Очень хорошо на дно ям положить строительный мусор-органику и неорганику, бытовой мусор. Глиняный замок практикуют для удержания влаги при поливе. Полтора на полтора- все-таки многовато. Если сезонный подход грунтовых вод - насмертельно

, если постоянно стоит вода - садить деревья на холмики

У тещи в 70-е была дача в Тосно под Ленинградом - там постоянно высокий уровень грунтовых вод - все делали дренажные канавы. Нужно посмотреть...