PDA

Просмотр полной версии : Малый бизнес


Страницы : 1 2 3 [4]

Zavr
29.12.2016, 18:32
Запит безкоштовний. Это на первой же странице.

Almargo
29.12.2016, 18:42
Алена, а у Вас 2 или 3я группа? Вроде ж первую не обязывают.



общая

Марлена
29.12.2016, 19:37
Запит безкоштовний. Это на первой же странице.
Да, проверила уже...спасибо.
Видимо большой поток запросов был.

Svetmay
29.12.2016, 19:42
уже ответили ))

Senpolia
30.12.2016, 10:26
Тоже проверилась -гуд, закрыто ФОП. Вот только там действительно ,от адреса, до телефонов.... А как же персональные данные??
А потом спамят мобильные то рекламой, то звонками (злой смайлик)

Олеся Ивановна
30.12.2016, 10:41
Девочки,забыла написать...недельку назад нам пришло "письмо счастья" из налоговой,о том,что мы оштрафован ы на 160 (насколько я помню) гривен.Мы заплатили так как некогда было выяснять....и вечером позвонили своему бухгалтеру который нас ведет.....получили от нее люлей!!Это афера!!Ничего не надо платить!!!

Гизбрехт
30.12.2016, 10:45
получили от нее люлей!!
Молодца! Нечего без визы бухгалтера суетиться))

Rishulya
30.12.2016, 10:49
А как же персональные данные??
А потом спамят мобильные то рекламой, то звонками (злой смайлик)

народ, персональные данные касались вас как физических лиц, а вы когда открывали ФОП стали лицами юридическими. В связи с тем, что у нас отменили бланки Свидетельства о регистрации и бланк свидетельства о едином налоге, а вытяги действуют очень короткое время, появился реестр юридических и физических лиц. Для того что бы узнать Ваши данные нужно знать ФИО или идентификационный код. При работе сейчас не нужно предоставлять бумажное подтверждение кто ты есть, достаточно зайти в реестр и распечатать. Эта распечатка является подтверждением о деятельности ФОП и юр.лиц.
Ну как-то так, старалась написать понятно. :pardon:

Мама Вани
30.12.2016, 11:28
Девочки,забыла написать...недельку назад нам пришло "письмо счастья" из налоговой,о том,что мы оштрафован ы на 160 (насколько я помню) гривен.Мы заплатили так как некогда было выяснять....и вечером позвонили своему бухгалтеру который нас ведет.....получили от нее люлей!!Это афера!!Ничего не надо платить!!!

Нам дважды такие письма приходили, и звонок по этому поводу. Фигурировала сумма в 205 грн. И приписка или муж переводит или через суд. Я стала на смерть- через суд.
На этом все закончилось. Но столько персональных данных наговорено по телефону и написано в письмах, что и правда начал муж сомневаться, а я нет.

Лена Мерлин
17.02.2017, 11:57
Девочки есть среди нас бизнесмены, которые занимаются общественным питанием? Очень нужна консультация практиков

Zavr
17.02.2017, 15:49
Раз девочки молчат... Я занимался. Три месяца назад закрылся.

Лена Мерлин
17.02.2017, 16:11
Раз девочки молчат... Я занимался. Три месяца назад закрылся.
опа..а почему закрылись, если не секрет?
а вообще вопрос в разрешительной документации.
Вычитали что сейчас просто надо подавать уведомление об открытии за 10 дней до открытия. Вот согласно этому закону http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0382-16/page2
но там не сказано кому конкретно подавать это уведомление. Мы конечно сходим в горисполком поинтересуемся, но зная квалификацию наших госслужащих, хотелось бы услышать и практика)

Zavr
17.02.2017, 16:21
О, нет, тут не помощник. Был обычным ФОПом, правда на общей системе, с кассовым аппаратом.

Лена Мерлин
17.02.2017, 16:26
О, нет, тут не помощник. Был обычным ФОПом, правда на общей системе, с кассовым аппаратом.

ну система налогообложения тут не при чем, вопрос в разрешительных от санстанции и пожарных.

Zavr
17.02.2017, 16:31
Я арендовал, были не мои проблемы.

Fleur
17.02.2017, 17:10
Лена,обратись к Marina может она подскажет

Лена Мерлин
18.02.2017, 16:37
Лена,обратись к Marina может она подскажет

Люда, вот эта Марина? http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=11483

Fleur
18.02.2017, 18:54
Нет, вот
http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=2674

НинаЯ
20.02.2017, 09:39
Девочки и мальчики , подскажите :
у кого или где можно получить толковую консультацию и поговорить о ведении учета и прочие нюансы
в работе интернет-магазина

hatinka
28.02.2017, 18:44
Подскажите, может, кто знает. Вопрос по статистике. Структурне обстеження підприємства(1-підприємництво).
Очень мелкая фирма, с оборотами около 0,5млн грн в 16 году, фирма на едином налоге(услуги) каким-то чудом попала на этот "отчет". Странно, так как ранее подавался только баланс самый упрощенный 1,2-мс.

Вопрос. Какая там ответственность за ошибки, так как вручили бланк сегодня, принести просят до завтра. И вообще, для чего это? Есть ли штрафы и не является это вообще делом добровольным? Знаю, что многие юрики мелкие и работающие вообще ничего не подают в статистику, просто "забивают" на это и никаких проблем. А я никак не рассчитывала на такое вот. Хочу сейчас по-бырику расправится, вникать времени нет. Не вылезет ли потом боком?
Спасибо

irina s
28.02.2017, 20:29
У меня тоже мелкая фирмочка, отчет этот подаем все время. Раньше вообще большой, сейчас- сокращенный. Не знаю, как юрики "забивают" на статистику- там штрафы всегда были, начиная от 85-170 грн. Какие сейчас- не знаю, стараюсь все сдавать. За ошибки не штрафуют, так что, если не успеваете сделать нормально- сдавайте, главное не пропустить сроки. В нашем статуправлении помогают, можно взять с собой цифры и заполнить с помощью специалиста. У нашего областного статуправления есть сайт, там по ЕДРПОУ можно посмотреть, какие отчеты должно сдавать предприятие.

---------- Post added at 20:20 ---------- Previous post was at 19:56 ----------

Раз уж такой разговор, поделюсь опытом, может кому-то пригодится. В этом году, в январе фирма, которую я веду, как бухгалтер, попала под плановую проверку Минтруда. На них моратория нет, на сайте вывешен план проверок с указанием фирм. Нас предупредили за 10 дней - по телефону и письмом. Примерно сказали, что будут проверять. С инспектором я договорилась, что буду ходить к ним с документами. Проверка состояла из двух частей: бухгалтерская и по охране труда. По бухгалтерии проверяли: трудовые книжки, личные карточки, приказы о принятии на работу, штатное расписание, табеля, ведомости начисления и выдачи зарплаты. Графики отпусков. Когда я пришла первый раз, инспектор посмотрела документы ( я заранее сделала выборку по сотрудникам и зарплатам за 2 года), сказала, что нужно доделать ( не было графика отпусков, штатного расписания). Все, что можно было устранить, дали сделать, в акте это не отразилось. Но. Последние два года все сотрудники работали на 0,5 оклада, поэтому зарплата выдавалась 1 раз в месяц, что является нарушением. Обязательно нужно платить 2 раза в месяц. Очень строго наказывается, если не проводится индексация ( мы делали). И еще нарушение: люди не ходили в отпуска, как положено ( раз в год). Причем, если человек не хочет, не подает заявление ( у нас программисты, свободный график, если кому надо- решаемо), все равно по докам нужно оформлять. Но главное- чтобы был график отпусков с подписями сотрудников. Вобщем в результате крупное нарушение было одно: нарушение срока выплаты, наказаны минимальным штрафом: 3200 грн. И это еще легко отделались, т.к. могли впаять 9600. Будет еще админка на директора- это должен решать суд ( так по закону), но могут ограничиться устным предупреждением. Через полтора месяца я подала ответ об устранении нарушений с соответствующими документами.

---------- Post added at 20:29 ---------- Previous post was at 20:20 ----------

Теперь часть № 2. Проверку по охране труда проводил другой инспектор- приходил на фирму, общался с директором. Общение вылилось в штраф 540 грн. по совокупности. Что-то у нас было, чего-то не было. Но, сейчас я готовлю доки по устранению. Ужас! 2 журнала инструктажей по ТБ- вводный и регулярный. Должностные инструкции на всех, инструкции по ТБ на каждую должность, включая директора, положение о создании службы ОТ, приказ о том, кто подлежит медосмотру ( или не подлежит), приказ о том, кто должен проходить стажировку и т.п. Что-то еще, уже не помню. Тут хоть штрафы более-менее. Не могу сказать, что кто-то особо придирался или чего-то вымогал. Но законодательство очень жесткое, могут наказать и на 10 и больше минималок. Короче, будьте бдительны.

hatinka
28.02.2017, 21:42
У нашего областного статуправления есть сайт, там по ЕДРПОУ можно посмотреть, какие отчеты должно сдавать предприятие.
Я посмотрела только сейчас, когда дали заполнить в статистике. Да, на сайте, по ЕДРПОУ таки нужно подать. Но это первый раз по этой фирме. Опять же, я не подала в этом году 1,2 мс (баланс) через Медок, так как, говорят, через медок, он идет не только статистику, но и в ДФС. Требования подавать баланс в ДФС по таким, как это предприятие-нет. Так зачем им лишнее. Да и не нашла в Медке сходу эту статистику))))
Поэтому решила потопать ножками, статистика рядом, погода хорошая.
Просто пару лет назад была ситуация, когда начальница в статистике за то ли неподачу то ли просрочку этого 1,2-мс хотела склонить нас на подачу разных отчетов, которые совсем не обязательны для таких крошек. Она хотела заставить подписаться где-то у них, типа я добровольно их прошу включить меня в какие-то там выборки. Как-то отбилась. Но, вот, думаю, может и сейчас это какие-то добровольные "срезы"?
У меня очень много вопросов вызывает строка "вартість товарів та послуг для перепродажу". Начала форумы читать, все так не однозначно с такими услугами...Что это вообще и касается ли оно нас...
Если бы знать, что ошибаться тут можно и ничего не будет, так я быстренько заполню. А если прям чревато проверками какими, так это, что садиться и ночь тратить?


---------- Post added at 21:35 ---------- Previous post was at 21:32 ----------

В этом году, в январе фирма, которую я веду, как бухгалтер, попала под плановую проверку Минтруда. Очень интересно, это такую мелкую фирму у Вас проверяли планово?
А какой срок проверяли? 2 года, как Вы пишете или 3, или указали даты? Насколько вообще внимательно проверяли. Ведь можно и наявные документы забраковать(приказы или личные карточки не так заполнены, а по сему, считай их нет итп). Если все есть, то смотрели бегло? А что по индексации к тем, кто не индексировал? Я индексировала, но вокруг что-то мало кто это делал...А я сама не очень знающая, так, по другим ориентируюсь и часто мечусь по любому поводу "надо/не надо".

---------- Post added at 21:42 ---------- Previous post was at 21:35 ----------

нарушение срока выплаты, наказаны минимальным штрафом: 3200 грнЭто за то, что 1 раз в месяц?

irina s
28.02.2017, 22:25
Да, я сама удивилась, впервые такая проверка, но за 20 лет работы когда-то и надо было попасть. Проверяли срок 2 года, это мне сказали, когда я позвонила предварительно, чтобы узнать, что нужно подготовить и вообще согласовать порядок действий. Проверяли, но не придирались. Т.е., все что можно- было доделано, напечатано, в акт не попало. Индексацию нужно контролировать по индексам инфляции, но я обычно не морочусь с вычислениями, просто поднимаю зарплату на 50-100 грн. А штраф получили- да, за выплату 1 раз в месяц, хотя сроки мы никогда не нарушаем- до 6 числа ежемесячно.

VARIKA
14.03.2017, 14:05
Подскажите, а иметь в штате инвалида обязаны все формы собственности?
Конкретно интересует ООО.
И большой ли штраф, в случае отсутствия инвалида в штате.

irina s
14.03.2017, 14:17
Варя, надо посмотреть в документах минсоцполитики. Если ничего не поменялось,то если штат более 8 человек -обязательно. :bye:

Senpolia
17.03.2017, 12:39
Варя - обязательно! От 8 человек штата (без учета инвалида).
Закон 875-XII. "Стаття 20. Підприємства, установи, організації, у тому числі підприємства, організації громадських організацій інвалідів, фізичні особи, які використовують найману працю, де середньооблікова чисельність працюючих інвалідів менша, ніж установлено нормативом, передбаченим статтею 19 цього Закону, щороку сплачують відповідним відділенням Фонду соціального захисту інвалідів адміністративно-господарські санкції, сума яких визначається в розмірі середньої річної заробітної плати на відповідному підприємстві, установі, організації, у тому числі підприємстві, організації громадських організацій інвалідів, фізичної особи, яка використовує найману працю, за кожне робоче місце, призначене для працевлаштування інваліда і не зайняте інвалідом."
Проще говоря штраф это 12 усредненых зарплат.

Merin
19.06.2017, 10:18
Підкажіть, будь ласка, якщо займатись невеликим сільгосподарством в комерційних цілях (наприклад вирощувати овочі у теплиці, чи часник на городі), чи потрібно реєструвати ФОП? Чи можна спробувати реалізувати урожай і так?

Senpolia
22.06.2017, 09:48
Підкажіть, будь ласка, якщо займатись невеликим сільгосподарством в комерційних цілях (наприклад вирощувати овочі у теплиці, чи часник на городі), чи потрібно реєструвати ФОП? Чи можна спробувати реалізувати урожай і так?
Спробую підібрати слова, щоб не різко, бо питання...бо відповідь очевидна.
Фізична особа підприємєць - це законна форма для того щоб..."(наприклад вирощувати овочі у теплиці, чи часник на городі)", а якщо реалізовувати урожай і так - то це як би не законно....

Викса
22.06.2017, 10:59
Спробую підібрати слова, щоб не різко, бо питання...бо відповідь очевидна.
Фізична особа підприємєць - це законна форма для того щоб..."(наприклад вирощувати овочі у теплиці, чи часник на городі)", а якщо реалізовувати урожай і так - то це як би не законно....
Серьезно? :smile: Тогда таки да, надо продолжить все приостановленные процессы, чтобы ни одно нарушение закона не осталось без ответа:pardon:

Lusenka
22.06.2017, 14:26
...бо відповідь очевидна...
не зовсім..
Головне управління ДФС у Харківській області нагадує, що відповідно до норм пп. 165.1.24 п. 165.1 ст. 165 Податкового кодексу України (далі ПКУ) не оподатковуються доходи, отримані громадянами від продажу власної сільськогосподарської продукції, що вирощена самостійно на земельних ділянках, наданих їм у розмірах, встановлених Земельним кодексом України для ведення:
- садівництва та/або для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибні ділянки), та/або для індивідуального дачного будівництва. При цьому якщо власник сільськогосподарської продукції має ще земельні частки (паї), виділені в натурі (на місцевості), але не використовує їх (здає в оренду або обслуговує), отримані ним доходи від продажу сільськогосподарської продукції не включаються до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу;
- особистого селянського господарства та/або земельні частки (паї), виділені в натурі (на місцевості), сукупний розмір яких не перевищує 2 гектари. При цьому розмір земельних ділянок, зазначених в абзаці другому цього підпункту, а також розмір виділених в натурі (на місцевості) земельних часток (паїв), які не використовуються (здаються в оренду, обслуговуються), не враховуються. Якщо ж розмір земельних ділянок перевищує 2 гектари, то дохід від продажу сільськогосподарської продукції підлягає оподаткуванню на загальних підставах.
При продажу сільськогосподарської продукції (крім продукції тваринництва) її власник має подавати податковому агенту копію Довідки про наявність у фізичної особи земельних ділянок за формою № 3ДФ. Порядок її видачі затверджено наказом Міністерства доходів і зборів України від 17.01.2014 року № 32. Така довідка безоплатно видається громадянам сільською, селищною або міською радою за місцем їх проживання в термін протягом п'яти робочих днів з дня отримання відповідною радою письмової заяви. Серед реквізитів, які повинні міститися у довідці, зокрема, вид цільового призначення земельної ділянки, розмір земельної ділянки у гектарах тощо. Довідка видається строком на п'ять років. Отже, якщо продавець сільгосппродукції надав підприємству, яке є податковим агентом, копію чинної та належно складеної довідки, і дані цього документа свідчать про наявність у такої фізичної особи права на застосування пільги, встановленої пп. 165.1.24 п. 165.1 ст. 165 ПКУ, то підприємство-покупець не утримує податок з доходів, що виплачуються за сільськогосподарську продукцію. Однак, слід нагадати, якщо розміри земельних ділянок перевищують норми, встановлені Земельним кодексом України, то такі доходи включаються платником податку до загального річного оподатковуваного доходу, підлягають відображенню у декларації про майновий стан і доходи за наслідками звітного податкового року та оподатковуються за ставкою 18 відсотків, визначеною п. 167.1 ст. 167 ПКУ
При продажу власної продукції тваринництва груп 1-5, 16 та 41 УКТ ЗЕД, затвердженої Законом України від 19.09.13 №584-VII «Про митний тариф України» (зі змінами та доповненнями), отримані від такого продажу доходи не являються оподатковуваним доходом, якщо їх сума сукупно за рік не перевищує 100 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року. Такі фізичні особи здійснюють продаж вказаної продукції без отримання довідки про наявність земельних ділянок

Senpolia
23.06.2017, 11:25
Серьезно? :smile: Тогда таки да, надо продолжить все приостановленные процессы, чтобы ни одно нарушение закона не осталось без ответа:pardon:
Вика, какие процесы? И я не говорю что все за это ответите... Ни к чему не закликаю... Что-то я не поняла твоего коментария.... :pardon:
Lusenka, спасибо за уточнение, не знала.
Может именно это уточнение и поможет Merin.

Светлячок
12.07.2017, 09:07
Варя, надо посмотреть в документах минсоцполитики. Если ничего не поменялось,то если штат более 8 человек -обязательно. :bye:

У нас компетентные люди с инвалидностью все давно трудоустроены. Брать в штат непрофессионала что бы исполнить предписание? Дуристика какая-то.
Мы столкнулись с такой проблемой. Приходили люди, которые считали, что осчастливливают нас лишь тем, что они явились к нам на трудоустройство и за это мы получаем невероятные льготы в налообложении и прочие пшлюшки. При этом от логистики и складского учёта все были катастрофически далеки. Делали квадратные глаза, что должность ещё и материально-ответственная.

Marine
26.07.2017, 15:49
Підкажіть, будь ласка, якщо займатись невеликим сільгосподарством в комерційних цілях (наприклад вирощувати овочі у теплиці, чи часник на городі), чи потрібно реєструвати ФОП? Чи можна спробувати реалізувати урожай і так?

Попробуйте слелать запрос на сельскохозяйственные ярмарки- в администрацию - и узнаете какие доки подавать для участия.
По крайней мере, киевские выездные выставки реализуют даже пиво без кассовых апаратов.

елена
14.11.2017, 23:44
Всем привет! Где-то слышала,что инвалидность (3гр) дает какие-то льготы предпринимателю.. .Сижу,думаю - оно мне надо,или и не пытаться зарегистрироваться ЧП? Если кто может подсказать,если можно,в личку, буду очень благодарна...

hatinka
18.11.2017, 22:49
Это только возможность не платить ЕСВ за себя, если Вы будете на едином налоге. Собственно, все
https://help.smcs.com.ua/ru/reader/articles/read/12250/v-kakih-sluchayah-edinschik-osvobozhdaetsya-ot-uplaty-esv
Это также может отразиться на доплатах или перерасчетах пенсии. По крайней мере для пенсионеров по возрасту наличие работы(а ФОПа трактуют как работающего пенсионера) значение имеет для всех надбавок-платят меньше. По какому принципу-не знаю. Для инвалидов, думаю, стоит уточнить в пенсионном

елена
19.11.2017, 22:29
hatinka ,большое спасибо. Буду узнавать дальше..

Самбука
29.10.2018, 14:33
Нужен совет бухгалтера.В связи с проверками охраны труда,надо найти выход. На нашем сто есть работник,сварщик,который приходит по требованию.когда есть для него работа.
Как его оформить,чтобы минимально платить налоги? ЕСВ ,понятно,прийдется платить ,как с минималки. Но,хотябы подаходный меньше. Разрешены сейчас пол.ставки?Как платят подаходный с цивильных договоров?Спасибо!

Анюта
29.10.2018, 17:15
Нужен совет бухгалтера.В связи с проверками охраны труда,надо найти выход. На нашем сто есть работник,сварщик,который приходит по требованию.когда есть для него работа.
Как его оформить,чтобы минимально платить налоги? ЕСВ ,понятно,прийдется платить ,как с минималки. Но,хотябы подаходный меньше. Разрешены сейчас пол.ставки?Как платят подаходный с цивильных договоров?Спасибо!

подоходный платят так же, как и с обычной зарплаты. Но размер денежного вознаграждения по договору ЦПХ не привязывается к минималке, он может быть любой.

Федоровна
30.10.2018, 16:51
Разрешены сейчас пол.ставки?Как платят подаходный с цивильных договоров? Вы будьте осторожнее с договорами ЦПХ, если будете их заключать каждый месяц и с одним и тем же человеком - могут приравнять к скрытым трудовым отношениям. Мы таких работников оформляем на 0,5 ставки согласно штатного расписания, ЕСВ платим с минималки, а НДФЛ с начисленной з/пл.

Самбука
30.10.2018, 16:56
Спасибо! А на полставки ,социальную льготу,можно применять?

Федоровна
31.10.2018, 10:34
А на полставки ,социальную льготу,можно применять? Можно, но обязательно работник должен написать заявление и с того момента применяете.

Светлячок
31.10.2018, 17:30
У нас был приходящий (аутсорсинговый) сотрудник по базе 1С. Наш бух ему делал договор подряда.

Федоровна
01.11.2018, 15:11
У нас был приходящий (аутсорсинговый) сотрудник по базе 1С. Наш бух ему делал договор подряда.
Наш бух.учет как у Жванецкого "вчера по пять, но большие, а сегодня по три, но маленькие")) я к тому, что схемы меняются) Но ваш бух правильно делал, что проводил договором подряда. Если заключаете ГПД то договор должен быть железобетонным, т.к. отсутствие документа по сотруднику может стоит 112 тис.грн. По ГПД есть много специфических условий, чтобы его не признали скрытыми трудовыми отношениями. Вообще эта тема обширна и если интересно, то можно почитать на специализированных форумах)

desatka
01.11.2018, 15:39
и если интересно, то можно почитать на специализированных форумах)

Спасибо. что делитесь информацией :Rose: Я начинающий предприниматель. Можете подсказать на какие форумы стоит обратить внимание?

Федоровна
02.11.2018, 09:22
Можете подсказать на какие форумы стоит обратить внимание? недавно на "бухгалтер 911" была статья на тему ГПХ. На фейсбуке группы "бухгалтерОК" по хештегам можно почитать, что проверяют на какие вопросы следует обратить внимание.

mari4ka55
23.01.2019, 17:58
Может кому-то нужно ставки налогов на 2019 для фоп красивенько:
http://i.piccy.info/i9/aed493bac750cf0fe268fdb6d14fe918/1548259078/49195/1296958/opodatkuvannya_fop_500.jpg (http://piccy.info/view3/12919384/582b6dbf30fd0eb5f360de2e8156c6a8/)http://i.piccy.info/a3/2019-01-23-15-57/i9-12919384/488x342-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-01-23-15-57/i9-12919384/488x342-r)

desatka
23.01.2019, 21:42
Может кому-то нужно ставки налогов на 2019 для фоп красивенько:
http://i.piccy.info/i9/aed493bac750cf0fe268fdb6d14fe918/1548259078/49195/1296958/opodatkuvannya_fop_500.jpg (http://piccy.info/view3/12919384/582b6dbf30fd0eb5f360de2e8156c6a8/)http://i.piccy.info/a3/2019-01-23-15-57/i9-12919384/488x342-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-01-23-15-57/i9-12919384/488x342-r)

Это только я вижу картинку "Your IP is blacklisted"? :sad:

Долорес
24.01.2019, 07:33
Это только я вижу картинку "Your IP is blacklisted"? :sad:

У меня открьіло нормально.

skag
24.01.2019, 08:15
Это только я вижу картинку "Your IP is blacklisted"? :sad:

Нужно отключить vpn

Moloto4ek
25.01.2019, 11:48
Нужно отключить vpn
Тоже самое, когда отключил впн картинка появилась

Самбука
25.03.2019, 22:01
Очень нужен совет опытного бухгалтера.Брата уволили с работы задним числом.А оплата Есв в марте нужна для зимней субсидии.Я Фоп,могу я его завтра,26-го марта принять на работу,а 29 уволить,заплатив за него ЕСВ за март?Спасибо!

irina s
25.03.2019, 22:31
Т.е, нужно показать какой-то доход в марте, а по предыдущему месту работы его нет, я правильно поняла? Думаю, законодательством не запрещено принять человека на работу и уволить через 4 дня. Если будете завтра оформлять, не забудьте уведомить налоговую - отправить форму о принятии человека на работу.

Самбука
25.03.2019, 22:56
Да,его уволили с 1 марта.За налоговую знаю.Я тоже подумала,что нарушений тут нет.За 4 дня начисляю зарплату,плачу подоходный и военный с этой суммы.А,ЕСВ полностью.И 29 числом увольняю.Правильно?Спасибо!

irina s
26.03.2019, 08:55
По поводу ЄСВ, я думаю, можно заплатить пропорционально доходу, не доплачивать до минималки, он вдь не работал полній месяц. Хотя, может лучше и полностью.

Самбука
26.03.2019, 11:44
Нет,ему надо только полностью ЕСВ.В этом и вопрос,если зарплата за три дня,ЕСВ я могу заплатить за него полностью?

irina s
26.03.2019, 12:00
Я думаю, можете. У меня как-то человек работал не полный месяц- уволился с 20-х чисел, я заплатила полностью с минималки. А тем более, вы же ФОП - не на прибыли, придраться не к чему.