PDA

Просмотр полной версии : Зеленый горошек, фасоль и бобы


Страницы : [1] 2 3 4 5

Кузя1
15.03.2009, 18:32
Расскажите пожалуйста, кто знает и кто уже имеет опыт в какие сроки лучше сеять зеленый горошек, на какие температуры ориентироваться?

Натик
15.03.2009, 19:07
Горошек высеивается рано, как можно выйти в огород. Он не боится заморозков.

Кузя1
15.03.2009, 20:51
Натик, спасибо за оперативный ответ. У нас уже сейчас можно выйти в огород. Можно сеять прям сейчас?

Натик
15.03.2009, 20:55
Кузя, матушка сеяла чуть не в феврале, в окна, в оттепели. Я - всегда в начале мая (после запашки огорода). Разница сбора урожая была недели в две. :) Но если есть возможность, чего же ждать!

Ленка
15.03.2009, 21:07
Расскажите пожалуйста, кто знает и кто уже имеет опыт в какие сроки лучше сеять зеленый горошек, на какие температуры ориентироваться?

Кузя, а еще его можно потом подсеивать и будете все лето с зеленым горошком. :)
Я своей детворе сеяла в прошлм году почти в июле и ничего успели поклевать, да еще с таким удовольствием. :good:

Кузя1
16.03.2009, 00:16
Спасибо, Ленка, за совет. Вот только к сожалению у нас уже в мае во второй его половине начинается такая сушь, ни капли дождя .Даже полив мало чему помогает, Так что хоть бы он, горошек этот вожделенный за апрель месяц успел подняться, потом его просто воздух раскаленный высушит. Думаю, что ни о каком повторном посева в наших условиях речь не может идти. На примере душистого цветочного горошка - он только успел зацвести, поднялся по шпалере, внизу у корней полив и влажно -а на шпалере высохшая паутина за неделю. Так досадно.

Ленка
16.03.2009, 09:09
Да, Херсон, это не Киев. :(

Мы когда летом возвращаемся из ваших степей, как в прошлое едем. Из осени в лето.

Кстати, а вы знаете, что есть горошек который можно есть вместе с стручками? Замечательная штучка я вам скажу. :good: Сорт по памяти не скажу, надо рыться в записях и то есть ли оно там или нет не знаю, возможно кто то подскажет сорта такого горошка?

З.Ы.: Его то я в этом году и не купила. Непорядок. :crazy:

Elly
16.03.2009, 09:16
Сорт по памяти не скажу, надо рыться в записях и то есть ли оно там или нет не знаю, возможно кто то подскажет сорта такого горошка?
Амброзия

Ленка
16.03.2009, 09:20
Горошек высеивается рано, как можно выйти в огород. Он не боится заморозков.

Добавлю что, в это время горошек сеют сухими семенами.

Кузя1
16.03.2009, 20:28
Ленка , ваше последнее замечание особо важно. А то собиралась его на ночь помочить, а потом решила переспросить. А тут вы уж меня опередили своим советом. Большое спасибо.

Ленка
16.03.2009, 20:32
... А то собиралась его на ночь помочить, а потом решила переспросить...

Я тоже все замачиваю.
Для меня преступление забросить сухие семена в землю. :D

Горох намочить на ночь? Да вы что, ни в коем случае, не больше двух часов!

Натик
16.03.2009, 20:34
Уже где-то говорила, но повторюсь, поскольку важно:сухие семена набирают влагу из земли, намоченные отдают ее и часто подсыхая, не прорастают. :)

жанет
16.03.2009, 20:39
Уже где-то говорила, но повторюсь, поскольку важно:сухие семена набирают влагу из земли, намоченные отдают ее и часто подсыхая, не прорастают. :)
Согласна на сто процентов. В прошлом году горошек и фасоль наключила и посадила. Не взошло ничего. :o :bye:

Кузя1
09.04.2009, 23:36
На днях начал всходить горошек Сахарный и Амброзия от 19 марта посев.

Katrin-ka
16.04.2009, 12:20
На выходных тоже обнаружила всходы горошка Сахарного. Следующий засев в конце мая и середине июня.

Ленка
07.06.2009, 22:58
Мы уже собираем урожай гороха.
Дочка такая счастливая. Сама сеяла, сама поливала, свой урожай первая обнаружила и естественно первая провела дегустацию. :)

Титтан
10.06.2009, 22:02
А у меня внучка сеяла. Первый урожай с этой грядки сфотографировать не успел. Был сметен за считанные минуты. Приходится фотографировать второй:
http://s50.radikal.ru/i128/0906/7d/de6770dedd7at.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/0906/7d/de6770dedd7a.jpg.html)

Лыбидь
14.11.2009, 19:54
Люблю фасоль :)
И вкусная и красавица,
и от соседей занавесит и тень создаст.

Вот только проблема для меня пока неразрешимая - жучки тоже ее любят. К весне у меня от семян рожки-да-ножки остаются, фасолинки как сыр становятся, одни дырки :(
Посадила 10 сортов в этом году, опять смотрю на фасолинки и думаю, доедят-не доедят?

От одного продавца семян получила совет:
опрыскать фасоль хлорокисью меди во время цветения. Жучки, мол, как раз в завязь заселяются на житье. Только фасоль же цветет весь сезон и завязывается весь сезон, ну не каждый же день ее купать?
Другой сказал - нужно очень хорошо высушить фасолинки и сложить в морозильную камеру, тогда жук не страшен. Я спросила, прорастет ли потом, говорит - да, если очень хорошо высушить.
Так ли это?

И при какой предельной температуре сушить можно?

Подскажет, как же правильно хранить семена фасоли?

садовник
14.11.2009, 20:22
Так ли это?


да так!
а от долгоносика(эти жучки) хлорокись не помогат! :no: а вот актелик в самый раз! :)

Ленка
14.11.2009, 20:57
...Подскажет, как же правильно хранить семена фасоли?
Не знаю правильно я поступаю или нет, норезультат мне нравится.
Фасоль, высушиваю, выбираю на семена, слаживаю в пакет и кладу в холодильник. Никогда жучков не видила. Проростает замечательно.
Сеяла семена из морозилки то же взошли хорошо.
Так что выбирайте сами холодильник или морозилка, а вот в пакет обязательно семена складывать.

з.ы.: А то, что не пошло на семена я варю практически до готовности и замораживаю. :)

Farina
14.11.2009, 21:20
Моя соседка, деревенская бабушка делает так, когда фасоль дозреет она еще немного ждет чтобы она подсохла на кустах. собирает стручки и в стручках сушит на солнце, потом в мешок и также в стручках хранит на холодном чердаке. Говорит, что при хранении таким способом нет червячков, я еще не проверяла.

елена.п
14.11.2009, 22:56
Еленушки-голубушки, всё правильно, в холоде жучки не заведуться, фасоль и в морозилку можно не пихать, у меня на балконе застеклённом хранится и нормально, а бабулька просто как и все сельские жители из-за недостатка времени, (им бедолагам всегда работы полно), нашла такой способ, но жуки не заводятся не из-за того что бобы в стручках, а потому-что чердак холодный :)

Лыбидь
15.11.2009, 20:39
Спасибо! Вы настоящие друзья!
Попробую в морозилку! Подсушу на батарее (они у меня чуть теплые :)
А вот в холодильнике у меня, увы, жучки не зевают, в пакете с фасолью живут и кушают с аппетитом, только ползают медленно :)

Лыбидь
15.11.2009, 20:43
да так!
а от долгоносика(эти жучки) хлорокись не помогат! :no: а вот актелик в самый раз! :)

Спасибо Садовник!
А Актеликом их когда опрыскивать?
Ох, и ароматный же этот Актелик :%)

Спасибо Вам за Превикур.
Сколько рассады спасла и растений всяких :)
:Rose:

садовник
15.11.2009, 21:27
А Актеликом их когда опрыскивать?

тада, када сабиралися хлорокисью кропыть.... а аромат яво - находка, бо вон ешо и фумигант. отпугиват довгоносика ешо на подлёте к фасоле!

иннуся
15.11.2009, 21:28
А хлорокисью когда? :oops:

садовник
15.11.2009, 21:30
А хлорокисью когда? :oops:
тама выше есть пост, кажись в самом начале. чатаим увнимательно !

Лыбидь
15.03.2010, 19:26
В прошлом сезоне я сеяла горошек сорта Иловецкий. Мне понравился. Растения мощные и очень красивые, сильные цветоносы, цветы большие, стручки длинные, 10-12 горошин и нежный вкус. До этого сеяла горошек, Альфа, он поменьше ростом и не такой урожайный.

иннуся
15.03.2010, 20:21
Спасибо, Ленка, за совет..

девочки, спасибо говорим- нажимая на кнопочку- ладошка- у того, кому благодарны!!!:friends:

садовник
15.03.2010, 21:35
стручки длинные,
ваще-то плод у гороха называется БОБ, он ведь и относится к семейству БО-БО-ВЫ-Е!!! а не стручок! стручки у КРЕСТОЦВЕТНЫХ(КАПУСТНЫХ) растений... :twisted:

Лыбидь
15.03.2010, 22:10
ваще-то плод у гороха называется БОБ, он ведь и относится к семейству БО-БО-ВЫ-Е!!! а не стручок! стручки у КРЕСТОЦВЕТНЫХ(КАПУСТНЫХ) растений... :twisted:

Вы - замечательный! :kiss:
Конечно, Вы правы.
Не гоже нам приличным цветолюбам и овощеведам обывательскими словечками пользоваться
Правы как всегда!:good:

Это все дурные привычки детства, бабушка меня просила для летнего суп 23 стручка сорвать, ой :oops:, сорвать, а заодно до пятнадцати посчитать.

---------- Post added at 20:10 ---------- Previous post was at 20:09 ----------

А кто-нибудь пробовал вигну выращивать?
Что получилось?

Russula
06.04.2010, 13:37
А когда можно зеленый горошек сеять? :roll: Или уже все посеяли?

Нина
06.04.2010, 13:38
В колхозах сеют его рано, наверно уже. А дома--когда как. Фасоль точно вместе с огурцами-тыквой, иначе первые заморозки ее снесут.

Russula
06.04.2010, 13:58
Нина, фасоль я даже положила в один кулек с огурцами - чтобы сразу и посеять вместе :wink:
А горошек, знаю, что надо пораньше, как говорится "в грязь", он заморозков вроде не боится. А у меня на даче сейчас как раз грязь в прямом смысле :D Вот хочу в субботу и посеять, если попаду на дачу.

Нина
06.04.2010, 14:12
Только не забуть их намочить на ночь перед посадкой.

Russula
06.04.2010, 14:21
Ниночка, а я прочитала, что при такой ранней посадке как раз и не надо замачивать - в земле влаги более чем достаточно :roll: Вот если в мае сеять - тогда мочить надо

Alexsia_ua
06.04.2010, 15:00
А я горошек(замоченный) уже две недели как посеяла, на пасху начал всходить :)

Нина
06.04.2010, 16:01
Ниночка, а я прочитала, что при такой ранней посадке как раз и не надо замачивать - в земле влаги более чем достаточно :roll: Вот если в мае сеять - тогда мочить надо
Когда-то я спросила соседку-учительницу,почему у нее все посеяное так хорошо и дружно всходит,и она дала мне совет замачивать все перед посадкой.Разницу я заметила сразу и с тех пор я так и делаю.

ТАМАРА
06.04.2010, 21:17
Я тоже горошек посеяла дней 10 назад. Перечитав эту тему с 1 листа, не мочила, земля и так очень влажная.

Уже где-то говорила, но повторюсь, поскольку важно:сухие семена набирают влагу из земли, намоченные отдают ее и часто подсыхая, не прорастают. :)

Нина
07.04.2010, 09:58
Томочка, намоченые отдают влагу тогда, когда земля уже рассыпается при ее сжатии. Если в такую землю посеять сухие семена, они так и пролежат до перевых дождей, а в мае это бывает часто только в конце месяца.Потом взойдут редкими и слабыми ростками. Наученая таким многолетним и горьким опытом, я поливаю рядок или ямку при посеве в такую землю и сею только намочеными семенами. Засыпав землей семена,еще притоптываю их ногой. Тогда они успевают взойти до высыхания земли под жгучим майским солнцем .

ТАМАРА
07.04.2010, 19:31
Нина, посмотрим что получится.. Садили во влажное место. Да и дождики были после посадки. И гороха достаточно для нового эксперимента :wink:

ода
12.04.2010, 12:29
тааак, а все пропустила, забыла я про горох, как и про редис... сегодня замочу горох и буду садить

ТАМАРА
12.04.2010, 12:40
Мой горох уже взошел:Yahoo!: А вчера посеяла еще. Вот и буду сравнивать

Russula
12.04.2010, 12:44
А я в субботу только посеяла. Замоченными семенами в пролитые лунки :roll:

Натик
12.04.2010, 13:00
Когда-то я спросила соседку-учительницу,почему у нее все посеяное так хорошо и дружно всходит,и она дала мне совет замачивать все перед посадкой.Разницу я заметила сразу и с тех пор я так и делаю.

А моя мудрая сельская соседка давно научила меня такому: бросаешь намоченное зерно, оно отдаст влагу земле и не взойдет. Поэтому бросай СУХОЕ зерно - оно обязательно натянет влагу из почвы, хотя, м.б. и взойдет немного позже! :pardon: Разговор касался и гороха, и фасоли.

Титтан
12.04.2010, 19:41
Вот, хотел еще на прошлой неделе показать горох, да забыл:
http://s43.radikal.ru/i100/1004/63/97e44f1bcf16t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/1004/63/97e44f1bcf16.jpg.html)
Сеял сухим.

Мечтательница
12.04.2010, 19:57
А как лучше посадить горох рядками или вигвамчиком,просто так видела,в прошлом году замочила горох и фасоль,гороха вообще не увидела,а фасоль проросла и загнулась. Буду сажать в этом году,хочу посадить сухими,сейчас прохладно вот и буду сажать на днях,если успею.Нет тогда в субботу,надеюсь не опоздаю.

dnd
12.04.2010, 19:59
А я думала, что это у меня только горох еще не сеян.... Мечтательница, успеем...!!!

Мечтательница
12.04.2010, 20:06
Главное чтобы суставы двигались,успеем!!!

иннуся
12.04.2010, 20:08
я тожа только завтрева...:oops:

Натик
12.04.2010, 20:09
Матушка моя у себя на даче сеяла горох в первые проталины.
Я (поскольку была связана с запАшкой всего огорода) сеяла около 1 мая.
Разница ощущалась в сроках созревания - у мамы дней на 10 раньше.
Не бойтесь, еще не поздно! :D
Мне нравится выращивать горох на огуречных сетках с ячейкой 10х10 вдоль дорожек - собирать удобно и дети не топчутся по другим растениям.

Мечтательница
12.04.2010, 20:13
а что за сетка и как ее натягивать

Натик
12.04.2010, 20:56
Я, конечно, специально сетку не снимала, но на фото (если присмотреться :D) можно увидеть: зеленая пластиковая сетка, ячейки 10х10 или 15х15 см, крепится на мет. арматуру (не на ржавый столб). СтоИт несколько лет.

http://s006.radikal.ru/i214/1004/85/1688a4ba845dt.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1004/85/1688a4ba845d.jpg.html)

Нина
13.04.2010, 15:06
А моя мудрая сельская соседка давно научила меня такому: бросаешь намоченное зерно, оно отдаст влагу земле и не взойдет. Поэтому бросай СУХОЕ зерно - оно обязательно натянет влагу из почвы, хотя, м.б. и взойдет немного позже! :pardon: Разговор касался и гороха, и фасоли.
Я думаю,Наташа, что каждая хозяйка должна попробовать разные способы посева семян и выбрать тот, который подходит для ее местности лучше всего. Многолетняя практика показала, что у нас нужно сеять только так и теперь делюсь им с другими, как в свое время подсказали мне.

Натик
13.04.2010, 20:15
Да, Нина, ты права, для того мы здесь и общаемся, чтобы девочки могли выбрать для себя лучшие способы выращивания растений.:D

Ксюша
13.04.2010, 22:08
а я якраз сьогодні купила горошок Адагумський,буду сіяти вперше, так що ваші поради,дівчатка і хлопчики, дуже доречні

Russula
06.05.2010, 18:25
У меня листья взошедшего горошка похожи на шестеренки! :sad: Якась зараза аккуратно повыкусювала на них ровненькие дырочки по краю. Все одинаковые - как шаблон прикладывался. Я сначала подумала, что у меня какой-то сорт гороха новый :D
Присмотрелась - по земле ползают долгоносики. Это они так безобразничают? Я раньше думала, что они только стебелек перегрызают, как на цветах клубники.
Посыпала сначала красным перцем. Подумала. Потом опрыскала настоем полыни. Еще подумала. И развела актеллик :D И уже опрыскала все, что видела вокруг, за компанию с горохом - полтора литра надо было использовать.

Нина
06.05.2010, 20:06
:DА я уже механически брызгаю весной первые всходы свеклы, редиски, рассаду помидор,капусты и калину за компанию актарой.А то за всем не уследишь, а приедешь через неделю, а чего-то уже и нет.

Oza
06.05.2010, 21:31
Хочу посадить горох, а опоры для него нет. Может он вырасти рядом с кукурузой, как опорой?

Нина
07.05.2010, 04:17
Горох не садят рядом с кукурузой. Он не растет таким высоким,как вьющаяся фасоль,что бы искать ему опору. Он хорошо растет вообще без опоры.

Натик
07.05.2010, 08:34
Смотря какой сорт - мой высотой до 1,8 м, без опоры никак. :smile:

Russula
07.05.2010, 10:00
Я свой посеяла полукругом возле столбов, к которым когда-нибудь в недалеком будущем, надеюсь, :wink: будет крепиться шпалера с виноградом. Когда горох подрастет до 15-20 см. планирую просто воткнуть в землю сухие ветки высотой примерно до 1 м. Надеюсь, что ему этого хватит. Если опоры не ставить - он очень сильно переплетается между собой или вообще от дождя полегает (помню в детстве как мы его раздирали, чтобы стручки оборвать). А так как пастись там у меня будет в основном 11-летний племянник - то надо ему максимально упростить задачу сбора урожая :D

Натик
07.05.2010, 10:16
А так как пастись там у меня будет в основном 11-летний племянник - то надо ему максимально упростить задачу сбора урожая :D

Ооочень мудрая мысль! :D Доступ к гороху должен быть максимально удобным - без цветов под ногами и веток над головами. Основные его сборщики - дети и надо помнить об их ТБ.

Oza
07.05.2010, 10:40
У меня сорт Альфа, написано - длиной до 50-70 см.
Погуглила и нашла, что горох с кукурузой совместимые соседи, таки буду пробовать рядом с воздушной кукурузой. Детей мелких у нас нет, будем горошек морозить на зиму. Ну если уродит, конечно.

Ник-то
07.05.2010, 10:59
Я свой посеяла полукругом возле столбов, к которым когда-нибудь в недалеком будущем, надеюсь, :wink: будет крепиться шпалера с виноградом. Когда горох подрастет до 15-20 см. планирую просто воткнуть в землю сухие ветки высотой примерно до 1 м. Надеюсь, что ему этого хватит. Если опоры не ставить - он очень сильно переплетается между собой или вообще от дождя полегает (помню в детстве как мы его раздирали, чтобы стручки оборвать). А так как пастись там у меня будет в основном 11-летний племянник - то надо ему максимально упростить задачу сбора урожая :D

Есть не полегающие сорта гороха, А в прошлом году купила и подзимний горох, это ГМ?( предполагаю)

Russula
07.05.2010, 11:09
Я посеяла сорта Динга и Альфа. Они вроде невысокие оба, но ветки все равно повтыкаю - компактнее будут рости :roll:

А вообще ж горошек очень холодостойкое растение. Так что, может, и правда сорт такой вывели, что и под зиму можно сеять :unknown:

Нина
07.05.2010, 15:41
Есть не полегающие сорта гороха, А в прошлом году купила и подзимний горох, это ГМ?( предполагаю)
Ленусь,ты права,что горох очень морозостоек. На поле,где до этого рос горох,весной всходит всегда молоденький.Так что подзимний сотр не ГМО,можно садить.:smile:

Портвейн
07.05.2010, 17:46
Есть не полегающие сорта гороха, А в прошлом году купила и подзимний горох, это ГМ?( предполагаю)
В молодости я поступал в институт радиоэлектроники .
А знакомый ,гораздо умнее меня поступал на генетику (точно не помню )
Помню мы по глупой молодости мечтали о лучшем будущем .
Но оказуется всю электронику делает Китай , а ГМ ваще яд .
Зато в этой стране очень полезная черная металлургия = причем сырье для ее это металл с дачных участков .
Фазы луны и ГМ . Больше никаких проблем .

Титтан
07.05.2010, 18:21
Есть не полегающие сорта гороха,
У некоторых не полегающий горох даже растет!

Nova
12.05.2010, 21:51
простите.может глупый вопрос:oops:.но все же...если посадить рядом фасоль обык. и декоративную,они переопылятся?

Нина
12.05.2010, 21:59
Конечно. Мы же садим фасолевые семена, а они получаются при опылении. Если бы садили корни,как в картошке,то переопыление было бы не страшно.

Nova
12.05.2010, 22:01
Конечно. Мы же садим фасолевые семена, а они получаются при опылении. Если бы садили корни,как в картошке,то переопыление было бы не страшно.
спасибо,Нина:Rose:
значить нельзя рядом садить,если хочешь с обыун.ф. собирать семена:sad:

Нина
12.05.2010, 22:14
По идее--нет. У меня было много случаев переопыления красной и кормовой свеклы,горького и сладкого перца,потому я бы не стала.Я даже огурцы и дыни сажаю в разных концах огорода.Потому что сею только свои семена огурцов.

Ник-то
22.05.2010, 13:53
У некоторых не полегающий горох даже растет!

Записывайтесь в очередь. И на подзимний -тоже. Его сеют в октябре и под зиму он уходит с неск листиками Покупался в магазине объединения Сортсемовощ

Ludmilasss
22.05.2010, 15:40
А еще горох улучшает структуру почвы, добавляет в нее всякие полезности и обогащает кислородом. Я землю с посадок гороха использую для рассады и для комнатных цветов.

sergikas
24.05.2010, 06:02
А еще горох улучшает структуру почвы, добавляет в нее всякие полезности и обогащает кислородом. Я землю с посадок гороха использую для рассады и для комнатных цветов.
Уточнение -горох из семейства бобовых и обогащает почву азотом.К ним же относятся фасоль,бобы и т.д.Меняйте места посадок бобовых по всей даче и Вам больше не нужны будут селитра и мочевина.

Oza
25.05.2010, 12:42
У меня второй год не всходит практически вся фасоль. Ладно бы только та, что я купила с рук стаканчиком, так еще и привезенная семенная из Канады не взошла вообще.:cry: Что ж за проблема такая...

sergikas
25.05.2010, 15:42
У меня второй год не всходит практически вся фасоль. Ладно бы только та, что я купила с рук стаканчиком, так еще и привезенная семенная из Канады не взошла вообще.:cry: Что ж за проблема такая...А горох там растет?Вы семена фасоли проращивали или так садили?Поконкретней как садили пожалуйста.

Нина
25.05.2010, 17:45
Когда то я покупала фасоль на семена и на руках в часников, и на базаре, и заметила, что всюду она была поточены жучком,хотя на первый взгляд оч. трудно было заметить его дырочки под кожурой фасоли. Потом научилась определять их .

Russula
25.05.2010, 17:50
Фасоль в отличии от горошка ни в коем случае нельзя высевать в холодную землю! Она поэтому может и не взойти. У меня в этом году мама рано посеяла, потом похолодало и фасоль, по ее словам, "струхлявіла" вся в земле.
Я свою фасоль только вчера посеяла.

Титтан
25.05.2010, 19:15
Все! Зацвел неполегающий горох. Таки и не полег.
А фасоль? И что вам мешает ее выращивать через рассаду?
http://s15.radikal.ru/i189/1005/1f/2f17f18973b2t.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i189/1005/1f/2f17f18973b2.jpg.html)
Фото, конечно, прошлогоднее, но и в этом году фасоль спаржевая готовится к цветению.

Russula
25.05.2010, 19:52
А фасоль? И что вам мешает ее выращивать через рассаду?
Маленькое неудобство в виде отсутствующей теплицы :D

иннуся
25.05.2010, 19:56
а для чего через рассаду? Ф. прекрасно всходит , растет и родит . скоро свеклу и морковь будем через рассаду выращивать...:%)

Russula
25.05.2010, 20:01
Иннуся, согласна с тобой на все 100! Но - будь у меня ба-а-альшая и просторная теплица, а не подоконник с балконом, я бы тоже штучек 20 спаржевых фасолек посадила - урожай быстрее собрать хочется :roll:

Oza
25.05.2010, 20:05
Горох у мя взошел чудесненько, но я его сеяла в прошлые выходные.
Фасоль замачивала на ночь, высеивала в первых числах мая, лунки проливала, было довольно тепло потом, но сухо, дней 10 без дождя. Я переживала, что не взойдет ни фасоль, ни кукуруза, которые сеяла одновременно. Фасоль таки практически не взошла, кукуруза канадская взошла вся, щас буяеть, а отечественная тоже практически не взошла.
Вот такая петрушка.
Буду на даче теперь только в начале июня, наверное, поздно попробовать еще раз посеять фасоль какую-нить другую?

Титтан
25.05.2010, 20:07
а для чего через рассаду? Ф. прекрасно всходит , растет и родит . скоро свеклу и морковь будем через рассаду выращивать...:%)
Я фасоль на месяц раньше ем. Так мне нравится. И свеклу пробовал. Хорошо получается. Редиска замечательно растет через рассаду. А морковь? Это идея! Нужно попробовать.

иннуся
25.05.2010, 20:09
Нужно попробовать.

не вздумайте- это шутка- получатся уродцы!!!

кукурузка
25.05.2010, 20:10
Все! Зацвел неполегающий горох. Таки и не полег.
А фасоль? И что вам мешает ее выращивать через рассаду?
http://s15.radikal.ru/i189/1005/1f/2f17f18973b2t.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i189/1005/1f/2f17f18973b2.jpg.html)
Фото, конечно, прошлогоднее, но и в этом году фасоль спаржевая готовится к цветению.
у меня уже цветет горох,высаженный в почву,мы гораздо севернее :smile:Вас. Так что думаю что смысла садить через рассаду горох нет,спаржевая фасолька конечно маленькая,до цвета далеко еще,но у нас ночью еще 8 градусов бывает,так что думаю,что наверстает он:smile:

Russula
25.05.2010, 20:11
Буду на даче теперь только в начале июня, наверное, поздно попробовать еще раз посеять фасоль какую-нить другую?
Сейте и не думайте! :roll: Замочите на ночь в теплой водичке - и все будет ок! Я свою только вчера посеяла.

каврюха
30.05.2010, 21:22
Доброго вечера всем! Три месяца тому назад посадила свой первый в жизни огород. Практики - ноль, теория - интернет (в том числе и данный форум-спасибо!!!!), журналы, соседи по дачи. Растут у меня салат, фасоль спаржевая, кабачки, патиссоны, помидоры, огурцы, баклажаны. Всего понемногу. И все было хорошо до недавнего момента. Моя любимая фасоль!:shock: Какие-то желтые пятна, на некоторых кустиках листья сворачиваются. Что это? Хлороз? Что с этим делать?Помогите!
[IMG]http://s001.radikal.ru/i193/1005/34/0543a812ceb9t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i193/1005/34/0543a812ceb9.jpg.html)http://s40.radikal.ru/i090/1005/c1/de5ddb880b06t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/1005/c1/de5ddb880b06.jpg.html)http://i068.radikal.ru/1005/54/00b7c6014f9ft.jpg (http://radikal.ru/F/i068.radikal.ru/1005/54/00b7c6014f9f.jpg.html)http://s52.radikal.ru/i137/1005/3d/c26a3ae8e409t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/1005/3d/c26a3ae8e409.jpg.html)http://s61.radikal.ru/i173/1005/ec/a48a455b11b4t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/1005/ec/a48a455b11b4.jpg.html)

koval
30.05.2010, 21:59
Буду на даче теперь только в начале июня, наверное, поздно попробовать еще раз посеять фасоль какую-нить другую?

Я всегда сею спаржевую фасоль в несколько заходов-последний раз в середине июня. Никогда не замачиваю,всходит прекрасно. Раньше стерилизовала стручки(в молочной зрелости),а теперь отвариваю и замораживаю порциями. Мои все очень ее любят жаренную со сметанкой:D.

Oza
30.05.2010, 23:29
Мы любим лобио, потому хочу серую какую-нибудь, трудно найти подходящую.

Нина
31.05.2010, 09:01
Какие-то желтые пятна, на некоторых кустиках листья сворачиваются. Что это? Хлороз? Что с этим делать?Помогите!

Посмотрите, может у Вашей фасоли под листьями сидит тля?
Если нет, то возможно это:

Вирусные болезни фасоли проявляются в виде мозаики и желтухи. Симптомы заболевания редко варьируют в зависимости от сорта, периода заражения и условий среды. При заболевании обыкновенной (зеленой) мозаикой вначале проявляется типичная хлоротичность листьев. Они становятся жесткими, скручиваются и поникают. Черешки таких листьев сильно укорочены. Позднее на листьях образуются пузыревидные вздутия.
Вирус обыкновенной мозаики передается с семенами, а во время вегетации — многими видами тли, иногда инокуляцией сока.

Желтая мозаика фасоли вызывает скручивание листьев, кроме того, пластинка листа опускается вниз от места прикрепления к черешку. Поверхность листьев становится неровной и покрывается светло-желтыми пятнами. Такие листья очень хрупкие, постепенно желтеют или на них появляется крапчастость. Растения сильно отстают в росте и приобретают кустистую форму.

---------- Post added at 08:01 ---------- Previous post was at 07:56 ----------

http://duchka.ru/publ/51-1-0-60
К сожалению, тут лечения не помогут, можно только подкормить растение,что бы оно само боролось.

каврюха
31.05.2010, 09:55
Тли нет. Летала белокрылка, но мне посоветовали протереть листья мыльным р-ром с золой. Что я и сделала.:smile:
А чем лучше подкормить? Для фасоли нужны калийные удобрения, так?

Lusenka
31.05.2010, 10:06
Тли нет. Летала белокрылка...
так это белокрылка сок и выпила!

Нина
31.05.2010, 10:08
В начале роста можно подкормить жидким комплексным удобрением. Часто квасят бурьян,когда он сбраживается,разводят водой, добавив ложку суперфосфата и ложку калия на 10 л воды. А когда фасоль начнет зацветать ,то еще раз подкормить раствором мин удобрений без травяной бражки.
Только проливайте аккуратно, что бы раствор не попадал на листья. Что бы не разтекался р-ор по поверхности земли,взрыхлите землю, а потом проливайте.

каврюха
31.05.2010, 20:55
так это белокрылка сок и выпила!
Я подозревала, что это так. Она сейчас вокруг моих патиссончиков крутится, вражина:smile:

lenabog
01.06.2010, 16:53
А у меня горошек вовсю цветет:roll:если ничего не сожрет и не нападет:twisted:то скоро будем кушать:Yahoo!:а вот фасоль спаржевую уже второй раз сажу...а она невкакую:no:буду опять пересажевать,только уже семена другие возьму

каврюха
01.06.2010, 23:18
У меня спаржевая фасоль "Зодиак" (голландской селекции) и Масляный король. Зодиак взошел процентов на 80, король - 50%. Все медведка!:smile:

иннуся
02.06.2010, 08:45
в этом годе впервые садила фасоль. некоторых подростков, будто пообкусывали. т.е. стоят без голов одни палочки, кто бы это мог быть. боюсь к моему приезду и ост. обезглавяться...

lenabog
06.06.2010, 10:57
в этом годе впервые садила фасоль. некоторых подростков, будто пообкусывали. т.е. стоят без голов одни палочки, кто бы это мог быть. боюсь к моему приезду и ост. обезглавяться...

У маня аналогичная ситуация со спаржевой фасолью,а кто или что ее кушает,никак споймать не могу,уже четыре куста сожрали,гады:evil:

Лена Мерлин
06.06.2010, 11:29
Ой, а я бобы посадила в Ацители - и взошли! Обычно у меня все бобовое никуда не годится..видно там земля не подходит.. Жду теперь какие они будут:wink:

елена.п
06.06.2010, 13:02
...а ты их полюбляешь?:smile:

Лена Мерлин
06.06.2010, 15:00
так я их никогда не ела!:D Попробую теперича:roll:

Титтан
06.06.2010, 20:50
Горошек, говорите? Зеленый? Такой?
http://s59.radikal.ru/i164/1006/cf/d583b7ed6262t.jpg (http://s59.radikal.ru/i164/1006/cf/d583b7ed6262.jpg)
Ну, не было линейки длинее...

lenabog
13.06.2010, 09:25
Вот такой:
http://s45.radikal.ru/i109/1006/3e/24f9e08bd78ft.jpg (http://s45.radikal.ru/i109/1006/3e/24f9e08bd78f.jpg)
Это второй заход:smile:первый не успела сфоткать...мой"термитик"меня опередил:pardon:

Lana
13.06.2010, 11:07
а вот мой первый горошек, жаль что-то ребенок к нему интереса не проявляет :(
http://s003.radikal.ru/i201/1006/c6/e4cbd15dd4e0t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1006/c6/e4cbd15dd4e0.jpg.html)
интересно , а сколько нужно посадить, чтобы килограм-два (чищенного) заморозить?:oops:

Мелисса
16.06.2010, 01:43
Два кило в прошлом году я собрала приблизительно с 40 стеблей на сетке.. Расстояние ок.10см

Гала
16.06.2010, 08:16
в этом годе впервые садила фасоль. некоторых подростков, будто пообкусывали. т.е. стоят без голов одни палочки, кто бы это мог быть.


Похоже зайчики проголодались. Такая же ситуация была с горохом нут. Махонького зайчонка, испуганного нашим появлением, пришлось отнести в лесополосу. Урожая естественно не было из палочек.

Irishka_mur
16.06.2010, 10:13
Какой же красивый горох у меня вырос! И стебельки и бобы! Просто прелесть! Но.. горошенки все червивые... У меня просто напастие какое то в этом году! Раньше никогда на горох черви не нападали. Что делать?

Russula
16.06.2010, 10:23
Irishka, уже, наверное, ничего нельзя поделать :sad: Брызгать чем-то точно нельзя - ведь уже урожай созрел, как же его кушать тогда?
Я свой горошек побрызгала актарой - у меня его долгоносики жрали! Но это было месяц назад. Но сейчас - ни одной червивой горошинки не нашла (т-т-т)
У меня вот такой он. Сорт Альфа
http://s48.radikal.ru/i120/1006/5d/10a38e01dfdbt.jpg (http://s48.radikal.ru/i120/1006/5d/10a38e01dfdb.jpg)

Irishka_mur
16.06.2010, 10:30
Irishka, уже, наверное, ничего нельзя поделать :sad: Брызгать чем-то точно нельзя - ведь уже урожай созрел, как же его кушать тогда?
Я свой горошек побрызгала актарой - у меня его долгоносики жрали! Но это было месяц назад. Но сейчас - ни одной червивой горошинки не нашла (т-т-т)

А уже в следующем году когда брызгать, чтоб не пропустить этот период? Во время цветения? или после? и чем?

Russula
16.06.2010, 10:33
А уже в следующем году когда брызгать, чтоб не пропустить этот период? Во время цветения? или после? и чем?
Нет, не во время цветения! Раньше! Период распада той же Актары (от всех сосуще-грызущих хорошо помогает) - 30 дней. Вот и брызгать так надо, чтобы потом в горошке уже никакой бяки не осталось химической, когда кушать будете.

Oza
16.06.2010, 16:06
Во время цветения обработать Актелликом.

Борисовна
25.12.2010, 00:32
Всем приветик! На фасоль и на горох в этом году возлагаю большие надежды. Горох буду сеять рядом с баклажанами (от колорада), фасоль буду сеять на высокие огуречные сетки (землю нужно обогащать азотом, уж очень она у меня бедненькая). Кроме всего этого высокорослая вьющаяся фасоль даст хоть немного тени огурцам, т.к. у меня на огороде ее (тени)совсем нет. Проблема только в одном: где купить семена высокорослой (5м) фасоли? Нужно, наверное, больше килограмма, т.к. длина грядки - около 100 м. Главное, чтобы фасоль была действительно высокорослая (вьющаяся), а то мой половин уже сделал мне высоченные опоры, если я посажу низкую кустовую фасоль, он меня схряцает быстрее, чем медведка рассаду :evil:. Может киевляне могут что-нибудь предложить, я куплю с удовольствием. На рынке, конечно, можно спросить, ... но ведь обманут обязательно :oops:. Выручайте советом, вы же все знаете:kiss:

nat_kol
25.12.2010, 17:25
Я очень люблю бобовые.Всегда сею как основные растения так и между другими растениями.Горох люблю альфу и еловецкий.
Фасоль спарживая"борлотто"красивая темная с рябыми крапинками (очень быстро разваривается,особенно хороша для лобио)ранние стручки использую как спаржевую,вызревшую как обычную фасоль.Для супов у меня растет кустовая мелкая и очень сладкая "мавка".Люблю кустовую белую с красным бочком(сорт не знаю,устойчива к поражениям).Еще сорт только спаржевой зеленой(перезрелая никакая только на семена,а вот молодая супер стручок сочный,мягкий,длинный.Я ее собираю и замораживаю на зиму).Сорт не помню брала "свитязь"

садовник
25.12.2010, 18:15
но ведь обманут обязательно Выручайте советом, вы же все знаете..
а вы в магазине фирменном не пробовали семена фасоли купить?:crazy:
зы. от колорадов горох баклажан НЕ СПАСАИТЬ!...:pardon:

Борисовна
25.12.2010, 18:40
А это что такое за фирменный магазин? А там можно купить килограмм фасоли?? А продавцы знают на сколько метров она вырастает??? А где он находится?
Горох НЕ СПАСАИТЬ, а что спасаить??? Фасоль спасаить? :ROFL:
Нет, нет, я не издеваюсь, это у меня хобби такой - вАпросы задавать дурацкие :pardon:Спасибо за Ответы (не дурацкие, конечно).

садовник
25.12.2010, 19:20
А это что такое за фирменный магазин? А там можно купить килограмм фасоли?? .
можно.... и таких магАзинов в столице придостатошно!!!..
к примеру вересень, на атозаводской 27.... или сортсемовощ на народного ополчения...
зы.бобовые от колорада не защитят вааще....:pardon:

---------- Post added at 19:20 ---------- Previous post was at 19:17 ----------

землю нужно обогащать азотом, уж очень она у меня бедненькая).
ну для этой цели есть гораздо более действенный способ...
но про это не в этой теме...:pardon:

садовник
25.12.2010, 20:15
Садовник-сан, а Вы на что это там намекаете?
я намекаю на то, что в этой темет мы пишем ТОЛЬКО об овощах... а о том как насытить почву азотом и прочими элементами питания нужно говорить в специализированных темах, которые так же есть на форуме...
находите их,читайте.... задавайте вопросы(ежели шо не понятно)...ферштейн?:crazy:

nat_kol
30.12.2010, 18:55
люди,купила новые сорта фасоли но не в магазине ,а на рынке.Так вот дедуля сказал что один из сортов называется "грибная фасоль".Рылась в интернете нет. такого,наверное это по народному.Может кто чего знает?
p.s.семена салатового цвета, см где то 1.5-2,быстро разваривается,говорит кустовая

Оль
04.01.2011, 14:51
Я тоже такую "грибную" купила осенью и по описанию на одном ресурсе определила, что это Сакса, а теперь вот нашла информацию, что у Саксы белые семена. Может кто покупал Саксу сортовую в пакетиках и напишет, какие же у нее все-таки семена?

Витуся
02.02.2011, 00:58
Девушки и мальчики! А есть у кого фасоль вьющаяся зерновая.? С белым некрупным зерном. Может подарит кто или продаст пару десятков зернышек :pardon::O:

akruka
02.02.2011, 01:03
Я покупала фасоль у теток на базаре которые ее на еду продают. Очень сочувственно ко мне отнеслись и выбрали то, что мне надо было( кустовую). Вся взошла и была именно кустовой. Получается дешевле чем семена в магазине. Есть у них и вьющаяся.

---------- Post added at 02:03 ---------- Previous post was at 02:03 ----------

Можно и полстакана купить.

Витуся
02.02.2011, 01:07
Уже так брала, оказалась кустовая :D
Не думаю что обманули специально. Просто бабуля перепутала какой мешочек на продажу взяла. В селах чаще выращивают кустовую, т.к. земли много а возни меньше.
У меня же другая цель - земли мало, а собрать надо много.
Вигну сею одновременно с огурцами в конце грядки и пускаю на сетку. 5-6 растений хватает чтобы обеспечить нас длинными бобами до заморозков.

Solomka
02.02.2011, 10:58
люди,купила новые сорта фасоли но не в магазине ,а на рынке.Так вот дедуля сказал что один из сортов называется "грибная фасоль". такого,наверное это по народному.Может кто чего знает? p.s.семена салатового цвета, см где то 1.5-2,говорит кустовая
А фасолинки не крупные? У нас была такая. Она кустовая. А название они придумывают сами. А по поводу того, что кустовая становится вьющей или еще как-то видоизменяется, то это от того что она перезапыляется, у всех то огороды рядышком.:bye:

Ink_i
02.02.2011, 11:03
Народ, подскажите,плиз, хочу посадить немножко фасоли для готоки из зеленых стручечков, желательно высокорослую (для шпалеры) и достаточно декоративную. Какие сорта для этого подойдут?

Solomka
02.02.2011, 12:44
Народ, подскажите,плиз, хочу посадить немножко фасоли для готоки из зеленых стручечков, желательно высокорослую (для шпалеры) и достаточно декоративную. Какие сорта для этого подойдут?
В поиске сорта фасоли с зелеными зернами натолкнулась на такой сорт "Хельда" - сорт вьющийся, среднеранний, оч. урожайный, бобы многочисленные длиной до 25 см, сочные и нежные с белыми зернами, отсутствие грубых волокон позволяет использовать для заморозки, консервирования, шинкования. А вдуг Вам попадется в продаже. Ну и, конечно, Вигна - у нее тоже хорошие характеристики.:bye:

Ink_i
02.02.2011, 12:50
Спасибо Надюша! Буду искать.

Solomka
02.02.2011, 13:07
купила новые сорта фасоли. Может кто чего знает?
p.s.семена салатового цвета, см где то 1.5-2,быстро разваривается,говорит кустовая
Под Ваше описание нашла сорт "Бона" - кустовой, высота 30-40 см, срок созревания от первого сбора 48-75 дней, бобы светло- до т-зеленого, длина 13,5 см. Семена зеленовато-белые. Сорт выведен в польше в 1998 году., но это не означает, что Ваша и есть Бона. Мне купленная Вами фасоль не пон-равилась тем, что она мелкая и малоурожайная.:pardon::bye:

sergikas
02.02.2011, 19:36
У меня же другая цель - земли мало, а собрать надо много.

Я сам любитель фасоли и то же земли мало поэтому уплотняю с другими посадками.Фасоль хорошо растет с небольшим кол-вом сельдерея,огурцами,в клубнике,кукурузе,тыкве,редисом,морковью.Нельзя садить с свеклой,кольраби,подсолнухом,любым луком,гладиолусом,чесноком.

иннуся
02.02.2011, 19:49
очень похожую на найденную в интернете:
http://i.piccy.info/i5/62/51/1045162/gorox.jpg (http://piccy.info/)
сажала фасоль не волокнистая ,спаржевая крупные толстые плоские лопатки, светло желтого цвета.
буду благодарна за подсказки в опр. сорта.

Татьяна Тройни
03.02.2011, 10:57
А есть у кого фасоль вьющаяся зерновая.? С белым некрупным зерном. Может подарит кто пару десятков зернышек :pardon::O:
Есть такая и подарит кто, т.е. я. Витуся, считай, что пара десятков уже у тебя.

Витуся
03.02.2011, 14:14
Я сам любитель фасоли и то же земли мало поэтому уплотняю с другими посадками.Фасоль хорошо растет с небольшим кол-вом сельдерея,огурцами,в клубнике,кукурузе,тыкве,редисом,морковью.Нельзя садить с свеклой,кольраби,подсолнухом,любым луком,гладиолусом,чесноком.Пару раз поэксперементировала с совмещенными посадками, когда начиталась про них. Поняла что для меня не подходит. Лучше на данной площади посажу один вид растения и возьму от него по максимуму. Чем несколько и от каждого по чайной ложке.
А высокорослые к тому же плодоносят весь сезон до морозов равномерно отдавая урожай. Для своего потребления это выгоднее.
Плюс каждое растение я сажу в пластиковое кольцо. Как вы думаете - посадить в кольцо 8-10 растений высоких или 20 низких есть разница?. Плюс плошадь занимаемая меньше

Мелисса
03.02.2011, 14:20
очень похожую на найденную в интернете:

Иннусь, а это не соя часом?

---------- Post added at 14:20 ---------- Previous post was at 14:19 ----------

Витуся, а зачем кольцо? Или я что-то пропустила?

иннуся
03.02.2011, 14:35
Иннусь, а это не соя часом?

кажу ж - похожая , по цвету.

Мелисса
03.02.2011, 14:39
Я такого цвета садила. Не в восторге. У меня она получилась мелкая, неурожайная. Вкус... фасоль, как фасоль. Но, может, это другой сорт

иннуся
03.02.2011, 14:41
точно другой, в ней бобы огроменные и мягкие всегда!
у меня осталось неск., поздно посеяла. дала соседка.

Витуся
03.02.2011, 15:06
Витуся, а зачем кольцо? Или я что-то пропустила?
Ты забыла, кольца от медведки?

Мелисса
03.02.2011, 16:25
кольца от медведки
Да-да.... Только я теперь горох сажаю очень рано под а/волокно. Пока еще медведка не проснулась. Пока она почешется, стебли становятся ей не по зубам.

А вот с фасолью сложно. Она у меня вообще мелкая растет. Может, в почве чего не хватает. И медведка кушает. придется в кольца. Хоть они тоже угнетают рост

И еще. В прошлом году сеяла вот такую фиолетовую фасоль. Бесподобно красивая. Но неурожайная. Не собрала по жаре ни одного семечка. А теперь семян нигде не вижу для своего декоративного огорода.
Если кто увидит - бросьте ссылочку, пожалст....
http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/4803/melissa2026.1d/0_552c8_6ef5bca5_S (http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/4803/melissa2026.1d/0_552c8_6ef5bca5_L) http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/5402/melissa2026.1d/0_552c9_8871b634_S (http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/5402/melissa2026.1d/0_552c9_8871b634_L)

nat_kol
03.02.2011, 17:24
Мелисса (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=1451),мне кажется что на вашем фото гиацинтовые бобы или долихос,его высота до 3м.Красиво цветет соцветиями.
А семян не собрали т.к.лето хреновое было.Я тоже не собрала,но его легко купить на латках.

---------- Post added at 17:24 ---------- Previous post was at 17:22 ----------

http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=49&article=13519
вот прочитайте может оно

Мелисса
03.02.2011, 17:54
Нет, не оно. Долихос я садила и знаю, что это такое. Эту фасоль я покупала по каталогу Интерфлоры. Но в этом году такой нет

ТАМАРА
03.02.2011, 18:48
Лида, посмотрела прошлогодний каталог, написано Квасоля овочева спаржева фіолетова. Мне с Огородником пришел каталог Свитязя, у них есть 2 фиолетовые фасоли: Голубка-вьющаяся спаржевая и Царевна-низкорослая.

Мелисса
03.02.2011, 20:37
Спасибо, Томочка, печатного каталога ихнего у меня нет. а на сайте, к сожалению, спаржевая кустовая только в оптовом прайсе, а в розницу только плетистая. Пойду в "что-где-почем" посмотрю, как у них заказывать.

Solomka
08.02.2011, 21:13
У меня же другая цель - земли мало, а собрать надо много. Вигну сею одновременно с огурцами
Так купила я сегодня вигну, (на фото у нее фиолетовые цветочки).А теперь Витуся выскажите свое мнение о ней:....... и удается ли собрать с нее семена. :bye:

Витуся
08.02.2011, 22:10
Надюша, вот моя вигна. Это 5июля
http://i.piccy.info/i5/07/48/1074807/0507_2009_01_240.jpg (http://piccy.info/view3/1074807/5cfc5eec1bfb83f063962246dc4a1b47/)
У моей цветочки белые и длинные бобы по 30-50см. Круглые, зеленые.
Для того чтобы получить ранний урожай я сею с огурцами на одной грядке около 20апреля. И она стоит с ними укрытая. В конце мая ставим на огурцы шпалеру и пускаем по ней.
Если у тебя таких условий нет, то сей 1мая по два семечка в лунку на расстоянии 20см между лунками ( у меня между кольцами). Накрой парничком из 5л пластиковой бутылки если будет риск заморозков. Когда подрастет, то пусти на шпалеру или поставь колья. Может есть подходящее дерево. На забор не советую - с улицы будут обрывать.
Можно лунки сделать по кругу или треугольником и поставить колья шалашиком, вверху связать. Высота опоры 1,5-2м

Solomka
08.02.2011, 22:17
Витуся, меня интересует мнение как о продукте, вкус, особенности ка-кие,консервируешь ли и т.п. Потому что обычную спаржевую фасоль я выращиваю, а вот хочу попробовать с длинными тонкими стручками, да еще при этом как завесу использовать и место сэкономить. :bye: Подожди, а вот те длинные ниточки - то стручечки? Уже открылась картинка и я рассмотрела. ссори

Витуся
08.02.2011, 22:27
Вкусная.
Выращивала широколопаточные сорта Блаухильде, Супермаркони, ну и Вигну (без сорта).
В итоге остановилась на Вигне. Она не так быстро перерастает, можно собирать раз в неделю. Более нежная. Чтобы сравнить надо вырастить обе разновидности и выбрать что больше нра.
На зиму замораживаю. Бросаю в овощные супы и рагу. Очень любим просто 5мин сварить, подрумянить лук, добавить туда бобы, 5 мин подержать, добавить травки - блюдо готово. Варианты - запечь с яйцом или сыром.
Ну и классика - спаржевая фасоль по корейски
Да это стручки-бобы. Там картинку можно увеличить. Других фоток не нашла :pardon:

Solomka
08.02.2011, 22:35
Уже слюни текут. А я всегда спаржевую консервировала как огурчики, классная закуска под водочку.:good:

Витуся
08.02.2011, 22:40
У нас консервированная не прижилась. А водочку мы не пьем :oops:

Solomka
08.02.2011, 22:54
А водочку мы не пьем :oops:
Так мы тоже не пьем, мы только закусываем:oops:

Oza
09.02.2011, 10:56
Я как в Выжнице в 96-м попробовала консервированную спаржевую фасоль ("лопітки"), то до сих пор лелею мечту вырастить и сделать самой.

утя
09.02.2011, 17:02
Я читала, что есть вигна китайская и японская. Они в разной степени успешно у нас растут и плодоносят. Не могу вспомнить...:oops:. Сажала разные в прошлом неудачном годе, не удалось вменяемый результат получить. Семена покупала у Коваленко на выставке. Хочу повторить опыт, муж в "захвате" от китайских овощей после Китая. Просила привезти семян, там, говорит, наших названий и латыни не понимают. Только впечатления привез.:smile:. Каталог от Коваленко у меня висит на почте, надо кому, пришлю.

Solomka
09.02.2011, 21:13
то до сих пор лелею мечту вырастить и сделать самой.
Оля, выращивание спаржевой фасоли ничем не отличается от выращивания фасоли обычной. Единст-венный ньюанс - не дать стрючкам перезреть, поскольку они становятся жесткими и несъедобными. Как только начинают желтеть, начинаете выборочно убирать. Так что Ваша мечта легко осуществима.:bye:

Oza
09.02.2011, 21:38
А семена - это задачка номер раз. Чтоб широкая и неволокнистая лопатка была. Покупаешь же кота в мешке. Вот сейчас у меня пакетик, называется незатейливо Фасоль спаржевая зеленая. И шо его вырастет? И задачка номер два - не растет у меня фасоль, хотя уже 3 года сею, как только грядками занялась, хоть ты тресни.

ТАМАРА
09.02.2011, 21:41
не растет у меня фасольНе растет это как? Не всходит или не дает урожай?

Ирина X
09.02.2011, 22:29
Я садила в прошлом году вигну, так на пакетике именно такое название и было, росла кустиками под 50см и обильно увешанная стручками. Мы с малой ее очень здорово трескали приваренную, а затем слегка обжаренную на масличке (и можно с добавлением чесночка):good:

Solomka
09.02.2011, 22:50
А семена - это задачка номер раз. Чтоб широкая и неволокнистая лопатка была. Покупаешь же кота в мешке.
Семена покупаем только с указание сорта, например Лаура, Лотос и др., известных фирм. Среди них есть кустовые и вьющиеся. Если на пакете написано просто фасоль спаржевая, без указания сорта, то часто это семена неивестно какие. Фасолинки у спаржевой фасоли меленькие, поскольку ее употребляют вместе со стручком. Стручки узкие (шириной 8-11мм) и длинные (11-15см). Поэтому я не понимаю, почему вы пишете о широкой лопатке. Если Вы не дадите фасоли перезреть, то и волокна Вы не почуствуете. Фасоль садят не глубоко, в те же сроки, что и огурцы, она тоже не любит холодного грунта и не переносит заморозки. Может Вы рано ее садите? Поливать фасоль после всходов тоже не надо.:bye:

Oza
09.02.2011, 23:16
Сажала 10-15 мая. И сухими, и замоченными пробовала - не всходят практически.
А широкие лопатки как раз на Буковине и пробовала.

Витуся
09.02.2011, 23:39
Соломка, спаржевая бывает с тонкими бобами и с широкими, плоскими. Их называют лопатками. Набери в инете Блаухильде или Супермаркони. Наверняка есть описание. Тоже посмотрю

Solomka
09.02.2011, 23:41
и замоченными пробовала - не всходят практически.

Фасоль перед посадкой не замачивают. В ямку кладут по 4-5 фасолин, а зерна у Вашей фасоли какого размера были?:bye:

Витуся
09.02.2011, 23:42
Я замачиваю. На неделю раньше всходит.

Люд.а
09.02.2011, 23:48
Рекомендую спаржевую Скуба и Ольга от Коуэл , одна зеленая, другая желтая, обе кустовые. Без волокон.

Oza
10.02.2011, 11:19
О как, по 4-5... Я наивно клала по одной. Зерна нашей фасоли были хорошего товарного размера, а вот канадские семена были маленькими. Из нашей взошло процентов 10% (а может и меньше), канадская вообще не появилась. Хотя семена оттуда меня никогда не подводили.

sergikas
10.02.2011, 11:33
Ольга у Вас все бобовые не всходят или только фасоль?Какой у Вас тип почвы?Если все бобовые так себя ведут то можно перед посадкой обработать бобы нитрагином -он усиливает рост и всхожесть.Я сажу по одной фасолине и сухой и замоченной -никогда проблем не было.Самое лучшее на мой взгляд проверить бобы-прорастить их дома несколько штук тогда будете уверены что проблема не в семенах.

Solomka
10.02.2011, 11:53
Самое лучшее на мой взгляд проверить бобы-прорастить их дома несколько штук тогда будете уверены что проблема не в семенах.
Вот и я хочу сказать, что может быть семена попадаются не качественные. В прошлом году мне повезло, у меня спаржевая фасоль взошла на третий день(повторюсь, я фасоль не замачиваю), а через 5 у меня уже все стоя-ли дружными рядами, и в каждом гнездышке взошли все 5, как и посеяла. Видно семена были свежие, или не пересохшие.:bye:

---------- Post added at 11:53 ---------- Previous post was at 11:49 ----------

О как, по 4-5... Я наивно клала по одной.
Да, у нас так всегда садят, может какое не взойдет.:bye:

Oza
10.02.2011, 13:26
sergikas, горошек чахлый вырастает, но всходит отлично. В этом году буду сажать горох в марте, может тогда ему влаги больше перепадет и вырастет, наконец, хорошеньким.
Почва - ну затрудняюсь точно сказать, не специалист. Но на мой взгляд замечательная земля темно-серого цвета. Как пройдет дождь, то огород чернущий как ночь.

nat_kol
13.02.2011, 13:13
Ну ребята,я тут начиталась про вигну и нарыла про нее в нете,очень даже мне импонирует такая спаржевая.ХОЧУ!подскажите фирмы торгующие качественными семенами,где купить?

Inesh
13.02.2011, 21:32
Да-да.... Только я теперь горох сажаю очень рано под а/волокно. Пока еще медведка не проснулась. Пока она почешется, стебли становятся ей не по зубам.

А вот с фасолью сложно. Она у меня вообще мелкая растет. Может, в почве чего не хватает. И медведка кушает. придется в кольца. Хоть они тоже угнетают рост

И еще. В прошлом году сеяла вот такую фиолетовую фасоль. Бесподобно красивая. Но неурожайная. Не собрала по жаре ни одного семечка. А теперь семян нигде не вижу для своего декоративного огорода.
Если кто увидит - бросьте ссылочку, пожалст....

Такую фасоль я покупала в "свитязе" 1 год взошла всё ок, на 2 год вообще не вылезла (может место неудачное). Название к сожалению не помню, а пакетик где то на даче.

Татьяна Тройни
14.02.2011, 09:53
В ямку кладут по 4-5 фасолин...
Надюша, а я тоже по одной тыкаю... Значит, надо по 5 в одну ямку? А не тесно им будет?

Oza
14.02.2011, 11:51
Нашла у себя семена фасоли golden wax. Погуглила и нашла только на англоязычных сайтах, насколько смогла понять гугловский переводчик - спаржевая.
Кто-нить знает этот сорт - оно?
И еще - лучше всю фасоль участком сажать или пихать разные сорта по разным местам?

Solomka
14.02.2011, 14:17
Надюша, а я тоже по одной тыкаю... Значит, надо по 5 в одну ямку? А не тесно им будет?
Не тесно, и они не "ссорятся"(шутка). Хорошо, если хотя бы 4 взойдут. А так они просто поддерживают друг дружку и место экономится и отдача с площади больше. У нас так все время делают. Проверено многолетним опытом еще бабушек. :bye:

---------- Post added at 14:17 ---------- Previous post was at 14:08 ----------


И еще. В прошлом году сеяла вот такую фиолетовую фасоль. Бесподобно красивая. Но неурожайная. Не собрала по жаре ни одного семечка. А теперь семян нигде не вижу для своего декоративного огорода.
Если кто увидит - бросьте ссылочку, пожалст....
Лида в Киеве продают фиолетовую, но какая?, конкретно тебя интересует. Я видела спаржевую вьющуюся с фиолетовыми стрючками. Есть с фиолетовыми цветами. Уточните?
:bye:

Мелисса
14.02.2011, 14:40
Спасибо, Надюш. Я на ярмарке ее уже набралась сортов пять: и спаржевой, и кустовой, и фиолетовой, и красной. а пестрой возьму у бабок на стакан - выгоднее будет. Районированная, однако :D

Daphna
25.02.2011, 13:57
На західній Україні спаржева квасоля (її тут називають шпарагівка) дуже популярна, її тут вирощують і використовують у великій кількості. Існує дуже багато сортів з різними характеристиками. Є кущові сорти і виткі.
Кущові, як правило ранні і їх можна садити декілька разів за сезон аж до 15 липня. До їх переваг відноситься раннє дозрівання, менше вимогливі до родючості і вологи в грунті, недоліки - мало урожайні і швидко засихають і відходять. По цій причині приходиться сіяти декілька разів в різні терміни, щоб весь сезон були стручки. Є сорти із стручками круглої форми (зелені, жовті, фіолетові) і плоскої також різні по кольору. Фіолетові стручки при варці змінюють колір на зелений.
Виткі сорти, як правило пізні і плодоносять до заморозків. Різноманіття по формі стручків і по кольору таке ж, як і в кущових сортів. На сухих піщаних грунтах виткі сорти ростуть гірше (на мою думку). Існує дуже багато сортів польських, голандських і інших. Багато з них пропонує Свитязь. І ще, круглі і плоскі стучки трошки різні у використанні.

Sелена
26.02.2011, 15:23
У нас в семье очень уважают спаржевую фасоль. Поэкспериментировав несколько сезонов, остановилась на высокорослой Блаухильде. Сорт поздний, обильно цветет яркими сиреневыми цветами,залюбуешься, листья насыщенного темно-зеленого цвета.Очень декоративна. А плоды-темно-фиолетовые. Как начинает созревать, собирать можно через день.Волокна долго негрубеют. С 2 растений получается наморозить в зиму около 5 литров. При термообработке цвет стручков меняется на зеленый.

Пробовала вырастить вигну с плодами длиной до 1 м. Прикольно выглядят длинные салатовые "жгутики", мяготь долго не грубеет. Но образуется плодов мало.с Блаухильде не сравнить-урожай совсем не тот и внешне не такая привлекательная.

Sелена
26.02.2011, 17:06
Я садила в прошлом году вигну, так на пакетике именно такое название и было, росла кустиками под 50см и обильно увешанная стручками. Мы с малой ее очень здорово трескали приваренную, а затем слегка обжаренную на масличке (и можно с добавлением чесночка):good:
Ирина, это у Вас не вигна была. Этот сорт вьющийся, высокорослый до 3 м и плоды до 1 м. Просто попалась удачная кустовая.

nat_kol
26.02.2011, 17:14
Купила вигну сорт"макаретти"от,"Гавриш",кто выращивал?
Еще рылась в старом огороднике,там статейка про нут меня заинтересовала.Кто знает где купить семена.

Ирина X
26.02.2011, 19:11
Ирина, это у Вас не вигна была. Этот сорт вьющийся, высокорослый до 3 м и плоды до 1 м. Просто попалась удачная кустовая.
Семена от "Флора", на пакетике написано "Вигна китайская, разновидность спаржевой фасоли, высокорослая, плоды длиной 1м", что там было внутри - :pardon:, но выросло очень вкусное:D

Sелена
26.02.2011, 21:46
Купила вигну сорт"макаретти"от,"Гавриш",кто выращивал?
Еще рылась в старом огороднике,там статейка про нут меня заинтересовала.Кто знает где купить семена.
Нут или бараний горох часто продается на рынках на банки или стаканы. Там где семечки, костная мука, кукуруза и т. д. из мешков.

nat_kol
27.02.2011, 10:09
Sелена (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=3166),огромное спасибо сегодня пойду на рынок поспрашиваю.

Daphna
11.03.2011, 13:38
Тут є характеристики де-яких сортів спаржевої квасолі
http://www.rhs.org.uk/Plants/RHS-Publications/Plant-bulletins/Runner-Beans

Luba
23.05.2011, 22:27
тут все о фасоли, а я хочу спросить о горохе))
посадила его впервые, не могу уже дождаться. Подскажите сколько примерно ждать урожай после цветения?

Grusha
23.05.2011, 23:16
А, всё будет зависеть какой вы посадили, горох бывает разного срока созревания. Ранний например, зацветает через 25-30 дней от всходов, техническая спелость где-то через 50 дней, следовательно если зацвел через дней 15-20 будет саме те:smile:
Признавайтесь какой посадили?

Luba
23.05.2011, 23:35
Зацвел "Овочеве диво",написано середньостиглий.

psasa
07.06.2011, 21:57
с горохом всё хорошо - через несколько дней будем собирать!
есть вопросик по спаржевой фасольке: чем её окропить, чтоб всякое разное её не начало крутить и кушать? собирается цвести и чтоб не упустить момент

natalka
13.06.2011, 19:32
Я просто купувала різні сорти шпарагівки, зазвичай польської фасовки. хоча там квасолин небагато, зате врожайні. Тичкова родить довго, головне не забути лишити стручки на насіння. Фасолю не замочую, так як мочене зерно слід класти в мокру землю. А якщо земля суха, то краще влити трішки води в ямку. Намочене зерно в цьогорічній спеці і сухій землі могло і пропасти. Ще не пізно посіяти знову. якщо вже на насіння не зберете, то з молодою точно будете. А потім заморозите. цього року морозила шпарагівку, а взимку розморозила, відварила та обсмажила. Згадалося літо!

drew
14.06.2011, 02:37
Привет с Буковины! ПастАи, так у нас называют спаржевую фасоль, или лопаткИ, любимая еда местного населения (и не только). Сейчас в моде сорт румынский зерно черного цвета, а лопатка зеленая, мясистая, шириной в два пальца, а то и шире, очень вкусная, жаль никто не знает названия. Сажают по 4-5 зерен в лунку и сразу же ставят опоры "патыки" 2-2,5 м. Три патыка наклоняют друг к другу и вверху крепко связывают. Получается жесткая и довольно крепкая конструкция, которая выдерживает вес растений, одиночные же опоры очень часто падают, ломаются.

blueberry
14.06.2011, 09:54
drew Привет землякам:smile:!!! Я по постаям не любитель, но вот эти из черных очень даже ничего. Подписываюсь под такой конструкцией опоры. Кстати, она очень удобна для огурок тоже.

Заходите в темку, будем знакомиться.:good:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=5185

Luba
14.06.2011, 21:23
Всем добрый вечер!
Наелись гороха и теперь стоит вопрос можно ли самим заготовить семена?
Прочитала в инете:Горох и фасоль срывают на семена не полностью созревшими, их хорошо просушивают вместе со стеблями, пока стручки окончательно не дозреют. Так ли это? Я думала что бобам надо дать пожелтеть, а потом срывать? Подскажите из личного опыта!

blueberry
14.06.2011, 22:11
Luba я просто оставляю на кусте до самого конца... Потом досушиваю по необходимости:smile:

drew
15.06.2011, 11:23
[QUOTE=Luba;237522Горох и фасоль срывают на семена не полностью созревшими, их хорошо просушивают вместе со стеблями, пока стручки окончательно не дозреют. Так ли это?
Да , это так, иначе вы их просто не соберете.

Russula
15.06.2011, 14:54
А я вот такие вигвамы для вьющейся фасоли соорудила (высотой получились где-то 2.20 метра):

http://s015.radikal.ru/i332/1106/c4/f9f43e0b298at.jpg (http://s015.radikal.ru/i332/1106/c4/f9f43e0b298a.jpg)

Получились такие корявенькие, типично в деревенско-огородном стиле :D

кейн
22.06.2011, 12:09
горошек сьедают ещо на грядке, недают сфотать. а первый урожай спаржевой фасоли такой:https://lh3.googleusercontent.com/-BoDG1K8sEa8/TgGtihBTrsI/AAAAAAAAAo8/zfOjaEb_2xE/s200/DSC01175.JPG (https://lh3.googleusercontent.com/-BoDG1K8sEa8/TgGtihBTrsI/AAAAAAAAAo8/zfOjaEb_2xE/s640/DSC01175.JPG)

natalka
22.06.2011, 13:57
Мы тоже как-то съели весь горошек, а на семена не оставили. Теперь специально оставляю несколькокустиков не тронутыми, стручки на кусте оставляю пока не пожелтеют. Потом храню в стручках. Спаржевую фасоль также храню в стручках. Весной легко узнать. Семена из разных сортов бывают сильно похожы. На прошлой неделе посадила последний заход горошка-через 6 недель будет молоденький.

---------- Post added at 10:57 ---------- Previous post was at 10:56 ----------

Прикольно, мне понравилось!

пятница
22.06.2011, 20:04
а мы еще спаржевую подсеяли на освободившееся место неделю назад, всходит уже в тепле и влаге:smile:

у соседки видела смешнючий горох со "щетками" усов
чтобы хвататься за соседа и не падать
надо будет попробовать в следующем году
вот, нагуглила (он или похожий), Афилла
http://flowerseeds.ru/product_info.php?info=p4703_Goroh-lushilnyi-AFILLA.html

ТАМАРА
23.06.2011, 19:55
Есть у меня такое "чудо" усатое, правда покупался под именем "Калифорнийское чудо". Мне совсем не нравится, путаешься в этой мочалке:-o, усами трудно их назвать.

natalka
25.06.2011, 11:15
Мне как то подруга дала свой горох. Он с листиками и усами которые тоже хватаются друг за дружку. Высота примерно 0,6м. Опора символическая, чтобы весь ряд вдруг не вылег. очень удобно. Попробую найти название, покажу.

Olleg12
25.06.2011, 12:07
что с фасолью.Вот фото,среди них 1 нормальная фасоль.Чеснок тоже желтеет
http://i022.radikal.ru/1106/74/e66cd7cd8aff.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1106/64/7997cbe0f3a6.jpg
http://i045.radikal.ru/1106/e9/b3cdc3ec7e7a.jpg
http://s39.radikal.ru/i084/1106/62/699ba8cc5878.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1106/e5/aa36ba88405f.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/1106/7d/1dc4a3c68358.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1106/4e/93e969b3bfe4.jpg
http://i027.radikal.ru/1106/98/e4418cab1c29.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/1106/5f/64c6cc6bb08b.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1106/76/e024d7b0eff2.jpg

Olleg12
25.06.2011, 12:08
Что делать,как бороться,что за болезнь?

natalka
26.06.2011, 01:38
У меня таже история с одним сортом фасоли (у нас называют седун). С другими сортами- и низкими и которые плетутся все нормально. и так несколько лет. Теперь уже второй год не сажу ту которая болела. Думаю, что уже семена больны. Но почему только один сорт?

nat_kol
14.08.2011, 10:03
Хочу похвастаться своим горошком сорта"альфа"http://i012.radikal.ru/1108/7c/2ae942fe8a6dt.jpg (http://radikal.ru/F/i012.radikal.ru/1108/7c/2ae942fe8a6d.jpg),http://s015.radikal.ru/i331/1108/9d/3a872939c60dt.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i331/1108/9d/3a872939c60d.jpg),http://i039.radikal.ru/1108/03/afab95c9b73et.jpg (http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/1108/03/afab95c9b73e.jpg),http://s014.radikal.ru/i329/1108/ce/29720388e4a0t.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i329/1108/ce/29720388e4a0.jpg)

nat_kol
15.08.2011, 12:01
а вот моя спаржевая фасоль от "свитязь"сорт блюхильдаhttp://s46.radikal.ru/i114/1108/2b/3ecd5711451ft.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/1108/2b/3ecd5711451f.jpg.html),http://s001.radikal.ru/i194/1108/76/69803a189558t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1108/76/69803a189558.jpg.html) и вигна,от"гавриш"http://s45.radikal.ru/i110/1108/a9/3432d8e93d48t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110/1108/a9/3432d8e93d48.jpg.html),http://i018.radikal.ru/1108/33/e6f21af09f8dt.jpg (http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/1108/33/e6f21af09f8d.jpg.html)

Oza
16.08.2011, 17:42
Мне по сравнению с Блаухильде сорт Голубка от Свитязя больше понравился - меньше зеленой массы листьев, больше бобов, цвет боба насыщенный без прозелени и боб нежнее. В след году только Голубку посею, если только кустовой фиолетовой не добуду.
А с горошком Альфа у меня вообще не сложилось. Динга от Свитязя был лучше.

blueberry
17.08.2011, 18:06
В этом году садила "Динга" от Свитязя и "Овощное чудо" от Семена Украины. Динга скосила какая-то гадость, засохли. А вот Овощное чудо оказалось очень даже классным, до сих пор горох собираем.

Belco
23.11.2011, 20:59
Вот такое чудо вырастила у себя в этом году, какая-то разновидность фасоли лимской:

http://s44.radikal.ru/i106/1111/42/9eca5816950bt.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/1111/42/9eca5816950b.jpg.html)

Купила весной 5 шт, вот такой собрала "урожай":

http://i021.radikal.ru/1111/b6/a26d793ffb76t.jpg (http://radikal.ru/F/i021.radikal.ru/1111/b6/a26d793ffb76.jpg.html)

ТАМАРА
23.11.2011, 21:30
Оля, что-то урожай с фасоли на капусту похож:D(фото, случайно, не перепутала?)

Belco
23.11.2011, 21:49
Оля, что-то урожай с фасоли на капусту похож:D(фото, случайно, не перепутала?)

Таки, да:D

Oza
23.11.2011, 23:19
В этом году у меня получилось 5 видов фасоли. Но есть зерна, пораженные жучком. Чтобы жучки не развивались в зерне, я фасоль держу на холоде в ящике на открытом балконе. Хочу спросить - могу ли я весной эти промороженные за предстоящую зиму зерна использовать на посадку? Взойдут? Аналогично с горошком.

кейн
24.11.2011, 10:39
у меня бывало, что самосев всходил и горошка и фасоли после зимы

Natala
11.01.2012, 20:26
Вот такое чудо вырастила у себя в этом году, какая-то разновидность фасоли лимской:


А вы уверены, что это разновидность лимской фасоли ?????
Уж оочень похожа на долихоз обыкновеныый ( Лобия, Гиацинтовые бобы, (Dolichos lablab L.)

Solomka
11.01.2012, 20:33
Хочу спросить - могу ли я весной эти промороженные за предстоящую зиму зерна использовать на посадку? Взойдут? Аналогично с горошком.
А Вы возьмите и положите во влажную тряпочку, если прорастут, значит можно. :pardon:

Belco
11.01.2012, 21:10
А вы уверены, что это разновидность лимской фасоли ?????
Уж оочень похожа на долихоз обыкновеныый ( Лобия, Гиацинтовые бобы, (Dolichos lablab L.)

На 100% не уверена:pardon:, но у Долихоса, насколько я понимаю, должны быть еще и сиреневые плоды?

Покупала весной кучу всякой фасоли у Коваленко, постараюсь попасть на выставку 25.01 в ТПП и уточнить, самой интересно - из всех бобовых она самая красивая оказалась:good:

Можно даже в качестве декоративной выращивать:roll:

Natala
11.01.2012, 21:43
На 100% не уверена:pardon:, но у Долихоса, насколько я понимаю, должны быть еще и сиреневые плоды?


не плоды. а стручки, а плоды-фасолины у него такие как на вашей фотографии, у него цветы сиреневые, а стручки бордовые

Belco
11.01.2012, 22:06
не плоды. а стручки, а плоды-фасолины у него такие как на вашей фотографии, у него цветы сиреневые, а стручки бордовые

Тогда должно быть это и она - стручки у нее были действительно насыщенной бордовые. Спасибо!

dusik1981
25.03.2012, 13:23
Добрый день! Меня жена спрашивает можно ли вырастить у нас на даче горох нут. Кто нибудь выращивал? Если да то поделитесь опытом.

Ник-то
25.03.2012, 13:33
Выращивала.Агротехника обычного гороха. И все.

kvitka23
26.03.2012, 16:33
а хде посадочный матерьял фзять?

Ник-то
26.03.2012, 17:11
У бабулек на базаре (как для нашей местности).

kvitka23
26.03.2012, 19:22
бум искать, а который в пачках в магазинах продают наверно не подходит,да?

восторг
31.03.2012, 00:18
бум искать, а который в пачках в магазинах продают наверно не подходит,да?


Я не выращивала (пока), но эксперемент устраивала. На базаре, где продают сухофрукты, купила нут - один покрупнее, другой помельче. Потом намочила в тряпочке. Наклюнулся, дал небольшие ростки. Потом - в цветочный горшок. Пророс, сантиметров 15 был.
Вывод - на рынке вполне можно брать для посадки. Правда, цена от 25грн за кг и выше.

blueberry
31.03.2012, 19:10
Садите тот, что покрупнее. Я в прошлом году садила мелкий, китайский из Метро. Вырос нормально, но вкус... горчил.:evil: В этом году посажу если найду крупные семена.

Капара
01.04.2012, 10:43
Я вот тоже надумала нут попробовать вырастить... У меня есть тот что покрупнее(специально оставила на посадку), мама из Питера привезла. Еще попросила чтоб из Израиля немножко передали(хотя бы стаканчик), у них обалденно вкусный нут...

pushinka
11.04.2012, 11:25
В этом году у меня получилось 5 видов фасоли. Но есть зерна, пораженные жучком. Чтобы жучки не развивались в зерне, я фасоль держу на холоде в ящике на открытом балконе. Хочу спросить - могу ли я весной эти промороженные за предстоящую зиму зерна использовать на посадку? Взойдут? Аналогично с горошком.
Нам передали с полтавщины фасоль в позапрошлом году. Тоже много жучка было. Так я, чтоб они не размножались, держала в холодильнике (пакетик на 2 кг). Так вот, жучки там вылазили и засыпали (наверно:pardon:), а ближе к весне, я ее перебрала, та что была без дырок замочила, в замоченных потом тоже было видно зараженные семена, их тоже вбросила. Они все проросли! На этот год тоже сохранила на посев. Ели мы в основном неспелые стучки, а вот на семена специально оставляла самые большие и красивые. В этом году, вроде как жучков не наблюдалось.:D
Так что проверим, как вырастут сфоткаю.

Глория
11.04.2012, 11:41
Тоже много жучка было. Так я, чтоб они не размножались, держала в холодильнике .
У меня в прошлом году тоже в фасоли жучки были. Посоветовали прожарить в духовке. Насыпала на противень - и на 100 град в духовку. Минут 15 стоял. Вначале жучки бегали, потом угомонились. Даже запах жареных насекомых был.Выключила. Но никто не захотел такую фасоль кушать. Весной высыпала на компостную кучу. И что же? Фактически ВСЯ проросла! После 100 градусов:shock:!

nat_kol
12.04.2012, 19:54
У меня горох вылез,сеяла 26 марта

Mawa Volkova
12.04.2012, 20:21
Не в тему, но всё же... :oops: Мы фасоль замораживали на зиму. Жучков нет, и кроме того время замачивания - сокращается. А то и вовсе - сразу в борщ. Даже спаржевую - предварительно обработала: почистила и порезала на кусочечки. Вкус - отменный. И рагу - круглый год.

Oksanka
12.04.2012, 20:23
У меня горох вылез,сеяла 26 марта
А я только сегодня посадила три сорта от СВ. А нут уже можно или рано?:oops:

садовник
12.04.2012, 22:03
. А нут уже можно или рано?:oops:
рано...:pardon:

кейн
12.04.2012, 23:15
ребяты, а вы посеянный горошек накрывали чем-нить(ну, там плёнкой - парниками)?
а то я посеяла, но не накрывала

Oksanka
13.04.2012, 08:49
У нас никто не накрывает.

садовник
13.04.2012, 14:00
?
а то я посеяла, но не накрывала
вы ШО?!!!!:shock: горох накрываать?!!!!:%)

кейн
13.04.2012, 14:40
вы ШО?!!!!:shock: горох накрываать?!!!!:%)

та я ничо (не накрыла:D). а вдрух надо було б, а я не знала:wink:. ото й спрашаю.
а вдрух не одна я такая - незнайка була, атак и людям подсобила. и себе плюсик (мысленно) поставила:D

Капара
13.04.2012, 17:35
рано...:pardon:
А когда можно? А то я разжилась стаканчиком израильского,жалко угробить...

Oksanka
13.04.2012, 19:15
А когда можно? А то я разжилась стаканчиком израильского,жалко угробить...
Насколько я понимаю - он мороза боится, так что после угрозы заморозков, теплолюбив он. А замоченный он быстро выскакивает.

nat_kol
14.04.2012, 07:25
Ниче я не замачиваю-лениво! Вот и сею рано,чтоб сам в земле намочился.

Oksanka
14.04.2012, 10:35
Ниче я не замачиваю-лениво! Вот и сею рано,чтоб сам в земле намочился.
И я ленивая:oops:, а после зимы вообще жуть:cry:. Но инохда всё-таки замачиваю, особенно нут.

Oksanka
15.04.2012, 01:05
У меня есть чёрная спаржевая фасоль (не высокая ), нам передали из Грузии. Варится очень быстро, даже без замачивания. Лопаточки широкие, бобы круглые, урожайная. Могу сейчас одарить (хотя и поздно ), а могу осенью, так как буду садить, а нам много не надо. В прошлом году у меня фасоли было два ведра ( лущенной ), как не раздавала, сколько не ели - всё равно осталось много.


И по нуту хотела сказать. Вроде как Мелисса писала, что он малоурожайный. Без ухода (посадил и расти как хочешь ), у меня из стакана зерна - выход 5-литровое ведёрко (зерна ), если тёплая и сухая осень, но если дожди часто летом и осень мокрая - можно его выбросить, толку нет, то гнилой, то червивый.

восторг
15.04.2012, 20:10
И по нуту хотела сказать. Вроде как Мелисса писала, что он малоурожайный. Без ухода (посадил и расти как хочешь ), у меня из стакана зерна - выход 5-литровое ведёрко (зерна ), если тёплая и сухая осень, но если дожди часто летом и осень мокрая - можно его выбросить, толку нет, то гнилой, то червивый.

его же вроде как можно есть зелененьким, как горошек... неужто успевает сгнить раньше?:sad:

Oksanka
15.04.2012, 20:13
его же вроде как можно есть зелененьким, как горошек... неужто успевает сгнить раньше?:sad:
Зелёным я его не ела:D, а имела в виду техническую спелость:oops:.

восторг
15.04.2012, 20:17
Зелёным я его не ела:D, а имела в виду техническую спелость:oops:.



Оксанка, а хоть пробовали? А то я начиталась о пользе и вкусе молодого нута, и загорелась:roll: Пробовала только вареный...

Oksanka
15.04.2012, 20:25
Неа, не пробовала, но моя знакомая ела, говорит вкусный, кисленький:shock:.

pushinka
28.04.2012, 17:13
Так, дачники-огородники! Я вчера высадила вигну и фиолетовую Блюхильду. Буду надееться, что у нас похолодание будет не сильно холодное)

777
02.05.2012, 21:57
Так, дачники-огородники! Я вчера высадила вигну и фиолетовую Блюхильду. Буду надееться, что у нас похолодание будет не сильно холодное)


Похолодание??
не слышал, +33 днем...прогноз умалчивает понижение ночью ниже 14-15 пока что.
Горошек после полива за 3 дня в 3 раза подрос

vov_en
10.05.2012, 13:26
Подскажите, что с фасолью?:oops:

http://s019.radikal.ru/i621/1205/3e/66b2b31814cbt.jpg (http://s019.radikal.ru/i621/1205/3e/66b2b31814cb.jpg)
http://i068.radikal.ru/1205/a4/738c66c91e6et.jpg (http://i068.radikal.ru/1205/a4/738c66c91e6e.jpg)
http://s52.radikal.ru/i135/1205/a9/024ee281612et.jpg (http://s52.radikal.ru/i135/1205/a9/024ee281612e.jpg)

кейн
11.05.2012, 10:45
Моя спаржевая фасолька Лаура уже такая:
http://i.piccy.info/i7/1aabeabf804fb980ba4ff8a1f72b8c8e/1-5-7771/15630524/DSC01424_240.jpg (http://piccy.info/view3/2997367/548bc3d476329d12520afd2cc0a8a416/)

Николя
13.05.2012, 13:02
Кто подскажет, в какой фазе вегетации и чем надо опрыскивать горох, чтобы в нем не заводились жучки, которые потом зимуют в нем ?

садовник
13.05.2012, 16:49
Кто подскажет, в какой фазе вегетации и чем надо опрыскивать горох, чтобы в нем не заводились жучки, которые потом зимуют в нем ?
просю пардону... не прально указал сроки обработки...:oops:
от горохового зерноеда обрабатывать нужно в момент образования молодых бобиков.... лучший препарат АКТАРА!:good:

пятница
13.05.2012, 17:07
..... чем .... ?

Энжио?


Вредители
.......
Гелихризовая тля
Горохова плодожорка
Гороховая зерновка
Гороховая тля
.......

askulbeda
13.05.2012, 20:59
А вот никто не в курсе - под землей непроросшую фасоль какой-нить гад жреть? Взошла фасоль "кусками". Решила подсадить - землю разрыла - а фасолинок нет! Никаких! Два рядка раскопала - 5% в земле нашла. Остальные испарились! Дочка говорит: "А ты ее точно сажала?" Я вроде трезвая на даче работаю:pardon:

садовник
13.05.2012, 21:02
А вот никто не в курсе - под землей непроросшую фасоль какой-нить гад жреть? Остальные испарились!
про "под" не скажу...а вот "из" таки да :good: вороны и грачи исправно выковыривають:pardon:про пшонку ваще мовчу:oops: