Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2011, 18:06   #1
MArilka
Увлеченный
 
Аватар для MArilka
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Черноморск (Ильичевск)
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 3,452
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 309 сообщениях
MArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant future
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от nadezhda Посмотреть сообщение
Я буду писать о том как у меня - предпочитаю метровую грядку, и укрывную и нет, дорожка 35-45см с кот. можно достать до середины грядки. Посадка кустов в 4 ряда в шахматном порядке с 2-мя рядами капли. А вот высота грядки уже зависит от ширины укрывного материала: агроволокно обычно 1,60 м , плёнка 1,50м значит грядка будет чуть ниже, в землю закапываем см 5 с двух сторон. Перед подготовкой гряд обязательно сею сидераты разные - горчица обязательна, она оздоравливает почву. Можно заправить компостом. Грядку сформировать, положить каплю, после чего надо дать земле улежаться, регулярно проливая грядку
Какое расстояние между кустами в ряду?
Капля с каким шагом - 20 или 30 см?
MArilka вне форума  
Старый 18.07.2011, 18:01   #2
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

неблагодарное, скажу вам, дело - со старой запущенной плантации брать посадочный материал
старые кусты даже размножаться в этих условиях не желают, усов почти не пускают
маленький кустик копнешь, а он со старыми черными одеревеневшими корнями
короче говоря, с большим трудом набрала кустов 60 какого-то позднего ХЗШ и 40 кустов "типа Гигантеллы"
уже пожалела, что не дала расти всем усам с весной купленых и посаженых Мармолады и Хонея , отобрала только процентов 50 из предложенных, остальные обрезала (и продолжаю резать, усы растут).Совсем другая картина - кусты красивые,розетки сразу в рост, ни одна не пропала (ТТТ)
а "свои" имеют вид печальный

теперь с нетерпением жду анютину рассаду , а свою старую плантацию всю перекопаю и засею викой/горчицей в самое ближайшее время

грядку обильно заправила перепревшим навозом, через день после посадки под каждый кустик дала нитроаммофоски с антихрущем, а вчера еще куряком полила
до октября планирую еще куряком или НАФ и внекорневые гуматами-вермилюксами
выбрала загущеную двухстрочную посадку, с трехстрочной (Хоней) мне оказалось неудобно работать
следующей осенью поубираю через куст (посмотрю еще,как перезимует и отплодоносит))
пятница вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (18.07.2012), atyan (28.12.2012), skifnk (22.06.2012), Vetka (20.07.2011), Масянька (14.06.2012)
Старый 18.07.2011, 23:05   #3
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,879
Сказал(а) спасибо: 1,355
Поблагодарили 5,403 раз(а) в 1,065 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

а когда оптимально пересаживать на постоянное место новые кустики, которые развиваются из усов?
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 19.07.2011, 06:47   #4
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,485
Сказал(а) спасибо: 2,882
Поблагодарили 6,513 раз(а) в 1,072 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Если благоприятствует погода (для меня это дождь несколько дней) то ухорошо укоренённые усы начинаю пересаживать с конца июня.При том стараюсь это делать под дождём - ни один кустик таким методом ни разу за 3 года не пропал.
А сейчас ни рискую - держу в стакашках.
Светлячок вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (21.07.2011), Масянька (14.06.2012), пятница (18.07.2012)
Старый 19.07.2011, 15:16   #5
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,879
Сказал(а) спасибо: 1,355
Поблагодарили 5,403 раз(а) в 1,065 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

я на прошедших выходных была на даче и увидела, что моя клубника дала достаточное количество усов - некоторые сорта меньше, некоторые больше... но уже есть что расаживать... пока они у меня растут в ОГ и укореняются... думаю, что с такой погодой их ваще трогать нельзя, только поливать... планировала пересаживать на постоянное место где-то в конце сентября - не поздно ли?
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 19.07.2011, 15:52   #6
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,485
Сказал(а) спасибо: 2,882
Поблагодарили 6,513 раз(а) в 1,072 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

В прошлом году свою клубнику НД садила первого декабря. Очень переживала,но декабрь был тёплым, даи выхода не было - по дешёвке досталась отличная рассада.Сейчас плодоносит во всю. Ни один кустик не пропал.Не думаю, что ваша за полтора месяца до устойчивых морозов (и то...бабка надвое сказал,что устойчивые и через полтора) не приживётся на новом месте.
Светлячок вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (22.06.2012), Масянька (14.06.2012), пятница (18.07.2012)
Старый 19.07.2011, 16:09   #7
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

вопрос не в том, приживётся-не приживётся. Вопрос в том, чтобы саженцы отлично укоренились и заложили урожай будущего года.

Вика. оптимальным временем для посадки считается август. Но надо учитывать погодные условия и возможности ваши ухаживать за новопосадками.
__________________
Анюта вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.12.2012), skifnk (21.07.2011), Масянька (14.06.2012), пятница (18.07.2012)
Старый 19.07.2011, 16:26   #8
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,485
Сказал(а) спасибо: 2,882
Поблагодарили 6,513 раз(а) в 1,072 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Аня, на Королеве Елизавете декабрьской посадки на одной цвето- или плодоножке, кому как угодно именовать в среднем по 17 ягод. Это ли не показатель, что успели заложить всех и всё. И что остаётся делать тем кто не может обеспечить полив многократный,ежедневный в августовскую жару? Либо рискнуть саженцами и высадить под палящий зной (а прогнозы неутешительны - до конца августа менее 32 в тени не будет), либо рискнуть урожаем? Я бы выбрала втрое, тем паче благодаря нашей знатной земляничной форумчанке при правильной посадке и обработке риск сведён к минимуму (я здесь уже описывала свой метод предзимней посадки - пригодится мне и в сентябрьской)
Светлячок вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.12.2012), skifnk (21.07.2011), аксенья (26.03.2012), Масянька (14.06.2012)
Старый 19.07.2011, 22:59   #9
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Если высаживать рассаду с закрытой корневой ,замульчировать, тогда посадку не нужно откладывать на осень. Я уже высадила молодые грядки .[img]http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=48216&thumb=1[/img] После высадки такой рассадой приживаемость высокая. При высаживании необходимо растения хорошо напоить.
Света(клубника) вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.12.2012), Ivann (20.07.2011), Mersy (20.07.2011), skifnk (21.07.2011), Tasia (22.07.2011), аксенья (22.06.2012), Анюта (20.07.2011), грандик (04.02.2012), ирина матюх (21.07.2011), Масянька (14.06.2012), пятница (21.07.2011), Светлячок (19.07.2011)
Старый 20.07.2011, 21:28   #10
Chudesnitsa
Увлеченный
 
Аватар для Chudesnitsa
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 245
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
Chudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really nice
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Пожалуйста, подскажите как быстро оздоровить землю после клубники для новой посадки. Уже на выходных буду садить, а только сегодня старую убрала
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташа
Chudesnitsa вне форума  
Старый 20.07.2011, 21:54   #11
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Chudesnitsa Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите как быстро оздоровить землю после клубники для новой посадки. Уже на выходных буду садить, а только сегодня старую убрала
вот в этой теме можно посмотреть http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...E%E4%E0&page=3
пятница вне форума  
Старый 21.07.2011, 23:11   #12
Chudesnitsa
Увлеченный
 
Аватар для Chudesnitsa
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 245
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
Chudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really nice
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

нашла много полезного для себя, но что-то ответ на свой вопрос не нашла - помогите, пожалуйста
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташа
Chudesnitsa вне форума  
Старый 19.07.2011, 17:15   #13
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,879
Сказал(а) спасибо: 1,355
Поблагодарили 5,403 раз(а) в 1,065 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

ок, спасибо за мнения! для себя, вероятнее высего, все-таки выберу сентябрь...начало-середина... в августе действительно по прогнозам жара будет...
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (18.07.2012)
Старый 19.07.2011, 18:56   #14
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,485
Сказал(а) спасибо: 2,882
Поблагодарили 6,513 раз(а) в 1,072 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Сергей,стаканчики да - я стаканчики тоже могу высадить методом перевалки хоть сейчас, но я так поняла у Вики она стационарно приросла,и необходимо пересаживать с гряд.
Свою Элан-Милан-Сариан высадила со стаканов под этот солнцепёк полторы недели назад - трёхкратный полив, и тем не менее из 40 кустов пропали 5, не много, но всё же...КЕ2 и Русановку буду пересаживать в сентябре. У меня не столь много качественной рассады что бы рисковать ею.
вы бы предпочли какой вариант в моём случае))
И..не пойму что это за надпись у Вас такая ... Снова интриги?оооспади..дачный форум и тут раз за разом какие-то интриги
Светлячок вне форума  
Старый 22.07.2011, 10:46   #15
nadezhda
Освоившийся
 
Аватар для nadezhda
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 175 сообщениях
nadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant future
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Сейте быстро горчицу, прямо по грядке, только посыпьте сразу посевы древесным пеплом, пусть растут вместе, когда будете видеть, что горчица мешает вам и землянике, срежете её у земли и замульчируете грядочку, а корешки будут кормить кустики и червяков
__________________
С уважением, Надежда
nadezhda вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.12.2012), Chudesnitsa (22.07.2011), Ivann (27.07.2011), LeeAnna (01.08.2011), Lucia (27.07.2011), Marichka (22.07.2011), natnic (27.07.2011), skifnk (22.06.2012), VaRaS (28.07.2011), аксенья (26.03.2012), Иннокентьевна (10.08.2011), ирина матюх (25.07.2011), Масянька (14.06.2012)
Старый 22.07.2011, 11:27   #16
Chudesnitsa
Увлеченный
 
Аватар для Chudesnitsa
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 245
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
Chudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really nice
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

то есть посадить клубнику и сразу сеять горчицу?
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташа
Chudesnitsa вне форума  
Старый 27.07.2011, 10:24   #17
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,554
Сказал(а) спасибо: 24,174
Поблагодарили 31,753 раз(а) в 5,856 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Собираюсь в конце августа рассаживать землянику (от Анюткиной прошлогодней поставки усов - море ). Участок под нее самый песчаный на моих песках. Но есть ящик готового, два года зревшего компоста, чуть глины и черное плотное агроволокно.
Я не могу сообразить порядок действий...
Взрыхлить почву, расстелить агроволокно, зафиксировать его края, сделать прорези крест накрест, края заколоть, в прорезях выкопать лунку, положить компост, посадить куст земляники?
Или по-другому надо делать?
Никогда не работала с агроволокном .
__________________
Вика.

Последний раз редактировалось Викса; 27.07.2011 в 10:32.
Викса вне форума  
Старый 27.07.2011, 10:31   #18
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Собираюсь в конце августа рассаживать землянику (от Анюткиной прошлогодней посадки усов - море ). Участок под нее самый песчаный на моих песках. Но есть ящик готового, два года зревшего компоста, чуть глины и черное плотное агроволокно.
Я не могу сообразить порядок действий...
Взрыхлить почву, расстелить агроволокно, зафиксировать его края, сделать прорези крест накрест, края заколоть, в прорезях выкопать лунку, положить компост, посадить куст земляники?
Или по-другому надо делать?
Никогда не работала с агроволокном .
Я бы сначала выкопала ямки и заправила. Потом повтыкала в них палочки-маячки. Сверху агроволокно и по палочкам видно, где надо делать разрез.
А так всё верно.
Ноя лично не сторонник агроволокна.
__________________
Анюта вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.12.2012), skifnk (22.06.2012), Викса (27.07.2011), ирина матюх (31.07.2011), Масянька (14.06.2012)
Старый 27.07.2011, 10:47   #19
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Chudesnitsa Посмотреть сообщение
то есть посадить клубнику и сразу сеять горчицу?
Я бы всё=таки посеяла горчицу заранее и перекопала её. Т.е. использовала в качестве сидерата.

---------- Post added at 10:47 ---------- Previous post was at 10:43 ----------

Цитата:
Сообщение от nadezhda Посмотреть сообщение
Я буду писать о том как у меня - предпочитаю метровую грядку, и укрывную и нет, дорожка 35-45см с кот. можно достать до середины грядки.
Надя, через какой срок вы производите замену кустов клубники? Через год?
__________________
Анюта вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (15.06.2012)
Старый 27.07.2011, 10:35   #20
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Викса, а не маловато ли будет компоста (только в лунку)?
все-таки на года 4 заправляете
я очень жирно перегноя заложила, почитав и форум и прочую инфу

от агроволокна ,кстати, я отказалась
не понравилось, что нет доступа ни к сорнякам,ни к хрущам,ни к муравьям
но это дело выбора
пятница вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.12.2012), skifnk (22.06.2012), Масянька (14.06.2012)
Старый 27.07.2011, 10:48   #21
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,554
Сказал(а) спасибо: 24,174
Поблагодарили 31,753 раз(а) в 5,856 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
Викса, а не маловато ли будет компоста (только в лунку)?
Ну лунки у меня - это не маленькие ямы, а такие приличные .
Осенью она была посажена в ямы без заправок. Компостом замульчировала, поливала настоем куряка, брызгала по листу гуматами, плантафолом, мегафолом. И земляника нормально себя чувствовала.
Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
я очень жирно перегноя заложила, почитав и форум и прочую инфу
Садовник говорил, что совсем зрелый компост - очень питательная штука . А это двухгодичные залежи со дна 400 л ящика.
Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
от агроволокна ,кстати, я отказалась
не понравилось, что нет доступа ни к сорнякам,ни к хрущам,ни к муравьям
Я попробую... Хрущей у меня не было никогда, муравьи обитают в другом месте. А вот сорняки достали, устала их пропалывать каждый раз. Я и агроволокно купила, чтобы с ними побороться . И для того, чтобы почва не перегревалась.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Масянька (16.06.2012), пятница (27.07.2011)
Старый 27.07.2011, 10:50   #22
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
. И для того, чтобы почва не перегревалась.
А какого цвета волокно?
__________________
Анюта вне форума  
Старый 27.07.2011, 10:58   #23
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,554
Сказал(а) спасибо: 24,174
Поблагодарили 31,753 раз(а) в 5,856 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
А какого цвета волокно?
Черное. Но я уже делала бледную тень эксперимента . Полила песок, положила кусок 1*0,5 м, прижала кирпичами. И проверяла пару дней участочек под ним, и рядом неукрытый. Все же под агроволокном (пусть и черным) земля прогревается меньше и влага хранится дольше...
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (16.06.2012)
Старый 27.07.2011, 11:07   #24
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

У меня под земляникой участок большой. Мульчировала соломой , дробленным камышом. Сорняк растет под мульчой конечно меньше , но... четыре прополки в этом году достали . Решили часть грядок убрать под агроволокно. Что бы грядки не перегревались сверху на него уложила слой камыша(дробленного). Землянике ооочень понравилась такая грядка. Кустики нарастают прямо на глазах. Перегноем я заправляю стаканчики при посадке рассады, добавляю Стимовит для земляники. Потом подкормки провожу Агроколом кристаллическим для земляники и малины, упаковка 350 грамм на 350 литров воды или 1 грамм на 1 литр два раза за сезон. Подкормку делаю через капельный полив. Анюта, замену кустов нейтралов через год. Одноразовые сорта на третий год.
Света(клубника) вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.12.2012), Ivann (27.07.2011), Lucia (27.07.2011), Mersy (10.08.2011), skifnk (22.06.2012), Tasia (10.08.2011), Vetka (27.07.2011), zefirka (15.04.2012), аксенья (26.03.2012), Анюта (27.07.2011), Викса (27.07.2011), ирина матюх (31.07.2011), Масянька (16.06.2012), пятница (02.04.2012), Светлячок (03.08.2011), Торра (27.07.2011)
Старый 27.07.2011, 11:20   #25
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Света(клубника) Посмотреть сообщение
Анюта, замену кустов нейтралов через год. Одноразовые сорта на третий год.
Посадку саженцев делаешь в те же лунки? или делаешь новые?
__________________
Анюта вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (22.06.2012)
Старый 10.08.2011, 15:34   #26
Иннокентьевна
Освоившийся
 
Аватар для Иннокентьевна
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Чернигов
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 744 раз(а) в 94 сообщениях
Иннокентьевна is a splendid one to beholdИннокентьевна is a splendid one to beholdИннокентьевна is a splendid one to beholdИннокентьевна is a splendid one to beholdИннокентьевна is a splendid one to beholdИннокентьевна is a splendid one to beholdИннокентьевна is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
... Хрущей у меня не было никогда, муравьи обитают в другом месте..
Простите за офф..но не смогла промолчать -неужели бывают такие заповедные места в Украине, где нет хрущей?!
__________________
Совет - это не руководство к действию, а стимул к размышлению.
Иннокентьевна вне форума  
Старый 10.08.2011, 16:23   #27
Vetka
Увлеченный
 
Аватар для Vetka
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 2,130
Поблагодарили 674 раз(а) в 101 сообщениях
Vetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Иннокентьевна Посмотреть сообщение
Простите за офф..но не смогла промолчать -неужели бывают такие заповедные места в Украине, где нет хрущей?!
Мне стыдно признаться, но я даже не знаю что это такое. Хоть бы посмотреть!
Vetka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.07.2011, 12:59   #28
Vetka
Увлеченный
 
Аватар для Vetka
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 2,130
Поблагодарили 674 раз(а) в 101 сообщениях
Vetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Достала очень хорошего перегноя, но в небольшом количестве. Девочки, подскажите сколько нужно в лунку его заправить? И нужно ли ещё минералки добавить, если да, то какой?
Vetka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (22.06.2012), ирина матюх (31.07.2011), Света(клубника) (27.07.2011)
Старый 27.07.2011, 13:21   #29
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Земляничке подкормку надо давать по фазам развития. Если в сентябре перекормить азотом , в зиму ей это не нужно. Поэтому с перегноем на землянике поосторожнее нужно.
Света(клубника) вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.12.2012), Lucia (01.08.2011), skifnk (22.06.2012), Tasia (10.08.2011), Vetka (27.07.2011), аксенья (26.03.2012), ирина матюх (31.07.2011), Масянька (16.06.2012)
Старый 27.07.2011, 13:28   #30
Chudesnitsa
Увлеченный
 
Аватар для Chudesnitsa
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 245
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
Chudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really nice
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Забегая вперед - нужно ли клубнику на зиму накрывать?
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташа
Chudesnitsa вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Земляника из семян Варюша Плодовый сад 1161 29.07.2015 23:18
Уход за актинидиями рыбачок Видео мастер-классы 3 25.02.2012 16:54
Бромелиевые уход и как заставить цвести? Ксения Комнатные растения 3 16.09.2011 20:18


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot