![]() |
|
|
#392 |
|
Освоившийся
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: Луганск
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 206 раз(а) в 40 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Лариса, спасибо Вам за мудрые советы. Очередной раз на собственном опыте убедилась, что для понимания очень важно кто, когда и как сказал. Этот основной принцип построения композиции читала не один раз. В сознании осталось "что-то, где-то, как-то". После того как прочитала Ваши посты с конкретными примерами все сложилось в четкую картинку как пазл!
Лариса, меня смущает в данном конкретном примере отношение этих растений к солнцу. Лилейник его любит, а хоста совсем нет(в нашем регионе я даже бадан не рискую на солнце высаживать). Очень хочеться такого сочетания с "крупнолистовыми" растениями. Чем любящим солнце на Ваш взгляд можно заменить хосты и бадан?
__________________
Я - Светлана |
|
|
|
|
|
#393 |
|
Местный
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,206
Сказал(а) спасибо: 2,772
Поблагодарили 9,021 раз(а) в 1,415 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
..репейник.... я не шучу....
|
|
|
|
|
|
#394 |
|
Местный
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 3,802
Сказал(а) спасибо: 17,621
Поблагодарили 19,148 раз(а) в 3,052 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А если попробовать вербаскум? И еще как-то маклея пришла в голову. И еще гипсофила.
__________________
Я-Ира
|
|
|
|
|
|
#395 | ||
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Теперь, что касается крупнолистных растений или подушек, которые нормально себя чувствуют на солнце. Манжетка- чем не компаньон? остальное - надо подумать. В реалиях, никогда никто не садит лилейники на солнце. Обычно, это растение садят в проблемных местах, где другие растения чувствуют себя не лучшим образом. И обычно- это совершенно другие композиции, другой набор растений. Да и сам лилейник на открытом солнце будет отцветать быстрее на порядок. В общем я подумаю,кого еще можно подсадить к лилейнику на солнце, но я точки зрения дизайна- это не правильное решение- лилейник и открытое солнце. Восприятие совсем другое получается. Будет визуальный напряг от такой линии. На открытом солнце насыщенных линий и с такой цветовой гаммой быть не может и не должно быть. У нас на подкорке заложено другое восприятие. ---------- Post added at 22:18 ---------- Previous post was at 22:16 ---------- Цитата:
Там мы в небе, здесь уже на земле
|
||
|
|
|
|
|
#397 |
|
Освоившийся
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: Луганск
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 206 раз(а) в 40 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Писала- писала, мысли формировала-формировала одно неловкое нажатие не на ту кнопочку и все коту под хвост.
Теперь в двух словах. Данные композиционные решения я пытаюсь применить на свой участок, который в силу своей молодости не имеет никакой тени - ни рассеяной, ни полной, ни полутени. Имеем неблагоприятный регион,молодой участок, но достаточный полив. Понимаю, что полное солнце - это не очень хороший вариант, но выбора нет. Идея с манжеткой мне тоже очень нравится, а также с уже озвученой гейхерой... И очитки классно! А как на Ваш взгляд здесь себя будет чувствовать лаванда, котовник или чистец?
__________________
Я - Светлана |
|
|
|
|
|
#398 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Светлана, они будут чувствовать себя чудесно.
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
|
|
#399 | |
|
Местный
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 5,492
Поблагодарили 6,668 раз(а) в 1,099 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
У меня полное солнце весь день без капли тени. Супесь и полив когда получиться, но много . Лилейники (7 сортов) высаживала, как безпроблемное растение и да.. прекрасно растёт и цветёт на полном солнце. При подкормке весной кальциевой селитрой и пару раз летом куряком выдаёт цветоносы с большим количеством боковых бутонов, хорошо наростают все. Цветёт 1 цветок-1день, но на каждом цветоносе от 7 до 11 бутонов, единственное, что надо ежедневно пройтись и оборвать.
__________________
Ирина
|
|
|
|
|
|
|
#400 | |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Я не говорила, что лилейник на солнце не растет и не цветет. Он как раз цветет везде. Просто его применяют в дизайне в других местах- проблемных. Ну есть такое понятие, как зрительное восприятие. К примеру- лилейник на фоне зеленой стены с фоном, и лилейник на отрытом месте- в пространстве. Т.е. мы с Вами говорим о разном.
|
|
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Annette (12.12.2012), desatka (11.12.2012), Nela (11.12.2012), Penelopanecrus (11.12.2012), пятница (11.12.2012) |
|
|
#401 |
|
Местный
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,709
Сказал(а) спасибо: 6,842
Поблагодарили 4,923 раз(а) в 1,134 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А у меня как раз гейхера на солнце чувствует себя плачевно.Садила на пробу несколько сортов с разным цветом листьев, придется пересаживать. Очитки, лаванда,чабрец, чистец, астра альпийская и астра итальянская, гвоздика сероголубая прекрасно.
__________________
Я Наталья |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | пятница (11.12.2012) |
|
|
#402 | |
|
Местный
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,206
Сказал(а) спасибо: 2,772
Поблагодарили 9,021 раз(а) в 1,415 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
это как тут.... например....(отсюда взято....)..., а если так (отсюда) - то тут - коллекция... ??????
|
|
|
|
|
| 19 пользователя(ей) сказали cпасибо: | cvet_ok (11.12.2012), irina s (11.12.2012), larissa (11.12.2012), lusa (11.12.2012), Lелишна (11.12.2012), Merina (11.12.2012), MILA (11.12.2012), Nedelya (11.12.2012), Nela (11.12.2012), Olga2 (11.12.2012), Oza (11.12.2012), Penelopanecrus (11.12.2012), Vodic83 (11.12.2012), АннаА (14.05.2017), дачница светлана (17.02.2013), Масянька (12.12.2012), пятница (11.12.2012), Рарура (11.12.2012), ТАМАРА (11.12.2012) |
|
|
#403 |
|
Местный
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 950
Сказал(а) спасибо: 687
Поблагодарили 5,867 раз(а) в 584 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не помню, где стянул картинку, очень уж она иллюстрирует советы, данные выше. Автору спасибо. Картинка из папки, куда скидываю понравившиеся идеи, там все в куче. Короче, еще раз извиняюсь перед автором, но я не помню, кто он:((((
Последний раз редактировалось Гендальф; 11.12.2012 в 10:40. |
|
|
|
| 17 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Annette (12.12.2012), Farina (11.12.2012), irina s (11.12.2012), larissa (11.12.2012), Lелишна (11.12.2012), MAMAIKA (26.12.2012), Merina (11.12.2012), NataliiaK (18.01.2014), Nedelya (11.12.2012), Penelopanecrus (11.12.2012), Proleska (11.12.2012), Vodic83 (11.12.2012), Масянька (12.12.2012), Нина (11.12.2012), пятница (11.12.2012), Рарура (11.12.2012), ТАМАРА (11.12.2012) |
|
|
#404 |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
почему коллекция, здесь есть функция- разделение пространства. Это дизайн. Посмотри внимательно, там акцент не на цветение, а на зелень- бордюр. Да и площадь посмотри какая использована . Но , Наташа, не забываем разницу в климатах. Показатель холода зимой- это далеко не климат. Я говорю о солнце в плане показателя зрительного восприятия.
---------- Post added at 10:43 ---------- Previous post was at 10:41 ---------- ооооо, вот этот сорт бузульника на фото , которое дал Вовчик, о котором я говорила выше. ---------- Post added at 10:46 ---------- Previous post was at 10:43 ---------- п.с. Наташа да и роль на двух разных фото у лилейника разная- на перовй фото- он хор, который поддерживает и уравновешивает, и осветляет, и подчеркивает. На второй фото- лилейник солист. Вернее- солист бордюр, а выполнен он из лилейника. |
|
|
|
|
|
#405 |
|
Местный
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,206
Сказал(а) спасибо: 2,772
Поблагодарили 9,021 раз(а) в 1,415 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
...ага.... насмотримся картинок, а у нас..... солнце....
![]() Лариса, я понимаю, но ..... решаю свою головную боль: лилейники, имеющиеся в наличии, отсажены на временное проживание (уже два года... это временное...) просто на огород... теперь ищу им место в своем саду... и не хочу их то там то сям ..... потому что так уже было - не впечатлило..... .... и места уже лучшие давно выкуплены...
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | пятница (11.12.2012) |
|
|
#406 |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
если честно, то у тебя на участке при такой планировке возможности разместить лилейники функционально очень много вариантов. Можно и стены строить, и линии подчеркивать, и узлы выделять. Т.е. вариантов много. Но тогда тебе надо смириться с тем- что в этом месте будет красота архитектурная - линия, а не феерверк цвета. Это разные понятия. Их можно совмещать, но... цвет всегда перевешивает в итоге.
|
|
|
|
|
|
#407 |
|
Местный
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,206
Сказал(а) спасибо: 2,772
Поблагодарили 9,021 раз(а) в 1,415 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
...на это я как раз меньше всего рассчитываю...
![]() ..ты права... только ведь надо не новое сделать, а в существующее вписать... нет, ну могу я зимой теорией заняться или где..???
|
|
|
|
|
|
#408 | |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
это вода научить практике без нее нельзя . Институт учит только тому, где потом быстренько найти подсказку.теперь серьезно- посмотри какие-то места, где повороты дорожек, попробуй туда зрительно вписывать короткие бордюры. Только чем длиннее будет бордюр тем выше должен быть задний план ( за лилейником используй для помощи +15 градусов я тебе рассказывала) для этого можешь просто делать вертикальный разрез. Можно садить дугой только с противоположным направлением . Короче, вариантов много- это и есть творчество и дизайн. |
|
|
|
|
|
|
#409 | ||
|
Местный
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,206
Сказал(а) спасибо: 2,772
Поблагодарили 9,021 раз(а) в 1,415 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
... только леса нет.... и кусты еще маленькие....---------- Post added at 11:17 ---------- Previous post was at 11:15 ---------- Цитата:
![]() Цитата:
|
||
|
|
|
| 12 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#410 |
|
Местный
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,102
Сказал(а) спасибо: 13,743
Поблагодарили 32,408 раз(а) в 4,722 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А мне кажется лилейники самые универсальные растения, их с чем не посади они везде отлично вписываются и поддерживают любую композицию. Главное цветовую гамму правильно подобрать и количество экземпляров.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили Людмила |
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | mirina (11.12.2012), Penelopanecrus (17.12.2012) |
|
|
#411 |
|
Местный
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,554
Сказал(а) спасибо: 24,174
Поблагодарили 31,753 раз(а) в 5,856 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А я хоть и читала переписку отрывочно
(еще раз прочту внимательно) и отрывочно смотрела картинки с лилейниками в ЛД, пришла к выводу, что мне все же нравится посадка в линию, где линия доминирует, а цвет вторичен. У Ларисы есть фото с частично попадающими в кадр ее посадками лилейников , практически также высажены лилейники на фото одной из работ Людмилы Белых. И у англичан я такое видела. Это красиво. И мне подходит, потому как все мои лилейники похожи - они белые, кремовые, чуть желтых. Посплю немного (а то ночером спала три часа) и попытаюсь плотно вникнуть в беседу .
__________________
Вика. |
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#412 |
|
Местный
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,206
Сказал(а) спасибо: 2,772
Поблагодарили 9,021 раз(а) в 1,415 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#413 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ой,Наташа, а с люпинами, как хорошо!
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
|
|
#414 |
|
Местный
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,206
Сказал(а) спасибо: 2,772
Поблагодарили 9,021 раз(а) в 1,415 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
.... правильно спросить КАК они самое то с КЕМ....
![]() ![]() ..подумала, что соединять микс стоит с теми растениями, которые в пик декоративности лилейников им не мешают и дополняют (создают фон, поддерживают цвет.....) ... (вариант, что лилейники сами кому-то подыгрывают я не рассматривала....)... поэтому сейчас выбираю из СВОЕГО ассортимента по фото те растения, которые отвечают этим требованиям.... |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Penelopanecrus (11.12.2012) |
|
|
#415 |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Penelopanecrus (11.12.2012) |
|
|
#416 |
|
Местный
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,206
Сказал(а) спасибо: 2,772
Поблагодарили 9,021 раз(а) в 1,415 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
...ну... вот кошачья мята, лилейник, мачек желтый, манжетка, лилейник ......
---------- Post added at 20:38 ---------- Previous post was at 20:36 ---------- ...ой, а кровохлебка? ... а гипсофила? ..... а горец? ..... как же я забыла.... |
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#417 |
|
Местный
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,206
Сказал(а) спасибо: 2,772
Поблагодарили 9,021 раз(а) в 1,415 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
....перечитала несколько раз..... таки не поняла.... вогнутая? выпуклая? .... или это о чем-то другом (говорили о +15 и заполнении)....?
|
|
|
|
|
|
#418 | |
|
Местный
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,554
Сказал(а) спасибо: 24,174
Поблагодарили 31,753 раз(а) в 5,856 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
. Так как тебе, Наташа, нужно по месту. Мне нужна вогнутая линия, например.Но есть и ровные линии - узкий бордер, который потом расширяется и закругляется. Вот там, где узкая полоска (горлышко бутылки) - лилейники, там, где более большая и круглая часть, уже нечто другое.
__________________
Вика. |
|
|
|
|
|
|
#419 | ||
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Цитата:
|
||
|
|
|
|
|
#420 | |
|
Местный
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,206
Сказал(а) спасибо: 2,772
Поблагодарили 9,021 раз(а) в 1,415 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
---------- Post added at 07:52 ---------- Previous post was at 07:46 ---------- ....интересно получается: в разный период года могут меняться солисты... весной, если в группе пионы - они будут солистами, а лилейник в это время - просто низкая травка с широким листом.... на этот период есть смысл рассмотреть ирисы, как участник микса? ...и уже от них отталкиваться.... |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Penelopanecrus (13.12.2012) |
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Красивые композиции | Farina | Учимся дизайну | 173 | 19.10.2019 09:53 |
| Садовые качели | koshkaaa | Малая архитектура | 76 | 30.01.2018 17:56 |
| Приемы ландшафтной композиции (объекты, функция, композиционные оси) | @barcelona | Учимся дизайну | 116 | 08.12.2012 23:24 |
| Социальные группы | Elly | Добро пожаловать! | 12 | 16.12.2010 21:22 |