![]() |
|
|
#841 |
|
Местный
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 6,179
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 646 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня Orange Rocket не передал "детям" цвет: один бордо, другой - желтый, еще и с крапом каким-то)) У Green Carpet - зеленое потомство... По форме пока не ясно - одинаковые... Для себя решила: отсажу за забор и буду наблюдать...
__________________
Я - Татьяна, на "ты", пожалуйста ![]() ФБ https://www.facebook.com/tgizbreht Немного моего сада http://my.mail.ru/mail/tgizbreht/photo И еще немного http://fotki.yandex.ru/users/lindaua2013/ |
|
|
|
|
|
#842 |
|
Местный
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 5,629
Сказал(а) спасибо: 29,533
Поблагодарили 35,698 раз(а) в 5,108 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#843 |
|
Местный
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 5,629
Сказал(а) спасибо: 29,533
Поблагодарили 35,698 раз(а) в 5,108 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| 10 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Annetta (19.09.2016), Marik (17.09.2016), maxbor_mar (04.09.2018), Svetmay (19.09.2016), Wolfin (18.09.2016), Анюта (17.09.2016), Дина 1974 (18.09.2016), Люд.а (19.09.2016), Мечтательница (03.10.2016), Нина (05.11.2016) |
|
|
#844 |
|
Местный
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 3,712
Поблагодарили 1,112 раз(а) в 235 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я без фото, но тоже могу сказать, что "Red Jewel" очень выносливый барбарис. На даче не была 1,5 месяца (с середины июля и весь август), от жары, а главное, без полива, всё имело жалкий вид, в том числе и краснолистные барбарисы (а считаются засухоустойчивыми растениями
). Хотя "Silver Miles" не обгорел, стоит бодрячком. Но лучше всех выглядит "Red Jewel" со своими зелёными, блестящими листьями. Осенью он тоже очень красивый с разноцветной, и очень долго не опадающей листвой.
__________________
Мария |
|
|
|
|
|
#845 |
|
Местный
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 6,179
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 646 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Продолжение эксперимента)): одно дите Orange Rocket стало оч похожее на родителя (сильный рост, цвет молодой листвы, форма), второе: стоит желтенькое, с вишневым ободком, форма - колонна, рост не активный, видать, второй родитель Мария, растет в м 6...
__________________
Я - Татьяна, на "ты", пожалуйста ![]() ФБ https://www.facebook.com/tgizbreht Немного моего сада http://my.mail.ru/mail/tgizbreht/photo И еще немного http://fotki.yandex.ru/users/lindaua2013/ |
|
|
|
|
|
#846 |
|
Освоившийся
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 3,180
Поблагодарили 996 раз(а) в 136 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Народ, кто знает, подскажите , пожалуйста- можно ли сейчас подрихтовать барбарисы- крону упорядочить, или весной уже?
Буду дуже вдячна за відповідь
|
|
|
|
|
|
#847 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,975
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
а чому ни?
|
|
|
|
|
|
#848 |
|
Освоившийся
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 3,180
Поблагодарили 996 раз(а) в 136 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Красно дякую ))
|
|
|
|
|
|
#849 | |
|
Новичок
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
![]() |
Здравствуйте! Помогите новичку советами, пожалуйста!
Хочу высадить живую изгородь по участку, участок сходит в низину. Там садить барбарис нельзя, я правильно поняла? Совсем-совсем, без вариантов: Цитата:
У кого он растёт - это правда? И какие его разновидности самые высокие-высокие? Последний раз редактировалось Агидель; 03.10.2016 в 20:00. |
|
|
|
|
|
|
#850 |
|
Местный
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,176
Сказал(а) спасибо: 5,273
Поблагодарили 5,186 раз(а) в 936 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
О живой изгороди почитайте спец. тему на форуме, она небольшая, но мнения разные о разных видах: http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1563
О барбарисе Вам лучше ответят старожилы, но и им наверняка нужно больше информации: с какой целью планируете высаживать изгородь? Какой высоты необходима. Моё мнение: колючую изгородь себе не хотела бы |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Агидель (06.10.2016) |
|
|
#851 | |
|
Новичок
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
![]() |
Цитата:
Это самый дальний край участка. Там рабица натянута, ей в подмогу кустарники хочу высадить. Высотой метра 2+ Ну и красиво. Я не могу сказать, что там прямо мокро, но когда дожди - земля сохнет намного дольше. И вот этот проклятущий ржавичный гриб - начиталась, что барбарис сам болеет и разносит его. |
|
|
|
|
|
|
#852 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Барбарисы тунберга, а это основная масса предлагаемых сортов, ржавчиной, как правило не болеют. А вы какой планируете?
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | flowerss (06.10.2016) |
|
|
#853 | |
|
Местный
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,176
Сказал(а) спасибо: 5,273
Поблагодарили 5,186 раз(а) в 936 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Ведь Агидель хочет больше 2 м.Оттавский около двух (во всяком случае выше меня кустик у знакомых). Обыкновенный - высокий. |
|
|
|
|
|
|
#854 |
|
Новичок
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
![]() |
Сначала планировала обыкновенный, как самый неприхотливый и высокий.
Потом прочитала, что Тунберга устойчив к болячкам и хотела уже на нём остановится. Но пошла по ссылке в тему про изгороди и там узнала про Оттавский Суперба. И вот как почитала - так сразу и загорелась: моё!))) Но в низине уже точно поняла, что сажать буду что-то другое. А его посажу на склоне. Очень хороший форум, спасибо всем большое! |
|
|
|
|
|
#855 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Видимо бывают, к примеру моя Rose Glow. Хотя дают ей 1,5м. Сейчас у нее больше 2х метров. И потом, многое от формировки зависит. Другие сорта у меня не такие долгожители, или действительно небольшие. Интересно будет посмотреть на максимальный размер Rocket-ов и Pillar-ов, молодые они у меня.
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
|
|
#856 |
|
Местный
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 5,629
Сказал(а) спасибо: 29,533
Поблагодарили 35,698 раз(а) в 5,108 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мой " Rose Glow" не выше метра, уже лет 8 ( почва песчаная, растёт вширь, но не ввысь - стригу). А Оттавский, действительно, до 2м., не болеет (т-т-т), видела на участках зелёнолистный - выше 2м., но весь в мучнистой росе (зрелище ещё то!
).
|
|
|
|
|
|
#857 |
|
Местный
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 3,802
Сказал(а) спасибо: 17,621
Поблагодарили 19,148 раз(а) в 3,052 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня Оттавский- красавец, мощный, но ржавчина все- же есть. Но я химию практически не применяла, надеюсь, со следующего сезона возьмусь за лечение. Избавляться не хочу. А обычный видовой барбарис не болеет.
__________________
Я-Ира
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | flowerss (07.10.2016) |
|
|
#858 |
|
Увлеченный
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: г.Каменское
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1,344
Поблагодарили 342 раз(а) в 72 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Моему оттавскому 5 лет. В высоту где-то метра 2 (и явно это не предел), ржавчиной не болеет. Но он и вширь хорошо разрастается, т.е. "монументальная" может получиться изгородь.
__________________
Я - Лариса и на "ты" ______________________________________________ "Конечно, я не мельница, но я и не осел" - Кот в сапогах. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | flowerss (08.10.2016) |
|
|
#859 | |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Фото этого места в этом сезоне почти не делала, хочется там что-то изменить...---------- Post added at 09:29 ---------- Previous post was at 09:22 ---------- Здесь он "работает" фоном для штамбованой Kiushu, и не было времени подстричь куст.Теперь уже весной буду стричь, а может и осенью успею. ![]()
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ Последний раз редактировалось Марлена; 08.10.2016 в 10:23. |
|
|
|
|
|
|
#860 | |
|
Новичок
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
![]() |
Цитата:
Чайник я, чайник.))) А обычный бывает только зелёным? Или красный тоже может быть? |
|
|
|
|
|
|
#861 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,975
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вы не чайник... б. обыкновенный таки болеет и ооочень сильно.. к тому же он промежуточный хозяин ржавчины " Ржавчина: при использовании барбарисов в сельской местности следует учитывать, что ряд видов (барбарис обыкновенный, барбарис сибирский и ряд других) является промежуточным хозяином ржавчинного грибка, поражающего хлебные злаки. По этой причине выращивание их вблизи хлебных полей недопустимо." взято из ЭДСР.
шо до барбариса тунберга, то он совершенно не поражается ржавчиной. К почве нетребователен, довольно засухоустойчив. Хорошо переносит стрижку. Благодаря колючести растение часто используют для создания непроходимых живых изгородей, а мощные разветвленные корни способны укрепить любой, даже самый крутой откос. " тоже с ЭДСР..
|
|
|
|
|
|
#862 |
|
Местный
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 2,698
Поблагодарили 4,903 раз(а) в 303 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Добрый день!
Подскажите такой момент. В прошлом году был куплен и посажен крупный куст барбариса (сорт не знаю, к сожалению). В этом году весной он хорошо пошел в рост, а потом во время летней жары (у нас была реальная Сахара), листья начали жухнуть, сохнуть и опадать. Есть подозрение, что была виновата не только жара, но и серая гниль (или что-то другое грибное), так-как рядом часть растений заболела ботрисом и даже молодые побеги роз пострадали. Что-то имеет смысл делать сейчас или весной? ![]() ![]()
|
|
|
|
|
|
#863 |
|
Местный
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 5,629
Сказал(а) спасибо: 29,533
Поблагодарили 35,698 раз(а) в 5,108 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вчера побрызгала Триходермином - я органист, не лю. химию). На фотке у Вас ничего критичного не вижу, для осени норм. Может химики посоветуют...
|
|
|
|
|
|
#864 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,975
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | maxbor_mar (23.10.2016), Танчик (17.10.2016) |
|
|
#865 |
|
Местный
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 5,629
Сказал(а) спасибо: 29,533
Поблагодарили 35,698 раз(а) в 5,108 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#866 |
|
Местный
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 3,550
Поблагодарили 4,827 раз(а) в 933 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Последний раз редактировалось Эмилия; 02.11.2016 в 11:14. |
|
|
|
|
|
#867 |
|
Местный
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,176
Сказал(а) спасибо: 5,273
Поблагодарили 5,186 раз(а) в 936 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#869 |
|
Местный
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 6,179
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 646 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Аналогично, буду переносить...
__________________
Я - Татьяна, на "ты", пожалуйста ![]() ФБ https://www.facebook.com/tgizbreht Немного моего сада http://my.mail.ru/mail/tgizbreht/photo И еще немного http://fotki.yandex.ru/users/lindaua2013/ |
|
|
|
|
|
#870 |
|
Местный
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 5,629
Сказал(а) спасибо: 29,533
Поблагодарили 35,698 раз(а) в 5,108 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Таня, куда переносить ?! Моя "Мария" сидит в полутени ( рядом груша), второй год сидит , подрос кустик чуть- чуть.
Эмилия, а сколько лет Вашему? |
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Барбарис | afinna | Плодовый сад | 4 | 13.11.2016 22:42 |