PDA

Просмотр полной версии : Обрезка, формировка , и нагрузка виноградного куста


Страницы : [1] 2 3 4

шерка
25.01.2010, 15:28
http://www.vinogradniki.com/?Sovety_lyu ... a_formovka (http://www.vinogradniki.com/?Sovety_lyubitelyu:Novaya_formovka)
Вот ссылка по формовке винограда, как по мне для самых больших "чайников - непрофесионалов" :good:

иннуся
25.01.2010, 15:39
Я секатором убираю, когда уже есть манипусинькие ягодки до одной- двухкистей, через узел.

елена.п
25.01.2010, 16:36
http://www.vinogradniki.com/?Sovety_lyu ... Вот ссылки по формовке винограда, как по мнедля самых больших "чайников - непрофесионалов" :good:
шерка, высокоштамбовая формировка хорошая, но не совсем для чайников и не совсем для нашей зоны, это скорей подходит для вас южан, я в своё время сделала подобную для себя глупость, начитавшись курдюмова, и теперь когда приходит время укрывать кусты на зиму, оох ,как я себя благодарю :twisted:(теперь переформировую) , это одно..,и скорее эти формировки больше подходят для технических сортов винограда, для столовых всё-таки необходим запас многолетней древесины, и подвязка, потому что всё-таки удержать даже килограммовую кисть в свободном провисании лозе будет трудно, может обломаться, а так же ..во втором случае, предлагаются лозы идущие от головы, т.е. постоянное обновление штамба, да и солнца у нас маловато ,а эти 3-4 лозы дают неплохое затенение для винограда, и тем более тянут на себя не мало питания, которое так необходимо в короткое лето для созревания урожая :pardon: ,поэтому нет, :no: не везде и не всем...хотя один технический куст у меня сформирован как в первом случае, удобно ,просто, но...перезимует ли???, я его не укрывала :(

шерка
25.01.2010, 17:14
Я тоже собираюсь все посаженные прошлой весной кусты, т.е. пока школки формировать на шпалере высотой где то метра полтора, что в одну плеть, что в две, будет зависеть от того на сколько куст ростючий - внизу посажена смородина :"":

Tanya
24.02.2010, 16:24
[quote=елена.п]Витуся у меня он семь лет, я очень довольна,и ещё куст посадила, отзывы разные по любому винограду, найдите идеальный сорт :) , он мало урожайный???, я бы не сказала, я конечно его поджаливаю, сильно не перегружаю, стараюсь постепенно, в этом году оставила 15 гроздей,но есть утверждения ..щас пороюсь,.. что он вообще отлично держит перегруз, ну а ягоды трескаютя тут многие факторы могут влиять :pardon:
да простит меня хозяин фото, но если это плохая Виктория,тогда :pardon:
Ой, краси-ии-ивая Виктория, зря я не посадила :cry:

natnic
27.02.2010, 18:46
В этой статье для крымчан подробно расписано формирование Восторга на беседку по годам.http://pitomnik.crimea.ua/content/view/22/2/

anton
08.03.2010, 23:27
У меня к Вам, уважаемые виноградари, опять вопрос.....горящий!!!!!
Мой сосед уже бегает с секатором возле своего винограда, а я :no:
10 лет мы с ним спорим о сроках обрезки лозы.
ИМХО Я обрезаю весной, когда видно живые или нет почки, в переиод их набухания,когда начинается сокодвижение.
В Крыму говорят:"Если лоза весной плачет - виноградарь осенью смеется :) "
Сосед мой считает, неправильным, что после ранения виноградной лозы секатором истекает из сосудов "кровушка", поэтому надо резать очень рано.
И кто из нас прав?

MixaP
09.03.2010, 12:08
Уважаемая ANTON, мне рекомендовали осеннюю обрезку. Пройдитесь по другим веткам о выращивании винограда.

Анюта
09.03.2010, 13:14
Товарищи-профессионалы, а не могли бы вы показать фотки своих виноградников, чтобы можно было рассмотреть шпалеры, формирование куста и т.д.

Кузик
09.03.2010, 13:21
anton, я не виноградарь, но в субботу была в БС на обрезке винограда и там сказали: обрезайте осенью, если не успели - ранней весной, чтобы виноград не плакал. Зачем животинку тиранить.

Анюта
09.03.2010, 14:43
У меня к Вам, уважаемые виноградари, опять вопрос.....горящий!!!!!
Мой сосед уже бегает с секатором возле своего винограда, а я :no:
10 лет мы с ним спорим о сроках обрезки лозы.
И кто из нас прав?
http://www.grunt.at.ua/publ/46-1-0-21
Цитата
Время обрезки кустов винограда [/b]

При укрывной культуре виноград обрезают перед его укрытием, оставляя некоторый запас глазков на случай неблагоприятной перезимовки. При нормальной перезимовке избыток побегов нормируется обломкой при весеннем росте.
При неукрывной культуре обрезку можно начинать сразу же после опадения листьев поздней осенью. Плюсы: отсутствие "плача" винограда весной (что не столь страшно), минусы: немного ослабленная сопротивляемость виноградного куста зимним морозам и в подобном случае уже не будет возможности компенсировать возможное повреждение почек (только за счет увеличения числа оставляемых глазков). Поэтому обрезка винограда весной, когда минует вероятность его повреждения морозами, несколько предпочтительнее.

sim
16.03.2010, 11:14
т.к. осенью виноград не обрезала, а нужно каждый год, то на эти выходные сделала это. Когда-то слышала, что лозы тоньше пальца нужно обрезать, а у меня таких 50%, в общем обкромсала. В Крыму видела виноградники, их тоже обрезают сильно. Вот и думаю- не перестаралась ли? А нет у тебя фото обрезанного винограда? Как он должен выглядеть?

Витуся
16.03.2010, 16:11
Виноград плодоносит на побегах этого года, выросших на побегах прошлого года.
Вот исходя из этого и обрезай. Старая древесина это каркас. ЕЕ не должно быть много. Если срезать все молодые побеги - они гладкие, коричневые, останешся без урожая
У меня есть фотки только укрывного винограда. Он обрезается иначе, чем не укрывной
http://i.piccy.info/i4/ec/60/07ca7e202a8aad83179764224b0f.jpeg (http://piccy.info/view/e951298c3d96e19e2bba280bc4c196f6/)

sim
16.03.2010, 16:13
Уже обрезала,блин.:oops: Мама билась в истерике:evil:

Витуся
16.03.2010, 18:12
Уже обрезала,блин.:oops: Мама билась в истерике:evil:
А чего с блином-то, не пропекся?
Я не укрывной виноград просто обрезаю стволик на уровне нужной проволоки и все выше снимаю. Затем вырезать все тоненькие побеги - незачем куст загущать. А толстенькие прошлогодние побеги укоротить. Для начинающих есть универсальная формула. Она, правда , не учитывает особенности сорта, но с чего-то же надо начинать.
Количество оставленных почек равно диаметру лозы в мм. Например, d=5мм - оставляем 5 почек. d=7мм, оставляем 7 почек.
Правильно обрезанный неукрывной куст должен иметь многолетний стволик и несколко равномерно распределенных прошлогодних побегов. Он должен выглядеть красивым.
А если чего лишнего обрезала- не боись - отрастет. :good: Вот уж за что не стоит переживать.
Хотела чтобы это сообщение записалось в тему Формировка винограда..., но оно появилось там, где взяла цитату

lyulik
18.03.2010, 18:40
А меня учили, осенью после окончания вегетации (роста побегов)-основная обрезка (предварительная с запасом на зиму), весной конец марта начало апреля (перед сокодвижением)-уточняющая обрезка.

елена.п
18.03.2010, 18:44
( весной конец марта начало апреля (перед сокодвижением)-уточняющая обрезка.
...а почему не сразу осенью, зачем наносить лишний раз раны, и что уточнять?:smile:

lyulik
18.03.2010, 18:47
Зима свои корректировки вносит, поэто отрезать всегда успеешь. А лишнее тоже кормить за зря, жировать плохо...

елена.п
18.03.2010, 18:53
...так а зачем резать,.. не прощели ослепить почку, а уже потом в период вегитации куста, когда прекратится сокоистечение, можно и обрезать ,:smile: куст меньше пострадает.

mira
18.03.2010, 19:04
Мне очень понравилась статья Анатолия Бачинского по формовке укрывного винограда, напечатанная в третьем(свежайщем) номере СВ. Все так ясно, хоть я только присматриваюсь к укрывным сортам. Как прокомментируете статью, можно взять за основу начинающему виноградарю?:smile:

lyulik
18.03.2010, 19:06
Так я же не говорю, что надо резать во время сокодвижения. Я не спец, не буду спорить, набе опыта немного, тогда смогу утверждать, пока делюсь тем, как меня учили...

елена.п
18.03.2010, 22:08
Мне очень понравилась статья Анатолия Бачинского по формовке укрывного винограда, напечатанная в третьем(свежайщем) номере СВ. Все так ясно, хоть я только присматриваюсь к укрывным сортам. Как прокомментируете статью, можно взять за основу начинающему виноградарю?:smile:
..мне очень нравится это формировка, она называется наклонный кордон по Беликовой Г.В. (дай бог ей здоровья),все посаженные я формирую именно так, легко, доступно и просто,:good:, есть некоторые начальные ньансы которые надо не пропустить, но, зато потом ....."песня" :D

Витуся
18.03.2010, 22:16
мне очень нравится это формировка, она называется наклонный кордон по Беликовой Г.В. (дай бог ей здоровья),все посаженные я формирую именно так, легко, доступно и просто,:good:, есть некоторые начальные ньансы которые надо не пропустить, но, зато потом ....."песня" :D
Кстати, цитата, которую приводила lyulik по удалению листьев это Беликовой Г.В..
Формировка очень интересная, но я сейчас другую придумала и с ней эксперементирую

Витуся
19.03.2010, 00:21
Посмотри на фото из поста 41. Это начало эксперимента. Обычно лоза разводится вверх и от центра в стороны. А здесь сначала в стороны, затем вверх и к центру, навстречу друг другу.
Эта идея возникла у меня пока мучалась с Восторгом. Слабо он у меня плодоносил. При моем методе формировки у него не было старой древесины, а Восторг очень требователен к этому. На юге его выращивают на беседках, большими формировками и он там дает великолепные урожаи. А тут вынужден резать его, чтобы он ложился и укрыть его. Как тут нарастить старую древесину.?
Вот придумала выгнуть лозу наоборот. Только в первый год оказалось что вызревшая лоза не хочет так ложиться. Поэтому начинаю формировать еще зеленую. Сначала развожу в стороны и ложу на землю, зтем подымаю вверх, затем сгибаю и веду навстречу друг другу.. Эта гнутая часть задумана как своеобразный штамб. Дальше плодоносящая часть. Ее планирую формировать как у Беликовой.
Надо будет проштудировать ее описание - читала еще осенью.
Эту работу я проводила два года и пока не вышла на задуманный рез-тат. Поэтому что будет не знаю. :bye:

dnd
19.03.2010, 09:24
:oops:..некоторые наши местные любители формируют низкий штамб, затем пускают лозу по спирали...на зиму подвязку снимают, опускают на землю, она легко ложится (не ломается) ... Весной "спираль" поднимают примерно до высоты 2 м, подвязывают.... это выглядит как "пергола".....подскажите как это правильно называется чтобы почитать в и-нете. Или если есть собственный опыт - расскажите.
Нашла вот такое:
http://www.ntpo.com/patents_harvest/harvest_1/harvest_218.shtml, но, похоже, это другое..

Витуся
19.03.2010, 14:56
Наташа dnd, эта статья про штамбовый виноград. Там штамб формируется свивкой, кажется как коса, на высоту 1м. Для укрывной зоны это не подходит. Эту систему пропагандирует Ребристый из Крыма

dnd
19.03.2010, 15:05
ну да..по ссылке это не для нас...а вот то, что у нас делают надо сфоткать, а то я объясняю плохо..они лозу опускают зимой на землю, и слегка прикрывают ...досками, кажется..

Витуся
19.03.2010, 15:07
..всё поняла..Викусь, а не будут ли загущены стрелки ???,но нагрузить можно хорошо,:smile:,..если можно сфоткай потом когда подвяжешь лозу
Ты даже не представляеш насколько там все загущено. Эта фотка Кишмиш342. Он посажен через 1м. Там при подвязке получаются пучки по 3-5шт. Я мужа все убалтываю чтобы сделал в первом ярусе три проволоки - надо же как-то лозу распределять. Вечно весной времени не хватает и каждый раз откладываем на потом.
Остальные сорта у меня через 1,5-2м посажены. А между шпалерами всего 1,5-1,7м. :razz:
Наташа, жду фоток. Все идеи надо собирать вдруг что интересное для себя найдеш

К-я
23.03.2010, 20:14
..они лозу опускают зимой на землю, и слегка прикрывают ...досками, кажется..
Лично я укрываю, несмотря на то, что посажен виноград морозоустойчивостью от -22 до -25, следующим образом: при первых заморозках обрезаю, собираю в пучки, кладу на землю и накрываю просто куском шифера. Из зимы выходит прекрасно. Для себя сделал вывод - главное, чтобы не попал под гололёд и студёный ветер. Конечно, для менее морозоустойчивых сортов такое нехлюйское отношение не приемлемо.

Лена Мерлин
22.05.2010, 20:21
Нет, ну все-таки сколько должно быть гроздей винограда на 4 летнем кусту итого?? Ну хоть приблизительно???:cry:

sergikas
22.05.2010, 20:42
Нет, ну все-иаки сколько должно быть гроздей винограда на 4 летнем кусту итого?? Ну хоть приблизительно???:cry:На каждый сильный побег оставьте по одной грозди.Под сильным подразумевается побег толщина которого 8-10 мм длина от 70 см и выше на данный момент и у которого верхушка загнута крючком.Слабые побеги желательно удалить.Было бы неплохо узнать сорт винограда.

Лена Мерлин
22.05.2010, 21:05
.Было бы неплохо узнать сорт винограда.
Восторг и Кеша...так мало? на 70 см 1 гроздь:cry:

sergikas
22.05.2010, 21:17
Восторг и Кеша...так мало? на 70 см 1 гроздь:cry:При хорошем питании грозди Кеши до 2,5 кг а Восторга до 1,5 кг.Посчитайте сколько у Вас сильных побегов и возьмите хотя бы по 1 кг на побег.Если пожадничаете и оставите больше результат будет примерно такой-небольшие грозди и ягоды,созреет позже положенного срока,лоза вызреет плохо-возможны проблемы с перезимовкой плюс на следующий год упадет рост побегов и урожай.А учитывая нынешние погодные условия все это умножьте на 2.Но дело хозяйское -решать Вам.

Лена Мерлин
22.05.2010, 21:20
Я конечно жадная, но к этому еще и сообразительная..послушаюсь мэтров, мы-то еще лопухи новичковые..:D

sergikas
22.05.2010, 21:26
Я конечно жадная, но к этому еще и сообразительная..послушаюсь мэтров, мы-то еще лопухи новичковые..:DЗабыл спросить у Вас Кеша сидит далеко от Восторга?Кеша с функционально-женским цветком-ему нужен рядом опылитель.

Марлена
07.06.2010, 23:22
А я со своим незвестным никак не впораюсь. Очень мощная лоза. Ему 4йгодок. Весной честно порэзала. Думала,что правильно. Сейчас стоит весь "лохматый". Думаю надо еще столько убирать:sad: Может есть,где статейка для особо "одаренных".

MixaP
08.06.2010, 10:52
А я со своим незвестным никак не впораюсь. Очень мощная лоза. Ему 4йгодок. Весной честно порэзала. Думала,что правильно. Сейчас стоит весь "лохматый". Думаю надо еще столько убирать:sad: Может есть,где статейка для особо "одаренных".

У меня такая же ситуация: вырос побег, на третьем узле образовалось соцветие, а через два-три узла появляются побеги вроде пасынков. Сам побег более метра, растёт дальше, верх побега (корона?) загнут. Тупо смотрю-созерцаю, руки опускаются:cry:. А таких побегов очень много! Может кто направит на мастеркласс или видеоподсказку...
Пожалуйста:smile:!

ода
08.06.2010, 11:22
мастера класса у меня нет но может помогу..... Формировка винограда зависит от того, какая опора у вас.
что бі более понятно- есле решили сделать просто виноград рядочками ( без витья вверх), то формируется так один ствол на метр примено.... а потом идет развилка на два рукава....( верхний проводник срезается)
Есле же вы решили заплести беседку или высокую шпалеру- то формировка то же идет на один ствол- далее до места где вы наметили так сказать начало разветвления... отвели два рукава , далее проводник пошел на верх, до следующей проволоки опять два рукава и т д... есле более понятно , то вечером сделаем фото

Antoshechka
12.08.2010, 05:59
Лена, не налюбуюсь твоим виноградом:good:
Ты меня в прошлом году послала к Беликовой, спасибо!:D. Начиталась я ее, но пока формировать по ее методике не могу, мало знаний. Прошу тебя в отдельной темке поэтапно рассказать, как и что делать:oops:, кратко (если ты можешь), плиз:friends:
Я уже посадила несколько кустов для этой формировки, осенью (весной) буду досаживать.:smile:

Fleur
12.08.2010, 06:50
елена.п, а можно показать фото расположения куста целиком по высоте и ширине. Мне интересно, как он расположен на опоре. И поддерживаю просьбу Antoshechka, о формировке. У меня тоже с виноградом беда. Посадить посадила, а дальше... и "руки не доходят" и знаний нет.Так он бедненький и растет сам по себе.

елена.п
12.08.2010, 15:33
елена.п, а можно показать фото расположения куста целиком по высоте и ширине. Мне интересно, как он расположен на опоре. И поддерживаю просьбу Antoshechka, о формировке. У меня тоже с виноградом беда. Посадить посадила, а дальше... и "руки не доходят" и знаний нет.Так он бедненький и растет сам по себе.
..Людочка, высота шпалеры у меня два метра, всё что вылазит выше, срезаю, когда ягода набирает силу...виноград конечно не должен расти как "бедный родственник",.....заниматься виноградом это состояние души :D.... для меня это как высшее существо по иерархии в саду,и в двух словах объяснить формировку и дальнейший уход очень трудно, формировок много, и каждый исходит от своих возможностей и желания что он хочет получить, поэтому даже не знаю что сказать, ..обсудить определённую формировку, т.к как кордон по Беликовой это одно, а сказать сразу о всех:pardon:

елена.п
12.08.2010, 17:58
Ты меня в прошлом году послала к Беликовой, спасибо!:D. Начиталась я ее, но пока формировать по ее методике не могу, мало знаний. Прошу тебя в отдельной темке поэтапно рассказать, как и что делать:oops:, кратко (если ты можешь), плиз:friends:
Я уже посадила несколько кустов для этой формировки, осенью (весной) буду досаживать.
Тонечка ,попытаюсь насколько могу,так как художник с меня не ахти, но, попытку сделаю, эта формировка (наклонный кордон по Беликовой Г.В.) довольно простая и гениальная,по скольку не нужен сучок замещения, который многих приводит в замешательство и даёт не нужное затенение,... одно, но, эта формировка для большой возможности куста, когда можно взять с него до 30 кг, возможно и больше и требует большой длины шпалеры,если веер мы можем уместить и в 1,5 м, то тут мы можем разогнать ...сколько не жалко...и так...
http://s42.radikal.ru/i095/1008/46/801c23885f74t.jpg (http://s42.radikal.ru/i095/1008/46/801c23885f74.jpg) http://s42.radikal.ru/i095/1008/40/4884383fce2dt.jpg (http://s42.radikal.ru/i095/1008/40/4884383fce2d.jpg) http://s45.radikal.ru/i109/1008/da/3b3438841a3ct.jpg (http://s45.radikal.ru/i109/1008/da/3b3438841a3c.jpg)
http://s58.radikal.ru/i160/1008/ad/2fd6941e6040t.jpg (http://s58.radikal.ru/i160/1008/ad/2fd6941e6040.jpg) http://s004.radikal.ru/i205/1008/fc/20407d355e15t.jpg (http://s004.radikal.ru/i205/1008/fc/20407d355e15.jpg)
http://i060.radikal.ru/1008/f9/ee0f37d33f59t.jpg (http://i060.radikal.ru/1008/f9/ee0f37d33f59.jpg)
...ну вот что могла, спрашивай если не понятно

ТАМАРА
12.08.2010, 18:17
Лена, я тоже попристаю :D поэтапно.
На первом рисунке -лоза весенней посадки?
Ты ее на зиму только укорачиваешь и всю оставляешь?

елена.п
12.08.2010, 18:30
...остаётся вся:smile:

Fleur
12.08.2010, 20:08
заниматься виноградом это состояние души :D.... для меня это как высшее существо по иерархии в саду
Лена, спасибо за ответ. Я до такого состояния души созрела пока только по розам. А на другие растюхи пока ни сил, ни желания не хватает. Виноград посадила под давлением отца. "Посади да посади..." Посадила. А как ухаживать, так и нет никого...А у меня сердце сжимается при взгляде на него.:cry: Успокаиваю себя тем, что уж ладно, этот год пропущу, пусть наращивает корневую, а уж в следующем году уделю ему внимание.

Fleur
12.08.2010, 20:21
Лен, спасибо за схемки, но честно говоря, я почти ничего не поняла. :crazy: Но ты рассказывай... думаю, все же со временем, я это осилю.:oops:

ТАМАРА
12.08.2010, 20:32
Лена, на фото у тебя формировка по Беликовой? Сколько лет твоим кустам?

елена.п
12.08.2010, 21:12
Люда,а сорт какой???:smile:

Fleur
12.08.2010, 21:18
Лена, а сорт то не один, там где-то кустов 10-12 разных, точно не помню. Список на даче.

елена.п
12.08.2010, 21:19
...кустам по восемь лет, но переформировала два года назад:D

---------- Post added at 21:19 ---------- Previous post was at 21:15 ----------

Но ты рассказывай... думаю, все же со временем, я это осилю.:oops:
...дык я и с радостью, если буду знать ответы на спрашиваемое:crazy:, но тут много знающих ,я думаю помогут

Fleur
12.08.2010, 21:28
...кустам по восемь лет, но переформировала два года назад:D
Во! Это меня и успокаивает, начну и я формировку на следующий год. А за этот немножко подучусь теоретически, по части выращивания винограда .

елена.п
12.08.2010, 22:01
И тебе так больше нравится?

Во! Это меня и успокаивает, начну и я формировку на следующий год. А за этот немножко подучусь теоретически, по части выращивания винограда .
да так больше,с такой формировкой легче работать...обрезка ,укрытие, нет загущения, но, в моём случае, есть небольшие неудобства ,я то его по первах сформировала по Мозеру с высоким штамбом,:fool: начитавшись Курдюмова, но эти формировки идут в основном в неукрывных зонах, и пригинать на зиму высокий толстенький штамбик весьма проблематично, трещит и плачет,и я вместе с ним,:D а эту, от шпалеры отвязал ,она сама и улеглась,без особого труда, поэтому сейчас и пытаюсь поэтапно всё переформировывать:smile:
...Люда у винограда есть такое понятие "зарезать рукав", (т.е. раны должны быть только в одной плоскости, а не с двух сторон плеча)... после которого некоторые сорта, отказываются нормально плодоносить, вот поэтому и нужно не выжидать годы а начинать формировку сразу,......так то:pardon:

ТАМАРА
12.08.2010, 22:08
Лена, подскажи, как переформировать 3-4 летние кусты. С чего начать? Что сделать осенью?

елена.п
12.08.2010, 22:23
...ой Томик, трудный вопрос, на расстоянии,....ты должна полностью понять эту формировку и исходить из того как сформирован куст уже и "плясать",.....не обижайся ,но не видя винограда я ничего не могу сказать,:pardon:

ТАМАРА
12.08.2010, 22:58
Лена, какие могут быть обиды. Сейчас читаю эту тему на форуме виноградарей:oops: Но вопросов еще...

Ореховая Соня
12.08.2010, 23:45
..эта формировка (наклонный кордон по Беликовой Г.В.) довольно простая и гениальная
:%) ну.. не то чтобы я асилила, но Лен, там у тебя дважды "осень 2-й год" а весны 3-й год нету, сразу лето.. так и надо?

А вообще спасибо огромное :Rose:

Fleur
13.08.2010, 08:19
нужно не выжидать годы а начинать формировку сразу,......так то:pardon:
Лена, правильно ли я поняла? На данном этапе, согласно твоей схемке, я должна оставить на кусте по одному сильному побегу первого порядка, а остальные обрезать. А что делать с побегами второго порядка, если они уже есть на этом основном? Удалять их или оставлять?. Извини, рассуждаю, как розовод, может эта терминология и не подходит для винограда.:pardon:

dnd
13.08.2010, 11:19
.. Лена, рассматривала свои прутики... первый год после весенней посадки (первая осень) нашла самую сильную, т.е. толстую и длинную веточку...ее оставляем, а все остальное убираем или это делаем весной 2года (удаляем нижние)...но у меня еще нет опоры (весной обещал муж установить) - это же не критично?
Да, еще, если это имеет значение, укажи что означают разные цвета карандаша, ручки...и еще не совсем поняла значение расстояния между восходящими ветками...(прошу прощения за терминологию...:oops:, может быть еще сразу с цветом указать правильно название?.... :roll:)

елена.п
13.08.2010, 11:33
:%) ну.. не то чтобы я асилила, но Лен, там у тебя дважды "осень 2-й год" а весны 3-й год нету, сразу лето.. так и надо?

А вообще спасибо огромное :Rose:
Ирочка спасибо за подсказку,это я по ошибке жахнула:fool:,...а весны в принципе и не надо, просто гнуть "осень" на рукава и всО:crazy:, вы ученики талантливые и так поняли:Rose:

Лена, правильно ли я поняла? На данном этапе, согласно твоей схемке, я должна оставить на кусте по одному сильному побегу первого порядка, а остальные обрезать. А что делать с побегами второго порядка, если они уже есть на этом основном? Удалять их или оставлять?. Извини, рассуждаю, как розовод, может эта терминология и не подходит для винограда.:pardon:
....девчёнки ещё раз заостряю внимание эта формировка требует минимум два метра на плечо, соообщение 241 (там вообще трудно сказать на сколько его растянули или тут (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=85885&postcount=23) это вообще классика ) поэтому если такой возможности нет надо выбрать что-то другое,... Люд, ты всё правильно поняла, но если у тебя пошли пасынки из все пазух листочков, и ты хочешь побаловаться этой фигурой:crazy:, давай попробуем, срежь пасынки с нижних почек (если положить лозу горизонтально, они будут смотреть вниз),оставив пенёчки по сантиметру,...они потом отпадут.... а с вехних почек нужно оставить только два пасынка(это будущие рукава как на рисунке) или хотя бы один,но только если он достаточно сильный,поближе к основанию (первый на плече )но не тоньше толщины карандаша, тоньше оставлять не стоит, толку не будет, и остальное так же удали...всё,... дальше подкормки калием,и пусть зреет древесина....не знаю понятно обьяснила ?, не бейте сильно:oops:

dnd
13.08.2010, 11:50
Лена, а если место рассчитано ну, скажем, только на 1,5 метра на куст... крайние каждый год просто укорачиваются и все?

Fleur
13.08.2010, 11:51
Леночка, спасибо, все очень понятно. Единственно хочу уточнить по терминологии. Плечо-это ветвь первого порядка, которую располагаем горизонтально вдоль опоры. Рукав - это ветки второго порядка, которые растут с плеча и мы их располагаем вертикально по опоре. Так? Если это верно, то еще вопрос. Какое оптимальное расстояние на плече должно быть между этими рукавами, если их получится несколько.

елена.п
13.08.2010, 15:00
Леночка, спасибо, все очень понятно. Единственно хочу уточнить по терминологии. Плечо-это ветвь первого порядка, которую располагаем горизонтально вдоль опоры. Рукав - это ветки второго порядка, которые растут с плеча и мы их располагаем вертикально по опоре. Так? Если это верно, то еще вопрос. Какое оптимальное расстояние на плече должно быть между этими рукавами, если их получится несколько.
...всё так,:Rose: плечо правильно ,а рукав (в нашем случае) ложится тоже горизонтально ,это то что на рисунке 4, их можно много, плодовая стрелка это то что идёт вертикально на ней и растёт урожай...рисунок 4:D(с ягодками), расстояние между рукавами 0,7-1 м

Fleur
13.08.2010, 16:14
Лена, вразумела. С плечом, рукавом все понятно. А плодовая стрелка -это получаются ветки третьего порядка? ( по аналогии с розами - мне так проще разбираться)
Хоть мне до этого еще далеко, но все же спрошу. После того, как эти плодовые ветки дали урожай их все осенью полностью нужно обрезать вместе с рукавами? А следующей весной на плече наростут новые рукава с плодовыми ветками? Так?

елена.п
13.08.2010, 16:31
Людочка на моей 5-й картинке видно где обрезается осенью, оставляем первую плодовую стрелку на замещающий рукав, штришками то что брезать, ....первую стрелку желательно не нагружать урожаем,т.к. она будет рукавом и должна нести нагрузку урожая следующего года:smile:

dnd
13.08.2010, 17:14
... Плечо - горизонтально, рукав (он же первая, не нагружаемая ягодами стрелка) - горизонтально, стрелки - вертикально. До высоты опоры? Все, что не вписывается в этот рисунок - контролируем и убираем в течение лета... Так?

елена.п
13.08.2010, 18:41
Лена, а если место рассчитано ну, скажем, только на 1,5 метра на куст... крайние каждый год просто укорачиваются и все?
Наташ, под такой "метраж" нужно садить слаборослые сорта,потому как другие "ребята" просто проигнорируют твою "клетку", и займут всё что им полагается,даже место для кобачков:crazy:

Мечтательница
13.08.2010, 19:41
Леночка,из моих трех саженцев,один ну совсем плохо растет,посадила осенью сейчас это первый год для них,первая осень приближается,ничего не режу завтра померяю какие у меня вырсли плечи,посадила его неудачно буду пересаживать осенью,оказались у меня хоть и на солнце но в низине.Может не резать пересадить так как есть.Спасибо.

елена.п
15.08.2010, 10:09
Ленусь, конечно не режь, весной лишние почки просто ослепишь, а то что плохо растёт , так у меня всегда почти так , в год посадки, хоть танец с саблями ,хоть с бубном, хоть цыганочку с выходом...:crazy:,а на второй год уже рвёт со старта:pardon:

елена.п
15.08.2010, 14:44
...вот интересная формировка присмотрела на форуме(простите Алексей и спасибо:Rose:) нужно взять на заметку (http://s55.radikal.ru/i149/1007/5f/f462e1cc02e9.jpg):good:

Fleur
15.08.2010, 17:14
Лен, по этой схеме я так поняла: здесь получается два рукава ? И после плодоношения их нужно обрезать и оставить снова два первых новых побега для образования новых рукавов. Так?

елена.п
15.08.2010, 21:19
..да Людочка ,так:smile:

dnd
15.08.2010, 21:20
...а как укрывать при такой формировке? По Беликовой - длинное плечо позволяет его уложить , а тут?

елена.п
15.08.2010, 21:24
....пишут что вообще без проблем, высота штамба не высокая, должны ложиться нормально:D

ода
16.08.2010, 15:31
Леночка, спасибо, все очень понятно. Единственно хочу уточнить по терминологии. Плечо-это ветвь первого порядка, которую располагаем горизонтально вдоль опоры. Рукав - это ветки второго порядка, которые растут с плеча и мы их располагаем вертикально по опоре. Так? Если это верно, то еще вопрос. Какое оптимальное расстояние на плече должно быть между этими рукавами, если их получится несколько.

вот как описывает это сама галина Беликова Так вот я им рассказываю – посадили черенок, вырос побег это « плечо». Пасынок на побеге (на плече) это «дочь» побега, будет в будущем «рукав». Пасынок на «рукаве» это «стрелка» (как бы «внучка» плеча) и только на ней надо оставлять кисти

MArilka
16.08.2010, 18:24
...вот интересная формировка присмотрела на форуме(простите Алексей и спасибо:Rose:) нужно взять на заметку (http://s55.radikal.ru/i149/1007/5f/f462e1cc02e9.jpg):good:
Только я бы немного подправила рисунок - на тех стрелках, которые оставляем на следующий год, нужно убрать все грозди. Пусть растут и крепнут в свое удовольствие, им в будущий год за всех отдуваться

Fleur
21.08.2010, 07:26
елена.п, только не смейся и не сильно ругайся.:DВот, что я сотворила с четырьмя кустами своего винограда, остальные пока не трогала. Надеюсь можно рассмотреть. http://s49.radikal.ru/i124/1008/56/bbc8bbc28101t.jpg (http://s49.radikal.ru/i124/1008/56/bbc8bbc28101.jpg)http://s55.radikal.ru/i149/1008/90/812fafb8bc6dt.jpg (http://s55.radikal.ru/i149/1008/90/812fafb8bc6d.jpg)http://s58.radikal.ru/i159/1008/2e/b3b1282e18e6t.jpg (http://s58.radikal.ru/i159/1008/2e/b3b1282e18e6.jpg)http://s51.radikal.ru/i131/1008/d8/5d227409af5et.jpg (http://s51.radikal.ru/i131/1008/d8/5d227409af5e.jpg)
Лен, а если серьезно, хоть что-то я сделала правильно или мне вообще не стоит руку к нему прикладывать?

елена.п
21.08.2010, 08:44
Люд , ты абсолютно всё правильно сделала, и ход мысли успешного виноградаря, :D (а не только розовода), даже если эта молодая лоза и не перезимует,не переживай, она слишком слабенькая что бы иметь на неё какие-нибудь надежды, в следующем году он у тебя обязательно стартанёт сильным приростом из замещающеё почки, но всё-равно в зиму пусть уходит как есть, не обрезай, а там посмотрим:smile:

Fleur
21.08.2010, 10:29
Лен, но у меня еще ведь есть кусты, мне их тоже так обкорнать?

елена.п
21.08.2010, 11:05
..и тоже молоденькие,? или уже плодоносящие?, если лоза сильная (толщина не меньше карандаша) не режь, а если такой молодняк, то можно:smile:

Fleur
21.08.2010, 13:26
Лена они все почти в одно время посажены. Весна-осень прошлого года. А что касается карандаша, так у меня и на этих, что фото я показала, лоза по толщине с карандаш будет,(наверное плохо видно) только не по всей длинне.Я эти обрезанные уже подкормила золой и комплексным удобрением с хорошим процентным содержанием калия. Скажи,у лозы при укладке на зиму обрезать не вызревшую часть? Или укладывать всю, как есть?

елена.п
21.08.2010, 14:36
...нет Людмилушка, первогодки лучше не обрезать:smile:, с вызревшего пойдёт лоза а остальное само отпадёт:crazy:

Владимир_А
25.10.2010, 10:41
Меня все-же мучает один вопрос. У вас пересаженные осенью саженцы, на следующий год плодоносят, или нет?

kat-leo
25.10.2010, 14:18
а разве должны? :shock:

Владимир_А
25.10.2010, 14:45
Я хочу для себя определить, что лучше черенки или саженцы?
Это только у меня саженцы год-два болеют, или все же это общее правило?

ТАМАРА
25.10.2010, 17:46
Я хочу для себя определить, что лучше черенки или саженцы?
Это только у меня саженцы год-два болеют, или все же это общее правило?
Владимир, саженец (если он не на подвое, а корнесобственный) это тот же черенок(чубук) только выращенный кем-то другим:D. Саженец вы высаживаете сразу в грунт, а с чубука еще нужно вырастить саженец. Посадив купленный(подаренный)саженец, выигрываете год для начала плодоношения.

Как на меня, то все равно садить саженец или вырастить из чубука. Как в одном, так и во втором случае бывают выпады. У нас чаще всего корни подъедают личинки хруща, и растение пропадает:pardon:.

Что значит саженцы год-два болеют? Опишите как болеют, что с ними происходит?

Меня все-же мучает один вопрос. У вас пересаженные осенью саженцы, на следующий год плодоносят, или нет? Если даже и появляется соцветие, то сразу удаляем, чтобы куст хорошо развил корневую систему.

antonsherkkkk
25.10.2010, 20:41
Если даже и появляется соцветие, то сразу удаляем, чтобы куст хорошо развил корневую систему.
а если 5-летний куст вымерз этой зимой(вымерзла надземная), но отрос в течение этого года от головы - можно ли оставлять грозди на следующий год? ведь, корень то не вымерзал, а значит корневая осталась мощной?

елена.п
25.10.2010, 21:04
...можно ,:smile:

ТАМАРА
25.10.2010, 21:10
если 5-летний куст вымерз этой зимой(вымерзла надземная), но отрос Да, я ведь не опытный виноградарь:pardon:, опыта такого у меня нет, но скорее всего, все зависит от того сколько и какой выросла у вас лоза, ведь плодоносной является однолетняя лоза, выросшая на двухлетней.
Очень жалко, что виноград вымерз, укрывайте на зиму, и будете каждый год с виноградом, не так уж много времени на это уходит.:Rose:

Владимир_А
25.10.2010, 22:55
Что значит саженцы год-два болеют? Опишите как болеют, что с ними происходит?

Большое спасибо всем за ответы!
Возможно я неправильно выразился, поскольку виноградарь я только начинающий.
Саженцы корнесобственные.
Все лето после высадки, рост идет очень медленно. За лето не набрали и 20 почек. Лоза слабая. (Виноград: Кодрянка, Томайский, Феномен, Памяти Негруля)
Для примера - высаженные мною черенки за лето дали более 30 почек (выше двух метров я просто обрезал), сформировали хорошую лозу толщиной в палец. (Виноград: Кодрянка, Таежный, Арочный, Восторг)

ТАМАРА
26.10.2010, 00:49
У нас тоже по разному выросла лоза:pardon: Важно, чтобы выросшая лоза созрела. Там где лоза толщиной в карандаш и больше - можно укоротить, а если тонкая оставить до весны. При наступлении морозов укрыть.

antonsherkkkk
26.10.2010, 01:08
ведь плодоносной является однолетняя лоза, выросшая на двухлетней
является ли голова вымерзшего куста (с которой выросла однолетняя лоза )- двухлетней? По-моему, она (голова)не только двулетняя, а пятилетняя(такого же возраста, как и сам куст).Так ведь?

Портвейн
26.10.2010, 01:52
является ли голова вымерзшего куста (с которой выросла однолетняя лоза )- двухлетней? По-моему, она (голова)не только двулетняя, а пятилетняя(такого же возраста, как и сам куст).Так ведь?
или трех - четырех = это не так важно .
В этом году у вас появился прирост .
На нем в следующем году появится новый прирост ,на котором будет виноград .
Виноград конечно оставлять = корни веть хорошо развиты .
У меня такой точно виноград есть = в прошлом году был даже не чайником а полный ноль .
Обрезал такой куст на ухнарь (осталось 10 см высотой несколько пеньков торчать из земли диаметром сантиметров по 5 = в этом году он выпустил шикарных 10 плетей метра по 4 .
Спросил на виноград инфо , как его теперь формировать (он веть не молодой )
Ответили = ,,Очень мощные лозы (жирующие) из-за сильной обрезки.Оставьте 4 и формируйте 4-х рукавный веер или 2 - двухрукавный кордон. Хотя это можно и нужно было сделать в этом году из пасынков и не было бы жирующих лоз.,,

gala777
26.10.2010, 10:10
Приветствую всех. Я тоже начинающий, поэтому прошу помощи. Как обрезать молодой виноград, я вроде разобралась. Но у нас на участке растет виноград, которому уже лет 7. И обрезался он как бог на душу положит. Что такое плодовое звено, я поняла только сейчас. Раньше как-то руки не доходили да и времени особо не было. Так вот дайте совет как обрезать вот такой старый виноград. По тем же правилам? Но боюсь что даже не пойму как там сформировать плодовое звено.

ТАМАРА
26.10.2010, 10:47
Но у нас на участке растет виноград, которому уже лет 7.
А сорт какой?

gala777
26.10.2010, 11:06
сорт даже не могу сказать какой. Но сорта технические. Я так думаю . Один зеленый, поспевает в конце-середине октября. Ягоды даже не зеленые а желтоватые, мясистые.Мы сделали немного вина. Получилось ну очень ароматное. Второй синий. маленькие синенькие ягоды. Косточек очень мало.И очень сладкий поспевает в конце лета.Сорта технические, но хотелось бы их оставить для вина. Нам очень нравиться натуральное виноградное вино.И вот хотелось бы обрезать их потому что разростились, заросли прам. Да и урожайность конечно уже снизилась. А очень хочеться.....

Витуся
26.10.2010, 20:23
Самый главный вопрос - вы этот виноград укрываете? Если нет, то второй вопрос - на чем он у вас растет? Шпалера, беседка, навес.

Обрезала виноград. В этом году лист так рано опал. Даже на Одесском сувенире под спанбондом почти весь лист померз

gala777
27.10.2010, 13:07
Мой виноград растет на шпалере.

елена.п
27.10.2010, 13:35
Галь, всё-равно, надо фото, ведь и на шпалере можно пустить и многорукавным и в один ...

gala777
27.10.2010, 14:28
К сожалению, не получиться поехать на дачу в выходные, хоть и погодка вроде должна быть, у доченьки день варенья. Вот когда выбирусь, попробую разобраться что там наросло и попробую обрезать, может тогда вопросы появятся более конкретные. Журнал про виноград проштудировала. А фото, даже не знаю на фотке будет куча переплетенных притиков. Думаю обязательно расширить виноградник новыми сортами, мы уже и столбики припасли для шпалерки.

Ягодка
01.11.2010, 17:08
Всех приветствую . Хочу обратиться с вопросом. Я начинающий , так сказать набираюсь опыта. Возник вопрос, обрезают не укрывной виноград так же как и укрывной или есть отличия?
Все зависит от Ваших требований и пожеланий.
Можно неукрывной обрезать так же как и укрывной. Но все различие в том, что укрывные кусты каждый год снимаются со шпалеры и поднимаются на нее, и если сформировать куст неправильно то в месте изгиба лозы со временем старые рукава сломаются. Неукрывным кустам это не страшно и штамб можно формировать вертикально, хоть на шпалере, хоть на арке.

Лозинка
05.11.2010, 19:34
Встретили описание такой формировки винограда
http://mediazavod.ru/articles/40724
Кто встречал отзывы о ней?

елена.п
05.11.2010, 20:14
..такая формировка, подходит для южных областей,у нас вся верхняя часть вымерзает...

Лозинка
05.11.2010, 20:26
..такая формировка, подходит для южных областей,у нас вся верхняя часть вымерзает...

Но ведь формируют в Московской области и всю лозу пришпиливают ...

елена.п
05.11.2010, 20:54
..так для Москвы и Альфа виноград,:D тем более что автор не указал какой сорт у него сформирован в такой форме, с изабельными сортами можно поэксперементировать ,но столовые точно не пойдут, моя приятельница ,когда-то жила в Таджикистане, так вот там, его и формируют как куст смородины, можно и у нас попробовать, только я с трудом представляю как гнуть лет через пять, да и какую нагрузку максимально может нести такая формировка,? двадцать кг, точно не потянет, а на меньше...зачем и замарачиваться:smile:

gala777
09.11.2010, 09:33
Приветствую всех. Я если помните из начинающих. Внимательно читаю все Ваши рекомендации. Я обращалась за помощью в вопросе обрезки старого винограда. Вот в выходные была на даче и пыталась обрезать. Конечно там все очень запущено. Как-то с общими правилами по формировке плодового звена, у меня не очень получалось. Ув. Витуся посоветовала сделать фото и выложить. Вот я постаралась.
Вот такие узлы.

Ой извините не получилось вставить фото.


http://ib1.keep4u.ru/s/2010/11/09/a2/a2ad798bfe5d95505f9e41d3db793916.jpg (http://keep4u.ru/full/a2ad798bfe5d95505f9e41d3db793916.html)
http://ib1.keep4u.ru/s/2010/11/09/38/38653d0189a9d610c98d4e3726d9b3c0.jpg (http://keep4u.ru/full/38653d0189a9d610c98d4e3726d9b3c0.html)

---------- Post added at 09:33 ---------- Previous post was at 09:31 ----------

Ура получилось. Может конечно не очень удачные фото. но может кто-то посоветует, как правильно нужно было обрезать виноград в таких местах.

sergikas
09.11.2010, 17:18
[/QUOTE]На верхнем снимке не видно однолетней лозы кроме побега в левом нижнем углу.Судя по всему это волчок от головы куста.Если это действительно так то я бы срезал весь рукав до того места где начинается волчок,и новый бы формировал из этого волчка.На нижнем снимке вообще не видно однолетних побегов,если они есть скажите где.

gala777
10.11.2010, 09:12
Дело в том, что эти кусты уже довольно старые, и скажем так были запущены. Очень разростись и вытянулись вверх. Нормально их не обрезали. Да и признаться не знали как.Сейчас обчикала я его кординально. Хочеться сформировать правильно куст.Чтобы потом обрезать по правилам. Понимаю, что возможно на следующий год урожая этот виноград не даст. Сорт технический мы его перерабатывали на вино.

елена.п
10.11.2010, 09:17
Галя ,тут даже трудно что-то посоветовать из этих фрагментов, нужно фото всего куста ...

Витуся
10.11.2010, 10:50
Гала777, фотки не фонтан. Куста не видно.
Но принцип обрезки один - вырастить хорошие однолетние лозы. В этом году растишь, на след. они плодоносят и ты растишь новые. Отплодоносившие вырезаешь.
Плодоносит лоза, выросшая в этом году на лозе выросшей в прошлом. Ее хорошо видно, она светлее, кора не шелушится.
Если у тебя шпалера, то обрезать свои кусты ты должна на уровне нижней проволоки. Ствол привязан восьмеркой к проволоке и еще 10см прибавляешь и режешь. Если у тебя где-то недалеко от нижней проволоки найдутся молодые побеги, толщиной с карандаш, можешь обрезать над ними. Тогда на след год будет урожай. Если обрежешь по первому варианту для выращивания молодых побегов, то урожая практически не будет. Зато через год - :good: Сильно запущенные кусты садят на пень. Неукрывные спиливают на высоте 10см. Так в этом году поступили мои друзья. Новые побеги выросли по 5м. Зимой планируют их проредить.

gala777
10.11.2010, 12:07
Спасибо Вам Витуся. Только если можно я подитожу понятным для меня языком. Т.е. сейчас я обрезаю лозу на высоту до первой проволоки + 10см. А на следующий год рощу однолетние побеги. А нужно ли ограничивать рост этих однолетних побегов?И еще не поняла Ваши слова Сильно запущенные кусты садят на пень.

---------- Post added at 12:07 ---------- Previous post was at 12:06 ----------

А еще забыла. Если на кусте было несколько рукавов. Так поступаю с каждым рукавом?

sergikas
10.11.2010, 12:19
Галина найдите на кустах однолетние вызревшие побеги(которые росли в этом году-они сейчас должны быть светлокоричневые) и выше них вырежьте все старое.После этого смотрите что из этих побегов можно сформировать."На пень"-значит до уровня земли.Поскольку у Вас беседка то скорее всего этой зимой кусты могли вымерзнуть до уровня снега и дать волчки от земли.Осмотрите внизу кустов есть ли однолетние побеги,если есть то из них формируйте новые рукава на той высоте которая Вам нужна.

Витуся
10.11.2010, 12:49
Галя, ограничивать рост новых побегов не нужно. Они должны вырасти мощными. На них будут вырастать пасынки, как у помидор. Их надо обламывать после первого листа, ломается в суставчике нормально (тренировка, тренировка). Если не получается, то секатором. Я пробегаю регулярно и маленьким пасынкам просто общипываю верхушки, оставляя первый лист.
Обрезай каждый рукав. Обрезать можно в течение зимы до начала марта. Чтобы срезы подсохли. Ох и плакать будет.
А какой высоты шпалера? Она прямая?
Про "посадку на пень" sergikas сказал правильно
Удачи

gala777
10.11.2010, 13:37
Шпалера вертикальная , высота приблиз 2 метра. Однолетние побеги были но достаточно высоко от земли. Хотелось сформировать куст нормальной высоты . Все обрезала близко к центральному. Думаю однолетних побегов , если и сохранились, то немного. Проблема в том, что все было очень запущено: переплетено и достаточно высоко. Хотелось сделать компактно. Понимаю, что урожая на следующий год не будет, но надеюсь, что у меня получиться сформировать куст правильно и затем на следующую осень . уже обрезать так как я уже начиталась и насмотрелась. Кстати на youtube.com есть видеоуроки по обрезке винограда. Жаль нашла поздно. Но ничего я уже заболела виноградом.

Витуся
10.11.2010, 17:05
Ага, ну нормально. Тогда обрезай пониже, чтобы зона плодоношения нормальная была. Для неукрывного винограда нижняя проволока на высоте 50-70см. Чтобы штамб был, его ведь ложить не надо. Вообще для такого винограда винограда лучше не плоскостная шпалера а с козырьком или навесом. Это если урожай побольше хотите получить. У меня растет возле веранды для тени так кромсаю, шпалерка плоская около 2м длины и высоты

Ягодка
10.11.2010, 17:56
Галина найдите на кустах однолетние вызревшие побеги(которые росли в этом году-они сейчас должны быть светлокоричневые) и выше них вырежьте все старое.После этого смотрите что из этих побегов можно сформировать. Осмотрите внизу кустов есть ли однолетние побеги,если есть то из них формируйте новые рукава на той высоте которая Вам нужна.

Согласна. Если все запущено лучше начать "с нуля" и сформировать правильно. Мощная корневая система поможет быстро восстановить куст.

Воронин Александр
10.11.2010, 19:09
Согласна. Если все запущено лучше начать "с нуля" и сформировать правильно. Мощная корневая система поможет быстро восстановить куст.
Позвольте немного не согласиться,обрезка всей старой части куста учитывая мощную корневую скорее всего приведет к жированию побегов в следующем году,и усложнит формировку.Оптимально будет просто сильная обрезка старой части куста,а в нижней части куста оставить однолетние побеги для формирования рукавов в следующем году.А уже в следующем году удалить старую часть куста.

Желаю удачи!!!

Ягодка
10.11.2010, 21:38
Позвольте немного не согласиться,обрезка всей старой части куста учитывая мощную корневую скорее всего приведет к жированию побегов в следующем году,и усложнит формировку.Оптимально будет просто сильная обрезка старой части куста,а в нижней части куста оставить однолетние побеги для формирования рукавов в следующем году.А уже в следующем году удалить старую часть куста.

Желаю удачи!!!

Именно об этом я и писала. Я ведь вставила цитату, с которой полностью согласна. Мы говорим об одном и том же. Вот еще раз эта цитата: "Галина найдите на кустах однолетние вызревшие побеги(которые росли в этом году-они сейчас должны быть светлокоричневые) и выше них вырежьте все старое.После этого смотрите что из этих побегов можно сформировать. Осмотрите внизу кустов есть ли однолетние побеги,если есть то из них формируйте новые рукава на той высоте которая Вам нужна."

gala777
11.11.2010, 09:38
Спасибо Вам всем за советы.Я так думаю, что я обчикала все ( здуру). Просто увидела, что по-соседству, тоже был очень заросший виноград и его обрезали как мне сказали, мужчина, который знает как это делается.Вот я посмотрела и постаралась повторить.Оставила только скелет.Проблема в том , что дача за городом .Ну ничего.Надеюсь на следующую весну. Витуся , а вот вы говорили про козырек. Ну , что лучше с ним. А почему хочется разобраться. Чем это увеличит виноград.

Витуся
11.11.2010, 15:26
Если у вас изабельный сорт с небольшими по 200г гроздями по 2-3 грозди на побег. Урожай маленький. Поэтому такие сорта садят на навесы, шпалеры с козырками. Больше куст - больше урожай.

елена
24.12.2010, 21:04
более доступно все изложил, с картинками, последовательно по темам.

Вот только на фотках обрезка винограда на сучок,(а я так и не поняла:D),буду резать по Беликовой.Там просто ,я сразу уразумела:smile:
---------------
Если хотите могу переслась журнал дачу но только одному(интернет гад плохой),что-бы потом тот смог переслать остальным.Нужен емейл добровольца

ТАМАРА
24.12.2010, 21:24
буду резать по Беликовой. Я тоже буду пробовать несколько кустов формировать по-Беликовой.

К-я
02.01.2011, 23:44
А мне нравится вот такая формировка -
http://s41.radikal.ru/i092/1101/f5/72e15207b392t.jpg (http://s41.radikal.ru/i092/1101/f5/72e15207b392.jpg)
И укрывать удобно и древесина наращивается.

sergikas
03.01.2011, 11:29
Это похоже на формировку Гагиных и там действительно обрезка на первую плодовую стрелку.:smile:

К-я
03.01.2011, 21:07
Да, обычно так и режу. А там как получится удобней. В смысле чтобы потом не загущать и укрывать можно было без лишних проблем.

Доминика
10.05.2011, 19:16
Я в виноградарстве полный чайник, поэтому прошу помощи!
Мои 8 сортов винограда посажены 1.5 года назад.
Весной, при обрезке, оставила на веточках по 3-4 почки, с запасом, ну, боялась, что мои мальчики посбивают почки.
И вот теперь не знаю, что делать. Картина примерно одинаковая - разворачиваются листики, но боюсь, что много.
Обрезать-выломать без консультации рука не поднимается, наблюдала, как плачет не вовремя обрезанный виноград у соседа и сама плакала вместе с ним.
http://i025.radikal.ru/1105/b0/2808463a29d3t.jpg (http://i025.radikal.ru/1105/b0/2808463a29d3.jpg)http://s012.radikal.ru/i321/1105/7b/f2513143cbbct.jpg (http://s012.radikal.ru/i321/1105/7b/f2513143cbbc.jpg)
прошу прощения за качество фото...
посоветуйте, что сделать и когда - сейчас, чтобы не тратились силы или позднее? я думаю, укоротить и оставить по 2 почки на каждой из 2х плетей. так?

К-я
10.05.2011, 19:50
Лично я бы тоже оставил по два побега, но самых мощных. Остальные бы выломал чуть попозже, чтобы точно определиться - какие мощные, а какие - слабее.

Mykola
11.05.2011, 14:14
Обрезать-выломать без консультации рука не поднимается, наблюдала, как плачет не вовремя обрезанный виноград у соседа и сама плакала вместе с ним...посоветуйте, что сделать и когда - сейчас, чтобы не тратились силы или позднее? я думаю, укоротить и оставить по 2 почки на каждой из 2х плетей. так?

Чтобы посоветовать, недостаточно исходных данных. Непонятно какую формовку Вы выбрали для виноградника (веерная ,штамбовая), на какой глубине находится пятка куста (глубина посадки), головка куста и т.д. Плач лозы ,кстати, по мнению многих виноградарей , существенного вреда не приносит.

Витуся
11.05.2011, 20:53
Я в виноградарстве полный чайник, поэтому прошу помощи!
что сделать и когда - сейчас, чтобы не тратились силы или позднее? я думаю, укоротить и оставить по 2 почки на каждой из 2х плетей. так?
Светочка, сейчас обрежь лозу на две и две почки или три и одна почки. Вообщем суммарно должно получиться четыре рукава. Они должны начинаться как можно ниже от земли. Там вверх торчат длинные палки, а у винограда всегда по силе роста преобладает верхняя - последняя почка. Если не обрежешь то получишь плохо сгибаемый штамб и на конце его будут рукава. Трудно будет укладывать

Аленка
17.05.2011, 12:43
Люди добрые, нужна помощь. В прошлом году посадила черенок винограда столового неукрывного (пока не могу найти запись про сорт:oops:)
Сейчас побег высотой 70 см. Начиталась много про формировку :%)
Хочу сделать двухъярусный кордон. буду читать еще. Но, пока не представляю с чего начинать.В прошлом году ничего не резала.
Вопрос- что нужно сделать сейчас, чтобы время не упустить и не зарезать?

елена.п
17.05.2011, 14:32
Люди добрые, нужна помощь. В прошлом году посадила черенок винограда столового неукрывного (пока не могу найти запись про сорт:oops:)
Сейчас побег высотой 70 см. Начиталась много про формировку :%)
Хочу сделать двухъярусный кордон. буду читать еще. Но, пока не представляю с чего начинать.В прошлом году ничего не резала.
Вопрос- что нужно сделать сейчас, чтобы время не упустить и не зарезать?
...Леночка,ничего резать и не нужно, пускаешь этот побег по вертикали ,пусть растет,...(это на беседку ?,или шпалера?), если первое, штамб делается более высоким , второе ниже...необходимые по высоте два противоположных пасынка разводишь по горизонтали в разные стороны,пусть растут ,формируешь плечо, далее ослепляешь почки(см 30) и следующие пасынки разводишь аналогично...посмотри в инете,там много картинок, ты поймешь :kiss:...

Аленка
17.05.2011, 14:41
Спасибо, дорогая. На шпалеру хочу, высоту штамба ~ 60 см .
А ненужные почки сейчас прищипывать ?

елена.п
17.05.2011, 14:52
...да, формируешь уже сейчас, что бы потом не наносить ран, да и распределение питания пойдет только на нужное...Ленусь, но если для шпалеры , то с 60-ти это будет высоковато, начинай первую с 40 как раз нормуль...

Нина
16.06.2011, 15:02
Леночка,вот что для меня является тайной,так это где на ветках эти сучки замещения,которые нужно холить и лелеять. И зачем и когда делается чеканка и прищипывание.

елена.п
16.06.2011, 15:15
Нинуль, чеканка и прищипывание,это летние операции на виноградном кусте, не зависимо есть этот сучек замещения или нет,..а сучек этот...замещения:D, это элемент формировки, вот например
http://vinograd.by/images/plodzveno_vesna_2.gif
то что зеленое, там у тебя растет урожай,...снизу это сучек (картинка,то что мы видим весной),из него за лето выростают две лозы, вехнюю мы оставляем на плодоношение следующего года и обрезаем на 6 почек,а нижнюю обрезаем на две почки(сучек замещения) ...,и все повторяется ...но я не люблю эти сучки, и поэтому от них ушла, мне нравиться кордон по Беликовой поэтому и придерживаюсь этой формировки

Нина
16.06.2011, 15:20
Понятно:oops:А я думала,что по Беликовой как раз и формируют эти самые сучки. А у меня ростет вот эта зеленая ветка сразу от желтой, фиолетовой середней нету, как это теперь формировать?

елена.п
16.06.2011, 15:46
..с сучком???,..Нинуль уйди от него...формировок море, это смотря какой ты площадью обладаешь и какой виноград...а лоза у тебя на данный момент только одна?

Solomka
16.06.2011, 15:50
Лена, а где можно посмотреть формировку по Беликовой (хотя бы приблизительно стр. или пост, а то мне что-то на глаза не попадается, а все 40 стр не перечитаешь сразу. :%) Пожалуста.

елена.п
16.06.2011, 15:58
Надюш вот тут (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=132596&postcount=38) я вкратце описала :smile:

verunchik
16.06.2011, 16:11
Спасибо Елене - тоже перешла на формировку по Беликовой - первый год осмысленного виноградарства, но виноград он такой загадочный растень:crazy: чем больше знаешь тем больше вопросов.
Елена, а вы оставляете на лозе-рукаве буд. года грозди или оставляете холостой?

елена.п
16.06.2011, 16:36
... если чесно,... не на всех,... но оставляю, смотрю по стрелке, если сильная и прет в рост ..оставляю, а если слабоватый то нет...:smile:

ода
17.06.2011, 14:35
Леночка я то же еще не разобралась эти почки замещения.... Лена скажи пожалуййста вот на зиму в сылке ( тут) ты оставляеш последнюю картинку... длинные стрелки... а весной их нужно резать насколько???

елена.п
17.06.2011, 15:02
Светик, как и писалось и вообще...все-таки виноград(столовый)лучше резать осенью...весной из-за плача, ты не можешь расчитать,сколько у тебя останется почек,потеря крайних обязательна... руководство по длине обрезки обычно есть в описании сорта...но еще надо и пронаблюдать за своим виноградом самому, пробовала в разрез рекомендациям, делать длинную обрезку на всех кустах,8-12 глазков ...Лора, наиболее продуктивные на концах,значит нуждается в короткой..Евростандарт, идет хорошо на всех глазках Алина запорожская ,сильные побеги только на концах... всех перечислять не буду...поэтому присмотрись сама,хотя и заглянуть в шпаргалку тоже не мешает:D

Stas3d
17.06.2011, 17:29
Надюш вот тут (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=132596&postcount=38) я вкратце описала :smile:

А на зиму как укрываете?:smile:

елена.п
17.06.2011, 19:21
...Стас , так он сам практически падает, все низко от земли и параллельно...

пятница
11.07.2011, 10:17
заранее прошу прощения за ссылку, удалите,плз, если нельзя ее размещать
но уж больно тут про первые шаги в формировке,обрезке и пр. "маминым языком" рассказано,как раз для таких виноградных "чайников",
как я (http://www.xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/):oops:

елена.п
14.10.2011, 14:46
почему в роликах обрезка на разное количество почек?:oops:

...Ксанчик,потому что у разных сортов винограда,не одинаковая пробудимость плодоносящих почек, если к примеру ,..резать все сорта на 8-10 почек...у одного сорта,наиболее сильные побеги будут на ,7,8,9 у другого 1,2,3, треттий же даст все сильные побеги по всей длине, поэтому при характеристике винограда указывается на сколько почек нужно обрезать....вот такой он "цветочек аленькай":pardon:...к каждому сорту свой подход...как и в розах:D

Ксана
14.10.2011, 17:10
разное количество,как я понимаю, на плодовое звено - сучок замещения(4) + собссно, лоза (12)
Или ты о другом?

Я в винограде полный ноль... :oops: :pardon: но на даче он растет как не в себя, поэтому буду читать эту тему вдумчиво и задавать глупые вопросы. Эта осенняя обрезка будет первый мой блин. Сейчас виноград собираем или с лестницей, он вылез на верхушки деревьев в саду, или ищем в траве как грибы, там где он в поле уполз... буду исправляться... :D

алахол
18.10.2011, 15:36
Подскажите, пожалуйста. Имеем 2 ветки - одна(рис №1) длинная, без винограда, на этом же винограде вторая (рис 2) отплодоносила, но сейчас смотрю - наверняка неправильная ветка. Как их правильно обрезать и когда - сейчас или весною. Первая фото - как этот виноград выглядел летом.
http://i.piccy.info/i7/2f94ffc3ed73f254ceb71d4531674d5c/1-5-868/12720935/dlia_vynograda_240.jpg (http://piccy.info/view3/2115279/035d02ab88d9a783a06714daf7c5aa78/)

Рис. 1 ветка осенью - хлыст какой то, а не виноградная ветка

http://i.piccy.info/i7/26d91472ce2f8540404b5aada717a3e2/1-5-868/16179636/rys_1_240.jpg (http://piccy.info/view3/2115284/6a51077d878df2fe09410217da59e379/)

Рис 2 А это плодоносная ветка, но шибко корявая

http://i.piccy.info/i7/bb41362464615db8bf3b3d1d575841da/1-5-868/18677425/rys_2_240.jpg (http://piccy.info/view3/2115292/1bb988e571d67d532e8db83f4b0a8e5a/)

Витуся
18.10.2011, 18:12
Насколько поняла...все правильно. Только надо считать не сантиметры а почки. Т.к. длина между почками разная.

Витуся
18.10.2011, 18:25
Самый главный вопрос - сорт какой?

алахол
19.10.2011, 09:03
Самый главный вопрос - сорт какой?
Не знаю. Несколько лет назад кумовья веточку привезли, мы ее в бутылку с водою, она корешки пустила - посадили. Кумовья сами сорт не знают, т.к. виноград растет у них под домом давным давно.

елена.п
19.10.2011, 09:09
Как их правильно обрезать и когда - сейчас или весною
...так как сорт под вопросом, обрезайте на шесть почек...обрезка осенью(в нашей зоне только осень)...

Витуся
19.10.2011, 09:56
Не знаю. Кумовья сами сорт не знают, т.к. виноград растет у них под домом давным давно.
Я, наверное , не правильно сформулировала вопрос. Виноград укрывной , столовый, крупноягодый (крупногроздевой),без изабельного вкуса? Или морозоустойчивый изабельный сорт с небольшими гроздями по 200-300г, круглыми ягодами?

алахол
19.10.2011, 13:08
...так как сорт под вопросом, обрезайте на шесть почек...обрезка осенью(в нашей зоне только осень)...
Лен, на 6 почек - это как? Отсчитать 6 почек от начала ветки и отрезать?

---------- Post added at 10:08 ---------- Previous post was at 10:07 ----------

Я, наверное , не правильно сформулировала вопрос. Виноград укрывной , столовый, крупноягодый (крупногроздевой),без изабельного вкуса? Или морозоустойчивый изабельный сорт с небольшими гроздями по 200-300г, круглыми ягодами?
Скорее второе. То, что морозоусточивый - это точно. Т.к. растет на стене бани, мы его никогда на зиму не снимаем.

Витуся
19.10.2011, 15:35
Теперь понятно. Я так и думала, ведь шпалера в виде навеса.
Мы такой виноград обрезаем так чтобы на навесе не оставалось лозы. На высоте 1,3-1,5 метра выбираем молодые, этого года, лозы. Хорошей толщины. И над ними все срезается и стаскивается сверху (с навеса). Оставшуюся лозу обрезаем исходя из ее толщины у основания. Например d10мм - оставляем 8-10 почек. Если мне не нра как она распределена по плоскости шпалеры - привязываю как нравится.
При такой обрезке зона плодоношения будет на уровне головы и выше, а на крыше навеса будет зеленая масса. Она будет давать тень. Если хотите чтобы зона плодоношения была выше - обрежьте по-выше. Если хотите ниже - обрежьте ниже.
Если с крыши навеса не убирать лозу, то в один неприятный день она может не выдержать веса урожая :shock: и прогнуться (как было у нашего соседа). Или, как у другого нашего соседа, завалилась в позапрошлом году от снега. Переплетение лозы было такое что выпавший снег не просыпался сквозь навес. А мы помним сколько снега тогда навалило :%)

Витуся
21.10.2011, 09:09
Да, лучше обрезать, чтобы не некапливалось много лозы. Все равно через пару лет вы бы к этому варианту пришли.

алахол
21.10.2011, 10:11
Так, повторим пройденый материал. По рис. 1 отсчитываем 6 почек от начала лозы и секатром отрезаем, место среза замазываем садовым варом. По лозе на рис. № 2 (где абракозябра, а не ветка) поступаем так же. Растет у нас еще виноград - на заборе. Садили, что бы участок прикрыть от любопытных глаз, а виноград разросся и даже урожай приносит. Сорт - то же не скажу какой. Его то же можно сейчас обрезать? И по какой методике, что бы и дальше он рос в длину вдоль забора, и что бы урожай был?
http://i.piccy.info/i7/131c9310e6aaaabbe91b61af0b1448dc/1-5-962/31906370/na_zabore_240.jpg (http://piccy.info/view3/2126777/f6eb913ff79d35128f29b299c0baa37a/)

Витуся
21.10.2011, 18:13
Не понятно. Там ведь и пасынки есть? Что-то на земле лежит....
Там вроде есть главная ветка- рукав. Я бы на ней сучки по 2-3 почки оставила. А эту ветку-рукав обрезала на такую длину, какую хочу.
Вот уж обяснила, так обяснила :%)

---------- Post added at 18:13 ---------- Previous post was at 18:12 ----------

отсчитываем 6 почек от начала лозы и секатром отрезаем, место среза замазываем садовым варом. Срезы у винограда не замазывают. Бесполезно.

Витуся
17.11.2011, 18:08
Формировок винограда великое множество - кордоны, веера.
Сначала я формировала веером с сучком замещения. Потом от сучка замещения отказалась, т.к. на нем всегда выростали слабые побеги, не пригодные для плодоношения.
Потом столкнулась с тем что Восторг упорно не хотел давать крупные грозди. А везде написано что урожайность винограда зависит от объема многолетней древесины и Восторг к этому очень требователен.
Как было поступить на уже сформированном винограднике, где уже ничего нельзя изменить. И расстояния между кустами и рядами такие как они есть и менять ничего нельзя. Так я придумала свою формировку. Может еще кто-то так формирует виноград, на первенство не претендую.
Вот куст Кишмиша 342 перед обрезкой. Довольно хорошо видно что рукава от головы куста расходятся вправо и влево над землей, затем изогнуты в обратную сторону.
http://i.piccy.info/i7/464b3d34d1e87bc13ad8bf49b7c93c9e/1-5-1875/65409602/CIMG3198_240.jpg (http://piccy.info/view3/2243967/7347e7d85d5a9220da266238695672e9/)
Это после обрезки
http://i.piccy.info/i7/3b8d6a2104155b2f97eda4195046bcf6/1-5-1876/8345978/CIMG3209_240.jpg (http://piccy.info/view3/2243986/bf8fc0bb47d819f8c1149f111e6edfea/)

Витуся
17.11.2011, 22:11
Тот же куст связан перед укрытием на зиму
http://i.piccy.info/i7/32e7b0086a5082f4e333636de314b4e8/1-5-1885/48746205/Kopyia_CIMG3212_240.jpg (http://piccy.info/view3/2245196/5a60546e0c7fb3bca0da04dfe593c351/)
Куст Талисмана. В зависимости от толщины побегов обрезка от 8 до 12 почек
http://i.piccy.info/i7/cea45e796fcca982cc6817b6763c32d4/1-5-1885/57923743/Kopyia_CIMG3202_240.jpg (http://piccy.info/view3/2245212/0f564d91fcb0f95c85ac7857bcdbb7a9/)

пятница
18.11.2011, 09:06
Витусь, а какое расстояние до след. куста?
бо чует мое сердце, отэтат твой пассаж
Как было поступить на уже сформированном винограднике, где уже ничего нельзя изменить. И расстояния между кустами и рядами такие как они есть и менять ничего нельзя.
как будто про меня :oops:
Формировка выглядит отлично, чуствуется, что пригибаться на зиму должно все это неплохо

Витуся
18.11.2011, 15:22
Твое сердце правильно чует .
Сначала все было посажен правильно. Между столбами 3м и по центру 1 куст.
Где-то в 99 или в 2000-хтысячном мы ездили к Сергею Сивчуку и посмотрели как у него посажен виноград. И поняли что у нас бездарно пропадает место :no::Search:. Зачеренковали и посадили еще кусты справа и слева, некоторые я перевела катавлаком. Короче на 3м у меня сейчас посажено по два куста. Где-то в 70см от столба и около 1,5м друг от друга. Это очень и очень густо. :shock:
Так можно садить если шпалеры направлены с севера на юг или близко к этому. Постоянно есть ветер. Плюс я четко отслеживаю пасынки и начинаю убирать листья еще с конца мая и постепенно в течение лета чтобы к созреванию винограда зона плодоношения была открыта. Но, на крупноягодных сортах с южной стороны оставляю отдельные листья чтобы в самое пекло прикрывали грозди, иначе спекутся ягоды.
Спрашивай еще:smile:
На зиму все укладывается прекрасно.
Покажу еще куст Плевена на штамбе

пятница
18.11.2011, 16:17
около 1,5м друг от друга. Это очень и очень густо :oops:

у меня был "квадрат" 3Х3 и 4 куста по углам,посаженных весною
посмотрела я на этих хиляков осенью (даже листья выросли в 1/2 нормального размера, и это при хорошем поливе и питании), обрезала их на обратный рост и впихнула между еще 2 куста - Аркадию и Тимур (в тех рядах, что с севера на юг)
теперь наверняка придется камасутрить с формировкой, если все доживут до весны

Витуся
21.11.2011, 14:45
Плевен. Никак не захотел новые рукава отращивать из головы куста, а я не захотела его резать на обратный рост и терять урожай. Вот и получился такой штамбик, толщиной с руку, может толще. В этом году выбросил побег вправо и я сформировала на нем новый рукав
http://i.piccy.info/i7/44d7f21f73c3607f24bcb52ab2cee384/1-5-1994/15255211/Kopyia_CIMG3199_240.jpg (http://piccy.info/view3/2259574/8d5f81e70d40a33f3e8e704b48026798/)

ЛилияЛа
28.11.2011, 12:59
пока зима спешу задать вопрос,при формировании горизонтального кордона прирост этого года был маленьким. какой почкой я могу его удлинить,верхней или нижней?

Витуся
28.11.2011, 14:51
Если саженец посадки этого года то лучше обрезать коротко на обратный рост. Почек оставить столько сколько планируешь рукавов плюс одну запасную

ЛилияЛа
28.11.2011, 15:42
планирую два плеча кордона. Ох, как жалко 1м вызревшей лозы обрезать. Посадки прошлого года.

Витуся
28.11.2011, 15:46
1м это ничто. На таких слабых приростах рукава не формируют. Они и потом будут слабыми и плохо будут плодоносить. Рассматриваются лозы выше 1,5м

Нина
28.11.2011, 15:54
Ой, а я не знала и оставила свои саженцы с таким приростом не обрезаными.Вернее,резала на 6 почек.Они уже накрыты мешком сахарным и засыпаны землей. Витусь,можно их раскрыть и обрезать?

Витуся
28.11.2011, 15:59
Конечно можно. Я в воскресенье свою неукрывню Люсиль обрезала
А побеги надо оставлять мощные, от них и толк будет

Нина
28.11.2011, 16:01
Посадка с черенков этого года, откуль мощи взятся.
А их потом сразу можно укрыть или нужно дать обветрится неделю?

hymik
28.11.2011, 16:25
Молодые посадки лучше весной обрезать!!!Спешка здесь ни к чему.:wink:

Витуся
28.11.2011, 16:52
Виноград надо обрезать осенью. А весной обрежем то что посадим весной.
Да, можно обрезать виноград весной, но при обрезке большая вероятность потери последней почки. Она заплакивается.

---------- Post added at 16:52 ---------- Previous post was at 16:51 ----------

Посадка с черенков этого года, откуль мощи взятся.
А их потом сразу можно укрыть или нужно дать обветрится неделю?Сразу и укрывай.

ирина матюх
24.02.2012, 20:29
Очень прошу совета-как обрезать(сколько почек оставлять)на сучке замещения и на стрелке плодоношения ?!:smile:Сорта Восторг Идеальный,Галбена Ноу и Надежда АЗОС,посажены в 2008г,формировка веерная Буду очень благодарна за ответ!!!:oops:

елена.п
24.02.2012, 23:21
... Иришка, вообще-то обрезка для каждого сорта своя, открой справочник (http://**************/sorta/sorta-vinograda/) поройся, за Надежду скажу свое..обрезай 6-8 почек, больше не желательно, при большем количестве, первые могут не развиваться...тогда уходит на периферию....

marchell
25.02.2012, 07:48
Очень прошу совета-как обрезать(сколько почек оставлять)на сучке замещения и на стрелке плодоношения ?!
Я оставляю на сучке 3 глазка, а на стрелке 12 глазков, потому как самые крупные грозди от 7 до 10-го глазка, остальное на случай мороза. Да и выбрать нужное колличество побегов для необходимой нагрузки весной легче из того, что не замёрзнет.:wink:

елена.п
25.02.2012, 12:00
потому как самые крупные грозди от 7 до 10-го глазка, остальное на случай мороза. ...Сережа, нельзя так однозначно,о всех сортах ...еще раз повторяю, знаю и уверена (что и подтверждено официальными источниками,и наблюдениями) ко всем сортам, одинаковую "стрижку" применить нельзя, поэтому сказать однозначно 12 глазков и баста, по меньшей мере не этично...возьми ту же Лору (Флора), она дает более крупные грона именно на первых, обежешь на 12, начнет плодоносить с 6, что и подтвержается Обрезка лоз - средняя или короткая.
единственный выпадающий из всех категорий, Евростандарт, как не обрежешь, хоть на 20 (но это уже издевательство над кустом), закладывает плодовую почку от начала и до конца...

marchell
25.02.2012, 12:17
знаю и уверена (что и подтверждено официальными источниками,и наблюдениями) ко всем сортам, одинаковую "стрижку" применить нельзя
Леночка, я делаю так, как советует хороший практик вот здесь: kievgrape.blogspot.com.
Теперь, почему при обрезке на зиму, я на каждом рукаве оставляю сучок на 4 почки, а плодовую стрелку на 12? На сучке, при обломке винограда в мае, я оставлю 2 зеленых побега. А 4 – это, во первых подстраховка на зиму, а во вторых позволит мне выбрать с самыми крупными соцветиями. Ну а стрелку на 12 почек, потому что первые 3 почки в наших условиях могут быть неплодоносными (почему см. ниже), с 4 по 7 соцветия еще средние, а вот с 7 по 12 там самые крупные соцветия, как правило. В этих почках соцветия закладываются в самое лучшее время в июле месяце. Еще и солнце высоко, и тепловой режим высокий, и грозди еще не очень большие – питательные вещества на себя много не тянут. Ну а вообще почему я оставляю именно такое количество глазков на кусте я подробно описал в заметке Уход за виноградом. Зеленые операции. Обломка винограда
Пока всё подтверждается и действует.:wink:

елена.п
25.02.2012, 12:32
...я отказалась от сучков, и не жалею,... Николай опытный виноградарь, не спорю,..но я вродь тоже не из новичкофф,:oops: поэтому свои наблюдени и свой опыт тоже не умаляю... виноградорство это вообще философия, по-моему Мозер, сравнивал с художником, ...виноград- мольберт, виноградарь -художник...поэтому и подход к каждому растению и в разных условиях должен быть строго индивидуален...:smile:

marchell
25.02.2012, 12:51
Леночка, так я не спорю. Каждый решает для себя сам, какой способ агротехники ему более приемлем. Я просто написал как, и почему я действую именно так, как написал. А дело личное, какой способ более приемлем. Я, к примеру, в первую очередь обращаю внимание на величину самих глазков., а остальное чисто на возможный мороз.:wink:

delic
17.03.2012, 22:44
Вторая попытка укротить виноград...
https://lh6.googleusercontent.com/-ZQQjAUp28Jw/T2TzauZj-eI/AAAAAAAACQ4/C46tLS27-Ms/s128/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0082.jpg (https://lh6.googleusercontent.com/-ZQQjAUp28Jw/T2TzauZj-eI/AAAAAAAACQ4/C46tLS27-Ms/s640/%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE0082.jpg)
https://lh6.googleusercontent.com/-fr83HaWG48M/T2Tzagg3ydI/AAAAAAAACQ8/cnrKjrhTFk8/s128/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0083.jpg (https://lh6.googleusercontent.com/-fr83HaWG48M/T2Tzagg3ydI/AAAAAAAACQ8/cnrKjrhTFk8/s640/%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE0083.jpg)
https://lh5.googleusercontent.com/-afYwSCBl118/T2Tzas6mqqI/AAAAAAAACQ0/fLY618yAWA0/s128/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0084.jpg (https://lh5.googleusercontent.com/-afYwSCBl118/T2Tzas6mqqI/AAAAAAAACQ0/fLY618yAWA0/s640/%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE0084.jpg)
Поругайте, посоветуйте, пожалуйста...
Садил не я. Сорт не десертный. Если не ошибаюсь, то изабелла.
В прошлом году стянул с груши, грушу спилил (дичка оказалась), поставил опоры, обрезал не особо разбираясь где лоза, а где ветка. За лето выросло много лоз. Было несколько гроздей. Понял свою ошибку: первую проволоку натянул слишком низко - грозди доставали земли. Осенью опять его обрезал. В этот раз удаляя только тонкие невызревшие лозы. Сегодня вот реализовал новую трехэтажную схему: на первую проволоку ветки, на вторую лозы. Только вот кажется мне что лоз много осталось... Может по конфигурации шпалер что подскажете? А то я шпалеру поставил довольно далеко от корня. Сегодня вот показалось, что не хорошо, что рукава на земле лежат. Подложил под них деревянные столбики... Может еще вдоль стены сарая шпалеру поставить? Прошлым летом от рукавов столько зелени выгнало (еще не знал что весной выщипывать надо)... Может часть все же оставлять, чтобы корень в тени был?

елена.п
18.03.2012, 12:55
Может еще вдоль стены сарая шпалеру поставить?
...я бы так и сделала... на первой фото оставила бы только среднее(центральное лежащее плечо),его сформировать, остальные убрала бы,лишнее загущение, Изабелла хорошо переносит зимы у нас (севернее),возле стены тем более...
Может часть все же оставлять, чтобы корень в тени был? ... зачем?, у винограда глубокая корневая система от солца страдать не будут,+проветривание...

yurko-s
18.03.2012, 19:51
Изабелла хорошо переносит зимы у нас (севернее),возле стены тем более...

Возле стены домика на участке в позапрошлом году оставил не укрывая, надеясь, что вымерзнет полностью, ан нет, только до уровня снега.

Ажен
23.03.2012, 23:24
http://s018.radikal.ru/i520/1203/5b/5c0f2fd3c339t.jpg (http://s018.radikal.ru/i520/1203/5b/5c0f2fd3c339.jpg) Тока тапками,пжалста, не бейтеся... я понимаю, что сформировано не ахти, но и этого резать не давали (он самоочищающийся ГГГ) и что ему теперь может помочь?

елена.п
24.03.2012, 07:33
Женя, а что значит самоочищающийся?:D,...он у вас на периферию уходит,(оголяется низ, весь урожай на верху), если это один и тоже сорт, я бы вообще правый убрала совсем, там и одному тесно, на левом обрежте прошлогоднюю лозу на десять почек, правый рукав уже получился оголенный,(уходит за предназначенное ему место)или укоротить до старой древесины, или согнуть дугой, но осенью его обязательно нужно обрезать....дальше не буду,(все-равно вам не дадут):D

Ажен
26.03.2012, 21:11
Лена, спасибо за подсказку! Да- из серии - виноград сам лишнее " засушит" - смешно и горько! Винград пересаживался, толком не обрезался несколько лет к ряду! В том году "познакомился" с секатором. Все советы приму к исполнению на крайний случАй - обрежу и сбегу на неделю с дачи... а шо делать?!

marchell
26.03.2012, 22:12
Женя здравствуйте. Жаль, что фото малоинформативно, мало чего можно понять. Но пару советов дать можно.:wink: Большое колличество старой древесины это даже не плохо. Хорошо бы ещё знать, какой виноград - технический, универсальный, или столовый. Для начала посмотрите на толщину прошлогоднего побега (тот, что св. коричневый, или он же лоза). Побеги, которые тоньше карандаша, вырежте на кольцо, а с теми, что остануться уже можно будет работать. Т.е. В зависимости от их колличества, длины, вызревания, колличество глазков на них, и т.д. можно будет посчитать более менее нормальную нагрузку будущими побегами. Если на одном из рукавов (толстые, с слоёной корой) побегов толще карандаша не окажется, то смело можете его так же удалить до самой нижней лозы, какая она бы не была. Если она тоньше карандаша, режьте её, лозу, на два глазка. Пока, думаю хватит.:wink:

елена.п
26.03.2012, 22:35
на крайний случАй - обрежу и сбегу на неделю с дачи... а шо делать?!
...Жень, еще совет...оставить всю обрезку на осень...сейчас уже резать не стоит:smile:

viskosa
03.05.2012, 13:12
У меня вопрос по формировке винограда. Есть 2 кустика, посаженные позапрошлой осенью. Хочу сформировать четырехрукавные кусты. После весенней обрезки на одном кустике получилось 2 веточки, выходящих из земли, по 4-5 почек на каждой. Проснулись почти все почки. Нужно оставить только по 2 ближайших к земле почки на каждой веточке, остальные выломать? Или можно оставить до осени, потом ненужное обрезать? По-моему, на этом кустике даже сигналочка предвидится.

На втором кустике получилась 1 веточка с 5 почками, проснулись все и пошли в рост, но нижние, нужные мне для формировки, немного отстают. Выломать верхние? Или пусть растут все 5 побегов?

marchell
05.05.2012, 15:53
Сегодня посмотрел на свой виноград, выглядит, как у К-я 1 мая, т.ч. на сегодня разница в вегетации около 5 дней.:wink:

http://s006.radikal.ru/i215/1205/6b/50e267251303t.jpg (http://s006.radikal.ru/i215/1205/6b/50e267251303.jpg)

Dimon24
05.05.2012, 20:26
какой толщины должен быть рукав чтобы на нем оставить 8-10 плодоносных побегов?

Витуся
07.05.2012, 00:18
на одном кустике получилось 2 веточки, выходящих из земли, по 4-5 почек на каждой. Нужно оставить только по 2 ближайших к земле почки на каждой веточке, остальные выломать?? По-моему, на этом кустике даже сигналочка предвидится.Нужно оставить четыре побега, удобно растущие. Лучше нижние. При этом вехнюю часть прошлогодней лозы обрезать. Если действительно есть гроздь, то до цветения половину от нее отрезать. А когда ягоды завяжутся, отрезать еще часть, оставив с десяток ягод для "Попробовать и подтвердить сорт"

На втором кустике получилась 1 веточка с 5 почками, проснулись все и пошли в рост, но нижние, нужные мне для формировки, немного отстают. Выломать верхние? Или пусть растут все 5 побегов?Можно отрезать кусочек лозы с верхней почкой, а можно удалить другую почку. Оставить четыре оптимальных побега

---------- Post added 07.05.2012 at 00:18 ---------- Previous post was 06.05.2012 at 23:54 ----------

какой толщины должен быть рукав чтобы на нем оставить 8-10 плодоносных побегов?Лоза должна быть диаметром 10мм, тогда на ней оставляем на плодоношение до 10 почек

viskosa
07.05.2012, 10:39
Можно отрезать кусочек лозы с верхней почкой, а можно удалить другую почку. Оставить четыре оптимальных побега

Я думала, что этим летом нужно будет вырастить 2 лозы, а следующим летом из этих двух - еще по 2 на каждой, получится 4 рукава. А по Вашей подсказке получается, что можно текущим летом вырастить сразу 4 рукава, так тоже можно сделать?

marchell
07.05.2012, 13:51
Хочу сформировать четырехрукавные кусты. После весенней обрезки на одном кустике получилось 2 веточки, выходящих из земли, по 4-5 почек на каждой.
Раз осталось две лозы, то для начала надо смотреть толщину этих лоз. Всё зависит от ухода в прошлом. Если эти лозы по 4-5 глазков толще 7-8мм, то на каждой можно оставить по два побега. Это и будут будущих 4 рукава. Если же толщина менее 7мм, то оставляйте по одному побегу на каждой из 2 лоз, и растите и кормите заново.:pardon:

На втором кустике получилась 1 веточка с 5 почками, проснулись все и пошли в рост, но нижние, нужные мне для формировки, немного отстают. Выломать верхние? Или пусть растут все 5 побегов?
Здесь выбирайте 2 самых сильных побега, остальное выломать, и чем раньше, тем лучше.:wink:

Витуся
07.05.2012, 16:24
А по Вашей подсказке получается, что можно текущим летом вырастить сразу 4 рукава, так тоже можно сделать?Да, я рекомендую выращивать каждый рукав отдельно из земли. Не два из одного штамба, из двух штамбов получается четыре рукава. А каждый рукав отдельно. Потом меньше проблем. Например при укрытии штамб поврежден и потеря двух рукавов сразу. Вообще примеров можно много разных приводить. Каждый решает для себя и по ситуации. У меня один из кустов Талисмана сформирован одноплечим кордоном. Выпустил одну лозу из земли и сразу зацвел. Я так и оставила. В последующие годы дополнительно новые выбрасывать не захотел, а я не стала обрезать на пень. Меня удовлетворил одноплечий кордон
Сфотала куст Плевена до зачистки и подвязки и после
http://i.piccy.info/i9/4c30fa83c724b934c93888d24e0cd3e0/1387212656/11569/665042/kust_240.jpg (http://piccy.info/view3/5603101/76fe5c0726d315bcd113679699365187/)http://i.piccy.info/a3/2013-12-16-16-50/i9-5603101/240x181-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-12-16-16-50/i9-5603101/240x181-r) http://i.piccy.info/i9/c6344a5affd4bbbfcf9a5f72afd0308c/1387212700/12352/665042/pleven_240.jpg (http://piccy.info/view3/5603106/ce9409ac2d49e90adc0c613d5b137a23/)http://i.piccy.info/a3/2013-12-16-16-51/i9-5603106/240x179-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-12-16-16-51/i9-5603106/240x179-r)

Витуся
10.05.2012, 21:12
Кто Восторг на арке выращивает? Его надо нормировать или нет? У меня в этом году столько заложил гроздей, что и не знаю что делать . Двойники и тройники удалила. А вторую гороздь на побеге удалять или не надо? :oops:
У меня Восторг на шпалере

marchell
10.05.2012, 21:33
А вторую гороздь на побеге удалять или не надо?
Витуся, не знаю как кто, но думаю так: тут есть несколько моментов, особенно касается Восторга. Я его себе не сажал только по одной причине, хотя раньше хотел. У него, если перегружен проблема с вызреванием лозы. По крайней мере это в описании встречается довольно часто. С другой стороны сорт довольно сильнорослый. К примеру у меня на песчаной почве без капельного орошения только по одной грозди на побег надо оставлять. Если почва чернозём, то можно было бы и по 2 оставить на мощной формировке. Но опять таки чернозём дольше прогревается и вегетация начинается позже, чем на песке. Резюме такое: я бы сначала оставил по одной грозди и посмотрел на вызревание лозы, а уже потом решал на счёт двух.:wink:

К-я
14.05.2012, 07:34
Кто Восторг на арке выращивает? Его надо нормировать или нет? У меня в этом году столько заложил гроздей, что и не знаю что делать . Двойники и тройники удалила. А вторую гороздь на побеге удалять или не надо? :oops:
У меня Восторг на шпалере
Витуся, у меня тоже на шпалере высотой до 3 м. Чернозём. Две грозди тянет аж бегом. Правда, больше 1 кг гроздей не было. Мало запаса старой древесины.

Анна С.
23.05.2012, 11:38
Сфотала куст Плевена до зачистки и подвязки и после.
Витуся, плечо такой закарлюкой компактной получилось, это такая специальная формировка, или импровизация? Заинтересовало :good:
Я для своих пока остановилась на кордоне по Беликовой, но теперь сомневаюсь..

Витуся
23.05.2012, 11:52
Это специально выгнутые штамбы. Чтобы было больше старой древесины, но занимало мало места. У меня очень густо посажен виноград. Так изогнутый у самой земли потом хорошо ложится на землю
Один куст Талисмана тоже сформировался в одноплечий кордон. Я с ним согласилась :D
Все, уезжаю. Счастливо! :bye:

Николай Иванович
23.05.2012, 12:05
Я большинство кустов тоже формирую одноплечим кордоном с перехлестом штамбов - получается что до первой плодовой лозы длина штамбв составляет 2-3 метра - вполне неплохо, да и укрывать так легче - угол наклона штамба очень острый - почти лежит.
Получается у меня, что над корнями одного сорта находится листва соседнего или даже через 1 куст от него.

Анна С.
23.05.2012, 12:11
А покажите фото, с трудом представляю..:oops:

marchell
23.05.2012, 13:26
с трудом представляю..
А чё сложного, вполне себе прекрасно понятно. Идёт плечё одного куста в одну сторону, плечё второго куста в противоположную, так и получается кусты крест, накрест, или "одноплечий кордон с перехлестом штамбов".:wink:

atyan
23.05.2012, 14:25
Витуся, а у Вас куст свернут как бы "сердечком", я если правильно поняла?
У меня 2 куста растут на расстоянии около 1м,пересадить некуда, хотела пустить одноплечие кордоны по Беликовой в разные стороны:
http://s019.radikal.ru/i640/1205/7d/6e39b77af4f6t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i640/1205/7d/6e39b77af4f6.jpg)http://s019.radikal.ru/i637/1205/81/fd0d63de0bf2t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i637/1205/81/fd0d63de0bf2.jpg)
Смущает, что у правого куста коронка загнута влево, т.е. сверху плеча будет "брюшко", или это ничего? Или его как-то перекрутить? Кордон с перехлестом решил бы эту проблему.Слева- как бы Гурман ранний, справа - как бы Идеал (п.№213).Справа - ворота и калитка,думала "Идеал" над калиткой запустить, уже видно,что он сильнорослый. При перехлесте и проблема с опылением решится?
И ещё: у Идеала сильный побег растет из прошлогоднего "мышиного хвостика" в 5-7 см от земли,от корней побегов не было. "Хвостик" еще потолстеет, или его лучше закопать?

atyan
23.05.2012, 15:56
А кто-нибудь делал двуплечий кордон на одну сторону на разной высоте, и нижнее плечо укрывать, а верхнее - нет?(если оба идут от корня)

Николай Иванович
23.05.2012, 17:48
А кто-нибудь делал двуплечий кордон на одну сторону на разной высоте, и нижнее плечо укрывать, а верхнее - нет?(если оба идут от корня)

Я делал :D Вот только рано или поздно этот двуплечий кордон естесственным образом преобразуется в одноплечий. Если вионоград устойчив к морозам, то какой смысл укрывать хоть одно плечо? А если неморозостоек, то какой смысл оставлять наверху полкуста?
Честно скажу, что пробовал такое на трех кустах и в конце концов так и не понял зачем я это делал :pardon:

---------- Post added at 17:48 ---------- Previous post was at 17:35 ----------

А покажите фото, с трудом представляю..:oops:

Вот нашел схемку (не моя):
http://2.bp.blogspot.com/_QsCWpWi42mk/S9iRWA7P9oI/AAAAAAAAAI0/juinqj-a3bY/s320/odnoploskostnoy_s_peresecheniem_kordon_vinograda.j pg
Тут все понятно - садим через равное расстояние, затем разбиваем попарно и ведем навстречу друг дружке. Крона первого куста будет над вторым, а второго над первым.
Можно и иначе: первый над третьим, второй над четвертым, третий над первым, четертый над вторым. Так запас древесины будет огромным, укрывать очень просто, но выводить штамб дольше.

atyan
23.05.2012, 21:08
Если вионоград устойчив к морозам, то какой смысл укрывать хоть одно плечо?

Чайник я - мне показалось, что так можно пользоваться всеми преимуществами неукрывного винограда с гарантией сохранения куста:oops:

Николай Иванович
23.05.2012, 21:15
Чайник я - мне показалось, что так можно пользоваться всеми преимуществами неукрывного винограда с гарантией сохранения куста:oops:

:D Но ведь укрывать все-равно приходится!
А укрыть полкуста порой сложнее чем весь :wink:
Если предполагается, что при такой формировке меньше времени идет на укрытие, то это неправда.
Да и вообще, как по мне, то укрытие на зиму - не самая большая из проблем, связанных с выращиванием винограда, скорее наоборот :wink:

Анна С.
25.05.2012, 21:53
Сфотала куст Плевена .
Витуся, а сколько занимает места этот куст, т .е в какую длину вписывается?

Нина
28.05.2012, 09:31
С прошлогоднего саженца в этом году ростет четыре ветки, хочу формировать кусть двухплечевым кордоном:oops:. Мне нужно сейчас вырезать три ветки, оставить одну, самую сильную. А как с нее получится второе плечо?
Смотрю на этот куст, вроде дома все понятно, а на месте-- темный лес.

marchell
28.05.2012, 11:57
прошлогодней посадки саженцы, что посоветуешь.
С прошлогоднего саженца в этом году ростет четыре ветки, хочу формировать кусть двухплечевым кордоном
Нина, ничего сложного нету. Если растёт 4 побега, смотри их длину, толщину и изгиб коронки. Нормальный побег к концу вегетации должен набрать хотя бы 25 развитых листов (или длину около 1,5-2 метра), при толщине не менее 7 мм. и вызревшими не менее 10-12 глазками. Коронка (конец побега) в нашем регионе должна быть загнутой до первой декады августа включительно.
Если у тебя все 4 побега отвечают этим критериям, то можешь растить все 4. Если же отстают, то следовательно надо уменьшать их колличество. Ориентир, на сегодня (в этом году) побеги уже должны иметь высоту в районе метра минимум.:wink:

Анна С.
31.05.2012, 12:48
Ещё вопросик. Посадила саженцы, уровень земли - до развилки. Но листочки с побега почти лежат на земле,т.к. некоторые растут прямо у развилки. Ну и естественно при поливе часть листиков в грязи. Для винограда это существенно в плане болезней?

елена.п
31.05.2012, 13:22
..Аня, это существенно для всех культур...

atyan
17.07.2012, 19:56
Один побег (около 2,5м, намного тоньше карандаша ). Уже уложила горизонтально с вертикально подвязанной верхушкой для одноплечего кордона по Беликовой. А если не потолстеем - что же, осенью на обратный рост?:cry:

---------- Post added at 19:56 ---------- Previous post was at 19:50 ----------

Еще хотела спросить: пасынки (1,7,13,19), будущие рукава на горизонтальном кордоне ( на другом кусте, сильнорослом и толстом) из-за прищипки кривые - потом выровняются или придется рукава менять?

Наталья, Алчевск
17.07.2012, 20:48
Один побег (около 2,5м, намного тоньше карандаша ). Уже уложила горизонтально с вертикально подвязанной верхушкой для одноплечего кордона по Беликовой. А если не потолстеем - что же, осенью на обратный рост?
Если бы веер - обрезать на обратный рост и не заморачиваться. А с кордоном... Не тонковат ли?

atyan
17.07.2012, 21:15
Вот и я беспокоюсь - не тонковат ли... Длинная и тонкая - ну прям манекенщица:smile: Может, еще потолстеет...
Веер не получится - рядом Восторг сильнорослый (уже больше 3,5м, тоже лежит горизонтально и отращивает рукава). Буду делать одноплечие кордоны с перехлестом штамбов.

---------- Post added at 21:15 ---------- Previous post was at 21:12 ----------

Как назло те, что будут веерами - длинные и очень даже толстенькие :-)

hymik
18.07.2012, 13:03
Один побег (около 2,5м, намного тоньше карандаша ). Уже уложила горизонтально с вертикально подвязанной верхушкой для одноплечего кордона по Беликовой.
А еже ли поступить так: сейчас чеканите свой уложенный побег скажем до 1.5м,начнётся вызревание лозы и рост пасынков,а вот тут с них и будете формировать рукава для будущего кордона (1-5-9-...),даже время сэкономите.) Оставьте 1 и последний образовывающийся пасынок (на рукав и продолжение кордона).
И ещё, может имеет место сильное затенение, что побег так тянется?
Фух!кажись внятно изложил мыслю, куды проще на месте)

Hega
24.07.2012, 09:56
......

---------- Post added at 21:01 ---------- Previous post was at 20:58 ----------

. если лоза будет тоньше карандаша, то резать придётся поновой, на три-четыре глазка.:pardon:

согласна с Marchell касательно обрезки на 3-4 глазка. У меня в прошлом году была аналогичная ситуация- длинная очень тонкая лоза, метра 2-2,5 и как результат она вызрела только на 5-6 глазков, все-равно пришлось обрезать.

atyan
24.07.2012, 16:28
Побеги - будущие рукава - из-за прищипки получились кривыми ( вначале думала, что по Беликовой в первый год только штамб выращиваем, и прищипнула пасынки). Они потом выровняются, или их придется менять?
---------------------------------------------------------------------------
А когда побеги начинают вызревать? Дайте фото, плиз! А то я уже волнуюсь...

bond599
24.07.2012, 17:00
Побеги - будущие рукава - из-за прищипки получились кривыми ( вначале думала, что по Беликовой в первый год только штамб выращиваем, и прищипнула пасынки). Они потом выровняются, или их придется менять?
---------------------------------------------------------------------------
А когда побеги начинают вызревать? Дайте фото, плиз! А то я уже волнуюсь...
За один год вырастить Беликовсий кордон (детали его выращивания сейчас не помню), думаю сложновато.Я больше ориентируюсь на веерную формировку,как менее трудозатратную (с элементами из Беликовской технологии).
Конечно,лучше прямые побеги - но кривизна это не смертельно.
А древесина на ранних сортах винограде уже начинает вызревать,но опять эти события еще рано торопить - на молодняке идет активный рост.С учетом моего ухода не так уж и плохо - 3-5 побегов в среднем по 1,5 метра .Отдельные больше 2 метров.Вызреванию уделю внимание с середины августа.Так что пока "спокойствие - только спокойствие! (Не мое - Карлсона):wink:

Dimon24
30.07.2012, 19:25
помогите разобратся) в этом году посади первый нормальный виноград. У меня два вопроса:
1. Некоторые сорта планирую формировать кордоном, сначала я пытался выгнать 2 рукава и прищипывал все пасынки. Сейчас некоторые кусты сильно пошли в рост ( лозы более 2.5 м). Еще не поздно оставить пасынки для формировки плодовых стрелок? Или они уже не успеют вирасти и вызреть и лучше прищипывать их дальше?
2. Пишут что некоторые сорта любят короткую обрезку на 2-4глазка. Если четырех рукавный веер обрезать на 4 глазка, получается 4*4=16 глазков + 4 сучка замещения по 2 глазка. Итого 24 глазка. В описании сорта пишут что куст обрезается на 2-4 почки и оставляется приблизительно 40 почек... Что то я запутался...как нагрузить и правильно обрезать такой куст? Или на одном рукаве можно оствлять по две плодовых стрелки с 2 сучками замещения? Тогда вроде получится оставить 40 глазков.
Вроде правильно обьяснил вопрос...
Подскажите, пожалуйста..
Или на одн

marchell
30.07.2012, 21:47
Сейчас некоторые кусты сильно пошли в рост ( лозы более 2.5 м). Еще не поздно оставить пасынки для формировки плодовых стрелок?
Начну с того, что пока у Вас побеги, лозами они станут когда вызреют. 2,5м это нормально, но надо смотреть и на толщину побегов. Нормальный побег толщиной 7-10мм. Вот когда вызреют побеги (осенью), обрежите в том месте, где при лёгком изгибе услышите хруст, и при этом толщина побега в этом месте должна быть не менее 7мм. Вот тогда и будет понятно, какой длины лоза и сколько на ней глазков. На счёт пасынков, тут много нюансов, от состава почвы, подкормок, полива, сортовых особенностей, до агротехники целом, короче разговор долгий. Если кусты молодые, то пасынки обламываются, оставляя 1-2 листа.
2. Пишут что некоторые сорта любят короткую обрезку на 2-4глазка
На этот счёт я бы не заморачивался, тут слишком много вариантов. Очень много зависит от толщины побегов, зимостойкости, силы роста и пр. И потом, самые крупные грозди завязываются с 7 по 12 глазки. А то, что пишут на счёт 2-4 глазков, это сортовая особенность некоторых сортов завязывать грозди начиная с 2-го глазка.

елена.п
30.07.2012, 22:04
В описании сорта пишут что куст обрезается на 2-4 почки и оставляется приблизительно 40 почек... Что
Дима это не значит что у тебя должно быть сорок плодовых стрелок, это была бы очень большая нагрузка,...все правильно....оставляешь 40 почек, весной, обычно во избежания загущения, выламывается через одну, получается 20, вот тебе нагрузка, но и для неё куст надо очень хорошо кормить, поэтому оставляем 15 плодовых и пять холостяков, остальные удаляем, возмешь те же (заложенные кустом 20кг) но в большем объеме:D

bond599
31.07.2012, 08:56
Дима это не значит что у тебя должно быть сорок плодовых стрелок, это была бы очень большая нагрузка,...все правильно....оставляешь 40 почек, весной, обычно во избежания загущения, выламывается через одну, получается 20, вот тебе нагрузка, но и для неё куст надо очень хорошо кормить, поэтому оставляем 15 плодовых и пять холостяков, остальные удаляем, возмешь те же (заложенные кустом 20кг) но в большем объеме:D
Лена - ну это Вы забежали своим советом на 3 - 5 лет вперед. А на ближайшие 1 - 3 года основная задача для Дмитрия наращивания силы растения.
Только на следующий год можно планировать сигналки( не больше).И,думаю,особо не заморачиваться (в этом году) с формировкой.Заметил,виноград (и не только) который хорошо "стартует" - и дальше хорошо развивается по жизни. Поэтому главная задача в "детстве" обеспечить ему заряд бодрости на всю жизнь.И ни в коем случае не перегружать!Жадность - страшная штука! Она убила не одно растение на наших дачах...:-o

елена.п
31.07.2012, 09:12
..Юра не согласна...многие и допускают эту ошибку...первое правило это формировка...заложить так сказать будущий скелет, что бы потом не зарезать рукав, да и вообще куст, поэтому это как раз и не переспектива, а сейчас и обязательно...:D

marchell
31.07.2012, 10:33
обычно во избежания загущения, выламывается через одну, получается 20, вот тебе нагрузка, но и для неё куст надо очень хорошо кормить, поэтому оставляем 15 плодовых и пять холостяков, остальные удаляем...
Ленусь, полностью согласен, что формировать надо сразу. Однако, думаю 20 побегов сразу ни один куст не выдержит, даже при любой кормёжке, поливе и силе роста. Всё же считаю надо смотреть по росту побегов, и если есть отстающие в росте побеги, то это говорит о перегрузке побегами, и отстающие надо убирать.:pardon:

елена.п
31.07.2012, 11:33
Серёж, все правильно, формировка и складывается в постепенной, последовательности, с удлинением рукава ежегодно, не в коем случае всё и сразу...:D

bond599
31.07.2012, 12:00
формировка и складывается в постепенной, последовательности, с удлинением рукава ежегодно, не в коем случае всё и сразу...:D
Правильно, это когда рукав выращиватся цельным,т.е. за один сезон.При ускоренной формировке на нем закладываются основа для плодовых звеньев. У меня веерная формировка с побегами замещения по-Беликовой.
И если я не смогу вырастить в этом году рукав нужных параметров - обрезаю на обратный рост.
Мы можем конечно энергично спорить между собой - но я понял вопрос, чуть под другим углом.Начинающий виноградарь ,впервые посадил растение и спрашивает как лучше поступить - а мы уводим его в высокие материи.Специально даю несколько упрощенное толкование агротехники - думаю это не должно является поводом для критики.
Мне не трудно поднять инфу о Беликовском кордоне (я взял с нее что мне нужно было и больше пока не надо),возможно в нем есть и продление рукавов по годам, но Дмитрию она не нужна.(Да и мало кто сможет обеспечить тот уровень ухода за ним.) ИМХО.

Oza
20.08.2012, 17:14
2 кустика Болгарии устойчивой прошлогодней посадки дали очень слабые и недлинные побеги, которые замысливались как будущие рукава. Другие сорта (Аркадия, Надежда АЗОС, Плевен устойчивый) дали то, что надо. Вот теперь думаю, что с Болгарией было не так, и что делать, и как ее осенью обрезать?

Mykola
20.08.2012, 17:28
2 кустика Болгарии устойчивой прошлогодней посадки дали очень слабые и недлинные побеги, которые замысливались как будущие рукава. Другие сорта (Аркадия, Надежда АЗОС, Плевен устойчивый) дали то, что надо. Вот теперь думаю, что с Болгарией было не так, и что делать, и как ее осенью обрезать?

Срежете побеги осенью на обратный рост, т.е. оставив 4-6 вызревших почек, а весной оставите нужние побеги лишние отщипнув. Болгария устойчивая - среднерослый сорт, поэтому ничего удивительного в слабом приросте нет, думаю в следующем году будет все ОК:smile:

viskosa
21.08.2012, 12:22
Есть у меня куст сорта "Юбилей Херсонского дачника". Планирую сформировать 4 рукава. В этом году выросло только 2, но таких сильных и длинных, что надо было, наверное, оставить на них по одному нижнему пасынку и сформировать недостающие 2 рукава из пасынков. Сейчас смотрю - лозы метров по 5, кучерявые от пасынков, с коими я все лето боролась прищипыванием, уже и покоричневели метра на два (вызрели?). Теперь вот думаю - может, сформировать куст двуплечим кордоном? Как-то жалко такую лозу резать на 70 см для формирования рукавов... Как лучше сформировать ЮХД? На моем ягод еще не было, второе лето кустику.

bond599
21.08.2012, 13:40
Планирую сформировать 4 рукава. В этом году выросло только 2, смотрю - лозы метров по 5, кучерявые от пасынков, думаю - может, сформировать куст двуплечим кордоном? Как-то жалко такую лозу резать на 70 см для формирования рукавов... Как лучше сформировать ЮХД? На моем ягод еще не было, второе лето кустику.Согласен с изложенным ходом мыслей,поступаю аналогично.Но кордон (http://**************/spravka/slovar/gorizontalnyi-dvyplechii-prizemnyi-kordon.html) имеет штамб неудобный для зимнего укрытия.Поэтому пользуюсь и советую Вам использовать веерную многорукавную формировку.Уже имеем 2 рукава и если не перегрузите урожаем на следующий год - то куст добавит недостающие лозы.
Старайтесь поменьше обрезать, запасы многолетней древесины - залог крупных гроздей.
Я планирую разводить рукава (весной) примерно так (это упрощенно) .
http://vinogradnic.com.ua/images/uhod/posadka_i_formirovka/2.jpg
"Лишние" почки (внизу побега до первой проволоки) выламываете (ослепляете) весной .
Побеги должны расти только там где надо и не расходовать органику попусту.

viskosa
21.08.2012, 15:08
bond599, спасибо! Есть уточняющие вопросы :smile: Та часть рукава, которая идет вдоль нижней проволоки - на ней в будущем году оставляем все почки (или все верхние почки) - будут плодовые стрелки, так? После плодоношения как их надо будет обрезать? Ваша схема схожа с моими планами :smile:, только я думала обрезать лозу выше нижней проволоки на 2 почки, ниже проволоки почки ослепить, в итоге на рукаве вырастет 2 побега, которые в будущем использую на плодоношение и замещение. А в Вашей схеме есть лоза замещения и где именно?

Dimon24
21.08.2012, 15:22
Согласен с изложенным ходом мыслей,поступаю аналогично..
Побеги должны расти только там где надо и не расходовать органику попусту.

А как при такой формировке на одной плоскости разместить 4 рукава?

viskosa
21.08.2012, 15:26
При такой наверно никак, у меня двухплоскостная шпалера, V-образная.

bond599
21.08.2012, 15:34
Есть вопросы Та часть рукава, которая идет вдоль нижней проволоки - на ней в будущем году оставляем все почки будут плодовые стрелки, так? После плодоношения как их надо будет обрезать? Ваша схема схожа с моими планами :smile:, только я думала обрезать лозу выше нижней проволоки на 2 почки, ниже проволоки почки ослепить, в итоге на рукаве вырастет 2 побега, которые в будущем использую на плодоношение и замещение. А в Вашей схеме есть лоза замещения и где именно?
Для первого плодоношения (смотреть по росту куста) оставляем преимущественно верхние почки
(Если окажется проблема - то и нижние) примерно 8-10 шт.(Смотрю по-месту - куст сам "подсказывает").
К началу созревания побеги дотягиваются до верхней проволоки - торможу развитие прищипкой,аналогично работаю с пасынками.
На сигнальное плодоношение оставляем минимум гроздей - чтобы не остановить дальнейшее развитие куста.
Я в этом году оставил 6 гроздей (на второй год жизни) на Гелиусе - пока был горох вроде нормально,но они имеют свойство расти!Пришлось поволновался,а вот на Зареве из оставленных 30 гроздей (на арке) - пришлось удалить 20 уже налившихся (сосед по даче глядя на мои злодеяния, чуть не получил инфаркт).Так как прирост остановился.Не прочувствовал ослабление корневой морозами. Это как наглядный пример, что делать в случае ошибочного решения.
Но кто не делает - тот не ошибается.
А замещение у меня по Беликовой - тоже очень просто.
Если на пальцах - то первый сильный побег к основанию куста оставляем на замещение осенью.
(Весной подвязываем его горизонтально на плодоношение).
Остальное (оставшиеся лозы) отрезаем .И так каждый год.
Поскольку эта обрезка производится осенью ,то и укрывать несколько лоз с куста очень просто.
Но об этом лучше говорить ближе к зиме.

marchell
21.08.2012, 15:39
А в Вашей схеме есть лоза замещения и где именно?
Доброго дня, ничё если я встряну немножко?:oops: На сколько я понял, на схеме никаких лоз ваще не отмечено.:pardon: Лично я, глядя на такую схему, вижу только по 2 рукава на 3-х кустах, относительно одинаковой длины. Вот из глазков этих рукавов и будут формироваться, либо сучки замещения, либо плодовые лозы (с первым замещающим побегом), по-моему по Беликовой.:wink: Далее, судя по схеме, каждый куст занимает 3м.кв. шпалеры. Вопрос: а не маловато ли для сильнорослых сортов, или высота шпалеры позваляет дать полноценное питание?:oops:

ПС. Упс, по первому вопросу уже написано.

bond599
21.08.2012, 15:50
А как при такой формировке на одной плоскости разместить 4 рукава?
Эта схема для одноплоскостной шпалеры. У меня для молодняка ее на первый год-два хватает.
Но специально сажу кусты чуть загущенно - в расчете под две плоскости.
И тогда ,думаю понятно,что 3й и 4й рукава пойдут на вторую плоскость. (http://**************/spravka/slovar/dvyhploskostnaya-shpalera.html)
Весной как раз и буду потихоньку проводить такую модернизацию на винограднике.
При такой наверно никак,
Здесь Вы немного не правы Наташа.Рассмотрение системы ведения винограда мы вели предельно упрощенно.А в жизни не заморачиваюсь сколько плодовых лоз приходится в плоскости.Идеально - чем больше тем лучше.Да, они будут не по 8 почек ,а по 3-4 но зато и виноград от этого выиграет!
Ведь запасы древесины от этого также увеличатся!
Специально в первом посту написал веерная многорукавная формировка.
Я вижу, Вы совсем скоро, отлично прочувствуете это.
-----------
Для Сергея.В отрыве от агротехники,подвоя и наверное многого другого, нельзя сказать сколько надо какому кусту пространства.
Я по крайней мере не стану упираться рогом и утверждать однозначно верную цифру.
Чем мне нравиться виноград,что у него побеги представляют собой "веревки" - можно двигать по шпалере как хочешь.
Поэтому всегда можно подвинуть дохлячка (на шпалере) более сильным кустом.
(В жизни кусты всегда отличаются рослостью и поэтому так симметрично как на картинке не будет.
Но нам этой рисовальной красоты и не надо).
Но это мы уходим в тонкости выращивания.Они очень интересны,но слышал пожелания "не зарываться-заглубляться" посему останавливаюсь.

marchell
21.08.2012, 15:51
А как при такой формировке на одной плоскости разместить 4 рукава?
Ничего сложного, место одного длинного рукава, работают два по половине длины, тока плодовые лозы на каждых 2-х рукавах развести в разные стороны.:pardon:

bond599
22.08.2012, 21:24
Хочу поделиться картинками одного из кустов прошлогодней посадки.Сорт Аркадия красная или Гелеос (называю Гелиус - мне так лучше звучит).Посадка - май прошлого года.
Более точный вес узнаю после срезки послезавтра (пойдет на подарок любимой теще).
На глаз меньше 5 кг не должно быть.Очень симпатичен цвет и размер ягоды.Да и размер гроздей и энергетика куста с сигналками впечатляет.
Химизацией не шаманил - в этом вопросе с Беликовой мне не по пути.
Как по мне ,ягода мягковата и без привычного хруста на зубах.
Очень удивил следующий момент - одну гроздь оставил открытой (без сетки-она с другой стороны куста) - так почему-то ни воробьи ,ни осы не трогают.Хотя всё остальное,в том числе и спелую Молдову употребляют.Какая-то мистика.
Еще ,сорвал три ягоды (вкушаю понемногу),в двух не оказалось семян.Хотя размер ягоды стандартный.
В третьей,наконец нашел дохлое семечко близкое к рудименту.
А вот как растут мои саженцы укорененные черенками в апреле и высаженные в середине мая.Сорта Долгожданный,Ладанный2,Памяти Хирурга и др. Лучше изобразить на фотке сложно.
(Это край шпалеры-для удобства просмотра).Между столбами 5 метров и по три куста - фото искажает расстояния...
Конечно, посмотрю как перезимуют, и хотел бы на следующий год собрать с них не меньше ягод ,чем с этого Гелиуса..
Заглядывал в воскресенье ко мне на эту посадку сосед-виноградарь - у него кустов 300 растет.Посетовал ему показывая эти кустики, что мне не верят ,что за три месяца - два с половиной метра и в несколько побегов.
Он согласился,что и сам бы не поверил,если бы не увидел...
http://s12.postimage.org/bo5y77azd/image.jpg (http://postimage.org/image/bo5y77azd/) http://s12.postimage.org/pbl76wjtl/1jpg.jpg (http://postimage.org/image/pbl76wjtl/) http://s10.postimage.org/anbmu6gh1/image.jpg (http://postimage.org/image/anbmu6gh1/)

bond599
23.08.2012, 10:33
Друзья, эти завлекательные картинки я выкладываю не для того чтобы банально хвастануть (это я предупреждая возможную критику), а чтобы показать на своем примере как просто можно получить хороший виноград даже ,как в моем саду - со слоем грунта 20-25 см!
И причем через год после посадки !
Конечно, для этого надо будет проделать определенную работу, но она того стоит. Мы должны получать удовольствие от выращивания ,а не от наблюдения за тормозящим растением.
Да, каждый год узнаю и добавляю , что-то новенькое в эту технологию.
Думаю Вам будет интересно познакомиться с моим опытом,и Вы на его основе получите хорошие растения, и добавите что-то свое.
Так обмениваясь друг с другом - мы поможем себе и друзьям.
Добро - порождает добро, а наоборот - нам не надо.
ПС Вот только мне надо малость времени - чтобы и текст и картинки были "собраны" и преподнесены в удобной для восприятия форме.
Потерпите еще чуток ...

елена.п
23.08.2012, 12:58
я выкладываю не для того чтобы банально хвастануть (это я предупреждая возможную критику),
немного офф, но не удержалась..... почему бы и хвастнуть, тем более есть чем...:good:,все ухоженно, и главное грамотный подход ко всему что растет,... остается только удивлятся как мужчина умудряется держать это все в таком порядке??? респект :Rose:

Виола
26.08.2012, 21:34
Я высадила весной несколько саженцев. Просыпались по-разному, некоторые долго. Теперь имею: самый длинный Кишмиш Столетие, одна ветка 2м, другая короче. Но он болел мильдю, т.к. профобработку я не сделала (каюсь...). Два технаря тоже хорошо наросли. Остальные (столовые сорта) маленькие, меньше метра. Все растут в не полностью заполненных ямах. Вот теперь мучаюсь вопросами.
1. "Недорослей" я буду осенью обрезать на 2 почки. Но ведь эти две почки в следующем году окажутся ниже уровня земли. Это ничего, прорастут?
2. Хорошо наросший виноград в брошюре "Азы виноградарства", кот. я купила вместе с саженцами, рекомендуется обрезать на 5-6 почек. Меня давит жаба - они такие длинные выросли, и у тех. сортов коричнивеют уже. Или все же обрезать?
СПАСИБО:Rose:

marchell
27.08.2012, 06:26
1. Обрезать на 3 почки, накрыть обрезанной бутылкой от 0,5 пепси и засыпать землёй. Весной откопать, снять бутылку и растить дальше. Об остальном в этой ветке уже написано достаточно.
2. Хорошо наросший виноград обрезайте осенью (после первого заморозка) до уровня, где проявится отчётливый хруст лозы на изгибе, но при этом на срезе толщина лозы должна быть не тоньше 7мм.:Rose:

bond599
27.08.2012, 09:07
1. "Недорослей" я буду осенью обрезать на 2 почки.
2. виноград .. рекомендуется обрезать на 5-6 почек. они такие длинные выросли, Или все же обрезать?

В целом с Сергеем согласен,но дополню .
При обрезке на плодоношение разных сортов необходимо оставлять различную длину .
Так ,например, у среднеазиатских сортов грозди закладываются с 8-10 почки,а у европейских с 3-4 й.
Обрезая короче на плодоношение - можно остаться без винограда.
А слишком длинная обрезка приведет к перегрузу гроздями.Поэтому, озвученная рекомендация для Вашего сорта - золотая середина между количество и качеством .
Еще,пользуюсь принципом - Семь раз отмерь - один раз отрежь.Осенняя обрезка важна для взрослых кустов - их необрезанных укрыть затруднительно.И то обязательно оставляю запас почек,побегов (окончательная обрезка весной).А для малявки-новосада оставляю по-максимому вызревшую лозу.Думаю,даже эти небольшие накопления сделанные в лозе - помогут зимовке кустика.
А весной посмотрим ,кто из почек останется жив - слишком много опасностей поджидает растение за этот период времени.И тогда его обрежем.

Витуся
28.08.2012, 22:49
Я высадила весной несколько саженцев. Кишмиш Столетие, одна ветка 2м, другая короче. Два технаря тоже хорошо наросли. Насколько короче вторая ветка? Длина в 2м позволяет сформировать рукав. Просто он обрезается покороче. Отмеряется длина наискосок до первой проволоки и потом еще три почки. Если так получается и со второй сделать то имеем два рукава. То же можно сделать с технарями
Остальные (столовые сорта) маленькие, меньше метра. Все растут в не полностью заполненных ямах. Вот теперь мучаюсь вопросами.
1. "Недорослей" я буду осенью обрезать на 2 почки. Но ведь эти две почки в следующем году окажутся ниже уровня земли. Это ничего, прорастут? Сначала заполнить ямы до необходимого уровня, оставив лунку для полива и укладки на зиму. Затем обрезать побеги - 2 самые мощные на 3 почки. Не 2 почки, а 3. Одна почка запасная. Обрезка в ноябре. Затем накрыть бутылкой и засыпать землей.
2. Хорошо наросший виноград в брошюре "Азы виноградарства", кот. я купила вместе с саженцами, рекомендуется обрезать на 5-6 почек.Это для формировки или на плодоношение? Если для формировки, то считаем не почки, а исходим из высоты первой проволоки. Приложить к ней лозеняку, но не вертикально, а наискосок - это штамб. Добавить еще три почки и потом обрезать.
Если на плодоношение, то там исходя из веса грозди, количество гроздей на лозе, силы роста и количества рукавов оставляют от 6 до 20 почек. Но считают тоже на уровне первой проволоки. То что до нее - штамб

alexa2384
07.09.2012, 10:19
Виноград был посажен прошлой весной. В этом году выросли 4 побега до 5м, толщина 7мм точно есть. Коронки ещё не выпрямились, лоза вызревает хорошо, вроде-как. Думаю делать четырёхрукавную веерную формировку. Читала много, везде пишут, что эти побеги стоит обрезать на 3-4 глазка, потом весной вырастить по 2 лозы (на плодоношение и замещение). А муж кричит, что куст очень сильный и каждый побег стоит обрезать на 6-8 глазков (т.е. не терять ещё год для формирования куста), потом снять урожай и оставить 2 лозы на плодоношение и одну - на сучок замещения. Что посоветуете, как стоит поступить?

Виола
07.09.2012, 16:23
как стоит поступить?

Прочитайте в этой теме на предыдущей странице посты 484-487 , мне только что отвечали на подобный вопрос.

alexa2384
07.09.2012, 16:46
Читала эти посты, но там нет ответа на мой вопрос.
Следующей весной винограду будет 2 года. По всем правилам я должна обрезать на 3 глазка и растить плодовую лозу и сучок замещения, оставшись без урожая. Или всё-таки можно обрезать, примерно на 6 глазков, получить виноград и потом только сформировать рукав как положено? Не ослабит ли это куст?
Вобщем, наверное буду пробовать снять урожай, а потом сформирую 4 рукава (если не угроблю куст).

елена.п
07.09.2012, 17:42
...если лоза досигнет толщины карандаша, можно оставить четыре побега, но обрезать как вы и хотели на 3 глазка, получители вы на следующий год сигналку, зависит не от вашего желания:D, а заложил ли он цветочную почку?!, вот вопрос...