![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,876
Сказал(а) спасибо: 2,146
Поблагодарили 2,904 раз(а) в 606 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Андрей, так что ли на землю клал, без дренажа, без ничего? Я там в ролике подсмотрела, что они на геотекстиль решетку клеят и на дренаж гравийный кладут...
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
я не Андрей, но отвечу
все зависит от грунта... а вернее от подготовки плодородного слоя под настил газона... разницы не существует с решеткой или без... если плодородный слой небольшой и делается именно заезд под машину... то лучше и слой щебня ( с дальнейшей трамбовкой) и геотекстиль укладывать...иначе через 3-4 года будут проблемы...
|
|
|
|
|
|
#3 | ||
|
Местный
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,343 раз(а) в 598 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Я же брал специальную газонную решетку, у нее каждое ребро имеет снизу опорную площадку и замки по периметру, для сцепления с соседними. Лежит она себе, без проблем, с мая 2008 г., никаких колей или проседаний не наблюдаю. ---------- Post added at 20:25 ---------- Previous post was at 20:22 ---------- Цитата:
А геотекстиль под дорожки стелят, в основном, для предотвращения прорастания сорняков. |
||
|
|
|
|
|
#4 | |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() решетки действительно разных видов бывают- и все они предназначены и для устройства газонов в том числе... вот тот вид решетки, который Вы называете ф-ло... она предназначена для укрепления склонов без интенсивной нагрузки в последующей эксплуатации... а ту которую Вы у себя укладывали и для больших нагрузок предназначена...но ее функция другая, чем создание твердого основания для таких зон... слой щебня и геотекстиль-это относится не к защите травы и почвы ... |
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Нач. штаба
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 6,920
Сказал(а) спасибо: 27,189
Поблагодарили 38,054 раз(а) в 5,729 сообщениях
![]() |
Лариса, я уже испугана))) Геотекстиль не положили, весной как раз "через 3 года" будет) Чего ждать?
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Нач. штаба
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 6,920
Сказал(а) спасибо: 27,189
Поблагодарили 38,054 раз(а) в 5,729 сообщениях
![]() |
Под заезд, но это серединка и "боковинки", под колеса - каменное мощение. Под решеткой песок ок. 5 см,щебня сантиметров 15, потом немного, по-моему, 5-7 см земли и земля, что в самой решетке.
|
|
|
|
|
|
#8 | |
|
Местный
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,343 раз(а) в 598 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Кстати, Leslie, обратите внимание, что засыпают они свою хлипкую решетку не гравием с острыми гранями, а просеянной калиброванной округлой галькой, которая, ох как, не дешева...
---------- Post added at 20:55 ---------- Previous post was at 20:47 ---------- Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#9 | |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
цель укладывания геотекстиля никакого отношения к прорастанию корней не имеет и размер ячейки на склоне имеет лишь значение в удобстве укладывания и угла уклона... |
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Местный
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,343 раз(а) в 598 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Да пришлось поработать со строителями автобана, нахватался, насмотрелся. Везли они всякое добро, правда, куда дели - не знаю
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Освоившийся
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: киев
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 306 раз(а) в 47 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 24.02.2011 в 22:36. |
|
|
|
| 17 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Angelique (07.06.2013), Bycina (16.03.2012), Edelka (02.03.2011), lyulik (24.02.2011), Merina (25.02.2011), NataliK (24.02.2011), Анна С. (11.03.2012), бирюса (09.07.2012), Гендальф (03.03.2011), Ксана (13.12.2011), Луганочка (15.01.2012), Марлена (09.04.2011), медуза (13.02.2013), пятница (11.01.2013), селена (25.02.2011), ТАМАРА (24.02.2011), юта (06.02.2012) |
|
|
#12 |
|
Новичок
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
![]() |
тоже озаботились этой проблемой (хотим отмостки и дорожки выложить песчаником).
но все строители говорят, что песчаник по бетону (отмостки уже залиты) плохо держится, со временем отлетает. Подскажите,кто уже делал, на что клеить песчаник? какой толщины лучше брать и как обработать , чтобы не отскочил?
__________________
начинающий садовод |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | пятница (11.01.2013) |
|
|
#13 | |
|
Местный
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: родом с Запорожья, но всю сознательну жизнь живу под Житомиром
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 3,316
Поблагодарили 5,108 раз(а) в 434 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
У нас не 10 лет, но лежит, не жалуемся.
__________________
Я-Ольчик Люблю свою Украину, свой народ, молюсь и верю... мои цветочки и не только...
|
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | пятница (11.01.2013) |
|
|
#14 |
|
Новичок
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
![]() |
я имела ввиду может клей специальный есть?
__________________
начинающий садовод |
|
|
|
|
|
#15 |
|
Местный
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,343 раз(а) в 598 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 24.02.2011 в 22:35. |
|
|
|
| 13 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#16 |
|
Местный
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,627
Сказал(а) спасибо: 4,289
Поблагодарили 4,524 раз(а) в 1,037 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
__________________
Надія
|
|
|
|
| 28 пользователя(ей) сказали cпасибо: | afinna (16.03.2011), cvet_ok (15.03.2011), lusa (17.07.2011), Lusenka (15.03.2011), lyulik (19.07.2011), malisap (05.09.2012), mavra3 (16.03.2011), Nata (16.03.2011), Penelopanecrus (28.10.2012), Sadogor (25.03.2011), Алена Петрова (11.05.2011), Аленка (16.03.2011), Викса (16.03.2011), Закотянка (16.03.2011), иветта (16.03.2011), иннуся (15.03.2011), Ксана (16.03.2011), Ксения (16.03.2011), Лю (17.10.2012), Марлена (16.03.2011), Масянька (07.09.2012), Мечтательница (10.06.2011), Оксана 1 (25.04.2014), Птица (14.03.2012), пятница (18.07.2011), Светлячок (19.07.2011), ТАМАРА (13.11.2011), Умничка (19.07.2011) |
|
|
#17 |
|
Местный
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,554
Сказал(а) спасибо: 24,174
Поблагодарили 31,753 раз(а) в 5,856 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Надя, ну молодчинка
, так аккуратненько и стильно сделала. А мордочку тоже сама слепила?
__________________
Вика. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Marta (16.03.2011) |
|
|
#18 |
|
Местный
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,627
Сказал(а) спасибо: 4,289
Поблагодарили 4,524 раз(а) в 1,037 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пасиба.
![]() Ага. Только я ее не лепила, а вырезала. Осталось поздно вечером немного бетона, ни к селу, ни к городу, я его просто вывалила в целлофанку, думала, может, до утра не затвердеет. Ага! Утром достала каменючку. Пришлось вырезать мордочку, не пропадать же добру! Это оказалось не сложно и интересно, главное, не перепутать, что нужно вырезать, а что оставить.
__________________
Надія
|
|
|
|
|
|
#19 |
|
Местный
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,627
Сказал(а) спасибо: 4,289
Поблагодарили 4,524 раз(а) в 1,037 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Значит, по-порядку. Смесь - 1 часть цемента, 3 части песка. Воды примерно 1,5 - 2 части. Слишком жидкий бетон вроде менее прочен, а слишком "крутой" тяжело мешать. Я стараюсь делать таким, чтоб не лился, но легко вываливался. Мнда-м... "Понятно" обьяснила.
![]() Под дорожку копаю неглубокую траншейку, даже не копаю, а срезаю верхний слой почвы, поливаю, утаптываю. Стелю на дно черное агроволокно, скорее на всякий случай, от возможных сорняков. Подсыпаю немного гравия. Затем устанавливаю формы. Формы - самодельные, напиленные из ДВП полоски, выс. 5см, согнутые по выкройке и обмотанные скотчем для неприлипания. С одной стороны формы не скреплены, разъемные, чтоб легче было их вытаскивать. Подпираю кирпичами, заливаю бетон, прикрываю клеенкой или чем придется, чтоб равномернее затвердевал. Часов через 8 открываю, вытаскивыю формы, шкрябаю поверхность кордощеткой (для красоты ), затем опять накрываю дня на три. И все это время по дорожкам не хожу. Вроде все... Вот как это выглядит: ![]() А, забыла, я стараюсь еще запихнуть внутрь арматуру какую-нибудь, железячки ненужные. На всякий случай. "Камни" не крупные, может, и не нужна там арматура. Формы можно сделать из жести, ее легко гнуть, и можно сделать "камни" кругловатые, но для этого нужно иметь жесть. А можно сделать из полосок рубероида, получаются такие красивые кругленькие камешки. Я еще делала типа бордюр в одном месте, вместо форм взяла пластиковый гофрированный бордюрчик, зелененький такой, тоже ничего так получилось. Если есть вопросы, спрашивайте, я люблю поговорить. ![]()
__________________
Надія
|
|
|
|
| 31 пользователя(ей) сказали cпасибо: | afinna (17.03.2011), blueberry (16.04.2011), cvet_ok (16.03.2011), lusa (17.07.2011), Lusenka (16.03.2011), malisap (05.09.2012), Natali V (30.06.2015), sashko (20.08.2011), VARIKA (16.03.2011), verunchik (16.03.2011), ya (11.03.2017), zefirka (15.04.2012), аксенья (15.05.2013), Алена Петрова (11.05.2011), Викса (16.03.2011), Закотянка (16.03.2011), иннуся (16.03.2011), Ирина - георгина (23.05.2011), Ксения (17.03.2011), Лана_К (20.11.2013), Лю (17.10.2012), Масянька (07.09.2012), Мечтательница (10.06.2011), пятница (18.07.2011), Рарура (14.01.2012), Совушка (04.02.2013), Счастье Мимолётное (18.07.2011), ТАМАРА (16.03.2011), Татюша (22.08.2011), Умничка (19.07.2011), юта (21.08.2011) |
|
|
#20 |
|
Местный
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Киев, Ветряные горы
Сообщений: 697
Сказал(а) спасибо: 23,352
Поблагодарили 2,093 раз(а) в 483 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А что если в этот состав добавить яичный белок, конечно, если есть свои куры. Я смотрела передачу про Чехию, там рассказывали про Карлов мост, что при его строительстве в “цемент” того времени добавляли яичные белки. Этот нехитрый рецепт стал залогом долговечности моста. Как никак уже 600 лет прошло. Не знаю насколько это правдоподобно, но когда разбивается яйцо и засыхает белок, то оторвать его нереально - это проверено.
Последний раз редактировалось afinna; 18.06.2011 в 15:28. Причина: оверквотинг |
|
|
|
|
|
#21 | |
|
Местный
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 5,492
Поблагодарили 6,668 раз(а) в 1,099 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
. Ищу вариант, чтобы из подручных средств и своими руками..
__________________
Ирина
|
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | ya (11.03.2017) |
|
|
#22 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Запоріжжя,Томаківка,Україна
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 599 раз(а) в 125 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
и самый первый из них -какие последствия эксплуатации? Почему спрашиваю? Залитый бетон в отмостках это одно,а сравнительно тонкий слой тротуарной плитки,без виброосадки и высокотемпературной пропарки в автоклавах,как правило,со временем начинает разрушаться.---------- Post added at 18:14 ---------- Previous post was at 18:00 ---------- Где-то читал на форуме,что дачники сносят кому-то всякую древесину....Так вот. Видел недавно возле себя в магазине,продают напилянные кольца с деревьев (чувствую,как начинаю грешить перед вашими мужьями, ),тощиной 3-4 см и с этих колец выкладывается дорожка.Если аккуратно уложить её на подготовленную площадку с дренажным песочком,как здесь выше предлагалось вместо бетона,то думаю, эффект будет не плохой.Босиком приятно ходить по деревянному настилу,знаю на собственном опыте. Единственный вопрос-сохранность дерева. Можно наверное с любого,если пропитанное,т.к. твёрдых пород не так и много под ногами валяется. Здесь, (именно в этом месте) должна включиться у каждого своя фантазия.
__________________
Как я определяю что мне нужно Вижу это у других Последний раз редактировалось Счастье Мимолётное; 18.07.2011 в 22:02. |
|
|
|
|
|
|
#23 | |
|
Оперативный дежурный. Не жужжать!
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
![]() |
Цитата:
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
|
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#24 | |
|
Местный
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,627
Сказал(а) спасибо: 4,289
Поблагодарили 4,524 раз(а) в 1,037 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() Кстати, залитый бетон в отмостках, как правило,со временем тоже начинает разрушаться. ![]() ---------- Post added at 01:11 ---------- Previous post was at 01:08 ---------- И снова кстати - у меня же не тротуарная плитка. Скорее, залитый бетончик в маленьких отмосточках.
__________________
Надія
|
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#25 |
|
Местный
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,235
Сказал(а) спасибо: 16,533
Поблагодарили 28,960 раз(а) в 4,936 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Надя, а цементный раствор вы сама перемешиваете, в каком кол-ве?
__________________
Я - Варвара — Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.. |
|
|
|
|
|
#26 |
|
Местный
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,627
Сказал(а) спасибо: 4,289
Поблагодарили 4,524 раз(а) в 1,037 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ну, когда муж на даче, то, конечно, он мешает.
![]() А чаще - сама. Беру 5ти-литровое ведерко песка, и треть ведерка цемента, больше мне тяжело за раз размешать. Мешаю кельмой в цинковом тазике с ручками. Муж все берет в три раза больше, мешает прямо лопатой в балии. Говорят, сапкой удобно мешать. Если не торопиться и не ставить рекордов, то совсем не напряжно.
__________________
Надія
Последний раз редактировалось Marta; 16.03.2011 в 21:39. |
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | VARIKA (16.03.2011), аксенья (15.05.2013), Алена Петрова (11.05.2011), пятница (18.07.2011), Умничка (19.07.2011) |
|
|
#27 |
|
Увлеченный
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 830
Поблагодарили 385 раз(а) в 138 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Я перемешиваю насадкой-миксером для дрели, они есть разные для размешивания разного объема. Наверняка ж дрель в хозяйстве есть...
|
|
|
|
|
|
#29 |
|
Местный
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,554
Сказал(а) спасибо: 24,174
Поблагодарили 31,753 раз(а) в 5,856 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Какое развитие темы...
![]() Надя, прости, если я пропустила, но ты подкрашиваешь чем-то раствор? Чем?
__________________
Вика. |
|
|
|
|
|
#30 |
|
Местный
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,627
Сказал(а) спасибо: 4,289
Поблагодарили 4,524 раз(а) в 1,037 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вика, серенькие камешки ничем не подкрашиваю, а красненькие - суриком железным. Это такой порошочек, продается у нас на базаре килограммами. Его нужно 3% от цемента.
![]() В целях экономии красителя (вообще-то он дешевый) я делаю красным только верхний сантиметр-два. Примерно.
__________________
Надія
|
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Садовые измельчители | Лена Мерлин | Садовая техника, инструмент, оборудование | 434 | 27.04.2023 09:56 |
| Садовые игрушки | Фанатка | Малая архитектура | 70 | 27.10.2021 21:11 |
| Садовые качели | koshkaaa | Малая архитектура | 76 | 30.01.2018 17:56 |
| Садовые традесканции. | Daphna | Декоративное садоводство | 71 | 14.06.2017 19:08 |
| Прямые дорожки, прямоугольные цветники | lusa | Наши ландшафты | 255 | 15.05.2016 18:52 |