![]() |
|
|
#11 |
|
Местный
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,176
Сказал(а) спасибо: 5,273
Поблагодарили 5,186 раз(а) в 936 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пожалуй, я соглашусь с Думочкой о странности и ненужности второй беседки.
1- Гораздо интереснее с т зр разнообразия ландшафта сделать перголу, увитую глицинией ( плющем, розами, клематисами - на выбор) или пергольную галерею. 2- по затратам это будет дешевле любой крытой конструкции. 3- вряд ли вас будет привлекать посидеть с чашечкой кофе или книгой в однотипный мини-варианте того, что уже есть. А делать в другом стиле - вносить дисгармонию. 4- в дождь и плохую погоду вы за три-девять земель не пойдёте на променад - ещё одна причина, почему крыша там не нужна 5- конструкция типа беседки "утяжелит" ландшафт и данный уголок. Прозрачное же сооружение сохранит воздушность, прозрачность и изменчивость участку. В общем, я - за перголу - теперь о дорожках. Есть два нюанса с моей т зр: 1- надо отталкиваться от типа дорожек на остальном участке: они там тоже извилистые? Мне кажется, на фото у Вас были более прямолинейные формы 2- человек стремится ходить по прямой, если не огибает препятствия. Поэтому у Вас неверно расположены некоторые цветники: они дб во впадинах (углублениях изгибов), а не на "пиках" ("холмах") Ширина основных дорожек - норм. Но для боковых надо расширить до 70 см (это стандартный минимум) - о газоне и удобстве ухода за ним. Гораздо проще покосить один большой кусок, чем много мелких, тем более неправильной формы. Пройдитесь мысленно с газонокосилкой. Или нарисуйте/обозначьте дорожки/цветники на месте и попытайтесь покосить, обходя эти участки. Удобно? Думаю, что время, потраченное на кошение, увеличится. С другой стороны и поле газона - тоже не айс - рассмотрите вариант с перголой и скамейкой (с мини-столиком) в конце. Вместо центральной извилистой дорожки можно сделать широкую аллею (напр, 1,2-1,5 м) с липами по краям (они хорошо стригутся). Можно использовать плодовые колоновидные. Или ещё что-то. И такая аллея не обязательно дб по центру. Как раз наоборот: ее можно сдвинуть ближе к какому краю (или вообще по какой-то стороне пустить), чтобы она открывала вид на перголу. По периметру участка обустройте широкие цветники (которые "съедят" часть газона), а вдоль них доп дорожки (шириной 80-90 см) И у вас получится классический дворянский променад: - по одной стороне - аллея, - по следующей стороне - интересная зона для короткого отдыха, - а дальше прогулка вдоль ароматных цветников (могут идти или вдоль третьей стороны, или лучше даже начинаться от перголы ещё по второй стороне ) А через центр газона можно проложить задерненные дорожки для быстрой пробежки к какой-то точке, если надо. В таком варианте появится идея, композиция и облегчится уход за газоном
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Последний раз редактировалось Лешик; 03.08.2018 в 10:22. |
|
|
| 10 пользователя(ей) сказали cпасибо: | BARBACYCA (04.08.2018), MariaNosal (03.08.2018), tatyana.c (28.02.2019), Wolfin (03.08.2018), Zaja (03.08.2018), Валентина-дачница (03.08.2018), Витуся (03.08.2018), Еена (03.08.2018), крыска (04.08.2018), Сынуля (14.08.2018) |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| нужна помощь любителей винтажа :) | Lana | Форумные посиделки | 10 | 14.12.2014 21:07 |
| Аисты на крыше и не только. Нужна помощь.. | Витуся | Животные | 74 | 28.07.2013 23:38 |
| Срочно нужна помощь для создания клумбы | Enotera | Учимся дизайну | 23 | 17.02.2013 21:42 |