PDA

Просмотр полной версии : Картофель, агротехника и выращивание


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

Анюта
03.02.2009, 14:40
Так какого числа мы будем запихивать картошку в бутылки? :?

Ленка
03.02.2009, 14:50
Так какого числа мы будем запихивать картошку в бутылки? :?
За 20-25 дней до высадки в грунт!

Титтан
08.02.2009, 20:56
За 20-25 суток... Хорошо, то хорошо, да только у меня уже в грунт пора. Ладно, на следующий год провернем. Эксперимент весьма интересный.
В качестве дополнения предлагаю провертеть в бутылках дырочки. Да числом поболее. Для дыхания корней. Это если Курдюмова внимательно читать. Да и в литературе по ЭМ-технологиям про дыхание корней написано.

Ленка
08.02.2009, 21:29
...В качестве дополнения предлагаю провертеть в бутылках дырочки. Да числом поболее. Для дыхания корней...
Дырочки обязательно! А вот с поливом очень аккуратно, лучше вообще не поливать или совсем чуть чуть. Недостаток влаги в период рассады картофель переносит намного легче чем избыток.

Ленка
09.02.2009, 08:51
... Хорошо, то хорошо, да только у меня уже в грунт пора...
А что значит "у меня уже в грунт пора"? Расскажите пожалуйста как и что вы делаете с картофелем.
Для меня так и остался нерешенным вопрос как правильно озеленить картофель перед посадкой. Как вы это делаете и делаете ли?

Титтан
09.02.2009, 09:23
Ничего не делаю. Картофелевод я никакой. Выкопал лунки поглубже, положил по граненому стакану золы сеяной и оставил землю прогреваться под солнышком. У нас за бортом +15. Завтра выходной, если не будет дождя положу клубни в лунки, присыплю смесью огородной земли с компостом и накрою старой пленкой. Лунки полностью засыпать не буду, что бы между пленкой и дном лунки была воздушная подушка. Накрывать буду только часть лунок. Из них я буду копать самый ранний картофель.
Хотелось бы применить технологию "под соломой" да у меня ценят именно молодой картофель.
В прошлом году по такой технологии я получил первый картофель 22 мая. Прорастить не успел, так как семенной картофель из института получил только неделю назад. Глазки только-только наклюнулись. Ждал сорта "Забава" и "Загадка", но в этом году буду без них.

Юла
09.02.2009, 09:49
Леночка! Респект! :good:
Никогда не смотрела в сторону выращивания картошки...
Но с таким мастерклассом .... Почему бы и нет? :roll:
Да еще и резать ее можно с обмакиванием в цемент. Супер!

А где ты держала эти "контейнеры" (мои любимые обрезанные бутылки) с посаженной картошкой? (или я недочитала?)
Просто ищу у себя в квартире место.

Ленка
09.02.2009, 10:00
Юля, картофелины резала. Мои в бутылку не помещались. Обмакивала свежий срез в цемент, сушила и все было хорошо. Пропала у меня в прошлом году одна посаженная картошка, но она была не резаная. Почему пропала, не знаю. :unknown:
Рассаду, до всходов держала на полу недалеко от батареи. Свет ей был не нужен, а когда появились всходы необходим, но места ей на подоконнике не хватило, стояла возле подоконника. Потому и получилась такая вытянутая, еще и переросшая. :(

Лена Мерлин
14.02.2009, 11:29
Хм, ну вот потатос на руках, теперь начинаются мучения как же его садить, чтобы с двух кг картохи собрать 5 центнеров урожая :lol:
Да тут еще мама говорит, что у нас в деревеньке проволочник - лучший друг картошки. :( И выдает мне на гора рецепт как спасти урожай от повреждений.
Якобы в каждую посадочную лунку сыпать хлора горсть. :shock:
Меня этот рецепт насторожил - прошу помощи зала, не угроблю ли я свое драгоценное здоровье этой хлорированной картошечкой?

OlaF
14.02.2009, 13:25
Взагалі то хлор- це газ. Як його можна насипати пригоршню, неговорячи, вже про його суперотруйність?! :%) :%)

Лена Мерлин
14.02.2009, 13:43
Хлорка, порошок, это я сократила так безграмотно :oops:

OlaF
14.02.2009, 14:08
Мої сусіди добавляли ,в лунку з картоплиною пригоршню лушпиння від цибулі. Казали, що допомогло. :roll:

садовник
14.02.2009, 20:46
А ещё можно в каждую лунку при посадке сыпать горсть просеянной древесной золы. И стартовая подкормка, и защита от проволочника. :smile:

Варюша
14.02.2009, 21:50
А чтоб из 5 картофелин собрать "тонну",то надо черенковать как георгины. Не помню в какой газете читала. Если найду - принесу на встречу. :smile:

Титтан
16.02.2009, 19:34
А чтоб из 5 картофелин собрать "тонну",то надо черенковать как георгины. Не помню в какой газете читала. Если найду - принесу на встречу. :smile:
Вырастить "тонну" из одной картофелины не проблема. А как вырастить ту же "тонну" на 1 квадратном метре? Вот в чем вопрос!

Натик
16.02.2009, 20:13
Ну, ежели никто, то я. Я б его, канэшна б з'їла, но если вы настаиваете... :D
Итаак: Берем картоху. Озеленение, эт лучше делать осенью - семенной материал лучше хранится и не болеет. Смысла в весеннем озеленении нет.
Проращивание. Два способа - на свету и в темноте. 1) Проращиваем на свету - на подоконниках, стеллажах... Один из вариантов - п/э пакета (прорезанных и даже нанизанными на шпагат и подвешенные).Обязательно каждую неделю поворачивать к свету. Т должна быть в пределах 12-15.
2) В темноте можно держать в ящиках и пересыпанными торфом, опилками...
В первом варианте получаем крепенькие зеленые росточки, неудобство - необходимость освещенного места. Второй вариант на мой взгляд более привычен и удобен. Главное - не перерастить картошку. Чтоб лучше прорастала, я накрывала штабель ящиков (пластиковых, овощных) пленкой, но свободно, чтоб картошка не задохнулась. Время от времени ее (картошку) сбрызгивала.
Для посадки хороша картошка размером с яйцо. Если клубни более крупные, можно их накануне посадки разрезать, но так, чтоб в каждой деленке был глазок. Резанные заранее клубни, в т.ч. опыленные золой... мне никогда не нравились, оч часто загнивают. Исключением являются разве что верхушки крупного картофеля, срезанные и подсушенные для образования пробки, но и это я использовала нечасто. Мелкую тоже можно использовать, но тогда урожай понижается.
Вариант проращивания рассады. Игралась только пару раз - пока из 2 кг не нарастила нужную массу посадочного материала. Клубни раскладывала в пакеты, пересыпанные влажными опилками. После отрастания росточка, оч аккуратно надо его обломать и высадить в ящик на укоренение. Он должен быть уже с зачатками корешков. Клубни остаются для отрастание новых ростков.

Юрик
16.02.2009, 20:22
Хм, ну вот потатос на руках, теперь начинаются мучения как же его садить, чтобы с двух кг картохи собрать 5 центнеров урожая :lol:
Да тут еще мама говорит, что у нас в деревеньке проволочник - лучший друг картошки. :( И выдает мне на гора рецепт как спасти урожай от повреждений.
Якобы в каждую посадочную лунку сыпать хлора горсть. :shock:
Меня этот рецепт насторожил - прошу помощи зала, не угроблю ли я свое драгоценное здоровье этой хлорированной картошечкой?


Вообщето хлором немцы англичан травили в первую мировую. А против проволочника и прочих есть наилучшее средство - севооборот. Желательно включить жито и горчицу.

Elly
16.02.2009, 20:23
Натик, когда начинать проращивать, раз озеленять уже нет смысла?

Натик
16.02.2009, 20:30
Насколько я помню, недели за 3 до высадки. Если в грунт в первых числах мая (это на нашем огороде), то на проращивание доставали в первую декаду апреля. Это я говорю об обычном проращивании, темном. Нам было удобно на чердаке - более теплого места в хате не было. :D Знакомые в Умани высаживают картошку чуть не в начале апреля, соответственно проращивают намного раньше... Аналогично, если сажать под пленку, но вам то это не надо?

Elly
16.02.2009, 20:32
картошку??? под пленку??? не, лично нам не надо :D

Титтан
22.02.2009, 20:01
За 20-25 дней до высадки в грунт!
Это много. Вот моя картошка через 2 недели:
http://s52.radikal.ru/i135/0902/ca/19d545c2d844t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/0902/ca/19d545c2d844.jpg.html)
Отпускать столон на озеленение нельзя. Созревший столон дополнительных корней не даст и клубни не образует. Поэтому берем рассаду:
http://i018.radikal.ru/0902/59/b90707abd532t.jpg (http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/0902/59/b90707abd532.jpg.html)
И садим ее. Я посадил в теплице:
http://s39.radikal.ru/i085/0902/c8/bd52bd5f3427t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/0902/c8/bd52bd5f3427.jpg.html)
Поскольку собираюсь выращивать картофель в соломе, а соломы нет рассаду засыпаем листьями:
http://s54.radikal.ru/i145/0902/5e/c3bc54fd0b7dt.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/0902/5e/c3bc54fd0b7d.jpg.html)
Немного листьев, немного перегноя. И так слоями. Когда столоны поднимуться достаточно высоко поместим их в вот такое устройство(Кот не в счет):
http://s39.radikal.ru/i084/0902/9a/d97a1fae3045t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/0902/9a/d97a1fae3045.jpg.html) и будем подсыпать листья с перегноем по мере роста столонов. А там посмотрим. Обещают много-много картошки.

Ири-на
22.02.2009, 20:22
Знакомые в Умани высаживают картошку чуть не в начале апреля, соответственно проращивают намного раньше... Аналогично, если сажать под пленку, но вам то это не надо?
А я хочу попробывать под спанбонд. Всеравно он будет до осени даром лежать. Если это не бред,то когда можно садить потатос?

Ленка
22.02.2009, 20:31
Это много. Вот моя картошка через 2 недели:
Отпускать столон на озеленение нельзя. Созревший столон дополнительных корней не даст и клубни не образует.
...и будем подсыпать листья с перегноем по мере роста столонов. ...
Алексей, вы считаете что оптимальный возраст рассады картофеля 2 недели.
А если посадить ее в глубокую посудину и подсыпать грунт/солому по мере роста? Имеет это смысл?
Нет у меня теплицы. :sorry:
И тоже присоеденяюсь к вопросу укрытия спанбондом. Достаточно ли его будет или сверху сделать еще пленочное укрытие? И какие температуры картофель выдержит при таком укрытии. :unknown:

Украинка
22.02.2009, 20:42
народ еще один прикол .Хотите? Собираюсь картошку сеять семенами в "патрончики" Наполном серьезе!!! Купила семена на Лесном 1 пакетик за 5 грв. Там 15-20 масюненьких зернышек. Вот так! Слабо? :D

Титтан
22.02.2009, 21:13
Алексей, вы считаете что оптимальный возраст рассады картофеля 2 недели.
А если посадить ее в глубокую посудину и подсыпать грунт/солому по мере роста? Имеет это смысл?
Нет у меня теплицы. :sorry:
И тоже присоеденяюсь к вопросу укрытия спанбондом. Достаточно ли его будет или сверху сделать еще пленочное укрытие? И какие температуры картофель выдержит при таком укрытии. :unknown:
Нет, не считаю. Возраст может быть любой. Главное - не озеленить столоны. Подсыпайте грунт (Солому, листья) как только ростки поднимуться на 5-7 см от грунта. Потом можно этот ком пересадить. Только ком будет слишком большим. Поэтому используя Вашу идею я и высадил рассаду картофеля в грунт. И буду подсыпать субстрат по мере роста. А там посмотрим.
При укрытии спанбондом
у нас уже пора садить. У Вас чуть попозже. В середине марта я считаю нормально. Посмотрите когда последние серьезные заморозки в районе Киева бывают. Может Садовник, как профессиональный агроном, подскажет? Давайте включать коллективный разум.

Elly
22.02.2009, 21:26
Ну вообще-то в середине мая заморозки бывают, я укрываю некоторые уже высаженные в грунт растения.

садовник
22.02.2009, 23:08
Посмотрите когда последние серьезные заморозки в районе Киева бывают. Может Садовник, как профессиональный агроном, подскажет? Давайте включать коллективный разум.

В Киее последний сильный заморозок не позжее 5 мая. А вот по области, а участки у всех расположенны как раз именно там, в 20-хчислах мая(примерно 22-24 числа). Т.е. после 26 мая как правило заморозки заканчиваются, хотя бывают и исключения.

жанет
23.02.2009, 10:40
Классически картошку сажают, когда лист березы становится размером в двухкопеечную монету. Это примерно средина апреля,если позже,то большие потери урожая.Если картошка уже большая и предвидится заморозок, то можно разложить ветки на грунт и присыпать ( подгорнуть) землей не присыпая верхушки. В середину куста хорошо положить перегной или компост. В прошлом году у меня прихватили заморозки и картофель почернел , я испугалась,но ничего весь отошел, урожай был нормальный.удачи

Elly
02.03.2009, 11:11
Во нашла про озеленение (яровизацию):
.......В начале апреля (сроки могут варьироваться в зависимости от климатической зоны) уже можно подготавливать посадочный материал картофеля. Его вынимают из подвалов и раскладывают в один слой на полу или в ящики для прогревания и проращивания на свету, или яровизации. Это делается в любом светлом помещении. Ящики можно ставить штабелями, но тогда их периодически меняют местами - верхние вниз и наоборот. Клубни часто осматривают. Если воздух сухой, их надо 2-3 раза опрыснуть водой. Можно опрыснуть клубни для профилактики от фитофторы раствором медного купороса, растворив 1 чайную ложку медного купороса в 3 л воды. Продолжительность проращивания - 1 месяц. Проращивание клубней перед посадкой - всем известный прием. При посадке пророщенными клубнями всходы появляются на 8-12 дней быстрее, цветение наступает на 7-10 дней раньше и урожай можно убрать на 2 недели раньше. Проращивание клубней повышает не только урожай, но и содержание в них крахмала на 1-3%. При температуре +10+15шС через 20-25 дней после закладки на проращивание клубни образуют толстые зеленые ростки размером 1-1,5 см. Для получения на клубнях не только ростков, но и корешков, можно использовать влажное проращивание. Этот способ дает возможность вырастить клубни, дающие самый ранний урожай. Такое проращивание удобно проводить в твердой таре - корзинах, ящиках. ....."

Титтан
19.03.2009, 20:04
Ну кто там рекомендовал картофель в кефирных пакетах проращивать? Ленка? Подать ее сюда!
http://s49.radikal.ru/i126/0903/8a/73bbf958046at.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/0903/8a/73bbf958046a.jpg.html)
Вот такая картошка получается. Высадил ее в открытый грунт и буду выращивать в бочке. Под соломой.

Ленка
19.03.2009, 20:38
Ну кто там рекомендовал картофель в кефирных пакетах проращивать? Ленка? Подать ее сюда!
Вот такая картошка получается. Высадил ее в открытый грунт и буду выращивать в бочке. Под соломой.
Замечательная картошка. :good:
Моя еще проращивается. Хорошо, вам у вас тепло. :)

Я рекомендовал в пакетах? Я не мог. :unknown: У меня муж бутылки пластиковые не выбрасывает, собирает мне на рассаду. Это моя тара для картофельной рассады. :D

Титтан
19.03.2009, 20:43
Замечательная картошка. :good:
Моя еще проращивается. Хорошо, вам у вас тепло. :)

Я рекомендовал в пакетах? Я не мог. :unknown: У меня муж бутылки пластиковые не выбрасывает, собирает мне на рассаду. Это моя тара для картофельной рассады. :D

Пардон! Из пластиковой бутылки давно высажена в теплицу.
Холодно говорите? Ладно, покажу завтра свою конструкцию, где картошка и в заморозок не пропадет.

Ленка
21.03.2009, 22:34
Вот так выглядит мой картофель на сегодняшний день.
http://s52.radikal.ru/i137/0903/15/96b3beca39bft.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/0903/15/96b3beca39bf.jpg.html)

З.Ы.: Муж начинает нервничать, задает многозначительным тоном вопрос когда я ее буду высаживать. Свекровь в Крыму уже в грунт посадила, а я .... Ну вы поняли суть проблемы. :crazy:

Варюша
22.03.2009, 10:55
Так я и не поняла. :unknown:
Когда же мы сажаем картошку? А то у меня в подвале тепло,так на ней уже такие "макароны" повырастали! :shock:

Ленка
22.03.2009, 10:57
...Когда же мы сажаем картошку? ...
Варюша, а ты сразу в грунт будешь садить или рассадой под пленку?

Варюша
22.03.2009, 12:16
Ну мне бы хотелось, как некоторым :wink:, в мае уже молодую кушать.
Но наверное, у меня так уже не получицца. :oops:

Ленка
22.03.2009, 13:36
Ну мне бы хотелось, как некоторым :wink:, в мае уже молодую кушать.
Но наверное, у меня так уже не получицца. :oops:
Почему не получится? Ты же пишешь о том, что твой карофель уже с ростками. :unknown:

Я свой планирую (если выдержу прессинг мужа :crazy: ) недели через две на рассаду высаживать. :wink:

Натик
22.03.2009, 13:42
у меня в подвале тепло,так на ней уже такие "макароны" повырастали! :shock:
Варюша, макароны под посадку не годятся. Надо вытащить картошку на белый свет, обломать белые проростки и начать нормальное проращивание.
Лена, вчера мои уже вытащили картофель на проращивание для обычной, не ранней посадки. Может и под рассаду процесс пора запускать?

Ленка
22.03.2009, 13:45
Натик, так я уже запустила. Проращиваю, озеленяю (может и зря, но озеленяю). :wink:

Натик
22.03.2009, 13:47
И картохе условия для прорастания все соблюла? И картофельную грядку черной пленкой прикрыла? И белый агроспан приготовила?

Ленка
22.03.2009, 13:50
А картохе условия для прорастания все соблюла? А картофельную грядку черной пленкой прикрыла?
Да вроде все. Проращиваю. Может про что и забыла, напомни. :Rose:

До грядки еще не добралась. На грядку она у меня пойдет к концу апреля, так что время еще есть. :wink:

Натик
22.03.2009, 13:55
Лен, в конце апреля уже высаживается обычная,а ты же хочешь раннюю картоху иметь. Мне кажется, что небольшую полоску можно закрыть черной пленкой, чтоб земля прогревалась. Затем посадить хорошо пророщенную рассаду, с хорошими корешками и накрыть белым агроволокном. Типа парничка. Ростки оч быстро в рост пойдут и будут защищены от возвр. заморозков.

Ленка
22.03.2009, 14:06
Я высаживаю картофель на рассаду 1 апреля, в грунт отправлю 24 апреля, так что должно быть все хорошо. :"":

Варюша
22.03.2009, 17:45
Отпускать столон на озеленение нельзя. Созревший столон дополнительных корней не даст и клубни не образует.
Обисните тупому :crazy: -"нет,ну шо конуретно он имеет в виду"

Ленка
22.03.2009, 18:31
Обисните тупому :crazy: -"нет,ну шо конуретно он имеет в виду"
Низя себя так сильно любить, скромнее надо быть. :crazy:

Титтан имеет в виду, то, что нельзя давать нижней части стеблей картофелы озеленяться. Если озеленения избежать не получится, то как следствие недобор урожая и все такое.

Клубень картофеля - это видоизмененный укороченный и утолщенный подземный стебель, превращенный как бы в хранилище запасных питательных веществ. Сходство его со стеблем видно из того, что в раннем возрасте на нем имеются чешуйчатые листочки, в пазухах которых развиваются почки, образующие так называемые глазки. Анатомическое строение, чередование и расположение всех тканей и сосудистых пучков в клубнях такое же, как и в стебле. Кроме того, под действием света клубни зеленеют, образуя, как и стебли, хлорофилл. Место прикрепления к столону (подземный побег) называется пуповиной клубня, а противоположная сторона - вершиной.

Столоны в почве образуются при отсутствии света, при очень мелкой посадке и проникновении света рост их задерживается. Поэтому при мелкой посадке картофеля необходимо обязательно проводить окучивание кустов при их высоте 15-20 см.
http://www.biysk.ru/~zimin/00400/00362.html

Титтан
22.03.2009, 18:43
Титтан имеет в виду,
Спасибо, Елена. Очень толково мою мысль изложили. Совершенно серьёзно говорю. А если в двух словах:"Хочешь картошки - окучивай молодые побеги."
Особенное значение это приобретает при выращивании картофеля в бочке (ящике). Упустил момент - получай на всю бочку только толстый стебель.

Ярина
22.03.2009, 19:07
Люди, подскажите, где можно в Киеве взять семенной картофель? Заказала у одного "агробизнесмена" картошку сорта "Повинь", а он, гад, подвел :evil:. Предлагает теперь "Белларозу" по 20 грн за кг. Но у него я и за 2 грн. уже не хочу брать. И потом, я на Повинь настроилась. Хотела проращивать ее начинать. Выставка закончилась, а у меня пролет :cry:.

Ленка
22.03.2009, 19:19
Люди, подскажите, где можно в Киеве взять семенной картофель? ...
Я в прошлом году видела очень хорошый семенной картофель на выставке в планетарии у мужичка из Борисполя. В этом году в планетарии тоже картофель был. Не отчаивайся, скоро выставка. :wink:

А что сейчас на семенной катрофель такие цены? :shock:

З.Ы.: Народ, какие мы молодцы, что в Немешаев за картошкой съездили. :friends:
Мерлин, спасибо. :kiss:

Ярина
22.03.2009, 19:30
А что сейчас на семенной катрофель такие цены?
Ну не знаю, мне по объяве из "Огородника" за 18 грн Белларозу предлагали... Я не соблазнилась, как ты понимаешь. А этот типочек, с которым я договаривалась, мне Повинь за 6 грн обещал, а сейчас у него только Беллароза - элита по двадцатке. Он сам не киевский, может, прозвонил по объявлениям и решил и сам цены поднять. Думаешь, успею рассаду забацать с выставочной картошки? Это ты про выставку, которая с 25 числа, во Дворце Спорта? Действительно, уже скоро. Надеюсь, что доберусь до нее :wink:.

Лена Мерлин
22.03.2009, 19:32
Аха, молодцы конечно.
А проращивать её уже кто-то поставил?

жанет
22.03.2009, 20:56
На Оболони в магазине Сад-огород продается картошка элита и суперэлита по 25-28 грн за три кг. Картошка с института картофелеводства. Будет возможность подойду , уточню сорта и цены потом доложусь. В прошлом году там покупала, дороже чем в Немешаево на пару гривен.

Ленка
22.03.2009, 21:11
... В прошлом году там покупала, дороже чем в Немешаево на пару гривен.
В этом году мы брали в Немишаево от 4,75 до 7,80 грн за кг. :unknown:

Англичанка
25.03.2009, 20:50
:"": На выставке продаётся новый сорт картошки "Сердце" 1кг-35 грн. :"": http://lh3.ggpht.com/_3neV74F08qQ/Scp7sqgi4JI/AAAAAAAAEh8/vb01nb6Pvq8/s128/DSCN2078.JPG

рыба
25.03.2009, 20:54
я вообще в картошку никогда не захожу. но увидела, что написала последний пост англичанка и решила посмотреть и подумать, не стала лия в людях ошибаться. не стала! :Yahoo!: картошка - супер! англичанка тоже.

Marta
29.03.2009, 23:55
Раньше в картошку не вникала, а теперь запуталась.
Столоны - это подземные стебли, на концах которых - молодая картошка? Это их нельзя озеленять?
Или это подземная часть стебля (закопанная-окученная)?
Проращивают картошку на свету (до посадки в землю)?

Elly
30.03.2009, 08:46
Вчера соседка рассказала, как быстро размножает семенной картофель. Он у нее сейчас высажен в ящики на окнах, как пускает ростки - делит картофелину по росткам и опять высаживает, и так до 5-6 раз.

Marta
02.04.2009, 00:29
Ну помогите же разобраться, ну пожалуйста!
Чтоб получить раннюю картошку, ее нужно проращивать.
Столоны озеленять нельзя. Значит, проращивать нужно в темноте?
А чтоб получить больше кустов (оторвать и посадить ростки, а клубни проращивать дальше)? Получается, нужно высаживать белые ростки, кот. появ. без света, причем закапывать их в горшок "с головой", полностью?

Ленка
02.04.2009, 09:12
… Чтоб получить раннюю картошку, ее нужно проращивать.
Столоны озеленять нельзя. Значит, проращивать нужно в темноте?
А чтоб получить больше кустов (оторвать и посадить ростки, а клубни проращивать дальше)? Получается, нужно высаживать белые ростки, кот. появ. без света, причем закапывать их в горшок "с головой", полностью?
Давайте сначала разберемся с самой картошкой.
Грубо говоря у вас есть картофелина. Вы ее проращиваете на свету, но не на прямом солнце. Получаете хорошие толстенькие ростки.
Приблизительно вот такие.
http://s52.radikal.ru/i137/0903/15/96b3beca39bft.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/0903/15/96b3beca39bf.jpg.html)
Дальше вы ее сажаете в грунт.
Если у вас есть желание экспериментировать или у вас супер дорогой посадочный материал, то можно и клубень поделить, и высаживать отдельные ростки с кусочком клубня. Максимум, что я делала, это резала клубень пополам, так что как из одного клубня получить надцать кустов знаю только теоретически.
Столоны образуются на ботве картофеля и поэтому мы ее окучиваем. О них я писала выше. Не забываем о том, что без света растения жить не будут и что им надо вырабатывать хлорофилл.

Marta
02.04.2009, 10:30
Ага, значит, главное - окучить стебли к моменту, когда начнут образовываться столоны.
Спасибо! У меня как раз мощное желание экспериментировать. :)

Enotera
05.04.2009, 22:27
Как думаете, в интситуте в Немишаево могут определить сорт картофеля по внешнему виду? И куда обратиться? Купила на рынке для еды картошку и она такая оказалась вкусная! Лучше не ела в жизни. Разыскала продавца через пару дней и забрала у него всю(пол мешка). Посадила ее с кемирой. Хочу размножить этот сорт. Дома оставила 1 кг и хочу выяснить что это за сорт. Купила бы не задумываясь в Немишаеве такую же. Стоит к ним ехать с такой просьбой?

Ленка
05.04.2009, 23:24
Как думаете, в интситуте в Немишаево могут определить сорт картофеля по внешнему виду? ...
Возможно и смогут, но для того, что бы определить сорт картофеля необходимо иметь не только клубень, а и листву, цветы, размер ботвы, ориентировочные сроки созревания, урожайность на тот или иной период, да и возможно еще что ни будь.

Лена, а для тебя принципиально знать название сорта? Если он тебе понравился и ты уже его посадила, выращивай, кушай, получай удовольствие, назови его для себя как ни будь и все. Стоит ли заморачиваться с этим при наших количествах посадок? Нет если тебе это принципиально, то пожалуй единственное место где тебе смогут помочь это Немешаевский институт картофелеводства, но стоит ли оно того?

З.Ы.: У меня есть сорт томатов зову его для себя "Бабушка соседка". Замечательный сорт, прекрасные томаты и отсутствие оригинального названия ничуть не мешает мне их выращивать из года в год.

Ludmila_Kiev
08.04.2009, 16:35
А у кого-то есть опыт обработки картошки Престижем или Матадором ? Как она по вкусу, не меняется ? Я прошлом году обрабатывала, вроде-бы ничего не замечаю. А знакомая говорит, у нее какая-то невкусная стала. Или все это глюки ? :%)

жанет
09.04.2009, 10:05
Пользовалась престижем,ничего такого не заметила, но в прошлом году перешла на актофит.Это биопрепарат и тоже отлично помогает. :bye:

Юрик
13.04.2009, 16:20
Кстати, директор картоф станции в Ривненской обл. сказал мне, что после Престижа на следующий год заметно ухудшается прорастаемость и урожайность. ПОэтому они перестали обрабатывать. :unknown:

Еще недавно Сингента зарегистрировала у нас Максим, тож для обработки клубней. В Канаде он давно используется. Не знаю, влияет ли он на будущие поколения. У них семена картофы - один бизнес, товарное производство - совсем другой бизнес.

Ludmila_Kiev
14.04.2009, 12:14
Прорастаемость точно не упала. А урожайность посмотрим, когда цыплят бум считать.

Юрик
14.04.2009, 16:20
Прорастаемость точно не упала. А урожайность посмотрим, когда цыплят бум считать.

Имеется ввиду потомство обработанных "мам" на следующий год

Ludmila_Kiev
14.04.2009, 16:59
Юрик, так потомство от этих самых обработанных мам уже проклюнулось и ростки гонит. И не слабее, чем их мамы в прошлом году перед обработкой.
В общем, потом будет видно.

Юрик
14.04.2009, 22:10
Ну, может это заметно только у них, в пересчете на гектары и тонны :unknown: А может че сделали нетак, кто знает. За что как грится купил за то продал :pardon:

Галина
30.05.2009, 12:45
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста эффективен ли препарат Актофит против личинок колорадского жука?
В интернете пишут: не эффективен по кладке колорадского жука,а в инструкции написано на картошке: для имаго и личинок.
Просветите, пожалуйста!

садовник
30.05.2009, 19:28
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста эффективен ли препарат Актофит против личинок колорадского жука?
В интернете пишут: не эффективен по кладке колорадского жука,а в инструкции написано на картошке: для имаго и личинок.
Просветите, пожалуйста!

слабо эффективен. жуки бысто к ему привыкають. уж лучче пользоваться актарой и конфидором макси(обязательно чередуя препараты). актофит начинает "работать" , когда на улице будет + 25 градусей. если же темпа будет в пределах +18+20, то эффекта ма... :pardon:
актара и конфидор "работают" при любой темпе.

Лена Мерлин
29.06.2009, 20:49
К моему удивлению я кажется в этом году не буду покупать картофель. В деревне мои пять сортов себя чудесно показывают.. Подкопала сорт Незабудка - чудесные чистые клубни, уже хорошего размера...Не думала, что на целине будет приличная картошка.. :)

садовник
29.06.2009, 20:53
Не думала, что на целине будет приличная картошка.. :)

ты просто тёмная! :P на целине всегда первые два-три года хорошие урожаи! а потом зелмя истосчается и урожаи тю-тю. без допольнительной помосчи землица рожать не бу... :no:

Лена Мерлин
29.06.2009, 20:54
Так у меня 60 соток целины, если каждый год по сотке сажать, то мне на всю жизнь хватит :Yahoo!:

Титтан
01.07.2009, 08:08
Совсем беда!
Планировал получить обалденный урожай картофеля. Как в прошлом годе - 1 к 15. Но что-то не заладилось. Кусты какие-то хилые, на подкормку не реагируют, на полив - то же. Вчера стал копать картошку. И что? В КАЖДОЙ лунке по жирной-прежирной капустянке. Корни поедены, картофель в дырках. Да и мало его, картофеля. 1 к 5 не больше.
С горя бочку с картофелем расстряс. Там, правда, ничего. С трех картофелин - ведро. И капустянки нет.

Люди! Будьте бдительны! Берегите картофель от медведки!!!!

Украинка
04.07.2009, 08:39
огород в черкасской обл ,картошка всегда была отличная.Свекровь ухаживала,а сейчас огород предоставлен сам себе и помощи соседей.Приежаем на выходные.
Первой пострадала картошка.она сейчас вся высохла уже.вкустах по 2-3 клубня.Что с ней? Жара или болезнь.У соседки.она поливала, крепкая зеленая.
Что делать ?копать? :%)

Нина
04.07.2009, 09:55
Может это жук ее сьел? Болезней пока не было, сохнуть ей рано. Но раз уже высохла, то можно и копать, что там от жука осталось. Но только когда она не будет шкребтись(кожура в смысле).

Украинка
04.07.2009, 10:40
соседи ,говорят .что были 2-3 холодные ночи,а еще что может это ранний сорт и потому он уже готов к употреблению.Вообщем для меня это останется загадкой :unknown:

Нина
04.07.2009, 10:53
Ирочка, но вы же не засадили весь огород одним новым ранним сортом. Что-то же осталось с прошлых лет. Да и ранний сорт сохнет не намного раньше остальных. Такое бывает при фитофторе, но ее еще не было. Даже если и была бы, то в это время листья бы засохли, но стебли бы остались , это скорее всего дело рук жука, а соседи не признаются, потому что не доглядели.

OlaF
04.07.2009, 17:25
У нас , вже, фітофтора лютує! Я два рази обробив, то у мене ,тільки на окремих кущиках , деякі листочки всохли.:(
А хто злегковажив, то у тих ділянки ,вже ,геть жовті.

Нина
04.07.2009, 22:13
Спiвчуваю Вам, та не рiвняйте Ваш регiон, де влiтку вiд дощiв нема вiдбою i наш, де з кожним роком все сухiше i сухiше.

Лена Мерлин
19.07.2009, 09:59
А у меня картофель тот который в Ацители, некоторые сорта уже ботва посохла.
Причем у тех, которые не обработала Престижем, теперь сижу думаю фитофтора или уже просто пора выкапывать?
Выкопала три куста, когда садила по 2-3 картошки в лунку бросала, из 9 картошек собрала 3 кг. Правда мелкой больше чем крупной...Все таки наверное фитофтора... :unknown:

садовник
19.07.2009, 10:23
Все таки наверное фитофтора... :unknown:

ну откуль фитофтора?! :fool: при таакой жаре шо стояла в мае-июне-июле, фитофтора не развиваться так бистро!! ей нуна шоб дошш на дощще и шоб холодно, а не за +30!!
мож от сухости она раньшее на покой пошла? при фитофторе звсяхда присутствують характЕрныи признаки, в виде пятен.
у тя в ацители памадоры эст? если фитофтора на картопле, то и на памадоре тоже бу.

Лена Мерлин
19.07.2009, 10:53
Не, памидоров нет, тогда чего она кердыкнулась раньше времени?

садовник
19.07.2009, 13:22
тогда чего она кердыкнулась раньше времени?
да банальна клесчь паутиннай мог листья высасать! ты ж от клесча ея не кропила? а этот престиж тока на колорада и действуить. :P

Лена Мерлин
19.07.2009, 13:25
А...страшна сволочь этот клещ, лилейник хавает, картошку хавает...и никто его никогда не увидит без лупы..
А еще вопрос, вот я ее сейчас чищу и вижу кое-какие клубни разошлись ну так вроде картошина вывернутая, но заросла в месте выворота кожурой,надеюсь понятно чего я тут наморозила... :%) Оно не мешает, просто клубень деформирован..

садовник
19.07.2009, 13:29
надеюсь понятно чего я тут наморозила... :%) . не-а не мешаить. мешаить тока чистить.

Irina
22.07.2009, 17:40
Моя хорошая знакомая просила обратиться за советом к знающим картофелеводам.
Вот я и обращаюсь.
Посадила она Славянку 3 апреля. На днях выкопала один куст: два крупных клубня + несколько небольших. Но из большого клубня длиннючий толстый росток уже растет.
В том году тоже такое было, но ростки были намного тоньше и короче. Вроде бы по времени пора картошку копать, но ботва стоит хорошая,зеленая.
Что это может быть? Давно пора копать или какие-то особенности сорта?

Ленка
27.07.2009, 13:29
Irina, картошка начала расти. Можно уже и копать, но я бы не спешила, пока ботва зеленая и дождей еще немного пусть побудет в земле.

Кстати, все помнят о том, что сорта Свитанок Киевский и Повинь, надо выкопать до дождей? Они не выносят осенней влаги и начинают портиться.

BeNeRa
23.08.2009, 21:05
два года наблюдаю ту же картину, что и Ирина. Картошка прорастает в земле и имеются клубни из которых вырастает картофелина поменьше, а из той еще мельче...Что это????В этом году посадил купленную картошку (не свою) т.к. соседские бабки сказали, что картошка " виродилася", но картина повторилась и с этими сортами. Лето все помнят какое было... Может это от жары? :(

садовник
23.08.2009, 21:20
Может это от жары? :(
скорее от засухи. проливающиеся изредка досчи(типа грозы) стимулирують новый рост, тем болеЕ, шо жара для картофеля есть сиильный стрэсс. досчь же снижаить температура почва, чем стимулируеть рост клубней. по агрономическим правилам у картофеля мона скашивать ботва через месяц апосля цветения. заодно и не дастэ нахаватца, для благополучной зимовки, смугастому злодию!

Ленка
23.08.2009, 21:33
Не уверенна, что ты прав. У моей мамы картофель поливной, но такое то же встречается и не редко. :(

садовник
23.08.2009, 22:09
твоя мама живёть в подмосковье, аль на юге? де темпа зашкаливаить за+30! вада охлаждаить лой залегания бульб до оптимальной температуры роста бульб. вот в чом весь секрет прорастания. + возможно шо более поздние по срокам созревания сорта такой беде не подверженны.

BeNeRa
24.08.2009, 15:33
:shock: Вариант с засушливым летом принимается... Меня волнует другое - можно ли использовать эту картошку, как посадочный материал на следующий год?
ЗЫ Садовник, вы напрягаете своим стилем писания. Это албанский слэнг, понты или безграмотность?Здесь вроде все серьезные люди :wink:

Лена Мерлин
24.08.2009, 16:50
Это у него албанский слэнг. Он албанец, в душе. :crazy: На самом деле тут мало серьезных людей, я так вообще серьезной одну Ленку считаю.. :D

Вчера убирали в погребе и обнаружили точно такую же картошку -на большой старой выросла поменьше молодая, а уже на ней полно деток понасаживалось - чисто тебе гладиолус. :unknown:

садовник
24.08.2009, 17:38
можно ли использовать эту картошку, как посадочный материал на следующий год?
:

не знаю... :pardon: папробуйте, патом нам расскажете.

BeNeRa
24.08.2009, 17:44
Понял. :)

Лена Мерлин
05.09.2009, 21:40
Выкопала сегодня из своего неполивного песка картофель, который мы покупали в Немешаево.
Довольна из пяти посаженных сортов тремя..клубней не много, но они крупные..соседи на поливном песке собрали очень приличный урожай..в следующем году возьму эти три сорта, добавлю Негритянку и Белла Росу и буду садить в опилки... :wink:

Лена Мерлин
06.09.2009, 21:14
Провожу испытания вкусовых качеств картофеля.
Часть варю в первые блюда, часть жарю :wink:
Первый сорт (не пойдет в размножение, потому что мелкий удался, но любопытно же) -Фантазия.
Обидно, но картошка оказалась очень вкусная в супе :( , если еще и в жарке вкусная придется пересматривать свои планы на следующий год :roll:

садовник
06.09.2009, 21:59
Первый сорт не пойдет в размножение, потому что мелкий удался...

а ты шо, обеспечила яму в ентом годе высокий агрофон? :twisted: скажи спасибо, шо в тааких условиях ваще клубенья смог образовать! :P

Лена Мерлин
06.09.2009, 22:08
Это точно, но у меня очень мало воды на участке, :oops: все шло на розки и деревья....

Жаренная Фантазия тоже понравилась всей семье.
Оценка вкусовых качеств этого сорта 5+

садовник
06.09.2009, 22:11
Оценка вкусовых качеств этого сорта 5+
попробуй теперь тока съесть этот сорт!!!!! :evil:

Лена Мерлин
06.09.2009, 22:12
А мне не дадут, муж носится вокруг меня и спрашивает, что надо сделать чтобы он еще и уродился??

А я ему - скважину на участке :Yahoo!:

Лена Мерлин
09.09.2009, 11:37
Вчера провели испытания второго сорта Повинь.
Оценка вкусовых качеств
жаренный картофель 0 :( слипся, не прожарился, кашеобразно расползя
картофельное пюре 5 :Yahoo!: белое, воздушное, без комков

ПыСы - я не поняла, что у всех остальных закупивших вообще ничего не уродило или одна я до конца дело довести хочу?? :evil:

Ленка
09.09.2009, 11:52
Я осталась недовольна и Повинью, и Свитанком Киевским. Урожай не плохой, но вкус не очень. Для меня негодятся эти сорта. Я выращиваю картошку для раннего употребления, а посаженные мной сорта сильно развариваются и превращаются в кашу. :unknown:

Лена Мерлин
09.09.2009, 12:05
А ты только два сорта брала?

иннуся
09.09.2009, 12:07
Повинь покупаю третий год , и третий год- недовольна :o .Понравилась Бела Роса, тоже ранняя, но вкусная и хорошо лежит.

Lusenka
09.09.2009, 12:13
Повинь не понравилась совсем.
Киевский свитанок на вкус хорош, но я не жарила, только отварной. Картофель был не оч. крупный, но у меня и земля никакая...
Луговская. Красивые крупные клубни, вкусные в отварном виде :good:

Ленка
09.09.2009, 14:37
А ты только два сорта брала?
Да. Да и высадила я кустов двадцать всего. :oops:

Бела Россу сажала в прошлом году, вкус понравился. :good:

dnd
09.09.2009, 15:40
как хорошо, что нашла эту тему... Картофель сажать на моих огородах просто трата времени: мелочь, в кусту пару штук, от жары вялая... Пару лет назад в Немешаево покупали семенной материал, он показал себя только на год-два, потом все... Менять надо. Раньше то катошка одного сорта розовая или белая была в хазяйстве годами. Разные там синеглазки да розки. Что же теперь за сорта?
Да, купим в Немешаево еще семян, так что ж их теперь каждый год покупать?
Понятно, у нас дожди роскошь, да и навоз(перегной) на огород завезти - это как покупка телевизора в 70-е годы...
Что-то тут не так. Где-то я ошибаюсь в посадке картофеля. Уже и посадка на четвертый год (чередование культур), и в каждую лунку разных органических и неогранических добавок... Или может за картофелем смотреть как за... розами, например.. Ну, крик души, в общем..

Лена Мерлин
09.09.2009, 15:46
У меня рядом огород соседей, тоже с картошкой, тоже покупают в Немешаево, есть у них проверенных 5 сортов, вот они их чередуя каждые три -четыре года меняют. Огород поливной, плюс они раз в неделю разведенным куряком пролдивают междурядья. Ну и от колорада обрабатывают, правда не знаю чем.
Ох у них и картофан :shock: я со своим стеснялась ходить и показывать :oops:
Выращивают только для себя..

Lusenka
09.09.2009, 15:53
У меня первый год - экспериментальный! :D Там, где всю зиму пролежала компостная куча ( я ее потом совсем оттуда убрала) вырос такой красавец! Я там первый молодой копала в июле. Гордая такая: свой, с огорода сразу к столу.. С малышом копали, фотографировали.. :wink: Соседи, которые не один год выращивают картофель, тоже хвалили! А рядом на грядке, с которой я ничего не делала, не удобряла (и даже не знаю, что там росло до покупки) - горох... Еще и погрызеный... А были кусты, в которых было просто пусто!!! Как такое может быть? Только палочка засохшей ботвы... Муж сказал: больше никаких экспериментов с картошкой! :D

dnd
09.09.2009, 16:07
Лен, так ты соседские приемы у себя примени! Сроки посадки, сорта, полив и удобрение... Ну, я понимаю, на себя посмотрю....
Выходит, если вышеперчисленные сорта я в принципе знаю, надо в корне изменить наплевательское отношение к картофелю.. И садить не 10 ведер, и собирать столько же гороха, а 1-2, но УХАЖИВАТЬ, как за КАРТОФЕЛЕМ... И не полагаться на мужнин культиватор и его 46 размер, а самой обрабатывать, поливать, кормить..

Лена Мерлин
09.09.2009, 16:11
Наташа, так я так и собираюсь, как только с водой порядок наведу. :)

Любая культура требует заботы, наша задача просто сделать так, чтобы эта забота была нам не в напряг :angel:
Вот еще тема компоста, потом помните про технологию закапывания яблок? У меня лично просто тонны яблок сгнивают и я мучусь -- что с ними делать? А туту просто и полезно. И мульча, измельчитель уже есть слава Богу. :roll:

dnd
09.09.2009, 16:26
Кстати о закапывании... я уже где-то писала о своем эксперименте с траншейным закапываением растительных остатков (срезание осенью цветы, в основном. Что-то измельченное, что-то нет.) поперек огорода. Так на месте двух первых траншей растут : 1- клубника; 2 - помидоры. При сухости и безполивности клубника была и сейчас зеленеет (на другой грядке, где все так же, но без "мусора" внизу - смотреть жалко. Помидоры - и сейчас не знаю что с ними делать. (Раньше помидоры у меня убирались аккордно и в сентябре я о них уже не помнила.)
Я так понимаю, что мой эксперимент надо попробовать на картошке. А что?

садовник
09.09.2009, 20:56
Вчера провели испытания второго сорта Повинь.
Оценка вкусовых качеств
жаренный картофель 0 :( слипся, не прожарился, кашеобразно расползя

темнота!!!! этот сорт создан исключительно для приготовления пюре! а для жарки нужно брать более твёрдые(чипсовые) сорта! :P

елена.п
09.09.2009, 21:39
а я сщас сама себя похвалю, :oops: у меня жареная картошка всегда как чипсы получается,не зависимо от сорта, а могу любую и размазнёй поджарить, когда как захочется, поэтому я подбирая сорта картофеля сильно не акцентирую на её кулинарные примхи, меня больше интересует урожайность, и устойчивость к болячкам, ну и не без вкусовых качеств, это тоже, но не в первых рядах, земли мало, поэтому и рамки такие,две семьи прокормить надо (родителей и свою),как говориться "не до жиру" :)

Лена Мерлин
09.09.2009, 21:43
А пюрешка у тебя как? У меня некоторые сорта просто не развариваются, комковатость в пюре наблюдается, иногда оно еще и цвет не аппетитный имеет. :sorry:
Не, ну пожарить картофан во фритюрнице и хошь не хошь она чипсанется, или три картошки на цельну сковородку, но я -то на чугунной сковороде и так чтоб на 2 мужиков и неслабую тетеньку хватило...

елена.п
09.09.2009, 22:00
в данный момент как -то всё сошлось что преобладают жёлтые сорта, а пюре мять я мужу даю он умудряется,взбить как миксером :D ,без комков,... а жарю я будь здоров :crazy: ,сама картошку люблю тазиками уплетаю не знаю как получается :unknown: ,но подруга всегда просит мою жаренную картоху, потому что зажаренно- хрустящая :)

Лена Мерлин
13.09.2009, 22:24
Вчера пробовали третий сорт Былына, все варианты приготовления на 3 балла..сорт на выход :)

Nadin
18.09.2009, 12:27
Дорогие форумчане! Я - новичок, но столько интересной информации для себя узнаю из ваших обсуждений! Вот уж большое СПАСИБО создателям этого сайта! Добрые они люди!..
И вопрос, до посадки картофеля мы, пардон, еще не дошли, но вот заготовить на зиму все ж надо. Посоветуйте, пожалуйста, вкусный и лежкий потребительский сорт. В этом вопросе нам пока не до экзотики, а зима не за горами... :pardon:

Ксения
18.09.2009, 15:27
Для особо неосведомленных, подскажите пожалуста что такое Немешаево, где оно есть и как туда попасть?Мы бульбаши неисправимые, правда садим все по старинке.Хотим попробовать обновить сорта. В прошлом году на выставке купила 3 новых сорта не помню какие 2 из них неплохо себя показали, а один мелкие клубни, но мама (она у меня ею заведует) говорит что 1 год не показатель. Хочу в на следующий год еще 3-4 сорта испытать.

Ленка
18.09.2009, 15:36
Для особо неосведомленных, подскажите пожалуста что такое Немешаево, где оно есть и как туда попасть?...
Мы в этом году там делали закупку картофеля. Теперь пробуем и оцениваем сорта. :)
В пгт Немешаево есть "Інститут картоплярства Української академії аграрних наук " вот их сайт.
http://my.elvisti.com/upri/ukr/ins/index.htm

Ленка
18.09.2009, 15:42
...И вопрос, до посадки картофеля мы, пардон, еще не дошли, но вот заготовить на зиму все ж надо. Посоветуйте, пожалуйста, вкусный и лежкий потребительский сорт. В этом вопросе нам пока не до экзотики, а зима не за горами... :pardon:
Nadin, на сколько хорошо будет храниться картофель зависит не только от сорта, а и от условий хранения! Как вы собираетесь ее хранить? У меня в подвале +15 и если я закуплю картошку на зиму, то в декабре выброшу все, что не успею съесть. :unknown:

Nadin
21.09.2009, 09:00
Леночка, храним в гараже, где есть подвал, температура зимой падает до +5, влажность там тоже нормальная, но все равно растет, периодически перебираем.

Анюта
21.09.2009, 10:21
Я сажала и Повинь, И Свитанок Киевский. Урожай не порадовал. Вкусовые качества не знаю, т.к. всё пошло в общую кучу. Я 5 лет выращиваю Беллароссу (Герм.) и считаю, что это суперсорт. Главное купить не подделку. Но его надо всё-таки иногда поливать, даже заливать. Уражайность должна быть 1 к 20. У меня где-то 1 к 15 в среднем. Один недостаток - клубни разползаются в сторону. т.е. полностью куст выкапывается в 2-3 приёма.
Для пюре очень рекомендую белоруский сорт Здобытак.

Анюта
06.10.2009, 10:20
Я сделала такой вывод: если в картошке большой процент крохмала- значит она подходит больше для пюре, если крохмала немного - подходит для жарки. Кто может подтвердить или опровергнуть эту мысль?

МаринаФ
06.10.2009, 17:30
Вывод правильный: чем больше в картофеле крохмала - тем больше она разваривается, а при жарке разваливается, но зато вкуснотища! У меня когдато сорт был (не помню названия) молосодержащий крохмал - так он при жарке форму сохранял, а вкус был "пласмасовый" :no:

Лена Мерлин
06.10.2009, 19:18
Я могу опровергнуть. Сорт Фантазия и Свитанок Киевский имеют одинаковое содержание крахмала 18-19%, но жаренный Свитанок потянул на слабенькую троечку, в то время как Фантазия и при жарке и при варке дала идеальный результат - по крайней мере на вкус моей семьи :)
Правду сказать все остальные сорта испытуемые на жарку и не получившие высоких оценок имеют более низкое содержание крахмала - от 13% до 16,2%

Ленка
06.10.2009, 22:10
Лена, а ты брала сорт для жарки в Немешаево, помнишь? Как он себя зарекомендовал?

Анюта
07.10.2009, 10:24
Так какие же сорта идеальны для жарки?

Лена Мерлин
07.10.2009, 11:22
Мне по прежнему кажется, что надо пробовать - что вкусно для одного, может быть :bad: для другого :D

Ленуська, а если бы ты еще вспомнила какой именно сорт для жарки я брала, впрочем выше я описала впечатления моей семьи от всех купленных сортов :)

ЛЕНТЯЙКА
28.10.2009, 20:19
А мне кажется, что сорт с высоким вкусовым балом вкусный в любом виде, но проблемный в плане приготовления (кроме пюре). Киевский Свитанок по прежнему лидер вкуса бал 4,9 выше нет ни у одного картофеля, но урожай....хранение...увы Вкусный и жареный, но накрывать нельзя развалится, и вареный, если в мундирах, то на медленейшем огне, иначе середина сырая, а все остальное уже отвалилось. Самый не вкусный (из тех, что ела) Славянка, но зато он засухоустойчивый, что не мало важно для южных регионов и урожай хороший. Сейчас выращиваю сорта: Белла Роса, Ред Леди, Явир, Повинь. Явиром не довольна - расползается по всему огороду.

КАБАКА
10.01.2010, 14:23
Из собственных наблюдений:по универсамам можно благополучно набрать картофелю на посадку,на упаковке пишут область(подбираем по климату),а зачастую и сорт...
В Метро я отхватил 25 кг сетку Беллароссы,процентов 75% заложено в семена...

Karlson
10.01.2010, 14:33
А мы в этом году сажали Славянку. Брали у соседей. Очень мне понравилась на вкус. И на пюре и на все остальное. Разваривается очень быстро. Может вкус еще зависит от грунта на котором растет?
Раньше думала, ну картошку то зачем садить на даче? Теперь поняла, что буду свою садить обязательно.

елена.п
10.01.2010, 17:33
Раньше думала, ну картошку то зачем садить на даче? Теперь поняла, что буду свою садить обязательно.
...да ,чувствуется сталичная минтальность, :D а у нас в провинции, залезное правило,... картоху, буряк ,морковку, полностью засаженный цветами сад, это нонсенс :fool: ,...а Славянка мне тоже нравится, выращиваю и буду, хотя многие утверждают что вкус никакой, ну как по мне, так я тогда по высоцкому...небось картошку все мы уважаем, когда с сальцой её помять... в жарке ,в варке она вкусная, ..но я не гурман :pardon:

Karlson
10.01.2010, 17:49
...да ,чувствуется сталичная минтальность, :D

Столичная ментальность тоже уже меняется. До базара пилить далековато, а в супермаркетах ближайших последнее время черти-шо а не картошка. Мало того, что сорта конченые, так еще и постоянно больная какая-то. Более-менее нормальную словить сложно. А дома делать запасы негде. Чувствую, что скоро придется как в советские времена - делать ящик на балконе утепленный для запасов. :cry:

Доминика
10.01.2010, 17:58
Девочки, ВСЯ картоха, купленная на рынке или у соседей - Славянка, ну, в кр случАе Синеглазка. Ну не знаеть наш народ других названий!!!!
хорошую сортовую картошечку на рынке не купишь, поверьте, ее в селе соседи раньше на на семена раскупят! так что если мечтаете завести или испробовать сортовую - нам с вами прямая дорожка в Немишаево!
Мой супруг говорил - не будет картошки на участке!!! ладно, слушаюсь и повинуюсь, она растет за участком :P зато как приятно копнуть своего урожая к шашлычку, а не везти с собой из города. Вот и беседка у меня завилась не виноградом, а огурцами. залазят по сетке под крышу и плодоносят до морозов, но это в другую тему.

Нина
10.01.2010, 18:06
Народ, часто Повинь преподносят, как Славянку. Настоящая Славянка не будет развариваться , а вот Повинь-да. По урожайности они обе суперовые, и если вы посадили настоящую Повинь, то не заметить эту картошку при копке невозможно. Она отличается от других сортов одинаковыми продолговато- ровными клубнями,мелочи совсем мало , а урожайность хорошая на любой почве. .

елена.п
10.01.2010, 19:02
Девочки, ВСЯ картоха, купленная на рынке или у соседей - Славянка, ну, в кр случАе Синеглазка. Ну не знаеть наш народ других названий!!!!
Светик, откуда такое заключение, по- моему сейчас синеглазки и не отыщешь, она уже вся выродилась, это очень старый сорт, не знаю как у вас, но на сумщине народ в сортах избалован и синеглазу забыл ,сорта меняются,практически каждые три-четыре года, ежегодно очень большой выбор[/quote]Народ, часто Повинь преподносят, как Славянку. Настоящая Славянка не будет развариваться , а вот Повинь-да. . .
Нинуль, так они даже внешне не похожи, попутать может тот кто саженец яблони от сливы не отличит, да, Повинь неплохая, но тоже уже пенсионэр, у нас её уже не садят, т.к. жаркие лета ускорили её вырождение, а картошка действительно урожайная , ...но Славянка урожайней и вкусная :)

Нина
10.01.2010, 20:01
Славянка урожайней, но не вкусней, и это не мое заключение, а экспертов.А у меня она растет 7-ой год и не вырождается.

елена.п
10.01.2010, 20:11
Нинуль, ну эксперт это тоже человек, вот описание тоже эксперта:
СЛАВЯНКА /Н/- выведен в Институте картофелеводства. Среднеспелый, один из наиболее высокоурожайных сортов, урожайность достигает свыше 500 ц/га.
Клубни сорта продолговато-овальные, розовые, с кремовой мякотью. Крахмалистость 12-13%. Вкусовые качества хорошие.
Андрушко О.М.,
кандидат сельхознаук,
Институт картофелеводства УААН

ТАМАРА
10.01.2010, 21:28
Славянку садим уже много лет. Да она действительно высокоурожайная, крупная, несмотря на то что последние годы практически не было дождей, а почва у нас ближе к песчаной, но все равно урожай отменный. С нашей почвы она никогда не разваривалась. Если приготовить и сразу сьесть-то отличная, а вот если готовить жаркое, то остывшая становится жесткой....
Но очень хороший сорт, всегда будете с картофелем.
В прошлом году садили для эксперимента (по 2-3 рядочка) более 10 сортов. Очень понравилась Белла Росса тоже урожайный сорт, крупная и по вкусовым качествам лучше Славянки.

КАБАКА
10.01.2010, 21:31
На тот год(уже этот :) )хочу достать и испытать Импалу и Колетту,отзывы вроде положительные...

иннуся
10.01.2010, 21:31
Очень понравилась Белла Росса тоже урожайный сорт, крупная и по вкусовым качествам лучше Славянки.
Кстати, несмотря. что ранняя оч. хорошо хранится.

ТАМАРА
10.01.2010, 21:42
Иннуся, у нас она тоже хорошо хранится. Еще у нас есть еще (без названия, от родственников с Черниговщины) красный картофель, внутри мякоть желтоватая, по вкусовым качествам очень хорош и лежит очень хорошо. Погреб теплый, но до августа месяца сохранилась, как будто ее только, что выкопали. Хочу весной на выставке поискать, может узнаю какой это сорт.

Ленка
10.01.2010, 22:15
Вчера пробовали третий сорт Былына, все варианты приготовления на 3 балла..сорт на выход :)
Лена, перерывала бумаги и нашла накладную из Немешаево. :)
Именно сорт Былина нам в институте рекомендовали как самый вкусны для жарки. :unknown:

КАБАКА
18.01.2010, 20:44
Интересно,а % крахмала может варьироваться от условий произрастания?Полив,температура ,удобрения и др?

ЛЕНТЯЙКА
18.01.2010, 20:55
Славянку года два уже не садим, из-за вкусовых качеств. Явир вкусный, но очень расползается по грядке. Очень довольны сортом Белла Роса и в прошлом году опробовали Ред Леди остались довольны.

елена.п
18.01.2010, 21:07
Интересно,а % крахмала может варьироваться от условий произрастания?Полив,температура ,удобрения и др?
конечно да, и от условий выращивания, и от сорта, и , продолжительности хранения клубней ,и от сроков уборки, всё завязано :pardon:

Кузик
03.02.2010, 11:11
Ленка, а Вы на выставке какой сорт картофеля купили?
Девочки, посоветуйте какой-нибудь из ранних, апробированный? Спасибо.

иннуся
03.02.2010, 11:14
Ленка, а Вы на выставке какой сорт картофеля купили?
Девочки, посоветуйте какой-нибудь из ранних, апробированный? Спасибо.
Хороший картофан белла Роса- вкусный и лежкий.

Ленка
03.02.2010, 11:15
Кузик, я купила Белла Росу. Выращивала ее в позапрошлом году, мне понравилась. Ранняя и вкусная.
Еще у меня остался резерв на грядке для 5-6 кустов. Возможно попробую еще какойто сорт посадить.

Кузик
03.02.2010, 11:18
Инна, да мне главное - ранний. Лежкими пускай бабули занимаются :wink:
Спасибо, :Rose: надо купить.

садовник
03.02.2010, 11:43
а шо, в ентом годе с немешаевым решили не заморачиватца,да?! :shock:

OlaF
03.02.2010, 11:47
У мене склалося враження , що у Белла Роса мало бульб під кущем?
Відразу обмовлюсь, що то сорт" Белларосаубабинабазарі" :D .

kat-leo
05.02.2010, 14:26
в прошлом году опробовали Ред Леди остались довольны.
Лентяйка, и прочий народ, кто пробовал Ред Леди, расскажите, пожалуйста, о потребительских качествах. Ненавижу картошку, которую невозможно сварить : только была твердая, а через пару минут вся распалась. А то что удалось поймать, пол часика полежит - и все черное. :crazy:
Ред Леди случайно не такая?
И еще - как она жару переносит, данных нет?

Ludmila_Kiev
05.02.2010, 14:52
У мене склалося враження , що у Белла Роса мало бульб під кущем?
Відразу обмовлюсь, що то сорт" Белларосаубабинабазарі" :D .
У меня тоже так получалось. В каждом кусте 2 крупные бульбы и все, ни мелкой ни посадочной. Хотя куплена была не на базаре :)
Три года сажали, ждали чего-то большего, а в прошлом году ликвидировали - всю съели без остатка.
Хотя по вкусу она неплохая

елена.п
05.02.2010, 14:53
Лентяйка, и прочий народ, кто пробовал Ред Леди, расскажите, пожалуйста, о потребительских качествах. Ненавижу картошку, которую невозможно сварить : только была твердая, а через пару минут вся распалась. А то что удалось поймать, пол часика полежит - и все черное.
Ред Леди случайно не такая?
И еще - как она жару переносит, данных нет?..а характеристики в гугле :) , ...хотя согласна, лучше послушать уже опробовавших :pardon:

kat-leo
05.02.2010, 15:03
Так отож! В гугле - размер, форма, урожайность. Можно содержание крахмала найти - а мне это что даст? Я лично не разбираюсь, о чем говорит процент содержания крахмала. Я хочу знать, не будет ли она у меня по кастрюле распадаться!

елена.п
05.02.2010, 15:05
..а чего именно на ней остановка :)

kat-leo
05.02.2010, 15:24
Да в интернет-магазине попалась, других сортов у них нет.(То ли пока, то ли вообще не будет) Семена брала у них, понравилось, кое-что еще хочу взять, и картохи за компанию. Брать у себя на базаре "элиту" - я в сортах не разбираюсь, что мне продадут? Уже вот по осени купили картошки на еду - гадость редкостная, никак не доедим. Мама как готовит, каждый раз нервничает. Хочется хорошенькой на развод...

Кузик
05.02.2010, 16:25
Ж-л "Огородник" № 2, 2010 г. Статья наз. "Жаростойкие сорта картофеля".
Там же: "Крупноклубневые из ранних".

akruka
05.02.2010, 22:11
Этим жарким летом дали хороший урожай и понравились по вкусу немешаевские сорта Скарбница, Днепрянка и Повинь. Особенно доаольна Скарбницей.
----------------------
Анна :bye:

Mazia
08.02.2010, 01:04
Здравствуйте!

Меня в темку привёл такой вопрос:
жажда экспериментов тянет меня к тому, чтобы отыскать картофель сорта типа Linzer Blaue, или Franzosische Truffel-Kartoffel ....вот прям хочется синей, фиолетовой и красной попробовать... вот по этой ссылке вначале можно посмотреть, какой картофель в разрезе http://free.pages.at/hagmann/Kartoffeln.htm

Может кто знает где такую можно достать? :Search: Кто-то такую пробовал? Как вам?

ТАМАРА
08.02.2010, 02:04
Здравствуйте!

Меня в темку привёл такой вопрос:
жажда экспериментов тянет меня к тому, чтобы отыскать картофель сорта типа Linzer Blaue, или Franzosische Truffel-Kartoffel ....вот прям хочется синей, фиолетовой и красной попробовать... вот по этой ссылке вначале можно посмотреть, какой картофель в разрезе http://free.pages.at/hagmann/Kartoffeln.htm

Может кто знает где такую можно достать? :Search: Кто-то такую пробовал? Как вам?
В Журнале "Огородник" № 1"2010 была статья о разноцветном картофеле. Статья Николая Фурдыга Институт картофелеводства УААН. пгт Немешаево, Бородянского района. E-mail: upri@visti.com

Ленка
08.02.2010, 07:36
...жажда экспериментов тянет меня к тому, чтобы отыскать картофель сорта типа Linzer Blaue, или Franzosische Truffel-Kartoffel ....вот прям хочется синей, фиолетовой и красной попробовать...
Очень необычная и интересная картошка. :)
Интересно насколько она съедобна, кто то с таким картофелем знаком?

елена.п
08.02.2010, 07:38
я один сезон садила ,но отказалась,..цвет меня напрягает,а по вкусу обычная :pardon:

Крымка
08.02.2010, 09:45
Девочки, а подскажите, как картошка относится к свету? Мне свекровь, "добрая" женщина, выделила участок под картошку под двумя большими грушами. Там, конечно, не сплошная тень, а ажурная и солнце только после обеда, ближе к закату. Я буду сажать первый раз - не хочется наломать дров. Может и не стоит на таком участке заморачиваться? :wink:

Ленка
08.02.2010, 09:55
Галя, возможно в вашем случае это и хорошо. Думаю, что она чуть дольше будет расти и не сгорит так рано как на полном солнышке.
Но посмотрим, что скажут другие.

Кузик
08.02.2010, 10:04
У бабули моей картошка под деревьями. Очень вытягивается и по-этому сложно ее обрабатывать. Стебли ломаются и падают на землю. Да, и картошка помельче, но если хорошо удобрить, наверное, будет хорошая.

Ленка
08.02.2010, 10:10
Кузик, так у Крымки солнышка больше чем у нас. Летом у них легкая теь это не кара,а спасение.
У моей свекрови (в Крыму) то же картофель в полутени растет. С поливом напряженка, урожай оценить не могу, не копала. :pardon:

Кузик
08.02.2010, 10:14
Лена, Вы правы. Бабуля моя в Полтавской обл. у них она вымахиват ого-го.

Крымка
08.02.2010, 10:15
Спасибо, девочки! Буду сажать! Результами поделюсь.

елена.п
08.02.2010, 11:24
попробуй Галюнь, но тут даже не в тени дело,груши за свой век вынесли из земли что могли, даже если и удобрить, картошка идёт в ботву, урожай есть ,но не тот :pardon:

Mazia
08.02.2010, 11:59
В Журнале "Огородник" № 1"2010 была статья о разноцветном картофеле. Статья Николая Фурдыга Институт картофелеводства УААН. пгт Немешаево, Бородянского района. E-mail: upri@visti.com" target="_blank

Спасибо, узнаю в институте картофелеводства...а они на выставки ж приезжают? :wink:


Очень необычная и интересная картошка. :)
Интересно насколько она съедобна, кто то с таким картофелем знаком?

В интернете пишут, что синяя по вкусу как орехи с маслом и ценится гурманами...вот почему мне и хочется ее попробовать...

Ленка
08.02.2010, 12:08
Спасибо, узнаю в институте картофелеводства...а они на выставки ж приезжают? :wink:...
Нет, на выставке их не бывает.

ТАМАРА
08.02.2010, 12:31
Интересно насколько она съедобна, кто то с таким картофелем знаком?

Из статьи в Огородник № 1"2010 Статья Николая Фурдыга Институт картофелеводства УААН. пгт Немешаево, Бородянского района.:
Сегодня во всем мире активно начинает развиваться новое направление селекции-создание диетических сортов картофеля, то есть сортов, употребление которых в пищу способствует поддерживанию и улучшению здоровья человека. Маркерный признак такого картофеля-цветная окраска мякоти: розовая, красная, синяя, фиолетовая. Уже создан целый ряд сортов с цветной мякотью клубней.
Природа такой окраски не является ни следствием работы генных инженеров, ни продуктом ГМО. Эти сорта созданы на основе культурных и диких форм, которые несут гены данного признака.
По данным ученых, ценность этого картофеля заключается в повышенном содержании антиоксидантов, и чем насыщенней цвет мякоти, тем больше их количество. Использование в пищу диетического картофеля помогает защитить организм от многих серьезных заболеваний. Ученые рекомендуют ежедневно использовать в пищу четыре-пять видов овощей и фруктов, в состав которых входят антиоксиданты. Теперь к таким овощам, как свекла, капуста брокколи, зеленые овощи, добавился еще и картофель с красной,синей или фиолетовой мякотью.
Исследования, которые были проведены в клиниках США, показали, что ежедневное употребление в пищу картофеля с разноцветной мякотью резко снижает развитие некоторых онкологических заболеваний, атеросклероза, укрепляет стенки кровеносных сосудов, ингибирует накопление холестерина в организме, а также улучшает зрение человека.
Причиной разноцветной окраски являются пигменты, содержание которых непосредственно связано с содержанием антиоксидантов.
Установлено, что некоторые сорта картофеля с красной мякотью могут быть успешно использованы в качестве сырья для производства пищевых красителей. В последнее десятилетие картофель с фиолетовой и красной мякотью был предложен как новый источник естественных пищевых красителей, которые не токсичны и не наносят вреда организму.
Блюда из цветного картофеля готовятся такие же, как из картофеля с белой, кремовой или желтой мякотью. Молодой, только что выкопанный разноцветный картофель идеален для варки, приготовления на пару, жарки, запекания, годится для приготовления картофельных оладий, крокетов и хлебцов. Чтобы клубни при варке не обесцвечивались, их варят 15-20 минут в подсоленной воде. Для салатов лучше отваривать цветной картофель в мундире. Эффектно выглядят синие или красное пюре, картофель-фри, чипсы, картофельные оладьи. Очень оригинально и привлекательно смотрятся различные салаты, в состав которых входит цветной картофель.

Vicky
08.02.2010, 12:38
Ничего себе! Никогда бы не подумала, что такое есть в природе... :unknown:
Интересно, а кто-то ее уже "живьем", так сказать, у нас видел? Может кто выращивал?

иннуся
08.02.2010, 12:41
я ее видела по телевизору- Джейми Оливер готовил. смотрится страшненько, но я бы попробывала... и на вкус тоже. :D

Vicky
08.02.2010, 12:48
А, точно, я тоже видела - но думала, это он туда чего-то подмешал...

Russula
08.02.2010, 13:42
Природа такой окраски не является ни следствием работы генных инженеров, ни продуктом ГМО. Эти сорта созданы на основе культурных и диких форм, которые несут гены данного признака.

Без генной инженерии тут наверняка не обошлось! Мало ли что говорят! :no:

dnd
08.02.2010, 13:57
После "нападения" на магазин, где продают семена, обнаружила у себя СЕМЕНА картофеля: Илона, Дева, Краса, Милена, Триумф, Императрица. В пакетике до 30 шт мелких семечек. Вот прочитала все внимательно на обороте, поняла, что в августе у меня (возможно) будут маленькие картофелинки, которые аж на следующий год.....в общем, вопрос: кто таким баловался и что в этом (выращивание картофеля из семян) хорошего?

kat-leo
08.02.2010, 14:12
А что, семена покупались в бессознательном состоянии? :D

В теории что хорошего - получается не зараженный посадочный материал.
На практике - баловалась, результат - не очень. Но это у нас - почва песчаная, хоть и полив, жара за 30 все лето. У нас и традиционным способом картошка плоховато родит. У вас, возможно, все получится ! В более подходящих, чем у нас условиях, мне кажется, если не крупную, то средненькую картошку вполне реально получить и в первый год.

dnd
08.02.2010, 14:27
...покупались в сознательном, но уж слишком они не традиционны.... морковка, бурячек, петрушка....и картошка... Спасибо, успокоили...да я и сама понимаю, что поиграться надо - и все получится!
На практике - баловалась
На пакетике совет сеять в марте, в горшочек. Вы соблюдали рекомендации? В магазине была еще версия (от покупателей) - вообще первый год выращивать в горшочках...но я что-то сомневаюсь, картофель все ж таки..
я полагаю, экспериментальную грядочку с улучшеными условиями все ж надо сделать, а играться с горшечками = это что-то слишком...
А на второй год выращивания что? хоть не хучже, чем обычная?

kat-leo
08.02.2010, 14:47
первый год выращивать в горшочках... :lol:
Не смешите!
Выращиваете рассаду, как помидорную. Сеете примерно в те же сроки - где-то в марте. Высаживаете тоже примерно по срокам как помидорную - в средине мая. На вид она у меня похудее помидоров получилась, но ничего, вся прижилась нормально. А потом - как обычно с картохой. Только зеленая долго стоит, до самых заморозков.
Я тоже из вашего списка Триумф прикупила - написано ранняя и крупная, будем продолжать эксперименты.
А с вторым годом определенно ничего сказать не могу - смешалась с общей массой. (Тут у меня папа керует, четкости не хватает)

елена.п
08.02.2010, 14:53
поддерживаю Катерину ,тоже баловалась таким,технология точь как с помидорами, но так как я человек нетерпеливый ,мне надо результат почти сразу, пару лет понянькалась, и решила покупать сразу элиту :pardon:

dnd
08.02.2010, 14:57
Пару лет: это первый год вообще хоть что-то, второй - просто на размножение, третий тоже на размножение, так? Получается, если семян много, то через год можно уже попробовать кушать? или через два?

dnd
08.02.2010, 14:59
Я все равно навострила лыжи на Немешаево уже, тем более, что туда дорогу знаю давно... но просто ж интересно...

КАБАКА
19.02.2010, 21:25
Процесс выведения сорта картофеля занимает до 10-13 лет...А про генную инженерию-да,картофелины облучают радиацией,сажают и смотрят за свойствами потомства,дабы произвести отбор удачных мутаций...
Неплохо бы подсадить картофелю ген лягушки,чтоб из почвы выпрыгивала!

toma
19.02.2010, 22:25
Неплохо бы подсадить картофелю ген лягушки,чтоб из почвы выпрыгивала!

Сначала сама запрыгивала,а потом уже выпрыгивала :D

елена.п
19.02.2010, 23:00
протистую :twisted: ,не хочу прыгающую картоху, это же пока покопаешь, весь лоб синий будет, она же молодая а значит прыгучая :crazy:

Ник-то
20.02.2010, 09:49
Знатоки картофеля, никто не встречал информации о продаже-рассылке картофеля? В Донецке элитной практически не найти. Наш обычный урожай - сам четыре. Элитная картошка местного разливу только в одном случае из восьми дала результат сам-девять.В прошлом годе на ярмарке купила в "Житомирской картопле" сорт Бригитта. Дала сам-Пять. Явно не элита. С семенами работау считаю нецелесообразной. Спасибо!

елена.п
20.02.2010, 09:51
так по моему во втором номере СВ предлагали :pardon:

Belco
24.02.2010, 16:27
я один сезон садила ,но отказалась,..цвет меня напрягает,а по вкусу обычная :pardon:

Лена! А где ты покупала такое чудо? Думаю, что выращивая такие необычные сорта можно заинтересовать ребенка :)

Тоже Лена

елена.п
24.02.2010, 16:47
Лен, у меня соседка была по даче, он заядлый картофелевод, так ,у неё,... но её уже нет..совсем :(

КАБАКА
24.02.2010, 18:36
Знатоки картофеля, никто не встречал информации о продаже-рассылке картофеля? В Донецке элитной практически не найти. Наш обычный урожай - сам четыре. Элитная картошка местного разливу только в одном случае из восьми дала результат сам-девять.В прошлом годе на ярмарке купила в "Житомирской картопле" сорт Бригитта. Дала сам-Пять. Явно не элита. С семенами работау считаю нецелесообразной. Спасибо!
Марьинский р-н,хоз-во Лилея,семенной картофель...

Ник-то
24.02.2010, 19:28
Знаю. Покупала неоднократно. Нет, это не элита.

MixaP
01.03.2010, 15:29
Я новенький, но не в выращивании картофеля. Читал и даже многое удивило.
Первое - я картофель не проращиваю, прогреваю примерно неделю, иначе нельзя обработать престижем, перемешивать. Можно прорастить немного для раннего созревания и садить аккуратно, не обламывая побегов...
Второе - сорт, его нужно поддерживать (неурожайные кусты, вырожденные, выбирать в отдельное ведро и не пускать на семена - лучше к мелкой).
Третье - срок созревания ПОЧТИ не зависит от проращивания. Ранняя картофель от раннего сорта!
Четвертое - опилки-компосты-помет неплохо, но лучше настоящий навоз (перегний). И побольше!
Сам сорт - пока основная картофель сорта САНТЭ, оптимальная. Для подстраховки на неурожай-Словянка (не вкусная, но урожайная, желательно проращивать, поздно сохнет ботва). ПОВИНЬ дико поражается фитофторой и сильно гниёт. Вкуснее пюре, чем у ФРИЗИИ и АДРЕТЫ - не пробовал, но виродилась (низкий урожай). Рекомендовали из най-най-вкусных АГАВЕ, купил наугад на базаре на семена, попробую... Начал розводить ЗАБАВУ, тоже неплохая.
Позже поделюсь своим вариантом выращивания, агротехникой - не смейтесь, ведь и это не последнее в урожайности.
Имелась пальчиковая картофель (белая и длинная), мелкая и плотная (дла салатов?), но не понравилась.

Да, чтобы пюре не темнело - рекомендую добавлять не холодное, а гарячее молоко.

Анюта
01.03.2010, 16:02
Позже поделюсь своим вариантом выращивания, агротехникой - не смейтесь, ведь и это не последнее в урожайности.

Будем ждать с нетерпением! А о сорте САНТЭ можно поподробнее? :)

Belco
01.03.2010, 17:41
я картофель не проращиваю, прогреваю примерно неделю

А как именно Вы прогреваете картофель?

Belco
01.03.2010, 18:04
Природа такой окраски не является ни следствием работы генных инженеров, ни продуктом ГМО. Эти сорта созданы на основе культурных и диких форм, которые несут гены данного признака.

Заразили вы меня этой цветной картошкой! Сначала тоже были подозрения, что это цветовое разнообразие - продукт генетиков. Но нашла интересный сайт http://www.cipotato.org/virtualshop/index.asp - оказывается, разноцветная картошка для перуанских и прочих латино-американских индейцев - продукт, который растет в дикой природе и используется ими в пищу уже не одно столетие! Наверное, все таки без ГМО?

елена.п
01.03.2010, 19:53
Кстати, директор картоф станции в Ривненской обл. сказал мне, что после Престижа на следующий год заметно ухудшается прорастаемость и урожайность. ПОэтому они перестали обрабатывать.

...Михаил вопрос к вам, да и ко всем кто пользуется этим средством, кто -нибудь слышал ещё подобную информацию, и сколько лет вы обрабатываете картошку,... изменения наблюдаются???

MixaP
01.03.2010, 20:36
А как именно Вы прогреваете картофель?[/quote]

Выношу с погреба, внимательно перебираем, сушится, если солнечно и в мешках кладем в сарае или сразу везем село и в тещи на веранде храним. Так удобнее переносить, главное - не перерастить, могут страдать побеги (обламываться).
Я думал, а если затянут дожди и посадка откладывается? Придется тогда аккуратно поштучно вынимать с мешков в плоские ящики-тазики-миски и нести на огород.
Родичи проращивали в проволочных корзинах и, не высыпая оттуда, обрабатывали пристижем совсех сторон, а потом в борозды сажали. Но это для раннего урожая такая морока.

Сорт САНТЕ купил на базаре примерно полтора ведра, крупную порезал, удивила - собрал сразу почти два мешка.Это в 2007 году. В прошлом жарком и сухом году хорошо зародила, выручила. Может рисковано рано садили (14 апреля), а может сорт.
Описываю :
Белая, округлая, приплюснутая, немного похожа профилем на сердце (не совсем удобна для чистки от кожуры), фитофторы не боится (может из-за Престижа-яда), но встречалась с гнилью, зеленеет куст долго, средней высоты и загущености (междурядия делать уже, чем, скажем, Словянки, см 50, не больше, иначе не затенит межрядий, может перегреваться земля и бульбы), не цветет (зародки соцветий гибнут сами), среднеспелая (копаем в конце августа-начале сентября), размер средний, килограммовых, как у Словянки, не было. Серцевина светлая (не белая, но и не желтая). Недостаток - рассыпчатость, сильно разваривается. Я бы сказал - универсальная или оптимальная по вкусу и приготовлению (пюре чуть зернистее, чем у Обрия или Адреты), жарить добре, а рагу - даже с обжаренными кусочками чуток тушить, иначе каша будет, в борще кисло - не разлазится. Завтра попробую сфотать и выкласть, если получится.
Да, о ядах. Престижем пользуюсь три года. Ровно через 60 дней (сразу после цветения) появляются колорады, приходится проходить опрыскивателем, хотя в прошлом году часть и так созревала, без опрыскивания. Могу сфотать поврежденную личинкой хруща картофель (отравы грызть никто не станет из ползучих). Изменений в урожае в сторону ухудшения не видел, как и во вкусе. Я ведь и рассаду капусты замачивал в слабом растворе, рассаду баклажанов (лакомка жуков), лук замачивал (60 дней не употреблять в пищу!), чеснок озимый, буряки-свеклу (семена) и кукурузы семена (качаны удивили).
Подумал, что если бы народ один раз дружно воспользовался престижем или похожим труидлом, то мы забыли бы о колорадах если не совсем, то очень надолго точно!

Irhen
01.03.2010, 23:27
У меня тоже лидером на протяжении пяти -шести лет есть Белла Роса. Кроме нее сажаем еще три четыре сорта для испытания, но ни один из них для меня не может сравниться с этой картошкой.Картошку сажаем исключительно для потребностей семьи, так как картофель покупной это очень много минусов-никто не знает когда его обрабатывают химикатами и продают на рынке молодой,он вообще не вкусный- используют урожайные технические сорта, а самое главное- никогда не могла подумать, что так быстро народ опробовал гербициды на своих участках и не только на рынок и даже для себя обрабатывает ими свои грядки.В прошлом году провела опрос знакомых, коллег,городок ведь небольшой и все сажают и была поражена масштабами этих обработок.При этом надо учесть, что на глаз разбавили- а потом к столу.Все эти факторы и заставляют меня заниматься таким хозяйством, легче нанять пару человек для просапки,копки, чем покупать никому неизвестную гадость и травить себя и детей.
В прошлом году первый год садила сорт Лорд( все беру Немишаево,бывает что через год,бывает каждый год), понравились и вкусовые качества и наличие в кусте одинаковых красивых средних картофелин,кремово-желтая мякоть,на хранении еще сейчас есть Миринда, но на семена не оставила, буду обновлять, по урожайности неплохая,а до Беллы Росы вкуса ей далеко.

Stas3d
14.03.2010, 14:58
Купил семенной картофель "Каратоп". Обещают вкусовые качества не хуже Белароссы 8)

akruka
15.03.2010, 01:14
В прошлом году покупала в Немешаево след. сорта: Повинь, Загадка, веста, кобза, карлик,Днипрянка и Скарбница( покупала специально только ранние). Из них самые ранние Загадка и карлик, но они невкусные!Веста и Кобза тоже невкусные и жук их очень любит. Самая вкусная и урожайная - Скарбница.Жука на ней было мало и фитофторой заболела позже других. Днипрянкой тоже осталась довольна, но у меня она менее урожайная, чем Скарбница. Повинь по всем показателям близок к Скарбнице. Собираюсь поехать в Немешаево за Скарбницей на этой неделе. Девочки в прошлом году жаловались на некачественную семенную картошку оттуда - так вот, там надо ее самим набирать из загородки и очень внимательно! Агрофон у них очевидно низкий и попадается много порченной.
-------------------------------
Анна:bye:

MixaP
16.03.2010, 15:42
Здесь я встречал вскользь информацию о магазине от Немешаевского института в самом Киеве, но Оболонь большая, не подскажет ли кто точный адрес? ...Ну, хоть приблизительно!

Я вот недавно надел очки у картофельных стелажей маркета и стал изучать клубни. (Ну, чтоб на рассаду). Но, во-первых, крупная, а, во-вторых, супруга заворчала, что можно генномодифицированной взять. Но я все равно что-нибудь прикуплю, не думаю, что у арабов или других народов плохие сорта. Просто, не все сорта подходят под разные грунта, климат (погоду), надо проверять пару лет экспериментальным выращиванием.

akruka
17.03.2010, 01:21
О магазине на Оболони не слышала. В прошлом году они продавали семенную картошку на сельхоз. выставке( именно ВЫСТАВКЕ, а не ярморке) на ВДНХ. Но в самом Немешаево дешевле и можно выбрать здоровую.Советую поехать туда. Я смотрела цены - Скарбница 5 гр.кг - как на базаре!
------------------------
Анна :bye:

Лена Мерлин
17.03.2010, 11:29
А я поеду в Немешаево покупать сорт Фантазия - обалденно вкусный сорт и для жарки и для варки :good:, хоть и не очень уродился на моем песке правда при низкой агротехнике - в этом году буду стараться больше..:oops:
Свой прошлогодний эксперимент продолжу, оставила все те же сорта буду пробовать теперь более активно удобрять, охранять..

Vicky
17.03.2010, 11:38
а у нас те сорта, что заказывали в Немешаево как-то не уродили в этом году... повыростали картофелины размером с грецкий орех, ну может трошки побольше.... но мы все выкопали и бум в этом году опять садить - посмотрим, что выростет

MixaP
17.03.2010, 12:35
Так лето ж было сухое-жаркое, у многих был неважный урожай. Потому и проверяют сорт год-два. Но может быть и почва виновата вдобавок.

Вчера искал адреса магазинов и случайно влез на картофельную ветку виноградарей. Читал их споры-дебаты несколько часов (сорта, вырождения-старения, болезни, вредители, труидла-химии, родючести и урожайности и прочее). Я понял, что в выращивании картошки ничего не тямлю, по крайней мере имею трамвайные (поверхностные) понятия! Там споры на грани науки и практики, истина посредине. Читал, как детектив. Даю ссылочку. http://forum.**************/showthread.php?t=1739 Если этого нельзя, пусть модераторы удалят.

КАБАКА
24.03.2010, 20:27
А я сегодня в "Метро" отхватил по 4 грн 5 кг франц.картофеля Раттэ!Он прозеленел и растет,того ,видимо,и цена...:Bravo:
Уважаемые коллеги,из Вас его никто не сажал?

akruka
24.03.2010, 20:58
Была вчера в Немешаево.Скарбници и Повини уже нет! Вообще выбор маленький и выбирать картошку самим как в прошлом году не дают - сами сыпят из сетки. Купила с горя Днипрянку, Тирас и Ласунок.

КАБАКА
24.03.2010, 21:04
Тирас сильно прорастает при хранении...

akruka
24.03.2010, 21:27
Тирас сильно прорастает при хранении...

Ну уже и садить скоро! Еще сильно проростают у меня в погребе Загадка и Карлик. Они же и самые ранние. Тирас, кажется, тоже считается суперранним.

Нина
25.03.2010, 06:29
Была вчера в Немешаево.Скарбници и Повини уже нет! Вообще выбор маленький и выбирать картошку самим как в прошлом году не дают - сами сыпят из сетки. Купила с горя Днипрянку, Тирас и Ласунок.
Аннушка, хорошие сорта выбрали! А все таки лучше покупать с осени,у них даже тогда не все сорта были, разбирают быстро .

akruka
25.03.2010, 18:04
Нина, спасибо за поддержку.Я сажала в прошлом году Днипрянку.Ласунок часто продают на базаре - вкусный и продавцы вообще хвалят, а Тирас - я о нем что-то читала,но не помню:D. Вообще надо пробовать разные сорта и подбирать подходящие для своей почвы.

MixaP
14.04.2010, 20:46
Вчера вспахали огород, а сегодна высаживали картофель. Для наглядности два снимка процесса посадки сорта САНТЕ. Что делал перед посадкой - видно на первом снимке, на втором примерная схема посадки. Грунт легкий, черный песчаный. Глубина посадки около 15 см, между лунками 40-50 см, сорт дает среднераскидистые кусты, поэтому междурядия около 60 см. Семена картофеля сильно не проращивали, так как ростки могут пообламываться при проведении процедури, изображенной на первом снимке, да и майские заморозки не так страшны, она их пересидит в земле.
Навоз вносился в прошлом году, в этом только листья и немного пепла.
Как только появятся ростки (а если пройдут дожди, то и раньше) нужно пройтись бороной (сбить проросшие сорняки и подровнять землю над лунками). После этого внести (рассеять) нитоамофоску, окучить и обработать гербицидом.
Вы не поверите - втроём зарыли 65 ведер!, в т. ч. 45-Сантэ, 15 - Забавы, 5-Словянки, и около трех кг Бела Роса (на пробу, как бы элитная).http://s45.radikal.ru/i108/1004/bb/35795ea03886t.jpg (http://s45.radikal.ru/i108/1004/bb/35795ea03886.jpg)
http://i069.radikal.ru/1004/64/3b1ac2fd3fc9t.jpg (http://i069.radikal.ru/1004/64/3b1ac2fd3fc9.jpg)

OlaF
14.04.2010, 21:17
MixaP, а чим обумовлено дві картоплини в лунці?
І картоплинки, ніби, не маленьки. Хіба, однієї недостатньо?

елена.п
14.04.2010, 21:54
..тоже заинтересовал этот вопрос :smile:

MixaP
15.04.2010, 11:10
На семена отбираем среднего размера, если крупная - одну бульбу в лунку, а так - две. Мы пробовали выращивать под окучник (в канаву) по одной с шагом примерно на ступню. Отказались. Во первых - мелко и дно обычно твёрдое, а под лопату - можно дно лунки как-бы распушить, разбить попавшийся комок перегноя и т. д. Во-вторых, мне показалось, что обгортание сразу после посадки не столько ускоряет всходы, сколько подсушивает и перегревает землю.
По две бульбы в лунку для сбора большего урожая. Если земля хорошо удобрена, то с двух бульб будет примерно такого же размера картофель, только его будет все-таки больше, чем с одной. А еще лучше притеняются междурядия и гарантировано не будет пропущеных (невзошедших) бульб. Мы ведь сажаем ее почти не пророщенную и всех ростков не видно. Да и не элиту растим, а вал.
Это моё мнение, а оно может быть даже ошибочным. А что думают об этом другие любители выращивания картофеля?
Старшее поколение сказало, что картофеля у нас много лишнего (критический взгляд), некуда, мол, девать, в 47-м лушпайки-обрезки сажали...
Вот еще спрошу у тёщи (химика-ботаника) и опишу ее взгляд на это.
Рядочек Бела Роса я посадил по одной, а рядок - по две в лунку. Я же начал ходить с фотоаппаратом по саду-огороду! Весь процесс обязательно отсниму с максимальной объективностью вплоть до сбора урожая. Мне и самому интересно будет.

елена.п
15.04.2010, 14:10
...Миша, я не для спора, а так ,...мысли вслух, если бросается по две для увеличения урожая, то почему не три ,четыре, и т.д.?(не ирония),заправить хорошо , да и бухнуть туда десяток, а собрать мешок:crazy:,

OlaF
15.04.2010, 21:49
MixaP, можливо , якщо земелька добре угноєна, в цьому є сенс. Обов’язково , в майбутньому, опиши результат.
Цікаво , чи суттєвою буде різниця між одинарною і здвоєною посадкою.

MixaP
15.04.2010, 22:51
Вот кто-то пробовал под сухой соломой выращивать... И я высказал свою точку зрения.
Наши предки сажали по две картофелины в одну лунку сколько помню, а помню более 45-ти лет. Потом появились колхозные картофелесажалки, плужки-окучники. Но это ведь применяли на гектарах, а на маленьких участках-сотках ценился каждый метр. И у супруги я спросил (мы с ней родом с разных областей), она сразу ответила, что урожай фактически вдвое выше, именно потому и её дед-отец бросали всегда по две бульбы в лунку. Однажды я помогал копать вручную (лопатой) рядную (под плуг саженую), если выкапывать впоперёк - большие бугры тяжело ворочать, а если вдоль рядка - режется-половинится, с боку как-то подкапывались... Обычно механически саженную копают плугом или другой картофелеуборочной техникой.
Да пойдитесь нетом, есть много энтузиастов выращивания 1 тонны с 1 сотки. Там наверняка сыплют мешками не только картофель, но и удобрений немеряно, в том числе и нитраты. (Недавно один водитель поведал, как поздней осенью приехал по кавуны на Херсонщину и увидел белое поле, думал, что выпал снег, а то амиачной селитрой встелили поле под будущий урожай...)
Я остерегаюсь крупной картошки скорее из-за её ядовитости, все так в природе устроено: в больших дозах - яд, а в малых - лекарство. Мы ищем серединку, оптимальные методы (способы) выращивания. Я читал о теплицах и помидорах, там тоже ищут оптимальность. Да везде, и тем прекрасно, что есть такие труженики, да еще и готовые делиться своим опытом. Большинство - молчат как рыбы, и не только садоводы-огородники, но и строители, сантехники, автосервис... Мы то иные, что может быть лучше, чем получать хорошие результаты труда и радовать ими (делиться ими) с ближними! Просто так, из уважения, сочувствия, сопричастности к общему труду на земле-саду-цветниках-грядках! Обязательно продолжу отслеживание процесса выращивания!

Васька
16.04.2010, 02:27
Вот кто-то пробовал под сухой соломой выращивать...
(Недавно один водитель поведал, как поздней осенью приехал по кавуны на Херсонщину и увидел белое поле, думал, что выпал снег, а то амиачной селитрой встелили поле под будущий урожай...
У нас добавляют многие,я не..(присматриваюсь).А то сыпать начали-так за годы незалежности земля вообще ниче не родила уже.То й сыпят.И сыпят норму,дорого ж.КР скота нет-соломой заменюют.ЭХ.добавить навоза-Европа вообще ниче не завозила б!?

andostapenko
16.04.2010, 07:33
Васька,а мне вот куряк привезли 2 Камаза из Горностаевки(ваша область),уже полуперегоревший,да и коровяк тоже от туда прут к нам постянно-ездят по дворам у частников скупают и нам продают(спрос ведь постоянный,только дай!) -Зил коровяка-800гривень,а вот Камаз куряка я по 1100 брал.

Лазарев
16.04.2010, 09:09
:Search::Search::Search: а кто может объяснить столь раннюю посадку-, земля ведь того, не готова--НОЧЬЮ МОРОЗ---- а как быть с НИКОЛАЕМ В МАЕ??? НЕ ЗРЯ ВЕДЬ ПОГОВАРИВАЮТ, ЧТО В ТЕ ВРЕМЕНА:Search: БАБКА САДИЛАСЬ задницей на землю (извинямсь), и если не мерзла (пятая точка) только тогда --вперед...ШИКАРНЫЙ ГРАДУСНИК НАВЕРНОЕ , СОБСТВЕННОГО ОПЫТА НЕТ...:cool:

MixaP
16.04.2010, 09:48
Земля песчаная, высыхает, а дождей (сильных) может не быть до июня. Можно влагу и сохранять, но это либо мульчевать, либо закрывать влагу бороной (рыхлением). Здоровья не хватит. Так сразу и перепахиваем да садим.
Лук и моркву уже пора, а относительно картофеля читал в журналах, что его высаживали на песчаных грунтах в колхозах (Волынь, Полесье) сразу, как позволит зайти на поле техника, чуть ли не в конце марта! В буртах-кагатах или хранилищах он гнил , тихо прорастал, терял много, а высадив в грунт - он сам знает, когда ему вылезать из земли. Это категорически не относится к ранней и пророщенной картошки, быстрые всходы которой могут угодить (и у меня такое было) под майские заморозки.

lenabog
26.04.2010, 17:10
Каждый год сажаем у бабушки по 35-40 соток картофеля.Оч хорошый сорт Славянка и Невская.Выращиваем уже лет 8 как,и еще не разу не были в пролете,каждый год с хорошим и вкусным :smile: урожаем.Раньше садили еще раннюю Копыливку,но выродилась,а жаль,картошка была оч вкусная:cry:

---------- Post added at 14:10 ---------- Previous post was at 13:55 ----------

Вот сегодня прочитала интиресную статейку в КП,тема "Фазенда"
6 необычных способов посадки картофеля.
Оч понравился один из них,мож кому будет интиресно.
В МЕШКЕ
Такой метод удобен для тех, кто не хочет устраивать грядки на участке.Большие полиэтиленовые мешки заполняют плодородной смессю-перегноя,почвы и компоста.Затем по бокам мешков делают ромбовидные прорези,в которые и высаживают пророщенные клубни.Мешки с посаженным картофилем в виде тумб размещают в тех местах,где вам удобно(но не в тени),-по краям участка,вдоль канав,между плодовыми деревьями.По сравнению собычными посадками урожай увеличивается почти в два раза,и еге очень удобно собирать-просто вытряхнув пачву из мешкка.

Ник-то
26.04.2010, 18:29
По картофелю, выращиваемый в мешках- на нашей жаре в мешке он перегреется-и получим мы его печеным. А если выращивать по 2 клубня в одной лунке- как потом из одной лунки отобрать на семена не выродившийся картофель Т Е один куст родит большие клубни, второй вырождается-а мы, обманутые неск крупн картофелинами соберем всю среднюю на семена ( личный опыт)

MixaP
17.06.2010, 19:27
Позавчера был на фазенде у тещи, где посажено соток 12 картофеля. Жуть, трети урожая не будет уже точно, если на протяжении трех-пяти дней не будет дождя - соберём горох. Нижние листья сгорели, стебель увядает.
Точно лучше садить 1 сотку с гарантированным поливом и урожаем, чем рыться зря в земле. Люди!!! Поделитесь дождями!:D

елена.п
17.06.2010, 20:40
Миша,так эти простые истины нам сама природа подсказывает:pardon:

ТАМАРА
17.06.2010, 21:05
Миша, что за паника? Много еще зависит от посаженных сортов.

елена.п
17.06.2010, 21:11
Томик, сорта,то сорта,но без полива,или дождей мало какой сорт до показателей вытянет, я по своей вижу ,те года (дождички шли регулярно ,раз в недельку ) так она по пояс была когда зацветала, а в этом году,чуть выше колена...сухо:cry:

ТАМАРА
17.06.2010, 21:26
Лена, в прошлом году у нас все лето не было дождей. Картошка рано посохла, но урожай был хороший, как ни странно была только крупная и посадочная, мелкой практически не было. У нас в прошлом году было 15 сортов, лучше всех были Славянка и Бела Росса.

елена.п
17.06.2010, 21:29
...вот поэтому я за эти сорта и держусь, есть и другие, но эти никогда не подводят:D

Ник-то
18.06.2010, 15:38
Позавчера был на фазенде у тещи, где посажено соток 12 картофеля. Жуть, трети урожая не будет уже точно, если на протяжении трех-пяти дней не будет дождя - соберём горох. Нижние листья сгорели, стебель увядает. У нас на солнце больше недели держалась температура +60, Так это Донбасс! Поэтому не отчаивайтесь, выстоят растения. Полив невозможен?

елена.п
20.06.2010, 14:57
...вот что прочитала, (схомячила с форума :oops:)...буду сегодня пробовать ,раствор уже готовБеру 1 кг двойного суперфосфата и заливаю горячей водой (70 - 80 гр )3 - литра.Перемешиваю,пока не остынет вода.Даю сутки отстояться и аккуратно при помощи шлангочки сливаю чистый раствор в другую емкость.Потом с оставшимся осадком все повторяю.Получается 6 - литров раствора.Развожу водою до 10ти литров и вечерком опрыскиваю до полного увлажнения листьев.Все это делается в фазе бутонизации,вернее когда начинает цвести картошка.Где то читал в журнале,что это называется сеникацией,хотя коллеги подвергли сомнению это название.Да и Бог с ним,главное что работает.
Что мы имеем делая так.
Листья становятся как дубовые,даже сереют.Происходит полный отток пит. в-в к клубням,фосфор,являясь антагонистом азота,препятствует накоплению нитратов,повышается содержание сухих в-в в клубнях.Вообщим реально,я проверял,повышается урожай на 20 -30процентов

Ник-то
20.06.2010, 17:26
Мне свою картошку, кот в результате мульчирования компостом "пошла в ботву" агроном велела тоже по листу обработать суперфосфатом( 1 ст ложка на ведро) Цвет листьев не изменился. А в вашем случае мне почему-то (запомнилось?) кажется, что так картошку обрабатывают недели за 2-3 до уборки, не так?

садовник
20.06.2010, 18:49
не так?
да в общем так. вот тут подробнее: http://mediazavod.ru/articles/74581

Светлая
20.06.2010, 23:09
...вот что прочитала, (схомячила с форума :oops:)...буду сегодня пробовать ,раствор уже готов
Мы тоже брызгаем свою картоху суперфосфатом во время бутонизации-цветения.:good: Где-то пару ложек на ведро. Добавляем в этот раствор и яд от колорадов (Актару или Конфидор). Садили в этом году картошку с 15 до 25 апреля, в перерывах между дождями. Уже вторую неделю кушаем молодую. Уродила хорошо, мелкой мало. Сорт Невская, от остальных сортов (Славянка, Повинь, Беллароза и т.д и т.п) отказались по разным причинам. Ну и главная составляющая, как мне кажется, своевременный полив. С момента бутонизации и по сей день поливаю регулярно, земля всегда не мокрая, но, как бы правильно выразиться:oops:, вмеру влажная.

MixaP
22.06.2010, 16:01
В такую жару - засуху не решился брызгать по листу ещё и суперфосфатом, дабы не спалить картофель окончательно.
Сфотал цветение египетской (купленной в маркете) картошки. Странно - картофель белая была, а цвет синий:
http://s54.radikal.ru/i143/1006/71/96a8b815e0eft.jpg (http://s54.radikal.ru/i143/1006/71/96a8b815e0ef.jpg)

елена.п
22.06.2010, 16:06
Миша,не спалишь это уже проверено, да и обрабатывать нужно вечером после жары.

Russula
22.06.2010, 17:54
Листья вот так желтеют на картошке :sad: На одном сорте. Это болячка или чего-то не хватает? Что делать?
http://s006.radikal.ru/i214/1006/19/a8369496790ct.jpg (http://s006.radikal.ru/i214/1006/19/a8369496790c.jpg)

елена.п
22.06.2010, 17:57
Лена ,это альтернариоз,или ранняя сухая пятнистость, препараты те же что и от фитофторы.

Ник-то
23.06.2010, 07:29
Елена П., а Вы свою картошку побрызгали суперфосфатом? Как по мне- так рано, неужели уже через 3 недели Вы ее будете убирать?. У нас(южнее) уборка не раньше средины июля. Я тоже подумывала о таком приеме(раньше не применяла) - но коль на Сумщине-как-раз, так для нас поздно.

елена.п
23.06.2010, 07:40
Елена П., а Вы свою картошку побрызгали суперфосфатом? Как по мне- так рано, неужели уже через 3 недели Вы ее будете убирать?. У нас(южнее) уборка не раньше средины июля. Я тоже подумывала о таком приеме(раньше не применяла) - но коль на Сумщине-как-раз, так для нас поздно.
...так обработка суперфосфатом делается перед или во время цветения,.... а перед уборкой уже ничего не сыграет роли,всеи так уже сформировано, моя сейчас цветёт:smile:,... а убираем в середине августа

Ник-то
23.06.2010, 07:48
Для меня ключевое слово -"за 20-30 дней до уборки" Если срок больше- не пойдет ли обратный процесс-отток питательных веществ из клубней в ботву?

елена.п
24.06.2010, 09:26
нууу это уже наука,:D я как и многие огородники иду по протоптанной дорожке, чужой опыт ,хорошее дело, своим не рискуешь :D,а пост который давался выше это уже опыт человека который это делает не один год (Луганская обл.)

cvetlanka77
02.07.2010, 09:57
А вот я решила проэкспериментировать в этом году...посадила Славянку из глазков,которые предварительно сначала присушивала 4 дня,потом перемешала с древесной золой и посадила в грунт. она уже цветёт,но я пока боюсь смотреть,есть ли там завязи..чтоб не расстраиваться раньше времени))))