Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2009, 12:39   #1
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 1,897
Поблагодарили 2,244 раз(а) в 473 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Я уже тоже занялась подготовкой грядок под заказанные новые сорта клубники. Пока перекопала хорошо, а потом сделаю, как советует Анюта - длинными досками огорожу сначала всю грядку по периметру, а короткими досками отделю сорта между собой. И будет у меня такая грядочка с ячейками
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Т-150 (01.03.2015)
Старый 07.09.2009, 12:44   #2
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,713
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1,070 раз(а) в 418 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Я хотела отгораживать пластиковыми бутылками. Думаю, что при посадке в ячейку 2-3 кустов доски будут создавать тень.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 07.09.2009, 12:47   #3
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 4,980
Поблагодарили 9,726 раз(а) в 1,945 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Цитата:
Сообщение от Мечтательница
Анечка,спасибо за совет.Скажите,а где берете хвойные опилки продаеться в осном кора,для мульчи.
Аня берет ХВОЮ сосновую, наверняка в лесу, там ее полно
Лена Мерлин вне форума  
Старый 07.09.2009, 12:47   #4
toma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Цитата:
Сообщение от Ленка
Я хотела отгораживать пластиковыми бутылками. Думаю, что при посадке в ячейку 2-3 кустов доски будут создавать тень.
Лена,это ж скока бутылок вкапывать
 
Старый 07.09.2009, 12:49   #5
toma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин

Аня берет ХВОЮ сосновую, наверняка в лесу, там ее полно
А у меня дача практически находится в сосновом лесу,присылайте вагоны,бум грузить хвою для мульчи в неограниченных количествах
 
Старый 07.09.2009, 12:54   #6
sinilga
Местный
 
Аватар для sinilga
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Судак,Крым
Сообщений: 821
Сказал(а) спасибо: 2,352
Поблагодарили 2,223 раз(а) в 307 сообщениях
sinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Я вэтом году накрывала все свободное пространство между кустов прямо веточками сосновыми, хвою не обобирала, собрала сосенки после Нового года (народ выбрасывает) и нарезала нетолстых веточек. Как раз и утеплила кустики, и сорняков почти не было, мульча опять же.
__________________
Женя
sinilga вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Т-150 (01.03.2015)
Старый 07.09.2009, 12:55   #7
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 1,897
Поблагодарили 2,244 раз(а) в 473 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Ленка, да какая ж там тень от этих досок? Я ж не по полметра их буду брать высотой, да еще и прикопаю чуть. И потом - грядка у меня шириной 1 м, примерно так же хочу и длину ячейки делать. Заказала по 4 кустика специально, вот так на 1 кв.м. вроде как раз хорошо 4 штуки и сядут, чтобы места для усов много осталось.

П.С. Кстати, хорошая идея про пластиковые бутылки! Ими можно внутри грядки сорта отделить. Только я бы образала 2-х литровую бутылку сверху и снизу, и еще разрезала вдоль. Получился бы такой бордюрчик плоский. Вставлять в землю можно чередую выпуклую и вогнутую часть, чтобы устойчивее получилось
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Т-150 (01.03.2015)
Старый 07.09.2009, 12:58   #8
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,713
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1,070 раз(а) в 418 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Цитата:
Сообщение от toma
Лена,это ж скока бутылок вкапывать
Тома, нет не бутылок, а их частей. Думаю резать цилиндрическую часть бутылки на три полосы. Получится подобие черепицы и из них делать ограждение.
Повторюсь, это моя задумка, насколько она будет жизнеспособна, не знаю.

А бутылки я уже собираю давно.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 07.09.2009, 12:59   #9
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Цитата:
Сообщение от Russula
Заказала по 4 кустика специально, вот так на 1 кв.м. вроде как раз хорошо 4 штуки и сядут, чтобы места для усов много осталось.
Совершенно правильно.
__________________
Анюта вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (12.06.2012)
Старый 07.09.2009, 13:01   #10
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,713
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1,070 раз(а) в 418 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Цитата:
Сообщение от Russula
Ленка, да какая ж там тень от этих досок? Я ж не по полметра их буду брать высотой, да еще и прикопаю чуть. И потом - грядка у меня шириной 1 м, примерно так же хочу и длину ячейки делать. Заказала по 4 кустика специально, вот так на 1 кв.м. вроде как раз хорошо 4 штуки и сядут, чтобы места для усов много осталось.
Лена, при твоих размерах грядки, тень никакой роли не играет. Ты абсолютно права.
У меня таких просторов клубника не увидит.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:02   #11
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 4,980
Поблагодарили 9,726 раз(а) в 1,945 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

А я тоже по 4 заказала, но с расчетом того, что апион положу посередине, а 4 куста вокруг.
Я вообще на усы не сильно расчитываю -буду лишние удалять
Лена Мерлин вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:03   #12
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 1,897
Поблагодарили 2,244 раз(а) в 473 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Анюта, так ведь есть у кого учиться!!!
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:04   #13
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
А я тоже по 4 заказала, но с расчетом того, что апион положу посередине,...
А ты что размножать её не будешь? 4 кустиков хватит? Не боишься, что от апиона ты замучаешься усы обрывать? Как попрут!
__________________
Анюта вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:08   #14
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 1,897
Поблагодарили 2,244 раз(а) в 473 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Ох, девушки! Меня мои просторы уже пугать начинают :o Аппетит, как известно, во время еды приходит! Я уже посадила полсотки клубники - рассадой добрые люди уже поделились! Теперь как размножу еще 10 сортов заказанных - ЧТО я потом с такой прорвой клубники делать буду????
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:09   #15
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

В жизни всё пригодится. Тем более, поверьте мне, со временем некоторые сорта будут уходить, будут появляться новые и т.д.
__________________
Анюта вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:12   #16
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 4,980
Поблагодарили 9,726 раз(а) в 1,945 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Цитата:
Сообщение от Анюта
А ты что размножать её не будешь? 4 кустиков хватит? Не боишься, что от апиона ты замучаешься усы обрывать? Как попрут!
Ну чего не буду, до 20 кустов каждый сорт в следующем годЕ доведу, а потом буду смотреть, что самое-пресамое...а то 200 кустов ( заказано 10 сортов да по 20 кустов )- ну его на фик...
Лена Мерлин вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:28   #17
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Цитата:
Сообщение от Мечтательница
Анечка,спасибо за совет.Скажите,а где берете хвойные опилки продаеться в осном кора,для мульчи.На каком расстоянии сажаете кустики и делаете ли проподнятые грядки.Ну пока,все .Жду кустики,а они с закрытой корневой системой или просто корешки....
Кустики - просто корешки. Не волнуйтесь, это стандартный способ размножения клубники. Сосн. хвоя в лесу.Сажаю на растоянии 15-20см., но в шахматном порядке. Есть крупнолистные сорта, типа Чамора Таруси, там растояния надо делать побольше.
Показываю мою систему выращивания клубники. Разработанная лично мной для меня, проверенная годами, и очень мне удобна.

На ровный участок разсыпаю голубинный помёт, торф. Беру в руки сапку и делаю вот такие холмики. Посадила, замульчировала. Хожу между холмиками, выбирать удобно, усы обрывать удобно, всё видно, ничего не вытаптывается.Поливатся в ямку между холмиками. Т.к. у меня суглинок, вода не убегает сразу, а основательно смачивает корни. На листья ничего не попадает, т.е. риск болезней значительно уменьшается.Ягоды (большая часть) не лежат на земле, а как бы свешиваютя над пропастью - а значит не гниют и не пачкаются
Для ремонтантной клубники такой способ не подходит, т.к. новые розетки сразу вступают в плодоношение. Т.е. усы обрывать нецелеобразно.
__________________
Анюта вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (26.12.2012), Масянька (12.06.2012), Т-150 (01.03.2015)
Старый 07.09.2009, 13:32   #18
Katrin-ka
Освоившийся
 
Аватар для Katrin-ka
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 229 раз(а) в 63 сообщениях
Katrin-ka is a jewel in the roughKatrin-ka is a jewel in the roughKatrin-ka is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Поделюсь своим опытом.
Мне клубничка на рубероиде не понравилась, особенно если солнце с утра до вечера на нее светит, в жару она выгорает и засыхает, моя мама с ней воюет уже 5 лет, в начале июля результат один и тот же, не смотря на проложены в грядке капельный полив. К сожаления фото только майское. 17.05.09

Ну вот даже на фото видно что некоторые кусты плохо восстановились...

До рубероида мама сажала клубничку под пленку, она держалась в нашу жару лучше. Я второй год как перевожу клубничку под пленку. Это моя клубничка этого года.

Фото середины августа, через неделю после высадки.
Грядку готовила так: перекопала, залила и посеяла овес, через 2 недели овес перекопала с кемирой, полила и накрыла пленкой. Высаживала через неделю, укорененные в стаканчиках усы, полила в дырочки и все,больше не поливала вообще, уже месяц как она у меня высажена, выглядит отлично без полива и дождей. Разрез делаю не крестиком, а уголком.
Пленку сверху посыпаю стружкой или опилками (свои есть, подойдет любая мульча), чтоб пленка дольше продержалась и не растрескивалась. Кстати, усики на опилках дают хорошие корешки (был один около 5 см), можно свободно пересаживать в землю. Прошлогодняя клубничка под пленкой спокойно пережила нашу засуху и жару без полива! (просто у нас дефицит водный) даже не порыжела , у соседки с поливом просто в земле выгорела полностью.
Вот такой у нас опыт. У нас чернозем, жуткая жара летом и проблемы с дождями и поливом, может кому наш опыт пригодится.
__________________
Катерина
Моя дача

Katrin-ka вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (26.12.2012), darnik79 (16.05.2017), Rimodara (10.04.2012), Vetka (26.06.2011), Алёнка Петровна (14.03.2017), Масянька (12.06.2012)
Старый 07.09.2009, 13:38   #19
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 730
Сказал(а) спасибо: 4,146
Поблагодарили 2,129 раз(а) в 387 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Анечка,спасибо советы,я заказала по 6 кустиков,у меня нет клубники вообще.Бум размещать .Пойду куплю торф и голубиный помет (а куриный не подойдет-его точно видела).
Лена Мерлин писал(а):
А я тоже по 4 заказала, но с расчетом того, что апион положу посередине, а 4 куста вокруг.
Я вообще на усы не сильно расчитываю -буду лишние удалять
Девочки ,мне стыдно, - а что такое апион,ну не знаю.
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:42   #20
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 730
Сказал(а) спасибо: 4,146
Поблагодарили 2,129 раз(а) в 387 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

а что скажите, если вместо опилок и хвои,кусочки коры-как она для клубники.У меня грядка после помидоров,мона ее использовать под клубнику,или лучше сделать новую.
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:44   #21
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 4,980
Поблагодарили 9,726 раз(а) в 1,945 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Про апионы тута http://www.sadiba.com.ua/forum/viewt...p=33844#p33844
Лена Мерлин вне форума  
Старый 07.09.2009, 14:02   #22
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Цитата:
Сообщение от Мечтательница
Анечка,спасибо советы,я заказала по 6 кустиков,у меня нет клубники вообще.Бум размещать .Пойду куплю торф и голубиный помет (а куриный не подойдет-его точно видела).
Я использую голубинный помёт потому что он у меня есть в наличии. Куринный конечно можно. Торф тоже можно заменить на навоз, компост, минер. удобрения. Главное удобрить землю, чтобы клубнике было чего покушать.
__________________
Анюта вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Т-150 (01.03.2015)
Старый 07.09.2009, 14:04   #23
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грядка под клубнику

Цитата:
Сообщение от Мечтательница
а что скажите, если вместо опилок и хвои,кусочки коры-как она для клубники.У меня грядка после помидоров,мона ее использовать под клубнику,или лучше сделать новую.
У клубники, помидор и картошки общие болезни, т.е. даже сажать рядом не рекомендуют. Кора подойдёт. А также солома, скошенная трава, но без сорняков.

Вместо плёнки я бы советовала чёрный спандбонд - он дышит, пропускает воду.
__________________
Анюта вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (26.12.2012), Масянька (12.06.2012), Т-150 (01.03.2015)
Старый 10.09.2009, 00:03   #24
nata050167
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Конский навоз самый хороший, но и самый горячий, смотрите не сожгите, надо что бы перегной был, а если он свежий, то есть не совсем перегнил, то опасно.
 
Старый 10.09.2009, 16:25   #25
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 730
Сказал(а) спасибо: 4,146
Поблагодарили 2,129 раз(а) в 387 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

а полосочки это уже на ткани,т.е. ткань с полосочками
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума  
Старый 12.09.2009, 21:06   #26
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 730
Сказал(а) спасибо: 4,146
Поблагодарили 2,129 раз(а) в 387 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Купила черную ткань полосочек на ней ,другой не было мне сказали эта подойдет.Дома попробовала лить воду на нее не пропускает ни одна сторона и ка бфть что делать,посажу клубничку и как поливать Поскажите,или искать другую ткань,а эту куда применить...плиз
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума  
Старый 13.09.2009, 08:25   #27
Ttatyana
Освоившийся
 
Аватар для Ttatyana
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 346 раз(а) в 58 сообщениях
Ttatyana is just really niceTtatyana is just really niceTtatyana is just really niceTtatyana is just really nice
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Я сажала 2 недели назад
получилось так

на прошлых выходных выглядело все болеющим, надеюсь очухается.
Независимо от результата, эксперимент не прекращу!!! Т.к полоть очень не хочется, если Агротекс будет плохо себя вести, значит надо искать другой материал.
Терзают небольшие сомнения- я и между грядками укрыла, не резала, может разрезать?

Ttatyana вне форума  
Старый 15.09.2009, 10:25   #28
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

При посадке листики надо обрезать, оставив сердечко и 1-2 молодых, если есть. Притените её чем нибудь! Например, ветками. А какой это сорт? Меня смущает растояния между кустиками.
__________________
Анюта вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (26.12.2012), Масянька (12.06.2012), Т-150 (01.03.2015)
Старый 15.09.2009, 13:52   #29
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 730
Сказал(а) спасибо: 4,146
Поблагодарили 2,129 раз(а) в 387 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

а сердечко простите не знаю а гд оно у клубнички
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума  
Старый 16.09.2009, 10:48   #30
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 1,897
Поблагодарили 2,244 раз(а) в 473 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Сердечко у клубники - эта та пимпочка посерединке куста, откуда листочки растут Другими словами - точка роста куста. Вот ее ни в коем случае засыпать нельзя!
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Масянька (12.06.2012), Т-150 (01.03.2015)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Земляника из семян Варюша Плодовый сад 1161 29.07.2015 23:18
Уход за актинидиями рыбачок Видео мастер-классы 3 25.02.2012 16:54
Бромелиевые уход и как заставить цвести? Ксения Комнатные растения 3 16.09.2011 20:18


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot