Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2011, 10:40   #1
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,879
Сказал(а) спасибо: 1,355
Поблагодарили 5,403 раз(а) в 1,065 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

знатоки-клубниковеды, подскажите по поводу полива клубники плиз: в литературе пишут, что в фазы цветения и формирования ягод очень важно, чтобы клубника получала достаточное количество влаги - во время цветения влажность почвы должна поддерживаться на уровне 75%, в период сбора ягод - 80%. Почва должна быть влажной на глубине размещения основной массы корней - до 40 см.
Вопрос: с такой жарой, какая у нас стоит сейчас - как часто и по сколько ( в литрах воды) нужно поливать клубнику?
Ну не буду же я подрывать почву, чтобы проверить на сколько см почва влажная...
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 24.05.2011, 11:14   #2
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Беру маленькую лопатку и смотрю как пролита грядка . Частота полива зависит от Вашей почвы,здесь трудно советовать много ньюансов - погода ,почва,залегание грунтовых вод. У меня в пределах одного участка разные грядки поливаются по разному(перекрываю краники на капельном) ,перелив тоже плохо - сразу болячки выскочат.

Свои покалеченные хрущом кустики тоже так спасаю,обрываю цветоносы и листья ,обидно что выбирает хрущ самые вкусные - "заели "Пенсионера Челси и Маре де Буа
Света(клубника) вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (27.12.2012), Vicky (24.05.2011), аксенья (25.03.2012), елена.п (25.05.2011), ирина матюх (29.05.2011), Ирина13 (25.05.2011), Леонидовна (24.05.2011), Масянька (14.06.2012), Т-150 (02.03.2015)
Старый 24.05.2011, 11:37   #3
Сергий
Banned
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 51 раз(а) в 23 сообщениях
Сергий is infamous around these partsСергий is infamous around these parts
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Света(клубника) Посмотреть сообщение
выбирает хрущ самые вкусные - "заели "Пенсионера Челси и Маре де Буа
Оно и понятно, новые сорта - новые вкусовые качества корней

По рекомендации Мелитопольского НИИ, после сбора урожая землянику необходимо (при заселённости хрущами) пролить Актарой
Сергий вне форума  
Старый 26.05.2011, 13:44   #4
Тайга
Увлеченный
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 1,372
Поблагодарили 778 раз(а) в 210 сообщениях
Тайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant future
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Добрый день!Подскажите пожалуйста,что за болезнь такая у клубники Пропадают кустики.Начинается с крайних листиков,доходит до сердцевины и ккустик совсем пропадает...Что это такое и как боротся?

Последний раз редактировалось afinna; 30.05.2011 в 14:11.
Тайга вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Т-150 (02.03.2015)
Старый 26.05.2011, 17:14   #5
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,119
Сказал(а) спасибо: 4,379
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 878 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Тайга Посмотреть сообщение
Добрый день!Подскажите пожалуйста,что за болезнь такая у клубники Пропадают кустики.Начинается с крайних листиков,доходит до сердцевины и ккустик совсем пропадает...Что это такое и как боротся?
Чем поливали? У меня похожее, я полил водой с амиаком (отгонял личинок хруща) и вдобавок разбавленным куриным помётом. А местами покрутились листья.
MixaP вне форума  
Старый 26.05.2011, 17:31   #6
Mersy
Освоившийся
 
Аватар для Mersy
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 696
Поблагодарили 320 раз(а) в 39 сообщениях
Mersy is just really niceMersy is just really niceMersy is just really niceMersy is just really nice
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Чем поливали? У меня похожее, я полил водой с амиаком (отгонял личинок хруща) и вдобавок разбавленным куриным помётом. А местами покрутились листья.


Я еще совсем новичок и не Спец, но может при сильном солнце получился хим.ожог ? У меня такое было в прошлом году, тоже после обработки, хотя обработка была проведена в вечернее время, но потом были жаркие дни и листочки как-будто пересохли и обпеклись на солнышке. Потом растюхи вели себя прекрасно- росли, новые листочки были здоровые , а "загаревшие" со временем оборвала. Может у вас тоже такой "загар"?

Последний раз редактировалось елена.п; 26.05.2011 в 18:49. Причина: правка цитаты...
Mersy вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
MixaP (29.05.2011)
Старый 26.05.2011, 22:57   #7
Вольха
Местный
 
Аватар для Вольха
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киевская область, Васильковский район
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 673 раз(а) в 160 сообщениях
Вольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Сегодня заметила на двух кустиках засохшие листочки (по одному). Листик как-бы засох и висит на зеленом черенке, завтра сделаю фото.
На днях смотрела - все было нормально. Ничем не удобряла, ни обрабатывала, только полив водой вечером и не каждый день.
__________________
Я - Ольга
Вольха вне форума  
Старый 27.05.2011, 07:39   #8
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Вольха Посмотреть сообщение
Сегодня заметила на двух кустиках засохшие листочки (по одному). Листик как-бы засох и висит на зеленом черенке, завтра сделаю фото.
На днях смотрела - все было нормально. Ничем не удобряла, ни обрабатывала, только полив водой вечером и не каждый день.
Скорее всего это работа долгоносика http://boleznisada.ru/malinno-klubnichnyi-dolgonosik
Света(клубника) вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Т-150 (02.03.2015)
Старый 26.05.2011, 14:14   #9
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,485
Сказал(а) спасибо: 2,882
Поблагодарили 6,513 раз(а) в 1,072 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

А у меня другая напасть - сфотографировать пока нет возможности.
Черешок листика как будто обламывается и усыхает. То ли что-то выедает его изнутри,то ли срезает снаружи.Но жука который тут обсуждался я не видела у себя на участке. Что же ещё это может быть? Жалко - это у меня на грядках Королевы Елизаветы такая дрянь.
Светлячок вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Т-150 (02.03.2015)
Старый 26.05.2011, 14:47   #10
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

После жаркого лета и мягкой зимы вредителей в этом году множество, я уже даже хрущей перестала бояться (раньше мужа звала) ,вчера медведку сама "заганяла" . Сейчас в ход идут все народные способы борьбы ,ягода не дает химию использовать. Вчера к этой всей "нечести" добавился и 15 минут ливня с градом. Все листики в дырочку .
Света(клубника) вне форума  
Старый 26.05.2011, 15:22   #11
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
А у меня другая напасть - сфотографировать пока нет возможности.
Черешок листика как будто обламывается и усыхает. То ли что-то выедает его изнутри,то ли срезает снаружи.Но жука который тут обсуждался я не видела у себя на участке. Что же ещё это может быть? Жалко - это у меня на грядках Королевы Елизаветы такая дрянь.
Земляничный листоед.
Вы обрабатывали клубнику перед цветением?

---------- Post added at 14:22 ---------- Previous post was at 14:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Тайга Посмотреть сообщение
Добрый день!Подскажите пожалуйста,что за болезнь такая у клубники Пропадают кустики.Начинается с крайних листиков,доходит до сердцевины и ккустик совсем пропадает...Что это такое и как боротся?
Похоже на деятельность клещей, прищём состояние запущенное. Постарайтесь сфотографировать максимально близко молодой листик.
Чем и когда обрабатывали?
__________________
Анюта вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Масянька (14.06.2012), Т-150 (02.03.2015)
Старый 26.05.2011, 17:30   #12
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,102
Сказал(а) спасибо: 13,743
Поблагодарили 32,408 раз(а) в 4,722 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

А скажите в чем причина, когда молодой не совсем раскрывшийся листик, выходящий из середины кустика вянет. Увидела такое на нескольких кустах.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
Старый 26.05.2011, 17:52   #13
Тайга
Увлеченный
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 1,372
Поблагодарили 778 раз(а) в 210 сообщениях
Тайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant future
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Ничем кроме воды не поливала..И ничем не обрабатывала.Спонтанно купила рассаду,а потом уже вычитала что нужно весной обратавывать.Листик молодой выложу попозже-фотик разрядился.А если это клещ,что делать?
Тайга вне форума  
Старый 26.05.2011, 19:41   #14
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Тайга Посмотреть сообщение
Ничем кроме воды не поливала..И ничем не обрабатывала.Спонтанно купила рассаду,а потом уже вычитала что нужно весной обратавывать.Листик молодой выложу попозже-фотик разрядился.А если это клещ,что делать?
Нужно будет обработать от клеща .
Света(клубника) вне форума  
Старый 27.05.2011, 00:35   #15
Тайга
Увлеченный
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 1,372
Поблагодарили 778 раз(а) в 210 сообщениях
Тайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant future
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Молоденький листик

Последний раз редактировалось afinna; 30.05.2011 в 14:11.
Тайга вне форума  
Старый 30.05.2011, 11:11   #16
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Тайга Посмотреть сообщение
Молоденький листик
Тайга, по молодому листику видно, что это не клещ. . Всё намного хуже.
Фузариозное увядание. Первые признаки увядания проявляются в виде омертвения некрозов по краям листьев и слабого подвядания пораженных долей листа. Черешки и листья постепенно буреют, затем становятся темно-коричневыми и отмирают. Розетка листьев куста разваливается, больные кусты как бы прижимаются к земле (садятся). Гибель растения наступает через 1,5 месяца после появления первых признаков.

Кусты гибнут? Если да, срочно всё выкорчёвывайте.
__________________

Последний раз редактировалось Анюта; 30.05.2011 в 14:43.
Анюта вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (27.12.2012), Масянька (14.06.2012), Т-150 (02.03.2015), Тайга (30.05.2011)
Старый 30.05.2011, 21:50   #17
Тайга
Увлеченный
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 1,372
Поблагодарили 778 раз(а) в 210 сообщениях
Тайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant future
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
Тайга, по молодому листику видно, что это не клещ. . Всё намного хуже.
Фузариозное увядание. Первые признаки увядания проявляются в виде омертвения некрозов по краям листьев и слабого подвядания пораженных долей листа. Черешки и листья постепенно буреют, затем становятся темно-коричневыми и отмирают. Розетка листьев куста разваливается, больные кусты как бы прижимаются к земле (садятся). Гибель растения наступает через 1,5 месяца после появления первых признаков.

Кусты гибнут? Если да, срочно всё выкорчёвывайте.
Всю выбрасывать получается?И ничего нельзя сделать?
Тайга вне форума  
Старый 01.06.2011, 09:46   #18
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Тайга Посмотреть сообщение
Всю выбрасывать получается?И ничего нельзя сделать?
кусты у вас пропадают или нет? дайте общий вид куста

---------- Post added at 08:46 ---------- Previous post was at 08:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
В этом году буду выкорчёвывать клубнику 3-летку,места мало поэтому варианта два.Один более короткий, другой длиной в год.
Первый вариант, после сбора ягоды всё выкорчёвывается, с курами (хруща выбирают ой-ёй) и засеивается сидератом (чернобрывци и календула- вычитала,что это самый лучший антисептикдля земли))) После достаточно рослых всходом заделывается в землю, а осенью высаживается новая рассада на то же место.
Второй.После выкорча высаживаетсячеснок -бульбочками и выкапывается если крупный или заделывается в грунт весной 2012.И высаживается новый надел
Что посоветуете выбрать?
первый подойдёт вполне. можно ещё посеять горчицу. Если после сбора ягод, всё оперативно сделать, то 2 раза сидераты точно можно успеть перекопать.
__________________
Анюта вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (27.12.2012), аксенья (25.03.2012), Масянька (14.06.2012), Светлячок (01.06.2011)
Старый 27.05.2011, 13:51   #19
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

сняла спабонд (белый был, вняла предупреждению, что на черном жарким летом горит клубника)
во-первых, полезли сорняки
во-вторых, другие грядки,замульчированые травой,рожью не хуже, и сорняков меньше

далее откажусь от спабонда при посадке

расскажите,плз, а накрыть на зиму спабондом имеет смысл?
пятница вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (27.05.2011), елена.п (31.12.2015)
Старый 27.05.2011, 14:06   #20
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
сняла спабонд (белый был, вняла предупреждению, что на черном жарким летом горит клубника)
во-первых, полезли сорняки
во-вторых, другие грядки,замульчированые травой,рожью не хуже, и сорняков меньше

далее откажусь от спабонда при посадке

расскажите,плз, а накрыть на зиму спабондом имеет смысл?
белым спандбондом только накрывают клубнику сверху, чтобы прискорить созревание и уберечь от заморозков. На землю белый спандбонд никак не подходит.
Накрывать спандбондом на зиму НЕЛЬЗЯ! Можно только по дугам накрывать.
__________________

Последний раз редактировалось Анюта; 27.05.2011 в 15:40.
Анюта вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
елена.п (28.05.2011), Масянька (14.06.2012), пятница (27.05.2011), Т-150 (02.03.2015)
Старый 29.05.2011, 19:37   #21
Сашхен
Увлеченный
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 664 раз(а) в 107 сообщениях
Сашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Начала вызревать клубника. Очень здорово. Что делать с урожаем я догадываюсь, но что делать с кустами после сбора урожая, может кто-нибудь систематизирует мои убогие знания. Нужно-ли удобрять, чем и когда? И знаю косят ее, опять же когда и как. Слышал люди оставляют одну розетку. Если можно по пунктам. Спасибо.
Сашхен вне форума  
Старый 29.05.2011, 22:00   #22
Сергий
Banned
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 51 раз(а) в 23 сообщениях
Сергий is infamous around these partsСергий is infamous around these parts
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Сашхен Посмотреть сообщение
Начала вызревать клубника. Очень здорово. Что делать с урожаем я догадываюсь, но что делать с кустами после сбора урожая, может кто-нибудь систематизирует мои убогие знания. Нужно-ли удобрять, чем и когда? И знаю косят ее, опять же когда и как. Слышал люди оставляют одну розетку. Если можно по пунктам. Спасибо.
Сразу после сбора урожая можно скосить и сжечь листья. Потом просто поливать и всё. Замульчировать
Сергий вне форума  
Старый 30.05.2011, 13:36   #23
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 690
Поблагодарили 3,969 раз(а) в 673 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Сразу после сбора урожая можно скосить и сжечь листья. Потом просто поливать и всё. Замульчировать
Мне говорили о таком же методе. Но предлагался он как борьба с возможными болезнями\вредителями. Более того - сказали что после этого, возможен и второй урожай.
Из всего этого у меня 2 вопроса:
1) Этот метод обычная практика\профилактика, или, всё же, борьба с уже случившимися напастями?
2) Осенью будем пересаживать клубнику. Как лучше поступить (косить али не косить - вот в чём вопрос...)
Yury вне форума  
Старый 30.05.2011, 14:15   #24
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
2) Осенью будем пересаживать клубнику. Как лучше поступить (косить али не косить - вот в чём вопрос...)
те клубника не новопосадки? После урожая обрезать листья/скосить, если нужно оставлять усы(всегда так поступала,когда была клубника :)).. И что имеете ввиду под пересаживать? Отсаживать молодые укорененные усы? Или "старые" на новое место?
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Yury (30.05.2011), Масянька (14.06.2012)
Старый 30.05.2011, 14:26   #25
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 690
Поблагодарили 3,969 раз(а) в 673 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от afinna Посмотреть сообщение
те клубника не новопосадки? После урожая обрезать листья/скосить, если нужно оставлять усы(всегда так поступала,когда была клубника :)).. И что имеете ввиду под пересаживать? Отсаживать молодые укорененные усы? Или "старые" на новое место?
Новой (этой весны) посадки там всего около 80 кустов. Пересаживать на новое место
p.s. проблемы этой "плантации" в фото на предыдущей странице
Yury вне форума  
Старый 30.05.2011, 13:42   #26
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,879
Сказал(а) спасибо: 1,355
Поблагодарили 5,403 раз(а) в 1,065 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

я тоже слышала о скашивании клубники - но цель омолодить посадки...
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 30.05.2011, 13:48   #27
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Девочки. попробуйте перечитать тему. Об этом уже сто раз говорилось-балакалось.
Как скашивание может омолодить посадку?Каким образом?!!!
__________________
Анюта вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (30.05.2011), atyan (27.12.2012), Масянька (14.06.2012), Света(клубника) (30.05.2011)
Старый 30.05.2011, 13:51   #28
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,879
Сказал(а) спасибо: 1,355
Поблагодарили 5,403 раз(а) в 1,065 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

я читала в литературе, что так делают в Европе...
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии

Последний раз редактировалось Vicky; 30.05.2011 в 14:06.
Vicky вне форума  
Старый 30.05.2011, 13:53   #29
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
я читала в литературе, что так делают в Европе...
это делается для уменьшения колличества вредителей и болезней на плантации, но никак для омоложения.
__________________
Анюта вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (30.05.2011), Elly (30.05.2011), Закотянка (30.05.2011), Масянька (14.06.2012), пятница (30.05.2011), Т-150 (02.03.2015)
Старый 30.05.2011, 14:00   #30
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 690
Поблагодарили 3,969 раз(а) в 673 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
это делается для уменьшения колличества вредителей и болезней на плантации, но никак для омоложения.
Анюта! Если можно - ответьте, плиззз, на мой вопрос: можно\нужно ли делать это перед пересадкой?!
Yury вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Земляника из семян Варюша Плодовый сад 1161 29.07.2015 23:18
Уход за актинидиями рыбачок Видео мастер-классы 3 25.02.2012 16:54
Бромелиевые уход и как заставить цвести? Ксения Комнатные растения 3 16.09.2011 20:18


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot