PDA

Просмотр полной версии : Пряные травы и их дикорастущие родственники


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Ленка
30.03.2009, 23:27
Ну что начнем разговор о пряных травах?
Всеми любимая и у всех растущая – петрушка. Двухлетняя культура. В первый год образует пучок зелени, во второй год цветет.
Есть петрушка корневая, листовая кудрявая и листовая обыкновенная. Мне кучерявая не понравилась, жестковатая у нее листва.
Петрушка холодостойкая культура. Посев рано весной или под зиму в июле, августе.

Укроп – самая доступная и распространенная у нас пряность.
Однолетняя, холодостойкая культура. Семена его прорастают при температуре +3+5С.
Для меня всегда остается загадкой, как редко посеять укроп. Не получается. :pardon: Зато как сорняк, ой уплотнитель он сам сеется, где хочет. :)

Горчица листовая. Ажурные листья горьковато пряного вкуса, не только прекрасное дополнение к еде, но и хорошее средство улучшить аппетит.
Однолетняя, холодостойкая, скороспелая культура. От посева до уборки урожая проходит недели две, три.

Какие травки растут у вас?

Ленка
30.03.2009, 23:36
Кервель.
Познакомилась с ним не так давно. Однолетняя, холодостойкая свето и влаго любивая культура. Его ажурные нежные листья используют до начала цветения. Листья имеют приятный анисовый аромат.
Единственный недостаток у этой пряной травки, это то, что слишком быстро она зацветает. Приходится подсеивать ее постоянно.

Ленка
30.03.2009, 23:42
Эстрагон.
Многолетняя холодостойкая культура. Все мои попытки вырастить эстрагон из семян потерпели неудачу. Хорошо, что на сегодняшний день приобрести отросток эстрагона не проблема.
Встречала информацию о том, что эстрагон сильно разрастается и вывести его очень тяжело. У меня он не разрастается, так как не успевает, а вот по поводу того, что его тяжело вывести не согласна совершенно. Пересаживала свой куст и на старом месте никакой поросли не было. :pardon:
Эстрагон на нашем столе в летний период незаменим. :good:

Титтан
31.03.2009, 06:38
Укроп – самая доступная и распространенная у нас пряность.


Шутка?
Я сею укроп килограммами. Не растет, хоть ты тресни.
Вот только в прошлом году в теплице вырос так, что в компост часть пришлось поместить.

Elly
31.03.2009, 06:46
Что да, так да. Укроп почему-то посеву и дружному росту в рядок сопротивляется. Зато самосева всегда море, и тут укроп меня победил: всходит, где хочет, растет там, где не мешает, с мешающим боремся съеданием. :)

Ленка
31.03.2009, 09:20
Хрен.
Морозоустойчивая, многолетняя культура. Размножается корневыми черенками и семенами, но в условиях Украины хрен семян не образует. Черенки хрена высаживают рано весной или поздно осенью.
Что бы корень хрена не ветвился, перед посадкой черенки протирают мешковиной, это позволяет удалить все боковые почки.
Где то встречала информацию о том, чтобы хрен удалить со старого места посадки не оставив и следа, его надо садить в капроновых колготках. Сама это не проверяла, так ли это сказать не могу.
Одно знаю точно, что народная мудрость "Посадил хрен, потом не выведешь" работает. Со своими остатками хрена на старом месте буду бороться второй год. :x

Lusenka
31.03.2009, 09:26
Кориандр Познакомилась в прошлом году. Зелень немножко похожа на сельдерей. В сентябре собрала семена и теперь мясо без него не запекаю! :) Очень мягкое, нежное получается... А зелень мне не понравилась: слишком пряная и жестковатая...

Ленка
31.03.2009, 09:40
Кориандр ...
Ой, а можно я добавлю.
Зелень корианда это кинза. Сама до сих пор мучаюсь как такое получается сеем кориандр, а вырастает кинза. :pardon:
Интересную особенность вычитала о семенах кориандра. При благоприятных условиях семена кориандра сохраняют свою всхожесть до 7 лет.

Tanja
31.03.2009, 10:10
Эстрагон.
Все мои попытки вырастить эстрагон из семян потерпели неудачу.
А не подскажите какие у него семена. Дело в том, что я купила один пакетик, посеяла семена(они чем-то напоминали семена укропа, но не укроп) -ничего не проросло. :evil: Решила купить еще раз, но другой фирмы. Открываю пакетик, а там семена совершенно другие, мелкие-мелкие, размер наверное как маковое зернышко. Вот теперь и думаю какие из них настоящие? :%)

Ленка
31.03.2009, 16:22
А не подскажите какие у него семена. ...
Ой, я не помню какие у него семена. По моему мелкие, но могу ошибаться. У меня из трех пакетов разных производителей ничего не взошло. Надеюсь вам повезет больше. :)

садовник
31.03.2009, 16:27
А не подскажите какие у него семена....

дело в том, что эстрагон это полынь. а у полыней семашки мелкие-мелкие. пральное название тархуна - полынь эстрагон.

Ярина
31.03.2009, 17:02
Я в прошлом сезоне абсолютно спокойно вырастила эстрагон из семян :). Посеяла в плошку в апреле, а в мае высадила в ОГ. Он из мелких травинок как вымахал :shock:! Надеюсь, что зиму пережил, у меня в этом году места на подоконнике для него нет, собираюсь майоран также посеять на рассаду - в прошлом году сеяла в ОГ - не вырос :(. Еще мелиссу, мяту хочу, шалфей, орегано, любисток... Я вообще фанатка всех этих пряно-лекарственных травичек :D.
Да, а семена у эстрагона действительно сильно мелкие. Наверное, второй вариант - и есть ОН!

Ленка
31.03.2009, 19:55
В прошлом году вырастила розмарин из семян. Сеяла проклюнувшиеся семена с января по март. Семена вымачивала в воде, а потом проращивала на ткани. Из двух пакетов получила наверное десятка два растений. Прекрасная ароматная травка. :)
Жаль, что у нас он не зимует в открытом грунте. Встречала информацию о том, что на сегодняшний день выведен сорт розмарина морозоустойчивый, но большого распространения он не получил. Почему? Об этом источник умалчивал.

Ленка
31.03.2009, 20:00
... майоран также посеять на рассаду ...
... Еще ... хочу, орегано...

Ярина, а разве орегано и майоран не одно и то же? :unknown:

Tanja
31.03.2009, 20:08
Спасибо, обнадежили..буду сеять, надеюсь получится...

Ленка
31.03.2009, 20:55
У меня два вида шалфея. Лекарственный и мускатный. Вырастила из семян. При чем мускатный сеяла года три назад и каждый год с шалфеем. :D

Ленка
31.03.2009, 20:59
Еще мне понравился иссоп.
Травянистый многолетник. Зимует у нас замечательно, разрастается хорошо, цветет синими цветами, очень симпатично.
Вырастила посеяв в грунт. Теперь растет сам, по большому счету без какого либо ухода. Ой нет, прищипывают его постоянно.

Ленка
31.03.2009, 21:03
Из новичков в прошлом году выращивала бораго – огуречную траву. Очень красивая травка, но у меня совершенно не получилось ее попробовать, всю тля загрызла. Интересно это только у меня такая беда или это травка очень вкусная?

Ксана
31.03.2009, 21:46
Из семян удачно выращивала (много лет назад), душицу (орегано), чебрец ( тимьян, уже свелся) , иссоп (прожил 4 года), полынь благородную, розмарин (не зимует), шалфей мускатный, лекарственный, фенхель, анис( не зимует), майоран (не зимует), бораго( легко размножается самосевом), кервель, кориандр,пастернак, тмин, чернушку. Может что забыла. Растет любисток, хрен, прутняк (использую как приправу),эстрагон, мелисса, мята. Шнитт-лук считается приправой?. Сельдерей, петрушку, укроп,- сею. Мама использует как приправу бархатцы и настурцию.

vigorec
31.03.2009, 23:07
А можно фото вашего эстрагона. Я купил львовского Свитязя "Острогін" в прошлом году. Взошел в ОГ без проблем. пересажен, пустил уже листочки.

Ксана
31.03.2009, 23:10
Я его как-то не додумалась фотографировать , придется ждать когда покажется.

Elly
01.04.2009, 05:58
Ярина, а разве орегано и майоран не одно и то же? :unknown:
Неа, это разные травки. Ореганом душицу кличут. :)

Эстрагон проснулся, в рост пошел.

Ярина
01.04.2009, 16:24
Ярина, а разве орегано и майоран не одно и то же? :unknown:
Неа, не одно и то же, но они родственники :). Как по кулинарии, то для меня они абсолютно разные :roll:.

Мария
01.04.2009, 17:19
даже не знаю сюда писать или в екзоты... а кунжут никто не пытался выращивать у нас ? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 1%83%D1%82 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B6%D1%83%D1%82)

садовник
01.04.2009, 20:46
даже не знаю сюда писать или в екзоты... а кунжут никто не пытался выращивать у нас ? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 1%83%D1%82

дык он же ж не прянное, а масличное растень... :shock: :crazy:

Ленка
04.04.2009, 22:46
Мария, а вы пробовали вырастит кунжут?
Я пыталась найти агротехнику его вырашивания и не смогла. :cry:

Ленка
04.04.2009, 22:57
Я действительно хотела его вырастить, но к сожалению не нашла информации о том, как оно растет и что ему для полного счастья надо.
Спасибо, Мария, напомнила о кандидите на место в огороде. :friends:

садовник
04.04.2009, 23:00
Я пыталась найти агротехнику его вырашивания и не смогла. :cry:

вот здесь есть инфа о СЕЗАМЕ ИНДИЙСКОМ(кунжуте): http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/1010 ... 1%83%D1%82 (http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/101038/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B6%D1%83%D1%82)

Ленка
04.04.2009, 23:05
Спасибо, Олег. По этой ссылке цитата:
светолюбив, теплолюбив (семена прорастают при 18—20°С, оптимальная температура для роста и развития около 25°С) и влаголюбив (особенно от посева до цветения). Вегетационный период его 80—150 и более сут.
Получается, что в нашей местности его можно выращивать только через рассаду?

садовник
04.04.2009, 23:07
Получается, что в нашей местности его можно выращивать только через рассаду?
именно.как перец или баклажан.

Вольха
11.04.2009, 21:09
Выращивала розмарин из малюсеньких череночков. Укореняла в воде. Несколько лет хорошо рос в горшках - лето на улице, зимой в доме. Люблю, как он пахнет- Югом! :) Да и как приправа к мясным блюдам хорош, главное - не переложить.

Marta
11.04.2009, 21:18
Мне доця купила на выставке розмарин - длиннющая гиляка, листочки на самой верхушке :( . Я планировала его выращивать на балконе. Как его сделать красивым теперь?
Если обрЕзать "по колено" - раскустится?

садовник
11.04.2009, 23:52
да. только нада шоб внизе шо-то из листья осталося, бо питаться нечем буить(розмарину разумеетца :twisted: ).

Nutka
13.04.2009, 07:43
А мне очень нравится базилик гвоздичный: очень красивый кустик вырастает в форме шарика, с приятным гвоздичным ароматом. Базилик лимонный не так красив, но тоже очень приятно пахнет.
Эстрагон в прошлом году вырастила из семян и высадила на постоянное место, сейчас уже проклюнулся, причем его гораздо больше, чем было в прошлом году. Чую, все соседи будут с эстрагоном :twisted:

Вольха
13.04.2009, 09:30
Мне тоже эти базилики нравятся. И другие сорта тоже . Обычно брали щелковской фирмы "Русский огород". Набиралось до 6 сортов. Но у нас же надо через рассаду, а места у нас для ее выращивания практически нету. А в ОГ, он какой-то слабенький, южнее, наверно, проще вырастить.
А еще у нас рос кануфер, тоже мне нравится как пряность. Но я понадеялась, что он и сам по себе будет хорошо расти и высадила его в дикую природу, т.е. к себе на дачу. :D
А он не захотел дичать и в отместку за выселку практически исчез...

рыба
13.04.2009, 10:03
а я в розах и дру свободнорастущих кустарниках начала выращивать кориандр ( кинза). но не на зелень, а для цветения. запах чудесный, розоватые зонтики соцветий, и привлекает хищников-насекомых. короче такой хитрый инсектецид пряный. убивает тлю.

Лена Мерлин
05.05.2009, 10:59
А сколько времени всходит базилик? Может он до заморозков не взойдет.. :roll:

Elly
05.05.2009, 11:06
Вот не помню, сколько он всходит. Надо будет завесть серьезный дневник наблюдений. :)

Мария
05.05.2009, 11:10
Базилик предпочитает солнце. Пусть вас не беспокоит вопрос о его посадке, пока дневная температура не поднимется выше 23 градусов Цельсия, а ночная не станет больше 10 градусов Цельсия . Семена можно начать проращивать в помещении за 3-4 недели до последних весенних заморозков. В отличие от многих среднеземноморских трав, базилик предпочитает богатую почву и не любит пересушивания.

Растения занимают место около 25 см в ширину. Они кустятся. Начинайте срывать верхние листья, когда растение достигнет 12 см высоты. Если вы не будете прищипывать или обрывать листья, растение вытянется вверху, станет высоким и тонким, с небольшим количеством листьев и пойдет в семена. Вы можете продолжать срывать листья до тех пор, пока на растении остаются листья для продолжения роста.


:cry: :cry: ну вот я ж это читала, знала... приготовилась..и все равно высеяла его уже... просто под руку пакеты попались...

Elly
05.05.2009, 11:21
не надо плакать, даже если семян не осталось, он прекрасно черенками приживается из базарных пучков. :)

Мария
05.05.2009, 11:23
не надо плакать, даже если семян не осталось, он прекрасно черенками приживается из базарных пучков. :)

ДА?? а как ? а из израильского? или в "базилики" пойти? есть у нас такая тема? мне оченьочень базилик нада... :oops:

Лена Мерлин
05.05.2009, 11:26
Черенками конечно хорошо, но ведь череночник поливать надо, а это делать регулярно затруднительно..

Alexsia_ua
05.05.2009, 11:35
А у нас некоторые базилик под зиму сеют :wink:
у меня самосевом уже взошел... даже уже пора его на постоянное место пересаживать.
сейчас ночные t- ниже 8, дневные - около 16-20
может сорт такой нетребовательный, обычный фиолетовый.

садовник
05.05.2009, 23:15
Черенками конечно хорошо, но ведь череночник поливать надо, а это делать регулярно затруднительно..
а базилик черенкують в ваде. .... :P

Кузя1
06.05.2009, 00:14
Ага! точно, в воде. В прошлом году летом поставила купленный на рынке букет базилика в стакан с водой, ну что б не привял, так за неделю там было полно корней. Я часть на грядку, а часть в горшок высадила,и горшок тоже прикопала, что б корни не перегревались на жаре и потом пол зимы на балконе и аромат и кое какие листочки для плова и для салатика свежие были. Так что все будет хорошо, только купите свежий пучок базилика.

Кузя1
06.05.2009, 00:18
А то был еще случай и с сельдереем. Ужас как захотелось в мае месяце свежего борща со свежей зеленью сельдерея. Купила в рядах, где рассаду продают, пучок с корешками, верхушки стеблей с листьями отрезала и борщ заправила, а корешки высадила на грядку. К осени были хорошенькие кругляши кореньев.

Irina
17.06.2009, 17:53
У меня петрушка второй год. С весны была зелень, а теперь одни стрелки,караул :o
Говорят,вроде как петрушка двулетнее растение.Но у меня до этого была петрушка - на другом месте,правда, три года подряд давала шикарную зелень,без стрелок. Может надо к воде поближе и больше поливать? Я сегодня до самой земли срезала. Все равно листвы почти не стало, и буду усердно поливать,может листья пойдут.Ту я чаще поливала. А может сорт не лиственной,а корневой.Есть разница? Кто разбирается в петрушке - подскажите! :( :( :(

Натик
17.06.2009, 19:13
Насчет листовой-корневой, не скажу, не знаю. Только петрушку посеяла один раз, давно, а потом из того, что нарастало, всегда оставляла пару кустиков на семена. Вот с той поры самосевом и обхожусь. Пока нарастает посев прошлого года, позапрошлогодняя срезается на зелень. Затем поспевает время новенькой. Каждый год цикл повторяется. :D

рыба
17.06.2009, 19:25
а петрушка каждый год обновляется? у нее же двухлетий цикл? у меня в этом году есть бордюрчик из кучерявой - вот я думаю- будут ли в этом году семена для самосева? или резать и есть?

Ленка
17.06.2009, 19:33
...Но у меня до этого была петрушка - на другом месте,правда, три года подряд давала шикарную зелень,без стрелок....
Разница корневой и листовой только в том, что корневая дает хороший корень и все. Зелень той и другой используется.
А вот то, что у вас пертушка три года росла и не давала стрелок, удивляет. У вас сохранилась она или нет?

Натик
17.06.2009, 19:36
Да, рыба, конечно, двухлетний цикл. Но это было так давно, что я уже забыла... :D И у меня не кучерявая, я ее не люблю, она жесткая, у меня обычная, листовая.

Enny
23.06.2009, 15:37
а у меня в этом году петрушка не взошлааааааа :cry: :cry: В прошлом была шикарная, в этом пострелковалась, как водится. А молодая хоть умри :( Сухо было, а не было возможности достойно ее поливать... Может еще и повылазит?... :"":

Ленка
23.06.2009, 15:42
Возможно разочарую, но наверное она у тебя уже не взойдет. Пересеивай, петрушка зимует хорошо и растет до самых холодов, так что будет на осень и весну зелень.

Enny
23.06.2009, 15:54
ок, будем пересевать! на всяк пожарный куплю другие семена, а то пакетик остался с прошлой партии...

Мария
23.06.2009, 16:57
а у меня базилик в зачаточном состоянии, петрушку уже пересеяла , хорошо только горчице и кинзе(кориандру). Зато пустил корешки базилик из супермаркета, посажу в горшочек на подоконник. сееный тимьян вроде ттт, а вот купленый вымок. Петрушку осенью я так понимаю под зиму можно?

елена.п
23.06.2009, 20:30
А у меня с базиликом как-то проблем нету сею по тепленькому в коце мая, он быстро и вскакивает, особенно нравится карамельный, запах что-то нечто,гвоздичный, анисовый тоже бесподобные,а еще, рукола ,в салатах с помидорчиками ,огурчиками.. :good:, да пару листиков базилика http://www.kolobok.us/smiles/standart/good2.gif
елена

Мечтательница
03.07.2009, 15:15
а у меня ничего не получилось,может посеяла их вместе рядок укропа,рядок кинза,рядок базилик. :( Все такое худосочное.ну и что не так может сеять все отдельно,не смешивать.Подскажите и как у вас они растут эти пряные травки.кабачки не хртят расти ,травки не растут,неумеха я. :oops: :sorry:

Мария
03.07.2009, 16:21
я рано базилик посеяла уже на 9 мая, он не всходил долго (что хорошо как оказалось), потом уже пошел в рост, но как-то вяло, вот дуаю а не посадить ли в след.году часть через рассаду... часть посеять...

Лена Мерлин
03.07.2009, 16:30
Мечтательница, да мы тут почти все такие, а что у вас за состав земли?
Базилик любит тощие земли, у меня у самой на черноземе он никак не хочет, а вот на песчанном участке - взошел :unknown:

Мечтательница
03.07.2009, 17:06
Почва у меня глинистая,но я сделала грядочку и насыпала черноземчику.Ну если БАЗИЛИК любит песчаные :Search: Буду наверное сажать отдельно кажную пряность в плошки никто так не пробовал,ну и кконечно со своим составом земли,может я не права :oops:

Лена Мерлин
03.07.2009, 17:10
А вы попробуйте и на глине, всяко может быть, кстати под видом чернозема иногда торф продают, а не каждая растень его уважает..

Тина
03.07.2009, 17:12
Мне кажется что у нас очень жарко. Я до дачи добираюсь только по выходным - все сухое стоит :(

Аллуся
04.07.2009, 00:01
подскажите -купила чабрец-посадила- внешний вид мелкие листики с желто- зеленым окарсом,обещали что будет стелиться и он многлетник и что видов чебеца много,но только он съедобен.
через неделю увидила у бабушки чабец тоже рассадой-один в один такую же и вид и запах,но в 2 раза дешевле :oops: купила и эту.
сейчас наблюдаю картину-один вид купленый у бабушки зацвел сереневыми цветочками,а другой нет.
вот вопрос-это оба нормальные съедобне чабрецы? или чтото не так.
и второй вопрос как его сушить.
я знаю что базелик сушится и цветочки и зелень.
и практически везде втречаю что пряности это супер от всякой летающей,ползущей и жующей беды,а мож кто знает конкретно чабрец куда садить? и если его на зиму в вазончик и в дом забрать-он не обидется от смены климата? :D

Лена Мерлин
04.07.2009, 00:11
Алла у меня чабрец ( у нас его чепчик называют) другое название тимьян, обычный от бабушки - сейчас цветет фиолетовыми метелками - именно его можно сушить и в постель или в чай - кому что нравится. Есть и другие виды тимьяна и я не слышала и не читала, чтобы какой-то из них было нельзя заваривать в чаях или сушить, особенно душистый тимьян лимоонопахнущий, его часто из польских питомников привозят, такие меленькие листочки и иногда вариегатные или ауреавариегатные, когда в руке листик потрешь такой резко лимонный запах появляются... есть и другие виды тимьяна, но я их не видела пока :pardon:
Все перечисленные мной виды прекрасно зимуют в открытом грунте.

Лена Мерлин
04.07.2009, 00:21
А меня интересует душица - у кого-то имеется? :roll:

Elly
04.07.2009, 07:24
Имеется. А что именно интересует? :)

Irina
04.07.2009, 21:36
Я не знаю, какой сорт у меня был. Только я тогда так и считала, что петрушка многолетнее растение. И только в этом году,когда заинтересовалась, узнала, что она двулетка.

Лена Мерлин
04.07.2009, 21:44
Элли, а фотка есть? У меня такое чувтство, что я ее путаю с чем-то другим..то есть она похожа на что-то другое..

Elly
04.07.2009, 21:51
Завтра обязательно сделаю фотку, как раз цветет.

Elly
06.07.2009, 11:22
Какая-то неуловимая эта душица, из десяти кадров только два боле-мене удобоваримы. :)
http://s42.radikal.ru/i095/0907/03/5023d22688cat.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/0907/03/5023d22688ca.jpg.html)http://s49.radikal.ru/i123/0907/10/c4584a4c50d6t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/0907/10/c4584a4c50d6.jpg.html)
Семейство яснотковые (губоцветные), характерный отличительный признак этого семейства - явно четырехгранный стебель, квадратиком в сечении. :)

Лена Мерлин
06.07.2009, 22:36
Не, не путаю. Спасибо за фото.
У меня такого нет, а как ее использовать?

елена.п
12.07.2009, 21:45
Ленуль,это тоже моя душица у нас ее еще называют "материнка",пьют при простудах,да глянь в нэте,
http://s58.radikal.ru/i162/0907/d3/ee4b11580282t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0907/d3/ee4b11580282.jpg.html)http://s46.radikal.ru/i112/0907/9a/956f100500f6t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/0907/9a/956f100500f6.jpg.html)
а это чебрец лимонный о котором вы говорили,запах абалдень
http://s52.radikal.ru/i137/0907/2e/5df642b33311t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/0907/2e/5df642b33311.jpg.html)

Лена Мерлин
13.07.2009, 13:31
А у тебя совсем на Эллину не похожа :roll:

елена.п
13.07.2009, 15:04
Лен, просто у меня натюрель взят из природы, а у Эли возможно что-то светское, садовое :pardon: мое оригано похоже на Элину душицу :bye:

Elly
13.07.2009, 16:13
Похожа, похожа, фотки просто качественнее. :)

mausi1968
13.07.2009, 20:17
Девушки у меня в этом году появилась Origanum vulgare 'Аureum'. Она такая яркая, лимонного цвета, глаз режет. Такое солнышко в огороде!

Лена Мерлин
13.07.2009, 21:03
Маринчик, ты фотки покажешь? Так цикаво.. :roll:

mausi1968
14.07.2009, 09:52
http://content.foto.mail.ru/mail/mausi1968/267/p-411.jpg (http://content.foto.mail.ru/mail/mausi1968/267/i-411.jpg) http://content.foto.mail.ru/mail/mausi1968/267/p-412.jpg (http://content.foto.mail.ru/mail/mausi1968/267/i-412.jpg) http://content.foto.mail.ru/mail/mausi1968/267/p-413.jpg (http://content.foto.mail.ru/mail/mausi1968/267/i-413.jpg)
Осенью, весной можно будет уже делить

елена.п
14.07.2009, 20:52
Марина ,а она декоративная или мона и в едёлку использовать :) ,ну красавица :good:

mausi1968
15.07.2009, 20:34
елена.п, :unknown: декоративная или нет не знаю, но уже попробовала . Вроде бы ничего ... не случилось. Значица можно и в едёлку :wink:

елена.п
15.07.2009, 23:08
А она,(оно) :) -многолетник

mausi1968
16.07.2009, 08:26
Да, многолетник... скорее всего :pardon:

Ленка
21.10.2009, 15:18
Уже несколько лет практикую пересадку петрушки. Осенью листовую петрушку выкапываю и пересаживаю в широкий горшок. Первое время она приживается и листья сбрасывает, зато потом радует зимой свежей зеленью. :good:

елена.п
21.10.2009, 20:40
а я как-то попыталась пару раз на такой эксперемент,и бросила, какая-то она у меня дохлая получается http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/scratch_one-s_head.gif

Ленка
21.10.2009, 21:58
Ну, Лена, конечно она не такая как на грядке, но очень даже ничего. Особенно к моим бутербродикам фирменным, да свежайшую петрушку, ух как здорово. :good:

Правда я ее держу в прохладном помещении, может быть поэтому она лучше себя чуствует?

иннуся
21.10.2009, 22:05
Обязательно на выходных выкопаю. Спасибо, Лена! Буду держать на лоджии,только у меня юга нет, мона на север, запад, восток?

Ленка
21.10.2009, 22:12
Иннуся, думаю что можно, только учти морозостойкость петрушки. Она холодостойкая, только я не помню насколько.

иннуся
11.11.2009, 16:27
Иннуся, думаю что можно, только учти морозостойкость петрушки. Она холодостойкая, только я не помню насколько.
Петрушку посадила неделю назад и она уже выпустила новые листики.Уря!
Спасибо ,Ленка, за чудную напоминалку!

Доминика
11.11.2009, 16:32
я так с сельдереем ношусь, ползимы свежий. Пока морозы его на лоджии не снесут.

dnd
11.11.2009, 16:37
Вот, а то комнатные растения..... посажу петрушку...

елена.п
11.11.2009, 16:46
Ну, Лена, конечно она не такая как на грядке, но очень даже ничего. Особенно к моим бутербродикам фирменным, да свежайшую петрушку, ух как здорово. :good:

Правда я ее держу в прохладном помещении, может быть поэтому она лучше себя чуствует?
да Ленуца, ты мне Америку открыла http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/scratch_one-s_head.gif, шо серьёзно ей прохладу надо,? а я свою всё ближе к батарее подставляла, может поэтому и был чахлик http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/ireful.gif ланда, проделаем и энтот опыт
:)

dnd
11.11.2009, 16:53
... и пересаживаю в широкий горшок... :good:
А почему именно широкий, а не грубокий?

Ленка
11.11.2009, 18:03
А почему именно широкий, а не грубокий?
Потому, что а) он у меня есть; б) в него удобнее переложить ком земли с петрушкой выкопаный на грядке.
А горшок летом с петуньей, зимой с петрушкой. Нужный горшочек. :D

somosa
22.11.2009, 15:20
В этом году я сеяла базилик курчавый, не помню сорт. Такие пухнявые подушечки получились в широком горшке, цвел так обильно, пах на всю квартиру. Мы его даже не ели, а ходили-нюхали. Потом я в Карпаты уехала, так они его и загубили, иссох бедный и помер.

елена.п
22.11.2009, 15:47
...вот курчавого я никогда не встречала, хоть семена у нас покупаю в основном московские, базилик я просто абажаю, я дурею от него :%) :crazy: , всегда сею сортов 7-8, заразила всех знакомых им, ...люди даже не знают истинного запаха базилика http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/wacko3.gif

ода
15.02.2010, 16:12
в прошлом году купила расаду базилика ( зеленого и красного), а так же посеяла семена- что скзать, базилик что из семян вырос просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!! так же посеяла руколлу- ( модная ныне травка) и очень вкусная. иссоп у меня что то не прижился, в этом году собираюсь сделать пряную грядку с эстрагоном, иссопом, орегано базиликом, ну кинзу, и петрушку уже не считаю за экзотику....

елена.п
15.02.2010, 16:35
..я уже опять прикупила базилик,карамельный, лимонный,гвоздичный, без его просто не представляю летних салатов, а руколла, это вообще нечто, вкус горчцы с ореховым запахом, да и привкусом, ммммм смакота, :roll: а тот который по весне не съелся дал семена, я их опять посеяла в сентябре, так пока снег не лёг, была свежая зелень :good:

Vicky
15.02.2010, 16:38
ой, у меня есть семена рукколы -девченки прошлой очень дали - сказали, что с пмомента посева до момента сбора урожая - 3 нед...
я ее посеяла - надеялась - а она ваще отказалась всходить... буду пробовать в этом году

елена.п
15.02.2010, 16:54
а когда ты сеяла??, я свою в начале мая сею,при низких температурах не всходит, но потом прёт не успеваешь разрывать, и поедать, надо успеть до совсем тёплых дней, потому что зацветает :)

dnd
15.02.2010, 16:56
руккола всходит быстро, если всходит вообще...(печеньки есть)

иннуся
15.02.2010, 17:00
руккола всходит быстро, если всходит вообще... (печеньки есть)
мне она не понравилась. горчит очень. А базилик из двух пакетов взошел один сдохлик. :evil:

елена.п
15.02.2010, 17:09
мне она не понравилась. горчит очень
..ну конечно на вкус и цвет...но по мне, там такая ненавязчивая горчинка, что её даже за горчинку нельзя принимать, значит Иннуся, ты не траваядная :P

Vicky
15.02.2010, 17:14
а когда ты сеяла??, я свою в начале мая сею,при низких температурах не всходит, но потом прёт не успеваешь разрывать, и поедать, надо успеть до совсем тёплых дней, потому что зацветает :)
Я посеяла где-то в сентябре - в конце или начале октября - но еще тепло было... хотя бы одна букашка взошла - так нет ведь..

елена.п
15.02.2010, 17:16
значит такие семена, моя собранная из моих же взошла ковром, все охочие паслись на последней зелени :)

Vicky
15.02.2010, 17:17
ну у меня семена еще остались - буду пробовать весной как мона будет сеять - ну то бишь когда тепло уже будет

елена.п
15.02.2010, 17:21
Вика,а ты щас дома несколько семян кинь в цветочный горшок,если взойдут ,значит всё Ок, да и распробуешь ,может и ты забракуешь :pardon: ,но с грядки конечно другой вкус будет ,всё-таки на воле :)

Vicky
15.02.2010, 17:27
ок, попробую

ода
16.02.2010, 12:35
рукола горчит.есле она старенька

садовник
16.02.2010, 13:35
рукола горчит.есле она старенька
это зависить не от возраста растени, а от поливу... при засухе накапливаютца горечи.... поллявайте регулярно и бу вам щастя! :)

Руня
16.02.2010, 13:59
а мне ишо нраицца посеять в глиняные горшочки (их ишо задекупажить можно) всякие пряные трафки и на кухню - и красифа и вдобно и палезна!

VARIKA
18.02.2010, 11:49
И я собралась в этом коду руколу сажать, семена прикупила.
На пакетике с обратной стороны написано, что ее можно выращивать, как комнатную культуру. Если я ее сейчас в горшок посею - она нормально в доме расти будет?

садовник
18.02.2010, 12:55
Если я ее сейчас в горшок посею - она нормально в доме расти будет?
ну...... а вы ея для красоты рОстите? или для хавки? если для хавки, то через три неделя ея мона уже таво, кушить.... :oops:
руколу или рокет ваще мона за сезон раз пять пересевать. бо скусный он тока када молоденький....

иннуся
18.02.2010, 13:07
а я тока шо посеяла в горщик базилик зяленый(просрочен.) может вылезет.... :oops:

VARIKA
18.02.2010, 13:22
Садовник
Для хавки.Если за три недели вырастит на подоконнике в горшке, то будет первая зелень, пока петрушка в огороде в себя не прийдет.
Пойду сеять.

елена.п
18.02.2010, 16:00
а я тока шо посеяла в горщик базилик зяленый(просрочен.) может вылезет.... :oops:
Иннуся, может у тебя и получится, но у меня он сильно вытягивается,вот чуть позже конец марта, чтобы потом на балконе ,вот тогда он красивше :)

садовник
18.02.2010, 16:36
а я тока шо посеяла в горщик базилик зяленый(просрочен.) может вылезет.... :oops:
а куда это вы, мамзеля, так несётесь?!??
яво сеить нать не раньше 15 АПЕРЕЛЯ!!!!!

Ксения
19.02.2010, 00:24
А какие травки можно в горшочках выращивать? В прошлом году пробовала укроп, но он у меня никакой получился у меня правда северная сторона может света маловато.

елена.п
19.02.2010, 08:52
Ксеня, да можно все, но только сейчас для них мало света, повытягиваются, ..а с осени можно петрушку выкопанную, зимой будеть немножко зелени :)

садовник
19.02.2010, 10:05
А какие травки можно в горшочках выращивать? В прошлом году пробовала укроп, но он у меня никакой получился у меня правда северная сторона может света маловато.
ваще-то щас фирмы стали возить СПЕЦИЯЛЬНЫИ ПРЯННЫЕ СМЕСИ ИМЕННО ДЛЯ ПИДВИКОНЬ! обичныи сорта огородних растюх для этой цели мало подходть, бо шибка зависють от длины световога дня... типа их мона рОстить, но при каротком дне нана досветка хвитолампой.. :pardon:

sobacura
04.03.2010, 21:42
А я как раз сегодня хотела в горшочек посеять укроп и шпинатик... значит зря задумала? не вырстет? :(

sobacura
09.03.2010, 15:50
Захотела и посадила ))
В один горшочек - укроп, петрушку и кинзу, во второй шпинатик. Ребенку в супец чтоб была зеленушка :)
Шпинатик уже радует, остальное - как в танке пока :(

Ник-то
14.03.2010, 08:13
Я зеленные салаты готовила в январе (оттепель) из грунтовых кервеля и осеннего самосева сельдерея.И сейчас они меня ждут. А как этот вариант для киева?

Nova
14.03.2010, 16:17
из пряных растений я выращиваю мяту,мелису,чабрец(буду сеять иссоп)
недавно открыла для себя базилики,сажу их возле дорожки,чтобы нюхать:-) да и декоративны они-зеленый,фиолетовый,красный

TATA69
14.03.2010, 16:51
Собираюсь в этом сезоне первый раз выращивать базилик. Семена пока в пакете. Когда и как начинать выращивать?

елена.п
14.03.2010, 16:55
..базилик сейте прямо в почву когда будет устойчивый +15, не ниже,чем теплее тем быстрей он выскочит беспроблемно, дома не стоит, рассада потом долго приживается.

иннуся
14.03.2010, 16:55
Собираюсь в этом сезоне первый раз выращивать базилик. Семена пока в пакете. Когда и как начинать выращивать?

базилик выращивают через рассаду. высевайте в апреле, он очень теплолюбив.Фиолетовый декоративнее, а зеленый вкуснее. ИМХО.:roll:

Nova
14.03.2010, 17:10
я тоже сею прямо в грунт в мае,нормально всходит и растет

елена.п
14.03.2010, 17:19
..Иннуся,зачем заморачиваться с рассадой?, я его выращиваю уже незнаю сколько лет, и всё время без проблем, так я гораздо севернее киева, ну если уже так хочется... вот мой базилик в июле сорт "карамельный" -зелёный, "гвоздичный"- фиолетовый

http://s56.radikal.ru/i154/1003/19/59d2891f8290t.jpg (http://s56.radikal.ru/i154/1003/19/59d2891f8290.jpg)
http://s59.radikal.ru/i163/1003/85/9404ce578ab7t.jpg (http://s59.radikal.ru/i163/1003/85/9404ce578ab7.jpg)

иннуся
14.03.2010, 17:28
я его тоже выращиваю, не знаю сколько лет. и так , и так. при посеве в грунт- много потерь. А через рассаду нет.возможно , причина в разности регионов.:grin:

садовник
14.03.2010, 22:17
рассада потом долго приживается.
эт хто вам ТАКОЕ сказав?!????? 8) прижывается легче-лёгкаго... гламное пральна сажать...:twisted: постоянно растю базилик тока через рассаду... :"":

елена.п
14.03.2010, 22:25
...а я через посев:razz::razz::razz:...тока.

Sova
15.03.2010, 14:16
Хочу замолвить слово об еще одной пряной или скорее лечебной культуре.
В прошлом году из семян "СВ" вырастила Стевию (http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=51&article=13201). Из пяти семян получилось 4 росточка, до осени дожили только 2:cry:. Очень понравились сладкие листочки и в чай хорошо с другими травками, и так детворе отщипнуть листочек, солнца ж было много очень сладкая получилась. На зиму, после обрезки забрала их домой и в январе получила еще один урожай, но не такой сладкий, но все равно прикольно)). Так что советую, мне понравилась.

иннуся
15.03.2010, 14:20
Хочу замолвить слово об еще одной пряной или скорее лечебной культуре.
.

пишут, что еще и оченна пользительная. чуть ли не панацея.
делитесь агротехникой подробнее и где брали семушки..:oops:

Sova
15.03.2010, 14:30
Инуся, семушки получила от Сільського вісника, там в пачечке 5 штучек было. Сеяла на рассаду в конце февраля, без заморочек каждую в отдельную плошку, взошло 4, в конце апреля высадила в свой пряный огород рядом с мелиссой и чабрецом, песка только добавила.
Она жутко лечебная, но она ж у нас не зимует, так что много не на выращиваешь, хотя можно корневища в погребе держать.

садовник
15.03.2010, 14:34
.
Она жутко лечебная.
и мы паев ейных листиков бум ЖУТКО здаровы!:%):crazy:

иннуся
15.03.2010, 14:35
и мы паев ейных листиков бум ЖУТКО здаровы!:%):crazy:

вот интересно- это шутка или где?:twisted:

садовник
15.03.2010, 14:37
вот интересно- это шутка или где?:twisted:
это был вапрос....:twisted: а моить канстатация(нужное зачеркнуть)...:"":

Sova
15.03.2010, 14:45
и мы паев ейных листиков бум ЖУТКО здаровы!:%):crazy:

Ну так ето кто во что верит, для кого лечебная:beer:, а кому будет ЖУТКО:crazy::P, как пожелаете:"":

Ник-то
02.04.2010, 12:02
Семена базилика при замачивании не освобождаются от слизи- прямо как виноградное семя с частью мякоти, с таким столкнулась впервые, раньше покупала рассадой. Наверно, это тот случай, когда семечку слизь нужна- раз оно с ней не расстается?

елена.п
02.04.2010, 16:03
:shock:?????..а зачем их замачивать, прямо в земельку, природа за нас уже подумала, взойдёт прекрасно, и без нашей помощи:smile:

Ник-то
02.04.2010, 16:08
Я на сутки в гумате замачивала, а потом в плошку.

садовник
02.04.2010, 22:45
Я на сутки в гумате замачивала,.
излишне.... сеять сухими семенами...во влажну земля...:good:

Ник-то
03.04.2010, 08:29
В землю - это впереди - повторный посев, а хочется ранней зелени.

TATA69
16.04.2010, 15:00
16 марта посеяла базилик. Щедро, т.к. семена дармовые и много. Взошел очень хорошо. Я поняла, что ему тесно. Необходимое кол-во распикировала под пленку еще 2 апреля, а остльные оставила в плошке тоже под пленкой. Вчера заглянула - растения около 10-12 см, плотненькие и крепенькие. Я думаю что не стоит мучить растения на окне. На волю их:Yahoo!:

Nova
16.04.2010, 15:17
Я думаю что не стоит мучить растения на окне. На волю их:Yahoo!:
ну разве что под пленку:smile: потому как очень теплолюбивый,первые заморозки снесут:sad:
а если сильные заморозки,то и под пленкой может замерзнуть,у меня так с помидорами в прошлом году было:cry:
может всетаки погодить еще маленько:wink:

TATA69
16.04.2010, 15:32
а если сильные заморозки,то и под пленкой может замерзнуть,у меня так с помидорами в прошлом году было:cry:

Помидоры у меня уже "на воле" под пленкой 5-й день. Обычно я делаю так: если по прогнозу на ночь температура около +3, когда уже темно я укрываю поверх пленки одеялом, завожу будильник на 6 и утром, ориентируясь по погоде, иду снимать одеяло. :roll:

Nova
16.04.2010, 15:48
Обычно я делаю так: если по прогнозу на ночь температура около +3, когда уже темно я укрываю поверх пленки одеялом, завожу будильник на 6 и утром, ориентируясь по погоде, иду снимать одеяло. :roll:
хорошо,что у вас огород возле дома и вы можите все делать вовремя:smile:
я на свой попадаю только на выходные :sad:
кстати моя лаванда 2 сорта что-то не просыпается,а может замерзла?

иннуся
16.04.2010, 16:27
а я сегодня посадила на рассаду з. базилик.

елена.п
16.04.2010, 18:23
кстати моя лаванда 2 сорта что-то не просыпается,а может замерзла?
Юлик, моя тоже стоит обрезанная ,но без признаков жизни:pardon:, но под ней тоже сплошные дыры в земле, я думаю что тут тоже мыши помогли:twisted:

Lusenka
16.04.2010, 18:26
а я сегодня посадила на рассаду з. базилик.
посеяла? я тоже оттягивала момент посева - начиталась, что он оч. теплолюбив... и в ОГ нужно переносить не раньше начала июня.. так?

иннуся
16.04.2010, 19:08
[QUOTE=Lusenka;102457начиталась, что он оч. теплолюбив... и в ОГ нужно переносить не раньше начала июня.. так?[/QUOTE]

теплолюбив- да, а вот , насчет. июня, сомневаюсь. надеюсь поарньше.

Nova
16.04.2010, 19:28
Юлик, моя тоже стоит обрезанная ,но без признаков жизни:pardon:, но под ней тоже сплошные дыры в земле, я думаю что тут тоже мыши помогли:twisted:
что и ее мыши грызут?:shock:
а может все-таки еще подождать,авось хоть кусочек оживет?:wink:

п.с. базилик сажу прямо в грунт в середине мая:smile:

Н@тали
17.04.2010, 00:22
Здравствуйте всем! Примите новенькую! Мой садик в Киеве и я очень люблю всякие душистые травы, у меня есть монарда,котовник и лофант -их тут еще не упомянули пока. Я свою лаванду зачем-то обрезала коротко,хотя знала что не надо-и она пока не подает признаков жизни,а еще похоже умер большой куст шалфея(его я тоже стригла).

А где семена базилика в Киеве купить?

елена.п
17.04.2010, 06:30
Здравствуйте Натали, по поводу шалфея не беспокойтесь,..пойдёт расти, а вот с лавандой у меня тоже самое ,будем ждать, пойдут тёплые дождички, должна оклематься:smile:

sinilga
17.04.2010, 09:33
У меня был старый куст шалфея,за эту зиму почти весь выпал:cry:,остался "отводок".
Сею базилик каждый год на рассаду,еще ни разу не вырастила-падает и пропадает,приходится покупать рассаду на рынке

Nova
17.04.2010, 10:01
Сею базилик каждый год на рассаду,еще ни разу не вырастила-падает и пропадает,приходится покупать рассаду на рынке
а попробуйте сеять прямо в грунт:wink:
если у нас с Леночкой получается,то у вас и подавно:D

sinilga
17.04.2010, 10:24
Буду пробовать!

елена.п
17.04.2010, 10:27
У меня был старый куст шалфея,за эту зиму почти весь выпал:cry:,остался "отводок".
Сею базилик каждый год на рассаду,еще ни разу не вырастила-падает и пропадает,приходится покупать рассаду на рынке
...Жень,ну чего хоть ты маешься...:smile:вам южанам сам Бог велел его в грунт сеять, а ты рассадой:pardon:...драсссти пожалуста..., я уже писала, живу на "севере", и никогда проблем с ним не было, как и Юля сею прямо в грунт, во второй половине мая.

sinilga
17.04.2010, 12:08
так хочется же пораньше!

елена.п
17.04.2010, 12:18
...так для тебя пораньше это уже март, :smile: надо было сеять под спандбонд, и было бы тебе щастя:wink: раненько:smile:

sinilga
17.04.2010, 13:30
Так нету тепла этой весной!

ода
19.04.2010, 11:38
Здравствуйте всем! Примите новенькую! Мой садик в Киеве и я очень люблю всякие душистые травы, у меня есть монарда,котовник и лофант -их тут еще не упомянули пока. Я свою лаванду зачем-то обрезала коротко,хотя знала что не надо-и она пока не подает признаков жизни,а еще похоже умер большой куст шалфея(его я тоже стригла).

А где семена базилика в Киеве купить?

Я всегда стригу свою лаванду коротко- она быстро "наростает", но может это особенность нашего южного климата.

кукурузка
19.04.2010, 12:51
Народ а у меня чето базелик замер(
садила с месяц назад-так активненько рос-рос и стоит уже неделю или полторы и только головками к свету склоняется( не вянет,но и не растет. на нем только первые листики и фсе. это что значит?
на улицу стремно нести- ветер безумствует,в грунт вообще рано-у нас реально холодно для базелика даже денем иногда.
в прошлом году выращивала базелик рассадой-все вышло. но могу сказать-что это другой -муж купил импортные семена в пакете аж 50грн!!! и растюшки ножку имеют толстенькую -крепенькую,но чего то хочут от меня-а чего не знаю. мож кто сталкивался? мож им кормежку дать?

Гала
19.04.2010, 15:21
Базилик сажала, когда установится ночная температура +10. Рассадой, если хочется иметь ранний урожай, а семенами он к середине августа может разростись, а то и к сентябрю.

елена.п
19.04.2010, 16:12
Народ а у меня чето базелик замер(
садила с месяц назад-так активненько рос-рос и стоит уже неделю или полторы и только головками к свету склоняется( не вянет,но и не растет. на нем только первые листики и фсе. это что значит?
на улицу стремно нести- ветер безумствует,в грунт вообще рано-у нас реально холодно для базелика даже денем иногда.
в прошлом году выращивала базелик рассадой-все вышло. но могу сказать-что это другой -муж купил импортные семена в пакете аж 50грн!!! и растюшки ножку имеют толстенькую -крепенькую,но чего то хочут от меня-а чего не знаю. мож кто сталкивался? мож им кормежку дать?
...да золотые семена:smile:, а что свой хуже?, за такую цену конечно надо танцы с бубном исполнить, :crazy: а где он у вас стоит,?может температура не достаточно высокая ,поэтому и тормознул, попробуйте подкормить Мастер, или Кемира,... пойдёт устойчивое тепло, и всё наладится.

кукурузка
19.04.2010, 18:08
так там 50грамм и цена 50грн-если подумать-то так гораздо дешевле,
насчет температуры-наверно да,и надо полить его чем то вкусненьким.

ода
20.04.2010, 08:23
брала обычные скмена Базилика - зеленого, и красного- сеяла семенами в прошлый год- у меня выросли огромные кусты, в этом году посеяла гвоздичный базилик и еще какой то импортный ( семена ) Дарк Опал... вот жду... цены нормальные по 5 и 10 грн - за импортные семена и 3 грн за наши.

кукурузка
20.04.2010, 19:08
) а вес ваших нормальных семян какой?
скорее всего,я когда закаляла помидоры приморозила базелик:(
сейчас возле батарейки поставила и подкормила-жду)

Аленка_013
29.04.2010, 10:44
Люди, а имбирь никто не выращивает?
пару лет назад сажала, летом рос хорошо, а зиму не перенес.
Летом вместе с контейнером был прикопан на грядке, а на зиму отправила в темно-прохладное помещение. (там всякие клубеньковые хранятся, бугенвиллия ну и вобще "зимовье":D) вот думаю может его надо было в теплице или на холодном окне оставить?
в этом году проращиваю опять, ну и сразу мысли по поводу зимовки.

Olga Energizer
12.05.2010, 14:19
про имбирь - рос имбирь лет пять - вымерзало каждую зиму все что не забирала на балкон - +5 в ящик с землей так и не поняла как его разводить - вдруг узнаете - напишите плиз

Мелисса
21.05.2010, 22:53
Пряность - не пряность, но хорошее салатное растение. И украшение для огорода. Лебеда. http://img-fotki.yandex.ru/get/4300/melissa2026.c/0_4f6e7_3b42745c_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/melissa2026/view/325351/)
Посмотреть на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/users/melissa2026/view/325351/)

АнтонинаА
22.05.2010, 10:29
Это та, из которой борщ делают?

Мелисса
22.05.2010, 17:52
Ага. и салаты тоже

елена.п
22.05.2010, 18:00
девчёнки , есть же тема ..."салаты"...кыш туда .:D

кукурузка
18.06.2010, 14:16
народ а как огуречную траву кушать:) смотрим на нее-уже и цвести начинает,только вид волосатеньких листьев не очень аппетитно выглядит-поделитесь.
нагуглила что она всячески полезна и от капусты отгоняет всяких вредителей. там ее и посадила.

елена.п
18.06.2010, 14:23
народ а как огуречную траву кушать
....да вот так и кушать ,сорвать и рот запихнуть,:crazy: можно в салат или окрошку, но лично мне, она тоже ...http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

Alexsia_ua
18.06.2010, 15:18
мы цветами огуречной травы украшали бутерброды и торты ;) листья в салат резали или на бутерброд, прям целиком...

Nata
18.06.2010, 16:33
Листья мы ели совсем молодые, до цветения, пока они еще более-менее нежные. Но все равно, и вкусом, и запахом они напоминают мне ржавое железо...

кукурузка
18.06.2010, 16:55
опа даже так) попробую отпишу.

Нина
18.06.2010, 20:17
Кушать листики огуречной травы нужно в очень юном ее возврасте. Тогда они нежные и душистые, одним словом --приятные:D

кукурузка
19.06.2010, 11:10
а что делать с теми что уже цветут? и с цветами? написано на семенах,что цветы использывать для кампотов. и можно ли как то сушить эту траву? т.е не как ее сушить-это понятно:),а потом годится ли она в использывании?

садовник
19.06.2010, 20:59
а потом годится ли она в использывании?
нет....:pardon:

---------- Post added at 20:59 ---------- Previous post was at 20:58 ----------

вкусом они напоминают мне ржавое железо...
мамадарагая!!!!:shock: вы шо и ево пробовали?!???!!:%)

кукурузка
20.06.2010, 07:40
:D
вчера попробывали в салатике-нормально,там правда много всего было,но когда рвала травку не ощутила ни запаха ни вкуса огурца, как это описывают в нете об этой травке. Важно,что она супер полезна!

елена.п
20.06.2010, 13:11
...так все салаты супер полезны:D

Мелисса
20.06.2010, 13:23
У меня она растет много лет, самосеется. Не едим. Скорее это дань традиции и для декора. Нравится, что оно есть.

Купава
17.07.2010, 17:40
Monarda 'Fishes' (резистентен к мучнистой росе):smile:
http://s002.radikal.ru/i198/1007/87/01e4632e21act.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i198/1007/87/01e4632e21ac.jpg.html)

садовник
17.07.2010, 19:32
Monarda 'Fishes' (резистентен к мучнистой росе):smile:

а в каких странах? :oops:

Купава
17.07.2010, 22:23
а в каких странах? :oops:

'Fishes' должен быть резистентен к мучнистой росе вне зависимости от расположения стран :smile:

садовник
17.07.2010, 23:31
'Fishes' должен быть резистентен к мучнистой росе вне зависимости от расположения стран :smile:
тада остаётся искать его в нас....и проверить на местности это утверждение...:pardon:

Russula
19.07.2010, 14:57
Огуречная трава (бораго). До недавнего времени считалась очень
полезной, ее называли "радостью сердца" и широко рекомендовали для
употребления. Новые научные данные говорят о том, что бораго способствует
образованию тромбов в печени.

Вот такое сообщение попалось мне в интернете как-то. Раньше весной всегда добавляла бораго в окрошку. В этом году выращивала только для украшения огорода :roll:

Лиза
19.07.2010, 15:33
Упс. Раньше огуречная трава постоянно росла у нас самосевом. Потом как-то самоустранилась и несколько лет ее не было. В этом году решили возобновить, а Вы нас вот так :cry: Так-с пойдем шерстить инет.

Oza
30.08.2010, 12:18
Пожалуйста, расскажите - как правильно собрать семена базилика? У меня базилик выращен из итальянских семян, очень понравился, хочу продолжить знакомство.

садовник
30.08.2010, 17:51
Пожалуйста, расскажите - как правильно собрать семена базилика?
так так же как и с других растений... как побуреють колоски их срезать и покласть в сухом и тёмном месте на дозаривание... через две недели аккуратно вытрусить из их семена... покласть в бумажный пакетик, подписать и в холодильник на хранение до следующего года. хранить бумажный пакетик лучче в полиэтиленовом кулёчке(шоб не отсырел)...

Светлячок
04.12.2010, 02:15
А выращивал ли кто-то руту душистую?

А у меня базилик лимонный, высаженный из рассады, в этом году прекрасно рос в тени сада, на чернозёме (правда годами не удобряемом, только мои трудяжки черви там кое-как поддерживают контроль.) с редким., но всё же пересушиванием почвы. А соседка этот же сорт, из моей рассады холила и лелеяла, но...увы и ах...пропал.
Мне показалось, что у пряностей есть свои предпочтения для хозяев, то есть нравитесь вы растению будет как былына расти, а не подходите друг другу -нет. У меня, например,хрен не приживается мной саженный, банальный укроп тоже грядками, как кто-то тут писал, не растёт, самосевом то же, а у мужа рука лёгкая - как насеет и так и эдак...

nat_kol
04.12.2010, 20:28
А я как всегда проспала посевное время базилика и посеяла в начале июля.Вырос,да ещё и каков был:мощный куст,хорошие цветоносы,куча пчел на нем.А вот семена прогавила(половина осыпались,половина в сентябре примерзли были сильные заморозки).
Не получается проростить иссоп.Брала разные семена и наши, и Россия и куку.Вылазит но не выживает.

садовник
04.12.2010, 20:33
.Вылазит но не выживает.
а черканите ка пару строк.. как вы его ростите апосля вылазивания?:twisted:

nat_kol
04.12.2010, 20:55
Поливаю,удобряю и всё.А как надо?Сейчас попробовала посеять под зиму,может так пойдет.Очень его хочу воспоминание детства пасика деда и много пчел возле иссопа,да и бабушка помидорчики всегда с ним закрывала-бомба были.

---------- Post added at 20:55 ---------- Previous post was at 20:55 ----------

может заливаю

садовник
04.12.2010, 21:18
может заливаю
может.... исоп ваще-то сушу лю... :pardon:

nat_kol
04.12.2010, 21:20
А скажите вы что-то знаете про такую травень как грибная

садовник
04.12.2010, 21:24
что знаете про такую травень как грибная
вот шо: http://em.shopargo.com/ogorod/grib_trava.htm

Ёлочка
05.12.2010, 00:31
Давно-давно, посеяла огуречную траву, когда взошла, я поняла что такое не смогу есть, а мои домашние тем более. Мама спросила, что это тут растет, я говорю:"Та, огуречная трава". Лето, работа, настала осень-мы с мамой на огороде. ОНа мне :" Что за хрень ты посадила?Все лето поливала(ведрами носила), хоть бы один огурец! Цвести-цветет, завязи нет." Я чуть со смеху не упала, говорю ей:" Так это же огуречная трава!" Она, а огурцов то нет, я ей так это ТРАВА!!!

Мелисса
05.12.2010, 01:06
Поливаю,удобряю

Первый год сеянцы иссопа очень слабо растут. Их не надо ни кормить, ни особо поить. Главное, солнце, бедная почва. И чтоб никто не трогал. Сеять, конечно, лучше под зиму. У меня растет на сухом глинистом склоне. Самосеется щеткой. Если надо - передам весной.

Портвейн
05.12.2010, 07:30
Цитата:Огуречная трава (бораго). До недавнего времени считалась очень
полезной, ее называли "радостью сердца" и широко рекомендовали для
употребления. Новые научные данные говорят о том, что бораго способствует
образованию тромбов в печени.
Вот такое сообщение попалось мне в интернете как-то. Раньше весной всегда добавляла бораго в окрошку. В этом году выращивала только для украшения огорода :roll:
Все лекарство и все яд = зависит от дозы .
На досуге поглядите эту передачу .
http://k1.ua/uk/video/program/sceptic/2010/11/18/vitamins
Там мне больше всего нравится про витамин С и Лайнуса Полинга ,
и его методику доказательства полезности его от простуды .
Нравится вам добавка = кушайте на здоровье ,а от новейших исследований
ученых перед приемом окрошки рюмочку коньячку ,или винца = для храбрости . (кстати они тоже очень вредны ,но большинство ученых и медиков их пьет :D )
В интеренете можно найти совершенно любые результаты исследований
ученых . Не морочьте себе голову .

nat_kol
05.12.2010, 08:19
Мелисса ,огромное спасибо за предложение поделиться растенькой.Я попробовала посеяла его в середине ноября с последней надеждой на выращивание из семян.Если не пойдут.....Буду к вам обращаться.
По поводу бораго,портвейн прав все что полезно то хоть трохи но едовито.Ну мы же не парнокопытные чтоб жрать траву полями.Использовать надо разумно.Не нравиться вкус посейте рядом с огурцами(бораго чудный медонос,пчелкам хорошо и огурцам)

иннуся
05.12.2010, 11:05
бульонные грибные кубики делают с доб. бораго.( в лучшем случае)

mira
12.12.2010, 16:12
Базилик переопыляется? Понавыписывала - мама дарагая! - шесть сортов... наверно, коллекцию собирать буду... :D
Есть смысл по осени свои семена собирать?

садовник
12.12.2010, 16:57
Базилик переопыляется??
ессесьно... его ж пчолы опыляють....:pardon:

Марлена
12.12.2010, 17:32
Это какая-то пряная штука,привезена из Крыма.Хотелось бы определить,что за кустик. Запах слегка напоминает тимьяновый.

http://i060.radikal.ru/1012/14/a1101998e0act.jpg (http://i060.radikal.ru/1012/14/a1101998e0ac.jpg)

елена.п
12.12.2010, 17:58
Ленуль, так это он и есть:D

Марлена
12.12.2010, 21:50
Лен,тимьян?Ща покажу,у меня другой есть:wink:.Этот кустовой тимьянчик у меня года 3 уже растет,у него листики более жесткие и цветение иначе выглядит.Мы с соседкой и жевали и нюхали,я думала на иссоп не похож?
http://s003.radikal.ru/i201/1012/93/01c833d6c309t.jpg (http://s003.radikal.ru/i201/1012/93/01c833d6c309.jpg)

садовник
12.12.2010, 22:40
на иссоп не похож?

очень даже и похож на.................................. розмарин:smile:

Марлена
12.12.2010, 23:29
на фотке не очень понятно,но листики и стебли у него более травянистые,чем у чабреца или розмарина.Будем звать крымской загадкой:smile: А розмарин уже такой кустяка вымахал:good: Надо на днях его обстричь.

Мелисса
13.12.2010, 06:54
Лена, вот иссоп. У двух-, трехлетнего куста, в отличие от тимьяна, есть одревесневшие стебли, как у розмарина. Запах немного пряный, но не резкий. не "тимьяновый"http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/25/melissa2026.17/0_52d59_24a2d268_S (http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/25/melissa2026.17/0_52d59_24a2d268_L)

Ник-то
13.12.2010, 07:02
Странно, а почему у моего иссопа листики закругленные?Пойду гуглить- хотя на этих фото...уже гуглила.Значит, не иссоп. Продали под названтем Анис. Поздней осенью...возникло предположение- многолетник...

Мелисса
13.12.2010, 07:10
Продали под названтем Анис. Вера, анис похож на укроп, фенхель и пр. Это однолетник и пахнет микстурой от кашля

Ник-то
13.12.2010, 07:18
Мелисса, я анис никогда не выращивала- но запах знаю. А тут- покупала и Анис и Иссоп-одно не взошло, а взошедшее другое анисом не пахло... Вот я и решила-Иссоп. Но- у него плотные небольшие листочки треугольной формы, скругленные... Шо это такое?Надо привезти на опознание- один кустик отсадила в горшок.

Закотянка
13.12.2010, 08:15
:bye:Анис пахнет Анисовкой - напиток раньше такой был. А Иссопом весной могу поделиться, очень много выросло, всех соседей "наградила", много удалила, но еще есть...:kiss:

Ник-то
13.12.2010, 09:25
Нагуглила- похоже, у меня майоран. Дикий.Но, кажется, есть и зимующий?Или нет? Или зимует мирт- я их путаю.И что теперь- все растения- в горшок7 Если не поздно.

Ник-то
13.12.2010, 11:58
Дальше в лес- больше дров. Майоран - бывает душистый и садовый. Первый-гугля называет душицей ( это он во Франции-орегано?) Душицу имею-но мой, предположительно, майоран на нее не похож( листья плотные , форма другая)

Садовый майоран-однолетнее растение, да? Но мой не зацвел. И месяц назад упокаиваться и не думал( в отличие от базилика). Может.действительно зимующий? Есть такие формы?

иннуся
13.12.2010, 12:05
http://flower.onego.ru/home.html

Ник-то
13.12.2010, 12:19
Иннуся, в данной энциклопедии один недостаток- фото.На них давно знакомые растения ... неузнаваемы.И классификация майоранов- отсутствует. А поделиться опытом ? Пересмотрела много статей...а толку...

иннуся
13.12.2010, 12:36
у меня , только один, с названием- майоран.:smile::pardon:

Ник-то
13.12.2010, 12:48
То бишь душица? Или другая разновидность? Зимует?

Гала
13.12.2010, 17:53
У нас анис растет в лесу на солнечных местах. Цветёт ,даёт семена, опять сеется. Всегда по весне собираем, пока нежные листики, и в армянские пироги.:good: Листики похожи скорее на петрушку, только мельче рисунок и не такие грубые.

Мелисса
13.12.2010, 18:00
Верочка, майоран, орегано, душица - все семена, купленные под этими названиями, выросли в разновидности обычной материнки. Пишут, что не зимует - еще как зимует!

http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/0/melissa2026.1b/0_541d9_87e5e3e0_S (http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/0/melissa2026.1b/0_541d9_87e5e3e0_L) http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/5101/melissa2026.1a/0_53e90_9b3b1e4_S (http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/5100/melissa2026.1a/0_53e95_f5ae63ff_L)

елена.п
13.12.2010, 19:33
То бишь душица? Или другая разновидность? Зимует?
...Верунь, майоран не похожи с душицей, у меня растёт и то,и другое, но майоран у нас идёт как однолетник, посеянный три года назад он даёт прекрасный самосев, семена входят на том же месте весной,...правда я не знаю зачем я его посеяла????:pardon:, пока не найду ему примнение:D ..пока запах не впечатлил...

cvet_ok
13.12.2010, 20:08
[QUOTE=Марлена;165782]Это какая-то пряная штука,привезена из Крыма.Хотелось бы определить,что за кустик. Запах слегка напоминает тимьяновый.

Лена,по моему это не чабрец(темьян),а чабер

Мелисса
13.12.2010, 20:09
...Верунь, майоран не похожи с душицей, у меня растёт и то,и другое, но майоран у нас идёт как однолетник, посеянный три года назад он даёт прекрасный самосев, семена входят на том же месте весной,...правда я не знаю зачем я его посеяла????:pardon:, пока не найду ему примнение:D ..пока запах не впечатлил...
Да Лена. Ты права. майоран, я таки вспомнила, тоже один раз посеяв, не могу избавиться. Неприятный запах, самосев...

садовник
13.12.2010, 20:16
Лена,по моему это не чабрец(темьян),а чабер
осЁ чабер: http://ukrspice.kiev.ua/special/chaber.html разьве похож?:twisted:
а это многолетний майоран или орегано, или душица(по нашенски): http://ukrspice.kiev.ua/special/oregano.html

cvet_ok
13.12.2010, 20:46
http://skazka.nsk.ru/atlas/id.422

поспорю,здесь похож

садовник
13.12.2010, 20:49
поспорю,здесь похож
таки да.... но он же ж однолетка...:pardon:
по крайней мере в киеве и области..:sad:

Лента
14.12.2010, 10:39
Уже упоминали лофант анисовый, но я его хочу похвалить отдельно. Во-первых красивый стройный компаньон с фиолетовыми цветами для всевозможных роз . Молодая зелень тоже нежно фиолетового цвета прорастает рано и прекрасно дополняет в салатах надоевшую за зиму капусту, например. Очень нравится мне при засолке помидоров добавлять в банку веточки уже взрослого растения. Неприхотливое растение, сеится сам. О его лечебных свойствах можно почитать здесь http://bigbord.net/stati/produkti/9442.html

Мелисса
14.12.2010, 17:34
К сожалению, совершенно забыто растение наших бабушек - канупер (калуфер, кануфер, пыжма ароматическая и пр.). Я лет пять искала, пока не нашла в садочке одной бабульки. Сказать, что оно ароматное - ничего не сказать. Дабл минт плюс душистый перец и еще что-то терпкое и сладкое. С виду листики чуть покрупнее шалфеевых, ярко-салатовые, цветет, как обычная пыжма, только наполовину ниже. Куст с возрастом немного расползается, но далеко не стреляет. Замечательный ароматизатор к чаям и любым травяным смесям. Еще и от чего-то там очень полезная - можно найти в сети.
Очень засухоустойчиво, годится в партнеры к любым растюшкам. Но есть один существенный недостаток - ее очень любит тля. Но, возможно, это только у меня. Картинка не моя - не сообразила заснять летом.
http://flower.onego.ru/other/other/ena_2594.jpg (http://flower.onego.ru/other/other/ena_2593.jpg)
Ссылочка на ЭДСР http://flower.onego.ru/other/tanasetu.html

Мелисса
14.12.2010, 17:43
осЁ чабер: http://ukrspice.kiev.ua/special/chaber.html разьве похож?:twisted:
а это многолетний майоран или орегано, или душица(по нашенски): http://ukrspice.kiev.ua/special/oregano.html
Вот таки буду спорить. Душица, матерника, орегано - растение многолетнее Растет и размножается от года в год все сильнее. Зимует на ура. В остальном все верно
Ага, вот нашла. тут пишут, что душица и орегано - это разные растения
http://ukrspice.kiev.ua/special/oregano.html
Душица таки многолетняя. Но она от этого ничуть не хуже

садовник
14.12.2010, 17:46
Душица, матерника, орегано - растение многолетнее
а хто грить шо неть?!:shock: я про ЧАБЕР сказал, шо однолетка...:pardon:моить в крыме и многолетник, а в нас зимой мрёть...:pardon:

Мелисса
14.12.2010, 17:49
Хорошо быть модератором...

садовник
14.12.2010, 17:51
Хорошо быть модератором...
я тута не модер....:pardon:

Мелисса
14.12.2010, 17:56
На этой ссылке таки душица, та, что многолетняя
http://ukrspice.kiev.ua/special/oregano.html
Здесь она же
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=166152&postcount=225
И еще http://www.activeclub.com.ua/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=855

садовник
14.12.2010, 18:05
На этой ссылке таки душица, та, что многолетняя
http://ukrspice.kiev.ua/special/oregano.html
Здесь она же
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=166152&postcount=225
И еще http://www.activeclub.com.ua/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=855
тут в первой ссылке в самом начале какая-то закавыка... дальше всё пральна...

елена.п
14.12.2010, 20:05
: а это многолетний майоран или орегано, или душица(по нашенски): http://ukrspice.kiev.ua/special/oregano.htmlа мы говорим о однолетнем майоране,вота фота моего (http://sparja.ru/img/mayoran.jpg) :smile:
К сожалению, совершенно забыто растение наших бабушек - канупер (калуфер, кануфер, пыжма ароматическая и пр.). ...и как его применять ?,у нас уже лет 20 растёт, все зают что ооочень нужная вещь, но никто не знает куда:crazy:

dnd
14.12.2010, 20:09
...и разрастается - просто зависть берет....картошка б так росла....:D

---------- Post added at 20:09 ---------- Previous post was at 20:06 ----------

Калуфер, пижма, пиретрум..... родственники?

елена.п
14.12.2010, 20:12
...
Калуфер, пижма, пиретрум..... родственники?
...думаю что да, :pardon:

Марлена
14.12.2010, 20:15
Смотрика-ка темка,как обороты набрала:wink: Оказывается любителей пряностей много. Я только про лофант(агастах мексиканский) спросить хотела,ну семена нашла:D. А Лента ,вот вам,пожалте. Значится хороший партнер к растюшкам? эт хорошо:smile:

dnd
14.12.2010, 20:19
о калуфере: посадила без всякой на дежды на укоренение веточку, которая перед этим была вынюхана доброй дюжиной носов...т.е. изрядно помята.... воткнула, полила, замульчировала и .... забыла..... теперь кустище-монстрище.... только немного в тень попал монстр, высоковато тянется и разваливается сильно..... или он вообще такой - развалистый..?

Мелисса
14.12.2010, 20:21
Лен, я писала - отличный ароматизатор для любых травяных смесей: травяные чаи, смеси для парилки, ополаскивания. В чай я его ложу обязательно по чуть-чуть. О лекарственных качествах не скажу - не испытывала. Но можно найти в сети. Очень хочу попробовать настоять на оливковом масле для косметических целей

dnd
14.12.2010, 20:25
..Да, темка обороты набирает, а вот бы .... прописать названия тех растений, которые в ней "задействованы".... списочком, так сказать....
Майоран, душица, чабрец, пижма, калуфер, мята....... кто еще?

---------- Post added at 20:25 ---------- Previous post was at 20:21 ----------

.. душицу (орегано), чебрец ( тимьян) , иссоп , полынь благородную, розмарин (не зимует), шалфей мускатный, лекарственный, фенхель, анис( не зимует), майоран (не зимует), бораго( легко размножается самосевом), кервель, кориандр,пастернак, тмин, чернушку. .... любисток, хрен, прутняк (использую как приправу),эстрагон, мелисса, мята. Шнитт-лук считается приправой?. Сельдерей, петрушку, укроп,... как приправу бархатцы и настурцию.
вот, нашла....

Марлена
14.12.2010, 20:26
котовник лимонный,базилики,шалфеи

Мелисса
14.12.2010, 20:28
..Калуфер, пижма, пиретрум..... родственники?
Ближайшие, но не одно и то же. Пыжма - с резной листвой, цветет желтыми кошелками, пиретрум - их все так называют, но вообще-то это растение с мелкими цветочками наподобие ромашки лекарственной, но собранными в плотные кисти, с пряным ароматом (что-то среднее между пыжмой и хризантемой), кануфер имеет цветы - желтые кошелки, Но лист как на картинке в моем посте в ароматном саду

елена.п
14.12.2010, 20:31
Лен, я писала - отличный ароматизатор для любых травяных смесей: травяные чаи, смеси для парилки, ополаскивания. В чай я его ложу обязательно по чуть-чуть. О лекарственных качествах не скажу - не испытывала. Но можно найти в сети. Очень хочу попробовать настоять на оливковом масле для косметических целей
..ой нет Лидусь, я боюсь что я не настолько гуман что бы его в чай, мне слишком резок его запах:no:

cvet_ok
14.12.2010, 20:39
а мне в чае лаванда нравится