![]() |
|
|
#301 |
|
Местный
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Сказал(а) спасибо: 1,086
Поблагодарили 1,700 раз(а) в 488 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мы свеклу раньше октября не убираем. Храню и в подвале, и в приямке колодца, вроде бы как погребок вне дачи. Но обязательно засыпаю песком. Привычка.
|
|
|
|
| 6 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Creativniy (19.11.2017), Irenyar (18.12.2017), ludashch (21.08.2017), Zaja (20.11.2017), Вера (20.08.2017), Татьяна Bulavka (20.08.2017) |
|
|
#302 |
|
Местный
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 14,916
Поблагодарили 9,831 раз(а) в 1,313 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Приветствую всех! Приехал сегодня от любимой тёщи с вопросом для наших знатоков. Садит свеклу по весенним срокам как и все. Свекла в принципе готова к сбору уже в Июле - Августе. На вкус сладкая в общем как надо. Но собирать её и закладывать на хранение, как то же рановато в эти сроки. Поэтому тёща додерживает её в земле до первых заморозков и выкапывает. И тут "ВОПРОС": Почему вся свекла на вкус солёная? И так уже не первый год. Хочу услышать мнение наших аграриев. Буду очень благодарен за ваше мнение.
__________________
Павел Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные. |
|
|
|
|
|
#303 |
|
Местный
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,045
Сказал(а) спасибо: 13,548
Поблагодарили 16,594 раз(а) в 4,369 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Это я проходила уже даже отказалась ее растить. Но вот уже два года сею ее в мае, а бывало и в первой декаде июня. Вот написано срок вегетации 110 дней, а убираю к примеру 5,или 10 октября ( храню в кладовке инструменталке), вот отсчитываю этот срок вегетации плюс неделя две на всходы. И собираю сладкую свеклу. Когда она перестаивает становится соленой. Мне понадобилось 10 лет что бы до этого дойти. А то чем только не кормила, все не по чем.
|
|
|
|
| 24 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Aleska (20.11.2017), Annetta (19.11.2017), Creativniy (19.11.2017), fialkanata (19.11.2017), Irenyar (02.12.2017), izida (26.01.2020), Kalina (19.11.2017), Moonvalley (21.11.2017), Natali99 (28.11.2017), paraska (20.11.2017), tekton (07.09.2018), v.triv (20.11.2017), Zaja (20.11.2017), Данна (19.11.2017), евгения (27.11.2017), Еена (29.11.2017), Елена Sh (17.07.2019), Елена Лена (23.11.2018), Елена на даче (05.12.2018), елена.п (17.01.2018), Марлена (17.01.2018), Нина (20.11.2017), пятница (21.12.2017), цитадель (30.08.2018) |
|
|
#304 |
|
Местный
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 405
Сказал(а) спасибо: 4,030
Поблагодарили 1,329 раз(а) в 289 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Поступаю аналогично, смотрю только на сроки вегетации и не обращаю внимания на стенания старшего поколения, что рано убираю с огорода свеклу. В этом году очень порадовал Кестрел F1. Всхожесть 99% и на вкус очень сладкая. Свекла имеет гладенькую поверхность и одинаковый размер( средний у меня).
|
|
|
|
|
|
#305 |
|
Увлеченный
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Днепропетровская область
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 3,734
Поблагодарили 541 раз(а) в 151 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Интуитивно стала сеять свеклу как можно поже, уже года три, по срокам сходится с Людой (Мама Вани), и убираю также. Сладкая. А, до этого то земля не такая, то семена не те. Родственники сажают рано, в начале апреля, и каждый сезон жалуются на соленость свеклы.
|
|
|
|
|
|
#306 |
|
Местный
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 14,916
Поблагодарили 9,831 раз(а) в 1,313 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вот спасибо вам большое за разъяснение. А то я тоже уже начал грешить на семена, воду, землю, климат а оказывается всё так просто! Но это же всё горький опыт и без него никуда!
__________________
Павел Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные. |
|
|
|
|
|
#307 |
|
Местный
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,045
Сказал(а) спасибо: 13,548
Поблагодарили 16,594 раз(а) в 4,369 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вот вот я тоже и на землю и на семена грешила. Сейчас все сошлось.
|
|
|
|
|
|
#308 |
|
Местный
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 2,362
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 415 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
прикольно. а я как раз в стадии «завязки». уже и не помню на что грешила. решила просто не морочиться. жаль что у нас посадить в мае вообще никак не реально.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Zaja (20.11.2017) |
|
|
#309 |
|
Увлеченный
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 570
Поблагодарили 473 раз(а) в 117 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сажайте позднеспелые сорта свеклы, она хороша для хранения (как и поздняя морковь). Раньше сажала цилиндру, в прошлом году сажала бикорес. Сеяла в конце апреля, копали в сентябре, получалась сладкая, сочная.
|
|
|
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Creativniy (20.11.2017), George_0705 (21.11.2017), Irenyar (22.01.2018), Moonvalley (21.11.2017), Tasia (23.02.2021), Zaja (20.11.2017), евгения (27.11.2017), Нина (20.11.2017) |
|
|
#310 |
|
Местный
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,601
Сказал(а) спасибо: 4,884
Поблагодарили 12,282 раз(а) в 2,431 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А у нас прилично мышки погрызли (вынимаешь из земли - половинка
), видимо поэтому оставшиеся срочно видоизменились, т.е. замаскировались... Но очень красные и сладкие.
__________________
aut viam inveniam aut faciam |
|
|
|
|
|
#311 |
|
Местный
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 866
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,185 раз(а) в 768 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня в этом году такая беда с морковкой получилась, поздней, которая была выкопана во второй половине октября. Причем в начале месяца еще все было в порядке. А начинаешь копать - надземная часть с ботвой на месте, а все, что под землей - съедено. И так участками метра по пол(. И дырки внизу((( Хоть козы у соседки есть, было кому отдать....
---------- Post added at 08:10 ---------- Previous post was at 08:08 ---------- У меня июньские посевы моркови и свеклы взошли плохо. Причем поливалось каждый день. Нужно в следующем году попробовать накрыть до всходов, только не пленкой, выпреет по жаре. Тогда как апрель -май всходят отлично.
__________________
Василий. (не кот )
|
|
|
|
|
|
#312 |
|
Увлеченный
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 1,005 раз(а) в 283 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А я в этом году свеклу посеял после уборки раннего картофеля (так же, как и морковь, кстати). Посеять получилось аж в конце июня, сорт, по-моему, Деликатесный. Ничего, свекла успела вырасти до средних размеров, естественно, сладкая. Сейчас пока хранится в ящиках с песком в кладовке (она у меня холодная).
|
|
|
|
|
|
#313 |
|
Освоившийся
Регистрация: 16.01.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 74 раз(а) в 34 сообщениях
![]() |
А як щодо сорту буряка "несравненная"? У мене два питання - чи солодкий і як зберігається?
|
|
|
|
|
|
#314 |
|
Местный
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Сказал(а) спасибо: 1,086
Поблагодарили 1,700 раз(а) в 488 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Хелп,Хелп,Хелп.... На даче повадились свеклу воровать. Хотела наиболее крупную вырвать, и в песочек прикопать, стоит? Жалко..... Главное томаты и капуста пока в норме, а свекла.....
|
|
|
|
|
|
#315 |
|
Местный
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,045
Сказал(а) спасибо: 13,548
Поблагодарили 16,594 раз(а) в 4,369 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Та если выхода нет почемкуж не собрать.
Мама на Донбассе последние лет 5-6 выбирала морковку и буряк в августе, потому что отсутствие дождей, росы, превращали землю в пустыню. И что бы не вял урожай всегда копала и в подвал спускала. |
|
|
|
|
|
#316 | |
|
Освоившийся
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 218 раз(а) в 59 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Я всю крупную уже собрала и закатала с помидорами для борща, посушила и икру свекольную закатала, подвала у меня нет. |
|
|
|
|
|
|
#317 |
|
Местный
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 3,808
Сказал(а) спасибо: 9,413
Поблагодарили 10,300 раз(а) в 3,322 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Появились в продаже семена свеклы....подзимней!? Морковь под зиму сеяла, цветы сеяла, а свеклу-нет! Может кто-то имеет опыт?
|
|
|
|
|
|
#318 |
|
Местный
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,041
Сказал(а) спасибо: 44,103
Поблагодарили 18,098 раз(а) в 2,867 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Если свекла попадает под возвратные заморозки -- стрелкуется. Прорастает легко, но всходы нежные, пропадают от минусовых температур.
Подробнее: http://www.activestudy.info/xolodostojkost-svekly/ |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Нина (05.12.2018) |
|
|
#319 |
|
Местный
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 3,808
Сказал(а) спасибо: 9,413
Поблагодарили 10,300 раз(а) в 3,322 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
И теорию проходила и практика у меня есть
![]() Но в продаже появились семена Подзимняя А 474 называется. Рекомендована для очень раннего весеннего посева... Сейчас попробую найти точное описание. Спросила ибо не поверила что у нас первых появилось такое чудо ![]() ---------- Post added at 18:07 ---------- Previous post was at 18:02 ---------- Вот цитата из описания: Нежная, сочная, сладкая, холодоустойчивая, урожайная! Популярный, среднеранний (95-105 дней) сорт, предназначенный для выращивания в ранне-весеннем и подзимнем посевах. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Zaja (05.12.2018) |
|
|
#320 |
|
Местный
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,041
Сказал(а) спасибо: 44,103
Поблагодарили 18,098 раз(а) в 2,867 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Слабо верится. В реальность сего. Возможно обработки какой-то химией. Но мне такое не надо.
Даже фермеры, которые сеют свеклу, кормовую ли или сахарную, эту культуру высевают так, чтобы уже прогрелась земля, хотя в некоторые годы суховеи к этому времени выдувают из земли почти всю влагу. НО рано посеянная в этом случае -- деньги выброшенные зря. (На семена, горюче-смазочные материалы, зарплата работникам, ...) Посеянная после или перед дождями в конце апреля (обычно в нашей местности после 20 апреля) и до середины мая -- это именно то, что даст урожай. А свеклу столовую, хоть сейчас, хоть при колхозе, когда была городняя бригада, никто раньше кормовой и сахарной не сеял. |
|
|
|
|
|
#321 |
|
Местный
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,045
Сказал(а) спасибо: 13,548
Поблагодарили 16,594 раз(а) в 4,369 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
И смысл сеять в марте свеклу со сроком вегетации 100 дней. И что с ней делать в средине лета?
|
|
|
|
|
|
#322 |
|
Местный
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 3,808
Сказал(а) спасибо: 9,413
Поблагодарили 10,300 раз(а) в 3,322 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не, ну не для хранения же
Обратила внимание на семена по двум причинам. Хоть и знаю, что рано посеешь- останешься без свеклы, но в этом году осталась без свеклы, до новой точно не хватит, вот и не помешало бы пораньше чуток своей иметь
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | земля (05.12.2018) |
|
|
#323 |
|
Увлеченный
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Макеевка
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 2,549
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 344 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Оля, я сеяла года 4 назад под зиму свеклу. Сорт не помню, какой то простой, из семенного магазина. Соседи в один голос говорили-ничего не получится, пострелкуется. Но все прекрасно выросло. Пару штук пошли в стрелку, но остальная была класс! К середине мая у меня была приличная свеколка, в диаметре 5-6 см. Самое интересное, она так и росла до конца осени, увеличивалась только в размерах. Я не знала, что с ней делать: в погреб рано, съесть всю не реально, грядка была 1м*6м под ней, вот и держала до холодов. Выросли под осень огроменные буряки.
__________________
Мой альбом https://picasaweb.google.com/101167994933221243946 |
|
|
|
|
|
#324 |
|
Новичок
Регистрация: 17.07.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 103 раз(а) в 14 сообщениях
![]() ![]() |
Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас посеять свеклу? Есть шанс, чтоб хоть некрупная выросла?
|
|
|
|
|
|
#325 |
|
Местный
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 1,926
Сказал(а) спасибо: 2,309
Поблагодарили 7,024 раз(а) в 1,319 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
да, может вырасти
__________________
Алёна Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией... |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | paraska (17.07.2019) |
|
|
#328 |
|
Местный
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 1,055
Поблагодарили 1,411 раз(а) в 450 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ходят слухи, что поливная свекла теряет во вкусе, кто имеет опыт?
|
|
|
|
|
|
#329 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,976
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
как дружно все спамеру отвечают!
|
|
|
|
|
|
#330 |
|
Увлеченный
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 1,005 раз(а) в 283 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Болезни и вредители наших овощей (лук,чеснок,морковь,свекла....) | OlaF | Вредители и болезни | 157 | 22.06.2021 13:34 |
| Мангольд или листовая свекла | рыбий доктор | Огород | 104 | 09.04.2016 11:06 |
| Свекла с хреном, капуста по-гурийски и прочие простые деликатесы | пятница | Кулинария | 11 | 22.09.2013 22:26 |