Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Луковичные и клубнелуковичные растения

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2015, 22:14   #11
Мусорный Ветер
Banned
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Крюковщина/Енакиево
Сообщений: 1,202
Сказал(а) спасибо: 1,592
Поблагодарили 6,571 раз(а) в 994 сообщениях
Мусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these parts
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Galina Krivobok Посмотреть сообщение
Увлекаюсь лилиями под них выделила много места . но с этого года решила разнообразить тюльпанами.столкнулась с проблемой что катастрофически не хватает места. Пришла мысль садить в контейнеры большие вазоны , но вот вопрос - тюльпаны надо садиться осенью а где хранить вазоны до весны? Чтобы и не замерзли и не проросли раньше времени?
Вымерзнут однозначно, испытано. Либо вазоны надо утеплять, либо выращивать так как мы в ящиках с опилками, откуда легко можно рассаживать куда душа пожелает.

---------- Post added at 20:52 ---------- Previous post was at 20:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Машушуся Посмотреть сообщение
А вот и мои первенцы в этом году.

Сорт не знаю, "голландские из пакетика" :) Написано, что Тип Триумф, вроде не обманули.


И вот такие махровые:



И сразу вопросы:

Тюльпаны на последнем фото в прошлом году выглядели вот так:



Куда делись тюльпаны розовые и малиновые? Расцвели только белые и желтые :(
Но зато есть луковицы, с цветоносами, но у них на кончиках засохшие малюсенькие бутончики. Что с ними случилось?

Почему у некоторых тюльпанов кривые головки?

По поводу кривых головок. Г-н Хакман в свое время ответил так "Тюльпан думает, дать ему еще один лист или уже зацвести?" Ну бывает такое, это физиология которую нужно воспринимать как должное.
Засохшие малюсенькие бутончики - называются "слепые бутоны" часто такое явление бывает на выгонке редко - в открытом грунте, причин - тыЩа, от вымерзания до отравления этиленом, не зная цикла выращивания ответить невозможно.

---------- Post added at 21:14 ---------- Previous post was at 20:52 ----------

Ну и о вирусе. Вирус, вирус... 1. Еще в журнале Цветоводство в 70-х годах писалось о том, что срезка даже целенаправленно загрязненным инструментом редко приводит к заражению, но чем ниже срезка тем выше шанс заражения. Есть такое понятие как "скорость распространения вируса по растению", поэтому конечно же более глубокая посадка = ниже шанс заражения. 2 вирусы прикольная штука, они живут по очень четким законам. один вирус - один переносчик, один способ заражения. Поэтому СПИД не передается комарами и воздушно-капельным путем, а грипп половым. Переносчик вируса пестролепестности - тля. Если порыться в Гугле основательно, то по запросу "virus tulip" можно найти фото этой самой тли. Ранние тюльпаны оцветают до массового лета тлей, поэтому многие считают, что Тюльпаны Кауфмана и Грейга более "устойчивы" к вирусу, что на деле конечно не так. 3. Каждый вирус имеет свой "банк" - растение на котором вирус может жить не приченяя ему вреда бесконечно долго. Пример - один из вирусов картофеля сохраняется на георгинах, поэтому картофель нельзя сажать рядом с георгинами. Такой банк обязательно есть и у вируса пестролепестности, знать бы его... Единственно - и георгины и картофель - родом из Америки, тюльпан - из Средней Азии, т.е. "банк" так же должен иметь Среднеазиатские корни... Ну и конечно хочу поделиться ссылочкой. Здесь именно на стр 183 полезнейшая информация по определению вируса на белых и желтых сортах, которая думаю снимет ряд вопросов.
Мусорный Ветер вне форума  
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (09.05.2015), archy1407 (11.05.2015), Augestina (08.05.2015), gajechka (09.05.2015), Lezh (08.05.2015), LiiS (02.05.2016), Liliasha (08.05.2015), lusa (10.05.2015), Marine (11.05.2015), Marta (12.05.2015), Nela (10.05.2015), Tess (08.05.2015), Zavr (08.05.2015), Zhivchik (17.06.2015), zoya2 (09.05.2015), Букашка (02.05.2016), Ветка (09.05.2015), Виола (08.05.2015), Лариса Киев (10.05.2015), Лида60 (12.05.2015), Марлена (09.05.2015), Машушуся (09.05.2015), селена (15.05.2015)
 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТЮЛЬПАНЫ Лена Мерлин Каталог растений 1 12.02.2011 22:15


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot