Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Бонсай

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 12:09   #11
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 19,054
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 1,225 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

Я так поняла, что горшки зимуют на улице, в статье написано:
Цитата:
Не забудьте мульчировать на зиму горшки.
Пинцировку применяют для получения компактности. И немного сдерживает рост. А если надо кардинально изменить форму и высоту, то только резать.

Просмотрела другие статьи, об обрезке сосны на зиму вот что написано в статье С. Кондратенко (выделено мной):
Цитата:
Если пересадка (сосны) проводилась в августе, то следующим летом можно начинать прищипку, а начиная со следующей осени - и обрезку.

прищипку свечек или молодых приростов на сосне можно проводить, начиная с момента выдвижения свечей и до конца августа. Обрезать 1-2-летние побеги можно практически круглогодично. Более старые ветви лучше удалять в конце зимы. В течение сезона обязательно нужно удалять отмершую хвою.
Накладывать проволоку лучше рано весной, и снимать – в конце лета.
Из правил обрезки сосны стоит упомянуть еще, что побеги сосны можно обрезать, оставляя пенек, только если этот пенек покрыт хвоей (т.е. укорачивать можно только побеги не старше 2-х лет). Пеньки без хвои неминуемо засохнут. В случае, если нужно удалить более старую ветвь, ее "переводят" на более молодое ответвление (т.е. удаляют полностью над более молодой веткой, которая становится новой верхушкой). Мне кажется, что для начала этого вполне достаточно.
lusa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nela (26.02.2013)
 

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разнообразие бонсай. zhirvigr Бонсай 20 05.04.2024 14:30
Первые шаги в саду. Маруся Маруся Наши ландшафты 7 22.01.2014 20:05
Бонсай Alecsandr_Dmitrievih Видео мастер-классы 2 21.01.2013 14:46
Кошкиныыы первые шаги в садоводстве :) koshkaaa Наши ландшафты 14 09.05.2011 23:32
История бонсай. zhirvigr Бонсай 0 05.07.2009 22:17


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot