Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2021, 00:16   #121
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,496
Сказал(а) спасибо: 2,920
Поблагодарили 9,450 раз(а) в 1,391 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
На выходных поворошила мульчу на чесноке чтобы ему легче пробиваться было. Заодно и глянула, как он там. Вылез почти весь, самый быстрый по 3 см. уже.
Кстати, по поводу ранневесенней подкормки селитрой. У меня чеснок под мульчой из сосновой хвои. Как кормить? Рассыпать по мульче? Или так толку не будет, только разбавлять и поливать?
Если в стадии шилец,а почва под мульчей довольно влажная,то можно и вразброс,да бы не заливать почву. Чесноку сейчас воздух в почве важнее влаги.

---------- Post added at 00:16 ---------- Previous post was at 00:05 ----------

Цитата:
Сообщение от ulianka111 Посмотреть сообщение
Можна вже часник озимий підживити селітрою? Чи може краще комплексним якимось? Сьогодні дивилась, то ще не було видно з-під мульчі. Мульчувала сосновим опадом. У нас ще мороз вночі до -2 передають. Якщо підживити і піде в ріст, то може померзнути.
А ще турбує таке питання. Восени висадила озимий часник і озиму цибулю на одну грядку, поділивши її пополам. Грядка направлена з півдня на північ. Відстань між рядками 30см. Можна в міжряддя посіяти горох? Не буде він пригнічувати цибулю і часник?
Комплексні в цей період не ефективно використовувати. Прибережіть їх для підживлення у фазу 5-6 листків.
Горох буде витися по цибулі і часнику. Збираючи боби понівичите і часник,і цибулю.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (02.04.2021), NaLiKa (02.04.2021), paraska (03.04.2021), ulianka111 (03.04.2021), Нина (06.04.2021), Южная (16.04.2021)
Старый 02.04.2021, 08:22   #122
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 3,403
Поблагодарили 6,206 раз(а) в 1,685 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Цитата:
Чесноку сейчас воздух в почве важнее влаги
На прошлых выходных прорыхлила интуитивно. У меня без мульчи. Не успела осенью замульчировать до снегопада, так и перезимовал.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (02.04.2021), paraska (03.04.2021), Никола (03.04.2021), Нина (06.04.2021), Оксана_Чер (26.04.2021), Южная (16.04.2021)
Старый 25.04.2021, 20:19   #123
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 3,403
Поблагодарили 6,206 раз(а) в 1,685 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Друзья, нужны мнения. Наблюдается пожелтение и деформация листьев чеснока.



Вот он на переднем плане, несколько рядов. Дальше мессидор выглядит более-менее.

Была подкормка по снегу селитрой. Неделю назад нитроаммофоской. Перед посадкой обработан Максим. Фальсификат не исключаю. Есть у меня подозрение на фузариоз., хоть очень не хотелось бы. Что думаете?
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (29.04.2021)
Старый 25.04.2021, 21:01   #124
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

а что имеются почвенные вредители? фузариум гриб раневый.
может дело в стрессе от колебания температуры?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (27.04.2021), Никола (29.04.2021)
Старый 25.04.2021, 21:24   #125
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 3,403
Поблагодарили 6,206 раз(а) в 1,685 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Не уверена насчет грунтовых, но и гарантии не дам. Перекапываю регулярно, ничего особого не замечала. Раньше на этом месте клубника была. Соседка что-то про совку говорила. У неё та же картина на озимом.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (29.04.2021)
Старый 26.04.2021, 19:51   #126
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 2,362
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 415 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

совку вы бы заметили. и там эффект скорее точечный, а не массовый.
__________________
Татьяна
paraska вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (27.04.2021), Никола (29.04.2021)
Старый 27.04.2021, 11:27   #127
Tata_
Местный
 
Аватар для Tata_
 
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 490
Сказал(а) спасибо: 4,275
Поблагодарили 2,774 раз(а) в 418 сообщениях
Tata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

А пожелтевшие нижние листочки - это подмерзание? У нас у всех соседей картина примерно одинаковая, первые два листочка желтеют. И у вас я вижу тоже такое, чуть менее выражено, чем у меня, но тоже есть.
__________________
Я Татьяна
https://photos.app.goo.gl/VMuBINuE9wiBzjYL2
Tata_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (29.04.2021)
Старый 27.04.2021, 14:15   #128
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 3,403
Поблагодарили 6,206 раз(а) в 1,685 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Вот не знаю. Не уверена, что подмерзание. Советуюсь с народом. То ли химией обработать, то ли стимулятором от стресса. Склоняюсь к первому, хоть и не хочется.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tata_ (28.04.2021), Никола (29.04.2021)
Старый 27.04.2021, 14:46   #129
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 1,494
Поблагодарили 2,807 раз(а) в 480 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

И у меня тоже пожелтели первые 2листа и чуть посветлели следующие 2. Прям вся в расстройстве, такой стоял красавец.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (27.04.2021), Tata_ (28.04.2021), Никола (29.04.2021)
Старый 27.04.2021, 15:12   #130
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
Вот не знаю. Не уверена, что подмерзание. Советуюсь с народом. То ли химией обработать, то ли стимулятором от стресса. Склоняюсь к первому, хоть и не хочется.
Соедините оба и обработайте.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
apple1210 (28.04.2021)
Старый 28.04.2021, 08:59   #131
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 3,637
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 375 сообщениях
NaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud ofNaLiKa has much to be proud of
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

apple1210, у меня чеснок трех разных сортов. Один из них, на фото самый крупный, вылез на добрую неделю раньше двух остальных, соответственно больше других застал всю эту свистопляску с приморозками и прочими прелестями нынешней весны. И вот на нем тоже наблюдается пожелтение листьев, как и у Вас. Думаю я, если бы кто-то его жрал, или болячка какая, то было бы на всех. Поэтому считаю, что прав садовник и это таки от колебаний температур и предлагаю жахнуть антистрессом.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (28.04.2021), Ewa (28.04.2021), Tata_ (28.04.2021), Анатолий (28.04.2021), Никола (29.04.2021), Света Ш (29.04.2021)
Старый 29.04.2021, 22:21   #132
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,496
Сказал(а) спасибо: 2,920
Поблагодарили 9,450 раз(а) в 1,391 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Скорее всего это вызвано слабой работой почвенной микрофлоры. Вот у меня мой Безродный позже начал развиваться,рос до сих пор за счёт резервов посадочного материала. Любаша быстрее развивалась и как только запасы зубков и однозубок истощились,картина с пожелтением аналогичная. Хоть два рядка рядышком. Один рядок почти без признаков пожелтения,а Любаша даже привяла слегка. Так же и Рокамболь. Сейчас поднимется температура почвы,активизируется почвенная микрофлора и,полагаю,всё придёт в норму. Не помешает рыхление. Жду,когда чуток просохнет и пройдусь грабле-вилами поперёк рядков сантиметров на 5-6,а затем глубоко в междурядьях сантиметров на 10-12, да бы дать корням и ризосфере больше воздуха и ускорить прогревание переувлажнённого грунта. Тяпкой по такой почве врядли получится взрыхлить на такую глубину,а грабле-вилами рыхлил даже по мульче. Загонял их на всю глубину и подавал рукоять от себя,как бы приподнимая грунт. Корни сейчас имеют вид растопыренной пятерни и не страдают от такой манипуляции,даже если растение слегка приподнимется вместе с грунтом. А вот грядка Любаши,которая на 0,5 м выше по склону вообще чудно выглядит. Но она там по хорошему предшественнику,под который был внесен сыпец. Сейчас на этой грядочке чеснока сказывается последействие сыпца.

---------- Post added at 22:21 ---------- Previous post was at 22:01 ----------

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
Вот не знаю. Не уверена, что подмерзание. Советуюсь с народом. То ли химией обработать, то ли стимулятором от стресса. Склоняюсь к первому, хоть и не хочется.
Для массового проявления болезней чеснока ещё слишком холодно,тем более у Вас. Антистресс можно,конечно. Идеально было бы поставить для брожения на подогревающий коврик залитый тёплой водой коровяк, а затем пролить рядки понемногу, да бы с наступлением тепла этой "закваской" обогатить почву. Но кто этим будет заниматься? Вопрос риторический. С потеплением воспрянет Ваш чеснок,как Феникс из пепла. Но очень высока вероятность повышенной чувствительности ослабленных растений к поджидающим болезням,той же ржавчине. Её можно немного упредить,заметив на розах и превентивно обработать чеснок самыми дешёвыми медьсодержащими препаратами. Даже следы меди в капле воды препятствуют размножению грибка. Когда увидите его на чесноке,уже будет поздно.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 29.04.2021 в 22:45.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (30.04.2021), NaLiKa (30.04.2021), paraska (30.04.2021), Tata_ (30.04.2021), Анатолий (02.05.2021), Нина (02.05.2021), Света Ш (01.05.2021), Южная (30.04.2021)
Старый 30.04.2021, 07:34   #133
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Увы, следы не препятствуют...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (30.04.2021)
Старый 30.04.2021, 12:41   #134
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,496
Сказал(а) спасибо: 2,920
Поблагодарили 9,450 раз(а) в 1,391 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Поищу первоисточник. Несколько лет тому читал об этом исследовании в диссертаци.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 30.04.2021 в 12:56.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 12:57   #135
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 2,362
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 415 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2



Жду всякие ржавчины с потеплением. С такой влажностью шото не вижу особого смысла с ней бороться.
__________________
Татьяна
paraska вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (30.04.2021), Никола (21.06.2021), Нина (02.05.2021), Света Ш (01.05.2021)
Старый 30.04.2021, 13:39   #136
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 3,403
Поблагодарили 6,206 раз(а) в 1,685 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Ого какой у Вас монстр уже. Измаил. Теплее. Немного выдохнула)))
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
paraska (30.04.2021), Никола (21.06.2021)
Старый 30.04.2021, 13:42   #137
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Поищу первоисточник. Несколько лет тому читал об этом исследовании в диссертаци.
Чеснок из почвы поглощает много микроэлементов, включая медь. Однако хвори на него нападают с завидным постоянством...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (21.06.2021)
Старый 30.04.2021, 15:50   #138
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 3,403
Поблагодарили 6,206 раз(а) в 1,685 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Знаете, я когда в первый раз высадила чеснок, не знала ни агротехники, ни его болезней. Такого чеснока, здорового и огромного, у меня больше не было. Потому что целина была, не за хезаная всякими болезнями и вредителями. Сейчас только успевай отбиваться, накопилось.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
paraska (30.04.2021), Valia (17.06.2021), Никола (01.05.2021)
Старый 30.04.2021, 15:55   #139
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Севооборот никто не отменял...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (01.05.2021)
Старый 30.04.2021, 16:04   #140
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 2,362
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 415 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

севооборот на 4х сотках сложно, но я умудряюсь не чаще чем через четыре года повторять чесноку место. но помогает прям заметно питание. у меня это перегной под предшествующую культуру.
прям видна разница между новым местом и не очень новым, но питательным. пока та ржавчина соберется, чеснок уже вырос, окреп и все такое.
__________________
Татьяна
paraska вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (30.04.2021), Никола (01.05.2021), Нина (02.05.2021)
Старый 30.04.2021, 17:06   #141
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,496
Сказал(а) спасибо: 2,920
Поблагодарили 9,450 раз(а) в 1,391 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Чеснок из почвы поглощает много микроэлементов, включая медь. Однако хвори на него нападают с завидным постоянством...
Поглощённая корнями медь в растении находится в связанном состоянии,а речь идёт о присутствии ионов меди в каплях воды на поверхности кутикулы.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (02.05.2021)
Старый 30.04.2021, 17:48   #142
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Нуууу.... если бы всё было так просто, то никто бы не придумывал всё новые и новые средства защиты...
Когда то в союзе тоже рекомендовали лечить помидоры от фитофторы медной проволочкой воткнутой в ствол.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 20:28   #143
влад73
Увлеченный
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Первомайск Николаевская обл.
Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 1,617
Поблагодарили 645 раз(а) в 232 сообщениях
влад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
Друзья, нужны мнения. Наблюдается пожелтение и деформация листьев чеснока.
.........

---------- Post added at 19:28 ---------- Previous post was at 19:26 ----------

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
apple1210, у меня чеснок трех разных сортов. Один из них, на фото самый крупный, вылез на добрую неделю раньше двух остальных, соответственно больше других застал всю эту свистопляску с приморозками и прочими прелестями нынешней весны. И вот на нем тоже наблюдается пожелтение листьев, как и у Вас. Думаю я, если бы кто-то его жрал, или болячка какая, то было бы на всех. Поэтому считаю, что прав садовник и это таки от колебаний температур и предлагаю жахнуть антистрессом.
по всем признакам дефицит калия
__________________
с уважением Влад.
влад73 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (01.05.2021), Нина (02.05.2021)
Старый 30.04.2021, 23:24   #144
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Цитата:
Сообщение от влад73 Посмотреть сообщение
.......

по всем признакам дефицит калия
из-за резких скачков температуры при холодной весне. корни не могут брать калий из почвы и тянут его из литсьев
полив калийными удобрениями должен исправить перекос в питании.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chita (01.05.2021)
Старый 01.05.2021, 08:34   #145
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,212
Сказал(а) спасибо: 3,779
Поблагодарили 2,597 раз(а) в 679 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
из-за резких скачков температуры при холодной весне. корни не могут брать калий из почвы и тянут его из литсьев
полив калийными удобрениями должен исправить перекос в питании.
Мастер 15:5:30 подойдёт для полива в такой ситуации.
Или лучше по листу Плантафол 5:15:45 + Мегафол или Эпин?
__________________
Я Вита
Chita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 09:23   #146
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Нет. Калий нужен.
Монофосфат калия оно. Калийная селитра, сернокислый калий.

---------- Post added at 09:23 ---------- Previous post was at 09:22 ----------

Мегафол уже поздно, эпин к левой пятке.

Последний раз редактировалось садовник; 01.05.2021 в 09:30.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
apple1210 (02.05.2021)
Старый 02.05.2021, 11:21   #147
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 2,265
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 994 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
эпин к левой пятке.
Це як розуміти? Абсолютно не дієвий препарат, чи тільки для даної ситуації?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 12:42   #148
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 3,403
Поблагодарили 6,206 раз(а) в 1,685 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Почва как пух, мягкая, теплая и влажная. Воздух парной. Сверху теплый дождик. Все на глазах поперло. Просто нужно дать вкусного в виде комплексного, что бы не гадать, да и все.
-----------------
Только вот делала саду первую "химию" коктейлем пестицидов, заодно прошлась и по чесноку. Думаю, хуже не будет.

Последний раз редактировалось apple1210; 02.05.2021 в 20:24.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (21.06.2021)
Старый 02.05.2021, 19:22   #149
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Це як розуміти? Абсолютно не дієвий препарат, чи тільки для даної ситуації?
только для комнатных растений, и то если свежий
для овощей и плодов придуманы препараты от компании Валагро.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолий (02.05.2021), Никола (21.06.2021), Южная (03.05.2021)
Старый 16.06.2021, 11:08   #150
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,496
Сказал(а) спасибо: 2,920
Поблагодарили 9,450 раз(а) в 1,391 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЧЕСНОК-2

Вчера попробовали молодой чеснок. Головки хорошо сформированы,зубки довольно крупные. Аромат отличный,а вот остроты ещё не набрал. Но с сальцем и Дарницким довольно вкусно. Обработать от ржавчины из-за дождей не получилось,а сейчас уже поздно.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (16.06.2021), apple1210 (16.06.2021), divenes (16.06.2021), Ewa (17.06.2021), kravconok (16.06.2021), lena_zp (18.06.2021), NaLiKa (16.06.2021), paraska (16.06.2021), Tata_ (16.06.2021), Света Ш (16.06.2021), Южная (16.06.2021)
Ответ

Социальные закладки

Метки
посадочный материал, сортовой, чеснок, яровой


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители наших овощей (лук,чеснок,морковь,свекла....) OlaF Вредители и болезни 157 22.06.2021 13:34
Чеснок. Ленка Огород 3317 18.07.2020 06:38


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot