Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2013, 17:51   #1
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножение винограда

Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
Черенок в воде на 1-1,5 см понятно, а вот когда корешки появятся...в землю на сколько см закапать черенок?
Вроде немного озвучил...
Ну, про используемую п/э бутылку понятно, и засыпанный вниз грунт.
Затем черенок начинающий наращивать корни - это чтобы случайно не ломать их, все в пушистом (не пластилиновом!) грунте.
Пока за пару нижние недель корни станут видны сквозь п/э - то верхняя,присыпанная часть черенка, тоже даст корни. И к моменту посадки саженец разовьет мощную корневую систему.
Летом показывал фотки какими становятся саженцы за год- плодоносят на следующий (но больше 5 кг лучше не рисковать - можно перегрузить...)
Что еще?Есть нюансы подготовки и посадки, обязательна закалка 10-15 дней (но наверное можно и на месте - но мне не удобно.Закаляю их в домашних условиях).
После внесения грунта в посадочный стакан(на всю высоту емкости), обязателен пролив водой - думаю это и без меня понятно...
Взал на вооружение методику посадки неповреждающей грунтосмеси , это очень ускоряет развития.Чуть позже опишу приемчик.
Я от него просто в восторге!Планы на посадку 15 мая - 15 июня, все вырастает по 2-3 метра при этой технологии.
Меня она вполне устаивает, конечно, при небольших обьемах саженцев...
Цитата:
Сообщение от MArilka Посмотреть сообщение
Постарайтесь, чтобы под пяткой было максимальное количество грунта для развития корней до момента высадки. Ну и так, чтобы черенок не упал
По данному замечанию.Это совсем непринципиально высота грунта почвы в стаканчике.
Указывал только рекомендуемый.В жизни возможно расположение черенка на нулевой высоте это никак не скажется (чуть больше вероятность повреждения при посадке).
Технология имеет значительный запас прочности и ошибки почти невозможны - проверено не на одной сотне черенков-саженцев ,почему я и поделился с друзьями.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 17.03.2013 в 18:03.
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (18.03.2013), atyan (28.03.2013), cvet_ok (17.03.2013), Deva28 (17.03.2013), Farina (17.03.2013), MAG-I-YA (05.03.2014), Oksy25 (18.03.2013), Алексей Косенко (17.03.2013), Ветка (17.03.2013), Николя (17.03.2013), Нина (17.03.2013), решелье (17.03.2013), селена (20.03.2013), ТАМАРА (17.03.2013)
Старый 17.03.2013, 18:21   #2
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,907
Сказал(а) спасибо: 8,647
Поблагодарили 6,700 раз(а) в 1,463 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножение винограда

Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
Технология имеет значительный запас прочности и ошибки почти невозможны
А как понять, как в ПЭ бутылке черенок нормально развивается или нет, особенно если он был высажен с распустившимися почками?
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 19:26   #3
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножение винограда

Цитата:
Сообщение от Deva28 Посмотреть сообщение
А как понять, как в ПЭ бутылке черенок нормально развивается или нет, особенно если он был высажен с распустившимися почками?
По корням, бутылки просвечиваются и корневую видно хорошо.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (17.03.2013), К-я (17.03.2013)
Старый 17.03.2013, 20:13   #4
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножение винограда

Цитата:
Сообщение от Deva28 Посмотреть сообщение
А как понять, как в ПЭ бутылке черенок нормально развивается или нет, особенно если он был высажен с распустившимися почками?
Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
А снимать потом как будете, не думали?
Ну я же обещал с Вами поделится секретами - Вы чуть забегаете - все будет красиво,технологично и гламурно.Хотел найти фотки для лучшей наглядности, но быстро не выложу - на словах пока...
Значит так - саженцы находятся в бутылке у которых при посадке (не на винограднике,домашних условиях) были обрезаны обе стороны.Верхняя идет в отходы,а нижняя разворачивается на 180 градусов и вставляется в п/э бутылку (трубку бутылки) - это важно!.В этом как раз весь секркт и прелесть конструкции.(Идея не моя). Никаких дополнительных отверстий и фиксаторов делать не надо!
Давайте чуть перепрыгну с обьяснением посадки чуть вперед.(Потом если возникнут вопросы уточню элементы).
Берем подготовленный саженец(в стакане и грунте,конечно) для посадки и расположив рядом с посадочной ямой, не поливая , снимаем нижнюю крышку (вставленную в стакан).Посадочная яма должна иметь глубину нашего саженца.Помещаем саженец в стакане без дна в яму и засыпаем грунтом.
Следующая операция - льем воду внутрь стакана чтобы пропитался грунт.
Немного при этом размачиваем и снаружи.
Самый приятный и эффектный момент - придерживая одной рукой за черенок ,второй рукой тянем вверх за стакан!
Смещения саженца быть не должно при достаточном заливе водой.
Закаленные саженцы,после такой посадки , притенения не требуют и активно развиваются.
ПС Да когда-то я сразу не вьехал в этом волшебном способе посадки.Ну тормозил, признаюсь. Теперь же почувствовав его прелесть сажу только так.Думаю ,отчасти ему на следующий год собирал по 5 кг ягод в кустов, (правда не со всех - но посмотрим в этом году!).
ППС Сергей здравствуйте!
Ну попробую найти красивые фотки по этому тексту.Кажется были...А сейчас надо идти продолжать курс лечения - время вышло на сегодня...
Может завтра найду способ, как лучше изложить методу...
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 17.03.2013 в 20:45.
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (18.03.2013), atyan (28.03.2013), Deva28 (17.03.2013), ella_lydoedka (06.04.2016), MAG-I-YA (05.03.2014), marchell (17.03.2013), Mykola (18.03.2013), Rimodara (18.03.2013), Zanna (18.03.2013), Алексей Косенко (18.03.2013), Ветка (17.03.2013), Витуся (18.03.2013), Доминика (18.03.2013), елена.п (17.03.2013), Князь (17.03.2013), Николя (18.03.2013), селена (20.03.2013)
Старый 18.03.2013, 09:11   #5
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножение винограда

Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
.Верхняя идет в отходы,а нижняя разворачивается на 180 градусов и вставляется в п/э бутылку (трубку бутылки) - это важно!.
Вниз головой, что ли переворачивается?
Еще несколько лет назад тоже придумала этот способ - из дна бутылки делать стакан, высотой в 3см, а в него вставлять трубу от бутылки. Только я перед высадкой эту трубу разрезала. А потом забыла об этом и по инерции сажу в целые бутылки
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.03.2013), bond599 (18.03.2013), marchell (18.03.2013), Нина (18.03.2013)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Навоз домашних животных, помет птиц. toma Удобрения, стимуляторы 793 11.06.2023 15:50
Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових. иннуся Кулинария 2906 21.05.2022 19:58
Лучшие сорта винограда в моих условиях atyan Винограда ягода 65 20.06.2016 19:55
Кильчевание черенков винограда Ярослав Баранник Винограда ягода 9 16.01.2014 22:55


Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot