Просмотр полной версии : Дачные помидоры
Страницы :
1
2
3
4
5
6
7
[
8]
9
askulbeda
23.06.2014, 23:16
Леночка, сначала "крутит" верх, потом эти листья не развиваются, усыхают цветки, растение начинает "крутить" до нижних листьев... явно нарушено питание... а корневая - нормальная! я уже штук 30 вырвала и в костер... сорта разные... впервой у нас такая погода? фитофтора пожизни была - а лист не крутило...
Ань, ну если не крутило, и вдруг закрутило у всех?!, ну не верю я в мгновенный вирус, причин куча...тут влияет и влажность, и температура, и сортность, и элементоз...а если все эти факторы в одну кучу, возможно и получается... :shock:..картина...дай фото
askulbeda
23.06.2014, 23:27
с фото "затык"... я нигде не зарегестрирована и делать это не вижу смысла... понятно, что погода и "совокупность факторов" сошлись как звёзды... это как с инфекционным ожогом: никто не верил, пока по участкам прирост однолетний у ВСЕХ не "сгорел"... у нас еще и туманы от озёр... у дяди моего - туман от ручья... плюс холодный ветер... плс температура... но ведь покупная протравленная рассада не крутит! четыре участка рядом - крутит, а покупная стоит как картинка! при том, что там "Санька", который у половины моих соседок покрутило! "Престиж" эту хрень остановил! (всё равно я им пользоваться не буду...)
с фото "затык"... я нигде не зарегестрирована а при чем тут регистрация???...нифига престиж на это дело не влияет...не согласна...давай фоту ...и будем посмотреть:D
askulbeda
23.06.2014, 23:43
Ну надож зайти, создать хоть где страничку (или как там?), слить фотки с фотика в комп... найти переходник... а главное - пойти и сфотать! буду всю ночь бороться с ленью...
на (http://piccy.info/) и ещё (http://postimage.org/index.php?um=flash) )))))
садовник
23.06.2014, 23:47
Ну надож зайти, создать хоть где страничку (или как там?)
радикал берёть усех посторонних бэз регисрации: http://radikal.ru/
Я сегодня на чем-то декоративном видела скрученные листья :))))))
Может от выбросов коксохима свернулись? :))))))
Вот три куста одного сорта- видите разницу? (((
Из-за дождей никак не обработаю второй раз от фитофторы.недели две назад брызгала Ридомилом.
http://i.piccy.info/i9/d62f3f05d9804b6cdb1aa03ab61b7758/1403382260/12528/764402/IMG_1631_240.jpg (http://piccy.info/view3/6585025/a036d46af001f359478ca33f0869e2f9/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-21-20-24/i9-6585025/240x160-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-21-20-24/i9-6585025/240x160-r)
Осмотри внимательно ствол - есть ли на нем коричневое пятно. Несколько лет назад появились кусты с такими пятнами. Там где коричневое стебель отми рает и все выше этого пятна погибает. Процесс медленный. Растение может жить, чахнуть потихоньку. Но результат - один.....куст помирает. Я для себя это заболевание назвала "сосудистый бактериоз". А этой зимой вычитала, что это стеблевая форма фитофтороза.
Уже выбросила одно растение и у двух срезала один из стволов. Может это спасет кусты от гибели
Второй раз побрызгай Квадрисом или Татту (сейчас вместо него Байер выпускает Консенто)
Леночка, сначала "крутит" верх, потом эти листья не развиваются, усыхают цветки, растение начинает "крутить" до нижних листьев... явно нарушено питание... а корневая - нормальная! я уже штук 30 вырвала и в костер... сорта разные... впервой у нас такая погода? фитофтора пожизни была - а лист не крутило...
Вот-вот, точь-в-точь, как у меня!
Я вчера двумя руками выдирала бедный куст! как дедка репку! Еле вытянула...корневая любо-дорого смотреть.
если найду его сегодня:oops:, сфотографирую...
Витуся
Да, я замечала коричневые пятно, но у меня железные ржавые арматурины, я подумала, что это от трения об них...сегодня ,если получится влезть,рассмотрю.
У нас дожди через день(((( я не успеваю побрызгать....
Surchiha
24.06.2014, 12:19
Листья у меня крутят черри, но я списывала на то, что посадила их в контейнер -мало места.
Прекрасно выглядят томаты Ляна - я не могу найти им альтернативу. Кто что подскажет?
Листья у меня крутят черри, но я списывала на то, что посадила их в контейнер -мало места.
Прекрасно выглядят томаты Ляна - я не могу найти им альтернативу. Кто что подскажет?
Лена, у меня тоже Ляна и Де-барао - отлично смотряться
а вот другие не очень, тоже крутит вверх. Но они отдельно все посажены.
Малиновый звон еще красивые, но худые какие-то)
У меня посажено кустов 30 и практически по 2-3 куста одного сорта. Крутить может один куст, а другой этого же сорта или другого рядом будет нормальным, а вот стеблевая фитофтора меня уже достала. Выбросила кустов 8, а сегодня рука не поднялась выбросить куст с уже завязавшейся первой кистью крупных красивых помидорчиков. Обрезала верхушку с этим пятном. Вчера еще оно было на одной стороне ствола, а утром уже закольцевалось. Созреют ли в таком состоянии помидорчики буду наблюдать.
Листья у меня крутят черри, но я списывала на то, что посадила их в контейнер -мало места.
Есть сорта у которых листья крутятся изначально. Не от заболевания. Если куст нормальный, без желтизны, то надо спокойно смотреть на это явление. Заметила, что чаще такое бывает у сортов с резными крупными листьями. У сортов с картофельным листом может быть только при недостатке влаги или заболевании
Surchiha
24.06.2014, 17:50
Точно, длинные резные узкие листья у моих черри. Пятен и прочего нет.
http://i.piccy.info/a3/2014-06-21-20-24/i9-6585025/240x160-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-21-20-24/i9-6585025/240x160-r)
Осмотри внимательно ствол - есть ли на нем коричневое пятно. Несколько лет назад появились кусты с такими пятнами. Там где коричневое стебель отми рает и все выше этого пятна погибает. Процесс медленный. Растение может жить, чахнуть потихоньку.
Девочки, а это не стрик? У моего соседа так точно заболели в этом году томаты, так он клянется, что это стрик. Холодное и дождливое лето :sad:
BerInnAlex
25.06.2014, 00:33
Листья у меня крутят черри, но я списывала на то, что посадила их в контейнер -мало места.
Прекрасно выглядят томаты Ляна - я не могу найти им альтернативу. Кто что подскажет?
И у меня только черрики крутятся...но не все подряд и начиналось это ещё в рассадных стаканчиках.....но тогда я всё списала на недостаток света и тесноту для корней....когда высадила с грунт вроде бы всё наладилось а теперь снова листья закрутились....цветы стали сохнуть:cry:
askulbeda
25.06.2014, 00:36
Стрик... фитофтора... ну НЕТ на моих томатах никаких пятен! крутит, сохнут и желтеют... и чистые...
а у меня крутит и пока не желтеет...сиреневеет обратная часть листа...сорта с картофельным листом тоже участвуют в процессе крутки, но реже...
askulbeda
25.06.2014, 00:52
а у меня крутит и пока не желтеет...
подожди чуток...
Шпаргалка на лето
ТОМАТ
Во время цветения желательно проводить потряхивание цветочных кистей, чтобы созревшая пыльца высыпалась из пыльников и попадала на рыльце пестика. Лучше делать это ежедневно, в середине дня.
Если случайно при пересадке томатов отламывается верхушка, растение все равно приживется, а роль верхушки возьмет на себя боковой побег.
При посадке переросшей рассады растения нужно сажать под наклоном 30-45° к земле в северную сторону. Потом солнечные лучи "поднимут" его до вертикального положения.
Рыхлят почву после каждого полива и дождя. В жаркую, сухую погоду рыхление способствует уменьшению испарения влаги из почвы, а в дождливую и холодную обеспечивает лучший газообмен между воздухом и почвой, уменьшает возможность заболевания растений грибными болезнями.
Нерегулярный полив растений в жаркое лето часто приводит к заболеванию плодов вершинной гнилью.
Высокорослые (индетерминантные) сорта выращивают в один стебель, при благоприятной погоде - в два. При этом вторым стеблем служит пасынок - побег под первой цветочной кистью. Все остальные побеги - пасынки удаляют.
Низкорослые раннеспелые сорта можно выращивать без формирования, однако в дождливые годы их надо пасынковать и подвязывать к кольям.
Нижние стареющие листья своевременно обрезают.
Случайно брошенный окурок у посадок томатов может заразить растения табачной мозаикой.
При высадке в грунт рассады, перед цветением, при появлении завязей и в начале созревания плодов полезно добавлять в воду марганцовку (2 г на 10 л воды). Это хорошо отразится на росте, а затем и на созревании плодов, помидоры получатся более сахаристыми устойчивыми к фитофторозу.
Высокорослые сорта и гибриды высаживают по схеме 70x70 см, среднерослые - 60x60 см и 50x50 см, низкорослые - 50x40 см и 50x30 см.
Пасынки выламывают, но ни в коем случае не вырывают, так как на растении образуются раны, куда легко попадает грибная инфекция. Если боковые побеги большие, их лучше удалить острым ножом или ножницами, оставляя пенечек длиной 1 см, что не позволит образоваться новому побегу.
Чем короче период вегетации сорта или гибрида, тем меньше оставляют пасынков и тем гуще можно сажать растения.
Высокорослые сорта не очень чувствительны к недостатку влаги, низкорослые переносят сушь плохо.
Потребности томата в воде наиболее высоки в фазе цветения, формирования завязей и интенсивного прироста массы плодов. Не менее вреден и избыток воды, который часто приводит к пожелтению листьев и корневым гнилям.
Томат чувствителен к хлоридам, поэтому не стоит удобрять почву хлористым калием. Лучше применять сульфат калия или древесную золу.
Слабое завязывание плодов или отсутствие его - реакция растения на слишком низкие или слишком высокие температуры. Причиной опадения завязей и цветков может быть избыток азота при отсутствии фосфора и калия или бора и марганца. Это чаще бывает при недостаточном освещении.
Деформация плодов и их растрескивание связаны с колебаниями температуры и влажности почвы.
При чередовании посадок помидоров и белокочанной капусты на последней в несколько раз будет меньше листогрызущих вредителей.
Подкормки. Через 7-10 дней после высадки в грунт подкормить растения раствором нитроаммофоски (1 ст. ложка на 10 л воды).
Через 3 недели после высадки в грунт развести в 10 л воды 0,5 кг коровяка и 1 ст. ложку нитроаммофоски, под каждое растение - по 0,5 л раствора.
В начале распускания второй кисти: в 10 л воды развести 0,2 л жидкого куриного помета, 1 ст. ложку двойного суперфосфата, 1 ч. ложку сульфата калия. Под корень - 1 л.
Следующая подкормка - в период распускания третьей цветочной кисти: в 10 л воды развести 1 ст. ложку рабочего раствора гумата натрия и 1 ст. ложку нитроаммофоски. На 1 м2 - 5 л.
Через 12 дней: в 10 л воды развести 1 ст. ложку суперфосфата. Ведро подкормки - на 1 м2.
Последняя подкормка - в конце июля. В 10 л воды развести по 1 ст. ложке нитроаммофоски, суперфосфата и сульфата калия. На 1 растение - 0,5 л. Подкармливают при наливе плодов.
Чтобы плоды были сладкими: в 10 л воды растворить 1 ст. ложку поваренной соли и 1 ст. ложку сульфата калия. На 1 растение - 0,5 л. Подкармливают при наливе плодов.
При осыпании цветков: растворитъ в 10 л воды 1 ч. ложку борной кислоты, при опрыскивании расходуют 10 л раствора на 10 м2.
При скручивании листьев: растворить в 10 л воды 2 г борной кислоты, вылить под каждое растение по 1 л раствора.
Из подкормок исключить суперфосфат, а дозу калийных и азотных удобрений увеличить до 30 г на 10 л воды.
От вирусных болезней: растворить в 10 л воды 5 г марганцовки, 10-15 г борной кислоты. Под каждое растение - по 1 л.
При поражении растений вирусными болезнями можно попробовать следующее средство: зачистить наждачной шкуркой медную проволоку, заостренную с одной стороны, вставить в стебель растения (длина проволоки 3-4 см, в стебель вставляют 2-3 штучки).
Необходимо следить за состоянием растений и своевременно вносить в почву необходимые элементы питания.
Если растения отстают в росте и имеют бледную окраску, растения томата необходимо подкормить раствором коровяка 1:10.
Если растения "жируют", усиленно наращивают зеленую массу в ущерб плодообразования, исключают из подкормок азотные удобрения.
Если листья с нижней стороны приобретают фиолетовый оттенок, растениям недостает фосфора. Избыток фосфора вызывает пожелтение листьев.
Растения засыхают, а плоды приобретают пеструю окраску при недостатке калия. При его избытке на листьях появляются матовые пятна.
на выходные все с помидорами было нормально,а вчера мама позвонила ,что на глазах чернеют стебли.
я вечером приехала :shock:: почти на каждом стебле черное пятно
это уже все?
осталась маленькая грядочка отдельно,в саду
чем лучше срочно обработать(биопрепараты не помогли)
может что-то новое появилось на рынке?
консенто, ревус топ, инфинито, квадрис.
в порядке уменьшения срока ожидания.
в этой ветке уже приводились рекомендации от Комовых (в фазе цветения давать химию, а потом можно и разную биохрень.)
может что-то новое появилось на рынке?..зачем новое, если есть хорошо проверенное старое...в вашем случае сразу только медь..."чемпион", потом выше изложенные препараты...медь сразу же останавливает разрастание патогена, а потом применить системник...
садовник
25.06.2014, 22:10
Шпаргалка на лето
ТОМАТ
1. Рыхлят почву после каждого полива и дождя. В жаркую, сухую погоду рыхление способствует уменьшению испарения влаги из почвы, а в дождливую и холодную обеспечивает лучший газообмен между воздухом и почвой, уменьшает возможность заболевания растений грибными болезнями.
2. Случайно брошенный окурок у посадок томатов может заразить растения табачной мозаикой.
3. При высадке в грунт рассады, перед цветением, при появлении завязей и в начале созревания плодов полезно добавлять в воду марганцовку (2 г на 10 л воды). Это хорошо отразится на росте, а затем и на созревании плодов, помидоры получатся более сахаристыми устойчивыми к фитофторозу.
4. Пасынки выламывают, но ни в коем случае не вырывают, так как на растении образуются раны, куда легко попадает грибная инфекция. Если боковые побеги большие, их лучше удалить острым ножом или ножницами, оставляя пенечек длиной 1 см, что не позволит образоваться новому побегу.
5.В начале распускания второй кисти: в 10 л воды развести 0,2 л жидкого куриного помета, 1 ст. ложку двойного суперфосфата, 1 ч. ложку сульфата калия. Под корень - 1 л.
6.Следующая подкормка - в период распускания третьей цветочной кисти: в 10 л воды развести 1 ст. ложку рабочего раствора гумата натрия и 1 ст. ложку нитроаммофоски. На 1 м2 - 5 л.
7.Чтобы плоды были сладкими: в 10 л воды растворить 1 ст. ложку поваренной соли и 1 ст. ложку сульфата калия. На 1 растение - 0,5 л. Подкармливают при наливе плодов.
8.При скручивании листьев: растворить в 10 л воды 2 г борной кислоты, вылить под каждое растение по 1 л раствора.
9.От вирусных болезней: растворить в 10 л воды 5 г марганцовки, 10-15 г борной кислоты. Под каждое растение - по 1 л.
10. При поражении растений вирусными болезнями можно попробовать следующее средство: зачистить наждачной шкуркой медную проволоку, заостренную с одной стороны, вставить в стебель растения (длина проволоки 3-4 см, в стебель вставляют 2-3 штучки).
.
я конешно дико извиняюсь, но где Вы такую ТАКОЕ:shock::shock: нарыли?!! :%)
это шо дайджест вредных советов или энциклопедия, как не надо поступать?:wink:
1. уже ж неоднократно писалось. что рыхлить почву в посадках томатов категорицки низзя!!!! шо это одна из причин скручивания листвы...
2. ну это ваще пэрл!!!! :-o:fool:
3. ну сколько можно грить, пермангат калия не усваивается растениями...:no: кроме ожога полезной флоры и фауны такая "подкормка" больше ничего не дасть...
4. так выламывать или оставлять пенёк?!
5. не понятно, а зачем намеренно создавать перекос по фосфору?!
куряк самое сбалансированное, по элементам питания, органическое удобрение....типа одного куряка(без дополнительного фосфора и калия) вполне достаточно...:good:
6. а на кой тут гумат?! это же не удобрение вовсе...понимаю при высадке рассады гумат уместен, т.к. стимулирует корнеобразование...
7. не понятно, как натрий хлор повысит сахаристость? как бы .рукотворный солончак на участке не завёлся...
8. опа! так вот как надо бороться со скручиванием...только раствора малова-то.... моить не 1 л лить, а 5, не? бо 1 л раствора на взрослое растение, "як собаци муха!"
9. ну еси таким раствором:shock: полить пимидору, то вирусов точно не будет, впрочем как и самого куста - сгорить аки факел!!!!
10. вот те на!!!! так кто-то тут втулял, шо ота проволока тока от хвитфторы!!!!:crazy: а оказуется это универсальное срейство от усёго организьму!!!!
У меня из покрученых только Магнат. Но он и впрошлом году покупной был не ахти и трещит -больше с ним не заморачиваюсь.
http://i.piccy.info/i9/e540cb37bcc8a623e7d1dfbef7844731/1403773602/12431/756749/DSCN0414_240.jpg (http://piccy.info/view3/6609241/b775a55b8daed9e949eeeba36071db1f/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-26-09-06/i9-6609241/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-26-09-06/i9-6609241/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/2617b8ba51c817f20b4e00e7ab24116a/1403773563/11377/756749/magnat_240.jpg (http://piccy.info/view3/6609235/6a28a37a8ab65cc7fcc844689370b146/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-26-09-08/i9-6609235/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-26-09-08/i9-6609235/240x180-r) http://i.piccy.info/ /62ec8c733d118deee9f0a1303704134e/1403773524/12473/756749/DSCN0418_240.jpg (http://piccy.info/view3/6609230/58e145153bedd13b70f416b4a2b3c53a/) http://i.piccy.info/a3/2014-06-26-09-08/i9-6609230/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-26-09-08/i9-6609230/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/62ec8c733d118deee9f0a1303704134e/1403773524/12473/756749/DSCN0418_240.jpg (http://piccy.info/view3/6609230/58e145153bedd13b70f416b4a2b3c53a/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-26-09-08/i9-6609230/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-26-09-08/i9-6609230/240x180-r)
Света, а что за стойки такие красивейшие? Или просто крашеные?
Пасечник Павел
26.06.2014, 16:19
[
Согласен,но учтите что индеты..3м росту минимум.. Я бы рекомендовал начать с полудетов... они не имеют такой активности роста как индеты и формируйте в две розетки, тоисть в два ствола один куст.
Оля, крашенные. Муж побаивается , чтоб не своровали. Мы или арматуру ставим или вот такую проволку-притом муж по осени еще и обрабатывать чем то стрался для профилактики.
Пасечник Павел
26.06.2014, 16:32
Для сушки потходят сорта тихнические так сказать...сорта с высоким содержанием сухих виществ...это восновном и есть сливка.. так как она идет на пасту... в них мало влаги..
Оооо! Так такие красивые у нас бы не стояли! Первыми бы "ушли"... А я свои остатки металла попробую тож покрасить, только в какой-нибудь серенький -мышиный, авось не заметят!:wink: (Не в теме, но насчет приделывания ног, дошел ход до обрамления дорожки камнем, а его, нужного размера, нет-ушли!)
Еще хотела поинтересоваться, на огуречной сетке видела здесь помидорки, неужели не режет при ветре? Пробовала, но увы, почти салат был, правда и ураганище в тот год был!
на выходные все с помидорами было нормально,а вчера мама позвонила ,что на глазах чернеют стебли.
я вечером приехала :shock:: почти на каждом стебле черное пятно
это уже все?
осталась маленькая грядочка отдельно,в саду
чем лучше срочно обработать(биопрепараты не помогли)
может что-то новое появилось на рынке? прочла в сети, как спасти плоды - если куст спасти не удастся, а плоды уже восковой спелости.
оборвать ,подержать в слабом растворе марганцовки 40-60- град (разные источники дают разн.т-ру), обтереть и положить в теплое место на дозревание. индикатор достаточности нагрева такой: если помидорка греет руку, а не охлаждает, значит он набрался тепла, и будет дозревать.
у меня, к сожалению, такая же беда, шерстила тырнет, проблема, распространенная, особенно для этого лета с холодными ночами :shock:
http://www.sadiba.com.ua/forum/<a href=http://s019.radikal.ru/i631/1406/c1/f3b0520fe10c.jpg target=_blank>[IMG]http://s019.radikal.ru/i631/1406/c1/f3b0520fe10ct.jpg Уважаемые огородники! Вот такие разнообразные по здоровью и по сытости наши помидоры. Вычитала вото такой состав для пополнения элементов питания: сернокислый цинк - 5г + борная кислота - 5г + медный купорос - 1-2г на 10 л воды... Что думаете? Очень хочется совета вашего!
у меня очень прилично выглядит маруся - жива и здорова.
http://www.sadiba.com.ua/forum/<a href=http://s019.radikal.ru/i631/1406/c1/f3b0520fe10c.jpg target=_blank>[IMG]http://s019.radikal.ru/i631/1406/c1/f3b0520fe10ct.jpg Уважаемые огородники! Вот такие разнообразные по здоровью и по сытости наши помидоры. Вычитала вот такой состав для пополнения элементов питания: сернокислый цинк - 5г + борная кислота - 5г + медный купорос - 1-2г на 10 л воды... Что думаете? Очень хочется совета вашего!
http://s005.radikal.ru/i210/1406/23/c0b08d546eb9t.jpg (http://radikal.ru/fp/d6c40a8de31649d8b0820da6e876a385)http://s001.radikal.ru/i196/1406/ac/59067732407bt.jpg (http://radikal.ru/fp/fa6832aebd52452aacabd98950e32f77)http://s020.radikal.ru/i709/1406/84/42d3999f7197t.jpg (http://radikal.ru/fp/8d4254c01c4f441daf006bc5d97d4d35)
http://s52.radikal.ru/i137/1406/fd/7fbe58c3d27ct.jpg (http://radikal.ru/fp/a6b62dae3ed44c69b2fa1f0ac6ee16de)http://s019.radikal.ru/i629/1406/22/60ed1f61c1d4t.jpg (http://radikal.ru/fp/834e24c6ccc949d0a9d94b46732f4654)http://s019.radikal.ru/i624/1406/52/cefaf89a8908t.jpg (http://radikal.ru/fp/c62a0fe38066471897b0cfb4da5b9fe7)
http://s019.radikal.ru/i627/1406/03/c9710be3e7cct.jpg (http://radikal.ru/fp/e4b17feb2f3148a5ad06c5b5b8b6497c)http://s019.radikal.ru/i631/1406/c1/f3b0520fe10ct.jpg (http://radikal.ru/fp/e47bc1163f2f46129b9ffe2a424ecc63)http://s43.radikal.ru/i101/1406/cc/a7570321a077t.jpg (http://radikal.ru/fp/471545a26d514c189d7bfd76500cf09d)
http://www.sadiba.com.ua/forum/%3Ca%20href=http://s019.radikal.ru/i631/1406/c1/f3b0520fe10c.jpg%20target=_blank%3E[IMG]http://s019.radikal.ru/i631/1406/c1/f3b0520fe10ct.jpg 5г + борная кислота - 5г + медный купорос - 1-2г на 10 л воды... Что думаете? Очень хочется совета вашего!
Может проще дать комплексное удобрение, где к основным азот, фосфор и калий входят микроэлементы, в том числе и из Вашего списка...
садовник
27.06.2014, 09:25
Может проще дать комплексное удобрение, где к основным азот, фосфор и калий входят микроэлементы, в том числе .
И дать не в ноги, а по листу. Ещё лучче ПЛАНТФОЛом по им пройтись. Формула либо 20-20-20 либо та шо для цветения:good:
Георгина
27.06.2014, 12:32
1. уже ж неоднократно писалось. что рыхлить почву в посадках томатов категорицки низзя!!!! шо это одна из причин скручивания листвы...
Добрый день. Подскажите (или укажите, где можно читнуть), почему нельзя рыхлить почву или как рыхлить правильно?
Что-то не попадается мне такая информация.
Спасибо.
Gusenitsa
27.06.2014, 12:55
Подскажите (или укажите, где можно читнуть), почему нельзя рыхлить почву или как рыхлить правильно?
Что-то не попадается мне такая информация.
Здесь можно:
И опыт, сын ошибок трудных
Просто попробуйте, аккуратно и присматриваясь, прорыхлить ОДИН куст. Вы сами поймёте, где находятся корни растения. Где ещё можно рыхлить (и как глубоко) - а где уже нельзя. :pardon:
Георгина
27.06.2014, 13:24
Здесь можно:
Просто попробуйте, аккуратно и присматриваясь, прорыхлить ОДИН куст. Вы сами поймёте, где находятся корни растения. Где ещё можно рыхлить (и как глубоко) - а где уже нельзя. :pardon:
Признаюсь, когда рыхлила - цепляла корешки, а если чуть дальше от ствола, то это уже на тропинке будет.
Мульчу убрала, т.к. под ней каждой твари по паре было.
И дать не в ноги, а по листу. Ещё лучче ПЛАНТФОЛом по им пройтись. Формула либо 20-20-20 либо та шо для цветения:good:
Садовник, а по виду они у нас больные или голодные? Хотя такое лето холодное и сырое, что вряд ли им нравится. У нас сегодня +15. Вчера целый день лил дождь. Дождевой водой скоро торговать начнем...
Городовой33
27.06.2014, 14:05
Лето явно непомидорное ,ночью 7-9 гр. стволы ,верхушки становятся коричневыми сезон помидорный заканчивается.
А сколько Консенто надо, чтобы подействовало? Если через час-полтора после обработки пошел небольшой дождь, можно сказать даже не пошел, а побрызгал, то хоть какой-то прок от этой обработки будет?
http://www.sadiba.com.ua/forum/<a href=http://s019.radikal.ru/i631/1406/c1/f3b0520fe10c.jpg target=_blank>[IMG]http://s019.radikal.ru/i631/1406/c1/f3b0520fe10ct.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1406/23/c0b08d546eb9t.jpg (http://radikal.ru/fp/d6c40a8de31649d8b0820da6e876a385)
В прошлом году у многих такое было, обозвали это вирусом тонколистности. Кажется, справиться с ним никто не смог.
У меня часть томатов, что была посеяна на рассаду на даче, пострадала от него во время завязи первой-второй кисти (хотя до этого развивались вполне нормально) - никакие обработки-подкормки не помогли, пришлось все кусты выкинуть. Томаты, посеянные на рассаду на месяц раньше в домашних условиях, в это время уже во всю плодоносили и этот вирус не подхватили :%). До сих пор думаю, в чем причина...может у них иммунитет, как у более взрослых, сильнее был? Зависимости появления этой болячки от сорта не увидела, т.к. и в первом, и во втором случае сеяла некоторые одинаковые сорта. Во втором случае не заболел только Бычий лоб, а мой любимый Японский краб и др. салатные сорта накрылись...:cry:
В прошлом году у многих такое было, . До сих пор думаю, в чем причина...
В прошлом, позапрошлом году обсуждали эту проблему. К единому мнению так и не пришли...
садовник
27.06.2014, 14:57
, а по виду они у нас больные или голодные? Хотя такое лето холодное и сырое, что вряд ли им нравится...какие бы они не были, частые подкормки ПО ЛИСТУ им не повредять.:pardon:
Я бы к плантфолу ешо б мегафол+кендал присовокупил, для большей устойчивости к темпуратуре...:good:
---------- Post added at 13:57 ---------- Previous post was at 13:55 ----------
Лето явно непомидорное ,ночью 7-9 гр. стволы ,верхушки становятся коричневыми сезон помидорный заканчивается.Не причитайте...июнь это еще не все лето....:wink:
А сколько Консенто надо, чтобы подействовало? Если через час-полтора после обработки пошел небольшой дождь, можно сказать даже не пошел, а побрызгал, то хоть какой-то прок от этой обработки будет?Побрызгал как? Листья намочил?
Вообще времени прошло очень мало. Лучше перебрызгать
Заходила я в свой магазин.. как мне хозяйка сказала скручивание листьев это результат резких перепадов температур.... дала Плантафол( цветение бутонизация) и Тилт - ройел в капсуле
Підскажіть будь-ласка, ми завжди помідори підгортаємо, я так розумію щоб краще наростала корінева, а міжряддя засипаю скошеною травою, поливаю і підживляю в ті міжряддя, але бачу тут ніхто не підгортає, може цього не потрібно робити, може ми тим тільки робимо шкоду помідорам?
садовник
28.06.2014, 12:04
, може цього не потрібно робити, може ми тим тільки робимо шкоду помідорам?
Звичайно.:sad: Підгортати треба тільки картоплю, для неї це дійсно корисно.:smile:
А сколько раз за сезон можно помидоры обрабатывать Плантафолом? Погода жуткая, уже месяц опрыскиваем каждые 10 дней+ рассаду поливали Мастером,.. но нам же это потом кушать...
Спасибо, это я поняла,- имею в виду количество обработок за сезон.
Сезон длится у каждого по разному, но минимум 3-4 раза, и разными составами. В зависимости от фенофазы растения.
http://imgdepo.ru/thumb/2014/Jun/29/908ae092.jpg (http://imgdepo.ru/show/6918927) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Jun/29/9fa545a5.jpg (http://imgdepo.ru/show/6918930) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Jun/29/a35a5f64.jpg (http://imgdepo.ru/show/6918931)
http://imgdepo.ru/thumb/2014/Jun/29/cc5f70c6.jpg (http://imgdepo.ru/show/6918932)
http://i054.radikal.ru/1406/e6/af86d7c2ec63t.jpg (http://radikal.ru/f/i054.radikal.ru/1406/e6/af86d7c2ec63.jpg.html)
http://s003.radikal.ru/i202/1406/1a/69df9c541367t.jpg (http://radikal.ru/f/s003.radikal.ru/i202/1406/1a/69df9c541367.jpg.html)
http://s015.radikal.ru/i332/1406/8f/f5d9f2c7c477t.jpg (http://radikal.ru/f/s015.radikal.ru/i332/1406/8f/f5d9f2c7c477.jpg.html)
http://s020.radikal.ru/i722/1406/73/c03eb8b05c7at.jpg (http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i722/1406/73/c03eb8b05c7a.jpg.html)
http://s019.radikal.ru/i642/1406/dc/7664ea65e61ct.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i642/1406/dc/7664ea65e61c.jpg.html)
В этом году есть чем похвастаться
Вот наша тепличка, и уже нашла больной помидор. Земли не касался. Что это?
http://i.piccy.info/i9/f6a1782643fdc827dd1d381f93a04cdf/1404194874/12124/687243/IMAG0715_240.jpg (http://piccy.info/view3/6633361/162c46d739ecaf859290f1f7b771eb59/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-01-06-07/i9-6633361/144x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-01-06-07/i9-6633361/144x240-r)http://i.piccy.info/i9/532a31f4bc47657c3ab87a3d87eee443/1404194932/4623/687243/IMAG0713_240.jpg (http://piccy.info/view3/6633368/48b4227c301a7c134c44c6a014d29bea/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-01-06-08/i9-6633368/144x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-01-06-08/i9-6633368/144x240-r)
Мама Вани
06.07.2014, 21:09
:Yahoo!:http://i.piccy.info/i9/a155eb0d6fc1a0214b52ea8ccc86ae24/1404656144/10677/687327/IMG_20140706_170740_240.jpg (http://piccy.info/view3/6660900/8ee4602f3c58079348c423553169d25b/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-06-17-05/i9-6660900/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-06-17-05/i9-6660900/240x180-r)
Сегодня проводила обработку, пришлось собрать. Собрала два ведра. Сезон в разгаре. Я всегда стараюсь " отстреляться" в июле и в первой половине августа. А дальше отпуск:Yahoo!:
Помидорчики уже понемногу и я собираю, но не такое количество! Купленные как ранние, только начинают спеть, даже не знаю что за сорт!? собираем с другой грядки, посаженные гораздо позжеhttp://i.piccy.info/i9/422a7dfccce8a2c91ede0ba1edc5ebc1/1404672761/9288/673191/P1020113_240.jpg (http://piccy.info/view3/6662088/e505bf417d7a76162946bcf7cc93f5bd/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-06-18-53/i9-6662088/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-06-18-53/i9-6662088/135x240-r)Черрики на подходеhttp://i.piccy.info/i9/333074e03aef1574354dec47ecfcea36/1404672796/10329/673191/P1020146_240.jpg (http://piccy.info/view3/6662094/9ff9c6140f9af6d6d1d9bc94117ce2fc/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-06-18-58/i9-6662094/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-06-18-58/i9-6662094/135x240-r)И поувестистейhttp://i.piccy.info/i9/295da95d2be2c4d25fa862e3ee2e4b1d/1404672820/9923/673191/P1020137_240.jpg (http://piccy.info/view3/6662097/0e642158eaf544156c63051919877397/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-06-18-59/i9-6662097/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-06-18-59/i9-6662097/135x240-r)http://i.piccy.info/i9/07dba83e647ff6fbd6a84b3728f51a52/1404673221/9248/673191/P1020141_240.jpg (http://piccy.info/view3/6662153/4d6b030813908b9264027c9fcb3805cc/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-06-19-00/i9-6662153/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-06-19-00/i9-6662153/135x240-r)
---------- Post added at 22:05 ---------- Previous post was at 22:00 ----------
Но нравятся больше всего Херсонская сливка (под таким названием покупала рассаду несколько лет назад).Первая кисть, уже вяжется 5!http://i.piccy.info/i9/a9a97bdcc2f90fd0febf25050d66cd60/1404673428/9412/673191/P1020116_240.jpg (http://piccy.info/view3/6662181/4d72f1ef2d12e44598833a57727d3a86/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-06-19-03/i9-6662181/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-06-19-03/i9-6662181/240x135-r)
Но нравятся больше всего Херсонская сливка (под таким названием покупала рассаду несколько лет назад).Первая кисть, уже вяжется 5!http://i.piccy.info/a3/2014-07-06-19-03/i9-6662181/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-06-19-03/i9-6662181/240x135-r)
Оля, а можно с этого места поподробнее? Урожайность, сила роста, сроки созревания и пр. Я хочу найти сорт универсального назначения и вкусные и урожайные и невысокие...:roll:
Урожайность, сила роста, сроки созревания и пр. Я хочу найти сорт универсального назначения и вкусные и урожайные и невысокие...:roll:Вера, не проходит по последнему критерию-уже больше 1,5м, а расти(очень надеюсь!) должна до поздней осени. Этим собственно и прельщает. Сливка плотная, вкусная, похожа на Де-барао, но лист более широкий, высоту не скажу, т.к. опоры не более 2 м, потом как получится:и вдоль, и вниз свисают. Был год, когда масово заболели все помидоры, шпалеры разбирать было некогда, поэтому оборвала все листья и...вобщем через время верхушка зазеленела и после до конца октября ели свои помидорки! Ветвится не очень, а я еще в этом году немного убрала пасынков (густо сажу).По урожайности трудно сказать - растянутый срок плодоношения, но смотрятся красиво, я никак не могу сфоткать весь куст, чтоб видны были все кисти!http://i.piccy.info/i9/c5b6fa223220ec970d3f9135886f299f/1404710983/9733/673191/P1020117_240.jpg (http://piccy.info/view3/6663213/450c1f9b620446216bb1c223653d92b7/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-07-05-29/i9-6663213/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-07-05-29/i9-6663213/135x240-r)
BerInnAlex
07.07.2014, 12:59
какие бы они не были, частые подкормки ПО ЛИСТУ им не повредять.:pardon:
Я бы к плантфолу ешо б мегафол+кендал присовокупил, для большей устойчивости к темпуратуре...
А подскажите, плиз, пропорцию этих трёх компанентов:Rose:
По урожайности трудно сказать - растянутый срок плодоношения, но смотрятся красиво, я никак не могу сфоткать весь куст, чтоб видны были все кисти!http://i.piccy.info/a3/2014-07-07-05-29/i9-6663213/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-07-05-29/i9-6663213/135x240-r)
Оль, я так понимаю, что помидорки классные, может и высокий рост им простить за это можно. Как бы выпросить у Вас семян? Возможно? Я кол-во сортов каждый год сокращаю в геометрической прогрессии, в этом году уже сортов 20 не более (а было ж 128 :%)).
цитата должна быть выделена, для контроля, пользуйтесь предосмотром...
я никак не могу сфоткать весь куст, чтоб видны были все кисти!http://i.piccy.info/a3/2014-07-07-05-29/i9-6663213/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-07-05-29/i9-6663213/135x240-r)
Я тоже, у меня в парнике, отступать некуда:D, в объектив не помещается... высотой уже больше 2-х м, подпирают крышу,насчитала уже 6 кистей, в основном, по 5 шт. в каждой. Это БигБиф, нижние соз-
ревшие уже сорваны
http://i.piccy.info/i9/1d1d92db7ef55d5e563653709c0a106d/1404763061/12072/456448/012_240.jpg (http://piccy.info/view3/6667621/d89ad401a2610227ea755475422b5501/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-07-19-57/i9-6667621/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-07-19-57/i9-6667621/180x240-r)
А это Касамори и Бычий Лоб, салатный, очень сладкий помидор
http://i.piccy.info/i9/48f36081c75f00d9838319f093b384a1/1404763619/15313/456448/017_240.jpg (http://piccy.info/view3/6667671/7d818b007fc0682d461ef6bdc34f6b8b/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-07-20-06/i9-6667671/240x200-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-07-20-06/i9-6667671/240x200-r) http://i.piccy.info/i9/fe0db804ff35298576e79b9e0625d94c/1404763868/14187/456448/018_240.jpg (http://piccy.info/view3/6667713/39ea9084ae7688fc3f3144c1fd5404ac/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-07-20-11/i9-6667713/172x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-07-20-11/i9-6667713/172x240-r)
А подскажите, плиз, пропорцию этих трёх компанентов:Rose:
Как обычно, все препараты Валагро - 25мл или 25г на 10 л воды. Если у вас помидор не много, разводите пропорционально нужному литражу.
Первое, что я на данный момент сорвала, только черри Золотая капля.
Сладкие, высотой сейчас ок. 1.80.
Соседка обкорнала все свои томаты, кисти наверное до третьей,оставила немного зелени на верхушках, и настоятельно рекомендовала это сделать мне ...я "зажала" удалять так много листьев, но низы проредила основательно.
Такие дожди идут...пусто хоть в зелень идет влага, не в гниль(((.
Как бы выпросить у Вас семян? Возможно? Семенами одарить не проблема, но гарантировать их "чистоту" от болячек не берусь! Обрабатываю редко и, по возможности, не сильными ядами. Если Вас это не пугает-пишите адрес!
---------- Post added at 09:03 ---------- Previous post was at 08:51 ----------
Я тоже, у меня в парнике, отступать некуда, в объектив не помещается... высотой уже больше 2-х м, подпирают крышу, Ну у меня хоть в ОГ, а отступать некудап -привычка садить все густенько, и не обрывать ничего здорового:oops:Любуюсь на Ваши стройные лианки, но сама максимум-это пожелтевшие листья оборвать! Даже на ранних сплошной лес, из-за этого и сбор урожая задерживается
Дивлюсь на свої помідори кітановські детермінантні - мабуть їх треба тукать.Таке враження, наче квіти цвітуть. І не знаю з якого боку підступать. Зранку? Ввечері? А може якось по іншому стимульнуть зав'язування плодів?
У меня в теплице Сан-Марцано красные уже в потолок упираются. Надо прищипнуть? Или пусть растут вбок?
stlena pol
08.07.2014, 11:31
Наконец и я вчера сорвала своего "первенца"-сорт Медвежья лапа розовая,вкуснющий,мякоть тающая,с кислинкой,но это из-за погоды,если бы была обычная спека,то был бы сладкимhttp://s1.postimg.org/dcmwyoe23/0117.jpg (http://postimg.org/image/dcmwyoe23/)
BerInnAlex
08.07.2014, 11:43
Моё "Болконное чудо" http://i024.radikal.ru/1407/de/8a1da9a33973t.jpg (http://i024.radikal.ru/1407/de/8a1da9a33973.jpg) Посеяла для домашнего использования, но когда помидорка из балконного стал превращаться в оранжерейное чудо:D , он переехал на дачу.
fialkanata
08.07.2014, 15:21
Хочу показать свои:
Не устаю восхищаться внешним видом, Муна F1...Знать бы, какой на вкус, первый раз посадила.
http://s018.radikal.ru/i516/1407/54/efcd7eb5959bt.jpg (http://radikal.ru/fp/b910b3b49a78401bbc4946dde55fdb60)http://s020.radikal.ru/i716/1407/30/55497799f9eft.jpg (http://radikal.ru/fp/e3b11946d2ce4fcbb963be9bdc8efe39)
Скиф F1, красивое само растение, много помидор, но не спеет, а написано, что ранний...
http://i031.radikal.ru/1407/f1/067c8ad0c22bt.jpg (http://radikal.ru/fp/35e2055603144f138ef4ec42d2ac877e)
Камелия, индет, уже выше меня ростом...
http://i031.radikal.ru/1407/91/6e8fb52beaf7t.jpg (http://radikal.ru/fp/c1c7e601765e4bf7acc9535caeb9aef6)
Дали два года назад сорт под названием Слеза Дракона. Высоченный, выше 2 м, весь цвет завязывается, очень вкусный, люблю его...
http://s009.radikal.ru/i308/1407/56/3e4809d6cc62t.jpg (http://radikal.ru/fp/29fb0e17a42c4662ac11905df10dbb20)
Сан Марцано. У меня поздний, очень высокий, сильно облиственный...
http://s006.radikal.ru/i214/1407/88/477034ccd9d6t.jpg (http://radikal.ru/fp/a0ede6beff8546f5a4c8531cdc44a35f)http://i069.radikal.ru/1407/84/8ccf9dfa0794t.jpg (http://radikal.ru/fp/5bae4e96061f47dba3eb6a13a7e64be2)
Своей рассады не хватило. добавила на рынке. Продавали как очень крупный салатовый красный...:smile:
http://s020.radikal.ru/i717/1407/54/126a10db4a61t.jpg (http://radikal.ru/fp/01348424a4194e4db83e9b73e4c56479)http://s020.radikal.ru/i716/1407/23/cb204c6e97a1t.jpg (http://radikal.ru/fp/ba468c7cb4d14b69a0f3877534dc1fae)
Муна F1...Знать бы, какой на вкус, первый раз посадила.Скиф F1, Камелия,Слеза Дракона.Сан Марцано.
Своей рассады не хватило. добавила на рынке. Продавали как очень крупный салатовый красный.. Помидорки все красавцы! И именные! А я свои не все могу идентефицировать-пропала почти вся рассада, пришлось одиночки высаживать, досевать свои семена (обычно только купленые), разберусь после дегустации.
А насчет купленых, увы, бывает. Но посеяла в этом году семена 2012 года из купленой рассады под назв.Кавказький велетень, кусты большие, крупный ребристый помидор, вкус сладкий (был), как и обещали!
Сан Марцано. У меня поздний, очень высокий, сильно облиственный...
Странно, а у меня Сан Марцано не высокий, но тоже сильно облиственный, уже краснеет.
Уйду на пенсию - проверю!
Уже на пенсии и проверяю.
В этом году на томатах ядохимикаты еще не применяла.
Рассаду выращивала сама, все 200 штук были в отдельных стаканчиках.
При посадке рассады вместо воды использовала настойку птичего помета.
Все листья, касающиеся земли, удаляла по мере их роста.
Когда стоволики кустов были толщинной с карандаш, вставила медную проволочку (пост 1571).
Затем раз в две недели удобряла и опрыскивала кусты "бражкой" (пост1686).
Вот мои помидорчики:
http://i058.radikal.ru/1407/b5/3c087f662042t.jpg (http://radikal.ru/fp/00f7fd34d1104494836ed7df8e9b94a2)http://s019.radikal.ru/i602/1407/e0/b71e7a823846t.jpg (http://radikal.ru/fp/a129742b7425405e931782a68d11a590)http://s019.radikal.ru/i612/1407/8c/223f505e57a7t.jpg (http://radikal.ru/fp/2df7935f0d504d8bb5b442a14635a865)http://s019.radikal.ru/i627/1407/18/56dc572b7c62t.jpg (http://radikal.ru/fp/c653f68e0e344a2284dec46a0a511220)http://s019.radikal.ru/i600/1407/af/52f701fffc65t.jpg (http://radikal.ru/fp/69b0fb68f13d48dfa348be24eb0d4a6c)
вот и мои помидорки: Ляна (розовая), Де-барао черный, Черный слон (картоф. листья)
я вначале обрабатывала Квадрис, Радомил. А теперь только сыроватка + йод
под корень - трава+куриный помет+зола (все в разумных пределах)
http://s20.postimg.org/ffv44i16l/2014_07_09_14_45_26.jpg http://s20.postimg.org/useuyj0cd/2014_07_09_14_47_45.jpg http://s20.postimg.org/8f74bpzel/2014_07_09_14_47_38.jpg http://s20.postimg.org/li2quzpml/2014_07_09_14_47_30.jpg
Мое ассорти:
http://s006.radikal.ru/i215/1407/a0/14a25e79445ct.jpg (http://radikal.ru/fp/9f3f4cb8be0b4220a3d52850cfdbd7a7) http://s019.radikal.ru/i627/1407/51/16c124fc3edbt.jpg (http://radikal.ru/fp/b61f546ff2bc4132ade6633724e7bfdb)http://s020.radikal.ru/i706/1407/17/85c9d2059a2ct.jpg (http://radikal.ru/fp/02b899d4e16945868ce0116545ba485e)
Какая красотень! А мои еще и не думали созревать. А вот теперь пошли дожди и бросила фитофтора, уже обрывала лстья и плоды пораженные и обрабатывала Чаривником, но дождь все смыл, и дожди не прекращаются, короче "все пропало , шеф":cry:, а такие надежды были . Опять без помидор, а точнее будет на покушать , а катать опять с рынка. Где то что то упускаю, уже не первый год,:fool: наверное я не " помидорница".
Э-эх... , ну хоть "огуречница".
А может можно еще спасти помидорки, а? Такие красивые зелененькие висят на кустах. По-мо-ги-те!!!
Мама Вани
12.07.2014, 13:33
http://i.piccy.info/i9/fcbc136df07365a42998382c56ba664d/1405140606/7040/687327/IMG_20140712_074907_240.jpg (http://piccy.info/view3/6689274/4b79da715d42e9b2286724610fbc917f/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-12-04-56/i9-6689274/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-12-04-56/i9-6689274/240x180-r)
Это мои Blevo D20 созрели. На вкус обычный помидор. Урожайность не очень. Посадила 3 куста хватит:wink: Есть еще один сорт его брат:friends: но пока не пробовали, только начал зреть.
http://i.piccy.info/i9/5e493ccfae9e6ac2468811067034866d/1405157436/14365/687327/IMG_20140711_074420_240.jpg (http://piccy.info/view3/6690063/bc529b112514c2d754d4b6b0e7d770c2/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-12-09-30/i9-6690063/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-12-09-30/i9-6690063/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/14bf911ab9a0ae834228ebbb487f532f/1405157839/12117/687327/IMG_20140711_074330_240.jpg (http://piccy.info/view3/6690112/eaa2d7fa258bea1a755649a5e09cc708/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-12-09-37/i9-6690112/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-12-09-37/i9-6690112/240x180-r)
Название H3Rot:crazy:
Это мои Blevo D20 созрели. На вкус обычный помидор.
Я ими игрался в прошллом году - и больше ни-ни. Они красивые пока не спелые, а когда созреют, то больше похож на заболевший фитофторой. Зато высокорослый и раскидыстый
Мама Вани
12.07.2014, 19:04
Я ими игрался в прошллом году - и больше ни-ни. Они красивые пока не спелые, а когда созреют, то больше похож на заболевший фитофторой. Зато высокорослый и раскидыстый
А чем в этом году играитесь? Если не секрет. Что то дачники молчат. Какие сорта и гибриды в этом году радуют не смотря ни на что:%)
Меня радуют и удивляют розовоплодные гибриды ФендаF1, Пинк РайзF1, Пинк УникумF1, и Тех 21-27F1. По виду их все можно попутать. Плоды немного вытянутые и как бы с горкой. А вкус как мы любим, тверденькие и сладкие. Еще очень достойный сорт за который уже ухватилась Мис Робертсон. Это биколор, крупный 400, 500 грм. А вот консистенция :good:. Очень мало семян. Одно мясо без этих семейных камер с жидкостью. Из помидора в 300 грм. Нашла только 16 семян:Yahoo!:.
А чем в этом году играитесь? Если не секрет.
Для покушать : Шапка Мономаха, Медвежья лапа, Фиделио, Розовый, Амана оранж, Биг Биф( те что имеют шансы закрепиться на следующий год), Полфаст, Полбиг, Г35( на вылет). Для покушать и консервации : Санька, Эфемер, Яна, Толстой, Денис, Кенигсберг, Солеро, Марцано нано. Вот гдето так.
Мама Вани
13.07.2014, 09:16
Для покушать : Шапка Мономаха, Медвежья лапа, Фиделио, Розовый, Амана оранж, Биг Биф( те что имеют шансы закрепиться на следующий год), Полфаст, Полбиг, Г35( на вылет). Для покушать и консервации : Санька, Эфемер, Яна, Толстой, Денис, Кенигсберг, Солеро, Марцано нано. Вот гдето так.
У меня наверное пересорт с семенами, и под именем Амана оранж, растет что то желтое в лимонную полоску:oops:, а у вас как она выглядит?
Из всего перечисленного у меня был толькот Толстой и Полбиг и тоже не задержались. Мы консервацию не делаем-нет любителей. Только сок. И еще хочу открыть мини заводик по вялению:D вчера первая партия удачно состоялась.:good:
Hedgehog
13.07.2014, 12:01
Люда, а вы Фенду в открытом грунте выращиваете или в теплице?
Городовой33
13.07.2014, 13:58
По пересорту ,купил я семена гибрид тарасенко 2 надеясь что они будут высокорослые индеты а выросло всё что угодно .Насыпают с одного мешка в разные пакетики ,жаль пакетик выбросил, название фирмы непомню но помидоры все низкие и намешано сливка ,круглые и др. всякие.
У нас тоже не пойми что выросло, всё разное. На следующий год всё буду делать сам, хочу попробовать сорт Намиб F1, если удастся раздобыть семена.
http://i.piccy.info/i9/b084f1b03e4662ea3c92cfab77b28c79/1405252949/11724/774707/namyb_240.jpg (http://piccy.info/view3/6695333/2fa83cb11c7b08d824be0be3e972d81f/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-13-12-02/i9-6695333/240x172-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-13-12-02/i9-6695333/240x172-r)
Мама Вани
13.07.2014, 16:05
Люда, а вы Фенду в открытом грунте выращиваете или в теплице?
И в открытом и в теплице:good:
... а выросло всё что угодно
Поэтому лучше всего мамому собирать семена, хотя тоже бывают курьезы = то сам забудешь подписать, то ветер сдует и попереворачивает. Но в любом случае свои семена луучше и надежней , сам видишь что собираешь
Мама Вани
13.07.2014, 16:27
У нас тоже не пойми что выросло, всё разное. На следующий год всё буду делать сам, хочу попробовать сорт Намиб F1, если удастся раздобыть семена.
А что пробовали где то?
тут (http://www.sadiba.com.ua/forum/announcement.php?f=50&a=4) ...
А что пробовали где то?
Эмм... что?:pardon:
Городовой33
13.07.2014, 21:35
Поэтому лучше всего мамому собирать семена, хотя тоже бывают курьезы = то сам забудешь подписать, то ветер сдует и попереворачивает. Но в любом случае свои семена луучше и надежней , сам видишь что собираешьТак хочется новые посмотреть ато кроме ДЕ БАРАО ничего толком нерастёт.Лилос F1 вроди нормально почти неболеет в ОГ .
По-доброму заздрю всім хто вже збирає спілі плоди. У мене тільки зелені і напевно не швидко я ними буду ласувати. Серед 30 сортів тільки сорт "Чудо Землі" (Сибірський сад) та "Земляника оранжевая" (Сирай) подають надію на першість. Всі кущі помідор великі с товстими стеблами, темно-зеленими листям, а самі плоди щось дуже довго зав`язувались, і зараз погано наливаються. Сорт Лікувальний (Сирай) щось у цьому році розчаровує, серед усіх сортів він один має старе листя пожовтіле та з плямами,а один кущ взагалі викинула. Кущ був з сірими сухими плямами на листях по всьому кущі, на стеблі теж була пляма, а саме стебло було всередині з гниллю, тільки оболонка зелена. Всі помідори обробила чарівником, і надіюсь що фітофтора (так я поставила діагноз, не знаю чи правильно) не перекинеться на інші.
Подкормите свой томат калием, и по листу и в корень и будут быстрее наливаться, и болеть меньше . Они у Вас "поджировали" и поэтому такая ситуация. Диагноз неправильный. то не фитофтороз... Диагностируйте)))
http://i.piccy.info/i9/acd61f70049b77b95b4965cc5f16ad54/1405314148/9594/673191/P1020194_240.jpg (http://piccy.info/view3/6698555/94441781edf8ed64ca32b9571152f1e3/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-14-05-03/i9-6698555/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-14-05-03/i9-6698555/135x240-r)http://i.piccy.info/i9/8f968b4f68a70bfd2003045efc7cf6ba/1405314166/8267/673191/P1020196_240.jpg (http://piccy.info/view3/6698557/6c402b6ee5ecf3bc972f6d53ab83c7dd/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-14-05-04/i9-6698557/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-14-05-04/i9-6698557/240x135-r)Это из подареных Людочкой(Мама Вани) семян.Только 2 кустика рассады выжили: синенькие и зелененькие!Только вот как определить когда съесть???
Купленные рассадой ранние, поздно, но рясно(красные съелиhttp://i.piccy.info/i9/e809277c575086eea302a0ce3965aaec/1405314599/10920/673191/P1020192_240.jpg (http://piccy.info/view3/6698564/bec6ff13e7577e6702b5b33b060586f6/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-14-05-10/i9-6698564/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-14-05-10/i9-6698564/135x240-r)К сожалению масово начали желтеть листья!обрывалаhttp://i.piccy.info/i9/d491ac40f12de6278d82f29cdf4a8f67/1405314936/37098/673191/P1020181_500.jpg (http://piccy.info/view3/6698577/d45f14e5a4061bbb99d975ee8b5bf74b/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-14-05-15/i9-6698577/500x281-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-14-05-15/i9-6698577/500x281-r)
то не фитофтороз... Может подскажите что это можеть быть и правильно я сделала обработав чемпионом, или может надо было чем другим
ludashch
14.07.2014, 13:22
Знакомлю со своими помидорками:
слева Дональд, справа 6Punto7
http://s003.radikal.ru/i204/1407/ef/ac6f9bd2b06et.jpg (http://s003.radikal.ru/i204/1407/ef/ac6f9bd2b06e.jpg)
И еще Дональд http://s020.radikal.ru/i705/1407/17/b0479db832f0t.jpg (http://s020.radikal.ru/i705/1407/17/b0479db832f0.jpg) http://s020.radikal.ru/i722/1407/76/098924487f1ct.jpg (http://s020.radikal.ru/i722/1407/76/098924487f1c.jpg)
и 6Punto7 http://s003.radikal.ru/i202/1407/a5/42b7c1d4eb8dt.jpg (http://s003.radikal.ru/i202/1407/a5/42b7c1d4eb8d.jpg) http://s020.radikal.ru/i704/1407/e5/fa5ad2d7634ct.jpg (http://s020.radikal.ru/i704/1407/e5/fa5ad2d7634c.jpg)
Плотные, сладкие, урожайные, ранние. В банке кожица не лопается.
Растет по три куста каждого. Это приблизительно треть урожая. Остальные еще дозревают.
Мама Вани
14.07.2014, 15:13
:smile:Оля для тебя сбегала сфоткала как они выглядят зрелыми
http://i.piccy.info/i9/616290e288f22a678c3af8c2cc4098b6/1405335048/12988/687327/IMG_20140714_134905_240.jpg (http://piccy.info/view3/6699760/f45f9cceda742b3d75d5935242236658/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-14-10-50/i9-6699760/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-14-10-50/i9-6699760/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/545cf5c4261f5e25e2b2d9d50e0dfee3/1405336361/10126/687327/IMG_20140714_134959_240.jpg (http://piccy.info/view3/6699870/c69735ca2f2f63cc32a5fa403b58abe4/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-14-11-12/i9-6699870/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-14-11-12/i9-6699870/240x180-r)
Это синенькие Bleve R20:wink:
http://i.piccy.info/i9/37d436844886a8aa4d6d5cc2524c0a2f/1405334610/12933/687327/IMG_20140714_133650_240.jpg (http://piccy.info/view3/6699744/9965209592fc2e14ae9da254f49e20ed/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-14-11-09/i9-6699744/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-14-11-09/i9-6699744/240x180-r)
А это зелененькие Доктор Грин.:bye:
Они такого оливкового цвета, и на ощупать становятся мягкими.
Просто красавчики! Ждем! Особенно красив куст Док.Грин , раскидистый и довольно высокий! А черики подаренные оказались просто мелкими красными сливками!, а может это я старалась их вырастить получше!:D
После обработки Чемпион+Кристалон калийный мои зеленые помидоры стали покрыты маленькими черными точечками. Я так подозреваю, что я их сожгла. Как им можно помочь?
Gusenitsa
15.07.2014, 13:23
После обработки Чемпион+Кристалон калийный мои зеленые помидоры стали покрыты маленькими черными точечками. Я так подозреваю, что я их сожгла. Как им можно помочь?
Фото дайте, сколько времени прошло?
Сегодня 4 день после обработки, фото пока нет.
Солеро, урожайный, мясистый, транспортабельный, вкусный
http://i.piccy.info/i9/e6d7228a2e34dba14fba0d2661d553ec/1405429808/8060/775343/Solero_140714_02_240.jpg (http://piccy.info/view3/6705153/34a59d5f40e184d24395fab5e9d36c13/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-15-13-10/i9-6705153/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-15-13-10/i9-6705153/240x180-r)
подскажите пожалуйста каким фунгицидом можно обработать томаты, у меня висят зелененькие, скоро красненть начнут. Кушать хочется не химию.
И напала какая-то мошка черная с большими крылышками.
Смешать бы два перпарата в одну емкость, чтобы не бегать два раза с опрыскивателем.
Можно ли смешивать и что именно? С коротким сроком ожидания.
Знакомлю со своими помидорками:
слева Дональд, справа 6Punto7
Плотные, сладкие, урожайные, ранние. В банке кожица не лопается.
Растет по три куста каждого. Это приблизительно треть урожая. Остальные еще дозревают.
А как они в плане болячек.
Фитофтору нехватают? вершки некрутятся?.
---------- Post added at 18:48 ---------- Previous post was at 18:47 ----------
подскажите пожалуйста каким фунгицидом можно обработать томаты, у меня висят зелененькие, скоро красненть начнут. Кушать хочется не химию.
И напала какая-то мошка черная с большими крылышками.
Смешать бы два перпарата в одну емкость, чтобы не бегать два раза с опрыскивателем.
Можно ли смешивать и что именно? С коротким сроком ожидания.
Квадрис - 5 дней.
Актофит - 2 дня.
А вот начиталась в Хухле про ГУАПСИН. Кто что скажет об этом? Есть опыт использования? Реально помогает? И безвреден?
http://agr-souz.ru/bio-preparaty/guapsin.html
ludashch
15.07.2014, 20:38
А как они в плане болячек.
Фитофтору нехватают? вершки некрутятся?
Сейчас кусты выглядят вполне нормально, вершки не крутятся, порченых помидор нет. Разве, что немного начали желтеть нижние листья, я их оборвала, было совсем немного, причину не знаю. Брызгала пару раз Микосаном. Думаю, что успеют дозреть без потерь. По такой влажной погоде и с перепадами температур - это неплохо. Буду садить Дональд и 6Пунто7 и в следующем году:smile:.
Запоздалые у меня в этом году помидоры, вроде и ранние сорта и посадила рано и в даже в теплице, но кушать начали около недели назад- наверное холодный этот год. Вот первый урожай http://i.piccy.info/i9/e5cf0ec3f7c49ba8dc335360222a37d9/1405499302/10466/770593/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/6708505/3d686c5b5ddc1c90199fbd828b64c9ce/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-16-08-28/i9-6708505/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-16-08-28/i9-6708505/240x180-r)
, а это сегодня собрала http://i.piccy.info/i9/ec6a4f60278d9ee84fb6c6adc77c22d0/1405499586/9338/770593/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/6708532/62f5a6daf4357730654df562df9b1937/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-16-08-33/i9-6708532/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-16-08-33/i9-6708532/240x180-r)
Толстой : Как и обещали помидоры отличные, правда покраснели когда уже насыщалисиь более 2 недель другими, даже позже ШапкиМономаха и МедвежьейЛапы. Зато – прямо в банку. Спасибо Елене П. за наводку.
http://i.piccy.info/i9/d236fb0cf36b96f2d1cc4ac1e0183f03/1405514130/13165/775343/Tolstoi_140708_01_240.jpg (http://piccy.info/view3/6709840/c8774a19f7f2f4b9c52bb44f428be6c2/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-16-12-35/i9-6709840/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-16-12-35/i9-6709840/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/4a22aefc8b903ba999d254980eb89ba4/1405514482/12760/775343/Tolstoi_1407014_02_240.jpg (http://piccy.info/view3/6709867/5a94ac526b2b3b89861b06251986720a/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-16-12-41/i9-6709867/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-16-12-41/i9-6709867/240x180-r)
---------- Post added at 16:14 ---------- Previous post was at 15:46 ----------
ШапкаМономаха : очень большой ( у меня отдельные были 774г), вкусный, очень нежный – через пару дней лежки уже чувствуется что размягчается. Очень нравится детям и внукам, а это главное. На первых гроздьях в среднем 5-8 штук, правда дополнительной завязи пока не наблюдаю
http://i.piccy.info/i9/42c5a8594ae589fe37eb7939c96f1aa8/1405515544/12502/775343/SHapkaMonomakha_140708_01_240.jpg (http://piccy.info/view3/6709966/f5d14ab29b4f19a1a97edcfbddb123d9/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-16-12-59/i9-6709966/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-16-12-59/i9-6709966/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/9b00caf37911587f5a0127d233603eec/1405515813/11572/775343/SHapkaMonomakha_140708_02_240.jpg (http://piccy.info/view3/6709989/197f249d94935afecd77c92f0b03f063/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-16-13-03/i9-6709989/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-16-13-03/i9-6709989/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/fffe60a84f1d0fa4a26014aef1a13450/1405516378/11509/775343/SHapkaMonomakha_140708_03_240.jpg (http://piccy.info/view3/6710044/2fae15f5e9f066ff9f569fada970c942/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-16-13-12/i9-6710044/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-16-13-12/i9-6710044/240x180-r)
Вот и мои помидорки начинают наливаться:
1. Ляна
2. Де-Барао черный
3. Джалпа
4. американец совсем плох, закрутился уже давненько, но еще держится, надеюсь порозовеет!
белые пятна - это сыворотка, уже химию стараюсь не применять
1. http://i.piccy.info/i9/a9a651550f0933df64cb62d66fe9b98b/1405540922/10896/776365/2014_07_16_20_01_18_240.jpg (http://piccy.info/view3/6712136/5a643a760e089bf18ca4b413c170dbb9/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-16-20-02/i9-6712136/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-16-20-02/i9-6712136/180x240-r) 2.http://i.piccy.info/i9/a9ce7f162e9e5d08a0750a3182b22617/1405541027/12517/776365/2014_07_16_20_01_31_240.jpg (http://piccy.info/view3/6712145/7ff42c30b2a0b472ceec204808276cac/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-16-20-03/i9-6712145/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-16-20-03/i9-6712145/180x240-r) http://i.piccy.info/i9/a02b1a19e819b577928b8a9f3b7782ba/1405541107/13266/776365/2014_07_16_20_03_13_240.jpg (http://piccy.info/view3/6712154/e97ec004a26ce2476084714786c406b8/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-16-20-05/i9-6712154/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-16-20-05/i9-6712154/180x240-r) 3. http://i.piccy.info/i9/cbf7343bbe2b86e0b2305a83f34a5928/1405541253/10775/776365/2014_07_16_20_04_44_240.jpg (http://piccy.info/view3/6712172/052e358a1e47adb5cecac867ad2398fb/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-16-20-07/i9-6712172/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-16-20-07/i9-6712172/180x240-r) 4. http://i.piccy.info/i9/19289ade7d1b945bcbcac4e97de33acc/1405541459/12084/776365/2014_07_16_20_05_26_240.jpg (http://piccy.info/view3/6712190/8cb43d42384812db826a4d592e80608c/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-16-20-11/i9-6712190/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-16-20-11/i9-6712190/180x240-r)
Кто подскажет, я подвязываю свои помидорки, обрываю листочки пожелтевшие, смотрю-пальцы все желтые!
Смываю мылом, желтая вода. Это от помидор такой цвет на руках?
Или от того, что я обрабатывала их раньше химией?
Расскажите у кого то так было?
Кто подскажет, я подвязываю свои помидорки, обрываю листочки пожелтевшие, смотрю-пальцы все желтые!
Смываю мылом, желтая вода. Это от помидор такой цвет на руках?
Или от того, что я обрабатывала их раньше химией?
Расскажите у кого то так было?
У меня такая же картина. На химию не похоже - мы уже недели три едим помидоры, обработки были ну очень давно.
ludashch
17.07.2014, 11:09
Это от помидор такой цвет на руках?
Это от помидор такой цвет на руках!:D
Так всегда было.
Тут важно знать наверняка. Бояться или нет. :twisted:
Может мы яды через руки получаем, которыми обрабатывали когда-то?
---------- Post added at 11:34 ---------- Previous post was at 11:33 ----------
Это от помидор такой цвет на руках!:D
Так всегда было.
Эт точно?
Страааашно!
Может кто-то еще выскажется.
:ROFL:Точно-точно, не сумливайтесь! Спокон веку так было - от помидорных листьев руки желтые. Первый год, что ли, с помидорами общаетесь?:wink:
Яна, ранний, урожайный, твердый, если нет времени консервировать - может полежать, он у меня кандидат на вытеснения гороховитой Саньки http://i.piccy.info/i9/9f8a37a75d6ee339f6bc0a488fb234ee/1405603143/12294/775343/IAna_140708_01_240.jpg (http://piccy.info/view3/6714699/462ee4bd53ab5ca27732e49f0e73e046/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-17-13-19/i9-6714699/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-17-13-19/i9-6714699/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/9915a87995516fee46cfbbd7245ee086/1405603252/12103/775343/IAna_140708_02_240.jpg (http://piccy.info/view3/6714706/ba669caa41dc25f101d9d08c8c03fa3e/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-17-13-20/i9-6714706/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-17-13-20/i9-6714706/240x180-r)
Ага, желтые руки от листьев, я так понимаю - это сок растения такого цвета.
У меня вот какой вопрос: мои помидоры в прошлом году ближе к сентябрю погибли... от колорадского жука. Эти гады, после того, как высохла ботва картошки, набросились на помидорчики и в краткие сроки съели даже кожу на стеблях.
Чем помидоры можно от жуков обработать с минимальным сроком ожидания?
Актофитом - биологический препарат
а у меня руки не желтые, а черные...
Первый год, что ли, с помидорами общаетесь?:wink:
В общем-то так плотненько - да, первый. Спасибо, успокоили!:smile:
Дєвушкі, а чого ви без рукавичок з помідорами возитесь? У нього ж стебла отруйні. Та й взагалі я все на городі в рукавицях роблю. Нитяних (копати, сапати, бур'ян смикати і т.п.) або гумових (пасинки виламувати, препаратами обробляти).
Мои из пост.1843 дозревают! За рекордом не гнались (к счастью на кусте не один!), но http://i.piccy.info/i9/d85b874c5f2a5e0b07101af09644d871/1405684919/4836/673191/P1020210_240.jpg (http://piccy.info/view3/6718747/ab3a76c77c76fa91b774ec7154d63006/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-18-12-01/i9-6718747/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-18-12-01/i9-6718747/240x135-r)или лучше такhttp://i.piccy.info/i9/f5bdbd27febb7b17e7bc37889ea6216d/1405684965/5481/673191/P1020208_240.jpg (http://piccy.info/view3/6718749/8ddaadbcdc8aafde8d23be88f39d5445/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-18-12-02/i9-6718749/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-18-12-02/i9-6718749/135x240-r)
Дєвушкі, а чого ви без рукавичок з помідорами возитесь? У нього ж стебла отруйні.
Как подвязывать помидорки в рукавичках? У меня веревка вместе с пальчиком перчаточным завязывается. :twisted:
Пасынковать тоже как? Я ногтиком поддеваю и отрываю. А что маникюрными ножничками может работать?
Неудобно же ужасно. В резиновых руки влажные все бррррр.
Ну бурьяны дергать да, садить что-то и то не все. Подсыпать в ямку землю. так перчаток не наберешься не настираешься.
А что, стебель томатов отруйний?
Неправда!
Святослав
18.07.2014, 22:11
Дєвушкі, а чого ви без рукавичок з помідорами возитесь? У нього ж стебла отруйні.
Дак после работы с томатами руки мыть нада и не будет проблем . :ROFL:
причем руки мыть соком, зеленым помидором.
лучше мыла отмывает.
мы так в колхозе на уборке делали, когда за пол дня на руках черная корка.
А нам очень нравится высокорослый сорт "Черный принц". Очень вкусные, красивые, блетящие, долго храняться и отлично транспортируются. При этом кусты не болезненные, ни чем не обрабатываю, на нижних гроздьях бывает 8-10 помидор, диаметром 5-7 см. Сейчас правда листья покрутил, но плодоносит. У других сортов, в это время, нижние листья оборваны, и выше неважно выглядят.
Мы свой сорт добыли через покупку Черного принца в Ашане, а вот у свекрови был, но отличался и по вкусу и по виду, только цвет одинаковый.
http://i.piccy.info/i9/358bee6147488bbb7614c414266fa503/1405765823/45209/599447/P7162087_500.jpg (http://piccy.info/view3/6721962/c6a1466e55a92b4955b94309af0a60ca/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-19-10-30/i9-6721962/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-19-10-30/i9-6721962/472x354-r) http://i.piccy.info/i9/0cb0b51e4d22544ab8dd777f10c44baa/1405765847/56371/599447/P7162088_500.jpg (http://piccy.info/view3/6721963/b1518ab3db2bd88e37f9b2d6e9c8caeb/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-19-10-30/i9-6721963/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-19-10-30/i9-6721963/472x354-r)
А тут еще заяц забегает к нам, тоже посмаковал принцем.:smile:
http://i.piccy.info/i9/f77c467c3b3e85305ee95f2e5626374b/1405765968/12200/599447/P7162085_240.jpg (http://piccy.info/view3/6721973/c1ad682fae8c96546491c16c89bf17df/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-19-10-32/i9-6721973/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-19-10-32/i9-6721973/240x180-r)
А на моих помидорах начали сохнуть листья..да и есть чернеющие помидоры(хотя без выпадов редкий сезон бывает).Брызгаю раз в неделю кисляк+вода+иод, за весь период роста удобряла куряком,потом комплексными,сегодня Мастером для томатов пролила. Что им еще не хватает?
Фитофтороз вероятно, уже спасти не получится.
fialkanata
20.07.2014, 10:51
Урожай этого года:
http://s43.radikal.ru/i101/1407/7f/854ccd82c713t.jpg (http://radikal.ru/fp/baaefadf684c4a17bea984b4324996dc)
Фатима
http://s57.radikal.ru/i155/1407/d3/d78486cf15c7t.jpg (http://radikal.ru/fp/35e5c9276d2f4e6cad0f0fbcc8244355)
Муна
http://s019.radikal.ru/i633/1407/34/642d1d0401fdt.jpg (http://radikal.ru/fp/8fe04e2b44d04f0faa2d7edecf7d2dce)
Слеза дракона
http://i074.radikal.ru/1407/78/56ba2c6e56c4t.jpg (http://radikal.ru/fp/4a43851daca44cfaa907c96b3193fed1)
http://s003.radikal.ru/i204/1407/82/d411622e79d0t.jpg (http://radikal.ru/fp/467eb583014e4b02b96b3bdbb636c200)
Внизу в металлической мисочке помидоры из рыночной рассады, купленной как " большие розовые круглые сладкие".:D
Наташа, а что не видно, что они большие и розовые :wink:
Как говорят у нас продавцы рассады- плохо ухаживали или погода повлияла :D
Девочки,а зачем вы полу зеленые помидоры собираете?может и мне нужно?я только спелые срываю,вчера уже закрыла около 30кг:)
Соня ,если не возражаете ,выскажу свою мысль. ..зачем?!:smile:...посмотрите на регион ..черниговская обл., а вы в Днепропетровске))), в это я думаю весь ответ...у нас "северян" лето поскромнее,:D снимают не совсем вызревшими, что бы уменьшить нагрузку куста, и дать возможность дозреть остальному урожаю, думаю что где-то так))....вам можно этого не делать))
А нам очень нравится высокорослый сорт "Черный принц". Очень вкусные, красивые, блетящие, долго храняться и отлично транспортируются. При этом кусты не болезненные, ни чем не обрабатываю, на нижних гроздьях бывает 8-10 помидор, диаметром 5-7 см.Мы свой сорт добыли через покупку Черного принца в Ашане
это не Черный принц.в Ашане продают Кумато и ещё какието черные написано Negro Zulu в переводе-черный томат
это не Черный принц.в Ашане продают Кумато и ещё какието черные написано Negro Zulu в переводе-черный томат
Мы покупали 3 или 4 года назад, зимой, вроде Испания, но название написано было "Черный принц". Может, конечно, раньше не верно называли.
Погуглила Кумато, фото похоже. У моих также кожура плотная.
Интересно, что помидоры эти идеальные по форме и вкусу. Настолько вкусные, что можно есть просто один помидор.
Хотя моя свекровь говорила, что они переопылятся, и на следующий год такими не будут, но радуют уже несколько лет. А у нее был Черный принц, не блестит, вкус и кожура отличается, и форма помидор не круглая, за редким исключением.
Да, на фото яркие получились, солнце, в жизни темнее.
Принес с грядки для салата такое вот разноцветие и сфотографировал. Есть еще желтого цвета Де Барао, не попал в кадр. Так даже красивее кушать:good:. А вот темного цвета не растут, не нравятся: http://i.piccy.info/i9/5c8babf9e6f01e634c8b5cd1b36d7066/1405883167/5016/652164/IMAG0233_240.jpg (http://piccy.info/view3/6727909/0d83be4f8250e1ca95967e4d53a2fe82/)
А на моих помидорах начали сохнуть листья..да и есть чернеющие помидоры
Инн, попробуй Квадрисом (у него небольшой срок ожидания), а потом, если есть время , медью (у меня был только медный купорос на моомент срочной обработки, сгодился)
Я, спасибо девочкам, спасла свои ранние т.о.
даже не надеялась, совсем плохо было с ними
тогда же и все остальные обработала, они только вязаться начинали
сейчас,ттт, более - менее неплохо выглядят почти все
ну, в перерывах между дождями, я их щедро Фитоспорином и прочим био брызгала (сейчас опять пойду) с добавками всяких иммуноукрепителей и прочих десертов
ludashch
21.07.2014, 09:49
Погуглила Кумато, фото похоже. У моих также кожура плотная.
Интересно, что помидоры эти идеальные по форме и вкусу. Настолько вкусные, что можно есть просто один помидор.
Я тоже в этом году поэкспериментировала с Кумато. Зимой купила в Сельпо помидор, собрала семена. Магазинный помидор был никакой на вкус (за что такие деньги платят :wink:). Сейчас они вот такие
http://s019.radikal.ru/i623/1407/d4/4f8957ae25f4t.jpg (http://s019.radikal.ru/i623/1407/d4/4f8957ae25f4.jpg) http://s006.radikal.ru/i215/1407/0a/e1534c96c617t.jpg (http://s006.radikal.ru/i215/1407/0a/e1534c96c617.jpg)
Высота куста приблизительно 120см. Вкус вобщем неплохой кисло- сладенький и , как мне показалось, совсем не пахнет помидором, нет у него аромата помидорного. Даже созревшие очень плотные. На разрез цвет сырого мяса. Для себя еще не решила оставлять его на следующий год, разве что для коллекции и разнообразия. Хотя по сравнению с Черным принцем и Черным русским (Сем. Украины) он вкуснее. Те точно не буду больше выращивать, не понравились.
Я тоже в этом году поэкспериментировала с Кумато. Зимой купила в Сельпо помидор, собрала семена. Магазинный помидор был никакой на вкус (за что такие деньги платят :wink:). Сейчас они вот такие
Высота куста приблизительно 120см. Вкус вобщем неплохой кисло- сладенький и , как мне показалось, совсем не пахнет помидором, нет у него аромата помидорного. Даже созревшие очень плотные. На разрез цвет сырого мяса. Для себя еще не решила оставлять его на следующий год, разве что для коллекции и разнообразия. Хотя по сравнению с Черным принцем и Черным русским (Сем. Украины) он вкуснее. Те точно не буду больше выращивать, не понравились.
Да, запаха помидорного у моих тоже нет.
Пишут, что Кумато, одна из разновидностей овощных культур.
Но вкус всем очень нравится, плюс его плотность, в отличии от обычного помидора.
fialkanata
21.07.2014, 13:38
Ввиду огромного к-ва влаги думаю начать обрезать верхушки у индетов. Цветет и очень мало завязывается. А росту некоторые больше 2-х метров. Не рановато, как думаете? Хоть бы вызрело то, что есть, нам бы хватило...
Прочитала про Чёрного принца...тут жезаписала себе в раздел "Что купить на следущий посев"...И пошла а парник к помидорам...срезала листву, пасынки, и вдруг моя этикетка "Черный принц"...НО какой то страшненький он у меня ...На одном кусте один помидор завязался...На другом не одного :(...И практически вся листва приболетая...Семенами кто то меня угостил...Подскажите ...а это Ф! или сорт?
Вообще чтото не ладится у меня с томатами...Есть растюхи только с одной завязанной гроздью, а есть эта первая гроздь почти в метре от земли...и плохо наливаются практически все сорта...:( :(
Черный принц - сорт
два сезона выращивала, отказалась из-за болявости
гораздо больше из крупноплодных смуглянок понравился Черный Оксхард.
ну и, спасибо Юленьке, Поля Робсона посадила в этом году, попробую, сравню.
Кстати, очень даже неплох Дебарао черный.Только это сливки,небольшие.
но неболяв,урожаен, сладок
мой первый урожай: Ляна
http://s20.postimg.org/u6dj6usft/2014_07_19_17_22_14.jpg (http://postimg.org/image/u6dj6usft/)
что то Де-Барао черный совсем стал плох. Взошел хорошо, ботва прекрасная, завязался отлично, но стали помидорки зеленые на кусту очень мягкие (как портятся изнутри) и по стволу черная полоса)) жаль, а говорили Де-барао сорт неубиваемый...
http://s20.postimg.org/ow8kfk86x/2014_07_16_20_01_31.jpg (http://postimg.org/image/ow8kfk86x/)
Света, а семена откуда?
я все ,свои в т.ч. с некоторых пор обязательно перед посевом обрабатываю
Света, а семена откуда?
я все ,свои в т.ч. с некоторых пор обязательно перед посевом обрабатываю
семена украинские: Семена Украины, вроде
я тоже семена выдерживала в фитоспорине) но увы, только сейчас начали портится, а так хорошо все начиналось. В след. году запасусь Конфидор макси, Ревус топ и Ридомил
Свет, ну не так радикально)))
может, следующее лето не будет таким дождливым
я впервые за многие годы обработала "химией", раньше обходилось
Свет, ну не так радикально)))
может, следующее лето не будет таким дождливым
я впервые за многие годы обработала "химией", раньше обходилось
Тут наверно важнее вовремя от тли обработать.
Обработал в начале июня, когда только начала появляться черная крылатая тля (актара, актофит, актеллик).
Результат - покрутились вершки только на единичных кустах ( и то по рекомендациям Сашко их удалось выходить), кабачки нормально растут и плодоносят (в прошлом году мозаикой побило всё).
И да кое-где растет лебеда с покрученными вершками и нитевидными листьями (вирусняк однозначно). А значит именно тля разносит заразу.
При очень не презентабельном виде кустов (листви) у Магната-вот такие плоды.
http://i.piccy.info/i9/a3a8ff70345afd785b9bdf82aa206712/1406009389/8906/773131/DSCN0582_240.jpg (http://piccy.info/view3/6733665/b3c740a9a035e50f233a0774fa0cafc2/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-22-06-11/i9-6733665/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-22-06-11/i9-6733665/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/5f3ca4df8da780cf402d97f82e9baa0f/1406009416/13529/773131/DSCN0584_240.jpg (http://piccy.info/view3/6733667/46033fd52ba32005ddd9d5d9076d0314/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-22-06-12/i9-6733667/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-22-06-12/i9-6733667/240x180-r) Это Дэ Барао розовый http://i.piccy.info/i9/ab6dbe1d4b8a0fcb3d9e2d16374d5f2b/1406009436/14050/773131/DSCN0587_240.jpg (http://piccy.info/view3/6733668/7729901dbcbfce7647a5418a03344187/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-22-06-12/i9-6733668/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-22-06-12/i9-6733668/180x240-r)
Дар Заволжья -их всегда много на кусту http://i.piccy.info/i9/d995772ac40fe9632cc7766767f93326/1406009659/10785/773131/DSCN0577_240.jpg (http://piccy.info/view3/6733679/24925607b3bfde0ec6cabae5745d72d4/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-22-06-14/i9-6733679/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-22-06-14/i9-6733679/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/d7b02ce24be3615a3e840abf8bb71bea/1406009626/12036/773131/DSCN0585_240.jpg (http://piccy.info/view3/6733676/4ec7e1c46b90230ea3df6220eeb6b114/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-22-06-15/i9-6733676/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-22-06-15/i9-6733676/240x180-r)
А это очень вкусная Фатима http://i.piccy.info/i9/e3b309126645613295de40c3bcc92917/1406009890/11710/773131/DSCN0576_240.jpg (http://piccy.info/view3/6733694/d4ed2d57a960d3a2b8502f71294e535e/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-22-06-18/i9-6733694/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-22-06-18/i9-6733694/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/c269009ed2c2e614eefb35a8e4c52961/1406009866/11535/773131/DSCN0574_240.jpg (http://piccy.info/view3/6733693/eb432fb0a380a248373947223e5b67d0/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-22-06-18/i9-6733693/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-22-06-18/i9-6733693/240x180-r)
Рэд Хантер, очень твердый, на засолку, но его мало завязалось http://i.piccy.info/i9/b8267744ce7d1b885f6d622a2fbd6061/1406010012/12518/773131/DSCN0583_240.jpg (http://piccy.info/view3/6733703/8b4b924912efb8c4c087e9b76579da93/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-22-06-20/i9-6733703/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-22-06-20/i9-6733703/240x180-r)
причем руки мыть соком, зеленым помидором.
лучше мыла отмывает.
мы так в колхозе на уборке делали, когда за пол дня на руках черная корка.
мне еще бабушка советовала перед тем как к помидорам идти намыль руки хорошо хозяйственным мылом,,пусть высохнет,образуется пленочка,,,потом смыл водой и руки чистые:-):-)девушки поймут:D
Сажала разные сорта,все ищу те идеальные для моей местности,,,были посажены,малахитовая шкатулка(у меня очень болвые,хотя вкусные самый низкий бал ,за болявость ,)Эм чемпион и биг биф,,,оценку не ставлю,,,,,еще в тесте,,Эм чемпион плодов очень много,,,,детерминантный,но пока ничего не скажу........больше всего понравился Загадка природы!!!!,,,это просто в этом году мой фаворитhttp://i.piccy.info/i9/ca2bf7ad6ffeb7a5c06a70c6222b8cb5/1406024768/10195/520629/IMG_20140722_092808_240.jpg (http://piccy.info/view3/6734958/c72cd048834858e45de70ee96f030dda/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-22-10-26/i9-6734958/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-22-10-26/i9-6734958/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/ceb1ce1aae47accd01aa4c679f233db6/1406025189/32300/520629/IMG_20140722_133047_500.jpg (http://piccy.info/view3/6734989/6521d5f4dd2c8a80f4388bb09043d467/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-22-10-33/i9-6734989/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-22-10-33/i9-6734989/472x354-r)
прошу прощения,не Грейпрукт а Загадка природы!!!!!!!!!!!
а у меня почти все пропали, почернели листики
та же картина...:sad: сегодня сорвала и вынесла с участка ведро почерневших помидор. За все годы,первый раз такое...И удобряла и брызгала(правда,только до цветения,затем раз 5 кисл.молоко с йодом) Очень хотелось мин.химией обойтись....но не вышло.:cry:
Тоже много чернеющих... А это будет сок лимонного цвета. Реально - очень спелые, таков цвет у них. Аж жалко такую красу на сок пускать:cry: http://s018.radikal.ru/i510/1407/16/f032c16d5495t.jpg (http://radikal.ru/fp/cabefcbf133043e4bebd62de25edc6a2)
Хоспидя, аллилуя, хвала аллаху! Сьела сегодня 2 первых помидора.
Санька.
Мне понравился.
fialkanata
23.07.2014, 08:34
та же картина...:sad: сегодня сорвала и вынесла с участка ведро почерневших помидор. За все годы,первый раз такое...И удобряла и брызгала(правда,только до цветения,затем раз 5 кисл.молоко с йодом) Очень хотелось мин.химией обойтись....но не вышло.:cry:
Меня научил пошлый год. Только из кухни вынесла заранее сорванных 12 ведер, не считая тех, что вынесла на мусор с огорода...В этом году обработка по полной и даже больше...Все кусты от земли голые, у индетов голов нет, думаю еще раз проредить листья...
---------- Post added at 07:34 ---------- Previous post was at 07:32 ----------
Что все будет нормально-надежды мало, у соседей гниют даже после обработок...
Все!!! Я с помидорами больше не связываюсь.:evil:
Gala081962
23.07.2014, 09:48
Все!!! Я с помидорами больше не связываюсь.:evil:
Я еще и от огурцов отказалась)))
Та я тоже:D, просто не стала писать в этой теме. У меня только более-менее чеснок и буряки удаются:D Муж сказал, "не расстраивайся, вот что у нас растет , то и будем сажать". Думаю одни розы и останутся.:D
Gala081962
23.07.2014, 10:07
Все салатные уже вырвала, остались черики, но и они в жутком состоянии...
У меня в этом году перцы, синии, кабачки удались на славу.
Все салатные уже вырвала, ]
Ну очень жаль потраченного труда, но одно утешает, что это не я такая бездарь, а, все же, год такой....все с потерями...но в следующем году все равно буду садить и воевать. Не сдамся!:wink:
Городовой33
23.07.2014, 14:21
Читайте в интернете о прививках овощных культур.С огурцами неплохо получилось у меня и арбузы есть, даже одна дыня небольшая.С помидорами сложнее,негде семена подвоя купить ,получается что их можна только в Китае заказать.Прививка сближением делается просто и без особых условий .
но в следующем году все равно буду садить и воевать. Не сдамся!
Поддерживаю на все 100. Воевать будем.
У меня в этом году осталось только 2 сорта Толстой и Тарасенко, все остальные почили с миром, спелых еще не было. Оставшиеся опять погнали вверх и завязывают , оборвать верхушки что ли ? Если доживут до завтра оборву, сегодня опять целый день дождь :cry:
И хотелось спросить у опытных помидороведов, после высадки в грунт когда и чем Вы обрабатываете, как сохраняете урожай ?
Сколько лет одни и те же грабли: рассада класс, высадка в грунт норма, урожай в компосте.:shock:
Дожди, прохладное лето, для помидор очень ожидаемый результат.Мои пока стоят, кое-где болеют, но это не фитофтороз. Несмотря на такую погоду фактически на выброс не пошёл ни один томатик. В том году ведрами выбрасывала от вершинной гнили.В этом году провела подкормку и по листу и под грунт с учетом предыдущего года.Едим уже 2 недели, спеют вовсю салатные сорта.Но солнышка явно не хватает.
Ну и по-поводу огурцов. Взошли отвратительно,заболели сразу, потом кое-как отошли.Сколько раз уже пыталась запомнить где какой сорт сажу, всегда все перепутаю.Вот теперь гадаю, что ж за сорт мне такой попался, что всего 6 кустиков плодоносит, а я уже выполнила план по заготовке на зиму . И да ,только на сетку и обязательно в тень.Все ,что на земле, приказало долго жить ещё в июне.А как же удобно собирать.
P.S. неделю назад недалеко от нас прошёл град с перепелинное яйцо и ливень.Люди за полчаса ,,убрали ,, весь урожай.Побило все и смешало с мулом. Ахтырка,Сум. обл.
fialkanata
23.07.2014, 15:18
но в следующем году все равно буду садить и воевать. Не сдамся!после высадки в грунт когда и чем Вы обрабатываете, как сохраняете урожай ?:
Мои помидоры от земли стоят полностью голые, верхушки пострижены, стебли полностью продуваемы...Снимаю как только немного порозовел, чтобы позволить порозоветь следующему, т.е. уменьшаю нагрузку на куст. Обрабатывала 2 раза Ридомилом, 2 раза Консенто и Квадрисом. 1 раз сыворотка и йод. Пока живы, но начал желтеть лист. Едим сами и даем детям. Но, чувствую, недолго осталось - вокруг у соседей полный аншлаг...Хочу после уборки помидор засеять горчицей...
Мои помидоры от земли стоят полностью голые, верхушки пострижены, стебли полностью продуваемы...Снимаю как только немного порозовел, чтобы позволить порозоветь следующему, т.е. уменьшаю нагрузку на куст. Обрабатывала 2 раза Ридомилом, 2 раза Консенто и Квадрисом. 1 раз сыворотка и йод. Пока живы, но начал желтеть лист. Едим сами и даем детям. Но, чувствую, недолго осталось - вокруг у соседей полный аншлаг...Хочу после уборки помидор засеять горчицей...
Обрабатывали до цветения ,после?
fialkanata
23.07.2014, 15:54
Обрабатывали до цветения ,после?
И до, и после...Помидоров-то еще не было тогда...У Квадриса ожидание 5 дней, можно брызгать, а сывороткой вообще сколько хочешь...
Сегодня убрала вот эти почти зеленоватые помидоры, доспеют дома, а что делать, хоть так...
http://s020.radikal.ru/i708/1407/06/ec14cc2054c7t.jpg (http://radikal.ru/fp/8f4a2f31ffc648b19781d4b7c51b4b71)
Все внизу голые на высоту 30-40-50 см
http://i054.radikal.ru/1407/c7/e00f449f448ft.jpg (http://radikal.ru/fp/da61ef00870147799b5168aeb9f53016)
http://s019.radikal.ru/i643/1407/f4/8f0f70826576t.jpg (http://radikal.ru/fp/0c639d3b151a426a9c559c16497d2c2b)http://s019.radikal.ru/i636/1407/3e/c77f54e7a91et.jpg (http://radikal.ru/fp/a1d3526173bf42b883c751811c117391)
Думаю одни розы и останутся.
Думаю - не стоит отчаиваться - дорогу осилит идущий.
5 лет назад приобрел дачу, соседи говорят, что тоже были проблемы с томатами на этом участке. Но благодаря форуму, труду, экспериментам томаты потихоньку возвращаются лицевой строной. За 5 лет , только в прошлом году томатов было ниже необходимого (на три семьи с 11 человек), и то кушали до середины сентября - все года было в ОГ. В этом году поставил тепличку - ситуация улучшилась, но и в ОГ пока нормально.
За все года химией брызгал только иногда квадрисом (в прошлом году, он был для меня трудным), В этом еще нет. НО зато почти постоянно кормлю, брызгаю любыми травяными настоями, что только где услышу. Раз 10 опрыскивал настоем чеснока (с прошлогодних стеблей, всю зиму настаивался в погребе), частенько брызгаю Байкалом и настоем кропивы (с мая и еще до сих пор) - по листу и по земле ( не под корень). Брызгаю настем коровяка, он кроме подкормки, вроди и от вредителей. Настоем золы и так посыпаю. Кроме всего прочего мульчирую сеном, особенно мне нравиться прелым (ходят слухи, что это природный антибиотик). В связс тем что поставил теплицу, томатам на улице внимание меньше, они где подвязаны а просто лежат сене.http://i.piccy.info/i9/8845984584053aa4a199fcf445737880/1406119896/12070/775343/TomatyOG_140722_01_240.jpg (http://piccy.info/view3/6740207/7bd452698df612bd938b6603984d18f5/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-23-12-51/i9-6740207/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-23-12-51/i9-6740207/240x180-r)
Вам дерзну дать маленький совет - не отчаивайтесь, начните с оздоровления почвы, подберите сорта томатов устойчивые хоть к чему нибудь (только не ко всему - это ложь), а лучше приобрести плоды и самим собрать семена (почему то со своих томаты крепче). Попробуйте сделать хоть маленькую тепличку (урожай в теплице лучше в 2-3 раза, у меня). Сейчас продается стеклопластиковая арматура, она не жесткая, но зато хорошо гнется, можно просто сшить что угодно(например вшить в агроволокно или пленку ее, а потом просто согнуть и воткнуть в землю), а главное она очень будет мобильной - я в этом году испытывал и такое.
Извините, что не так. Я просто учусь.
ludashch
23.07.2014, 18:43
А я вот эту красоту сегодня на сок перекрутила:smile:
http://s019.radikal.ru/i612/1407/e9/19bfffc7e517t.jpg (http://s019.radikal.ru/i612/1407/e9/19bfffc7e517.jpg) http://s58.radikal.ru/i160/1407/bc/e40f3b0dc443t.jpg (http://s58.radikal.ru/i160/1407/bc/e40f3b0dc443.jpg) http://s020.radikal.ru/i722/1407/44/6fb9ce99a8cct.jpg (http://s020.radikal.ru/i722/1407/44/6fb9ce99a8cc.jpg)
Привезли в выходные с дачи, мелкие сразу законсервировала, а эти оставили на покушать , но не осилили.
Пришлось на сок подавить. :roll:
TMExpert
24.07.2014, 02:10
Как подвязывать помидорки в рукавичках? У меня веревка вместе с пальчиком перчаточным завязывается. :twisted:
Пасынковать тоже как? Я ногтиком поддеваю и отрываю. А что маникюрными ножничками может работать?
Неудобно же ужасно. В резиновых руки влажные все бррррр.
Ну бурьяны дергать да, садить что-то и то не все. Подсыпать в ямку землю. так перчаток не наберешься не настираешься.
А что, стебель томатов отруйний?
Неправда!
Я обрезаю уже несколько лет пасынки и листья ножницами для травы. Лезвия ножниц длинные (до 20 см.) и удобно залазить в глубь куста. Руки и ножницы мою с мылом после каждого рядка. После обрезки даю подсохнуть не больше 1 дня и обрабатываю от болячек и т.д. с помощью маломощного "кёрхера" для мойки машин. Стою при этом с подветренной стороны. Скорость и качество опрыскивания БЕШЕННЫЕ!!! В прошлом году "керхером" опрыскал со стремянки большую сливу от тли. Им мало не показалось :))
---------- Post added at 00:55 ---------- Previous post was at 00:54 ----------
причем руки мыть соком, зеленым помидором.
лучше мыла отмывает.
мы так в колхозе на уборке делали, когда за пол дня на руках черная корка.
Да, помню такой вариант. Как молоды мы были...
---------- Post added at 00:59 ---------- Previous post was at 00:55 ----------
Соня ,если не возражаете ,выскажу свою мысль. ..зачем?!:smile:...посмотрите на регион ..черниговская обл., а вы в Днепропетровске))), в это я думаю весь ответ...у нас "северян" лето поскромнее,:D снимают не совсем вызревшими, что бы уменьшить нагрузку куста, и дать возможность дозреть остальному урожаю, думаю что где-то так))....вам можно этого не делать))
Помидоры лучше созревают вместе со зрелыми собратьями на кустах. Помогает газ (не помню какой), который более спелые испускают. Если так хочеться собрать не зрелые, то положите в емкость парочку спелых и накройте крышкой. Так будет быстрее и вкуснее.
---------- Post added at 01:03 ---------- Previous post was at 00:59 ----------
Цветет и очень мало завязывается.
А цветочки борной кислотой не забываете брызгать? Очччень хорошо помогает для завязи!
---------- Post added at 01:10 ---------- Previous post was at 01:03 ----------
Когда стоволики кустов были толщинной с карандаш, вставила медную проволочку (пост 1571).
ТОже пару сезонов вставлял проволочки. Результат был заметным. Но решил, что хлопотно 250-300 кустов втыкать и перешел на опрыскивание. Мне кажется, что правильно опрыскивать получается эффективнее.
Я, конечно, помидоры в первыи раз в жизни ращу, но пасынкую секатором. Опускаю его после каждого куста в молоко.
Распространения болезни с подозрением на передчу через инструмент не заметила. Руками принципиально не буду - дача для меня, а не я для дачи...
---------- Post added at 08:55 ---------- Previous post was at 08:52 ----------
Хочу еще отбеливатель для етих целеи купить.
Ох у меня и сорт томатов в этом году попался.Пасынки гонит с космической скоростью. Какие там ножницы, уже и секатор скоро не будет помогать.Подумываю о пиле.:D Что интересно, завязи не много ,растут очень медленно, а внимания приходиться уделять больше всех.Хорошо хоть один ряд такой.
Если попадётся на глаза препарат Флорон то он именно для Ваших томатов.
Если не - то обработка по листу Калием. Комплексным с соотношением 1-0,5-2(азот фосфор калий), а другим заходом , через дня через три уже монокалийфосфатом.
Поливы делайте обильные но интервал между поливами увеличивайте.
Нина, Сашер дествительно не из дешевых, есть и дешевле, но все-равно дорого...возьми на пробу(5 шт).. потом отпишешься:DУ меня этой весной основные и единственные, без всяких пробников, будут томаты от Рийк Цваан - Эсмира Ф1, пробую Сашер Ф1. http://i.piccy.info/i9/60e36de6468c64bfdc737a8ec6f6b8d3/1406245650/9847/615535/IMG_20140522_104523_240.jpg (http://piccy.info/view3/6747334/ad7ec208482126616b02c13474b3ce24/) http://i.piccy.info/a3/2014-07-24-23-47/i9-6747334/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-24-23-47/i9-6747334/135x240-r) http://i.piccy.info/i9/d1a597241763ab7080f32c8e24937838/1406245252/7695/615535/IMG_20140522_104504_240.jpg (http://piccy.info/view3/6747331/4e9b6f74e30234bf67eb9f50d02965be/) http://i.piccy.info/a3/2014-07-24-23-40/i9-6747331/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-24-23-40/i9-6747331/135x240-r) http://i.piccy.info/i9/22feb40407f2fef135006fdb51652f40/1406245555/9707/615535/IMG_20140531_123628_240.jpg (http://piccy.info/view3/6747333/dce2d168a182c4932357fb657fd6342c/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-24-23-45/i9-6747333/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-24-23-45/i9-6747333/135x240-r) http://i.piccy.info/i9/236360ae5dbe7de82e6ffb3f8592f8aa/1406245853/6606/615535/IMG_20140522_105235_240.jpg (http://piccy.info/view3/6747335/31a8d3a798f9e1141f647535432eaf56/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-24-23-50/i9-6747335/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-24-23-50/i9-6747335/135x240-r) http://i.piccy.info/i9/cc422ad5550e64ba1395039cb6de9a93/1406245990/8401/615535/IMG_20140613_141852_240.jpg (http://piccy.info/view3/6747336/64576750c394599ae858a03c62dcb4bd/)
Вот таким получился у меня этот Кумато-Сашер ф1. Очень пластичный гибрид.
А я сашер купила и не посеяла....д..ура....
plVladimir
25.07.2014, 10:07
Подскажите пожалуйста, Сашер у вас в открытом грунте?
Gusenitsa
25.07.2014, 11:49
.. помидоры ... но пасынкую секатором. Опускаю его после каждого куста в молоко.
А зачем? Он чего, маленький и голодный? :oops:
Мой секатор уже взрослый :pardon:, любит выпить 96% спирта.... :crazy:
Мама Вани
25.07.2014, 12:56
http://i.piccy.info/i9/6c6e1b3056bbf0d355b364a5ee0c7735/1406278532/6848/687327/IMG_20140725_115332_240.jpg (http://piccy.info/view3/6748255/703de1da8f1342e8b758d0e2b0e9b8e3/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-25-08-55/i9-6748255/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-25-08-55/i9-6748255/240x180-r)
Я тоже в этом сезоне выращиваю Сашер, действительно очень урожайный не болявый, вяжет кисти исправно. У меня он самый ранний был в теплице. И в ОГ тоже красавчик, блестят томатики как лаковые. У меня они идут на вяление, в закрутку наверное тоже будут хороши. Размеры не большие:-) http://i.piccy.info/i9/19200f975ac2707aba3bfc2f7321b623/1406278494/7730/687327/IMG_20140725_115256_240.jpg (http://piccy.info/view3/6748251/ab72dbbfee8b1f6084c755a46d816a8f/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-25-08-54/i9-6748251/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-25-08-54/i9-6748251/240x180-r)
Городовой33
25.07.2014, 15:32
В закрытом. А темные они потому что турецкие или фотоапарат неправильно цвет передаёт? У меня Лилос но вот по урожайности несчем сравнить. http://i.piccy.info/i9/0bd520ae2ada2fcd3476d221705350db/1406288686/10524/774635/P6203709_240.jpg (http://piccy.info/view3/6749069/988848bd16ddef3e8659e34d6d9b2984/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-25-11-44/i9-6749069/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-25-11-44/i9-6749069/240x180-r)
Вот такая в этом сезоне беда- Фото 1 (опрыскивание не влияет, поздно); Черри, тоже отдельные ягодки чернеют -фото2; И в тепличке листья пятнами, обрываю - фото3: http://s016.radikal.ru/i334/1407/f6/3d0c29511158t.jpg (http://radikal.ru/fp/895c9c8d180c4477bd61bf7bc9614a9c) http://s020.radikal.ru/i708/1407/c5/eaf83b24c572t.jpg (http://radikal.ru/fp/d183d22afe4846c7b777c54c695a749d) http://s41.radikal.ru/i093/1407/d1/416c6adec552t.jpg (http://radikal.ru/fp/c8010acc8f0e4e0eb25aaf4688ebeef6)
А темные они потому что турецкие или фотоапарат неправильно цвет передаёт?/]
Сорт такой.
andostapenko
26.07.2014, 17:09
Если попадётся на глаза препарат Флорон то он именно для Ваших томатов.
только с дозой внимательно!!!! давать 5 кубов и не больше! слегка привянут, потом будет нормально.
Итак, промежуточные итоги томатного года :
1) Урожай в теплице у меня намного лучше чем в ОГ
2) Томаты до этого дня не поливал ни в теплице ни в ОГ, в ОГ иногда дождь их баловал
3) Можно оказывается жить и без химии, но хлопотно и трудоемко
4) Так как основной урожай собран и он порадовал, то сегодня капитально заливаю томаты в теплице и в ОГ паралельно с зеленым удобрением и коровяком, затем побрызгаю Байкалом.
5) Мульча с сена очень сильно выручает - сорняка нет (если не считать единичных особей, хотя сено было и с осени с семенами), под сеном есть влага , особенно там где слой сена приличный.
А дальше посмотрим
[img=http://s29.postimg.org/rxrpu8b9v/image.jpg] (http://postimg.org/image/rxrpu8b9v/)
Дождались ! Это Биг Биф!
Радуница порадовала!Правда второй ярус слабоват, а третий еще не извесно что останется (жара на всю неделю!)http://i.piccy.info/i9/a39998c0c255997ce1b69700b322f6a2/1406523469/16504/673191/PicsArt_1406486101769_240.jpg (http://piccy.info/view3/6758850/083286426cd6f9e92b71c224d3624dfb/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-28-04-58/i9-6758850/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-28-04-58/i9-6758850/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/8577a10d3d051ad06f984370d7a79482/1406523484/12043/673191/PicsArt_1406481762019_240.jpg (http://piccy.info/view3/6758851/8021deb74591d45cc72b19a5a6a40119/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-28-04-58/i9-6758851/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-28-04-58/i9-6758851/240x180-r)но на вкус сладкие,на цвет-ярко желтые, семян ну очень мало!взвесить не вышло-Съели на даче:DЭто, похоже Дворцовый (по первому самому большому, спелому уже собрали!)http://i.piccy.info/i9/ec044b8dcc94c6c6c1d437471a8a0787/1406523644/13708/673191/PicsArt_1406482092901_240.jpg (http://piccy.info/view3/6758854/3d3fefb94de5adb3d987fdd4b64965c1/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-28-05-00/i9-6758854/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-28-05-00/i9-6758854/240x180-r)Из семян собраных из купленой рассады под назв.Кавказський велетеньhttp://i.piccy.info/i9/1af6afd352e553e27b05702bfa31a279/1406523853/10688/673191/PicsArt_1406482127796_240.jpg (http://piccy.info/view3/6758856/2a53914147d4588d4ef70dada999c342/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-28-05-04/i9-6758856/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-28-05-04/i9-6758856/240x180-r)
Листья оборвала-новая проблема, пекутся на открытом солнце!С общими планами (фото) никак не получается, то одни листья видно, то помидорки как горох:oops:http://i.piccy.info/i9/5e8ac73726c76d92a57e69feb5a7f12c/1406524119/17555/673191/PicsArt_1406485947715_240.jpg (http://piccy.info/view3/6758868/678a4c4d207728d298babc3ab7c046d4/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-28-05-08/i9-6758868/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-28-05-08/i9-6758868/240x180-r)
пекутся на открытом солнце!
Так притените. Жена цепляет старые-престарые гардины на палках - получается блуждающая тень. Хотел купить притеняющую сетку - дороговато.
Ну очень жаль потраченного труда, но одно утешает, что это не я такая бездарь, а, все же, год такой....
Вот и у меня то же самое!
И прошлый год списала на то что "год такой" и позапрошлый.
Что-то меняется в климате, а агротехника та же. Надо проследить, за зиму перечитать ветку, учесть все выводы, кот. сделаем совместно и думать, что и как менять, чтобы все-таки быть с помидорами.
Ну хорошо, откажется каждый от выращивания помидор, огурчиков, баклажан и что есть будем? То что купим на рынке? Явно будет с химией!:evil:
fialkanata
28.07.2014, 21:57
Вот и у меня то же самое!
И прошлый год списала на то что "год такой" и позапрошлый.
Что-то меняется в климате, а агротехника та же. Надо проследить, за зиму перечитать ветку, учесть все выводы, кот. сделаем совместно и думать, что и как менять, чтобы все-таки быть с помидорами.
Ну хорошо, откажется каждый от выращивания помидор, огурчиков, баклажан и что есть будем? То что купим на рынке? Явно будет с химией!:evil:
Я для себя уже некоторые выводы сделала:
Помидоры внизу должны быть голыми ( на 30-40-50 см)
Все пасынки должны быть удалены
Садить не густо и прореживать листья (уже проредила)
Собирать помидоры, когда они начинают набирать цвет, чтобы разгрузить куст и дать возможность быстрее созреть другим. (это касается моего северного региона)
Вовремя прищипнуть у индетов точку роста ( уже сделала), чтобы не отбирала питание у уже завязавшихся помидоров
Вовремя проводить обработку от фитофторы. В этом сезоне был Консенто, Ридомил Голд и сыворотка с йодом. Все не по одному разу. Считаю ( ИМХО ). что в моем северном регионе без химии (строго дозированной!) вырастить нормальные помидоры не получится.
В прошлом году мои помидоры почернели в конце августа-начале сентября. Была холодная дождливая погода. Считаю, что половина вины моя. Лист внизу не был оборван, посажены очень густо, пошли дожди и внутри кустов собиралась влага. Верхушки не были прищиплены. В рез-те половина шикарного урожая пошла на мусорник. Сейчас между кустами сквозняк. Кусты наполовину голые, листьев немного. Пока фитофторы нет, но очень сильно крутит лист и на некоторых плодах появляются сухие серые пятна. Что будет дальше - посмотрим, пока так...:smile:
Да, все правильно. Еще:
1. Мульчирование ( если сорт низкорослый то убирать листья на 40-50 см, это оставить только верхушку.) А мульча спасет частично от заражения фитофторой из почвы при дождях и поливе, если не капельный.
Ну и год, конечно особенный. У меня много гнилых помидор. Зеленый и гнилой.
Много укушенных, такие точечки на плодах, где-то это обсуждали, но не нашла что это.
Наверное надо такие помидорки тоже поснимать и выбросить. Ну не знаю, я еще ни одной своей помидорки не попробовала. Висят все зеленые, плоды размер уже свой нарастили уже с неделю и не краснеют никак.
Кстати обработала вчера АКТОФИТОМ, колорады сидят на томатах и баклажанах, как ни в чем не бывало, правда и на земле мертвые валяются тоже.
Думаю действие таково. Нажрались отравы и отвалились. Но пока насытятся, сколько листьев сожрут.:evil:
Или я не права?
Эту приставку "ФИТ" уже куда ни попадя вставляют, хоть и вредный препарат, все равно этот Фит в названии присутствует. Глаз да глаз надо везде. Читать особенно то, что мелким шрифтом.
садовник
28.07.2014, 23:32
Или я не права?
угу.... тама жеж на исрукции написанно: " действие проявляется на вторые сутки":wink:
Та написано, да. Но большей половине того, шо пишуть, верить нельзя! Все практика показуеть.
Посмотрю я завтра будут ли жуки на Баклах. Если да, то намучу самого сильного и как травану, шоб неповадно было. И буду сидеть и смотреть, как дохнут.
Во! Ну уже тогда и сам не гам и другому не дам!
1. Мульчирование ( если сорт низкорослый то убирать листья на 40-50 см, это оставить только верхушку.) А мульча спасет частично от заражения фитофторой из почвы при дождях и поливе, если не капельный.
Кстати обработала вчера АКТОФИТОМ,
Главное, что Вы для себя уже подобрали схему выращивания! Мульчирование дает очень хороший результат, но увы, полчища слизней не дают этого делать в полной мере. После подвязки и уборки нижних листьев положила в междурядья сухие чернобрывцы, космею, укроп, кресс- не дробив, так легче отодвигать и брызгать этих гадов! Оборвав в прошлом году много листьев на редких посадках помидор, в итоге - не налился даже 1 ярус- спеклись, но ведь и год на год не приходится. Думать о притенении - дополнительный труд (напряжно!)
Актофитом пользовалась по картошке несколько лет (2-3 раза за сезон), сразу не погибают, но и не съдают. В этом году собирала, помидоры растут рядом - разделительная кулиса из вьющейся фасоли больше 150см(меряю по росту:D).
Мне кажется, что многое зависит от общего....ну как это правильней сказать..агрофона. Если вокруг картоха гектарами, жука будет море, и с болезнями тож! Дача у нас давно, и каждый год с чем нибудь боремся-но с каждым годом проблемы усугубляются (накапливаются), а применять много химии не хочется, но и без этого 100% не обойтись!
---------- Post added at 08:29 ---------- Previous post was at 08:26 ----------
Впервые столкнулась в этом году , что актофит разный бывает. Таким не пользовалась, может не настоящий???
fialkanata
29.07.2014, 09:50
Мульчирование дает очень хороший результат, но увы, полчища слизней не дают этого делать в полной мере. После подвязки и уборки нижних листьев положила в междурядья сухие чернобрывцы, космею, укроп, кресс- не дробив, так легче отодвигать и брызгать этих гадов! Оборвав в прошлом году много листьев на редких посадках помидор, в итоге - не налился даже 1 ярус- спеклись, но ведь и год на год не приходится. Думать о притенении - дополнительный труд (напряжно!)
Да, мульчирование хорошо, но мне негде взять столько травы. У меня больше 200 кустов томатов, основной овощ, так сказать...:D
Обрываю нижние листья постепенно, не более 1-2 в неделю, вот до августа и получается голый низ на высоту 40-50см. Особо низкорослых не сажу. Ничем внизу помидоры не накрываю, нечем да и напряжно для моей слабой спины, помидоры для меня, а не я для них.:smile: Вообще пришла к выводу, что с каждым годом выращивать овощи становится все тяжелее, вон даже на листья хрена какая-то дрянь напала...:smile:
И еще. Наблюдаю у себя, какие помидоры меньше болеют, лучше завязываются и требуют меньше ухода. На след год им будет зеленая улица...
Городовой33
29.07.2014, 18:41
Применение хим. удобрений даёт кратковременый эфект а потом надо все лечить и растения и землю .А фирмы торгующие химией всегда рядом ,давай деньги.
У меня больше 200 кустов томатов, основной овощ, так сказать...
Может уменьшить количество, а освободившиеся силы и время направить на повышение агрофона. Я начинал с 250, сейчас гдето в пределах 130-150. Со спиной тоже знаком.
Актофит отличныи препарат. Не нужно на него напраслину наводить.
Бывает разных призводителеи. Я предпочитаю "Зооветпостач".
А вот по ридомилу могу страшилку подогнать.
Мои помидорчики этого года.
http://s014.radikal.ru/i326/1408/50/d02e36c0e94et.jpg (http://s014.radikal.ru/i326/1408/50/d02e36c0e94e.jpg)
Верхний ряд - Загадка, Ранняя любовь, покупала как Крон-принц, но точно не он.
Нижний ряд - Чудо Земли, Де барао красный и последний - наш любимый сорт (в обиходе Евгеша) - урожайный, кусты не слишком высокие с очень вкусными и красивыми плодами.
Покупала семена Ляна розовая, вот жду
http://s20.postimg.org/8gsl9156h/2014_08_02_10_08_19.jpg (http://postimg.org/image/8gsl9156h/) http://s20.postimg.org/pvcthb2bd/2014_08_02_10_08_56.jpg (http://postimg.org/image/pvcthb2bd/) http://s20.postimg.org/tgdae9w8p/2014_08_02_10_09_22.jpg (http://postimg.org/image/tgdae9w8p/)
но что то они ни разу не розовые:
http://s20.postimg.org/5f6ecthfd/2014_08_02_10_08_43.jpg (http://postimg.org/image/5f6ecthfd/) http://s20.postimg.org/75pfeayyh/2014_08_02_10_08_27.jpg (http://postimg.org/image/75pfeayyh/)
а это уже небольшой урожай:
http://s20.postimg.org/u6dj6usft/2014_07_19_17_22_14.jpg (http://postimg.org/image/u6dj6usft/) http://s20.postimg.org/n6i0r9wu1/2014_07_30_19_04_50.jpg (http://postimg.org/image/n6i0r9wu1/) http://s20.postimg.org/6792c0lmh/2014_07_30_19_05_13.jpg (http://postimg.org/image/6792c0lmh/) http://s20.postimg.org/hxmzteeex/2014_08_02_10_07_11.jpg (http://postimg.org/image/hxmzteeex/)
fialkanata
03.08.2014, 09:21
Немного моих на сегодняшний день
Никак не покраснеют...
http://s019.radikal.ru/i619/1408/09/87712720f8fat.jpg (http://radikal.ru/fp/2c1b1044cd8845b29c794ba4a2bfbe86)http://s017.radikal.ru/i428/1408/c7/0ae642b63075t.jpg (http://radikal.ru/fp/39d87596e55d46e0a5fcd89c5905d49d)
В таком виде срываю, бывает, снимаю и зеленее
http://i036.radikal.ru/1408/0a/f831b0efff31t.jpg (http://radikal.ru/fp/98b959b443064785b62afda21e32ed08)
http://s004.radikal.ru/i205/1408/7c/5b0ad2651a18t.jpg (http://radikal.ru/fp/27d52e98d1ce4bf18ddea6f9afe534d6)
А это будущий сок...
http://s019.radikal.ru/i619/1408/f6/f21c286037fft.jpg (http://radikal.ru/fp/debf66214761451ab061c0c8704a2bcb)http://s011.radikal.ru/i315/1408/01/49fbdc426113t.jpg (http://radikal.ru/fp/ddbbad20037547dfa38556961bffe23f)http://s019.radikal.ru/i619/1408/57/c5a75f0c101at.jpg (http://radikal.ru/fp/365b88435fb949fa822a730de6bb06db)
Так в этом сезоне пытаюсь уйти от фитофторы...Сорванные побуревшими спеют на кухне, потом перерабатываются...Иначе у меня не получается -внизу висит красная кисть и спеет дальше, а сверху висят полностью зеленые, даже не краснеют и ждут дождя, чтобы почернеть...Как-то неправильно спеют помидоры последнее время...:smile:
А мне очень понравился сорт Кардинал, при загущенной посадке вообще ни одного больного помидора, (хотя на других таких как Каменный цветок срывала кучу больных плодов была сухая гниль), сам томат розовый, сладкий, нет зеленого пятна, "попка маленькая". Сорт урожайный. Семян мало, в салате не течет, режь как душе угодно. Сок, сплошное удовольствие. Во расхвалила... Не зря я его искала два года, (сестра советовала, посади -не пожалеешь), кстати, нашла у Комовых, где-то я писала уже. И маленькое уточнение, все таки незначительный пересорт у них присутствует...
Ось такий перший помідорчик сорту Чудо землі.
http://i.piccy.info/i9/7d732b91712eeff9a425c349942b50b5/1407668866/4737/785452/DSC_0700_240.jpg (http://piccy.info/view3/6815818/8866a7ebe8d92925ed9d801a0e1d845f/)
askulbeda
10.08.2014, 19:35
начали прятать урожай по банкам... впчатления этого года (простите, что без заглавных букв):
- гибрид тарасенко - второй год кака редкостная...
- славянский шедевр сеяла, сею и буду сеять! укусненько...
- малиновое виканте+ марманде - на закатку, болеет мало, отсутствие ухода воспринимает нормально...
- сливки НИКАКИЕ сажать больше не буду - им нужна вода, а мИне нетути...
- черный принц - болеет, "крутит". погорел почти весь - всё равно буду сажать ( в тень) и сама всё схомячу! ну ОЧЕНЬ он у меня вкусный...
- шерхан - вкуснючий, но - на вылет 100%...
- сердце ашхабада - гниёт, болеет - буду сажать и холить-лелеять! фиг с ней, с урожайностью, - хочется вкусненького...
- воловье сердце - погнил в дожди, фитофтора началась в жару... ну его...
- рио фуэгро - на закатку. буду сажать...
- дружба+апельсин - по чуть-чуть сажать буду... не нравятся в закатке - лопаются... не нравятся в салате - шкурка твёрдая... но они почти не болеют...
- риччи - на закатку...
- санька+ляна - ффф топку...должно же быть вкусно...
- черри - всё! родственников - на фиг...место отдам под крупноплоды...
- груша красная - покрутило и умерла...
- медвежья лапа - никада-накада больше! гниёт, зелёная по сю пору, не сочная, не сладкая...
всё ИМХО - но вдруг кому-то пригодиться...
fialkanata
10.08.2014, 20:49
Немного и моих впечатлений этого года:
Сливка Рома - обвешана плодами как елка, почти вкусная, на закатку
Сливка Кибиц - в прошлом сезоне была крупнее, но все равно нормально, навешалась как виноград, в банку
Крупная сливка Сан Марцано - однозначно уже любимец, вкусный, сладковатый, отлично вялить
Малиновое Виканте - получился мелкий, не очень сладкий, подумаю...
Грейфрут немецкий - ничего особенного, обычный крупный розовый томат
Муна - гибрид, отличный на вкус, плотный, не течет...
Чудо Внуковой - весной болел и крутился, навязал 3 кисти и все, на вкус получился так себе, сейчас цветет, но завязи нет...
Батяня - вкусный, большой, но болявый, томатов немного на кусту, еще подумаю...
Толстый Джек - нет, не буду, обычный средний томат...
Камелия - индет, уже люблю, были помидоры по 800 г, вкуснейший...
Скиф - гибрид, не очень ранний, хоть сажала за ранний, много на кисти, вкус относительно хороший...
Медвежья Лапа - вкусный, но болявый,верхние кисти не завязались...
Дали как Слезу Дракона - красивый желтый длинный пальчиковый томат, длиннючий индет, все что цветет завязывается даже в такую жару, уже больше 2 м длины, можно сажать вместо цветов для красоты, давний любимец...
Все применительно к моим условиям: минимальный полив, мульчи нет, обработка от фитофторы, северо-восточный регион...
А у меня Сан-Марцано навылет, все плоды больные (черное пятно), хотя завязи оч.много, но все обрываю и выкидываю и красные и зеленые, и большие и маленькие плоды.. Еще туда же Чудо Внуковой, тоже заболел, но другой дрянью, все листья покрутило, плодов мало. Отбор прошел Чудо земли или Барин его второе название, (если ошиблась исправьте). у меня получился хоть на выставку, розовый большой салатный вкусный, собираю семена. Еще Зеландия, но без фанатизма. Хочу уточнить, что помидоры не обрабатываю ничем, полив есть в ограниченном виде. Не подкармливала ничем, только однажды в стадии завязи плодов настоем куряка.
http://i.piccy.info/i9/1d8c66ea85b14a9f3a15777f3f48d4c7/1407779809/7477/673191/P1020220_240.jpg (http://piccy.info/view3/6821722/dce4ccb03042285956fb88b17a6a2493/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-11-17-57/i9-6821722/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-11-17-57/i9-6821722/240x135-r)А это что б размер передать...http://i.piccy.info/i9/679c18ade158ca3e5030b570b03b5dfa/1407779819/7111/673191/P1020223_240.jpg (http://piccy.info/view3/6821726/a52d5e3f0ad07a2b731bb846025bd0fa/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-11-17-59/i9-6821726/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-11-17-59/i9-6821726/135x240-r)Несмотря на падеж сеянцев до пикировки, убийственный дождь и холод от которого не спасло укрытие, год выдался помидорным!!! Стабильно Де-барао желтый, Исполин, Сливка Херсонска(5 шт.купленых).Из новых: Дворцовый!, Радуница и случайно попавший Желтый шар!Король этого года Кавказький велетень! Много огромных!
---------- Post added at 21:23 ---------- Previous post was at 21:09 ----------
Из тех что не попали в кадр, но хороши Кардинал, Мазарини и зеленые черри Доктор Грин (от Людочки- Мама Вани)! Из всех черриков-они лучшие, красные и желтые буду искать другие.
Из непоняток - ничего не могу сказать о Чудо земли, КласикФ1, Воловье серце червоне, Миллионер-никакущие в этом году! Может не их год?! Из купленых рассадой так называемых "ранних", оба сорта оказались не ранними, но весьма! вот только без названия: розовые сливки слегка ребристые, толстенькие:roll:, а вторые красная сливка с причудливым носом, я в какой-то теме видела такие (справлюсь с завалом помидор, поищу:D).
Девочки, кто советовал Толстой F1? Спасибо большое! Не очень любила раньше индеты - вырастало обычно нечто длинное, но худое и не особо урожайное - разве что плодоношение более растянутое. А Толстой своей силой роста, урожайностью поразил. И в рассаде хорош был, и мокрое болявое время легче всех перенес, и с жарой сейчас вроде справляется, плоды в несколько этажей. Вкус без особых изысков. Но плоды идеального вида и размера для консервации - один в один, ровненькие, плотные. На следующий год буду сеять обязательно и, наверное, увеличу количество.
Немножко моих (сверху вниз, слева направо) :
Чудо земли, Золотой Кенингсберг, Тигрица
Сливка оранжевая, Корал, Тарасенко-2 роз
Забава желтая и красная
http://i.piccy.info/i9/3ce27bd9c1dd4d9dcffea7a08814ae53/1407844924/7890/786517/2014_08_12_14_53_51_240.jpg (http://piccy.info/view3/6824779/67b75d55ad4e45b73a1337849625449d/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-12-12-02/i9-6824779/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-12-12-02/i9-6824779/240x180-r)
Очень порадовал низкорослый сорт Корал (от Сырая)
Рассада мощная, штамбовая, не пасынковала.
Кусты обсыпаны плодами. Не болявый, до сих пор цветет и вяжется. Хотя уже много сортов пропало
http://i.piccy.info/i9/d9a375d39f8df098423e582e1673aeb2/1407845188/6761/786517/2014_08_12_14_54_01_240.jpg (http://piccy.info/view3/6824792/7eaabb70d1aa1ebdae3e5808d302169d/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-12-12-35/i9-6824792/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-12-12-35/i9-6824792/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/ed565774a5e6f5e9b85c9186966e4f40/1407845684/13037/786517/2014_08_12_14_54_54_240.jpg (http://piccy.info/view3/6824838/0e635a52743c70e7fe49bce4b09569dc/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-12-12-37/i9-6824838/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-12-12-37/i9-6824838/180x240-r) http://i.piccy.info/i9/fd137a62ed62d38d0fa25cbaa7a142a9/1407847510/12732/786517/2014_08_12_14_55_31_240.jpg (http://piccy.info/view3/6824943/e13778cdd27a1ed80a99ff09174cb4a3/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-12-12-45/i9-6824943/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-12-12-45/i9-6824943/180x240-r)
Помидоры плотные, весом 80г. По плотности ничем не уступают Колибри
Девочки, кто советовал Толстой F1? Спасибо большое!
И от меня спасибо! Очень понравились, и размер один в один, и кожица плотная - как раз для консервации.
И я хочу поблагодарить за Толстой, один и выживших в этом году, плодоносит до сих пор и почти не болел, выжил еще Гибрид Тарасенка -2, тоже еще плодоносит, но болел немного больше.
пока такие помидорные хвасталки
http://s020.radikal.ru/i702/1408/d7/293577f1b2f0t.jpg (http://s020.radikal.ru/i702/1408/d7/293577f1b2f0.jpg)
любимчики - медовый спас , райское наслаждение , тигровый , виноградный черри, здоровая жизнь.
Доминичка, спасибочки за помидорное счастье.
сьогодні мені прислали такі сорта помідорок, може хто мав такі та поділиться опитом?
1)Rosa Gordo de Aragon
2)Green Sausage
3)gigante de belgica
4)Cuarentena valencia
5)Chocolate Stripes
6)Ananas Noire
http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/8d9ce303.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194548) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/5e08178d.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194549) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/17b39d96.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194550)
http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/d4dc8b0d.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194551) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/43e03fea.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194558)
http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/cefe95de.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194559) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/021b624f.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194560)
Гигант Бельшии, Полосатый шоколад и Черный ананас выращивала в этом году. Отличные салатные сорта, правда мне больше понравился желтый гигант Бельгии, чем красный.
Спасибо!
А вот мои посидорные джунгли все сорта италянские очень ими довольна.
http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/9dc1f6f3.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194656) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/b23bb444.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194657) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/2d37605d.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194658)
http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/50659bd9.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194659) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/9b2091cc.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194660) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/fdbd0c5a.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194661)
http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/eb727396.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194663) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/60237f9a.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194664) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/67d96cdc.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194665)
http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/82a93aea.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194668)
http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/bdda252a.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194680) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/48408a7e.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194682) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/2dd0818e.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194684)
http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/dc55aad8.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194686) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/17/bb3a5887.jpg (http://imgdepo.ru/show/7194689)
blueberry
19.08.2014, 17:25
Всяко разно...мои американцы
http://i.piccy.info/i9/140b149b4f1875b11576195a31179d1e/1408454700/8775/790294/P1170416_240.jpg (http://piccy.info/view3/6856063/b0fabc3e1f90aae29be2d1bb9b1345dd/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-19-13-25/i9-6856063/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-19-13-25/i9-6856063/240x180-r)
Остальных в Были на даче (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=708190&postcount=1471) выставила:smile:
УХ ты! А маленькие черненькие как называются? Очень уж наша семья черноплодные уважает....
blueberry
19.08.2014, 18:02
Юля! Маленькие черненькие называются Brown Cherry. У меня второй год. На консервацию не подходят- мягкие, а вот покушать- самое то, уметаются в момент прямо с куста.:friends:
---------- Post added at 17:02 ---------- Previous post was at 16:30 ----------
http://i.piccy.info/i9/80819f5c3379cf8a2997d033ba547d1e/1408456665/5433/790294/P1170383_240.jpg (http://piccy.info/view3/6856203/563675e18372430a2c1d7f8c8a62433a/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-19-13-57/i9-6856203/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-19-13-57/i9-6856203/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/baff2f6858370e0d4731f686f0e81a63/1408456686/6918/790294/P1170384_240.jpg (http://piccy.info/view3/6856208/d63943b758ecbffd66ce12ab4b126980/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-19-13-58/i9-6856208/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-19-13-58/i9-6856208/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/6fbe7012b2763b1a7380e6bb63e51769/1408456881/5403/790294/P1170386_240.jpg (http://piccy.info/view3/6856234/2564d24b0223b8cd1067986efba44e47/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-19-14-01/i9-6856234/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-19-14-01/i9-6856234/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/b818ba5dd5b6ee3e06e2767a9cee3df2/1408456734/6047/790294/P1170388_240.jpg (http://piccy.info/view3/6856212/99ac86cc811802a78e2e647de55a3bab/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-19-13-58/i9-6856212/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-19-13-58/i9-6856212/240x180-r)
1. Humph
2. Pera d'Abruzzo
3. Jaune Flamme
4. Roman Stripe.
Некоторые промежуточные итоги уже можно.
В этом году были посажены ( с учетом полного провала по прошлому году) только гибриды:
1 Толстой.
2 Гармония (черри).
3 Биг Биф.
4 Гопак (розовый).
5 Илья Муромец (желтый сорт).
6 Колибри (сливка).
Так получилось, что рассада перестояла и была высажена в первых числах июня.
Числа с 10-го июня появилась черная тля. В течении недели было использовано - актофит, антихрущ, актара и актелик. Вобщем прогнал проклятую.
Во второй половине июня начало крутить верхушки. В течении недели по три раза применил мочевина+марганцовка и молоко+йод. Так же применил бражку (100 гр држ + 500 гр сахара на 10 л воды) под корень и опрыскивал. Из 50 кустов только один не вернулся к нормальной жизни.
С середины июня были противогрибковые обработки совместные с обработкой виноградника. С начала августа некоторые кусты начали вершиногнилить. Дал под корень и по листу кальциевую селитру - вроде попустило.
В настоящий момент кусты продолжают цвести и завязывать помидорчики. Кормлю раз в неделю комплексом 16-8-32. И-за жары Илья Муромец зело испекся, но и самый вкусный. А Гармонии много растресканой.
Больше всего понравились Биг Биф и Толстой - мясистые и урожайные.
http://s019.radikal.ru/i613/1408/93/09916262458ct.jpghttp://s010.radikal.ru/i312/1408/c5/b1eeae977203t.jpg (http://s019.radikal.ru/i613/1408/93/09916262458c.jpg)http://s019.radikal.ru/i604/1408/6a/3f9fd0d791d0t.jpg (http://s019.radikal.ru/i604/1408/6a/3f9fd0d791d0.jpg)
вот такой Толстой - название говорит само за себя - стебли такие толстенные , не все палки выдерживали,таких мощных кустов.
Жалко нельзя семена собирать.Вкус тоже неплохой. В следующем году посажу еще раз обязательно.
Моя свекровь несколько лет выращивает Толстой. Вкус обычный помидорный, себе такой сорт не сажу. Но ей нравится - кусты урожайные и не болезненные.
Как поэт про женщин(которых любят:D) так получается с помидорами, на "задворках" высадила выбраковану расаду (у жалко выбросить) поливала когда прийдется, пару раз вместе со всеми подлила (натур продуктом:oops:), подвязывать было уже не на что, палочки остались от гороха, убраного раньше и вот-обнаружила такой урожай. на нескольких кустах по 5-6 штук, из съеденых один был 652грам. Вчера не доспевшие собрала (слизни начали одолевать) остались на даче, взвешу самый большой когда привезу.http://i.piccy.info/i9/7b77d30a38aba7ddf72622499b74351c/1408689311/11870/673191/PicsArt_1408091109316_240.jpg (http://piccy.info/view3/6868253/a445f3adf288bdb04f743f99b5cca877/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-22-06-36/i9-6868253/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-22-06-36/i9-6868253/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/35d04c776dcfc454f79e7be5cbbe3f1c/1408689343/13490/673191/PicsArt_1408091144476_240.jpg (http://piccy.info/view3/6868256/92bfb14f6e98b2d45eb2321da33cfc56/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-22-06-36/i9-6868256/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-22-06-36/i9-6868256/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/a57b7e20290f82955e38c169c290d172/1408689365/9163/673191/PicsArt_1408091177426_240.jpg (http://piccy.info/view3/6868257/5a537d0e529a4ac5365527e32457df38/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-22-06-36/i9-6868257/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-22-06-36/i9-6868257/240x180-r)Фото 12.08. Скаты это граница - соседи отгородились, уровень земли у них выше, а у нас на этом участке огорода пока песок, землю не засыпали.
Фото 22.08.http://i.piccy.info/i9/327586e4edecfe23fbe3516dfbef465b/1408689512/7960/673191/PicsArt_1408697426427_240.jpg (http://piccy.info/view3/6868262/488adeb6c7f49d7cd925cf85f33a366f/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-22-06-39/i9-6868262/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-22-06-39/i9-6868262/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/6b800fbd0f56f91267d46aa9f75b86d9/1408689532/8129/673191/PicsArt_1408697460703_240.jpg (http://piccy.info/view3/6868263/2bcdcf02e25e02ed77505a75b205680f/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-22-06-43/i9-6868263/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-22-06-43/i9-6868263/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/61f31e17e888b2443791c47d7a86fffb/1408689547/5965/673191/PicsArt_1408697389796_240.jpg (http://piccy.info/view3/6868266/df26e9eceea57ec1d1db32f81d1f29b5/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-22-06-43/i9-6868266/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-22-06-43/i9-6868266/240x180-r)Размер трудно передать!
http://i.piccy.info/i9/42ce7ced0e34d4672c55ebd9a8943b9d/1408899903/5566/673191/P1020236_240.jpg (http://piccy.info/view3/6879479/1650c66c37ee803f00243a264ccacaf3/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-24-17-05/i9-6879479/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-24-17-05/i9-6879479/135x240-r)http://i.piccy.info/i9/fd7950e18eb69090a5cdea3e2af4bed6/1408899913/22113/673191/P1020233_500.jpg (http://piccy.info/view3/6879480/210bad93ec336a58056688bf740264ea/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-24-17-05/i9-6879480/500x281-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-24-17-05/i9-6879480/500x281-r)Эх, не дотянул до килограмма! (Наверное за 3 дня на даче "усох":oops:)
http://i.piccy.info/a3/2014-08-24-17-05/i9-6879479/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-24-17-05/i9-6879479/135x240-r)[/URL][URL="http://i.piccy.info/a3c/2014-08-24-17-05/i9-6879480/500x281-r"]http://i.piccy.info/a3/2014-08-24-17-05/i9-6879480/500x281-r/i.gifЭх, не дотянул до килограмма! (http://piccy.info/view3/6879480/210bad93ec336a58056688bf740264ea/)
А что за сорт?
А что за сорт? Увы, не могу сказать.Семена собраны в 2012году из купленых рассадой. Очень хвалила хозяйка, для интереса взяла 5 шт. В тот год они были не такие огромные, но рассада мощная! Соседку наделила семенами, хвасталась что у нее больше моего вырос! Покупала под названием Кавказьський велетень, но гугл такого не выдает! скорее всего "самоназваный"!
Есть томат "Кавказский великан" :)
КАВКАЗСКИЙ ВЕЛИКАН - Высокорослый (лиана). Плоды розовые, 500-600г, нежные, салатные, плоско-округлые
"Кавказский великан" Высокорослый (лиана). Плоды розовые, 500-600г, нежные, салатные.... Да высокий, почти все по 500-600, но ребристые! Специально ходила по рынку, нашла такие (на вид точь в точь), но названия хозяйка не помнит-"итальянцы":pardon:
askulbeda
27.08.2014, 22:45
А что за сорт?
У меня кило+- граммы стабильно Воловье сердце (красное и розовое). Сердце Ашхабада иногда "выстреливает". Сорта мясистые и сочные одновременно... сладенькие... Медвежья лапа тоже тяжеленькая, но ребристая и в наших условиях болявая...и не сладкая...
Ну по сколько дожди сильно повредили мои помидорки и что бы не потерять все,пришлось все с улицы забрать и отправить в банки вот как то так вышло.
(http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1333&page=12)
askulbeda
27.08.2014, 23:00
Кристинчик, а рецептик в "кулинарию" кинь:oops:
а то неделю назад на семь вёдер помидор одно ведро порченых, а сегодня -ведро плохих на ЧЕТЫРЕ ведра спелых... скоро придётся зелёные в банки катать...
помнит-"итальянцы":pardon:
это итальянский сорт costoluto fiorentino или canestrino. Мне его в прошлом году его привезли из Италии саженцами, были здоровенные (попробую найти фото прошлого года). В этом году только собрала с него семена.
---------- Post added at 22:07 ---------- Previous post was at 22:06 ----------
Кристинчик, а рецептик в "кулинарию" кинь:oops:
а то неделю назад на семь вёдер помидор одно ведро порченых, а сегодня -ведро плохих на ЧЕТЫРЕ ведра спелых... скоро придётся зелёные в банки катать...
счя кину хотя там 2 разных одни острые с чили а другие черы с чесноком.
стабильно Воловье сердце ....Сердце Ашхабада иногда . Сорта мясистые и сочные одновременно... сладенькие... Медвежья лапа тоже тяжеленькая, но ребристая и в наших условиях болявая...и не сладкая... У меня Воловье сердце - стабильно крупные (правда далеко до килограмма) но в этом году навязалось сразу как "винограда" и мелковатые. Сердце Ашх нравится, никогда очень крупными у меня не получались, а в этом году "почили" вместе с остальной рассадой. Ребристые тож не люблю (мыть складочки-фу!) по сладости Мед Лап не помню- садила насколько лет назад- вырастал один большущий, второй поменьше...и все.Собираю (против своих же правил:pardon:) семена, может пригодятся!
Допоможіть, будь ласка, вирощую помідори в плівковій теплиці, гібриди Демароса й Мундіаль. Останнім часом дуже сильно тріскаються. Останній полив дві неділі назад, все одно тріскаються. Тріщин: біля черешка зірочкою, а також і поперек всього помідора. Я так розумію, що йдеться напевно про мінеральне розбалансування.
Ну вот мои последние по тихоньку дозревают
http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/31/726d1718.jpg (http://imgdepo.ru/show/7272723) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/31/729de1a3.jpg (http://imgdepo.ru/show/7272733) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/31/c15bbb8e.jpg (http://imgdepo.ru/show/7272734)
http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/31/1f7a3ade.jpg (http://imgdepo.ru/show/7272735) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/31/5209ca19.jpg (http://imgdepo.ru/show/7272736) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/31/f2431861.jpg (http://imgdepo.ru/show/7272737)
http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/31/90e5ee4b.jpg (http://imgdepo.ru/show/7272739)
Сорт не знаю привезла из Италии уже саженцами.
Городовой33
31.08.2014, 13:13
Допоможіть, будь ласка, вирощую помідори в плівковій теплиці, гібриди Демароса й Мундіаль. Останнім часом дуже сильно тріскаються. Останній полив дві неділі назад, все одно тріскаються. Тріщин: біля черешка зірочкою, а також і поперек всього помідора. Я так розумію, що йдеться напевно про мінеральне розбалансування.Не всі гібриди тріскаються ,потрібно підібрати такі що піходять до саме ваших умов.Вирощую Лілос ,також були Бетмен та Дон Хосе ,не тріскаються та нехворіють .Ніякої хімії невикористовую.
господарочка
01.09.2014, 08:56
Не всі гібриди тріскаються ,потрібно підібрати такі що піходять до саме ваших умов.Вирощую Лілос ,також були Бетмен та Дон Хосе ,не тріскаються та нехворіють .Ніякої хімії невикористовую.
Скажите, где покупали семена этих сортов, хочу тоже преобрести, надоело мучаться с треснутыми и безвкусными. Купила Абелус, в магазине продавец хвлила, гадость редкосная.
Сажала разные сорта,все ищу те идеальные для моей местности,,,были посажены,малахитовая шкатулка(у меня очень болвые,хотя вкусные самый низкий бал ,за болявость ,)Эм чемпион и биг биф,,,оценку не ставлю,,,,,еще в тесте,,Эм чемпион плодов очень много,,,,детерминантный,но пока ничего не скажу........больше всего понравился Загадка природы!!!!,,,это просто в этом году мой фаворит
прошу прощения,не Грейпрукт а Загадка природы!!!!!!!!!!!
Тоже нравится сорт Загадка природы. Выращиваю в открытом грунте. В этом году отдельные помидоры по пол кило, остальные до 400 гр.
нарушение правил форума...оверквотинг!!!
Городовой33
01.09.2014, 15:11
Ольга так здесь ссылки давать нельзя ,в Киеве есть инт. магазин Веснодар там можна ,хотя и в других наверое можна заказать .Много магазинов ,наберите в гугле и выбирайте .Лилос просто раньше всех начинает спеть и постоянно есть помидорчики до морозов.Но это все в теплице ,в ОГ у меня помидоры г-но овражный песок 3м в глубь.
Отобрала на след.сезон безоговорочно Дикую розу и Аману Оранж (https://picasaweb.google.com/116416652556351478015/201404?authkey=Gv1sRgCJKxkP7vstqU9QE#)
+ Поль Робсон,Де барао черный, Черный Оксхард, Чудо Земли, реанимирован красный Микадо
Сереневый туман в прошлом году начал на одном кусте укрупняться и в этом году получились среднего размера.Он,кстати, мне понравился больше, чем "автэнтычный", оставлю его
из "технических" кандидат на вылет Французский гроздевой за пустоты и непритязательный вкус.Остаются Сливка Доминика))), Штраух,Аргентинское Чудо и Итальянский деликатес
из черри-бэби оставляю Голдкроне,которому вся семья второй год поет осанну. Да и фитофтора его обошла стороной.
на рынке подкупила для вяления мясистую, "каменную" , ровно созревшую сливку.Наверняка гибрид,но семена собрала,поэкспериментирую.
fialkanata
01.09.2014, 16:32
Уже могу сказать, что в этом сезоне фитофтора обошла стороной мои помидоры. Даже если и появится - не страшно, ей уже практически нечего есть. На кустах висят остатки помидор. Для себя применительно к моим условиям сделала такие выводы:
-на рассаду помидоры буду сеять не позже середины-конца февраля, если позже, то пик плодоношения отодвигается на конец августа-сентябрь, а в это время у нас часто дождь и похолодание. Для фиты самэ тэ.
-садить не густо
-обязательна обработка от фитофторы, без нее рискую потерять весь урожай, что и было в этом году практически у всех моих соседей по огороду
-постепенный обрыв листьев внизу и полное удаление пасынков у индетов, кусты должны полностью проветриваться
-ближе к 20-м числам августа у индетов прищипыване верхушек чтобы дать возможность быстрее созреть завязавшимся плодам
-очень понравились помидоры на двух корнях, сделала ради интереса, а получилось хорошо, но много возни и с десяток помидор своей рассады при эксперименте не выжило. Ошибки учту...
Раньше из написанного я почти ничего не делала и у меня помидор было очень мало. Живу на северо-востоке. Училась азам здесь у нас, может мои наблюдения кому-то пригодятся...:smile:
Мама Вани
02.09.2014, 06:12
"технических" кандидат на вылет Французский гроздевой за пустоты и непритязательный вкус.
Вот он ФГ, и только он , у меня на вяление. Я его 4 кустика сажаю, специально для этих целей. Жидкости в нем мало, то что нужно. :good:
fialkanata
02.09.2014, 16:51
Еще шикарный для вяления Сан Марцано. Первый раз его посадила и очень довольна. Самэ тэ, що трэба: отличная форма плода, суховатый, жидкости минимум и мало семян. Разрезаешь пополам и все, ничего не надо вынимать. И вялится быстрее.
на рассаду помидоры буду сеять не позже середины-конца февраля, если позже, то пик плодоношения отодвигается на конец августа
... а баба яга протиффф :smile: мои
http://i.piccy.info/i9/75f141c8532ce3b85b3da2bcd5ed00d5/1409676957/11271/795964/tomaty_240.jpg (http://piccy.info/view3/6919454/2b5df37df8d121a9d32052fd50b4957d/)http://i.piccy.info/a3/2014-09-02-16-57/i9-6919454/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-09-02-16-57/i9-6919454/240x135-r) http://i.piccy.info/i9/fafbe356b65a442b2ade2caf1c81ce96/1409677000/12049/795964/pomydory1_240.jpg (http://piccy.info/view3/6919455/b50aa1ee20311fa97c9908f9112a9f36/)http://i.piccy.info/a3/2014-09-02-16-57/i9-6919455/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-09-02-16-57/i9-6919455/240x135-r) http://i.piccy.info/i9/73ed6d5ed454addeab770c50da5c9b5f/1409677033/11564/795964/pomydory2_240.jpg (http://piccy.info/view3/6919458/cc8ac0c4d219ddaf0509daf7c8651771/)http://i.piccy.info/a3/2014-09-02-16-58/i9-6919458/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-09-02-16-58/i9-6919458/240x135-r)
сеялись 20 марта, в грунт стараюсь как можно раньше т.е 27 апреля, слава богу последние 5 лет природа это позволяет(местопроживания самый север )))...) фото сделано 26 июня, так что основной помидорный поток у меня приходится на июль:pardon: фитофторы тоже не было))
Понравились междурядья :good: У меня поуже немного. А мульча трава или сосновый опад? Мавпочка недобачаты стала :D
..Светик, опад, после сбора урожая собираю(что осталось), в сезон чуток подвожу дополнительно, но возле окучки (там видно)прокапываю небольшие "арычки")) для полива, подкормки только по листу, т.к. в "ноги" всё по методе Андрея(Медведь)поэтому "еды" достаточно...междурядья 1м.
У всех урожаи потихоньку отходят, а мои первые в жизни помидоры стоят зеленые и красивые :)) Ничем не болели, никто их не ел, а все зеленые и зеленые - что делать? :) Садила как "Балконное чудо" и "Черри золотой" "Семена Украины". Уже они какие-то совсем не черри, и солнышко уже не жаркое - созреют ли :))
Городовой33
11.09.2014, 19:32
Валя, голанские семена не все нормальные а семена Украины темболее.Хорошие семена 1-1.5 гривны за семечку ,и надо еще чтобы подходили к вашим условиям.
Валя, голанские семена не все нормальные а семена Украины темболее.Хорошие семена 1-1.5 гривны за семечку ,и надо еще чтобы подходили к вашим условиям.
Так они хорошо взошли, хорошо выросли, красивые, добротные кусты, но зеленые :)
Скорее всего поздно посеяли:pardon:
Скорее всего поздно посеяли:pardon:
Маме в Черкасскую область дала немного этой рассады -у нее уже отошли они, а у меня в Харькове, где обычно все быстрее зреет - нет :) Может, есть какой-то способ их "вызреть" ? :%)
Прищипнуть верхушки. Но вообще-то очень странно. В грунт когда садили?
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot