![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вы имеете 6 соток земли,так?Так как сажу я, при схеме размещения грушевых саженцев 2х4 метра - на участке 2 сотки (10х20метров) помещается 27 деревьев (на слаборослых корнях,конечно),30 кустиков крыжовника и 28 малины - в междурядиях.
Это мало или много для 2-х соток? Так что у Вас возможности для сада не намного меньше моих,просто надо рационально их использовать.
__________________
Обменяюсь растюхами. Юрий
|
|
|
|
| 10 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (13.12.2012), flox (12.10.2012), STARYI (13.10.2012), zaichkafialka (23.10.2012), АннаА (20.10.2013), восторг (11.10.2012), Закотянка (12.10.2012), Наталия Курило (01.03.2013), Нина (13.10.2012), пятница (12.10.2012) |
|
|
#2 |
|
Освоившийся
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 94 раз(а) в 30 сообщениях
![]() ![]() |
Всем добрый вечер! Не первый год радует нас плодами папина груша, особенно в восторге я. Для меня это эталон вкуса. По папиным словам сорт зимний - Мария Кюри. Я сколько не гуглила, но ничего подобного не нашла. Знаю, что определять сорт-неблагородное дело.
Но уж очень хочется иметь такое деревце в собственном саду. Груши очень сочные, когда ем, то льется сок ручьем, сладкая с легкой ноткой терпкости,форма слегка приплюснутая. Лежит до февраля в условиях подвала, но уже и сейчас можно спелые выбрать. Та, которая на фото-220г, но бывают и меньшие. Очень крупных нет.
__________________
Де нема праці, там сади не цвітуть. |
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | bond599 (23.10.2012), Creativniy (23.10.2012) |
|
|
#3 | |
|
Местный
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Плоды среднего размера (на грушевом корне) 160-190 гр.Мякоть сочная с заметной терпкостью и слабым ароматом.При прохладном лете и осени - травянистая. Дегустационная оценка 4,0-4,3. Сбор плодов с конца сентября до начала ноября.В холоде хранится до конца января и далее. Хорошо транспортируется.Благодаря неприхотливости сорта очень распространена - ее выращивали все питомники. А вот сорт Мария - это уже зимняя груша способная храниться до середины мая. Современный сорт.С более высокими вкусовыми оценками . Считаю, что в саду надо иметь обеих.
__________________
Обменяюсь растюхами. Юрий
|
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#4 | |
|
Освоившийся
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 94 раз(а) в 30 сообщениях
![]() ![]() |
Цитата:
__________________
Де нема праці, там сади не цвітуть. |
|
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | bond599 (23.10.2012), Creativniy (23.10.2012) |
|
|
#5 |
|
Местный
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 14,916
Поблагодарили 9,831 раз(а) в 1,313 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
__________________
Павел Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные. |
|
|
|
|
|
#6 | |
|
Освоившийся
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 94 раз(а) в 30 сообщениях
![]() ![]() |
Цитата:
__________________
Де нема праці, там сади не цвітуть. |
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Увлеченный
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 3,702
Поблагодарили 2,650 раз(а) в 234 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Дошли руки до заполнения каталога саженцев весенней и осенней посадки и возникла непонятка. Не могу нигде найти описание груши "Коллет", покупала саженцы груши в двух абсолютно надежных местах, т.е. лохотрона быть не может, перепутать с яблоней тоже не могли, яблони от Светланы сажали позже на две недели. Кому известен этот сорт, хотелось бы внести его "пастортные данные"?
__________________
Зовут меня Ольга, со мной на "ты" Словом можно обидеть. Словарём - убить... |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | bond599 (29.10.2012) |
|
|
#8 | |
|
Местный
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Считал, что знаю почти все интересные коллекции груш .Ошибался значит.. Вот нашел несколько слов про нее здесь.Если кратко то сорт родом из Америки,с крупными,вкусными, красивыми плодами,рано вступающий и стабильный в плодоношении.Устойчивый к весенним возвратным морозам. Устойчивость к болезням и срок созревания - неизвестен.Есть в коллекции НБС и по-видимому в ИС АН Украины. А Вы где его нашли,если не секрет?
__________________
Обменяюсь растюхами. Юрий
|
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#9 |
|
Увлеченный
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 3,702
Поблагодарили 2,650 раз(а) в 234 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
99%, что покупала в Деметре и один процент у Шони
, но у последнего этого сорта в списке нет. Уже переживаю, что сорт оказывается не слишком зимостойкий для наших северных земель, а деревце за лето выросло примерно на метр и очень красивое. Вот так растишь, ухаживаешь, а груш можно и не дождаться .
__________________
Зовут меня Ольга, со мной на "ты" Словом можно обидеть. Словарём - убить... |
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | bond599 (29.10.2012), Creativniy (29.10.2012) |
|
|
#10 |
|
Увлеченный
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Шони этот сорт знает, но не выращивает.
Последний раз редактировалось елена.п; 29.10.2012 в 21:19. |
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (13.12.2012), bond599 (30.10.2012), Creativniy (29.10.2012), zefirka (29.10.2012), Алена1 (02.11.2012) |
|
|
#11 |
|
Местный
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,857
Сказал(а) спасибо: 3,953
Поблагодарили 6,408 раз(а) в 1,084 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Моя "безымянная" решила отблагодарить меня за танцы с бубнами, и явила на свет "шототакое". Я по сортам не ориентируюсь, но может кто опознает..
п.с. Сняла в начале октября, но вполне могли повисеть, если бы не сильный ветер. Очень твёрдая, с сухой почти несъедобной шкуркой, похожей на картон. Мякоть кремовая, сладкая, вкусная. Полежали в холоде и стали чуть мягче. Размер средний, не огромный, но и не маленький. Помогите, пожалуйста идентифицировать ![]()
Последний раз редактировалось Анна С.; 30.10.2012 в 10:35. |
|
|
|
|
|
#12 | |
|
Новичок
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 697
Поблагодарили 113 раз(а) в 28 сообщениях
![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#14 |
|
Увлеченный
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#15 | |
|
Новичок
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 115 раз(а) в 28 сообщениях
![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() Я выложила фото груши сорт Конференция. Фото сделано в Англии. Это бесподобная поздняя груша, когда полежит делается очень вкусной, сладкой, сочной, приятно маслянистой, вообщем это мой сорт-любимец и сорт, который давно хочу видеть в своем саду. На многих сайтах этот сорт выглядит совершенно по-другому, например фото3. Очень хочу услышать мнение по этому поводу всех, кто может мне разъяснить это противоречие и также и Александра Shoni. т.к. я у него всегда беру черенки и на след. весну этот сорт хотела взять у него. Александр, у Вас она выглядит как на фото 3, но описание абсолютно подходит под мои фото и личные впечатления от этого сорта. Старый (конец XIX ст.), осенний, английский сорт неизвестного происхождения. Дерево средне- или сильнорослое, с густой широкопирамидальной кроной. В пору плодоношения на айвовом подвое вступает на 3-4-й год после посадки в сад, при хороших условиях выращивания плодоносит обильно и регулярно. Плоды крупные, одномерные, характерной бутылковидной или удлиненно-грушевидной формы. Мякоть душистая, розовато-кремовая, нежная, маслянистая, тающая, очень сочная, сладкая. Съемная спелость плодов наступает в начале сентября, потребительская — с середины сентября до первой половины октября. В холодильниках отлично хранятся свыше трех месяцев. Почему возникает такая путаница или просто неудачные фото на сайте? Цитата:
Интересно узнать все-таки точно что это за сорт? Самой интересно. Ждем с Аней других комментариев. ..и сразу два))), фото повторно не цитируется,...цветной шрифт для работы модераторов....
__________________
Лена. Последний раз редактировалось Hega; 12.11.2012 в 15:15. |
|
|
|
|
|
|
#16 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Стрийскую узнать очень легко даже без плодов.У неё очень своеобразные по цвету листья - сизые. Последний раз редактировалось елена.п; 13.11.2012 в 14:08. |
|
|
|
|
|
|
#17 |
|
Местный
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 9,053
Поблагодарили 5,663 раз(а) в 970 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Посадили Конференцию весной 2010г, в этом году было 2 первых груши. Жаль не осталось фото. Наши груши были более похожи на фото 1, тоже удлиненной формы, но по цвету, вроде, более зеленые, вкус соответствует описанному выше. Ню съели мы их в конце августа прямо с дерева - они тогда уже были дошедшими до кондиции. Я еще удивилась- какая же это поздняя груша, если созревает так рано?
![]() Может аномальная жара повлияла? Посмотрю, что в след. году будет. В любом случае, груша очень вкусная.
__________________
Я - Надежда __________________________________________________ ___________ Тело в одном городе, а душа в другом. Так бывает....оказывается |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | MArilka (13.11.2012) |
|
|
#18 |
|
Новичок
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Трубчевск, Брянская обл. 52.28 с.ш.,33.28 в.д. 146 м.
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 203 раз(а) в 25 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Внесу немного путанницы.
![]() Сорт Конференция очень старый. Выведен аж в 1893 году. И как любой удачный сорт наверняка имеет огромное количество клонов которые практически невозможно различить (вспомните Гольден Делишес и все его клоны и сорта выведенные с его участием). Кроме того продавцами по всему миру принято любой длинный и зеленый сорт называть Конференция. Неважно Конкорд, Аббат Фетель, Кюре - Конференция и всё тут. Отсюда и такое разнообразие форм. НО. ![]() Есть рисунок из старой немецкой помологии (1916 год), который ставит всё на свои места.
Последний раз редактировалось елена.п; 13.11.2012 в 20:24. |
|
|
|
|
|
#19 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#20 |
|
Местный
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Весной этого года купила череночки и привила грушу Мария на дичок, а потом где-то прочла или услышала, что она у нас не вызревает... Правда или есть надежда кушать вкуные плоды?
__________________
Я - Наташа
|
|
|
|
|
|
#21 |
|
Увлеченный
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сорт Мария нуждается в очень длинном вегетационном периоде. Весь свой вкусовой потенциал сможет реализовать только в южных областях Украины.
|
|
|
|
|
|
#22 |
|
Местный
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 5,950
Поблагодарили 992 раз(а) в 187 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Даа,если бы ещё в Дивосаде об этом предупреждали...Потеряла два года
|
|
|
|
|
|
#24 |
|
Местный
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 5,950
Поблагодарили 992 раз(а) в 187 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Нуу,я её поменяла уже.Сестре пересадила,они трохи южнее,пусть ждут.
|
|
|
|
|
|
#25 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Макеевка
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 911
Поблагодарили 1,067 раз(а) в 165 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Есть ли смысл ее выращивать или сразу искать на весну ей замену?
__________________
Я Жанетта ![]() Можно на Ты |
|
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | bond599 (20.12.2012), Creativniy (20.12.2012) |
|
|
#26 | |
|
Местный
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
К сожалению - моей Марии только три года и она пока не плодоносила, но избавляться от нее мысли даже не возникало .Кстати ,подобное слышу впервые . Если Вам не трудно - поделитесь проблемой(или ссылкой) ,мне очень любопытно знать - заинтриговали однако.
__________________
Обменяюсь растюхами. Юрий
|
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#27 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Макеевка
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 911
Поблагодарили 1,067 раз(а) в 165 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Сам саженец отличный,уже со сформированной кроной,но я могу себе позволить только по одному виду...
__________________
Я Жанетта ![]() Можно на Ты |
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#28 |
|
Увлеченный
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я выращивал Марию в Умани и даже там она была пресной и безвкусной. Просто не вижу смысла выращивать её если есть Кучерянка, Яблунивська,Наталка, Карола,Верди,Амфора,Диколор,Дельбарью,Эрика,Юта, Давид и много других прекрасных сортов, полностью созревающих не только на Юге.
---------- Post added at 19:21 ---------- Previous post was at 19:17 ---------- Но полностью согласен с тем, что при продаже нужно уточнять где планируется выращивать сорт. Мы и Роксолану продаем только на Юг и отговариваем,если приезжают конкретно за ней, а зона выращивания не подходит. |
|
|
|
|
|
#29 |
|
Увлеченный
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 313 раз(а) в 138 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Подскажите не знающей, я посадила груши на растоянии 3 метра друг от друга,это нормально?
__________________
Зовут меня Катя!
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Инженерр (17.11.2012) |
|
|
#30 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Русь-Україна, м. Київ
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 632
Поблагодарили 230 раз(а) в 91 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Одже якщо, у Вас, слабо або середньорослий сорт і прищеплиний на айву то хватить а ящо сильнорослий на кісточковому підвої то треба 5-6 |
|
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Яблоня(сорта и агротехника) | korsar | Плодовый сад | 1422 | 29.04.2025 16:30 |
| Персик (Только сорта и агротехника) | marchell | Плодовый сад | 2196 | 17.03.2024 14:45 |
| Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай. | yavik | Плодовый сад | 1012 | 09.05.2023 17:48 |
| Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе) | ССаша | Огород | 2903 | 21.04.2020 08:53 |
| Абрикос (сорта и агротехника) | kusochek-blina | Плодовый сад | 1831 | 06.04.2017 10:35 |