![]() |
|
|
#10 | |
|
Местный
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Когда только начинаешь подступаться к какой-то проблеме - сразу вроде почти все ясно.Но по мере заглубления в тему - вопрос начимает рассыпаться на множество взаимосвязанных неожиданных проблем и сложностей.И приходиться проявлять просто чудеса эквилибристики для продвижения в нужную сторону. Примерно подобные вопросы мне задают знакомые и незнакомые люди, почти через день - и я затрудняюсь с простым ответом. Где-то услышал:"Простота хуже воровства". Изречение подходит и для этого случая. К сожалению ,как оказалось просто закопать в саду грушу (или другое растение) это не значит ,что можно уже ждать плоды.Даже в случае регулярных поливов и рыхлений почвы. Перед посадкой своих грушевых деревьев изучил всю доступную литературу,подсмотрел у кого что растет, прикинул какую формировку буду вести и на каких подвоях.Определился со способами и схемой обеспечения влагой и питанием,в каком виде использовать приствольные круги и междурядия и подбором устойчивых сортов. Скажем самая страшная для меня болезнь на груше - бактериальный ожог.Есть сорта относительно устойчивые к ней,а есть такие которые ловят эту болячку. И как с ней жить и бороться в литературе информации почти нет. Так в это жаркое лето у моего соседа пропало несколько уже взрослых деревьев.По-видимому, иммунитет груш падает в жару - но это только мои предположения.Так имея одно зараженное дерево в саду (или в соседском саду) можно остаться ни с чем.Причем, непонятно когда это может случиться. Следующая проблема - для меня оказалось открытием этого года (ну я ведь сразу признался в своей ограниченности...),что в саду злодействуют подземные вредители - во главе с хрущем.Все посаженные растения надо защищать несколько лет - иначе Вы будете очень долго ждать пока растения вырастут (или пропадут). Об этом почти нигде не говорится,а эти моменты даже намного более важны чем выбор сорта - хотя опять повторюсь - все взаимосвязано,и разделить агротехнику и сорт при закладке сада нельзя. Делюсь с Вами нажитым и добытым опытом - на форуме есть более продвинутые садоводы - думаю они могут поделиться намного большим количеством секретов . Да,Вы можете посчитать что я ответил не по вопросу - но это не совсем так, все сорта имеют достоинства и недостатки, и только Вы сами должны сделать правильный осмысленный выбор. Только тогда действительно будет отличный результат. А спрашивать и советоваться конечно надо,и если у Вас специфические климатические условия - то не мешает посмотреть в своем регионе,кто какие сорта выращивает. Удаче Вам в этом деле!
__________________
Обменяюсь растюхами. Юрий
|
|
|
|
|
| 16 пользователя(ей) сказали cпасибо: | annabel (26.11.2012), atyan (13.12.2012), Creativniy (26.11.2012), Hega (26.11.2012), Lucky Star (18.12.2012), magent (24.08.2018), Marik (23.12.2012), Oksanka (02.12.2012), Ph@ntom (14.12.2012), u4olik (26.11.2012), zaichkafialka (26.11.2012), АннаА (20.10.2013), восторг (30.11.2012), елена.п (25.11.2012), Нина (26.11.2012), пятница (25.11.2012) |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Яблоня(сорта и агротехника) | korsar | Плодовый сад | 1422 | 29.04.2025 16:30 |
| Персик (Только сорта и агротехника) | marchell | Плодовый сад | 2196 | 17.03.2024 14:45 |
| Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай. | yavik | Плодовый сад | 1012 | 09.05.2023 17:48 |
| Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе) | ССаша | Огород | 2903 | 21.04.2020 08:53 |
| Абрикос (сорта и агротехника) | kusochek-blina | Плодовый сад | 1831 | 06.04.2017 10:35 |