![]() |
|
|
#11 |
|
Увлеченный
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 568 раз(а) в 106 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Спасибо, Анюта. Я твои варианты тоже просчитывала. Клубнику много не удобряла, просто хорошо поливала, рыхлила и мульчировала. Удобряла раза 3 внекорневой подкормкой микроэлементами. Мне сказали специалисты, что это может быть: 1) из-за вируса, 2) из-за того, что продавец клубники дал саженцы не первых 2 от уса, а последние - 7-8 и т.д., 3) при весенних заморозках вымерз цветочный побег, что маловероятно, заморозков не было. Сейчас, кстати, продавец посадочного материала увидел мое сообщение и откликнулся, будем выяснять, в чем дело. Насчет соломы. Все-таки мое мнение - светлый цвет соломы и блеск свежей - в какой-то степени отражает солнце. Об этом много читала в соответствующей литературе. Рекомендуется даже убирать по этой причине солому с грядок ранней весной, чтобы она давала земле прогреваться. А вот черная пленка весной - притягивает солнце и урожай раньше. Насчет медведки - спасибо за ценный совет, обязательно воспользуюсь. Правда, немного сомнения берут, а не переползет и она временно на другое место, чтобы потом вернуться? Я поливала ядом в норки, результата ноль. Да и не хочется продукцию с ядом, в почве он надолго задерживается. Слизни у нас не водятся.
И про высоту емкости тоже мнения разные. Недавно читала (не помню где, если попадется выложу здесь), что высоко и не надо ставить, достаточно что-то см 20-30, но поднимать то все равно надо. Сколько людей, столько и мнений. Начитаюсь противоречивых вариантов, потом вообще не знаю, что делать. В любом случае спасибо за информацию к размышлению, буду думать. Вспоминаю, как лет 20 назад выращивала клубнику. Ничем не удобряла и не травила, не рыхлила и не мульчировала, и с 2 м кв. собрала 7 ведер среднего размера. То ли климат поменялся... Вот купила последнюю клубнику, перед этим высказала продавцу свои сомнения, а он мне сказал, что так может рассуждать только теоретик, я ему поверила, ну и все вышло, как я и предполагала. Просто следует учитывать свои условия и подходить дифференцированно. |
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Земляника из семян | Варюша | Плодовый сад | 1161 | 29.07.2015 23:18 |
| Уход за актинидиями | рыбачок | Видео мастер-классы | 3 | 25.02.2012 16:54 |
| Бромелиевые уход и как заставить цвести? | Ксения | Комнатные растения | 3 | 16.09.2011 20:18 |