Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2015, 09:42   #402
Alex56
Увлеченный
 
Регистрация: 17.12.2015
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 248 сообщениях
Alex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud of
По умолчанию Re: Колоновидные плодовые деревья.

На фото выше- это плодоношение 2-3-х летних прививок, выполненных в высокий штамб зимостойкого подвоя. И вот как это было.

Сами прививки выполнялись черенком в 2012 году, с 10 по 15 июля, на площади в 15 соток. Всего выполнил более 1000 прививок в высокий штамб и в скелет зимостойких подвоев всех самых интересных своих селекционных форм (зимостойких колонн-полукультурок и колонн-китаек, всего более 80 форм), а также сортов Важек-Макентош, Телеймон, Таскан и др, сортов серии кооп, сортов 4х...(всего более 40 сортов). Прививку выполнил в обрастающие ветки текущего сезона. Прививки попали в жару, но приживаемость оказалась достаточно высокой для таких сроков, примерно около 80%. По некоторым сортам почти 100%. И это результат применения медовой воды при прививке черенком.

А предистория такова, что ранее никогда не проводил так поздно прививки прошлогодними черенками массово. Был такой опыт поздних прививок, но единичный. Привитые черенки давали прекрасный прирост. А следующей весной к моему удивлению цвели почти по всей длине прироста.

И в 2012 году мне этот опыт пригодился. На восстановлении сгоревшего сада. Три года ждал и надеялся что сгоревший сад восстановится. Но, почти все деревья всё-таки погибли. Остались как ни странно несколько деревьев колонн. А возле погибших деревьев наросло много корневой поросли за три года, диаметром от 4-5 см и до 1 см. Зимой все засохшие старые деревья выпилил под корень и убрал с участка. Оставил только молодую поросль, укоротив побеги (стволы поросли). Но, весной решил не прививать в толстые стволы подвоя, зимой их укоротил до 1-1,5 метров. Наиболее тонкие обрезал чуть выше до 2-2,5 метров (с целью использовать потом для пригибания и сохранения на них незимостойких сортов). И решил дождаться весенне-летнего обрастания. И вот в июле привил в эти обрастающие веточки (прирост текущего сезона) черенки сортов и ГФ яблони. Погода стояла жаркая. Но днями раньше прошли ливневые дожди. Участок не поливной, под залужением. Рискнул прививать в жару, температура держалась до +35*С. Прививал целыми днями, по 8 часов кряду. Пять дней подряд. Удлиненными черенками до 20 см длиной. Прививки ничем не укрывал. Но, перед прививкой выдержал их в растворе цветочного меда с добавлением циркона. И результат превзошел все мои ожидания. Через месяц после выполнения прививок, привитые черенки имели уже до 20 см прироста, и продолжали активный рост до самой осени (до понижения ночных температур ниже порога активности). К осени успели вызреть, и прекрасно зимовали. О чем ниже, фото этих моментов.

Прошел ровно месяц с момента прививки. Прививки в скелет выполнены 15.07.2012, а так выглядят на 16.08.2012



А это уже весна 2013. Прививки прекрасно зимовали, и пошли в рост с приходом тепла.


Последний раз редактировалось Alex56; 22.12.2015 в 10:50.
Alex56 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (22.12.2015), flowerss (23.12.2015), Sveta (02.04.2016), Бойківчанин (22.12.2015), Викса (23.12.2015), елена.п (31.01.2016), Нина (26.12.2015), Эдик (31.05.2016)