Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2012, 20:03   #1
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от zaichkafialka Посмотреть сообщение
ну если есть где разогнаться, то а че бы нет
Вы имеете 6 соток земли,так?Так как сажу я, при схеме размещения грушевых саженцев 2х4 метра - на участке 2 сотки (10х20метров) помещается 27 деревьев (на слаборослых корнях,конечно),30 кустиков крыжовника и 28 малины - в междурядиях.
Это мало или много для 2-х соток? Так что у Вас возможности для сада не намного меньше моих,просто надо рационально их использовать.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.12.2012), flox (12.10.2012), STARYI (13.10.2012), zaichkafialka (23.10.2012), АннаА (20.10.2013), восторг (11.10.2012), Закотянка (12.10.2012), Наталия Курило (01.03.2013), Нина (13.10.2012), пятница (12.10.2012)
Старый 22.10.2012, 22:44   #2
Helga78
Освоившийся
 
Аватар для Helga78
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 94 раз(а) в 30 сообщениях
Helga78 will become famous soon enoughHelga78 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Груша

Всем добрый вечер! Не первый год радует нас плодами папина груша, особенно в восторге я. Для меня это эталон вкуса. По папиным словам сорт зимний - Мария Кюри. Я сколько не гуглила, но ничего подобного не нашла. Знаю, что определять сорт-неблагородное дело.Но уж очень хочется иметь такое деревце в собственном саду. Груши очень сочные, когда ем, то льется сок ручьем, сладкая с легкой ноткой терпкости,форма слегка приплюснутая. Лежит до февраля в условиях подвала, но уже и сейчас можно спелые выбрать. Та, которая на фото-220г, но бывают и меньшие. Очень крупных нет.
__________________
Де нема праці, там сади не цвітуть.
Helga78 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (23.10.2012), Creativniy (23.10.2012)
Старый 23.10.2012, 10:33   #3
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от Helga78 Посмотреть сообщение
По папиным словам сорт зимний - Мария Кюри. Я сколько не гуглила, но ничего подобного не нашла.Груши очень сочные, когда ем, то льется сок ручьем, сладкая с легкой ноткой терпкости,форма слегка приплюснутая. Лежит до февраля в условиях подвала, но уже и сейчас можно спелые выбрать. Очень крупных нет.
Вильямс зимний,она же Кюрэ (Франция 1760г)раннезимняя сильнорослая с пирамидальной загущающейся кроной, дерево не требовательное к условиям выращивания.
Плоды среднего размера (на грушевом корне) 160-190 гр.Мякоть сочная с заметной терпкостью и слабым ароматом.При прохладном лете и осени - травянистая.
Дегустационная оценка 4,0-4,3.
Сбор плодов с конца сентября до начала ноября.В холоде хранится до конца января и далее.
Хорошо транспортируется.Благодаря неприхотливости сорта очень распространена - ее выращивали все питомники.
А вот сорт Мария - это уже зимняя груша способная храниться до середины мая.
Современный сорт.С более высокими вкусовыми оценками .
Считаю, что в саду надо иметь обеих.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.12.2012), Creativniy (23.10.2012), Helga78 (23.10.2012)
Старый 23.10.2012, 12:30   #4
Helga78
Освоившийся
 
Аватар для Helga78
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 94 раз(а) в 30 сообщениях
Helga78 will become famous soon enoughHelga78 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Вильямс зимний,она же Кюрэ
Судя по фото в постах выше и на сайтах, которые находила все-таки форма моей груши более приплюснута, а Кюре-вытянутый, ИМХО. Но я пока всего лишь теоретик.
__________________
Де нема праці, там сади не цвітуть.
Helga78 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (23.10.2012), Creativniy (23.10.2012)
Старый 23.10.2012, 17:59   #5
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 14,916
Поблагодарили 9,831 раз(а) в 1,313 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша



Вот так выглядит Вильямс зимний,она же Кюрэ дозревшая!
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.12.2012), bond599 (23.10.2012), Helga78 (24.10.2012), Lusenka (14.11.2014), Oza (29.10.2012), Solomka (18.12.2012), елена.п (24.10.2012), Закотянка (23.10.2012), Руслан_ (17.12.2012)
Старый 24.10.2012, 11:49   #6
Helga78
Освоившийся
 
Аватар для Helga78
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 94 раз(а) в 30 сообщениях
Helga78 will become famous soon enoughHelga78 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Вот так выглядит Вильямс зимний
Такие грушки тоже имеются. Как по мне, то вкус посредственный. Я бы у себя не садила.
__________________
Де нема праці, там сади не цвітуть.
Helga78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 13:26   #7
zefirka
Увлеченный
 
Аватар для zefirka
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 3,702
Поблагодарили 2,650 раз(а) в 234 сообщениях
zefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Дошли руки до заполнения каталога саженцев весенней и осенней посадки и возникла непонятка. Не могу нигде найти описание груши "Коллет", покупала саженцы груши в двух абсолютно надежных местах, т.е. лохотрона быть не может, перепутать с яблоней тоже не могли, яблони от Светланы сажали позже на две недели. Кому известен этот сорт, хотелось бы внести его "пастортные данные"?
__________________
Зовут меня Ольга, со мной на "ты"
Словом можно обидеть. Словарём - убить...
zefirka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (29.10.2012)
Старый 29.10.2012, 14:15   #8
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от zefirka Посмотреть сообщение
Дошли руки до заполнения каталога саженцев весенней и осенней посадки и возникла непонятка. Не могу нигде найти описание груши "Коллет", покупала саженцы груши в двух абсолютно надежных местах, т.е. лохотрона быть не может, перепутать с яблоней тоже не могли, яблони от Светланы сажали позже на две недели. Кому известен этот сорт, хотелось бы внести его "пастортные данные"?
Оля здравствуйте!
Считал, что знаю почти все интересные коллекции груш .Ошибался значит..
Вот нашел несколько слов про нее здесь.Если кратко то сорт родом из Америки,с крупными,вкусными, красивыми плодами,рано вступающий и стабильный в плодоношении.Устойчивый к весенним возвратным морозам.
Устойчивость к болезням и срок созревания - неизвестен.Есть в коллекции НБС и по-видимому в ИС АН Украины.
А Вы где его нашли,если не секрет?
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (29.10.2012), zefirka (29.10.2012), восторг (29.10.2012)
Старый 29.10.2012, 15:21   #9
zefirka
Увлеченный
 
Аватар для zefirka
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 3,702
Поблагодарили 2,650 раз(а) в 234 сообщениях
zefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
А Вы где его нашли,если не секрет?
99%, что покупала в Деметре и один процент у Шони, но у последнего этого сорта в списке нет.
Уже переживаю, что сорт оказывается не слишком зимостойкий для наших северных земель, а деревце за лето выросло примерно на метр и очень красивое. Вот так растишь, ухаживаешь, а груш можно и не дождаться.
__________________
Зовут меня Ольга, со мной на "ты"
Словом можно обидеть. Словарём - убить...
zefirka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (29.10.2012), Creativniy (29.10.2012)
Старый 29.10.2012, 21:13   #10
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от zefirka Посмотреть сообщение
99%, что покупала в Деметре и один процент у Шони, но у последнего этого сорта в списке нет.
.
Шони этот сорт знает, но не выращивает.

Последний раз редактировалось елена.п; 29.10.2012 в 21:19.
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.12.2012), bond599 (30.10.2012), Creativniy (29.10.2012), zefirka (29.10.2012), Алена1 (02.11.2012)
Старый 30.10.2012, 10:27   #11
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,857
Сказал(а) спасибо: 3,953
Поблагодарили 6,408 раз(а) в 1,084 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Моя "безымянная" решила отблагодарить меня за танцы с бубнами, и явила на свет "шототакое". Я по сортам не ориентируюсь, но может кто опознает..
п.с. Сняла в начале октября, но вполне могли повисеть, если бы не сильный ветер. Очень твёрдая, с сухой почти несъедобной шкуркой, похожей на картон. Мякоть кремовая, сладкая, вкусная. Полежали в холоде и стали чуть мягче. Размер средний, не огромный, но и не маленький. Помогите, пожалуйста идентифицировать

Последний раз редактировалось Анна С.; 30.10.2012 в 10:35.
Анна С. вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (30.10.2012), Creativniy (30.10.2012), Hega (12.11.2012), Алена1 (02.11.2012), Ветка (30.10.2012), елена.п (31.10.2012), Николя (10.11.2012)
Старый 29.10.2012, 14:42   #12
Miha
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 697
Поблагодарили 113 раз(а) в 28 сообщениях
Miha will become famous soon enoughMiha will become famous soon enough
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от zefirka Посмотреть сообщение
Дошли руки до заполнения каталога саженцев весенней и осенней посадки и возникла непонятка. Не могу нигде найти описание груши "Коллет", покупала саженцы груши в двух абсолютно надежных местах, т.е. лохотрона быть не может, перепутать с яблоней тоже не могли, яблони от Светланы сажали позже на две недели. Кому известен этот сорт, хотелось бы внести его "пастортные данные"?
Ось картинка з "Груша в Україні" (М.В. Матвієнко, Р.Д. Бабіна, П.В. Кондратенко):
Miha вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.12.2012), bond599 (29.10.2012), Creativniy (29.10.2012), zefirka (29.10.2012)
Старый 09.11.2012, 07:52   #13
annabel
Увлеченный
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: львов
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 1,289
Поблагодарили 2,109 раз(а) в 204 сообщениях
annabel has a reputation beyond reputeannabel has a reputation beyond reputeannabel has a reputation beyond reputeannabel has a reputation beyond reputeannabel has a reputation beyond reputeannabel has a reputation beyond reputeannabel has a reputation beyond reputeannabel has a reputation beyond reputeannabel has a reputation beyond reputeannabel has a reputation beyond reputeannabel has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

У кого есть сорт "Юта"? Описание очень заманчиво, а как на самом деле?
annabel вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Solomka (10.11.2012)
Старый 09.11.2012, 23:18   #14
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от annabel Посмотреть сообщение
У кого есть сорт "Юта"? Описание очень заманчиво, а как на самом деле?
У меня есть, я доволен.
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
annabel (10.11.2012), atyan (18.02.2013), bond599 (18.11.2012), Hega (12.11.2012), Solomka (10.11.2012)
Старый 12.11.2012, 13:41   #15
Hega
Новичок
 
Аватар для Hega
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 115 раз(а) в 28 сообщениях
Hega will become famous soon enoughHega will become famous soon enough
По умолчанию Re: Груша



Я выложила фото груши сорт Конференция. Фото сделано в Англии. Это бесподобная поздняя груша, когда полежит делается очень вкусной, сладкой, сочной, приятно маслянистой, вообщем это мой сорт-любимец и сорт, который давно хочу видеть в своем саду. На многих сайтах этот сорт выглядит совершенно по-другому, например фото3.
Очень хочу услышать мнение по этому поводу всех, кто может мне разъяснить это противоречие и также и Александра Shoni. т.к. я у него всегда беру черенки и на след. весну этот сорт хотела взять у него.

Александр, у Вас она выглядит как на фото 3, но описание абсолютно подходит под мои фото и личные впечатления от этого сорта.
Старый (конец XIX ст.), осенний, английский сорт неизвестного происхождения. Дерево средне- или сильнорослое, с густой широкопирамидальной кроной. В пору плодоношения на айвовом подвое вступает на 3-4-й год после посадки в сад, при хороших условиях выращивания плодоносит обильно и регулярно. Плоды крупные, одномерные, характерной бутылковидной или удлиненно-грушевидной формы. Мякоть душистая, розовато-кремовая, нежная, маслянистая, тающая, очень сочная, сладкая. Съемная спелость плодов наступает в начале сентября, потребительская — с середины сентября до первой половины октября. В холодильниках отлично хранятся свыше трех месяцев. Почему возникает такая путаница или просто неудачные фото на сайте?
Цитата:
Сообщение от Анна С. Посмотреть сообщение
Моя "безымянная" решила отблагодарить меня за танцы с бубнами, и явила на свет "шототакое". ....Сняла в начале октября, ...... Очень твёрдая, с сухой почти несъедобной шкуркой, похожей на картон. Мякоть кремовая, сладкая, вкусная. Полежали в холоде и стали чуть мягче. Размер средний, не огромный, но и не маленький. Помогите, пожалуйста идентифицировать
У моей свекрови растет очень похожая груша. Мне нравиться ее маслянистость, но для этого она должна полежать недели 3-4, потом делается мягкой, сочной, масялнистой без каменистых вкраплений. Я пыталась идентифицировать ее ранее- судя по фото ее называют Ноябрьской, а один раз видела фото точь в точь как у меня, но сорт- Стрийская.

Интересно узнать все-таки точно что это за сорт? Самой интересно. Ждем с Аней других комментариев.

..и сразу два))), фото повторно не цитируется,...цветной шрифт для работы модераторов....
__________________
Лена.

Последний раз редактировалось Hega; 12.11.2012 в 15:15.
Hega вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (12.11.2012), MArilka (12.11.2012), Ветка (12.11.2012), восторг (12.11.2012), Николя (13.11.2012), черешенка (17.11.2012), Эмили (16.11.2012)
Старый 12.11.2012, 23:58   #16
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от Hega Посмотреть сообщение
Я выложила фото груши сорт Конференция. Фото сделано в Англии. Это бесподобная поздняя груша, когда полежит делается очень вкусной, сладкой, сочной, приятно маслянистой, вообщем это мой сорт-любимец и сорт, который давно хочу видеть в своем саду. На многих сайтах этот сорт выглядит совершенно по-другому, например фото3.
Очень хочу услышать мнение по этому поводу всех, кто может мне разъяснить это противоречие и также и Александра Shoni. т.к. я у него всегда беру черенки и на след. весну этот сорт хотела взять у него.
Моя груша (на фото) меня самого смутила после первого плодоношения, хотя черенок взял у очень известного специалиста.Фотографии лет 10 и этот "сорт" я уже удалил. У неё плоды удлиненные "бутылочные". 2 года назад получил Конференцию с другого источника теперь жду урожая.На Ваших фото это настоящая Конференция.
Стрийскую узнать очень легко даже без плодов.У неё очень своеобразные по цвету листья - сизые.

Последний раз редактировалось елена.п; 13.11.2012 в 14:08.
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.12.2012), Creativniy (13.11.2012), Hega (18.11.2012), MArilka (13.11.2012), MILA (15.11.2012), tino4ka (13.11.2012), восторг (14.11.2012), Николя (13.11.2012), черешенка (17.11.2012), Эмили (16.11.2012)
Старый 13.11.2012, 12:54   #17
Николя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 9,053
Поблагодарили 5,663 раз(а) в 970 сообщениях
Николя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Посадили Конференцию весной 2010г, в этом году было 2 первых груши. Жаль не осталось фото. Наши груши были более похожи на фото 1, тоже удлиненной формы, но по цвету, вроде, более зеленые, вкус соответствует описанному выше. Ню съели мы их в конце августа прямо с дерева - они тогда уже были дошедшими до кондиции. Я еще удивилась- какая же это поздняя груша, если созревает так рано?
Может аномальная жара повлияла? Посмотрю, что в след. году будет. В любом случае, груша очень вкусная.
__________________


Я - Надежда
__________________________________________________ ___________

Тело в одном городе, а душа в другом. Так бывает....оказывается
Николя вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MArilka (13.11.2012)
Старый 13.11.2012, 14:53   #18
yri
Новичок
 
Аватар для yri
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Трубчевск, Брянская обл. 52.28 с.ш.,33.28 в.д. 146 м.
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 203 раз(а) в 25 сообщениях
yri has a spectacular aura aboutyri has a spectacular aura aboutyri has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Груша

Внесу немного путанницы.
Сорт Конференция очень старый. Выведен аж в 1893 году. И как любой удачный сорт наверняка имеет огромное количество клонов которые практически невозможно различить (вспомните Гольден Делишес и все его клоны и сорта выведенные с его участием). Кроме того продавцами по всему миру принято любой длинный и зеленый сорт называть Конференция. Неважно Конкорд, Аббат Фетель, Кюре - Конференция и всё тут. Отсюда и такое разнообразие форм.
НО.
Есть рисунок из старой немецкой помологии (1916 год), который ставит всё на свои места.

Последний раз редактировалось елена.п; 13.11.2012 в 20:24.
yri вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.12.2012), bond599 (18.11.2012), Creativniy (13.11.2012), Fiona (13.11.2012), Hega (18.11.2012), MArilka (13.11.2012), АннаА (20.10.2013), Ветка (13.11.2012), восторг (14.11.2012), медуза (03.02.2013), Николя (13.11.2012), Нина (14.11.2012)
Старый 14.11.2012, 21:40   #19
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Посадили Конференцию весной 2010г, в этом году было 2 первых груши. Жаль не осталось фото. Наши груши были более похожи на фото 1, тоже удлиненной формы, но по цвету, вроде, более зеленые, вкус соответствует описанному выше. Ню съели мы их в конце августа прямо с дерева - они тогда уже были дошедшими до кондиции. Я еще удивилась- какая же это поздняя груша, если созревает так рано?
Может аномальная жара повлияла? Посмотрю, что в след. году будет. В любом случае, груша очень вкусная.
В классическом варианте плоды зеленые в съемочной спелости и желтоватые в потребительской зрелости. Относительно оржавлености, то она может появляться или усиливаться в том числе и от условий выращивания.
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hega (18.11.2012), Николя (14.11.2012)
Старый 13.11.2012, 15:27   #20
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Груша

Весной этого года купила череночки и привила грушу Мария на дичок, а потом где-то прочла или услышала, что она у нас не вызревает... Правда или есть надежда кушать вкуные плоды?
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 21:30   #21
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от viskosa Посмотреть сообщение
Весной этого года купила череночки и привила грушу Мария на дичок, а потом где-то прочла или услышала, что она у нас не вызревает... Правда или есть надежда кушать вкуные плоды?
Сорт Мария нуждается в очень длинном вегетационном периоде. Весь свой вкусовой потенциал сможет реализовать только в южных областях Украины.
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.12.2012), bond599 (18.11.2012), Solomka (18.12.2012), viskosa (15.11.2012), Zanna (14.11.2012)
Старый 14.11.2012, 21:35   #22
Zanna
Местный
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 5,950
Поблагодарили 992 раз(а) в 187 сообщениях
Zanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Даа,если бы ещё в Дивосаде об этом предупреждали...Потеряла два года
Zanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 15:07   #23
Тиран
Местный
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Где-то вместо Донецка
Сообщений: 1,098
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 1,560 раз(а) в 520 сообщениях
Тиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от Zanna Посмотреть сообщение
Потеряла два года
Ну почему потеряли? Цыплят по осени считают. Вы для начала грушку-то попробуйте собственную. Или зря её люди сажают?
Да, выведена в Крыму, дык, и черешен половина в Мелитополе....

П.С. Это я со зла - у самой Мария сидит :) Буду ждать ;)
Тиран вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
viskosa (16.11.2012)
Старый 15.11.2012, 20:08   #24
Zanna
Местный
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 5,950
Поблагодарили 992 раз(а) в 187 сообщениях
Zanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Нуу,я её поменяла уже.Сестре пересадила,они трохи южнее,пусть ждут.
Zanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 20:01   #25
Счастливая
Увлеченный
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Макеевка
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 911
Поблагодарили 1,067 раз(а) в 165 сообщениях
Счастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant future
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от Shoni Посмотреть сообщение
Сорт Мария нуждается в очень длинном вегетационном периоде. Весь свой вкусовой потенциал сможет реализовать только в южных областях Украины.
Осенью я посадила грушу Мария, но поздновато нашла о ней несколько отзывов и огорчилась...
Есть ли смысл ее выращивать или сразу искать на весну ей замену?
__________________
Я Жанетта
Можно на Ты
Счастливая вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (20.12.2012), Creativniy (20.12.2012)
Старый 20.12.2012, 20:12   #26
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
Осенью я посадила грушу Мария, но поздновато нашла о ней несколько отзывов и огорчилась...
Есть ли смысл ее выращивать или сразу искать на весну ей замену?
Жанна - а чем Вы ее хотите заменить? Судя по характеристикам которыми располагаю, она является одной из лучших зимних сортов. Пригодных для длительного хранения,аж до конца мая! Может мы говорим о разных сортах?
К сожалению - моей Марии только три года и она пока не плодоносила, но избавляться от нее мысли даже не возникало .Кстати ,подобное слышу впервые .
Если Вам не трудно - поделитесь проблемой(или ссылкой) ,мне очень любопытно знать - заинтриговали однако.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (20.12.2012), Данна (20.12.2012), Счастливая (20.12.2012)
Старый 20.12.2012, 20:24   #27
Счастливая
Увлеченный
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Макеевка
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 911
Поблагодарили 1,067 раз(а) в 165 сообщениях
Счастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant future
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
Если Вам не трудно - поделитесь проблемой(или ссылкой) ,мне очень любопытно знать - заинтриговали однако.
Я ее тоже выбрала как одну из лучших,но сейчас смотрю на отзывы,что она успевает созреть только в южных регионах и вот
Цитата:
Сообщение от Zanna Посмотреть сообщение
Даа,если бы ещё в Дивосаде об этом предупреждали...Потеряла два года
Сам саженец отличный,уже со сформированной кроной,но я могу себе позволить только по одному виду...
__________________
Я Жанетта
Можно на Ты
Счастливая вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (20.12.2012), Creativniy (20.12.2012), Николя (21.12.2012)
Старый 15.11.2012, 21:21   #28
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Я выращивал Марию в Умани и даже там она была пресной и безвкусной. Просто не вижу смысла выращивать её если есть Кучерянка, Яблунивська,Наталка, Карола,Верди,Амфора,Диколор,Дельбарью,Эрика,Юта, Давид и много других прекрасных сортов, полностью созревающих не только на Юге.

---------- Post added at 19:21 ---------- Previous post was at 19:17 ----------

Но полностью согласен с тем, что при продаже нужно уточнять где планируется выращивать сорт. Мы и Роксолану продаем только на Юг и отговариваем,если приезжают конкретно за ней, а зона выращивания не подходит.
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
annabel (16.11.2012), Asato (15.11.2012), atyan (13.12.2012), Creativniy (15.11.2012), Hega (18.11.2012), viskosa (16.11.2012), Zanna (15.11.2012), Данна (16.11.2012), ЛилияЛа (15.11.2012), Николя (15.11.2012), Нина (15.11.2012)
Старый 16.11.2012, 09:39   #29
zaichkafialka
Увлеченный
 
Аватар для zaichkafialka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 313 раз(а) в 138 сообщениях
zaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nice
По умолчанию Re: Груша

Подскажите не знающей, я посадила груши на растоянии 3 метра друг от друга,это нормально?
__________________
Зовут меня Катя!
zaichkafialka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Инженерр (17.11.2012)
Старый 16.11.2012, 10:03   #30
Князь
Увлеченный
 
Аватар для Князь
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Русь-Україна, м. Київ
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 632
Поблагодарили 230 раз(а) в 91 сообщениях
Князь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от zaichkafialka Посмотреть сообщение
Подскажите не знающей, я посадила груши на растоянии 3 метра друг от друга,это нормально?
Відстані при посатці груші залежать від підщепи,сили росту, родючості грунту.
Одже якщо, у Вас, слабо або середньорослий сорт і прищеплиний на айву то хватить а ящо сильнорослий на кісточковому підвої то треба 5-6
Князь вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.12.2012), bond599 (19.11.2012), Ветка (16.11.2012), ода (22.10.2013), пятница (25.11.2012)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Яблоня(сорта и агротехника) korsar Плодовый сад 1422 29.04.2025 16:30
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 14:45
Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай. yavik Плодовый сад 1012 09.05.2023 17:48
Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе) ССаша Огород 2903 21.04.2020 08:53
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 10:35


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot