![]() |
|
|
#481 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я сею только брюссельку (фиолетовые сорта) и брокколи. Цветная у меня не очень удавалась, а когда я вырастила брокколи то от цветной мы сразу отказались. Для остальных сортов нет места. Хотя я уже купила семена краснокачанной капусты, посажу с десяток. Надеюсь место найду
|
|
|
|
|
#482 |
|
Местный
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 2,428
Поблагодарили 3,467 раз(а) в 597 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#483 |
|
Нач. штаба
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 6,920
Сказал(а) спасибо: 27,189
Поблагодарили 38,054 раз(а) в 5,729 сообщениях
![]() |
Люди добрые, а как к пекинке слизни относятся? Вроде как к салатам они ровно дышат, что нельзя сказать о белокочанной, от которой я вынуждена была отказаться.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
|
|
|
|
|
#484 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Про пекинку не говорим. Брокколи, брюссельку (теперь и краснокачанную) сею в последнее воскресенье марта в парничок. Рассаживаю на ПМЖ в мае, после высадки перцев, помидор, баклажан. Тогда уже видно где есть свободные места.
В этом году последнее воскресенье 25марта. Будем смотреть по погоде. Главное, чтобы земля позволила воткнуть стойки парника. Потом поливаю замлю кипятком и закрываю парник стеклом. Если есть солнце можно подержать так подольше, чтобы земля прогрелась получше. Если пасмурно - достаточно просто сходить в дом за семенами, стулом и тетрадью и сразу сеять. Сею и помидоры, цветы, зелень. Все что нужно. Поливаю теплой водой ---------- Post added at 10:23 ---------- Previous post was at 10:22 ---------- Любят как и капусту |
|
|
|
|
#485 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
по идее, должны любить
в моей Хургаде хоть этой радости мы лишены, сухо им,видать
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Belco (28.02.2012) |
|
|
#486 |
|
Местный
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 943
Сказал(а) спасибо: 37,930
Поблагодарили 4,852 раз(а) в 852 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня в прошлом году была обычная брюссельская "Геркулес 1342", а ваша фиолетовая какие сорта?
__________________
Маріша, на "ти", будь ласка
|
|
|
|
|
#487 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Года четыре выращивала российскую Фальстаф, в прошлом году - украинская Роселла
Мне почему-то фиолетовая больше нра по вкусу и урожайнее кажется. Но! все окрашивает в фиолетовый оттенок
|
|
|
|
|
#488 | |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 831
Сказал(а) спасибо: 6,591
Поблагодарили 3,499 раз(а) в 713 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
Мы спасём Ваш водоём! |
|
|
|
|
|
#489 |
|
Местный
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,843
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 5,548 раз(а) в 1,155 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня цветная неплохая. Французский ранний гибрид органик от Сноуболл. Правда написано - прямым посевом, но у меня в ОГ прошлым летом выдуло-засушило на корню. Буду через рассаду.
Брокколи само собой, но и цветная тоже хорошее дело на столе. |
|
|
|
|
#490 |
|
Местный
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,907
Сказал(а) спасибо: 8,647
Поблагодарили 6,700 раз(а) в 1,463 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Подскажите, почему у меня пенкинская капуста не складывается в качан
__________________
С уважением, Григорий. |
|
|
|
|
#491 |
|
Увлеченный
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Обухов
Сообщений: 388
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 932 раз(а) в 146 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
а как получить 2 урожая?
Девочки у меня голова кругом уже...перечитала темку раза 3... Можна я еще спрошу: 1. Есть ультраранняя Июнськая и ранняя Дитмаршер Фрюер.Можно ли их в начале-середине апреля просто сеять под агроволокно? В этом году просто нет возможности попробывать рассадой... 2. Есть Савойская поздняя.А ее с ранней тоже можна под пленку в апреле? 3. Есть Агрессор среднепоздний.Его же тоже под пленку в апреле? Или уже в конце апреля просто в грунт? 4. Есть пекинка.По ней я поняла,что все таки лучше в 10-х числах июля? А в апреле если посеять,то будет стрелкаваться? У меня Супри,Гилтон и Монако В прошлом году мама мне "всунула" 7 шт рассады какой-то ранней капусты и.........я была просто в полном восторге - кушали ее в июне.Теперь очень хочу свою попробывать. |
|
|
|
|
#492 | |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Для того чтобы ответить на этот вопрос надо знать какой сорт, когда сеяли, куда, когда на ПМЖ посадили. А иначе - вопрос ни о чем
---------- Post added at 23:37 ---------- Previous post was at 23:31 ---------- Цитата:
По п.1,2,3 все капусты можно посеять на рассаду под пленку в апреле. п.4. Попробуй Маноко. Она точная копия той, что продается в супермаркетах и характеризуется как устойчивая к стрелкованию |
|
|
|
|
|
#493 |
|
Увлеченный
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: минск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 206 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#494 |
|
Увлеченный
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Обухов
Сообщений: 388
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 932 раз(а) в 146 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
И (надеюсь) последний глупый вопрос
![]() А "под пленку прямо в грунт" - это выделяется место,все сеется,оно растет до определенного размера и потом рассаживается или всю капусту сразу сеют на то место,где она будет расти и накрывают пленкой (без последующего переселения). |
|
|
|
|
#495 |
|
Местный
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 2,428
Поблагодарили 3,467 раз(а) в 597 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Где Минск, а где Харьков? Лучше надо географию учить, летом +40 и ни одного дождя. Засуха и жара.
Последний раз редактировалось елена.п; 29.02.2012 в 09:32. |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | nat_kol (01.03.2012) |
|
|
#496 | |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 831
Сказал(а) спасибо: 6,591
Поблагодарили 3,499 раз(а) в 713 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
, но у меня капуста тоже шикарная получалась, я осенью писала уже о своей капусте
__________________
Мы спасём Ваш водоём! |
|
|
|
|
|
#497 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Всегда сажала раннюю цветную капусту Мовир вместе в ранней белокачанной, как только вспахали огород. Рассаду не выращивала, покупала. После посадки всякой рассады обрабатываю ее Актарой, потому что весной желающих на огороде хватает, а я приезжаю раз в неделю. Ничем не прикрывала, ростет почти на полном солнце на южном склоне. Земля там прогревается до 60 грд. в жару. Не поливаю на огороде ничего. Хорошо заправленый огород всегда держит влагу. В прошлом году кочаны были более кг, в сумку влезал только один.
Для хорошего урожая у нас нужно садить ранние сорта овощей--заметила это уже на цветной капусте, перце и картошке.
__________________
|
|
|
|
|
#499 |
|
Старшая Баба-Яга
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 6,526
Поблагодарили 5,973 раз(а) в 1,959 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Помня неудачу прошлого года с пекинкой-в этом году купила дражированные сакатовские семена Ред Джевел, гибрид. Сеять на рассаду буду в средине марта, в 10 числах апреля- на ПМЖ в ОГ.
Остальные семена-осенним посевом...
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава. |
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#500 |
|
Местный
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 1,897
Поблагодарили 2,244 раз(а) в 473 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня цветная капуста два года тоже не получается. В 2010 из-за жары просто головки не позавязывались вообще, а в прошлом году - головки просто гнили из-за дождей. Теперь вот даже не знаю, сеять ли в этом году, хотя семена прикупила на всякий случай
|
|
|
|
|
#501 |
|
Увлеченный
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: минск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 206 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
До наступления такой жары она должна быть уже в морозилке. Подбором гибридов и сроков посадки все это уже давно освоено и южнее Харькова. А уж если совсем в немоготу- существует летне-осенний период выращивания. Так что все равно лучше в причинах разобраться.. Да Вы не обижайтесь, цветняк на столе или в морозилке выше обид. Но зачастую , не только жара и высокая сухость воздуха причина облома в этом вопросе.
Последний раз редактировалось Grand; 29.02.2012 в 12:34. |
|
|
|
|
#502 |
|
Местный
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,626
Сказал(а) спасибо: 16,087
Поблагодарили 6,678 раз(а) в 1,147 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лена, а ты садила какие сорта?
__________________
|
|
|
|
|
#503 |
|
Местный
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 1,897
Поблагодарили 2,244 раз(а) в 473 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Покупала на базаре раннюю. Высаживала в начале мая в ог. Лопушилась целое лето
|
|
|
|
|
#504 |
|
Местный
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,035
Сказал(а) спасибо: 1,822
Поблагодарили 3,089 раз(а) в 736 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
для двух урожаев капусты не обязательно дважды садить рассаду
когда головку срезаете, корень не вырываете, а продолжаете любить и лелеять на срезе проснутся боковые почки - маленькие кочанчики выбираете самый красивый, остальные упрощаете поливете и подкармливаете как высаженную рассаду оставленные кочанчик дает вплоне приличную головку мы так раннюю капусту едим до заморозков из средней салат не сделаешь, а ранняя - самое то
__________________
Светлана |
|
|
|
|
#505 |
|
Местный
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,626
Сказал(а) спасибо: 16,087
Поблагодарили 6,678 раз(а) в 1,147 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лена, у меня было несколько сортов. Кортес -отличные головки, самоукрывной сорт. Фремонт -на некоторых кочан не больше кулака, а остальные-красивые листья. На одной грядке, посеяны, высажены в один день, уход одинаков, а результат
Все зависит от семян.На этот сезон опять купила семена Кортес F1 и попробую КасперF1.
__________________
|
|
|
|
|
#506 |
|
Местный
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 943
Сказал(а) спасибо: 37,930
Поблагодарили 4,852 раз(а) в 852 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я тоже хочу таку капусточку как у вас, назовите от каких ТМ?
__________________
Маріша, на "ти", будь ласка
|
|
|
|
|
#507 |
|
Увлеченный
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: минск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 206 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#508 |
|
Местный
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1,283
Поблагодарили 1,212 раз(а) в 491 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
торговых марок
__________________
Я - Зоя |
|
|
|
|
#509 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: минск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 206 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
---------- Post added at 07:01 ---------- Previous post was at 06:52 ---------- У меня в прошлом году выращивалась цветная капуста -Кастор F1(Кажется от Саката). Да в принципе, если ключевые моменты по ее выращиванию под контролем-результат будет почти всегда. У меня даже в суперпекло в 2010 году облом был только с броколли. Да и то на 90 % сам виноват . Первая партия рассады погибла, а резерв посажен был поздно, естественно и высадил в грунт поздно( почти в середине июня). А такая халява не прошла, завязи не было. А цветная отдуплилась нормально тогда, правда прикрыть спанбондом пришлось(чтобы влажность сильно не прыгала) |
|
|
|
|
|
#510 |
|
Местный
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,626
Сказал(а) спасибо: 16,087
Поблагодарили 6,678 раз(а) в 1,147 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не думаю, что Фремонт голодал. Подкормки были регулярно.
Если над ним еще больше надо приседать, то он навсегда вычеркнут из списков, выращиваемых на нашем участке .А какие сорта из выращиваемых, вам больше понравились? Масянька, если вопрос был ко мне, то: Кортес F1 от Syngenta Каспер F1 от RIJK ZWAAN
__________________
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Свекла с хреном, капуста по-гурийски и прочие простые деликатесы | пятница | Кулинария | 11 | 22.09.2013 22:26 |