![]() |
|
|
#931 |
|
Местный
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 1,849
Сказал(а) спасибо: 2,824
Поблагодарили 5,551 раз(а) в 1,687 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Да, я вот подумала, что до высадки пеленать буду недели за 2 - прорастает и чуточку вырастет, чтоб не сильно - чтобы потом глубоко в грунт не пришлось её закрывать. Потому как на видео фасоль таки длинновата - но тут может и стояла в тёмном месте, и тепло сильно.
__________________
Просто Ирка
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Елка (30.03.2017) |
|
|
#932 |
|
Увлеченный
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 672 раз(а) в 179 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не понимаю, фасоль в пеленках. Если при нормальной посадке созреет на 2 недели позже, то не так критично. Нет острого желания поесть свежей фасоли. Ну, разве что поиграться с десятком зерен.
Как на мой взгляд, трата времени |
|
|
|
|
#933 |
|
Местный
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 1,849
Сказал(а) спасибо: 2,824
Поблагодарили 5,551 раз(а) в 1,687 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
На Ваш - может и трата, а на мой - нет, т.к. если одного сорта у меня всего 5 семечек, то хотелось бы вырастить наверняка - чтоб развести.
А если обычная фасоль, семян которой хоть засыпся - конечно, никто с пеленками играться не будет.
__________________
Просто Ирка
|
|
|
|
|
#934 |
|
Местный
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,237
Сказал(а) спасибо: 7,527
Поблагодарили 2,056 раз(а) в 690 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Разве полакомиться спаржевой на две недели больше - плохо?
Присоединяюсь, очень хочется, чтобы получилось. Так понимаю, нужно будет первое время притенять, пока адаптируется к ОГ..
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
|
|
|
|
|
#935 |
|
Увлеченный
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 672 раз(а) в 179 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Девочки, я не противник экспериментов. Можно и поиграться. Но, фасоль растет быстро и само по себе растение крупное. Это сколько света надо, чтоб не вытянулось. Да и притенять надо в первое время, восторг права.
|
|
|
|
|
#936 |
|
Освоившийся
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 1,233
Поблагодарили 231 раз(а) в 68 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Я горошек соломой слегка притрушивала. Не в смысле мульчи, а именно, чтобы не сразу на солнце он был. А огурцы в начале лета сажала, ничем не укрывала, погода пасмурная была. Способ очень понравился, каждое семечко как бы под присмотром. Сухими семенами посеешь, ждешь-ждешь, а вдруг не взойдет еще, тоже какое то время потеряно. А тут все под контролем получается.
|
|
|
|
|
#937 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.04.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 69 раз(а) в 37 сообщениях
![]() |
Очень прошу совет, грядка ширина 1 м,длина 3, как расположить фасоль Палома, чтоб потом не ломать, топтать, или с чем ее совместить на грядке?
|
|
|
|
|
#938 |
|
Увлеченный
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили 525 раз(а) в 158 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Из моего архива:
Насіння кущових і напівкущових сортів квасолі висівають широкорядним способом з шириною міжрядь 30-45 см або стрічковим - за схемою 50+20; 50+20+20+20 см. У рядку насіння висівають на відстані 5-10 см. Напіввиткі сорти квасолі висівають переважно три- і чотиристрічковим способами. Ширина міжрядь 50-60 см, відстань між рядками в стрічці 20 см. У рядку насіння розміщують на відстані 8-12 см. Норма висіву залежить від маси насіння і способу сівби. У середньому вона становить від 20 до 60 г/м.кв.. Глибина загортання насіння 4-8 см залежно від маси насіння. Після з'явлення сходів міжряддя розпушують на 4-6 см. Подальший догляд за рослинами полягає в 2-3 разовому розпушуванні міжрядь, виполюванні бур'янів у рядках, боротьбі з шкідниками і хворобами. Слід зазначити, що розпушувати ґрунт у міжряддях квасолі глибоко не можна, оскільки коренева система її розміщується у верхньому його шарі. В разі її пошкодження продуктивність рослин знижується. Рослини висотою 15-20 см підгортають. Це запобігає їх виляганню у період вегетації. У південних районах України квасолю поливають 2-4, у Лісостепу - 1-2 рази залежно від погодних умов року. Поливна норма води в першій половині вегетації становить 20-30, а в другій - 30-40 л/м.кв. Виткі сорти квасолі вирощують на грядках з шириною міжрядь 70-80 см, а в рядку насіння висівають на відстані 40-50 см (по 3-4 насінини) і ведуть колову культуру. При з'явленні сходів ґрунт навколо гнізд розпушують, що сприяє посиленню газообміну в ґрунті. Кілки заготовляють довжиною 250-300 см. Коли рослини досягнуть висоти 15-20 см, у ґрунт між двома гніздами забивають кілки на глибину 50-60 см. У разі меншого їх заглиблення в ґрунт у другій половині вегетації вітри можуть повалити квасолю. Виткі стебла квасолі спочатку спрямовують до кілків, а за потребою ще й злегка прив'язують до них. При цьому слід мати на увазі, що стебло квасолі в'ється проти годинникової стрілки. |
|
|
|
|
#939 |
|
Местный
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: г.Кременчуг
Сообщений: 1,637
Сказал(а) спасибо: 3,093
Поблагодарили 3,192 раз(а) в 1,355 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Анна(киев) (14.04.2017), Мама Вани (10.04.2017) |
|
|
#940 |
|
Местный
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,832
Сказал(а) спасибо: 14,605
Поблагодарили 12,667 раз(а) в 1,535 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
__________________
Мой сад Весна 2019 Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021 Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя... |
|
|
| 17 пользователя(ей) сказали cпасибо: | andreikaFA (13.04.2017), divenes (23.04.2017), irysska (15.04.2017), Maryana (13.02.2020), Senpolia (13.04.2017), svetil (20.04.2017), Алена1 (14.04.2017), Анна(киев) (14.04.2017), Весна (13.04.2017), восторг (13.04.2017), Георгина (14.04.2017), Елка (13.04.2017), Краски Лета (14.04.2017), Кристинка (27.06.2017), Нина (15.04.2017), Э-велин@ (13.04.2017), ~Dan_na~ (18.04.2017) |
|
|
#941 |
|
Местный
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 633
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 788 раз(а) в 249 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Горошек посеянный замоченным 24.03 показался из земли.
__________________
Ирина. |
|
|
|
|
#942 |
|
Местный
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 1,651
Поблагодарили 2,885 раз(а) в 457 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня без замачивания посеяный 2.04 уже взошёл нормально.
__________________
Моя темка по обмену растениями |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Танчик (23.04.2017) |
|
|
#944 |
|
Освоившийся
Регистрация: 15.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 112 раз(а) в 46 сообщениях
![]() ![]() |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Татьяна Bulavka (21.04.2017) |
|
|
#945 |
|
Увлеченный
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 459 раз(а) в 123 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мой горох - как ни в чем не бывало, отлично выдержал и снег, и мороз!
и тот, что накрыла парничком, и тот, что остался без укрытия. Надеюсь, что у Вас, Татьяна, тоже все в порядке :) на грядке :)) |
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | ibilous (23.04.2017), Татьяна Bulavka (23.04.2017) |
|
|
#946 |
|
Местный
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,455
Сказал(а) спасибо: 16,310
Поблагодарили 12,042 раз(а) в 1,950 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
По совету знатоков из этой темы посеяла в марте горох сухим. Взошёл весь
Пережил снег сантиметров 20. Стоит, зеленеет.![]()
__________________
Марина |
|
|
|
|
#947 |
|
Освоившийся
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили 419 раз(а) в 119 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Для довідки... По скільки в середньому листочків вже сформувалось у Вашого гороху?
|
|
|
|
|
#948 | |
|
Местный
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 866
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,185 раз(а) в 768 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Хотя странные эти бобовые.. Горох и бобы холода не боятся, а фасоль и вигна мерзлячки
__________________
Василий. (не кот )
|
|
|
|
|
|
#949 | |
|
Местный
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,455
Сказал(а) спасибо: 16,310
Поблагодарили 12,042 раз(а) в 1,950 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Потому что знаю, что фасоль можно садить, когда яблони цветут, не раньше ( был печальный опыт раннего посева).
__________________
Марина |
|
|
|
|
|
#950 |
|
Местный
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 633
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 788 раз(а) в 249 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я уже несколько лет сажу первую очередь гороха в марте. Есть даже поговорка - съешь в грязь - будет князь.
Но у меня снег сломал несколько горошков... Или все-таки не снег, а живность?....
__________________
Ирина. |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Елка (24.04.2017) |
|
|
#951 |
|
Увлеченный
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 248
Поблагодарили 663 раз(а) в 144 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня горох - лотерея.
В прошлом году садила и в марте, и в апреле - не взошел. В этом году совсем рано высеяла ( те-же самые семена))) все зеленое стоит. Поэтому на слово "рассада" уже не улыбаюсь. С нашим климатом, если для себя и пораньше, есть смысл все ускорить. ---------- Post added at 17:33 ---------- Previous post was at 17:32 ---------- Спасибо. Не слышала такого ориентира. |
|
|
|
|
#952 |
|
Местный
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 633
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 788 раз(а) в 249 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сегодня более тщательно осмотрела горох. Есть выпады ((((
---------- Post added at 17:50 ---------- Previous post was at 17:36 ---------- Вот видно вверху фото есть всходы, а внизу тоже рядок и там пусто... ![]()
__________________
Ирина. |
|
|
|
|
#955 |
|
Местный
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 1,651
Поблагодарили 2,885 раз(а) в 457 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Если в горохе внутри при посадке были жучки, он будет зараженный?
Остался непосаженный в закрытом пакете, вижу там появились жучки, выбросила. А тот что посадила, уже взошел. Его нужно сразу обрабатывать инсектицидом?
__________________
Моя темка по обмену растениями |
|
|
|
|
#956 |
|
Увлеченный
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Луганская область
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 240 раз(а) в 75 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
А вигну можно посадить на место, где солнышко только до обеда? Или ей нужно много солнца?
__________________
Я - Ирина. |
|
|
|
|
#958 |
|
Увлеченный
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 261 раз(а) в 104 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Ребята, подскажите. Дали мне как-то семена фасоли, подписаны Вигна (читая ниже, вспомнила про нее). Фасолинки мелкие черные. Не садила ее, т.к. не хотелось с такой мелочью возиться. А теперь вот думаю, мож это спаржевая?
В инете смотрю, там много разновидностей этой Вигны. |
|
|
|
|
#959 |
|
Освоившийся
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 329 раз(а) в 59 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Вигну выращивала в прошлом году. У меня она получилась не особо урожайная, хотя другие хвалят. Муравьи вместе с тлей ее любят. Спаржевая фасоль нравится больше, но вигну в этом году планирую посадить опять, для разнообразия. Использовала я вигну как спаржевую фасоль.
__________________
Таня.
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Георгина (25.04.2017) |
|
|
#960 |
|
Увлеченный
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 261 раз(а) в 104 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Метки |
| спаржевая, фасоль |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Спаржевая фасоль | Гала | Кулинария | 18 | 27.12.2016 09:58 |