Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники > Хвойные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2021, 09:28   #61
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от Фламинго Посмотреть сообщение
Златка вовсю косила лесок сосновый возле нас. Пару лет назад я показывала фото, сначала не могла понять что с деревьями происходит. Очень боялась за свои хвойные. И каждый год у златки лет... ох и развелось ее... Но! Хвойные довольно-таки хорошо сами себя защищают, если есть достаточно воды. Достаточно воды - обилие смолы для защиты. А вот в засушливое лето- катастрофа! Так что, полив для своих хвойных- спасение от златки.
За 10 лет жизни в сосновом лесу сделала такой же вывод. Засушливое лето грозит потерей сосен. И происходит это очень быстро. На соседнем участке наблюдала, как за неделю ушло 9 сосен.

Пришлось срочно вызвать лесников и вырубить больные деревья, иначе угроза потерять на своём участке и сосны, и хвойные в саду, была реальной.
Моя статистика. За все годы жизни в лесу, на самом участке было потеряно 3 сосны, причём без логической связи.

Из посаженных хвойных не потеряно ни-че-го!
Даже коника, пострадавшая от клеща до состояния сухого скелета, на следующий год зазеленела и отличается от своих сестёр, посаженных в одно время, только ростом.
А вот самшиты убраны все с участка. Надоело бороться с огнёвкой.

И про болезни. Сейчас прозвучит парадоксально.
Но живя в саду хвойных, я мало знаю о том, чем они болеют. За все годы, впервые, столкнулась с пожелтением хвои на пендульной ели Глауке, на следующий год после посадки. Помог медь содержащий препарат.

На этом всё. При этом, я не фанат обработок. Но взяла за правило сажать в саду те растения, которым подходит жизнь среди сосен.
И полив. Вода, это то, что у моих растений всегда вдоволь.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (14.08.2021), apple1210 (13.08.2021), NaLiKa (13.08.2021), OdJenya (13.08.2021), Tata_ (13.08.2021), Еена (13.08.2021), Света Ш (15.08.2021), Фламинго (13.08.2021)
Старый 13.08.2021, 10:14   #62
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 3,637
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 375 сообщениях
NaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud of
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Алла, а как Ваши хвойные чувствуют себя в тени от высоких сосен? Ведь многим из них, вот цветным можжевелам в частности, питомники рекомендуют солнце и пишут, что в тени они теряют цвет и красоту. Врут?
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 11:55   #63
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

У меня нет густой тени. На участке 100-летние сосны, кроны высоко и дают скользящую тень. Вот так выглядел участок при покупке. И так выглядит лес вокруг.
Задача была вписать дом и сад в природу, а не бороться с природой.
Подозреваю, что получилось, потому что у нас, прямо с террасой селятся чижи этажами, гнёзда рукой достать можно. Дрозды по всему участку и всякие лесные пичуги.
По вечерам, когда ужинаем на террасе, чижи садятся на ветки рядышком и заводят свои песни. Бывает, что спасаем их птенцов в гнёздах от назойливого внимания соек. В общем, будни леса

Про лис, бобров, норку и ласку можно отдельно рассказ написать.

Участок залит солнцем, тень скользящая и мест с густой тенью очень мало. Солнца столько, что воздух струится маревом.

Про цвет и тень- не врут. У соседки посажены Блю Эрроу в густой тени дома. Выглядят чахлыми хвостами с блёклым цветом.
Как-то принято считать, что можжевельникам нужно много света. А мне было нужно высадить массив вдоль террасы, с большим количеством тени на протяжении дня.
Выручила Проксима. У них был в продаже можжевельник под названием "виргинский" и всё, который рекомендован для тени.

Так ли это или просто звёзды сошлись, но покупка оказалась удачной и можжевельникам хорошо в тени террасы.
А вот с пендульными тсугами была проблема- не могла найти теневого места и рискнула посадить на открытое солнце. В итоге, тсуги на солнце благоденствуют, но с обильным поливом.

Про сосны и тень. Лес лесу рознь, если участок среди молодых сосен, тогда есть проблема с тенью.

__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (14.08.2021), apple1210 (13.08.2021), irina s (16.08.2021), Marik (25.08.2021), Marta (16.08.2021), NaLiKa (13.08.2021), OdJenya (13.08.2021), Tata_ (13.08.2021), Света Ш (15.08.2021), стелла (17.08.2021), утя (15.08.2021), Фламинго (13.08.2021)
Старый 13.08.2021, 12:32   #64
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 3,637
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 375 сообщениях
NaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud of
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Алла, если не секрет, какова площадь Вашего участка?

Стала рассматривать альтернативы Блю Эрроу и глянулся мне в Проксиме можжевельник китайский Монарх. Такого случайно не держите? Если да, то каковы впечатления? Вопрос не только к Алле естественно.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 15:56   #65
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 3,403
Поблагодарили 6,206 раз(а) в 1,685 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Будущей весной придет время ограничения роста и первой стрижки моих смарагдов. Кто какую форму стрижки предпочитает? Не могу определиться и опыта никакого. Сделать закругленный конус из них?
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 16:15   #66
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

А для чего Вам чьи то предпочтения ?!! Это же Ваши растения, которые Вы будете постоянно наблюдать...какую форму хотите, такую и придавайте... туи очень пластичны.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 16:35   #67
Фламинго
Местный
 
Аватар для Фламинго
 
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Пригород Киева
Сообщений: 840
Сказал(а) спасибо: 2,385
Поблагодарили 2,902 раз(а) в 566 сообщениях
Фламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Вот Смарагды у нас во дворе резиденции. Высажены вдоль глухой стены забора весной 2003 г. При посадке они были 125 см высотой. Растут без подкормки и без стрижки.
На каком расстоянии они высажены друг от друга ?
Фламинго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 16:36   #68
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 3,403
Поблагодарили 6,206 раз(а) в 1,685 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
А для чего Вам чьи то предпочтения ?!! Это же Ваши растения, которые Вы будете постоянно наблюдать...какую форму хотите, такую и придавайте... туи очень пластичны.
Хочу посмотреть.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 20:13   #69
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от Фламинго Посмотреть сообщение
На каком расстоянии они высажены друг от друга ?
с учетом того, что во взрослом состоянии у смарагда основание кроны вырастает до 1 м, то расстояние при посадке 70-80 см между центрами ям.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Света Ш (15.08.2021), Тихая Гавань (22.11.2021), Фламинго (13.08.2021)
Старый 13.08.2021, 20:35   #70
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
Стала рассматривать альтернативы Блю Эрроу и глянулся мне в Проксиме можжевельник китайский Монарх. Такого случайно не держите? Если да, то каковы впечатления? Вопрос не только к Алле естественно.
У меня нет Монарха.
А Спартан, Хиберника и очаровашку Сантинел могу показать
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (14.08.2021), Lisenok (14.08.2021), Marik (25.08.2021), Marta (16.08.2021), maxbor_mar (13.08.2021), NaLiKa (16.08.2021), OdJenya (13.08.2021), Валентина-дачница (13.08.2021), Ира (14.08.2021), Люд.а (14.08.2021), Света Ш (15.08.2021), Тихая Гавань (22.11.2021), утя (15.08.2021), Эмилия (16.08.2021)
Старый 15.08.2021, 09:13   #71
Rennaty
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 43 раз(а) в 14 сообщениях
Rennaty will become famous soon enough
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

BARBACYCA OlGaj Алла, Ольга, у вас очень красивые сочетания на участке! Подскажите, пожалуйста, вы сразу так высаживали, или были перестановки? И как растения на них реагировали?
Rennaty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2021, 10:13   #72
OlGaj
Местный
 
Аватар для OlGaj
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Киев - Запорожье
Сообщений: 1,097
Сказал(а) спасибо: 4,360
Поблагодарили 8,387 раз(а) в 928 сообщениях
OlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Хвойные всегда как основа в моих композиция и им я стараюсь найти постоянное место сразу, т.к. они тяжело переносят пересадку. Всё остальное (кустарники, многолетники) не всегда удается с первого раза посадить там где следует и их могу перетаскивать с места на место (под ворчания мужа), и не один раз.
__________________
Ольга.
Не мечтай о жизни, а живи своей мечтой!
Цветы моей дачи
OlGaj вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (16.08.2021), Rennaty (15.08.2021), Люд.а (15.08.2021), Оксана_Чер (11.10.2021), Света Ш (15.08.2021)
Старый 15.08.2021, 10:20   #73
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,832
Сказал(а) спасибо: 14,605
Поблагодарили 12,667 раз(а) в 1,535 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Я завжди починаю планування з хвойних — яку картину я бачитиму взимку, а особливо вміжсезон'ї.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (16.08.2021), NaLiKa (16.08.2021), OlGaj (15.08.2021), Rennaty (15.08.2021), Света Ш (15.08.2021)
Старый 15.08.2021, 10:45   #74
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

У меня проблема не столько в перестановках, сколько в плотности посадок. Первую часть сада , которую я называю тренировочной, сажали с учётом каталожных размеров, но через 3-4 года оказывалось, что составители каталогов поскромничали и размеры тех же можжевельников, намного больше.
Вторая часть сада, бОльшей частью, заполнена пересадками из первой части. С одной стороны это и неплохо, растений много, куплены по гуманным ценам, через три года часть сада заполняется взрослыми растениями. Но пересадки- это всегда риск, что растение не приживётся и, главное, это трудоёмкий процесс. Я же показывала пересадку можжевельника.
Взрослеет сад , меняется мой взгляд на него. Был этап роз, потом он прошёл. Значит, сад изменился.
По бОльшей части, да, всё растёт так, как было посажено изначально.
Ошибки есть. К счастью, они не фатальны и легко исправимы.

Основная часть фотографий- это первая часть сада.

Вторая часть сажалась продумано и там картинка такая, как задумывалась изначально, без пересадок и перестановок.
Хотя и здесь есть свои форс-мажоры.

Сегодня, к примеру, было решено, что (второй) вяз Кампердауни лишится ПМЖ в моём саду. Это означает, что картинка цветника изменится.
Но мне нравится этот процесс- сначала мысленно нарисовать картинку, потом смотреть на место будущей реализации с разных точек участка и видеть, как это будет сочетаться и просматриваться в связке с другими посадками. Учитывать всё- размер, форму, цвет и даже оттенки.

И ещё. Когда-то в теме был разговор о том, что крупные можжевельники, как пфитцериана Глаука или Хетц, мне нравится не стриженный, во всю мощь своего размера. Было это очень давно.
Беру свои слова обратно. Стрижка этих можжевельников им очень к лицу- они становятся плотнее и красивее.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (16.08.2021), apple1210 (15.08.2021), irina s (16.08.2021), NaLiKa (16.08.2021), Rennaty (15.08.2021), Люд.а (16.08.2021), Света Ш (15.08.2021), стелла (17.08.2021)
Старый 16.08.2021, 09:03   #75
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 3,637
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 375 сообщениях
NaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud of
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от BARBACYCA Посмотреть сообщение
Спартан, Хиберника и очаровашку Сантинел могу показать
Алла, все трое красавцы.
Хиберника на фото питомника мне не глянулся, а у Вас хорош. Я правильно понимаю, что все трое в вольном полете без стрижки?
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2021, 11:15   #76
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

1. Хиберника.
С картинками по инету и питомникам чехарда абсолютная.
Тот , что на моём фото, покупался в питомнике уже стриженным. На участке есть Хиберника, которые покупались см 50 высотой. Не стриженные они лохматульки, вполне симпатичные. Но стрижка делает крону плотной и вид аккуратным.
В этом году ничего не стриглось вообще. Так что, на фото Хиберника, который стригся год назад.
2. Сантинел. Это маленький можжевельник. Тот, что на фото, посажен прямо под свесом дома. У меня их 3 штуки. Опыт со всеми разный.
Из приличного питомника Сантинел, в большом размере, приедет к вам с обязательной стрижкой.
Без стрижки у Сантинела вид, как у дворняжки.
3. Спартан. Не стригся, вообще.
Про стрижку. Мои хвойные вертикали стригутся раз в год, в начале лета.
Остальные хвойные стригутся, если есть необходимость или хочется что-то изменить.
Можжевельники от стрижки хорошеют.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (16.08.2021), Марлена (16.08.2021)
Старый 16.08.2021, 13:01   #77
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,832
Сказал(а) спасибо: 14,605
Поблагодарили 12,667 раз(а) в 1,535 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Їздили до друзів на море у Совіньон. Дуже багате село :) Перед парканами великий простір, засаджений рослинами на скільки хватило грошей і фантазії (своєї або ландшафтників).
Так от масивні насадження різних туй-ялівців в дорослому віці виглядають неохайно, хащами. Коли маленьки, на камінцях чи з корою — ще нічого. Набагато краще, коли хвойні поєднані з листяними. Ще краще, коли все підформовано.
Тож або одразу садини компактні форми, або не лінуватися формувати. Тим більше, якщо формувати кожен рік, то це не складно. Довго і складно перша формовка, а потім підтримували не складно і швидко ( особливо, якщо інструмент гарний).

---------- Post added at 13:01 ---------- Previous post was at 12:54 ----------

Мої Спартани: у того, що справа, почала підрізати кінці гілок раніше, бо справа від нього прохід, видно, що від більш набитий, то ж стала і лівого підрізати.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (17.08.2021), BARBACYCA (16.08.2021), irina s (16.08.2021), Marik (25.08.2021), NaLiKa (16.08.2021), OdJenya (16.08.2021), Wolfin (16.08.2021), Валентина-дачница (16.08.2021), Света Ш (17.08.2021), Эмилия (16.08.2021)
Старый 16.08.2021, 14:01   #78
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 3,637
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 375 сообщениях
NaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud of
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Люда, що за рослинка між Спартанами за злаком, з варієгатним листячком?
Спартани дуже гарні, чим більш на них дивлюсь - тим більш подобаються.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2021, 14:12   #79
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,832
Сказал(а) спасибо: 14,605
Поблагодарили 12,667 раз(а) в 1,535 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Вейгела. Спартани не дорогі, ростуть досить швидко. Завжди насиченого зеленого кольору. А взимку на них багато блакитних ягід — дуже декоративно, поки пташки не з'їдять.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (17.08.2021), NaLiKa (16.08.2021), Wolfin (16.08.2021)
Старый 16.08.2021, 15:06   #80
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Люд.а, может,у вас, растёт можжевельник лежачий Нана. Просила
Проксиму сделать мне фото можжевельников, в кадр попал и Нана. Хочу понять, мне он очень надо? Никак не могу определиться, что посадить из низких почвопокровных можжевелов
А Нана в Проксиме свежие-свежие в горшках.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2021, 21:29   #81
maxbor_mar
Местный
 
Аватар для maxbor_mar
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 2,698
Поблагодарили 4,903 раз(а) в 303 сообщениях
maxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

BARBACYCA Procumbens Nana один из любимых можжевельников, даже выносит полутень.
maxbor_mar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
BARBACYCA (16.08.2021)
Старый 16.08.2021, 22:59   #82
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 3,550
Поблагодарили 4,827 раз(а) в 933 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Могу показать свой Нана. Он действительно медленно растет. Можжевельники, что вместе с ним покупались и те что значительно позже уже большие и я их стригу, чтобы не выходили за пределы отведенного им места, а этот где-то за 13 лет так и не заполнил пока свое.


---------- Post added at 22:59 ---------- Previous post was at 22:39 ----------

Мой стриженый Блу Эрроу


Спартан тоже стриженый.

Последний раз редактировалось Эмилия; 16.08.2021 в 23:29.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (17.08.2021), BARBACYCA (16.08.2021), Marik (25.08.2021), NaLiKa (17.08.2021), Wolfin (17.08.2021), Валентина-дачница (16.08.2021), КЮлия (17.08.2021), Люд.а (17.08.2021), Оксана_Чер (10.10.2021), Света Ш (17.08.2021), стелла (17.08.2021)
Старый 16.08.2021, 23:04   #83
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
Могу показать свой Нана. Он действительно медленно растет. Можжевельники, что вместе с ним покупались и те что значительно позже уже большие и я их стригу, чтобы не выходили за пределы отведенного им места, а этот где-то за 13 лет так и не заполнил пока свое.
maxbor_mar спасибо за комментарий.
Эмилия, ваш комментарий и фотографии то, что мне было нужно для принятия решения. Спасибо.
У меня растёт Bonin Isles, очень хорош, но пишут, что Нана растёт ещё медленнее своего собрата.

Bonin Isles самый медленный в росте из всех моих можжевельников.
Но за красоту ему можно простить его медлительность.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2021, 23:25   #84
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 3,550
Поблагодарили 4,827 раз(а) в 933 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
Стала рассматривать альтернативы Блю Эрроу и глянулся мне в Проксиме можжевельник китайский Монарх. Такого случайно не держите? Если да, то каковы впечатления? Вопрос не только к Алле естественно.
Мой Монарх. Он посередине. Он у меня совсем без полива, с поливом было бы конечно лучше.

Последний раз редактировалось Эмилия; 16.08.2021 в 23:36.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (17.08.2021), NaLiKa (17.08.2021), OdJenya (17.08.2021), КЮлия (17.08.2021), Люд.а (17.08.2021)
Старый 17.08.2021, 07:35   #85
OlGaj
Местный
 
Аватар для OlGaj
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Киев - Запорожье
Сообщений: 1,097
Сказал(а) спасибо: 4,360
Поблагодарили 8,387 раз(а) в 928 сообщениях
OlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от BARBACYCA Посмотреть сообщение
Люд.а, Никак не могу определиться, что посадить из низких почвопокровных можжевелов.
Как вариант - можжевельник прибрежный "Schlager". У меня растёт уже давно, я им довольна.
__________________
Ольга.
Не мечтай о жизни, а живи своей мечтой!
Цветы моей дачи
OlGaj вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (17.08.2021), Люд.а (17.08.2021)
Старый 17.08.2021, 08:39   #86
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 3,637
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 375 сообщениях
NaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud of
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Эмилия, на том фото с Блю Эрроу где справа кусочек злака видно, что за хвойное голубенькое возле Блю Эрроу? И рядом с Монархом справа кто?
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2021, 08:58   #87
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от OlGaj Посмотреть сообщение
"Schlager".
Я вчера смотрела на него...долго. На Шлягер и на прибрежные вообще. У меня ничего не растёт из них, поэтому трудно спрогнозировать их рост и ту картинку, которую дадут в будущем.
Подумать не могла, что бересклет войдёт в конфликт с Фробургом настолько, что нужно будет убирать ковёр из него.
К слову о посадках-пересадках и о том, как замена одного растения ломает всё равновесие

Компания "гортензия-Кампердауни- микробиота-бересклет- Хосери" была вполне гармоничной, пока не произошла замена Кампердауни на Фробург. И оказалось, что бересклет там теперь, как ноющая зубная боль.
Ехать, опять, в Проксиму, на другой конец области, из-за 3-4 горшков почвопокровного можжевельника, не буду.

В общем, "развлекаюсь" виртуальным выбором
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NaLiKa (17.08.2021)
Старый 17.08.2021, 11:12   #88
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 3,550
Поблагодарили 4,827 раз(а) в 933 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
Эмилия, на том фото с Блю Эрроу где справа кусочек злака видно, что за хвойное голубенькое возле Блю Эрроу? И рядом с Монархом справа кто?
Возле Блу Эрроу - Блу Альпс. Справа от монарха -можжевельник обыкновенный.

---------- Post added at 11:12 ---------- Previous post was at 11:06 ----------

Цитата:
Сообщение от OlGaj Посмотреть сообщение
Как вариант - можжевельник прибрежный "Schlager". У меня растёт уже давно, я им довольна.
Можете показать свой "Schlager"? Какая у него высота? У меня он есть. Так он что-то высоту активно набирает, приходится все время стричь. Я ожидала, что он будет ниже.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NaLiKa (17.08.2021)
Старый 17.08.2021, 11:31   #89
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
Можете показать свой "Schlager"? Какая у него высота? У меня он есть. Так он что-то высоту активно набирает, приходится все время стричь. Я ожидала, что он будет ниже.
Вот это и меня смутило- его высота и ощущение, что он растёт приподнятыми этажами, горизонтально земле. А мне нужен плотный и низко стелющийся можжевельник.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2021, 11:57   #90
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,832
Сказал(а) спасибо: 14,605
Поблагодарили 12,667 раз(а) в 1,535 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные растения в саду-2

У мене є лежачий, купувала у колекціонера і назви чи то не спитала, чи не запам'ятала. Супер карлик, але може його просто більш спритні рослини душать, треба пересадити. А в сусідки їх два — вже велики, сфоткаю — покажу. І Щлягери з Пасифіками в неї шикарні на відміну від моїх ( я вже колись писала, що сусідка багато торфу в квітники під хвойні давала). Мені ці ялівці дуже подобаються, різниці між ними не бачу. У нас вони ростуть поки що килимком, але вище ніж Блю чіп.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размножаем хвойные растения черенками садовник Хвойные 221 16.01.2022 07:55
хвойные растения в саду садовник Хвойные 1804 18.05.2020 19:18
Ядовитые растения в саду Elly Декоративное садоводство 60 26.02.2018 10:50


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot