![]() |
|
|
#151 |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
нет, не чистить кору... не трогайте. Я скажу когда надо будет первый раз обработать ( ща в склерозник запишу) и ищите виновника... лиственница- это не источник для этой тли. Это или ель или сосна. Скорее всего ель. на ели смотрите на ствол- там эти тли селятся.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Elka (09.04.2013) |
|
|
#153 |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
на елях такого почти не бывает в весенней ( сейчас) стадии. В основном на скелетных ветвях и на стволе. Сажистый гриб появится позже, даже при вторичном заражении, после того как...)))
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Elka (09.04.2013) |
|
|
#154 | |
|
Местный
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 19,054
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 1,225 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
и красота какааааая...![]() ![]()
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer) Люся, Люда)))
|
|
|
|
|
|
|
#155 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мне тоже нравятся разновеликие, и даже пыталась сделать из них композицию. Но на практике для меня это сложно, нет подходящих растений и все места в партере пока заняты. Но попытку повторю обязательно.
|
|
|
|
|
|
#156 |
|
Местный
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 19,054
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 1,225 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
посадила весной лиственницы японские для ЖИ. прижились, дали прирост. поскажите, плиз, прирост уже можно стричь? а то ветки начинают тянуться, чтобы низ потом неоголенный был...
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer) Люся, Люда)))
|
|
|
|
|
|
#157 |
|
Местный
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: краматорск
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 1,474
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 311 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лариса, перечитала внимательно всю тему и Ваши советы по обрезке лиственницы. У меня третий год ( покупала у Ксении как Steff Weeperl, но что-то голубизны не вижу). Ветки свисают почти до земли как "сопли". Можно ли обрезать сейчас молодые длинные приросты или подождать до весны? Одревесневшие ветки лучше уже не трогать ? А может дать ей самой "пышнеть" ? Спасибо.
__________________
Я - Лена. |
|
|
|
|
|
#158 |
|
Местный
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 13,220
Поблагодарили 3,001 раз(а) в 767 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Выращивание лиственницы в саду: http://elektro-sadovnik.ru/index.php...vennicy-v-sady
__________________
Черенок, корешок и бактерия не глупее меня будут, надо лишь преодолеть языковой барьер! |
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#159 | |||
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Последний раз редактировалось larissa; 04.11.2013 в 20:30. |
|||
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#160 |
|
Увлеченный
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: черновцы
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 312 раз(а) в 75 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Добрый вечер!
ситуация аналогича с bony Тоже заказывала у Ксении и тоже Steff Weeperl. Осенью. пришла такая стройненькая, жуть. Двумя ладошками всю крону обнять можно. А хотется зонтика, как и положено Steff Weeperl. Из темы поняла что надо резать: 1-й год на 3-4 почки, 2 и 3 годы на 5-6 почек. и проволокой направляем приросты, если нужно. чтобы не получалось залысин и перекоса в одну сторону. теперь делитанские вопросы: а как резать если уже перекос, при чём явно выраженый? стоит моя лиственница как девушка с зализаными волосами назал ![]() ---------- Post added at 21:02 ---------- Previous post was at 20:55 ---------- и ещё подскажите пожалуйста: резать ВСЕ имеющиеся ветки или может надо оставить что нибудь? одно дело подкорректировать, другое под горшок.... |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Zaja (30.09.2017) |
|
|
#161 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Моя лиственница выпускает побеги по всей длине ветки и притом не один раз за сезон. Как зовут ее не знаю, очень она взрослая уже. Присмотритесь сначала как она растет, а потом режьте. Я своей проволокой побеги закрепляла, чтоб скелет равномерно наростал. Затем, по мере взросления, нижние (внутринние) ветки обрезать прийдется, поэтому важно секлет сформировать с учетом внутренней обрезки.
|
|
|
|
|
|
#162 |
|
Увлеченный
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: черновцы
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 312 раз(а) в 75 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
в том то и дело, что побегов полно маленьких и тощих, но все они растут на трёх основных ветках, причём не у макушки, а начиная с середины. получается форма пирамидки, ну а верхушка совсем узкая. Буквально сантиметров 15, вот и весь мой зонтик:( не знаю или я понятно обрисовываю, пожалуй лучше будет если я завтра её сфоткаю, может тогда на пальцах мне поясните что и как резать, если не затруднит конечно
|
|
|
|
|
|
#163 | |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#164 |
|
Увлеченный
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: черновцы
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 312 раз(а) в 75 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Так руки до фотоаппарата и не дошли, зато уборку территории осилили. Снег сошёл оголив бардаки:)) Пока управилась - ночь, не пофоткаешь уже.
Спасибо Elka, немного успокоили, но всё же снимочки Вам покажу, чтоб наверняка уже знать чикать её или нет. Штамб высотой с человеческий рост +-, точно не меряла |
|
|
|
|
|
#165 |
|
Освоившийся
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 628 раз(а) в 88 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Люди добрые, помогите советом, пожалуйста:) Имеется Larix kaempferi Diana, два года ее не трогала (не до нее было;)), а тут смотрю - форма у нас уж больно ... Не нарядно, в общем. В связи с чем вопрос: если у нее верхние ветки обрезать, округлую форму придать, беда будет? Вот само недоразумение:
![]() ![]() ![]()
__________________
Мария |
|
|
|
|
|
#166 |
|
Местный
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,850
Сказал(а) спасибо: 1,508
Поблагодарили 4,536 раз(а) в 1,338 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
По-моему, то нормально смотрится. Как вариант - убрать или укоротить более слабый проводник из "вилки", осветлить силуэт. Но не уверен в реакции растения на эту операцию
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | MariyaM (11.03.2014) |
|
|
#167 |
|
Местный
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: краматорск
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 1,474
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 311 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Если это не привитая форма, то растение все время будет набирать рост. Если обрезать постоянно верх ... Не знаю. В принципе, лиственница хорошо переносит стрижку. Более компактную форму можно придать. А вот строго шаровидную - вряд ли. Но это только мои предположения.
А стоит ли ее трогать? Вся красота в ее извилистых побегах.
__________________
Я - Лена. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | MariyaM (11.03.2014) |
|
|
#168 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лиственница соответствует стандарту, очень симпатичная. Если обрезать, шарик не получится, будет растрепанная, приземистая ... Очень рискованное предприятие. Если нужно форму менять, думаю нужно гнуть и на растяжки. Сами ветки, кроме скелетных нужно конечно стричь.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | MariyaM (11.03.2014) |
|
|
#169 |
|
Освоившийся
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 628 раз(а) в 88 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не, ну строгий шарик, как из самшита, я из нее и не собиралась делать:) Вот про сами ветки, которые, как Вы говорите, конечно нужно стричь - просто можно сделать легкую обрезку? Или надо знать, какие ветви нельзя трогать?
__________________
Мария |
|
|
|
|
|
#170 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вы ведь верхушку хотите убрать? Если срезать усилятся рост середины - получится копна. Присмотритесь, лучше ветки верхушки нагнуть, потом резать, так чтобы сучки были вовнутрь.
|
|
|
|
|
|
#171 |
|
Освоившийся
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 628 раз(а) в 88 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
На этой фразе поняла, что изучение обрезки роз и плодовых мало что мне дало:))). Пойду присматриваться, спасибо.
__________________
Мария |
|
|
|
|
|
#172 |
|
Местный
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: краматорск
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 1,474
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 311 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мария, я бы просто обрезала ветви на несколько почек ( от конца ветки). И чтобы срез был над почкой, направленной вовнутрь кроны.
__________________
Я - Лена. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | MariyaM (04.04.2014) |
|
|
#173 |
|
Местный
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: краматорск
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 1,474
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 311 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лариса, видела на Вашем фото три лиственницы шаровидные на штамбе. Это , сдучайно, не "Blue dwarf " ? Хочу заказать ее, но пишут, что очень медленнорастущая ( к 10 годам - 0,5 м ). Если прививка молоденькая, за сколько ж лет вырастит такая "шапочка", как на Вашем фото ?
__________________
Я - Лена. |
|
|
|
|
|
#174 |
|
Новичок
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Гайсин
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
![]() |
Добрый день
Подскажите пожалуйста почему у лиственница европейская Репенс в процессе распускания почек (распустились примерно на 1 см.) они начали желтеть и засыхать? Как ей можно помочь, что делать? |
|
|
|
|
|
#175 |
|
Местный
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 19,054
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 1,225 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
когда лиственница посажена?
причин может быть несколько. недостаток влаги, сухость воздуха. регулярно обильно поливать и дождевать по кроне, желательно утром и вечером в первые 2 недели, затем пореже, в жару дождевать чаще. Крону нелишне обработать антистрессовым препаратом - Цирконом, Эпином (2-3 обработки с интервалом в 1 неделю). если недавно посажена - может, дело в корнях - пролить корнеобразователем. осмотрите крону на наличие вредителей - тогда меры борьбы другие. здесь о вредителях лиственницы и лечении.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer) Люся, Люда)))
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Morbids (05.05.2014) |
|
|
#176 |
|
Новичок
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Гайсин
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
![]() |
lusa, большое спасибо, буду пробовать...
Лиственница посажена в прошлом году и все было с ней нормально, а в этом году почки начали засыхать при распускании... Поливаю обильно каждый день и провожу дождевание по кроне, но только вечером. При визуальном осмотре нет признаков наличия вредителей, но при прочтении приведенной Вами статьи вспомнил, что до распускания почек были замеченные значительные толпы муравьев, как почки стали распускаться - муравьи ушли и вот теперь приблизительно 2 недели назад начали желтеть, засыхать распустившиеся почки... Вчера, из 5 веточек осталась с зеленными почками только одна... на остальных листва засохла и осыпалась... Последний раз редактировалось Morbids; 05.05.2014 в 10:38. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | lusa (05.05.2014) |
|
|
#177 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#178 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,976
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#179 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Меня очень смутили кончики. Чесно говоря никогда не встречала хлороза у хвойных. Маленькие хвойные удобряла спец. укоренителем для хвойных и от пожелтения хвои. Что же им еще добавить кроме железа хелатного? В этом году у меня что то происходит куда не посмотрю все с хлорозом, а вода настолько с железом. что не знаю какие и фильтры уже ставить.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Zaja (30.09.2017) |
|
|
#180 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,976
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|