Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2010, 12:29   #1
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 1,103
Поблагодарили 1,357 раз(а) в 319 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Клумба перед домом

В этом году хотела бы создать свою первую клумбу. Очень расчитываю на вашу помощь. Спасибо.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 28.01.2010, 12:40   #2
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 4,980
Поблагодарили 9,726 раз(а) в 1,945 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: клумба перед домом

очень красивое место, а земля - чистый чернозем..
Лена Мерлин вне форума  
Старый 28.01.2010, 12:45   #3
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 1,103
Поблагодарили 1,357 раз(а) в 319 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: клумба перед домом

http://picasaweb.google.com.ua/enotera7 ... directlink
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 28.01.2010, 12:49   #4
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 1,103
Поблагодарили 1,357 раз(а) в 319 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: клумба перед домом

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
А я успела посмотреть - очень красивое место, а земля - чистый чернозем..
Лен, ты мне когда-то присылала модель этого участка. Там изгиб в обратную сторону. Я забыла ту картинку и начала делать круг под газон, а когда добралась до компа - оказалось, что круг не в ту сторону.
Хотя могу и без газона и круга, пока еще можно все переделать. Колодец выковыряю он нерабочий.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 28.01.2010, 12:51   #5
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,206
Сказал(а) спасибо: 2,772
Поблагодарили 9,021 раз(а) в 1,415 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: клумба перед домом

Вопросы:
где солнце встает, где садится...(куда цветы "смотреть" будут?)
окна (дом) надо закрывать или нет
откуда "парадный" осмотр будет
вдоль дороги (изгороди) закрываеться должно или обзор с улицы будет
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 28.01.2010, 13:14   #6
Nedelya
Увлеченный
 
Аватар для Nedelya
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Киев, Голосеево
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 1,899
Поблагодарили 2,352 раз(а) в 277 сообщениях
Nedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: клумба перед домом

Еще вопрос. Участок сырой или влажный? Есть ли возможность полива?
ИМХО И я назвала бы ЦВЕТНИК, а не клумба.
__________________
Я - Таня
Nedelya вне форума  
Старый 28.01.2010, 13:23   #7
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 1,103
Поблагодарили 1,357 раз(а) в 319 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: клумба перед домом

Цитата:
Сообщение от Nedelya
Еще вопрос. Участок сырой или влажный? Есть ли возможность полива?
ИМХО И я назвала бы ЦВЕТНИК, а не клумба.
Участок сухой , юг ведь. :) Возможность полива уже есть, два раза в неделю. Под каждое растение закопала сапропель, а он в большой куче не высох за целое лето, может это как-то поможет сохранить влагу. Вроде правильнее назвать этот участок не клумба и тд, а палисадник.

Нашла в нете на эту тему.
Пример еще одного «трудного» слова - палисадник («небольшой огороженный колышками садик перед домом»). Многие неверно толкуют значение слова, соотнося палисадник с гр. poly («много, многое»). Многие ошибочно заменяют букву о на а в первом слоге. Чтобы исключить эту ошибку, достаточно знать этимологию слова. В основе палисадника лежит латинское слово palus - «кол, заостренная палка». Таким образом, проверочное слово найдено.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 28.01.2010, 13:46   #8
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 1,103
Поблагодарили 1,357 раз(а) в 319 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: клумба перед домом




Какая это сторона я не знаю. Спрошу у мужа. Солнце там есть всегда, по теням видно , но я не понимаю. Забор высотой 1.5м можно чего-то навесить на него. Хочу чтоб соседи видели, проходя по дороге, но не все. С окон дома обзор закрывать не хочу.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 28.01.2010, 13:49   #9
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 1,103
Поблагодарили 1,357 раз(а) в 319 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: клумба перед домом

Цитата:
Сообщение от dnd
...и размеры...
10 на 4.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 29.01.2010, 09:59   #10
Nedelya
Увлеченный
 
Аватар для Nedelya
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Киев, Голосеево
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 1,899
Поблагодарили 2,352 раз(а) в 277 сообщениях
Nedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: клумба перед домом

Осмелюсь пофантазировать в вашем цветнике.
Первое. Так как размеры цветника приличные, я бы для удобства ухода за растениями разложила бы деревянные "блинчики" диаметром 25-35 см и толщиной 10-12 см. Раскладывать нужно на расстоянии Вашего шага с таким расчетом, чтобы, став ногами на соседние блинчики, Вы могли дотянуться до любой точки в цветнике. Ведь нужно будет и прополоть, и полить, и обрезать. Я предлагаю уложить их такой змейкой-синусоидой, нижние точки которой будут у столбиков забора, а верхние - у отмостки дома. Блинчики можно пропитать антисептиком для продления их жизни.
Второе. За основу в цветочной композиции я бы взяла кусты. Спиреи весенне- и летнецветущие, гортензия древовидная, форзиция и т.д. Уместны будут пионы древовидные и травянистые. Возможно, парковые розы. Для летнецветущего эффекта можно добавить флоксы. А осенью будут цвести хризантемы. Кусты должны быть не выше Вашего подоконника и не ниже камня на заборе. Самые высокие садим под окном, а низкие у забора. Вдали, возле колодца, можно посадить повыше - сирень, например.
Третье. Зона вдоль входа. Здесь необходимо прикрыть ножки кустам многолетниками, почвопокровными кустами (лапчатка, розы...).
Это я нафантазировала для уже взрослых кустов. А пока они будут подрастать, сейте космею, циннию, титонию, кохию и прочий однолетний "разврат".
__________________
Я - Таня
Nedelya вне форума  
Старый 30.01.2010, 18:44   #11
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 4,980
Поблагодарили 9,726 раз(а) в 1,945 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: клумба перед домом

Все зависит от того что ты хочешь Леночка - хочешь прикрыться с дороги или сделать так чтоб народа спотыкался, оглядываясь? Хочешь чтобы клумба была душистая или без запаха? Любишь ли ты класические сочетания или хочешь чего-то необычайно яркого? Ведь тебе там жить! Если ты сама не знаешь чего хочешь - поройся в альбоме Ксаны или в нете и покажи нам чужие картинки которые тебе очень нравятся..
Лена Мерлин вне форума  
Старый 30.01.2010, 18:51   #12
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: клумба перед домом

и что очень важно... там люди бу постоянно или наездами? суседи ведь и соблазнитца могут при отсутствии хазяев...
садовник на форуме  
Старый 30.01.2010, 19:22   #13
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 6,526
Поблагодарили 5,973 раз(а) в 1,959 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: клумба перед домом

Простите, Энотера, я в дизайне никто, но, может, стоит колодец полностью не выковыривать, а обыграть -мини-пруд? Летний. У вас тоже, думаю, летом жара и сухо.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 30.01.2010, 22:44   #14
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 1,103
Поблагодарили 1,357 раз(а) в 319 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: клумба перед домом

Цитата:
Сообщение от садовник
и что очень важно... там люди бу постоянно или наездами? суседи ведь и соблазнитца могут при отсутствии хазяев...
Летом живем там постоянно, я уже не буду, но родители будут точно. Хотя одного дня отсутсвия хватит чтоб уперли все, если кому приглянется чего. Я об этом думать не хочу.Соседи очень приличные и богатые люди, от них я не жду подлянки. Хуже всего залетные селяне.

Хочу сделать постоянно цветущую клумбу. С эфектом " вырви глаз". Соседу.
Этой осень ходила по клумбе с видом типа я Олег, садила все друг другу на голову ( не зная особенностей растений). Вобщем хочу как у Олега. Газон и кромка кустарников с ногами многолетников.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 06.08.2010, 09:28   #15
Майская Роза
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня очень красивая клумбочка перед домом, маленькая, зато красивенькая...но не для соседей, я чтобы себе приятно было))

Последний раз редактировалось Майская Роза; 06.08.2010 в 09:36.
 
Старый 06.08.2010, 10:15   #16
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,583
Сказал(а) спасибо: 28,336
Поблагодарили 17,502 раз(а) в 3,407 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Майская Роза Посмотреть сообщение
у меня очень красивая клумбочка перед домом, маленькая, зато красивенькая...но не для соседей, я чтобы себе приятно было))
хотелось бы взглянуть
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Старый 06.08.2010, 18:02   #17
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,372
Сказал(а) спасибо: 11,647
Поблагодарили 16,055 раз(а) в 2,258 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Майская Роза Посмотреть сообщение
у меня очень красивая клумбочка перед домом, маленькая, зато красивенькая...но не для соседей, я чтобы себе приятно было))
Народ, ану-ка давайте с картинками, а то на слово не верим
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 06.08.2010, 21:53   #18
Nova
Местный
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 716
Сказал(а) спасибо: 1,718
Поблагодарили 1,222 раз(а) в 295 сообщениях
Nova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enotera Посмотреть сообщение
Вобщем хочу как у Олега. Газон и кромка кустарников с ногами многолетников.
Лен,думаю наличие газона перед домом не будет создавать впечатления "вырви глаз соседу" да и гореть он будет без постоянного полива
теперь попробую предложить пару идей
я заметила 3 проема между окнами,так вот- предлагаю у дальнего от дорожки к дому посадить магнолию не сильнорослую(весной красота неописуемая даже если немного прикроет окно),в следующем-гибискус сир.,возле дорожки-жасмин вергинский(здоровенные пахучие цветы) ,между ними-будлею или вейгелу,ближе к дорожке-гортензию крупнолист.Дальше,отступив от кустов оставляешь место для георгин(заметила у тебя их много),дальше садишь ряд выс.бор.ирисов разных расцветок(ну ,люблю я ,когда они массивом),а напротив магнолии и жасмина садишь др.пионы.Дальше очерти прямоугольник или квадрат,который засадишь тюльпанами,нарцисами,гиацинтами-без них весной не обойтись(предлагаю посадить их рядами по сортам,оставив между ними широкие промежутки для тр.пионов не высоких,лилейников,гвоздик,флоксов,ехинацей,лилий и др.-они будут цвести после них.
Также предлагаю отделить небольшую часть клумбы возле дорожки полосой низких бор.ирисов и посадить там милые тебе цветы(ты их будешь видеть постоянно),хорошо бы возле самого края посадить крокусы или др.мелколуковищные и обязательно посади несколько кустиков маленьких японских спирей-они меняют окраску листвы от весны и до лета....ну,вообщем это мои идеи и... они ,надеюсь чем-то помогут тебе
__________________
я-Юля
Nova вне форума  
Старый 17.08.2010, 12:48   #19
Nova
Местный
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 716
Сказал(а) спасибо: 1,718
Поблагодарили 1,222 раз(а) в 295 сообщениях
Nova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кстати,Лен, СВ на весну предлагает невысокие магнолии и жасмин крупноцветковый и вообще много вкусного(в газете,на сайте еще нету)
__________________
я-Юля
Nova вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клумба в Одессе Цветник Учимся дизайну 1 12.03.2013 11:54
Пёстролистная клумба Адонис Наши ландшафты 42 16.09.2011 20:22


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot