PDA

Просмотр полной версии : Вредители наших садов и огородов


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Ири-на
17.02.2009, 18:40
У меня проблема :sorry: . На комнатные напала щитовка. Как сделать обработку в квартире(балконе)? Учитывать плз,что шеффлера 1.40 стоит в комнате(я ее не сдвину),а в доме сОбак. Всем заранее спасибо

садовник
17.02.2009, 20:23
У меня проблема :sorry: . На комнатные напала щитовка. Как сделать обработку в квартире(балконе)? Учитывать плз,что шеффлера 1.40 стоит в комнате(я ее не сдвину),а в доме сОбак. Всем заранее спасибо

Рэцэптик есть. Но! Придётся поработать! Писать? :oops:

Ири-на
17.02.2009, 20:26
Конечно писать и желательно поподробнее,плз :%)

садовник
17.02.2009, 20:45
Конечно писать и желательно поподробнее,плз :%)

Ну ладно.... Пишите. Нада:жёсткая кисточка или поролонная губка.
200 граммовая банечка.
жидкое мыло для рук
3-4 капли минерального масла для смазувания швейных машин.


Чё делать: растворить жидкое мыло( 3-4 нажатия) в баночке с тёплой вада. Помешивая капнуть туда масло. Полученной мыльно маслянной эмульсией протирать все листья в местах сосредоточния щитовки. Желательно эту проце-дуру проводить несколько раз, до полного уничтожения вредителя.. Раствор не должен капать с губки. После нанесения раствора его не смывать. Хорошо заменить обычное жидкое мыло для рук на калийное зелёное мыло(продаётся в аптеках). Протирание нужно делать очень внимательно, не пропуская вредителя.
Сводит щитовку и Актофит. Только после обработки на растение необходимо надеть п/этиленовый кулёк и не снимать его два дня.

Ири-на
17.02.2009, 21:16
Олег.спасибо,будем лечить

kusochek-blina
19.02.2009, 22:43
Ира!
Лет десять назад,я пережила этот ужас, как щитовка. Так-же напала в феврале.
Все подъемные горшки, закутала в кульки (только горшки), а растюхи каждый день мыла. Сначала их хорошо сбрызгивала средством LOC от AMWAY, ждала около часа, затем смывала. И так около двух недель. Спасла почти все, окромя герберы.
Можно как предлжил Олег.
На громадные растюхи одеть мусорные мешки (такие громадные продаются), в дырочку активно обрызгать растение актарой или актофитом. Закрыть дырочку и ждать. Да, растение все равно лучше с начало помыть.
Выздоравливайте.

Ири-на
19.02.2009, 22:49
Спасибо. Я сегодня уже начала водные процедуры

Лайка
20.02.2009, 14:18
В прошлом году слизни сожрали половину урожая!!! Как не допустить повторения этого кошмара?

Enotera
20.02.2009, 14:30
Поселить на участке ежиков!

Elly
20.02.2009, 14:33
Не едят у меня ежики слизней, видимо, лучшую еду находят.

Натик
20.02.2009, 15:11
Шутить изволите, значит, по известной притче, сожрано все...
Прошлым годом отмечено небывалое на наших землях нашествие слизней. Причем, к осени, мне показалось, к-во их увеличилось. А може они замерзли, перестали так быстро бегать, и я успевала их замечать? :D Собирала в банку с соленой водой, за день набирала полную 0,5 л.

садовник
20.02.2009, 21:20
Приманивать в сад жаб.
В конце сезона, после пожелтения листвы проливать землю(подходит хостам) раствором = на 9 л вада 1 л столового уксуса. Сия водень убиваить 90% яйцев слагов.
Использовать средства от слизней: Актара(прыскать на живых и под растения), Гроза, Слимакол, Миссурол.
Всякие там опилки, хвоя, яичная скорлупа - неэфективны. Сухая зола, суперфосфат, известь, соль - эфективны до первой росы.

Лайка
20.02.2009, 21:45
А сейчас пролить уже нельзя?

садовник
20.02.2009, 21:52
А сейчас пролить уже нельзя?

А сейчас уже бесполезно. Теперь запасаимси жабами и Миссуролом.

Elly
21.02.2009, 05:45
Действительно, жабки-лягушки едят этих гадов. Но только возле их места обитания, вот хосточки, которым посчасливилось жить у прудика, все целы, летом прудик кишит лягушками, а вот в 7 метрах от прудика уже всё, слизни чуйствуют себя как хозяева сада.

Катерина
25.02.2009, 16:23
Люди что делать. бальзаминчики из семян были лапочками а сейчас сбросили листики .Может холодно на подоконике?

садовник
25.02.2009, 16:29
Люди что делать. бальзаминчики из семян были лапочками а сейчас сбросили листики .Может холодно на подоконике?

Холодно это скока? А при проветривании на их не дуло часом?

Катерина
25.02.2009, 17:55
Холодно это скока? А при проветривании на их не дуло часом?

Я наверное скажу страшную вещь,и вы меня раскритикуете,признаюсь- я к ним ставила вентилятор, так делаю с рассадой петуний она вто время когда
обдувается вентилятором думает что это ветерок и крепчает.Думаете причина может быть в этом?

kusochek-blina
25.02.2009, 19:40
На улице, под ветерком и бальзаминчики прекрасно растут.
А кровососа, типа клещика - нет? А то они его очень уважают.
Еще, на бросание листвы, может влиять сухость воздуха. Особенно если батарея рядом.

садовник
25.02.2009, 22:44
Я наверное скажу страшную вещь,и вы меня раскритикуете,признаюсь- я к ним ставила вентилятор, так делаю с рассадой петуний она вто время когда
обдувается вентилятором думает что это ветерок и крепчает.Думаете причина может быть в этом?

Бальзамины значительно нежнее петунии, тем более в это время. При развитиии клеща лист не падает. просто теряет окраску.
Так какая температура была до обдува?

садовник
25.02.2009, 22:49
На улице, под ветерком и бальзаминчики прекрасно растут.


Это утверждение относится квзрослым растениям, а не к сеянчикам. Более того на сильном ветре у бальзаминов как раз лист валится, проверял не раз. При клещевом поражении лист не опадает, а становится мраморным и засыхает на растени. При сухости воздуха будут подсыхать кончики листьев, но он не отвалится. Сбрасывание листвыу бальзамина вызывает только резкая смена температуры: как-то сквозняк, полив холодной водой, стояние пред открытой форточкой в стадии рассады.

Катерина
28.02.2009, 14:19
Некоторые погибли, кое кто начал отпускать новый листик, температура возле самого окна, +12"С

http://s48.radikal.ru/i119/0902/8d/f22534eec329t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/0902/8d/f22534eec329.jpg.html)

садовник
01.03.2009, 01:32
Некоторые погибли, кое кто начал отпускать новый листик, температура возле самого окна, +12"С

Для бальзаминов уоллера это холодновато. Нужно хотябы +18. При такой низкой температуре поливать нада редко. Скоре всего у бальзамина повредились корни в холодной земле.

Ленка
02.03.2009, 22:05
Занесла с черенками пепино в дом белокрылку.
Подскажите как от нее избавиться не применяя химию.
:sorry:

Натик
02.03.2009, 22:09
У меня белокрылка появилась, как только черенки фуксийные высадила в грунт. А до этого не было. Химию тоже не хочу, пока давлю вручную.

садовник
02.03.2009, 22:23
Занесла с черенками пепино в дом белокрылку.
Подскажите как от нее избавиться не применяя химию.
:sorry:

Привязать к палочке бумажку жёлтого цвету и памазать ея невысыхаючим клеем, а затем установить радом с пепином. Потом периодичски встряхивать кустик, сгоняя бабочку. Белокрылка любит жёлтый цвет. :D

садовник
02.03.2009, 22:25
У меня белокрылка появилась, как только черенки фуксийные высадила в грунт. А до этого не было. Химию тоже не хочу, пока давлю вручную.

Да уж..... фуксия любимейшее растение белокрылки.

Ленка
02.03.2009, 22:30
А если настоем-соком чеснока побрызгать? :unknown:

садовник
02.03.2009, 22:32
А если настоем-соком чеснока побрызгать? :unknown:

Извиняюсь, но белокрылке это к левой пятке. Это же ж не клещ. Ловушки жёлтого цвета, до появления активных химических препаратов, всегда устанавливались в тепличных хозяйствах.

Ленка
20.03.2009, 17:49
Вот спросите у меня каких вредителей у меня в доме нет? По моему все есть.
Нашла хороший сайт по вредителям комнатных растений.
http://cvetok.dp.ua/vreditel3.htm

Паутинные клещи.
Меры борьбы. Если поражение растений не сильное, то сначала можно попробовать бороться с вредителем, тщательно протерев листья с обеих сторон и стебли мыльным раствором. При более сильном поражении применяют опрыскивание инсектицидами - неорон, фитоверм, фуфан, агравертин, актеллик, сера).

Тля.
Меры борьбы. В первую очередь, этих довольно крупных вредителей нужно механически удалить с пораженных частей, сильно пораженные листья или побеги удаляются. Затем применяется опрыскивание перметринсодержащими препаратами и деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром.

Кто ни будь применял перечисленные препараты в жилом помещении?

Не дайте погибнуть растениям. :cry:

Ленка
20.03.2009, 17:51
Еще один интересный препарат нашла. Какие о нем отзывы, кто использовал, какой результат?
Гаупсин - биоинсектицид и фунгицид, двухштамовый препарат широкого действия, предназначенный для обработки садов и огородов, а также для защиты комнатных растений от грибных болезней и разных вредителей (курчавость, черная пятнистость, мучнистая роса, бактериоз, фитофтороз, септориоз, черная гниль, тля, паутинный клещ, гусеницы, трипс и т.д.). Производитель заявляет, что эффективность гаупсина в борьбе с грибными болезнями 90-92%, с вредителями 92-94%. Биопрепарат не токсичен для человека, животных, рыб, пчел, не накапливается в растениях, почве. Кроме того, гаупсин совместим со многими ядохимикатами (кроме бордоской жидкости и др. медь содержащих химикатов - после их использования первая обработка гаупсином только через 21 день). Препарат разводится водой комнатной температуры из расчета 200-250 г гаупсина на 10-12л воды. Используют только свежеприготовленный раствор. Не допускается замораживание препарата.
http://cvetok.dp.ua/preparats2.htm

Натик
20.03.2009, 17:57
Актелликом поливала клещиков. Клещ пропал, но вместе с ним Девочку на улицу вынесло - чуть плохо не стало...Теперь все обработки только без нее.
Кста, клещ был на зимующих на балконе розах. И периодически отрождался. Когда меня это окончательно достало, я сделала раствор, обернула горшки пакетами, чтоб не замочить и окунула розы с головой. ТТТ, второй месяц без клеща.
В прошлом году были трипсы на корневищной калле. Высадила в сад и она очистилась самостоятельно.

садовник
20.03.2009, 23:58
Актелликом поливала клещиков. Клещ пропал,


Актеликом в кватире?! :shock: :%) Круто! Хорошо шо весь остальной народ не потравился.... :cry:
А чё не применить для этих целей .......свежевыжатый чеснок? Или фитоверм? технология таже. Обработать и закутать в кулёк. Пусть становится токсикоманом. :D

Натик
21.03.2009, 09:27
Актеликом в кватире?! :D
На бал-ко-не! В розарии :D Но все-равно круто. Никому не советую.

садовник
21.03.2009, 11:36
На бал-ко-не! В розарии :D Но все-равно круто. Никому не советую.


Так ведь Актелик запрещён для домашнего применения. На ём же указанн класс токсичности. А ароматический ядовитый удар ешо не фсё. Часто бывають и другие последствия(ттт).

ПЫ.СЫ. А у Форума поспрашать, прежде чем оброблять?

Кияночка
23.03.2009, 21:25
Приманивать в сад жаб.
Жаб?..... :shock: да?..... :o Так тогда меня сад ни вжизнь не увидит!!! :O:
Я ж их боюсь, :( .... а может брезгую.... :unknown: да какая разница!!!!! :no:
Бум спаивать слизней пивом :beer:

розариум
23.03.2009, 22:47
А ящерки едят слизней? У меня на даче ящериц развелось, ну очень много :)

садовник
23.03.2009, 22:50
А ящерки едят слизней?
Не-а, наверное брезгують .... а если сурьёзно, то ясчирицы активны тока днём, када тяпло(холоднокровныи как ни как). А слизни на промысел выходють тока ноччю, када ясчирицы ужо сплять. Днём слизни прачуться, бо сонце им заказанно-высохнуть могуть.

Лелик
27.03.2009, 20:28
У меня нарцисы кажен год жрёт алёнка волохатая. Купила Калипсо, а на каком этапе разв. прыскать(у нас в селе говорят:пырскать) не знаю :unknown: .

РыжийЛенчик
27.03.2009, 20:41
У меня нарцисы кажен год жрёт алёнка волохатая. Купила Калипсо, а на каком этапе разв. прыскать(у нас в селе говорят:пырскать) не знаю :unknown: .
О, мой товрищ по несчастью, я тоже в Макаровском районе, в Николаевке. Те же жуки, а еще бронзовка, зеленый блестящий жук, сволочь, обжирает розы, просто стаями садится. :evil:

Лелик
27.03.2009, 20:46
О, мой товрищ по несчастью, я тоже в Макаровском районе, в Николаевке. Те же жуки, а еще бронзовка, зеленый блестящий жук, сволочь, обжирает розы, просто стаями садится. :evil:
Точно! А ещё зелёный лилии кушает. :cry: (а я в гавронщине)

рыба
27.03.2009, 20:53
ну надо же! :shock: а мы сегодня с юлькам обсмеяли свою коллегу, которая сказала что у нее зеленые жучки сирень сжирают :shock:

садовник
27.03.2009, 23:47
У меня нарцисы кажен год жрёт алёнка волохатая. Купила Калипсо, а на каком этапе разв. прыскать(у нас в селе говорят:пырскать) не знаю :unknown: .
не алёнка, а ОЛЕНКА МОХНАТАЯ. И не калипсо её берёть, а АКТАРА. жрёть лист, аль цветы? ежели последние, прыскать нать в стадии жёлтого батона(до распускания). мона и в момэнт цветения(початок). пурскаем те места, которыи поедаютца.
ПЫ.СЫ. актарой також борютца и с бронзовкой. Хотя ейные личинки(бронзовки) очень даже и полезны - делають компост в компостной куче(яме).
Актарой спасаем лилии и летом( от красного жука-писчалки).

РыжийЛенчик
28.03.2009, 11:50
ПЫ.СЫ. актарой також борютца и с бронзовкой. Хотя ейные личинки(бронзовки) очень даже и полезны - делають компост в компостной куче(яме).
Актарой спасаем лилии и летом( от красного жука-писчалки).
Эти Оленки и бронзовки в позапрошлом году у меня сожрали все нарцисы, я увидела только тряпочки на стеблях, а потом взялись за гиацинты, вот тут уж я их актарой и угостила, на десерт так сказать.

Кузя1
07.04.2009, 21:16
Помогите пожалуйста советом. Сегодня копала ямку для посадки растюшки и накопала кладку какого то подземного жителя. Шарики, похожие на крупные икринки рыбы, мутноватые, непрозрачные. Чье это потомство? Надо ли его уничтожать?

Farina
07.04.2009, 21:33
Кузя, если я не ошибаюсь, то это муравьиные яйца. У меня такое было в розарии и я уничтожала.

садовник
07.04.2009, 21:35
Помогите пожалуйста советом. Сегодня копала ямку для посадки растюшки и накопала кладку какого то подземного жителя. Шарики, похожие на крупные икринки рыбы, мутноватые, непрозрачные. Чье это потомство? Надо ли его уничтожать?
это будущие слизни. :shock: зничтожайте скорее, бо будэ горэ! :cry:

Кузя1
07.04.2009, 22:30
Спасибо, Садовник. Слизни это моя катастрофа. Раньше даже и не подозревала, что существует в природе такая бяка, пока не переехали в частный сектор. В иной вечер при свете фонарика, который одеваю на кепку, собираю полную поллитровую банку. Сыпать метальдегид не помогает, потому что поливы все эти гранулы просто размачивают. Приходится собирать вручную, в банку с солевым раствором, потом в канализационный люк выливаю.

Кузя1
07.04.2009, 22:33
Спасибо, Farina, посмотрю, что полезет в этом месте раньше, мураши или слизни, потому что наверняка я не все икринки из грунта вынула. Только мне почему то помнится, что у муравьев яйца продолговато-овальные? Хотя возможно я и путаю. В любом случае, спасибо за ответ.

садовник
07.04.2009, 22:37
Сыпать метальдегид не помогает, потому что поливы все эти гранулы просто размачивают.


так рассыпайте метальдегид после полива. можно живого, ползучего слизня опрыскать актара.а ваще поискайте МИССУРОЛ! этот размокаеть очень-но долго. можно есчо ловить слизней на пиво. и заведите в саду жабку(но не лягушку).лучше не одну, а хотя бы парочку. жабки шибко охочи на слизней.

Farina
07.04.2009, 22:38
Кузя, я вообще в яйцах не эксперт, слушайте садовника, но все подозрительное из сада удаляю.

Elly
07.04.2009, 22:58
О-о, в этих яйцах я тоже эксперт. Слизни, они самые, гады, подтверждаю.

Кузя1
07.04.2009, 23:31
Так что теперь - весь цветник перекапывать,и их из земли вытряхивать? Или бесполезно и остается только ждать выполза?

садовник
07.04.2009, 23:35
Так что теперь - весь цветник перекапывать,и их из земли вытряхивать? Или бесполезно и остается только ждать выполза?

есть одно средство, только вот не знам как оно поведёт себя весною. но поскольку из двух зол выбирають меньшее, то...
пишите: 1 л столового уксуса на 9 литров чистой вада. сим раствором пролить те места, где вы видели слизнпевую икру.

Кузя1
08.04.2009, 00:01
Спасибо большое , Садовник, я попробую. Прям завтра и начну. Правда, правда, куда ж больше то ждать? Этих россыпей по саду страшно подумать сколько.

Кузя1
08.04.2009, 00:02
Вдогонку:уксус должен быть 9%? Спиртовой?

садовник
08.04.2009, 00:03
Вдогонку:уксус должен быть 9%? Спиртовой?
лучче 6%, который послабше. а тот которым пельмени поллявають спиртовой?

Кузя1
08.04.2009, 00:07
Сгоняла на кухню, глянула на бутылку - столовый, 9%.

садовник
08.04.2009, 00:23
Сгоняла на кухню, глянула на бутылку - столовый, 9%.

дело в том, шо таким градусом, т.е. прОцентом(9%) поливають осенню. а щас весна и растюхи пошли в рост, и совершенно не известно как они прореагирують на такой процент. потому пердлагаю 6% столовый уйксус. яйцам слизнёв всеодно кирдык настанеть, а почва не так закислить.

Elly
08.04.2009, 08:06
Покупать специально 6% столовый уксус не обязательно, сделаем раствор сами. Это все водные растворы уксусной кислоты, поэтому можно пересчитать по чистому веществу.
Считаем: нам нужно 6% уксус и 9 л воды - то есть 10 литров раствора, в котором растворены 6 г чистой уксусной кислоты.
У нас есть 1 литр 9% уксуса, т.е. 9 г чистой уксусной кислоты - значит, чтобы получить раствор требуемой концентрации, мы должны добавить 14 литров воды. Просто требуемого раствора у нас будет больше, 15 литров :D

Кузя1
08.04.2009, 10:56
Спасибо, Elly, воспользуюсь вашим советом. Только поскольку емкости на 14 л у меня нет, возьму новое ведро с метками, купила такое красивое, разве думала, что его первое применение будет для травления яиц слизняков? Возьму зеленое ведро , налью 7 литров воды и полбутылки уксуса, во вторую руку банку поллитровую и пойду по саду. Думаю хостам ничего страшного не будет от кислой водички - они ж вроде все кислое полюбляють? Вот с тюльпанами опасаюсь, но гляжу листья у тюльпановых младенцев, тоисть деток, уже изрядно похрумканы. Хотя блестящих слизневых дорожек к ним не заметила. А тюльпановые родители уже начали цвесть. И нарциссы Ace follies тоже уже во всей красе. Хоть с палкой вокруг них дежурство организовывай, т.е. с банкой с раствором соли. На подходе розовые гиацинты - уже стрелки цвет набирают. И вся эта красота под угрозой голодных слизней. Вопрос- может не рвать под чистую траву, шоб им, гадам, было шо окромя цветкофф хрумкать?

Marta
13.04.2009, 19:43
Люди!
В теме "Поездка в Васильков" в сообщении Элли (первое на 5 странице) есть фото жука. У нас его называют Кравчик. Кто знает его общепринятое название? И как с ним, гадом, бороться?

Elly
13.04.2009, 19:48
Не только жука, а и его норки. Читать о нем тут:
http://www.facts.kiev.ua/archive/2000-08-05/46980/index.html

Ленка
13.04.2009, 19:53
Это об этом красавчике речь идет?

http://s60.radikal.ru/i168/0904/e1/5e7352923b25t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/0904/e1/5e7352923b25.jpg.html)

Marta
13.04.2009, 20:02
Крррасавчикк?? :x :twisted: :twisted:
Мне интересно, если он роет норки на глубину 60-70 см, что дает такой агротехнический прием, как рыхление почвы? Жук не может найти дорогу домой, и умирает от тоски? :cry:
У нас тут советуют заливать норки кипятком. Я пробовала... В одну норку за раз помещается пол стакана воды, дальше земля заплывает. Может, кипяток через зонд нужно заливать? :no:

Elly
13.04.2009, 20:42
И его норка: http://s53.radikal.ru/i141/0904/d6/bbbe1a96a362t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/0904/d6/bbbe1a96a362.jpg.html)

Marta
13.04.2009, 21:10
Целый час гуглила кравчика-головача, и нашла ответ на свой вопрос : от тоски гибнет не жук, а его личинки, оставшиеся в норе. Ну, не от тоски, а от голода. :%)

Marta
13.04.2009, 22:11
Поговорю сама с собой... :P
Как может погибнуть от голода личинка, если самка жука не откладывает яйца, пока не набьет силосом для них норки? Получается, рыхля почву, т.е. закапывая норки, мы всего лишь доставляем жукам мелкие неприятности, и продлеваем период их вегетации, т. е. активности? И это при условии, что самого жука дома нет...

рыба
13.04.2009, 22:24
марта, дорогая, я с удовольствием читаю твои монологи про жука. я даже слышу хорошо поставленный грустно-ироничный голос. очень логично и с юмором. ты можешь организовывать театр одного актера! и я с тобой согласна по теме. единственный, кто может справиться с этими жуками - крот. но, в другой теме ему готовят меню из сценариев казни.

Marta
13.04.2009, 23:14
Ой... :oops: :oops: (пасиба!)
Ну я продолжу про жуков, ладно?
Пока самэць не женился, его норка, оказывается, всего 10 см. Вот тут то его, наверно, можно достать кипяточком! Это при условии, что он не пошел гулять, а сидит дома, ждет нас. Кажется, такое бывает утром и вечером, когда еще или уже прохладно, но солнечно. Свадьбы у них - когда цветут яблони. Романтики, однако!
После свадьбы эти гады роют глубокую многокомнатную нору и начинают напихивать ее нашими пионами и лилиями. В этот период поможет ежедневное дежурство в цветнике от зари до зари... :%)
Кротов у нас нет.
Черт, неужели и правда прийдется дачу по периметру окапывать?!!?..

Marta
14.04.2009, 00:12
Это опять я! :)
Вот. Поступило предложение от Оли-Лелеки ловить кравчиков в медведковые ловушки. Т.е. закапывается емкость вровень с землей, на дно - пиво или еще какая душистая брага. Жук хочет выпить, падает и тонет. 8)
Вот только у меня сомнение насчет наполнения. Неужели все мужжуки так спиртное уважают? :no:
Есть описание еще одной кравчиковой ловушки - ровчик длиной в пару метров с отвесными стенами, наполнение - скошенная трава. И тут у меня сомнение... Чего это кравчику разыскивать ровчик с вялой травой, если вокруг полно вкусных свежих цветов? Хіба шо на халяву...
Нужно сделать обе ловушки, и посмотреть, кто у меня на даче ловится на пиво, а кто на зелень. :crazy:

Крымка
28.04.2009, 11:26
Предлагаю открыть эту тему, т.к. сегодня обнаружила первые потери. Думаю, что эта тема очень нужна в виду надвигающегося сезона. Утром на 3-х огурчиках были объедены листья, а на одном остался только стволик. При беглом осмотре вредителя не обнаружила. Может что посыпать или чем попрыскать?

Нина
28.04.2009, 12:24
Растворить красный перец в воде и добавить мыла для приклеивания и побрызгать. Можно сделать настои из горького чегото,например. полыни. Стоит сутки,отцеживаете. мыло и вперед.
Скорее всего у Вас завелись слизни. А они сидят и жуют снизу листика.так что брызгать нужно со всех сторон.

Крымка
28.04.2009, 13:37
Нина, а перца сколько? На глазок? Если много положить, можно ли обжечь огурцы? Пока только показался первый лист.

Кузя1
28.04.2009, 17:25
И обязательно вечерочком, как стемнееет, с фонариком в сад-огород. Там точно убедитесь - это слизни или что другое хрумкает рассадой и молодыми всходами. Сразу возьмите с собой баночку с концентрированным раствором удобрения любого, той же аммофоски, шоб ловить и тут же топить, гадоффф. А потом это все в компостную кучу. За пару таких вечерних вылазок можно пресечь первую волну обжор. Потому как после дождя попрет вторая волна.

садовник
28.04.2009, 22:51
Нина, а перца сколько? На глазок? Если много положить, можно ли обжечь огурцы? Пока только показался первый лист.

а актарой бризгать не пробовали? :oops: действенная весчь! а перец работаить только до первой россы или дощу.

Крымка
29.04.2009, 11:45
Докладаю! Вчера по пришествии с работы, сразу на огуречные грядки. Преступники задержаны и казнены на месте преступления! :evil: =@ Поймано 4 гусеницы коричневого цвета, похожие на сОвок. Съеден был ещё 1 огурец. Во избежание дальнейшего нашествия и возможности не 100% облавы, огурцы были опрысканы Актарой, остатками пролита земля. Дополнительно вокруг рассады землю опудрила порошком от муравьев (старые запасы). Утром потерь не обнаружено! :Yahoo!:

Нина
29.04.2009, 18:09
а актарой бризгать не пробовали? :oops: действенная весчь! а перец работаить только до первой россы или дощу.
Для того и добавляется мыльный раствор, чтобы дождь не мывал перец. А огурцы Ваши после Актары кушать можно желательно не раньше через три недели.
Старайтесь не применять химию при выращивании овощей ранних. Одно дело обработать цветы, или даже ту же картошку или баклажаны, совсем другое раннюю капусту или огурцы. Впрочем каждый сам себе хозяин.

Karlson
29.04.2009, 18:42
А может просто накрыть спанбондом белым? Вредители через него не пролезут. Если атака надземная. Во всяком случае пишут что он защищает и от этой напасти..

Крымка
29.04.2009, 18:44
Нина, до моих огурцов ещё месяца 2. А пропорции перца и мыла ты так и не написала. Можно ли этот раствор применять на овощах против тли?

садовник
29.04.2009, 21:46
Для того и добавляется мыльный раствор, чтобы дождь не смывал перец. А огурцы Ваши после Актары кушать можно желательно не раньше через три недели.


но ведь мыло также водорастворимо. перец на озимую совку не действует, а вот от тли он годитца.

Кузя1
29.04.2009, 21:55
Крымка, про порошок от муравьев, будьте так любезны, поподробнее. А то у меня от воскресной посадки рассады в грунт на песчаной даче уже три из 10 Президентов (помидорных) пали под их челюстями. Как побороть?

садовник
29.04.2009, 21:59
Как побороть?

дык на то МУРАЦИД есть. а шо и как в инструкции.

Кузя1
29.04.2009, 22:58
Порошка мурацид в нашем магазине нет. Есть порошок Базудин. Поможет?

Ленка
03.05.2009, 00:15
Сегодня на своих абрикосах заметила вот таких гостей. :(
http://i058.radikal.ru/0905/a4/76d28b3ce6bbt.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0905/a4/76d28b3ce6bb.jpg.html)

Едят листву, да так активно, что боюсь на днях будет у меня голый абрикос. :cry:

Кто это и как его изгнать? :sorry:

Нина
03.05.2009, 00:27
Эти долгоносики поедали цветоцные почки на всех деревьях у меня несколько лет. А потом я навешала домиков для мелких птичек,когда заметила,с каким аппетитом их поедают воробьи и в этом году нашла только пару жучков всего.

Ленка
03.05.2009, 00:34
Нина, в моем случае надо применять только радикальные меры. Абрикос стоит весь ажурный, птичек много, но ...
А вы думаете это долгоносики? Едят они листву, а не цветы. :unknown:

Elly
03.05.2009, 11:40
Атлас долгоносиков: http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/atl_curc.htm

садовник
03.05.2009, 18:58
Абрикос стоит весь ажурный, птичек много, но ...
А вы думаете это долгоносики? Едят они листву, а не цветы. :unknown:

одна обработка актарой и никаких проблем примерно с месяц, а то и больше.

Ленка
03.05.2009, 19:01
одна обработка актарой и никаких проблем примерно с месяц, а то и больше.

Так актарой меньше месяца назад уже обрабатывала, не повредит такое частое использование актары?

садовник
03.05.2009, 19:04
Эти долгоносики поедали цветоцные почки на всех деревьях у меня несколько лет.

у ленки не долгоносики. посмотрите внимательно на их голову и сравните с атласом.

садовник
03.05.2009, 19:10
Так актарой меньше месяца назад уже обрабатывала, не повредит такое частое использование актары?

нет. при первой обработке на абрикосе не было листвы. сейчас же обработав по листьям, засчитим дерево на месяц вперёд(возможно и больше).

Karlson
03.05.2009, 20:22
Сегодня была на даче - просто нашествие какое-то. В воздухе летают, из земли лезут. А под землей личинки небось корни жрут. Есть какие-то методы борьбы с этой напастью?
Хотя, они везде. В соседней лесополосе тоже у них праздник.
Может можно хоть личинок как-то изводить?

садовник
03.05.2009, 20:54
от личинок до посадки все клубни и луквицы можно и нуна замачивать в ПРЕСТИЖе. уже растучие следует поливать АКТАРА или КОНФИДОР МАКСИ. желателентакже ручной сбор и сжигание вылазящих из земли взрослых самок и самцов.
наберите в адресной строке "майский жук борьба" и будеть вам щастя... :)

Karlson
03.05.2009, 22:50
от личинок до посадки все клубни и луквицы можно и нуна замачивать в ПРЕСТИЖе. уже растучие следует поливать АКТАРА или КОНФИДОР МАКСИ. желателентакже ручной сбор и сжигание вылазящих из земли взрослых самок и самцов.
наберите в адресной строке "майский жук борьба" и будеть вам щастя... :)

В "адресной строке" говорят что всякая химия неоправдана а единственный способ собирать личинок вручную при перекопке.

А почему жуков сжигать? Просто ногой подавить мало?

Может есть какие-то растения которых они боятся? Я читала что клевер они не любят. Это правда?

рыба
03.05.2009, 22:55
они не любят и боятся только кротов. я 2 года кротовые кучи терпела - ни хрущей ни медведки не было. а как стала кротов гонять - такая же напасть как у вас. надо, очевидно выбирать. а клевера они не бояться. у меня - точно

садовник
03.05.2009, 23:06
вот шо я нарыл в сети о майском жучке, тута есть и вельми классная рекамендация как яво извести, ну пошти извести: http://www.chrab.chel.su/archive-uro/23 ... 2.DOC.html (http://www.chrab.chel.su/archive-uro/23-07-03/3/A171852.DOC.html)

тока децис и карбофос лучче заменить актара или конфидор макси.

Karlson
04.05.2009, 01:50
они не любят и боятся только кротов. я 2 года кротовые кучи терпела - ни хрущей ни медведки не было. а как стала кротов гонять - такая же напасть как у вас. надо, очевидно выбирать. а клевера они не бояться. у меня - точно

В прошлом году кротовых куч было полно и никто их не трогал. Не мешал, так сказать, деятельности.
Я вот в инете нарыла что у них бывают такие моменты когда их вдруг становится много. Потом это как-то регулируется природным способом.
У нас там еще рядом поле которое не пашут. Все в муравьиных кучах - как термитники прямо. Может и эти там расплодились.

рыба
04.05.2009, 20:10
да, когда вижу такое количество ос, майских жуков, волохатой оленки и др неприятных мне жителей сада - думаю, что 1 век - век насекомых. птицы с ними уже не справляются. люди - тоже. все как в страшном фантастическом фильме.

Натик
04.05.2009, 20:17
Вообще, несмотря на многолетнее мое сосуществование с природой, надо сказать, что такого количества вьющихся над головой насекомых я ни разу не видела. Причем над соседскими деревАми - туча гудела. Я как-то сразу и не поняла, шо то такое...
А не над моими потому что у меня яблони обпиленные и пока не цветут. :)
Первый год как начала копать, по 2-3 штуки со штыка снимала, а теперь намного меньше. :unknown:

рыба
04.05.2009, 20:27
а если ты меньше стала вынимать их из земли - может у них пик жизни над землей? а у меня и над землей и под ней. а скворцов нет :( может, купить на птичке скворцов и выпускать у себя на участке? скворечники им уже не понадобятся, да их уже и воробьи заняли. а воробьи не едят хрущей. гады и бездельники

Натик
04.05.2009, 20:34
Куры едят. Я по утрам стряхивала хрущей на рядно, относила соседям. Заведи кур - хрущей не будет, будут свежие яички.

РыжийЛенчик
04.05.2009, 20:37
Куры едят. Я по утрам стряхивала хрущей на рядно, относила соседям. Заведи кур - хрущей не будет, будут свежие яички.
И сад, свободный от растений :lol: . Я была у мамы на выходных, так соседские куры выгребают все посадки, у мамы все цветы накрыты хворостом, клематис - ведром без дна, чтоб враги не пробрались.

Вольха
04.05.2009, 22:56
Вышла сейчас на улицу, а там чуть в лоб не атаковали, летают такие-сякие. :x
А днем наблюдали, как они в землю зарываются. На даче года два назад почти под каждым кустом земляники сидели.
Где кустик привял - там точно поселились!

садовник
04.05.2009, 23:43
А днем наблюдали, как они в землю зарываются.

ой! а вот это самое не харошее. они же тама(в зямле) яйцы откладують. из каторых потом прэлестные шибко голодныи детки вылупляются... :shock:
нада это закапувание стараться пресекать!

Вольха
04.05.2009, 23:53
А мы и выколупали его обратно и ... Вот что гуманней - лаптем или химией?! :unknown:

садовник
04.05.2009, 23:56
А мы и выколупали его обратно и ... Вот что гуманней - лаптем или химией?! :unknown:

лаптем, бо сразу и без мук. :twisted:

розариум
05.05.2009, 09:21
Увидела для меня актуальную тему и не смогла пройти мимо! :D Проблемы с личинками майского жука в Запорожской области существуют давно и методы у каждого свои, но... есть такой препарат "НЕМАБАКТ" найти его можно только в России. Мои попытки купить его в Москве два года назад не увенчались успехом, он и там в дефиците. Может кто-то уже пробовал такой метод борьбы или слышал о нем? А если организовать общий заказ? :oops: Поделитесь своим мнением!...... :roll:

рыба
05.05.2009, 09:44
с удовольствием присоединюсь к общему заказу если такой состоится. а что это за препарат, розариум? он что, выборочно на айских жуков действует? он в землю или опрыкивание, расскажите подробности, плз

розариум
05.05.2009, 09:55
с удовольствием присоединюсь к общему заказу если такой состоится. а что это за препарат, розариум? он что, выборочно на айских жуков действует? он в землю или опрыкивание, расскажите подробности, плз
Да в интернете много информации, можно походить, почитать, а то я не сильный мастер в описаниях :oops: :wink:. Вот одна из ссылочек:

http://bioranta-chehov.narod.ru/BIO_Ch_instruction.htm

РыжийЛенчик
07.05.2009, 12:53
Срочно нужна квалифицированная помощь. У нас на работе мои соседи по офису высавили к нам на балкон совершенно больную пуанасеттию - вся в щитовке - сердце кровью обливается :cry: смотреть на замученное растение. Чем его можно вылечить: изнутри и снаружи?

рыба
07.05.2009, 12:56
пуансетию не надо лечить. . написала и подумала - бедный рыжий ленчик, с ее облитым кровью сердцем. ладно уж. посоветую. протри каждый листочек спиртом , проветри 4 часа и опять - вата в спирте. потом помой. и посмотри - если не попустило и не гикнулась - еще раз спиртом.
ну а потом уж. выбрасывай.

РыжийЛенчик
07.05.2009, 13:09
А спирт подойдет и борный? Попробуй медицинский найти

рыба
07.05.2009, 13:25
кажется, нет. наверное, тогда - водкой.

kusochek-blina
07.05.2009, 13:37
Ленчик, если медицинский, обзательно разбавь, а то спасать нечего буде.
Полей актофитом и протирай, мой и опять мой (с мылом)

РыжийЛенчик
07.05.2009, 13:38
Ленчик, если медицинский, обзательно разбавь, а то спасать нечего буде.
Полей актофитом и протирай, мой и опять мой (с мылом)
Цветок такой больной - на нем больше щитовых бляшек, чем живого местя, а он, бедный еще новые листочки пытается выпустить :cry:

Lusenka
07.05.2009, 13:46
Цветок такой больной ...
Леночка, помой его хорошо с мылом - в офисе же есть вода и мыло? А потом уже лечи... Щитовка в земле остается - горшок лучше кулечком укрыть, чтобы смытая гадость в землю не попала. А еще она терпеть не может лук: я брызгала настоем и свежие зеленые перышки в землю втыкала. Хотя спирт - радикальнее :)

РыжийЛенчик
07.05.2009, 13:49
Спасибо, девочки, начну сегодня одной рукой реанимировать :kiss:

садовник
07.05.2009, 23:16
Чем его можно вылечить: изнутри и снаружи?

на сколько сильно она пораженна? скорее всего спасти не дастся. лучше выкинуть.
если же рука не подыматься...то есть верное, но очень морочливое средство - мыльно/масляная эмульсия.
в 200 г тёплая вада растворить жидкое мыло для руков(примерно 2-3 качка). затем добавить в мыльный раствор(фсё времья помешивая) 5-6 капель машиннага масла. лучче брать масло для смазувания швейных машинок. (продаётся в ларьках с фурнитурой для вышивки, шитья ит.д.). очень хоршо перемешать до образования эмульсии. полученным раствором обильно смочить губку и протирать все части растения. после дать просохнуть. примерно через 5-6 дней проце-дуру повторить. и так поступать до полного зничтожения вредителя. в процесе борьбы пуансетию на солнце не ставить.

gorge
08.05.2009, 08:02
От щитовки я пользуюсь Актарой, но не опрыскиваю, а поливаю землю. Концентрация - как для опрыскивания, обрабатываю на балконе. Через неделю-две "щитки" подсыхают и очень легко смываются теплым душем. Если какие-то особо стойкие вредители остались - обработку повторяю через недели три.

РыжийЛенчик
08.05.2009, 12:23
Спасибо, запасусь маслом и после праздников начну спасать :Rose:

Nadegda
08.05.2009, 13:38
Я свои зефирантесы спасла керосином. В мыльный раствор несколько капель керосина(точно не помню сколько, давненько это было) один раз промыла этим раствором и все, до сих пор живы и цветут.

Ленка
08.05.2009, 22:47
http://i058.radikal.ru/0905/a4/76d28b3ce6bbt.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0905/a4/76d28b3ce6bb.jpg.html)

С вашей помощью определила своего зверя, это серый плодовый долгоносик. :Rose:
Он съедает почку полностью или выгрызает в ней отверстия. Это объясняет ажурные листья.
Огорчает то, что одно поколение этого долгоносика развивается два года. Зимует в почве и жук и его личинка.
Радует то, что он не летает.
Понравились методы борьбы с плодовыми долгоносиками, цитирую из книги.
1. Осенью очистить стволы и ветви от старой отмершей и отслаивающейся коры, побелить известковым раствором, а очистки собрать и сжечь.
2. Сгрести листья и другие растительные остатки, сложить их в компостную кучу(яму) или сжечь.
3. Перекопать почву под кронами деревьев, где укрылась на зимовку большая частьдолгоносиков.

Ранней весной, в период набухания почек, значительную часть долгоносиков можно уничтожить, стряхнув их с деревьев на подстилку и собрав. При возможности стряхивание можно повторить несколько раз.

садовник
08.05.2009, 23:01
шо-то я сильно сумлеваюсь. вот о сером плодовом(почковом) долгоносике: http://www.cnshb.ru/AKDiL/0024/base/RP/003528.shtm

невже твои жучки на него похожи?(исходя из фото). вона у одного на спине даже чорный квадрат просматриваетца . а у долгоносиков в описании о квадратах ничо не грять... :pardon:
а вопросик мона?. эти жучки(шо поедають абркоску) у тебья летають?

Ленка
08.05.2009, 23:08
... эти жучки(шо поедають абркоску) у тебья летають?
Олег, я определяла по атласу: "Вредители и болезни плодовых и ягодных культур" Верещагина. Просто одно лицо с моим долгоносиком. Мои не летают, попытки делают, но не летают. Пугала сильно все равно не летают. :unknown:

садовник
08.05.2009, 23:28
Олег, я определяла по атласу: "Вредители и болезни плодовых и ягодных культур" Верещагина.

странно.... а чо ж они так сильно отличаютца от фоток в сети? может ты выложила не тех жучкоф? :shock:
а в атласе данно подробное описание долгоносика или тока фотка? ты жука брала в руки и сличала по описанию?

Ленка
08.05.2009, 23:33
Олег, в атласе фото цифровые. (как хорошо, что мне наконец вернули мой атлас) Фото в атласе и фейс моего долгоносика одно лицо.

Elly
08.05.2009, 23:35
Я показывала это фото профессиональному зоологу. Он сходу сказал: серый долгоносик. Молодец, Ленка! Буш теперь нам жучков определять :D

Ленка
08.05.2009, 23:37
Я без атласа не могу. :oops:

Руня
12.05.2009, 17:28
Готовила грядку под кукурузу, нарыла штук 15 жирненьких таких личинок майской твари. :evil: Повбивала! :twisted: Щас Актарой пролью! :evil: Авсе потому как яблоня рядом. Шо характерно, именно на этой яблоне скворешник обитаемый висит. :unknown: И недавно у них прибавление в семействе.Нашла сорлупку под сковершником. :) А можна сразу после пролива Актарой семушки кукурузные в землю тыкать?

розариум
12.05.2009, 17:50
Рунечка, солнышко, ну что же вы так безжалостно земельку-кормилицу химией поливаете.... :sorry: Актарой можно проливать под корни деревьев если их кушают личинки, а что же вы в голую землю льете?! Может там уже и нет личинок майского жука, вы их все может и выкопали. Семена и корешки рассады можно протравить в "престиже"- это будет не плохая защита.

розариум
12.05.2009, 18:06
Руня, в соседней теме вы обмолвились, что боретесь с пыреем. Так это самое любимое блюдо для личинок майского жука, если на участке много пырея, то и личинки будут обязательно. Как только вы поборете этот сорняк то заметите, что и личинок стало меньше. :) Удачи !

Руня
12.05.2009, 21:05
Химиейсам не хачу, да. Бум надеяться, что выкопала бОльшее количество. Опятьже, скорушки подрастають. А пырея у меня правда завались,заразы :evil: Борюсь,блин :twisted:

рыба
12.05.2009, 22:04
в эти выходные я насмотрелась на разных жучков в саду. такого не было у меня никогда! на сирени сидят мелкие и объели цветоносы. везде такие красненькие жучки - которые мы в детстве пожарниками называли. помните? они на всех растюхах. просто тучи. ну , еще хрущи жрут все, даже иву. :shock: а ос! у вас тоже столько ос? в мае осы - это просто какая-то аномалия!

РыжийЛенчик
12.05.2009, 22:15
Наташа, наверное где-то рядом свили гнездо - ищите. Они в лесах норы себе роют, мы когда-то в школе в походе на такое попали :(

иннуся
12.05.2009, 22:19
Очень много живности в этом году.Летают, ползают, бегают.А ящерицы у меня без приглашения в дом забираются, бегают и ничего не боятся. В этом годе ИМХО будет какая то аномальная погода.

садовник
12.05.2009, 22:34
Так это самое любимое блюдо для личинок майского жука....

я канешно дико извиняюсь, но это не так. в пырее очень любить жить и питатьсяпроволочник(личинка жука щелкуна). но никак не хрущовая личинка. хрущовая личинка себья таки лю и селитца там, где много сочных толстых кореньев. чего савершенно не скажешь про коренья пырея.

Варюша
13.05.2009, 00:29
К слову - позавчерась вечером чуть не засняла НЛО на камеру. :D
Сижу в темноте форум читаю,а шторы не закрыты. Смотрю вдалеке летают три зеленоватых элипса по тректории восьмерки.Даже обалдела сначала и пыталась вспомнить,где фотик лежит,но тут до меня дошло,что это майские жуки под плафоном уличного фонаря летают. :lol: Вот так и рождаются мифы о "зеленых тарелочках".

А вот сотрудница домой пришла с работы(в частном доме живет),а у нее посреди огорода вишня пятилетняя валяецца, думала -фулюганы какие сломали. :shock: А оказалось,что хрущевские личинки корни скушали. :crazy:
Мне кажется,что при таком положении дел уже какие-то органы типа санэпидемстанции должны бы вмешаться в положение вещей. Но при таком бардаке - увы не до этого. :( Скоро наверное перейдем на потребление белковой писчи в виде личинок,потому как они сожрут все подряд.
Но особо замечены в любви к дернинам. Как всколупну заползшую с дорожки травку,так в корнях обязательно хоть один да отсиживается.
И еще где-то читала,что как сидерат надо горчицу сажать, они её не любят сильно.

Ксана
13.05.2009, 00:41
У меня кошка на хрущей охотится дни на пролет. Как бабочек всех съела, перешла на хрущей.

Никуся
13.05.2009, 00:50
А у меня Доминик (мой сОбак) объявил им войну - 10 мая весь вечер с ними боролся, перегрыз целую кучу, правда на следюучий день поносик на него напал :( Так что 11 загнала его домой вечером, чтобы не засорил желудок. Ксаночка, а твоя кошка их лопает или только ловит и придушивает? Почему-то переживаю за своего...

Ксана
13.05.2009, 00:54
Лопает, аж хрумтят. Теперь и я переживать буду, после твоих расказов, но ей же не объяснишь. :unknown: Ловит все что движется.

розариум
13.05.2009, 09:20
я канешно дико извиняюсь, но это не так. в пырее очень любить жить и питатьсяпроволочник(личинка жука щелкуна). но никак не хрущовая личинка. хрущовая личинка себья таки лю и селитца там, где много сочных толстых кореньев. чего савершенно не скажешь про коренья пырея.
Это у пырея не толстые и не сочные коренья! :shock: :) А по-моему очень даже!! Абсолютно согласна за личинки щелкуна, но останусь при своем мнении, что селятся так же и личинки майского жук,и гессенская муха.
Я писала и пишу- только препарат "НЕМАБАКТ" может бороть личинок, живущих в земле!!!
Девочки и мальчики!! Кроме АПИОНов надо организовывать совместный заказ в Россию и на НЕМАБАКТ, к сожалению, другого варианта на сегодня нет.

розариум
13.05.2009, 09:29
....
Но особо замечены в любви к дернинам. Как всколупну заползшую с дорожки травку,так в корнях обязательно хоть один да отсиживается....
Согласна на счет любви к дернинам и на мой взгляд -это проблема №1. У всех сейчас есть и газоны, и сады под задернением, а это самое-то что любят личинки жуков (майских, щелкунов..) Замля там не перекапывается, личинок никто не беспокоит....природных врагов у них мало, ну разве только кроты, грачи, хотя хрен редьки не слаще, тоже еще те вредители... :sorry:

Мария
13.05.2009, 10:40
ну может они и не вредители.. но тля ж от них! развели у меня целый мурашиный город, от этого тли на рестениях :shock: немеряно, я уже чем их только не пробовала вывести.., помогает на время, мне подсказали простой способ - высыпать на муравейник обыкновенного пшена, я так и не поняла зачем... но муравьи ушли! пока что :wink: (может их птицы которые на пшено слетаются отпугивают? ) кроме спецпрепаратов существуют еще способы?

Руня
13.05.2009, 10:42
... в пырее очень любить жить и питатьсяпроволочник(личинка жука щелкуна).
час от часу не легче! такие тоненькие гусенички сантиметра полтора длиной? оно? :twisted:

А вот сотрудница домой пришла с работы(в частном доме живет),а у нее посреди огорода вишня пятилетняя валяецца, думала -фулюганы какие сломали. :shock: А оказалось,что хрущевские личинки корни скушали. :crazy: :evil:
фигассе! :shock: Это если они так дерево сгрызли, то что будет с кустиками? а кулубника?!

Даешь НЕМАБАКТ!

Моя собака сожрала такое количество майских тварей, куда тем псисам! :D

иннуся
13.05.2009, 10:52
кроме спецпрепаратов существуют еще способы?

Все препараты помогают в конкретном месте и на время.Существует трудоемкий способ, и под каждое растение.Выкапывается по окружности ровик и в него вставляется что то типа велосипедной покрышки или другой какой полый непромокаемый материал.он наполняется водой.Вода должна там быть постоянно,растение должно быть отдельностоящее.Вода-непреодолимая для них преграда.

Мария
13.05.2009, 10:57
:shock: я испугалась.. искренне считала что майский жук тока на картофельных полях и сюда даже не заглядывала за неимением оных... мене страшно за мою молодую абрикосу и толькочтопосажунную вишенку... фото этого зверя вывесите пожалста а? для городских... (личинку, самого жука я в и-нете нашла) :oops:

иннуся
13.05.2009, 11:07
Может, у Вас его и нет, раз испугались.Вечерами над плодовыми- такие тучи, что не заметить их невозможно.

Юла
13.05.2009, 11:13
Мария! В этом году количество хрущей - это что-то особенное!!! :evil:
Днем дрыхнут в траве, вечером атакуют все, что светится, и "над вышнею гудуть"... романтика, однако...

Вот фото зверюк:
http://s57.radikal.ru/i156/0905/17/e2b045f5ae6ct.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/0905/17/e2b045f5ae6c.jpg.html) http://s51.radikal.ru/i132/0905/aa/a5155eaa3039t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/0905/aa/a5155eaa3039.jpg.html) http://s46.radikal.ru/i114/0905/08/d3bc5d4a9974t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0905/08/d3bc5d4a9974.jpg.html)

Личинки видела, но не сфотографировала :unknown:

Мария
13.05.2009, 11:16
:shock: :shock: из насекомы на вид отличу пчелу от осы и муху от комара.. блин.., надо еще и энтомологию изучать ...пошла искать учебник

Натик
13.05.2009, 11:17
Мария, на картофельных полях свирепствуют колорадские жуки, в садах гудуть майские, они же хрущи.

Мария
13.05.2009, 11:21
:unknown: ну что вы хотите от дитяти цивилизации?? у меня на даче от кислородного отравления к вечеру глаза слипаются. и аллергия на все что кусает, летает, пахнет, и солнце.. приходится изучать природу по книгам...

РыжийЛенчик
13.05.2009, 11:27
Врага надо знать в лицо :D
http://s55.radikal.ru/i147/0905/f9/375dbf5f01f6t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/0905/f9/375dbf5f01f6.jpg.html)

Мария
13.05.2009, 11:32
симпатишный... а личинка какая хоть опишите .., буду копать грядки под кукурузку, буду высматирвать

Юла
13.05.2009, 11:39
Любуйся...
Из http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D1%83%D1%8
Личинка и куколка хруща
http://i006.radikal.ru/0905/b5/bcbfebd82baet.jpg (http://radikal.ru/F/i006.radikal.ru/0905/b5/bcbfebd82bae.jpg.html) http://s56.radikal.ru/i153/0905/b7/01c95d367f5dt.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/0905/b7/01c95d367f5d.jpg.html)
:bad: :bad: :bad:

ЗЫ Ленчик! Фотография замечательная! :good: Твоя?

Lusenka
13.05.2009, 11:47
В этом году количество хрущей - это что-то особенное!!! :evil:
Я прочитала народную примету: много майских жуков к засухе :unknown:

Мария
13.05.2009, 11:56
ух ты.. а эти совершенно не симптичные!!! все буду боротся!!!

Вольха
13.05.2009, 13:23
Утром на айве сидело штук 10 жуков и занимались "безобразием"( с моей точки зрения, но не их) :D . Пришлось применить радикальные меры. Эх, вот были бы препараты - побрызгал дерево и они бы десятой дорогой его обминали, а так - бр-бр-бр., приятного мало.

Лена Мерлин
13.05.2009, 13:29
А Престиж от них бесполезен??

Вольха
13.05.2009, 13:58
Не так давно брызгала Актарой...По розовому бутону. А сейчас цветет...

розариум
13.05.2009, 14:05
А Престиж от них бесполезен??
Сейчас прийдет садовник и начнет меня критиковать :wink: , поэтому я быстро... :D
Престиж -хороший протравитель клубней, корешков от многих вредителей живущих в грунте. Я протравливала луковицы лилий, тюльпанов, корешки рассады помидор. Все живы,здоровы и растут, из чего сделала вывод, что неплохой препарат.

Борис
13.05.2009, 15:15
я канешно дико извиняюсь, но это не так. в пырее очень любить жить и питатьсяпроволочник(личинка жука щелкуна). но никак не хрущовая личинка. хрущовая личинка себья таки лю и селитца там, где много сочных толстых кореньев. чего савершенно не скажешь про коренья пырея.

На прошедших выходных поднимал свою целину на участке (не пахалась земля лет десять, местами полно (старые хозяева запустили) щебня в земле крупного/мелкого, битого шифера и прочей разной гадости) и вот что удивляло - личинок хруща в этой смеси грунта и щебня было навалом, непонятно даже что они там грызли, после этого я бы не сказал что они себя любят, просто сидят там куда их занесла судьба... Пырья полно, но и садовая сочная трава тоже была. Из вскопанных 20кв.м. собрал и уничтожил около 100 личинок. Больше всего из молодых сажанцев, заметил, хрущи полюбляют сливы - пришлось трусить и уничтожать непрошенных гостей на протяжении двух дней, а там может перебьют уже как то свой аппетит...

Лена Мерлин
13.05.2009, 15:24
Э, Лена пока нет строгого садовника давай пошушукаемся :wink:
Я лично первый раз престиж попробовала именно на тле. нарозах у родственницы обнаружила тлю, она ее раз и престижем, через два часа тля пообваливалась дохлая. А еще тетка сказала, что после этого минимум месяц тля садится не будет, вкус стебель типа потерял. Может эта тема и от хруща поможет? Вот почему и спросила..

розариум
13.05.2009, 17:18
...Я лично первый раз престиж попробовала именно на тле... Ну о таком применении я никогда не слышала... :shock: Хотя если им проправливают перед посадкой картофель и после этого колорадский жук не садится на кусты почти в течении всего лета.... может можно и деревья обработать.... :unknown: надо будет попробовать.

Marta
13.05.2009, 22:00
Девочки, вы не боитесь использовать такие жесточайшие яды, еще и не по назначению?
При протравливании клубня в растение попадает мизер этого яда - и то все лето насекомые ДАЖЕ НЕ САДЯТСЯ! А вы деревья брызгать будете?
Че-то мне представился сад - зеленый и цветущий, на листьях - ни единого пятнышка, и ничего живого вокруг - даже мурашки не ползают... По-моему, зловеще. Для фильмов ужаса.

Вольха
13.05.2009, 22:27
А у меня майские жуки полюбили айву! На яблоньках вроде нет, а на айве постоянно сидят! Вот редиски!

садовник
14.05.2009, 00:51
кроме спецпрепаратов существуют еще способы?

угу. но мурацид лучше всяво сводить их с участка, причом без следа!!

а вот от разносу тли по деревам великолепно помогаить специяльный "КЛЕЙ ДЛЯ ПОИМКИ ГРЫЗУНОФ"! да-да! тута нет никакой очепятки. мажим этим клеем ствол древа( делаим типа кольцо по стволу ) выдавливаем кольцевую толстую кольбаску(руками и другими прэдметами не размазувать!!!!!). ОНА ПОТОМ САМА РАСТЕЧОТЦА. и усё. шоб мурахи не пробралися полоса должна бысть неприрывной по усёму диаметру.
но! нада помнить шо тля могёть лятать. т.е. периодичски придётца дерева от ей опырскивать. :pardon:

Вольха
14.05.2009, 09:08
Спасибо, Олег! :) Замучили совсем! Не клумбы, а муравьиный город!

Нина
14.05.2009, 10:18
Вот заметила, что муравьи поселились в какой-то доске в доме(дом старый и деревьяный), Налила в баночку воды , сахарку и мурациду, а они , гады, ноль на масу. Вот что теперь делать?

иннуся
14.05.2009, 10:21
Вот заметила, что муравьи поселились в какой-то доске в доме(дом старый и деревьяный), Налила в баночку воды , сахарку и мурациду, а они , гады, ноль на масу. Вот что теперь делать?
Если точно знаете место-пролейте кипятком, если нет обмажьте место обитания подсонечным маслом, оставив разрыв для отступления.Хорошо, если масло пахучее.

Нина
14.05.2009, 10:24
Да они вылазили из - под фундамента, так что только догадываюсь, потому,как уже не раз находила доски с их гнездами.
Спасибо за советы! :Rose:

иннуся
14.05.2009, 10:28
Да они вылазили из - под фундамента, так что только догадываюсь, потому,как уже не раз находила доски с их гнездами.
Спасибо за советы! :Rose:
Только вчера соседка по даче рассказывала про своих муравьев в Киеве. Она живет на втором этаже. И из под фундамента муравьи проложили дорожку к ней на второй.Она пролила кипятком и уже второй их нет.

Мария
14.05.2009, 11:00
клей??? клея я еще не пробовала! мурацид был (может мало?) я "химию" немного боюсь, ( знаете в неумелых руках...)

Ксана
14.05.2009, 15:05
В моем саду много насекомых, которых я не знаю. Возможно у каждого возникал вопрос: кто это?
Вот новый жилец объявился. Кто это, друг или враг?
http://i025.radikal.ru/0905/b8/03418da44105t.jpg (http://radikal.ru/F/i025.radikal.ru/0905/b8/03418da44105.jpg.html)

Никуся
14.05.2009, 17:05
А впереди у него такой нос? клюв? или это лапа так задрана? На твой вопрос может ответить наверное только Анин муж... :pardon: Ну, может еще кто-нибудь у нас объявится знаток насекомых...

Ксана
14.05.2009, 17:43
Это нос, на нем посередине усы, глаза на тельце. Живет на лещине Конкорте, во вредительстве не уличен.

Никуся
14.05.2009, 18:14
Смешной, однако, как замшевый!

садовник
14.05.2009, 22:37
шибка этот зверь мине долгоносика напоминаить....

Нина
14.05.2009, 22:43
Очень сбоку похож на долгоносика, а это враг. Возможно и не лещины, есть рядом другие лакомства, но не друг,это уж точно.

Натик
18.05.2009, 22:32
http://i048.radikal.ru/0905/fd/62a9bcbea021t.jpg (http://radikal.ru/F/i048.radikal.ru/0905/fd/62a9bcbea021.jpg.html) Подошла снять люпин, а там... Если не ошибаюсь - оленка мохнатая. Гроздьями висят на свечках люпиновых - из каждого цветочка хвост торчит. За день раза четыре подходила, в банку собирала. А новые летят и летят! К следующим выходным наверное все обожрут... :(

Ленка
21.05.2009, 09:46
У меня тля, злейший враг.
Складывается впечатление что она живет у меня везде. :sorry:
Не успел василек вырасти, а на нем уже усыпано квартирантами.

http://s55.radikal.ru/i147/0905/40/db92bf97736at.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/0905/40/db92bf97736a.jpg.html)

Как вы боретесь с тлей на участке и не только.

borilena
21.05.2009, 10:05
Как вы боретесь с тлей на участке и не только.

Во-первых , надо бороться с муравьями - разносчиками тли. Мы посыпаем муравьиные дорожки и кучки Базудином (порошок). А с тлей самое лушее: на 1 литр воды 1 ст.ложка спирта и 1 ст. ложка любого жидкого моющего средства для посуды. Этот способ нам когда-то посоветовали в отделе Защиты растений ботсада.

Ленка
21.05.2009, 10:14
И этим раствором обработать растения?
Меня всегда смущал вопрос почва и мыло. Это не повредит грунту? :oops:

borilena
21.05.2009, 10:18
В этом растворе такая низкая концентрация мыла, что никакого вреда нет. А мыло нужно , чтобы раствор лучше прилипал к растению. У меня когда-то тля очень полюбила жимолость Брауна - концы побегов бвли просто черные. Правда, после обраболтки немного подгорели от спирта. Но спирт лучше, чем водка.

Ленка
21.05.2009, 10:30
В любом случае это лучше чем химия. Спасибо. :Rose:

Если я правильно понимаю, то этим раствором мы просто смываем тлю с растения?

borilena
21.05.2009, 10:37
Обрызгать опрыскивателем.

Ленка
21.05.2009, 10:42
Но тля от этого не погибает?

borilena
21.05.2009, 11:27
Погибает Потом просто отваливается сухая.

toma
21.05.2009, 13:10
Но спирт лучше, чем водка.

Но при неимении спирта,можно и с водкой р-р приготовить?

borilena
21.05.2009, 17:07
Спирт по 100 г продается в аптеках

Ксана
21.05.2009, 21:30
Тли, на розах, море. :twisted: Купила сегодня Актару и Карате, собралась брызгать. Подхожу, а там, почти на каждом листке, божьи коровки, и по две и по три. :cry: Рука не поднимается брызгать, они же все погибнут. Прочитала о растворе с моющим средством и спиртом, может он не повредит божьим коровкам. :unknown:

Натик
21.05.2009, 21:34
У меня в прошлом году подобная ситуация была. Пока я добежала до магазина, туды-сюды, глядь, тли уже нет. Наверное, коровки постарались.

садовник
22.05.2009, 00:06
Погибает Потом просто отваливается сухая.

нет не погибает. проверенно ! такое средство иногда помогает только если гонять тлю на комнатных растюхах.

садовник
22.05.2009, 00:11
Прочитала о растворе с моющим средством и спиртом, может он не повредит божьим коровкам. :unknown:

этот раствор не повредит не только божьим коровкам, но и тле! :D

уж если так боязно обрабатывать розки "химией"( когда я предалагал это делать в срок, бож. коровок ещё не было), то можно использовать биологическое средство - актофит. ещё проще - хвойный концентрат для ван в порошке. 2 стол. ложка на 10 л вада +
1-2 качка из бутылочки с жидким мылом-бальзамом для мытья рук.
можно тлю согнать и настоемм чеснока, отваром древесной золы, оваром пасынков помидор.

Ксана
22.05.2009, 00:13
Олег, спасибо! :Rose: Попробую всем выше перечисленным. Коровок жалкооо... :cry: :cry: :cry:

рыба
22.05.2009, 00:30
а я с калины именно моющим средством тлю и смывала. только спирт заменяла настойкой календулы. мне очень понравилось. калине тоже.

Toly
22.05.2009, 12:25
Олег, спасибо! :Rose: Попробую всем выше перечисленным. Коровок жалкооо... :cry: :cry: :cry:

А может коровки сами справятся?

садовник
22.05.2009, 14:57
А может коровки сами справятся?
сомнительно. вот если бы щас зарядили затяжные дожди. то тагда да. коровки бы здорово помогли. а так. при нынешней засухе тля множиться со страшной силой. за месяц до ста поколений! эт вам не хухры-мухры.. :twisted:

кицюня
22.05.2009, 16:58
Мы муравьев поливали кипящим уксусом в 6утра неделю, засыпали солью месяц , сколько химии и какой ушло непомню , а они как были так и есть : :cry:

Аленка
22.05.2009, 17:37
а вот от разносу тли по деревам великолепно помогаить специяльный "КЛЕЙ ДЛЯ ПОИМКИ ГРЫЗУНОФ"! да-да! тута нет никакой очепятки. мажим этим клеем ствол древа( делаим типа кольцо по стволу ) выдавливаем кольцевую толстую кольбаску(руками и другими прэдметами не размазувать!!!!!). ОНА ПОТОМ САМА РАСТЕЧОТЦА. и усё. шоб мурахи не пробралися полоса должна бысть неприрывной по усёму диаметру.

Целая тема была в Вэбсаде, что под клеем погибает камбий. Личного опыта не имею, но люди писали что потеряли деревья.Говорят, что нужно обернуть чем-то ствол, а потом уж клей.

Farina
22.05.2009, 22:47
Клей оказался очень хорошей штукой. Использовала его в прошлом году, вот только ствол дерева сначала обмотала( выс10 см) малярной лентой, он действительно растекся, тли не было. Клей продается в Садоводе.

садовник
22.05.2009, 23:06
Мы муравьев поливали кипящим уксусом в 6 утра неделю......

а вы это делали в полнолуние или в новолуние? :oops: если в полнолуние, то результат должон бысть!

Вольха
23.05.2009, 09:50
"Все в нужный момент" - пробовала по Луне - все получается! :)

кицюня
24.05.2009, 19:06
клей это для деревьев, а для клумб и грядок что советуете

Украинка
24.05.2009, 22:03
три года назад пробовала следующее: дрожжи разводила со сладкой водой и делала густой раствор ,потом капала этим раствором на развороченные муравейники .Муравьи уходили .А в этом году попробую новое средство ( как по мне)Муравьед -универсальный гель.Экологически безопасный препарат. Купила в Черкассах :)

садовник
24.05.2009, 22:10
а для клумб и грядок что советуете

кратковременно помагаить базудин. сдвигаить их присутствие на 20 см в строрну от старого местожительства. а шоб наверняка их выпроводить нуна мурацид или муравьед.

Нина
24.05.2009, 22:47
Да не реагируют мои муравьи на раствор мурацида. Я уже писала.

Вольха
24.05.2009, 22:48
Муравьед?! :shock: :D Срочно бежим в зоопарк! У нас он точно голодным не будет! :D

садовник
24.05.2009, 22:49
Да не реагируют мои муравьи на раствор мурацида. Я уже писала.

странно! :shock: может ампула просроченна? у меня идёть на ура. мурашков нет и в помине.

кицюня
24.05.2009, 23:44
спасибо огромное , будем пробывать

кицюня
24.05.2009, 23:52
Подскажите молодым и новеньким на этом форуме , а деревья ( абрикоса ,черешня,слива...) чем обрабатывать .Не хочу химией - маленькие дети.

Ленка
25.05.2009, 00:11
Кицюня, а от чего вы их хотите обрабатывать? Есть такая необходимость?

Elly
25.05.2009, 11:08
Целая тема была в Вэбсаде, что под клеем погибает камбий. Личного опыта не имею, но люди писали что потеряли деревья.Говорят, что нужно обернуть чем-то ствол, а потом уж клей.
Подтверждаю, таки погибает. Вовремя заметила, когда клей стек с ленты по причине слишком большого его количества, ранка оказалась небольшой и залечилась. Так что клей не на кору, а на ленту. АЛТ.

Ленка
25.05.2009, 11:13
... АЛТ.
Это как расшифровывается?

Elly
25.05.2009, 11:17
Никак не расшифровывается, так клей называется. :D
Клей ALT
http://s50.radikal.ru/i127/0904/54/f9d576b79553t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i127/0904/54/f9d576b79553.jpg.html)
И его обратная сторона:)

http://s44.radikal.ru/i103/0904/2f/3abbd392db1ft.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/0904/2f/3abbd392db1f.jpg.html)

кицюня
25.05.2009, 23:11
на черешне например покрутило листья а тля уже черная а незеленая , на сливе такоеже :(

Ленка
25.05.2009, 23:16
Ой, кицюня, с этим зверем даже я химией борюсь. :(
Обрабатываю вечером, всех детей и своих и соседских в дом загоняю. Только если будете использовать хим препараты обратите внимание на период ождания после обработки и класс токсичности препарата.
Мне с тлей народными средствами бороться не удавалось. :sorry:

Ксана
27.05.2009, 10:49
У меня рыжие муравьи устроили муравейник в горшке с вязом. :twisted: Вчера только заметила. Пыталась выгнать проливая водой, не помогло. Муравьедом можно растение обработать?

садовник
27.05.2009, 22:06
У меня рыжие муравьи устроили муравейник в горшке с вязом. :twisted: Вчера только заметила. Пыталась выгнать проливая водой, не помогло. Муравьедом можно растение обработать?
нуна пролить тёплай вада(+40 градусей) для растени это не страшно, а мурахи сваряться. главное точно вымерять темпу.

Вольха
27.05.2009, 23:38
Эксперимент с Spiritus vini проведен!, на тлю действует! Но скоко надо спирта, чтобы все обработать! :shock:

садовник
27.05.2009, 23:53
Эксперимент с Spiritus vini проведен!, на тлю действует!

шо, валитца? и на долго помогаить? или типа кажен день по капле на тлю и всё лето ?

Вольха
28.05.2009, 09:24
шо, валитца? и на долго помогаить? или типа кажен день по капле на тлю и всё лето ?
Валится. Хорошо использовать там, где химия не желательна. Вот посадила пряные недалеко от кустов смородины, так не хочу химией, а и смородине помочь надо! :)

Marta
05.06.2009, 01:50
У меня на новой даче полно таких зверей:
http://s55.radikal.ru/i147/0906/ce/4ef6fcf0919at.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/0906/ce/4ef6fcf0919a.jpg.html)
Это друг, враг или так?
Вид у него безобидный, но хоботок, похожий на жало есть.

Нина
05.06.2009, 04:38
Хоботок нужен насекомым, что бы питаться. Он есть и у пчел, и у бабочек. Эта букашка для растюх не представляет опасности.

Ленка
05.06.2009, 08:46
А какое имя у этой букашки? :unknown:

Таша
05.06.2009, 10:09
Очень похожа эта зверуга на "Оленку волохату"-садового вредителя,только не волохатая эта вовсе.Ну а так-одно лицо!

Нина
05.06.2009, 10:14
Что- то я не замечала в оленки хоботок.

Anna
05.06.2009, 10:17
это растительноядный клоп. муж определил его как "шкідливу черепашку" такое украинское название, русского названия не знаем.
говорит, когда-то эти клопы сжирали кукурузу. он еще молодой, нимфа. следи за его происками. :wink:

Marta
05.06.2009, 11:32
Спасибо! Это он! :twisted:
По-русски клоп вредная черепашка. Имя ничего хорошего не сулит... Повреждает зерновые.
У моего немного другой раскрас, может он - рапсовый или горчичный клоп, но все равно - вредитель. :o

садовник
05.06.2009, 23:29
Эта букашка для растюх не представляет опасности.

а вот и неть. очень даже и предстваляить. листья хаваить, аж гай шумыть!

Юла
09.06.2009, 11:54
Ну и как вам этот зверинец? :twisted:

http://s55.radikal.ru/i148/0906/84/5ed985c00edft.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/0906/84/5ed985c00edf.jpg.html) http://s39.radikal.ru/i083/0906/8b/005e15f20080t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/0906/8b/005e15f20080.jpg.html) http://s58.radikal.ru/i159/0906/1c/d17153dfd07et.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/0906/1c/d17153dfd07e.jpg.html)

Приобрела в питомнике молодила с нагрузкой - насчитала три вида разных животных :evil:
Сначала грешила на тополиный пух с беленькими семечками. Помыла растения под струей воды, а через неделю они зверюки разжирели и только через макро увидела, что там и беленькие, и зелененькие, и тёмные. И всё бегают, суетятся.... :evil:

Помогите опознать и вывести http://flo.com.ua/forum/images/smilies/001.gif

Ленка
09.06.2009, 12:11
Юля, очень похоже на белокрылку.

Олег советовал желтенькую липкую бумажку вешать и периодически трясти растения.
Хотя сейчас наверное можно чем то и "покормить", не в квартире же.

Аленка
09.06.2009, 12:49
Юль,и паутинный клещик присутствует. Я так понимаю, что горшочек небольшой? Лучше вынести на балкон , надеть целофановый пакет и побрызгать туда аэрозольным инсектицидом .

Юла
09.06.2009, 13:23
Спасибо, девочки!
У меня только актеллик. Накормить? :D

Никуся
09.06.2009, 17:45
Юль, там по-моему собрался весь бомонд!!! :ROFL: И тля, и клещик, видна одна белокрылка и еще какие-то гусенички. Правильно Аленка говорит - всех в кулек и прыскануть актелликом.

Юла
09.06.2009, 18:18
Сделано, мой генерал!!! http://www.kolobok.us/smiles/personal/pioneer.gif

Даже вечера не дождалась :D
Я ж говорю, целый зверинец бяк всяких :bad:

Anna
09.06.2009, 18:34
Юля, эти все вредители (паутинный клещ, белокрылка) особенно буйствуют в закрытом грунте (теплице, комнате), где теплый сухой воздух. На воле им обычно насекомые-хищники не дают так сильно размножаться.

Юла
09.06.2009, 18:47
Все ясно, Анюта! На паутинного и белокрылку напала тля, шоб схрумкать :D Так я всех одним скопом напоила актелликом. :x
Эти молодила стоят у меня на открытом балконе. Боюсь, что и остальные молодила позаражают.
А другие растения?
Ну надо же! Погрызуха листовая на фоне этого бомонда райской птичкой кажется

Anna
09.06.2009, 19:12
Вряд ли они выживут после обработки, так что не перезаражают. :pardon:
Разве что новые вылупятся. :( А доберутся ли хищники до твоего этажа, предсказать, к сожалению, не могу. :unknown:

Ленка
10.06.2009, 10:58
Вот такие у меня живут в саду мошки , скорее всего для сада она не помеха, но фото покажу.
http://s44.radikal.ru/i106/0906/db/f1dc8f000499t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/0906/db/f1dc8f000499.jpg.html)

А этого зверька хотелось бы узнать как зовут.

http://s57.radikal.ru/i157/0906/a3/fc7479c3be9dt.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/0906/a3/fc7479c3be9d.jpg.html) http://s58.radikal.ru/i162/0906/3a/a19b023c1de8t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0906/3a/a19b023c1de8.jpg.html)

Ленка
10.06.2009, 11:00
Вот еще один шустрик из моего сада. Кто он враг или друг?
http://s58.radikal.ru/i162/0906/b4/1d15af80ca6at.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0906/b4/1d15af80ca6a.jpg.html)

Нина
10.06.2009, 12:22
На последнем фото : палочника в грунте встречали? Это его летающая форма, просто не знаю, как правильно выразится.

Никуся
10.06.2009, 12:32
Мама родна, а у меня в этом году их... :%) Благо, что корнеплодов я не сеяла, что жрать-то будут, умрут с голодухи :lol:

Ленка
10.06.2009, 12:36
А вот еще один неопознанный, но очень многочисленный у меня житель. Живет в почве. Что ест не знаю, кто он не знаю.
http://s39.radikal.ru/i086/0906/e4/289e6def4a4ft.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/0906/e4/289e6def4a4f.jpg.html)

http://i032.radikal.ru/0906/16/2e4e062e93aet.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0906/16/2e4e062e93ae.jpg.html)

http://s42.radikal.ru/i096/0906/b8/c118950af713t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0906/b8/c118950af713.jpg.html)

Нина
10.06.2009, 12:37
Мама родна, а у меня в этом году их... Благо, что корнеплодов я не сеяла, что жрать-то будут, умрут с голодухи
Не переживай, ты же там не одна, рядом соседи ж имеются :wink:

Нина
10.06.2009, 12:38
А это совка , только забыла какая. Не лучше проволочника :evil:

Anna
10.06.2009, 12:54
Вот еще один шустрик из моего сада. Кто он враг или друг?
http://s58.radikal.ru/i162/0906/b4/1d15af80ca6at.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0906/b4/1d15af80ca6a.jpg.html)

Это жук - хищник, скорее друг, чем враг: он питается разными мелкими насекомыми. Называется жук мягкотелка Cantharis fusca. Личинка его тоже хищник, питается мелкими насекомыми. Любите его и берегите.
"Жуки вооружены острыми челюстями и ведут хищный образ жизни. Дополнительным источником питания для них служат мясистые части цветков, которые они нередко выгрызают. Мягкотелки не боятся хищных птиц и насекомых, от нападения которых они надежно защищены ядом, вырабатывающимся в их организме. Личинки мягкотелок обычно встречаются в почве и лесной подстилке. Большинство из них окрашено в темные цвета, своеобразную бархатистость телу придает покров из коротких густых волосков. Эти личинки также хищники. Внутри их острых серповидных или кинжаловидных челюстей проходит специальный канал. Эти челюсти не приспособлены для пережевывания пищи и служат главным образом для удержания добычи. В этом отношении они напоминают зубы ядовитых змей. Сходство становится еще более полным потому, что, подобно змеям, личинки мягкотелок при укусе через каналы в челюстях вводят в тело жертвы яд— слюну и пищеварительные соки кишечника, сразу же убивающие пойманное животное. Затем на его тело дополнительно изливается пищеварительная жидкость через рот, ткани размягчаются и растворяются, а полужидкая кашица засасывается личинкой. " http://floranimal.ru/families/3002.html

Нина
10.06.2009, 12:58
Аннушка, спроси, пожалуйста, мужа, а как вылядит насекомое, личинкой которого является всем известный проволочник.

Ленка
10.06.2009, 13:25
Это жук - хищник, скорее друг, чем враг...
Аня, спасибо :Rose: , как здорово что у меня их много. Надо будет потом порыться на каких растениях он живет и обеспечить ему жилплощадь в своем саду. :)

Никуся
10.06.2009, 13:47
Это жук - хищник, скорее друг, чем враг: он питается разными мелкими насекомыми. Называется жук мягкотелка Cantharis fusca. Личинка его тоже хищник, питается мелкими насекомыми. Любите его и берегите.

:Yahoo!: :Yahoo!: Спасибо, Анюта! :Yahoo!: