Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники > Хвойные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2021, 10:27   #1
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 3,637
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 375 сообщениях
NaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud of
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Алла, огромное спасибо, очень информативные фото.
Ваш сад один из самых любимых мною на нашем форуме, в нем подсмотрено множество интересных сочетаний, поэтому тысяча комплиментов Вашему чувству стиля и миллион спасибок за фотографии!
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (11.08.2021), Annetta (02.11.2021), BARBACYCA (11.08.2021), Света Ш (11.08.2021)
Старый 11.08.2021, 12:25   #2
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
Ваш сад один из самых любимых мною на нашем форуме,
Спасибо. Конечно, мне очень приятно читать такие комплименты.

В моём саду куча ошибок, которые( сейчас) исправляются
Мой сад- это коллективная работа работа - моя и мужа, муж говорит, что и подумать не мог, что сад станет его увлечением.
Я вспоминаю себя , когда смотрела на пустой участок и единственное чувство, поглотившее меня, был страх. Мне казалось, что я никогда не смогу создать что-то, что радовало бы меня.
Но "дорогу осилит идущий".

И я очень благодарна форуму, ведь я училась и учусь на ваших садах, ваших идеях, ваших мыслях вслух
Мискантус без названия.

__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (11.08.2021), maxbor_mar (11.08.2021), NaLiKa (11.08.2021), OdJenya (11.08.2021), Tata_ (11.08.2021), telepatema (12.08.2021), Валентина-дачница (11.08.2021), Оксана_Чер (10.10.2021), Света Ш (11.08.2021), Сынуля (12.08.2021)
Старый 11.08.2021, 12:44   #3
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 3,637
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 375 сообщениях
NaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud of
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от BARBACYCA Посмотреть сообщение
Я вспоминаю себя , когда смотрела на пустой участок и единственное чувство, поглотившее меня, был страх. Мне казалось, что я никогда не смогу создать что-то, что радовало бы меня.
Мое нынешнее состояние.
Знаете, пустой участок, это наверное как чистый холст перед художником.
Только вот ты ни разу не художник, кисти в руках не держал, на множество красок смотришь с недоумением и что хочешь получить в итоге представляешь ооооочень приблизительно. А, и еще краски все подносят и подносят, новые, разные, красивые, и хочется все их использовать.
План одной зоны в саду перерисовываю уже третий раз за две недели планирования.

Но о хвойных. Как думаете, Блю Эрроу и Блю Чип будут смотреться рядом? Не будет ли Блю Эрроу с более серой хвоей на фоне голубого Чипа выглядеть грязноватым?
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (02.11.2021), BARBACYCA (11.08.2021), Tata_ (11.08.2021)
Старый 11.08.2021, 13:43   #4
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
А, и еще краски все подносят и подносят, новые, разные, красивые, и хочется все их использовать.
Очень точное описание состояния новичка-садовода

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
План одной зоны в саду перерисовываю уже третий раз за две недели планирования.
О, знакомо. Я, как прилежная ученица, закупилась миллиметровкой, цветными карандашами, офицерскими линейками. Процесс "творчества" на бумаге закончился через месяц. Я поняла, что мне лучше планировать всё на натуре, чем на бумаге.

И о хвойных.

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
Как думаете, Блю Эрроу и Блю Чип будут смотреться рядом? Не будет ли Блю Эрроу с более серой хвоей на фоне голубого Чипа выглядеть грязноватым?
У меня никогда не было мысли о таком тандеме. Пошла-посмотрела там, где Блю Чип и Блю Эрроу попадают в зону видимости друг друга. На фоне Блю Чипа Блю Эрроу уходит в серую глухую зелень.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (11.08.2021), Tata_ (11.08.2021)
Старый 11.08.2021, 14:09   #5
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 3,637
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 375 сообщениях
NaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud of
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Беда с этим Блю Эрроу. Его очень хочет муж. А я его "не вижу". Предполагаю, что в компаньоны ему нужен кто-то либо сходный по цвету, либо спокойно-неярко-зеленый. Но подходящее растение никак не приходит в голову.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
BARBACYCA (11.08.2021)
Старый 11.08.2021, 14:52   #6
Tata_
Местный
 
Аватар для Tata_
 
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 490
Сказал(а) спасибо: 4,275
Поблагодарили 2,774 раз(а) в 418 сообщениях
Tata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

У меня растет Блу Єрроу, а на переднем плане Андорра Компакта. Правда там еще куст гортензии Полар бир между ними, но гортензия, это ж только летний вариант. Справа/слева есть еще соседи Хупси и Брабанд. В целом выглядит хорошо, никаких претензий к цвету у меня нет. Думаю, что нужно уходить от одинаковых расцветок впритык друг к другу, разбавлять их другими оттенками, тогда у этого будет нормальный вид, даже если у вас в поле видимости будут повторяющиеся расцветки.
__________________
Я Татьяна
https://photos.app.goo.gl/VMuBINuE9wiBzjYL2
Tata_ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (11.08.2021), NaLiKa (12.08.2021), OdJenya (11.08.2021), Валентина-дачница (11.08.2021)
Старый 11.08.2021, 15:33   #7
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Наташа, я переболела этим можжевельником. Если бы пришлось выбирать хвойные крупномеры сейчас- прошла бы мимо него. Как и мимо туи Смарагд.

Про Блю Эрроу. Я показывала его на форуме в очень снежные зимы, когда снегом его разваливало до формы куста. Никогда не связывала, он сам быстро приходил в форму.

После этой зимы у двух штук пришлось вырезать большие старые ветки и, видимо, придётся кардинально постричь сами можжевельники.

Благо, что эти 2 штуки растут там, где не делают мне "погоду".
Если у вас участок большой, посадите в дальний угол, чтобы мужу от сердца отлегло.
Если участок небольшой, этот можжевельник не станет украшением сада. Моё ИМХО, конечно.
Что до туи смарагд. Вообще, не понимаю, зачем они мне нужны были?
В моём случае, эти туи из категории " ни уму, ни сердцу".

На участке растёт складчатая Зебрина Голд- не налюбуюсь. Пышнотелая красотка с красивой хвоей - любимица.

И ещё растут две туи, когда-то купленные в Зеленых Ангелах. Питомник и сам не знал, что у них растёт в поле
А я никак не могу найти что-то подобное. Красивые пендульные деревья, больше похожие на кипарисовики, но хвоя отличается и от Лавсонов, и от нутканских.

В этом году не вышел из зимы вяз Кампердауни, без видимых причин. Рос на очень видном месте. Одна из, совсем не многих, потерь в моём саду.
Муж был склонен к тому, чтобы посадить там что-то экзотическое. Я заняла позицию, чтобы не капризное. И почему-то захотелось плакучую ель. Душа просила и глаз косил в сторону голубых , но внутренний голос зудел, что в том месте просится хвоя зеленого цвета и никак по-другому. В итоге поехали в Проксиму и купили Фробург. От картинок этой ёлочки муж морщил нос, когда увидел вживую, сказал:"Берем".

Вот за это я люблю Проксиму, за реальные "картинки", за уютную атмосферу и, конечно, за мои 25% скидки у них

---------- Post added at 15:33 ---------- Previous post was at 15:04 ----------

И если уж Блю Эрроу быть посаженным, искала бы ему в компаньоны хвойные в зелено-жёлтых тонах, с явным преобладанием жёлтого.
Если конкретнее, то можжевельник Лайм Глоу делает хвою Блю Эрроу нарядной.
Правда, не всем нравится то, что к зиме Лайм Глоу бронзовеет. А мне этот можжевельник нравится всем: формой куста, сменой расцветки, для меня он, солнечный, что ли.
Если без радикализма Лайм Глоу, пожалуй, близко к нему по расцветке кипарисовик Санголд.

Но, вообще, я бы учитывала соразмерность и подумала бы над третьим компаньоном, который своим размером свяжет воедино вертикаль Блю Эрроу и низкий почвопокровник.

У меня тандем Блю Эрроу- туя Глобоза - кизильник Литл Джем. Никогда не было мыслей что-то изменить в этой связке.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (11.08.2021), Annetta (02.11.2021), NaLiKa (12.08.2021), OdJenya (11.08.2021), Wolfin (11.08.2021), Валентина-дачница (11.08.2021), Света Ш (11.08.2021), Сынуля (12.08.2021)
Старый 11.08.2021, 16:20   #8
OdJenya
Местный
 
Регистрация: 17.08.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 4,922
Поблагодарили 2,473 раз(а) в 394 сообщениях
OdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от BARBACYCA Посмотреть сообщение
Как и мимо туи Смарагд.

Что до туи смарагд. Вообще, не понимаю, зачем они мне нужны были?
В моём случае, эти туи из категории " ни уму, ни сердцу".
А чем Смарагд не понравился?
Я как раз хотела его брать. Вдоль забора хотела посадить, прикрыть забор. И еще рассматривала для этого Блю Эрроу.
__________________
Женя
OdJenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 19:45   #9
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Из этих двоих, я бы выбрала Блю Эрроу. Но сажала бы плотно и стригла обязательно.
У меня нет живой изгороди, как таковой.
Заборы укрыты обычным девичьим виноградом. Вдоль заборов, вперемешку, посажены Блю Эрроу, разные туи, ели, можжевельники, кусты.
Моё ощущение и я имею на него право, озвучиваю лишь потому, что вы спросили- от надоевших частоколов из смарагдов на меня нападает усталость.
На мой взгляд, трудно найти для живой изгороди или ширмы более не подходящую тую, чем Смарагд.
Сейчас в питомниках появляется всё бОльше разных хвойных, вполне можно найти интересную замену, что Смарагдам, что Блю Эрроу.
А можете озвучить вашу мотивацию выбора Смарагда и Блю Эрроу?
1-туя Филикоидес (стрижётся), 2- можжевельник Обелиск(стрижётся), 3- просто сад

__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (11.08.2021), NaLiKa (12.08.2021), OdJenya (11.08.2021), Валентина-дачница (12.08.2021), Оксана_Чер (10.10.2021), Сынуля (12.08.2021)
Старый 11.08.2021, 23:01   #10
OdJenya
Местный
 
Регистрация: 17.08.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 4,922
Поблагодарили 2,473 раз(а) в 394 сообщениях
OdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от BARBACYCA Посмотреть сообщение
А можете озвучить вашу мотивацию выбора Смарагда и Блю Эрроу?
Особо не разбираюсь в хвойных, никогда с ними дела не имела, поэтому хотелось чтобы неприхотливое и не надо было сильно стричь, и когда читала описания везде пишут, что смарагд самая популярная туя для изгороди - я подумала, что наверно не зря. Ну и цена на них приемлимая.
Блю Эрроу тоже по этому принципу рассматривала и тем более я его видела вживую- понравился, немного цвет сероватый, хотелось что-то более зеленое.
Про остальные вообще ничего не знаю, отзывов не так много, а вживую не видела.
__________________
Женя
OdJenya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (12.08.2021), Света Ш (12.08.2021)
Старый 11.08.2021, 14:56   #11
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,770
Сказал(а) спасибо: 11,594
Поблагодарили 4,756 раз(а) в 1,252 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

.
Для тих хто не бачив, покажу свій Блю Арроу з різних сторін. На другому фото під ним чебрець. От таке поєднання зеленого у мене. Весною руки не дійшли поскубти, а взагалі стараюся підправлять, держати в рамках виділеної площі. Посадка скоріш за все осінь 2016.
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (11.08.2021), BARBACYCA (11.08.2021), NaLiKa (12.08.2021), OdJenya (11.08.2021), Wolfin (11.08.2021), Валентина-дачница (11.08.2021), Сынуля (12.08.2021)
Старый 12.08.2021, 09:26   #12
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 3,637
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 375 сообщениях
NaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud of
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Девочки, всем огромное спасибо за мнения и особенно за фото.
Для мужа Блю Эрроу как таковой не принципиален, он обожает хвойные в целом и готов к посадке любого растения, если это растение - "йолка". Так что если предложить ему другой голубенький можжевел приблизительно похожей формы - согласится. Пойду в 100500 раз изучать сайт Проксимы.
Алла, спасибо за совет про сочетание голубоватых и желто-зеленых хвойных, я почему-то решила, что сочный желто-зеленый будет грязнить приглушенный голубой. Третьей в эту композицию у меня была задумана Hans Gonewein Rose, у Вас, кстати, подсмотренная.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (12.08.2021), OlGaj (12.08.2021), Света Ш (12.08.2021)
Старый 12.08.2021, 10:12   #13
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
Третьей в эту композицию у меня была задумана Hans Gonewein Rose, у Вас, кстати, подсмотренная.
По поводу Ханса в этой компании не уверена, что это правильный выбор.
Объясняю. У меня, на клаптике, где посажены Блю Эрроу, в ногах у которых растут можжевельники Олд Голд, растёт остинка, купленная, как The Shepherdess.
Не уверена, что это она, но с нежно-фарфоровыми бледно-розовыми цветами. Оставила её лишь потому, что она там никому не мешает и не капризна абсолютно.
Так вот, роза совершенно теряется в этой компании, можжевельники подавляют её.
Hans Gonewein Rose может постичь такая же участь. Это роза( на мой взгляд), которая должна быть солистом и ей в компаньоны нужны растения, которые бы отходили на второй план, подчёркивая её красоту.
С тем тандемом, который вы задумали, так не получится.
А вот с Hansestadt Rostock, если не принципиален цвет, может получиться.
К тому же, моя Hans Gonewein Rose вечно хочет быть выше двух метров и я не могу назвать её куст гармоничным, секатор мне в помощь. А Hansestadt Rostock хорош всем- плотным красивым кустом, блестящей сочно-зеленой листвой и бесконечным обливным цветением.
При массовом выселении роз с участка, эти обе оставлены, обе розы в любимицах, но обе раскроют потенциал своей красоты в соответствующей оправе.
Фото архивное, сейчас роза растёт в плотном окружении хвойных, из жёлто-зеленых там Голд Стар, Лайм Глоу, Санголд.
И ещё. У Hans Gonewein Rose холодный розовый, который может войти в конфликт с колористикой рядом растущих можжевельников и подчеркнёт "тяжесть" можжевельников.
У Hansestadt Rostock куча оттенков, в тёплых медово-абрикосовых тонах и он разбавит тяжелость можжевельников. Как-то так

__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (12.08.2021), Alllla (12.08.2021), NaLiKa (12.08.2021), OdJenya (12.08.2021), Rennaty (12.08.2021), Валентина-дачница (12.08.2021), Света Ш (12.08.2021), стелла (17.08.2021)
Старый 12.08.2021, 10:47   #14
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 3,637
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 375 сообщениях
NaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud of
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Алла, а кто у Вас в компаньонах к Хансу? Я просто более склонна заменить можжевелы в композиции, чем эту розу.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 11:00   #15
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
Алла, а кто у Вас в компаньонах к Хансу? Я просто более склонна заменить можжевелы в композиции, чем эту розу.
Не можжевельники и не хвойные. Напишу сереньким, ибо здесь это злостный офф топ.
Краснолистный пузыреплодник, кажется Ред Барон, в ногах хосты с лаймовым цветом листа, манжетка и бересклет Блонди. У меня был "таракан", что этой розе нужен в ногах фон в лаймовых тонах. И матовость листьев в ту же копилку "таракана". Я кошмарила форум по этому поводу. Результатом довольна, абсолютно
Наташа, моё мнение по поводу тандема "можжевельники-Ханс", всего лишь, моё мнение и моё восприятие. Это не значит, что оно верное в абсолюте. Пробуйте, может, в вашем саду всё будет восприниматься по-другому)))
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.

Последний раз редактировалось BARBACYCA; 12.08.2021 в 11:05.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (12.08.2021), NaLiKa (12.08.2021), OdJenya (12.08.2021)
Старый 12.08.2021, 11:18   #16
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 3,637
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 375 сообщениях
NaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud of
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Алла, так я и собираю мнения. У меня небольшой участок, 10 соток (шесть лет назад при покупке казалось, что это ОГО СКОЛЬКО ЗЕМЛИ, как меняется мир), поэтому права на ошибку я не имею. Выбрасывать живые растения потому что тут понравилось там разонравилось не позволит совесть, а задворок, куда можно высадить не пришедшихся ко двору особо нет.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
BARBACYCA (12.08.2021)
Старый 12.08.2021, 12:08   #17
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
Выбрасывать живые растения потому что тут понравилось там разонравилось не позволит совесть, а задворок, куда можно высадить не пришедшихся ко двору особо нет.
Вот поэтому, даже при наличии задворок, какие-то решения могу обдумывать год и больше, чтобы не заниматься пересадками и гуманитарным озеленением участков знакомых.
А пересадки намного хуже, чем посадка
Показываю наглядно. На этом месте рос(года три) можжевельник Пфитцериана Глаука, купленный в 5-ти литровом горшке, с диаметром кроны 60см. По количеству вынутого грунта, лежащего по краям ямы, можно судить о размере корневой. Про размер кроны просто молчу, там скорость роста сумасшедшая.

К заявленным каталожным размерам отношусь скептически, как правило, купленные хвойные, очень быстро перепрыгивают их и растут...растут...растут...
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (12.08.2021), NaLiKa (12.08.2021), OdJenya (12.08.2021), Tata_ (12.08.2021), Витуся (12.08.2021)
Старый 13.08.2021, 10:14   #18
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 3,637
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 375 сообщениях
NaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud of
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Алла, а как Ваши хвойные чувствуют себя в тени от высоких сосен? Ведь многим из них, вот цветным можжевелам в частности, питомники рекомендуют солнце и пишут, что в тени они теряют цвет и красоту. Врут?
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 11:55   #19
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

У меня нет густой тени. На участке 100-летние сосны, кроны высоко и дают скользящую тень. Вот так выглядел участок при покупке. И так выглядит лес вокруг.
Задача была вписать дом и сад в природу, а не бороться с природой.
Подозреваю, что получилось, потому что у нас, прямо с террасой селятся чижи этажами, гнёзда рукой достать можно. Дрозды по всему участку и всякие лесные пичуги.
По вечерам, когда ужинаем на террасе, чижи садятся на ветки рядышком и заводят свои песни. Бывает, что спасаем их птенцов в гнёздах от назойливого внимания соек. В общем, будни леса

Про лис, бобров, норку и ласку можно отдельно рассказ написать.

Участок залит солнцем, тень скользящая и мест с густой тенью очень мало. Солнца столько, что воздух струится маревом.

Про цвет и тень- не врут. У соседки посажены Блю Эрроу в густой тени дома. Выглядят чахлыми хвостами с блёклым цветом.
Как-то принято считать, что можжевельникам нужно много света. А мне было нужно высадить массив вдоль террасы, с большим количеством тени на протяжении дня.
Выручила Проксима. У них был в продаже можжевельник под названием "виргинский" и всё, который рекомендован для тени.

Так ли это или просто звёзды сошлись, но покупка оказалась удачной и можжевельникам хорошо в тени террасы.
А вот с пендульными тсугами была проблема- не могла найти теневого места и рискнула посадить на открытое солнце. В итоге, тсуги на солнце благоденствуют, но с обильным поливом.

Про сосны и тень. Лес лесу рознь, если участок среди молодых сосен, тогда есть проблема с тенью.

__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (14.08.2021), apple1210 (13.08.2021), irina s (16.08.2021), Marik (25.08.2021), Marta (16.08.2021), NaLiKa (13.08.2021), OdJenya (13.08.2021), Tata_ (13.08.2021), Света Ш (15.08.2021), стелла (17.08.2021), утя (15.08.2021), Фламинго (13.08.2021)
Старый 13.08.2021, 12:32   #20
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 3,637
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 375 сообщениях
NaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud of
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Алла, если не секрет, какова площадь Вашего участка?

Стала рассматривать альтернативы Блю Эрроу и глянулся мне в Проксиме можжевельник китайский Монарх. Такого случайно не держите? Если да, то каковы впечатления? Вопрос не только к Алле естественно.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 20:35   #21
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
Стала рассматривать альтернативы Блю Эрроу и глянулся мне в Проксиме можжевельник китайский Монарх. Такого случайно не держите? Если да, то каковы впечатления? Вопрос не только к Алле естественно.
У меня нет Монарха.
А Спартан, Хиберника и очаровашку Сантинел могу показать
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (14.08.2021), Lisenok (14.08.2021), Marik (25.08.2021), Marta (16.08.2021), maxbor_mar (13.08.2021), NaLiKa (16.08.2021), OdJenya (13.08.2021), Валентина-дачница (13.08.2021), Ира (14.08.2021), Люд.а (14.08.2021), Света Ш (15.08.2021), Тихая Гавань (22.11.2021), утя (15.08.2021), Эмилия (16.08.2021)
Старый 16.08.2021, 09:03   #22
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 3,637
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 375 сообщениях
NaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud of
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от BARBACYCA Посмотреть сообщение
Спартан, Хиберника и очаровашку Сантинел могу показать
Алла, все трое красавцы.
Хиберника на фото питомника мне не глянулся, а у Вас хорош. Я правильно понимаю, что все трое в вольном полете без стрижки?
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2021, 11:15   #23
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

1. Хиберника.
С картинками по инету и питомникам чехарда абсолютная.
Тот , что на моём фото, покупался в питомнике уже стриженным. На участке есть Хиберника, которые покупались см 50 высотой. Не стриженные они лохматульки, вполне симпатичные. Но стрижка делает крону плотной и вид аккуратным.
В этом году ничего не стриглось вообще. Так что, на фото Хиберника, который стригся год назад.
2. Сантинел. Это маленький можжевельник. Тот, что на фото, посажен прямо под свесом дома. У меня их 3 штуки. Опыт со всеми разный.
Из приличного питомника Сантинел, в большом размере, приедет к вам с обязательной стрижкой.
Без стрижки у Сантинела вид, как у дворняжки.
3. Спартан. Не стригся, вообще.
Про стрижку. Мои хвойные вертикали стригутся раз в год, в начале лета.
Остальные хвойные стригутся, если есть необходимость или хочется что-то изменить.
Можжевельники от стрижки хорошеют.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (16.08.2021), Марлена (16.08.2021)
Старый 16.08.2021, 23:25   #24
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 3,550
Поблагодарили 4,827 раз(а) в 933 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
Стала рассматривать альтернативы Блю Эрроу и глянулся мне в Проксиме можжевельник китайский Монарх. Такого случайно не держите? Если да, то каковы впечатления? Вопрос не только к Алле естественно.
Мой Монарх. Он посередине. Он у меня совсем без полива, с поливом было бы конечно лучше.

Последний раз редактировалось Эмилия; 16.08.2021 в 23:36.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (17.08.2021), NaLiKa (17.08.2021), OdJenya (17.08.2021), КЮлия (17.08.2021), Люд.а (17.08.2021)
Старый 13.08.2021, 15:56   #25
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 3,403
Поблагодарили 6,206 раз(а) в 1,685 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Будущей весной придет время ограничения роста и первой стрижки моих смарагдов. Кто какую форму стрижки предпочитает? Не могу определиться и опыта никакого. Сделать закругленный конус из них?
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 16:15   #26
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,975
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

А для чего Вам чьи то предпочтения ?!! Это же Ваши растения, которые Вы будете постоянно наблюдать...какую форму хотите, такую и придавайте... туи очень пластичны.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 16:36   #27
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 3,403
Поблагодарили 6,206 раз(а) в 1,685 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
А для чего Вам чьи то предпочтения ?!! Это же Ваши растения, которые Вы будете постоянно наблюдать...какую форму хотите, такую и придавайте... туи очень пластичны.
Хочу посмотреть.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2021, 09:13   #28
Rennaty
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 43 раз(а) в 14 сообщениях
Rennaty will become famous soon enough
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

BARBACYCA OlGaj Алла, Ольга, у вас очень красивые сочетания на участке! Подскажите, пожалуйста, вы сразу так высаживали, или были перестановки? И как растения на них реагировали?
Rennaty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2021, 10:13   #29
OlGaj
Местный
 
Аватар для OlGaj
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Киев - Запорожье
Сообщений: 1,097
Сказал(а) спасибо: 4,360
Поблагодарили 8,387 раз(а) в 928 сообщениях
OlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Хвойные всегда как основа в моих композиция и им я стараюсь найти постоянное место сразу, т.к. они тяжело переносят пересадку. Всё остальное (кустарники, многолетники) не всегда удается с первого раза посадить там где следует и их могу перетаскивать с места на место (под ворчания мужа), и не один раз.
__________________
Ольга.
Не мечтай о жизни, а живи своей мечтой!
Цветы моей дачи
OlGaj вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (16.08.2021), Rennaty (15.08.2021), Люд.а (15.08.2021), Оксана_Чер (11.10.2021), Света Ш (15.08.2021)
Старый 15.08.2021, 10:45   #30
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

У меня проблема не столько в перестановках, сколько в плотности посадок. Первую часть сада , которую я называю тренировочной, сажали с учётом каталожных размеров, но через 3-4 года оказывалось, что составители каталогов поскромничали и размеры тех же можжевельников, намного больше.
Вторая часть сада, бОльшей частью, заполнена пересадками из первой части. С одной стороны это и неплохо, растений много, куплены по гуманным ценам, через три года часть сада заполняется взрослыми растениями. Но пересадки- это всегда риск, что растение не приживётся и, главное, это трудоёмкий процесс. Я же показывала пересадку можжевельника.
Взрослеет сад , меняется мой взгляд на него. Был этап роз, потом он прошёл. Значит, сад изменился.
По бОльшей части, да, всё растёт так, как было посажено изначально.
Ошибки есть. К счастью, они не фатальны и легко исправимы.

Основная часть фотографий- это первая часть сада.

Вторая часть сажалась продумано и там картинка такая, как задумывалась изначально, без пересадок и перестановок.
Хотя и здесь есть свои форс-мажоры.

Сегодня, к примеру, было решено, что (второй) вяз Кампердауни лишится ПМЖ в моём саду. Это означает, что картинка цветника изменится.
Но мне нравится этот процесс- сначала мысленно нарисовать картинку, потом смотреть на место будущей реализации с разных точек участка и видеть, как это будет сочетаться и просматриваться в связке с другими посадками. Учитывать всё- размер, форму, цвет и даже оттенки.

И ещё. Когда-то в теме был разговор о том, что крупные можжевельники, как пфитцериана Глаука или Хетц, мне нравится не стриженный, во всю мощь своего размера. Было это очень давно.
Беру свои слова обратно. Стрижка этих можжевельников им очень к лицу- они становятся плотнее и красивее.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (16.08.2021), apple1210 (15.08.2021), irina s (16.08.2021), NaLiKa (16.08.2021), Rennaty (15.08.2021), Люд.а (16.08.2021), Света Ш (15.08.2021), стелла (17.08.2021)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размножаем хвойные растения черенками садовник Хвойные 221 16.01.2022 07:55
хвойные растения в саду садовник Хвойные 1804 18.05.2020 19:18
Ядовитые растения в саду Elly Декоративное садоводство 60 26.02.2018 10:50


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot