Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2009, 15:18   #31
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 703
Сказал(а) спасибо: 7,560
Поблагодарили 1,677 раз(а) в 364 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свекла.

Нина, я так понимаю, Вы не согласны с утверждением, "что свекла, которая росла в сухой тяжелой плотной земле, приобретает горьковатый привкус". У меня приобретает, но это все же связано с сортом. Потому что сортов сею обычно 3-4, а горчит не вся.
Зато трудно не согласиться с утверждением о поливе; попробуй реши, от чего она несладкая- от перелива или от недолива. На поле никогда не поливала - всегда была сладкая.
mira вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (16.02.2014), sania190270 (30.10.2011)
Старый 27.12.2009, 15:21   #32
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свекла.

Цитата:
Сообщение от елена.п
Нинуль, ну не крупная это какая ? меньше кулака?, я вижу по своей ,если на неудобренной ,то вообще чуть больше сливы,мне такая не надо ,пусть лучше будет громадная, я салаты зимой часто делаю...пойдёт :)
У меня меньше кулака-это средняя Я люблю все маленькое. Не крупная, это с небольшое яблоко.А мелкую свеклу и варить быстрее и нарезать удобней.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (18.12.2017), sania190270 (30.10.2011), Solomka (20.03.2013), пятница (09.03.2012)
Старый 27.12.2009, 15:23   #33
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свекла.

Цитата:
Сообщение от mira
Нина, я так понимаю, Вы не согласны с утверждением, "что свекла, которая росла в сухой тяжелой плотной земле, приобретает горьковатый привкус". У меня приобретает, но это все же связано с сортом. Потому что сортов сею обычно 3-4, а горчит не вся.
Зато трудно не согласиться с утверждением о поливе; попробуй реши, от чего она несладкая- от перелива или от недолива. На поле никогда не поливала - всегда была сладкая.
И я о том же Сорт-основа всего. И я не поливаю, только при посеве в рядок. Или после, что бы всходы появились. А потом ни-ни.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (16.02.2014), Irenyar (18.12.2017), sania190270 (30.10.2011), Solomka (20.03.2013), пятница (09.03.2012)
Старый 31.12.2009, 07:59   #34
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свекла.

Нашла названия сортам, которые темно-бордовые и сладкие: Бона и Опольская. Обращаю Ваше внимание, что еще важно, какого производителя семена, потому что часто такое намутят..
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (16.02.2014), Deva28 (09.03.2012), drew (09.03.2012), Irenyar (18.12.2017), kAtik (09.03.2012), Oza (04.03.2011), sania190270 (30.10.2011), малышка (03.06.2012), пятница (09.03.2012)
Старый 12.02.2010, 15:51   #35
Nadin
Новичок
 
Аватар для Nadin
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Nadin is on a distinguished road
По умолчанию Re: Свекла.

Ну вот, я уже и растерялась, какой сорт выбрать, чтоб не прогадать. Спасибо Вам, Олег, одной цитатой на все вопросы ответили.
__________________
Если ты родился без крыльев, не мешай им расти.
Nadin вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sania190270 (30.10.2011), Лыбидь (16.02.2012)
Старый 15.03.2011, 08:40   #36
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,456
Сказал(а) спасибо: 6,406
Поблагодарили 10,768 раз(а) в 2,400 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

есть свекла длинная, а что такое короткая? круглая?
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sania190270 (30.10.2011)
Старый 19.03.2011, 14:44   #37
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 1,199
Сказал(а) спасибо: 4,537
Поблагодарили 4,394 раз(а) в 872 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Скажите, пожалуйста, уважаемые садоводы, как долго сохраняет всхожесть свекла? у меня с прошлого года семена остались, имеет смысл их сеять или лучше свежих купить?
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)

Последний раз редактировалось Galina; 19.03.2011 в 15:08.
Galina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sania190270 (30.10.2011)
Старый 19.03.2011, 18:35   #38
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
у меня с прошлого года семена остались...
а при каких условиях они хранились? место, температура?...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sania190270 (30.10.2011)
Старый 19.03.2011, 19:21   #39
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Галя вот что написано
Цитата:
Четыре-пять лет удается хранить семена редиса, редьки, свеклы, арбузов.
...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (09.03.2012), Galina (19.03.2011), sania190270 (30.10.2011)
Старый 19.03.2011, 22:22   #40
akruka
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 687
Поблагодарили 535 раз(а) в 133 сообщениях
akruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, уважаемые садоводы, как долго сохраняет всхожесть свекла? у меня с прошлого года семена остались, имеет смысл их сеять или лучше свежих купить?
Я сеяла в прошдом году семена, кот. пролежали 2 года( пакетик завалилися), ничего, взошли. Я подстраховалась еще свежими и все взошли! Бурячков было море! Но семена ведь разных фирм. Кто может Вам гарантировать, что ваши взойдут.
__________________
Анна
akruka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (19.03.2011), sania190270 (30.10.2011), пятница (09.03.2012)
Старый 19.03.2011, 22:57   #41
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 1,199
Сказал(а) спасибо: 4,537
Поблагодарили 4,394 раз(а) в 872 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а при каких условиях они хранились? место, температура?...
в картонной коробке в тумбочке, упаковка не распечатана, производитель "Семена Украины". Остались от жадности
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)
Galina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sania190270 (30.10.2011)
Старый 21.03.2011, 08:22   #42
Ludmila
Местный
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 2,428
Поблагодарили 3,467 раз(а) в 597 сообщениях
Ludmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond repute
По умолчанию

Сейчас проверьте на всхожесть.
Ludmila вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (21.03.2011), sania190270 (30.10.2011)
Старый 21.03.2011, 08:26   #43
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...да взойдут стопудово, у меня шестилетние повсходили
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (09.03.2012), drew (09.03.2012), Galina (21.03.2011), Irenyar (18.12.2017), sania190270 (30.10.2011), кейн (23.03.2011), Нина (07.03.2012), пятница (09.03.2012)
Старый 07.03.2012, 15:37   #44
Алена1
Местный
 
Аватар для Алена1
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 3,926
Поблагодарили 1,433 раз(а) в 335 сообщениях
Алена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant future
По умолчанию Re: Свекла.

А бывают голландские семена свеклы,ну или другие импортные? кто сеял и где покупали,я как то не обращала внимания...свеклу еще не покупала,и не знаю,шо покупать...
Алена1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 16:41   #45
blueberry
Местный
 
Аватар для blueberry
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 1,729
Сказал(а) спасибо: 8,081
Поблагодарили 9,408 раз(а) в 1,315 сообщениях
blueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свекла.

Ну дык зачем Вам импортные? У меня в прошлом году Кардинал от Свитязя такой урожай выдал, шо до сих пор едим и спасибо говорим!!! В этом году сажу его опять плюс Детройт от Коуэла.
Кстати, очень сладкий сорт этот Кардинал оказался, довольно крупный, но без концентрических колец.
__________________
Таня, только на "ты"
--------------------------------
Весна пришла 2015
blueberry вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (09.03.2012), Russula (07.03.2012), Алена1 (07.03.2012), Нина (07.03.2012)
Старый 07.03.2012, 17:40   #46
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 943
Сказал(а) спасибо: 37,930
Поблагодарили 4,852 раз(а) в 852 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свекла.

А я очень довольна такими сортами: "Бордо 237", "Египетская плоская" и конечно "Детройт" - 1 и 3 взошли очень быстро, 2 тоже, но те первые шустрее (сеяла одновременно)! В этом году бу сеять 1, 3, и два еще каких-нибудь сорта типа "Витал" (овальный длинный)!
__________________
Маріша, на "ти", будь ласка
Масянька вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (16.02.2014), Irenyar (18.12.2017), Алена1 (07.03.2012)
Старый 07.03.2012, 20:21   #47
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свекла.

Цитата:
Сообщение от Алена1 Посмотреть сообщение
А бывают голландские семена свеклы,ну или другие импортные? кто сеял и где покупали,я как то не обращала внимания...свеклу еще не покупала,и не знаю,шо покупать...
я купила на этот сезон, насмотревшись на ту,которую подруга выращивает (крупная,сладкая,яркая, но конкретно сорт она забыла)
увидела Пабло F1, купила ей и себе
в И-магах есть
обычно растили Египетскую,Детройт,Бордо
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (09.03.2012), cinderelka (16.02.2014), Алена1 (07.03.2012), Масянька (07.03.2012)
Старый 07.03.2012, 20:36   #48
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,843
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 5,548 раз(а) в 1,155 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really niceOza is just really niceOza is just really niceOza is just really niceOza is just really niceOza is just really niceOza is just really niceOza is just really niceOza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: Свекла.

Я тоже купила пару пакетиков в серии Профессиональные семена - раннюю и позднюю. Попробую.
У меня уже 2 года свекла в какой-то момент начинает горчить. Мне сказали, что не следует передерживать корнеплоды в земле лишнее время. Вот наступил день спелости по описанию сорта - надо убирать. Тогда горечи не должно быть якобы. Буду экспериментировать.
Oza вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (09.03.2012), cinderelka (16.02.2014), Алена1 (07.03.2012), Масянька (07.03.2012), пятница (07.03.2012)
Старый 07.03.2012, 20:37   #49
Ludmila
Местный
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 2,428
Поблагодарили 3,467 раз(а) в 597 сообщениях
Ludmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свекла.

В прошлом году сажала свеклу Деликатесную и Детройт, оба сорта понравились, имеют темный окрас корнеплодов, первая была покрупнее.
Ludmila вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (16.02.2014), Irenyar (18.12.2017), Алена1 (07.03.2012), Масянька (07.03.2012), пятница (07.03.2012)
Старый 08.03.2012, 14:03   #50
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свекла.

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
Мне сказали, что не следует передерживать корнеплоды в земле лишнее время. Вот наступил день спелости по описанию сорта - надо убирать. Тогда горечи не должно быть якобы. Буду экспериментировать.
Копаю свеклу всегда самой последней, в октябре, никогда не горчила. Думаю, что это всязано с сортом.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (09.03.2012), cinderelka (16.02.2014), пятница (09.03.2012)
Старый 08.03.2012, 15:29   #51
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свекла.

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
Тогда горечи не должно быть якобы. Буду экспериментировать.
так горечь не от этого быват....
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
cinderelka (16.02.2014)
Старый 08.03.2012, 22:13   #52
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,843
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 5,548 раз(а) в 1,155 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really niceOza is just really niceOza is just really niceOza is just really niceOza is just really niceOza is just really niceOza is just really niceOza is just really niceOza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: Свекла.

Ага... недаром меня сомнения не оставляли... Так отчего ж?
Oza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 09:11   #53
Grand
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: минск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 206 сообщениях
Grand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свекла.

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
Ага... недаром меня сомнения не оставляли... Так отчего ж?
От всего понемногу. Правильные ссылки Садовник дал выше. Соблюдайте (более менее) технологию, современный гибрид и всегда с хорошим урожаем. У свеклы(как и моркови) половина успеха -в сорте(гибриде) сидит. Вот я в основном Пабло выращиваю. Белые кольца на разрезе- дефицит бора, а при завышенных дозах особенно азота они увеличиваются значительно. К бору она индикатор, без него ни куда. И надо помнить, что по выносу питвеществ она в чемпионах среди овощей, но с азотом надо осторожно, и помнить, что калия она выносит больше чем азота вместе с фосфором. У кого сильно засоленные почвы она будет расти хорошо(так как хорошо держит высокую концентрацию п.р.), но будет солено-горькой и не вкусной.
Grand вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (09.03.2012), cinderelka (16.02.2014), Irenyar (18.12.2017), Lusenka (12.03.2012), Oza (09.03.2012), Russula (09.03.2012), пума (09.03.2012), пятница (09.03.2012), Тамара Л (09.03.2012)
Старый 09.03.2012, 13:23   #54
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свекла.

Цитата:
Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
Белые кольца на разрезе- дефицит бора, .
за исключением некоторых кольцеватых сортов... в европах , к примеру, очень-но полюбляють такие ситцевые сорта бурячка...
а вот дефисит бора, кроме кольцеватости, приводит к более опасному заболеванию называемому КОРНЕЕЕД... или дуплистость корнеплода...
посему.. если ростите буряк на огороде - не забывайте пердицки опрыскивать растеньки ХЕЛАТОМ БОРА!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grand (09.03.2012), korsar (01.02.2016), lenanik63 (11.03.2012), Lusenka (12.03.2012), Oza (09.03.2012), Solomka (20.03.2013), Масянька (09.03.2012), пятница (09.03.2012)
Старый 09.03.2012, 14:01   #55
Grand
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: минск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 206 сообщениях
Grand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свекла.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а вот дефисит бора, кроме кольцеватости, приводит к более опасному заболеванию называемому КОРНЕЕЕД... или дуплистость корнеплода...
посему..
Ну да и это тоже, а также листья молодые скручивает, и точка роста отмереть может, да и вообще дупло само собой, да и еще оно загнить может. Одним словом "запасайся народ зимой борной кислотой". ( в аптеках).
Grand вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oza (09.03.2012)
Старый 09.03.2012, 16:02   #56
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свекла.

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
Ага... недаром меня сомнения не оставляли... Так отчего ж?
вот тута есть подсказка: о свекле тока при подкормке отдайте пердпочтение всё же натриевой селитре, а не кУхонной соли...

Последний раз редактировалось елена.п; 09.03.2012 в 18:14.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (12.03.2012), Oksy25 (20.02.2013), Oza (09.03.2012), Solomka (20.03.2013), пятница (09.03.2012)
Старый 09.03.2012, 17:49   #57
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свекла.

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
У меня уже 2 года свекла в какой-то момент начинает горчить.
ты представляешь, примерно, где Княжичи?
так вот там у родственников невкусная свекла, а у нас, в 5-ти км (по прямой), сладкая и сочная
подозреваю калий
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (09.03.2012), Нина (09.03.2012)
Старый 09.03.2012, 18:00   #58
dusik1981
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 21 раз(а) в 11 сообщениях
dusik1981 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Свекла.

Свекла сохраняет схожесть до 5 лет но с каждым годом после второго года сбора семян теряется качество схожести в среднем на 10-15%. Так что при посадки семян свеклы нужно учитывать этот фактор
dusik1981 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (09.03.2012), пятница (09.03.2012)
Старый 09.03.2012, 18:08   #59
Наталя Николаевна
Новичок
 
Аватар для Наталя Николаевна
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 134 раз(а) в 27 сообщениях
Наталя Николаевна will become famous soon enoughНаталя Николаевна will become famous soon enough
По умолчанию Re: Свекла.

А Боливар Нунемский кто выращивал? Где-то еще осенью прочитала, что если посадите этот сорт, то забудете о других сортах навсегда. А мне чтоб его посадить, надо выписать по интернету. Вот и думаю, стоит он того или нет? Конечно к свекле еще семян-хотелок набрать можно за компанию, но огород совсем не резиновый и все хотелки не влазят. А с другой стороны, т.к. огород не резиновый и хочется посадить что получше. Что посоветуете?
Наталя Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 18:13   #60
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 943
Сказал(а) спасибо: 37,930
Поблагодарили 4,852 раз(а) в 852 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свекла.

За Боливар ничего не знаю, Детройт многим нравится, мне Бордо - очень, посмотрите посты выше, я из них тоже выбрала парочку...
__________________
Маріша, на "ти", будь ласка
Масянька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители наших овощей (лук,чеснок,морковь,свекла....) OlaF Вредители и болезни 157 22.06.2021 13:34
Мангольд или листовая свекла рыбий доктор Огород 104 09.04.2016 11:06
Свекла с хреном, капуста по-гурийски и прочие простые деликатесы пятница Кулинария 11 22.09.2013 22:26


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot