![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Новичок
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Житомир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
![]() |
Elka, Мне очень очень повезло с родителями. Это много, но много занимает и дом, и пруд. Навоз будет
![]() ---------- Post added at 17:28 ---------- Previous post was at 17:20 ---------- Викса про навоз и компост - спасибо за подсказку. А я уже столько бурьяна сожгла)) 2 дня в неделю точно костры до вечера. Вот теперь проблема в рабочей силе. Муж в этом не участвует , а я даже не знаю к кому обратиться за помощью. К бригадам - огромные суммы загнут... а местные мужчины - страшновато как то. Девочки, вот подскажите кто что делает, если мужья отказывают в помощи?? или просто не хотят этим заниматься. (зы : я то копаю и огород, и ямы и, бывало, носила землю под розочки - а это ой как нелегко) |
|
|
|
|
#2 | |
|
Местный
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,102
Сказал(а) спасибо: 13,743
Поблагодарили 32,408 раз(а) в 4,722 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Спросите его для чего он строит дом? ведь можно и на 10 этаже жить в городе и тогда "не париться" по поводу насаждений.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили Людмила |
|
|
|
|
|
#3 | ||||
|
Местный
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,554
Сказал(а) спасибо: 24,174
Поблагодарили 31,753 раз(а) в 5,856 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
.Часть в компост, часть - на золу. Цитата:
Цитата:
. Мой муж мне тоже не помогал. Сейчас помогает, так как у меня на фоне дачных геройств наметились проблемы со спиной. А больная спиной женщина плохо занимается шоппингом, уборкой, готовкой и сексом. Так что с прошлого года ямы копает он, гребется в компостных баках тоже он, таскает мне мешки с мармеладом, засыпает и очень сильно помогает вообще. Просто надо все хорошо мужу объяснить про спину и то, зачем нужно именно так выкопать яму и именно то в нее насыпать.Цитата:
Мне очень помогла садовая тачка. Еще легкие лопаты (это муж сделал - насадил на деревянный черенок наконечник от саперной лопаты, маленькой. Все это намного меньше весит, чем большемерная деревянная лопата). Еще хорошая вещь - брезентовый мешок, в него можно насыпать/накладывать что-то и волочь по саду за собой. Продавались в Эпицентре такие. Но я таким образом использую дедову старую плащ-палатку. Если на компост и на золу бурьянов уже натаскались и надо уничтожить другие или зачистить место под посадку, то покупайте Раундап Макс http://td-leto.com.ua/catalogue/sred...hiti/gerbicidi И вообще этот магазин возьмите на заметку. Готовые посадки надо мульчировать - тогда не растут новые сорняки, почва под мульчей остается влажной и рыхлой. Прочитайте про мульчу. Но слой должен быть не меньше 5 см. Я беру опилки вперемешку с конским навозом, бесплатно его отдают в конских клубах (на форуме в теме "Объявления" есть такой, в районе площади Шевченко, там ребята сами в мешки все складывают и помогают грузиться). Плачу, конечно, за доставку, машину ищу заранее, разгружает ее муж, хотя мешки не тяжелые и чистые. Мульчировать можно и хвоей, и грибной отработкой, и щепой, и самим компостом - что вам больше подходит. Поверьте, очень облегчает жизнь девушки в саду .
__________________
Вика. |
||||
|
|
| 10 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Angelique (19.07.2014), apollojove (20.07.2014), cinderelka (20.07.2014), irina s (20.07.2014), Алена1 (02.04.2015), Ветка (20.07.2014), Гизбрехт (24.07.2014), дамада (20.07.2014), Марина С. (24.07.2014), Роман_Ш (28.07.2014) |
|
|
#4 | |
|
Местный
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,880
Сказал(а) спасибо: 3,917
Поблагодарили 4,947 раз(а) в 956 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Надо сказать, что он не верил, что наш участок целины когда-то превратится в сад. И вот только теперь он периодически что-то делает то по дому, то в саду поможет. Но иногда бывает, что бучше бы не помогал - только нервы потрепал.Хорошим помощником в работе может стать удобный и надежный инструмент. Технологии идут в перед и нужно этим пользоваться! Бурьян сейчас можно вытравить. Из опыта: мой сад сам диктовал, где что садить. у меня не было плана. И до сих пор не могу работать с планами. Просто стараюсь внутренним взором увидеть будущую картинку. Обрати внимание, что обустраивать красивые картинки нужно в местах, которые будет удобно созерцать. Вид из окна, вид из-за стола на открытом воздухе, уютная зеленая комната с кофейным столиком. Вид от входа в сад. Стороны света, тень, жаркое солнце - вот основные точки отсчета. Приготовиться надо, что несколько лет придется бороться с бурьянами, но потом сомкнутся растения и жить станет легче. |
|
|
|
|
|
#5 | |
|
Освоившийся
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 426
Поблагодарили 661 раз(а) в 64 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
это ж мне красоты хочется)) |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Chita (29.03.2015) |
![]() |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|