Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2013, 17:51   #697
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножение винограда

Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
Черенок в воде на 1-1,5 см понятно, а вот когда корешки появятся...в землю на сколько см закапать черенок?
Вроде немного озвучил...
Ну, про используемую п/э бутылку понятно, и засыпанный вниз грунт.
Затем черенок начинающий наращивать корни - это чтобы случайно не ломать их, все в пушистом (не пластилиновом!) грунте.
Пока за пару нижние недель корни станут видны сквозь п/э - то верхняя,присыпанная часть черенка, тоже даст корни. И к моменту посадки саженец разовьет мощную корневую систему.
Летом показывал фотки какими становятся саженцы за год- плодоносят на следующий (но больше 5 кг лучше не рисковать - можно перегрузить...)
Что еще?Есть нюансы подготовки и посадки, обязательна закалка 10-15 дней (но наверное можно и на месте - но мне не удобно.Закаляю их в домашних условиях).
После внесения грунта в посадочный стакан(на всю высоту емкости), обязателен пролив водой - думаю это и без меня понятно...
Взал на вооружение методику посадки неповреждающей грунтосмеси , это очень ускоряет развития.Чуть позже опишу приемчик.
Я от него просто в восторге!Планы на посадку 15 мая - 15 июня, все вырастает по 2-3 метра при этой технологии.
Меня она вполне устаивает, конечно, при небольших обьемах саженцев...
Цитата:
Сообщение от MArilka Посмотреть сообщение
Постарайтесь, чтобы под пяткой было максимальное количество грунта для развития корней до момента высадки. Ну и так, чтобы черенок не упал
По данному замечанию.Это совсем непринципиально высота грунта почвы в стаканчике.
Указывал только рекомендуемый.В жизни возможно расположение черенка на нулевой высоте это никак не скажется (чуть больше вероятность повреждения при посадке).
Технология имеет значительный запас прочности и ошибки почти невозможны - проверено не на одной сотне черенков-саженцев ,почему я и поделился с друзьями.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 17.03.2013 в 18:03.
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (18.03.2013), atyan (28.03.2013), cvet_ok (17.03.2013), Deva28 (17.03.2013), Farina (17.03.2013), MAG-I-YA (05.03.2014), Oksy25 (18.03.2013), Алексей Косенко (17.03.2013), Ветка (17.03.2013), Николя (17.03.2013), Нина (17.03.2013), решелье (17.03.2013), селена (20.03.2013), ТАМАРА (17.03.2013)