![]() |
|
|
|
|
#1 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Черноморск (Ильичевск)
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 3,452
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 309 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Капля с каким шагом - 20 или 30 см? |
|
|
|
|
|
#2 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
неблагодарное, скажу вам, дело - со старой запущенной плантации брать посадочный материал
старые кусты даже размножаться в этих условиях не желают, усов почти не пускают маленький кустик копнешь, а он со старыми черными одеревеневшими корнями короче говоря, с большим трудом набрала кустов 60 какого-то позднего ХЗШ и 40 кустов "типа Гигантеллы" уже пожалела, что не дала расти всем усам с весной купленых и посаженых Мармолады и Хонея , отобрала только процентов 50 из предложенных, остальные обрезала (и продолжаю резать, усы растут).Совсем другая картина - кусты красивые,розетки сразу в рост, ни одна не пропала (ТТТ) а "свои" имеют вид печальный теперь с нетерпением жду анютину рассаду , а свою старую плантацию всю перекопаю и засею викой/горчицей в самое ближайшее время грядку обильно заправила перепревшим навозом, через день после посадки под каждый кустик дала нитроаммофоски с антихрущем, а вчера еще куряком полила до октября планирую еще куряком или НАФ и внекорневые гуматами-вермилюксами выбрала загущеную двухстрочную посадку, с трехстрочной (Хоней) мне оказалось неудобно работать следующей осенью поубираю через куст (посмотрю еще,как перезимует и отплодоносит)) |
|
|
|
|
#3 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,879
Сказал(а) спасибо: 1,355
Поблагодарили 5,403 раз(а) в 1,065 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
а когда оптимально пересаживать на постоянное место новые кустики, которые развиваются из усов?
__________________
Я - Вика Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев... ![]() http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии |
|
|
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,485
Сказал(а) спасибо: 2,882
Поблагодарили 6,513 раз(а) в 1,072 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Если благоприятствует погода (для меня это дождь несколько дней) то ухорошо укоренённые усы начинаю пересаживать с конца июня.При том стараюсь это делать под дождём - ни один кустик таким методом ни разу за 3 года не пропал.
А сейчас ни рискую - держу в стакашках.
__________________
https://picasaweb.google.com/101166484603497197438 |
|
|
|
|
#5 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,879
Сказал(а) спасибо: 1,355
Поблагодарили 5,403 раз(а) в 1,065 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
я на прошедших выходных была на даче и увидела, что моя клубника дала достаточное количество усов - некоторые сорта меньше, некоторые больше... но уже есть что расаживать... пока они у меня растут в ОГ и укореняются... думаю, что с такой погодой их ваще трогать нельзя, только поливать... планировала пересаживать на постоянное место где-то в конце сентября - не поздно ли?
__________________
Я - Вика Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев... ![]() http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии |
|
|
|
|
#6 |
|
Местный
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,485
Сказал(а) спасибо: 2,882
Поблагодарили 6,513 раз(а) в 1,072 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
В прошлом году свою клубнику НД садила первого декабря. Очень переживала,но декабрь был тёплым, даи выхода не было - по дешёвке досталась отличная рассада.Сейчас плодоносит во всю. Ни один кустик не пропал.Не думаю, что ваша за полтора месяца до устойчивых морозов (и то...бабка надвое сказал,что устойчивые и через полтора
) не приживётся на новом месте.
__________________
https://picasaweb.google.com/101166484603497197438 |
|
|
|
|
#7 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
вопрос не в том, приживётся-не приживётся. Вопрос в том, чтобы саженцы отлично укоренились и заложили урожай будущего года.
Вика. оптимальным временем для посадки считается август. Но надо учитывать погодные условия и возможности ваши ухаживать за новопосадками.
__________________
|
|
|
|
|
#8 |
|
Местный
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,485
Сказал(а) спасибо: 2,882
Поблагодарили 6,513 раз(а) в 1,072 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Аня, на Королеве Елизавете декабрьской посадки на одной цвето- или плодоножке, кому как угодно именовать в среднем по 17 ягод. Это ли не показатель, что успели заложить всех и всё. И что остаётся делать тем кто не может обеспечить полив многократный,ежедневный в августовскую жару? Либо рискнуть саженцами и высадить под палящий зной (а прогнозы неутешительны - до конца августа менее 32 в тени не будет), либо рискнуть урожаем? Я бы выбрала втрое, тем паче благодаря нашей знатной земляничной форумчанке при правильной посадке и обработке риск сведён к минимуму (я здесь уже описывала свой метод предзимней посадки - пригодится мне и в сентябрьской
)
__________________
https://picasaweb.google.com/101166484603497197438 |
|
|
|
|
#9 |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Если высаживать рассаду с закрытой корневой ,замульчировать, тогда посадку не нужно откладывать на осень. Я уже высадила молодые грядки .[img]http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=48216&thumb=1[/img] После высадки такой рассадой приживаемость высокая. При высаживании необходимо растения хорошо напоить.
|
|
|
|
|
#10 |
|
Увлеченный
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 245
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Пожалуйста, подскажите как быстро оздоровить землю после клубники для новой посадки. Уже на выходных буду садить, а только сегодня старую убрала
__________________
Я не волшебник, я только учусь ![]() Наташа |
|
|
|
|
#11 | |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
#12 |
|
Увлеченный
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 245
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
нашла много полезного для себя, но что-то ответ на свой вопрос не нашла - помогите, пожалуйста
__________________
Я не волшебник, я только учусь ![]() Наташа |
|
|
|
|
#13 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,879
Сказал(а) спасибо: 1,355
Поблагодарили 5,403 раз(а) в 1,065 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
ок, спасибо за мнения! для себя, вероятнее высего, все-таки выберу сентябрь...начало-середина... в августе действительно по прогнозам жара будет...
__________________
Я - Вика Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев... ![]() http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | пятница (18.07.2012) |
|
|
#14 |
|
Местный
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,485
Сказал(а) спасибо: 2,882
Поблагодарили 6,513 раз(а) в 1,072 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сергей,стаканчики да - я стаканчики тоже могу высадить методом перевалки хоть сейчас, но я так поняла у Вики она стационарно приросла,и необходимо пересаживать с гряд.
Свою Элан-Милан-Сариан высадила со стаканов под этот солнцепёк полторы недели назад - трёхкратный полив, и тем не менее из 40 кустов пропали 5, не много, но всё же...КЕ2 и Русановку буду пересаживать в сентябре. У меня не столь много качественной рассады что бы рисковать ею. вы бы предпочли какой вариант в моём случае)) И..не пойму что это за надпись у Вас такая ... Снова интриги ?оооспади..дачный форум и тут раз за разом какие-то интриги
__________________
https://picasaweb.google.com/101166484603497197438 |
|
|
|
|
#15 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 175 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сейте быстро горчицу, прямо по грядке, только посыпьте сразу посевы древесным пеплом, пусть растут вместе, когда будете видеть, что горчица мешает вам и землянике, срежете её у земли и замульчируете грядочку, а корешки будут кормить кустики и червяков
__________________
С уважением, Надежда |
|
|
| 13 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (28.12.2012), Chudesnitsa (22.07.2011), Ivann (27.07.2011), LeeAnna (01.08.2011), Lucia (27.07.2011), Marichka (22.07.2011), natnic (27.07.2011), skifnk (22.06.2012), VaRaS (28.07.2011), аксенья (26.03.2012), Иннокентьевна (10.08.2011), ирина матюх (25.07.2011), Масянька (14.06.2012) |
|
|
#16 |
|
Увлеченный
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 245
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
то есть посадить клубнику и сразу сеять горчицу?
__________________
Я не волшебник, я только учусь ![]() Наташа |
|
|
|
|
#17 |
|
Местный
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,554
Сказал(а) спасибо: 24,174
Поблагодарили 31,753 раз(а) в 5,856 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Собираюсь в конце августа рассаживать землянику (от Анюткиной прошлогодней поставки усов - море
). Участок под нее самый песчаный на моих песках. Но есть ящик готового, два года зревшего компоста, чуть глины и черное плотное агроволокно.Я не могу сообразить порядок действий... Взрыхлить почву, расстелить агроволокно, зафиксировать его края, сделать прорези крест накрест, края заколоть, в прорезях выкопать лунку, положить компост, посадить куст земляники? Или по-другому надо делать? Никогда не работала с агроволокном .
__________________
Вика. Последний раз редактировалось Викса; 27.07.2011 в 10:32. |
|
|
|
|
#18 | |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
А так всё верно. Ноя лично не сторонник агроволокна.
__________________
|
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (28.12.2012), skifnk (22.06.2012), Викса (27.07.2011), ирина матюх (31.07.2011), Масянька (14.06.2012) |
|
|
#19 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я бы всё=таки посеяла горчицу заранее и перекопала её. Т.е. использовала в качестве сидерата.
---------- Post added at 10:47 ---------- Previous post was at 10:43 ---------- Надя, через какой срок вы производите замену кустов клубники? Через год?
__________________
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Масянька (15.06.2012) |
|
|
#20 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Викса, а не маловато ли будет компоста (только в лунку)?
все-таки на года 4 заправляете я очень жирно перегноя заложила, почитав и форум и прочую инфу от агроволокна ,кстати, я отказалась не понравилось, что нет доступа ни к сорнякам,ни к хрущам,ни к муравьям но это дело выбора |
|
|
|
|
#21 | |
|
Местный
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,554
Сказал(а) спасибо: 24,174
Поблагодарили 31,753 раз(а) в 5,856 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ну лунки у меня - это не маленькие ямы, а такие приличные
.Осенью она была посажена в ямы без заправок. Компостом замульчировала, поливала настоем куряка, брызгала по листу гуматами, плантафолом, мегафолом. И земляника нормально себя чувствовала. Садовник говорил, что совсем зрелый компост - очень питательная штука . А это двухгодичные залежи со дна 400 л ящика.Цитата:
. И для того, чтобы почва не перегревалась.
__________________
Вика. |
|
|
|
|
|
#22 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
__________________
|
|
|
|
|
#23 |
|
Местный
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,554
Сказал(а) спасибо: 24,174
Поблагодарили 31,753 раз(а) в 5,856 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Черное. Но я уже делала бледную тень эксперимента
. Полила песок, положила кусок 1*0,5 м, прижала кирпичами. И проверяла пару дней участочек под ним, и рядом неукрытый. Все же под агроволокном (пусть и черным) земля прогревается меньше и влага хранится дольше...
__________________
Вика. |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Масянька (16.06.2012) |
|
|
#24 |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня под земляникой участок большой. Мульчировала соломой , дробленным камышом. Сорняк растет под мульчой конечно меньше , но... четыре прополки в этом году достали
. Решили часть грядок убрать под агроволокно. Что бы грядки не перегревались сверху на него уложила слой камыша(дробленного). Землянике ооочень ![]() понравилась такая грядка. Кустики нарастают прямо на глазах. Перегноем я заправляю стаканчики при посадке рассады, добавляю Стимовит для земляники. Потом подкормки провожу Агроколом кристаллическим для земляники и малины, упаковка 350 грамм на 350 литров воды или 1 грамм на 1 литр два раза за сезон. Подкормку делаю через капельный полив. Анюта, замену кустов нейтралов через год. Одноразовые сорта на третий год.
|
|
|
| 16 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (28.12.2012), Ivann (27.07.2011), Lucia (27.07.2011), Mersy (10.08.2011), skifnk (22.06.2012), Tasia (10.08.2011), Vetka (27.07.2011), zefirka (15.04.2012), аксенья (26.03.2012), Анюта (27.07.2011), Викса (27.07.2011), ирина матюх (31.07.2011), Масянька (16.06.2012), пятница (02.04.2012), Светлячок (03.08.2011), Торра (27.07.2011) |
|
|
#25 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Посадку саженцев делаешь в те же лунки? или делаешь новые?
__________________
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | skifnk (22.06.2012) |
|
|
#26 |
|
Освоившийся
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Чернигов
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 744 раз(а) в 94 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Простите за офф..но не смогла промолчать -неужели бывают такие заповедные места в Украине, где нет хрущей?!
__________________
Совет - это не руководство к действию, а стимул к размышлению. |
|
|
|
|
#27 |
|
Увлеченный
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 2,130
Поблагодарили 674 раз(а) в 101 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Света(клубника) (10.08.2011) |
|
|
#28 |
|
Увлеченный
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 2,130
Поблагодарили 674 раз(а) в 101 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Достала очень хорошего перегноя, но в небольшом количестве. Девочки, подскажите сколько нужно в лунку его заправить? И нужно ли ещё минералки добавить, если да, то какой?
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#29 |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Земляничке подкормку надо давать по фазам развития. Если в сентябре перекормить азотом , в зиму ей это не нужно. Поэтому с перегноем на землянике поосторожнее нужно.
|
|
|
|
|
#30 |
|
Увлеченный
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 245
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Забегая вперед - нужно ли клубнику на зиму накрывать?
__________________
Я не волшебник, я только учусь ![]() Наташа |
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Земляника из семян | Варюша | Плодовый сад | 1161 | 29.07.2015 23:18 |
| Уход за актинидиями | рыбачок | Видео мастер-классы | 3 | 25.02.2012 16:54 |
| Бромелиевые уход и как заставить цвести? | Ксения | Комнатные растения | 3 | 16.09.2011 20:18 |