Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2014, 17:22   #10
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,333
Сказал(а) спасибо: 39,201
Поблагодарили 23,020 раз(а) в 5,717 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
Я все-таки склонна считать почву одним организмом с растениями и биотой.
100%. Фух....
Цитата:
А размышления на тему глубины промерзания особенно интересны с точки зрения земледелия в Магаданской области и в Испании, например...
Каналы, образовавшиеся при промерзание почвы, обеспечивают атмосферным азотом бактерии, аэробные и анаэробные.
Цитата:
.... большое количество азота находится также в почве. В воздухе азот присутствует в виде газа N2. Однако газ азот (N2), содержание которого в атмосфере достигает 78 % по объёму, эукариоты сами по себе ассимилировать не могут. А уникальной способностью превращать N2 в азотсодержащие соединения обладают некоторые бактерии, которые называют азотфиксирующими, или азотфиксаторами. Фиксация азота возможна многими бактериями и цианобактериями. Они живут или в почве, или в симбиозе с растениями, или с несколькими разновидностями животных. Например, семья бобовых растений (Fabaceae) содержит такие бактерии на своих корнях. Типичным представителем свободноживущих азотфиксирующих микроорганизмов является Azotobacter — грамотрицательная бактерия, связывающая азот воздуха.
И не ТОЛЬКО! азот, кислород, углерод....

---------- Post added at 17:22 ---------- Previous post was at 17:03 ----------

Повторяю, здесь можно, но не нужно описывать нюансы образования плодородного слоя и в тропиках, и в Магадане, и в Испании! Поэтому я везде пишу, что все рекомендации надо адаптировать к конкретным условиям. Нет общих рекомендаций!
Цитата:
...что мороз задерживает деятельность бактерий в почве и химические процессы. Под тропиками, где морозы незначительны, плодородная почва образуется без сравнения скорее, чем ближе к полюсам, где господствуют морозы.
Опять таки безотносительная фраза.
- Мороз задерживает функционирование бактерий на поверхности. Но снизу почва отдаёт тепло. Если на глубине есть воздух - жизнь продолжается!!!
- В тропиках..., при достаточном количестве тепла, влаги и органики процессы, естественно, будут идти быстрее. Но там не только аборигены среди людей существуют, но и местные обитатели почв, о которых я писала выше (различные виды водорослей, грибов, бактерий, актиномицетов), тоже являются адаптированными.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дезинфекция почвы desatka Помогаем растениям жить 46 03.10.2021 07:46
Кислотность почвы. Индикаторы. Петровна Помогаем растениям жить 295 30.06.2018 21:41
Баклажечная система прогрева, полива почвы Дмитринат Видео мастер-классы 0 19.12.2012 12:30


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot