![]() |
|
|
#1 |
|
Нач. штаба
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 6,920
Сказал(а) спасибо: 27,189
Поблагодарили 38,054 раз(а) в 5,729 сообщениях
![]() |
Год назад в ноябре дали на "передержку" закопать черенки винограда. В конце мая достала их из прикопа с корешками. Можно ли сейчас нарезать и прикопать черенки, подходящий ли для этого температурный режим в почве или уже укоренять в тепле и каким образом?
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
|
|
|
|
|
#2 | |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
Цитата:
Будут вопросы конкретные - задавайте! Последний раз редактировалось елена.п; 20.12.2013 в 14:02. |
|
|
|
#3 | |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,976
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Попробовать можно и сейчас. Брать на черенок необходимо годичный прирост и нижнюю часть побега. Черенок должен иметь не меньше 4 почек. Как черенковать я описал выше. Да , черенковал так лабрусковые сорта, за неимением других, более благородных. |
|
|
|
|
|
#4 |
|
Освоившийся
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 73 раз(а) в 19 сообщениях
![]() |
Подскажите пжлс. Как правильно хранить чубуки до февр-марта? Уже 3 дня как срезаны.
__________________
Татьяна
|
|
|
|
|
#5 | |
|
Новичок
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: г.Купянск,Харьковская обл.
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 36 раз(а) в 8 сообщениях
![]() |
Цитата:
Желаю удачи!!! |
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (24.04.2012), TATA69 (23.10.2010), Нина (27.10.2010), ОлВін (27.02.2011), Света(клубника) (22.10.2010) |
|
|
#6 |
|
Местный
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,119
Сказал(а) спасибо: 4,379
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 878 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Обрезал виноград, нарезал из обрезков лозы заготовок чебуков на 5-6 почек, попробую проращивать ближе к весне. А вот где их теперь хранить? Упустил я этот вопрос. В погреб или прикопать-накрыть? Если в погреб, то паковать в целлофановый пакет или так положить (погреб не сильно сырой, но и не сухой). А если присыпать - вдруг лёд-морозы, как тогда извлекать? Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно!
|
|
|
|
|
#8 |
|
Местный
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,626
Сказал(а) спасибо: 16,087
Поблагодарили 6,678 раз(а) в 1,147 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Миша, мы нарезаем черенки с 3 почками. Верхний срез делаем ровным, выше почки на 2см, а нижний срез наискось, под почкой. Срезы заливаем парафином. Складываем в пучок, подписываем, связываем. Храним в погребе, в ящике с песком..
__________________
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | MixaP (27.10.2010), Pasha.75 (16.12.2013), Владимир_А (28.10.2010), Нина (27.10.2010), Света(клубника) (27.10.2010) |
|
|
#9 |
|
Местный
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,119
Сказал(а) спасибо: 4,379
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 878 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#10 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
МихаР, я нарезаю лозу по 6-10почек, срезы подальше от почек, заворачиваю в пленку, можно положить в большой кулек. Сейчас лежит в сарае, в погребе тепло. Когда в сарае будет минус опустим в погреб. Когда-то мы прикапывали, но откопать можно только когда земля оттает. Значит в марте черенки проращивать не получится.
Весной нарезаю черенки на2-3 почки, режу посередине между почками и вымачиваю 2 дня. Можно и целиком, но ванну нельзя занимать, а так в тазике можно замочить. Режу ровно вверху в 2см над почкой, а нижний сразу под почкой. Нижнюю часть бороздую - царапаю 1-2см. Верхний срез раньше залепливали пластилином. Он закончился, в этом году парафинила. Ставлю в банку с водой на проращивание. |
|
|
| 9 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (24.04.2012), MixaP (28.10.2010), Penelopanecrus (30.01.2014), Zanna (10.10.2011), Владимир_А (28.10.2010), лана (28.10.2010), Надія (15.01.2011), Нина (27.10.2010), Света(клубника) (27.10.2010) |
|
|
#11 | |
|
Местный
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,458
Сказал(а) спасибо: 4,672
Поблагодарили 12,749 раз(а) в 1,984 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Последний раз редактировалось елена.п; 10.12.2013 в 15:45. |
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#12 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
виноградари, а где и как вы храните черенки?
срезала 2 с многострадальной ГН, хочу попробовать привить в другой простецкий куст (у меня,помимо "альфы", есть еще что-то белоягодное вполне приличного вкуса, пара-тройка кустов) если в холодильнике, в ящике для фруктов,как их упаковать - просто в бумагу или во влажную ткань и в п/э пакет? |
|
|
|
|
#13 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Замочи на сутки черенки на сутки в холодной воде. А потом обсуши и положи в кулек. Я так в кульке и храню Иногда достаю, проветриваю и опять в холодильник. Лежит на дверце холодильника
|
|
|
|
|
#14 |
|
Местный
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 6,824
Поблагодарили 2,777 раз(а) в 572 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я этой зимой черенки, обработанные ЖК и залитые по срезам воском, хранила в полиэтиленовом кульке с опилками в холодильнике, отделении для фруктов. Ну и, как Витуся, периодически доставала и проветривала (осматривала). Все благополучно сохранились до проращивания.
__________________
Рабів до раю не пускають. |
|
|
|
|
#15 |
|
Местный
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 1,115
Поблагодарили 910 раз(а) в 284 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А, подскажите, пожалуйста, сейчас обрезая виноград, лозу на какую длину можно порезать, для дальнейшего черенкования, и, что с ней сейчас делать?
__________________
Таня-Тетияна |
|
|
|
|
#16 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
..Тань, если ты имеешь в виду чубуки?, обычно беруться 2-3 х глазковые...мне больше нра..2-х ИМХА
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
|
#17 | |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Если в погребе или в землю закапывать, то лозу нарезать на 6 или 5 или 4 почек. Ипять в кулек и в место хранения. Уже давно дождя не было. Желательно лозу на сутки замочить в воде перед укладкой на хранение. Или провести полив перед обрезкой винограда |
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#18 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
За эту неделю многие форумчане обзавелись черенками винограда старых испытанных сортов, а так же новинок. Хотелось бы чтобы черенки благополучно перезимовали, хорошо укоренились и порадовали вас своими вкусными ягодами.
Я бы черенки поставила комлем вниз в литровую банку и залила холодной водой до верха. Банку поставить в холодное место. Вчера при мне одна из форумчанок банку с черенками просто выставила на улицу со словами "Завтра займусь". Можно замочить и в ведре. Так выдержать день или ночь или сутки. Затем черенки выложить и просушить пару часов. На них не должно быть влаги. Положить в кулек, можно в тонкий мусорный и в холодное место. Например в холодильник, гараж или погреб. Температура хранения должна стремится к нулю. Сейчас уже могу сказать, что даже нулевая или небольшой минус при хранении вызревших черенков никакого отрицательного влияния не оказывает. В позапрошлом году для передачи другому виноградарю ко мне попала упаковка черенков. Товарищ никак не мог за ними приехать и они пролежали в неотапливаемом гараже всю зиму. Вода в ведре замерзала. Прорастаемость и укореняемость черенков была прекрасной (да, а я нервничала всю зиму). В эту зиму уже я свои черенки хранила на даче не в погребе, т.к. в нем было тепло, а в гараже. В нем было около нуля градусов. Тоже сохранились отлично |
|
|
| 19 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (29.04.2012), Lusenka (24.11.2011), Solomka (02.12.2011), Sybilla (16.11.2012), viskosa (02.12.2011), Zanna (24.11.2011), Алина-Афалина (24.11.2011), Доминика (24.11.2011), елена.п (24.11.2011), Закотянка (24.11.2011), ирина матюх (28.11.2011), К-я (24.11.2011), Нина (24.11.2011), пятница (24.11.2011), Свет.хост (01.12.2011), Света(клубника) (03.12.2011), СветикЗам (29.11.2011), селена (10.10.2012), ТАМАРА (24.11.2011) |
|
|
#19 | |
|
Освоившийся
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 210 раз(а) в 51 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Нарезаю черенки длиной 70-80см.Готовлю растрор фундазола 15 г на 10л,делаю сразу 30л.В пластмассовой ванночке замачиваю черенки на 8-12часов(день-ночь).После вымочки черенки подсушиваются,чтобы не были мокрыми,на ощупь влажные и укладываются в полиэтиленовые мешки,у меня мешки 60х80.Мешки не завязываются,а укладываются лежа отверстиями плотно друг к другу,вентиляция оставляется так как некоторые черенки торчат из мешков и плотно мешки не прилегают.Хранятся в помещении около 0град. Всем удачи и отличных прививок
|
|
|
|
|
|
#20 |
|
Местный
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 10,741
Поблагодарили 5,105 раз(а) в 684 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Обрезала и укрыла виноград. Привезла черенки домой. Подскажите, пожалуйста, как их сохранить в условиях квартиры (балкона) до февраля для дальнейшего укоренения?
__________________
Людмила. |
|
|
|
|
#21 |
|
Увлеченный
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Херсонская обл. Голопристанский р-н.
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 935
Поблагодарили 3,505 раз(а) в 449 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вымочить в воде, в горизонтальном положении, трое суток. После окунуть в раствор ЖК, 500 гр, на 10 л, воды, дать не много проветриться, обмотать туалетной бумагой, 3-5 слоёв, бумагу смочить, положить в пакет и в холодильник, на нижнюю полку. Или же на балконе, если он холодный. Но на балконе, черенки нужно закутать тряпками.
|
|
|
| 18 пользователя(ей) сказали cпасибо: | alexa2384 (22.11.2012), atyan (13.11.2012), Creativniy (13.11.2012), marchell (13.11.2012), MArilka (13.11.2012), MILA (13.11.2012), Solomka (13.11.2012), Zanna (13.11.2012), Алена1 (13.11.2012), елена (13.11.2012), елена.п (08.12.2013), Масянька (13.11.2012), Николя (13.11.2012), Нина (13.11.2012), Портвейн (13.11.2012), пятница (13.11.2012), Счастливая (13.11.2012), Фанатка (20.11.2012) |
|
|
#22 |
|
Местный
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,458
Сказал(а) спасибо: 4,672
Поблагодарили 12,749 раз(а) в 1,984 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мамадарагая.... Та бросьте вы все заморачиваться! Туалетная бумага... Вымочить три дня... Фигня всё это! Собрать все черенки в кучу, просто укутать в полиэтилен и положить на балкон (если там будет постоянно прохладно в пределах от +1 до +5). Если нет, то положите на нижнюю полку в холодильник. Все остальные земорочки - перед высадкой.
|
|
|
|
|
#23 |
|
Танцующая по граблям
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,488
Сказал(а) спасибо: 9,800
Поблагодарили 13,431 раз(а) в 2,714 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Точно. Так и хранила в прошлом году. Весной укоренение 100%.
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба |
|
|
|
|
#24 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Херсонская обл. Голопристанский р-н.
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 935
Поблагодарили 3,505 раз(а) в 449 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Зачем создавать лишние проблемы, в ожидании, а вдруг не пересохнут и др. Выращивать лозу, или покупать за очень большие деньги, цена в этом году, Маникюр Фингера, 1,5 тыс, грн, одна почка, а потом понадеяться на авось. Не всё, всегда так просто. На том же балконе, может быть сухой воздух, а черенок, живой организм, без влаги просто пропадёт. Получилось раз, не означает что это высшие технологии. Каждый сорт, по своему, индивидуален. Один пересох и ему ни чего не страшно, а другой чуть завоздушил и всё. Я никогда бы, не посоветовал и врагу, ваш ( метод)
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#25 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Люд, я взяла картофелину, воткнула в каждую столько черенков, сколько поместилось, если мелкая, то по одному, положила все в целоф. кулек и на нижнюю полку холодильника. При посадке были, как только срезаные.
__________________
|
|
|
| 13 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#26 |
|
Местный
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,458
Сказал(а) спасибо: 4,672
Поблагодарили 12,749 раз(а) в 1,984 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Картофелины?
![]() Так мона делать, ежели снизу лоза обрезана очень близко к нижней почке. Тогда есть риск подсыхания почки. Я режу как можно ниже нижней почки. Ну подсохнет край лозы. Ну и хрен с ей. Перед высадкой отрезаю кусок лозы почти по почку+замачивание в корневине=полная бутилька корней!
|
|
|
|
|
#27 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Коль, ну были разные лозы, нигде почки не подсохли.
__________________
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | MILA (14.11.2012) |
|
|
#28 |
|
Местный
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,458
Сказал(а) спасибо: 4,672
Поблагодарили 12,749 раз(а) в 1,984 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Тю! Так это есть хорошо! Метод испытан и имеет право на жисть!
|
|
|
|
|
#29 |
|
Местный
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,590
Сказал(а) спасибо: 2,488
Поблагодарили 6,155 раз(а) в 1,361 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ребята, вот думал куда тут свой вопрос пристроить и решил сюда, в агротехнику. У меня нет возможности добыть саженец виктории розовой, но есть возможность взять черенки. Если их сейчас нарезать и на окно посадить, то получится ли к весне саженец?
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox |
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | К-я (20.10.2013), Люда Авина (20.10.2013) |
|
|
#30 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Черноморск (Ильичевск)
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 3,452
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 309 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
А что мешает прикопать или положить в холодильник, а в феврале-марте поставить на окоренение? |
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Укоренение черенков винограда в домашних условиях | Лена Мерлин | Винограда ягода | 1512 | 22.05.2019 11:59 |
| Кильчевание черенков винограда | Ярослав Баранник | Винограда ягода | 9 | 16.01.2014 22:55 |
| Зимний Крым, еще один. | oldgold999 | Записки отдыхающих | 7 | 06.01.2012 14:38 |
| Зимний сад. | morela | Комнатные растения | 10 | 01.04.2011 01:02 |