Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Комнатные растения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2011, 12:43   #1
mavra3
Увлеченный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 1,005
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 344 сообщениях
mavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond repute
По умолчанию Муррайя

Моя муррайя была куплена маленьким укорененным череночком еще с семядольными листочками в ноябре 2008 года, а в мае 2009года уже расцвела одним очаровательным ароматным цветочком:


Из этого цветочка образовалась ягодка. Вот на этой фотографии, сделанной в октябре 2009 года, на фоне очередной волны цветения видна эта ягода:


Вообще муррайя у меня цветет круглый год, но плоды завязываются лишь при цветении на открытом воздухе. Вот сегодняшняя фотография с результатами ее каникул летом 2010 года в саду :
__________________
Я - Ольга
mavra3 вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (16.02.2011), Витуся (24.02.2011), Иннокентьевна (11.05.2012), ирина матюх (04.01.2013), Ксана (23.01.2012), Леля (15.02.2011), одуванчик (07.04.2012), Юленька (14.04.2012)
Старый 16.02.2011, 14:43   #2
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию

а ты ягодки ела? - интересуюсь когда есть то ? - у меня красные уже давно месяца 3 - но на вкус - недозрелые - сколько ждать то? как лимон -1,5 года?
Olga Energizer вне форума  
Старый 16.02.2011, 14:47   #3
Tanja
Увлеченный
 
Аватар для Tanja
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 164 раз(а) в 56 сообщениях
Tanja has a spectacular aura aboutTanja has a spectacular aura about
По умолчанию

А их можно кушать?...У меня были ягодки, штук пять, висели пока сами не падали..Я и не знала , что они сьедобные. Мне очень запах цветочков нравиться.
Tanja вне форума  
Старый 16.02.2011, 15:00   #4
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию

да - девочка в ботсаду которая мне ее сосватала - давала попробовать ягодки - а вот в статье вообще написано - від усього -
http://www.cofe.ru/garden/article.as...3&article=9505
Olga Energizer вне форума  
Старый 16.02.2011, 15:41   #5
mavra3
Увлеченный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 1,005
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 344 сообщениях
mavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond repute
По умолчанию Муррайя

Цитата:
Сообщение от olga bryleva Посмотреть сообщение
а ты ягодки ела? - интересуюсь когда есть то ? - у меня красные уже давно месяца 3 - но на вкус - недозрелые - сколько ждать то? как лимон -1,5 года?
Когда ягодка созреет она сама отваливается (по- моему, она должна быть темно-оранжевая ), и если твои ягодки красные уже месяца три, то вот-вот созреют и упадут.
Ту, первую ягодку я не ела, а посеяла из нее два семечка и вырастила один сеянец (у второго проросшего семечка в земле не развернулись семядоли, я не уследила и он сгнил).
__________________
Я - Ольга
mavra3 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Olga Energizer (16.02.2011)
Старый 21.02.2011, 21:23   #6
одуванчик
Освоившийся
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: гКрасноперекопск АРКрым
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 250
Поблагодарили 175 раз(а) в 36 сообщениях
одуванчик has a spectacular aura aboutодуванчик has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanja Посмотреть сообщение
А их можно кушать?...У меня были ягодки, штук пять, висели пока сами не падали..Я и не знала , что они сьедобные. Мне очень запах цветочков нравиться.
кушать можно и нужно, но только не из купленных голандских цветов.Все лекарственные становятся ядом от химии в них.Зачеренкуйте и вырастите свой саженец без х...и лечитесь на здоровье.
одуванчик вне форума  
Старый 24.02.2011, 22:24   #7
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Девочки,а запах цитрусовый у нее какой силы,на растоянии слышно или нет,вот когда у меня был комнатный жасмин пахло на 2 комнаты Очень жалею,что он у меня ,теперь ищу или его,или замену по аромату,
елена вне форума  
Старый 26.02.2011, 09:12   #8
ИринаS
Новичок
 
Аватар для ИринаS
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4,294,967,280 раз(а) в 4,294,967,295 сообщениях
ИринаS is on a distinguished road
По умолчанию

А в каком возрасте мурайка начинает цвести?Моему сеянцу уже год и цвести пока не собирается.
ИринаS вне форума  
Старый 02.03.2011, 14:32   #9
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Говорят очень быстро зацветает. У меня манюня 15см высотой. Купила в августе на выставке цветов. Сейчас начала активно расти. Надеюсь зацветет
Витуся вне форума  
Старый 02.03.2011, 14:41   #10
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию

или у меня дворовой(-вая), а не породистый - но запах слабый.... слабее лимона , жасмина, когда зацветает не знаю - покупала в ботсаду кустик с ладошку высотой зацвел почти сразу
Olga Energizer вне форума  
Старый 02.03.2011, 16:32   #11
Tanja
Увлеченный
 
Аватар для Tanja
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 164 раз(а) в 56 сообщениях
Tanja has a spectacular aura aboutTanja has a spectacular aura about
По умолчанию

Моя, выращеная из ягодки зацвела наверное через пол года. В высоту была сантиметров 10 и выдала один цветочек, потом уже было цветков побольше.
Tanja вне форума  
Старый 10.03.2011, 16:11   #12
ИринаS
Новичок
 
Аватар для ИринаS
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4,294,967,280 раз(а) в 4,294,967,295 сообщениях
ИринаS is on a distinguished road
По умолчанию

А мурайку нужно прищипывать или она сама будет ветвится?
ИринаS вне форума  
Старый 16.03.2011, 20:56   #13
Иннокентьевна
Освоившийся
 
Аватар для Иннокентьевна
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Чернигов
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили 745 раз(а) в 95 сообщениях
Иннокентьевна is a splendid one to beholdИннокентьевна is a splendid one to beholdИннокентьевна is a splendid one to beholdИннокентьевна is a splendid one to beholdИннокентьевна is a splendid one to beholdИннокентьевна is a splendid one to beholdИннокентьевна is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаS Посмотреть сообщение
А мурайку нужно прищипывать или она сама будет ветвится?
У меня два растения муррайи, лет пять им уже. Один рос как хотел, второй я формировала в виде бонсая (деревца). Так вот после формировки муррайя намного красивее выглядит- аккуратное округлое деревце, крона шапкой, как у клена. А та муррайя, которая росла как хотела, похожа на куст жасмина-торчит из горшка несколько длинных палок.
__________________
Совет - это не руководство к действию, а стимул к размышлению.
Иннокентьевна вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (22.03.2011), Витуся (16.03.2011)
Старый 16.03.2011, 23:07   #14
Оринка
Увлеченный
 
Аватар для Оринка
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 429 раз(а) в 111 сообщениях
Оринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of light
По умолчанию

Девочки, кто выращивал из ягодки, через сколько примерно всходы появляются?
__________________
Меня зовут Ирина
Ничего не делается с тобой.....ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ТОБОЙ!!!........Не ждите Чуда, чудите сами!!!
Оринка вне форума  
Старый 17.03.2011, 08:27   #15
Tanja
Увлеченный
 
Аватар для Tanja
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 164 раз(а) в 56 сообщениях
Tanja has a spectacular aura aboutTanja has a spectacular aura about
По умолчанию

Ягодку свежую сажала, только упавшую, проросла быстро. Может 1-2 недели(я ее переодически забывала поливать), так что удивительно как вообще проросла. Зато с одной ягодки дала два росточка, видно очень жить хотела.
Tanja вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Оринка (17.03.2011)
Старый 17.03.2011, 10:59   #16
Оринка
Увлеченный
 
Аватар для Оринка
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 429 раз(а) в 111 сообщениях
Оринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanja Посмотреть сообщение
Зато с одной ягодки дала два росточка, видно очень жить хотела.
Это в ягодке видно было две семечки
__________________
Меня зовут Ирина
Ничего не делается с тобой.....ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ТОБОЙ!!!........Не ждите Чуда, чудите сами!!!
Оринка вне форума  
Старый 23.01.2012, 02:50   #17
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Муррайя

Моя муррайя погибает, ей пришлось стоять в полной темноте почти месяц, после этого вид конечно был плачевный, я надеялась что она отойдет но похоже что напрасно надеялась, сейчас она просто медленно умирает. Как спасти?
Ореховая Соня вне форума  
Старый 23.01.2012, 10:38   #18
NataliK
Увлеченный
 
Аватар для NataliK
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 3,022
Поблагодарили 2,175 раз(а) в 314 сообщениях
NataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Муррайя

Внимательно осмотреть вершки и корешки на предмет вредителей, если есть - жестоко с ними расправиться. Т.к. она долгое время стояла в темноте, но её, наверное, поливали, возможно произошло переувлажнение, надо осмотреть корни, они могли подгнить. Все гнилое-мёртвое удалить, обратить внимание на грунт - может частично необходимо заменить.. Если проблема с корешками и растение будет пересажено, то я бы на "голову" растюшке одела просторный пакет с отверстиями, что бы помочь укорениться, не кормить, не заливать, лучше лишний раз опрыскать и конечно же - самое светлое место. Обратите внимание на температу грунта, если подоконник сильно холодный (как у меня цемент) поставьте на деревянную подставочку. Смотрите по ситуации, конечно..
Прошу опытных муррайеведов поправить, дополнить.
вот здесь немножко http://domsad.kiev.ua/glossary/10/120/
__________________
Мой сад
NataliK вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.01.2012, 11:28   #19
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Муррайя

Спасибо, Наташа.
Я сама не могу понять, то ли я ее перелила в темноте, то ли подсушила а потом перелила..? На вершках вредителей как будто не видно, проверить корешки можно только если извлечь ее из горшка, видик у нее такой что пересадка ее скорее всего добьёт, хотя она и так почти дохлая и я ничем не рискую.
Попробую сделать все что ты советуешь, спасибо еще раз! (ко мне на ты, ок?)
Ореховая Соня вне форума  
Старый 23.01.2012, 13:29   #20
NataliK
Увлеченный
 
Аватар для NataliK
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 3,022
Поблагодарили 2,175 раз(а) в 314 сообщениях
NataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Муррайя

Зимой, когда прохладно и мало света лучше подсушить, чем перелить. Корешки, я думаю, проверить надо...
__________________
Мой сад
NataliK вне форума  
Старый 07.04.2012, 13:53   #21
одуванчик
Освоившийся
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: гКрасноперекопск АРКрым
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 250
Поблагодарили 175 раз(а) в 36 сообщениях
одуванчик has a spectacular aura aboutодуванчик has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Муррайя

А черноплодную мурайку кто-то выращивает?
одуванчик вне форума  
Старый 11.05.2012, 08:59   #22
Наталья П.
Новичок
 
Аватар для Наталья П.
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 19 раз(а) в 7 сообщениях
Наталья П. is on a distinguished road
По умолчанию Re: Муррайя

Цитата:
Сообщение от одуванчик Посмотреть сообщение
А черноплодную мурайку кто-то выращивает?
Я пыталась вырастить. Приобрела одну ягоду. Вроде свежая была, не сухая. Но семечко сгнило. Сама очень ищу такую мурайю. Может кто отзовется
Наталья П. вне форума  
Старый 11.05.2012, 13:56   #23
YuliaUA
Местный
 
Аватар для YuliaUA
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,031
Поблагодарили 1,964 раз(а) в 392 сообщениях
YuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Муррайя

Цитата:
Сообщение от одуванчик Посмотреть сообщение
кушать можно и нужно, но только не из купленных голандских цветов.Все лекарственные становятся ядом от химии в них.Зачеренкуйте и вырастите свой саженец без х...и лечитесь на здоровье.
Вот тут я не совсем поняла.
Голландское растение растет у меня больше года, прекрасно себя чувствует. Я заменила изначально всю землю, удобряю только всякими "био" удобрениями. С черенкованием я не дружу :(

Разве за прошедший год вся первоначальная голландская химия не вымылась?, не разрушилась? Моя муррайя цвести только первый раз будет, жду со дня на день. И хотелось бы попробовать ягоды.
YuliaUA вне форума  
Старый 14.05.2012, 19:40   #24
одуванчик
Освоившийся
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: гКрасноперекопск АРКрым
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 250
Поблагодарили 175 раз(а) в 36 сообщениях
одуванчик has a spectacular aura aboutодуванчик has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Муррайя

Цитата:
Сообщение от YuliaUA Посмотреть сообщение
Вот тут я не совсем поняла.
Голландское растение растет у меня больше года, прекрасно себя чувствует. Я заменила изначально всю землю, удобряю только всякими "био" удобрениями. С черенкованием я не дружу :(

Разве за прошедший год вся первоначальная голландская химия не вымылась?, не разрушилась? Моя муррайя цвести только первый раз будет, жду со дня на день. И хотелось бы попробовать ягоды.
После таких преобразований можете и ягоду есть, и листики заваривать,если будет потребность.
одуванчик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
YuliaUA (15.05.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot