PDA

Просмотр полной версии : Утепление домов


Страницы : [1] 2

stal
11.05.2010, 19:49
Здравствуйте. Пришло время выбрать утеплитель для дома. После недавнего посещения строительной выставки всерьез заинтересовался новым материалом канадского производства айсинин (icynene). Ничего подобного раньше не видел. Технология нанесения как у пенополиуретана, но материал другой. Очень легкий (6кг/куб), экологичный, сохраняет тепло до 70% лучше. может кто-то уже успел утеплить себе дом таким чудом??

промальпинист
03.09.2010, 12:17
извините - я думаю что утепление внутри это неправильно :pardon:

если утеплить изнутри, зимой стена промерзает на всю глубину и периодически оттаивает и снова промерзает
при этом стена постепенно разрушается
морозостойкость бетона - десятки циклов, но
- обычная стена, не утеплённая внутри промерзает только на поверхности, и это мало влияет на прочность
- утеплённая внутри стена промерзает на всю толщину - и соответственно ВСЯ постепенно разрушается

сколько выдержит стена
- пяток зим в которые будет по десятку оттепелей
- или пятьдесят зим в которые будет по одной оттепели - предсказать невозможно

... кроме перечисленного - при утеплении внутри будут более резкие колебания температуры : для спортсменов с идеальным здоровьем нормально, для всех остальных вредно

АнтонинаА
03.09.2010, 13:11
Ну, возможно, Вы правы. Так глубоко этот вопрос я не изучала (спасибо за комментарии).
Во всяком случае, в доме стало значительно лучше. Однозначно теплее зимой.

Ink_i
05.09.2010, 10:43
Не далее прошлой недели закончили утеплять стены нашего старого домика, пока только самую холодную его часть которая в свое время была пристроена к основному в виде коридора и веранды и со временем переоборудована под кухню и санузел.
Стена состояла из таких элементов из помещения к улице: пластиковая вагонка + минвата (урса) + деревянная старая вагонка + обложена в полкирпича силикатным кирпичом. К этой стене добавили (в том же порядке) пенопласт 20мм + пленка армированная влаговетрозащитная + пластиковая вагонка.
Не знаю как будет зимой, но в комнате при +30 за бортом стало заметно прохладнее, следовательно есть надежда, что зимой будет таки теплее, чем было.

koval
06.09.2010, 08:36
Не знаю как будет зимой, но есть надежда, что будет таки теплее, чем было.

Ирочка-100% будет теплее,да еще экономия газа ощутимая. Мы в прошлом году,весной, утеплили дом снаружи пенопластом плюс "короед" и если раньше нагорало газа в самый холодный месяц ~ 750куб.,то прошлой зимой-400кубов максимальный расход. :wink:

торео
14.09.2010, 00:08
собираюсь сделать теплую штукатурку: шарики пенопласта смешивать с универсальним клеем для пенополистирольных плит, и это дело наносить на стену. дело в том, что стена у меня гладкая, т.е. кирпич замазан тонким слоем цемента (шобы не было щелей), и для класической штукатурки нужно набивать сначала сетку, а так, надеюсь, этого не понадобится. и тепло будет, и стена будет пар пропускать (чего не будет, если просто обклеить стены пенопластом) .

Ink_i
14.09.2010, 12:12
собираюсь сделать теплую штукатурку: шарики пенопласта смешивать с универсальним клеем для пенополистирольных плит, и это дело наносить на стену.
Простите, не совсем поняла суть данной "теплой штукатурки" - шарики пенопласта действительно хороший теплоизолятор в том случае если они расположены вплотную друг к другу, но если их связывает клеевая смесь, то суть их применения значительно теряется за счет ее промерзания.
и тепло будет, и стена будет пар пропускать (чего не будет, если просто обклеить стены пенопластом)
При наружном применении пенопласта стена изолируется от намокания (пенопласт воду не пропускает), а следовательно стена остается сухой. Так какой пар он не пропустит и откуда - куда?

Мелисса
14.09.2010, 21:59
Торео, пенопласт, по-моему, более воздухопроницаем, чем клеевая смесь. Но я о другом: как Вы собираетесь наносить такой состав на стенку? Он же не отстанет от шпателя. Или будет плыть вниз по стенке. Если б состав был замешан на цементе, тогда, конечно. Но про утепление в таком случае речи нет.

торео
15.09.2010, 16:04
шарики пенопласта действительно хороший теплоизолятор в том случае если они расположены вплотную друг к другу, но если их связывает клеевая смесь, то суть их применения значительно теряется за счет ее промерзания.

При наружном применении пенопласта стена изолируется от намокания (пенопласт воду не пропускает), а следовательно стена остается сухой. Так какой пар он не пропустит и откуда - куда?

по первому абзацу: да, безусловно, вы правы, клеевая смесь будет "мостиком холода", но ее соотношение в общем объеме штукатурки - 1:10, поэтому все же, надеюсь, такая штукатурка будет теплой. Ну, по крайне мере теплее, чем штукатурка из извести с песком и тэдэ.

по второму абзацу: теория, которую нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО знать при утеплении и вообще планирование конструкции стен, такова.
С повышением температуры воздуха его способность удерживать влагу повышается. следовательно при однаковом показателе влажности относительной в двух разных помещениях в одном метре кубическом воздуха более теплого помещения будет содержаться большее абсолютное количество воды.
Значит, эта вода будет пытаться просачиваться, или, по научному, диффундировать, сквозь перегородки, разъединяющие оба помещения, из более теплого из них в более холодное.
Т.е. летом, как правило, влага в виде пара (это очень важно - именно пара) будет проходить сквозь стену из улицы в дом. Зимой - наоборот, из дома будет "рваться" наружу (если только вы не живете в Африке).

теперь берем наш вариант с утеплением. если мы обклеем дом пенопластом, влага из воздуха внутри дома будет зимой проходить сквозь паропроникающие слои стены (известковую штукатурку, кирпичные стены и т.д.) и упираться в паробарьер, которым является пенопласт. стена возле пенопласта будет влажной, что повлияет на ее срок експлуатации и другие характеристики, в т.ч. и теплоизоляцию (мокрые стены - худший теплобарьер).
Поэтому, видимо, в идеале при обклейке пенопластом снаружи нужно изнутри делать паробарьер. ну, возможно, укреплять его на кирпичную стенку, а сверху закрывать гипсокартоном. или покрывать изнутри стены специальными водоотталкивающими красками. есть разные способы, строители росскажут лучше меня.

Для меня важно сохранить возможность паропроникновения для стен на первом этаже. вот поэтому, собсно, и хочу сделать таким образом.

извините за запутанное объяснение, ибо сам дилетант, а тут еще и пытаюсь шо то объяснить :smile:

---------- Post added at 15:49 ---------- Previous post was at 15:43 ----------

Торео, пенопласт, по-моему, более воздухопроницаем, чем клеевая смесь. Но я о другом: как Вы собираетесь наносить такой состав на стенку? Он же не отстанет от шпателя. Или будет плыть вниз по стенке. Если б состав был замешан на цементе, тогда, конечно. Но про утепление в таком случае речи нет.

пенопласт, имхо, как раз практически воздухо- и паронепроницаем, в то время, как стандартная клеевая смесь для пенополистирольных плит - прекрасно пропускает пар, а значит и воздух.

наносить на стенку - лехко :smile:. я попробовал в прошлом году - замешал пол ведра и нанес шпателем в одном месте немного на стену. сейчас зубами не отгрызешь. правда, сделал я это в подвале, где нет атмосферных осадков, перепадов температур етсетра. но ведь эти смеси предназначены и для наружных работ.

эти ж смеси, если не ошибаюсь, имеют схожие компоненты с цементом, просто технология другая.

---------- Post added at 16:04 ---------- Previous post was at 15:49 ----------



извините - я думаю что утепление внутри это неправильно

Скажите, а как правильно рассчитать теплозащитные свойства стены. вот я, например, второй этаж хочу снаружи обклеить пенопластом - 50 мм. дальше, конечно, армировочная сетка и короед.
стена - в полтора кирпича, без воздушной прослойки.
достаточно для Киева?

а первый этаж - стена в два кирпича с воздушной прослойкой в 10 см, заполненной керамзитом (не нравится мне керамзит, но уже поздно).
стоит ли вообще делать для нее теплую штукатурку?

Ink_i
15.09.2010, 16:09
по второму абзацу: теория, которую нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО знать при утеплении и вообще планирование конструкции стен, такова.
С повышением температуры воздуха его способность удерживать влагу повышается. следовательно при однаковом показателе влажности относительной в двух разных помещениях в одном метре кубическом воздуха более теплого помещения будет содержаться большее абсолютное количество воды.
Значит, эта вода будет пытаться просачиваться, или, по научному, диффундировать, сквозь перегородки, разъединяющие оба помещения, из более теплого из них в более холодное.
Т.е. летом, как правило, влага в виде пара (это очень важно - именно пара) будет проходить сквозь стену из улицы в дом. Зимой - наоборот, из дома будет "рваться" наружу (если только вы не живете в Африке).
Суть в том, что при утеплении ДОСТАТОЧНЫМ слоем пенопласта стены со стороны улицы, ее способность накапливать пар из любого направления значительно снижается именно за счет того, что разность температур в смежных помещениях практически выравнивается и диффузные поцессы практически не имеют значения - стена остается достаточно теплой и конденсат не образуется - эффект термоса.

Edelka
15.09.2010, 16:27
не помню где, но когда мы утепляли свой дом в прошлом году, я как раз искала инфу о том, сколько мм утеплителя необходимо для Киева. По расчетам вышло около 70-80 мм. Расчеты связаны с точкой россы и еще с другими параметрами.
У нас утеплитель 100 мм, в доме стало значительно уютней, и расход газа примерно на треть упал.
Никаких грибков, ничего нет. Но грибки иногда есть при утеплении 50 мм пенопласта. и практически всегда есть при утеплении меньше 50 мм.

Ink_i
15.09.2010, 17:07
.
У нас утеплитель 100 мм, в доме стало значительно уютней, и расход газа примерно на треть упал.
Никаких грибков, ничего нет. Но грибки иногда есть при утеплении 50 мм пенопласта. и практически всегда есть при утеплении меньше 50 мм.
Вот и я о том же - чем больше утеплитель со стороны промерзания - тем меньше возможность образования росы и сырости соответственно.

Правда мы сделали совсем не значительное утепление и оставили "вентзазор" между стеной и пенопластом ( финансы знаете ли подгуляли :oops:), по принципу - на безрыбье и рак рыба, но в будущем надеюсь этот момент исправить.

Тиана
15.09.2010, 17:33
А можно поделиться расчетами толщины утеплителя?
Мы строили в 2,5 кирпича с воздушной прослойкой.Внутренний кирпич двойной, пустотелый. Внутри дома гипсокартон и минвата. Сделали утеплитель шубу 5 мм (два слоя по 2,5см, с укладкой внахлест, приклеен на клей без зазоров). И до пенопласта расход газа был не велик. Основная масса теплопотерь идет через окна. Когда оклеивали пенопластом нам на фирме просчитывали толщину всего в 5см - мы ее и взяли. Хотелось бы узнать откуда берутся эти 5 или 10 см.

Edelka
15.09.2010, 17:49
Я расчеты не сохранила, но Гугл может помочь вам в этом. И помню, что находила примерно одни и те же расчеты на разных источниках.

промальпинист
16.09.2010, 14:01
Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов.
Гегель

утеплять шарико-бетоном несерьёзно -
пенопласт утепляет лучше чем бетон, примерно в 50 раз,
а паропроницаемость примерно такая же

Тиана
16.09.2010, 14:07
А я таки добралась до "своей " истины. Насчитали утепление 50, потому, что до 2,5 кирпича...можно и больше, но для нашего варианта - нет необходимости. Грунтовка, пенопласт, клей, пенопласт, стяжка, сетка, стяжка и еще "короед". Суммарно выходит под 64мм.:ROFL::ROFL: пошла рулеткой померяла (есть укромный уголок).

торео
18.09.2010, 01:49
утеплять шарико-бетоном несерьёзно -
пенопласт утепляет лучше чем бетон, примерно в 50 раз,
а паропроницаемость примерно такая же

да, но у меня стена крипичная. ее паропроницаемость намного выше, чем у пенопласта. достаточно ли невысокой паропроницаемости листового пенопласта для того, чтобы пар прошел через него наружу?

торео
19.09.2010, 00:51
А можно поделиться расчетами толщины утеплителя?
Хотелось бы узнать откуда берутся эти 5 или 10 см.

Я скачал програмку - называется ТеРеМОК. работает очень просто. выбираешь ГОСТ, "забиваешь" свои данные. нажимаешь "расчет".
У меня для Киева насчитало при толщине стены 2,5 кирпича - нужно обклеивать почти 10 см пенопласта (плотн. 40 кг на м.куба мне казалось, что стена и так достаточно толстая. :sad:

Тиана
19.09.2010, 09:11
Я по программе просчитала, что мне утепление, как таковое НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!!!:D:D:D

---------- Post added at 09:11 ---------- Previous post was at 09:02 ----------

... а после подсчетов мне "домашний авторитет" сказал - чего ты себе голову морочишь!!! Мы ведь декоративный эффект хотели получить!!! А с утеплением у нас проблемы не было. Добавился хороший эффект звукоизоляции. По объяснениям того же авторитета, слой пенопласта убрал сквозняк в кладке (микрощели есть в любой, и кирпич микропористыйи материал....). Вот почему моему дому насчитали всего 5 см - минимум при выравнивании стены для красивой облицовки....

Заморачиваться перестаю, считать более не буду.:oops:

торео
22.09.2010, 19:42
Суть в том, что при утеплении ДОСТАТОЧНЫМ слоем пенопласта стены со стороны улицы, ее способность накапливать пар из любого направления значительно снижается именно за счет того, что разность температур в смежных помещениях практически выравнивается и диффузные поцессы практически не имеют значения - стена остается достаточно теплой и конденсат не образуется - эффект термоса.

Вы имели, видимо, ввиду разность температур внутри помещения и в стене?
т.е. я так понял, что в этом случае точка росы будет в пределах утеплителя, и если утеплитель паронепроницаемый (ну, или с низкой паропроницаемостью), то тогда проблемы в виде конденсата не будет ни внутри стены, ни в самом утеплителе.

Ink_i
22.09.2010, 22:54
Вы имели, видимо, ввиду разность температур внутри помещения и в стене?
т.е. я так понял, что в этом случае точка росы будет в пределах утеплителя, и если утеплитель паронепроницаемый (ну, или с низкой паропроницаемостью), то тогда проблемы в виде конденсата не будет ни внутри стены, ни в самом утеплителе.
Совершенно верно, именно это я и имела в виду.

торео
23.09.2010, 23:05
Совершенно верно, именно это я и имела в виду.

ну шо ж, вы меня практически убедили - обошью этой осенью пару стен "десяткой" - посмотрим зимой, шо з этого получится. правда, как увидеть, есть ли там - в стене - конденсат, или нет его, не знаю. :D

ANGERED
03.10.2010, 16:55
Купили дачу в прошлом году в мае месяце, сделали сразу ремонт, той зимой чуть дуба не дали там (печки нет), повесил конвектора, которые почти толком не могли обогреть дом.
В доме можно было находится когда на улице максимум было -5. Крыша якобы была нормальная. Думали дадим там дуба....:) В этом году решили сделать всё как положено: утеплили весь дом 100 мм пенопласта в 25 плотности, перестелил всю крышу, проложил 15 рулонов минваты ISOVER (был 1, то есть крыша была фактически не утеплённая), на первом этаже положил на пол 30 мм пенопласта в 35 плотности прямо на стяжку, а сверху OSB плита, на неё линолиум.
Окна в доме металлопластик. С нетерпением уже жду холодов посмотреть как будет это всё себя вести:)
Могу уже сказать что в доме стало теплее и уютнее, ветер со стен не гуляет., значительно комфортнее.
Было вот так:
http://s43.radikal.ru/i099/1010/63/777fd6bb986bt.jpg (http://s43.radikal.ru/i099/1010/63/777fd6bb986b.jpg)
Теперь так:

http://i073.radikal.ru/1010/07/d3a627ab59f3t.jpg (http://i073.radikal.ru/1010/07/d3a627ab59f3.jpg)

---------- Post added at 16:55 ---------- Previous post was at 16:40 ----------

ну шо ж, вы меня практически убедили - обошью этой осенью пару стен "десяткой" - посмотрим зимой, шо з этого получится. правда, как увидеть, есть ли там - в стене - конденсат, или нет его, не знаю. :D

В моём варианте даже искать этот конденсат не нужно было, по одной северной стене вообще текло , появилась плесень

торео
05.10.2010, 23:40
В моём варианте даже искать этот конденсат не нужно было, по одной северной стене вообще текло , появилась плесень

у меня тож проблем с плесенью в первый год были (да и зима жесткая тогда была - минус 20-35 держалось месяца полтора). я обработал противогрибковыми препаратами и устранил причину путем дополнительного утепления. вроде нету уже три года.

промальпинист
11.10.2010, 11:46
да, но у меня стена крипичная. ее паропроницаемость намного выше, чем у пенопласта. достаточно ли невысокой паропроницаемости листового пенопласта для того, чтобы пар прошел через него наружу?

одна из версий средних данных ( параметры материалов могут отличаться)
Бетон ............................ ... теплопроводность 1.51 паропроницаемость 0.03
Кирпич красный глиняный ..... теплопроводность 0.56 паропроницаемость 0.11
Пенополистирол 100 кг/куб ... теплопроводность 0.041 паропроницаемость 0.05
http://www.teplo-ppu.ru/index.php?id_page=36
т.е. паропроницаемость пенопласта примерно вдвое хуже чем у кирпича, но вдвое лучше чем у бетона
если штукатурить пенопласт по стеклосетке - получается тонкое и прочное покрытие
думаю намного тоньше чем слой шарико-бетона
***
относительно влажности и конденсата - человек выдыхает до 0,5 литра воды за час
если вентиляции нет - вся влага будет в комнате, если комната не стерильная и тёплая - обязательно где-то будет грибок
если окна / двери герметичные - нужно проветривание или отдельная вентиляция
никакие ! стены / кроме стен брезентовой палатки без пропитки / :-)
не обеспечат удаление влаги и вентиляцию

ещё год назад я писал на этом форуме

вопрос не только и не столько в кухне - по нормативам должно быть ОТ 20 м/куб в час на каждого человека в любых помещениях
Цитата:
Согласно действующему ДБН B.2.2-15-2005 "Будинки і споруди. Житлові будинки. Основні положення", минимальное количество
перемещающегося воздуха должно составлять, согласно ДБН В.2.2-15-2005, п.5.23:
- 90 м.куб /час для кухонь и кухонь столовых;
- 25 м.куб /час для ванных комнат;
- 50 м.куб /час для совмещенных санузлов и туалетов.

елена
11.10.2010, 20:37
А как утепляют кирпичные дома пеноизолом,может уже кто-то утеплился,
хотелось бы послушать.Ну что через дырки во внутреннестеновое пространство заливают под напором я знаю,но интересен результат,насколько действительно стало теплее.

промальпинист
11.10.2010, 23:33
А как утепляют кирпичные дома пеноизолом, может уже кто-то утеплился,
хотелось бы послушать.Ну что через дырки во внутреннестеновое пространство заливают под напором я знаю,но интересен результат,насколько действительно стало теплее.

... вопрос не только и не столько в теплоте - есть сомнения в экологичности

немного про пеноизол из википедии

По заявлениям российских производителей, Пеноизол полностью экологически безопасен он прошел массу различных испытаний и сертификаций — которые подтверждают высокие эксплуатационный свойства данного материала и его экологическую безопасность.

Однако в ряде штатов США и Канаде использование карбамидного пенопласта (UFFI) как теплоизолятора запрещено законодательно как потенциально опасного для здоровья
[8]. http://www.cbisinc.com/urea.html (http://www.cbisinc.com/urea.html)

Первоначальный федеральный запрет карбамидного пенопласта в США[9] в дальнейшем было решено не продлевать, так как «формальдегидные дома» быстро приобрели плохую репутацию, в связи с чем карбамидный пенопласт и так перестали активно применять в США в жилищном строительстве, и проблема утратила свою первоначальную актуальность.
В некоторых европейских странах, например, в Великобритании, использование карбамидного пенопласта допускается для теплоизоляции при соблюдении строгих правил безопасности обращения с токсичными строительными материалами[10].

Нарушение технологии применения материала, особенно, при заливке пены в полости между внутренней и внешней кирпичными стенами строения, может приводить к резко отрицательному результату. Причиной потенциальной опасности является избыток формальдегида, выделяющийся при полимеризации карбамидно-формальдегидного пенопласта. Формальдегид может вызывать раздражение и аллергию у чувствительных к нему людей, кроме того, его подозревали в канцерогенности[11]. Однако канцерогенность выделяющихся в воздух при застывании карбамидного пенопласта концентраций паров формальдегида рядом ученых оспаривается как недоказанная.
Риски, связанные с выделением в помещение формальдегида при заливке карбамидно-формальдегидного пенопласта между стенами, могут быть уменьшены применением пароизоляции на внутренней стороне стены — избыточный формальдегид будет выветриваться в окружающее пространство, не проникая в помещение.

Очевидными ключевыми условиями для уменьшения количества выделяемого при отвердении карбамидного пенопласта формальдегида и связанных с ним рисков являются применение качественных материалов с современными модификаторами и тщательное соблюдение технологии заливки.

Дешевизна оборудования для заливки карбамидного пенопласта и исходных его компонентов привели к появлению на рынке большого количества мелких подрядчиков, предлагающих услуги по заливке карбамидного пенопласта в межстеновые промежутки домов, которые, однако, не всегда могут обеспечить качество работ. Поэтому потребителю, решившему воспользоваться данной технологией, следует тщательно относиться к выбору подрядчика — удалить некачественную пену после заливки очень сложно.

Фанатка
12.10.2010, 01:07
Люди, а кто-то сталкивался с владельцами домов, утепленных термоштукатуркой? Например, термо-сим? Вот здесь о ней, кажется турецкой http://7777.110mb.com/Techn_thermosim.html
Там пишут:
Слой смеси толщиной в 2,5 см по своим теплоизоляционным характеристикам заменяет кладку в 2 кирпича.
Стены, покрытые Thermo-SIM , «дышат», они паропроницаемы. Тщательно сбалансированный состав смеси препятствует образованию конденсата внутри помещения в результате разницы температур на улице и в помещении, предохраняя тем самым помещение от негативных последствий сырости – плесени и поражения бактериями
6 . ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ
Важное отличительное свойство Thermo-SIM – хорошая паропроницаемость – стены, покрытые Thermo-SIM, «дышат» . Thermo-SIM обладает очень малым диффузионным сопротивлением. Состав смеси препятствует образованию конденсата внутри помещения в результате разницы температур на улице и в помещении, предохраняя тем самым последнее от негативных последствий сырости – плесени и бактерий.
Стены, имеющие грибковые отложения как снаружи, так и внутри, после нанесения Thermo-SIM высыхают, ликвидируются все предпосылки для развития грибка, происходит санирование объекта. Это особенно важно для жилых зданий, а также для детских и дошкольных учреждений. Только обеспечив хорошую паропроницаемость наружных стен, можно добиться комфортных условий внутри здания и избавиться от сырости.
7. ЛИКВИДАЦИЯ МОСТИКОВ ХОЛОДА
«Мостики холода» – ограниченные по объёму части строительных элементов, через которые осуществляется повышенная теплоотдача. Это элементы из бетона в кирпичной или блочной кладке, например, несущие перекрытия, оконные и дверные перемычки, кольцевой якорь, опоры повышенной жёсткости, выступы, подвальные цоколи и др.
В зависимости от уровня теплоизоляции и особенностей конструкции соединяющих деталей из-за «мостиков холода» может быть потеряно до половины всего количества теплоты . Устранение «мостиков холода» необходимо не только по причинам энергетическим, но и санитарно-гигиеническим (предотвращение возникновения плесени, грибков в результате сырости). В последнем случае речь идёт о здоровье людей.

Есть наши, на основе перлита, но кажется с меньшим эффектом.

Мне кажется, что по цене будет в итоге с работами одинаково с утеплением пенопластом под штукатуркой. Только быстрее и проще.


Еще существуют термокраски.1 мм равносильна по свойствам 60-миллиметровому слою утеплителя из минеральной ваты или кирпичной стене толщиной 350-380 мм. Теплопроводность при 20°С составляет 0,001 Вт/м °С. Они тоже есть разные Например тут http://www.bioflame.ru/teplokraska/astratek

Что скажете?

елена
12.10.2010, 11:21
... вопрос не только и не столько в теплоте - есть сомнения в экологичности

немного про пеноизол из википедии

Вот-вот,я как еще тогда услышала про формальдегид и до сих пор в сомнении,а ведь действительно вредно,спасибо за инф.:smile:

промальпинист
12.10.2010, 16:39
Люди, а кто-то сталкивался с владельцами домов, утепленных термоштукатуркой? Например, термо-сим? Вот здесь о ней, кажется турецкой

Там пишут:


Есть наши, на основе перлита, но кажется с меньшим эффектом.

Мне кажется, что по цене будет в итоге с работами одинаково с утеплением пенопластом под штукатуркой.
Только быстрее и проще.

Еще существуют термокраски. Они тоже есть разные Например тут

Что скажете?
1) сайт на бесплатном хостинге - они или вообще нищие :ROFL:
или ОЧЕНЬ жадные
( даже незнаю что хуже )
у меня три (!) сайта на платном хостинге
думаю делать ещё два

2) цены на сайте нет - так что "кажется" - пока только кажется

3) по теплопроводности примерно вдвое ХУЖЕ чем пенопласт

4) по прочности ... пенопласт штукатурят по стеклосетке - держится очень прочно :good:
а термоштукатурка ? сомневаюсь

быстрее ? на том сайте написано что нужно ждать более 48 часов до покраски
относительно проще тоже врядли

***

относительно термокраски ...
не верится в их фантастические цифры -
- не объясняют почему такой результат
- и не указывают данных независимой экспертизы
может они сами придумали такие показатели ?

кроме того - не верится что под видом этой дорогой термо-краски не продадут обычную

Фанатка
12.10.2010, 21:26
Это я для примера дала ссылки на сайты. Подобных штукатурок и красок много. Для меня почему-то штукатурка ближе. Не хочется плесень завести под пенопластом. И работ меньше - поштукатурил и все. Кроме того много читала о вредных выделениях пенопласта, горючесть, опять же.
Вчера после вашей темки полезла опять читать за и против различных способов утепления.
Вот краска http://www.temp-coat.ru/catalog/item/14
А тут штукатурка, вторая по качеству (как пишут на строительных форумах) после турецкой, ссылку на которую давала в прошлом посте http://www.umka-house.com.ua/
Понятное дело, что толстый пенопласт - это тепло. Но работ сколько и возможны проблемы с грибком - потом не рад будешь.
Пишут, что для Киева пенопласт надо брать не тоньше 8 см. А 5 обязательно дасть конденсат.

промальпинист
12.10.2010, 23:28
Это я для примера дала ссылки на сайты...
про коденсат писал в этой же теме только вчера -
если окна / двери герметичные и вентиляции нет/плохая - стены будут влажные

... даже если утеплить не 8, а 80 см

одно из мнений
Источник к влагообразования Кол-во влаги г/час
Человек, в состоянии покоя 40 г/час
Человек, занятый хозяйством 90 г/час
Цветок в горшке ( сред. размера) 10 г/час
Готовка и уборка, мытье 1000г/час
Стиральная машина 300 г/час
Душ/Ванная 2600 г/час
Свободная водная поверхность 200 г/час

***
относительно сложности / трудности работ - КТО сравнивал ?
выше я писал что по данным того сайта штукатурка примерно ВДВОЕ ХУЖЕ пенопласта
пенопласт - хоть 5, хоть 10 см клеится к стене, потом штукатурится по стеклосетке тонким слоем
я этим занимаюсь несколько дней в неделю
на верёвках в воздухе :roll:
а штукатурить даже несколько сантиметров, даже на земле почему-то не хочется ! :shock:

извините - ещё раз повторюсь что та штукатурка примерно ВДВОЕ ХУЖЕ пенопласта
так что вместо 5 см пенопласта нужно почти 10 см штукатурки :shock:
а пенопласт штукатурят церезитом в несколько милиметров - примерно в 20-25 раз тоньше

Фанатка
12.10.2010, 23:41
Да я никого не пытаюсь убедить. Скорее пытаюсь утвердиться в своем выборе. В моем случае важна толщина наращиваемого снаружи слоя. А по штукатурке турецкой пишут, что 2,5 см равны кирпичной кладке в 2 кирпича. По краске - 1 мм равен 30 см кирпича. Но это если все работы выполнены технично. Там тоже есть ньюансы. Не спорю, возможно пенопласт и теплее, но у штукатурки свои преимущества. И паропроницаемость в первую очередь. Кроме того это сплошной монолитный слой во всю толшину, без щелей внутри, а это вроде тоже неплохо, особенно если учесть, что кирпичная кладка моего домика при ветре просто свистит щелями.

промальпинист
13.10.2010, 00:17
... А по штукатурке турецкой пишут, что 2,5 см равны кирпичной кладке в 2 кирпича. ...

да - я читал и помню это утверждение с сайта впаривателей термо-сима

Thermo-SIM за счёт низкого коэффициента теплопроводности (K= 0,064 kкaл/мч°C) обеспечивает 30%-ую экономию тепла зданий. Слой
смеси толщиной в 2,5 см по своим теплоизоляционным характеристикам заменяет кладку в 2 кирпича!!!
насколько я понимаю, 2 кирпича - это 2 по 25 см, 50 см кирпичной стены
выше я цитировал данные и ссылку на таблицу теплопроводности
ещё один вариант - в ккал best-stroy.ru/articles/r2/r2_1/943
Материал Коэффициент теплопередачи Ккал /кв. мч °С
Пористый глиняный кирпич 0,8
Пенополистирол 0,030
т.е. впариватели термо-сима пишут что якобы термо-сим в 20 раз теплее кирпича
просто делим 0,8 на 20 - получается 0,04 - примерно как у пенополистирола
0,8 разделить на !указываемый ими самими ! 0,064 - получается 12,5 раз
12,5*2,5 см = 31,25 см кирпичной стены
а не 50 см (два кирпича)
продавцы термо-сима
или жулики или невежды или не умеет умножать/ делить - решайте сами
я думаю что первая из трёх версий самая вероятная
***
про остальное - извините может когда-нибудь
немного надоело :oops:

Фанатка
13.10.2010, 00:26
Падумаешь, надоело:razz::razz::razz: А мне что делать?! На что решаться?:%)Нет чтоб присоветовать еще что-то кроме пенопласта:crazy::razz:

промальпинист
13.10.2010, 00:38
Падумаешь, надоело:razz::razz::razz: А мне что делать?! На что решаться?:%)Нет чтоб присоветовать еще что-то кроме пенопласта:crazy::razz:
:D
"нет пенопласта кроме пенопласта, и пенополистирол - название его " :D

извините - уточню : я НЕ продаю пенопласт - я работаю с ним :pardon:

для того чтобы посоветовать, нужно знать какую-то предварительную информацию и особенности - в том числе высота и кто будет делать - сами или рекомендованные другими строители
или неизвестные халтурщики

и когда - скоро похолодает и обычными смесями для утепления будет посредственное качество
при низких температурах можно буквально и переносно химичить - но это будет дороже ...

Тиана
13.10.2010, 10:05
а можно вопросик? Именно сейчас, когда ночью по Киеву уже есть - температура, можно выполнять поклейку пенопласта, оштукатуривание по сетке, а затем мраморную крошку верхним слоем?

Фанатка
13.10.2010, 11:05
Пальпинистик, а мне не горит. Я в этом году еще не сподоблюсь на утепление. Но информация такая: второй этаж, 2 метра над землей, и фронтоны, кирпичная кладка из красного пустотелого кирпича. Думаю одолжить леса для работ. Прикинула, что на мои 60 кв. м с материалом и работами нужно около 1,8 тыс. баксов. Пока их на это нет. А сколько стоит пенопласт, например 8, в таких объемах с работами?

Тиана
13.10.2010, 11:22
мои соседи платили за работу 200грн 1 м.кв со всеми материалами, а были и по 300 грн. за метр.

Фанатка
13.10.2010, 11:32
Ну, получается одинаковая цена. Только, конечно в моем варианте 2,5 см штукатурки естественно холоднее 10 см пенопласта, но зато без грибка. Да и зиму я там все равно не живу. Хотя хотелось бы.

промальпинист
14.10.2010, 00:45
а можно вопросик? Именно сейчас, когда ночью по Киеву уже есть - температура, можно выполнять поклейку пенопласта, оштукатуривание по сетке, а затем мраморную крошку верхним слоем?

1) материалы
есть Ceresit CT 85 «зима» http://www.ceresit.by/novosti/news7.html
Улучшенный морозостойкий клей CeresitCT 85 «зима» может наноситься при нулевой температуре (с последующим понижением в течение 8 часов до -7С° :good:

2) технология
сейчас в большинстве случаев исполнители спешат и делают как проще им
а не как положено по технологии
http://www.ceresit.ua/products-ceresit/10/ct-85/

В нормальных условиях к устройству защитного слоя следует приступить по истечении 3 суток после наклейки плит.

потом

Устройство защитного слоя.
Растворная смесь тонким слоем (до 2 мм) наносится на поверхность пенополистирольных плит. Затем на неё укладывается армирующая сетка и разглаживается. По сетке наносится второй слой растворной смеси толщиной 3 мм. В нормальных условиях к нанесению декоративного защитного покрытия следует приступить по истечении 3 суток после устройства армированного защитного слоя.

Защитный армированный слой грунтуется краской Ceresit CT 16 (http://www.ceresit-pro.com.ua/products-ceresit/07/01/ct-16/) , выдерживается до полного её высыхания (около 24 часов), затем наносится декоративная штукатурка или краска группы Ceresit CT.


---------- Post added at 00:44 ---------- Previous post was at 00:28 ----------

Пальпинистик, а мне не горит. Я в этом году еще не сподоблюсь на утепление. Но информация такая: второй этаж, 2 метра над землей, и фронтоны, кирпичная кладка из красного пустотелого кирпича. Думаю одолжить леса для работ. Прикинула, что на мои 60 кв. м с материалом и работами нужно около 1,8 тыс. баксов. Пока их на это нет. А сколько стоит пенопласт, например 8, в таких объемах с работами?
мои соседи платили за работу 200грн 1 м.кв со всеми материалами, а были и по 300 грн. за метр.

высотное утепление нормального качества - ОТ 200 грн
сложное утепление - например балконы - может быть и по 300

работа с лесов обычно дешевле высотной работы
но учётом фронтонов возможно сейчас тоже около 200
на следующий год цены не предсказуемы

пенопласт ...
обычно бывает 5 и 10 см
5 см - примерно 20 грн/м2
10 см - примерно 40 грн/м2

---------- Post added at 00:45 ---------- Previous post was at 00:44 ----------

Ну, получается одинаковая цена. Только, конечно в моем варианте 2,5 см штукатурки естественно холоднее 10 см пенопласта, но зато без грибка. Да и зиму я там все равно не живу. Хотя хотелось бы.

Почему без грибка / с грибком ?

Фанатка
14.10.2010, 00:51
А стены у меня точно будут влагу пропускать, которая будет тормозиться на пенопласте и оставаться в наружном кирпиче. А вот если штукатурка - она дышит. Ее даже нельзя красить красками, которые поры закрывают. При этом она не берет в себя влагу. Ну так, по крайней мере, заявлено.

промальпинист
14.10.2010, 01:47
А стены у меня точно будут влагу пропускать, которая будет тормозиться на пенопласте и оставаться в наружном кирпиче.

А вот если штукатурка - она дышит. Ее даже нельзя красить красками, которые поры закрывают. При этом она не берет в себя влагу.
Ну так, по крайней мере, заявлено.

заявлено :roll:
осталось узнать как в действительности

... паропроницаемость пенопласта примерно вдвое хуже чем у кирпича -

Тиана
14.10.2010, 07:59
по клею разобралась. А как со штукатуркой - это же цементный раствор? И в принципе нежелательно выполнять такую работу, если на уцлице -

И время высыхания такого слоя.... при +20 одно, а при +5 явно другое будет... Нам когда делали.... как раз после оштукатуривания (до короеда) стена при+17 сохла дней 7... строители приходили пробовали... говорили сыровата.... А короед действительно за 2 дня сделали....(но сох он тоже дня 4, еще и дождики были).. Правильно мыслю или нет?

MixaP
14.10.2010, 10:44
Прошу прощения за вклинивание в обсуждение, я утеплял не в гектарных размерах, а только пока две стены дома 5-мм листами, могу поделиться опытом.
Если в жару в угловой комнате было более +30 при закрытых окнах (стены даже были тёплые), то после утепления тыльной стены и углов стало +23-25. Для подстраховки мы ещё закачали в пустоты стен (между кирпичём и ракушняком) жидкий пенообразующий состав.
Листы полистирола (пенопласта - народное назв.) клеил сам, использовал смеси Артисан. Вначале кистью наносил грунт (оказывается, это легко и быстро делает опрыскиватель для ядов:good:, это я узнал позже), он и от пили чистит, песчаные швы твердеют и основанее как-бы аж стекленеет (лучше приклеивается потом лист, плитка и т. д.), и, что Вас таки беспокоит немало, он (грунт) предупреждает образование грибков-плесеней. Чтобы не было образования конденсата, на боковые части (торцы) листов клеевая смесь не наносится!, только на внутреннюю, которая к стене. Дышит лист и, условно говоря, маленькие зазоры (стыки) между листами тоже дышут. Отверстий для укрепления плит с помощью пластмассовых дюбелей не сверлил, и так не оторвёш! 10-ти см. лисами утеплял в соседки веранду (превратил в жилое тёплое помещение), заказчик потребовал крепить дюбелями (дикая, возможно и не нужная добавка к работе), спалил-стёр несколько буров (кирпич белый был, силикатный). У себя дома сетки поверх листов не клеил, забегая наперёд - пошли трещины. Поверх листов нанёс тонкий слой этой же смеси (кажись Артисан-18), он серого цвета, а затем оштукатурил (нанёс тонким слоем) строительную смесь Артисан-42 (если не ошибаюсь). Стена стала снежно-белой, нет неодходимости белить-красить. Но из-за неприменения сетки (это, по сути, нарушение технологии под названием Тёплый дом) пошли маленькие трещинки, в основном по стыкам плит. Они заметны только вблизи, и, нет худа без добра, пусть дышут дополнительно стены! Весь дом не оклеил из-за того, что нет денег на замену всех окон (сегодня привезут ещё одно, а ещё нужно 3 окна), надо возле откосов оконных красиво сделать, или потолще (декоративно) наклеить, уголки установить, отливи и т. д.. В этом пока загвоздка. Да, а сетку не клеил по причине жары, ну разве рано утром, да и то, неудобно. Пока нанес слой смеси (на всю высоту стены - более 3 м.), так она на глазах прямо засыхает-твердеет. Клеил соседям в околоминусовую температуру, правда, без морозов. В прохладную погоду даже лучше, не так быстро высыхает. При +5 и ниже (писали об этом добрые люди раньше) есть риск, что не успеет высохнуть-отвердеть, перемерзнет и осыпится. Спандбондом утеплять на ночь заморозков:smile:, или применить более дорогие зимние смеси, а если не срочно - ждите весны-тепла.
Да, упустил, ещё крепят клеем типа жидких гвоздей, я этой технологии не знаю.
К чему я это всё? Много нечестных строителей, а информирован-предупреждён - значит меньше шансов быть обманутым. Клеил я стену и ставил первое окно в далёком 2004 году, соседи крутили у виска, а сейчас некоторые меня обогнали даже. Я не сидел сложа руки, построил заново веранду с туалетом и ванной, сделал кухню, коридор, комнату. Дорого, всё делаю исходя из средств. Есть задумка скинуть ненавистный шифер (на Западе - это кровля нищих и больных в перспективе на рак) и накрыть еврочерепицей (синей!). Вот студента выучим, может поможет осилить мечту. Главное - поставить цель, мысленно её выстрадать, она обязательно реализуется! Удачи и тепла!
Интересно, а знали соседи о расценках в 200 грн. за м. кв.? Я, оказывается, работал почти даром:D
П. с. Вытяжка и вентиляция только на кухне, окна от влаги потеют, но углы таки перестали сыреть. Необходимо слегка приоткрывать ручку окна утром (навроде тихого проветривания, ручка на угол примерно 45 градусов), и окна стают сухими, избыток влаги уходит. Сухо - вредно! Это сказал Комаровский! Очень сыро -тоже. Я так думаю.

Забыл поблагодарить. Спасибо Промальпинисту за интересную и даже ценную информацию!

Edelka
14.10.2010, 11:43
у нас первый этаж утеплен пенопластом 100 мм, сверху штукатурка. Второй этаж мансардный фронтоны утеплены базальтовой ватой тоже 100 мм, сверху мембрана и блокхауз. Скоро выложу в своей темке фотки :smile:
Сейчас сухо и кмофортно :wink: Нет даже намека на грибок. Правда получается, что второй этаж полностью дышит :pardon:
Расход газа снизился на отопление, в доме более уютно, летом не так жарко

Лена Мерлин
14.10.2010, 11:44
Давай фотки, а то намекаешь уже не впервый раз, а фоток не даешь!:wink:

Фанатка
14.10.2010, 11:45
А еще пишут, что скопление влаги в теле наружной облицовки дома, под пенопластом, т.е. в моем случае в кирпиче, и последующее промораживание, (а оно неизбежно на даче), ведет к разрушению кирпича (или блоков, что у кого). И это логично. За несколько циклов стена начинает сыпаться. Хорошо еще, что этих циклов должно быть довольно много- кажется около 35.

MixaP
14.10.2010, 12:56
А касательно промерзания, то имею задумку сделать вдоль фундамента подкопчик неширокий, подштукатурить-заровнять и оклеить 10-ти см листами, засыпать землей, утрамбовать, сверху отмостка, а надземную часть затем штукатурить-облицовывать. Фундамент каменный, хорошо проводит холод, а мы его утеплим , и не на 35 лет, а навечно исчезнут перепады. Если глубина промерзания 50-80см, то даже 50 см подземного утепления будет достаточно чтоб забыть о конденсации от перепадов температур. Да и пол теплее станет в доме. А что скажут строители-профессионалы?
У меня, к счастью, предыдущие хозяева дома только слегка асфальтировали отмостки (туго было с цементом в те времена),так мне просто будет рыть-копать:smile:.

Тиана
14.10.2010, 14:04
мысли интересные.. про утепление фундамента. У нас дом на бутовом метровом фундаменте... думали погреб (во весь дом) будет прохладным. А нетушки.... тепло... морковка и картофель прорастают... Аж самой любопытно стало, интересная у вас задумка.

Фанатка
14.10.2010, 21:52
Я имела ввиду не промерзание фундамета, а промораживание стен снаружи.

промальпинист
15.10.2010, 00:15
заявлено :roll:
осталось узнать как в действительности

... паропроницаемость пенопласта примерно вдвое хуже чем у кирпича -
:oops: извините - было два часа ночи, уснул за компом ...
я хотел сказать что 5см пенопласта по паропроницаемости как 10 см кирпича
если стена в полтора кирпича - паропроницаемость будет хуже всего лишь на 25%
***
кроме того - как не раз писал - необходима нормальная вентиляция, и никакого конденсата не будет
... думаю конденсат это неприятно - но вторично; если нет вентиляции - это нехорошо для организма
который у каждого из нас один

---------- Post added at 23:58 ---------- Previous post was at 23:43 ----------

по клею разобралась. А как со штукатуркой - это же цементный раствор? И в принципе нежелательно выполнять такую работу, если на уцлице -

И время высыхания такого слоя.... при +20 одно, а при +5 явно другое будет... Нам когда делали.... как раз после оштукатуривания (до короеда) стена при+17 сохла дней 7... строители приходили пробовали... говорили сыровата.... А короед действительно за 2 дня сделали....(но сох он тоже дня 4, еще и дождики были).. Правильно мыслю или нет?
правильно

да - большинство штукатурок цементный раствор
но они очень разные
с церезитом уже 85 работал в межсезонье - качество хорошее
относительно других смесей - сомневаюсь

высыхание /испарение воды /... зависит от разных факторов

я хотел бы сказать о немного другом - цемент набирает 100% прочности примерно за месяц
но достаточная для других работ прочность может быть за несколько суток или даже за сутки

относительно того что сейчас ночью холодно - Фанатке (и остальным) я бы рекомендовал заняться утеплением весной
более существенный, чем температура фактор - многие из тех, кто сейчас /осень- начало зимы/ утепляют, много и быстро работают
при посредственном качестве
весной работы намного меньше - и качество работ может быть лучшим

---------- Post added 15.10.2010 at 00:13 ---------- Previous post was 14.10.2010 at 23:58 ----------

Прошу прощения за вклинивание в обсуждение,
... могу поделиться опытом.

Если в жару в угловой комнате было более +30 при закрытых окнах (стены даже были тёплые), то после утепления тыльной стены и углов стало +23-25.

заказчик потребовал крепить дюбелями (дикая, возможно и не нужная добавка к работе)

Но из-за неприменения сетки (это, по сути, нарушение технологии под названием Тёплый дом) пошли маленькие трещинки, в основном по стыкам плит.

При +5 и ниже (писали об этом добрые люди раньше) есть риск, что не успеет высохнуть-отвердеть, перемерзнет и осыпится. Спандбондом утеплять на ночь заморозков:smile:, или применить более дорогие зимние смеси, а если не срочно - ждите весны-тепла.

Да, упустил, ещё крепят клеем типа жидких гвоздей, я этой технологии не знаю.

Интересно, а знали соседи о расценках в 200 грн. за м. кв.? Я, оказывается, работал почти даром:D

Забыл поблагодарить. Спасибо Промальпинисту за интересную и даже ценную информацию!

здорово что поделились опытом !

... важное наблюдение - что при утеплении теплее зимой и прохладнее летом

дюбеля ... стандартная технология
почти согласен что при нормальной работе это перестраховка
но - если клеил криворукий на какое-то @ - то без дюбелей может и оторваться

клеят разными средствами - в том числе специальной ( не любой! ) монтажной пеной - она гуще обычной и более липкая

200 грн - это цены для высоты - материалы, доставка, работа, риск
с земли / лесов дешевле

рад что информация может пригодиться
и что написали об этом ...

---------- Post added at 00:15 ---------- Previous post was at 00:13 ----------

про "промораживание" или т.н. точку росы в другой раз - рано вставать ... :oops:

Фанатка
15.10.2010, 01:07
Вот, прочла на форуме"Дом и дача":
"Если утеплитель внутри, то помещение быстро и легко прогреть, потому что конструкции дома прогревать не надо , да и не выйдет - не даст утеплитель.
Так же быстро все остынет.
А если утеплитель снаружи , то наоборот.
Пока не прогреете все конструкции - будет холодно, а когда ,наконец прогреете, то остывать будет долго."
Получается, если дом не ПМЖ, а дача, с краткосрочными наездами в холода, то и утеплять снаружи что ли не надо? Я ведь проложила урсу под вагонку, потом пленка, потом кирпич.
Ну не может быть, чтобы утепление снаружи не было эффективным. Конечно, степень полезности будет ниже, но комфортность внутри домика ведь должна повыситься. В частности, наружное утепление повысить комфортность пребывания летом. Стены ведь не будут так нагреваться.
В принципе, все, как в цитате. Домик мой быстро прогревается. Но и довольно быстро остывает. Нет поверхности, которая аккумулировала бы тепло надолго. Вагонка она и есть вагонка. Хотя для кратковременного пребывания быстрый прогрев это плюс.

промальпинист
15.10.2010, 06:19
Вот, прочла на форуме"Дом и дача":

"Если утеплитель внутри, то помещение быстро и легко прогреть, потому что конструкции дома прогревать не надо , да и не выйдет - не даст утеплитель.
Так же быстро все остынет.
А если утеплитель снаружи , то наоборот.
Пока не прогреете все конструкции - будет холодно, а когда ,наконец прогреете, то остывать будет долго.

Получается, если дом не ПМЖ, а дача, с краткосрочными наездами в холода, то и утеплять снаружи что ли не надо? Я ведь проложила урсу под вагонку, потом пленка, потом кирпич.
Ну не может быть, чтобы утепление снаружи не было эффективным. Конечно, степень полезности будет ниже, но комфортность внутри домика ведь должна повыситься. В частности, наружное утепление повысить комфортность пребывания летом. Стены ведь не будут так нагреваться.
В принципе, все, как в цитате. Домик мой быстро прогревается. Но и довольно быстро остывает. Нет поверхности, которая аккумулировала бы тепло надолго. Вагонка она и есть вагонка. Хотя для кратковременного пребывания быстрый прогрев это плюс.

УЖЕ писал в начале этой темы

извините - я думаю что утепление внутри это неправильно :pardon:

если утеплить изнутри, зимой стена промерзает на всю глубину и периодически оттаивает и снова промерзает
при этом стена постепенно разрушается
морозостойкость бетона - десятки циклов, но
- обычная стена, не утеплённая внутри промерзает только на поверхности, и это мало влияет на прочность
- утеплённая внутри стена промерзает на всю толщину - и соответственно ВСЯ постепенно разрушается

сколько выдержит стена
- пяток зим в которые будет по десятку оттепелей
- или пятьдесят зим в которые будет по одной оттепели - предсказать невозможно

... кроме перечисленного - при утеплении внутри будут более резкие колебания температуры : для спортсменов с идеальным здоровьем нормально, для всех остальных вредно

Pochka
15.10.2010, 19:09
Хочу сказать,сто мои соседи свой домик утеплили пенопластом изнутри,уже 4 года в домике в жару прохладно, а зимой очень тепло, ни о каком грибке даже речи нет! И делали все сами, утверждают, что пенопласт д.б. только внутри, конечно при малой площади 10 см пенопласт съел пространство. :pardon:Не верить им нет оснований...

Фанатка
15.10.2010, 22:13
Оченьдаже верю. Утепление изнути - это для дачи. Зимой стену, утепленную снаружи и холодную внутри не прогреешь и за день, а нужно, чтобы тепло стало быстро. Если есть теплоизоляция внутри, то воздух прогревается быстрее и не остывает от холодных стен.
Это если живешь с доме и постоянно топишь, то стены аккумулируют тепло и очень важно снаружи их защитить от охлаждения. А внутри теплоизоляции быть не должно.

Тиана
16.10.2010, 08:03
А мне кажется, что утепление пенопластом именно изнутри не совсем правильно с точки зрения здоровья. Минвата (и ее аналоги) вроде бы лучше. Хотя я не химик :wink:

промальпинист
16.10.2010, 09:35
я тоже не химик
про то что утепление внутри неправильно уже писал
и почему тоже

лет 10-15 дом или дача утеплённые внутри возможно выдержат
но детям / внукам достанется :bad:
... не раз видел железобетон и кирпич начавшие рассыпаться :shock: на относительно новых домах даже без утепления - хотя должны выдерживать 70-100 циклов замерзания/ оттаивания

относительно более резких колебаний температуры при утеплении внутри тоже писал

если очень хочется сделать что-то именно внутри - наверно можно повесить ковры на стены
или натянуть по всем стенам ткань на расстоянии пару сантиметров от стены ...

относительно экологичности - напомню что на лотках из пенопласта продают продукты

... ещё раз уточню - я НЕ продаю пенопласт, я делаю утепление пенопластом
закажут минватой - сделаю минватой; но -
- это более дорогая работа
- принципиальной разницы между пенопластом и минватой нет
***

относительно цен ...
1) завтра начинаются дожди ... недели на две :shock:
потом соответственно похолодание
2) много желающих, чтобы им утеплили квартиры

поэтому высотники начали поднимать цены - от 230-250
как уже писал выше - если утеплять весной
например март-апрель - исполнители работ не будут спешить, возможно сделают более качественно
можно будет обсуждать цены

Фанатка
16.10.2010, 11:02
А мне кажется, что утепление пенопластом именно изнутри не совсем правильно с точки зрения здоровья. Минвата (и ее аналоги) вроде бы лучше. Хотя я не химик :wink:
Абсолютно согласна. Там при температуре высокой, а летом у нас стены очень горячие, выделяется то ли формальдегид, то ли еще какой -дегид:wink: Короче канцероген. Да и мышки его любят.

---------- Post added at 07:56 ---------- Previous post was at 07:52 ----------

П поводу разрушения.
Мой домик обложен красным пустотелым кирпичем поганого качества. Стоит уже 20 лет, стены не сыпются, тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук.
я их, на всякий случай, лет 15 назад вскрыла грунтовкой. Вот вроде и ничего, стоят.
Да, надо учесть, что это дача. Если дом постоянного проживания, то влага, поступающая изнутри дома, скапливается в толще стен и поэтому, замерзая, рвет их.

---------- Post added at 08:02 ---------- Previous post was at 07:56 ----------


относительно экологичности - напомню что на лотках из пенопласта продают продукты

Возможно потому, что лотки не нагревают. А пенопласт в стене на даче летом будет выделять пары ядовитые. Хотя наш организм, наверное, уже ничему не удивляется. Открывая шкаф из ДСП, мы глотаем столько этого формальдегида, мама дорогая:%) На улице в час пик у трассы меньше вреда, чем в квартирах с новенькой мебелью из этой каки. Я в последнее время стала очень уважать старые шкафы, особенно из дерева и фанеры. Да и старички из ДСП уже не воняют, не травят нас.

Тиана
16.10.2010, 13:24
Вроде при нагревании и горении пенопласт выделяет цианид...во как...

Elly
16.10.2010, 13:44
Господа хорошие, дык пенопласт, как и минвату, закрывают штукатуркою, облицовывают чем-ничем, герметично, иначе он со временем развалится. Минвата вреднее пенопласта. А горит всё неполезно, окромя чистого необработанного дерева.

промальпинист
17.10.2010, 00:01
"уйду к * в монастырь" (с) король из фильма про золушку
***
относительно нагрева
из википедии

Высокотемпературная деструкция пенополистирола
Высокотемпературная фаза деструкции пенополистирола ... начинается при температуре +160оС (механохимическая деструкция). С повышением температуры до +200оС начинается фаза термоокислительной деструкции. Выше +260оС преобладают процессы термической деструкции и деполимеризации.

такой температуры даже летом нет
***
Вроде при нагревании и горении пенопласт выделяет цианид...во как...

цианид возможен из пенополиуретана - это совсем другой материал
***
про остальное ... извините - похоже что я якобы адвокат пенопласта :shock:
есть что-то лучшее ? предлагайте

Тиана
17.10.2010, 09:23
а что пенопласт выделяет при горении? Сколько помню, всегда соседи и родители говорили - пенопласт жечь нельзя. (Я жутко люблю задавать вопросы)

MixaP
17.10.2010, 18:45
Меня больше пугает, что пенопласт долго не разлагается в земле. А солнечных лучей боится, желтеет и начинает крошиться. При горении вонь, значит опасность здоровью налицо.
И ещё о вредности. Когда утеплял дом, то маленькие цыплята научились его поедать, а став взрослей, так даже местами расклевали стены:evil:. Видел одного человека, который собирал упаковку полистирольную у магазина, сказал, что подкармливает кур:fool:. Обьяснил, что у них очищается желудок, и полезно это. Даже и не знаю... Бред полный, хотя... Поленился проверять происхождение новаторства, да и не умерли цыплята и куры от такого поедания. Так чего бояться нам:D.
По утеплению изнутри. В нише под радиатором отопления я клеил листы (чтоб меньше греть стены), но только 1 или 2см, иначе трудно крепить радиатор. В телепередачах показывали утепление балкона: снаружи пол-кирпича, затем теплоизоляция в виде полистирольной плиты, затем тонкая защита в виде полистирола с алюминиевой фольгой (5-10 мм всего - может в т. ч. и влагозащита?), затем ряд кирпичиков или плиток из пенобетона и внутренняя штукатурка (гипсокартон) или + плитка. Вот если не будет этого внутреннего ряда пенобетона (он лёгкий и хороший теплоизолятор), то стенка будет легко деформироваться и на стену вы повесите разве что маленькую картинку, пенопласт, даже оштукатуренный, легко пробить локтём или коленкой, не говорю о мебели. Можно изнутри утеплять, но поверху хотя-бы вагонку, гипсокартон или кафель. Помещение утеплится, но чуток уменьшится площадь, об этом уже писали.

Ink_i
17.10.2010, 22:07
Сегодня встретила соседку, она рассказала, что летом утеплили одну из своих стен (дом кирпичный, в полтора кирпича) снаружи пенопластом 5 см, сверху сетку и оштукатурили, а сейчас заметили, что газовый котел работает на минимуме в отличии от предыдущих лет и в доме тепло. В следующем хотят весь обшить так, только будут ставить 10 см листы.

промальпинист
17.10.2010, 23:14
а что пенопласт выделяет при горении? Сколько помню, всегда соседи и родители говорили - пенопласт жечь нельзя. (Я жутко люблю задавать вопросы)
разные вещества - яндекс всё знает :wink:
... я не утепляю внутри
и не советую другим
и вероятность пожара - одна из причин
а снаружи горение не критично ... разве что положено вроде бы (точно не помню) через три этажа делать полосы из минваты

---------- Post added at 23:14 ---------- Previous post was at 23:01 ----------

Меня больше пугает, что пенопласт долго не разлагается в земле. ...

извините - при чём разложение в земле ? тема про утепление а не про закапывание пенопласта :smile:
есть пенопластовый мусор - нужно везти на мусорник, а не закапывать
***
фольга ... не пропустит конденсат из комнаты - и в слое утепления постепенно появится грибок
а со временем - и на поверхности
***

"пенопласт, даже оштукатуренный, легко пробить локтём или коленкой, не говорю о мебели"

это ошибка... если нормально заштукатурить - не только цыплята не проклюнут - молотком пробить не просто :good:
нормальный расход штукатурки - примерно мешок (25 кг) на 4 м2
... знакомый халтурщик хвалился что размазали мешок на 14 м2
соответственно они сэкономили своё время и от 100 до 200 грн
а заказчику досталось :bad:
***
изнутри утеплять... не запрещено - но / как уже много раз повторял /
это неправильно
и нехорошо и по отношению к себе и к наследникам

Фанатка
18.10.2010, 19:59
Изнутри плохо для дома с постоянным проживанием. А для дачи, с наездами в холода - хорошо.

Lusenka
19.10.2010, 22:05
:shock: начиталась вас тут и уже не знаю, что и думать: представляю, как рушатся стены дома!
Наварганили летом слоеный пирог: внутри минвата + гипсокартон, кирпичная стена 50 см, снаружи 5см пенопласт, сетка, штукатурка, краска... Ваше мнение, уважаемый промальп?... а то бессонница мучает:%)

Фанатка
19.10.2010, 22:30
Люсенька, а это дом или дача? Зиму там будете жить постоянно?
Все это только ньюансы темы. Утепление есть утепление.

промальпинист
19.10.2010, 23:44
:shock: начиталась вас тут и уже не знаю, что и думать: представляю, как рушатся стены дома!
Наварганили летом слоеный пирог: внутри минвата + гипсокартон, кирпичная стена 50 см, снаружи 5см пенопласт, сетка, штукатурка, краска... Ваше мнение, уважаемый промальп?... а то бессонница мучает:%)

бессонница ? очень жаль - я не хотел ...
только написал своё мнение

думаю в Вашем случае утепление внутри не критично - утепление снаружи снимает как минимум половину возможной проблемы
даже арифметически т.н. точка росы врядли будет ближе чем посередине стены

а с учётом того что последнее время зимой не очень холодно
и взяв средний вариант - внутри +20 на улице минус 10
получаем смещение точки росы от середины стены к краю примерно на 2/3
получается что критичными могут быть примерно 8 см из 50 см стены
так что можете спать спокойно :Rose:
***

сейчас работаю на пятиэтажке напротив кладбища
... завтра дождь - крыша будет скользкая, опасно
вчера читал что пацан погиб, прыгнув с пятиэтажки :cry:
http://kp.ua/daily/181010/248402/
на форуме не раз писал что знаю много случаев когда погибали упав со второго этажа
сейчас ложусь - и буду спокойно спать ...

это только пример - я нормально сплю зная, что будет мокрая (опасная) крыша
тем более не надо волноваться всего лишь из-за чьей-то писанины
в том числе моей
***
на вы и уважаемый - как-то официально
я на форуме относительно давно - относитесь проще - как к старому знакомому :wink:

Lusenka
20.10.2010, 07:34
... завтра дождь - крыша будет скользкая, опасно
:smile: Промальп, будь осторожен!:Rose:

Люся-Фанатка, это жилой дом, старая сталинка, угловая комната. Мы надеялись спастись от холода таким вот способом... Хорошо, если этой зимой там будет +20:D

промальпинист
20.10.2010, 09:06
:Rose: спасибо - буду осторожен :Rose:

---------- Post added at 09:06 ---------- Previous post was at 08:50 ----------

... одно из мнений про кирпич

Морозостойкость кирпича измеряется по количеству циклов замораживания и оттаивания. Морозостойкость обозначается буквой «F», что означает, сколько циклов выдерживает кирпич. Встречаются следующие марки по морозостойкости: F15, F25, F35, F50, F100. Для черновой кладки в Украине используют марки F15, F25.

... предположим что зимой минус в течении трёх месяцев
хозяева приезжают на дачу зимой дважды в месяц
нагревая и увлажняя выдыхаемым воздухом и приготовлением еды

одно из мнений
Источник к влагообразования Кол-во влаги г/час
Человек, в состоянии покоя 40 г/час
Человек, занятый хозяйством 90 г/час
Цветок в горшке ( сред. размера) 10 г/час
Готовка и уборка, мытье 1000 г/час
за одну зиму получается 6 циклов; 15 циклов - 2,5 года

промальпинист
24.10.2010, 08:50
на пятницу - субботу предполагают до минус 3
http://rp5.ua/233/ua

выше писал про "церезит 85" - нормально можно работать :good:
... но многие бригады применяют смеси по-дешевле, "летние" - так что если будете утеплять до весны, поинтересуйтесь какими смесями пользуются
***
у кого есть машины - не забудьте что нужно залить
- антифриз в радиатор
- и незамерзающий омыватель стекла
и лучше не дожидаясь пятницы / мороза :roll:

промальпинист
30.10.2010, 23:10
на сайте фокус юа
появился текст
"Повышение градуса. Как правильно утеплять стены квартиры "
почти со всем НЕ согласен - поэтому ссылку не даю
но хотел бы обратить внимание на цены -
Квадратный метр *** стоит примерно 250–300 грн

Oza
31.10.2010, 00:12
Есть пару вопросов: не поселяются ли в пенопласте мыши? У нас каждую осень нашествие. И еще - муж собирается укреплять фундамент, можно ли сие мероприятие соединить с утеплением этого фундамента и каким образом? Задумку МіхаРа оценила, но есть ли еще варианты?

Фанатка
31.10.2010, 00:21
А я вот что еще нашла.
Преимущества сверхтонкой тепло, гидроизоляции ТЕЗОЛАТ:

• Можно наносить на любую поверхность — металл, пластик, бетон, кирпич и другие строительные материалы, а также на оборудование, трубопроводы и воздуховоды.
• Имеют идеальную адгезию к металлу, пластику, пропилену, что позволяет изолировать покрываемую поверхность от доступа воды и воздуха.
• Непроницаемы для воды и не подвержены влиянию водного раствора соли. Покрытия обеспечивают защиту поверхности от воздействия влаги, атмосферных осадков и перепадов температуры.
• Эффективно снижает теплопотери и обеспечивает антикоррозийную защиту.
• Предохраняет поверхность от образования конденсата.
• Малая толщина покрытия при высочайшей эффективности (слой покрытия толщиной в 1 мм обеспечивает те же изоляционные свойства, что и кирпичная кладка толщиной в 1-1,5 кирпича).
• Теплоизоляционная система наносится на поверхность любой формы.
• Не создают дополнительной нагрузки на несущие конструкции.
• Предотвращает температурные деформации металлических конструкций.
• Отражающая теплоизоляция: за счет эффекта «двойного зеркала» тезолат отражает до 85% солнечной энергии летом.
• Обеспечивают постоянный доступ к осмотру изолированной поверхности без необходимости остановки производства, простоев, связанных с ремонтом, и сбоями в работе производственного оборудования.
• Тезолат не разрушается под воздействием УФ-излучения.
• Быстрая процедура нанесения покрытий снижает трудозатраты по сравнению с традиционными изоляторами (Тезолат легко и быстро наносится кистью или аппаратом безвоздушного распыления).
• В случае повреждения, теплоизоляционное покрытие легко ремонтируется и восстанавливается.
• Теплоизоляционный материал не поддерживает горение (при температуре +260°С обугливается, при +800°С разлагается с выделением окиси углерода и окиси азота, что способствует замедлению распространения пламени).
• ТЕЗОЛАТ экологически безопасен, нетоксичен, не содержит вредных летучих органических соединений.
• Высокая химическая устойчивость к щелочам, солевым растворам и пр.
• Гибкая ценовая политика при высочайшем качестве!

Жидко керамическая теплоизоляция — это микроскопические, заполненные вакуумом керамические и силиконовые шарики, которые находятся во взвешенном состоянии в жидкой композиции, состоящей из синтетического каучука, акриловых полимеров и неорганических пигментов.
Эта комбинация делает материалы легкими, гибкими, растяжимыми, обладающими хорошей адгезией к покрываемым поверхностям. Уникальность изоляционных свойств этой теплоизоляционной краски — результат интенсивного молекулярного воздействия воздуха, находящегося в полых шариках.

Сверхтонкая теплоизоляция ТЕЗОЛАТ — это суспензия светло-серого цвета, которая после высыхания образует эластичное покрытие.

Жидкая теплоизоляция ТЕЗОЛАТ может наноситься на металл, бетон, кирпич, дерево, стекло и другие поверхности.
Дальше и больше здесь (http://dneprkraska.uaprom.net/a22951-sverhtonkaya-zhidkaya-teploizolyatsiya.html)
Для ориентира цена за литр краски около75 грн. На покрытие в 1 мм надо 2-3 слоя. В один слой литром можно покрыть 8-12 кв.м. Это по данным сайта.

промальпинист
31.10.2010, 06:31
Есть пару вопросов: не поселяются ли в пенопласте мыши? У нас каждую осень нашествие. И еще - муж собирается укреплять фундамент, можно ли сие мероприятие соединить с утеплением этого фундамента и каким образом? Задумку МіхаРа оценила, но есть ли еще варианты?
выше писал про соблюдение технологии - штукатурку 5-6 мм из бетона и стеклосетку мышам будет непросто прогрызть

извините - напомните что писал Михаил про укрепление фундамента ...

варианты ... наверняка есть - но об укреплении фундаментов лучше в другой теме - чтобы было удобнее читателям
и не пришлось переносить модераторам

---------- Post added at 05:54 ---------- Previous post was at 05:26 ----------

А я вот что еще нашла.

Для ориентира цена за литр краски около75 грн. На покрытие в 1 мм надо 2-3 слоя. В один слой литром можно покрыть 8-12 кв.м. Это по данным сайта.
здорово что многое находите :good:
извините - но было бы ещё лучше, если бы Вы сами попробовали разобраться с находимыми утверждениями :roll:

например - это покрытие водонепроницаемо - значит вся влага из комнаты останется в комнате
и скорее всего завдётся грибок

кроме того - мнение продавцов этого материала о хорошей теплоизоляции более чем сомнительно -
например поискал теплопроводность силикона - данные разные, но чаще пишут про относительно хорошую теплопроводность
в том числе - из силиконовых смол делают теплопроводные пасты :D
и так далее ...

кроме того - эти " впариватели" сами пишут ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ

Жидко керамическая теплоизоляция — это микроскопические, заполненные вакуумом керамические и силиконовые шарики, которые находятся во взвешенном состоянии в жидкой композиции, состоящей из синтетического каучука, акриловых полимеров и неорганических пигментов.
Эта комбинация делает материалы легкими, гибкими, растяжимыми, обладающими хорошей адгезией к покрываемым поверхностям. Уникальность изоляционных свойств этой теплоизоляционной краски — результат интенсивного молекулярного воздействия воздуха, находящегося в полых шариках.


они сами не знают что в их шариках - вакуум или воздух :D

---------- Post added at 06:31 ---------- Previous post was at 05:54 ----------

А я вот что еще нашла.
Жидко керамическая теплоизоляция — это микроскопические, заполненные вакуумом керамические и силиконовые шарики


Таблица силиконовых герметиков W*****
Теплопроводность, Вт/м*K: 0,3

ГОСТ 15588-86 Пенопласт полистирольный
Теплопроводность в сухом состоянии при (25±5)°С, Вт/(м·K), не более 0,037 - 0,042

пенопласт теплоизолирует лучше силиконовых герметиков примерно в примерно в 10 раз

Фанатка
31.10.2010, 09:34
Я ж против, что пенопласт теплее. Но краска и иштукатурка проще в применении и в некоторых случаях хорошая альтернатива оному.
а как насчет грунтовок? они ведь тоже влагоотталкивающие, но при этом стены дышат?

торео
31.10.2010, 18:15
Я ж против, что пенопласт теплее. Но краска и иштукатурка проще в применении и в некоторых случаях хорошая альтернатива оному.
а как насчет грунтовок? они ведь тоже влагоотталкивающие, но при этом стены дышат?

краска-штукатурка как заменитель пенопласта - это, по моему дилетантскому мнению, совсем не альтернатива. если в этих штукатурках есть воздух, - а он, конечно, лучший теплобарьер в сравнении с пенопластом, но не намного, - вряд ли его обездвиженый слой будет достаточно толстым. Эта ж краска-штукатурка не предполагается толщиною в 5-10 см. И пенопласт Вы не будете клеить толщиною 1 см. :smile:

Вакуума же в этой штукатурке и быть не может. Она его просто не удержит. слишком сильное давление будет.

а влагоотталкивание - эт не помеха "диханию" стен. они ж не паробарьерные.

промальпинист
31.10.2010, 23:21
Я ж против, что пенопласт теплее. Но краска и и штукатурка проще в применении и в некоторых случаях хорошая альтернатива оному.

а как насчет грунтовок? они ведь тоже влагоотталкивающие, но при этом стены дышат?

хорошая альтернатива ? :shock:
извините - из упоминаемого в этой теме
и вообще
хорошей альтернативы не встречал :Search:

грунтовки очень разные - в том числе паропроницаемые
например

Грунтующая краска Ceresit CT 15
... паропроницаемая

торео
01.11.2010, 03:48
я вот решил обклеить дом пенопластом всетки. как раз сейчас мастера заканчивают последние метры. две стороны - по 10 см, две остальные - по 5 см (дал бы все по 10 см, да крыша нависает не так ж много).

не знаю, правда, как понижение температуры ночью повлияет на качество армирующего слоя. щас все же ночью и до нуля.

---------- Post added at 03:48 ---------- Previous post was at 03:41 ----------

Наварганили летом слоеный пирог: внутри минвата + гипсокартон, кирпичная стена 50 см, снаружи 5см пенопласт, сетка, штукатурка, краска... Ваше мнение, уважаемый промальп?... а то бессонница мучает:%)

я бы убрал минвату. смысл утеплять и внутри, и снаружи. вы же "защищаете" несущую стену от внутреннего тепла. значить, стены не прогреваются (а температура в доме определяется именно температурой стен), точка росы смещается внутрь и т.д.

Хотя понятно, что убирать вы уже не будете, так как надо разбирать гипсокартон.

промальпинист
01.11.2010, 07:13
сейчас ночью плюс 4 - вполне нормально
http://rp5.ua/233/ua (http://rp5.ua/233/ua)

про мороз и технологии писал выше
1) материалы
есть Ceresit CT 85 «зима» http://www.ceresit.by/novosti/news7.html
Улучшенный морозостойкий клей CeresitCT 85 «зима» может наноситься при нулевой температуре (с последующим понижением в течение 8 часов до -7С° :good:

2) технология
сейчас в большинстве случаев исполнители спешат и делают как проще им
а не как положено по технологии
http://www.ceresit.ua/products-ceresit/10/ct-85/

Светлячок
04.11.2010, 08:19
Решили с мужем и мы утеплить дом. Был он построен бывшими хозяевами абы как - вроде как времянка летняя, а скорее всего просто для продажи.
Огнеупорный кирпич (толщины стен муж говорит примерно 20 см) а сверху модная в 90-х цементно-шлаковая шуба, крыша накрыта железным шифером.
Почитала я весь форум и ужаснулась - что ж мне тогда говорить про грибок, промерзание и циклы оттаивания:shock::cry:
В этом году наконец-то утеплили крышу (минвата Изовер + паробарьер) сделали печь с грубой, на выходные ездим протапливаем. При минусах ещё не ночевали.
Что посоветуют сведущие люди? То что весной нужно срочно утеплять уже решено, остался вопрос как и чем это делать?

MixaP
04.11.2010, 18:50
Утеплять снаружи - это значит, что нужно удалять, сдирать набрызг (шубу), или слоем штукатурки ровнять, а затем по технологии Тёплый Дом. Если стена толщиной в кирпич, то в случае утепления полистирольными плитами (пенопластом) толщину брать 10 см, летом ведь тоже будет прохладнее в доме. Может кирпич силикатный (белый), а не огнеупорный? Впервые такое слышу, хотя раньше строили со всего. Процесс и способы утепления описывался выше.

Светлячок
04.11.2010, 20:48
Кирпич именно огнеупорный,диносовый (бывший владелец работал на коксохиме, а ранее ж было, как известно, что украл из того и построил.) А что посоветуете содрать или отштукатурить? На мой взгляд лучше поштукатурить (всё же ещё один слой материала, авось теплее будет), но хлопотнее.

торео
04.11.2010, 22:41
Огнеупорный кирпич (толщины стен муж говорит примерно 20 см) а сверху модная в 90-х цементно-шлаковая шуба, крыша накрыта железным шифером.

а шо за кирпич такой, шо толщина стен - 20 см? ведь стандарт длины кирпича - 24 см. Если стена в пол-кирпича - то это 12 см. Да если еще и штукатурка, то минимум сантиметров 30 получиться.

---------- Post added at 22:41 ---------- Previous post was at 22:28 ----------

Если стена толщиной в кирпич, то в случае утепления полистирольными плитами (пенопластом) толщину брать 10 см, летом ведь тоже будет прохладнее в доме. .

Посчитал я на программе "Теремок" расчет по СНиПу 2-3-79 "Строительная теплотехника" для стены из полнотелого кирпича толщиной 30 см - получилось, если брать пенопласт, то нужно его 128 мм.

Фанатка
04.11.2010, 23:17
Если это дача с наездами в холодное время года, а не постоянное проживание в доме - то эффективнее утеплять изнутри. За короткое времяпребывание стены не прогреешь, и воздух будет холодным. и для дома частое нагревание-охлаждение стен вредно. Утеплив изнутри домик, вы быстрее согреете воздух внутри. в этом случае эффективны всевозможные отражающие тепло материалы, в том числе фольгированные.

промальпинист
04.11.2010, 23:41
Утеплять снаружи - это значит, что нужно удалять, сдирать набрызг (шубу), или слоем штукатурки ровнять,

а затем по технологии Тёплый Дом. ...
" тёплый дом " - в интернете называют несъёмную опалубку
по-моему здесь о другом :roll:

ровнять ... не критично
а вот прочность - критично: достаточно ли прочно сделан "набрызг"

---------- Post added at 23:36 ---------- Previous post was at 23:33 ----------


Посчитал я на программе "Теремок" расчет по СНиПу 2-3-79 "Строительная теплотехника" ...
СНиП 2-3-79 неплохой - но он был принят ещё в 79 году :D

есть СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий (с 01.10.2003 взамен СНиП II-3-79)

кроме того - в СНИПах про весь дом, а не только про стены -
через перекрытия, фундамент и окна может уходить значительная часть тепла

---------- Post added at 23:41 ---------- Previous post was at 23:36 ----------

***
Если это дача с наездами ...
извините - не согласен; про причины писал выше

Витуся
05.11.2010, 14:00
Мы в 2008 - 2009гг утеплили дом. Все делали сами. Еще не сделана финишная и отделочная штукатурка. Но результат поразительный. Особенно учитывая зиму 2009-2010. Подготовлю фотки и сделаю отчет

Светлячок
05.11.2010, 14:20
Люся, дело в том, что особенность кирпича-огнеупора такова, что при резких сменах температуры он разрушается в несколько раз быстрее силиката или шлакоблока (качественного ессесно). Ведь домны и коксовые батареи потому и работают в непрерывном цикле десятилетиями, что при сбросе температуры ниже 950 С. кладка разрушается и всё перекладывают сызнова. Поэтому для моего дома наружное утепление пока первичнее внутреннего. Но внутреннее в проекте

Фанатка
05.11.2010, 17:30
Тогда его нужно обязательно утеплять с обеих сторон. Ваш недолговременный прогрев без теплоизоляции изнутри очень плохо воздействует на стены. пожалуй, по логике вещей, чтобы как можно меньше влиять на резкое изменение температуры стены, нужно утеплять сначала изнутри. Стены будут иметь более постоянную температуру. Уточнение: если вы там не будете жить постоянно и топить.

Витуся
05.11.2010, 18:12
Ни в коем случае. Утеплять надо начинать снаружи.
Дожди, снег все это впитывается в кирпич и при морозах замерзает. А лед обладает такой разрывной мощью! Мама не горюй! Огнеупор вообще не предназначен для кладки стен и у него нет гарантии на циклы замерзание-размерзание.
Его спасать надо и срочно изолировать от наружных катаклизмов.
Я знаю что обычный кирпич пропитывают грунтовкой. Она проникает на глубину несколько мм (зависит от гигроскопичности кирпича) и сцепляет его, укрепляет поверхность.
Плохо обожженный кирпич, бетон с недовложением цемента или если они находились в очень сырых местах рекомендуют закреплять грунтовками.
Затем пенопласт 100мм плотностью 25, Церезит СТ83 (кажется, для приклеивания пенопласта) и вперед. Пластиковые дюбеля-зонтики вам наверное использовать нельзя. Огнеупор, во-первых, мы режем алмазным диском, обычный не берет. Сверлить придется победитовым сверлом. А во-вторых, как кирпич быдет держать дюбель? А может и будет. Надо попробовать
А если дом снаружи облицевать обычным, не керамическим кирпичем, а затем утеплить? Дорого конечно

Фанатка
05.11.2010, 20:27
Я бы начала с того, что просто обработала грунтовкой глубокого проникновения. Кирпич не будет брать влагу. Я бы прогрунтовала в любом случае. И с обеих сторон:))
Имею опыт. мой кирпич покупался по временам дефицитов, брался какой был и качество было отвратительное. Много недожженного или перекаленого, с подпалами и трещинками. Обработала, как только появились в продаже первые грунтовки. Это практически спасло мои стены. показательно одно место, где грунтовки немного не хватило - сыпется кирпичек:( Хорошо, что это всего пару кирпичей.
А может в этом случе, ну с огнеупорным кирпичем, все же лучше штукатурка утепляющая? (Ну что вы все зациклились на пенопласте!) Кстати, ее кажется можно просто по прогрунтованной шубе. А потом хорошенько утеплить изнутри.
Кстати, вот что нашла про теплоизолирующую краску http://www.elit.in/index.php?option=com_content&view=article&id=33334&Itemid=126

иннуся
05.11.2010, 20:44
я согласна с Люсей. вот против я пенопласта...это дешевле, конечно...может шубу сделать снаружи...
http://www.astratek.com.ua/nepen.html

Светлячок
05.11.2010, 21:54
Витусь, а чего именно 25, а не 40? В целях экономии или ещё из-за чего?
Иннусь, шуба не помогает, по крайней мере на огенупоре.По мне так ещё больше впитывает влагу дом благодаря шубе.

Фанатка
06.11.2010, 00:44
Света, так шуба из утепляющей штукатурки. Она при 2,5 см равна 5 см стекловаты. Гл только штукатурится. не надо набивать дюбеля, сетки, и потом еще и штукатурить, как при пенопласте. а по цене получается одинаково. Ну чуть холоднее будет, чем при 10-12 см пенопласта. Но зато масса других преимуществ. Почитайте про турецкую или нашу Умку. остальные хуже свойствами.

промальпинист
07.11.2010, 00:12
очередной раз удивляюсь ... :shock: :sad:

один из сайтов пресловутой умки

Технические характеристики
Коэффициент теплопроводности 0,065 Вт/(м*К)
Морозостойкость Не менее 35 циклов


внизу каждой страницы того сайта пресловутой вумки
Доступная на данном сайте информация не является официальной и может содержать технические ошибки. Данная информация не предназначена для точного воспроизведения в текстах официальных
документов. За размещенную информацию на данном сайте ООО «Е*» не несет ответственности и не имеет никаких иных юридических обязательств. ООО «Е*» не несет ответственности за какие-либо
проблемы, что возникают в последствии использования информации с данного сайта. За официальной информацией о компании, ее деятельности и технических характеристиках продуктов компании просим обращаться в офис компании.


одна из активных участниц форума :roll:
так шуба из утепляющей штукатурки. Она при 2,5 см равна 5 см стекловаты.
на самом деле НАОБОРОТ
минвата - 0,04- 0,07 Вт/м*К
самая плохая минвата - примерно равна штукатурке
и штукатурка намного хуже пенопласта

промальпинист

ГОСТ 15588-86 Пенопласт полистирольный
Теплопроводность в сухом состоянии при (25±5)°С, Вт/(м·K), не более 0,037 - 0,042

***
При производстве теплой штукатурки Умка в основу берется гранулированный вспученный кремниевый шарик.
сайт юмка-хауз.ру/features/

кремний Теплопроводность (300 K) 149 Вт/(м·К)
Википедия
откуда впариватели умки взяли цифру 0,065 ?
отмечу, что эти данные не официальные !
***

Системы утепления Ceresit МВ и Ceresit ППС долговечны. Как показывает опыт применения систем утепления Ceresit в Европе, срок их эксплуатации без ухудшения технических характеристик и
необходимости ремонта составляет свыше 50 лет.

http://www.ceresit-pro.com.ua/products-ceresit/11/
штукатурка - не 50 лет, а всего якобы 35 циклов
кроме того - даже цифра 35 не официальна

---------- Post added at 00:03 ---------- Previous post was at 00:00 ----------

************
относительно пропитки ... для водонепроницаемости пропитывают фундаменты и бассейны
а нормальные стены должны быть паропроницаемы
чтобы не разрушались при замерзании влаги в стене
и небыло грибка

---------- Post added at 00:12 ---------- Previous post was at 00:03 ----------

***
для поиска / проверки информации
в общем - рекомендую пользоваться яндексом
http://ya.ru/

в частности - рекомендую читать тему сначала
... своё мнение уже несколько раз повторял - наверно ближайшее время не буду мешать :bye:

Фанатка
07.11.2010, 00:47
:bye:Ну такая я наивная и доверчивая. Вот про краску уже нашла, что она спасает от очень сильного теплового излучения. А для теплоизоляции помещений не эффективна. Вот результаты исследований http://fasadinfo.com/articles/recomendacii/385

MixaP
07.11.2010, 14:03
Вот погуглил и нашёл: Инструкцию по применению систем внешней теплоизоляции зданий Артисан Тепло http://kievbud.com.ua/artisan-teplo.pdf
Вначале идёт теория, расчёты (можно не лезть в эти дебри), а вкратце: стена 25см (в кирпич) -толщина листа полистирола не менее 100 мм ; 38 см (полтора кирпича) - от 50 до 80 мм; 510 см (2 кирпича) - около 50 мм.
Есть расчёты для других стен (панели и с разных наполнителей) и разных городов Украины.
Начните со стр. 38, там всё просто и понятно, с цветными картинками. Именно так примерно я и утеплял стены дома.
И ещё одна ссылочка на стройфорум, где эти вопросы самого процесса утепления и прочие попутно возникающие(влаги, конденсата-промерзания) очень просто и доступно изложены. Зачем повторяться, если добрые люди (спасибо им:good:)об этом уже писали-дискутировали:http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=389478
Недавно (1.11.2010) залил пол самовыравнивателем под дальнейшую укладку ламинатного пола, так вдоль стен от холодного (неутеплённого) фундамента из камня проступает конденсат. http://s011.radikal.ru/i317/1011/d8/c595737d0df4t.jpg (http://s011.radikal.ru/i317/1011/d8/c595737d0df4.jpg) Думаю, что нужно таки делать подкоп и утеплять снаружи ещё и фундамент (сдвигать точку росы:smile:). Всем успехов в ремонтах!

Витуся
08.11.2010, 20:55
Витусь, а чего именно 25, а не 40? В целях экономии или ещё из-за чего?
Иннусь, шуба не помогает, по крайней мере на огенупоре.По мне так ещё больше впитывает влагу дом благодаря шубе.
Цифра обозначает плотнось. Там какие-то дебри - я уже давно с этим не работаю и позабыла. Но смысл в том что высокая плотность нужна для пола - механическая прочность. При этом теплоизоляционные свойства ухудшаются. Когда я работала в ф-ме занимающейся отоплением и теплыми водяными полами, то хозяин даже для теплоизоляции полов использовал №25. . Т.к. его теплоизоляцион.св-ва намного выше чем у желтых( розовых, зеленых) листов с высокой плотностью. Утверждал что при правильном выполнении стяжки пол не будет проваливаться под шкафами. За больше чем десяток лет претензий не было.
Я считаю что на данном этапе альтернативы пенопласту нет.
Все эти теплые штукатурки это хрень на постном масле. Выразится по другому не позволяет вопитание, но можешь представить любое соответсвующее словосочетание.
Всякие ваты, особенно базальтовая как не горючая меня заинтересовала, в свое время. Ваты катастрофически теряют свои теплоизоляц. св-ва при намокании (отсырении). И потом не востанавливаются, как ни грустно. Мыши прекрасно живут даже в стекловате. А людям с ней очень рекомендую работать в перчатках, закрытой одежде. Мы еще респиратор одевали. Гадость.
В пенопласте гнездо сделать они не могут, он сыпучий и они не могут его упресовать. Снизу между отмосткой и первым слоем пенопласта мы проложили алюминиевый профиль. А при правильно выполненой штукатурке они и покрытие тоже не смогут прогрызть.
Пожаробезопасность. Да я с этой мыслю носилась как со списаной торбой. А потом проанализировала что в доме может гореть кроме пенопласта и меня смех разобрал. Начиная от перекрытия крыши: лаги, обрешетка И заканчивая мебелью, полом и стенами. Ну и что толку Если мы останемся голодными, но купим базальтовую вату. Ну не загорится она при пожаре, дом и без нее прекрасно сгорит. А повторно ее все равно не используешь - она гарью будет вонять так что .... Потом только проблемы по утилизации. Лучше пару огнетушителей купить. Кстати у нас есть.
Вообщем свои мысли высказала, а ты дальше сама думай

иннуся
08.11.2010, 21:43
я вот пока не планирую утепляться, но от этого не уйти. со временем, конечно.
у нас дом построен в два кирпича, не эти совр. пустышки, а хороший старый кирпич совдеповский.
неужели, при условии утепления полов, потолка, замене окон, нам все же придется утепляться?

Тиана
09.11.2010, 10:40
иннуся, утепляться не обязательно... просто все стараются сэкономит на отоплении..:wink:

Светлячок
09.11.2010, 14:03
Вчера пол дня с мужем измеряли квадратуру дома и приценивались к материалам, потом ещё пол дня считали, что дешевле.В нашем случае, получилось дешевле обложить красным кирпичом с прослойкой керамзита бетонированной. :pardon:В общем решили - сменим окна за зиму, потом и решим с какой суммой останемся и от неё бум плясать. Сказал, чтоб я не вздумала от теплицы отлынивать - будем отбивать затраты:ROFL:

Витуся
09.11.2010, 14:47
А как пеноблоки, может ими обложить? Их иногда называют газобетон или вспученый бетон. Правда их штукатурить надо

Светлячок
09.11.2010, 17:01
Витусь, пеноблоки тоже можно, но красный кирпич (может днепроптеровчане подскажут - хотим в Братском взять) решили будет смотреться красивше. Да и как вспомню это оштукатуривание внутри...бррррр...Мы как-то всё делаем сами (когда-то нанимали - так вышло так что ...вспомну и вздрогну), Точнее МЫ это громко сказано - я себя скромно зову Таджиком-чернорабочим:DПовар там, подметайла-убирайла. Но никак не мастер или даже подсобник:smile:
НО, твоя идея супер.:good::good::good:А мы решаки ещё сто раз всё перерешаем за зиму. Надо прислать мастера свого твои советы почитать.

Фанатка
09.11.2010, 21:53
А мне нравится вариант из кирпича с керамзитом. По-настоящему!

Витуся
10.11.2010, 10:24
В общем решили - сменим окна за зиму, потом и решим с какой суммой останемся и от неё бум плясать.
Окна будете однокамерные ставить? Сейчас стекло есть И-стекло называется. Термостекло. Там напыление или что-то в этом роде. Через него холод не проходит. Мы в квартире окна постепенно меняли. Два окна двухкамерные. В комнате прямо под окном стол стоит и дует через стекло зимой, жуть. Мне лимфожелезы пару раз продувало.. Пенопластом закладываем. А в гостинной последнее ставили. Так я на нем отыгралась :ROFL: Три створки, две открываются, форточка (в метал/пласт. обычно не делают). Да еще И-стекло. Теперь хожу и хвалю себя :"Какая я умница":good:. Окно получалось очень дорогое, двухкамерное. А когда заменили на И-стекло - ставят однокамерное. Уже дешевле. Плюс легче, что важно для долговечности фурнитуры. Ну и не дует через него.

Тиана
10.11.2010, 14:55
"Е" стекло - это хорошая штука. Главное чтобы при установке (мастера) не перепутали и не поставили "Е" стороной на улицу - иначе "тепловое зеркало " такого стекла пользы не принесет. Обычно на стороне с таким стеклом есть соответственная наклейка.

MixaP
10.11.2010, 17:05
А примерная стоимость Е-стекла по сравнению с обычным правда лишь на 5 % дороже? Тут только нахваливают:http://dobrivikna.com.ua/96/115/
И ещё цитата:''Таким образом, слухи о том, что И-стекло мешает развитию комнатных растений, можно спокойно отправлять в энциклопедию человеческих заблуждений''. И Е-стекло тоже? А как реально на практике, не будут ли чахнуть вазоны без дополнительного подсвета?

Витуся
10.11.2010, 17:16
Так свет проходит нормально. Только растениям теплее чем на обычном подоконнике. Я выращиваю на этом окне рассаду.

Тиана
10.11.2010, 19:31
Е - стекло чуть дороже обычного. Визуально его не отличить от простого. Еще раз хотела бы напомнить - в окне важен не только профиль (Рехау, Артек, Кёмерлинг и проч), но и качественный стеклопакет. Поэтому при заказе обязательно интересуйтесь кто изготавливает стеклопакет - если фирма небольшая, сама еще и пакеты делает..... стоит задуматься о качестве, особенно если рекламирует себя как производитель пакетов с наполнением аргоном, спец. стеклами. Не бойтесь задавать вопросы менеджеру по типу стекла: Е, К, кто поставщик - Лисичанск, Китай и проч. Стекло - это большая часть окна, она должна быть качественной. Часто мелкие производители (особенно сами занимающиеся изготовлением пакетов) - грешат плохой герметизацией..... а заметить ее можно только при перепадах температур.... увы... тогда окна и потеют, и текут - внутри пакета(хотя плохая герметизация не всегда причина подобного поведения окна, выше по-моему обсуждался вопрос о вентиляции помещения и т.п.).... а иногда еще и внутри загрязняются... пыль просачивается между стеклом и дистанционной рамкой.
Я совершенно не против небольших производителей, но честность с клиентом должна быть у всех.

,

---------- Post added at 19:31 ---------- Previous post was at 19:02 ----------

Е - стекло с мягким типом напыления. К - с жестким. Визуально практически не отличить от обычного стекла.
Посмотрела по ссылке сайт - грамотно довольно сделан. Но.... не стоит так обольщаться суперсвойствами такого стекла. Абсолюта - нет...
Не будет в комнате Африки зимой без отопления, и не будет прохладно при не занавешенном окне на солнечной стороне в жару +35:smile:
и еще одно но.... профиль Рехау для Украины - производит Украина, Польша, Россия... и т.д. об этом писала выше.Немцы к нам его не везут - дорого. А Алю-пласт выпускают исключительно Бровары.
Реклама - двигатель торговли! Просто не все мы обращаем на тонкости внимание.... если бы сама с этим не сталкивалась - не написала бы...

А вазончики - живут и здравствуют на подоконнике не один год. И не досвечиваем.

Витуся
11.11.2010, 13:26
А примерная стоимость Е-стекла по сравнению с обычным правда лишь на 5 % дороже?
Когда настрадавшись от холодного воздуха под своим окном искала что сделать с ним наткнулась и на описание И-стекла. Намотала на ус. Но когда заказывала окно в гостинную про него забыла (усы не растут). Немного шокировала менеджера конструкцией окна, получила пред.расчет и договорились что вечером подьедем оплатим. Сама сижу у них на сайте читаю про профили, фурнитуру, и наткнулась на И-стекло. Звоню и спрашиваю :"Есть?""Есть!". Сами не предлагают! Поменяла заказ. Пересчитали. Итого:
1. Профиль был двухкамерный, на три стекла. Стал однокамерный, на два.
2. Стекол, соответственно, два вместо трех.
Итого мы выиграли в цене.
Первое время как дитя малое бегала меряла ладошкой стекло в нашей комнате и в гостинной :ROFL: Не обманули ли...

Витуся
18.11.2010, 10:32
Вчера пол дня с мужем измеряли квадратуру дома и приценивались к материалам, потом ещё пол дня считали, что дешевле.В нашем случае, получилось дешевле обложить красным кирпичом с прослойкой керамзита бетонированной.
Светлячок, я с мужем поговорила насчет заливки керамзита с цементом. Он не советует. Керамзит всухую засыпать надо. В виде раствора его теплоизоляционные св-ва падают. Удивился зачем это вам. Я объяснила про кирпич.
Советует. Все же обклеить стену пенопластом. Клей который используется для пенопласта имеет волокно, кот. укрепит вашу стену, а пенопласт добавит. А затем обложить кирпичом. Облицовочным, чтобы не штукатурить. Считает что это оптимальный вариант.
Добавлю что при приклеивании пенопласта стыки делаются всухую, т.е. раствором не смазываются, иначе будут мостки холода. Просто прижимаются друг к другу. Если где надо заполнить стык то монтажной пеной.
И кладку облицовочным кирпичом через каждые 50см по высоте надо связывать металлическими прутьями со старой стенкой. Прут ложить через 1м. К сожалению это мостки холода. Может кто подскажет какой другой материал.
Фундамент для новой стенки тоже тщательно связать со старым фундаментом арматурой и затем при заливке использовать армирующую сетку. Кстати правильно сразу при заливе фундамента оформлять отмостку дома. Тогда она не отходит от дома - не трескается. Или хотя бы вывести армирующую сетку как основу будущей отмостки.
Кстати очень хорошо если после приклейки пенопласта вы протянете по нему самую тонкую пластиковую сетку тонким слоем Церезита 85 и потом при укладке облицовочного кирпича со стороны пенопласта кирпич будете намазывать Церезитом85. Его рекомендую потому что с ним работала. Это такая зараза, что пристает ко всему. Думаю тогда связывающий прут можно реже ложить.

промальпинист
18.11.2010, 11:10
Советует. Все же обклеить стену пенопластом. Клей который используется для пенопласта имеет волокно, кот. укрепит вашу стену, а пенопласт добавит. А затем обложить кирпичом. Облицовочным, чтобы не штукатурить. Считает что это оптимальный вариант.

И кладку облицовочным кирпичом через каждые 50см по высоте надо связывать металлическими прутьями со старой стенкой. Прут ложить через 1м.
Фундамент для новой стенки тоже тщательно связать со старым фундаментом арматурой и затем при заливке использовать армирующую сетку.
***
Кстати очень хорошо если после приклейки пенопласта вы протянете по нему самую тонкую пластиковую сетку .... Думаю тогда связывающий прут можно реже ложить.
только для того " чтобы не штукатурить" - такие сложности ? :shock:
***
пластиковая сетка ?... точнее наверно стеклосетка
отмечу что есть дешёвая - разлазится прямо в руках
извините - про какую-то связь между сеткой и количеством связывающих прутов не согласен :pardon:

Витуся
18.11.2010, 11:17
Я не про сетку а про Церезит 85 писала. Пенопласт штукатурят по сетке. Може акценты не так сделала :oops:
Значит связку надо делать по полной программе.
Вчера была на стройскладе и увидала продают волокно для добавки в бетоные, цементные смеси. Увеличивает крепость и пластичность

торео
23.12.2010, 21:29
Света, так шуба из утепляющей штукатурки. Она при 2,5 см равна 5 см стекловаты. Гл только штукатурится. не надо набивать дюбеля, сетки, и потом еще и штукатурить, как при пенопласте. а по цене получается одинаково. Ну чуть холоднее будет, чем при 10-12 см пенопласта. Но зато масса других преимуществ. .

5 см стекловаты как и 2,5 см утепляющей штукатурки ничего толком не утеплят. И уж с 10-12 см пенопласта эту чепуху вообще сравнивать нельзя.
Ну, возьмите любую програмку из И-нета с расчетом теплоизолирующих свойств - все уже давно рассчитано.

хотя, если многа деньог ...

Портвейн
23.12.2010, 23:08
http://www.rockwool.ua/library/толщина+изоляции+рекомендуемая+rockwool
Наглядные рекомендации
http://www.wdvs.ru/news/2006/01/16/32.html
Наглядная таблица .
Даже 5 см хорошей изоляции = намного больше чем толстенная кирпичная или бетонная кладка .
Хотя по современным реалиям конечно 5 см мало .
Увы все предрассудки и верования в нашем строительстве заложены в эпоху копеечных цен на энергоносители .
С переходом на мировые цены (а он не за горами ) предстоит мучительная и больная ломка . :pardon:

торео
24.12.2010, 12:51
я этой осенью обклеил дом пенопластом. толщина стен у меня приличная - в два кирпича плюс воздушная прослойка, засыпанная керамзитом. но было почему-то холодно. котел в морозы стоял на 7-ке - максимальная температура, а в доме максимум было 17 градусов. в углах кой-где заводился грибок.

я обклеил пенопластом: две стороны - 10-й, и две - 5-кой. плотность - 25-ая. БОльшая плотность не нужна на вертикальной плоскости без нагрузок, т.е. просто нет смысла выбрасывать деньги. а 15-ая плотность, по словам строителей, слишком хрупкая.

микроклимат в доме изменился кардинально. всю эту зиму котел ставим на "4" или на "3" - температура в доме не опускается ниже 19 градусов.

и по цене намного дешевле, чем минвата. и в эксплуатации, думаю, будет, лучше, ибо минвата если вдруг хоть малую щелочку строители оставят, а наши строители, как мы знаем, еще те "проФФессионалы", то вата "натянет" влаги, и ее теплоизолирующие свойства почти пропадут.
Я для себя сделал вывод, что минвату лучше где-то типа чердачных перекрытий ложить.

из рекомендаций: строители, как правило, норовят клеить "на лепухах". Оно понятно - быстрее намного: накидал этих самых "лепух", приложил, и давай следующий лист (и клея меньше тратиться). Мы с ними договорились, что будут клеить правильно: каждый лист пенопласта обмазывать по периметру, а в центре листа делать несколько "лепух" - и так, чтоб клеем покрывалось не менее 40 % площади листа.
После первого дня их работы я, приехав с работы, влез на "леса" и отодрал несколько листов приклеенного пенопласта. Как вы понимаете, весь пенопласт ребята спокойно клеили на "лепухи", вспомнив мои пожелания "незлым, тыхим словом". Я их вызвал, заставил содрать все и клеить по-новому, но уже правильно. И неоднократно проверял.
второе - не экономте на клее и на его количестве (лучше - покупайте его сами и в нормальных магазинах, хотя и слишком дорогой брать тож, имхо, нет смысла), и на армировочной сетке. важно, чтоб армировочный слой был хотя бы 3-4 мм. И на грунтовке не экономте тож.

Витуся
27.12.2010, 00:00
Если стена ровная то можно клеить под гребенку. Мы так клеили пенопласт. Я делала 4-5 лепух на пенопласт а затем проводила гребенкой. Клеевая масса равномерно по листу размазывается и он всей поверхностью приклеивается
Перед приклеиванием пенопласта мы дом заштукатурили, выровняли плоскости, вертикали. Потом проще приклеивать листы

Алена1
29.03.2011, 14:37
Подскажите,а как обклеить пенопластом стены из ракушняка,их сначала штукатурят,а потом клеят?Или есть проще варианты?

Ник-то
29.03.2011, 16:05
Есть варианты- керамизол. Так, кажется. Производство - Северодонецк. Кто сталкивался с этим жидким утеплителем?

MixaP
29.03.2011, 16:36
Подскажите,а как обклеить пенопластом стены из ракушняка,их сначала штукатурят,а потом клеят?Или есть проще варианты?
Если стена сложена с ровных блоков, без выступов и больших углублений, хорошо подогнаны сами блоки,то, думаю, можно попробовать клеить сразу, но крепить ещё и длинными дюбелями. С оштукатуренной стенкой надёжнее, правильнее, но дороже. Мы говорим о наружном утеплении? Если изнутри, то есть варианты с применением гипсокартона.

Olga Energizer
29.03.2011, 16:55
а можно заодно и про гипсокартоном внутри? или пошлите еще почитать. Спасибо.

Lusenka
29.03.2011, 17:21
а можно заодно и про гипсокартоном внутри? или пошлите еще почитать. Спасибо.
лучше почитать... ребята много спорили и промальп нам доказал, что изнутри утеплять нельзя - стены разрушаются(

Алена1
30.03.2011, 11:24
Если стена сложена с ровных блоков, без выступов и больших углублений, хорошо подогнаны сами блоки,то, думаю, можно попробовать клеить сразу, но крепить ещё и длинными дюбелями. С оштукатуренной стенкой надёжнее, правильнее, но дороже. Мы говорим о наружном утеплении? Если изнутри, то есть варианты с применением гипсокартона.

Да,о наружном,а внутри будем шить гипсокартон,вобщем я поняла,что кладка должна быть аккуратная.Спасибо.:smile:

Дизель
04.04.2011, 19:58
лучше почитать... ребята много спорили и промальп нам доказал, что изнутри утеплять нельзя - стены разрушаются(
абсолютно верно... точка росы будет внутри стены - в результате образование внутристеновой влаги - грибки + разрушение стенового материала при промерзании...

Olga Energizer
05.04.2011, 14:32
А если мне достался дом кирпичный уже обшитый гипсом изнутри? - нет смысла что-то делать снаружи ? и надо больше беспокоится о влажности внутри?
Пока он не отапливался зимой - только на по несколько дней на рождество там жили и т.д. - а планируем сделать его круглогодичным....(обещают до зимы сделать подвод воды круглогодичный)
Пойду перечитывать тему сначала - надо понять чего хотеть...

Витуся
06.04.2011, 01:23
Обшивка изнутри гипсокартоном относится к отделке помещения. Это не утепление, Вот если между стеной и гипсокартоном проложили утепляющий материал... тогда это утепление.
Поэтому спокойненько утепляем стены снаружи. Даже если дом изнутри утеплялся все равно утепление снаружи сдвинет точку росы и сохранит стены. А уж про экономию тепла.. очень сильно ущущается :smile:

blueberry
12.04.2011, 20:46
Вопрос ко всем: какую фирму винилового сайдинга выбрать? Советуют Ройал по канадской технологии. А вы как думаете?

Oza
16.04.2011, 00:07
Мой муж категорически против утепления пенопластом из-за мышей. Кто-то ему рассказал, что утеплял свой сарай пенопластом и мыши нагрызли там нор и прекрасно жили.

blueberry
16.04.2011, 08:56
Если сверху поштукатурить- мыши не сгрызут:smile: У нас знакомый в штукатурку какой-то гадости от мышей сыпанул. Так мыши к его даче вообще не подходят:Bravo:

Ink_i
16.04.2011, 09:32
:smile:Прошла первая зима после нашего утепления пристройки к дому с помощью пенопласта, о которой я писала вот здесь (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=136378&postcount=4).Та сказать, отчитываюсь:
В доме (шпалонабивной, обложенный силикатным кирпичем) и в утепленной пристройке температура стала ОДИНАКОВОЙ! А раньше было очень холодно в морозы. Как же я в первый раз удивилась, когда вышла на кухню утром в легком халатике, поставила чайник и глянула на градусник в компьютере, там - 17!!! Своим глазам и ощущениям не поверила, побежала во двор смотреть на градусник - так и было -17! В общем - довольна дальше неуда!
После этого уже подшили еще и потолок в этой пристройке таким же образом - стало еще теплее.

По поводу мышей:
Мыши в нашем старом доме в саманной набивке столько ходов нарыли и были всегда. Правда всегда были и кошки, которые сокращали их популяцию и не пускали в дом. Так вот, в ПЕНОПЛАСТЕ МЫШИ ЖИТЬ ОТКАЗАЛИСЬ! Побегали, побегали по нему и УШЛИ! Им видать не понравилось то, что кошки всегда оказывались там, где они пытались выйти (топот по пенопласту довольно шумный был), а без еды им в пенопласте делать нечего. Так что в этом году мыши у нас были только недели 1,5-2, в начале их сезонной миграции, а раньше - всю зиму кошкам работа была.

Витуся
18.04.2011, 17:39
Мой муж категорически против утепления пенопластом из-за мышей. Кто-то ему рассказал, что утеплял свой сарай пенопластом и мыши нагрызли там нор и прекрасно жили.Много рассказывали про жизнь мышей в мин.вате. Про пенопласт - впервые слышу. У нас многие утеплили никто не жаловался.
Мы при утеплении этот вопрос сразу продумали. Утепление пенопластом 100мм. Снизу, от земли,горизонтально закреплен алюминиевый профиль. Стену в принципе штукатурим и красим. А внизу отделка керамической плиткой. полосой около 70см. Ну и нормальная отмостка.
Правда муж уже озадачился утеплением фундамента :D Так что окончательная отделка дома отодвигается на неопределенное время. А уж внутри и конь не валялся :pardon:

Ирина X
18.04.2011, 19:01
Мыши грызут таки пенопласт с агроменным удовольствием, зимой им в пенопласте и стол, и дом:D

кейн
18.04.2011, 20:42
Много рассказывали про жизнь мышей в мин.вате. Про пенопласт - впервые слышу. У нас многие утеплили никто не жаловался Если пенопласт хорошо заштукатурить то мышь не доберется ( но это вопрос времени ) В стекловате (урса , изовер и их аналоги ) мыши живут превосходно , только потомство чаще всего бывает слепым ,хотя им это не мешат продолжать портить ВАМ жизнь:D, каменной вате ( роквул, роклайт ) на моей практике был только 1 случай появление мыши , но там использовалась вата самой плохой плотности ( сейчас не припомню , вроде 24-27) Для утепления чердаков и стен используйте не ниже 40 плотности, в идеале хотя б 120 , но это уже дорогое удовольстие :D

wernner
07.11.2011, 18:39
однозначно переконаний - пінопласт нікудишній утеплювач:
ні по теплоізоляційним характеристиках він чудовий, а по іншим, зокрема отруйності, довговічності - нікудишній.
і справа тут зовсім не в мишах....

язичник
07.11.2011, 19:24
однозначно переконаний - пінопласт нікудишній утеплювач:
ні по теплоізоляційним характеристиках він чудовий, а по іншим, зокрема отруйності, довговічності - нікудишній.
і справа тут зовсім не в мишах....
Недобре німцям-вони років з 50 утеплюють пінопластом будинки.Тепер їх,не дай боже,шляк трафить,коли прочитають ваш пост:evil:

Даша
07.11.2011, 19:33
Мы собираемся утеплять дом, мужская половина против пенопласта, аргумент такой- под ним не дышит дом! Мне интересно узнать об альтернативных решения утепления!:smile:

Фанатка
07.11.2011, 22:31
А почитайте с самого начала темку.

wernner
07.11.2011, 23:53
Мы собираемся утеплять дом, мужская половина против пенопласта, аргумент такой- под ним не дышит дом! Мне интересно узнать об альтернативных решения утепления!:smile:
1. пінопласт не плавиться - одразу перетворюється в газ ( сублімація)
цей газ концерогенний.
2. Якщо стіна будинку з сонячної сторони, тобто на ню будуть падати прямі сонячні промені- вони нагріють захисне покриття і пінопласт під покриттям випарується!, буде пустота.
2. пінопласт який ви купите - чи 25 чи 35 нікудишній по якості
3. для теплоізоляції будинку потрібно товщина шару пінопласту 20 см. - а ці що роблять 4-5 см. ні до чого.
особистий досвід праці в чехії та німеччині засвідчив :
використовуйте альтернативу пінопласту.

переконайтесь самі : для цього найдіть 5 літньої давності "стіну з пінопласту" з сонячної сторони і огляньте її. Через пять років буде таке саме із теперішньою стіною

Фанатка
07.11.2011, 23:58
Цілком згодна з попереднім... оратором (не хватило запаса словарного) Пенопласт вошел в моду не так давно и в ближайшие годы возможно мы будем слышать больше критики.
Но все же, чем еще можно утеплить домик? кто-нибудь сам пробовал утепляющую штукатурку и теплоизоляционную краску? Эффект есть?

wernner
08.11.2011, 00:04
Недобре німцям-вони років з 50 утеплюють пінопластом будинки.Тепер їх,не дай боже,шляк трафить,коли прочитають ваш пост:evil:
за 5 років в німеччині та чехії пінопластом не утеплювали житло жодного разу : мінеральною ватою так, скловатою так - пінопластом - ні, тільки один раз в Празі ( чехія) на станціїї Колбеново "METROSTAV" утеплював пінопластом офісний центр - но там товщина пінопласту була 25 сантиметрів. но то не жиловий дім.
теж саме відноситься до пластикових вікон : в Европі деревяне вікно в два-три рази дорожче ніж металопластикове не догадуетесь чому???

---------- Post added at 00:04 ---------- Previous post was at 00:01 ----------

Цілком згодна з попереднім... оратором (не хватило запаса словарного) Пенопласт вошел в моду не так давно и в ближайшие годы возможно мы будем слышать больше критики.
Но все же, чем еще можно утеплить домик? кто-нибудь сам пробовал утепляющую штукатурку и теплоизоляционную краску? Эффект есть?
переймайте досвід норвегії та фінляндії - там "мати" з органічної сировини сотні євро за м кв.

Фанатка
08.11.2011, 01:38
А что об этом скажете http://www.tn.ua/catalogue/kam_vat/tehnofas_l/ ?

---------- Post added at 23:38 ---------- Previous post was at 22:41 ----------

Кстати об окнах. У меня в домике рамы одинарные. Хочу в свои деревянные рамы вставить стеклопакеты. Нашла на киевском стеклозаводе можно заказать их отдельно от рам. Ну и пусть будут немного выступать за паз для стела одинарного. Фигурный штапик можно сделать, чтобы внакладку был. И на селикон посадить сам стеклопакет.
Пробовала ставить просто еще одно стекло по принципу стеклопакета, но пар проникает в середину и потом стекло тускнеет.

язичник
08.11.2011, 09:32
Мы собираемся утеплять дом, мужская половина против пенопласта, аргумент такой- под ним не дышит дом! Мне интересно узнать об альтернативных решения утепления!:smile:
Найкращий теплоізоляційний иатеріал-вакуум.При нульовому вакуумі тепло не передається взагалі.А поскільки нульового вакууму в природі не існує,то задовольняємося тим ,що нам прийнятне.У співвідношенні ціна-якість пінопласт кращий теплоізолятор для будинку.,,Дихати'' пінопласту немає потреби-це ,,хімія''.Дихати потрібно органічним теплоізоляторам.І який сенс робити стіни дихючими ззовні,якщо зсередини ви покриваєте їх грунтами,фарбами,клеями,шпалерами(часто з полімерною складовою).Будинок завжди дихає через вікна і приточну вентиляцію(біля котла).:smile:

---------- Post added at 10:32 ---------- Previous post was at 10:25 ----------

за 5 років в німеччині та чехії пінопластом не утеплювали житло жодного разу : мінеральною ватою так, скловатою так - пінопластом - ні, тільки один раз в Празі ( чехія) на .
Використання скловати(шлаковати)заборонене в Європі більше 20-ти років.Базальтовою ватою утеплюють багатші,пінопластом-виходячи з економічної доцільності.:pardon:

wernner
08.11.2011, 12:54
цілком згідний:
про миші та пінопласт:http://www.youtube.com/watch?v=4AJ9oGAelcU (http://www.youtube.com/watch?v=4AJ9oGAelcU)
про пінопласт та добре здоровяhttp://www.youtube.com/watch?v=NsR4WXZQtCw&feature=related (http://www.youtube.com/watch?v=NsR4WXZQtCw&feature=related)
ше http://www.youtube.com/watch?v=NsR4WXZQtCw&feature=related (http://www.youtube.com/watch?v=NsR4WXZQtCw&feature=related)
про довговічність пінопласта:
замерзша волога зимою руйнує пінопласт і він розпадається на шарики, при температурі 70 градусів - а ця температура досягається в спекотний день при прямих попаданнях сонячних променів на оштукатурену стіну ( короїд) пінопласт починає руйнуватись : сублімувати ( шарики перетворюються в газ) . цей газ концерогенний. В результаті мешканці йього будинку повільно но цілком впевнено даптуються до отрути, ну мешканцям все одно, але що винні народжені діти які живуть та отруюються там же.

одним словом доброго здоровя та здорових дітей Вам:Rose:

Фанатка
08.11.2011, 13:09
Базальтовые плиты есть твердые, они крепятся как пенопласт и по ним дальше пластмассовая сетка и потом штукатурится. Цена вроде не слишком дешевая, ноесли учесть долгосрочность службы и экологичность, то вполне. Цена 960 - 1060 грн за куб. Толщина от 5 см и дальше с шагом в 1 см до 15 см. Вот и считайте. не так уж и страшно. Зато они дышат, мыши их не любят и нас не отравляют испарениями. Не горят.

wernner
08.11.2011, 13:21
Використання скловати(шлаковати)заборонене в Європі більше 20-ти років. ...для скловати в европі є обмеження но не заборони..
органічні кислоти розчиняють скло ; тому кусок скла який потрапив до органів дихання буде розчинено легеневими кислотами ( ясно що кусок а не ціла купа кусків..


найкраще органічні теплоізолюючі плити

Oza
08.11.2011, 13:46
А как панство относится к газобетону (пенобетону) как утеплителю?

язичник
08.11.2011, 13:47
про довговічність пінопласта:
замерзша волога зимою руйнує пінопласт і він розпадається на шарики, при температурі 70 градусів - а ця температура досягається в спекотний день при прямих попаданнях сонячних променів на оштукатурену стіну ( короїд) пінопласт починає руйнуватись : сублімувати ( шарики перетворюються в газ) . цей газ концерогенний.

одним словом доброго здоровя та здорових дітей Вам:Rose:
І Вам не кашляти.Пінопласт не вбирає вологу в кількості достатній для руйнування морозом.Від надлишкової вологи його захищає оздоблювальне покриття.Оздоблювальне покриття також захищає від руйнівного впливу сонячних променів.Температура поверхні ,,шуби''(світлого кольору) і температура поверхні пінопласту під ,,шубою'' може різнитися на 15-25градусів залежно від товщини покриття,кольору і просторового розташування стіни(північ-південь).Практичний фоновий рівень забруднення повітря шкідливими складовими процесу старіння пінопласту набагато нижчий,ніж рівень відповідних речовин при старінні покриття сайдингу,яким оздоблюють утеплення з базальтової вати.Влітку підійдіть до відповідних стін-ніс не дасть збрехати.А органічні утеплюючі мати теж обробляють хімією від хробаків:pardon:

wernner
08.11.2011, 14:04
А как панство относится к газобетону (пенобетону) как утеплителю?
Оля!, Вітаю :Rose:
з "ітонгом" мав справу декілька раз коли в м Брно (чехія) викладали внутрішні стіни помешкання. та в В.Поповіцах ( пригород Праги) - теж внутрішні стіни . Нічого може бути - пилиться пилкою, тим же клеем клеїться, оттукатурюється ( штукатурили там у них називається "Штук" це паропроникна штукатурка- щось похоже як проста з вапна піску іще якоїсь гадості , но добавилено багато порізаних ниток ( скоріше вторсирова : порізаний одяг ) . Теж з ІТОНГОМ є проблеми, випадок:в одному місці ітонг відсирів за пару днів можна було згрібати ітонг руками. вимушені були перекладати.
як на внутрішні , недовговічні стіни - то ітонг піде, но не більше.

Oza
08.11.2011, 14:16
Меня больше заинтересовал броварской продукт Блоки СТОУНЛАЙТ
stonelight.kiev.ua

wernner
08.11.2011, 14:42
Меня больше заинтересовал броварской продукт Блоки СТОУНЛАЙТ
stonelight.kiev.ua

:Search: бровар по якості на порядок нижче від ітонгу в чехії:pardon::pardon:
Керамические поризованные термоблоки Кератерм

(http://www.youtube.com/watch?v=mxM-x2AjtwI)

Фанатка
08.11.2011, 16:52
Но ведь это не утепление уже имеющегося дома. Это для строительства. А вот если дом уже есть и его нужно утеплить снаружи? Пенобетон ведь к кладке в полкирпича не прилепишь! А утеплять надо.

wernner
08.11.2011, 17:33
если дом уже есть и его нужно утеплить снаружи..Пенобетон .
никудишній

Фанатка
08.11.2011, 18:49
Не поняла. Это вы о чем? если по домик - то и так понятно. Но что есть, то есть. и нужно исправлять сложившееся положение вещей. Для себя вот и решила, что буду ориентироваться на базальтовую плиту.

wernner
08.11.2011, 19:26
Не поняла. Это вы о чем? если по домик - то и так понятно. Но что есть, то есть. и нужно исправлять сложившееся положение вещей. Для себя вот и решила, что буду ориентироваться на базальтовую плиту.
ні, про ітонг як зовнішній утеплювач..., базальтова плита ще куди не йшла,
но є кращі варіанти

кейн
08.11.2011, 20:32
А что об этом скажете http://www.tn.ua/catalogue/kam_vat/tehnofas_l/ ?

---------- Post added at 23:38 ---------- Previous post was at 22:41 ----------

Кстати об окнах. У меня в домике рамы одинарные. Хочу в свои деревянные рамы вставить стеклопакеты. Ну и пусть будут немного выступать за паз для стела одинарного. Фигурный штапик можно сделать, чтобы внакладку был. И на селикон посадить сам стеклопакет. лучше паз углубить при помощи фрезерной машинки Стеклопакет желательно делать не меньше 18 мм Стандарт 24мм могут сжать до 10 мм (но они оч плохие)И УСЕ получаеться просто замечательно :smile:(Денис)

---------- Post added at 20:32 ---------- Previous post was at 20:31 ----------

никудишній поддерживаю

Lusenka
08.11.2011, 21:46
Уважаемые форумчане! Просим вас еще раз внимательно изучить правила форума, дабы не нарушать их: незнание законов не освобождает от ответственности.
Правила запрещают давать прямые ссылки на магазины, продавцов и разные форумы. Но не запрещают называть предмет обсуждения.

P. S. Правила запрещают обсуждать действия администрации.

P.P.S. На форуме не принято демонстрировать личную переписку, но еще одно одно письмо с оскорблениями и его увидят все.

oldgold999
08.11.2011, 21:54
Да, закон суров, но ...

Неужели так и не узнаем об альтернативах пенопласту???:cry:

"но є кращі варіанти"

Lusenka
08.11.2011, 22:00
Неужели так и не узнаем об альтернативах пенопласту???:cry:
думаю, узнаем...ща вернер еще раз правила прочтет, поймет, что мы нормальные люди, просто порядок любим, и начнет общаться, как и большинство форумчан... специально не вредничая... мы же сорта томатов и роз в личку не пишем, правда? все будет ок.

Фанатка
08.11.2011, 22:02
Я все о твердых базальтовых плитах в качестве альтернативы пенопласту для наружного утепления.

ТЕХНОФАС ДВУХСЛОЙНЫЙ http://www.tn.ua/img_out/catalogue_classes_products/uploado7dyttgiteb_small.jpg


ТЕХНОФАС ДВУХСЛОЙНЫЙ — это негорючие, гидрофобизированные тепло-, звукоизоляционные плиты из минеральной ваты на основе горных пород базальтовой группы. Плиты имеют комбинированную структуру и состоят из жесткого верхнего (наружного) и более легкого нижнего (внутреннего) слоев. Благодаря этому плиты обладают уменьшенным весом, удобны при монтаже. Верхний жесткий слой маркируется.

Размеры:
Длина — 1200 мм
Ширина — 600 мм
Толщина — Толщина общая: 80-200 мм, с шагом 10 мм; Толщина верхнего слоя: 30 мм; Толщина нижнего слоя: 50-170 мм, с шагом 10 мм.

Характеристика

Плиты ТЕХНОФАС ДВУХСЛОЙНЫЙ обладают:

высокой теплосберегающей способностью;
устойчивостью к воздействию высоких температур;
стабильностью объема и формы;
низким водопоглощением;
высокой звукопоглощающей способностью;
устойчивостью к воздействию микроорганизмов и грызунов;
нейтральностью при контакте с бетоном и металлическими материалами;
простотой монтажа, легкостью нарезки и обработки — легко разрезаются ножом или пилой.
Плиты ТЕХНОФАС ДВУХСЛОЙНЫЙ являются негорючим материалом. Температура применения от минус 60 до +400 °С. Температура плавления волокон более 1000°С.


Этот утеплитель есть в разных видах, еще плиты твердые , но с плотностью однородной.

Критикуйте. Хочу знать недостатки.

Татьяна Тройни
08.11.2011, 22:07
Мы утепляли 2 года назад стирадуром( вот же ж название, насилу запомнила, и то, только после того, как раз 5 написала его на бумаге!):wink:

wernner
08.11.2011, 22:26
Мы утепляли 2 года назад стирадуром( вот же ж название, насилу запомнила, и то, только после того, как раз 5 написала его на бумаге!):wink:

промисловий обєкт чи будинок ???
і якщо можна поясніть що саме утеплювали ???

---------- Post added at 22:25 ---------- Previous post was at 22:19 ----------

Я все о твердых базальтовых плитах в качестве альтернативы пенопласту для наружного утепления.



Этот утеплитель есть в разных видах, еще плиты твердые , но с плотностью однородной.

Критикуйте. Хочу знать недостатки.

розрахуйте остаточну собівартість метра квадратного покритої стіни ( врахуйте елементи кріплення, приклейки, прошаркові покриття, сітку, штукатурку, покраску ну ясно - роботу); при сприйнятті ціни : так
( близько пятдесяти років єксплуатації це не 20- 25 років що дасть вам пінопласт)

Фанатка
08.11.2011, 22:28
Получается кв.м плиты толщиной 5 см около 50 грн. все остальные работы точно как с пенопластом. Приклеить, прибить большие дюбеля со шляпками, наложить сетку, поштукатурить, покрасить.

Татьяна Тройни
08.11.2011, 22:37
промисловий обєкт чи будинок ???
і якщо можна поясніть що саме утеплювали ???
Будинок садовий утеплювали снаружи. А в Киеве домА жилые им утепляют. А что именно Вас смущает?

wernner
08.11.2011, 22:47
Получается кв.м плиты толщиной 5 см около 50 грн. все остальные работы точно как с пенопластом. Приклеить, прибить большие дюбеля со шляпками, наложить сетку, поштукатурить, покрасить.
ви на яку температуру розрахунки робили ???????
5 см. - ????????????
якщо можна проясніть ситуацію...

---------- Post added at 22:42 ---------- Previous post was at 22:38 ----------

Будинок садовий утеплювали снаружи. А в Киеве домА жилые им утепляют. А что именно Вас смущает?


в мене утеплено цією заразою гараж ; житловий будинок - я б не ризикнув...

---------- Post added at 22:47 ---------- Previous post was at 22:42 ----------

[QUOTE=Фанатка;286074]
обчислити мінімально необхідну товщину утеплювача. Для цього потрібно застосувати формулу:
ϒ = (Rq—Θ/λm)*λu
ϒ — товщина утеплювача (в метрах);
Rq — Показник значення опору теплопередачі
Θ — Товщина огороджувальної конструкції (стіни, в метрах);
λm — Коефіцієнт теплопровідності огороджувальної конструкції
λu — Коефіцієнт теплопровідності утеплювача

Фанатка
08.11.2011, 23:41
Да, хорошая формула, только слишком много неизвестных.
По простому так: нужно утеплит домик, чтобы можно было там более-менее комфортно находиться до морозов и не топить улицу. сильно толстый боюсь лепить - вдруг кирпич, которым обложен деревянный домик обвалит, онже у меня в полкирпича положен и на расстоянии от дерева, со связками гвоздями.

---------- Post added at 21:41 ---------- Previous post was at 21:19 ----------

Вот нашла расчет стоимости 1 кв метра с утеплением плитами Технофас, 5 см толщиной

Система утепления фасадов "АРТИСАН М". Утеплитель: минеральная вата "ТехноФас". Толщина 50 мм
№ Материалы Единицы изм. Количество Цена за 1 м кв.
1 Грунтовка акриловая "Артисан №7" л 0,2 1.2 грн
2 Клей для минеральной ваты "Артисан С-14" кг 10 24.17 грн
3 Минеральная вата фасадная "Технофас" м2 1 66.18 грн
4 Дюбель пластмассовый ( зонтик ) КІ-120/10 мм шт 8 3.87 грн
5 Сетка фасадная щелочестойкая ССШ-160 м2 1,1 4.56 грн
6 Грунтующая краска "Артисан №6" кг 0,3 2.96 грн
7 Штукатурка "Артисан С-33" ( короед ) кг 3 12.54 грн
8 Фасадная краска "Ceresit CT-42" кг 0,35 5.7 грн
Всего 121.14 грн


При толщине 10 см - 187 грн. Плюс работы. Кто знает почем стоят работы по утеплению пенопластом?

Lusenka
09.11.2011, 08:00
..Кто знает почем стоят работы по утеплению пенопластом?
приблизительно 200 грн/ кв.м.

Фанатка
09.11.2011, 12:40
В общем получается где-то на 100 грн за 1 кв.м дороже. Думаю, оно того стоит.
вот только еще вопрос: есть ли альтенрнатива штукатуркам (кроме сайдинга)? что-то не хочется заниматься периодическими ремонтами отделочного слоя. Может кто-то что интересное нарыл?

wernner
09.11.2011, 15:57
В общем получается где-то на 100 грн за 1 кв.м дороже. Думаю, оно того стоит.
вот только еще вопрос: есть ли альтенрнатива штукатуркам (кроме сайдинга)? что-то не хочется заниматься периодическими ремонтами отделочного слоя. Может кто-то что интересное нарыл?
:smile: говорили- їхали ; сіли та заплакали....:smile: ( укр. прислівя)
є , дві альтернативи
:good:перша трохи дорогувата біля півтори тисяч метр погонний
:good:інша набагато дешевша( від 70 гривень і вище..) - но використати можна частково. не на весь будинок.

Фанатка
09.11.2011, 16:14
wernner, ну не темните! Что за варианты знаете по отделке по утеплителю?

wernner
09.11.2011, 16:32
wernner, ну не темните! Что за варианты знаете по отделке по утеплителю?
згідно правил форуму не можу дати ссилку на інформацію, інформація обширна . по можливості наберу клавіатурою.

Elly
09.11.2011, 16:44
по можливості наберу клавіатурою.
Сtrl+C - Ctrl+V вам в помощь))

wernner
09.11.2011, 16:53
wernner, ну не темните! Что за варианты знаете по отделке по утеплителю?
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSWnzIMZacxqwZ9WGe1CmKbY7f5UOjky clWpGW0kQxQwwqFmlEX

поки що фото: ось картинка тепловізозора по ній можна зробити конкретні висновки по утепленню будинку.
далі буде:
дивно ніхто з форумчан не побачив що потрібно "утеплювати" першочергово...
ну добре:
ось в цифрах теоретично тепло втрати: http://www.teplovelebit.ru/images/stories/4234.jpg

для того щоб зменшити тепловтрати будинку першочергово необхідно встановити систему рекуперації повітря( 1) - ефект зниження з 45 % до 10-12 % втрат тепла.
далі : "система" склопакетів з інертними наповнювачами забезпечить економію тепла до 15 % ( я не бачив таких склопакетів по Україні - якщо не знайдете то прості склопакети - такі наполовину гірші.
і на останнє утеплення стін :тут необхідно врахувати розу вітрів і особливо утеплити стіни з боку точки прикладання сумарного вектора.(простіше : з відки дує вітер там утеплюємо більше )
доцільно до утеплення кожної стіни підходити окремо :
далі буде
.... щоб отримати додаткову кількість теплоти в будинку від утеплення сонячної сторони ( південна, південно західна) доцільніше відказатись : натомість облаштувати енергоакумулюючу систему / при такій системі можна досягти позитивного балансу кількості теплоти ( простіше тепла в будинок ззовні надійде більше ніж вийде ) - при відсутності утеплення така стіна буде нагрівати будинок а не охолоджувати його.( доказано що при мінус тридцять на вулиці та плюс 20 всередині баланс теплопередачі кількості теплоти стіни ,обладнаної такою системи близький до нуля )

тому перш ніж щось утеплювати вивчіть питання, або зверніться до спеціалістів.
(дякую за підказку : Сtrl+C - Ctrl+V

VARIKA
09.11.2011, 16:57
О, мама дорогая, неужели тяжело сказать, советую такой-то утеплитель, уже неделю тянете кота за то, что куры несут... То нето, это не это, я что надо под большим секретом.:%)

Фанатка
09.11.2011, 17:15
Ну вот, пока ждала подсказок, нарыла такое.

Больше всего понравились, учитывая цену и внешний вид фиброцементные фасадные плиты.
Нашла японские. Примерно от 45 до 90 грн кв.м. http://www.domdax.com.ua/uploads/1(1).jpghttp://www.domdax.com.ua/uploads/2(1).jpg http://www.domdax.com.ua/uploads/3(1).jpg

Производитель,- ТМ «Ничиха » - Япония. фасадные панели ТМ "NICHIHA" (сайдинг) с НАНО – технологиями самоочистки и керамическим покрытием.
Материал – фиброцемент, без содержания асбеста. Экологически чистый материал, рекомендован производителем «Nichiha» для применения как с наружи, так и внутри здания.
Состав 82-85% цемент, 8-12% стекловолокно или древесное волокно , добавки для снижения веса, кремниево - кислотный материал.
Толщина материала 14мм, 16мм, 18мм, 21мм, 25мм, 27мм, 35мм
Вес – от 16 кг/м2 до 38 кг/ м2 в зависимости от толщины материала.
Размеры плит,- 455мм Х 1818 мм , 455мм Х 3030мм , 910мм Х 3030мм .

Крепятся, как гипсокартон. http://www.domdax.com.ua/uploads/stena2.gifРазмер 300х45 см. К ним в комплект идут угловые элементы. Можно делать вентилируемые фасады.

Еще классные, но подороже и потяжелее по весу сканрок или марморок. Очень красивые, из каменной и мраморной крошки.

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTQ6GOQHL_zKXrZUaVmL6AtKH1LI--5qgUqH5gQBgNkmdzX7xd_

Aliso
09.11.2011, 19:07
у нас пристройка к дому из пенобетона/пенопласта/силикатного кирпича
(эт если изнутри помещения смотреть)
три года простояла без внутренней отделки, год без окон - ниче ей не делается
когда стояла без окон, нижняя часть оконных проемов были закрыты пленкой и резиновым шифером

если и утеплять пено-газобетоном, то только внутри помещения
но, тогда теряется смысл утепления

wernner
09.11.2011, 22:12
Но ведь это не утепление уже имеющегося дома. Это для строительства. А вот если дом уже есть и его нужно утеплить снаружи? Пенобетон ведь к кладке в полкирпича не прилепишь! А утеплять надо.

в ващому випадку доцільніше утеплити тільки північну ( вітряну ) сторону . натомість південну не утеплювати а "добудувати" енергоакумулюючу систему.
( знайте товщина пінопласта 5см. комфортно в будинку при +8 на вулиці; 10 см - при -3 на вулиці ( щоб не вираховувати по формулі ) це коли оптимізовані енерговтрати з інших причин : провітрювання, вікна, двері, низ верх...)

якщо використовується інший утеплювач то відповідно поправочний коефіцієнт
Вибір утеплювача за Вами .
остаточний вид декоративного покриття стіни (штукатурити чи ні) від утеплювача не залежить. іншими словами пінопластом ви можете утеплити но не штукатурити ( короїд) а покрити панелями

Фанатка
09.11.2011, 22:25
в ващому випадку доцільніше утеплити тільки північну ( вітряну ) сторону . натомість південну не утеплювати а "добудувати" енергоакумулюючу систему.
( знайте товщина пінопласта 5см. комфортно в будинку при +8 на вулиці; 10 см - при -3 на вулиці ( щоб не вираховувати по формулі ) це коли оптимізовані енерговтрати з інших причин : провітрювання, вікна, двері, низ верх...)

якщо використовується інший утеплювач то відповідно поправочний коефіцієнт
Вибір утеплювача за Вами .
остаточний вид декоративного покриття стіни (штукатурити чи ні) від утеплювача не залежить. іншими словами пінопластом ви можете утеплити но не штукатурити ( короїд) а покрити панелями

Северная сторона у меня балкон, который планирую застеклить.

Вернер, вы опять дразнитесь, да? Что за теплоаккумулирующая система, которую можно пристроить с юга?

Насчет панелей я уже определилась, мне больше подходит, чем штукатурка - проще в работе и уходе. Базальтовый техноблок и панели. Быстро и красиво.

wernner
09.11.2011, 23:22
Северная сторона у меня балкон, который планирую застеклить.

Вернер, вы опять дразнитесь, да? Что за теплоаккумулирующая система, которую можно пристроить с юга?

Насчет панелей я уже определилась, мне больше подходит, чем штукатурка - проще в работе и уходе. Базальтовый техноблок и панели. Быстро и красиво.

вимушений даби-жаби...

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSZ2YUkY8us7FJdlHtW6wDLgVGh39-go5Yzay34udCBuQ2Pgvx8Xw
на малюнку видно принцип роботи- зверніть увагу що стіни не утеплені, наоборот - утеплення відсутнє.

Aliso
10.11.2011, 00:02
Что за теплоаккумулирующая система, которую можно пристроить с юга?


погуглите
- Вегетарий Иванова
- рекуператор

wernner
10.11.2011, 08:10
погуглите
- Вегетарий Иванова
- рекуператор
це крапля в порівнянні з морем :
виходим з форуму: набираем чешською : "pasivní dům foto"
більш високий рівень - аналогічний лишень набрати фінською.
( саме простіше самому зробити рекуператор: тканиниа "" плащовка: - рукав в рукаві- тепловіддача досить суттева, а повітрообмін зустрічних потоків відсутній - при вході пару ватний вентилятор і система працює)
:bye:

язичник
10.11.2011, 14:53
Порівняльні характеристики теплоізоляцій-погугліть,допоможе визначитись.
З власного досвіду:Утеплення з пінопласту(10см),оздобленого шубою по металевій сітці(25 років тому іншого не було).Де- інде шуба потріскалася-виступила іржа.Шубу обновили з накладанням сітки.З інтересу відколупнув шматок шуби-пінопласт як новенький.З усіх точок зору оптимальна товщина пінопласту для утеплення будинку 10см.Так німці роблять.

wernner
10.11.2011, 16:44
[QUOTE=Фанатка;286413]
омрій, майстрів чи інший форум щось не дуже допомає
:cry::cry::cry:

Фанатка
10.11.2011, 17:19
Люди, я там сделала непоправимую ошибку - цена за панели не в гривнях, а в баксах!!!!!!! Простите великодушно.....

wernner
10.11.2011, 17:37
Люди, я там сделала непоправимую ошибку - цена за панели не в гривнях, а в баксах!!!!!!! Простите великодушно.....
дозвольте позволить : а доставка ???? то ще плюс. чи як

язичник
10.11.2011, 17:45
Люди, я там сделала непоправимую ошибку - цена за панели не в гривнях, а в баксах!!!!!!! Простите великодушно.....
Отож...Плюс робота по таким панелям теж в баксах?:oops::cry:

wernner
10.11.2011, 18:12
Отож...Плюс робота по таким панелям теж в баксах?:oops::cry:
так можна уже того : ми наш ми новий... дом ...
: ні вже краще утеплити матами з мінералки та поверх "облицівку" - "фальшбрус" мати сотню гривень, фальшбрус-80 робота+ пиво вийде 200-220 гривень. ага ще морилка та протигрибковий захист ( можна загуглити " шведську краску для дерева - на основі залізного купорусу- зовсім дешево) ще 30 гриваків... ну то вже того, вигляд - як у перших особин держави...

Фанатка
10.11.2011, 19:18
Ну работа в баксах не должна вроде бы быть. Ведь там ничего сложного, да и строитель знакомый - навсерукимастер :). в остатках эти панели можно купить по 22-30 у.е. Т.е. если
200 грн за плиты,
25 за техно блок,
гривен 15-20 на бруски и дюбеля
200 за работу

итого примерно 450 грн за метр квадратный. Или 55-60 у.е.

Нада думать.

кейн
10.11.2011, 20:06
Ну работа в баксах не должна вроде бы ..................

итого примерно 450 грн за метр квадратный. Или 55-60 у.е.

Нада думать. Та шо туть думати?!! РОбити треба, робыти . Многие всегда забывают самую простую истину - "Дешева рибка- погана юшка" Так шо баксы Вам в помощь !! (денис)

Aliso
13.11.2011, 16:55
це крапля в порівнянні з морем :
виходим з форуму: набираем чешською : "pasivní dům foto"
більш високий рівень - аналогічний лишень набрати фінською.
( саме простіше самому зробити рекуператор: тканиниа "" плащовка: - рукав в рукаві- тепловіддача досить суттева, а повітрообмін зустрічних потоків відсутній - при вході пару ватний вентилятор і система працює)
:bye:

а нет ли у вас ссылок на русском или украинском на эту тему?

Фанатка
13.11.2011, 21:49
Вот нашла интересные термопанели для наружного утепления домика. Пенопласт с наклеенной на него плиткой. ТЕРМОПАНЕЛИ PS Делают в Харькове, симпотные фактуры.

http://uaprom-image.s3.amazonaws.com/864101_w100_h100_pv3.jpg http://uaprom-image.s3.amazonaws.com/864108_w100_h100_pv4.jpg http://uaprom-image.s3.amazonaws.com/864133_w100_h100_pv6.jpg http://uaprom-image.s3.amazonaws.com/864145_w100_h100_pv7.jpg

Цена 150-170 грн (Гривен:))

Просто прикрутить к стене и все!
Жаль толькою что на пенопласте. Какой выход? Может быть прикручивать на реечки, чтобы был зазор между стеной и плитой? Вентиляция и все такое прочее, чтобы грибка не было.
Чем-то пропитать противогрибковым кирпич перед креплением панелей надо?

кейн
15.11.2011, 09:13
Вот нашла интересные термопанели.......

Просто прикрутить к стене и все!
Жаль толькою что на пенопласте. Какой выход?
Чем-то пропитать противогрибковым кирпич перед креплением панелей надо? Эти панели просто клеятся к стене с помощью церезита Есть еще фасадные панели на плоской асбестовой плите Прикручивать можно как к рейкам так и к металопрофилю (думаю для улице будет лучший вариант) На рейки- дешевле , но желательно обработать биозащитой тип сенежа Кладку обрабатывать необязательно (денис)

.P.S. А мышек не боитесь Любят они это дело- пенопласт :)

язичник
15.11.2011, 15:11
.P.S. А мышек не боитесь Любят они это дело- пенопласт :)
Миші не прогризають оздоблювальне покриття пінопласту(ніколи такого не бачив).Хіба шо поставити біля стіни мішок з сухарями.

larissa
15.11.2011, 15:16
Хіба шо поставити біля стіни мішок з сухарями.язичник, без сухарей съедают:D они селятся в пенопласте. Чтобы понять о чем идет речь, надо вечерком зайти в гости к соседям, у которых дом сделан на основе пенопластовых блоков:D тогда все и услышите:D

mirra
15.11.2011, 15:40
язичник, без сухарей съедают:D они селятся в пенопласте. Чтобы понять о чем идет речь, надо вечерком зайти в гости к соседям, у которых дом сделан на основе пенопластовых блоков:D тогда все и услышите:D
Подтверждаю,собственными ушами слышала. У нас ранее задуманный как открытый балкон, перепланирован и утеплен внутри пенопластом! Еды никакой, а хруст :shock: даже прислушиваться не надо было-шо заец капусту!

громов
15.11.2011, 16:32
Всем привет. Тема как для меня, интересна. Попал случайно на эту тему. Ещё не перечитывал. Имею дом утеплённый внутри пенопластом 30мм. Как утеплитель, лучшего не нашёл, но мыши его любят. Постоянная борьба с ними. Но за 5 лет, методику отработал. Устраивает во всём.Но мне кажется, что лучший вариант, если для постоянного проживания, утепление пенопластом с улицы. Толщина пенопласта в 50мм равносильна толщине стены в 50см полнотелого кирпича выдерживает "-"20. За 100мм не говорю. Прошу поправить.

кейн
15.11.2011, 17:23
язичник, без сухарей съедают:D они селятся в пенопласте. Чтобы понять о чем идет речь, надо вечерком зайти в гости к соседям, у которых дом сделан на основе пенопластовых блоков:D тогда все и услышите:D

:D:D:D:D Уж кто-то знаком (денис)

Тиана
15.11.2011, 17:29
Кормить мышей нормально надо.... тогда и в пенопласт не полезуть..:D:D:D.

кейн
15.11.2011, 17:33
Всем привет.............. Толщина пенопласта в 50мм равносильна толщине стены в 50см полнотелого кирпича выдерживает "-"20....Прошу поправить. Врут ,ей богу врут производители Они ж то все тестируют в "тепличных условиях" 5 см это самый минимум для утепления и держит он ток как 30-35 см А вот 100мм реально около 1 метра Утеплять, конечно, лучше с наружи. прогретые стены- теплый дом Всетаки стена теплее будет из кирпичной кладки в 1 метр чем пенопласт не пропускающий тепло в 10 см :D (хотя я лично противник пенопласта ) А 2-3 см пенопласта с наружи Вас не спасут - он просто промерзает (денис)

wernner
15.11.2011, 17:46
дом утеплённый внутри пенопластом 30мм ....в 50мм равносильна толщине стены в 50см полнотелого кирпича выдерживает "-"20. За 100мм не говорю. Прошу поправить.

( 2007 рік) Коли я Чешському інженерові сказав що в Україні утеплюють будинок пінопластом товщиною в 50 мм. - він розсміявся.
Розмова відбулась під час утеплення в Празі офісного 7 поверхового залізо\бетонного офісного центру - товщина пінопласту 200 мм. Спитався в нього чому 200 мм - відповідь буда : - згідно проєкту.. Значить якісь розрахунки чехи проводили.
десь так:bye:

Тиана
15.11.2011, 18:13
А в Чехии как такового нашего "газового отопления" нет... может потому им и 200 пройдет.

wernner
15.11.2011, 18:25
А в Чехии как такового нашего "газового отопления" нет... может потому им и 200 пройдет.
під прагою є село Велке Поповіце : при 9 градусах на вулиці в будинку було до 20 при цьому будинок ще не опалювався.

язичник
15.11.2011, 18:39
язичник, без сухарей съедают:D они селятся в пенопласте. Чтобы понять о чем идет речь, надо вечерком зайти в гости к соседям, у которых дом сделан на основе пенопластовых блоков:D тогда все и услышите:D
Не сперечаюсь,бо й сам знаю,що миші і гнізда роблять в пінопласті,і виносять пінопластові кульки для утеплення гнізд.
Мова йде про якісне оздоблювальне покриття пінопласту,яке не пошкоджують миші:Search:

larissa
15.11.2011, 19:51
виносять пінопластові кульки для утеплення гнізд.
Мова йде про якісне оздоблювальне покриття пінопласту,яке не пошкоджують миші:Search:а вот это золотые слова:good: совершенно верно. :good:пенопласт тоже разный бывает. И все дело и в теплопроводности и мышепоедании именно в этом. Есть типы пенопласта, вернее материалы полученные подобным путем,которые и мыши не жуют, и теплопроводность высокая.

---------- Post added at 19:18 ---------- Previous post was at 19:13 ----------

Врут ,ей богу врут производители Они ж то все тестируют в "тепличных условиях" Денис, не врут... а привирают:D просто под одним и тем же названием может продаваться разный материал с разной теплопроводностью. Одна цифирка в госте, а разница в 30%

---------- Post added at 19:51 ---------- Previous post was at 19:18 ----------

А в Чехии как такового нашего "газового отопления" нет... может потому им и 200 пройдет.Тиана, дело не в отоплении, а в правильности расчета исходя из климатических условий, если грубо. А это не только мороз, а и еще несколько показателей. Здесь колебания температур и влажность тоже играет роль.

кейн
15.11.2011, 20:01
Мы тут видать о разном пенопласте разговариваем Лариса Вы случаем не про экструдированный речь ведете ?:smile:

larissa
15.11.2011, 20:10
Мы тут видать о разном пенопласте разговариваем Лариса Вы случаем не про экструдированный речь ведете ?:smile:Вы имеете ввиду пенополистирол? это немного другой материал. Составляющие разные . Да их сейчас этих " вспученных материалов" море. Нет, я говорила о пенопласте, только другого вида. Он более твердый и менее рыхлый , чем обычный с шариками. Такой материал немцы для заполнения используют. У него на срезе вид, вроде чем-то пропитанный. Но это пенопласт.

кейн
15.11.2011, 20:53
экструдированный пенопласт Пенопластом называются все вспененные полимеры
По сути - экструдированный пенопласт, вернее пенополистирол , при близкой плотности не тверже, продавить можно с одинаковым усилием и тот и другой. Хороший ППС 35-й и не крошится особо к тому же. Тут главное - качественный продукт, правда там и разница в цене раза 2 На мышей и огонь оба реагируют одинаково, но ПСБ-С и ЭППС не "дышит"
А так - красивый, плотненький, можно самостоятельно декоративные элементы вырезать.:) (денис)
P.S ссілка мож кому понадобиться http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-12749/

larissa
15.11.2011, 20:58
экструдированный пенопласт, пенопростирол с другой оперы Денис, я не знаю что такое экструдированный пенопласт. :pardon:Я же не конструктор, и не строитель:D у меня немного другая специализация:D просто в моей специфике, вечная проблема - точка росы:wink: и я вечно ищу материалы и задалбываю конструкторов с этой точки зрения. Поэтому и знаю кое-что. Но далеко не все:pardon:
Пока отвечала, Вы уже сами ответили.:D

кейн
15.11.2011, 21:22
:D Вот порылси http://www.youtube.com/watch?v=EI1k49Kwj6w

larissa
15.11.2011, 21:51
:D Вот порылси в смысле , они- мыши есть везде и всегда:D Денис, там, откуда ролик, совсем другие дома:D вернее конструкции другие . Там только очеень богатые люди имеют кирпичные дома.:wink: все остальное - грубо говоря- фанера:D

dnd
15.11.2011, 22:01
....так чем же все-таки утеплять.... чтоб мышей не привлекать? :D...

Фанатка
15.11.2011, 22:26
А если у меня утеплению будет подлежать только 2 этаж? Нижнюю планку и верхнюю они не прогдызут? А еще я думаю набивать плиты на рейки. Это как в плане мышей - хуже, лучше? А для вентиляции в моем случае в рейках снизу и сверху нужно дырочки сделать? Или как, чтобы вентилировалось пространство между кирпичем и плитами?

wernner
15.11.2011, 22:32
....так чем же все-таки утеплять.... чтоб мышей не привлекать? :D...
миші солому не їдять:D і там не живуть:bye:

Лена Мерлин
15.11.2011, 23:54
миші солому не їдять:D і там не живуть:bye:

говорили-балакали... понятно, что соломой утеплять никто не будет. Пенопласт здесь в пух и прах мыши съели, ну?? где ваши квалифицированные ПОЛЕЗНЫЕ советы? Чем утеплять?:%)

Фанатка
16.11.2011, 02:09
Базальтовыми матами :D
Кстати, некоторые производители плит на пенопласте готовы под заказ приклеить плитку, например, клинкерную, и на базальтовую плиту типа Технофас.
вообще-то, были бы фиброцементные плиты японские подешевле и не задумывалась - базальтовый роквул и плита на отделку вместо штукатурки.

wernner
16.11.2011, 07:52
говорили-балакали... понятно, что соломой утеплять никто не будет. Пенопласт здесь в пух и прах мыши съели, ну?? где ваши квалифицированные ПОЛЕЗНЫЕ советы? Чем утеплять?:%)
я не сторонник пінопласту , ну якщо вже така справа то :
єдиний вихід унеможливити проникнення мишей в пінопластовий шар- в цей прошарок миші можутьь проникнути зсередини ,ззовні , з сторони ( боки,низ, верх, )
по порядку :
1.проникають зсередини ---- якщо пінопласт покладено на тверду основу : бетон, цегла - то це означає що виключена можливість наявності ходів в товщі стіни - значить миші зсередини в пінопласт не проникнуть
у випадку деревяної, саманної( тому подібної) основи стіни - та наявності ходів в самій стіні - тут єдиний вихід добратись до фундаменту і по периметру між стіною і фундамендом прокласти барьер для мишей.( це може бути бдь що щоб не гризли миші але в одночас матеріал теплоізоляційний ( пласмаса, пластини текстоліту відходи,..)
2.ззовні - запевняю ззовні миші в пінопласт не проникають - адже там декоративна штукатурка, або панелі - сайдинг та ін.) ( якщо б миш проникла в пінопласт ззовні то серед стіни можна було б побачити мишину диру - яка б вам не тільки привиджувалась наяву а я у вісні - і ви б одразу диру "заліпили"
3.проникнення збоків - щоб унеможливити проникнення достатньо пропилити периметр утеплення до бетону і в утворені канавки прокласти пластини про які говорилось в п .1
у випадку сайдингу - все рівно пропилити - знизу та верху на 5 см. і прокласти барьер.
отрава для мишей - справа ненадійно - дохлі миші по стінах не дуже добре, мишеловки - миш піймаеться після того як частину стіни прогризе, прийде друга миш і ще прогризе..
тільки механічні
в прадажі е формальдегідні пінопластові плити - їжте на здоровья - нагадую ще раз я проти піноплату із -за недовговічності , концерогенності, схильності до сублімації ...- матеріал нікудишній - но так як він дешевий то ... можете спокуситись.
чим утепляти щоб не їли миші ,вже в темі було сказано

З соломою ви не праві , прогугліть - "ДОМ СОЛОМА"

ну десь так:bye:

Ник-то
16.11.2011, 08:35
миші солому не їдять і там не живуть Может, и не едят- но зимуют- на ура!

громов
16.11.2011, 10:27
Всем большое спасибо. При достройке дома, остановился на пенопласте в 100мм снаружи, с последующей штукатуркой. Почему пенопласт? А Вы сядьте зимой на любой утеплитель и почувствуете эфективность тепло сбережения утеплителей. При этом почуствуете и "точку россы". Кто занимался на улице зимой сидячей работой, я думаю выбрал пенопласт. Имел опыт при постройке катера зимой, сидя на пенопласте, замерзало всё - кроме пятой точки. И как я понимаю утепление дома с улицы - изолируем стену от улицы, тогда тепло полученое стеной от теплоносителя расположеного внутри дома, будет большей частью отдаваться, оставаться в доме. Если помещение утеплить внутри, то нужен накопитель тепла, чтоб тепловой источник работал не постоянно. У меня дом утеплён пока внутри, разница с неутеплённым была ощутима. Наверно путано, но где-то так.

larissa
16.11.2011, 11:35
При достройке дома, остановился на пенопласте в 100мм снаружи,.Громов, если это строительство нового дома, а не утепление старого, я бы посоветовала остановиться на варианте наличие воздушной прослойки и внутреннее расположение базальтового утеплителя. Т.е. пирог с начинкой внутри:D в таком варианте и с "точкой росы" все нормально и с мышами:D
Если же речь идет просто о утеплении, т.е уменьшение теплопотерь, то основные теплопотери происходят не за счет стен. :pardon:

громов
16.11.2011, 16:14
Если же речь идет просто о утеплении, т.е уменьшение теплопотерь, то основные теплопотери происходят не за счет стен. :pardon:ТОлько не в моём случае. Если стены не причём, то что? Базальт меня не устраивает, есть опыт, так и технология крыш, которые сейчас делают. Выполняя полностью техпроцесс по перекрытию крыши, с четырёх, одна заплакала. Пришлось снимать по этапно и показывать заказчику, что нарушений не было. Пришли поляки ситуация повторилась, пока утеплитель не поменяли на пенопласт. Правила не без иключений. Я сейчас рассматриваю два варианта утеплителя, пенопласт и эковата. НО к совету всё равно прислушаюсь.

кейн
16.11.2011, 17:08
в смысле , они- мыши есть везде и всегда:D Денис, там, откуда ролик, совсем другие дома:D вернее конструкции другие . Там только очеень богатые люди имеют кирпичные дома.:wink: все остальное - грубо говоря- фанера:D Ларис , я в курсе !!! К нам знакомый со швеции когда первый раз приезжал Сказал что у нас в селе очень богатые люди живут :smile: меня это долго улыбало :D А каркасные-щитовые дома сейчас в Гостомеле для военных строят. Улыбаюсь до сих пор :D

Чем утеплять ? На моей 8 летней практике был только 1 случай жития мышки в базальтовой вате и то она тама загнездилась с потомством :D В урсе и пенопласте постоянно стыкался И , в основном , через 3-5 лет после утепления Так шо думайте сами решайте сами иметь или не иметь :D( денис)

кейн
16.11.2011, 17:17
Громов, если это строительство нового дома, а не утепление старого, я бы посоветовала остановиться на варианте наличие воздушной прослойки и внутреннее расположение базальтового утеплителя. :pardon: Никакой ВОЗДУШНОЙ ПРОСЛОЙКИ !!!!!Как показала практика воздушная прослойка работает только в полной герметизации !!Даже если при постройке у ВАС все получиться идеально - никто не даст гарантии что через некоторое время не появятся микро трещины и при незначительном ветре в подушке не начнет гулять хоть маленький сквозняк :pardon: (денис)

язичник
16.11.2011, 17:57
Громов, если это строительство нового дома, а не утепление старого, я бы посоветовала остановиться на варианте наличие воздушной прослойки и внутреннее расположение базальтового утеплителя. Т.е. пирог с начинкой внутри:D в таком варианте и с "точкой росы" все нормально и с мышами:D
Если же речь идет просто о утеплении, т.е уменьшение теплопотерь, то основные теплопотери происходят не за счет стен. :pardon:
В інструкціях по використанню базаьтового утеплювача написано-,,...Слабогігроскопічний...''.Тобто,використовуват и для утеплення з закладанням в міжцегельний простір стіни-собі гірше,набере вологу і стіна постійно буде мокра.При утепленні стіни з північного(постійна тінь) боку будинку(особливо при додатковій тіні від дерев)базальт теж набирає вологу, і цим суттєво знижуються його теплоізолюючі показники.При зовнішній теплоізоляції стіни слугують акумулятором і стабілізатором тепла,що дозволяє вдень економити на опаленні.Базальтові мати і пінопластові листи мають практично однакову теплопровідність,але пінопласт гідрофобний в умовах використання як утеплення стін будинку:pardon:

кейн
16.11.2011, 18:24
Есть еще 2 варианта утепления!! 1) Морские водоросли в просторечии КАМКА как для нешего региона дешево и сердито (ее у нас можно и самому навозить с залива У многих ее на чердаках полно Как утеплитель -ничего сказать не могу, не с чем сравнивать Но мыши не живут точно

2) самый старый еще "дедовский" утеплитель - глина с тырсой (еще немного цемента по технологии:smile:) - дешево, но трудоемко Мыши грызут медленнее чем пенопласт Буду читать все ЗА и ПРОТИВ
(денис)

язичник
16.11.2011, 18:34
Но мыши не живут точно


(денис)
Миші живуть в пінопласті, і на їхнє здоров'я і плодючість це не впливає.У водорослях миші не живуть.І який висновок?:cry:чи:evil:

larissa
16.11.2011, 19:03
Никакой ВОЗДУШНОЙ ПРОСЛОЙКИ !!!!!Как показала практика воздушная прослойка работает только в полной герметизации !!Денис, ну не совсем там:wink: у меня лично дом постороен именно с таким "пирогом". И когда я делала проэкт, то мы с конструктором , таким же как и я нудотиком, выбирали самый оптимальный вариант по теплопроводности. И именно такой вариант оказался самым оптимальным. Дому 9 лет, пока работает термосом без проблем.:D было просчитано " правильное" оптимальное отоплениу. Т.е все просчитывалось комплексно

---------- Post added at 19:01 ---------- Previous post was at 18:58 ----------

Тобто,використовувати для утеплення з закладанням в міжцегельний простір стіни-собі гірше,набере вологу і стіна постійно буде мокра.:язичник, ну тут играет роль знаменитая " точка росы", о которой все забывают при расчетах. Не будут мокрыми стенами, проверено, даже в сооружениях с высокой влажностью

---------- Post added at 19:03 ---------- Previous post was at 19:01 ----------

.І який висновок?: срочненько собираемся и айда к Денису в гости... за водорослями:D

кейн
16.11.2011, 19:16
...І який висновок?:cry:чи:evil:

висновки робимо самі, кожному за необхідністю та можливістю...(Денис)

---------- Post added at 19:16 ---------- Previous post was at 19:14 ----------

срочненько собираемся и айда к Денису в гости... за водорослями:D

айда, примем всех желающих, заодно и нам наберёте, а то самим некогда:pardon: до вашего приезда обязуюсь купить грузовик:good: для осуществления грузоперевозки специально для форумчан:D

larissa
16.11.2011, 19:25
айда, примем всех желающих, Денис, а как эти водоросли используются? Просто как заполнение "между"? расскажите, пжл. :Rose:

кейн
16.11.2011, 19:49
Денис, а как эти водоросли используются? Просто как заполнение "между"? расскажите, пжл. :Rose: сейчас из них начали маты делать на продаж Цена с места, вроде, 12-15 гр мат 1000Х600мм толщина примерно 50мм Напоминает базальтовую плиту самой паршивой плотности .Раньше просто на чердак и под пол закидывали ровным слоем ( по толщине кому как вздумаеться ) предварительно просушив. Хотя некоторые сушили уже на чердаке. В период повального раздерибанивания старых зданий на строй материалы ни одной зверуки (мышь) замечено небыло ПРО утепление стен ничо сказать не могу и даж не слышал пока об этом Есть знакомый утеплил вагончик (склад) этим летом бум ждать результат Еще 1 особенность- не гниет
P.S. пошел приливать светкин трактор :)

Васька
16.11.2011, 21:42
А если это использовать? (http://www.maldi.com.ua/category/otpugivateli/?gclid=CM6Wpo30u6wCFcWGDgodrGJBqA)

Oza
16.11.2011, 23:04
Интересно - есть ли хоть кто-то, у кого эти ультразвуковые прибамбасы делали то, что обещалось?

Лена Мерлин
17.11.2011, 00:16
Интересно - есть ли хоть кто-то, у кого эти ультразвуковые прибамбасы делали то, что обещалось?

есть! у меня от этой фигни попугайчик издох, а мыши - нет! :crazy:

язичник
17.11.2011, 10:42
. Выполняя полностью техпроцесс по перекрытию крыши, с четырёх, одна заплакала.
Larissa,скажіть будь ласка,що довело дах до плачу:cry:?

Даша
17.11.2011, 13:27
Интересно - есть ли хоть кто-то, у кого эти ультразвуковые прибамбасы делали то, что обещалось?

У меня такое чудо агрегат, последний раз на дачу приезжали, а он в мышином помете:razz: ср***ли(извините) на него мышки в прямом смысле этого слова:oops:

larissa
17.11.2011, 17:56
Larissa,скажіть будь ласка,що довело дах до плачу:cry:? надо смотреть конкретно. Причин много. Может и кондесат. Вы о нем? Очень часто когда не правильно сделана мансарда, не правильно учтен коэффициэнт теплопотерь и материал не отвечает необходимым нормам, в районе мауэрлата или в местах " точки росы" бывают мокрые стены.:pardon:

язичник
17.11.2011, 19:04
надо смотреть конкретно. Причин много. Может и кондесат. Вы о нем? Очень часто когда не правильно сделана мансарда, не правильно учтен коэффициэнт теплопотерь и материал не отвечает необходимым нормам, в районе мауэрлата или в местах " точки росы" бывают мокрые стены.:pardon:
При суцільному якісному зовнішньому утепленні стіни не мокріють.
Громов писав,що коли замінили базальт на пінопласт дах припинив плакати.Базальт малогігроскопічний,але за поганої вентиляції піддашку і встановлення на стелі горища пароізоляції без гідроізоляції починає поступово накопичувати вологу і ,в певний момент,плаче-віддає вологу.

larissa
17.11.2011, 19:31
Базальт малогігроскопічний,але за поганої вентиляції піддашку і встановлення на стелі горища пароізоляції без гідроізоляції починає поступово накопичувати вологу і ,в певний момент,плаче-віддає вологу. Вопрос не в качественном наружном утеплении. Как при базальтовом утеплении, так и при пенопласте влага все равно есть. Влажность помещения никто не отменял, и законы физики тоже. Влага не должна накапливаться, для этого существует система вентиляции. Разница при разных материалах в "заплакала" лишь во времени. Или была разница в теплоизоляционных свойствах базальтового утеплителя и пенопласта. Т.е. точка росы сместилась. Твердость и гигроскопичность здесь не при чем. Бывает еще одна проблема- это нет герметичности пароизоляционных материалов. Конденсат есть всегда. Главное правильно понять где будет точка росы. Где будет самая критическая точка " теплый влажный воздух и холод" И в этом месте должен быть воздух. Объяснять сложно в таком формате.:pardon: Но, в принципе, можно почитать от каких показателей зависит " точка росы". Тогда мои мысли будут понятнее.
кст. гигроскопичность- это способность поглащать, впитывать из воздуха пары влаги, соответсвенно - слабая гигроскопичность, говорит об обратном

кейн
17.11.2011, 20:58
Вопрос не в качественном наружном утеплении..............................Объяснять сложно в таком формате.:pardon: Но, в принципе, можно почитать от каких показателей зависит " точка росы". так уже ответили- тепло, холод и материал :smile:а там ужо пошло поехало начиная с мостиков холода, заканчивая ошибками в проектировании фундаментов А вот про законы физики многие и не вспоминают В борьбе за минимизацию потерь тепла превращают свой дом в термос :smile:
(денис)

larissa
17.11.2011, 21:11
вот про законы физики многие и не вспоминают В борьбе за минимизацию потерь тепла превращают свой дом в термос :smile:
(денис):good::D Денис, термосы разные бывают:D я тоже против пенопласта, и Вы поняли почему:D но как выход при том, что уже есть- константа, на сегодня без капитальных переделок, утепление возможно только наружно. Ну а выбор материалов с нормальной ценовой политикой не велик:pardon: Поэтому и клеят:roll:

wernner
17.11.2011, 21:23
Влажность помещения никто не отменял, и законы физики тоже. ..." теплый влажный воздух и холод" ... " точка росы". ...гигроскопичность
ну ось в даному випадку погоджуюсь в правильному напрямку роздуми.:Rose:

на жаль теперішні технології утеплення призвели до того що вода потрапивши всередину стіни не вибирається самотужки ні туди ні сюди - надовго залишається "заручником" в самій стіні . а повірте волога в стіну потрапить.- і масляна покраска гіпсокартону в даному випадку не спасе - адже як водяна пара важко зайшла в стіну так і важко буде з неї виходити.

ще скину результат НДІ
http://i.piccy.info/i7/ba7deb495550f714e8f323b173de5624/1-5-1884/31515527/08534299f69009446880949ba0ff_240.jpg (http://piccy.info/view3/2245031/dc53c229e9cdfc3636a6c2e3510d00be/)

larissa
17.11.2011, 21:37
Нельзя брать такою схему за основу.:pardon: Для каждого материала и основной кладки, утепления и отделки свои расчеты, не забываем о типе отопления:wink: Даже зона и экспликация играет роль. Просто у нас не было таких технологий раньше- газ был " на шару". Вот и получилась у нас дыра в смысле технологий и специалистов. И когда начали использовать западные технологии, никто не брал во внимание наши условия. :pardon:
"Нудотников" очень мало:pardon:
Главное во всем этом обсуждении- дом должен дышать!!! А все остальное информация к размышлению:pardon:

кейн
17.11.2011, 21:48
За основу брать схему низзя но показать принцип действия вполне

А как то все про саман забыли Рвемся к новым технологиям , но все новое - забытое старое

larissa
17.11.2011, 21:52
За основу брать схему низзя но показать принцип действия вполне
как принцип- согласна:good: что куда и почему:D

громов
18.11.2011, 09:39
:good::D Денис, термосы разные бывают:D я тоже против пенопласта, и Вы поняли почему:D нормальной ценовой политикой не велик:pardon: Поэтому и клеят:roll:А для непонятливого, можна объяснить, почему против пенопласта?

Тетя Мыша
18.11.2011, 11:13
Мы утепляли 2 года назад стирадуром( вот же ж название, насилу запомнила, и то, только после того, как раз 5 написала его на бумаге!):wink:
Мы тоже утеплили дом ЭППС, 10 см толщина... :oops:

язичник
18.11.2011, 11:41
За основу брать схему низзя но показать принцип действия вполне

А как то все про саман забыли Рвемся к новым технологиям , но все новое - забытое старое
Але схема дає можливість господарю зрозуміти принцип і не витрачати зайві кошти на ,,чудесні'' пропозиції прорабів.
Саман стіновий матеріал і розглядатися як утеплювач не може:pardon:

громов
18.11.2011, 14:38
Хорошо, мы рассматриваем утеплитель, а если применить пеноблоки, в любом варианте, и как утеплитель, или как изначально постройка дома. И мыши не прогрызают.

larissa
18.11.2011, 14:50
А для непонятливого, можна объяснить, почему против пенопласта? Коротко, конденсат будет выступать в любом случае. При пенопласте, без доступа воздуха- проветривание,не обладающем гигроскопическими свойствами будет скапливаться исключительно на кладке. В результате со временем начнется механическое разрушение. Это одна из причин, есть еще парочку. Но если можно, позжее:oops:
п.с. Ув. мурщины, обращаюсь ко всем, :Search: Даже если цитата использована определенного форумчанина. это совсем не означает - диалог:wink: информации и мнений много не бывает:Rose:

язичник
18.11.2011, 14:59
Хорошо, мы рассматриваем утеплитель, а если применить пеноблоки, в любом варианте, и как утеплитель, или как изначально постройка дома. И мыши не прогрызают.
Якщо 10см пінопласту по теплозбереженню рівноцінно 1м цегляної стіни,не має принципового значення з чого зроблена стіна-аби не тріснула і не впала.Внутрішня поверхня стін,як правило,шпаклюється,грунтується,фарбується,покрива ється клеєм і шпалерами.Тому стіновий матеріал суттєво не впливає на мікроклімат в будинку.Мінус для піноблоків-погано тримається штукатурка(на цеглі-вічно).