Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2015, 18:50   #961
DZI(Наталочка)
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Україна Львівська обл.
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
DZI(Наталочка) is on a distinguished road
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...так тут вроде совесть никто и не терял...вы для начала попробуйте почитать тему с первого сообщения, ещё лучше весь раздел, тут очень много информации, на научный трактат тянет)) возникнут вопросы задавайте... медведки и прочие неприятности "живут" в другой теме, разделяйте вопросы...
От в мене і склалося враження ,що тут "метри" дисертаціями міряються ,а "чайників"і не помічають.
DZI(Наталочка) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 19:09   #962
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,693
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,025 раз(а) в 26,381 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от DZI(Наталочка) Посмотреть сообщение
От в мене і склалося враження ,що тут "метри" дисертаціями міряються ,а "чайників"і не помічають.
"Типа не хочу учиться, а хочу всё и сразу и можно без хлеба! " так не бывает. читайте и переваривайте. Времени ещё достаточно.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (21.02.2015), Kalina (22.02.2015), Maryana (22.02.2015), Дизайнер (06.03.2015), Медведь (21.02.2015)
Старый 22.02.2015, 00:52   #963
Татьяна1973
Местный
 
Аватар для Татьяна1973
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 874
Поблагодарили 1,835 раз(а) в 628 сообщениях
Татьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огород по природному типу, или успешный огород

Перечитала всю тему ища ответ на свой вопрос.
Свои грядки мульчирую с осени. Начала этим заниматься, следуя примеру дачника из "братского государства"
Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Сергей Дьяков
Вопрос к тем, кто нашел ответ. Как высаживать весной рассаду на ранние овощи? Земля под мульчей прогревается намного позже, чем голая почва. Я разгребаю дырку в мульче накануне посадки, но это не сильно, по-моему, помогает, она все равно холодная. Я что то делаю неправильно? Вот мои грядки на сегодня (осенью горка была больше - утрамбовалось)

Слой мульчи не больше 20см
Татьяна1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 10:44   #964
DZI(Наталочка)
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Україна Львівська обл.
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
DZI(Наталочка) is on a distinguished road
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
"Типа не хочу учиться, а хочу всё и сразу и можно без хлеба! " так не бывает. читайте и переваривайте. Времени ещё достаточно.
Прочитала.Запитую:хочу скористатися Бокаши.Чи правда,що вони мають таку чудодійну дію,як заявляють виробники і скільки часу ця дія триває,чи потрібно вносити їх кожен рік.Які ще препарати мають подібну дію,І ще:чи можна використовувати Актофіт в органічному землеробстві?
DZI(Наталочка) вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (28.02.2015), Руня (15.03.2015)
Старый 22.02.2015, 11:13   #965
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Огород по природному типу, или успешный огород

Цитата:
Сообщение от Татьяна1973 Посмотреть сообщение
Вопрос к тем, кто нашел ответ. Как высаживать весной рассаду на ранние овощи? Земля под мульчей прогревается намного позже, чем голая почва. Я разгребаю дырку в мульче накануне посадки, но это не сильно, по-моему, помогает, она все равно холодная. Я что то делаю неправильно? Вот мои грядки на сегодня (осенью горка была больше - утрамбовалось)
Слой мульчи не больше 20см
Никакие дырки не помогут, нечего мульче делать на грядках под ранние овощи. Первый возвратный заморозок уничтожит рассаду. Более теплая земля ночью не будет отдавать тепло. Лишних 2-3 градуса в минус и каюк. Мульча только после прогрева и не больше 10 см.

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Нет возможности переехать на другой участок. Есть только свои 18 соток.
Я так понял готового ответа у Вас нет?
Есть. Сколько Вы выращиваете клубнику на одном месте, года 3-4? Соответственно площадь по д монокультуру надо сократить в 3-4 раза. На высвобожденном месте растить другие товарные культуры и сидераты.

---------- Post added at 11:13 ---------- Previous post was at 10:56 ----------

Цитата:
Сообщение от DZI(Наталочка) Посмотреть сообщение
Прочитала.Запитую:хочу скористатися Бокаши.Чи правда,що вони мають таку чудодійну дію,як заявляють виробники і скільки часу ця дія триває,чи потрібно вносити їх кожен рік.Які ще препарати мають подібну дію,І ще:чи можна використовувати Актофіт в органічному землеробстві?
Брехня. Якби це було насправді, то усі сертифіковані виробники органічної продукції їх використовували. А цього нема. Єфект є ,але не такий як пишуть, не50%, багато менше. Дія триває доки є органічна речовина і волога та відповідна температура. Вносити потрібно кожен рік, бо воно " не наше", сибірського походження. У нас домінують інші форми, але нічим не гірші.
Більшість фермерів вирішують проблеми затримання органіки а не прискоренної переробки, бо її завжди не вистачає.
Має сенс лише про наявності двох фавторів:1 органіка повинна бути сторонньою, 2 - халявною. Що, погодьтесь не завжди можливо.
Актофіт можна.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (22.02.2015), DZI(Наталочка) (22.02.2015), Maryana (22.02.2015), Ph@ntom (05.10.2015), Дизайнер (06.03.2015), Руня (15.03.2015), Татьяна1973 (22.02.2015)
Старый 22.02.2015, 18:34   #966
DZI(Наталочка)
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Україна Львівська обл.
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
DZI(Наталочка) is on a distinguished road
По умолчанию Re: Огород по природному типу, или успешный огород

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Никакие дырки не помогут, нечего мульче делать на грядках под ранние овощи. Первый возвратный заморозок уничтожит рассаду.
Есть. Сколько Вы выращиваете клубнику на одном месте, года 3-4? Соответственно площадь по д монокультуру надо сократить в 3-4 раза. На высвобожденном месте растить другие товарные культуры и сидераты.
Брехня. Якби це було насправді, то усі сертифіковані виробники органічної продукції їх використовували.Актофіт можна.
Дякую,що прояснили ситуацію,а то витратиш купу грошей,а ефекту немає.Підкажіть будь-ласка ще чи варто використовувати Байкал і от є такий препарат Боверин -чи дієвий?А ще читала,що у бочку ,де бродить зелене добриво можна додати наприклад старого варення і дріжджі -воно все забродить ще краше і ефект будеАле я от думаю чи не нашкодить дріжджовий грибок грунту?

Последний раз редактировалось елена.п; 22.02.2015 в 18:44.
DZI(Наталочка) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 23:10   #967
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Огород по природному типу, или успешный огород

Цитата:
Сообщение от DZI(Наталочка) Посмотреть сообщение
Дякую,що прояснили ситуацію,а то витратиш купу грошей,а ефекту немає.Підкажіть будь-ласка ще чи варто використовувати Байкал
Байкал у бочку можна, хоч воняти менше буде і то користь. Варення по інструкції, дріжжі - ні в якому разі. Все, що треба в Байкалі є, якщо він справжній.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (23.02.2015), DZI(Наталочка) (23.02.2015), Руня (15.03.2015)
Старый 24.02.2015, 13:20   #968
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Наталочка, не ждите чудес от байкала, сияния, бокаш и.т.д. Это все комерческие проэкты с сомнительным результатом. Вносите достаточное количество свежей органики (в соответствии с количеством едоков) в виде мульчи, обеспечте регулярный полив и этим мы создадим условия для размножения местной полезной микрофлоры. Механизмов много. один из них ,это дождевые черви. Пропуская через пищеварительный тракт органику, они ее обогащают полезной микрофлорй и уничтожают значительную часть патогенных микроорганизмов.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (28.02.2015), Deva28 (24.02.2015), izida (07.03.2015), Kalina (24.02.2015), Olenka338 (28.02.2015), Ph@ntom (05.10.2015), Tatyana Ta (19.03.2015), вик (01.03.2015), Виола (07.03.2015), Владмир (24.02.2015), Гизбрехт (24.02.2015), Дизайнер (06.03.2015), Днепряна (25.02.2015), елена.п (24.02.2015), Елка (27.02.2015), Подкустовый выползень (27.02.2015), Сека (02.03.2015), Татьяна1973 (26.02.2015)
Старый 28.02.2015, 22:07   #969
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Хочется и мне высказаться на тему органического земледелия. Однажды, на отдыхе, я подошла к берегу океана и ощутила его мощь... океан накатывал на берег огромными трехметровыми волнами, так уверенно и сильно, что купаться было невозможно... Я не ожидала такого оборота событий и была несколько в расстроенных чувствах. Но через несколько секунд пришла в голову мысль - что океан, это живое существо, мощное, сильное, и в то же время доброе и ласковое. И с ним можно дружить, да.. но только тогда, когда он подпустить тебя к себе.
и я зашла в воду. Под громкие крики наших друзей. Я поняла границы сосуществования. С того дня купалась сколько хотела и наслаждалась общением со стихией.
Врач, который выучил названия всех лекарств и проявление различных форм болезней, еще не называется лекарем.
Ученый, который разложил природные процессы на понятные алгоритмы, почему-то не стал успешным агрономом.
Тот человек, который не привык прислушиваться к своему внутреннему миру - не способен вылечить банальную простуду без лекарств.
Я хотела этим сказать, что земля, участок - это единый организм, и от того как каждый из нас научится жить вместе с ним зависит успех овощеводства. Да, я согласна, есть определенные алгоритмы, которых лучше придерживаться. Но все остальное - это творчество, анализ, и знания. Это тонкое чувство, когда ты видишь, что то что ты делаешь на земле, ей нравиться, и она начинает родить.... Настоящее чудо!
Итак:Мы сегодня были на даче.
Я разбила в прошлом году участок на дорожки обильно замульчированные сеном и соломой. И грядки, в которые с осени были посажены овес и вика. Осень была сухая. Овес подрос всего см на 40. Ну и вика то же.
Сейчас картинка такая - мусорная свалка. Но на грядках я вижу, что овес все же вымерз и выпрел, а вика оживает. Там где она посеяна густо, с землей все в порядке. А вот на тех местах, где образовались проплешины - даже мокрый мой глинозем потрескался. Это будет 4 год без перекопки и вспашки.
Я посеяла везде горчицу. Почему?
1. Она не боится мороза
2. Имеет запах и ее не очень любят птицы - не страшно, что склюют воробья, так посеяла просто по верху всего.
3. Она имеет свойство прорастать из под 10-15 см мульчи. И я это ее свойство использую, что бы под мульчей грунт не очень слеживался.
4. СЕмена относительно не дорогие и их не жалко при необходимости выполоть.
5. Только в том месте, где будут посажены корнеплоды и капуста - я посеяла фацелию, поверх вики и опрелого овса. Она помешает расти бурьянам, а сама взойдет когда потемплеет. В прошлом году вместе с фацелией у меня получился отличный урожай моркови, свеклы и капусты.

Спасибо что дочитали до конца.

---------- Post added at 22:06 ---------- Previous post was at 21:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Байкал у бочку можна, хоч воняти менше буде і то користь. Варення по інструкції, дріжжі - ні в якому разі. Все, що треба в Байкалі є, якщо він справжній.
Что бы в бочке не воняло - варенья туда баночку или мед. Банка 3 литра - то что на стенках осталось залить водой, до полного растворения меда и туда. Ничего и никогда не воняет.

---------- Post added at 22:07 ---------- Previous post was at 22:06 ----------

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Наталочка, не ждите чудес от байкала, сияния, бокаш и.т.д. Это все комерческие проэкты с сомнительным результатом. Вносите достаточное количество свежей органики (в соответствии с количеством едоков) в виде мульчи, обеспечте регулярный полив и этим мы создадим условия для размножения местной полезной микрофлоры. Механизмов много. один из них ,это дождевые черви. Пропуская через пищеварительный тракт органику, они ее обогащают полезной микрофлорй и уничтожают значительную часть патогенных микроорганизмов.
Полностью с вами согласна.
Olenka338 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (28.02.2015), Elisyonok (04.03.2015), MILA (04.03.2015), yuzhanin (28.02.2015), вик (01.03.2015), Владмир (28.02.2015), Дизайнер (06.03.2015), Руня (15.03.2015), Света Ш (28.02.2015), Сека (02.03.2015), Татьяна1973 (01.03.2015)
Старый 28.02.2015, 22:27   #970
Rufus
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 86 раз(а) в 39 сообщениях
Rufus will become famous soon enough
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от DZI(Наталочка) Посмотреть сообщение
читала, що від ведмедки існує певний вид грибів
Метаризин называется. Вносить в почву с хорошим поливом или в дождливую погоду. Лучше весной или осенью.
Есть ещё боверин. Разница, метаризин работает не сразу, но имеет длительный эффект; боверин - работает сразу, но имеет короткое действие по сравнению с метаризином. Т.е. метаризина хватит на 2-3 года (или больше, точно не помню), боверин на сезон.
Rufus вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (28.02.2015), DZI(Наталочка) (01.03.2015), Дизайнер (06.03.2015)
Старый 28.02.2015, 22:38   #971
Ann
Местный
 
Аватар для Ann
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Киев, Теремки 2
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12,666
Поблагодарили 8,723 раз(а) в 1,461 сообщениях
Ann has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Байкал у бочку можна, хоч воняти менше буде і то користь. Варення по інструкції, дріжжі - ні в якому разі. Все, що треба в Байкалі є, якщо він справжній.
Почему дрожжи нельзя? У меня когда-то, выражаясь бабушкиным языком, "заклякла" рассада - ни туда, ни сюда. Температура подходит, света достаточно, а она сидит с 4мя настоящими листочками и не растет. И тогда посоветовала знакомая в сладкой водичке развести дрожжей щепотку. Вечером развела, утром полила и поперло. Таких помидоров, как в тот год, у меня больше не было. Я даже не помню, чтобы до высадки в ОГ я их чем-то кормила, они и так были здоровые, с толстыми стеблями и листьями. Случайное совпадение и дрожжи не при чем?
__________________
Аня.
Ann вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (28.02.2015), Marta (28.02.2015), Дизайнер (06.03.2015)
Старый 28.02.2015, 22:54   #972
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Olenka338 Посмотреть сообщение
Ученый, который разложил природные процессы на понятные алгоритмы, почему-то не стал успешным агрономом.
Мне известен один случай, когда бывший крепостной научился разлагать природные процессы на понятные алгоритмы и эти знания использовал для написания учебников ,по которым учились целые поколения агрономов. Не брезговал он и дешевыми брошюрами для крестьян.Будучи начальником департамента земледелия.
Именно его труды стали научной основой для первой системы органического земледелия.
Жаль, что современные ученые всего этого не знают и пишут отсебятину в журналах.

---------- Post added at 22:54 ---------- Previous post was at 22:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
Почему дрожжи нельзя?
Потому, что в Байкале все , что нужно уже есть и ничего лишнего туда не надо, а отдельно - Ваше право.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 22:57   #973
Ann
Местный
 
Аватар для Ann
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Киев, Теремки 2
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12,666
Поблагодарили 8,723 раз(а) в 1,461 сообщениях
Ann has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Мне известен один случай, когда бывший крепостной научился разлагать природные процессы на понятные алгоритмы и эти знания использовал для написания учебников ,по которым учились целые поколения агрономов. Не брезговал он и дешевыми брошюрами для крестьян.Будучи начальником департамента земледелия.
Именно его труды стали научной основой для первой системы органического земледелия.
Моя бывшая хозяйка выращивает "городину" по проверенным поколениям технологиям и надо сказать - урожаи у нее ого-го... Очень было показательно рядом с моими органическими потугами Единственное, что она для себя взяла на вооружение - все не прирастающие заново сорняки перестала выносить/вывозить с огорода, а бросала в междурядьях. И прополку частично заменили стрижом (или чижом? как он называется - это чудо на колесиках?). А так - все стандартно, навоз, прополка, полив, пахота. Хотя на их почве последним можно пренебречь.
__________________
Аня.
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 23:00   #974
Rufus
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 86 раз(а) в 39 сообщениях
Rufus will become famous soon enough
По умолчанию Re: Огород по природному типу, или успешный огород

Цитата:
Сообщение от Татьяна1973 Посмотреть сообщение
Перечитала всю тему ища ответ на свой вопрос.
Свои грядки мульчирую с осени. Начала этим заниматься, следуя примеру дачника из "братского государства"

Вопрос к тем, кто нашел ответ. Как высаживать весной рассаду на ранние овощи? Земля под мульчей прогревается намного позже, чем голая почва. Я разгребаю дырку в мульче накануне посадки, но это не сильно, по-моему, помогает, она все равно холодная. Я что то делаю неправильно? Вот мои грядки на сегодня (осенью горка была больше - утрамбовалось)
Я бы сейчас снял эту мульчу и дал бы прогреться земле. Думаю, под поздние культуры тоже можно снять мульчу и посеять сидераты, потом при посадке рассады подстричь мульчу в месте высадки кустика рассады, произвести посадку. Через недельку скосить мульчу и оставить на грядке, сверху положить мульчу. Таким способом в прошлом году посадил помидор. Грядка где сеял морковь мульчу после зимы не убирал, при посадке в мульче, и потом в земле, делал борозду куда сеял морковь. Урожай моркови меня порадовал, земля под мульчей всегда была влажной.
Rufus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Татьяна1973 (01.03.2015)
Старый 28.02.2015, 23:05   #975
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
А так - все стандартно, навоз, прополка, полив, пахота. Хотя на их почве последним можно пренебречь.
При внесении 10 кг навоза на кв м стандартная схема работает. Разрушение почвенных агрегатов и ускоренная нитрофикация компенсируется убойными дозами органики. Вопрос в том где ее взять?
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 17:58   #976
DZI(Наталочка)
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Україна Львівська обл.
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
DZI(Наталочка) is on a distinguished road
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Хочу підтвердити думку про мульчування. Одного року засіяла теплицю перед томатами гірчицею , потім зрізала її і залишила як мульчу. Коли садила розсаду томатів, грунт зовсім не прогрівся.Тепер чекаю коли прогріється грунт, тільки тоді мульчую. А взагалі вважаю , що мульчування - це практично чудо: вологу зберігає, структуру грунту теж, дощові хробачки живуть і радіють, ми маємо менше роботи.
DZI(Наталочка) вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (01.03.2015), Deva28 (01.03.2015), Nice.helen (18.04.2015), yuzhanin (06.03.2015), Дизайнер (06.03.2015)
Старый 01.03.2015, 18:56   #977
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от DZI(Наталочка) Посмотреть сообщение
Хочу підтвердити думку про мульчування. Одного року засіяла теплицю перед томатами гірчицею , потім зрізала її і залишила як мульчу. Коли садила розсаду томатів, грунт зовсім не прогрівся.Тепер чекаю коли прогріється грунт, тільки тоді мульчую. А взагалі вважаю , що мульчування - це практично чудо: вологу зберігає, структуру грунту теж, дощові хробачки живуть і радіють, ми маємо менше роботи.
Еще лучше, когда мульча уложена в дорожки. Земля между мульчей прогревается в своем режиме. А под мульчей дольше сохраняется влага, давая подросшим растениям больше возможностей для полноценного роста.
Olenka338 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 20:52   #978
Татьяна1973
Местный
 
Аватар для Татьяна1973
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 874
Поблагодарили 1,835 раз(а) в 628 сообщениях
Татьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огород по природному типу, или успешный огород

Цитата:
Сообщение от Rufus Посмотреть сообщение
Я бы сейчас снял эту мульчу и дал бы прогреться земле. Думаю, под поздние культуры тоже можно снять мульчу и посеять сидераты,
"Дать прогреться земле" - с этим согласна на 100%
Почему мульчирую с осени? Чтобы с помощью снега, дождя она утрамбовалась и получился плотненький коврик см 15. 10см в нашу жару не дает никакого результата - поливать нужно будет каждый день. Та же ситуация, если лежит рыхло. Возможно, если ее измельчить хорошо...
Мульчировать после посадки сложнее, чем садить в уже разложенную и притрамбованную мульчу. Вот как прогреть...А если пленкой накрыть грядки?

Не ругайтесь Ищу свои способы, ориентируясь на опыт других.

Цитата:
Сообщение от Olenka338 Посмотреть сообщение
что земля, участок - это единый организм, и от того как каждый из нас научится жить вместе с ним зависит успех овощеводства.
Татьяна1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 21:27   #979
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Огород по природному типу, или успешный огород

Цитата:
Сообщение от Татьяна1973 Посмотреть сообщение
"Дать прогреться земле" - с этим согласна на 100%
Почему мульчирую с осени? Чтобы с помощью снега, дождя она утрамбовалась и получился плотненький коврик см 15. 10см в нашу жару не дает никакого результата - поливать нужно будет каждый день. Та же ситуация, если лежит рыхло. Возможно, если ее измельчить хорошо...
Мульчировать после посадки сложнее, чем садить в уже разложенную и притрамбованную мульчу. Вот как прогреть...А если пленкой накрыть грядки?

Не ругайтесь Ищу свои способы, ориентируясь на опыт других.

Ну да, можно черной пленкой накрыть. Все зависит от площади. Я под ранний картофель накрыла кусочек. Под рассаду. Под редиску. Все остальное у нас можно и так вырастить. Смотрите по вашим потребностям. И ориентируйтесь на тот результат, который хотите получить. Нужен ранний картофель - накрывайте пленкой под него. Пока высаживать томаты и огруцы - земля и так прогреется. Может лучше и не спешить.
А можно там где планируете садить слегка сгрести мульчу в дорожки и будет полоска земли, полоска мульчи. Земля прогреется быстро, а мульча намного дольше. Когда нужно будет мульчой подсыпать растения - просто с дорожек будете нагребать).

Последний раз редактировалось Olenka338; 01.03.2015 в 21:57.
Olenka338 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дизайнер (06.03.2015), Татьяна1973 (02.03.2015)
Старый 03.03.2015, 22:32   #980
Nice.helen
Местный
 
Аватар для Nice.helen
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,245
Сказал(а) спасибо: 7,379
Поблагодарили 13,715 раз(а) в 1,149 сообщениях
Nice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

у меня вопрос - что делать с неперепревшими листьями,которыми укрывала кустики хризантем? оставить как есть или убрать-выбросить при потеплении?
Nice.helen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 23:16   #981
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,693
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,025 раз(а) в 26,381 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Nice.helen Посмотреть сообщение
оставить как есть или убрать-выбросить при потеплении?
после потепления отправить в компост!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ludashch (04.03.2015), Nice.helen (04.03.2015)
Старый 04.03.2015, 12:31   #982
Nice.helen
Местный
 
Аватар для Nice.helen
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,245
Сказал(а) спасибо: 7,379
Поблагодарили 13,715 раз(а) в 1,149 сообщениях
Nice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
после потепления отправить в компост!
эээ...как таковой компостной кучи нема,негде. Может их просто прикопать неглубоко?
Nice.helen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 13:58   #983
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Не нашла "поиском" поэтому попробую спросить тут:
нашла в книге описание приготовления удобрения Нитрогин для бобовых,в данном случае речь идет о горохе
перескажу своими словами:
после уборки гороха осторожно выкопать его корни,промыть,высушить при Т не выше 30.После высушивания измельчить и хранить до посева гороха в прохладном помещении.
Потом на 1га взять 30грамм сухих корней/соотношение вообще не понятно/, за три недели до посева смещать с водой 1:1 - в темное место -перемешивать.Перед посевом горох смешать в темноте/??/ с настоем.
Вопросы:
1)Можно ли это применять для других бобовых и всего подряд, или только для тех из чего сделано?
2)Можно готовить из корней, которые зимовали в почве?
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 14:33   #984
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Nice.helen Посмотреть сообщение
эээ...как таковой компостной кучи нема,негде.
Мне нравится теория компостирования маленькими кучками по огороду, где не мешает. Да и место под этими кучками куда жирнее самого компоста.
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nice.helen (06.03.2015), Ph@ntom (05.10.2015)
Старый 04.03.2015, 17:01   #985
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Потом на 1га взять 30грамм сухих корней/
На гектар 30 грамм? Сколько ж там на 6 соток...
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 17:19   #986
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

та ото ж..мне больше интересно как такое удобрение будет действовать на небобовые? У меня щас много корней бобовых/гороховые/нут в земле стоят,фасоль с корнями под навесом/Стоит заморачиваться с таким удобрением?все ж таки бесплатное азотное
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 17:55   #987
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Нитрагин,это препарат клубеньковых бактерий для фиксации азота на бобовых растениях. Указные бактерии как правило являются специфическими для каждого растения: горох, соя, экспарцет и. т.д. Обычно они в не малых количествах находятся в почве в естественных условиях. На не бобовых клубеньковые бактерии не работают, там работает азотобактер и др. свободноживущие азотофиксирующие бактерии. Азотобактер хорошо работает только при достаточном количестве органики. Для фиксации 10-15 мг молекулярного азота необходимо 1грам углерода.

Последний раз редактировалось yuzhanin; 06.03.2015 в 18:05.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владмир (06.03.2015), Дизайнер (06.03.2015), Елка (06.03.2015)
Старый 06.03.2015, 18:39   #988
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Нитрагин,это препарат клубеньковых бактерий Для фиксации 10-15 мг молекулярного азота необходимо 1грам углерода.
Органическому земледелию ура!. Это я после того, как спросить, на фига мне фиксировать миллиграммы молекулярного азота?
И перед тем, как узнать про 1 грамм углерода.
Чувствую себя сусликом на Куликовом поле. Что-то происходит, а понять не могу.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (07.03.2015), Вера (18.03.2015), Дизайнер (06.03.2015), ОлегБаер (07.03.2015)
Старый 06.03.2015, 23:19   #989
Nice.helen
Местный
 
Аватар для Nice.helen
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,245
Сказал(а) спасибо: 7,379
Поблагодарили 13,715 раз(а) в 1,149 сообщениях
Nice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond reputeNice.helen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Deva28 Посмотреть сообщение
Мне нравится теория компостирования маленькими кучками по огороду, где не мешает. Да и место под этими кучками куда жирнее самого компоста.
у нас такие ветра,что на одном месте не останется(((разнесет и будет мусором забиваться в углы и на террасу
Nice.helen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Deva28 (07.03.2015)
Старый 07.03.2015, 13:07   #990
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Самая хорошая компостная куча,это мульча под растением.
Ветер не будет разносить органику если на нее пойдет пару дождей и она слежится.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (07.03.2015), Nice.helen (08.03.2015), Медведь (07.03.2015), Руня (15.03.2015)
Ответ

Социальные закладки

Метки
грядка, соломенный блок


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огород на подоконнике Анна Яворская Огород 520 28.01.2021 10:32
Наш забавный огород zefirka Огород 67 15.11.2019 20:17
Декоративный огород Мелисса Огород 166 09.03.2017 16:32
Тень и огород, что можно посадить? дачница светлана Огород 68 26.05.2016 06:29
Французский огород ksanaana Видео мастер-классы 0 17.10.2011 10:07


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot