![]() |
|
|
#211 |
|
Освоившийся
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Запорожская обл. Бердянск - Смирново
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 2,126
Поблагодарили 544 раз(а) в 101 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сегодня срезала свою раннюю капусту - чистый вес 880 гр.
Садила 20 апреля рассаду сорта Парел F1 - от высадки рассады до уборки 60 дней.
__________________
ЛЕНА ![]() |
|
|
|
|
#212 |
|
Освоившийся
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: тернополь
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 35 раз(а) в 16 сообщениях
![]() |
|
|
|
|
|
#213 | |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
|
|
|
|
|
|
#214 |
|
Местный
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Сказал(а) спасибо: 1,086
Поблагодарили 1,700 раз(а) в 488 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Девушки, а как часто надо брокколи и брюсельскую поливать? у меня выходит раз в 4-5 дней... листики не желтеют....
|
|
|
|
|
#215 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Знаете,я поливаю только при посадке в ямку обильно--0,5 л,жду,когда вода уйдет и сажаю в эту жижу корни,засыпаю сухой землей до листьев.И все.Мокрой земли на поверхности не оставляю. Если поливать рассаду,то на поверхности грунта появляется при высыхании корка,которая сдавливает грунт, не дает растениям рости и дышать. Если стремно оставлять рассаду капусты без полива,то накрываю посаженую листьями лопуха или ревеня,придавливая с трех сторон комками земли,пока она не начнет рости. После каждого дождя прохожусь плоскорезом Фокина возле кустов, распушивая землю.
__________________
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Irenyar (23.02.2018) |
|
|
#216 |
|
Местный
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Сказал(а) спасибо: 1,086
Поблагодарили 1,700 раз(а) в 488 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Нина, а дождичка уж почти месяц нету.... мне капустку жалко (грунт пушистый, корки нет, и окучены)... просто я не особый спец по капусте... ставила пластмассовые "зонтики" для рассады, когда она приживалась.... вот смех, торчат белые куски пластика по огороду стройными рядами... просто поливать уже "поднадоело"...
|
|
|
|
|
#217 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Тина, так у меня те же дожди идут,что и у Вас,даже в Боярке чаще
А пластик на солнце стараюсь не ставить--боюсь,что попечется-спариться растение.Если рассаду поливаешь,то грунт не может быть пушистым по определению, вода высыхает и образует корку вокруг растения.Я никогда не окучиваю капусту и помидоры. Сажаю в ямки,землей засыпаю по самые листики, когда идет дождик, то вода собирается под растением, а не стекает. Ведь с окученых растений вода стекает по сторонам, а самим попадает только капли. Да и чем глубже посажено растение,тем больше влаги в почве.
__________________
Последний раз редактировалось Нина; 10.06.2011 в 15:47. |
|
|
|
|
#218 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Украина, Полтавская обл.
Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 1,476 раз(а) в 153 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
#219 |
|
Местный
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Сказал(а) спасибо: 1,086
Поблагодарили 1,700 раз(а) в 488 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Под пластмассой они у меня первые 10 дней после высадки (листы от м\п обшивки дверей..., такие квадратики 50 на 50,тоненькие, не пекутся растюшки), потом убираю... грунт на той части (огородной) - с огромным содержанием торфяной крошки (завозной)... туда как в бездонную бочку - лей, лей.... но капусте чего-то нравится там.
|
|
|
|
|
#220 | |
|
Новичок
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 38 раз(а) в 12 сообщениях
![]() |
Цитата:
__________________
Алёна
|
|
|
|
|
|
#221 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я ж пишу Вам,что ранняя головки завязывает ,несмотря на жару. Ранняяя--это не рано посаженая, а способная завязывать говки в ранние сроки.Жара была и в прошлом году, а у меня цветная капуста до сих пор в морозилке лежит. А базарная рассада--это лотерея,попадете на хорошего опытного хозяина,будете с капустой, несмотря на жару.
__________________
|
|
|
|
|
#222 |
|
Новичок
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Севастополь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
![]() |
Добрый день, огородникам!!
честно-честно читала всю тему, но вот не поняла, сейчас еще можно сеять брокколи или уже пролетаю? |
|
|
|
|
#223 |
|
Местный
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 2,792
Поблагодарили 3,202 раз(а) в 639 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Можно даже у нас на Киевщине, а у Вас можно еще месяц-полтора. Даже поздние сорта созревают около 120 дней.
__________________
З повагою, Микола |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Luba (14.06.2011) |
|
|
#225 |
|
Местный
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,384
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 5,386 раз(а) в 977 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
__________________
– Они убили Кейна! – Что? Опять? Вот сволочи! |
|
|
|
|
#226 |
|
Увлеченный
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: г.Севастополь
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 546 раз(а) в 120 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ух ты какая чистенькая, без дырочек! А я только вчера червяков выискивала. Жирнючие такие, видать наползли на вкусненькое. Посыпала все золой, может отпугнет. На выходные тоже начну салатики делать.
__________________
Галина,
|
|
|
|
|
#227 |
|
Местный
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,384
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 5,386 раз(а) в 977 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
"мы от капустных салатиков скоро блеять начнем"-слова мужа,
__________________
– Они убили Кейна! – Что? Опять? Вот сволочи! |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Irenyar (23.02.2018) |
|
|
#228 |
|
Увлеченный
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: г.Севастополь
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 546 раз(а) в 120 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
__________________
Галина,
|
|
|
|
|
#229 |
|
Местный
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 937
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 669 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
дождались дожичков... уже не знаю радоваться ли....(благо есть интернет и форум). Капусту цветную и ромакнеско высадили больше из любопытства. при таких погодных условиях есть ли шанс дожаться головочек???
а еще сажали пак-чой. Безотказная компактная растень со стопроцентной всхожестью, только вся постреляла и заколосилась. попробую вконце августа еще её пересеять. Капустка сочна, для салатиков самэ тэ.
__________________
Евгения |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Irenyar (23.02.2018) |
|
|
#230 |
|
Местный
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,119
Сказал(а) спасибо: 4,379
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 878 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вот-вот, дождались, начали головки ранней капусты трескаться, ягодки смородины тоже потрескались, с дождиками теперь перебор пошёл... Шо не посохло, то теперь сгниёт
? Это потому, что на скважину установил насос для полива !
|
|
|
|
|
#231 |
|
Местный
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 3,082
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 619 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пак-чой -капуста короткого дня, сеют или рано весной, или под осень, второй вариант удается лучше. Вот поэтому и заколосилась. А дождики - это просто замечательно!!!!
|
|
|
|
|
#232 |
|
Местный
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 1,897
Поблагодарили 2,244 раз(а) в 473 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А какого диаметра кочанчики кольраби можно начинать собирать с чистой совестью? Я впервые в этом году ее посадила. У меня сейчас они диаметром где-то 15 см., еще рано?
|
|
|
|
|
#233 |
|
Местный
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 3,082
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 619 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Срочно снимайте и пробуйте. Рекомендуют 8-10см. Переростая они становятся волокнистыми. И регулярно поливайте, не жалейте воды, тогда они сочные.
|
|
|
|
|
#234 |
|
Местный
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 937
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 669 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Надежда-соломка, та это я пак-чой "на посмотреть" высадила. Была приятно удивлена всхожестью. Обязательно под осень посажу десяток-полтора.
Дожди обещают до пятницы... а потом снова пекло... и чо? цветной-таки кирдык да??? снова головок не видать будет из-за жары....??
__________________
Евгения |
|
|
|
|
#235 |
|
Местный
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 1,729
Сказал(а) спасибо: 8,081
Поблагодарили 9,408 раз(а) в 1,315 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня с цветной такая же картина... листья пол огорода занимают, а всередине- шиш!!! Наверное не получится в этом году урожай. Но поздняя начала закручивать головки, и это радует. Брокколи пока тоже не радует. Сидит такая же как и цветная
Мы ее больше всех ждали. Пекинка листья выбрасывает, а вот завязываться не думает. Такая вот капустная картина.
|
|
|
|
|
#236 |
|
Местный
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 3,926
Поблагодарили 1,433 раз(а) в 335 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
В первый раз посеяли савойскую капусту-очень понравилась,очень ранняя,нежный лист,просто супер.Дней 12 назад уже начали резать
. Практически завозную не покупали благодаря савойской.
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Irenyar (23.02.2018) |
|
|
#237 |
|
Увлеченный
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 967
Поблагодарили 1,022 раз(а) в 246 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ребята попробуйте у цветной капусты завязать листики в кучку в верх,меня так в селе научили,что бы качан вязался.
|
|
|
|
|
#238 |
|
Местный
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,843
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 5,548 раз(а) в 1,155 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня половина капусты - савойская, очень ее любим, только ее и едим, пока не кончится.
|
|
|
|
|
#239 |
|
Местный
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 937
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 669 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
нат-кол... а все ли равно когда эти листики над цветной капустой вязать?? я знаю, что для сохранения белизны головки так делают... а если даже намека на завязь нет.. то что?? вязать-не вязать...
почему-то из капуст предпочитаю именно цветную (хотя савойскую не пробовала и кольраби тоже). Брюсельскую вырастила ровно один сезон - никто из домашних её не ел... валялась долго... больше не сажу
__________________
Евгения |
|
|
|
|
#240 |
|
Местный
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,843
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 5,548 раз(а) в 1,155 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я выращивала обычно белокочанную и цветную, а в прошлом году кроме савойской попробовала еще брокколи. Так нам брокколи вкуснее цветной оказалась. В этом году опять этих 4 вида посадила.
А кольраби, краснокочанная и брюссельская для нас так себе, неинтересна. Попробую позже еще пекинскую. Хотя соседка жаловалась, что и весной и во второй половине лета сажала - всё одно в стрелку уходила. Теперь я рискну. |
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Свекла с хреном, капуста по-гурийски и прочие простые деликатесы | пятница | Кулинария | 11 | 22.09.2013 22:26 |