![]() |
|
|
#361 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Света,эти сорта-нейтрального дня?
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Света(клубника) (19.10.2010) |
|
|
#362 |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Да ,все сорта нейтрального дня. Посев в январе- рассада в мае в грунт- начало июля сбор ягоды до морозов. Дальше размножаете как обычную клубнику - усами или делением куста. http://www.abz-strawberry.nl/onsbedrijf.php?language=en
Последний раз редактировалось Света(клубника); 19.10.2010 в 08:29. |
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#363 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Света почитала в СВ о сортах. Выбрала Сариан,Делициан и Роман. Прокоментируйте пожалуйста. Меня интересует размер,вкус и урожайность.
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
|
|
#364 | |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Последний раз редактировалось Света(клубника); 20.10.2010 в 11:13. |
|
|
|
|
| 30 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Farina (31.08.2012), furika (28.02.2012), Hega (07.06.2012), Inga Dudnik (23.10.2010), Irhen (26.10.2010), Ivann (21.10.2010), natali (24.10.2010), nat_kol (24.12.2010), nimoff (04.11.2010), Proleska (24.12.2010), skifnk (02.08.2012), VARIKA (22.10.2010), аксенья (29.05.2012), Анюта (20.10.2010), Воронин Александр (21.10.2010), Дроник (25.10.2010), елена.п (06.02.2011), ирина матюх (20.10.2010), К-я (08.02.2011), Людаша (23.12.2010), Марлена (24.10.2010), Надія (06.02.2011), ода (04.04.2011), Оленка (04.11.2010), ТАМАРА (20.10.2010), Шура (20.12.2010), юта (28.08.2011), Ягодка (31.10.2010), Ярина Рутен (04.01.2011) |
|
|
#365 |
|
Освоившийся
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Глухов
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 184 раз(а) в 36 сообщениях
![]() ![]() |
В этом году приобрела сорт Киевский гигант. Может Кто-нибудь выращивал? Что за сорт?
|
|
|
|
|
|
#366 |
|
Освоившийся
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: киев
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
![]() |
Всех приветствую, я новенькая. Очень игтересуюсь выращиванием клубники. Хочу обновить свою посадку. Полный профан в сортах. Вот сейчас хочу подобрать для себя. Хоть знать, что искать. А то саженцы дорогие, до и времени потраченного жаль. Просветите пожалуста, что знать сорта нейтрального дня?
|
|
|
|
|
|
#367 | |
|
Оперативный дежурный. Не жужжать!
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
![]() |
где-то так
Цитата:
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
|
|
|
|
|
|
|
#368 |
|
Освоившийся
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: киев
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
![]() |
А что значит . как следует позаботиться? Вобщем меня интересуют сорта, конечно, урожайные. Потому что у меня под клубнику выделен приличный кусочек, а урожай так себе. У меня посажен точно не скажу какой сорт, продали мне его как гигантелла. Клубника крупная, красивая. Но на кусте штучки 2-3. На даче я бываю только по выходным. Что Вы посоветуете?
|
|
|
|
|
|
#369 | |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
| 15 пользователя(ей) сказали cпасибо: | antonsherkkkk (25.10.2010), atyan (01.01.2013), gala777 (25.10.2010), Irina (01.12.2010), Ivann (27.10.2010), natali (07.02.2011), nimoff (25.10.2010), skifnk (17.06.2011), елена (11.11.2010), ирина матюх (12.11.2010), Милюся (29.04.2012), Надія (06.02.2011), Шура (20.12.2010), Ягодка (31.10.2010), Ярина Рутен (04.01.2011) |
|
|
#370 |
|
Увлеченный
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: севастополь
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 2,793
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 187 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Научилась вставлять фото и хочеться показать свои "угодья" Дачники мы начинающие,учимся методом проб и ошибок Пример,земляника...Только на третий раз дело пошло,видно велико желание иметь эту ягоду Растут мои девочки-"Заря""Дивная""Марышка""Мармелада""Розанна Киевская""Чамора""Царица" и другие растюшки от Анюты и Олега Николаевича
![]()
|
|
|
|
|
|
#371 |
|
Местный
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,458
Сказал(а) спасибо: 4,672
Поблагодарили 12,749 раз(а) в 1,984 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#372 |
|
Новичок
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: г.Сумы
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
![]() |
Очень бы хотел услышать Ваше авторитетное мнение о сортах-Сирафин,Сижозе,Шарлотта,Маэстро.В ссылке дают описание из Франции,а как они проявили себя в в вашей климатической зоне.Какая у них устойчивость к болезням и вредителям-особенно к клещу,устойчивость к жаре,морозостойкость,какая корневая и др.Для того чтобы реализовывать тот или иной сорт необходимо убедится в соответствии их характеристики,выращивая у себя не менее 2-3 лет.Сколько лет Вы выращиваете у себя эти сорта.
|
|
|
|
|
|
#373 |
|
Местный
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 4,850
Поблагодарили 5,974 раз(а) в 623 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Светочка! Присоединяюсь и с интересом читаю Ваши советы.Можно Вам глупый вопрос-зачем эти веревочки в междурядьях на картинке7
Последний раз редактировалось елена.п; 02.01.2011 в 18:28. Причина: оверквотинг |
|
|
|
|
|
#374 | |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
(когда видит соседского кота-этот закон не действует). [img]http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=28011&thumb=1[/img] Это мои сеянцы 2 мая и веревочки.
|
|
|
|
|
|
|
#375 |
|
Местный
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,235
Сказал(а) спасибо: 16,533
Поблагодарили 28,960 раз(а) в 4,936 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
как можно такую площадь держать в такой чистоте???
__________________
Я - Варвара — Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Света(клубника) (23.12.2010) |
|
|
#377 |
|
Новичок
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Херсонская обл.Голопристанский р-н с.Малые Копани
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 99 раз(а) в 23 сообщениях
![]() ![]() |
Светочка, какая у тебя схема посадки нейтралов? Перепробывала кучу способов, никак себе угодить не могу
. И еще когда ты их пересаживаеш, весной или осенью.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | skifnk (02.08.2012) |
|
|
#378 |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Все мы в вечном поиске,я тоже по разному пробовала. Летом когда идут первые усы,высаживаю новые грядки нейтралов. Старые -убираю после холодов,высаживаю чеснок или весной горох,фасоль спаржевая,зелень. Хотя и много земли расходуется,но мне удобно 75-80 см грядка и 40 дорожка. Посерединке капелька лежит. Дорожка всегда сухая,полив только на грядке.. Когда попадается что то новенькое,высаживаю в любое время на экспериментальную грядку и смотрю ,нравится или нет.
|
|
|
|
|
|
#379 |
|
Новичок
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Херсонская обл.Голопристанский р-н с.Малые Копани
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 99 раз(а) в 23 сообщениях
![]() ![]() |
Спасибо Света. Я сажу 60х30 усы не убирала. И еще одно, почему только год держите? Я держу по три года. Может по этому у меня Чудо Лихоносова и пропадает, попробую по твоему, ведь после пересадки то он растет хорошо
|
|
|
|
|
|
#380 |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Нейтралы лучше обновлять каждый год,мне посоветовал Олег Герман,попробовала,мне понравилось,да и сама видела,что на молодых кустах урожай лучше,а старые только место занимают и болячек меньше на молодых.
|
|
|
|
|
|
#381 |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#382 | |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
---------- Post added at 18:43 ---------- Previous post was at 18:38 ---------- [img]http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=22191&thumb=1[/img] 19 июля посадка [img]http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=27137&thumb=1[/img] Эта же грядка в сентябре,этот сезон я буду собирать урожай здесь и в июле,опять высаживать новую грядку,а осенью эту перекопаю. |
|
|
|
|
| 13 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#383 |
|
Местный
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,456
Сказал(а) спасибо: 6,406
Поблагодарили 10,768 раз(а) в 2,400 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
а если я в сентябре посадила, когда мне выбрасывать?
|
|
|
|
|
|
#384 | |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
т.е. получается один полный год-собираем...а первые полгода -доращиваем и собираем...что уродит...![]() елки-палки...а где ж стока грядок взять...для омолаживания ![]() клубнику же на старое место садить нельзя или как?
|
|
|
|
|
|
|
#385 |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Весь сезон кушаете ягодки и садите новую грядку(если это нейтрал) ,осень кушаете ягоды с новой и старой грядки,весной старую -убрать.
---------- Post added at 19:07 ---------- Previous post was at 18:54 ---------- После клубники-чеснок,овощи,кроме помидоров(пасленовые). Герман,каждый год садит на одно и то же место,а урожаи - позавидовать можно. И клубника не 4 года у Вас сидит на грядке. |
|
|
|
|
|
#386 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я тоде НСД высаживаю молодые розетки каждый год.
Но 2 года - это совсем не критично при условии нормального полива и кормёжки. И при условии удалении усов. Но если куст-маточник, или куст с ягодами и усами - то один сезон и толку от него уже не ждите.
__________________
|
|
|
|
|
|
#387 |
|
Освоившийся
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 1,166
Поблагодарили 218 раз(а) в 36 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Света, а можно на этой же грядке по весне высадить салат,редис и др. скороспелки или сидераты, а потом в июле на нее же опять клубнику-замену или грядка должна отдыхать под другими овощами весь сезон? И где брать замену? Каждый год выращивать из семян или заводить маточник? Как это сделать лучше? И еще, на каком расстоянии высаживаются кустики на грядке?
|
|
|
|
|
|
#388 | |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
На рассаду беру первые розетки с молодой грядки.
|
|
|
|
|
|
|
#389 |
|
Освоившийся
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 1,166
Поблагодарили 218 раз(а) в 36 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Спасибо, Света. Я правильно поняла, что с молодой грядки не только урожай,но и усы(а сколько их можно) и урожай не пострадает? И это только в год посадки, т.е. в июле посадили и как только первая розетка- так ее укореняем и затем пересаживаем, или на следующий год после посадки первый ус?
|
|
|
|
|
|
#390 | |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
| 17 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (01.01.2013), furika (10.05.2012), gala-analitik (29.03.2011), Grusha (26.02.2011), Ivann (22.02.2011), karin (19.05.2011), natali (07.02.2011), nat_kol (24.03.2011), nealisa (03.03.2011), PR8 (06.04.2012), skifnk (17.06.2011), аксенья (29.05.2012), Алина-Афалина (07.04.2011), Валентина Завадская (13.03.2012), ирина матюх (02.04.2011), Надія (08.02.2011), пятница (15.04.2011) |
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Разнообразие бонсай. | zhirvigr | Бонсай | 20 | 05.04.2024 14:30 |
| Защита садовой земляники от вредителей и болезней. | садовник | Вредители и болезни | 870 | 29.07.2020 23:30 |
| Умный огород. Прочитав Н. И. Курдюмова. Личный опыт, взгляд | MixaP | Огород | 271 | 23.02.2016 13:54 |
| Разнообразие многолетников Terre Nova | Daphna | Декоративное садоводство | 43 | 16.07.2011 20:43 |