PDA

Просмотр полной версии : Повышение плодородия почвы


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Farina
09.02.2009, 21:13
Открываю, на мой взгляд, очень важную и интересную тему. Давайте поговорим о нашем опыте знакомства с ЗЕМЛЕЙ. О радостях, открытиях и разочарованиях. Об этом удивительном, живом организме на котором мы творим.

Ксана
09.02.2009, 21:33
Фарина, а что входит в понятие "поднятая целина"? У меня на даче, она не поднятая. :oops: Но , очень хочется ,при подьеме, не загубить местную живность: дождевых червей, жаб. ящериц, змей, даже кротов, жалко. :cry: ;) А сколько в разнотравье насекомых разных. А приговор - сорняки нужно свести. Есть ли способ, сохранить все это, на окультуренной территории?

Farina
09.02.2009, 21:50
В нашей семье никогда не было дачи, можно сказать дети асфальта.
Моя старшая сестра купила участок в Клавдиево, построила дом и стала осваивать землю. Почва суглинок с близким стоянием грунтовых вод, весной почва долго прогревается и очень долго уходит вода. И вот моя сестра решила осенью заказать 10 грузовиков тырсы и все это добро вбухать на часть участка (8 соток), работали всей семьей и также все вместе ждали чуда. Весной, когда я приехала в гости , глядя на сухой участок решила сократить себе путь к дому и идти навпростець, сделав несколько шагов я поняла, что основательно вгрузла, ни туда ни сюда. Долго я оттуда выбиралась и чуть не оставила там новые сапоги. Прошло два года, тырса не перегнила, очень окислила и без того кислую землю. Сейчас там ничего не растет, кроме сорняков. Вот такой печальный опыт.
Ксана,я предлагаю поговорить о том, как мы осваиваем свои участки, оздоровляем уставшую почву, боремся с порослью акации, сливы, с хреном и т.д

садовник
09.02.2009, 22:03
... Но , очень хочется ,при подьеме, не загубить местную живность: дождевых червей, жаб. ящериц, змей, даже кротов, жалко. :cry: ;) ...

Да. И очень легко. Сорняки уйдут, а на их место придут культурные и улучшенные природные растения. Насекомые ничего даже и не заметят :D Живность прекрасно себя чувствует среди лилий, лилейников, роз, хост. Жабам вообще вольготно под листьями хост. А еды тама скока :crazy:

Ксана
09.02.2009, 22:11
Фарина, сочувствую. Очень жаль, когда потрачено столько сил, а ожидания не оправдываются. :( У меня на даче, тоже, кислый суглинок. Я знаю, что, до нас, там регулярно сеяли рожь, для перекопки. Я сеяла люпин, читала, что хорошо для почвы. Весной, хочу разбросать известь. Но, боюсь, лучше для цветов, привезти чернозем. :smile:
Очень нужная и важная тема. :good: Надеюсь, до начала сезонных работ, почерпнуть много полезного.
Интересно, чем свести хрен?

садовник
09.02.2009, 22:21
Чернозём проблему не исправит. Тем более под видом чернозёма возят торф разной степени разложения. Вам на участок сейчас желательно закупить строительный молотый мел. А из химических удобрений Кальциевую селитру( да побольше). Неплохо было бы запастись доломитовой мукой. Хорошо раскисляет почву куриный помёт, но брать его лучше в магазинах на м.Лесная. Дальнейшие действия обсудим после приобретения Вами известкующих материалов. ВАЖНО! Известь(негашённую) для раскисления вносят только осенью под перекопку!

Ксана
09.02.2009, 22:32
Олег, большое спасибо! :Rose: Чувствую, нашла нужного специалиста. :smile:

Как рассчитать кол-во всего, на сотку?

Farina
09.02.2009, 22:37
Я обязательно передам советы по раскислению почвы сестре, надеюсь она найдет в себе силы снова взяться за землю. Зная о таком печальном опыте, на своем участке старалась меньше экспериментировать, но всеже успела проблем натворить. Как я уже писала, купив участок и скосив траву, с удивлением поняла, что мне досталось целое хреновое поле. Ну, думаю, не беда и тут же все перепахали, что было потом вы уже поняли, у меня вырос сплошной хреновый ковер. Муж сказал: давай срочно все продадим, не созданы мы для земледелия. А как же мечты?-сказала я. Купила раундап и делала уколы хрену целое лето.Теперь очень надеюсь, чтобы в хреновом ковре хоть проплешины появились.

садовник
09.02.2009, 22:50
Я обязательно передам советы по раскислению почвы сестре, надеюсь она найдет в себе силы снова взяться за землю.

До раскисления вашей сестре(её мужу) по периметру участка надо выкопать специальную дренажную канаву(как это правильно сделать можно найтив Сети) для отвода лишней воды. А уж потом приступать к раскислению. Только одним раскислением тут дело не кончится. После неудачного эксперимента с тырсой необходимо занятся восстановлением плодородия. Нужно будет купить коровий навоз, сложить его в бурт на перепревание. А на следующую весну использовать .

Ксана
11.02.2009, 00:46
Вам на участок сейчас желательно закупить строительный молотый мел. А из химических удобрений Кальциевую селитру( да побольше). Неплохо было бы запастись доломитовой мукой. Хорошо раскисляет почву куриный помёт, но брать его лучше в магазинах на м.Лесная. Дальнейшие действия обсудим после приобретения Вами известкующих материалов. ВАЖНО! Известь(негашённую) для раскисления вносят только осенью под перекопку!
Сижу и мучаюсь. В мешках считать все или в тоннах? :unknown: Как правильно посчитать расход выше перечисленного на участок 20 соток ? :pardon:

Анюта
11.02.2009, 11:27
Хорошо раскисляет почву куриный помёт, но брать его лучше в магазинах на м.Лесная. Дальнейшие действия обсудим после приобретения Вами известкующих материалов. ВАЖНО! Известь(негашённую) для раскисления вносят только осенью под перекопку!
А почему? Я весной (по снегу) просто розсыпаю известь по огороду. Нельзя так?
А голубиный помёт раскисляет? Если его просто постоянно использовать, то известь не нужна? :unknown:

садовник
11.02.2009, 11:42
В мешках считать все или в тоннах? :unknown: Как правильно посчитать расход выше перечисленного на участок 20 соток ? :pardon:

Если весь участок сейчас "гол как сокол", то можно его раскислением заняться осенью. Расчёт такой: на 1м кв. 1.5 стакана негашённой извести под перекопку(вспашку) на штык(глубина 25-30 см). Будете копать или тракторцем пахать? Если же на участке уже есть посадки, то известь можно вносить только по целине. Если на целине растёт моного сорной растительности, то до известкования следует её извести раундапом или его аналогами(в течение лета).
На тех местах, где уже есть посадки раскисление проводим с помощью кальциевой селитры и мела. Кальциевая селитра поступает в продажу в упаковках по 2 кг. Есть возможность - берите много. Мел продаётся в мешках или фасованным по 2кг в строительных магазинах, типа Эпицентер.
Весной(по мёрзлоталому грунту) расбрасываем селитру(нормы на упаковке) по всем местам, где уже растут культурные рстения, особенно под розы и клематисы. Заделывать удобрение не надо. Оно быстро раствориться само. В Ваших условиях на участке необходимо использовать только физиологически щелочные удобрени. Такие как: карбамид(мочевина), калийная, аммиачная, кальциевая и натриевая селитры. Дали будэ....

садовник
11.02.2009, 11:48
А почему? Я весной (по снегу) просто розсыпаю известь по огороду. Нельзя так?
А голубиный помёт раскисляет? Если его просто постоянно использовать, то известь не нужна? :unknown:

Известь для раскисления необходимо ЗАДЕЛЫВАТЬ в грунт. Лишь тогда она работает. А если её просто рассыпать по поверхности, то пользы не будет ни-ка-кой! Точно также не приносит никакой пользы (как раскислитель)разбросанная по поверхности яичная скорлупа.
Любой птичий помёт при подкормках в жидком виде способствует раскислению, но известкование и мелование он не заменяет. НО! Куринный помёт продаваемый с птицефабрик проходит обеззераживание 300 градусным паром. А вот голубиный и др....нет! А птичий грипп и прочие заразы передающиеся от птиц к человеку никто ещё не отменял!

Анюта
11.02.2009, 11:58
Известь для раскисления необходимо ЗАДЕЛЫВАТЬ в грунт. Лишь тогда она работает. А если её просто рассыпать по поверхности, то пользы не будет ни-ка-кой!
А если весной заделать в грунт - поможет?

садовник
11.02.2009, 12:07
Негашённую весной нельзя! Позжёт! А пушонка(гашёнаная известь) раскисляет слабо. Ею лучше стёкла в теплицах белить. ;)

Farina
12.02.2009, 23:42
vigorec, а селитру в почву нужно заделывать или сверху разбросать, сколько раз за сезон нужно сделать и нужно ли для этого перепахать сорняки.

садовник
13.02.2009, 12:03
А можно я отвечу вместо vigorec? :oops:
А тырсу разбрасали по поверхности или перкопали вместе с почвой? Если перекопали, то и селитру нелбходимо закопать. Разбросанная по поверхности селитра не достанет до тырсы. Селитра по сорнякам это будет Суппер!!! Сорняки после этого(особенно перпаханно-размноженные) так попрут :%) . Мало не покажется :twisted:

садовник
13.02.2009, 12:26
Сижу и мучаюсь. В мешках считать все или в тоннах? :unknown: Как правильно посчитать расход выше перечисленного на участок 20 соток ? :pardon:

Нашёл интересную статью о известковании разныз типов почв. Рекомендую ознакомиться: http://www.agromage.com/stat_id.php?id=51&t=02 :D

vigorec
14.02.2009, 14:45
vigorec, а селитру в почву нужно заделывать или сверху разбросать, сколько раз за сезон нужно сделать и нужно ли для этого перепахать сорняки.
В дополнение к уважаемому Садовнику.
Дозировки 3 кг на куб будет достаточно один раз.
Сорняки бывают разные. Если глубококорневищные(будяк, хвощ, пырей, сныть, вьюнок-березка), то их нужно , конечно, выкапывать и только вилами, чтобы не разрубывать, тем самым размножая. Если спорыш и ромашка, то можно и запахать.
А от однолетних лучший способ, регулярное кошение -раз в две недели.
Для более четких рекомендаций консультантам требуется видовой состав сорняков(можно фото) и будущее предназначение дилянки -газон, цветник, сад, огород.

рыба
12.04.2009, 12:30
перечитала вся темку и поняля как мне повезло с участком. раскислять не надо, разве только окислить местами :D из сорняков кроме пырея и одуванчиков крапива и чистотел клумбами растут. хрена никогда не видела, даже не знаю как он выглядит ( только в баночках свеклой подкрашенный).
когда мы купили участок там было много целины и мы просто косили все после выравнивания. это значит, что все сорняки были однолетними?
да, еще тысячелстник войлочный отлично пырей выживает. я посреди пырейного миксбордера :D тысячелистник воткнула с видовым лилейником. пырей уходит, даже убегает - на газон. а там мы его косилкой!
вот теперь думаю, если я капельный полив местами устрою не нарушу ли баланс свой почвенный- почти бессорнячный, и не начнется ли у меня рай для сорняков?

рыба
12.04.2009, 12:42
у нас возле села тоже много акации. акация - показатель плотной почвы и отсутствия осадков. прочитала в газете АиФ на даче. но прочитала, когда уже подняла всю целину и сад разбила. а чем ты акацию шкурила?

садовник
12.04.2009, 12:46
акация - показатель плотной почвы и отсутствия осадков.

?! :shock: а у нас на даче акация растеть на чистюсеньком пясочке! да как растеть! какая ж это плотная-то почва?
пясок ваще не почва! :cry:

Таша
16.05.2009, 16:58
У меня такая история.Только в этом году обзавелись участком,для огорода оставили соток 7-8.Три года назад там таки тоже был огород,но сейчас-целина!Земля там глинистая,скорее ближе к суглинку.Сейчас в период засухи пыталась освоить несколько грядок-еле живая осталась-земля звенит,лопата отскакивает.А посадить всякие там помидоры-огурцы страсть как хочется,уже выросла рассада.Вот так среди бурьяна я вспахала грядок5-6.Посадила всего по чуть-чуть.Главное хочу спросить-что делать,чтобы хотя бы на следующий год облагородить почву?К слову надо сказать,купила семена сидерата-фацелии,как и когда ее посеять,можно ли осенью,надо ли перекапывать землю под посев(извините за глупый вопрос дилетантский)?Подскажите,знатоки?

Ленка
16.05.2009, 17:22
Таша, обязательно мульчируйте грядки, почва от этого становится лучше. :good:

А вот копать или нет вы должны решить сами.
Я копала, в прошлом году решила не копать и весной у меня на глинистых грядках была почва как камень.
Плюнула на эксперименты и перекопала все весной. :)

Аллуся
14.09.2009, 14:13
Всем добрый день!
Помогите и подскажите как сделать нам правельнее.
Купили участок-можно сказать практически целина,почва глинистая.
Этой весной нам трактаром вскопали землю-тока сейчас не забивайте сразу :o -весной ни опыта,ни форума ни кого умного кроме Курдюмова и то по далекой налышке --не знала.
одну часть участка это соток примерно 4-5 мы оставили отдыхать-по ней ездили машины,нам посоветывали ничего культурного не сеять. Мы сеяли там клевер-где густо накидали-там пырея ваще нет уже :Yahoo!: ,немного и немного медоносов из седиратов. сурепка у нас и так сама растет.
вот в чем сейчас стоит вопрос.
мы когда сеяли это все-то землю вообще не выравняли-тоесть она идет не ровненькая-а волнами,перепады см от 5 до 10. можно ли ее как то выранять? не вызывая очередной раз трактор?
оговорюсь сразу-плоскорезом по глине-это мама родная,там где весь сезон лежал каротн-там конечно весело,но он лежал не везде естествено.
может на зиму накидать на этот участок травы кошеной,хотя где ее сейсас возмешь-вокруг тока все сухое,ну листьев,веточек токих и пленкой их укутать-читала что это типа компосирования происходит и почва -как я могу сделать вывод мягче станет?

Лена Мерлин
14.09.2009, 14:20
Ничё не получится, к сожалению только механизированным или ручным способом..Мягче станет, если посеете рожь, а потом ее ( опять вручную или культиватором :%) ) запашете в землю...

Мы сейчас по сотке в год выравниваем, на большее нету сил, а на культиватор - денег :D

dnd
14.09.2009, 14:33
Сочувствую, но культиватор не поможет тоже. Пырей (да и рожь тоже) наматывается на "колеса". Если не тракторец, то кроме рук ничем не получается. Ну, по крайней мере, у нас.

иннуся
14.09.2009, 16:18
Я тоже по сотке- полторы в год делаю. :oops: Советую не спешить, а понемножку делать грядки и сеять летники, огор. культуры, сидераты.После планируйте . Советую купить что-то косящее и подкашивать бурьян - пердически.Запустите- рассееться по всему участку. :%)

Аллуся
02.10.2009, 21:55
Все читала-читала и курдюмова и тут-в голове каша.
сезон заканчивается,а после неожиданого мороза осталась только капуста ,морковка и буряк в земле.
Хотим как то подготовить почву на весну.
имеем торф,прелую солому, эм бойкал в разведеном виде и обсолютного страного вида компостную яму-там чето у нас все большей степенью сохнет чем перегнивает или я не понимаю как оно долно выглядить.
вот вопрос в чем-это касается конкретно узких грядок-как накладывать что зачем,надо ли сверху пленку,картон,и что нам делать с компостом чтоб дошел хоть до весны?
буду оочень благодарна за полные ответы.

елена.п
03.10.2009, 21:48
Аллуся, на подготовленную грядку разбрасать торф, покрыть соломой или растительными остатками и полить ЭМ байкалом, до морозов т.е. до зимы бактерии сделают половина своего дела, а потом ещё весной можно, за 2-3 недели до посадки, накрывать не надо :bye:

Аллуся
04.10.2009, 22:59
торф.сверху солома + бойкал-а накрыть это все надо? картоном или пленкой,

елена.п
08.10.2009, 10:03
Аллуся, не не надо, наши приятели так практикуют, но моё мнение картон не помешает, но только не плёнка :no:

Аллуся
08.10.2009, 18:15
спасибо!

Melissa
02.11.2009, 04:24
Ой, вспомнила:) У меня тоже есть целина размером 6 соток, на которых стоит махонький домик и растет 5-6 деревьев. Но эта целина находится за 600км. от дома. В Запорожской области. Земля ужасная, не земля а прям засохшая глина. Ездить туба ну сАвсем некогда. Может кто подскажет, что можно посеять, чтоб сорняки выстой в 2 метра не росли?
Или я наивная?

Нина
02.11.2009, 06:46
Оля, сначала эти сорняки нужно несколько раз побрызгать чем-то типа раундапа, а потом осенью посеять обильно газонную траву. Она не даст высоким бурьянам посеятся, а сама в конце лета полегает и укрывает землю ковром, тем самым мульчируя и разпушивая ее.

Melissa
02.11.2009, 17:32
сначала эти сорняки нужно несколько раз побрызгать чем-то типа раундапа, а потом осенью посеять обильно газонную траву. Я думала об этом, но побрызганую рауднапом траву нужно если уж не выбрать, то хоть выгрести через 2-3 недельки, а газонную траву нужно подстригать регулярно, чтоб не колосилась, иначе она становится самым настоящим бурьяном. Хотя если ничего умного не придумаю до весны нужно будет так и сделать. Муж в земле ковыряться не любит точнее даже ненавидит. А дачу купил, я так и не поняла смысловую нагрузку этой покупки. У моей мамы участок в 30 соток в Киевской области, а у его мамы 25 в Черниговской. Не понимаю зачем нужны 6 соток в Запорожской.

Доминика
02.11.2009, 18:07
Оля, а чего тебя так волнует состояние "смысловой нагрузки"? разве что желание у супруга что-то делать или хоть присутствовать отбить так чтоб уж наверняка?
если делать что-то, то планомерно и постоянно. а так чтоб дешево и сердито - подарите ему газонокосилку, мужчины эту игрушку любят. если будут развлекаться часто - злостные сорняки уйдут.
(а мож это зов предков?)

Melissa
02.11.2009, 18:20
а так чтоб дешево и сердито - подарите ему газонокосилку, мужчины эту игрушку любят
В том то и дела, что игрушка ему нравилась только в магазине. На приобретенной даче были 3 дня в середине апреля, я обрезала яблони и абрикосы, вспушила землю под ними, подвязала валяющуюся малину и скосила траву купленной для мужа газонокосилкой. А он эти 3 дня выкапывал куст смородины, чтоб машина могла заехать во двор. На этом все закончилось. На дачу мы не ездили, боюсь даже представить, что там происходило все лето. Вот меня и волнует смысловая нагрузка. Зачем нужны 6 соток за 600км от дома, если есть 30 соток -53 км от парадного и 25 соток – 112 км от парадного.

Нина
02.11.2009, 19:57
Оль, трава сама перепреет через месяц, останется голая земля.А газонную я не кошу часто, тебе же не нужны за 600км аккуратные газоны. Главное- что бы бурьяны не росли.Возле старых деревьев нужно понакладывать скошеных бурьянов вместо мульчи- не нужно будет распушивать землю.

иннуся
02.11.2009, 20:03
Я тоже не понимаю такие растояния- это что же всю жизнь в дороге проводить, особенно для працуючих. :Search:

Melissa
02.11.2009, 20:19
Возле старых деревьев нужно понакладывать скошеных бурьянов вместо мульчи- не нужно будет распушивать землю.
Там очень сухо и не земля а глина, распушивать полюбому нужно будет. Да, газоны мне там не нужны. Мне главное весной туда попасть в сезон дождей, а то там земля когда сухая больше на асфальт похожа.

Farina
02.11.2009, 20:26
Melissa, для начала определитесь на сколько вам нужна дача за 600 км, земля требует постоянного ухода и несколько приездов за сезон не поможет вам решать возникающие проблемы. Жаль если вы вложите титанический труд, а потом муж таки решит, что рядом лучше.

Melissa
02.11.2009, 20:43
Жаль если вы вложите титанический труд, а потом муж таки решит, что рядом лучше.Жаль если ни в чем не виноватые деревья будут расти как дикие. Не думаю, что засеять газонной травой 6 соток, это титанический труд. Хотя если найдутся желающие купить эту дачу с безумной радостью продам:)

иннуся
02.11.2009, 21:01
если найдутся желающие купить эту дачу с безумной радостью продам:)
Из киевлян-это вряд ли.
А как же - красота!? Хочется не только раз в полгода "поухаживать", но и получить отдачу, хотя бы в созерцании природы.

Фанатка
24.12.2009, 01:22
Я думала об этом, но побрызганую рауднапом траву нужно если уж не выбрать, то хоть выгрести через 2-3 недельки,
И ничего не надо выбирать! Если Раундап настоящий и правильно обработана им целина, то есть в период активного роста и при отсутствии осадков в течение 6 часов после обработки, то через 2 недели трава ляжет седым ковром. Я такой участок просто перекапывала. Земля была как пух! Корни пырея превратились в труху и заделанные в почву стали опять же удобрением.
Если верить производителю, раундап разлагается на естественные хим элементы через 6 часов, а трава, обработанная раундапом токсична для коров не более, чем солевой раствор. Поэтому наверное не стоит выбирать корни. Я не выбирала.

А еще я в последние 5 лет закапываю под мои деревья содержимое ведра из туалета. Делов том, что у меня уличный пудр-клозет. В литературе прочитала, что это самый гигиеничный из дворовых туалетов. Прикол в том, что после каждого посещения туалета содержимое "припудривается", т.е. присыпается либо землей, либо тырсой (у меня), либо золой. Словом, что есть на участке.
В моем туалете, совумещенном с душем нет запаха. Почти совсем. О мухах и речи нет. А содержимое ведра вернуло к жизни мои яблони. Они ожили, лист стал настоящим, болеют меньше. Вот такое удобрение.
В принципе получается логично. Тырсе для разложения в почве нужен азот. А этого добра в фекалях предостаточно, как понимаете.
А те рослынки, что попадают корнями на прикоп туалетного золота, просто буяют.

Лена Мерлин
25.12.2009, 10:52
Ага, вот и мне бабушка говорила когда-то о том, что это прекрасное удобрение для деревьев! Ну и собачьи дела тоже.

садовник
26.12.2009, 21:26
Ага, вот и мне бабушка говорила когда-то о том, что это прекрасное удобрение для деревьев! Ну и собачьи дела тоже.
и да и нет..... по правилам ЭТО ДЕЛО(человекоф) должно пролежать в земле не меньше ТРЁХ лет!!!!! из-за гельминтной инхвекции. типа, под картошку и прочч корнеплоды из тулета и на агород НИЗЗЯ!!!!

Лена Мерлин
26.12.2009, 22:40
Олежка, да я под корнеплоды и через три года не положу, а под деревья - усегда!

садовник
26.12.2009, 22:46
да я под корнеплоды и через три года не положу...
шо, такой крэпкий консесрат?! :shock:

Лена Мерлин
26.12.2009, 22:54
Я еще не знаю... :lol: :lol:

Нина
26.12.2009, 23:05
шо, такой крэпкий консесрат?! :shock:
Не в крепости дело, а в запахе :D Когда то мне привезли родственники свеклу из деревни на зиму. Я первую сварила и всю сразу на помойку отправила.

Фанатка
27.12.2009, 00:50
Это ж гельминты там усякия, ежели мухи по сортиру лазиют. а в моем интилигентном пудер-клозете мухов ваще нету! а ежели я еще не забываю налить в ведеро оксизину, та ваще фиалками пахнить!
Но в огород не кладу,тока рядом с деревьями.

dnd
27.12.2009, 01:11
Люся, а оксизин же (по совету Садовника) для ускорения приготовления компоста применяют. Так что у тебя "саме то" получается... :)
А что бы кто посоветовал с пыреем делать, который по дорожкам растет? Раундапом не рисковала пока - рядом же всякое разное растет.., а выковыривать его - удовольствие не самое лучшее.. Вот думаю, что все же рискну в местах особого скопления пленкой бока дорожки укрыть и побрызгать...Или не стоит?

Фанатка
27.12.2009, 01:13
Уважаемый садовник, ваш жаргон слишком заразителен! Ну прям зараза какая-то!

Фанатка
27.12.2009, 01:20
Люся, а оксизин же (по совету Садовника) для ускорения приготовления компоста применяют. Так что у тебя "саме то" получается... :)
А что бы кто посоветовал с пыреем делать, который по дорожкам растет? Раундапом не рисковала пока - рядом же всякое разное растет.., а выковыривать его - удовольствие не самое лучшее.. Вот думаю, что все же рискну в местах особого скопления пленкой бока дорожки укрыть и побрызгать...Или не стоит?
А я брызгаю периодически. По краю дорожек, осторожно из бутылки с продырявленой крышечкой. Раундап всеравно ведь нельзя мелко распылять. А еще я вокруг рабаток выкапываю небольшую траншейку, около 10 - 15 см шириной и такой же глубины. Выбираю корни а грунт набрасываю на рабатку. Периодически, раз в год или реже, обновляю канавку и убираю корешки. Эта канавка сдерживает рост пырея в сторону клумбы. яделаю это потому, что очень не люблю пластик вы саду. Я имею в виду пластиковые бордюрчики. Да и накладно покупать. А на дорожках кошу и пырей при регулярном кошении постепенно уходит.

dnd
27.12.2009, 01:37
У меня на дорожках опилки. И вроди бы плотно утоптаны. Но к осени все "грехи" вылезли.. И еще в седум забрался... прийдется перекапывать, вытряхивать... :( . А вот о канавках, спасибо, напомнила... :) .

Фанатка
27.12.2009, 01:44
А может, акуратненько, кисточкой помазать? Должет уйти. Махать можно на дорожке, материнское растение. корень погибнет. Мне в магазине химии на метро Черниговская сказали, что раундап обязательно надо разводить. Не мазать концентратом. еще важно, чтобы раундап был настоящий. Я пару раз покупала какую-то туфту. Как его отличить, кто знает?

садовник
27.12.2009, 01:50
а в моем интилигентном пудер-клозете мухов ваще нету!
дык мухи-то токи полдела.... ентого добра почитай в кажнам из нас фатаить.... :twisted:
и не грить.... простейшии паразиты завсяхда имеютца в тех, хто с зямлёю дело маить... :pardon:

пы.сы. для прохвилактики организьму рэкамендую раз в полгофа провОдить курс очистки естессьным, типа из трав, прэпаратом ГЕЛЬМИВИР!!! вельми полезная весчь для усёго организьму!!!! :good:

Фанатка
27.12.2009, 02:07
Гран мерси за совет! Всенеприменно займеся етим делом. А то у нас кошка. А дитям этот препарат мона давать? Щас поисчу в тырнете.

VARIKA
13.02.2010, 10:22
И меня тема целины никак обойти не может.
Купили мы свой дом 2,5 года назад. От предыдущих хозяев достался двор, для меня немаленький, 12 сот., совершенно и полностью заросший травой.
Переехали мы в конце мая, когда все буйно колосилось - пырей, осот, что-то похожее на борщевик, поросль от сливы и вишни, однолетние сорняки не считаются. Из порядочных растений - плетистая роза, куст ЧГ розы и оранжевые лилейники, которые росли как хотели и где хотели, и несколько плодовых деревьев.
Первое лето мне совершенно было не до наведения порядка на такой территории, поскольку переезд мой состоялся на шестом месяце беременности. Все, что сделали за лето - покосили всё, что бы можно было ходить по двору.
На следующий год, весной, началось все с раундапа. Брызгала, где могла, наивно полагая, что это навсегда меня избавит от сорняков. Через полтора месяца на месте погибших выросли новые, другие. Побрызгала их. Через месяц появилась березка, досталось и ей. Хочу сказать, что дважды брызганный пырей осенью был опять по колено.
Смирившись с мыслью, что от земли можно что-то получить, поклонившись ей, следующей весной принялась выбирать корни пырея. Окло месяца лазила на коленях. С маленьким ребенком тяжело выйти в огород утром и зайти вечером, все время отвлекаешься. В итоге на участке 10*15м навела порядок и этой же весной посадила помидоры, перец, синенькие, лук, чеснок, буряк, морковь, капусту (дорвалась), предшевствующей осенью - клубнику. За лето ничего не удобряла. Незнаю, как назвать нашу землю, но она рыхлая, крупинками, черная. Когда делали пристройку к дому, ее слой (до глины) составляет 90 см. Думаю, мне повезло.
Вот грядет весна, теперь возьмусь за следующий кусочек. Даст Бог, деть будет ходить в детский сад, я смогу больше времени уделять двору.
До покупки дома мы 10 лет прожили в квартире, хотя до замужества жила с родителями в своем доме. Видать гены дали о себе знать. Накупила книжек об овощах, кустарниках и т.д., потом подключила интернет- учусь огородничать.
Вот такое освоение. Самое тяжелое - это пырей(но об этом в другой темке). И еще пень ореха, который каждый год разрастается кустом, ветки обрубаешь, к осени опять куст 3*3м. Как его добить?

Во накатала :shock:

VARIKA
13.02.2010, 10:29
Еще везде рос хмель и лопухи.

Лена Мерлин
13.02.2010, 11:20
Про ореховый пень..читала где то, что надо просверлить в нем дырки и засыпать туда селитру - дырок побольше! Дырки заткнуть чопиками и ждать, через год пень сам по себе развалится..

Ореховая Соня
13.02.2010, 12:13
Varika, пень от ореха у меня не умирал три года. Но я не ждала, пока он зарастет ветками, как только видела побеги, тут же их выламывала. Параллельно на нем поселилась вешенка, уже два года давала урожай, я здесь об этом писала - viewtopic.php?f=12&t=1770 (http://www.sadiba.com.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=1770)

Советую заразить пенек грибницей, она продается, будет вам и польза и удовольствие, а через несколько лет он сам рассыпется, съеденный грибницей.

Фанатка
13.02.2010, 12:21
Только селитра там какая-то, не любая подходит. То ли калиевая, то ли еще какая. Увижу соседку- спрошу. она так с пнями шелковицы воевала.
А про раундап скажу следующее: первые мои опыты с этой штукой давали просто ошеломляющий результат. А вот в последние годы часто бывало, что результата ноль или близко к нулю. Скорее всего попадались подделки. Нужно поискать настоящи - тогда будет результат. С березкой и хмелем потруднее, а вот пырей после раундапа через 2 недели превращается в труху, земля рыхлая, как с перегноем. Наверное, после обработки, когда стебли станут седыми, лучше все же перекопать. И еще один момент. Если это целина, то там наверняка масса семян того же самого пырея. Вы убили растение, но проросли семена, вот вам к осени ои поднялся пырей. Не без того, что проросли и кусочки выживших корней. Кстати, при покупке раунапа, еще тогда, давно, мне посоветовали и в инструкции было написано, что для пырея нужно брать двойную дозу.

Динуля
13.02.2010, 19:48
Расскажу вам как я осваивала целину вразмере 20 сот.Бурьян впочти в рост человека,земля суглинок ,сплошная масса пырея и всего другого.Купила вилы копальные и вперед по чуть-чуть.Выбирала корни пырея и другие коренья да была тьма личинок хруща ,набирались мисками,Потом сразу после перекопки засевала семенами горчицы,очень хорошая штука.Горчица есть природный сидерат и одновременно угнетает рост сорняков.Когда горчица вырастет ее нужно перекопать и у вас будет удобренная и чистенька земля.Желаю всем хороших урожаев :D
А раундапом поливать землю как мне кажется не очень хорошо, потом его и сьедим.Ведь ничто никуда не девается.

садовник
13.02.2010, 20:47
А раундапом поливать землю
а землю как раз поливать и не надо... :pardon: раундап используют исключительно для опраскивания вегетирующих растений. причом при активном отрастании, т.к. только при таких условиях действующее вещество гербицида способно быстро растпространиться по всему растению.... при гибели сорняков в ПОЧВУ НИЧЕГО НЕ ПЕРЕХОДИТ! и в компост(при компостировании умерших растюх) тоже ничего не переходит, потому как раундап быстро разлагается на свету....
а съесть его можно, тока накапав в чай или кохве.... :P

Фанатка
13.02.2010, 22:27
А раундапом поливать землю как мне кажется не очень хорошо, потом его и сьедим.Ведь ничто никуда не девается.
Читала, что равундап через 6 часов разлагается на составляющие элементы. У растения, на которое он попал и которе его всосало через зеленую свою часть, нарушается обмен веществ и гибнет корень. А про сам раундап пишут, что его раствор менее токсичный, чем солевой. И что если рпрысканое растение скушает корова, то ей ничего не будет.

Belco
18.02.2010, 12:58
Про ореховый пень..читала где то, что надо просверлить в нем дырки и засыпать туда селитру - дырок побольше! Дырки заткнуть чопиками и ждать, через год пень сам по себе развалится..

Мой дедушка-агроном посыпал пни обычной каменной солью, таким же образом мы побороли и хрен на частке - срезали зеленую часть и посыпали корень солью - получалось!

Ник-то
18.02.2010, 14:31
Устройте на месте орехового пня компостную кучу И туда побольше навоза, Через год орех помрет,А пырей (остатки) хорошо поддадутся и обычной сапке ,полоть придется часто, по мере его отрастания.В своем опыте с поднятием целины на 3 сотках пырея, он, проклятущий, обрабатывался раундапом дважды - весной и осенью, а корни окончательно погибли только через год.И главное - не давать этим остаткам осемениться.

иннуся
18.02.2010, 15:10
Я корчевала все пни. Да, трудно. но зато за двое суток- его уже нет.

Гала
18.02.2010, 18:51
Мы тоже корчевали пни, самый трудный оказался корень груши :%)
За один сезон выкорчевали 5 пней :o, зато сколько земли появилось!

иннуся
18.02.2010, 18:56
После первого выкорчеваного ореха поняла , что главное в выкорчевке. Главное -не спилить дерево ниже своего роста. :lol:

Кузик
18.02.2010, 19:19
Иннуся, ну Вы герои. У меня тоже есть ореховый пенёк, но я такой подвиг не согласна. :crazy: Лучше вешенки.

VARIKA
18.02.2010, 19:37
А что, если этого гада (пень) замотать целофаном? Отгрести вкруг землю, немного. Замотать. Землю вернуть, что бы ему дышать нечем было. Как думаете, поможет? Может хоть ветки молодые гнать не будет. А то корчевать,- он в диаметре ок.40см. :shock:

иннуся
18.02.2010, 20:12
А что, если этого гада (пень) замотать целофаном? Отгрести вкруг землю, немного. Замотать. Землю вернуть, что бы ему дышать нечем было. Как думаете, поможет? Может хоть ветки молодые гнать не будет. А то корчевать,- он в диаметре ок.40см. :shock:
на самом деле это очень легко, только физически трудно. :D откапываете землю по окружности и перепиливаете или перерубаете корни, но не очень близко к стволу.. Постепенно яму расширяете, удаляя землю. Если раскачивать не получается и не получается найти сл. корень, я лью из шланга воду, наполняя яму и обнажая корни.и потом снова перепиливаю или перерубаю. Со временем образуется приличный такой окопчик. :D ну и т.д.

VARIKA
18.02.2010, 20:51
мой пень растет в углу, мне как бы не мешает пока что сам пень. А вот когда из него куст вырастает - мешает. Так что с корчеванием я пока подожду, заматаю, что бы ветки не росли.

Варюша
19.02.2010, 21:48
Можно пень просверлить и пропитать селитровым раствором и накрыть кульками, чтоб медленее сох, периодически мочить, чтоб был влажным,тогда он за год струхнет. Можно, конечно, более дешовым методом, но не всем нравится запах мочи. :oops:

елена.п
19.02.2010, 23:55
. Можно, конечно, более дешовым методом, но не всем нравится запах мочи. :oops:
Варюша ,а что за метод, чесное слово не слыхала :) , расскаж пожалуста.

Доминика
20.02.2010, 00:07
Лен, давай я расскажу. :)
Срезал муж вишенку на уровне земли. Виновата, не доглядела, каюсь. Ростки перли два года.
Прочли мы где-то статейку, что нужно в пеньке сделать поглубже отверстия и засыпать туда селитру, подлив водички до состояния каши.
вот это и есть процесс борьбы сына с пнем. очки на нем - только бензопилу отложил в сторону.
засыпали селитрой, увлажнили, замотали целлофаном. Весной поглядим.
http://i078.radikal.ru/1002/43/53eeecde39e8t.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/1002/43/53eeecde39e8.jpg.html)

Варюша
20.02.2010, 00:45
Бороться с пнем надо летом, его же бактерии разрушать будут. А дешевле - вместо мочевины использовать натурпродукт. :lol: Я читала и такой вариант, только надо не давать пересыхать, а то процесс затормаживаться будет. :twisted:

Ник-то
20.02.2010, 08:18
Вариант с селитрой используют весной, осенью в эти отверствия наливают бензин-керосин, поджигают и закрывают теми же чопиками. Корень медленно выгорает. Но - если где-то корни соприкасаются с с деревянными фрагментами - забор и пр. - те сгорят тоже. Так что велика опасность пожара. Проще уж компостную кучу заложить на пне - с добавлением навоза или азотной селитры.

cvet_ok
24.02.2010, 07:58
Покупая растения о/г в горшках ( в основном имп),часто сталкиваюсь с таким вопросом: нужно ли удалять субстрат в который оно посажено? Информация в инете ну очень противоречивая

елена.п
24.02.2010, 08:11
..я удаляю, если это цветущие, они напичканы всякой гадостью, чтобы пышно отцвести, и потом умереть, поэтому в них меняю, что бы жили дальше,... в нецветущих не знаю :pardon:

cvet_ok
24.02.2010, 08:15
Лена,спасибо! Я вот тоже не знаю :unknown:

ЛЕНТЯЙКА
24.02.2010, 08:29
..а я не удаляю, думаю, чтоб лишний раз мелкие корешки не травмировать и чтоб резкого перепада условий грунта не было...а может не правельно думаю :shock:

елена.п
24.02.2010, 08:40
во всех не меняете?, и живут? :)

mira
24.02.2010, 09:07
Смотрю по грунту. Обычно тормошу корневую. Был опыт с кислолюбами(вереском, азалией и черникой), когда корни так и не вышли за объемы, обозначенные горшком.
Растения пропали.

dnd
24.02.2010, 09:13
После неудачного опыта посадки растения (деревцо), у которого корни были в какой-то сетке, и все это воткнуто в горшок, причем при посадке ком не развалился и сетку я просто не заметила....Лето прошло нормально, а весной :cry:
После этого ком или размачиваю, или аккуратно палочкой "протыкиваю", тормошу...., ну в общем ревизию делаю... получается, что меняю...

садовник
24.02.2010, 10:55
не меняю.. сажу как есть и очень сильно обжимаю грунт вокруг новосадки. выпадов не было... :no:
кислые растения пропали скорее всего из-за слабой обжимки и из-за некислого грунта(нужен специяльный импортнячий кыслый торф)! :twisted:

cvet_ok
24.02.2010, 11:13
Спасибо всем за информацию :Rose: Я тоже раньше не освобождала,а сбила меня с толку штамбовая роза,цвела все лето и хорошо,а весной приказала долго жить,корни у нее совсем не проросли,полив был нормальный и зима не холодная

садовник
24.02.2010, 11:16
корни у нее совсем не проросли,полив был нормальный и зима не холодная
так хто ж даёть в год посадки обильно цвести розке?!?!?!?!!
ей наоборот нуна батоны обрывать, шоб сперва укоренилася хорошенько! а так.... и получили. розка израслася... :(

cvet_ok
24.02.2010, 11:26
А я вот как то об этом и не подумала,век живи век учись и...но все равно инфа ценная,а то начала бы весной всех новоприбывших потрошить :D

садовник
24.02.2010, 11:54
а то начала бы весной всех новоприбывших потрошить
УЖЖЖЖАСССС!!!!!!!!прам джек-потрошитель садовый!!!! :%) :shock: :shock:

Нина
24.02.2010, 13:31
У меня растения в горшочках, полученые от Зелинской, пропали. Когда я спросила Людмилу Васильевну, по ее мнению, в чем причина, она порекомендовала грунт всегда менять, мало того, а промывать корни под проточной водой. Те же советы я прочитала от Ивановой Людмилы по поводу растений голланских в горшочках.

садовник
24.02.2010, 14:05
грунт всегда менять, мало того, а промывать корни под проточной водой. Те же советы я прочитала от Ивановой Людмилы по поводу растений голланских в горшочках.

ну не знам.... :pardon: ничего подобного никада не делал и не делаю... и всё приживается и не пропадат

Elly
24.02.2010, 14:38
Никогда не отмываю и не меняю грунт, чуть расковыриваю краешки и освобождаю от мешковины или сеточек. Всё прекрасно приживается. :)

василина-2
24.02.2010, 14:48
Рослини куплені в горшках-землю не міняю,
тільки низ /дно/ рослини розрухую.
Щільна посадка і контроль за воголістю
грунту навколо рослини протягом декількох
днів.

----------
Т.

larissa
24.02.2010, 15:02
Elly, писалаосвобождаю от мешковины или сеточек
Нина писалаУ меня растения в горшочках,

, мне кажется Вы обсуждаете разные виды грунта :oops: . В горшочках, мне кажется,Нина имела ввиду многолетники из Голландии, вырощенные при помощи гормонов. Этот грунт, надо удалять. Иначе растение наращивает лишь вегетотативную массу в ущерб корневой системе, что и приводит к дольнейшей гибели растений. Кроме того, этот грунт не предназначен для длительного выращивания растений, а лишь для быстрого укоронения и предпродажного роста на импорт. Мне кажется,все зависит от питомника и применяемой им технологии выращивания.

Мария
24.02.2010, 15:15
Даже не задумывалась, что надо менять грунт :shock: , я высадила за два сезона около 100 наименований растюшек практически все куплены с ЗКС, и старалась корневую не тревожить, сильно обжимала и по рекомендациям готовила ямки, с соответсрвующей кислотностью и т.д. (даже спецприбор завела, проверяю кислотность в горшочке ), конечно погибалинекоторые :unknown: , но думаю скорее от неправильного ухода. теперь буду знать ... :no: ...

mira
24.02.2010, 16:11
Все эти кислолюбы, о которых я писала, были приобретены и посажены в один год. И ямки я им готовила, бурый торф+песок+садовая земля, пропорцию уже не помню. Черники было три кустика, два растут и сейчас, а вот третий - ну никак. Я его и выкопала, а там корневая в форме горшка! Остальные растут, значит пробились.
Поэтому сейчас ревизию делаю обязательно. Стараюсь, конечно, поаккуратней.

садовник
24.02.2010, 19:47
, бурый торф+песок+садовая земля
состав землесмести неверный.... :unknown:
рыжий кислый голландский торф + песок. пропорция 1:0.5(песок)...у всех кислых оооочень медленно разрастается корневая система. более того. коренья у их слааабенькие и в тяжолой почве мруть! а если ещё и кислотность не та, то помирають очень бистро, потому как не могут норамально питатца.... :pardon:

Ol'ga
25.02.2010, 07:58
Когда у нас возникла угроза разрушения корнями вербы памятника, мы просто ее спилили и засыпали спил обыкновенной солью. Весной до начала вегетации. Пару раз соль подсыпали. Верба была, правда, всего см 10-13 в диаметре, но больше она не отростала. Пень довольно быстро начал разрушаться, и мы его убрали без проблем.
Когда пень большой, то понадобится сочетание нескольких разных способов, которые уже предложили выше.

Ник-то
25.02.2010, 08:41
А как на соль среагировал памятник? Она и его может ,мне кажется, разрушить,

Ol'ga
25.02.2010, 09:15
Так она же только на спиле дерева была. Пара ложек.

Leslie
23.04.2010, 18:16
Не придумала куда написать, а открывать тему -- вопрос того не стОит...

Короче, покупала корневин. один раз был пудра желтоватая, удобно при посадке корневую роз было пудрить, другой раз -- гранулы круглые, цвет тоже с желтизной, р-ром как крупная соль и прозрачность -- как у соли. Это палево? (Пакетики разные)

Нина
23.04.2010, 18:25
У меня всегда пудра желтоватая.

елена.п
23.04.2010, 19:08
..а у меня тёмно-коричневая:pardon:

Васька
24.04.2010, 01:25
А у меня корневин белый,порошкоподный.

Elly
24.04.2010, 07:09
И у меня белый, просто не белоснежный)

елена.п
24.04.2010, 07:11
...нюююю:shock:,и хде настоящий???

larissa
24.04.2010, 07:19
один раз был пудра желтоватая, удобно при посадке корневую роз было пудрить, другой раз -- гранулы круглые, цвет тоже с желтизной, р-ром как крупная соль и прозрачность -- как у соли. Это палево? (Пакетики разные) просто разные производители и разные виды расфасовки

andostapenko
24.04.2010, 13:10
:D Умора!!! Потом начнем как полицейские в фильмах героин на вкус пробовать.:ROFL:

larissa
24.04.2010, 14:17
:D Умора!!! Потом начнем как полицейские в фильмах героин на вкус пробовать.:ROFL:Зря Вы так:sad: от вопроса до знания и опыта есть шаг. А его еще надо пройти... :good:И с высоты опыта судить не корректно... Тем более, что количество подделок на рынке зашкаливает.:evil: Поэтому не вижу ничего смешного в данном вопросе:no: Дорогу осилит ...:good:

садовник
24.04.2010, 14:47
..а у меня тёмно-коричневая:pardon:
так моить єто гумат натрия?

andostapenko
24.04.2010, 16:06
Зря Вы так:sad: от вопроса до знания и опыта есть шаг. А его еще надо пройти... :good:И с высоты опыта судить не корректно... Тем более, что количество подделок на рынке зашкаливает.:evil: Поэтому не вижу ничего смешного в данном вопросе:no: Дорогу осилит ...:good:
Да Вы зря обижаетесь:Rose:, тут можно сказать что я и с себя тоже смеюсь, ведь и сам часто в такие ситуации попадал, попадаю и буду попадать. Рукодельников у нас сейчас ох как много, и денег на шару заработать тоже многие хотят. У меня зимой такая же почти ситуация была с Атлетом.Одна упаковка темно коричневая, с другого магазина - светло коричневая.В одном ампула прозрачная жидкость,в другом коричневатая ( как тур разбавленный) и воняет тоже как тур.Так вот -та что прозрачная это разводка на бабки , а та что вонючая -это тур.Так на хрена я платил по 4 гривня за 1 мл,если можно тур купить 80 гривень литра -100 грамм на 8 руб хватит с головой не только брызгать, а и под корень лить. -----:evil:Денег просто им хочется!

елена.п
24.04.2010, 16:41
так моить єто гумат натрия?
...не Олег, написано корневин, и покупала в разных упаковках ,всё-равно коричневый...я и не думала что он другого цвета может быть:pardon:...а тут:shock:мамадарагая:crazy:

---------- Post added at 16:41 ---------- Previous post was at 16:18 ----------

присю пардону:oops:, у меня корневиТ:crazy:

садовник
24.04.2010, 16:51
...у меня корневиТ:crazy:
сума сойтить!!!!:shock: во шо моить сделать тока одна букавенция!!!:%)

---------- Post added at 16:51 ---------- Previous post was at 16:50 ----------

.. у меня корневиТ
а шо в его входить?:twisted:

елена.п
24.04.2010, 17:09
...так ,читаю...Корневит - стимулятор корнеобразования.Является новым эффективным стимулятором роста. Благодаря содержанию янтарной кислоты, гуминовых кислот и микроэлементов способствует активному росту корневой системы, а также укоренению черенков, сеянцев рассады. Благодаря регулятору роста Корневита на корневую систему и черенки, значительно повышается урожайность,повышается процент приживаемости черенков,сокращаются сроки созревания плодов.

...отакэ:D

Нина
24.04.2010, 17:17
В Ваш Сад продают корневит,только в жидком виде. Он темного цвета.Это что-то схожее с гуматом.

andostapenko
24.04.2010, 21:34
Я в этом году купил пакетик гумата за 3 гривня 200 грамм,залил в бутыльке 3 литра горячей воды,настоял недельку - и корневин получился будь здоров!!! А если туда добавить маленький пакетик янтарной кислоты за 2 гривня -получится корневиТ.А если туда ещё и добавить кило селитры на 5 литров такой смеси- вот вам готовый "рост концентрат(азотный)" который впаривают наивным дачникам по 105 гривень за 5 литровый бутыль при себестоимости в 10 гривень.А добавьте вместо селитры кило сульфат калия-"рост концентрат "(калийный) что впаривают по 145 гриваков.Добавьте вместо выше перечисленного простой нитроамофоски -вот будет вам щастя под названием "рости концентрат" (универсальный) по 120 гривень. Вот вам и вся "технология", так нас и разводят на деньги выколачивая их из ничего.Как у Остапа Бендера - криминала то нету!

садовник
24.04.2010, 21:37
настоял недельку - !
а шо это даёть?:shock: он же быстро растворимый...:pardon: аки сахар..
или вы яво как виски выдерживаете?

Васька
24.04.2010, 21:41
Вот вам и вся "технология", так нас и разводят на деньги выколачивая их из ничего.Как у Остапа Бендера - криминала то нету!
Все новое-хорошо забытое старое.Но не во всем и не всегда...

andostapenko
24.04.2010, 22:08
а шо это даёть?:shock: он же быстро растворимый...:pardon: аки сахар..
или вы яво как виски выдерживаете? После горячей воды надо размешать хорошо, увы это далеко не сахар и на дне остается довольно много всякой всячины!! При размешивании оно лучше растворяется, раствор густой и крупицы взвешенные остаются долго.Согласен что при поливе ведром можно голову и не морочить, но у меня была цель запустить в капельное.А вот за недельку оно отстаивается неплохо,остается аккуратненько слить -получается за первым разом до 2 литров крепкого почти чистого от крупинок раствора( можно даже не цедить через чулок). Потом можно ещё пару раз так делать. Пробовал пускать и в капельное -нормальный ход!!! проверенно! уже так делаю не первый год. А то что продается в бутылях - это все для ленивых пользователей или кому требуется небольшое количество, или просто срочно надо уже готовое взять на дачу. Я понимаю что живя в квартире редко кто будет голову себе этим морочить, но мне занимаясь этим постоянно и много ,тем более живя в частном доме -грех лениться! Да и весной хорошо копеечку надо считать,пока дождешься отдачи от них-очень много положить надо.

Также сейчас взяли моду и менять названия препаратов и выдавать их за новые. Старый хомицин по моему обозвали купрокзатом и цену при этом на 2 помножили.

Leslie
24.04.2010, 22:38
Я в этом году купил пакетик гумата за 3 гривня 200 грамм,залил в бутыльке 3 литра горячей воды,настоял недельку


andostapenko, спасибо, полезная информация. Но, насколько я знаю (а знаю пока мало :smile:), растворы нужно использовать ну практически немедленно. А Вы неделю настаиваете... Можно с этого места подробнее?

садовник
24.04.2010, 22:49
Можно с этого места подробнее?
раствор гумата натрия(калия) может долго сохранять свои свойства ежели хранить его в тёмном месте... это же относится и к жидким растворам минеральных удобрений....
все остальные растворы(типа ядохимикаты) ЖЕЛАТЕЛЬНО использовать в день приготовления....иначе они теряют свои свойства. например некоторые(бордосская смесь) расслыиваются...

Leslie
25.04.2010, 00:33
бордосская смесь -- простите, -- ЧТО??

елена.п
25.04.2010, 06:59
.Андрей..и ещё маленький вопросик:oops:, я правилино поняла,...сначала готовим в 3-х литрах а потом доводим до 5-и???

---------- Post added at 06:59 ---------- Previous post was at 06:48 ----------

...и ещё,... а в какой пропорции его потом применять (магазинные ра-ры ,1колпачёк на 2 л. воды) а в этом случае???:oops::smile:

andostapenko
25.04.2010, 07:03
Это уж как вам нравится и какая удобная есть тара.Садовник 100% прав на счет хранения,растворы химии расходовать немедленно,а гумат может стоять месяцами. Просто не слишком крутой раствор делать при поливе -50-100 грамм раствора на ведро воды.Минеральные удобрения добавляете тоже по мере надобности.

садовник
25.04.2010, 13:23
простите, -- ЧТО??
на первый раз так и быть ПРОСЧАЮ:cool:
а под расслаивается следует понимать разделение в растворе на составляющие компоненты... для примеру.... помните как расслаивалась магазинная сметана в совейськое времья?:twisted::crazy:

iness
06.05.2010, 15:40
Все время хочу создать блиц-тему "вопрос-ответ". Иногда надо получить ответ быстро, а не открывать тему для обсуждения. Спрошу здесь.
Вот ищу-ищу по форуму и не могу найти, чем пролить почву под цветами от вредителей? Какие-то маленькие (1 мм), беленькие, шустренькие, корешки подъедают.:evil: Особо любят влажную почву. То ли личинки, то ли червячки.

larissa
06.05.2010, 15:55
чем пролить почву под цветами от вредителей? Какие-то маленькие (1 мм), беленькие, шустренькие, корешки подъедают.:evil: Особо любят влажную почву. То ли личинки, то ли червячки.Это личинки грибных комариков- жителей болот... Сначала можно попробовать подсушить ком. Если не поможет пролить "Гром" или "Актара". Можно проще- поменять грунт и не переувлажнять его в последующем.

iness
06.05.2010, 16:02
Спасибо. Вот я так и подозревала, что это личинки тех комариков. Но землю поменять - это малореально - много менять придется. Место тенистое и я там посадила бузульник. А вчера заметила этих беленьких. :mad:
А Актарой можно и поливать, не только брызгать?

larissa
06.05.2010, 16:07
А Актарой можно и поливать, не только брызгать?Актара есть для грунта, а есть для обработки по листу... Так эти личинки в ОГ, а не в горшках:shock:? Я в ОГ грибных комариков не встречала. В любом случае, Актара не повредит...

andostapenko
07.05.2010, 20:48
Но надо бы кроме Актары чего то добавлять и для фумигационного эффекта ,поэтому Антихрущ мне кажется работает под корень лучше.Актарой как то дешевле выходит работать по листу.

елена.п
07.05.2010, 20:53
Андрей, сделала по вашему рецепту удобрение, на три литра, но оно какое-то не совсем темно -коричневое:oops:, как в прдаже, ..это так и должно быть??? (гумат+янтарка+1кг нитроам-ки)

Васька
08.05.2010, 00:05
Лена,у Вас получился натурпродукт,так что можете смело использовать.То что продают-оно то будет отличаться,а эффект будет одинаков,а может даже и лучше.

елена.п
08.05.2010, 04:39
..спасибо Серёж,:smile: а сколько же всё-таки его на ведро воды:oops:???

Васька
08.05.2010, 14:31
Я б сначала грамм 300 на ведро 10 литров разводил бы.А там бы уже смотрел по эффективности.Результат покажет.

елена.п
08.05.2010, 20:13
...:shock:оп-па, Андрей говорил 50гр. на ведро, а ты 300:crazy:, иихде золота середина, товарищи авторитеты:wink:

andostapenko
08.05.2010, 21:28
А куда вы собираетесь его использовать? Я бы всё таки начинал с минимальной дозы-50 грамм на ведро мне кажется в самый раз, я даю литр этой смеси на 1000 кустов помидор через капельное ,и результат заметен (пока не нагрузится куст,потом дозу можно увеличить). Я бы не хотел что бы растения у вас забушевали.

Васька
08.05.2010, 23:22
...:shock:оп-па, Андрей говорил 50гр. на ведро, а ты 300:crazy:, иихде золота середина, товарищи авторитеты:wink:
В этом конкретном случае Кашу маслом не испортишь.Пролив раз-Вы смотрите на результат-если реально прут,значит меньше в следующий раз.И еще.Я ВСЕГДА новый для меня рецепт пробую на паре кустов,и уже потом на всем.Я бы начал с 300 гр. на ведро.Хуже точно не будет.

елена.п
09.05.2010, 04:59
А куда вы собираетесь его использовать?.
в чай добавлять ....шутю:crazy:...использовать по назначению, корневые и вневкорневые подкормки:smile: ...всё-таки попробую со100гр:D

andostapenko
09.05.2010, 09:51
Просто я чего осторожничаю-в этом году спалил половину огурца -остатками смеси для помидор жахнул молоденькие огурчики,ну и половина из них погорела.Так что то что для помидора хорошо-огурцу надо половину.Лучше меньше -но чаще.(40 раз по разу,чем ни разу 40 раз)

С праздником Победы Всех!!!:Rose:

кукурузка
12.05.2010, 07:57
Народ поскажите плз,как поступать с лечением кустов и деревьев сейчас? отцвело,яблоня красавица-я ее бордосской раней весной обрызгала,а вот на грушу и чершню распылитель забился и так чуть туть попало.. это заметно( вот и не могу разобраться актара подойдет? есть хорос есть ятарка есть фотодоктор и актофит. Больше волнуют кустики крыжовника-я там уже ягодки вижу и толпы муравьев носятся,слышала,что актарой и клубнику можно брызгать..но по ягодкам??? и еще на деревьях паутинка такая страненькая коегде висит.

ТАМАРА
12.05.2010, 22:39
Народ поскажите плз,как поступать с лечением кустов и деревьев сейчас?
Посмотрите http://ldni.sumy.ua/apple.php -в разделе ЗАХИСТ расписано в какое время чем и от чего (кого) обрабатывать - (яблоня, груша).

В разделе ПРИСАДИБНА ДІЛЯНКА -ТЕХНОЛОГІЇ ЗАХИСТУ КУЛЬТУР, ПОРАДИ.- почитайте там очень много полезной информации.
А также есть информация о препаратах защиты растений.

VARIKA
04.06.2010, 16:05
Вот она, родимая, целина. Пускай скошеная (вдали), но все равно некрасиво. Перелопатить еще огого сколько нужно.
http://s003.radikal.ru/i203/1006/f7/f4ece780266ft.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1006/f7/f4ece780266f.jpg.html)
И посеять газон, пускай не самый супер-пупер, но вид и то получше. просто срочно его постричь нужно.
http://s001.radikal.ru/i194/1006/16/9abc3f8824bft.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1006/16/9abc3f8824bf.jpg.html)

Лена Мерлин
06.06.2010, 11:24
Давно хотела написать-поделится, но все забывала. У меня на огороде в Ацители есть место, где старые хозяева складывали брикет для топлива ( это у нас его в деревне так называют - типа уголь). Земля там вся в перемешку с этим брикетом и я там посадила клубнику - так вот она чудесно там растет, просто на ура..лучше чем дома в Ирпене....Это что еще и удобрение??:%)

Lusenka
06.06.2010, 21:39
...Это что еще и удобрение??
я думаю, что там много фосфора... поэтому лучше и растет..

садовник
06.06.2010, 22:47
я думаю, что там много фосфора... поэтому лучше и растет..
не факт...:no: всё зависить из чаво этот брикет сотворён....
фея ! а точнее инфУ о материале ентова топливного брикета мона? точно ли он с угля?

Лена Мерлин
07.06.2010, 08:45
Думаю, да, потому как среди этой крошки, при перекопке попадались прямо брикетики и я их бросала в кострик, а они там чудно горели..Сфоткаю в следующую поездку..

Melissa
08.06.2010, 16:34
не знаю, что у вас называется "брикет", но то что называла так моя бабушка, скорее торфом является. А крошку с этого топлива она обычно в огород и выбрасывала

Ирина X
08.06.2010, 19:14
К слову об удалении пней. Моя подруга удалила на даче пень, заливая в углубление в серединке не селитру, а ЭМ-раствор, тоже накрывала черным кульком - на следующую весну от пня осталась труха. Собираюсь испробовать на спиленной сливе.

Лена Мерлин
13.06.2010, 11:24
Сфоткала свой брикетовый участок
http://s40.radikal.ru/i089/1006/6b/08485a7b0d02t.jpg (http://s40.radikal.ru/i089/1006/6b/08485a7b0d02.jpg)
http://s51.radikal.ru/i134/1006/1e/f745cbf9de56t.jpg (http://s51.radikal.ru/i134/1006/1e/f745cbf9de56.jpg)
http://i035.radikal.ru/1006/a3/1c1ec2fe0cd1t.jpg (http://i035.radikal.ru/1006/a3/1c1ec2fe0cd1.jpg)

DonWinton
15.06.2010, 15:54
Я как не сторонник всякой химии тоже выскажусь:
1. Осовение целины: осваивал 10 соток. Последовательность следующая: а) корчуем всё, что корчуется б) косим всё то, что осталося после корчёвки в) вспахиваем (например трактором) г) и наконец я окончательно всё "полировал" мото-культиватором(если нет возможности вспахать трактором, то можно сразу культиватором просто дольше возиться + для целины нужен тяжёлый культиватор)
2. Борьба с пыреём: пырей любит твёрдую забитую землю. По-этому на своём участке с пыреём я борюсь - картошкой. После одного-двух сезонов картофеля пырей на обрабатываемом участке практически не встречается.
3. Убивание пней: в природе для удаления(разложения) отмершей древесины - придуманы ГРИБЫ!!! Сейчас нет ни каких проблем купить грибницу опят, вешенки или других грибов которые ростут на древесине. Во-первых вы получите урожай СВОИХ грибов, во-вторых избавитесь от пня, в третих как никак разнообразие к столу и экзотика на участке.

Gordeu
15.06.2010, 16:41
Примерно также поступил этой весной на своих 5 сотках целины. Только грибы, кторые едят древесину в саду не желательны.

Russula
16.06.2010, 10:48
А вот и моя целина зацвела :wink:
http://s53.radikal.ru/i139/1006/76/903930fdb54ct.jpg (http://s53.radikal.ru/i139/1006/76/903930fdb54c.jpg)

А это те 30 соток, что когда-нибудь, возможно! :twisted: я и начну осваивать. Пока там у меня пасется соседский неиссякаемый источник мармеладу! :D
http://s51.radikal.ru/i132/1006/b8/a5632e677040t.jpg (http://s51.radikal.ru/i132/1006/b8/a5632e677040.jpg)

И понимаю, что тянуть нельзя долго - уже за пять лет насеялись молоденькие ясени с посадки слева, еще пять лет - и будет лес!
Но - КАК представлю, ЧТО надо делать... :%)
Ну, вспашет мне весь этот пырей трактор весной. А дальше??? Картошку сажать??!! Нееееет!!! :-o

Лена Мерлин
16.06.2010, 10:51
А что ты сама хочешь там видеть?

Russula
16.06.2010, 11:00
А что ты сама хочешь там видеть?
Я бы вооон там, в самом конце посадила бы лесок - сосонки, березки, грибочки-маслятки :roll:
И все-таки планирую огород передвинуть попозже от дома вот сюда - начало с того места, где фотография далалась, и - до лошади примерно. А возле дома - вместо грядок сделать цветники, газончик и прочую красоту навести :smile:.
Так что придется мне этот "кусочек" все-таки осваивать постепенно.

Лена Мерлин
16.06.2010, 11:04
Ну так тихим сапом и освоишь, а лужок косите и сено заготавливайте - для мульчи..Я так сейчас делаю - забрасываю очередной кусок под расчистку скошенной травой - предварительно обработав раундапом...Пока еще мотоблок купим...
Я кстати в конце своей целины тоже посадила дуб краснолистный и липу...может еще чего придумаю...:roll:

Russula
16.06.2010, 11:14
Так я и двигаюсь - черепашьим шагом :roll: На том участке, что в прошлом году тряпками и рубероидом был накрыт - осенью сеяла рожь, этой весной посадили картошку. Рубероид сдвинули дальше, в поле. Это будет задание на осень - вскопать, посеять рожь, на следующий год - картошку посадить.
А еще сделала такой эксперимент сейчас - участок целины выкосили, накопали ямок примерно по полметра диаметром и я там посадила тыквы. Говорят, что тыквы очень хорошо своими листьями забивают сорняки. :good: Я, конечно, сомневаюсь, что она заглушит пырей, но - осенью посмотрим, что получится.

Лена Мерлин
16.06.2010, 11:23
У тебя хоть участок ровный, а у меня еще и ровнять надо, а то как вроде на нем окопы кто-то рыл....то яма, то канава..
Не забудь потом про тыквы рассказать..:wink:

sergikas
16.06.2010, 11:28
Это будет задание на осень - вскопать, посеять рожьМожно попробовать старый способ поднятия целины.У Вас там пасется поставщик мармелада.Суть способа-разложить навоз слоем 20-30 см на земле и забыть до следующего года.Черви перепашут землю и переработают навоз.В следующем году сможете садить что угодно.:D

Russula
16.06.2010, 11:32
:D Не, сто-о-о-лько мармеладу мне не светит!

Мерлин, о тыквах доложусь обязатально! Самой интересно! :smile:

Люся
16.06.2010, 14:00
Здравствуйте!
Рассажу и я об освоении своей целины.
Досталась нам по наследству дача, 6 соток земли и домик. Участок 8 лет не обрабатывался. Начали заниматься им прошлым летом. Там еще проблема - близко грунтовые воды, так что ранней весной не поработаешь. Бурьяны были высотой больше метра, свежие и высохшие прошлогодние. В первую очередь мы скосили все бурьяны и все хорошо прогребли граблями. А затем начали перекапывать маленькие участочки, вытряхивать корни пырея и потихонечку засаживать. На сегодняшний день имеем процентов 70 обработанной земли. Грунт у нас: внизу суглинок, а сверху см. 70 привозного чернозема. Корни настолько плотно сплелись и сбили грунт, что переворачивать его очень тяжело.
В данный момент продолжаем дальше перекапывать землю и вытряхивать корни. Вот буквально в прошлые выходные вскопали участочек примерно 2,5 х 2,5 м и я выбрала с этой грядочки 9! ведер корней пырея.

Нашла прошлогоднюю фотку. Так выглядел кусочек сада ближе к осени. В основном все покрыто дерном и вскопаны маленькие островки под цветочки.
http://i034.radikal.ru/0909/cc/0656dabb0368t.jpg (http://i034.radikal.ru/0909/cc/0656dabb0368.jpg)

Вот такое у меня освоение...:oops:

Russula
16.06.2010, 14:43
Люся! В ТАКУЮ жару вы копаете??? :shock: Не, я не смогу! Я там трупом ляжу! В мою глину с пыреем лопату можно вогнать только весной, либо после хорошего дождя. А сейчас - только куски топором рубить или бочку воды предварительно выливать. :roll:

Florans
05.10.2010, 17:16
С вашего позволения, поделюсь и я своим "наболевшим". Участок у нас 19 соток, купили запущенным, первый год снесли старый дом, сараи, и вывезли неимоверное количество строит.( и не только) мусора, выпилили и выкорчевали старые деревья, оставив три ореха(один из них огромный и неск-ко фруктовых деревьев. Вырывали и сжигали в человеческий рост сорняки. и потом потихоньку "поднимали целину" под грядку- небольшую и клумбы-. Из остальной "целины"- сделали газон. Причем под старыми деревьями и между кустами смородины - рукотворный(копали и сеяли газонную траву, а на открытом участке- почву не трогали (сил не хватало:), а просто регулярно стригли газонокосилкой( получилось не намного хуже засеянного). Теперь каждый год клумбы расширяю за счет этих газонов (против чего муж почему-то протестует, хотя вовремя покосить газон никого не допросишься:)) Мой способ "осваивания целины": сначала тяпкой спалываю(счесываю) верхний слой бурьяна(крупные корни выбираю) и сгребаю на край, потом перекапываю вместе с корнями, через некоторое время это все усыхает-перегнивает-еще раз вскапываю. Где земля уже освоена- проблем уже нет- за клумбами и газонами не так уж и трудно ухаживать, а где еще не освоена-под забором сорняки успели вырости в человеческий рост. Мусор и камешки продолжаю выбырать с клумб до сих пор(это ж надо было предыдущим хозяевам так загадить свой участок!) С одной новой "клумбы" откопала и полезный материал- гранитные камни, которыми ее и обложила. чем больше трудностей приходиться преодолевать, тем больше радует результат. И еще одна проблема- может кто-то посоветует как решить: бузина и шелковица прет со страшной силой , причем из мест, где сложно с ней бороться- из под забора, панелей, из кустов смородины(!). И еще "дикий" газон загадила амброзия, даже низко скошенная умудрялась цвести летом.

садовник
05.10.2010, 17:19
И еще "дикий" газон загадила амброзия, даже низко скошенная умудрялась цвести летом.
амброзию знычтожуе тока РУЧНА ПРОПОЛКА.....:pardon:
а шо про дерева? я так и не понял...:no:

Florans
05.10.2010, 17:39
Ручная прополка на большой площади- как-то нереально, да еще когда она в газоне высотой 10 см., на такой подвиг я не способна :) А шелковица и бузина меня уже достала так, что я подумываю выкорчевать ее вместе с смородиновыми кустами, из которых она вырастает. То же самое и в малине вырастает, вырубываю регулярно, но уже надоело, не успеещь оглянуться, как уже в человеческий рост.

Ник-то
05.10.2010, 18:13
Можно попробовать старый способ поднятия целины.У Вас там пасется поставщик мармелада.Суть способа-разложить навоз слоем 20-30 см на земле и забыть до следующего года.Черви перепашут землю и переработают навоз.В следующем году сможете садить что угодно.:D

Можно этот мармелад переслоить неб к-ом раст остатков, увеличив тем самым высоту( сделать мини-компостную кучу большой площади). И если все накрыть пленкой- корневища сорняков многолетних вымрут.Проверено на поросли вишни. Но, разумеется, мармелада должно быть процентов 60.И- тюльпаны в этом случае не погибли.

Лена Мерлин
05.10.2010, 18:44
Русулька что там тыквы?? У меня в Ирпене под тыквами даже газон сохранился...:roll:

Russula
06.10.2010, 10:16
С тыквами - полная засада :sad: Во-первых, я их достаточно поздно посеяла :pardon:- ну просто времени у меня не было на них. А во-вторых, этим летом хоть иногда да полить их надо было бы, конешно. Но я воду экономила и лила только под перцы, огурцы и цветы.
Поэтому тыквы у меня выросли хиленькие и считаю эксперримент в этом году несостоявшимся :roll:

утя
06.10.2010, 10:58
А я под свои лила-лила и перегною от сердца оторвала. Но тоже поздно сажала и результат - для Сядрыстого. Соседка-селянка при мне воткнула, каблуком сверху и усе. И кабанчики теперь лежат. Как они это делают - загнать бы ее на форум :D.

Ник-то
06.10.2010, 11:17
С тыквами - полная засада :sad: Во-первых, я их достаточно поздно посеяла :pardon:- ну просто времени у меня не было на них. А во-вторых, этим летом хоть иногда да полить их надо было бы, конешно. Но я воду экономила и лила только под перцы, огурцы и цветы.
Поэтому тыквы у меня выросли хиленькие и считаю эксперримент в этом году несостоявшимся :roll:

Вероятнее всего, сказался поздний посев.У нас тыквы не поливаются- а чай, у нас погорячее будет. И можно навоз в лунки при посадке...тыква это любит. И все.

VARIKA
06.10.2010, 11:45
а у меня какая-то аппатия, не могу заставить себя во двор выйти. На неосвоенной части двора по пояс стоит разнотравье, а мне почему-то по фиг.

Russula
06.10.2010, 12:11
Вера, вот я тоже грешу именно на поздний посев. Я их вообще чуть ли не в конце мая посеяла, а надо было где-то 9 мая уже и отсеяться. В следующем году так и сделаю. Арбузы я посеяла чуть раньше - так они нормально выросли и вызрели.

Лена Мерлин
06.10.2010, 12:21
а у меня какая-то аппатия, не могу заставить себя во двор выйти. На неосвоенной части двора по пояс стоит разнотравье, а мне почему-то по фиг.
Варя, это у всех бывает и у всех проходит..Тем более унылая пора, хоть и очей очарованье.. Главное - здоровье твое и дитёныша.:friends:

Людочка
06.10.2010, 14:53
Все почалося із подарунка плоскоріза Фокіна чи то 2004, чи 2005 року і вступу до клубу ОЗ...., але бабуся стояла горою... довелося обмежитися напрацюванням теоретичної бази... і лише весною 2008 року отримала "доступ до тіла", ми з чоловіком купули собі старенький будинок із ЗЕМЛЕЮ, якої аж 70 соток :crazy:, (якщо порівнювати, то у моєї бабусі було 15, а чоловік виріс у місті і біля землі близько не стояв). От тут і почалася практика. Що після цього теорія.................

Живемо тут же, обоє працюємо в Києві, на зараз я вже півроку з малявкою практикуюся:smile:. Уявляєте собі ритм, я не приховувала свій вік.
За два з половиною роки землеволодіння багато інфи з книжок розбилося об практику. Наша ділянка прямокутної форми, ширина 30 метрів, не оброблювалася всього рік. Під городом приблизно 40 соток, решта будівлі і старезний сад.

Продовжу пізніше

Света(клубника)
06.10.2010, 15:24
А я под свои лила-лила и перегною от сердца оторвала. Но тоже поздно сажала и результат - для Сядрыстого. Соседка-селянка при мне воткнула, каблуком сверху и усе. И кабанчики теперь лежат. Как они это делают - загнать бы ее на форум :D.

Секретные слова знают ! :wink:

утя
07.10.2010, 23:50
Вот их бы и вытрясти:crazy::twisted::D

Florans
15.10.2010, 12:52
Насчет секретных слов при посадке тыкв: не слова нужны а действия- садятся задним местом на землю на посаженные семена. Старый украинский обычай))

Лена Мерлин
15.10.2010, 13:28
Насчет секретных слов при посадке тыкв: не слова нужны а действия- садятся задним местом на землю на посаженные семена. Старый украинский обычай))
Ну смотрите, я так и сделаю в следующем году, если не пройдет и урожая не будет, приеду к вам за тыквами!!:D:D

утя
15.10.2010, 15:08
И я :crazy:. Моей .... должно хватить на много тыкв. Но реально, бабулька ничего не сыпала типа перегною, сосед-дед ее ругал. что семена хоть бы полила, попа тощая. а тыквы вымахали. :smile:

---------- Post added at 12:08 ---------- Previous post was at 12:06 ----------

а ежели до посадки посидеть, заодно и прогреем :D:D:D:D

Нина
29.11.2010, 11:33
Воду в земле держит навоз--где вносила, там земля влажная была.
Думаю, что арбузам и огурцам понравились погодние условия этого года, ведь они одного рода--племени тыквенные.

Ник-то
29.11.2010, 11:40
Да, по тыквенным- скорее всего... А по навозу-ну внесу(и вношу) я его- так ему ж влажнось нужна для разложения. И если будут идти регулярные дожди(нереально) - мой чернозем берется коржом.Обеспечить поливом 20 с лишним соток я не могу- да и вода у меня минерализирована- огород под помидоры и огурцы уже засолен.И жду я начало нового сезона с боольшим унынием.

andostapenko
29.11.2010, 12:12
Навоз разпушивает землю. У меня тоже когда мокрая--клей,а когда высохнет--цемент.Только на огороде уже всегда мягкая благодаря навозу.
Не всякий навоз и не всегда. Тот что с соломой-согласен,но солома гасит азот и поэтому потом надо добавлять в кормежку азота. Куряк же делает землю как пластилин, я за 5 лет землю при помощи навоза без соломы намного "тяжелее" для расстений делал.вот по этому в этом году жахнул по 5 тонн песка на сотку. У нас в принципе все работают по такой технологии-раз в 5 лет песок обязательно.

Ник-то
29.11.2010, 12:15
вам хорошо- имеете речной песок. У нас его не найти-только карьерный.

andostapenko
29.11.2010, 15:07
вам хорошо- имеете речной песок. У нас его не найти-только карьерный.
Обыкновенный желтыйи и я сыпал,он даже лучше как мне показалось.Раньше несколько лет я в теплицу завозил речной,а теперь желтый и разницы особой я не заметил.

Ник-то
29.11.2010, 15:19
Мой песок-почти белый, Андрей,вода застаивается и стекает.А вот угольная зола-хороша, так там, поди, вся таблица Менделеева.Для цветов применяю.

sergikas
29.11.2010, 15:49
У меня в этом году урожайность на низкорослых томатах была где-то по 1 кг с растения без всяких танцев .Единственное -мульчировал посадки и раза 2 в месяц поливал.Вера если у Вас есть возможность попробуйте внести на участок опавшие листья,любую органику-просто сверху и накрыть любыми ветками чтобы не разлетелись листья.

Ник-то
29.11.2010, 16:06
Мульча, к сожалению, на томатах... грибные болезни спровоцировала, тем более, что навозный компост под этот участок вносится ежегодно. Ну,. а полив- пробовала- на другой даче мульчировать черной пленкой-все-равно поливать пришлось раз в неделю. А вот подземный полив, самый примитивный-плюс мульча травяная- дали отличный результат. ( навоз на другой даче не вносится).В этом году подготовила участок под томаты, перекопав грунт с семечковой шелухой и добавив кальциевую селитру.

sergikas
29.11.2010, 16:17
Вера можете получить проблему с семечковой шелухой-если глубоко закопали можете не получить подземного полива.Шелуха не даст воде подняться наверх.Когда я закапывал глубоко навоз он не разлагался ,а просто лежал кусками.То же будет и с шелухой.Только еще учтите что придется увеличить норму азота для разложения шелухи или у Вас не будет ничего расти.

Марлена
29.11.2010, 16:23
Могу утверждать,что древесная зола хорошо облечает структуру земли. Проверено на долгом опыте пращуров(моих):D

Ник-то
29.11.2010, 16:26
Так перекапывала с кальциевой селитрой. Неглубоко. А подземный полив- на 10 кустов можно вкопать бутылки. на 100- не реально. Поливаем самотеком(насос).И любой навоз превращается в гумус на протяжении минимум 2 лет( не компостированный) Так?

---------- Post added at 16:26 ---------- Previous post was at 16:23 ----------

Могу утверждать,что древесная зола хорошо облечает структуру земли. Проверено на долгом опыте пращуров(моих)

На карбонатных почвах ее в достаточном количестве не внесешь. Марлена.

Нина
29.11.2010, 16:29
Еще розпушивает землю грибной компост и торф.

sergikas
29.11.2010, 16:34
У нас с Вами разные понятия подземного полива-я имел в виду влагу которая сама поднимается из глубины почвы вверх.А слой шелухи будет как целофан перекрывать ей путь вверх-сама шелуха будет влажная ,а выше вода не пойдет.Насчет кальциевой селитры-за осень азот из нее уйдет,а шелуха это сплошной углерод и чтобы его переработать Ваши почвенные бактерии скушают весь азот .Может быть что азота не хватит и тогда весной растения останутся на голодной пайке.

Нина
29.11.2010, 16:37
Я тоже читала, что сначала нужно , что бы отходы растений, в даном случае шелуха, перегнили вместе с селитрой в виде компоста несколько лет, а потом только можно вносить в грунт. А может лучше было ей просто замульчевать землю?

Марлена
29.11.2010, 16:41
Я в этом году смешивала шелуху с грунтом и песком-для мульчирования роз. Т.к.в прошлом мульча из одной шелухи смерзалась и долго весной не оттаивала. При том, что земля рядом уже легко копалась. Весной доложу, что получилось из этого варианта.

Нина
29.11.2010, 16:47
Ленок, я мульчирую летом. На зиму, наверное, это скорее служит утеплением от морозов.

sergikas
29.11.2010, 16:48
Я мульчирую всем что могу достать-сейчас просто разбросал по участку остатки бурьяна,листьев,бадылки кукурузы.Когда осенью идут дожди в землю попадает много азота и к весне от моей органики останутся рожки да ножки:crazy:.Черви и бактерии скушают все подчистую и скажут "Еще давай :evil:" Зачем мне морочить голову если есть такие помошники? И мне хорошо и им.И компост готов и носить не надо.

Марлена
29.11.2010, 16:48
Виновата,Нин,имела в виду окучку:smile:

Ник-то
29.11.2010, 17:50
Я тоже читала, что сначала нужно , что бы отходы растений, в даном случае шелуха, перегнили вместе с селитрой в виде компоста несколько лет, а потом только можно вносить в грунт. А может лучше было ей просто замульчевать землю?

Кальциевая селитра. кажется. растворяется медленно и подкисляет почву. И вносят ее осенью, под перекопку.И разве обязательно шелуху компостировать- разве при заделке ее в почву она не будет разлагаться?
И органика, внесенная поверхностно( да еще и не зеленая)- разве распадется за осень и зиму?По моим наблюдениям-нет.

larissa
29.11.2010, 17:59
Ваши почвенные бактерии скушают весь азот .они гурманы:wink: азот не кушают:wink:

---------- Post added at 17:59 ---------- Previous post was at 17:56 ----------

сейчас просто разбросал по участку остатки бурьяна,листьев,бадылки кукурузы. ня очень слабо верю... что все это успеет приобрести вид хотя-бы незрелого компоста:wink: некоторые товарищи... при определенной температуре уходят спать:pardon:

sergikas
29.11.2010, 18:00
Увы без азота коричневые остатки для бактерий не удобоваримые:twisted:Чтобы поверить надо попробовать.При хороших условиях бактерии не спят зимой.Этой зимой на бетонной дорожке осталось немного листьев.Весной под ними были черви и почти сьеденные листья.Так что насчет спят -слабовато.

larissa
29.11.2010, 18:03
без азота коричневые остатки для бактерий не удобоваримые:twisted:т.е получается... что если взять растительные остатки с низким содержанием азота... то бактерии его переваривать не смогут:wink: или как...

sergikas
29.11.2010, 18:09
Правильно.Поэтому и закладывают компост-зеленое(азот)+коричневое.

садовник
29.11.2010, 18:44
.Когда я закапывал глубоко навоз .
на сколько глубоко?.. и в каких дозах на 1кв.м?

---------- Post added at 18:32 ---------- Previous post was at 18:30 ----------

Могу утверждать,что древесная зола хорошо облечает структуру земли.
что значит "облегчает структуру"? просто порошок золы под перекопку? или с головешками? сама зола -слыбый раскислитель...

---------- Post added at 18:35 ---------- Previous post was at 18:32 ----------

.Насчет кальциевой селитры-за осень азот из нее уйдет,а шелуха это сплошной углерод и чтобы его переработать Ваши почвенные бактерии скушают весь азот .Может быть что азота не хватит и тогда весной растения останутся на голодной пайке. а как вы это проверяете? и куда уйдёт на буферном чернозёме весь азот?! типа в небо выветритца?! да?:oops:

---------- Post added at 18:40 ---------- Previous post was at 18:35 ----------

Кальциевая селитра. кажется..
шоб не казалось... вот всё о кальциевой селитре: http://agrifleks.ru/html/kalcievaya_selitra.html

---------- Post added at 18:42 ---------- Previous post was at 18:40 ----------

Увы без азота коричневые остатки для бактерий не удобоваримые.
а откуль вы берёте столь мудрые умозаключения?!:sad:

---------- Post added at 18:44 ---------- Previous post was at 18:42 ----------

Я мульчирую всем что могу достать-сейчас просто разбросал по участку остатки бурьяна,листьев,бадылки кукурузы.Когда осенью идут дожди в землю попадает много азота и к весне от моей органики останутся рожки да ножки.
уважаемый! а вы случайно не в экваториальных тропиках живёте?:oops:

sergikas
29.11.2010, 18:45
У меня навоз закопаный на 30-40 см не разлагался 2-3 года-кол-во не имело значения просто оставался кусками.Насчет азота Вам не хуже меня известно что азот вымывается из верхних слоев почвы и поэтому вносится только весной.Насчет тропиков не знаю -говорю только то что сам вижу.Под слоем мульчи да под снегом земля не промерзает.

садовник
29.11.2010, 18:45
я очень слабо верю...
я тоже..... и чем дальше, тем вера крепчаеть....:pardon:

cvet_ok
29.11.2010, 18:50
Мой песок-почти белый, Андрей,вода застаивается и стекает.А вот угольная зола-хороша, так там, поди, вся таблица Менделеева.Для цветов применяю.

Ага,и мышьяк и свинец там точно есть.У нас угольную золу никто не использует,только древесную

садовник
29.11.2010, 18:50
У меня навоз закопаный на 30-40 см не разлагался 2-3 г поэтому вносится только весной.
по первому.... внесли БОЛЬШЕ, чем согли переработать почвенные микроорганизмы, либо был большой дефицит влаги... в сухомятку оно как-то непривычно жевать, знаетели...:pardon:
при набивке парников( для выращивания ранней рассады овощей) навоз закладывается на гораздо большую глубину(50-70 см)к маю имеем рассаду, а к началу осени отличнейший перегной! :good:
по второму.... странное заблуждение по поводу ТОЛЬКО весеннего внесения азота... а как же внесение гранулированных туков полного минерального удобрения(нитрофоска, нитроамфоска)? или же внесение под зиму под перекопку(вспашку) навоза в сельском хозястве всего мира? или там дураки сидять?

sergikas
29.11.2010, 18:53
я тоже..... и чем дальше, тем вера крепчаеть....:pardon:Попробуйте внесите в почву коричневое(солому,шелуху)без азота и посмотрите что у Вас вырастет-а потом скажете где Ваш азот делся и ничего не хочет расти.

садовник
29.11.2010, 19:01
Ага,и мышьяк и свинец там точно есть.
то у вас не пральный(не коксующийся) уголь!:no: в нашем(коксующемся)угле остаётца только всё хорошее...:pardon::razz:

---------- Post added at 19:01 ---------- Previous post was at 18:56 ----------

Попробуйте внесите в почву коричневое(солому,шелуху).
вообще-то это коричневое тоже азот, только связанный... как и зелёные растительные остатки...
на нашем подзоле ваш экскремент(коричневое+ зелёное) делать никак нельзя...бо напрочь съестца тот естественный азотный мизер...
да собссьно у нас такое никому и в голову даже не приходить...:pardon:
у вас, прастите какова глубина плодородного горизонта? и какова он цвету?:oops:

cvet_ok
29.11.2010, 19:06
Сказала про родственников в Донецкой обл,не знаю какой там уголь,думаю что такой же как и у Веры,область же одна(у нас газом топят)

sergikas
29.11.2010, 19:07
У меня полметра чернозем дальше глина.Насчет того что коричневое азот не согласен-в коричневом в основном углерод и именно из него образуется гумус.А зеленое это обед для бактерий которые пережовуют коричневое в гумус.

садовник
29.11.2010, 19:11
А по навозу- да, на черноземах его вносят раз в три года- на сероземах, наверно, почаще?. ?
несовсем... на подзолах(ещё беднее, чем серозёмы) навоз вносят раз в 4 года... а на чернозёмах желательно не навоз вносить, а торфо-перегнойные компосты, хорошо разрыхляющие тяжёлый чернозём..

садовник
29.11.2010, 19:21
.Насчет того что коричневое азот не согласен-в коричневом в основном углерод .вы неправы....:pardon:
почитайте основы земледелия, а заодно и агрохимию.... вот тогда и поговорим ...:twisted:

---------- Post added at 19:21 ---------- Previous post was at 19:14 ----------

У меня полметра чернозем .
ну с такой землёй вам таки можно проводить подобные рискованные(как для повышения плодородия) эксперименты...
зы... а растёт у вас все после ТАКОГО "обогащения азотом" благодаря УЛЧШЕНИЮ ПРОНИЦАЕМОСТИ ПОЧВЫ... чернозём по мех.составу- есть тяжелая глина.... вкопав растительные остатки вы разрыхляете корнеобитаемый горизонт, делая его наиболее пригодным для роста корней(больше воздуха, и т.д.)....
зы. ваша земля, типа сам чернозём - есть грунт номер 1 в мире.... эталон плодородия! самая сбалансированная и насыщенная питательными веществами почва! в ней всех элементов питания для растений в достатке! единственное , что нужно таким грунам, так это большая рыхлость(лёгкость).... лучший способ достичь этого - внесение ПЕСКА!

Васька
29.11.2010, 19:49
Олег-а конкректней?:wink:Окромя пяска-шо ёще нуно земле,шобы она стала лучшее?:smile:

садовник
29.11.2010, 19:57
:wink:Окромя пяска-шо ёще нуно земле,шобы она стала лучшее?:smile:
а конкретно о какой почве мы бум гутарить?:twisted: про чернозём я ужо грил...

sergikas
29.11.2010, 20:04
От песка кроме разрыхления толку нет.А насчет разницы в почвах -посмотрите содержание питательных веществ в разных почвах.Вопрос в том-доступны ли они растениям?

садовник
29.11.2010, 20:07
От песка кроме разрыхления толку нет.
я ж вам ужо ответил... изучите сперва основы почвоведения.... патом погрим и подискутируем...:smile:

Марлена
29.11.2010, 20:07
что значит "облегчает структуру"? просто порошок золы под перекопку? или с головешками? сама зола -слыбый раскислитель...

И под перекопку,и в качестве удобрения,под кусты,деревья,грядки. В общем без жалю. Но это не один год,понятно. А посадку сидератов и внесение компостика, никто не отрицает. Комплексно в общем.:oops: Моя почва -суглинок.

садовник
29.11.2010, 20:09
И под перекопку,и в качестве удобрения...
ну тогда это не улучшение структуры(измение механического состава)... а повышение плодородия почвы....:smile:

sergikas
29.11.2010, 20:20
я ж вам ужо ответил... изучите сперва основы почвоведения.... патом погрим и подискутируем...:smile:
Для меня имена Овсинского И.Е ,Фолкнера Э,Фукуока М,значат очень многое.Поэтому прекращаю дискусию.

andostapenko
29.11.2010, 21:16
В принципе Sergikas очень даже прав! за 1 год навоз даже при нормальном поливе + голодные бактерии и зимней вспашке все равно полность не срабатывает.Нужно 2-3 года. И прав что внесение соломы гасит азот в почве - сам делал и убедился что это таки правда! Структура почвы улучшается тоже и от соломы( и от шелухи подсолнечника) хорошо,но чаще чем раз в 5 лет я бы на огород её не вносил. Далее -азот имеет свойство очень быстро испаряться(особенно в жаркую погоду-но не зимой), это вот избыток калия или фосфора нужно не один год что бы снизить или садить спец. культуры которые забирают какой то из элементов больше.А вот азот нужно каждый год вносить - и мочевину и селитру в разумных пределах и в определённые сроки.

Светлячок
29.11.2010, 23:00
Скажите, а если засеять сидератами, сверху навоз,а потом вспашка то может так будет быстрее срабатываться? Всё таки зелёная масса будет для червей и микробов лакомством.Или мои догадки не правильны?
У меня пески, и куря у нас разлагается быстро, даже с шелухой - за 2 года уже не видно ничего:no:

Васька
29.11.2010, 23:22
Чтобы увеличить количество гумуса в почве, рекомендуется проводить следующие мероприятия:
Компостирование различных растительных остатков (увядших цветов, засохших частей растений, остающихся после обрезки веток, скошенной травы, опавшей листвы и т. д.) и регулярное внесение компоста в почву для стимулирования естественного круговорота питательных веществ.
Бережная регулярная обработка грунта (вспашка, культивация, рыхление) способствует образованию гумуса и создает оптимальные условия для жизни обитающих в почве организмов. Полезно мульчировать не занятые растениями участки сада, поддерживать грунт в рыхлом состоянии.
Внесение преимущественно органических удобрений в соответствующей дозировке при недостатке в почве питательных веществ.
После удаления декоративных растений и перед разбивкой новых цветников посев на этих участках таких растений, как клевер, люпин и др. Это поможет обогатить почву органическими веществами, азотом и другими питательными элементами.
Для защиты растений от вредителей и болезней проводятся предупредительные (профилактические) мероприятия, такие, например, как выбор правильного места посадки растений и привлечение на садовый участок полезных насекомых и животных, использование механических и биологических средств борьбы с вредителями и возбудителями болезней. Только в случае действительной необходимости применяют пестициды, стараясь не причинять вред живущим в почве организмам и не нарушать тем самым процесс образования гумуса. От применения химических средств защиты следует отказаться.(С)
За солому.Я перестал её вносить,так как она является и "домом" для разной-всякой "бяки",а это лишние затраты на "хим" обработки.
И вот,о анализе(может будет полезным)Тестирование почвы (www.agrotest.com/downloads/agro_test_12_07.pdf)

садовник
29.11.2010, 23:37
Для меня имена Овсинского И.Е ,Фолкнера Э,Фукуока М,
ну что ж .... теперь пора ознакомится и с трудами докучаева...

---------- Post added at 23:32 ---------- Previous post was at 23:27 ----------

а Вы отправляете читать.?
ну вопервых ответ не вам был даден....
а во вторых ... я вас конкретно спросил:" какую почву вы хотите улчшать?" обзовите её... типа чернозём, дерново-подзолистую, серую лесную.... какую?! :pardon:

---------- Post added at 23:37 ---------- Previous post was at 23:32 ----------

У меня пески....
пески нужно долго и упорно улучшать, типа облагораживать...
вносить разные структурообразующие меллиоранты,как-то глина, различные компосты.... сидераты хорошо, но для песков годитца только люпин...все остальные требуют хоть какой-нить ПОЧВЫ...
т.е. без подвоза дополнительного плодородного грунта вам не обойтись....:pardon:
а вот закапывать солому, стружку и шелуху категоричски нельзя! растительные остатки только в перепревшем виде...

Светлячок
29.11.2010, 23:58
Васька, но ведь фирма то в Киеве, а мы все и регионалы есть.
Как наши деды без анализов то обходились?:-oЯ скажу как житель зоны практически экологического бедствия (только отшельник не слыхал об урановых могильниках под Днепродзержинском в 1 км от Днепра) - мне лично страшно делать этот анализ. Что уродит то моё, а так сделай и не спи потом ночами т.к. там и тяжёлые металлы, и радионуклиды и пестициды с гербицидами в критическом кол-ве:cry:Неведение в моём регионе как-то спокойнее. Да и вообще - чем больше узнаю, про известкование, удобрение, мульчирование, и прочее тем больше ужасаюсь нелегкому труду агрария:sad: за всем всё одно не углядишь, и стремиться вроде надо, но жизнь одна, рук две, дети растут хочется с ними побыть пока маленькие, так что я таки нашла себе кучу оправданий чего мне это не надобно:D

Васька
30.11.2010, 00:06
а что ладно? вы так и не ответили на мой вопрос....:pardon: из чего делаю вывод... вам это не интересно, бо вы всё и без меня знаете...:twisted:
Правильный вывод сделали:pardon:Я ж не за себя беспокоюсь:D
Извините,если шо не так:oops::smile::D
Васька, но ведь фирма то в Киеве, а мы все и регионалы есть.Так там пишут о том как по почте всё делается,вроде...
А Вашем регионе таки да,страшновато будет анализ то делать,хотя..Может не всё так страшно,а??

садовник
30.11.2010, 00:16
Я ж не за себя беспокоюсь

а не кажется вам, шо столь подробное жевание принесёт не пользу, а скорее вред...:twisted: народ думать и анализаровать разучитца... в моё время(70-80-90 гг) инфу было досточно тяжело добывать... только библиОтики или спец журналы.... сейчас же есть великий и могучий Тырнет... в котором тьма самой разнообразной инфы... бери не хочу...на кажнай вапрс выпадаить мульён ссылок, тока читай и впитуй...
задача нашего форума(как я это себе представляю) это своего рода служба 911.... можем подсказать, намекнуть, предложить почитать.. всё остальное -есть индивидуйное творчество кажнага ...:pardon:

Васька
30.11.2010, 00:43
Полностью согласен!!Вы правы,НО...Пока найдёшь ту,нужную информацию-очі на лоба вылезут(раз),на порнуху "наступишь" десяток раз,рекламы перечитаеш__-и всё это нехотЯ.А здесь форум "!чистый"-читай,"впитывай",проверяй(и вот в этом случае-учись)и взращивай.
Знающий-да подскажет.!!

Ник-то
30.11.2010, 08:02
?Я скажу как житель зоны практически экологического бедствия (только отшельник не слыхал об урановых могильниках под Днепродзержинском в 1 км от Днепра) - мне лично страшно делать этот анализ. Что уродит то моё, а так сделай и не спи потом ночами т.к. там и тяжёлые металлы, и радионуклиды и пестициды с гербицидами в критическом кол-ве


Светлячок, где-то проскакивала инфа- чем больше органики в почве- тем неохотнее растения потребляют и накапливают всякую бяку(Делились опытом иностранцы, выращивающие овощи на обочинах дорог). Знающих прошу подтвердить или опровергнуть( это ж для всех важно).

---------- Post added at 08:02 ---------- Previous post was at 07:11 ----------

Садовник, кальциевая селитра по определению не может быть щелочной реакции(чистая). А по существующей формуле- да, щелочная. Водорастворимая субстанция. Но- в разделе Засолонение почвы- что делать?- именно она предлагалась для засоленных почв...И что теперь будет с моим засоленным грунтом- повысится значение ph? И, наверное, серу вносить весной(как собиралась) нежелательно? Придется вносить гипс...

иннуся
30.11.2010, 10:43
http://www.countrysideliving.net/ART_Soils_Mar08.html

larissa
30.11.2010, 10:55
житель зоны практически экологического бедствия (только отшельник не слыхал об урановых могильниках под Днепродзержинском в 1 км от Днепра) - мне лично страшно делать этот анализ. Что уродит то моё, Светлячок, ну вообще-то... то о чем Вы говорите... присутствует на 30 % территории Украины... есть разная радиация... а вернее ее воздействие на человека...

---------- Post added at 10:52 ---------- Previous post was at 10:46 ----------

(Делились опытом иностранцы, выращивающие овощи на обочинах дорог). Знающих прошу подтвердить или опровергнуть( это ж для всех важно).
..Ник-то, даже не представляю... какие это иностранцы такое рекомендуют:shock: жители самой бедной Африки... тоже иностранцы:D и по сути... наверно рост действительно будет бурный... но совсем не по причине бедности почв... а за счет наличия большого количества углекислого газа... фотосинтез... и других минеральных составляющих... другого объяснения не знаю... а можно конкретно ссылку дать... кто это такое советует:crazy:

---------- Post added at 10:55 ---------- Previous post was at 10:52 ----------

кальциевая селитра по определению не может быть щелочной реакции(чистая). почему?:shock: что значит ...чистая?

Ник-то
30.11.2010, 11:10
По определению- моему, предполагала , как все селитры-кислые, а в ней ( при рассмотрении формулы) имеется и аммониевая селитра.

По второму вопросу-для Донбасса это актуально-выращивать чистые овощи на грязных территориях. Отож и были приглашены...имен и должностей не упомню...данные- из их интервъю.

larissa
30.11.2010, 11:51
По определению- моему, предполагала .Ник-то... все намного проще... основные хим. элементы входящие в состав- хто:wink: и где они находятся в таблице... по молям можно посчитать % кислорода... который единственный является окислителем...

---------- Post added at 11:51 ---------- Previous post was at 11:48 ----------

выращивать чистые овощи на грязных территориях. Отож и были приглашены...Вера, вредители они... раз такое советуют... на загрязненных территориях в Донбассе... это разные вещи с придорожной пылью... там еще летучие органические соединения присутсвуют... на мой взгляд... это вообще сродни... сесть рядом с выхлопной трубой и начинать есть мороженое...:D

andostapenko
30.11.2010, 16:00
Вера, вредители они... раз такое советуют... на загрязненных территориях в Донбассе... :D
Да помоему сейчас весь юговосток Украины далеко не курортная зона , а кушать хочется своё не смотря ни на что.
А вообще то темка получилась на славу:good: - давно так не" рубились", да и Васька(Сергей) прав то -на форуме гораздо быстрее можно спросить и совета,и получить толковую информацию.Ну а в спорах:friends: ведь рождается истина...

larissa
30.11.2010, 16:13
на форуме гораздо быстрее можно спросить и совета,и получить толковую информацию....andostapenko, согласна быстрее ... но иногда высказываются мнения, которые очень далеки от истины... я о прикладном...а не о нравится или не нравится... и собеседник вместо аргументированного диалога переходит на амбиции...я считаю, если ты уверен в своей правоте... приведи аргумент...который подтверждает твою правоту... а все остальные эмоции и " Я самый умный"...никогда не отделит зерно от...
если кто-то хочет окончательно разобраться в данном вопросе... почитайте...
http://www.agromage.com/showr.php?r=1&v=&t=02... и если возникнут вопросы по существу... можно обсудить...

Лена Мерлин
30.11.2010, 17:41
Меня иногда такая тоска берет - прям хочется дачу продавать и покупать на черноземе - сколько там улучшать на этих песках надо...:sad:

Васька
30.11.2010, 18:09
Лена,а чё так грустно-ничё там сложного и быстрого нет,пользуйтесь,сажайте,а земля сама себя оплодородит.
Земля она ж как женщина-любит заботу и ласку,и отдаёт то же самое.Не любит страха-всё у Вас получится!!!
Добавлю;
У меня товарищ купил участок возле леса-песок,так прошло 5 лет-видели б Вы его огурцы-не поверили б.Навоз по норме каждый год-и земля уже намного!!! лучше.

ЛЕНТЯЙКА
30.11.2010, 18:46
Наш огород на глиняном карьере, поэтому самое дешевое и много это оказалась шелуха, а поскольку привезли нам этой шелухи Титаник (8-метровый КАМАЗ),...весной...то мы ее использовали сразу как мульчу...ужас начался когда появились полчища слизней! В этот год урожай картофеля и помидор был вполне приемлемый, а вот перец ужасный (чтоб не сказать матюк), осенью мы досыпали еще шелухи под перекопку. На следующий год снова мульчировали шелухой и снова осенью под перекопку (ну Титаник ее был сами понимаете) перец по- прежнему был карявый все остальное терпимо, слизни исчезли(ну не совсем конечно) За эти два года шелуха еще встречается, но земля уже называется землей, а не глиной растения уже нормализовали свой рост, азот использовала только под цветы, под все остальное зола и голубиный помет. Песок само собой. И хоть при слове шелуха проходит дрож, все равно мы ей благодарны...у нас есть земля, тяжелая, но все же земля.

oksi
30.11.2010, 18:56
Какую площадь принимать за основу при внесении элементов питания или других компонентов улучшающих структуру почвы - общую пл-дь теплицы или занятую под грядками ?

Васька
30.11.2010, 19:43
Общую площадь теплицы.

Витуся
30.11.2010, 19:43
Я облагораживаю землю на грядках методически последние 5 лет. Как только освобождается грядка от чеснока сразу засевается фацелия или рожь. Перед этим вносятся зола, суперфосфат и карбамид. И так по мере освобождения грядок. С середины августа сеется только рожь, потому что фацелия уже плохо будет наростать.
Фацелию секу лопатой или триммером и потом легонько перекапываю в поверхностном слое. Рожь первого посева обычно скашиваю газонокосилкой и она отрастает еще раз, потом тоже неглубоко перекапываем. Пыталась плоскорезом подрыхливать, но плохо перегнивает. Потом обязательно поливаем иначе будет всухую лежать без толку. Рожь посеяная в конце сентября иногда зимует, иногда как в этом году перекапывается поздней осенью. Сейчас у меня осталось то что посеяли в октябре.
Почему остановилась на этих культурах? После крестоцветных : горчицы, рапса и подобных нельзя садить капусту, редис. В общем нужно отслеживать севооборот. С фацелией и рожью таких проблем нет. Рожь всходит даже при мин.плюсе и зимует, потом набирает зеленую массу.
Еще вовсю используется компост. Все бурьяны сначала сбрасываются в ванную, заливаются водой. Сквашиваются две недели. Потом настой идет на полив, а трава в компостную кучу. Там за дело берутся червячки

Ник-то
30.11.2010, 19:52
Кальциевая селитра (нитрат кальция, азотнокислый кальций)— Ca(NO3)2
Получается при нейтрализации азотной кислоты известью, а также в качестве побочного продукта при производстве комплексных ....

Ее также рекомендуют применять на засоленных почвах(как у меня). Наверное, как источник доступного кальция. Азотная фракция за зиму-весну если и не улетучиться, то заметно уменьшится.Это хорошо. А если почва станет более щелочной? Не дОлжно бы- вносила по минимуму.

садовник
30.11.2010, 20:23
и если возникнут вопросы по существу... можно обсудить...
за ссыль агромадное спасиба лично от мине....:good::Rose::Rose:
народ! налетай и изучай!!!
зы. вот теперь с распросами врядли бу приставать... мы им ссыль под нос и...... пущай чатають...:twisted:

---------- Post added at 20:20 ---------- Previous post was at 20:17 ----------

голубиный помет. .
а в ём шо азоту нету?!??:shock:

---------- Post added at 20:23 ---------- Previous post was at 20:20 ----------

.Ну а в спорах:friends: ведь рождается истина...
ваще-то эта фраза с латыни переводится несколько иначе....
а именно "..в ДИАЛОГЕ рождается истина...":good: споры обычно драками заканчиваются....:pardon:

Irina
30.11.2010, 20:29
Ага,и мышьяк и свинец там точно есть.У нас угольную золу никто не использует,только древесную
Совершенно верно. Угольная зола вредна для растишек.Много раз об этом читала.
Было бы наоборот - у нас на Донбассе только ею бы и кормили свои сады,огороды, но увы...

садовник
30.11.2010, 20:33
Навоз по норме каждый год-и земля уже намного!!! лучше.
только на одном навозе далеко не уедешь.... шо хорошо овощам далеко не всегда подходит кустарникам и деревам....
я к тому, шо песчанные грунты требують постоянного долгострочного внимания... падумаешь... ешо пять тысчь четыреста тридцать два ведра!..............и ключик у нас в кармане!:crazy::razz:

Irina
30.11.2010, 20:41
Где мне свой вопрос задать? В томатах его удалили. Может здесь повезет.
Какая организация (лаборатория) делает анализ почвы?

Нина
30.11.2010, 20:48
Его не удалили. Просто модератор разделил темы. Вот Ваш вопрос и ответ на него:

http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=4457