![]() |
|
|
#691 |
|
Увлеченный
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Русь-Україна, м. Київ
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 632
Поблагодарили 230 раз(а) в 91 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Вибачаюсь не точно висловився "есть дать черенку свет"
__________________
Мене зовуть Ваня потрібно на ти
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Витуся (14.03.2013) |
|
|
#692 | ||
|
Местный
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 3,689
Сказал(а) спасибо: 33,642
Поблагодарили 17,901 раз(а) в 2,847 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Научите правильно приготовить грунт для посадки черенков. Тему перечитала, нашла такие варианты
Цитата:
Цитата:
__________________
Я Вита и конечно же на ты. _______________________________________ Получить можно все,только не все сразу. Последний раз редактировалось Ветка; 17.03.2013 в 12:24. |
||
|
|
|
|
|
#693 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вита, обычный песок с большим содерж. глины--он совсем не подойдет. И промыть его сложно.
Грунт нужно брать с большим содерж. торфа, вот Флорио ровенский саме те. Если нету ничего из разрыхлителей, может пенопласт покрошить? Опилки, по-моему, все одинаковые. Или ты имела виду стружку?
__________________
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Ветка (17.03.2013) |
|
|
#694 |
|
Местный
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Возможно пропустил подобный совет и повторюсь как я делаю саженцы с черенков.
Как раз скоро начну их готовить. Выроятность укоренения - 99%. Черенок,конечно, должен быть живым, а не засушенным. Длина черенка обычно 2 -3-4 почки.Под нижней почкой срез примерно 2 см (не критично). Затем ставлю в воду на глубину 1-1,5 см.Ставлю в доме с северной стороны (темп 15-22 град).Можно по десятку и более черенков в одну тару.Но больше 40-50 штук вместе - не очень удобно. Мое ноу-хау (нигде не читал, что кто-то применил подобное кроме меня) - помещаете в воду посеребрянную ложку,монету или даже посеребрянную радиодеталь - работает все - никогда вода не закисает (проверял различные способы много лет). Дальше.Когда начинают появляться корешки (желательно не более 5 мм, но тоже не кретично), беру п/э 1- 1,5 - 2 л бутылку.Верх отрезаю,низ тоже желательно отрезать и развернуть донышком (потом очень удобно при посадке) .Значить насыпаю 3-5 грунта с акациевой посадки,вставляю черенок с зачатками корней и дальнейшее укоренение. Первый этап(в воде), в зависимости от состояния черенка 10 - 30 дней,в среднем. В бутылке (в грунте)на развитии корней 10 - 20 дней. Ну дальше закалка,посадка - но это еще далеко - пока готовился укоренятся. Главное в этом деле без суеты и волнения - тогда все будет ОК!
__________________
Обменяюсь растюхами. Юрий
Последний раз редактировалось bond599; 17.03.2013 в 15:57. |
|
|
|
| 23 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Aleska (17.03.2013), atyan (28.03.2013), cvet_ok (17.03.2013), Deva28 (17.03.2013), ella_lydoedka (06.04.2016), Farina (17.03.2013), jack75 (17.03.2013), MAG-I-YA (05.03.2014), marchell (17.03.2013), Oksy25 (18.03.2013), Rimodara (18.03.2013), Vetka (17.03.2013), Алексей Косенко (17.03.2013), Ветка (17.03.2013), дени (17.03.2013), Доминика (17.03.2013), Закотянка (17.03.2013), Князь (17.03.2013), Николя (17.03.2013), Нина (23.04.2013), решелье (17.03.2013), селена (20.03.2013), ТАМАРА (17.03.2013) |
|
|
#695 |
|
Местный
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 2,200
Поблагодарили 1,160 раз(а) в 236 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Черенок в воде на 1-1,5 см понятно, а вот когда корешки появятся...в землю на сколько см закапать черенок?
__________________
Меня зовут Алёна и на ты.... Не сейте того, чего не желаете пожинать. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | bond599 (17.03.2013) |
|
|
#696 |
|
Увлеченный
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Черноморск (Ильичевск)
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 3,452
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 309 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#697 | ||
|
Местный
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Ну, про используемую п/э бутылку понятно, и засыпанный вниз грунт. Затем черенок начинающий наращивать корни - это чтобы случайно не ломать их, все в пушистом (не пластилиновом!) грунте. Пока за пару нижние недель корни станут видны сквозь п/э - то верхняя,присыпанная часть черенка, тоже даст корни. И к моменту посадки саженец разовьет мощную корневую систему. Летом показывал фотки какими становятся саженцы за год- плодоносят на следующий (но больше 5 кг лучше не рисковать - можно перегрузить...) Что еще?Есть нюансы подготовки и посадки, обязательна закалка 10-15 дней (но наверное можно и на месте - но мне не удобно.Закаляю их в домашних условиях). После внесения грунта в посадочный стакан(на всю высоту емкости), обязателен пролив водой - думаю это и без меня понятно... Взал на вооружение методику посадки неповреждающей грунтосмеси , это очень ускоряет развития.Чуть позже опишу приемчик. Я от него просто в восторге!Планы на посадку 15 мая - 15 июня, все вырастает по 2-3 метра при этой технологии. Меня она вполне устаивает, конечно, при небольших обьемах саженцев... Цитата:
Указывал только рекомендуемый.В жизни возможно расположение черенка на нулевой высоте это никак не скажется (чуть больше вероятность повреждения при посадке). Технология имеет значительный запас прочности и ошибки почти невозможны - проверено не на одной сотне черенков-саженцев ,почему я и поделился с друзьями.
__________________
Обменяюсь растюхами. Юрий
Последний раз редактировалось bond599; 17.03.2013 в 18:03. |
||
|
|
|
| 14 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Aleska (18.03.2013), atyan (28.03.2013), cvet_ok (17.03.2013), Deva28 (17.03.2013), Farina (17.03.2013), MAG-I-YA (05.03.2014), Oksy25 (18.03.2013), Алексей Косенко (17.03.2013), Ветка (17.03.2013), Николя (17.03.2013), Нина (17.03.2013), решелье (17.03.2013), селена (20.03.2013), ТАМАРА (17.03.2013) |
|
|
#698 |
|
Местный
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,907
Сказал(а) спасибо: 8,647
Поблагодарили 6,700 раз(а) в 1,463 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А как понять, как в ПЭ бутылке черенок нормально развивается или нет, особенно если он был высажен с распустившимися почками?
__________________
С уважением, Григорий. |
|
|
|
|
|
#699 |
|
Танцующая по граблям
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,488
Сказал(а) спасибо: 9,800
Поблагодарили 13,431 раз(а) в 2,714 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А можно-нужно прикрывать ПЭТ бутылки в высаженными черенками сверху. "Умники" подсказали, что диски СД, которые собралась выбросить, можно использовать для прикрытия почвы от испарения влаги,сверху прикрыть, а черенок в "дырочку" будет расти. Хотела так сделать, а потом задумалась... нужно или можно????
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба |
|
|
|
|
|
#700 | |
|
Местный
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,441
Сказал(а) спасибо: 4,960
Поблагодарили 10,954 раз(а) в 2,028 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
С уважением Сергей |
|
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#701 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
По корням, бутылки просвечиваются и корневую видно хорошо.
__________________
|
|
|
|
|
|
#702 |
|
Местный
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,458
Сказал(а) спасибо: 4,672
Поблагодарили 12,749 раз(а) в 1,984 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#703 | |
|
Местный
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Значит так - саженцы находятся в бутылке у которых при посадке (не на винограднике,домашних условиях) были обрезаны обе стороны.Верхняя идет в отходы,а нижняя разворачивается на 180 градусов и вставляется в п/э бутылку (трубку бутылки) - это важно!.В этом как раз весь секркт и прелесть конструкции.(Идея не моя). Никаких дополнительных отверстий и фиксаторов делать не надо! Давайте чуть перепрыгну с обьяснением посадки чуть вперед.(Потом если возникнут вопросы уточню элементы). Берем подготовленный саженец(в стакане и грунте,конечно) для посадки и расположив рядом с посадочной ямой, не поливая , снимаем нижнюю крышку (вставленную в стакан).Посадочная яма должна иметь глубину нашего саженца.Помещаем саженец в стакане без дна в яму и засыпаем грунтом. Следующая операция - льем воду внутрь стакана чтобы пропитался грунт. Немного при этом размачиваем и снаружи. Самый приятный и эффектный момент - придерживая одной рукой за черенок ,второй рукой тянем вверх за стакан! Смещения саженца быть не должно при достаточном заливе водой. Закаленные саженцы,после такой посадки , притенения не требуют и активно развиваются. ПС Да когда-то я сразу не вьехал в этом волшебном способе посадки.Ну тормозил, признаюсь. Теперь же почувствовав его прелесть сажу только так.Думаю ,отчасти ему на следующий год собирал по 5 кг ягод в кустов, (правда не со всех - но посмотрим в этом году!). ППС Сергей здравствуйте! Ну попробую найти красивые фотки по этому тексту.Кажется были...А сейчас надо идти продолжать курс лечения - время вышло на сегодня... ![]() Может завтра найду способ, как лучше изложить методу...
__________________
Обменяюсь растюхами. Юрий
Последний раз редактировалось bond599; 17.03.2013 в 20:45. |
|
|
|
|
| 17 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Aleska (18.03.2013), atyan (28.03.2013), Deva28 (17.03.2013), ella_lydoedka (06.04.2016), MAG-I-YA (05.03.2014), marchell (17.03.2013), Mykola (18.03.2013), Rimodara (18.03.2013), Zanna (18.03.2013), Алексей Косенко (18.03.2013), Ветка (17.03.2013), Витуся (18.03.2013), Доминика (18.03.2013), елена.п (17.03.2013), Князь (17.03.2013), Николя (18.03.2013), селена (20.03.2013) |
|
|
#704 | ||
|
Местный
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,441
Сказал(а) спасибо: 4,960
Поблагодарили 10,954 раз(а) в 2,028 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() ![]() ![]() Цитата:
__________________
С уважением Сергей |
||
|
|
|
|
|
#705 |
|
Танцующая по граблям
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,488
Сказал(а) спасибо: 9,800
Поблагодарили 13,431 раз(а) в 2,714 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Диск хорошо режется ножницами. Перед тем, как накрыть бутылку, его разрезают с одной стороны, он мягкий, гнётся и снимается легко. Со снятием проблем нет, а нужно ли накрывать емкость, разве испарение не природный процесс???
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба |
|
|
|
|
|
#706 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (28.03.2013), bond599 (18.03.2013), marchell (18.03.2013), Алексей Косенко (18.03.2013), Закотянка (18.03.2013) |
|
|
#707 |
|
Местный
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 2,200
Поблагодарили 1,160 раз(а) в 236 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
bond599... Юра, тут советовали сначала вымочить саженцы сутки в тазу с водой...А вы так делаете?
__________________
Меня зовут Алёна и на ты.... Не сейте того, чего не желаете пожинать. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | bond599 (18.03.2013) |
|
|
#708 | |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Еще несколько лет назад тоже придумала этот способ - из дна бутылки делать стакан, высотой в 3см, а в него вставлять трубу от бутылки. Только я перед высадкой эту трубу разрезала. А потом забыла об этом и по инерции сажу в целые бутылки |
|
|
|
|
|
|
#709 | ||
|
Местный
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
У меня в саженцах будет не более десятка, поэтому основной акцент идет на черенки.Это более технологичный спосов получения саженцев, меньше требует финансовых затрат, более однородные и предсказуемые саженцы. Алеша, если Вы имеете саженцы, то водные процедуры (если конечно они не подсушены при хранении - тогда за работу срочно!) лучше проводить перед посадкой. Цитата:
Вся ценность в сохранении минимума манипуляций с саженцем. Это способствует лучшему дальнейшему развитию растений. Бутылки бывают разные, вчера показывал знакомому как делать - получилась высота см 5 - а так не обращаю внимания сколько получится, это не принципиально...
__________________
Обменяюсь растюхами. Юрий
Последний раз редактировалось bond599; 18.03.2013 в 10:10. |
||
|
|
|
|
|
#710 | |
|
Местный
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() Да, вот только что удалось найти.Это из прошлогодней посадки . Что потом получилось из этой малявки (малявок) демонстрировал в начале сентября, а плоды ожидаю летом.Самому интересно и не терпится увидеть.Обратите внимание на нижнюю крышку - несколько раз забывал снимать вовремя (после снятия трубки) - а лучше не склерозить , и не извлекать в догонку. ![]() (Пора систематизировать каталоги фоток - это облегчит последущее житие.) Цитата:
Но повторюсь - идея не моя - одолжил попользоваться у асов.В чем честно и признаюсь .
__________________
Обменяюсь растюхами. Юрий
Последний раз редактировалось bond599; 18.03.2013 в 18:20. |
|
|
|
|
|
|
#711 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Да, так я и думала. Но я не переворачивала. Отрезала и обратно вставила. Внизу трубы образуется маленькая складочка и она вставляется в донышко
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
|
|
|
#712 |
|
Местный
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 3,689
Сказал(а) спасибо: 33,642
Поблагодарили 17,901 раз(а) в 2,847 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пытаюсь понять, но что то ничего не понимается, а что такое трубка бутылки? Это наверное, отрезанная средняя часть бутылки... Надо отрезать низ бутылки и затем опять его прикрепить, а когда садим в землю, низ убрать, посадить вместе с бутылкой без дна, пролить и аккуратно вынуть бутылку. Правильно поняла? А что переворачивать надо?
__________________
Я Вита и конечно же на ты. _______________________________________ Получить можно все,только не все сразу. |
|
|
|
|
|
#713 | ||
|
Местный
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() Но все правильно - потренируйтесь на изготовлении посадочных стаканчиков - и я зачет у Вас принимаю! ![]() ( Ну, порезанную бутылку для ясности назвал трубкой.Хотел как лучше...) Цитата:
1.для выращивания саженца. 2.Для транспортировки к месту закалки (и передвижений) 3.Для без проблемной посадки по месту. Вроде все перечислил...Никакой катаровки не входит в задачу! Все п/э детали должны удаляться при посадке! ПС Надя согласен.Только надо правильно отрезать по высоте,чтобы плотно вставятся - но это получится со второго раза. А высота нижнего обрезка это не принципиально.
__________________
Обменяюсь растюхами. Юрий
Последний раз редактировалось bond599; 18.03.2013 в 19:48. |
||
|
|
|
|
|
#714 | |
|
Местный
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,441
Сказал(а) спасибо: 4,960
Поблагодарили 10,954 раз(а) в 2,028 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Может просто не всё рассказано.
__________________
С уважением Сергей |
|
|
|
|
|
|
#715 |
|
Местный
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 9,053
Поблагодарили 5,663 раз(а) в 970 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вита, я так поняла: отрезаешь дно бутылки высотой 3-5см, переворачиваешь это дно-стаканчик и вставляешь назад в бутылку. Углубление стаканчика получается снаружи. Ко всем плюсам такой конструкции еще и тот, что так удобнее вынимать этот стаканчик из бутылки
. Юра, если не права, поправьте.
__________________
Я - Надежда __________________________________________________ ___________ Тело в одном городе, а душа в другом. Так бывает....оказывается |
|
|
|
|
|
#716 | |
|
Местный
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,441
Сказал(а) спасибо: 4,960
Поблагодарили 10,954 раз(а) в 2,028 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
А вот как, этот стаканчик удерживается при высадке черенка, и после, вовремя транспортировки. И в чём собственно преимущество? Особенно, если бутыль попадётся не гладкий, или земля приклеится к стенкам.
__________________
С уважением Сергей |
|
|
|
|
|
|
#717 | |
|
Местный
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,907
Сказал(а) спасибо: 8,647
Поблагодарили 6,700 раз(а) в 1,463 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Можно сказать игрался и экспериментировал. Идея понравилась. Отрезанное донышко вставлял и прямо, как оно было до отрезки и переворачивал, как писал Юра. Конешно вынимать перевернутое дно проще, но и не перевернутое тоже не слишком тяжело, тем более под тяжестью земли, ну а если все таки заклинит, можно гвоздем поддеть в дырку - я в дне обязательно прожигаю отверстия. Но не перевернутое дно добавляет пространство в ПЭТ и есть надежда на дополнительные корни. Дно при посадке поддерживал снизу иначе выпадает.
__________________
С уважением, Григорий. |
|
|
|
|
|
|
#718 | |
|
Местный
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Дело в том, что получая выигрыш во времени,в удобстве посади,росте куста и ускорения плодоношения сложно возвращаться назад с старинным приемам.Но никого не заставляю. А вопрос удобства транспортировки - вкладываю саженцы (в бутылках) в мандариновые ящики - в зависимости от размеров бутылки помещается примерно 20-28 штук. За последние пару лет повреждений при транспортировке (машиной) не было.
__________________
Обменяюсь растюхами. Юрий
|
|
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Deva28 (18.03.2013), Mykola (19.03.2013), Алексей Косенко (18.03.2013), Ветка (19.03.2013), Николя (18.03.2013) |
|
|
#719 | |||
|
Местный
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,441
Сказал(а) спасибо: 4,960
Поблагодарили 10,954 раз(а) в 2,028 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Юра, я совсем не собирался отрицать данный метод, просто хотел разобраться.
__________________
С уважением Сергей |
|||
|
|
|
|
|
#720 |
|
Местный
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,907
Сказал(а) спасибо: 8,647
Поблагодарили 6,700 раз(а) в 1,463 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
И это сегодня , правда косвенно, проверил. Сначала по глупости посадил несколько укорененных черенков в маленькие стаканчики (чтобы потом пересадить в большие - оттягивал время для разбирательств). Так вот этот станчик хрупкий, я легко отрывал от него вертикльную полоску и дальше забирал на ладонь земляной ком с корнями. Корни были разные в разных станчиках, от маленьких до сложенных кольцами на дне стаканчика. Если земля была сухая и рассыпчастая - то часть кома отпадала. Затем я слегка увлажнил только по центру - ком держался лучше. Если сильно увлажнить - то да - часть мокрой земли остается на стенках стаканчика. Но это , думаю, еще зависит и от рыхлости земли.
__________________
С уважением, Григорий. |
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Навоз домашних животных, помет птиц. | toma | Удобрения, стимуляторы | 793 | 11.06.2023 15:50 |
| Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових. | иннуся | Кулинария | 2906 | 21.05.2022 19:58 |
| Лучшие сорта винограда в моих условиях | atyan | Винограда ягода | 65 | 20.06.2016 19:55 |
| Кильчевание черенков винограда | Ярослав Баранник | Винограда ягода | 9 | 16.01.2014 22:55 |