![]() |
|
|
#91 |
|
Увлеченный
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 238 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я совершенно согласно с Ларисой в плане того, когда сад молодой, посадки только набирают силу и разрастаются приходится только ждать. Другое дело, когда дизайнерам дают задачу создать сад - тогда намного сложнее, сад должен сразу производить впечатление целостного, где не должно быть пустых мест.
Хочется ответить на заданные вопросы, но дальше как то разговор пойдет не по теме, что меня весьма смущает. Если модераторы позволят, то продолжу рассказ. Я продолжу о сочетаниях растений, уголков сада, применяемых материалах в своем саду. Когда сад небольшой, всего пять соток, а душа коллекционера - сразу оговорюсь, что это неправильный сад. Огромное к-во растений в малом саду производит впечатление хаоса. Поэтому перед собой ставила только две задачи: первая, чтобы все растения были видны (невозможно?!), чтобы не уставать от просмотра их и созерцания. Второе: очень хотелось, чтобы это был сад непрерывного цветения – даже больше – каждая клумба была непрерывного цветения. В общем, что то вроде дизайна коллекционного сада – задача невозможная и ненужная вроде. Несколько фото уже продуманных сочетаний растений. Дом стоит на пригорке и видны перепады высот, поэтому пришлось сделать подпорную стенку из белого кирпича. На ней посажены голубые можжевельники, пустоты между ними сразу заполнялись почвопокровными растениями седого цвета: гвоздиками, полынями, виталианами. Цветение : май, июнь. ![]() Небольшой прудик, обложенный серыми булыжниками и обсаженный стрижеными в форме шара самшитами был обсажен вероникой седой, которая на второй год уже все заплела. ![]() Этим композициям несколько лет, они совершенно не требуют затрат времени и труда. Построив первую ( по литературе) горку – посадила сосну горную, которая медленно нарастала и требовала ежегодно небольшой прищипки. Ее пришлось обсадить крылотычинником круглолистным, который медленно расползался, но от этого композиция только выигрывала. ![]() Центральная дорожка от калитки к дому сразу при покупке участка была забетонирована, прямая ( не по феншую увы), но делать нечего, поэтому хотелось ее сделать нарядной, яркой, видной. Вот что из этого получилось. ![]() Чтобы выполнить первую задачу – был подход ко всем растениям сада, и скрасить прямую центральную дорожку, пришлось сделать множество клумб, клумбочек, кривых (!) дорожек, разных поворотов. Тема то о сочетаниях цветов, как быть???? Буду говорить о сочетаниях различных клумб: круглых, овальных, разных поворотах дорожек. Здесь категорически не было только квадратных клумб. На фото видно, что для ограничения клумб применялись и пластиковые ленты, мелкие овальные камешки и крупные песчаники. Поэтому каждая клумба была индивидуальна и смотрелась по своему. Вот фото снятых разных поворотов и видов уголков: ![]() ![]() ![]() Т.к. на всех клумбах насажено огромное к-во цветов, то на самых видных углах и поворотах дорожек пыталась посадить крупные акценты из многолетников, за которые первоначально цеплялся взляд. ![]() ![]()
|
|
|
| 57 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Alexof (15.04.2014), bony (13.01.2014), borilena (29.09.2013), coffemanka (29.09.2013), cvet_ok (29.09.2013), Deva28 (30.09.2013), Edelka (07.10.2013), forest (30.09.2013), Gala081962 (29.09.2013), Glyceria (29.10.2013), iness (03.10.2013), irina s (29.09.2013), kosichka (30.09.2013), lusa (29.09.2013), MariaNosal (10.11.2013), Merina (11.01.2014), MILA (30.09.2013), Nedelya (29.09.2013), nikaflor (29.09.2013), Nova (29.09.2013), Oksy25 (07.10.2013), Olga2 (29.09.2013), Pochka (07.10.2013), Vera Shelest (15.01.2014), Verbena (29.09.2013), Vetka (30.09.2013), ya (29.09.2013), yugnayaDacha (11.01.2014), Zaja (13.10.2018), Zavr (07.10.2013), zefirka (11.01.2014), Алена1 (11.01.2014), алочка (10.01.2014), Анна (04.10.2013), Анюта (29.09.2013), Валентина-дачница (13.02.2014), Виола (29.09.2013), восторг (22.01.2014), Гала (13.01.2014), Гизбрехт (15.10.2014), глоба (14.01.2014), Еена (29.09.2013), елена.п (29.09.2013), Ирина X (29.09.2013), Иришка 13 (12.07.2014), кошечка (11.01.2014), крымчанка (14.01.2014), Леля (30.09.2013), Лида60 (30.09.2013), Марлена (29.09.2013), НАТОЧКА (10.01.2014), Ник-то (29.09.2013), Ореховая Соня (01.10.2013), Подкустовый выползень (07.02.2014), Птица (29.09.2013), ТАМАРА (29.09.2013), Януш (12.01.2014) |
|
|
#92 |
|
Местный
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 6,824
Поблагодарили 2,777 раз(а) в 572 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Людочка!
Просим продолжения!!! Очень-очень интересно, и сад Ваш не перестает восхищать и удивлять! И если честно, никак не верится, что он малоуходный - видно, сколько любви и труда в него вложено!
__________________
Рабів до раю не пускають. |
|
|
|
|
#93 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Люда,в может темку о наших ландшафтах? Чтобы искать ваши фото удобнее было? И назвать как-то интересно
Мне очень понравилась бетонная дорожка с травами и седумами.
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
|
#94 |
|
Освоившийся
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 46 раз(а) в 14 сообщениях
![]() |
Людмила, в 268 посте на первой и четвертой фото какие это седумы? А на последнем фото на заднем плане что-то с краснинкой и какой-то злак? Какие это растения?
__________________
Я-Таня |
|
|
|
|
#95 |
|
Увлеченный
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Шостка
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 3,622
Поблагодарили 1,005 раз(а) в 179 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Красиво так, что хочется смотреть (ходить) бесконечно! И совсем глупый вопрос - а сорняки не беспокоят?
|
|
|
|
|
#96 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 238 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Sedum spectabile 'Elsie's Gold' А также на заднем плане Барбарис Тунберга Адмирейшн и рядом Вейник сорт «Овердам». Я продолжу свой рассказ о становлении сада. Потом, может его в другую тему перенесут. |
|
|
|
|
|
#97 |
|
Увлеченный
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 238 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Продолжу свой рассказ. При планировании и создании сада очень необходимы хотя бы начальные знания, связанные с дизайном участка. Десять лет назад об этом не думалось. Поэтому сейчас все же решила центральную дорожку к дому изменить. Для этого с левой стороны был посажен куст пеннисетума лисохвостовидного, который визуально разделил ее на две части.
![]() С правой стороны постепенно засаживался участок, который (как спрашивала Ник-то), первый год не производил впечатления, но требовал именно постоянства и со временем превратился в уголок парадного вида (J)), который оставался неизменным. ![]() Со временем можжевельники наползали на правую сторону дорожки, прикрывали бетон и она уже не казалась такой прямолинейной и скучной. ![]() Часть дорожки за пеннисетумом хотелось видеть более нарядной, цветочной. Яркой. Это значит, что при желании ее облик можно менять, подсаживая другие растения, что тоже немаловажно. Поэтому множество цветов, небольших, в единственном числе посаженных было решено разбавить разными осоками, что и соединяло композицию, и не так резко выделялись одиночные экземпляры цветов( только приобретенных зачастую). .Первым увлечением были альпийцы. Приобрести их было невозможно, поэтому выписывались семена и наука была длинной, но результат давала. ![]() Альпийцы радовали и удивляли. ![]() Но самая главная проблема была в том, как эту горку соорудить. Первая моя горка – это стандартная « собачья могилка», но меня это вовсе не смущало.
|
|
|
| 27 пользователя(ей) сказали cпасибо: | bony (13.01.2014), cvet_ok (30.09.2013), Fleur (30.09.2013), forest (30.09.2013), Gala081962 (30.09.2013), irina s (30.09.2013), lusa (30.09.2013), MariaNosal (10.11.2013), Merina (11.01.2014), Natala (11.01.2014), Penelopanecrus (30.09.2013), Sybilla (07.10.2013), Vetka (30.09.2013), ya (30.09.2013), Zaja (13.10.2018), Валентина-дачница (13.02.2014), Гала (13.01.2014), Гизбрехт (28.09.2015), глоба (14.01.2014), Ирина X (30.09.2013), Иришка 13 (12.07.2014), крымчанка (14.01.2014), Леля (30.09.2013), Наталочка05 (18.10.2013), НАТОЧКА (10.01.2014), Ореховая Соня (01.10.2013), Януш (12.01.2014) |
|
|
#98 |
|
Увлеченный
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 238 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Если есть увлечение, есть и соратники, которые его разделяют.
Немного шуточных фотографий приезда любителей альпийцев. ![]() ![]() .Со стороны очень смешно, но родственные души все поймут. Второй альпинарий, также сооруженный собственноручно уже выглядел «симпатичнее». ![]() И альпийцы с опытом становились все интереснее. На фото виталиана примулоцветковая – одна из моих любимиц. ![]() Дальше увлечения меняются. Пришло время злаков, о которых можно говорить бесконечно. Начались знакомства, поездки друг к другу. Обмен опытом и цветами. Какие мы здесь все молодые и красивые!
|
|
|
| 42 пользователя(ей) сказали cпасибо: | blueberry (02.10.2013), bony (13.01.2014), cvet_ok (30.09.2013), Deva28 (22.01.2014), Edelka (07.10.2013), ElenaSh (30.09.2013), Fiona (30.09.2013), Fleur (30.09.2013), forest (30.09.2013), iness (03.10.2013), irina s (30.09.2013), KIra (30.09.2013), kosichka (30.09.2013), lusa (30.09.2013), MariaNosal (10.11.2013), Merina (11.01.2014), Oksy25 (07.10.2013), Penelopanecrus (30.09.2013), Sybilla (07.10.2013), Verbena (30.09.2013), Vetka (30.09.2013), ya (30.09.2013), Zaja (13.10.2018), Zavr (07.10.2013), zefirka (30.09.2013), алочка (31.10.2013), Валентина-дачница (13.02.2014), восторг (22.01.2014), Гала (13.01.2014), Гизбрехт (28.09.2015), глоба (14.01.2014), Докторица (11.01.2014), Ирина X (30.09.2013), Иришка 13 (12.07.2014), крымчанка (14.01.2014), Леля (30.09.2013), Марлена (09.10.2013), НАТОЧКА (10.01.2014), Нина_И (30.09.2013), Ореховая Соня (01.10.2013), Подкустовый выползень (07.02.2014), Януш (12.01.2014) |
|
|
#99 |
|
Местный
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Луганск, Украина
Сообщений: 1,459
Сказал(а) спасибо: 3,272
Поблагодарили 8,329 раз(а) в 1,025 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
сосна горная с крылотычинником - сказка!
__________________
Я - Оксана...еще можно на "ты"
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | ivanova (08.10.2013), Ореховая Соня (11.01.2014) |
|
|
#100 |
|
Увлеченный
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Черноморск
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 4,696
Поблагодарили 2,994 раз(а) в 208 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
В сад вложено огромное количество любви! Очень интересно и очень красиво!
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | ivanova (11.01.2014) |
|
|
#101 |
|
Местный
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 1,926
Сказал(а) спасибо: 2,309
Поблагодарили 7,024 раз(а) в 1,319 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
вот смотрю, смотрю.... как же это нужно видеть, чтобы создать такую красоту... просто сказочно. свой маленький (хотя кажется огромным) кусочек рая
Может, когда-нибудь напрошусь в гости (неудобно, но восторгу нет предела)
__________________
Алёна Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией... |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | ivanova (11.01.2014) |
|
|
#102 |
|
Увлеченный
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: ЗАВАЛЬЕ Кировоградская обл
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 818
Поблагодарили 581 раз(а) в 102 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ого, какая красота! У меня никогда так не получится! (К сожалению) Извините за нескромный вопрос, а сколько лет прошло от начала посадок, до такого результата? И у вас образование специальное или только ооооогромное трудолюбие? Извините может где уже об этом говорилось.
__________________
[URL]https://plus.google.com/photos/109223746326951353071/albums/5852612574236075745[/URhttps:/ |
|
|
|
|
#103 |
|
Увлеченный
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 238 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Наточка, у меня специального образования нет. Просто увлеченная. Люблю выращивать из семян.
Саду больше десяти лет. Последние пару лет особенно увлеклась хостами, надеюсь, что смогу показать сад в новом обличье, когда они разрастутся и займут свое место. Гостям всегда буду рада. |
|
|
| 24 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Almargo (11.01.2014), blueberry (11.01.2014), cvet_ok (11.01.2014), lusa (11.01.2014), Merina (11.01.2014), Penelopanecrus (19.01.2014), Sybilla (11.01.2014), Zaja (13.10.2018), алочка (22.01.2014), Валентина-дачница (13.02.2014), восторг (22.01.2014), Гала (13.01.2014), глоба (14.01.2014), дачница светлана (16.02.2014), Докторица (11.01.2014), Иришка 13 (12.07.2014), кошечка (11.01.2014), крымчанка (14.01.2014), Лида60 (14.01.2014), Марина7 (22.01.2014), НАТОЧКА (11.01.2014), Ореховая Соня (11.01.2014), ТАМАРА (11.01.2014), Януш (12.01.2014) |
|
|
#104 |
|
Местный
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 3,093
Поблагодарили 2,622 раз(а) в 532 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Подтверждаю! Гостям Людмила Алексеевна рада всегда!
Не могу передать словами, как зачаровывает её сад...
__________________
Ира. Только на Ты
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | НАТОЧКА (11.01.2014) |
|
|
#105 |
|
Освоившийся
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Бендеры,Приднестровье
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2,351
Поблагодарили 379 раз(а) в 53 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Прекрасный сад и фото!Особенно понравилась отсыпка на фото с ангелочком и фото в 77 посте.Это шедевр!Чем-то похоже на известный сад 4-х сезонов..
__________________
с.ш. 46° 49' 6.9342'' в.д. 29° 28' 59.1726'' |
|
|
|
|
#106 |
|
Освоившийся
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: киев
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 450
Поблагодарили 93 раз(а) в 8 сообщениях
![]() ![]() |
Людмила у Вас потрясающе красивый сад, спасибо огромное Вам и девочкам за фото))) пересматриваю каждый день и восхищаюсь.Спасибо.
__________________
я- Лиля.Ко мне только на ты. |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | ivanova (17.02.2014) |
|
|
#107 |
|
Местный
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,627
Сказал(а) спасибо: 14,120
Поблагодарили 15,006 раз(а) в 1,476 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Людмила, конечно чтобы создать такой сад, кроме огроменного трудолюбия и любви к разным растениям, надо иметь талант от Бога. И Вам это дано. Просто получила столько позитива, просматривая фотки и читая Ваши коментарии и желание поделиться личным опытом, что дддолго сегодня не засну и буду мечтать, как хоть немного приблизиться в своем саду к Вашему результату. Спасибо за вдохновение. И еще, если Вы будете приглашать к себе весной в гости форумчан, можно, если это не нахальство, напроситься тоже. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз.... Еще раз примите мое восхищение Вашим талантов и, конечно же, трудолюбием. Желаю удачи во всех Ваших начинаниях.
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты" ![]() Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл) Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум. Последний раз редактировалось Валентина-дачница; 13.02.2014 в 22:28. |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | ivanova (17.02.2014) |
![]() |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Сад Людмилы Легенды | рыба | Наши ландшафты | 41 | 16.03.2011 18:15 |
| Cад Людмилы Козырь | рыба | Наши ландшафты | 7 | 15.06.2009 18:07 |