по всей поверхности до границы вода-воздух размером 1-5 см. На срезе (пятке), резала некоторые по узлу, образовался только калюс и ниодного корешка. Осталась не проросшая только Бажена, побег развивается нормально 3-5см. Можно чем-то помочь или только ждать? После высадки в грунт прищипывать побеги с целью торможения роста?, три-четыре листа достаточно для корней?
|
|
|
|
|
|
#683 | |
|
Местный
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 778
Сказал(а) спасибо: 1,495
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 696 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Касательно глубины: примерно на треть заполняете грунтом, затем садите черенок. Сергей |
|
|
|
|
| 12 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#684 | |
|
Танцующая по граблям
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,488
Сказал(а) спасибо: 9,800
Поблагодарили 13,431 раз(а) в 2,714 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
, то пищевую пленку уже можно дырявить ? А то мои стоят как в панцыре обернутые...
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Витуся (13.03.2013) |
|
|
#685 |
|
Новичок
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: г. Черкассы
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
![]() |
Привет! Нужна помощь. Черенки пустили корни высадила в стаканчики 8 марта, а черенки ещё не просыпаются это нормально или всё уже им капець?
|
|
|
|
|
|
#687 |
|
Танцующая по граблям
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,488
Сказал(а) спасибо: 9,800
Поблагодарили 13,431 раз(а) в 2,714 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вечером дырявила пищевую пленку и обратила внимание, что у некоторых сортов корни уже таблетку переросли, вылезли из нее см на 4
, а у некоторых еще и не видно , есть ли они. Значит те, которые уже с корнями нужно посадить в "пивные" пластиковые стаканы ? И нужно ли укорачивать "плети", и если да, то над каким листиком????
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба |
|
|
|
|
|
#688 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Русь-Україна, м. Київ
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 632
Поблагодарили 230 раз(а) в 91 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
а корешків не видно![]() ![]() його теж до сонця?
__________________
Мене зовуть Ваня потрібно на ти
|
|
|
|
|
|
|
#689 |
|
Местный
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Городище
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,538
Поблагодарили 1,291 раз(а) в 302 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
На моей палке ( 6 недель ) что в таблетке - почка спит, а корешок появился.
Дождалась. |
|
|
|
|
|
#690 | |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() На солнце нельзя - погибнет. Нужен просто свет. |
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Навоз домашних животных, помет птиц. | toma | Удобрения, стимуляторы | 793 | 11.06.2023 15:50 |
| Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових. | иннуся | Кулинария | 2906 | 21.05.2022 19:58 |
| Лучшие сорта винограда в моих условиях | atyan | Винограда ягода | 65 | 20.06.2016 19:55 |
| Кильчевание черенков винограда | Ярослав Баранник | Винограда ягода | 9 | 16.01.2014 22:55 |